Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение игрового метода в физическом воспитании школьников

Автореферат по педагогике на тему «Применение игрового метода в физическом воспитании школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Буйлова, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение игрового метода в физическом воспитании школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буйлова, Любовь Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ

ДАННЫМ.

1.1 Возрастные особенности детей 9-11 лет.

1.1.1 Развитие двигательных качеств.

1.2 Анализ школьных программ по физическому воспитанию.

1.2.1 Становление физической культуры в школе в довоенный период.

1.2.2 Становление физической культуры в школе в послевоенное время.

1.2.3 Резюме.

1.3 Характеристика и эффективность использования подвижных игр.

1.3.1 Методика решения педагогических задач.

1.3.2 Отбор, организация и проведение подвижных игр.

1.3.3 Результаты анкетного опроса учителей физической культуры школ г. Воронежа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение игрового метода в физическом воспитании школьников"

Государственная политика, отмеченная в распоряжении правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 года № 1202-р и решения, принятые на Госсовете от 30 января 2002 года, направлены на реализацию первоочередных мер по изменению образа жизни людей -формирования у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию факторов, негативно на него влияющих. Из всего комплекса мер, направленных на охрану здоровья населения, в качестве одного из основных направлений, предусматривается создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Кардинальные изменения, происходящие в жизни общества, выдвигают принципиально новые задачи перед системой образования, которое однозначно признало приоритет прав личности школьника.

Совершенно очевидно, что улучшение здоровья детского населения напрямую связано с поиском средств физического воздействия, отвечающим психофизиологическим особенностям детей.

Сегодня основным звеном системы физического воспитания в нашей стране является базовая физическая культура, а важнейшей ее формой -школьная, представляющая собой реализацию в педагогическом процессе основных задач физического воспитания в виде учебных занятий. Уроки физической культуры обязательны для всех учащихся, их содержание определяется государственной учебной программой. Однако существующая ныне программа строго регламентирует все виды, средства и методы физического воспитания и, к сожалению, создает слишком "заорганизованный" процесс проведения занятий, что противоречит естественным потребностям исследуемого контингента, не учитывает состояние здоровья учащихся и приходящую в негодность материально-техническую базу большинства школ.

Между благими пожеланиями и действительностью создается настолько большое несоответствие, что программа в практическом исполнении, в большинстве своем, оказывается нереальной. Эти факты подтверждают и конкретизируют тенденции, наметившиеся в физическом воспитании общеобразовательной школы, что указывает на несовершенство учебно-педагогического процесса в области физического воспитания (Банданаков М.П., 1980; Гриженя В.Е., 2003; Дубовой А.Е., 1998; Лях В.И., 1990; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992; Павлов В.В., 2000).

Как утверждают многие специалисты (Бальсевич В.К., Запорожанов В .А., 1987; Блинков С.Н., 2000; Виноградов П.А. и др., 1999; Каргаполов В.П. с соавт., 1990; Крайнов А.Н., 1999; Лях В.И., 1993; Матюнина Н.В., 2000; Станкявичус Л.А., 1984; Сулейманов И.И., 1995; Шиянов Г.П., 1998) нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных школах не способствует формированию потребности в различных занятиях физической культурой, не стала одним из факторов улучшения здоровья, физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения.

Большинство методик, используемых в физическом воспитании, направлены на развитие либо так называемых «отстающих двигательных качеств» (Кадетова A.B., 1989; Никитин И.В. и др.), либо на комплексное развитие (Дьяконов В.В. Травин Ю.Г., 1979, 1982; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992). В более поздних исследованиях (Бальсевич В.К., Большенков В.Г., Рябинцев Ф.П., Гуревич И.А., 1996) для эффективности решения задач физического воспитания в качестве средств использовали соревновательно-игровые задания, сюжетно-ролевые игры (Германова A.A., 1998).

Об эффективности уроков физической культуры игровой направленности изложено в работах А.Е. Дубового (1999), О.В. Загрядской (1999), А.П. Матвеева (2003), Л.Н. Чащевой (1999) и др. Однако, несмотря на то, что игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная природосообразная деятельность подростков, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и присвоения структуры, норм, отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (Портных Ю.И., 1994; Шмаков С.А., 1994), она не находит должного применения на уроках физической культуры в младших классах.

Следовательно, проблемой исследований является несоответствие между потенциальными возможностями игровой деятельности на личность и общество в целом и существующей практикой ее изучения и использования в целях физического воспитания школьников.

В этой связи становится очевидным, что предпринятое исследование, направленное на определение путей более эффективного использования игры как наиболее действенного метода физического воспитания, которое в единстве с другими (организационными, экономическими) мерами способствовало бы углублению развития физической культуры в стране и формированию нового человека, объективно необходимо и своевременно.

Гипотеза. В связи с ограниченностью и разрозненностью научного обоснования дидактики использования игрового материала в сфере физического воспитания общеобразовательных школ предполагалось, что использование игрового метода, а в качестве средств подводящих к баскетболу подвижных игр, игровых упражнений и самой игры в баскетбол на уроках физического воспитания, позволит наиболее эффективно решать задачи оздоровления, физического развития и физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста.

Объект исследования: учебный процесс физического воспитания учащихся III-VI классов.

Предмет исследования: технология применения подвижных игр и средств баскетбола в физическом воспитании школьников III-VI классов.

Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания школьников III-VI классов.

Научная новизна:

1. Определено состояние здоровья школьников III-VI классов с помощью диагностического комплекса «Карди», устанавливающего уровень функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем и, в зависимости от этого, дающего рекомендации к дозированию нагрузки на уроках по физической культуре.

2. С помощью корреляционного анализа выявлено, что итоговая оценка состояния здоровья зависит от уровня функционального состояния, физической подготовленности и физического развития.

3. Разработана программа физического воспитания, основанная на преимущественном использовании игрового метода, которая включает в себя 6 полугодовых блоков, позволяющих осуществлять реализацию задач по совершенствованию физического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста.

4. Экспериментально доказано, что применение игрового метода при проведении уроков физической культуры оказывает положительное влияние на уровень здоровья школьников 9-11 лет.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования обогащают теоретические и практические представления об использовании игрового метода на занятиях по физической культуре в младших и средних классах общеобразовательной школы.

Целенаправленное применение игрового метода достоверно усиливает развивающий и оздоровительный эффект уроков, что способствует улучшению состояния здоровья учащихся Ш-У1 классов и формирует потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Важно и то, что положительное влияние игрового метода и предлагаемых средств на формирование растущего организма послужит не только толчком к уточнению программ по физическому воспитанию школьников, но и, исходя из практической значимости, расширению общего курса подвижных и спортивных игр в учебных планах средних и высших учебных учреждениях.

Результаты исследования внедрены в практику работы в МОУ СОШ № 73, № 28, № 74 и МОУ гимназии № 3 г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Целенаправленное использование уроков игровой направленности способствует улучшению состояния здоровья младших школьников, выразившееся в улучшений показателей индекса Баевского (ИН), вегетативного показателя ритма (ВПР), показателя вегетативной реактивности (ПВР) и индекса функционального состояния сердца (ИФС).

2. Разработанная игровая программа уроков физической культуры, включающая в себя 6 полугодовых блоков, позволяет осуществлять последовательное обучение двигательным действиям, что способствует повышению уровней физической подготовленности и физического развития школьников Ш-У1 классов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ России на 2000-2005 г.г., направление 01., тема 01.03.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования вышеуказанных показателей представлены в табл. 4. Общепризнанно, что одним из важных показателей физического развития является длина тела, отражающая пластические процессы в организме ребенка. Как видно из таблицы, девочки на 1,59 см выше мальчиков. Их рост равен 136,54 см, тогда как у мальчиков он составляет 134,95 см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как отмечалось ранее, совершенствование процесса физического воспитания в школе сегодня особенно актуально. Анализ материалов исследования позволяет считать целесообразным использование игровой направленности в занятиях по физической культуре в младших и средних классах общеобразовательной школы. Комплекс средств, используемых в таких занятиях, обеспечивает оптимальную взаимосвязь состояния здоровья и сопряженного развития основных физических качеств.

С целью повышения эффективности обучения рекомендуется в начале и в конце занятий, независимо от года обучения, проводить упражнения на осанку, а в домашнее задание включать обязательные упражнения на развитие силы, гибкости и других качеств.

При проведении уроков игровой направленности необходимо учитывать возрастные периоды онтогенеза в подборе игр на развитие различных физических качеств.

Для развития быстроты рекомендуется использовать игры с изменением темпа передвижения и выполнением упражнений с включением бега по прямой, по диагонали, со сменой направления по различным сигналам. К ним в первую очередь относятся: «Быстро по местам», «Космонавты», «К своим флажкам», «Гуси-лебеди», «Караси и щука», «Два мороза», «Быстро по местам», «Команда быстроногих», «Вызов номеров», «Белые медведи», «День и ночь», «Встречная эстафета», «Наперегонки с мячом», «Наступление», «Падающая палка».

Для развития скоростно-силовых качеств включать игры с прыжками, набивными мячами, игровые задания с перепрыгиванием, выпрыгиванием вверх, спрыгиванием с гимнастической скамейки и др. В качестве примера можно предложить: «Мяч на полу», «Зайцы в огороде», «Лиса и куры», «Волк во рву», «Бой петухов», «Удочка» (простая и командная), «Прыжок за прыжком», «Подвижная цель», «Пионербол», «Челнок».

Для развития силы используются следующие игры: «Кто дальше бросит» (с набивным мячом), «Тяни в круг», «Перетягивание через черту», «Перетягивание каната».

Выносливость следует развивать, используя игры с бегом средней и малой интенсивности с чередованием ходьбой и прыжками. К ним относятся: «Бег командами», «Колесо», «Салки» («Салки ноги от земли»), «Удочка» (простая и командная), «Заяц без логова», «Нападают пятерки», «Эстафета по кругу», «Сумей догнать», «Перемена мест», «Бег командами».

Развитию ловкости способствуют игры с элементами прыжков, равновесия, метания на точность, старты с использованием необычных исходных положений, игровые задания с изменением скорости, темпа движения или способа его выполнения, с передвижениями по ограниченной площади. В эти занятия включаются игры, такие как: «Передача мячей в колоннах», «Передал — садись», «Метко в цель», «Попади в мяч», «Встречная эстафета с мячом», «Мяч в центр», «Эстафета с ведением мяча и броском в корзину», «Борьба за мяч», «Мяч капитану», «Нападают пятерки», «Салки с мячом», «Эстафета с элементами равновесия», «Старт после броска», «Защищай товарища», «Ящерица», «Колесо», «Баскетбол с надувным мячом», «Бег пингвинов».

К играм, направленным на развитие гибкости следует отнести: «Передача мячей в колоннах», «Палку за спину», «Мостик и кошка»,

В содержание занятий уже с первых недель следует вводить игры, направленные на развитие внимания и памяти: «Часовые и разведчики», «Шишки, желуди, орехи», «Запрещенное движение», «Группа, смирно!», «Падающая палка», «Стой!», «Тропинка», «Западня», «К своим флажкам».

Во втором полугодии учащимся уже предлагаются игры, направленные на обучение и совершенствование простейших технических приемов игры в баскетбол. К ним относятся: «Передал — садись», «Передача мячей в колоннах», «Охотники и утки», «Круговая лапта», «Перестрелка», «Падающий мяч», «Эстафета с ведением и броском мяча в корзину», «Школа» (броски с точек), «Броски из зон».

Позднее, в V и VI классах, следует предлагать игры, развивающие тактическое мышление: «Мяч капитану», «Нападают пятерки», «Борьба за мяч», игры 1x2, 2x2, 2x3, 3x3.

Во время занятий игровой направленности часто наблюдаются изменения эмоционального напряжения некоторых учащихся. Для снятия излишнего возбуждения необходимо предлагать учащимся выполнить 2-3 упражнения на дыхание. Эти упражнения действуют, во-первых, успокаивающе на центральную нервную систему, во-вторых, восстановление дыхания позволяет ребенку эффективно выполнять двигательные действия. Для повышения теоретического багажа учащихся и их родителей о роли физической культуры в оздоровительных целях, пропаганде здорового образа жизни желательно дополнительно использовать классные часы и родительские собрания.

Автореферат диссертации по теме "Применение игрового метода в физическом воспитании школьников"

Ш правах рукописи

Буйлова Любовь Анатольевна

ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВОГО МЕТОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ БАСКЕТБОЛА)

13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидат педагогических наук

Малаховка, 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Московской государственной академии физической культуры

Научный рукошдитель кандидат педагогических наук,

профессор Сысоев В.И. Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Граевская Н.Д. доктор педагогических наук, Орловская Ю. В.

Ведущая организация - Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится 21 апреля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., Люберецкий р-н, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 21 марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Государственная политика, отмеченная в распоряжении правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 года № 1202-р и решения, принятые на Госсовете от 30 января 2002 года, направлены на реализацию первоочередных мер по изменению образа жизни людей - формирования у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию факторов, негативно на него влияющих. Из всего комплекса мер, направленных на охрану здоровья населения, в качестве одного из основных направлений, предусматривается создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Совершенно очевидно, что улучшение здоровья детского населения напрямую связано с поиском средств физического воздействия, отвечающим психофизиологическим особенностям детей.

Как утверждают многие специалисты (Бальсевич В.К., Запорожанов ВА, 1987; Блинков СМ., 2000; Виноградов ПА. и др., 1999; Каргаполов В.П. с соавт., 1990; Крайнев А.Н., 1999; Лях В.И., 1993; Матюнина Н.В., 2000; Станкявичус Л.А., 1984; Сулейманов И.И., 1995; Шияпов Г.П., 1998) нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных школах не способствует формированию потребности в различных занятиях физической культурой, не стала одним из факторов улучшения здоровья, физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения.

Об эффективности уроков физической культуры игровой направленности изложено в работах А.Е. Дубового (1999), О.В. Загрядской (1999), А.П. Матвеева (2003), Л.Н. Чащевой (1999) и др. Однако, несмотря на то, что игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная природосообразная деятельность подростков, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и присвоения структуры, норм,

отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (Портных Ю.И., 1994; Шмаков С.А., 1994), она не находит должного применения на уроках физической культуры в младших классах.

Следовательно, проблемой исследований является несоответствие между потенциальными возможностями игровой деятельности на личность и общество в целом и существующей практикой ее изучения и использования в целях физического воспитания школьников.

В этой связи становится очевидным, что предпринятое исследование, направленное на определение путей более эффективного использования игры как наиболее действенного метода физического воспитания, которое в единстве с другими (организационными, экономическими) мерами способствовало бы углублению развития физической культуры в стране и формированию нового человека, объективно необходимо и своевременно.

Методологическую основу исследовании составляет концепция о физической активности человека (Бальссвич В.К., Запорожанов В.А.), а также труды Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.П. Филина, М.Я. Набатниковой, Ю.Д. Железняка, Ю.И. Портных о системно-структурном подходе к исследованию педагогического процесса, представления о детерминированном интегративном характере произвольной деятельности человека, основы которой были заложены трудами И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.К. Анохина, Н.А. Берништейна, где сам процесс развития игры обуславливается внутренними диалектическими противоречиями формы и содержания.

Рабочая гипотеза исследования. В связи с ограниченностью и разрозненностью научного обоснования дидактики использования игрового материала в сфере физического воспитания общеобразовательных школ предполагалось, что использование игрового метода, а в качестве средств подводящих к баскетболу подвижных игр, игровых упражнений и самой

игры в баскетбол на уроках физического воспитания, позволит наиболее эффективно решать задачи оздоровления, физического развития и физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста.

Обьскт исследования - учебный процесс физического воспитания учащихся Ш-УГ классов.

Предмет исследования - технология применения подвижных игр и средств баскетбола в физическом воспитании школьников 111-У1 классов.

Цель работы - совершенствование процесса физического воспитания школьников Ш-УГ классов.

Задами исследования.

1. Па основе анализа учебных программ по физическому воспитанию детей и подростков, изучить организацию и технологию применения подвижных и спортивных игр в младших и средних классах общеобразовательной школы.

2. Изучить динамику физического состояния и физической работоспособности учащихся 1П-УГ классов общеобразовательной школы.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения, игровых средств и игрового метода в физическом воспитании школьников Ш-У! классов.

Методы исследования.

1. Анализ и обобщение литературных источников по вопросам исследования.

2. Опрос учителей физической культуры в виде анкетирования.

3. Медико-биологические и психологические методы исследования.

4. Спортивно-педагогическое тестирование.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

б

Научная новизна:

1. Определено состояние здоровья школьников III-VI классов с помощью диагностического комплекса «Карди», устанавливающего уровень функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем и, в зависимости от этого, дающего рекомендации к дозированию нагрузки на уроках по физической культуре.

2. С помощью корреляционного анализа выявлено, что итоговая оценка состояния здоровья зависит от уровня функционального состояния, физической подготовленности и физического развития.

3. Разработана программа физического воспитания, основанная на преимущественном использовании игрового метода, которая включает в себя 6 полугодовых блоков, позволяющих осуществлять реализацию задач по совершенствованию физического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста.

4. Экспериментально доказано, что применение игрового метода при проведении уроков физической культуры оказывает положительное влияние на уровень здоровья школьников 9-11 лет.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования обогащают теоретические и практические представления об использовании игрового метода на занятиях по физической культуре в младших и средних классах общеобразовательной школы.

Целенаправленное применение игрового метода достоверно усиливает развивающий и оздоровительный эффект уроков, что способствует улучшению. состояния здоровья учащихся III-VI классов и формирует потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Важно и то, что положительное влияние игрового метода и предлагаемых средств на формирование растущего организма послужит не только толчком к уточнению программ по физическому воспитанию школьников, но и, исходя из практической значимости, расширению общего

курса подвижных и спортивных игр в учебных планах средних и высших учебных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Целенаправленное использование уроков игровой направленности способствует улучшению состояния здоровья младших школьников, выразившееся в улучшении показателей индекса Баевского (ИН), вегетативного показателя ритма (ВПР), показателя вегетативной реактивности (ПВР) и индекса функционального состояния сердца (ИФС).

2. Разработанная игровая программа уроков физической культуры, включающая в себя 6 полугодовых блоков, позволяет осуществлять последовательное обучение двигательным действиям, что способствует повышению уровней физической подготовленности и физического развития школьников Ш-У1 классов.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 1999 по 2003 год на базе муниципального образовательного учреждения гимназии № 3 г. Воронежа.

Первый этап исследования (1999-2000 г.г.) предполагал теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, формирование теоретических положений экспериментальной программы. Были проведены исследования уровня вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем школьников 111 класса (в количестве 64 человек) при помощи диагностического комплекса «Карди», запатентованного к.м.н. Ткачем, а также их физической подготовленности.

Педагогический эксперимент проводился в течение 3-х лет (20002003 гг.). Были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 22 человека (10 мальчиков и 12 девочек в каждой). Все учащиеся прошли медицинский отбор и были отнесены к основной медицинской группе.

Контрольная группа осваивала материал, рекомендованный Комплексной программой физического воспитания учащихся 1-Х! классов

общеобразовательной школы. Экспериментальная группа занималась но разработанной нами программе по физическому воспитанию с максимальным использованием подвижных игр, эстафет, игровых упражнений и самой игры в баскетбол. Количество уроков физической культуры и их продолжительность в группах были одинаковы. В начале и в конце каждого года педагогического эксперимента проводились тестовые испытания и оценка уровня вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем и динамики показателей физической подготовленности, школьной успеваемости, заболеваемости учащихся.

Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-методических конференциях международного, федерального, регионального и вузовского масштабов в период с 2000 по 2004 годы и нашли отражение в 8 научных публикациях.

Целесообразность использования предложенной программы проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена 4 актами внедрения в практику работы в муниципальных образовательных учреждениях: средних образовательных школах № 73, № 28, № 74 и гимназии № 3 г. Воронежа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 15 приложений, 4 актов внедрения результатов исследования в практику. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 22 таблицами. Список литературы состоит из 222 наименований, из которых 11 - на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным анализа литературных источников и практического состояния вопроса выявлено, что, в настоящее время, когда более 80 % учащихся имеют отклонения в состоянии здоровья, физическая культура в школе должна быть направлена на решение, прежде всею, оздоровительных задач Ныне действующая комплексная программа по физическому воспитанию не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня

Помимо вышеупомянутых исследований, предусматривалось обследование учащихся третьих классов (мальчиков и девочек) по 50 показателям, куда вошли характеристики функциональною состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой стстем, физического развития и физического состояния, а также показатели внимания

Анализ вегетативной и сердечно-сосудистой систем организма обследуемых школьников (рис 1), в отличие oт их средних характеристик показал, что у 45% учащихся уровень функциональною состояния вышеназванных систем в покое значительно ниже среднего.

5%

□ пормоюническии тип Шнарушение адашации

□ средним уровень ■ ниже среднего

Рис 1 Анализ состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем организма обследуемых школьников

У 39% учащихся Ш-х классов зафиксирован средний уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое.

У 11% школьников наблюдается нарушение процессов адаптации, т.е. реакция на пробу с дозированной физической нагрузкой неадекватная, восстановление замедленное. И всего 5% школьников имеют нормотонический тип регуляции.

Проведенный корреляционный анализ исследуемых параметров с итоговой оценкой здоровья позволил выявить показатели, оказывающие значительное влияние на состояние здоровья учащихся (рис. 2).

К ним относятся:

- из показателей физического развития - динамометрия правой и левой кистей рук,

- из показателей физической подготовленности - прыжок вверх, наклон вперед, бег 300 м, подтягивание;

- из показателей вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем: вегетативный показатель ритма (ВПР), индекс напряжения (ИИ) и индекс функционального состояния (ИФС).

Таким образом, выявленные в результате исследований количественные и качественные характеристики состояния здоровья позволили предложить конверсионную модель технологии прохождения учебного материала, в основе которой, в качестве средств, использовались подвижные игры и упражнения, подводящие к игре в баскетбол. Дополнительно на каждом уроке учащиеся выполняли упражнения на осанку.

Предлагаемая программа направлена на реализацию концепции интегрального обучения, осуществляемого в рамках дидактической модели, основанной на линейно-концентрическом принципе освоения учебного материала (Портных Ю.И., 1994).

- 0,68 (д)

-^-0,72(д) 0,67 (м) [ - 0,68 (д) - 0,76 (м)

Г: ' 'йт«^ ..м

I С(Щ> :ЖО> шда:

1 ^ЛгХ'ЧцРЯ'. }

показатели физического развития показатели физической подготовленности

показатели вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем Рис 2 Наиболее значимые показатели, определяющие итоговую оценку здоровья

Как видно из рисунка 3, учебный материал распределялся в шести блоках, каждый из которых по продолжительности был равен учебному полугодию.

При распределении учебного материала необходимо, чтобы каждый последующий блок как бы входил в предыдущий и интегрировался с ним, что позволяло осуществлять реализацию знаний на все более высоком уровне их генерализации.

С целью сохранения образовательной направленности экспериментальной программы из се содержания не исключался курс общетеоретических, методических и специальных знаний по основам физической культуры. Следует отметить, что успешность овладения школьниками предлагаемого программного материала во многом зависела от его распределения, как на уроках, так и в блоках, определяющих структуру учебного процесса.

При распределении учебного материала в содержание 1 блока были включены игры, направленные на решение задач ОФП, координации движений и специальной физической подготовленности в объемах 60% и 30%. Затем, постепенно вводился материал но изучению технических элементов баскетбола, где приоритет отдавался ведению мяча и броску левой и правой руками после ведения (10%).

Во 2 блоке за счет сокращения времени на ОФП увеличивался о бьем совершенствования рапсе изученных и изучения новых элементов игры в баскетбол, таких как: передачи двумя руками на месте и в движении, броски после ведения и с места и др. Соотношение видов подготовки выглядело следующим образом: ОФП - 40%, СФП - 30% и техника игры - 30%.

В 3 блоке задачи общефизической подготовки в большей мере решались за счет времени, отводимого на СФП. На совершенствование техники владения мячом отводилось до 50% времени основной части урока.

1 блок 2 блок 3 блок

Рис. 3 Распределение учебного материала экспериментальной программы

13 отличие от 3 блока, в 4 блоке задачи ОФП решались средствами

СФИ.

Организация уроков в 5 и 6 блоках предусматривала реализацию принципа сопряженного развития физических качеств, имеющих высокие коэффициенты корреляции с итоговой оценкой состояния здоровья и техническими элементами игры в баскетбол.

Такое построение уроков обеспечивало перенос усвоенных элементов деятельности в относительно простых ситуациях подвижных игр на более сложные в условиях самой игры в баскетбол.

С целью проверки эффективности предложенной программы проведен трехлетний педагогический эксперимент, в котором приняли участие школьники 111-х классов МОУ гимназии № 3 г. Воронежа. В экспериментальной группе были учащиеся 3 «Г» класса, в контрольной - 3 «А», по 22 человека в каждой (по 12 девочек и по 10 мальчиков).

Сравнительный анализ исходных показателей в КГ и ЭГ всех исследуемых параметров не выявил достоверных различий между ними.

В ходе эксперимента систематически проводились тестирования в обеих группах, что позволило проследить динамику исследуемых параметров в течение 3-х лет.

Первое обследование было проведено в начале сентября 2000 года (1-й блок), второе - после первого учебного года (2-й блок), третье - в начале второго учебного года и т. д. Всего за период с 2000 по 2003 учебные годы было проведено 6 тестирований.

В качестве примера на рисунке 4 представлена динамика показателей итоговой оценки здоровья. Сравнивая изменения, произошедшие в результате проведения педэкспсримента можно констатировать, что в ЭГ был достигнут боле высокий уровень прироста ИОЗ. Так, результат в ЭГ составил 4 балла, как у мальчиков, так и у девочек, а в КГ - у мальчиков 3 балла, у девочек - 3,2 балла.

-Контрольная группа —■—Экспериментальная группа

Рис. 4 Динамика итоговой оценки здоровья школьников контрольных и экспериментальных групп до и по окончании педагогического эксперимента

Улучшение этого показателя было зарегистрировано по окончании V класса. На этот период эксперимента результаты школьников ЭГ оказались выше па 0,3 балла, как у мальчиков, так и у девочек.

Колебания результатов ИН, ВИР, ИФС повторяют динамику ИОЗ. Практически аналогичные изменения были зарегистрированы и в остальных показателях.

Особый интерес представляет сравнительный анализ результатов К и Э групп. Проведенный педэкспсримент выявил значительное улучшение результатов во всех показателях, имеющих влияние на ИОЗ у занимающихся в ЭГ.

Как видно из таблицы 1, в 9 показателях у мальчиков и в 8 показателях у девочек из 12 выявлены достоверные различия.

Сравнивая изменения ИН, ВИР, ИФС, произошедшие в результате проведения педагогического эксперимента, как у мальчиков, так и у девочек ЭГ можно констатировать, что после применения экспериментальной программы был достигнут более высокий уровень прироста адаптивных изменений сердца занимающихся. Видимо, специфическая нагрузка с «жесткими» интервалами отдыха, характерными для игровых видов спорта, стимулирует работу сердца и органов дыхания. Организм занимающихся не успевает за время короткой паузы ликвидировать кислородный долг, что заставляет органы дыхания и кровообращения функционировать за счет резервов организма. Это благоприятно сказывается на механизмах обеспечения мышечной работы.

Однако наибольшие изменения за период проведения педэксперимента произошли в силовых показателях и показателях гибкости, как у мальчиков, так и у девочек.

У занимающихся в ЭГ результат в динамометрии правой и левой кистей рук увеличился соответственно на 6,20 кг и 7,07 кг у мальчиков и на 3,34 кг и 4,25 кг у девочек. Процентная разница соответственно составила

Таблица 1

ПОКАЗАТЕЛИ мальчики Абсолютная раж. раз-ннца Р девочки Абсолютная разн. разница Р

КГ (п-10) М±т ЭГ (п-10) М±т КГ (п*12) М±ш ЭГ (п-12) М±т

1. ВПРдо нагрузки (У-е.) 346,55± 55,55 252,80± 32,98 93,75 37,08 Р> 0,05 260,44± 31,99 254,26* 30,72 6,18 2,43 Р> 0,05

2. ИН до нагрузки (У-*-) 173,27± 27,77 126,40± 16,49 46,87 37,08 Р> 0,05 130,22* 15,99 127,13* 15,36 3,09 2,43 Р> 0,05

3. ИФС до нагрузки (У.е) 3134± 536 39,14± 8,27 7,80 24,89 Р> 0,05 38,95* 5,34 41,86* 437 2,91 7,47 Р> 0,05

4. Динамометрия пр. кисти (кг) 21,80± 0,82 28,00± 1,13 6,20 28,44 Р2 0,05 17,58* ОДЗ 20,92* 0,71 3,34 19,00 Р< 0,05

5. Динамометрия лев. кисти (кг) 20,50* 0,82 27,50± 0,92 7,00 34,15 Р< 0,05 15,92* 0,71 20,17* 0,98 4Д5 26,70 Р< 0,05

6. Подтягивание (раз) 3,70± 041 7,50± 0,62 3,80 102,70 Р< 0,05 11,33* 0,89 18,58* 0,62 7,25 63,99 р£ 0,05

7. Наклон (см) 2,80= 0,31 5,22± 0,17 2,42 86,43 Р5 0,05 3,16* 0,20 5,88* 0,15 2,72 86,08 р£ 0,05

8. Прыжок вверх (см) 35,20* 1,03 41,60± 0,92 6,40 18,18 Р5 0,05 33,67* ОДЗ 39,83± 0,53 6,16 18,30 Р2 0,05

9. Бег 300 м (О 56,12± 0,31 54,71± 0,31 1,41 2,58 р£ 0,05 - 58,13* 0,20 57,18± 0,19 0,95 1,66 Р< 0,05

10. ЖЕЛ (мл) 2196,70± 8,84 2420,30* 12.74 223,60 10,18 Р< 0,05 2048,08* 39,90 2201,00* 37,41 152,9 7,47 Р> 0,05

11. Р\УС1Я (кГм/мнн) 479,00± 4,32 505,00* 3,29 26,00 5,43 Р< 0,05 469,00* 2,66 484,00* 1,77 15,00 4,26 Р-0,05

12. Итоговая оценка здоровья (баллы) 3,01± 0,22 4,01* 0,13 1,00 33,22 Р£ 0,05 3,17* 0,24 4,02± 0,13 0,85 2631 Р-0,05

28,44% и 34,15% у мальчиков и 19,00% и 26,00% у девочек. Различия статистически достоверны.

Дополнительные упражнения в подтягивании на каждом занятии в экспериментальной группе позволили достоверно увеличить результат в этом тесте на 3,80 раза (102,70%) у мальчиков и 7,25 раза (63,30%) у девочек.

Сопоставляя динамику роста скоростно-силовых возможностей, необходимо отметить достоверное изменение в прыжках вверх с места у занимающихся ЭГ. Абсолютная разница здесь составила 6,40 см (18,18%) у мальчиков и 6,60 см (18,30%) у девочек.

В показателях пробегания 300-метрового отрезка также зарегистрированы достоверные различия между конечными характеристиками мальчиков контрольной и экспериментальной групп. Результат здесь на 1,41 с выше у занимающихся экспериментальной группы. У девочек этот показатель не вошел в группу параметров, влияющих на итоговую оценку состояния здоровья, хотя прирост составил 1,66%.

Применение игрового и соревновательного методов на занятиях по физической культуре в ЭГ оказало положительное влияние на систему кислородообеспечения занимающихся. Абсолютная разница между группами составила в тесте 26 кГм/мин у мальчиков и 15 кГм/мин у девочек.

Различия статистически достоверны.

Результаты ЖЕЛ в ЭГ по окончании эксперимента также были значительно выше, нежели в КГ. Процентная разница здесь составила 10,18% у мальчиков и 7,47% у девочек.

Об усилении парасимпатического тонуса свидетельствует изменение в показателях ВПР, ИН и ИФС до нагрузки, как у мальчиков, так и у девочек ЭГ. Процентная разница соответственно составила: у мальчиков - 37,08%, 37,08% и 24,89%; у девочек - 2,43%; 2,43% и 7,47%, хотя различия и недостоверны.

Заслуживает особого внимания улучшение результатов у занимающихся в экспериментальной группе, отражающих интегральный показатель здоровья, характеризующий адаптационные возможности вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем. Процентная разница здесь составила 33,22% у мальчиков и 26,81% у девочек

Таким образом, сопоставление конечных результатов тестирования в обеих группах свидетельствует о том, что используемая в экспериментальной группе программа, оказалась более эффективной.

Сформулированная концепция проведения уроков физической культуры адаптирована к психофизиологическим особенностям школьников Ш-У1 классов.

Использование такого методического подхода оказывает положительное влияние на развитие вегетативного обеспечения двигательной деятельности, о чем свидетельствует прирост в таких важных показателях, как ВПР, НВР и ИФС, формирующих итоговую оценку состояния здоровья.

Специфическая особенность заключается и в том, что, видимо, в процессе адаптации к физическим нагрузкам динамического характера происходит увеличение растяжимости артерий, снижение их упругого сопротивления и, в конечном итоге, увеличение емкости артериального русла, что значительно облегчает движение крови и способствует снижению энергетических затрат сердца.

Т.о., занятия игровой направленности значительно повышают общий уровень физической подготовленности, что обеспечивает прирост в параметрах вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, что в свою очередь, свидетельствует о положительной динамике состояния здоровья учащихся.

Кроме того, данная программа предусматривает:

• во-первых - исключение шаблонного прохождения материала по физической культуре;

• во-вторых, применение в работе игрового и соревновательного методов позволяет сопряженно развивать физические качества с обучением техническим элементам игры в баскетбол, что приводит к незаметному для занимающихся повышению оздоровительного эффекта.

Результаты проведенных исследований доказывают правомерность избранного подхода к оптимизации физического воспитания школьников и свидетельствуют об адекватности избранных методик задачам исследования.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения литературных источников и практического состояния вопроса установлено, что строгая регламентация процесса обучения детей младшего и среднего школьного возраста не позволяет в полной мере решать задачи, прежде всего, оздоровительной направленности; она не учитывает возрастные особенности, мотивацию и потребности учащихся в двигательной активности, хотя все это должно определять содержание учебного процесса.

2. Несмотря на то, что игры приобретают все большее значение в сфере досуга, оздоровления и воспитания всех социальных и возрастных групп прослеживается игнорирование особой значимости игры и игрового метода для решения как общих, так и частных задач физического воспитания в школе.

3. В ходе исследований вегетативной и сердечно-сосудистой деятельности установлено, что у 45% учащихся обследуемых групп уровень функционального состояния ниже среднего, что позволяет проводить занятия со средней нагрузкой. Однако у 11% школьников наблюдаются нарушения процессов адаптации, т.е. реакция на пробу с

дозированной физической нагрузкой неадекватная, восстановление замедленное.

4. В результате исследований выявлены зависимости итоговой оценки состояния здоровья учащихся:

- от индекса напряжения (г = 0,68 - 0,87), oг вегетативного показателя ритма (г = 0,67 - 0,87);

- от результатов физической подготовленности: с прыжками вверх с места бегом на выносливость

0,75), с результатами наклона вперед (г„ = 0,68, гд = 0,54).

- Из показателей физического развития: динамометрия правой и левой кисти

5. Разработанная программа с распределением учебного материала по блокам, каждый из которых равен учебному полугодию, позволяет осуществлять реализацию задач, стоящих перед физическим воспитанием, на более высоком уровне. Трехлетие наблюдения за динамикой показателей физического развития, физического состояния и интегральной оценки состояния здоровья учащихся подтверждают вышеуказанный тезис. По многим параметрам были зафиксированы достоверные изменения уже по окончании второго года работы по экспериментальной программе.

6. В результате исследований экспериментально доказано, что разработанная программа игровой направленности является наиболее эффективной. Абсолютный прирост ЖЕЛ у мальчиков и девочек экспериментальной группы составил соответственно 223,6 мл и 152,9 мл, - 26 кГм/мин и 40 кГм/мин, динамометрия правой и левой кистей рук в среднем 6,6 кг и 3,8 кг. В показателях физической подготовленности он составил:

- в подтягивании 3,8 раза (мальчики) и 7,25 (девочки);

- в метании 7,5 м (мальчики) и 6,9 м (девочки);

- в прыжках в длину с места 16,2 см (мальчики) и 18,84 см (девочки);

- наклон вперед 2,42 см (мальчики) и 2,72 см (девочки).

7. Выявлено, что использование игрового метода и игровых заданий оказывает положительное влияние на вегетативную и сердечнососудистую системы, о чем свидетельствует достоверный прирост в пяти результатах из семи в вышеперечисленных параметров.

Список работ, опубликованных то теме диссертации

1. Буйлова ЛА., Сысоев В.И., Годунова Н.И. Программа по физическому воспитанию, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) // В сб.: Современные тенденции и проблемы развития физической культуры, спорта и туризма в обществе: Тезисы докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК. - Воронеж: ВГИФК, 2000. - С. 3-4.

2. Буйлова Л.А., Суханова Е.В., Годунова Н.И. Влияние экспериментальной программы на физическую подготовленность учащихся младших классов // В сб.: Современные тенденции и проблемы развития физической культуры, спорта и туризма в обществе: Тезисы докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГЛФК. - Воронеж: ВГИФК, 2000. - С. 5-6.

3. Буйлова ЛА., Суханова Е.В., Годунова Н.И. Применение игрового и соревновательного методов в физическом воспитании школьников младших и средних классов // В сб.: Современные тенденции и проблемы развития физической культуры, спорта и туризма в обществе: Тезисы докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГЛФК. - Воронеж: ВГИФК, 2000. -С. 7-8.

4. Буйлова Л.А., Сысоев В.И., Суханова Е.В. Исследование функционального состояния вегетативной и сердечно-сосудистой систем у

школьников ШЛГ классов // Тезисы докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГЛФК. - Воронеж: ВГИФК, 2001. - С. 3-9.

5. Буйлова Л.А., Суханова Е.В., Годунова Н.И. Игра - как одно из средств повышения успеваемости учащихся средней школы // Тезисы докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГЛФК. - Воронеж: ВГИФК, 2002. - С. 33-35.

6. Буйлова Л.А., Сысоев В.И., Суханова Е.В. Взаимосвязь показателей внимания с успеваемостью младших школьников // В сб.: Физическая культура и спорт в современных условиях общества: Тезисы докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГЛФК. - Воронеж: ВГИФК, 2003. - С. 611.

7. Буйлова Л.Л., Сысоев В.И., Суханова Е.В. Технология применения уроков игровой направленности в работе с младшими школьниками // В сб.: Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы II междунар. науч.-практ. заоч. конф. СГИФК. - Смоленск, 2003. - С. 184-189.

8. Буйлова Л.А. Динамика основных показателей, влияющих на итоговую оценку здоровья школьников младших классов // В сб.: Паука о физической культуре и спорте в системе профессионального образования: Тезисы докл. науч.-практ. конф. ВГИФК МГЛФК. - Воронеж: ВГИФК, 2004. -С. 33-35.

ЛР ИД №00437 от 10.11.99

Тираж 100 экз. Закач № 712 Формат 60х84 У16. Объем 1,5 и. л. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3

/ \ í -M jr l

22 АПР2QQ54x>' й 1331