Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка вариативной части учебной программы по физической культуре для 1-4 классов с использованием элементов тувинских национальных видов спорта, танцев и народных игр

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аг-оол, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Разработка вариативной части учебной программы по физической культуре для 1-4 классов с использованием элементов тувинских национальных видов спорта, танцев и народных игр», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аг-оол, Елена Михайловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Г'ЛАВА 1 . СОСТОЯНИЕ ПРОКЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ

1.1. Теоретические и методологические предпосылки исследования

1.2. Анализ программ школьного физического воспитания зарубежных стран

1.3. Анализ школьных учебных программ по предмету "Физическая культура" в России

1.4. Тувинские народные игры, национальные виды спорта и танцы как культурное наследие народа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка вариативной части учебной программы по физической культуре для 1-4 классов с использованием элементов тувинских национальных видов спорта, танцев и народных игр"

В последнее десятилетие {1987 - 1997 гг.) в теории физической культуры специалистами часто поднималась проблема, ш связанная с сущностью и общественной ценностью физической культуры, вопросы ее взаимосвязи с общей культурой, политикой, философией, образованием, экономикой, этнографией.

Каждое последующее поколение осваивает и обобщает опыт предшествующих поколений и на этой основе движется вперед по ступеням исторического развития. Обобщенный опыт прошлого и программа предстоящего развития находят выражение в философском осмыслении, разработке теорий, в том числе, теории куль-Л туры в целом и одного из конкретных ее видов - теории физической культуры: Б. А. Ашмарин, 14; В. К. Бальсевич, 18; И.И.Сулейманов, 169, H.A. Карпушко, 92; С.М. Ахметов 11.

В последнее время в теории и методике физической культуры стали появляться работы, связанные с использованием национальных видов спорта и игр, народных танцев и их элементов, физических упражнений, развлечений, где есть место сохранения и возрождения национальной культуры, традиций и быта.

Народные виды спорта и подвижные игры являются традиционными средствами педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлении смекалки, выдержки, творческой выдумки, находчивости, воле к победе. Передовые представители культуры К.Д. Ушинский ,Е.М. Покровский , Д.А. Колоцца, Г.С. Виноградов еще до революции, заботясь о просвещении, образовании и воспитании широких народных масс, призывали повсеместно собирать и описывать народные игры, чтобы донести до потомков национальный колорит обычаев, оригинальность самовыражения того или иного народа, своеобразие языка, формы и содержания разговорных текстов (Лордкиланидзе Д. О, 107 ).

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания младших школьников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

В нашей стране сейчас наблюдается повышенный интерес к истории своего народа, обычаям и традициям предков, ведется борьба за сохранение и реставрацию различных памятников культуры.

Широкое внедрение народной физической культуры в современную жизнь способствует целям духовного и физического совершенствования личности. Народные физические упражнения, выполняемые в естественных условиях, мало известны детям, но они выглядят очень привлекательно и приобщают к регулярным занятиям физической культурой. Это исключительно важно, тем более, что виды национального спорта и народные игры , танцы и их элементы просты и доступны (В.В.Ягодин, 18 6, А.К.Атаев 10, К.С.Абишев 1) .

Видный русский собиратель фольклора прошлого столетия П.В. Киреевский писал: "Я с каждым часом чувствую живее, что отличительное, существенное свойство варварства- беспамятность, что нет ни высокого дела, ни стройного слова без живого чувства своего достоинства, что чувства собственного достоинства нет без национальной гордости, а национальной гордости нет без национальной памяти" (А.Д. Саймонов, 164).

Воспитание национальной памяти означает формирование у детей внимания к духовной культуре своего народа, интереса и уважения к его историческому прошлому. На этой основе возникает понимание культурно-исторического единства в развитии человечества. Знание культурных корней своего народа необходимо прежде всего потому, что оно позволяет по настоящему уважать и ценить общечеловеческие этические и эстетические нормы (Н.м.Конышева, 83, X.К.Байрамкуль 17).

В фольклоре отражается целостная культура народа, которая всегда многогранна: это быт, традиционные занятия и ремесла, народные игры, танцы, скороговорки, праздники с их обрядами и т.д.

АКТУАЛЬНОСТЬ. Знакомство с тувинским фольклором скороговорками, танцами, народными играми убеждает, что тувинский народ с древних времен жил с высокой правдой и красотой в душе. Отдельные элементы народного искусства, танцев, игр и видов спорта должны непременно входить в программу физического воспитания начальной школы. Но пока еще эта проблема изучается явно недостаточно. Актуальность их несомненна, уроки физической культуры предоставляют для этого широкие возможности. Каждый урок, кроме развития физических данных, может дать детям необходимую информацию о народной культуре, из которой складывается целостная картина национальных корней, рождается чувство исторической общности поколений.

О целительном воздействии различных игр на организм ребенка, на становление его характера, личностных качеств тувинцы поняли с древних времен. Считали, что в игре ребенок находит возможности реализовать присущие ему двигательные действия, творческую энергию, физические и умственные силы, удовлетворить потребность в общении со сверстниками, познать окружающую природу. Привитие подрастающему поколению трудолюбия, физического совершенства и психической стойкости с помо

• щью народных игр было обычной и повседневной заботой. Рациональное использование тувинских народных подвижных игр, элементов танцев и национальных видов спорта в режиме на уроках физической культуры позволяет эффективно организовать процесс физического воспитания в начальной школе.

В Республике Тыва разработана концепция развития национального образования. Главной задачей ее является воспитание у подрастающего поколения глубокой приверженности к материальным и духовным ценностям тувинского народа, изучение и

Ф внедрение утраченных элементов традиционной культуры. Традиционная физическая культура как часть народной культуры должна также занять достойное место в учебном процессе, воспитании детей и в физическом их совершенствовании.

Актуальным на сегодня остается вопрос о разработке учебных программ по физическому воспитанию для общеобразовательных школ не только с учетом особенностей региональных, клима-то-географических условий, но и национально- этнических традиций с внедрением в учебный процесс национальных видов физических упражнений и игр (особенно для учащихся 1-4 классов), которые формируют специальные навыки и умения, отражающие трудовую деятельность.

К малоиспользованным резервам повышения эффективности уроков относится народная физическая культура: национальные виды спорта, танцы и народные игры. Применение их на уроках физической культуры в начальной школе значительно повысит интерес детей к урокам, повышая физические качества эта и обусловливает актуальность избранной темы.

Таким образом, совершенствование программы физического воспитания для учащихся 1-4 классов Республики Тыва с использованием элементов народной физической культуры: игр, танцев, фольклора - скороговорок, элементов национальных видов спорта и разработка методических пособий по проведению уроков в начальной школе является достаточно актуальным.

Исследование выполнено по теме 1.2.4. "Разработка учебных программ по физической культуре в общеобразовательной школе с учетом региональных и национальных особенностей" Координационного плана НИР Комитета по содействию Олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации на 1991 -1996 гг., номер государственной регистрации: 01.920 007703.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учащиеся 1-4 классов общеобразовательных школ г.Кызыла № 2, № 9 и Бора-Тайгинской средней школы Сут- Хольского кожууна (района) Республики Тыва.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учебный процесс по физической культуре у учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Республики Тыва.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование учебной программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Республики Тыва на основе использования национальных видов спорта, танцев и народных игр. ГИПОТЕЗА: предполагается, что эффективным направлением совершенствования учебной программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Республики Тыва является внедрение элементов национальных видов спорта, танцев и народных игр, что позволит существенно повысить показатели физической подготовленности и успеваемости по предмету "Физическая культура", сохраняя и преумножая при этом традиционную культуру тувинского народа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведен психолого-педагогический анализ и дана классификация тувинских народных игр, элементов национальных видов спорта и танцев для учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы.

На основе анализа предложены адаптированные для условий современной школы варианты описания национальных видов спорта, игр и танцев, классификация игр для физического и умственного развития, количественная и качественная эффективность программы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания школьников, методами внедрения народных игр и танцев в учебный процесс по физической культуре различных национальных территорий Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе экспериментальных данных разработана вариативная часть программы по физической культуре для учащихся в 1-4 классах на основе использования элементов тувинских национальных видов спорта, танцев и народных игр, что позволит повысить эффективность учебного процесса, уровень физической подготовленности и улучшение физического развития учащихся с сохранением культурного наследия тувинского народа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Адаптированные для условий современной школы варианты описания национальных видов спорта, танцев и народных игр.

2. Классификация национальных видов спорта, танцев и народных игр по критериям умственного и физического развития .

3. Методика внедрения национальных видов спорта, танцев и народных игр в учебный процесс в виде программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Республики Тыва.

4. Количественная и качественная эффективность программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов с элементами национальных видов спорта, танцев и народных игр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ состояния вопроса и результаты исследований показали, что при составлении "базовой" части программы физической культуры необходимо учитывать комплекс условий, в част ности, экономического и социального развития народа, национальных традиций, климато-географических особенностей, материально-технической базы школы. Вариативная часть школьной программы должна разрабатываться конкретно для каждого региона, края, республики, области, даже отдельной школы в соответствии с рельефом местности, национально-этническими особенностями населения.

2. Педагогический анализ работы в предложенном направлении показал, что народные игры, элементы национальных видов спорта, танцев и элементы фольклора "Дурген чугаа" (скороговорки) соответствуют местным природным особенностям, также помогают сохранить культурное наследие народа, и в этом видна целесообразность использования их в учебной работе по физической культуре в школах Республики Тыва.

Популярность таких национальных видов спорта, как

Хуреш", "Стрельба из лука", "Скачки" и других должны использоваться как средство вовлечения школьников в регулярные занятия физической культурой.

3. Психолого- педагогический анализ и систематизация тувинских национальных игр, видов спорта и танцев показали возможность их использования в качестве основных средств физического воспитания. Для начальной школы целесообразнее распределить игры на командные и некомандные: командные игры с вступлением в соприкосновение с "противником" и без вступление в соприкосновение, некомандных играх - выделить игры с "водящим" и игры без "водящего". При решении педагогических задач умственного и физического развития младших школьников лучше использовать народные физические упражнения клаесифициронянные на упражнения умственно по, нравственно-эстетического и физического разлития - развивающие силу, выносливость, быстроту, гибкость и координацию движений.

4. Эффективным методом внедрения национальных игр, видов спорта и танцев следует признать как построение учебного процесса с выделением вариативной части базирующейся на национальных играх, видах спорта, танцах и содержащей комплекс теоретических знаний, так и внедрением за счет вариативной части программы комплексов игр и танцев, решающих задачи освоения основных двигательных действий и развития физических качеств.

5. Содержание вариативной части экспериментальной учебной программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Республики Тыва включает в себя следующие разделы: теоретические сведения - а) традиционные знания о здоровом образе жизни, экологии, гигиене, б)элементарные знания о видах народной культуры: танцы, сказки, фольклор "Дурген-чугаа", "Бодалгалажыры", в) знания о истории народной физической культуры, национальных праздниках: "Шагаа", "Наадым", о воспитании физических качеств (быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость, развитие меткости) , средствами национальных видов спорта, игр и танцев; практические умения и навыки - физические упражнения тувинских национальных видов спорта -"Аът чарыжы" (скачки), "Хуреш" (борьба), "Даш кодурери" (поднятие камня),"Ча адары" (стрельба из лука), движения народного танцевального фольклора "Ээлдек шынгырааш" (звенящая нежность), "Адым" (скачки) и др., игры и упражнения для умственного развития "Дурген чу-гаа" (скороговорки), "Бодалгалажыры" (устный счет) и др., нравственно-эстетического "Сайзанактаары" (игра в аал-хозяйство), "Согур аза" (слепой черт) и др., физического развития- "Аргамчы тыртары" (перетягивание каната), "Баг кагга-ры" (выбивание ремня), "Тевектээр" (почекушка) и др.

6.Реализация разработанных моделей вариативной части учебной программы по физической культуре с использованием национальных тувинских игр, видов спорта и танцев в виде естественного педагогического эксперимента позволила выявить количественную эффективность разработанных методических подходов. Так, прирост по показателям быстроты составил от 3 до 14,9% у девочек и 4,4-7,9% у мальчиков ; скоростной силы 2,410,5% у девочек и 5,0-7,0% у мальчиков; по силе - 17,2-29,1% у девочек, 13,7-40,2% у мальчиков; по выносливости - 2,824,4% у девочек, 1,4-46,8 у мальчиков. При этом следует отметить достоверность (при Р 0,05) более высокого уровня физической подготовленности имеют учащихся экспериментальных классов, по сравнению с контрольными классами.

7.Сравнительный анализ эффективности двух моделей вариативных частей программ с использованием тувинских национальных игр, видов спорта и танцев показал предпочтительность варианта с сохранением общей структуры учебного материала в виде блоков теоретических знаний, блока практических навыков и умений.

В 82% во всех случаев темпы прироста физических качеств у учащихся 1-4 классов реализующих основную модель вариативной части оказались выше, чем у учащихся экспериментальных классов реализующих дополнительную модель вариативной части.

8.Полученный в ходе эксперимента материал впервые показал, что чередование национальных средств с базовым программным материалом усовершенствует учебный процесс, оказывает широкое образовательное, воспитательное и оздоровительное влияние на младших школьников, активно развивает физические данные и моральные качества, что выражается в существенном улучшении успеваемости по предмету "Физическая культура".

111 'Ал ТИ 1 ЕС КИК РЕ К0МЕ11ДАЦ1ЛИ

Результаты проведенных исследований позволяют нам предло жить начальной школе ряд практических рекомендаций для роализации программы физической культуры в вариативной части с использованием национальных средств физического воспитания.

1. Включить в вариативную часть программы физической культуры 1-4 классов общеобразовательных школ Республики Тыва элементов национальных видов спорта, танцев и народных игр для повышения эффективности учебного процесса ,воспитания эстетических, нравственных качеств и сохранения традиционной культуры народа, улучшения показателей физического развитии и физическои подготовленности.

2. Целесообразно применять составленную нами классификацию игр, элементов национальных видов спорта и танцев по классам, и по принципу преимущественного воздействия их па воспитание физических качеств в сочетании о формированием основных двигательных навыков. Игры, элементы танцев и национальных видов спорта рассмотрены в связи их применением в конкретной части урока в 1-4 классах с учетом формы организации: форма действий, преимущественное проявление физического качества и вида движений в них.

3. Традиционная физическая культура как часть народной культуры должна также занять достойное место £1 учебном процессе, в воспитании детей и в физическом их совершенствовании, воспитании приверженности к материальным и духовным ценностям своего народа и общечеловеческим принципам здорового образа жизни.

• 4. На уроках физической культуры в начальной школе в раздело программы "Гимнастика" целесообразно использовать элементы национальных танцев, как эффективное средство для развития гибкости, пластичности и подвижности в суставах, и как средство трансляции национальной культуры.

5.Элементы фольклора - "Дурген чугаа", "Бодалгалажыры" применяют в заключительной части урока физической культуры, для успокоения организма учащихся, развития памяти, сообразительности, внимательности и переключение с двигательной активности к умственной деятельности.

6.Предложенная модель основной и дополнительной программ содержит в своей структуре систему упражнений для учащихся 14 классов составленных по принципам этнокультуры. Данная модель прошла апробацию в школах республики Тыва и достигла поставленной в исследовании цели, подтвердив выдвинутую нами гипотезу об эффективности учебного процесса с внедрением элементов национальных видов спорта, танцев и народных игр и может быть рекомендована для широкого использования в образовательных учреждениях республики Тыва.

Заключение

Подведя итог, можно сделать вывод, что анализ ныне действующих учебных программ по предмету "физическая культура", результаты реализации их содержания в практике работы школ неудовлетворительные: "физическое развитие и физкультурная образованность школьников, негативные оценки со стороны подавляющего большинства учителей" - все это свидетельствует о недостаточном соответствии программ запросам педагогической деятельности и перечисленным выше требованиям к подобного рода документам. Возникла потребность в поиске принципиально новых подходов к разработке учебных программ по предмету "физическая культура" на основе новейших достижений педагогической науки, а также на традиционной и нетрадиционной основе теории и практики физического воспитания школьников.

Совершенно очевидно, что существующая комплексная программа физического воспитания для учащихся 1-11 классов не отвечает вышеуказанным требованиям, поскольку ориентируются на усредненные стандарты, не дифференцированные с учетом региональных и этнических особенностей. Это существенно снижает эффективность школьного обучения, создает дополнительные трудности учителям и учащимся, отрывает учебно- воспитательный процесс от жизненных реалий. Поэтому будущие школы безусловно связано с переходом от жестко- унифицированной типовой программы физического воспитания учащихся к вариативным региональным программам, отражающим местную специфику- экологическую, этническую, антропологическую и т.д.(117).

В нашей республике учителя начальных классов и физической культуры пытаются внедрить элементы народных игр и национальных видов спорта в уроки физического воспитания, однако недостаток научно- исследовательских работ, методической литературы не позволяют достичь повышения эффективности проведения уроков .

Национальный подход совершенствования программы физического воспитания обусловлен еще и тем, что он очень доступен учителям и учащимся, так как содержание ее базируется на знакомых жителям Тувы упражнениях. Самобытная народная физическая культура может способствовать более эффективному решению многих современных задач воспитательного, образовательного и оз* доровительного характера, в частности, укреплению здоровья, физическому и умственному развитию и формированию нравственности, профессиональной ориентации школьников.

Школьное физическое воспитание должно проводиться при максимально благоприятных условиях с целью раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения. Поэтому в основе принципов дальнейшего развития национальной системы физического воспитания в школе должны р лежать демократизация, гуманизация, национальное развитие и личностный подходы, оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса на основе прогрессивных психолого-педагогических и физиологических учений.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Задачи исследования

1. Изучить, проанализировать, систематизировать и адаптиро-щ вать тувипскис народные игры, танцы и национальные виды спорта, определить их классификацию по классам в начальной школе.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику внедрения элементов национальных видов спорта, танцев и народных игр в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Тыва .

3. Разработать программу по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ, основанную на народ* ных тувинских играх и танцах.

4. Провести апробацию и определить эффективность разработанной программы в условиях общеобразовательной школы.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы. * 2. Анкетирование.

3. Антропометрические измерения.

4. Тестирование

5. Педагогическое наблюдение.

6. Педагогический эксперимент,

7. Математико-статистическая обработка материала.

Анализ литературных источников. Особое внимание уделено анализу проблем содержания школьного образования по предмету "Физическая культура": принцип отбора учебного материала, возможностей его варьирования, закономерностей в соотношении объема учебного материала и учебного времени и т. п. Для этого изучались теоретические публикации, различные учебные планы, программы, нормативные документы Министерств образования России и Республики Тыва и ряда зарубежных стран и СНГ.

Анализ литературных данных, отражающий состояние вопроса и обобщение передового опыта, позволил сформировать цель исследования: разработать вариативную часть учебной программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ республики Тыва.

Всего при диссертационном исследовании изучено 205 литературных источников, из них 17 зарубежных.

Анкетирование

В процессе решения второй задачи исследования была разработана анкета для родителей, учителей физической культуры и начальных классов. Анкета для родителей состояла из 15 вопросов (приложение 1), которые отражают:

1) знание тувинских народных игр, танцев и национальных видов спорта;

2) познание и владение культурными ценностями;

3) сохранение культурного наследия;

4) интерес к тувинским играм и танцам , национальным видам спорта ;

5) влияние народных игр, танцев и национальных видов спорта на воспитание

6) их влияние на здоровье ребенка,

7) на эмоционально- психическое состояние и т.д.

Анкета для учителей физической культуры и начальных классов состоит из 13 вопросов (приложение 2), - отражающих влияние национальных видов спорта и их элементов, подвижных игр, народных танцев, включенных в школьную программу (вариативной части) физической культуры для начальной школы, на умственное, физическое, эстетическое, экологическое, нравственное воспитание. Содержание большинства вопросов было направленно на выявления эффективности влияния вариативной части учебных программ на физические качества и физическое развитие организма учащихся; сохранение традиционной культуры народа; какие изменения (дополнения) целесообразно ввести в данные программы, чтобы они соответствовали условиям и требованиям нашей республики.

9 В исследовании приняло 980 родителей учащихся данных школ,

96 учителей начальных классов и физической культуры.

Антропометрические измерения

Антропометрия использовалась для определения следующих показателей физического развития: рост, масса тела, окружность грудной клетки. Измерения проводились по методике A.B. Савицкой и Р.И. Арон, В.В. Бунака (35).

Обследование проводилось в начале учебного года и в конце эксперимента. Используемый инструментарий: ростомер медицинский, весы медицинские, метровая лента.

ТЕСТИРОВАНИЕ осуществлялось с целью определения уровня физической подготовленности учащихся 1-4 классов. Для этого в каждой опытной школе (№ 2, №9 г.Кызыла, Бора-Тайгинской средней школе Сут-Хольского района Республики Тыва) была организована специальная комиссия, обеспечивающая объективность исследования учащихся. Использованы общепринятые простые двигательные тесты (В.Ф. Ломейко, 105; В.М. Кряж, 91; М.А. Годик, 4 9) с учетом их соответствия измерению определенного физического качества, программно-нормативным документам, возраста испытуемых, прошедшие проверку на избирательность и воспроизводимость .

Те с ты

Бег 30 метров с высокого старта проводился по правилам соревнований в легкой атлетике; время фиксировалось ручным секундомером; выполняли тест одновременно два ученика;

Прыжок в длину с места, отталкиваясь двумя ногами, проводился по общепринятым правилам; фиксировался лучший результат из трех попыток;

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке; после предварительного правильного показа, тест выполнялся в виде соревнования;

Бег продолжительностью 6 минут (модификация теста Купера)

Ф проводился по правилам соревнований в легкой атлетике.

Инструменты: секундомеры, бумага, карандаши, резиновая лента (дл-250, ш-70 см с разметкой) , стадион 200 м (предварительно сделаны разметки).

Экспертная оценка осуществлялась группой специалистов в составе методиста, учителя физической культуры, экспериментатора и представителя института усовершенствования учителей, для определения успеваемости ученика по предмету "Физическая культура" Оценивалось выполнение основных физических упражнений школьной программы. В статистическую обработку закладывались средние арифметические величины.

Педагогическое наблюдение Проводились планомерные наблюдения за уроками физической культуры в 1-4 классах экспериментальных школ, связанных с реализацией данных программ, где оценивается эффективность на основе использования элементов национальных видов спорта, танцев и народных игр для развития физических качеств и физического развития.

Единицами наблюдений являлись: состав применяемых национальных средств физического воспитания, внешняя реакция на них учеников, восприимчивость, интенсивность физической нагрузки (количество выполняемых упражнений в единицу времени), способы организации урока, использование методических приемов, поведение учеников и посещаемость ими уроков. Всего проведено 200 наблюдений по схеме, предложенной Б.А. Ашмариным (13, 14).

Педагогический эксперимент Его цель - проверить на практике эффективность усовершенствованной элементами национальных видов спорта, танцев и народными играми программы физической культуры (вариативной части) для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Республики Тыва

Для экспериментального обоснования и оценки эффективности разработанных моделей вариативной части программы по физической культуре был проведен педагогический эксперимент. Для проведения эксперимента были взяты 8 контрольных классов ( по два из каждой параллели классов школ № 2, №9 г. Кызыла и Бо-ра-Тайгинской средней школы Сут- Хольского кожууна, также для сравнительного контроля исследование проходило в Сут- Хольской средней школе Сут-Хольского кожууна) в которых учебный процесс в течении года соответствовал комплексной программе по физической культуре для общеобразовательных школ России и 8 экспериментальных классов, первые четыре из которых реализовали основную модель вариативной части, вторые четыре класса - дополнительную модель вариативной части.

Апробация программы проходила в естественных условиях - в каждой параллели классов, равных по уровню физической подготовленности и физического развития. Экспериментальные классы занимались по программе с элементами тувинских национальных видов спорта, танцев и народных игр, контрольные классы занимались по действующим в стране комплексной программе. Обязательным условием проведения педагогического эксперимента было сравнение начальных и конечных результатов опытпых факторов экспериментальных и контрольных классов.

Способ комплектования экспериментальных и контрольных классов по их количественному составу - естественный, методы проведения не противоречили общим принципам обучения и воспитания .

Проведение эксперимента в виде опытных уроков характеризовалось тем, что обучение и воспитание осуществлялось в плане обычной системы классно - урочных занятий, с полным составом класса.

Таким образом, на каждом уроке в среднем 55-70% времени отводилось общей программе, 30-4 5% подвижным играм или танцам, элементам национальных видов спорта.

Математико - статистические методы Результаты исследований подвергались математико-статистической обработке: средняя (М) ; среднеквадратическое отклонение (б) - показатель разнообразия полученных результатов: средняя ошибка средней арифметической (Т).

Сравнительная оценка средних результатов проводилась но критерию Стьюдента. Достоверность различий исследуемых показателей считается существенной при уровне значимости Р=0.05 и Р= 0.01, что признается надежным в педагогических и медико-биологических исследованиях (35) .

Для обработки результатов (Б.А. Ашмарин,13) использованы следующие формулы: <5 т I г , где л/Л т - средняя ошибка среднего арифметического а - среднее квадратическое отклонение п - число вариант, количество учащихся М+ М,

-2-Г ' где

М - средняя арифметическая величина t - средняя ошибка разности (1;-критерий Стьюдента)

2.3. Организация исследования Исследование проводилось в период с 1995-1998 годы в четыре этапа с привлечением 1350 учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ № 2, №9 г. Кызыла и Бора-Тайгинской средней школы Сут-Хольского кожууна республики Тыва.

На первом этапе с сентября 1.995 по декабрь 1995 года был произведен анализ научно- методической литературы, ознакомление с объектом исследования, обобщение передового опыта, сделан психолого-педагогический анализ тувинских игр, танцев и национальных видов спорта и их классификация; уточнение проблемы, предварительное формулирование гипотезы, разработка анкет, проведение пилотажного исследования. Опрошены родители учащихся 980 человек, учителя начальных классов и физической культуры 96 человек.

На втором этапе исследования {январь 199 6 года - август 1996 года) определены уровни физической подготовленности (тестирование) и физического развития учащихся по антропометрическим показателям; всего было обследовано 1350 мальчиков и девочек 1-4 классов; результаты этого обследования были подвергнуты сравнительному анализу с нормативными требованиями действующей школьной программы.

На третьем этапе с сентября 1996 года по 30 мая 1997 года апробировались два варианта программы для 1-4 классов по предмету "Физическая культура", где предложена разработанная методика внедрения тувинских игр, элементов национальных видов спорта, танцев.

На четвертом этапе (ноябрь 1997 года - апрель 1998 года) оценивалась эффективность проведения занятий с использованием элементов национальных видов спорта, танцев и народных игр: математике - статистическая обработка материала; оформление диссертации.

Мы выражаем глубокую благодарность директорам, учителям начальных классов и физической культуры школ №2, №9 г. Кызыла и Бора-Тайгинской средней школы Сут - Хольского района за оказанную помощь в организации исследований на различных этапах их проведения.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТУВИНСКИХ ИГР, НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА, ТАНЦЕВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

3.1. Психолого-педагогический анализ тувинских игр, национальных видов спорта и танцев

Игра, как сложное социальное, психологическое и педагогическое явление, - это и отражение реальных социальных действий и окружающей среды. Природные условия, особенности исторического развития отдельных народов придавали играм национальное своеобразие и делали их оригинальными (54, 56, 78, 99, 133, 166, 172) .

П.Ф.Лесгафт (102, С. 124, 103, С.168) рассматривал игру как действенный метод физического образования и воспитания. Он раскрыл воспитательную роль игр, создал систему подвижных игр, разработал методику преподавания. В младших классах играм отводил половину урока, так как подвижные игры и игровые упражнения имеют большое образовательное и воспитательное значение (Л.Экономов,184) .

Большое воспитательное содержание заложено в правилах игры. Они определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формированию воли, т.е. они обеспечивают условия, в рамках которых ребенок не может не проявить воспитываемые у него качества. Например, игра "Аскак-кадай или Согур-аза требует внимания, выдержки, сообразительности и ловкости, умения ориентироваться в пространстве, проявления чувства коллективизма, слаженности действий, взаимопомощи ("один - за всех, все - за одного"), ответственности, смелости, находчивости.

Социально-экономические условия жизни оказали свое влияние на формирование культуры тувинского народа, его традиций.

Воспитание детей на народных играх способствовало формированию правильного отношения к окружающей природе, к взаимоотношениям в семье, к повседневной общественной жизни в соответствии с морально .этическими требованиями тувинцев. По традиции воспитанием мальчиков занимались мужчины. Мальчики в играх подражали богатырям - мерились силами; воспитывали и воспитывают в духе пословицы «кижи болуру чажындан, аът болуру -кулунундан» (ребенок с рождения должен быть человеком, а жеребенок- лошадью), также подражали взрослым мужчинам, воспроизводя их хозяйственную деятельность; в играх девочек отражались семейно- бытовые отношения «плетение косы», «доить корову», «прием гостей» и т.д. Жизнь пастухов-скотоводов, охотников требовала всестороннего физического развития. Вот почему народные игры были очень подвижными, требовали от играющих большой силы, ловкости и выносливости. Народные игры воспитывают бережное отношение к животным, окружающей среде. Поскольку одной из отраслей народного хозяйства была охота, охотники умело подражали движениям и крикам зверей и птиц. Игры , имитирующие животных, встречаются и сейчас: «Скачки», «Табунщики», звуковые и подражательные игры (И.У. Самбуу) и народные танцы «Кара куштар самы» (тетерева)и т.д. (С.X.Монгуш,113).

С древнейших времен в играх тувинцев применялись приспособления сделанные из камней, дерева, костей, из шерсти плелись веревки, из кожи -аргамчы (аркан),а позже металла. Широко развивающиеся отношения между народами, рост общей культуры рождали новые виды игр и развлечений.

Для повышения двигательной активности и уровня развития физической работоспособности, принимая во внимание психологические особенности нервной системы детей младшего школьного возраста и их "невосприятие" монотонной, однообразной, продолжительной работы, непременным является использование комплексного метода (В.В.Васильева, 40). Он представляет собой совокупность методов строго регламентированного упражнения (методы переменного непрерывного и длительного равномерного упражнения) и элементов сюжетно-ролевых игр. Эмоциональная "окраска" длительных по времени упражнений позволяет занимающимся выполнять значительный для данного возраста объем физических нагрузок без заметного утомления, а преподавателю - более точно дозировать нагрузку (по величине, скорости и количеству пробегаемых отрезков и т.д.). Поэтому в вариативной части разработанной нами программы, предложены сюжетно-ролевые игры, такие как "Сайзанактаар", "Согур-аза" на уроках физической культуры в начальной школе. Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности.

В играх, не имеющих сюжета и построенных лишь на определенных игровых заданиях, также много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитию его мышления и самостоятельности действий. Так, например, в связи с движениями водящего и изменением игровой ситуации ребенок должен проявить более сложную, т.е. мгновенную и правильную реакцию, поскольку лишь быстрота действий приводит к благоприятному результату ("Аржыыл какчыр", "Кащпагай иви", "Сывыртажыр") .

Подходя к игре с педагогической точки зрения, можно констатировать, что игровое обучение направлено на интенсивное формирование и развитие двигательных и творческих способностей у детей. Надо бы уроки физической культуры использовать для формирования и совершенствования творческих, эстетических и других духовных способностей человека, его нравственной, коммуникативной, экологической культуры. Тогда у учащихся активно будет развиваться интерес к различным видам интеллектуальной и художественной деятельности, в том числе к отображению спорта и физической культуры средствами искусства (танца, музыки и т.д.).

В играх, танцах отражается экологическое воспитание, где дети любуются красотою и богатством природы, пробуждая уважение к ней. Благодаря развивающим играм, танцам у детей складываются мировоззрение, бережное отношение к флоре и фауне (A.C. ф Фомин, 177; Ф. Шиллер, 146, 182).

В игре происходит передача знания, но не менее важным ее смыслом является постижение (приобретение) ценностей, их практическое освоение. Эти ценности формируются в процессе жизни человека в условиях социальной среды, однако игра обладает свойством объединять людей, способствовать развитию у них общих интересов и чувств, единого мироощущения и мировосприятия. В игре с ее заряжающей человека энергией (а лишнюю энергию* уничтожающей), эмоционально возбуждающей, у человека возникает субъективно ценные переживания, ведущие к развитию определенных черт и свойств. В игре не требуется внешнего принуждения, оно уступило место факторам внутренним- этическим и эстетическим; игра способствует их развитию (127) .

К физическим упражнениям, формирующим эстетические чувства, в первую очередь относятся национальные виды борьбы "Хуреш", конные скачки и "Даш кодурери". Например, в "Хуреше" форма одежды борцов, секундантов сшита из красивого шелка, украшена национальными узорами и орнаментами. Само богатырское телосложение борцов, рельефные мышцы ног, груди, рук, технические приемы вызывают восхищение зрителей. Все это способствует умению видеть красивое, формированию у детей эстетических чувств. Особо надо отметить ритуальный танец борца- хурешиста "Девиг". Во время проведения соревнований по "Хурешу" всегда присуждается специальный приз за красивое исполнение ритуального танца

• "Девиг" или "Танец орла". Исполнение танца "орла" вызывает восхищение у зрителей, создается впечатление парящего высоко в небо гордого орла, символа древней Тувы.

В играх "Аскангыыр", "Аржыыл какчыр", бег с ведром воды, бег на ходулях -комплексное воздействие на человека: здесь органично сочетаются движения, физические качества, характер человека, юмор, мораль.

Эти подвижные игры, "Табунщики", "Аскангыыр", "Аржыыл хак-чыр", "Ак ыяш" - поддерживают у детей веселое, жизнерадостное ф. настроение, способствуют умственному развитию, сообразительности, находчивости, формированию таких черт характера, как активность, решительность, настойчивость, воспитывают нравственные качества {честность, товарищество), вызывают приятные эмоции. Это тем более важно, что эмоции имеют большое значение для поддержания психического здоровья детей. В этих подвижных играх учащиеся приучаются действовать по сигналу, подчиняться правилам игры, что способствует воспитанию внимания, выдержки, дисциплинированности.

Главную роль в возрасте 6-10 лет играет вторая сигнальная система, поэтому при организации и проведении подвижных игр желательно учитывать, что в создании двигательного стереотипа принимают участие все анализаторы коры головного мозга: зрительный, слуховой, мышечный и т.д., взаимно подкрепляя вырабатывающиеся двигательные рефлексы и их последовательность, также повышают функциональную деятельность организма. Бесконечное разнообразие телесных движений, из которых состоят подвижные игры, сложность их сочетаний и неотделимость физических актов от актов психических разносторонне влияют на психофизический организм учащихся (В.Г.Вольшенков, 30 С.56).

Дурген чугаа", "Бодалгалажыры" (скороговорки и считалки) применяются в заключительной части урока для переключения учащихся с двигательного на речевую активность, поддерживая интерес к физической культуре посредством национальных традиций, как средств воплощения духовных и культурных ценностей.

Включая физические упражнения национального характера и элементы танцев нашего народа, мы подошли к обучению исходя из содержания физического упражнения. Анализируя результат его воздействия, пришли к выводу, что общеразвивающие упражнения только тогда оказывают более правильное воздействие на растущий организм, когда выполняются правильно: с точно заданной целью, нужной амплитудой, в нужном темпе, ритме, в определенной последовательности, правильным сочетанием напряжения с ф расслаблением. Именно такие компоненты народного характера составляют основу культуры движений и определяет степень подготовленности .

Тувинские танцы и их элементы можно рассматривать как отражение впечатления в пластике и движениях, когда яркость, выразительность образов вызывают эстетическое переживание, помогают глубже и полнее воспринимать явления жизни.

Народные игры просты и доступны по своему содержанию. Они удовлетворяют потребность молодого организма в движении. Будучи увлекательными по игровому сюжету, они повышают жизненный тонус, доставляют детям радость, учат сознательно управлять своим поведением в различных игровых ситуациях: «Адыр бут», «Тевектээр», «Кашпагай иви», «Те-чунмалар».

Одна из особенностей тувинских подвижных игр: «Баг кагга-ры», «Ак ыяш», «Аргамчы тыртары» и других - воспитание у детей нравственных качеств. Во время игр детям приходится чаще вступать в различные взаимоотношения с другими участниками, больше проявлять волевые усилия, организованность и дисциплинированность, уметь бороться за победу своей команды. Кроме этого, элементы новизны повышают интерес у детей к играм, побуждают к проявлению инициативы, самостоятельности, творчества. Игра «Кууйлу» воспитывает стремление к победе, требует от ребят внимательности.

Значительное количество забав в игровой культуре тувинского народа связано с игрой "Кажык". Существует пять вариантов только игры "Кажыктаар". Она имеет очень древнее происхождение. Игры в кости имеют большое развивающее значение, особенно полезны они в развитии пальцев, суставов рук, мышц рук, гибкости пальцев; не применяя большого физического напряжения, она улучшает координацию движений рук и органы зрения; способствует быстроте реакции. Игра требует от игрока предельной внимательности, и здесь проявляются индивидуальные особенности.

Игру "Кажык" можно рассматривать как показатель школьной ^ зрелости двигательной координации пальцев рук и кистей; ручная ловкость» - это способность двигательно выйти из любого положения, то есть справиться с любой возникшей моторной задачей, изменяя параметры освоенного действия; рассматривает игру в кости как способность, к упорядочению внутренних и внешних сил, возникающих при решении двигательной задачи. Ряд авторов придерживаются подобного термина «динамическая координация рук».

Процесс игры во многом развивает способность у ребят к созидательному, планомерному, точному и тонкому восприятию окружающего мира. Так например, игры «Тевек», «Ак ыяш», «Кууйлу», «Аскак кадай», «Адыр бут», «Мынгырты», «Кажык» учат умению определять расстояние, развивает глазомер и слуховое восприятие, также все физические качества.

Подвижные игры тувинцев отличаются разнообразием воздействия на детей, которые во время игры вступают в самые различные взаимоотношения между собой. Эти взаимоотношения определяются содержанием игровых ситуаций и правилами. С помощью этих игр можно успешно развивать физические качества учащихся, подготавливая их к трудовой, учебной и спортивной деятельности (С.Ь1 Мас1оиз,205; К Ышшегшап, 198; И Н1П:г,197; Л.А. Суянгулова, 171) .

Анализ тувинских игр, танцев показал, что они вырабатывают и развивают у занимающихся такие важные и необходимые в жизни -.ф качества, как быстрота мышления, внимательность, наблюдательность, находчивость, память и творчество.