Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация физического воспитания младших школьников Крайнего Северо-Востока России на основе использования средств спортивно-игровой направленности

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация физического воспитания младших школьников Крайнего Северо-Востока России на основе использования средств спортивно-игровой направленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Романов, Евгений Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация физического воспитания младших школьников Крайнего Северо-Востока России на основе использования средств спортивно-игровой направленности"

Р^^4. Г"™

0030Б9033

Романов Евгений Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003069033

Романов Евгений Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре Теории и методики лыжного спорта в Федерального

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная академия физической культуры"

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович, Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович кандидат педагогических наук, доцент Малыгина Елена Николаевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия (г Биробиджан)

Защита состоится "II" мая 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета К 311004 01 при ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры" по адресу 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры"

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан "11" апреля 2007 г<

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Негативные тенденции в изменении показателей состояния здоровья детей и подростков, наблюдаемые в последние годы, свидетельствуют о недостаточной эффективности системы физического воспитания в общеобразовательных учреждениях нашей страны (ЮН Вавилов, 1990, ЛИ Лубышева, ВП Меченов, 1997, Г К Зайцев, 1998, В И Лях, 1998, (В Н Бальсевич, 2000, Г Л Апанасенко, 2001, А А Фетисов, 2002, ОН Костюкова, 2002 и др) Наиболее заметно указанные тенденции проявляются в регионах Крайнего Севера - Мурманской и Тюменской областей, Красноярского края (С В Хрущев, 1991, ЮГ Мизун, 1997, ОП Лебедева, 2000 и др) Не являются исключением и иные северо-восточные регионы, к которым относится и Магаданская область, где проявляется острый дефицит естественной двигательной активности детей В связи с этим совершенствование содержания школьного физического воспитания на основе рационального планирования и отбора средств с учетом региональных особенностей является одним из перспективных направлений повышения его эффективности (С М Аслаханов, 1990, А В Атаев, 2001, С И Захаров, 2006, В А Нестеров, 1999, С С Лядов, 2003, Н К Шамаев, 2003 и др )

Другим приоритетным направлением, повышающим качество школьного физического воспитания в части его двигательной составляющей, является широкое внедрение спортивно-ориентированных технологий и форм организации моторной деятельности учащихся, эффективно приобщающих их к занятиям физическими упражнениями Это позволит школьникам в большем объеме освоить ценности физической культуры и спорта, а также приобрести спортивный опыт (В К Бальсевич, 2002, 2004, Л И Лубышева, 2004, Л Э Пахомова, 2004, Г В Попов, 2004 и др )

На начальном этапе школьного общеобразовательного процесса в реализации данного направления очевидна приоритетная роль игровой деятельности В силу своей универсальности, доступности, эмоциональности и привлекательности именно спортивные и подвижные игры обладают наибольшими возможностями для формирования у детей позитивного отношения к занятиям по физическому воспитанию Однако проблема использования средств спортивных и подвижных игр, эстафет, игровых упражнений с мячами для эффективного решения задач спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников,

соответствующих специфике региональных условий Магаданской области, еще не нашла должного освещения в специальной научной литературе

В реальной практике начального школьного образования сложилось противоречие между существующей объективной необходимостью повышения уровня двигательной активности, физической подготовленности, мотивации к занятиям физическими упражнениями младших школьников и неразработанностью регионального компонента в части методического обеспечения процесса физического воспитания, основанного на использовании средств спортивно-игровой направленности

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста Крайнего Северо-Востока России

Предмет исследования - показатели физического состояния, физической подготовленности младших школьников Магаданской области, изменяющиеся под воздействием средств игровой направленности

Цель исследования - оптимизация процесса физического воспитания младших школьников общеобразовательных учреждений Крайнего Северо-Востока России

Гипотеза исследования, предполагалось, что оптимизация процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста, проживающих в Магаданской области, на основе использования средств спортивно-игровой направленности будет способствовать улучшению показателей их физического развития, повышению физической подготовленности занимающихся, приобретению игрового опыта, а также формированию позитивной мотивации к занятиям физической культурой и спортом Задачи исследования

1 Изучить показатели физического развития и физической подготовленности младших школьников, проживающих в условиях Магаданской области, и осуществить их сравнительный анализ с существующими нормативными показателями

2 Разработать методику использования средств спортивно-игровой направленности в физическом воспитании младших школьников

3 Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики в школьном физическом воспитании

Методы исследования'

Теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, антропометрия, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация исследования: Предпринятое исследование проводилось в три этапа с 1998 года по 2006

год

На первом этапе (1998-2004 гг ) осуществлялся анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиска форм, методов организации и проведения экспериментального исследования На данном этапе проведено тестирование младших школьников (2865 чел ), проживающих в Магаданской области по показателям физического развития и физической подготовленности Полученные результаты позволили определить тенденцию изменения физического состояния младших школьников за исследуемый период, осуществить их сравнительный анализ в сопоставлении с существующими нормативными показателями (Ю В Высочинин, В И Шапошникова, 1999, В И Лях, 2002) для детей данного возраста На этом этапе была разработана методика физического воспитания младших школьников на основе использования средств спортивно-игровой направленности

На втором этапе (2004-2005 гг) был проведен основной педагогический эксперимент на базе средних общеобразовательных школ №29 и №30 г Магадана Для этого были организованы 6 экспериментальных и 6 контрольных групп учащихся младших классов с учетом половой принадлежности, относительно однородные по уровню своей двигательной подготовленности, состоянию здоровья В состав экспериментального контингента учащихся 1,2,3 классов соответственно входило по 3 группы мальчиков (22 чел в каждой) и девочек (20 чел в каждой) В основном эксперименте участвовало 252 учащихся начальной школы Во всех классах проводилось 3 урока физической культуры в неделю (102 урока в год)

На третьем этапе исследования (2005-2006 гг ) осуществлялось завершение всех видов экспериментальной работы, проводился анализ полученных результатов, их интерпретация, написание и оформление диссертации и автореферата

Научная новнзна работы заключается в следующем - определены и выявлены различия в показателях физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста.

проживающих в условиях Магаданской области в сравнении с существующими нормативными показателями для детей данного возраста,

разработана методика использования средств спортивно-игровой направленности в физическом воспитании младших школьников и экспериментально обоснована ее эффективность, проявляющаяся в повышении интереса к занятиям физической культурой и спортом, формировании основных физических качеств и улучшении состояния здоровья

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Северо-Востока России, данными о возможностях и целесообразности использования в процессе их физического воспитания спортивных и подвижных игр, эстафет, игровых упражнений для повышения двигательной подготовленности, укрепления здоровья и формирования позитивной мотивации к занятиям физической культурой и спортом

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация процесса физического воспитания, основанного на преимущественном использование средств игровой направленности повышает эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста Применение методики позволяет повысить уровень показателей физической подготовленности занимающихся, снизить число случаев заболеваемости и осуществлять целенаправленное формирование их интересов и потребностей Полученные в результате исследования данные могут быть использованы при организации физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных школах Крайнего Северо-Востока России, планировании и проведении занятий по физической культуре

Основные положения, выносимые на защиту

1 Процесс физического воспитания младших школьников Магаданской области не обеспечивает им достижение должных уровней физического развития и физической подготовленности, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой и спортом, что указывает на необходимость разработки новых методик физического воспитания младших школьников

2 Разработанная методика физического воспитания младших школьников Магаданской области на основе использования спортивных и подвижных игр, эстафет и игровых упражнений способствует улучшению показателей состояния

здоровья и физической подготовленности учащихся, повышает их интерес к занятиям физической культурой и спортом, способствует приобретению игрового опыта

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были доложены на Международной (Таиланд, 2006), Всероссийской (г Хабаровск, 2006), региональных и межрегиональных научных конференциях (г Магадан, 2004, 2005, 2006) Эффективность использования результатов исследования подтверждена данными опубликованными в семи изданиях научно-методического характера, трех учебных пособиях, в журналах "Адаптивная физическая культура" (№4 2006г) и "Физическая культура воспитание, образование, тренировка" (№1 2007г ), а также актами внедрения их в практику Струю-ура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, практических рекомендаций и приложения Работа изложена на 196 страницах, иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей Список литературы включает 190 источников, из них 17 - на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изменение физического развития и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста Магаданской области

По данным специальных исследований (Г В Фетисов, 1971, Г В Сендега, 1982, НК Шамаева, 1986, ЕЛ Калычева, 1999, РМ Гимазов, 2002, А А Фетисов, 2002 и др ), установлено, что детям, проживающим в условиях Крайнего Севера, свойственны определенные особенности двигательной активности, физического развития и физической подготовленности, что определяет необходимость внедрения такого содержания вариативной части программы физического воспитания школьников которое будет скорректировано с учетом их физического состояния С целью обоснования данного положения был проведен мониторинг физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Магаданской области, за период 1998-2005гг

Анализ результатов исследования физического развития младших школьников выявил, что дети Магаданской области в росте и весе не соответствуют существующим нормативным показателям, установленным для данного возраста (табл 1)

Таблица 1

Показатели физического развития младших школьников Магаданской области в сравнении с нормативными показателями (Ю В Высочиннн, В И Шапошникова, 1999)

Тестовые показатели Длина тела (см) Масса тела (кг)

мальчики девочки мальчики девочки

1 класс 128,01 126,57 26,01 24,34

Нормативные показатели 123 35 124 85 23 6 24 3

2 класс 130,02 128,51 28,25 27,47

Нормативные показатели 135 05 135 4 29 5 30 75

3 класс 138,28 133,52 31,17 29,27

Нормативные показатели 142 65 142 75 34,25 34 55

Показатели физической подготовленности младших школьников Магаданской области также не соответствуют большинству параметров нормативных показателей установленных для данного возраста (табл 2)

Таблица 2

Показатели физической подготовленности младших школьников Магаданской области в сравнении с нормативными показателями (В И Лях, 2002)

Контрольные Упр (тесты) класс Показатели мл школьников мальчики М ± m Норм-ые пока ли Показатели мл школьников девочки М ± т Норм-ые показ-ли

Бег 30 м (сек) 1 6 78 ± 0 19 6 5 7,11 ±0 12 6 8

2 691 ±0,1 6 3 6 95 ± и 1 6 5

3 6,49 ±0 1 6 1 671 ±0 12 62

6 минутный бег (м) 1 886,8 ± 18 7 • 875 847 3 ±15 2 * 750

2 959 0± 17 7 • 925 875 0 ± 27 95 * 800

3 955 10 ± 22 75 975 892 0 ± 17 33 * 850

Челночный бег 3*10 м (сек) 1 10 59± 0 16 10 1 II 1 ±023 106

2 10 1 ±0,08 9 6 10 8*0 18 10 2

3 9 63 ± 0 1 94 10 11 ±07 9 9

Прыжок в длину с места (см) 1 134 4 ± 2 8 135 120 25 ± 2 8 126

2 139 2 ± 2 9 140 1300±3 12 138

3 142 6 ± 2 22 150 139 5 ± 1 98 145

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол во раз) 1 10 9±0 8 13 7 0 ± 1 12 9

2 13,85 ±09 17 11 2 ± 0 84 10

3 18 4 ± 0 94 19 14 5 ±0 89 12

Наклон вперед из положения сидя(см) 1 1 8 ± 0 28 4 4 ±045 6 5

2 3 5 ± 0 24 4 7 05 ± 0 5 7 5

3 4 55 ±0 29 5 8 ± 0 36 8 5

Поднимание туловища из положения нежа 1а I мин (кол-во раз) 1 30 75 t 0 7 • 30 26 1 ± 1 3 * 25

2 29 15 ± 1 38 35 29 45 1 1 И 30

3 34 65 J 1 07 40 300 ± 1 52 35

* - показатели превышающие нормативные данные

Физическое развитие и физическая подготовленность учащихся начальных школ Магаданской области учитывались нами при разработке экспериментальной методики на основе использования средств игровой направленности для повышения уровня развития двигательных качеств учащихся и устранения недостатков имеющихся программ физического воспитания для учащихся младшего школьного возраста с учетом региональных и возрастных особенностей

Содержание методики физического воспитания детей младшего школьного возраста с использованием средств спортивно-игровой направленности

В настоящей работе использовался потенциал игровой подготовки начинающих спортсменов для решения задач совершенствования процесса физического воспитания младших школьников Анализ результатов исследования подтвердил необходимость обоснования, разработки и экспериментальной проверки эффективности педагогического процесса, позволяющего улучшить качество и результативность школьной физкультурно-спортивной деятельности, повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся младших классов Магаданской области за счет активизации различных форм занятий

Модернизация физкультурного образования ^предполагает реализацию принципа вариативности, в том числе разработку экспериментальных методик по физической культуре, ориентированных на виды двигательной деятельности спортивно-игровой направленности Учитывая возрастные особенности детей младшего школьного возраста, наиболее эффективно содержание вариативной части программы по физическому воспитанию планировать на основе использования средств спортивно-игровой направленности Методика физического воспитания с использованием средств подвижных и спортивных игр, эстафет, игровых упражнений с различными мячами заключалась в комплексном воздействии на физические и личностные качества занимающихся, в успешном устранении выявленных отставаний по отдельным физическим и техническим параметрам подготовленности, позитивном влиянии на формирование интереса к уроку физической культуры и занятиям спортом (Зайцева В В , 1995, Бальсевич В К , 2000, Лубышева Л И , 2002, Спирин В К , 2002)

Основой экспериментально организованного педагогического процесса явились основные положения теории спортивной тренировки о единстве обшей и специальной спортивной подготовки, принцип индивидуального максимального достижения, принцип углубленной специализации спортивной подготовки,

закономерности цикличности и непрерывности тренировочного процесса, обеспечения спортивно-игровой направленности занятий, связанных с воспитанием исходной ориентации и мотивации на занятия физкультурой и спортом. Содержание и методика проведения занятий по физическому воспитанию учащихся начальных классов основывались на следующих педагогических принципах: оздоровительной направленности; опережающего обучения; доступности и индивидуализации; единства оздоровительных, образовательных н воспитательных задач

Особенностью планирования учебных занятий являлась экспериментальная методика, которая предусматривала проведение учебно-тренировочных занятий уже на начальном этапе с использованием средств основных игровых видов спорта (табл.З). Учебный материал распределялся следующим образом: [ класс -уроки обучающей направленности (ОФП), на них отводилось 70% учебного времени и 30% на комплексные игровые занятия предусматривающие специально-физическую и техническую подготовку (СФТП); П класс - уроки разбивающей направленности'. 50% (СФТП) и 50% - на комплексные занятия ОФП; 111 класс - уроки тренировочной направленности: 70% - на изучеиие игрового раздела (СФТП) и 3Q% - на комплексные занятия ОФП; IV класс -уроки игровой направленности: 80% на освоение раздела (СФТП) и 20% - на комплексные занятия ОФП (табл.З).

Таблица 3

Особенности экспериментальной методики но физической культуре jjih младших

И) колышков

1 класс 2 класс | 3 класс ,' 4 класс

Ы нел. четв-ти 2-4 vie четв-ти 1 пед. Четв-ти 2-4 нед j 1-3 нед четв-ти | четв-ти 2-4 нед.' 1-3 нед. четв-ти четв-ти 2-4 нед. четв-ти

ОФП

70% 70% 50% 50% 30% 30% 20% 20%

,80% 80% . й 1 щ

70% ' ; .: ИЗ i 5' ■ • " ■'fi ; • ■ ¡Эв ЧпШ : 70% ИЗ ' . ' -Т

50%. ИЗ ■ . 'ч , 50%

30% ИЗ г" Ш У»

-л... ■■■-'•г: *......,_. .. 1С* ТП)

Эффективность средств подвижных игр, эстафет, игровых упражнений с различными мячами и самой спортивной игры (баскетбол, волейбол, футбол и др.) для младших школьников обусловлена значительной эмоциональностью, простотой, привлекательностью (как вида игровой деятельности) и обладает

способностью самодозирования физической нагрузки, возможностью избегать переутомления, которая достигается соответствием между подготовленностью и нагрузкой, отсутствием большого риска травматизма в силу упрощенности правил игры, возможностью организации занятий без учета половой принадлежности, что немаловажно для данного возраста, малозатратностью материально-технического обеспечения (В А Голомазов, 1976, ЮН Клещев, 1985)

Уроки по физической культуре в экспериментальных и контрольных группах проводились по программе с направленным развитием двигательных способностей учащихся, с трехчасовой нагрузкой в неделю Занятия организовывались следующим образом в экспериментальной группе 2 урока планировались на основе образовательной программы с направленным развитием двигательных способностей, где в течение каждого урока в соответствии с содержанием планирования учебного материала были включены упражнения на акцентированное развитие двигательных способностей и I урок (региональный компонент), включающий средства спортивно-игровой направленности, с учетом индивидуальных тренирующих режимов для учащихся В контрольной группе 2 урока планировались на основе образовательной программы с направленным развитием двигательных способностей, где в течение каждого урока в соответствии с содержанием планирования учебного материала были включены упражнения на акцентированное развитие двигательных способностей и 1 урок (региональный компонент), включающий упражнения на развитие физических качеств с одинаковой нагрузкой для всех учащихся

Применение тренировочных нагрузок, адекватных функциональному состоянию систем организма, являлось основной направленностью при использовании физических упражнений, реализуемых в экспериментальной методике Расписание уроков было составлено с учетом недельной динамики работоспособности учащихся младших классов (по четвертям) В 1, 3 недели четверти занятия имели учебно-тренировочный характер, а во 2, 4 недели -игровой Для определения физической и технической подготовленности учащихся, в начале каждой четверти проводился контрольный урок, в середине четверти нормативный, в конце четверти зачетный Такое построение уроков обеспечивало перенос усвоенных элементов деятельности из относительно простых ситуаций подвижных игр в более сложные условия спортивной игры

Раздел "спортивные игры" включал в себя изучение и закрепление ряда технических и тактических приемов, доступных, для учащихся младшего школьного возраста При изучении раздела осуществлялось обучение основам техники владения мячом (баскетбол, волейбол, футбол и др ) связанных не только с увеличением объема времени, отводимого на спортивные игры, но и необходимостью устранения ряда методических несогласованностей, выявленных при анализе существующих учебных программ Например, в них, начиная с V класса, уже предусмотрена учебная игра, а ученики данного возраста еще не владеют основами техники игры (баскетбол, волейбол, футбол и др) Этот технологический разрыв был учтен при разработке экспериментальной методики для учащихся начальных классов

Экспериментальная методика представляет собой содержание начального обучения основам техники владения мячом и игры (баскетбол, волейбол, футбол и др) начиная с 1 класса Была предусмотрена модификация традиционных правил проведения соревнований по спортивным играм, а также используемого нестандартного оборудования и инвентаря с целью приспособить их к возможностям детей Важно отметить, что игры и игровые задания с элементами баскетбола, волейбола, футбола и др игр, а младших классах не делятся по половому признаку Как мальчики, так и девочки участвуют в игре на равных Тем самым, экспериментальная методика раскрывает для детей возможность с 1 класса повышать уровень тренированности, осваивать навыки владения мячом, вырабатывать положительное отношение к игровой состязательности в составе команды Она призвана содействовать физическому, социальному и эмоциональному развитию детей, помогать им, приобрести уверенность в себе и выработать положительное отношение к активному стилю жизни

Обобщение практического опыта показало, что большое значение при организации занятий средствами спортивно-игровой направленности имеет выбор основного технического приема, с которого следует начинать обучение В баскетболе таким приемом была передача мяча двумя руками от груди, в футболе удар по мячу внутренней стороной стопы, в волейболе передача двумя руками снизу Одним из немаловажных факторов повышающих качество обучения, является использование дополнительного нестандартного оборудования (конструкции и приспособления) В этом случае ученики получали возможность выполнять различные игровые элементы разными способами, учиться

ориентироваться в пространстве, выполнять передачи мяча различными способами

В процессе усвоения учебного материала, ученик должен обязательно знать, какую оценку он получит при выполнении того или иного действия тем или иным способом Для этого нами были разработаны критерии оценок по разделу спортивные игры Раз в месяц на зачетных уроках выставлялись оценки за пройденный материал Вся оценочная система была спланирована таким образом, что даже совершенно неспособный к игровым видам спорта ученик, при определенных условиях, мог получить высокую оценку В процессе исследования был разработан алгоритм обучения основным техническим приемам, составлены комплексы упражнений с мячом («школа мяча»), осуществлен подбор подвижных игр для развития специальных физических качеств, а также игровых заданий, включающих двигательные умения и навыки, необходимые для освоения техники игры

При проведении соревновательных игр и игровых заданий исключалась ориентация на ситуации, предполагающие острую конкуренцию участников, ставилась задача показать относительность понятий "победа" и "поражение" Для ^повышения ориентации младших школьников на сотрудничество проводились игры, при организации которых учитывались не личные достижения отдельных участников, а достижения всех участников в целом, объединенных в единую команду Особое внимание уделялось разъяснению младшим школьникам олимпийских принципов «честной игры» В ходе бесед приводились примеры когда спортсмены, занимающиеся различными видами спорта демонстрировали высоконравственное поведение Особое место в проведении уроков физкультуры отводилось обеспечению оптимальной двигательной активности детей С одной стороны, она должна была обеспечивать удовлетворение потребности детей в движении, с другой - создавать условия для овладения конкретным двигательным навыком

Экспериментальное обоснование эффективности методики физического воспитания младших школьников на основе использования средств игровой

направленности

Для подтверждения гипотезы настоящего исследования был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого были получены следующие результаты у мальчиков экспериментального 1-го класса (рис 1) выявлен

значительный прирост показателей гибкости, составивший величину, равную 91,7% и в прыжках со скакалкой 42,6%; (Р<0,05),

Прирост силовых показателей у них составил 26,7%, а обшей выносливости 10,8%; (Р<0,05). По остальным показателям изменения были менее значительными, а иногда (бег 30м) и не достоверными.

В контрольной группе мальчиков-первоклассников за время исследования наиболее значительный прирост был отмечен в показателях гибкости и составил 113,9%; (Р<0,05). Прирост произошел в прыжках со скакалкой на 16,4%; (Р<0,05) и силовых показателях плечевого пояса на 14,7%; (Р<0,05). Изменения по другим показателям тестирования были менее достоверными.

Рис. 1 Разница в итоговых показателях физической подготовленности у мальчиков 1 класса

(1-бег 30 м, 2- шестимннутмый бег; 3-челночный бег ЗхЮ м; 4-прыжок и длину с места: 5-сгибание и разгибание рук в упоре лежа; ¿»поднимание туловища из положения лежа; 7-прыжки со скакалкой за 1 мин; ¡¡-наклон вперед из положения сидя)

Анализ полученных данных физической подготовленности девочек 1 класса

(рис, 2) показал, что наибольший прирост в экспериментальной группе произошел

в силовых показателях (на 106,9%; Р<0,05) и гиб кости (на 49%: Р<0.05); а

небольшой в показателях силы мышц брюшного пресса (на 33,1%; Р<0,05) и

общей выносливости (на 13,7%; Р<0,05). Незначительно улучшились у

первоклассниц экспериментальной группы результаты в беге на 30 м на 4,2%:

(Р<0,05); челночном беге на 6%; (Р<0,05); и в прыжках в длину с места на [8,5%;

Р<0,05). В контрольной группе девочек-первоклассниц наибольшие изменения

произошли в силовых показателях и составили 88,6%; (Р<0,05), Несколько

меньший прирост был обнаружен в проявлении гибкости - 37,5%; (Р<0,05). По

остальным теслам изменения были менее выраженными.

Рис, 2 Разница в итоговых показателях физической подготовленности у девочек 5 класса

(¡-бег 30 и, 2- шестиминутный бег; З-челночный бег 3x10 м, 4-прыжок в длину с места, 5-сгибание и разгибание рук в упоре .лежа, 6-поджимамне туловища из положения лежа; 7-Нрыжки со скакалкой за 1 мин; 8-наклои «перед из положения сидя)

У мальчиков 2-х классов, занимающихся в экспериментальной группе (рис. 3) к концу исследования наиболее значительные и достоверно значимые приросты показателей физической подготовленности были обнаружены в тесте "сгибание и разгибание рук в упоре лежа" (53,8%) и в прыжках со скакалкой (39,3%). У этих же испытуемых улучшение результатов наблюдалось в поднимании туловища из положения, лежа на 20,2%; (Р<0,05) и в наклоне вперед из положения сидя на

23,8%; (Р<0,05). В остальных тестах величины прироста были не столь велики.

%

6050' 40' 30

го ю о

12 3 * 5 « 7 >

Рис. 3 Разница в итоговых показателях физической подготовленности у мальчиков 2 классов

(I -бег _>() ч; 2- шести ми путный бег, З-челночныЯ бег ЗхЮ м. 4-прыжок а длину с места; 5-сшйание и разгибание рук в упоре лежа, 6-поднимание туловища из положения лежа; 7-ирыжки со скакалкой за I мин. 8-наклон вперед из положения сидя)

Улучшение показателей физической подготовленности у мальчиков-

второклассников контрольной группы в большей мере наблюдалось в наклоне

вперед из положения сидя на 38,6%; (Р<0,05); несколько меньший прирост был отмечен в сгибании и разгибании рук в упоре лежа (24,2%;Р<0,05), в прыжках со скакалкой (18,2%; Р<0,05) и поднимании туловища из положения лежа (17%; Р<0,05). В остальных тестах изменения были достоверными, но незначительными (рис. 3).

Анализ показателей физической подготовленности девочек 2-го класса (рис. 4) занимающихся по экспериментальной методики, выявил наиболее значительные и достоверно значимые улучшения результатов к концу исследования в сгибании и разгибании рук в упоре лежа прирост составил 48,1% и поднимании туловища из положения лёжа - (35,6 %}. В наклоне вперед из положения сидя у девочек этой группы результат улучшился на 24,4%; (Р<0,05) и в прыжках со скакалкой на 16,7%; (Р<0,05). Менее существенные, но статистически подтвержденные изменения были отмечены и в показателях остальных тестов. .

1 2 Э а 5 Ь 7 В

Рис. 4 Разница в итоговых показателях физической подготовленности у девочек 2 классов

(1-бег 30 ч. 2- шести минутный бег; 3-челночный бег 3x10 м. 4-ирыжок в длину с места: 3-сгибание и разгибание рук в упоре лежа; 6-поднимание туловища из положения лежа. 7-прыжки со скакалкой за 1 мин. 8-наклон вперед из положения сияя)

У девочек контрольной группы, обучающихся во втором классе наибольший

прирост физических качеств наблюдался лишь в наклоне вперед из положения

сидя и составил 28,4%; (Р<0,05), По остальным тестовым показателям у них также

были отмечены незначительные, но достоверные изменения

Результаты исследования физической подготовленности мальчиков 3-их

классов, занимающихся по экспериментальной методики (рис. 5) позволили

определить наиболее значительные улучшения показателей в силе мышц

плечевого пояса (сгибание-разгибание рук в упоре лежа) которое составило 46,2%; (Р<0,05); и в прыжках со скакалкой 26,5%; (Р<0,05).

Рис, 5 Разница в итоговых показателях физической подготовленности у мальчиков 3 классов

(1-бег 30 м; 1- шестиминутный бег: 3-челноч[(ыЙ бег 3x10 м; 4-лрьгжок в длину с места. 5-огйбание и разгибание рук а упоре лежа; 6-поднимание туловища из положения лежа; 7-прыжки со скакалкой 1а 1 мин; ¡¡-наклон вперед из положении сидя)

Прирост был у них отмечен в показателях гибкости на 23,8%; (Р<0,05) и

силы мыши брюшного пресса на 11,5%; (Р<0,05), Несколько меньшие но

достоверные величины3- прироста были обнаружены в проявлении остальных

физических качеств.

У третьеклассников отнесенных к контрольной группе наиболее

существенные изменения произошли в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа,

где результат улучшился на 27,5%; (Р<0,05) и наклоне вперед из положения сидя

на 14,3%; (Р<0,05). По остальным показателям, отражающим проявление

физических качеств прирост был незначительным (рис. 5).

Итоговые данные оценки физической лодготое;)с.чности девочек 3-го класса

занимающихся по экспериментальной методики (рис. 6) свидетельствуют о том,

что наиболее значительный прирост у них наблюдался в проявлении гибкости

который составил 34.1%; (Р<0,05): в силе мышц плечевого пояса 26,2%; (Р<0,05)

и мышц брюшного пресса - 25,5%; (Р<0,05). Улучшение результатов произошло

также в прыжках со скакалкой где они приросли на 10,5%; (Р<0,05) и взрывной

силе ног на 9,2%; (Р<0,05). Более низкие но достоверные величины прироста были

обнаружены у них в проявлении координационных способностей, общей

выносливости и скоростных качеств.

В контрольной группе девочек-третьеклассниц к концу исследования

наиболее существенные изменения произошли в проявлении гибкости где

прирост составил 37,5%; (Р<0,05). Незначительный приросту них был обнаружен в силе мыши плечевого пояса и составил 17,2%; (Р<0,05). По остальным параметрам улучшения результатов не наблюдалось.

Рис. 6 Разница в итоговых показателях физической подготовленности у девочек 3 классов

(1-бег 30 м, 2- шести ми путный бег; 3-челночный бег 3x10 м, 4-прыжок я длину с места, 5-сгибаиие и разгибание рук я упоре лежа; 6-подниманне туловища из положения лежа; 7-прыжки со скакалкой за I мин; 8-иаклон вперед и} положения сидя)

Полученные данные свидетельствуют о том, что целенаправленное

использование на уроках физической культуры в младших классах средств

подвижных и спортивных игр, эстафет, игровых упражнений с различными

мячами обеспечивает повышение двигательной активности, создающей

значительный прирост всех исследуемых физических качеств, т.е. способствует

разносторонней физической подготовленности детей младшего школьного

возраста (рис,7).

30% ТВ'Л

25%

20%

— &

15% Щ ц

1

10% 1

5% 0%

^ 1 wa.lt-чки АЁЁОмпИ < >- мальчики девочки Л нзльчии КЛ 1.(11Л .-1 2-йхп ЕЛ 3-й ил

П Кокгрольиэп

группа ■ Эксперимента пьная группа

Рис. 7 Сравнительные данные показателей фтичккой подготовленности младших ¡н кольн и ков достигнуты >а период эксперимента.

Таким образом было установлено, что экспериментальная методика физического воспитания младших школьников обеспечивает следующий среднегодовой прирост исследуемых показателей физической подготовленности занимающихся у мальчиков 1-го класса на 24%, 2-го класса на 20%, 3-го класса на 16% У девочек соответственно принадлежности к классам этот показатель составил 28, 17, 16% Среднегодовой прирост физической подготовленности у мальчиков 1-х контрольных классов составил 19% во 2-м классе он был равен 13% и в 3-м классе 8%, у девочек контрольных классов эти величины соответственно составили - 18, 10, 9%

Эффективность педагогического процесса физического воспитания младших школьников подтверждается изменениями показателей заболеваемости школьников, проживающих в условиях Крайнего Северо-Востока РФ

Заболеваемость (частота) ОРЗ за учебный год у учащихся 1-х классов, занимающихся в экспериментальной группе, составила - 32 случая на 30 человек у мальчиков, и 42 случая у девочек У мальчиков первых контрольных классов за год отмечалось - 36 случаев заболеваний, а у девочек - 46 случаев

У учащихся вторых классов, занимающихся по экспериментальной методики, заболеваемость ОРЗ за учебный год составила^ - 29 случаев на 30 человек среди мальчиков, а у девочек - 41 случай на 30 человек У мальчиков вторых классов занимающихся по обычной программе было отмечено - 32 случая заболеваний, у девочек второклассниц контрольного контингента- 46 случаев

У мальчиков третьих классов, числящихся в экспериментальном составе, заболеваемость ОРЗ за учебный год составила - 28 случаев на 30 человек, а у девочек этих же классов- 32 случая на 30 человек У мальчиков третьеклассников числящихся в контрольных группе было отмечено - 40 случаев заболеваний, а у их сверстниц девочек - 55 случаев

Тренировочная направленность занятий физи 1еской культурой с использованием средств спортивно-игровой деятельности позволила также улучшить отношение учащихся к уроку физической культуры Данные результатов первичного анкетирования, проведенного среди учащихся начальных классов, показали, что 16% школьников урок физической культуры нравится, 32% - относится к ним безразлично, а 52% - даже негативно На первое место среди других предметов урок физической культуры поставили всего 42% опрошенных После завершения эксперимента на первое место данную учебную дисциплину

поставили уже 73% опрошенных, а 92% учащихся указали на то, что им нравятся уроки физкультуры

Для решения поставленных в работе задач в ходе педагогического эксперимента осуществлялась оценка успешности формирования основ физической культуры и приобщения к ценностям физической культуры и спорта Как показали результаты исследования, в начале педагогического эксперимента в ходе подвижных и спортивных игр, эстафет, игровых упражнений с различными мячами и участии в веселых стартах отмечались нередкие случаи негативного поведения детей Чаще всего оно выражалось в нарушении правил, отказе от участия в последующих заданиях Такое поведение встречалось как у девочек, так и у мальчиков и в целом было свойственно 90% детей Только 10% детей играли без каких-либо нарушений

Наблюдения за поведением школьников в конце педагогического эксперимента выявили позитивную динамику в данных показателях 84% детей не нарушали нормы поведения даже в проблемных ситуациях, возникающих в соревнованиях В конце педагогического эксперимента небыли зафиксированы и факты негативных переживаний детей, связанные с грубостью или другими антигуманными поступками Это свидетельствует о том, что большинство школьников успешно освоили правила игр и нормы личностных взаимоотношений

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная методика физического воспитания игровой направленности для младших школьников создает условия для решения важной и сложной проблемы повышения двигательной активности, успешного усвоения учебных нагрузок на протяжении всего учебного года и даже в конце четвертой четверти демонстрировать приросты результатов тестирования физической подготовки, формирования позитивного отношения детей к спортивной деятельности, воспитания у них интересов, потребностей, которые предусматривают использование занятий физической культурой и спортом в целях оздоровления и физического совершенствования

Выводы

1 Анализ результатов обследования младших школьников Магаданской области показал, что за исследуемый период (1998-2005) у них наблюдается снижение динамики роста основных показателей физического развития (длины тела, веса тела, ОГК) и физической подготовленности детей в сравнении с существующими нормативными показателями для данного возраста Подобная

тенденция характеризует замедление естественного роста адаптивных возможностей младших школьников и ослабление их здоровья в условиях Магаданской области

2 Установленный в исследовании более низкий уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников по сравнению с существующими нормативными показателями подчеркивает необходимость совершенствования учебных программ по физическому воспитанию, с учетом особенностей физического состояния детей и условий проживания в регионе Крайнего Северо-Востока России

3 Содержание экспериментальной методики определяется возрастными психофизическими особенностями детей младшего школьного возраста, тренирующей направленностью занятий, выбором подвижных и спортивных игр и игровых заданий с различными мячами, фрагментов соревновательной деятельности Основные разделы теоретический - здоровье и ЗОЖ, знания об истории, технике и правилах спортивных игр, практический (специальная подготовка) - материал по обучению основам техники спортивных игр и игровых заданий, направленных на освоение "школы мяча", элементов соревновательной и игровой деятельности, контрольный — а критерии оценки физической подготовленности, освоения двигательных навыков, самостоятельные задания

4 Установлено, что целенаправленное использование спортивных и подвижных игр, эстафет, игровых упражнений с различными мячами в экспериментальной методики физического воспитания младших школьников обеспечивает среднегодовой прирост физической подготовленности занимающихся в экспериментальной группе у мальчиков 1-го класса на 24%, 2-го класса на 20%, 3-го класса на 16%, у девочек соответственно на 28, 17 и 16% У мальчиков, занимающихся в контрольной группе среднегодовой прирост составил 19%, во 2-м классе 13%, в 3-м классе 8%, у девочек соответственно - 18, 10 и 9%

5 Анализ количества заболеваемости ОРЗ за учебный год у мальчиков 1-х классов, занимающихся в экспериментальной группе, составил - 32 случая на 30 человек, у девочек - 42 случая, у мальчиков контрольных классов - 36 случаев, и у девочек 46 случаев У мальчиков 2-го класса, занимающихся в экспериментальной группе, заболеваемость ОРЗ за учебный год составила - 29 случаев на 30 чечовек, у девочек - 41 случай на 30 человек, у мальчиков контрольных классов - 32 случая, у девочек - 46 случаев У мальчиков 3-го класса.

занимающихся в экспериментальной группе, заболеваемость ОРЗ за учебный гол составила - 28 случаев на 30 человек, у девочек - 32 случая на 30 человек, мальчиков контрольных классов - 40 случаев, девочек - 55 случаев

6 Определено, что внедрение экспериментальной методики в процесс физического воспитания учащихся начальных классов способствовало повышению двигательной активности, существенному изменению мотивационно-ценностной сферы школьников в сторону повышения интереса к урокам физической культуры 76%

7 В результате исследования выявлена позитивная динамика в формировании культуры соперничества в спортивно-игровой деятельности младших школьников Так, если до начала исследования случаи негативного поведения (нарушения правил, обман и т п ) отмечались у 36 школьников, то после завершения - у 9-ти, случаи "расстройства" детей после проигрыша соответственно - у 17 и 4-х, отказ от участия в следующем задании — у 16-ти и ни у кого, грубость (оскорбления) у 31 и 6-ти Определена положительная динамика показателей позитивного поведения в спортивно-игровой деятельности школьников За время эксперимента повысилась готовность оказывать помощь сверстникам по команде (до эксперимента - у 8 школьников, после - у 26 школьников), увеличилось сопереживание игрокам соответственно -до у 14 и после у 32 школьников, помощь соперникам до 0 после у 12 школьников

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать в процесс физического воспитания учащихся начальной школы средства игровой направленности (подвижные и спортивные игры, эстафеты, игровые упражнения с различными мячами) для приобщения учащихся к активной физкультурно-спортивной деятельности

2 В процессе занятий физической культурой следует уделять внимание формированию позитивного отношения к физической культуре и спорту, физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности

3 На протяжении всего периода обучения в начальной школе следует привлекать учащихся начальных классов к систематическим занятиям физической культурой и спортом в свободное от учебы время, соревновательной деятельности, к организации и судейству спортивных мероприятий на

протяжении всего периода обучения в школе, а также регулярно анализировать их самостоятельно организованную физкультурно-спортивную деятельность

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых научных журналах

1 Романов Е А Сохранение и укрепление здоровья школьников средствами

физической культуры в экстремальных условиях Северо-Востока России [Текст] / Е А Романов // "Адаптивная физическая культура" №4 (28), СПб Изд-во СПб "АФК" 2006 г - С 60-61

2 Романов Е А Спортивно-ориентированное физическое воспитание учащихся начальных классов Магаданской области на основе использования средств волейбола [Текст] / Романов Е А // "Физическая культура воспитание, образование,тренировка" - 2007г-№1 -С 15-19 - ISSN 1817-4779

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

3 Романов Е А в соавт Мониторинг показателей физического здоровья и профилактики здорового образа жизни учащихся в экстремальных условиях Северо-Востока РФ [Текст] / Е А Романов И Материалы X Международной научной конференции "Здоровье семьи - XXI век" 27 апреля - 9 мая 2006 г Бангкок, Таиланд Пермь Изд-во Перм образоват науч -исслед центра авитальной активности, 2006 - С 272-274 - ISBN 5-98244-021-3

4 Романов Е А Волейбол как эффективное средство спортивного воспитания младших школьников в условиях Магаданской области [Текст] / Е А Романов // Материалы Всероссийской научной конференции "Физическая культура и спорт в современном обществе" - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2006 - С 278282 ISBN 5-802-0028-1

5 Романов Е А Физическое развитие и здоровье школьников [Текст] / Е А Романов // Материалы областной научно-практической конференции "Физическое и психическое здоровье детей и подростков в условиях Крайнего Северо-Востока России", Магадан, 15-16 ноября 2005г Изд-во МО ИПК ПК, ООО "Новая полиграфия", 2006 - С 73-76 Заказ 67

Подписано в печать 11 04 07 60 х 90 1/16 Бумага писчая Гарнитура Times Печать Riso Уел печ л - 1,4 Тираж ЮОэкз Заказ №859

Отпечатано ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г Хабаровск, ул Тургенева, 73 тел 34-88-80