автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII - IX классов на основе двигательных заданий материала русской лапты
- Автор научной работы
- Машошина, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Машошина, Ирина Викторовна, Москва
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201363544
МАШОШИНА Ирина Викторовна
ПОСТРОЕНИЕ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УП-1Х КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ
МАТЕРИАЛА РУССКОЙ ЛАПТЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Г.Н. Германов,
доктор педагогических наук, профессор
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ с
ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ..................................................................... 15
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНЫХ ИГР В УКРЕПЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1.1 Место народных игр в системе личностно-ориентированной физической культуры школьников........................................... 15
1.1.2 Русская лапта - царица народных игр. Оздоровительное и развивающее значение русской лапты. Воспитательное и прикладное значение русской лапты. Русская лапта — популярный вид спорта.... 25
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ИНОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ............................................ 33
1.2.1. Технологии построения вариативной части комплексной программы физического воспитания школьников на основе национальных технологий физической подготовки и традиционных народных игр...... 33
1.2.2. Технология спортивно ориентированного физического воспитания как альтернатива традиционному уроку физической культуры школьников..............................................................................................................................41
1.2.3. Технология блочно-модульного построения уроков физической культуры....................................................................................................................48
1.2.4. Технология структурирования спортивно-педагогического процесса на основе использования двигательных заданий.............. 54
1.2.5. Технология программирования индивидуальной физической активности учащихся на основе оптимизации нагрузки............... 61
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 65
II. 1. Общая характеристика методов исследования....................... 65
П.2. Методы групповых экспертных оценок............................... 67
11.3. Методы математической статистики................................. 67
11.4. Методы инструментального контроля с использованием кар-диомониторов «POLAR RS400, RS800CX»............................... 69
11.5. Организация исследований............................................. 71
ГЛАВА III. МОДУЛЬНО-БЛОЧНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ VII-IX КЛАССОВ НА ОСНОВЕ
ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ МАТЕРИАЛА РУССКОЙ ЛАПТЫ.........
III. 1. Экспертное оценивание развивающего и оздоровительного эффекта различных средств физического воспитания школьников 73 III.2. Результаты констатирующего эксперимента по проверке эффективности высокососредоточенного построения упражнений легкоатлетической направленности и оптимального соотношения упражнений легкой атлетики и русской лапты в базовой и вариативной
части комплексной программы физического воспитания школьников VII-IX классов....................................................................................................77
III.3. Пульсовая напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты и их классифицирование на модули и блоки
физической и технической подготовки учащихся VII-IX классов......... 82
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРУЕМОЙ НДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ VII-IX КЛАССОВ ПРИ ОСВОЕНИИ ВАРИАТИВНОГО МАТЕРИАЛА РУССКОЙ ЛАПТЫ В
ФОРМЕ МОДЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ......................... 142
ВЫВОДЫ................................................................................... 151
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................. 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 156
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 187
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Президент России Владимир Путин на традиционной встрече с членами Совета по межнациональным отношениям (февраль 2013 г.) призвал активнее популяризировать национальные виды спорта и «продвигать» их в олимпийские дисциплины. «Нужно стремиться к тому, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые общедоступные виды спорта. В официальном реестре Минспорта значится всего пять таких видов спорта. Но на самом деле их более 60, занимаются ими более 85 тысяч человек - это по официальным данным, а на самом деле гораздо больше», - сказал глава государства [http://telegrafist.org/2013/02/20/41598/].
Президент призвал не забывать о том, что многие всемирно известные олимпийские спортивные дисциплины когда-то были сугубо национальными. Так, например, столь почитаемый, широко признанный, участвовавший в олимпийской программе американский бейсбол произошел от простой русской лапты1. Лапта как игра значительно старше бейсбола, и в ней есть много общего с ним: бита, мяч, терминология. Став прародительницей бейсбола, лапта сегодня может с ним вполне конкурировать, ведь ее правила и арсенал технических приемов и тактических действий намного обширнее и разностороннее, а сама игра выглядит куда динамичнее.
Депутат Госдумы Николай Валуев предложил проводить в России свои национальные Олимпийские игры. Сегодня признается отечественное происхождение таких видов спорта как русские шашки, городки, гиревой спорт и самбо По мнению Н. Валуева, помимо кулачных боев и национальных видов борьбы (ку-рэш, хапсагай, ноолдан), в программу соревнований следует включить такие дополнительные виды состязаний, как русская лапта, гиревой спорт, может быть ре-
1 Олимпийские турниры по бейсболу периодически включались в Олимпийскую программу. Первый показательный турнир прошел в 1904 году на Играх III Олимпиады (Сент-Луис, США). Последний прошел на Играх XXIX Олимпиады в Пекине (2008 год). Бейсбол участвовал в 13 Олимпиадах. Представители ИБАФ (International Baseball Federation, IBAF) обсуждают вопрос о включении бейсбола в программу летних Игр XXXII Олимпиады 2020 г. Режим доступа: http://bmsi.ru/doc/e2e6dlf5-19be-4faa-bf4e-cfda56f3f6ea
ч
гиональные - северное многоборье, якутские национальные прыжки и другие [http:// izvestia.ru/news/545523]. По зрелищности, игровому напряжению, физической нагрузке, а тем более по своему воспитательному воздействию на участников наши национальные состязания нисколько не уступают олимпийским и, что важно, с большим интересом воспринимаются представителями других стран. Несомненно, что основу национальным видам спорта, интенсивно развивающимся в настоящее время, дали народные формы физической культуры.
Русские народные игры занимают особое место в системе физического воспитания детей школьного возраста. Наши народные игры отличаются высоким духовным началом, богатырской силой, молодецкой удалью, задором и весельем, парадом красоты, ловкости и здоровья. Многие специалисты отмечают непреходящую ценность народных игр, поскольку им характерны разносторонность физической подготовки, многогранность воспитательного воздействия, доступность, эмоциональность, зрелищность, простота организации. Несмотря на это, они до настоящего времени не нашли должного применения в физической подготовке школьников, обучающихся в общеобразовательных школах центральной европейской части России. Именно поэтому включение в образовательный процесс элементов русской народной физической культуры, и в первую очередь развивающих народных игр спортивной направленности, к которым, несомненно, относится и русская лапта, является актуальной необходимостью и потребностью сегодняшнего времени.
Степень разработанности темы исследования.
В последние годы научные исследования в вопросах изучения русской лапты актуализировались в направлении ее развития, в первую очередь, как вида спорта (А.Ю. Костарев, 1999, 2000, 2004, 2012; Е.В. Готовцев, 2003, 2006; A.C. Дивнич, 2012). Лишь небольшое количество научных и методических работ нового времени рассматривают и характеризуют ее как важнейшее средство физического воспитания, оздоровительной и рекреативной физической культуры (P.M. Валиахме-тов, 2000, 2003; A.A. Таран, 2003, 2007, 2008; В.И. Щемелинин, 2004; Е.В. Готовцев, 2011; Г.Н. Германов, 2008, 2009, 2011, 2012). Вместе с тем, этих разработок
явно не достаточно. Нужна активная популяризация русской лапты и внедрение ее в процесс школьного базового физического воспитания, а вместе с тем и в систему дополнительного образования детей, на что неоднократно указывали многие специалисты (В.А. Лепешкин, 1993, 1994, 1995; Д.В. Бесполов, 1994; Л.Г. Кана-вец, 1994; Л.Г. Гусев, 2000; Л.М. Кукис, 2000, 2008, 2013; Е.М. Абрамова, 2004; С.Е. Андреев, 2007; С.И. Савченко, 2009; Ю.А. Прокопчук, 2010).
Сегодня в практике физического воспитания школьников сложилось противоречие, когда, с одной стороны, дальнейшее совершенствование системы физической культуры школьников возможно только с учетом индивидуальных интересов, взглядов на личную физическую культуру, часто опирающихся на национальное самосознание, а, с другой стороны, в процессе этих занятий пока еще мало используется педагогический потенциал русской народной игры. Совершенно очевидно, что использование в процессе обучения и воспитания школьников традиционных народных игр, и в первую очередь русской лапты, будет содействовать укреплению физического и нравственного здоровья учащихся.
Какой из других видов физических упражнений, если не русская лапта, должен стать спортом для всех, быть доступен всем желающим вести здоровый образ жизни - школьникам, студентам, взрослым; он должен создавать возможности всем участникам физкультурно-спортивных мероприятий реализовать свое право на всестороннее развитие, свободное взаимодействие в соревновательной деятельности, конкурентное соперничество, активное включение в коллективные отношения с целевой устремленностью на сотрудничество, социализацию, объединение, совместное решение групповых задач? Этому содействует и служит народная игра - русская лапта.
Развитие народных видов спорта является наиболее доступным и наиболее рентабельным способом оздоровления нации и воспитания нравственного облика молодого человека, его патриотического духа, приверженности родине, семье, тем ценностям, которые мы называем демократическими завоеваниями. Вот здесь и скрыта наша «национальная гордость великороссов»! Поскольку, нет ничего выше общенациональной идеи физического и нравственного здоровья своей нации.
Наш лозунг - здоровый образ жизни через народные игры! Мы убеждены, что через традиционные, исконно народные игры можно возродить патриотическое начало - гордость за свой народ, который ты представляешь, за ту великую страну, в которой живешь, дом, в котором ты родился! Необходимо в каждом районе и дворе, школе, поселке создавать условия для расширения национальных состязаний. Необходимо сделать все, чтобы русская лапта стала любимой всеми школьниками и студентами, стала народной игрой в подлинном смысле этого слова в оздоровительной, рекреативной, физкультурной и спортивной деятельности молодежи в школе, Вузе, по месту жительства. Миссия русской лапты - продвигать народные игры и быть их царицей!
Проблема исследования состоит в том, что высокая оздоровительная ценность, развивающая, воспитательная и прикладная направленность русских народных игр, и в первую очередь русской лапты, недооценивается учителями физической культуры общеобразовательных школ центральной части России, заменяется видами движений, порой не отражающими культурно-этнические традиции русского населения (ушу, восточные единоборства, антистрессовая пластическая гимнастика), подменяется видами спорта, конфликтующими с ментально-стью русского человека (футбол для девочек, художественная гимнастика для мальчиков, единоборства как агрессивный вид двигательной деятельности, и пр.), что порождает противоречие между существующими программами и методиками физического воспитания школьников и целевыми установками системы физического воспитания, предусматривающими воспитание физической культуры личности, всестороннее гармоническое развитие, физическое совершенствование в условиях активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, возможности нравственного, волевого воспитания, вытекающие из взаимосвязи физического и указанных видов воспитания. Решение данной проблемы может быть достигнуто при использовании игровых состязательных заданий, построенных на базе самобытных элементов народной физической культуры и традиционных народных игр, интегрированных в структуру сложившихся форм физического воспитания в школе, и в первую очередь урочных форм, организуемых при
реализации вариативного компонента учебной программы по физическому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ.
Цель исследования - разработка и обоснование блочно-модульной технологии построения учебного материала в вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся УП-1Х классов общеобразовательной школы на основе двигательных заданий2 материала русской лапты.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся УН-1Х классов на базе комплексной учебной программы для средних общеобразовательных школ.
Предмет исследования - блочно-модульное построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся УП-1Х классов средней общеобразовательной школы на основе двигательных заданий материала русской лапты.
До недавнего времени считалось, что основной организационной формой двигательной активности в педагогическом процессе школьников являлся урок — или физкультурное (спортивное) занятие. Однако, в отдельном избранном уроке (тренировке) выполняется не один десяток упражнений, различных по структуре, направленности, повторности, вызываемым функциональным сдвигам, и если учитель не предусматривает положительную суммацию эффектов упражнений и поступательное включение в урок заданий с более высоким функциональным откликом, то общего наращивания кумулятивной подготовленности не будет. Действительно, как бы парадоксально это ни выглядело, возможности академического урока физической культуры сегодня принижены и фактически не используются. Бесспорно, по-прежнему в физической культуре школьников ведущий формой занятий остается урок физической культуры, при этом первичными структурно-функциональными единицами в организации двигательной деятельности в его рамках должны стать «двигательные (тренировочные, учебные задания -ДЗ(ТЗ)», рациональное сочетание которых обеспечит комплексное решение задач физической и образовательной подготовки учащихся (В.В. Гожин, 1998;
Далее ДЗ - двигательное задание.
В.П. Черкашин, 2001; Г.Н. Германов, 2011 и др.). Двигательное (тренировочное) задание следует рассматривать как исходную структурно-функциональную единицу двигательной деятельности в физкультурно-педагогическом процессе, как исполнительную форму двигательного действия с заданными условиями выполнения при решении целевой двигательной задачи достижения необходимых показателей функционального эффекта (Г.Н. Германов, 2011)
Гипотеза исследования: предполагалось, что включение материала русской лапты в вариативную часть комплексной программы по физическому воспитанию учащихся УП-1Х классов, представленного в виде модулей-блоков ДЗ с известным пульсовым напряжением, повысит показатели физической и функциональной подготовленности, здоровья школьников, увеличит их потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, будет содействовать становлению физической культуры личности, формированию игровой соревновательной практики.
Задачи исследования:
1. Определить оздоровительную ценность различных упражнений и выбрать наиболее эффективные средства физической и функциональной подготовки учащихся УП-1Х классов средней общеобразовательной школы.
2. Разработать вариант блочно-модульного построения вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся УП-1Х классов на основе двигательных заданий материала русской лапты.
3. Определить пульсовую напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты в физической и технической подготовке учащихся УН-1Х классов.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию программируемой индивидуально-групповой подготовки учащихся УН-1Х классов при освоении вариативного материала русской лапты в форме модельных двигательных заданий.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII - IX классов на основе двигательных заданий материала русской лапты"
На правах рукописи
МАШОШИНА Ирина Викторовна
ПОСТРОЕНИЕ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УП-1Х КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ МАТЕРИАЛА РУССКОЙ ЛАПТЫ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ч 1 СКТ 2013
Москва-2013
005536874
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: ГЕРМАНОВ Геннадий Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор.
Официальные оппоненты: НИКИТУШКИН Виктор Григорьевич,
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики спортивной тренировки, профессор кафедры, заведующий кафедрой.
САБИРОВА Ирина Александровна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры», кафедра теории и методики физической культуры, педагогики и психологии, профессор кафедры, заведующий кафедрой.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».
Защита диссертации состоится 20 ноября 2013 г. в 14_часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09, созданном на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, к.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г.Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 18 октября 2013 г.
Автореферат разослан 18 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссерта- /, -
ционного совета, профессор ' " Филимонова С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Русские народные игры занимают особое место в системе физического воспитания детей школьного возраста. Наши народные игры отличаются высоким духовным началом, богатырской силой, молодецкой удалью, задором и весельем, парадом красоты, ловкости и здоровья. Многие специалисты отмечают непреходящую ценность народных игр, поскольку им характерны разносторонность физической подготовки, многогранность воспитательного воздействия, доступность, эмоциональность, зрелищность, простота организации. Несмотря на это, они до настоящего времени не нашли должного применения в физической подготовке школьников, обучающихся в общеобразовательных школах центральной европейской части России. Изучение элементов русской культуры и включение их в образовательный процесс школьников считается актуальным еще и потому, что в многонациональном составе российского населения русские доминируют как нация (80% населения РФ), значительно превосходят по численности остальные народы и народности. Именно поэтому включение в образовательный процесс элементов русской народной физической культуры, и в первую очередь развивающих народных игр спортивной направленности, к которым, несомненно, относится и русская лапта, является актуальной необходимостью и потребностью сегодняшнего времени.
Степень разработанности темы исследования.
В последние годы научные исследования в вопросах изучения русской лапты актуализировались в направлении ее развития, в первую очередь, как вида спорта (А.Ю. Костарев, 1999, 2000, 2004, 2012; Е.В. Готовцев, 2003, 2006; A.C. Дивнич, 2012). Лишь небольшое количество научных и методических работ нового времени рассматривают и характеризуют ее как важнейшее средство физического воспитания, оздоровительной и рекреативной физической культуры (P.M. Валиахметов, 2000, 2003; A.A. Таран, 2003, 2007, 2008; В.И. Щемелинин, 2004; Е.В. Готовцев, 2011; Г.Н. Германов, 2008, 2009, 2011,2012). Вместе с тем, этих разработок явно не достаточно. Нужна активная популяризация русской лапты и внедрение ее в процесс школьного базового физического воспитания, а вместе с тем и в систему дополнительного образования детей, на что неоднократно указывали многие специалисты (В.А. Лепешкин, 1993, 1994, 1995; Д.В. Бесполов, 1994; Л.Г. Канавец, 1994; Л.Г. Гусев, 2000; Л.М. Кукис, 2000, 2008; Е.М. Абрамова, 2004; С.Е. Андреев, 2007; С.И. Савченко, 2009; Ю.А. Прокопчук, 2010).
Сегодня в практике физического воспитания школьников сложилось противоречие, когда, с одной стороны, дальнейшее совершенствование системы физической культуры школьников возможно только с учетом индивидуальных интересов, взглядов на личную физическую культуру, часто опирающихся на национальное само- .< сознание, а, с другой стороны, в процессе этих занятий пока еще мало используется\
педагогический потенциал русской народной физической культуры. Совершенно очевидно, что использование в процессе обучения и воспитания школьников традиционных народных игр, и в первую очередь русской лапты, будет содействовать укреплению физического и нравственного здоровья учащихся.
Проблема исследования состоит в том, что высокая оздоровительная ценность, развивающая, воспитательная и прикладная направленность русских народных игр, и в первую очередь русской лапты, недооценивается учителями физической культуры общеобразовательных школ центральной части России, заменяется видами движений, порой не отражающими культурно-этнические традиции русского населения (ушу, восточные единоборства, антистрессовая пластическая гимнастика), подменяется видами спорта, конфликтующими с ментальностью русского человека (футбол для девочек, художественная гимнастика для мальчиков, единоборства как агрессивный вид двигательной деятельности, и пр.), что порождает противоречие между существующими программами и методиками физического воспитания школьников и целевыми установками системы физического воспитания, предусматривающими воспитание физической культуры личности, всестороннее гармоническое развитие, физическое Совершенствование в условиях активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Решение данной проблемы может быть достигнуто при использовании игровых состязательных заданий, построенных на базе самобытных элементов народной физической культуры и традиционных народных игр, интегрированных в структуру сложившихся форм физического воспитания в школе, и в первую очередь урочных форм, организуемых при реализации вариативного компонента учебной программы по физическому воспитанию учащихся средних общеобразовательных школ.
Цель исследования — разработка и обоснование блочно-модульной технологии построения учебного материала в вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся УН-1Х классов общеобразовательной школы на основе двигательных заданий1 материала русской лапты.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся УП-1Х классов на базе комплексной учебной программы для средних общеобразовательных школ.
Предмет исследования — блочно-модульное построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся УП-ГХ классов средней общеобразовательной школы на основе двигательных заданий материала русской лапты.
Гипотеза исследования: предполагалось, что включение материала русской лапты в вариативную часть комплексной программы по физическому воспитанию
1 Далее ДЗ - двигательное задание.
учащихся УП-1Х классов, представленного в виде модулей-блоков ДЗ с известным пульсовым напряжением, повысит показатели физической и функциональной подготовленности, здоровья школьников, увеличит их потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, будет содействовать становлению физической культуры личности, формированию игровой соревновательной практики.
Задачи исследования:
1. Определить оздоровительную ценность различных упражнений и выбрать наиболее эффективные средства физической и функциональной подготовки учащихся УП-ГХ классов средней общеобразовательной школы.
2. Разработать вариант блочно-модульного построения вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся УП-ГХ классов на основе двигательных заданий материала русской лапты.
3. Определить пульсовую напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты в физической и технической подготовке учащихся УП-1Х классов.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию программируемой индивидуально-групповой подготовки учащихся УП-ГХ классов при освоении вариативного материала русской лапты в форме модельных двигательных заданий.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- подтвержден теоретико-методологический подход организации двигательной деятельности в рамках урочных форм занятий школьников на основе двигательных заданий, рассматриваемых как исходные структурно-функциональные единицы процесса упражнения;
- введен в научный оборот и практику физического воспитания школьников термин двигательное задание, которое трактуется как исполнительная форма двигательного действия с заданными условиями выполнения, определяющими целевой уровень функционирования физиологических систем;
- выявлены эффективные средства развивающего и оздоровительного характера в физическом воспитании учащихся УП-1Х классов;
- определена пульсовая напряженность двигательных заданий материала русской лапты;
- представлены модули-блоки стандартных двигательных заданий с известным пульсовым напряжением;
- разработана и экспериментально обоснована технология индивидуально-групповой подготовки учащихся на уроках физической культуры с элементами русской лапты.
Теоретическая значимость исследования обоснована получением новых научно-методических знаний в технологиях построения урока физической культуры, где доказана эффективность дифференцированной индивидуально-групповой организации занятий и индивидуально-ориентированного преподавания вариативного учебного материала в форме двигательных заданий на примере материала русской лапты.
Значение полученных результатов для практики подтверждается тем, что эффективность уроков в вариативной части комплексной программы на основе двигательных заданий материала русской лапты в сравнении с материалом легкой атлетики, нисколько не уступает по оздоровительной, развивающей и прикладной значимости материалу циклических видов движений. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей физической культуры, а также в курсе лекций по теории и методике физического воспитания школьников педагогических вузов страны.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: - теория учебной деятельности и ее дидактические аспекты (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин, Ю.К. Бабанский); - теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.M. Максименко, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Г.Г. Наталов, В.Г. Никитушкин); - теория и технологии физического воспитания детей и молодежи школьного возраста (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Л.Е. Любомирский, Г.И. Погадаев, A.A. Зданевич, А.Т. Парпшков, А.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, Ю.А. Янсон, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); - теория и технологии игровой деятельности (П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Портаов, A.M. Новиков, Л.Р. Айрапетьянц,
A.Э. Болотин, В.А. Голенко, В.П. Губа, С.И. Дорохов, В.Я. Игнатьева, В.В.Костюков, О.В. Маты-цин, Ю.И. Портных, О.И. Самусенков, О.П. Топышев, С.Ю. Тюленьков, В.А. Усков;); - концепция народной физической культуры и национальных видов спорта (Е.М. Аг-Оол, Х.Ф. Анаркулов, Х.Х. Баймурзин, В.Д. Дашинорбоев, C.B. Калмыков, А.Ю. Костарев, В.П. Кочнев, А.К. Кульназаров, И.И. Мансуров, Х.Д.-Н. Ооржак, В.В. Пономарев, Н.И. Синявский); - теория и методология проектирования и конструирования тренировочных заданий (В.Г. Алабин,
B.В. Гожин, В.П. Черкашин, Г.Н. Германов).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и передового опыта физкультурной работы, педагогические наблюдения, экспертные оценки, хронометрирование, педагогический эксперимент, методы классифицирования, про-ектно-конструктивного моделирования и программирования, методы математической статистики. В качестве инструментальных методик использовались кардиомо-ниторы сердечного ритма «POLAR RS400, RS800CX».
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретического анализа и экспертного опроса высококвалифицированных специалистов по физической культуре по оценке развивающего и оздоровительного эффекта различных средств физического воспитания учащихся являются
основанием для использования материала русской лапты при решении задач физической и спортивной подготовки школьников.
2. Пульсовая напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты в физической и технической подготовке учащихся УИ-1Х классов позволяет классифицировать модельные задания на кластеры и модули-блоки по величине пульсового прироста ЧСС от исходной величины покоя.
3. Материал русской лапты применительно к содержанию вариативной части комплексной программы, осваиваемый в виде блоков-модулей, каждый из которых имеет свою целевую направленность, характеризуется своим содержанием и порядком изучения, обеспечивает высокий уровень физической подготовки школьников У11-1Х классов.
4. Технология программируемой индивидуально-групповой подготовки учащихся У11-1Х классов при освоении вариативного материала русской лапты в форме модельных двигательных заданий способствует достижению запланированного тренировочного эффекта на уроках физкультуры, что и подтверждает высокую эффективность занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.
Организация исследований.
На первом этапе (2008-2010 гг.) определялась тема исследования, выявлялась проблема, определялись предмет, объект исследования, цель, гипотеза и задачи экспериментальной работы, осуществлялся анализ научно-методической литературы и передового опыта физкультурной работы, проводились педагогические наблюдения, экспертный опрос, подбирались соответствующие методы и физиологические методики, определялись экспериментальные площадки, осуществлялось хронометрирование уроков физической культуры с элементами русской лапты и мониторирование функциональных реакций сердечно-сосудистой системы в ответ на выполнение двигательных заданий на уроках.
На втором этапе (2010-2012 гг.) определялась пульсовая напряженность двигательных заданий вариативного материала русской лапты при решении задач физической и технической подготовки учащихся УП-1Х классов, классифицировались модельные задания на кластеры, модули-блоки по пульсовому приросту ЧСС от исходной величины покоя, обосновывалась методология модульно-блочного построения учебного материала, проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) выполнялись завершающиеся научные исследования, оформлялись научные разработки, подтверждающие выдвинутую гипотезу в рамках изучаемой проблемы, представлялись итоговые результаты в печати, публиковались методические пособия, осуществлялось выступление на научных конференциях, оформлялась диссертация.
Степень достоверности и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечена принятой методологической базой научно-теоретических знаний, соблюдением логики научного исследования, адекватностью используемых методов цели и задачам, репрезентативностью эмпирического материала и корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в материалах и докладывались на заседаниях международных (Пинск, 2011 г.; Смоленск, 2011 г., Коломна, 2011, 2012 гг.), всероссийских (Воронеж, 2010, 2012 гг., Смоленск, 2012 г., Москва, 2013 г.) научно- практических конференций, обсуждались на вузовских научных конференциях ВГИФК (2008-2010 гг.), ВГАСУ (2011-2013 гг.), кафедры теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры ПИФКС ГБОУ ВПО МГЛУ (2013 г.). Материалы исследования представлены в учебном пособии «Русская лапта на уроках физкультуры в школе»; всего опубликовано 18 работ, в том числе по теме диссертации 8 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. В содержании работы приведеноЗГрисунков, 33 таблицы, 240 источников литературы,¿©приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение многоуровневых компонентов в физкультурных программах - базовой и вариативной части - стало новым ориентиром в совершенствовании физической культуры в школе. Выделение вариативной части программного материала по физической культуре предполагает учет интересов учащихся в физкультурно-спортивном совершенствовании. В вариативную часть рекомендуют включать материал, учитывающий региональные и национальные особенности места проживания, а также материал по выбору учителя, по углубленному изучению того или иного вида спорта (Н.К. Куприна, 1993; Б.У. Альмуханов, 1994; С.А. Ганиев, 1995; К.А. Гейнц, 1995; Е.М. Аг-Оол, 1998; В.В. Власов, 2001; А.Н. Кривуля, 2003; Ю.Н. Лавров, 2004; З.В. Шагина, 2004; О.В. Шараева, 2005; И.А. Дроздова, 2006; O.E. Жиренко, 2006; С.И. Захаров, 2006; М.Н.Забурдаева, 2007; М.А. Бодряшкина, 2012; О.Е.Станулевич, 2012). Использование русской лапты в вариативной части программы по физической культуре учащихся VII-IX классов, несомненно, будет способствовать формированию жизненно важных двигательных умений и навыков, развитию основных физических качеств и повышению функциональных возможностей всех систем организма занимающихся, воспитанию позитивных черт характера и положительных эмоций, удовлетворению потребности в общении со своими сверстниками, привитию здорового образа жизни.
Средства физического воспитания, представленные в школьном учебно-воспитательном процессе, имеют, по мнению учителей, неодинаковый развивающий и оздоровительный эффект, и в разной мере включаются в содержание школьного физкультурного обучения учащихся VII-IX классов. Для выяснения оздоровительной ценности и влияния средств физического воспитания на функциональную подготовку, развитие физических качеств школьников использовалось экспертное оценивание. В анкетировании приняли участие 17 учителей физической культуры, имеющих высшую аттестационную категорию. Результаты исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты математико-статистической обработки данных
экспертного опроса учителей физической культуры_
Объекты оценивания Средства физического воспитания школьников, включенные в современные программы
JI/атлетика: бег, спринт Л/атлетика: прыжки, метания Спортивные игры: баскетбол Спортивные игры: волейбол Спортивные игры: футбол Подвижные и народные игры Лыжная подготовка Плавание Гимнастика спортивная Ритмика Акробатика Единоборства
. Сумма баллов 158 75 143 117 48 125 80 67 20 30 10 12
Средняя арифметическая сумма рангов ( X): Х= 74 — , и Формула расчета <=1
величина отклонений 84 1 69 43 -26 51 6 -7 -54 -44 -64 -62
Величина отклонений сумм рангов от средней суммы рангов (х — Формула расчета ' . '
квадраты отклонений 7056 1 4761 1849 676 2601 36 49 2916 1936 4096 3844
Сумма квадратов отклонений сумм рангов, приписанных каждому объекту оценивания, от средней суммы рангов Б = 29821; 128 = 357852; s~bxrx9- Формула расчета '=1
т = 17 (количество экспертов); = 289 п= 12 (количество объектов оценки); (п3-п)= 1716 т2 (п3-п) = 495924 Формула расчета W = 12S/ m2 (п3 -п)
Коэффициент конкордации Значение W=0,722 Р<0,05
Наибольшую сумму баллов из состава предлагаемых средств физического воспитания, заняв ведущую позицию в рейтинге оценок, набрали следующие упражнения: легкая атлетика (бег) - 158 баллов, баскетбол - 143 балла, подвижные и народные игры (русская лапта, салки) - 125 баллов, волейбол - 117 баллов. На второй позиции в рейтинге при ранжировании средств физического воспитания расположились четыре группы упражнений, в том числе: лыжная подготовка - 80 баллов, легкая атлетика (прыжки, метания) - 75 баллов, плавание - 67 баллов, футбол - 48 баллов. Низкий уровень оценок, по мнению учителей, приобрели спортивные координационные упражнения и единоборства. К ним были отнесены: ритмика - 30 баллов, спортивная гимнастика-20 баллов, единоборства - 12 баллов, акробатика - 10 баллов.
Лапта органично вписывается в легкоатлетический цикл уроков физической культуры, и потому ее часто называют «игровой легкой атлетикой». Перебежки в лапте аналогичны переменно-интервальному методу тренировки в беге на средние дистанции. Играя в лапту, юноши и девушки выполняют значительно больший объем работы, чем при обычном беге. Причем перебежки выполняются подростками в соответствии со своими индивидуальными физическими возможностями - по скорости и расстоянию. Кроме того, лапта содействует развитию анаэробных возможностей человека, от которых зависят качества, необходимые для его выживания в экстремальных ситуациях. Упражнения, используемые при обучении лапте, позволяют выполнять большее количество бросков, ловли и подбора мяча после отскока
от площадки, что содействует воспитанию тонкого координационного «чувства мяча». При этом в игровых условиях метание приобретает более значительную эмоциональную окраску в сравнении с обычным программным метанием, что содействует освоению значительных физических нагрузок.
В проведенном констатирующем эксперименте обосновывается построение вариативной части Комплексной программы по физическому воспитанию учащихся с использованием средств русской лапты. Планирование материала осуществлялось в объеме 3-х уроков физической культуры в неделю. Рассматривая «русскую лапту» как национальный вид упражнений, а вместе с тем и как вид спорта с высокими соревновательными началами, при планировании учебного материала все часы вариативной части программы физического воспитания учащихся У11-1Х классов были отведены ДЗ материала русской лапты, в этом и состояла новизна проведенного эксперимента. Итак, основу апробируемой программы по физической культуре учащихся УП-1Х классов составили: в базовой части программы - 21 урок физической культуры легкоатлетической направленности, в вариативной части - 21(18) урок физической культуры, где в экспериментальной группе их основу составили ДЗ материала русской лапты (таблица 2), в контрольной группе - ДЗ материала легкой атлетики.
Таблица 2
Годовой план-график прохождения предмета «Физическая культура» учащимися VII класса экспериментальной группы
Разделы программы Кол-во часов Четверти учебного года
I II III IV
Кол-во уроков в четверти при трехразовых занятиях 102 27 21 30 24
I. Базовая часть: 81 21 18 30 12
1.1. Основы знаний о физической культуре: В процессе уроков
1.2. Спортивные игры 18 9 13-21 ф 9 67-75 ©
1.3. Гимнастика с элементами акробатики 18 ф 18 31-48 © ®
1.4. Легкая атлетика 21 12 1-12 Ф © 9 94-102
1.5. Лыжная подготовка 18 © © 18 49-66 Ф
1.5. Единоборства 6 Ф © 3 76-78 3 79-81
II. Вариативная часть: 21 6 3 © 12
2.1. Русская лапта 9 зал + 3 зал + 9 улица =12 зал + 9 улица
21 6 22-27 3 28-30 Ф 12 (3+9) 82-93
Анализ полученных результатов педагогического тестирования в экспериментальной и контрольной группе по окончании педагогического эксперимента показал, что достоверных различий в физической подготовленности у учащихся экспериментальной и контрольной группы не наблюдалось (Р>0,05). Подобное характерно и учащимся УШ-1Х классов. Следовательно, можно утверждать, что эффектив-
ность занятий оказалась высокой как при использовании материала легкой атлетики в варианте высоко сосредоточенного построения, так и при оптимальном сочетании легкоатлетических и игровых упражнений из раздела русской лапты, при этом в итоговом тестировании показатели в контрольных легкоатлетических тестах на быстроту, выносливость, скоростно-силовой направленности выросли на 5-18% от исходного уровня в обеих группах. Следовательно, занятия по физическому воспитанию в общеобразовательной школе на основе учебной программы, в которой рационально подобран программный материал в базовой и вариативной части программы, преимущественно ориентированный на использование средств циклического бегового характера из раздела легкой атлетики, и учитывающий индивидуально-групповые интересы к занятиям национальными видами спорта - русской лаптой, оказывают оптимальное развивающее воздействие. В итоге экспериментальная программа обеспечила оптимальную организацию процесса физического воспитания учащихся в школе, содействовала достижению высоких результатов обучения, росту физических кондиций занимающихся, расширению фонда спортивных двигательных умений и навыков, повышению уровня физической работоспособности и здоровья учащихся, знакомству с основами игровой и соревновательной деятельности.
Материал русской лапты применительно к содержанию вариативной части комплексной программы предлагается осваивать в виде модулей-блоков, каждый их которых имеет свою целевую направленность, характеризуется своим содержанием и порядком изучения. Учебный модуль по русской лапте - это самостоятельный блок учебного материала, в основе которого лежит разделение видов деятельности на отдельные части по технике и тактике игры, а вместе с тем и по физической подготовке. Учитывая рекомендации ряда специалистов (Ю.А. Костарев, 2002), блоковое построение учебного материала признается эффективным и достаточно прогрессивным в современных концепциях структурного построения спортивно-педагогического процесса.
В программу по физическому воспитанию школьников УП-ГХ классов (в вариативную часть) вводится блок закрепления и технического совершенствования двигательных действий, который взаимосвязан с начальным этапом обучения - блоком изучения и формирования двигательных умений и навыков (У-У1 класс), последовательно замещается блоком технико-тактического совершенствования и результирующей отработки действий (Х-Х1 класс). Как необходимый компонент физкультурной программы у школьников должен быть выделен блок физической подготовки, представленный как в средних, так и старших классах, предусматривающий направленное развитие физических качеств (разминки, развития быстроты, координации и пр.). В физкультурно-спортивном процессе все виды подготовки занимающихся неразрывно, неделимо связаны друг с другом, рассматриваются в едином образовательном аспекте использования средств и методов подготовки. Предусматривается оптимальное освоение игроками в лапту всего технического многообразия двигательных действий в соотнесении с изучаемым материалом других разделов программы, и в первую очередь легкой атлетики, где наблюдается большой технический арсенал прыжков, метаний, бега. В основу блоков ложится планирование модулей двигательных заданий с известным функциональным откликом по ЧСС.
В исследовании решалась задача: определить «пульсовое напряжение» двигательных заданий (ПН-ДЗ) русской лапты в программном материале по физической культуре школьников в УИ-Х1 классах, осуществить классификацию заданий мате-
риала русской лапты для учащихся УП-Х1 классов на модули (кластеры, классы) по величине «пульсового прироста покоя» (ППП-ДЗ).
Контроль ЧСС в условиях учебных занятий осуществлялись с помощью кар-диомониторов «Ро1аг-ЯБ400, Я8800СХ». При анализе функциональной активности ССС фиксировались следующие данные: 1) текущее время урока; 2) время выполнения отдельных двигательных заданий на уроке; 3) исходная ЧСС; 4) максимальная ЧСС; 5) минимальная ЧСС; 6) средняя ЧСС; 7) сумма ударов сердца; 8) объем работы в зонах относительной мощности (%).
На основе фактических данных рассчитывались операционные показатели: 1) пульсовой напряженности двигательного задания (ПН-ДЗ): отношение суммы ударов сердца за время задания (СУС-ДЗ) ко времени задания (¡дз): ПН-ДЗ = СУС-ДЗ / tдз; 2) пульсового прироста покоя {ППП-ДЗ) двигательного задания: отношение пульсового напряжения (.ПН-ДЗ) к значению исходной ЧСС (ЧСС исх): «ППП-ДЗ»= (ПН-ДЗ I ЧССисх)-1; 3) привнесенной функциональной нагрузки (ФН-ДЗ) двигательного задания: произведение ППП-ДЗ на суммарное время двигательного задания (%дз)\ «ФН-ДЗ» = ППП-ДЗ х £гдз.
Анализ ЧСС и протоколов хронометрирования уроков физической культуры позволил определить фиксированное «пульсовое напряжение» каждого двигательного задания. Был проанализирован комплекс уроков физической культуры годичной подготовки и получены данные функционального влияния выполняемых ДЗ на организм учащихся УП-1Х классов на материале русской лапты. Исследовательский материал охватывает 21 (18) уроков в каждой параллели, по нескольким ученикам, поэтому ниже приведены отдельные доказательные примеры (таблица 3). Осмысление и интерпретация полученных данных, в целом, осуществлялась на основе всего объема имеющегося материала. Поскольку длительность заданий во многих случаях различна, и могла составлять менее минуты, или более, а иногда и несколько минут, то для того, чтобы получить реальное сравнение ПН-ДЗ, суммарная нагрузка задания (сумма ударов сердца) соотнесена с его длительностью, тем самым осуществлена стандартизация задания. Пульсовое напряжение ДЗ приведено по ЧСС к относительной величине - 1 минуте. Так, объективно, появляется возможность сравнивать ДЗ по их функциональному воздействию. Например, при выполнении «ДЗ: перебежка в кон» г Д3= 1 мин. 40 с (1,67 мин.), СУС=280 уд., ПН-ДЗ=Ш уд./мин, ПП17-Д3=0,69 ед., ФН-ДЗ=1,15 ед. (таблица 3).
Следует отметить, что организационные условия проведения занятий накладывают отпечаток на итоговую суммарную нагрузку урока. Так, занятия русской лаптой, проводимые на открытой площадке, имеют большую функциональную нагрузку (15-20 усл.Ед.), нежели занятия, проводимые в зале (11-14 усл.Ед.). Например, <ДЗ: перебежка в «кон» в условиях зала характеризуется значением ПН-ДЗ равным 136 уд ./мин. и ППП-ДЗ - 0,36 усл./ед. В условиях же игры на открытой площадке это ДЗ определяется ПН-ДЗ - 168 уд./мин. и ППП-ДЗ - 0,69 усл./ед., которые фиксируют больший прирост ЧСС. Аналогичное положение можно отметить и в отношении «ДЗ: перебежка с линии «кона» в «город». В зале его ПН-ДЗ составляет 141 уд./мин. и ППП-ДЗ равен соответственно 0,41 усл./ед., на площадке - ПН-ДЗ - 173 уд./мин. и ППП-ДЗ - 0,70 усл./ед.
Структурная и количественная организация выполняемых двигательных действий первейшим образом предопределяет их функциональный эффект. Так, ДЗ с мячом - ловля, передачи, броски вызывают 30-40% прирост ЧСС. Самый значительный прирост ЧСС на 80-90% отмечается при выполнении «ДЗ: полная перебежка» из блока технических элементов и приемов. Его характеризует ПН-ДЗ равное 189 уд./мин. и ППП-ДЗ - 0,91 усл./ед. Для ударов характерный прирост ЧСС составляет 40%: так, например, «ДЗ: удары на количество попаданий» ППП-ДЗ — 0,39 усл./ед, «ДЗ: удары в заданные зоны» ППП-ДЗ - 0,43 усл./ед.
Таблица 3
Анализ пульсовой напряженности двигательных заданий и их привнесенная
функциональная нагрузка в урок физической культуры _с элементами русской лапты у учащихся 7 класса (мальчики)
Содержание двигательных заданий Номер задания Время этапа (задания) ЧСС уд/мин Сумма ударов сердца за время ДЗ (СУС-ДЗ) Пульсовое напряжение (ПН-ДЗ), уд/мин Пульсовой прирост покоя (77/7/7-Ъ\ ед Привнесенная нагрузка ДЗ (ФН-ДЗ) в урок, ед
максимальная средняя минимальная
Текущее время урока (минхек) /Итого за задание (мин)
А Б В Г Д Е Ж 3 И К
Начало урока 0 0:00:00 Исходная ЧСС = 99 уд/мин
Вводно-подготовителъная часть:
Рапорт, приветствие. 1 00:55/0,92 115 105 99 113 123 0,24 0,22
Строевые приемы на месте 2 01:30/0,58 117 110 104 73 126 0.27 0,16
Ходьба и ее разновидности 3 02:30/ 1,00 137 125 114 135 135 0,36 0,36
Бег и его разновидности 4 06:30/4,00 172 155 122 632 158 0,60 2,4
Восстанавливающая ходьба 5 07:30/ 1,00 139 132 126 143 143 0,44 0,44
ОРУ в движении 6 09:00/ 1,50 152 140 129 221 147 0,48 0,72
ОРУ в движении 7 10:05/ 1,08 150 137 121 159 147 0,48 0,52
Ускорение-спурт 8 10:55/0,83 165 144 125 132 159 0,61 0,51
Ускорение в парах 9 12:40/1,75 168 139 112 254 145 0,46 0,81
Основная часть:
Ловля двумя и одной рукой 10 16:00/3,33 130 119 108 406 122 0,23 0,77
Передача мяча на дальность 11 18:25/2,42 139 117 105 292 121 0,22 0,53
Броски с контролем силы 12 21:05/2,67 135 117 101 321 120 0,21 0,56
Бросок на дальность 13 23:30/2,42 149 124 101 310 128 0,29 0,70
Вынос мяча за линию «дома» 14 25:50/2,33 169 134 109 323 139 0,40 0,93
Удары на кол-во попаданий 15 27:25/ 1,58 143 131 111 218 138 0,39 0,62
Удары в заданные зоны 16 29:15/1,83 146 136 119 260 142 0,43 0,79
Перебежка в «кон» 17 30:55/ 1,67 170 160 130 280 168 0,69 1,15
Полная перебежка 18 33:45/2,83 195 184 165 536 189 0,91 2,58
Групповые действия в нападении 19 36:40/2,92 195 174 140 522 179 0,81 2,37
Инд. действия нападающего 20 38:30/ 1,83 156 144 131 276 151 0,53 0,97
Заключительная часть:
Восстанавливающая ходьба 21 | 40:04/ 1,57 | 136 | 129 | 122 | 204 | 130 | 0,31 | 0,49
Всего по уроку ЧСС максимальная - 195 уд/мин, средняя - 140 уд/мин. Общая функциональная нагрузка на уроке -18,60 усл/ед.
Интенсивность работы в зонах ЧСС IV -9,6% III-16,4% II-34,3% 1-39,7%
05.05.2011
ЧСС средний ЧСС макс.
140 удТмнн
Предел 1
13:2720
195 УА/МИН
Продолжите!
0:40:08.1
0:00:00 - 0:»0:05 (0:40:05)
Человек Морозов Антон_
Упражнение Русская лапта_
Спорт Физхуяьтура, 7 класс_
Примечание Урок на открытой площадке
и 12
<И«Ю
11 14 18 10 17
I 1-11
С::«0С
*>ис' * ■ Пульсограмма функциональной активности учащегося 7-го класса на уроке физической культуры с элементами русской лапты на открытой площадке
Осуществлена классификация заданий материала русской лапты в программном материале по физической культуре школьников в УП-1Х классах на кластеры по показателям тренирующего потенциала нагрузки - «пульсовому приросту покоя (ППП-ДЗ)» от исходной величины с выделением 10 уровней (классов, модулей), ка-I ждый из которых отличается от предыдущего пропорциональным 10% приростом.
Был разработан каталог двигательных заданий. Он был построен таким образом, что совокупность его заданий, систематизированных по направленности и ранжированных по нагрузочной стоимости, позволяла обеспечить надёжную преемственность тренирующих воздействий как в урочной, так и в цикловой подготовке (таблица 4).
Планирование учебно-тренировочной работы на основе каталогизации заданий помогает освободить школьных учителей от необходимости трудоемкого по времени написания планов-конспектов занятий, позволяет расширить возможности творческого участия школьников в занятии. Формирование каталога заданий содействует построению управляемого процесса физического воспитания школьников, определению результативно заданной цели в индивидуальной и групповой подготовке, соблюдению единых подходов в методике организации двигательной деятельности, обеспечивает преемственность решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач как в урочных, так и во внеурочных спортивных формах занятий.
Классификация ДЗ материала русской лапты Комплексной программы
Таблица 4
Кластеры двигательных заданий
I кластер II кластер III кластер
10% прирост ЧСС от исходной величины 20% прирост ЧСС от исходной величины 30% прирост ЧСС от исходной величины
Двигательные задания технической подготовки
Технические элементы и приемы
Изучение и закрепление положений ног, туловища, рук в основных стойках игрока: находящегося в поле, подающего мяч, располагающегося в стартовой стойке. Нахождение в зоне очередности, ожидание перебежки. Игра в поле без результативных действий.
Техника владения мячом: Подача мяча. Ловля мяча двумя руками на месте: летящего на уровне груди, выше головы, на расстоянии вытянутых рук. Ловля мяча, сидя на площадке. Ловля мяча двумя и одной рукой с лета, после отскока, катящегося, прыгающего по площадке. Ловля мяча, летящего «свечой». Ловля мяча в падении, в прыжке. Бросок мяча с места на точность, с разворотом. Ловля мяча двумя и одной рукой в движении при броске с близкого расстояния 310 м, с дальнего расстояния 30-40 м. Броски по движущейся мишени; в игрока, совершающего финт или увертывание.
ТТД и задания в нападении
Подача мяча в круг приземления: за счет ног, за счет маха руки, на заданную высоту, на точность приземления. Техника передвижений: Перемещение игрока шагом лицом, спиной, боком. Остановки, повороты, прыжки на месте толчком двух и одной ноги. Передача мяча на месте со среднего 10-30 м расстояние. Выполнение передачи игроку, подающему сигнал. Выполнение передачи на точность.
ТТД и задания в защите
Передача мяча одной на месте сверху, сбоку, снизу, «боковой пас». Передача мяча с близкого расстояния 310 м. сочетание способов перемещений шагом и бегом. Удары лицевой сверху, лицевой снизу «свеча», боковой, боковой «свеча», индивидуальная техника с учетом выбора биты и ростовых данных. Передача мяча на дальность. Передача мяча в движении: с разворотом в сторону партнера, в падении. Осаливание соперника с близкого и дальнего расстояния, стоящего на месте, бегущего навстречу, убегающего.
Экспериментальная педагогическая технология построения индивидуализированных программ физической активности учащихся УП-ЕХ классов на основе использования двигательных заданий материала русской лапты базировалась на идеях блоч-но-модульного построения занятий, где ключевым элементом стали стандартные двигательные задания — ДЗ. Предполагалось, что построение уроков физической культуры в образовательном процессе учащихся У11-1Х классов будет педагогически целесообразным и продуктивным, если при планировании содержания уроков физической культуры вариативной части школьной программы выполнять все ДЗ материала лапты в оптимальных пределах пульсовой напряженности, характерной отдельным избранным упражнениям и технико-тактическим действиям.
Продолжение табл. 4
Кластеры двигательных заданий
IV кластер | V кластер VI кластер
40% прирост ЧСС от исходной величины 50% прирост ЧСС от исходной величины 60% прирост ЧСС от исходной величины
Технические элементы и приемы
Броски с разных дистанций. Осаливание в движении после передачи партнера с разных дистанций. «Вынос» мяча (бросок на дальность за линию «дома»). Бег равномерный. Неполная перебежка 10-20 м в нападении. Бег переменный, с изменением направления и скорости, рывками, по дугам. Неполная перебежка 30-45 м в нападении. Бег в защите для осаливания, бег в защите после осаливания.
ТТД и задания в нападении
Удары в горизонтальную цель и на дальность. Удары в заданные зоны, на точность приземления. Удары на количество попаданий по мячу. Обманные удары с ложным замахом, со сменой позиции и способа удара. Индивидуальные тактические действия нападающего, находящегося за линией дома, за линией кона, действия при осаливании, при осаливании партнера команды, приносящего очки.
ТТД и задания в защите
Изучение приемов, позволяющих избежать осалива-ния: прогиб, прыжок в сторону, проскальзывание вперед руками, кувырок и других. Изучение и закрепление навыка самостраховки при падении. Индивидуальные тактические действия в защите: выбор места для ловли мяча при ударе сверху, сбоку, «свечой»; для получения мяча от партнера. Выбор места для осаливания перебежчика; при расположении нападающего за линией кона; при перебежке двух, трех и более нападающих; действия при обратном переосаливании.
На каждом конкретном уроке, рассматриваемом как звено в системе уроков, планировалось достижение определенного целевого функционального эффекта. Зная текущую физическую подготовленность учащегося, можно было адекватным образом смоделировать учебный процесс. Выбор текущих заданий осуществлялся на основе данных о его тренирующим потенциале и, соответственно этому, программировалась кратность и длительность представляемых заданий в уроке. Для ученика, исходя из его уровня физической и функциональной подготовленности, могли подбираться ДЗ как из одного горизонтального уровня (имеющих равное ПН-ДЗ), так и из разных функциональных кластеров (классов) с более высоким пульсовым напряжением в ДЗ. При повышении уровня подготовленности или с течением времени в рамках учебного процесса горизонтальный уровень пропорционально изменялся (с 1 на 2, со 2 на 3, с 3 на 4 и т.д.). Зная, например, что стандартные ДЗ пятого уровня (кластера) вызывают пульсовой прирост в сравнении с исходной ЧСС в 50% (или иначе каждое в 0,5 усл/ед), мы для достижения 10-балльной нагрузки могли и должны были предложить учащемуся 20 таких заданий.
Продолжение табл. 4
Кластеры двигательных заданий
VII кластер VIII кластер IX кластер X кластер
70% прирост ЧСС от исходной величины 80% прирост ЧСС от исходной величины 90% прирост ЧСС от исходной величины 100% прирост ЧСС от исходной величины
Технические элементы и приемы
Перебежка в «кон», перебежка с линии «кона» в «город». Полные перебежки. Учебные игры. Контрольные встречи. Участие в соревнованиях.
ТТД и задания в нападении и защите
Групповые тактические действия в нападении: действия нападающих при ударах сверху, ударов «свечой», дальних боковых ударов. Групповые перебежки за линию кона, за линию дома: однонаправленные, разнонаправленные, веером. Системы нападения 6-0-0,2-2-2. Розыгрыш в нападении 2,4,6 очков. Индивидуальные и командные действия нападения в учебной игре. Совершенствование индивидуальной техники и командной тактики игры в двухсторонней игре.
Групповые тактические действия в защите: действия защитников при ударах сверху, сбоку, «свечой». Взаимодействие переднего, центрального и правого (левого) дальнего защитников при выполнении перебежки с линии дома. Взаимодействие дальнего (левого, правого), центрального, переднего защитников при выполнении перебежки с линии кона. Командные действия при одиночных перебежках соперника; при групповых перебежках соперника; при самоосаливании соперника; при проигрыше командой матча. Индивидуальные и командные действия защиты в учебной игре. Соревнования школьного, районного и областного характера.
Наши каталоги располагали таким набором ДЗ, хотя в практическом воплощение не всегда удавалось использовать полный набор выбранных заданий. Во-первых, каждое ДЗ редко выдерживалось как минутное, в связи с чем, Фн-ДЗ мота выходить за рамки стандартной и получать меньшее, или большее выражение, а в целом привносить свой вклад в общую функциональную нагрузку урока. Во-вторых, ДЗ часто повторялось неоднократно, и это вызывало суммарный функциональный сдвиг, кратный количеству повторов. В-третьих, выдерживая общую логику урока, когда учащийся занимается в составе общего классного коллектива, ему предоставлялось право выбора интересных для него ДЗ, тем самым под держивалась высокая мотивация к обучению.
Таблица 5
Программа подготовки з экспериментальной группе учащихся VII классов в триадах уроков физической культуры с элементами русской лапта
1 Урок | 2 урок ¡ 3 урок
Недели Показатели функциональной нагрузки в занятии
Уроки в зале
8 11 усл/ед 12 усл/ед 12 усл/ед
9 13 усл/ед 13 усл/ед 13 усл/ед
10 14 усл/ед 14 усл/ед 14 усл/ед
28 14 усл/ед 14 усл/ед 14 усл/ед
Уроки на открытой площадке
29 15 усл/ед 16 усл/ед 17 усл/ед
30 18 усл/ед 18 усл/ед 18 усл/ед
31 19 усл/ед 19 усл/ед 19 усл/ед
Таблица 6 Программа подготовки в экспериментальной группе учащихся УШ-1Х классов в триадах уроков физической культуры с элементами русской лапты
Недели 1 Урок | 2 урок | 3 урок
Показатели функциональной нагрузки в занятии
Уроки в зале
8 12 усл/ед 13 усл/ед 13 усл/ед
9 14 усл/ед 14 усл/ед 14 усл/ед
10 14 усл/ед 14 усл/ед 14 усл/ед
Уроки на открытой площадке
29 17 усл/ед 18 усл/ед 18 усл/ед
30 19 усл/ед 19 усл/ед 19 усл/ед
31 20 усл/ед 20 усл/ед 20 усл/ед
В целом, в проектировании программы физической подготовки для учащихся мы исходили из положения избыточности, когда набор предлагаемых заданий опережал их выбор со стороны учащихся. При этом, используя в одном уроке различное количество тренировочных заданий, мы не превышали нагрузочную стоимость в 1520 усл/ед. Такое ограничение обоснованно результатами предварительных исследований, которые позволили выявить выполняемые и доступные объемы функциональной нагрузки в уроке. С опорой на эти данные и был определен указанный лимит нагрузки на уроках физической культуры для учащихся среднего школьного возраста (таблица 5 и 6). Примерные схемы последовательного увеличения нагрузки на уроке у учащихся экспериментальной группы указаны в таблице 7. Здесь необходимо отметить, что представленные комбинации, наборы ДЗ могли варьироваться в зависимости от текущего состояния учащегося, направленности занятия (обучающей, совершенствования, контроля и т.д.), общей динамики нагрузки в триадах уроков, но с конечным-ориентиром на запланированную функциональную нагрузку урока. Например, при планировании суммарной нагрузки урока на уровне 16 функциональных усл/ед, количество заданий 4 уровня при их 2-х кратной длительности и 2-х кратном повторении должно быть равно 10. А если задания 4 уровня на уроке планируется в количестве 5, то для достижения целевого функционального эффекта потребуется четырехкратное повторение при двукратной длительности, и тому подобное.
Таблица 7
Программирование ДЗ при достижении целевых показателей функциональной нагрузки в
отдельном занятии у учащихся экспериментальной группы
ППП-ДЗ Фн-ДЗ Фн-ДЗ
Кластер при стандартных ком- при кратной при кратной
на основе ППП-ДЗ понентах, длительности, повторности,
усл/ед усл/ед усл/ед
1 0,1 0.11 0,1 п
2 0,2 0,2 t 0,2 п
3 0.3 0,3 t 0,3 п
4 0,4 0,4 t 0,4 п
5 0,5 • 0,5 t 0,5 п
6 0,6 0,61 0,6 п
Фн-ДЗ равна сумме t кратно равна сумме п кратно равна сум-
привнесенная стандартных показателей ме
нагрузка в урок, показателей ППП-ДЗ показателей
усл/ед ППП-ДЗ ППП-ДЗ
Количество планируемых в уроке ДЗ может быть установлено по формуле:
_Общая функциональная нагрузка урока, усл/ед_
N ДЗ = ППП-ДЗ ^ кратность кратная
усл/ед повторений ДЗ длительность ДЗ
Экспериментальная программа по физической культуре средней общеобразовательной школы № 10 г.Воронежа предусматривала 3-х разовое проведение занятий с учениками УП-ГХ классов с акцентом на использование в вариативной части материала народных игр - русской лапты. Учащиеся УП классов до начала исследований прошли предварительное педагогическое тестирование, по результатам которого было отобрано 14 человек в состав экспериментальной группы (юноши 7 «А») и 16 человек в контрольную группу (юноши 7 «Б» класса). Достоверных различий в показателях физической подготовленности у учащихся анализируемых групп до начала эксперимента не наблюдалось (Р>0,05). За период эксперимента были достигнуты положительные сдвига в показателях физической подготовленности учащихся обеих групп (таблица 8).
Таблица 8
Показатели физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной
групп по окончании педагогического эксперимента (Х±д)
Показатели физической подготовленности Учащиеся 7 классов Стат. показатели
7 «А» 7 «Б» t Р
1.Бег 60 м с н/с, с 9,0±0,30 9,4±0,3б 3,33 Р<0,01
2.Бег 100 м с н/с, с 14,0±0,37 14,5±0,41 3,52 Р<0,01
З.Бег 1000 м, с 3.50+0,29 4.12±0,33 3,24 Р<0,01
4.Прыжок в длину с/м, м 227±12 211±16 3,13 Р<0,01
5.Метание набивного мяча 1 кг, м 12,1+0,7 11,2±0,7 3,51 Р<0,01
6.Подтягивание на перекладине, раз 10+2 8±3 2,17 Р<0,05
7.Челночный бег 30 м (5x6), с 11,9+0,45 11,5±0,63 2,53 Р<0,05
8.Бег 100 м с изменением направления, с 18,3±0,59 18,9±0,70 2,55 Р<0,05
Учащиеся экспериментальной группы имели больший значительный прирост показателей физической подготовленности в сравнении с учащимися контрольной группы. К примеру, темпы прироста двигательной подготовленности у учащихся экспериментальной группы в скоростных тестах составили 3,5-7,7%, у учащихся контрольной группы - 1,5-2,3%; в скоростно-силовых тестах - 7,8-9,5% и 3,3-4,5%, в тестах на выносливость - 7,0% и 2,2%, в тестах на координацию движений - 4,25,3% и 1,2-2,1%. Более высокой была и посещаемость занятий - 91% в сравнении с 71%, меньшей была заболеваемость — 1 из 14 человек в экспериментальной группе и 4 из 16 человек - в контрольной группе за период цикловой подготовки. Таким образом, в проведенном исследовании учащимися были показаны высокие показатели физической подготовленности, достигнут значительный оздоровительный эффект занятий, создана положительная заинтересованность к занятиям физической культурой и спортом. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе на основе внедрения технологий индивидуально-групповой подготовки школьников УИ-1Х классов, технологий спортивно-ориентированного физического воспитания, построенных на базе национальных видов спорта и традиционных народных игр, в нашем случае русской лапты, технологий проектирования тренировочных заданий на основе оптимизации физической нагрузки.
В «заключении» обобщены результаты исследований, сформулированы выводы, определены направления дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ:
1. Игровые состязательные задания, построенные на базе самобытных элементов народной физической культуры и традиционных народных игр, в частности русской лапты, интегрированные в структуру урочных форм физического воспитания в школе, значительно повышают эффективность двигательной деятельности при реализации вариативной части учебной программы по физическому воспитанию учащихся УП-ГХ классов средних общеобразовательных школ.
Рассматривая новые подходы к организации двигательной деятельности в системе урочных форм занятий, необходимо признать двигательные задания как конструирующую основу целостного процесса, указывающую на первичные звенья в конструкции урока и микроциклов: отдельное задание, модуль заданий (кластер, класс), блок заданий (ОФП, СФП, ТП, ТТЛ), которые включаются в структуру более крупных фрагментов и компонентов учебно-воспитательного процесса: части урока, триады уроков, циклы подготовки,, систему уроков и т.п.
2. Определена методическая ценность и выявлены эффективные средства развивающего и оздоровительного характера в физическом воспитании учащихся УП-1Х классов. Экспертный опрос учителей физической культуры показал, что к
числу средств физической культуры, оказывающих всестороннее развивающее воздействие на физическую подготовленность школьников и имеющих высокий оздоровительный эффект, относятся упражнения из раздела легкой атлетики (бег, спринт) - 158 баллов, баскетбола - 143 балла, подвижных и народных игр (русская лапта) - 125 баллов, волейбола - 117 баллов. Согласованное мнение экспертов выразилось в значениях коэффициента конкордации, величина которого составила W =0,722 ед. (Р<0,05).
3. Утверждается эффективность занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе на основе учебной программы, в которой рационально подобран материал в базовой и вариативной части, преимущественно ориентированный на использование средств циклического бегового характера из раздела легкой атлетики и учитывающий индивидуально-групповые интересы к занятиям национальными видами спорта - русской лаптой, сочетание которого оказывает оптимальное развивающее воздействие на учащихся VII-IX классов.
Достоверных различий между экспериментальной и контрольной группой, использовавших, в первом случае, - оптимальное соотношение легкоатлетических и игровых упражнений из раздела русской лапты, а во втором случае, - высокососредоточенное построение материала легкой атлетики, не наблюдалось (Р>0,05), при этом в итоговом тестировании показатели в контрольных легкоатлетических тестах выросли на 5-18% от исходного уровня в обеих группах.
4. Материал русской лапты применительно к содержанию вариативной части комплексной программы необходимо осваивать в виде модулей-блоков, каждый их которых имеет свою целевую направленность, характеризуется своим содержанием и порядком изучения. В вариативный компонент программы по физическому воспитанию школьников VII-IX классов вводится блок закрепления и технического совершенствования двигательных действий, который взаимосвязан с начальным этапом обучения в V-VI классе - блоком формирования двигательных умений и навыков, последовательно замещается в X-XI классе блоком технико-тактического совершенствования. Как необходимый компонент физкультурной программы у школьников выделен блок физической подготовки, предусматривающий направленное развитие физических качеств.
5. Определена пульсовая напряженность двигательных заданий материала русской лапты, осуществлена классификация заданий материала русской лапты в программном материале по физической культуре школьников в VII-IX классах на кластеры по показателям тренирующего потенциала нагрузки - «пульсовому приросту покоя (ППП-ДЗ)» от исходной величины с выделением 10 уровней (классов, модулей), каждый из которых отличается от предыдущего пропорциональным 10% приростом. Формирование каталога заданий содействует построению управляемого процесса физического воспитания школьников, определению результативно задан-
ной цели в индивидуальной и групповой подготовке, соблюдению единых подходов в методике организации двигательной деятельности, обеспечивает преемственность решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач как в урочных, так и во внеурочных спортивных формах занятий.
6. При анализе функционального воздействия двигательных заданий в качестве целевого критерия были приняты показатели ЧСС. Результаты корреляционного анализа показывают, что нагрузки в III зоне пульсовой интенсивности при ЧСС 156175 уд/мин являются определяющими для тренирующей направленности уроков физической культуры - г=808. Ограничение нагрузок в I зоне интенсивности при ЧСС 91-130 уд/мин приведет к повышению общей функциональной нагрузки урока - г= -0,886. Выявлена сильная корреляционная взаимосвязь между функциональной нагрузкой урока и средней ЧСС на уроке (г=0,916), средняя - с максимальной ЧСС на уроке (г=0,747), полное отсутствие корреляции с исходной ЧСС. Функциональная нагрузка на уроке в большей мере определяется включением в него интенсивных двигательных заданий с высоким тренирующим потенциалом, нежели общей моторной плотностью урока, когда упражнения низкой функциональной стоимости выполняются длительно по времени, но, тем не менее, не оказывают тренирующего и укрепляющего воздействия.
7. Разработана технология программируемой индивидуально-групповой подготовки на уроках физической культуры с элементами русской лапты. Ее основу составили спроектированные кластеры-модули стандартных, т.е. вызывающих типичную функциональную реакцию двигательных заданий, адекватных поставленным текущим задачам обучения и развития школьника, с целевой направленностью на развитие физической и технической составляющей подготовленности подростков. Программа предопределяла набор и сочетание используемых ДЗ в уроке с учетом величины их пульсового напряжения и достижения запланированного тренировочного эффекта в уроке - привнесенной функциональной нагрузки ДЗ. Сообразно этому программировалась кратность и длительность представляемых заданий в уроке, а при их сочетании учитывалась постепенность включения ДЗ с более высоким пульсовым напряжением. Общая привнесенная нагрузка в урок физической культуры связывалась с суммацией эффектов ДЗ, но в целом, используя в одном уроке различное количество тренировочных заданий, не превышала нагрузочную при игре в зале в 1114 усл/Ед, а на открытой площадке - в 15-20 усл/Ед.
8. Педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность занятий по физическому воспитанию школьников на основе внедрения программируемой индивидуально-групповой подготовки учащихся УП-1Х классов при использовании стандартных двигательных заданий вариативного материала русской лапты. После реализации программы темпы прироста двигательной подготовленности у учащихся экспериментальной группы в скоростных тестах составили 3,5-
7,7%, а у учащихся контрольной группы - 1,5-2,3%; в скоростно-силовых тестах -7,8-9,5% и 3,3-4,5%, в тестах на выносливость - 7,0% и 2,2%, в тестах на координацию движений - 4,2-5,3% и 1,2-2,1%. Более высокой была и посещаемость занятий - 91% в сравнении с 71%, меньшей была заболеваемость за контрольный цикл подготовки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Машошнна, И. В. Русская лапта в основе построения вариативной части учебной программы по физической культуре учащихся 10-11-х классов / Г.Н. Германов, Е.В. Готовцев, И.В. Машошина // Культура физическая и здоровье. - 2008. - № 4(18). - С. 24 - 31. (авт. - 0,13 п.л.).
2. Машошина, И. В. Преимущественная легкоатлетическая направленность уроков физической культуры старших школьников 10-11-х спортивно-педагогических классов / Е.Г. Цуканова, С.М. Сухорукое, И.В. Машошина // Культура физическая и здоровье. - 2009. -№ 6(25). - С. 11 - 14. (авт. - 0,13 п.л.).
3. Машошина, И. В/Классификация двигательных заданий материала «Русская лапта» программы по физической культуре школьников 5-6-х классов / Г.Н. Германов, Е.В. Готовцев, И.В. Машошина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта : науч.-теорет. журнал. - 2009. - № 10(56). - С. 22 - 27. (авт. - 0,13 п.л.).
4. Машошина, И. В. Классификация двигательных заданий игрового характера в программном материале по физической культуре школьников 5-х классов (на примере баскетбола) / Г.Н. Германов, И.В. Машошина // Вестник Тамбовского университета : серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 12(80). - С. 211 - 215. (авт. -0,13 п.л.).
5. Машошина, И. В. Народная игра лапта как средство рекреативного физического воспитания школьников / И.В. Машошина // Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 2(27). - С.12 -15. (авт. - 0,25 п.л.).
6. Машошина, И. В. Русская лапта в основе построения вариативной части учебной программы по физической культуре учащихся V-XI классов / И.В. Машошина // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи // Материалы науч.-практ. конф. студентов ВГИФК. -Воронеж, 2010.-С.З - 9. (авт. -0,44 п.л.).
7. Машошина, И. В. Технология программирования индивидуальной физической активности учащихся V-XI классов на уроках физической культуры с элементами русской лапты / Г.Н. Германов, Е.В. Готовцев, И.В. Машошина [и др.] // Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 3(28). - С.38 - 44. (авт. - 0,13 пл.).
8. Машошина, И. В. Лапта как спорт для всех / Е.В. Готовцев, И.В. Машошина // Здоровье для всех: материалы Ш межд. науч.-практ. конф.(19-20 мая, г.Пинск, Беларусь). -Пинск: ПолесГУ, 2011. -4.2. - С.12 - 14. (авт. - 0,06 п.л.).
9. Машошина, И. В. Организации учебной деятельности школьников на уроках физической культуры с элементами русской лапты в форме двигательных заданий / И.В. Машошина, Г.Н. Германов // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений : материалы III международ, науч.-практ. конф. (2324 июня 2011 г, Смоленск). - Смоленск, 2011. - С. 74 - 76. (авт. - 0,06 п.л.).
10. Машошина, И. В. Технология построения урока физической культуры в общеобразовательной школе на основе первичных структурно-функциональных элементов - двигательных заданий / Г.Н. Германов, И.В. Машошина // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений : материалы межд. науч.-практ. конф. (20-21 декабря 2011 г, Смоленск). - Смоленск, 2011. - С. 35 - 36. (авт. - 0,06 п.л.).
11. Машошина, И. В. Классификация двигательных заданий материала легкой атлетики программы по физической культуре школьников 5-6-х классов / И.В. Машошина // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений : материалы межд. науч.-практ. конф. (20-21 декабря 2011 г, Смоленск). - Смоленск, 2011. -С. 110- ИЗ. (авт. -0,25 пл.).
12. Машошина, И. В. Русская лапта на уроках физкультуры в школе : учеб. пособие / Е.В. Готовцев, Г.Н. Германов, И.В. Машошина. - Воронеж: Элист, 2011. - 264 с. - ISBN: 978-5-87172-042-4 (авт. - 5,5 пл.).
13. Машошина, И. В. Использование ЧСС как параметра оптимизации функциональных нагрузок в двигательных заданиях школьников на уроках физической культуры с элементами русской лапты / И.В. Машошина // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни : сб. науч. статей всерос. науч.-практ. конф. (25 апреля 2012 г, ВГИФК). - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - С. 426 - 433. (авт. - 0,50 пл.).
14. Машошина, И. В. Экспертное оценивание развивающего и оздоровительного эффекта различных средств физического воспитания школьников / Г.Н. Германов, И.В. Машошина // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире : XXII Межд. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся (5-7 октября 2012 г). -Коломна, 2012. - С. 125 - 128. (авт. - 0,13 пл.).
15. Машошина, И. В. Методика использования элементов русской латы на начальном этапе подготовки легкоатлетов / И.В. Машошина // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы : материалы первой открытой Российской науч. конф. (29-30 ноября 2012 г). - Смоленск, 2012. - т.1. - С.361-362. (авт. - 0,13 пл.).
. 16. Машошина, И. В. Педагогический контроль в русской лапте / И.В. Машошина // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения : материалы 3-й науч.-практ. конф. с международ, участием (21 февраля 2013 г., ПИФКиС МГПУ). -М, 2013. - С. 169 - 173.
17. Машошина, И. В. Анализ организации двигательной деятельности в программе ИААФ «детская легкая атлетика» в аспекте утверждения ее новых форм -двигательных заданий / Г.Н. Германов, Е.Г. Цуканова И.В. Машошина [и др.] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 4(98). - С. 25 - 28. (авт. - 0,25 пл.).
18. Машошина, И. В. Новые подходы к организации двигательной деятельности на уроках физической культуры / Г.Н. Германов, И.В. Машошина // Физическая культура в школе. -2013. - J65.-C.9 - 16. (авт. -0,25 пл.).
Научное издание МАШОШИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА
Построение вариативной части комплексной программы физического воспитания учащихся VII-IX классов па основе двигательных заданий материала русской лапты : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - М.: ПИФКиС, 2013. - 24 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 850.007.09 Подписано в печать 17.10.2013 г. Формат 60 х 84 1/16.
Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 188
Отпечатано: в типографии ООО «ИТА»: 394000 г. Воронеж, ул. Фр. Энгельса, 82