Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования вариативной части учебной программы по физическому воспитанию для учащихся 1 - 4 классов общеобразовательных школ с учётом национальных традиций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власов, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования вариативной части учебной программы по физическому воспитанию для учащихся 1 - 4 классов общеобразовательных школ с учётом национальных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власов, Владимир Владимирович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Физическое воспитание детей школьного возраста.

1.1. Проблемы разработки программ по физическому воспитанию.

1.2. Требования к разработке школьных программ.

1.3. Анализ современных действующих программ.

1.4. Характеристика национальных средств физического воспитания.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Психолого-педагогический анализ хантыйских национальных игр, самобытных упражнений, национальных видов спорта и их классификация

3.1. Психолого-педагогический анализ хантыйских национальных игр, самобытных упражнений и танцев.

3.2. Классификация хантыйских народных игр, национальных видов спорта, танцев.

Глава 4. Разработка вариативной части программы на основе хантыйских народных игр, национальных видов спорта и танцев.

4.1. Предпосылки, послужившие разработке содержания вариативной части учебной программы.

4.2. Обоснование вариативной части программ по физической культуре для учащихся 1-4 классов с использованием народных подвижных игр, национальных видов спорта, танцев, состязаний и самобытных физических упражнений в структуре комплексной программы по физической культуре.

4.3. Методические особенности использования национальных видов спорта, танцев и народных игр в вариативной программе.

Глава 5. Экспериментальное обоснование вариативной части программы по физической культуре для 1-4 классов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования вариативной части учебной программы по физическому воспитанию для учащихся 1 - 4 классов общеобразовательных школ с учётом национальных традиций"

Актуальность

Происходящие процессы демократизации и гуманизации общественного строя способствуют возрождению национальной самобытности малочисленных народов Севера.

Актуальность исследования определяется тем, что вариативный компонент государственного образовательного стандарта по физическому воспитанию должен учитывать региональные, национальные условия и традиции развития культуры (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, Б.И. Турку-нов, В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Ю.Д. Железняк, И.М. Турев-ский, Е.Г. Горбачев, А.П. Матвеев, Ю.К. Гавердовский, А.Ю. Малофеев, В.Н. Непопалов, Т.В. Петрова, И.В. Стенькин, В.П. Болыпенков.

Коренные народы ханты и манси в процессе своего исторического развития, существования, экстремальных природно-климатических условий, тяжелого и сложного характера труда при занятиях охотой, рыболовством, оленеводством, создали собственную самобытную физическую культуру. Самобытность физической культуры выражена в ее компонентах (игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, закаливание, спортивные соревнования, праздники, фестивали, традиции, обряды) и является составной частью народной культуры.

Культуре и быту народов ханты и манси уделено значительное внимание в исследованиях (Е.В.Айпин, П.Бахлыков, И.Н.Гемуев Л.А.Ибрагимова, В.П.Красильников, В.М.Кулемзин, И.В.Лукина, Н.И.Новикова, А.И.Пика, В.И.Прокопенко, А.Рейсон-Правдин, М.А.Сергеев, З.П.Соколова, Е.Шмидт).

Несмотря на многочисленность исследований, остается практически не освещенным важный компонент культуры народов ханты и манси -опыт содержания национального физического воспитания. Между тем этими народами за свою многовековую историю создан и сохранен уникальный этнопедагогический потенциал в области физического воспитания, который может составить основу содержания государственного обра-% зовательного стандарта по разделу физической культуры для малочисленных народов Севера.

Существующее противоречие определило проблему исследования.

Проблема исследования заключается в научном обосновании необходимости разработки содержания вариативной части программы физического воспитания учащихся 1-4 классов с учетом национальных обычаев, традиций, региональных особенностей.

Цель исследования: разработка технологии вариативной части учебной программы для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа на основе использования национальных видов спорта, самобытных упражнений, танцев и народных игр.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по А проблеме исследования, материалы наблюдений, изучение практики работы общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа позволили выдвинуть гипотезу исследованиях

- при внедрении элементов национальных видов спорта, танцев и игр повысится эффективность содержания программы по физической культуре для младших классов.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся 14 классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа с учетом национальных и региональных особенностей.

Предмет исследования - способ вариативности учебных программ для учащихся 1-4 классов в общеобразовательных школах с учетом нацио-* нальных и региональных особенностей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые дана классификация народных игр, элементов национальных видов спорта и танцев для учащихся 1-4 классов Ханты-Мансийского округа;

- разработано содержание программы по физическому воспитанию школьников 1-4 классов с учетом региональных и национальных особенностей Ханты-Мансийского округа для всех типов школ.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке вариативного компонента и коррекции базовой части программы физического воспитания учащихся Ханты-Мансийского округа;

- в разработке проекта программы, которая может быть рекомендована для использования учителями физической культуры при планировании и построении учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционном материале и практических занятиях на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положениях

1. Использование совокупности традиций, танцев и игр в физическом воспитании детей младших классов повысят эффективность программ обучения общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа.

2. Применение классифицированных упражнений по их преимущественной направленности оказывают влияние на развитие физических качеств, умственных способностей детей младших классов.

3. Методика вариативного компонента программ физического воспитания школьников обеспечивает образовательное, воспитательное и оздоровительное значение детей 1-4 классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопроса и результаты исследований показали, что при составлении "базовой" части программы физической культуры необходимо учитывать комплекс условий, в частности, экономического и социального развития народа, национальных традиций, климато-географических особенностей, материально-технической базы школы. Вариативная часть школьной программы должна разрабатываться конкретно для каждого региона, края, республики, области, даже отдельной школы в соответствии с рельефом местности, национально-этническими особенностями населения.

2. Установлено, что применение на уроках физической культуры национальных видов спорта, народных игр и танцев (до 30-45 % времени основной части урока) может существенно повысить физическую подготовленность школьников.

3. Педагогический анализ работы в предложенном направлении показал, что народные игры, национальные виды спорта и танцы соответствуют местным природным особенностям, также помогают сохранить культурное наследие народа, и в этом видна целесообразность использования их в учебном процессе по физической культуре в школах Ханты-Мансийского округа. Популярность таких национальных видов спорта, как «Северное многоборье» (прыжки через нарты, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной прыжок с отталкиванием двух ног, бег с палкой), национальная борьба «Нюл талх и», «Стрельба из лука» и других, должны использоваться как средства вовлечения школьников в регулярные занятия физической культурой.

4. Психолого-педагогический анализ и систематизация хантыйских национальных игр, видов спорта и танцев показали возможность их использования в качестве основных средств физического воспитания.

При решении педагогических задач умственного и физического развития младших школьников лучше использовать народные упражнения, классифицированные на упражнения умственного, нравственно-этического и физического развития, развивающие силу, выносливость, быстроту, гибкость и координацию движений.

5. Содержание вариативной части экспериментальной учебной программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа включает в себя следующие разделы: основы знаний: знакомит с историей народной физической культуры (ритуальные игры, танцы, обряды),с возникновением физических упражнений у народов Севера, их применение для подготовки воинов, охотников, с национальными обычаями и традициями народов ханты и манси, с его героико-богатырским эпосом.

Практические умения и навыки - физические упражнения хантыйских национальных видов спорта «Северное многоборье», «Нюл талх и» (борьба), «Ланк Иаветта» (стрельба из лука), движения народного танцевального фольклора «Танец с двумя стрелами», «Медвежья пляска».

Игры и упражнения для умственного развития «Торэх» (устный счет); нравственно-эстетического «Рат хар» (очаг), «Каслты» (переезд); упражнения для развития скоростно-выносливых способностей: «Эй кур нэвэр» (скачки на одной ноге), «Чевэр лэк» (заячьи прыжки), «Неверты» (прыжки); для развития координационных способностей: «Пути нэвер» (бег по-медвежьи), «Ятни» (жмурки); для развития выносливости: «Паста коята» (состязания в беге), «Хахалы нимальн» (бег на подволоках) и др.

Основы гигиены: гигиена физических упражнений, оказание первой помощи при травмах, утренняя гигиеническая гимнастика, средства закаливания.

6. На основании изучения результатов педагогического эксперимента установлено, что рациональное построение уроков с использованием национальных подвижных игр, танцев привело к достоверному повышению показателей физической подготовленности (Р < 0,05 - 0,001). Учащиеся 14 классов экспериментальных классов по подавляющему большинству показателей оказались лучше подготовленными по сравнению со своими сверстниками.

7. Доказано, что последовательное применение народных игр, национальных видов спорта, танцев и самобытных упражнений обеспечивает сокращение пропусков учебных дней на 26% и снижение количества часто болеющих детей на 14%. При этом в контрольных классах за этот же период времени произошло увеличение этих показателей на 7% и 3%.

8 .Полученный в ходе эксперимента материал показал, что чередование национальных средств с базовым программным материалом усовершенствует учебный процесс, оказывает широкое образовательное, воспитательное и оздоровительное влияние на младших школьников, активно развивает физические данные и моральные качества, что выражается в существенном улучшении успеваемости не только по предмету "Физическая культура", но и по предметам общеобразовательного цикла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты проведенных исследований позволяют нам предложить начальной школе ряд практических рекомендаций для реализации программы физической культуры в вариативной части с использованием национальных средств физического воспитания.

1. Включать в вариативную часть программы физической культуры 14 классов общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа элементы национальных видов спорта, танцев и народных игр для повышения эффективности учебного процесса, воспитания эстетических, нравственных качеств и сохранения традиционной культуры народа, улучшения показателей физического развития и физической подготовленности.

2. Целесообразно применять составленную нами классификацию игр, элементы национальных видов спорта и танцев по классам, и по принципу преимущественного воздействия их на воспитание физических качеств в сочетании с формированием основных двигательных навыков. Игры, элементы танцев и национальных видов спорта рассмотрены в связи с их применением в конкретной части урока в 1-4 классах, с учетом формы организации: форма действий, преимущественное проявление физического качества и вида движений в них.

3. На курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа содержание вариативного компонента программы физического воспитания рекомендуется использовать в качестве основы для профессиональной деятельности.

4. Считаем целесообразным использовать для обучения студентов факультетов физической культуры специальный курс "Национальные средства физического воспитания народов ханты и манси".

5. При составлении комплексной программы по физическому воспитанию учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ рекомендуется использовать предложенную нами структуру распределения учебного материала.

6. Большинство национальных средств физического воспитания имеет сходство с легкой атлетикой, гимнастикой, спортивными играми и лыжной подготовкой, что способствует сокращению времени на формирование двигательных умений и навыков учащихся. Так, например, при обучении отдельным видам легкой атлетики можно применять такие средства как "Скачки на одной ноге", "Заячьи прыжки", "Тройной прыжок с одновременным отталкиванием двух ног", "Прыжки через нарты", "Метание топора на дальность" и др. При обучении техническим элементам в спортивных играх - "Выбей чурочку", "Городки", "Без единого промаха" и др. При обучении различным гимнастическим элементам и единоборствам применяются такие средства: "Борьба оленей", "Удержись на бревне", "Качалка на качалке", "Перетягивание палки", "Поднимание партнера лежа на спине" и др. В лыжной подготовке необходимо применять такие средства как "Скороходы-снегоступы", "Бег на подволоках".

7. Кроме развития физических качеств у учащихся общеобразовательных школ можно с успехом формировать и трудовые навыки, необходимые в быту и в повседневной жизнедеятельности, обучая такими средствами как "Метание тынзяна на хорей", "Бег с палкой по пересеченной местности", "Стрельба из лука в цель".

8. Народные танцы: "Большой медведицы", "С двумя стрелами", "Ля-пинский" и элементы фольклорно-спортивных праздников "Медвежья пляска", "Шаманский камланий" и другие способствуют приобщению учащихся к наследию прошлого, формированию координационных способностей и эстетическому воспитанию.

9. Предложенная методика вариативной части программы содержит в своей структуре систему упражнений для учащихся 1-4 классов, составленную по принципам этнокультуры. Данная методика прошла апробацию в школах Ханты-Мансийского округа и достигла поставленной цели, подтвердив гипотезу об эффективности учебного процесса с внедрением элементов национальных видов спорта, танцев и народных игр и может быть рекомендована для общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского округа.