автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений
- Автор научной работы
- Гриженя, Валерия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гриженя, Валерия Евгеньевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Определение подвижных игр и обзор теорий их происхождения.
1.2 Социальная значимость и роль подвижных игр в физическом воспитании детей.
1.3 Анатомо-физиологическая характеристика детей младшего школьного возраста.
1.4 Педагогические основы применения подвижных игр и игровых упражнений на занятиях физической культурой.
1.5 Организационные и методические особенности проведения подвижных игр с детьми младшего школьного возраста.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Цель, задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анализ научной и научно-методической литературы.
2.2.2 Опрос, интервьюирование.
2.2.3 Педагогическое наблюдение.
2.2.4 Педагогический эксперимент.
2.2.5 Тестирование физической подготовленности.
2.2.6 Педагогическое тестирование психического процесса внимания.
2.2.7 Хронометраж.
2.2.8 Методы математической статистики.
2.2.9 Организация исследования.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1 Организация в экспериментальной группе двигательной активности в недельном цикле.
3.2 Примерная классификация игровых средств по задачам урока физической культуры в первом классе общеобразовательной школы.
3.3 Примерное содержание и организация внеурочных форм занятий с младшими школьниками.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИГРОВОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 7-8 ЛЕТ.
4.1 Исходные данные педагогического эксперимента.
4.2 Динамика изучаемых показателей психофизических качеств.
4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента и обоснование игровой методики.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений"
Актуальность исследования. В настоящее время состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность в государстве и обществе.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научного центра здоровья детей РАМН, лишь 10% детей, поступающих в школу, имеют уровень здоровья близкий к норме.
Одним из приоритетных направлений социальной политики Российского государства является осуществление комплекса мер по воспитанию здорового поколения и развитию массового детско-юношеского спорта. Тема выбранная нами для научных исследований разрабатывалась в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие детско-юношеского спорта в Российской Федерации на 2001-2005 годы".
Программы по физическому воспитанию учащихся (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; Н.И. Алексеев и др., 1995; В.И. Лях и др., 1996; E.H. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996) одной из своих задач определяют укрепление здоровья школьников, однако эта задача практически не решается. Средний прирост показателей физической подготовленности, достигнутый за год обучения (при двух уроках физической культуры в неделю), составляет только 3% - у мальчиков и 2,2% - у девочек (Ю.Н. Вавилов, 1990), что не позволяет даже выполнять общероссийские нормативы. Очевидно, что за два урока физической культуры, проводимых традиционными методами, невозможно ни оздоровить учащихся, ни значительно повысить уровень их физической подготовленности. Количество детей младшего школьного возраста с отклонением здоровья постоянно возрастает, возрастает и число детей, плохо осваивающих учебный материал (М.М. Безруких, 1998; В.А. Кабачков с соавт., 1993; АЛО. Малофеев, 2002).
Проблема повышения эффективности занятий, прежде всего с младшими школьниками, путем изменения содержания этих занятий, комплексного применения всех возможных оздоровительных средств и методов, позволяющих усилить воздействие на психофизические кондиции, является весьма актуальной.
Как показывает анализ документов (Минимум требований по подготовке учащихся по физической культуре 1998 - 1999; примерные программы по физической культуре 1999), основная ориентация образования школьников соотносится с проблемой развития физической культуры личности.
В числе требований к новому педагогическому мышлению в физическом воспитании необходимо отметить особую организацию обучения, которая должна быть направлена на формирование творческой личности с ориентацией на своеобразие индивидуальности каждого ученика.
Подвижные игры и игровые упражнения являются самым универсальным средством физического воспитания детей и стоят на высшей ступени их интереса, поэтому более широкое использование этих средств в комплексе физкультурно-оздоровительных мероприятий может решить задачу оптимизации двигательного режима младших школьников, содействовать развитию творческой личности.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью более широкого внедрения в комплекс физкультурно-оздоровительных форм занятий младших школьников подвижных игр и игровых упражнений.
Объект исследования. Объектом исследования является игровой двигательный режим в структуре учебно-воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования. Процесс физического воспитания в начальной школе.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений позволит объективно определиться в существе содержания и направленности основных форм организации физкультурно-оздоровительного процесса. Целенаправленный подбор игр и применение игровых заданий в каждом физкультурном занятии повысит эффективность процесса физического воспитания, окажет положительное влияние на динамику психофизической подготовленности детей и будет способствовать воспитанию устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой.
Научная новизна.
- разработан методический подход (отбор, систематизация, применение) к целенаправленному использованию подвижных игр, игровых упражнений в различных физкультурно-оздоровительных формах занятий с младшими школьниками;
- обоснована оптимизация двигательного режима учащихся 7-8 лет путем увеличения объема времени на организованные физкультурно-оздоровительные занятия и рационального использования игровых средств и методов;
- разработана и апробирована классификация игровых средств для повышения эффективности занятий физической культурой с учащимися первого года обучения в общеобразовательной школе.
Практическая значимость. Разработанная методика оптимизации двигательного режима в различных формах организации занятий сделала подвижные игры и игровые упражнения более доступными для педагогического процесса, что позволяет:
- широко использовать игровые средства в режиме младших школьников на досуге, во дворе, в самодеятельном туризме с родителями;
- использовать предлагаемые подвижные игры учителями физической культуры, учителями начальной школы, тренерами, педагогами воспитателями в своем арсенале средств воспитания детей младшего школьного возраста как в урочной, так и во внеурочной формах работы с детьми;
- повысить уровень психической и физической подготовленности младших школьников и поддерживать его в течение учебного года и каникул.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация двигательного режима детей младшего школьного возраста строится на совокупности традиционного и инновационного подхода к подвижным играм и игровым упражнениям и реализуется путем увеличения объема учебного времени на физическое воспитание и рационального использования игровых средств и методов в организации по задачам занятий с младшими школьниками.
2. Разработанная классификация игровых средств позволяет учителям физической культуры использовать большой арсенал подвижных игр и игровых упражнений с учетом конкретных воспитательно-образовательных задач каждого занятия с первоклассниками.
3. Предложенная методика оптимизации двигательного режима способствует повышению уровня психической и физической подготовленности детей 7-8 лет.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования игрового двигательного режима и игровых методических разработок можно использовать в процессе физического воспитания первоклассников общеобразовательных школ, а также при подготовке и переподготовке учителей физической культуры, при отборе и планировании игровых средств в физвоспитании детей младшего школьного возраста.
Игровые задания и упражнения целенаправленного воздействия.
Дети, воплощая во время игры различные образы, зачастую интуитивно принимают классические позы йоги, появившиеся 1000 лет назад. Многие из этих поз были заимствованы из мира животных. Показывая позы, характерные для животных, можно затеять с детьми игру, предлагая скопировать, а затем отгадать, какое животное изобразили. Примеры:
Кобра"
Лежа на животе, упритесь ладонями в пол, сделайте глубокий вдох и начинайте поднимать голову и плечи. Отведите голову назад, и когда будете делать выдох, еще сильнее отталкнитесь руками от пола, отведя назад туловище, чтобы принять позу "кобры".
Лев»
Сядьте на пятки и положите ладони на колени, сделайте глубокий вдох, слегка наклонитесь вперед, сделайте выдох ртом, покажите язык, вытаращите глаза и рычите как «лев».
Краб"
Лежа на спине, согните ноги в коленях. Затем положите ладони на пол за головой так, чтобы локти были направлены вперед и в стороны, оторвитесь от пола и постепенно выпрямляйте руки до тех пор, пока не примете позу "краба".
Улитка"
Лежа на животе, сделайте глубокий вдох и согните колени. Отведите руки назад и захватите ладонями стопы, одновременно делая выдох.
Черепашка"
Встаньте на колени, выдыхая, наклонитесь, достаньте лбом пола, руками захватите стопы. Оставайтесь в этой позе некоторое время, наслаждаясь ощущением спокойствия.
Жучек на спинке"
Лежа на спине, согнуть колени, обнять их руками, крепко прижать к груди. Приподнять голову от пола и кататься вперед - назад, вправо — влево.
Ласточка"
Стоя на одной ноге, руки в сторону, свободная нога отведена назад, туловище слегка наклонить вперед, голову держать высоко.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений"
На правах рукописи
Гриженя Валерия Евгеньевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
с!!5ПЯАТЯыЛ ЭЯЗШШI
Малаховка 2003
Работа выполнена на кафедре спортивных игр Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Черемисин В.П.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Матвеев А.П.
кандидат педагогических наук, профессор Никитина Е.Д.
Ведущая организация - Московский педагогический государственный
университет
Защита состоится 3 июля 2003 года в _ часов на заседании
диссертационного совета К 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п.Малаховка, Шоссейная ул., 33.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры
Автореферат разослан 3 июня 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
профессор Е.Е. Биндусов
\oS\J
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность в государстве и обществе.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научного центра здоровья детей РАМН, лишь 10% детей, поступающих в школу, имеют уровень здоровья, близкий к норме.
Одним из приоритетных направлений социальной политики Российского государства является осуществление комплекса мер по воспитанию здорового поколения и развитию массового детско-юношеского спорта. Тема, выбранная нами для научных исследований, разрабатывалась в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие детско-юношеского спорта в Российской Федерации на 2001-2005 годы".
Программы по физическому воспитанию учащихся (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; Н.И. Алексеев и др., 1995; В.И. Лях и др., 1996; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996) одной из своих задач определяют укрепление здоровья школьников, однако, эта задача практически не решается. Средний прирост показателей физической подготовленности, достигнутый за год обучения (при двух уроках физической культуры в неделю), составляет только 3% - у мальчиков и 2,2% - у девочек (Ю.Н. Вавилов, 1990), что не позволяет даже выполнять общероссийские нормативы. Очевидно, что за два урока физической культуры, проводимых традиционными методами, невозможно ни оздоровить учащихся, ни значительно повысить уровень их физической подготовленности. Количество детей младшего школьного возраста с отклонением здоровья постоянно возрастает, возрастает и число детей плохо осваивающих учебный материал (М.М. Безруких, 1998; В.А. Кабачков с
соавт., 1993; А.Ю. Малофеев, 2002).
Проблема повышения эффективности занятий, прежде всего с младшими школьниками, путем изменения их содержания, комплексного применения всех возможных оздоровительных средств и методов, позволяющих усилить воздействие на психофизические кондиции, является весьма актуальной.
Как показывает анализ документов (Минимум требований по подготовке учащихся по физической культуре 1998 - 1999; примерные программы по физической культуре 1999) основная ориентация образования школьников соотносится с проблемой развития физической культуры личности.
В числе требований к новому педагогическому мышлению в физическом воспитании необходимо отметить требования особой организации обучения, которое должно быть направлено на формирование творческой личности с ориентацией на своеобразие индивидуальности каждого ученика.
Учитывая, что подвижные игры и игровые упражнения являются самым универсальным средством физического воспитания детей и стоят на высшей ступени их интереса, можно полагать, что научно-обоснованное использование этих средств в комплексе физкультурно-оздоровительных мероприятий, может решить задачу оптимизации двигательного режима младших школьников, содействовать формированию творческой личности, способствовать развитию у них созидательно-нравственных начал.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью методической разработки подхода к игровым средствам для приобщения учащихся к систематическим занятиям физической культурой и оптимизации их двигательного режима.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные представления об оптимизации функционального состояния младших школьников в системе физкультурно-оздоровительных форм
занятий физическими упражнениями в условиях учебного процесса (А.Ю. Малофеев, А.П. Матвеев); о закономерностях возрастного развития детей (И.А. Аршавский, J1.A. Жданова); о традиционных методах воспитания средствами народных и подвижных игр (П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский,
A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.); об игре как феномене культуры и об ее значении в воспитании детей (С.А. Шмаков, JI.B. Былеева, Е.М. Геллер,
B.М. Григорьев, М.Н. Жуков и др.)
Объект исследования. Объектом исследования является игровой двигательный режим в структуре учебно-воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования. Процесс физического воспитания в начальной школе.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений позволит объективно определиться в существе содержания и направленности основных форм организации физкультурно-оздоровительного процесса. Рациональный подбор и применение игр и игровых заданий с конкретной направленностью воспитательно-образовательных задач каждого урока, окажет положительное влияние на динамику психофизической подготовленности детей и будет способствовать воспитанию устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой.
Цель исследования. Цель настоящего исследования - оптимизация двигательного режима школьников первого года обучения на основе разработки и внедрения научно-обоснованной методики использования подвижных игр и игровых упражнений в различных физкультурно-оздоровительных формах занятий.
Задачи исследования.
1. Выявить отношение к физической культуре и игровой двигательной деятельности первоклассников, их родителей и учителей с целью совместной работы по организации двигательного режима детей.
2. Определить уровень психофизической подготовленности школьников 7-8 ^ лет.
3. Провести педагогический анализ подвижных игр и игровых упражнений для систематизации их с учетом конкретных воспитательно-образовательных задач каждого урока.
4. Разработать и обосновать методику применения подвижных игр и игровых упражнений в различных физкультурно-оздоровительных формах занятий.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались с помощью следующих методов исследования:
- теоретический анализ состояния проблемы;
- анализ и обобщение опыта работы по физическому воспитанию младших школьников в различных формах организации занятий;
- опрос учащихся, анкетирование родителей, учителей, воспитателей;
- педагогическое наблюдение;
- хронометраж занятий;
- педагогический эксперимент;
- тестирование физической подготовленности;
- тестирование психического процесса (внимания);
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в течении 1999 - 2003 гг. В исследовании принимали участие первоклассники общеобразовательной школы № 47 пос. Малаховки Московской области. Учебный процесс в данной школе строился из расчета пятидневной учебной недели, по пять уроков (45 минут) ежедневно.
Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2000гг.) определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, формировалась рабочая гипотеза и задачи, подбирались адекватные методы исследования, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения, проведен предварительный эксперимент.
В ходе предварительного педагогического эксперимента были:
1) сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная группы (КГ) из учащихся 2-х первых классов в количестве 48 человек (24 человека ЭГ, 24 человека КГ, в каждой группе 12 мальчиков и 12 девочек), отнесенных к основной медицинской группе;
2) проведен опрос, анкетирование учителей, родителей;
3) проведены общая беседа и индивидуальный опрос учащихся для выявления отношения к занятиям физической культурой;
4) заведены индивидуальные карты «Юного физкультурника», куда были занесены все необходимые исходные данные опроса ученика, его родителей, отзывы учителя и собственные предварительные наблюдения;
5) проведено начальное тестирование физической подготовленности и психического процесса (внимания);
6) разработана методика организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебной деятельности первоклассников.
На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) осуществлялась подготовка к проведению основного педагогического эксперимента, включавшая в себя:
• проведение в ЭГ уроков физкультуры по методике с преимущественным использованием подвижных игр и игровых упражнений для освоения базовой учебной программы;
• проведение внеурочных физкультурно-оздоровительных форм занятий в режиме учебного дня с учащимися ЭГ;
• тестирование физической подготовленности и внимания как психического процесса у первоклассников после зимних каникул;
На заключительном (третьем) этапе (2002 - 2003 гг.) исследования проводился основной педагогический эксперимент:
• тестирование физической подготовленности и внимания у первоклассников в конце учебного года;
• систематизация, обобщение и интерпретация экспериментального материала, что позволило выявить эффективность предложенной методики.
Научная новизна. Впервые разработан методический подход (отбор, систематизация, применение) к целенаправленному использованию подвижных игр и игровых упражнений в различных физкультурно-оздоровительных формах занятий с младшими школьниками;
Обоснована оптимизация двигательного режима учащихся 7-8 лет путем увеличения объема времени на организованные физкультурно-оздоровительные занятия и рационального использования игровых средств и методов;
Разработана и апробирована классификация игровых средств для повышения эффективности занятий физической культурой с учащимися первого года обучения в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость. Пересмотрен подход к подвижным играм путем разработки их классификации по воспитательно-образовательным задачам урока, созданы новые разработки игровых заданий, упражнений образного характера с целью комплексного воздействия на развитие ребенка в возрасте 7-8 лет.
Практическая значимость. Разработанная методика оптимизации двигательного режима в различных формах организации позволяет:
• широко использовать игровые средства в режиме младших школьников на досуге, во дворе, в самодеятельном туризме с родителями;
• использовать предлагаемые подвижные игры учителями физической культуры, учителями начальной школы, тренерами, педагогами в своем арсенале средств воспитания детей младшего школьного возраста как в урочной, так и во внеурочной формах работы с детьми;
• повысить уровень психической и физической подготовленности младших школьников и поддерживать его в течение учебного года и каникул.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация двигательного режима детей младшего школьного возраста строится на совокупности традиционного и инновационного подхода к подвижным играм и игровым упражнениям и реализуется путем увеличения объема учебного времени на физическое воспитание, и рационального использования игровых средств и методов в организации по задачам занятий с младшими школьниками.
2. Разработанная классификация игровых средств позволяет учителям физической культуры использовать большой арсенал подвижных игр и игровых упражнений с учетом конкретных воспитательно-образовательных задач каждого занятия с первоклассниками.
3. Предложенная методика оптимизации двигательного режима способствует повышению уровня психической и физической подготовленности детей 7 — 8 летнего возраста.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на ряде научно-методических и научно-практических конференций, на заседаниях кафедры спортивных игр МГАФК. Разработанная программа оптимизации двигательного режима первоклассников используется в практической деятельности общеобразовательной школы № 47 пос. Малаховки Московской обл.
Результаты исследования внедрены и используются в лекционном материале и практических занятиях со студентами МГАФК, представлены в 5 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 6 приложений и 2-х актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 11 таблицами. Список литературы состоит из 222 наименований, из которых 6 -на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анкетирование и опрос в начале нашего эксперимента учащихся, их родителей и учителей выявило, что дети свою двигательную потребность выражают спонтанными телодвижениями, раздражая и часто обижая друг друга. Некоторые из детей пассивны и равнодушны или имеют отрицательный настрой на уроки физической культуры. Они не знают подвижных игр или знают их недостаточно. Опрос и анкетирование родителей показали, что они озабоченны проблемой здоровья и физического воспитания своих детей, так как поведение младших школьников в условиях спонтанной двигательной активности порой приводит к нежелаемым последствиям, и 90% родителей экспериментальной группы согласны на проведение совместной работы по организации двигательного режима детей.
Одним из методов решения этой задачи: педагогом совместно с родителями для каждого ребенка была заведена индивидуальная карта «Юного физкультурника», куда периодически заносились домашние задания и наблюдения учителя за поведением ребенка в игре и отношением к занятиям.
Тестирование, проведенное в начале экспериментальной работы (2000г.), показало, что различия физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах не достоверны (р>0,05) (табл. 1).
Таблица 1
Средние показатели физической подготовленности у младших школьников до эксперимента
ТЕСТЫ МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ
До эксперимента До эксперимента
Контр гр Экспер гр Контр гр Экспер гр
Прыжок в длину (см) 120,83±19,4 115,25±22,6 94,67±9,03 94,42±12,3
р>0,05 р>0,05
Подтягивание на высокой (низкой) перекладине (раз) 1,75±2,3 0,91 ±1,00 5,75±2,22 5,75±1,9
р>0,05 р>0,05
Челночный бег 3x10 (с) 12,26±0,8 12,98±1,06 12,25±0,54 12,6±0,49
р>0,05 р>0,05
Бег 30 м (с) 7,13±0,74 7,23±0,68 7,27±0,28 7,23±0,31
р>0,05 р>0,05
Наклон вперед из положения сидя (см) 3,66±3,52 3,91±6,06 2,62±6,27 3,75±2,83
р>0,05 р>0,05
6 мин. бег (м) 893,75±58,5 833,3±157,1 778±26,1 762,5±60,7
р>0,05 р>0,05
Достоверность определялась по ¡ — критерию Стъюдента
Начальное тестирование физической подготовленности позволило выявить, что у мальчиков в обеих группах координационные, силовые и скоростные возможности имеют низкий уровень (табл. 3). У девочек низкие скоростно-силовые, координационные, скоростные показатели (табл. 4).
Полученные результаты сведетельствуют о том, что необходимо использовать самые эффективные для этого возраста средства, чтобы активней проводить работу, направленную на развитие психофизических качеств, а также интенсифицировать гармоническое развитие детей.
В начале учебного года (сентябрь) было выявлено до 50% детей с низким уровнем развития внимания в экспериментальном и контрольном классах. Изучение уровня развития этого психического процесса проводилось с использованием методики P.C. Немова. Достоверность различий определялась по критерию Вилкоксона.
Таблица 2
Изменение показателей внимания у детей 7-8 лет в процессе педагогического эксперимента.
Стат. показатели Осень Весна
КГ ЭГ КГ ЭГ
X 0,280 0,295 0,370 0,504
т 0,017 0,011 0,011 0,007
Р >0,05 <0,05
При этом уровень развития внимания учащихся опытных классов был приблизительно одинаков (р>0,05) (табл. 2). Показатель среднего арифметического (X) уровня развития внимания (Б) находится в интервале от 0,25 до 0,50, что свидетельствует о низком уровне развития внимания и о необходимости коррекции этого психического процесса. В ходе педагогического эксперимента давались специально подобранные игры и игровые задания, особенно в первой четверти, 3-5 минут в конце и начале урока уделялись для переключения и распределения внимания.
В конце учебного года (май) в экспериментальных и контрольных классах было зафиксировано достоверное повышение уровня развития внимания по сравнению с исходными данными (табл. 2). Однако в экспериментальном классе показатели уровня развития внимания оказались существенно выше, чем в контрольном (р<0,05), что объясняется началом
систематической учебной деятельности и направленным применением специальных средств и методов в ходе уроков по физической культуре.
Итоговое тестирование в экспериментальной и контрольной группах позволило сделать сравнение показателей уровня физической подготовленности до и после эксперимента мальчиков (табл. 3) и девочек (табл. 4).
Таблица 3
Показатели уровня физической подготовленности мальчиков 7—8лет (ХНг).
ТЕСТЫ Экспериментальная группа Контрольная группа
До После До После
экперимента эксперимента экперимента эксперимента
Прыжок в длину 115,25±22,06 139,00±17,71 120,83±19,46 127,50±18,03
(см) средний высокий средний средний
Подтягивание на высокой (низкой) 0,92±1,00 3,52±0,79 1,75±2,34 2,91±1,88
перекладине (раз) низкий средний низкий средний
Челночный бег 12,98±1,06 9,97±0,65 12,26±0,80 10,66±0,43
3x10 (с) низкий средний низкий средний
Бег 30 м (с) 7,23±0,69 5,9±0,21 7,13±0,74 6,55±0,55
низкий высокий низкий средний
Наклон вперед из положения сидя 3,92±6,07 8,42±1,68 3,7±3,52 4,25±3,1
(см) средний высокий средний средний
833,33±157,1 999,67±94,08 893,75±58,5 946,66±34,5
(м) средний высокий средний средний
Таблица 4
Показатели уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет
(Х±а).
ТЕСТЫ Экспериментальная группа Контрольная группа
До После До После
экперимента эксперимента экперимента эксперимента
Прыжок в длину 94,42±12,32 115,42±15,73 94,67±9,03 99,92±8,23
(см) низкий средний низкий низкий
Подтягивание на высокой (низкой) 5,75±1,9 10,5±1,4 5,75±2,2 7,67±2,01
перекладине (раз) средний высокий средний средний
Челночный бег 12,6±0,4 9 10,03±0,46 12,25±0,54 11,32±0,27
3x10 (с) низкий средний низкий средний
Бег 30 м (с) 7,23±0,31 5,94±0,09 7,28±0,28 6,8±0,27
низкий высокий низкий средний
Наклон вперед из положения сидя 3,75±2,83 9,08±1,78 2,63±6,27 5,17±2,89
(см) средний высокий средний средний
6 мин. бег (м) 762,5±60,77 937,5±98,36 775±26,1 813,3±14,7
средний высокий средний средний
По рис. 2-7 можно наблюдать динамику роста тестируемых показателей физической подготовленности в течение учебного года - как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Сравнительный анализ контрольной и экспериментальной групп показывает явное преимущество прироста показателей физических качеств в экспериментальной группе.
МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ
РИС. 2. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЫЖКОВ В ДЛИНУ
МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ
РИС. 3. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПОДТЯГИВАНИЯ НА ВЫСОКОЙ ПОДТЯГИВАНИЯ НА НИЗКОЙ
ПЕРЕКЛАДИНЕ ИЗ ВИСА ПЕРЕКЛАДИНЕ ИЗ ВИСА ЛЕЖА
МАЛЬЧИКИ
ДЕВОЧКИ
II
аде
121В
ют 1
»3? I
РИС.4. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЧЕЛНОЧНОГО БЕГА 3x10
МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ
РИС.5. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ БЕГА 30 М
МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ
РИС.6. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАКЛОНА ВПЕРЕД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ СИДЯ
РИС.7. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ 6-МИН. БЕГА
Наибольший прирост показателей нормативов по данным средних арифметических (X) в течении учебного года наблюдается в период с декабря по май.
Анализ сравнительных данных статистической обработки результатов бега (время пробегания 30-метрового отрезка, достоверность различий по I -критерию Стьюдента) показал статистически достоверные различия между результатами бега в экспериментальной и контрольной группах как у мальчиков, так и у девочек (^2,1; р<0,05) (табл. 5). Это свидетельствует об эффективности применения в экспериментальной группе подвижных игр и игровых упражнений, которые создают благоприятный фон для развития физического качества быстроты и его отдельных компонентов: частоту движений, скорость ответной реакции. Как известно, играми-эстафетами весьма эффективно воспитывается возможность проявления быстроты передвижений по дистанции.
Период младшего школьного возраста весьма благоприятен для развития гибкости, координации движений и скоростно-силовых возможностей.
Обработка результатов тестовых испытаний, характеризующих уровень физической подготовленности детей (наклон вперед, прыжок в длину с места), позволило установить, что обнаружены статистически значимые различия между результатами экспериментальной и контрольной групп 0>2,1; р<0,05) (табл. 5). Динамика прироста показателей тестов в ЭГ обусловлена включением большего количества специализированных подвижных игр и игровых заданий, содержащих эти упражнения.
Анализ динамики показателей в челночном беге 3 х 10 в ЭГ и КГ выявил сравнительно более значительный прирост результатов у первых (02,1; р<0,05).
Таблица 5
Средние показатели физической подготовленности у младших
школьников после эксперимента
ТЕСТЫ МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ
После эксперимента После эксперимента
Контр гр Экспер гр Контр гр Экспер гр
Прыжок в длину (см) 127,50±18,0 139,00±17,7 99,9±8,23 115,4±15,7
р<0,05 р<0,05
Подтягивание на высокой (низкой) перекладине (раз) 2,91±1,88 3,52±0,79 7,67±2,01 10,5±1,3
р<0,05 р<0,05
Челночный бег 3x10 (с) 10,66±0,43 9,97±0,65 11,3±0,27 10,03±0,46
р<0,05 р<0,05
Бег 30 м (с) 6,55±0,54 5,9±0,2 6,8±0,27 5,94±0,09
р<0,05 р<0,05
Наклон вперед из положения сидя (см) 4,25±3,1 8,41 ±1,67 5,16±2,88 9,08±1,78
р<0,05 р<0,05
6 мин. бег (м) 946,66±34,4 999,67±94,1 813±14,6 937,5±98,3
р<0,05 р<0,05
Достоверность определялась по / — критерию Стьюдента
Достоверно увеличился (1>2,1; р<0,05) показатель по силовым качествам в ЭГ в сравнении с КГ (табл. 5). Больший прирост силы объясняется комплексностью воздействия оптимального двигательного режима на организм занимающихся в экспериментальной группе.
Обработка результатов тестирования выносливости (пробегание отрезка дистанции за 6-минут) показало, что результаты статистически
«
достоверно выше в экспериментальной группе в сравнении с теми же в контрольной группе (р<0,05; £>2,1).
Более значительный прирост показателей общей выносливости в ЭГ (р<0,05) был обусловлен, по всей вероятности, влиянием большого объема специализированных подвижных игр и игровых заданий.
Итоги анализа результатов по- окончании педагогического эксперимента свидетельствуют, что подбор и применение подвижных игр и игровых заданий в экспериментальной группе оказали эффективное влияние на процесс физического воспитания, так как показатели физической подготовленности достоверно превосходили показатели сверстников из контрольной группы (р<0,05).
Итоговое анкетирование, опросы родителей и учителей показали, что предлагаемая методика решила ряд поставленных задач, что целенаправленная игровая деятельность примененная в экспериментальной группе оказала положительное влияние на развитие психофизических качеств детей (успеваемость по учебной программе физической культуры в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе); имела оздоровительное влияние (меньше пропусков уроков в ЭГ, чем в КГ); дала лучшую динамику физической подготовленности в экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой.
По свидетельству родителей, дети в ЭГ значительно отличаются своим отношением к занятиям физкультурой. Они с удовольствием посещают дополнительные занятия «Час игры», что дает им положительный настрой для выполнения уроков в общеобразовательной школе, и добросовестно выполняют домашние задания по физической культуре.
Полученные данные в нашем исследовании позволяют утверждать, что метод оптимизации двигательного режима с помощью игровых средств позволяет добиться значительных улучшений показателей психофизической подготовленности учащихся 1-го года обучения в общеобразовательной школе и может служить существенным дополнением программы по физическому воспитанию в начальных классах предлагаемой методикой.
Нами изучено более 300 игр и выбрано для младшего школьного возраста около 100 подвижных игр, наиболее доступных для эффективного
обучения и совершенствования различных сторон психофизического развития детей.
Учитывая условия рационального применения этих игр в занятиях с младшими школьниками, нами разработана классификация подвижных игр по задачам урока на период учебного года (табл. 6).
Таблица б
Классификация подвижных игр и игровых упражнений по задачам уроков физической культуры в первом классе:
Формулировки задач уроков Наименование игр
Разучивание и закрепление различных построений (в шеренгу, колонну, круг и др.) «Быстро по местам», «Карусель», «Класс, смирно!»
ОРУ в игре «Запрещенное движение», «Делай как я»
Выработать быстроту реакции на сигнал. Развивать внимание и слух. «Три, тринадцать, тридцать», «Слушай сигнал», «Ритмичная эстафета»
Развивать умение ритмично ходить, внезапно прекращать движения и возобновлять их по сигналу. «Соревнование скороходов», «Совушка», «Быстрые и ловкие», «Пятнашки с приседанием», «День-Ночь», «Паук и мухи», «Мы физкультурники», «Фигуры», «Стоп!»
Вырабатывать быстроту и прямолинейность бега «Вызов номеров», «День и ночь»
Совершенствоваться в умении: а) ритмично ходить; б) быстро бегать; в) делать перебежки с увертыванием для развития координационных способностей. «Наступление», «Гуси-лебеди», «Олемба», «Бег командами», «Кто быстрее», «Пустое место», «Пятнашки с домом», «У медведя во бору», «Пятнашки», «Челночок и догонялка»
Закрепить навыки организованно и быстро совершать перебежки группами «Лес, озеро, болото», «Перемена мест»
Обучение и закрепление умений в бросании и ловле малого мяча «Семерочка», «Постарайся поймать», «Мяч в стенку»
Развить меткость в метании мяча в цель «Метко в цель», «Лови - не лови,» «Мячом в цель», «Передал — садись», «Метатели», «Снежками в круг»
Совершенствование навыка в бросании и ловле малого мяча «Точный удар», «Кто дальше бросит», «Быстрые и меткие», «Снежками в круг»
Вырабатывать умение точно и быстро передавать мяч и другие предметы. «Передача мяча по кругу», «Быстрее к цели», «Мяч - соседу», «Гонка мячей», «Не давай мяча водящему»
Закрепление умения в бросании, ловле и передаче большого мяча «Мяч сквозь обруч», «Мяч среднему», «Мяч через веревку», «Мяч в воздухе», «Точный удар», «Быстрее к цели»
Продолжение табл. 6
Разучившие ОРУ с короткой скакалкой «Чемпионы скакалки», «Удочка»
Закрепление техники подпрыгивания и прыжка в глубину «Попрыгунчики — воробушки», «Зайцы в огороде», «Лисы и куры»
Совершенствование правильной осанки и навыка в равновесии (сохранения устойчивости) «Лиса и куры», «Эстафета с равновесием и подлезанием», «Эстафета ходьба и бег с картоном на голове», «Ходьба по начерченной линии», «Не теряй равновесие», «Ходьба и бег с картоном на голове»
Закрепление навыков лазания, перелезания «Эстафета с лазанием и перелезанием», «Альпинисты», «Перелет птиц», «Эстафета с лазанием, перелезанием и подлезанием»
Выработать умение сочетать разбег с толчком одной ногой при прыжках в высоту с разбега «Эстафета с прыжками через гимнастическую скамейку», «Эстафета с бегом, прыжками и метанием», «Перебежки с прыжками и переменой мест», «Прыгни через шнур»
Формирование умения расслабляться, развитие гибкости «Игровые упражнения по заданию», «Танцевальные движения», «Гномики в домики», «Сквозь обруч»
Обучение переступанию на лыжах. Игровые задания для освоения элементарной лыжной техники. «Солнышко», «Быстрый лыжник», «Танки», «Перебежки», «Не ходи на гору», «Кто дальше (на лыжах)»
Развитие быстроты, координации движений. Игры с большой интенсивностью. «Вызов», «Успей занять место», «Приглашение», «Мышеловка», «Иголка, нитка, узел», «Ледяная дорожка»
Развитие умения выполнять подражательные движения «Море волнуется раз», «Лыжник с горки», «Штангист», «Дровосек» и др.
Коррекция (переключение и распределение) внимания «Что изменилось?», «Запретное движение»
Психофизическое восстановление Дыхательные упражнения, задания на расслабление (аутогенная тренировка)
Подбор игр также ориентирован на то, чтобы они помогали ученикам лучше овладевать элементами основной базовой программы.
Такой инновационный подход к организации педагогического процесса физического воспитания первоклассников предполагает распределение содержания примерных уроков по четвертям учебного года следующим образом:
- элементы строя, гимнастические перестроения включены в игровой форме в уроки каждой четверти, имея ввиду, что эти упражнения хорошо организуют учеников;
- общеразвивающие упражнения и подготовительные упражнения распределены тоже по всем четвертям таким образом, что в начале четверти идет разучивание комплексов утренней гигиенической гимнастики, в последующие уроки включаются общеразвивающие игровые упражнения со скакалками, с малыми и набивными мячами, с палками и другим инвентарем;
- игры с элементами различных прыжков, бега, ходьбы включаются в уроки каждой четверти;
- прыжки в длину, бег на скорость и метания на дальность также закрепляются в играх и распределены с I по IV четверть учебного года;
- метание в цель, лазание, перелезание, висы, упоры на этапе совершенствования проводятся в форме игры по всем четвертям (упражнения с использованием гимнастических стенок и скамеек ведутся в специально оборудованном помещении);
- упражнения в равновесии, имитационные упражнения в подготовке к плаванию и передвижению на лыжах включены преимущественно в уроки II и III четверти;
- подвижные игры используются в каждом уроке в соответствии с его задачами по всем четвертям.
Распределение игр в структуре урока определяется их содержанием, интенсивностью и направленностью в соответствии с задачами или индивидуальными особенностями занимающихся.
В каждом уроке, занятии давалось не менее трех подвижных игр с определенной направленностью и непременными требованиями выполнения правил игры или условий игрового задания.
Предлагаемая игровая методика двигательного режима первоклассников создает благоприятный фон как для обучения, так и для закрепления базового программного материала. Занятия в ЭГ были ориентированы на гибкие методы и средства обучения для развития детей с разным уровнем их двигательных и психических способностей. К примеру,
проводились игровые задания среди мальчиков и девочек отдельно, давались индивидуальные задания на дом. Итогом решения образовательных задач занятий являлось выработанное умение и интерес учащихся самостоятельно заниматься подвижными играми и использовать их в свободное время.
ВЫВОДЫ
1. Изучение литературных источников и теоретико-методический анализ специальной научной литературы дают основание утверждать, что рационально направленная, организованная игровая деятельность наилучшим образом решает проблему подготовки первоклассников к последующим возрастным этапам воспитания и является социальной ценностью для их физической и нравственной подготовки, способствует привитию навыков здорового образа жизни.
2. Предварительный опрос и анкетирование показали озабоченность родителей и учителей проблемой здоровья и физического воспитания детей, которые не знакомы с детскими подвижными играми, а их спонтанная двигательная активность порой приводит к нежелательным последствиям. Выявлена потребность родителей в совместной работе по организации двигательного режима детей.
В результате применения игровой методики для оптимизации двигательного режима первоклассников 90% опрошенных родителей отметили общее положительное влияние предложенного в экспериментальной группе двигательного режима на поведение детей и их отношение к занятиям физической культурой.
3. Анализ уровня результатов тестирования в обеих группах выявил низкий и средний уровень психофизической подготовленности детей, что свидетельствует о необходимости использования самых эффективных средств для интенсификации гармоничного развития младших школьников.
4. Разработанная классификация подвижных игр и игровых заданий с учетом конкретных воспитательно-образовательных задач каждого отдельного занятия для обеспечения оптимизации и повышения эффективности процесса физического воспитания первоклассников включает в себя комплексное использование множества как традиционных, так и инновационных игровых средств. Такой подход к организации педагогического процесса позволил распределить подвижные игры и игровые упражнения по четвертям учебного года.
5. Установлено, что увеличение времени на физическое воспитание с 90 мин. до 310-360 мин. в недельном цикле и рациональное использование подвижных игр, игровых заданий и упражнений в организации занятий создают условия для повышения уровня психической и физической подготовленности первоклассников и обеспечивает оптимизацию их двигательного режима.
6. Применяемые в экспериментальной группе (ЭГ) специальные физические упражнения для коррекции процесса внимания школьников оказали влияние на показатели уровня его развития, которые в конце учебного года оказались достоверно выше, чем в контрольной группе 0X0,05).
7. Эффективность игровой методики в предложенном двигательном режиме первоклассников подтверждается тем, что показатели физической подготовленности в проявлениях быстроты, гибкости и выносливости в ЭГ, выросли с низкого уровня до высокого, тогда как в КГ, занимающейся по общепринятой государственной программе, показатели по тем же тестам не превысили средний уровень. В ЭГ произошло достоверное повышение показателей физических качеств по сравнению с КГ(р<0,05).
Результаты тестовых испытаний позволили установить статистически достоверные показатели по результатам в беге на 30 м (£>2,1; р<0,05),
отражающим проявления быстроты и достоверное увеличение показателей проявления силы (^>2,1; р<0,05) в ЭГ по сравнению с КГ.
Так как период младшего школьного возраста весьма благоприятен для
>
повышения физической подготовленности, то применение разработанной методики позволило оказать более существенное влияние: на развитие гибкости (С>2,1; р<0,05), координационных и скоростно-силовых проявлений (£>2,1; р<0,05) как у мальчиков, так и у девочек ЭГ.Показатели результатов тестирования выносливости в ЭГ статистически достоверно выше чем в КГ (1>2,1;р<0,05).
8. В основе предлагаемой игровой методики физического воспитания младших школьников лежит принцип развивающего обучения, который предполагает особую организацию обучения, направленную на формирование творческой личности, и может быть успешно реализован путем тесного личностного сотрудничества учителя, ученика и родителей, что позволяет сделать учебный процесс сообразным с практикой физического и нравственного совершенствования ребенка, делает его органичным и современным.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гриженя В.Е. Народные подвижные игры — эффективное средство всестороннего развития детей младшего школьного возраста на уроках
, физической культуры // В сб.: XXV научная конференция студентов и
молодых ученых МГАФК: Тезисы докладов. Выпуск X. - Малаховка:
\ МГАФК, 2001.-С. 32-35.
2. Гриженя В.Е. Роль и значение народных подвижных игр в воспитании младших школьников // В сб.: XXVI научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов. Выпуск XI. -Малаховка: МГАФК, 2002. - С. 69 - 72.
3. Гриженя В.Е., Черемисин В.П. Организация самодеятельного туризма в помощь семейному отдыху // В сб.: На рубеже XXI века. Год 2002-ой. Научный альманах МГАФК. - Малаховка: МГАФК, 2002. - Том IV - С. 206 -209.
4. Гриженя В.Е., Ермолаев Ю.А. Подвижные игры и физические качества // В кн.: Теоретико-методологические основы спортивных и подвижных игр: сборник лекций. Малаховка: МГАФК, 2002. - С. 120 - 139.
5. Гриженя В.Е. Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений //В сб.: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций». - Малаховка: МГАФК. 2002. - Вып. 1. — С. 109 - 112.
Подписано в печать 28.05.2003. Формат 60x901/16. Печать цифровая. Бумага "Регйитег". Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2032.
Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т; 403. Тел. 554-21-86
!
»
i
f
2оо?-А Р108 1 ? lö87
i *
i