Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самоловов, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самоловов, Николай Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

1.1.Эффективное использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона как педагогическая проблема.

1.2. Источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы.

1.3. Противоречия процесса обращения к народным подвижным играм в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона.

1.4. Движущие силы процесса физического совершенствования учащихся начальных классов национальной школы северного региона с использованием народных подвижных игр.

1.5. Характеристика поучительного опыта использования народных подвижных игр в целях физического и общеличностного совершенствования учащихся начальных классов национальных школ на севере Тюменской области.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

2.1. Целеполагание и отбор содержания в использовании подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов школ северного региона.

2.2. Методические приемы задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение продуктивности использования народных подвижных игр для физического развития младших школьников в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

2.4. Количественная и качественная характеристика, экспертная оценка фактических результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона"

Совершающиеся в преддверии XXI века выбор общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в качестве приоритетных моральных установлений в общественно-политической жизни Российского государства» а также переход отечественной экономики на рыночные отношения с логической необходимостью детерминировали поиск образовательно-воспитательной системой страны адекватных такой трансформации действенных средств подготовки подрастающих поколений к полноценной самостоятельной жизни.

Перестроечные процессы коснулись и национальных школ Отечества. Ощутимым усовершенствованием в физическом воспитании детей младшего школьного возраста из северных регионов стало обоснованное и интенсивное введение в структуру их урочных занятий и организованно-досуговых мероприятий подвижных игр местных народов.

Анализ научной литературы показал, что на данном направлении образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов национальных школ северных регионов ведется целеустремленный поиск эффективных вариантов ее совершенствования по линиям: педагогической организации (труды С.М. Бажукова, М.Я. Виленского, Е.Н. Литвинова, В.П. Кра-сильникова, В.В. Малышкина, В.И. Прокопенко и др.), разработки вопросов ее продуманной методической инструментовки (публикации Н.Н. Гринь, Р.С. Никитиной, Г.И. Погадаева, И.Г. Скачкова, Н.В. Шевченко и др.), совершенствования методики исследования злободневных проблем интенсификации физического воспитания младших школьников из национальных школ на Севере за счет внедрения в образовательно-воспитательный процесс народных подвижных игр (авторы: В.Ч. Бельды, П.Я. Гонтмахер, В.И. Прокопенко, Б.А. Новорусов и др.).

При очевидном всплеске интереса ученых к данной проблематике пока практически вне поля зрения исследователей оказались организационнопедагогическое обеспечение и рациональные для нашего времени общеметодические приемы эффективного использования народных подвижных игр для повышения результативности физического воспитания 6-9-летних детей в национальных школах северного региона.

Тематические опросы учителей физической культуры и начальных классов в таких школах убеждают в том, что эти категории школьных специалистов зачастую испытывают значительные затруднения в осуществлении такой работы по причине отсутствия в их распоряжении соответствующих методических рекомендаций.

Стало быть, в современной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему составу и психолого-педагогическим характеристикам оптимальные совокупности методических приемов и педагогических условий, позволяющие учителям физической культуры и начальных классов национальных школ северного региона эффективно задействовать народные подвижные игры для совершенствования физической подготовки детей 6-9-летнего возраста. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, как целостный процесс, а предмет исследования - использование народных подвижных игр для совершенствования физической подготовки младших школьников как составная часть данного процесса.

Гипотеза исследования содержала предположение о том, что повышение эффективности физического воспитания учащихся начальных классов национальных школ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, детерминируется: а) выявлением и развертыванием в работе школьными учителями физической культуры и воспитателями движущих сил физического развития мальчиков и девочек 6-9-летнего возраста под воздействием народных подвижных игр; б) обоснованным использованием в конкретных образовательно-воспитательных ситуациях комплекса рациональных методических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки учащихся (в частности: ознакомление учащихся начальных классов с народными подвижными играми в исполнении взрослых; разъяснение детям значимости народных игр жителей Севера Западной Сибири и других этносов для физического и общеличностного развития юных граждан; посильное включение учащихся начальных классов в специально организуемые на занятиях по физической культуре и внеклассно-досуговых мероприятиях народные подвижные игры; внедрение в структуру игрового процесса и по-слеигрового досуга элементов самоанализа детьми собственного физического и общеличностного совершенствования под воздействием игровых развивающих средств; в) продуманным созданием и последовательной реализацией оптимальной совокупности педагогических условий, содействующих успеху применения авторской методической целостности.

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза обусловили круг подлежащих решению задач научного поиска.

1. Выявить и научно описать доступные учителям национальной школы источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

2. Охарактеризовать актуальные противоречия процесса обращения к народным подвижным играм для физической подготовки младших школьников в северном регионе.

3. Научно представить движущие силы процесса физического развития детей младшего школьного возраста под воздействием народных подвижных игр.

4. Осуществить психолого-педагогический анализ комплекса рациональных общеметодических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

5. Подвергнуть профессиональной характеристике и экспертной оценке оптимальную совокупность педагогических условий, способствующих повышению продуктивности использования народных подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), учение о зоне ближайшего развития ребенка (JI.C. Выготский), теория разностороннего самосовершенствования индивида в русле духовно-нравственных ценностей (В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачев, А. Мень), идея социальной обусловленности процесса и результатов подготовки юных поколений в национально-территориальных образованиях к полноценному участию в общественно-трудовых процессах укладом жизни и культурой местного этноса (Г.Н. Волков, В.И. Прокопенко, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Л.А. Ибрагимова и др.).

Методы осуществленных научных изысканий были сориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел диссертанта. В группе эмпирических методов центральным являлся научно-педагогический эксперимент. Его цель, задачи и гипотеза определяли уместность использования индивидуальных и коллективных бесед с детьми младшего школьного возраста, учителями начальных классов и физической культуры, массовых опросов представителей разных категорий лиц, имеющих отношение к задействованию народных подвижных игр в структуре физического воспитания детей 6-9-летнего возраста, а также возможность осуществления пролонгированного наблюдения за подопечными из экспериментальных групп в рамках их монографического изучения и обращения к фактическим результатам их учебной и досуговой деятельности.

Соискателем использовались рефлексивно-оценочные процедуры.

В исследовании были заняты 45 учащихся национальных общеобразовательных школ, а также 14 учителей начальных классов, 8 учителей физической культуры и руководителей указанного типа школы. Это дало нам возможность получить в свое распоряжение содержательный экспериментальный материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Среди теоретических методов исследования наиболее продуктивными зарекомендовали себя анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Применялись также обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1995-1997 гг.) диссертантом изучалась философская, социологическая, специальная, психологическая, общепедагогическая и методическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, анализировался, обобщался и экспертно оценивался опыт работы национальных общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа по использованию народных подвижных игр для повышения эффективности физического воспитания и общеличностного развития учащихся начальных классов. Осуществлен диагностический эксперимент по выявлению и теоретическому обоснованию наиболее эффективных методических приемов и педагогических условий задействования народных подвижных игр в контексте физического воспитания учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ северного региона.

На втором этапе поиска (1997-2001 гг.) был организован и целенаправленно проводился созидательно-преобразующий эксперимент со сконцентрированным применением выявленной совокупности методических приемов работы по использованию народных подвижных игр ради совершенствования физической и общеличностной подготовки учащихся начальных классов национальной школы на Тюменском Севере.

На третьем этапе поиска (2002-2003 гг.) осуществлялась дополнительная проверка полученных исследователем теоретических положений, пропагандировались результаты проведенных изысканий, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются: в выявлении и научном представлении источников информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы; в раскрытии сути и содержания противоречий процесса обращения к народным подвижным играм в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона; в определении и психолого-педагогическом анализе спектра ведущих движущих сил процесса физического и общеличностного совершенствования учащихся начальных классов национальной школы северного региона с использованием народных подвижных игр; в научном описании целеполагания и отбора содержания в использовании народных подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов национальных школ северного региона.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит: в характеристике поучительного опыта использования народных подвижных игр в целях физического совершенствования учащихся начальных классов на севере Тюменской области; в определении и научной характеристике оптимального комплекса общеметодических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах; в обнаружении и опытно-экспериментальном обосновании как вполне оправдывающей себя на практике совокупности организационно-педагогических условий продуктивного применения авторской методической целостности в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по использованию народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов из национальной школы северного региона; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента школьников и причастных к их обучению и воспитанию лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертанта.

На защиту вынесены положения.

1. Существенным средством повышения качества физического воспитания учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ северного региона является использование на урочных занятиях по физической культуре и организованно-досуговых мероприятиях с физкультурно-оздоровительным и спортивно-совершенствующим содержанием подвижных игр своего народа для школьников и иных народов мира.

2. Социально-педагогическая ценность народных подвижных игр в контексте физической подготовки детей младшего школьного возраста на Севере определяется их позитивным воздействием на потребностно-мотивационную, интеллектуально-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельностно-поведенческую сферы юных граждан.

3. Включение народных подвижных игр в структуру образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов национальной школы северного региона требует научно обоснованного управления процессом физического и общеличностного совершенствования 6-9-летних детей под влиянием применяемых подвижноигровых средств (содержательности и этнической выразительности игр, соответствия их контекста состоянию духовного мира участников игрового действия; оформленности единоборств и коллективных игровых акций присущим своему или иным народам оборудованием и оснащением).

4. При использовании народных подвижных игр в рамках физического воспитания детей младшего школьного возраста из национальных общеобразовательных школ Севера высокую эффективность демонстрирует комплекс рациональных общеметодических приемов, ведущими в котором являются (в дополнение к указанным в гипотезе): чтение и обсуждение с учащимися литературы для детей о путях и способах физического и духовно-нравственного самосовершенствования северян, в том числе - и посредством участия в народных подвижных играх; целенаправленное разучивание на урочных занятиях по физической культуре элементов народных подвижных игр; оказание уместной консультативно-педагогической помощи детям-участникам народных подвижных игр; обращение к совместной с детьми корректировке содержания используемых игр в зависимости от конкретных обстоятельств их проведения — в рамках требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; наставническое стимулирование попыток приобщения детей к народным подвижным играм в досуговом пространстве учебно-воспитательных учреждений; приглашение в качестве арбитров и консультантов детских внеклассных подвижных игр авторитетных местных знатоков народной игры.

5. Успешности наставнического воздействия на физическое и общеличностное совершенствование учащихся начальных классов из национапьной общеобразовательной школы наилучшим образом способствуют педагогические условия, среди которых следует выделить: программно-документальное сопровождение образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для физического и общеличностного развития младших школьников; отбор и использование в образовательно-воспитательной работе традиционных народных подвижных игр, значимых для условий и образа жизни местного населения; материально-техническое оснащение процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста с включением в контекст учебных и внеклассных занятий народных подвижных игр; методическое обеспечение образовательно-воспитательной работы учителей физической культуры и школьных воспитателей с применением народных подвижных игр; совершенствование педагогико-методи-ческого и научно-исследовательского мастерства учителей-организаторов образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для повышения уровня физической и общеличностной подготовленности учащихся начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись в виде выступлений соискателя на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НГПИ (19972003 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях «Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества», «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» (1997), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе», «Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества», «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества»,

Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных общеобразовательных учреждений», «В.А. Сухо-млинский и школа наших дней» (1998), «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования» (1998), на Нижневартовской региональной научно-практической конференции 1999 г. (Вторые Соколовские чтения) «Философия и педагогика», на Сургутской региональной научно-практической конференции 2001 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту», на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях» (Сургут, 1999), на 2-ой, 3-ей и 4-ой научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000 и 2003 гг.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремление учителей-воспитателей детей младшего школьного возраста в национальных школах Тюменского Севера к интенсификации физического воспитания и общеличностного развития подопечных за счет массированного включения народных подвижных игр в структуру их урочных занятий по физической культуре и соответствующих внеклассно-досуговых мероприятий знаменует решительный поворот этой категории тружеников системы образования к отысканию и творческому использованию в образовательно-воспитательной работе перспективных средств всестороннего совершенствования юных представителей местных этносов.

Проведенное нами научно-педагогическое исследование в русле данной проблематики было посвящено выявлению и опытно-экспериментальному обоснованию рациональных методических приемов осуществления такого педагогического творчества и эффективных организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению высокой результативности проводимой работы.

Наш поиск позволил обнаружить и описать доступные учителям физической культуры на севере Тюменской области источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы. В их список входят: учебная и методическая литература по теме; положительный опыт своей и других общеобразовательных школ региона по использованию народных подвижных игр в структуре физической подготовки учащихся начальных классов; содержание народных празднеств и культурно-массовых мероприятий с использованием традиционных подвижных игр; центральная, региональная, окружная и местная периодическая печать; материалы радио и телевидения по физкультурно-оздоровительной и досугово-игровой проблематике; монографии, сборники научных трудов, публицистические издания по теме, педагогические журналы и газеты; научно-практические и научно-методические конференции по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи.

Изысканиями определены и в диссертации описаны актуальные для нашего времени противоречия процесса обращения к народным подвижным играм в структуре физического воспитания учащихся начальных классов:

- между искренним желанием учителей физической культуры и других наставников детворы интенсивно использовать в физическом воспитании учащихся начальных классов национальных школ северного региона народные подвижные игры и скудостью соответствующей игротеки;

- между стремлением педагогического персонала школы широко задействовать народные подвижные игры в физическом и общеличностном развитии детей 6-9-летнего возраста и недостаточной собственной компетентностью в вопросах их организации и проведения;

- между тяготением наставников к оптимальному включению в процесс физического воспитания учащихся начальных классов воспитательно-развивающего потенциала народных подвижных игр ради физического и общеличностного совершенствования детей и необеспеченностью процесса в материально-техническом отношении;

- между логической необходимостью проводить подвижные игры с национальным содержанием на свежем воздухе и неблагоприятными климатическими условиями, а также сложной экологической обстановкой северного региона;

- между педагогической целесообразностью в организации основательного осмысления детьми игровых феноменов и реалий и явно бедным фондом детской литературы по теме. Соискателем вскрыты и научно представлены существенные движущие силы процесса физического развития младших школьников благодаря участию в народных подвижных играх: потребность детей в физическом и общеличностном самосовершенствовании; подлинная заинтересованность руководства школы, родителей учащихся и местной общественности в укреплении здоровья и всестороннем развитии юного поколения; производственно-техническая оснащенность работы по физическому воспитанию 6-9-летних школьников; программно-документальная обеспеченность процесса использования народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной общеобразовательной школы северного региона; методическая подкрепленность использования народных подвижных игр в физической подготовке детей 6-9-летнего возраста; профессионально-педагогическая состоятельность организаторов внедрения народных подвижных игр в контекст физического.и общеличностного совершенствования младших школьников; включенность в процесс физического воспитания учащихся начальных классов посредством уместного применения народных подвижных игр их родителей и других лиц, причастных к судьбам детей.

Одной из авторских творческих наработок является фиксирование, сущностно-содержательная характеристика и демонстрация педагогического назначения правофланговых общеметодических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах. В этот комплекс вошли: ознакомление учащихся начальных классов с народными подвижными играми в исполнении взрослых; разъяснение детям значимости народных игр жителей Севера Западной Сибири для физического и общеличностного развития юных граждан; чтение и обсуждение с учащимися литературы для детей о путях и способах физического и духовно-нравственного самосовершенствования северян, в том числе и посредством участия в народных подвижных играх; целенаправленное разучивание на урочных занятиях по физической культуре элементов народных подвижных игр; оказание уместной консультативно-педагогической помощи детям-участникам народных подвижных игр; обращение к совместной с детьми корректировке содержания используемых игр в зависимости от конкретных обстоятельств их проведения - в рамках требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; внедрение в структуру игрового процесса и послеигрового досуга элементов самоанализа детьми собственного физического и общеличностного совершенствования под воздействием игровых развивающих средств; наставническое стимулирование попыток приобщения детей к народным подвижным играм в досуговом пространстве учебно-воспитательных учреждений; приглашение в качестве арбитров и консультантов детских внеклассных подвижных игр авторитетных местных знатоков народной игры.

Исследование дало возможность установить, теоретически и опытно-экспериментально обосновать как оптимальную для северного региона совокупность педагогических условий повышения продуктивности использования народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной общеобразовательной школы северного региона. В нее вошли: исповедование и реализация администрацией и учительско-воспитательким составом школы подлинно гуманистической парадигмы образования; программно-документальное сопровождение образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр в целях физического развития младших школьников; отбор и использование в образовательно-воспитательной работе традиционных народных подвижных игр, значимых для условий и образа жизни местного населения; материально-техническое оснащение процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста с включением в контекст учебных и внеклассных занятий народных подвижных игр; методическое обеспечение образовательно-воспитательной работы учителей физической культуры и школьных воспитателей с применением народных подвижных игр; обоснованная планомерность обращения к народным подвижным играм на урочных и внеклассных занятиях по физической культуре; установление логической взаимосвязи и преемственности содержания урочных и досуговых народных подвижных игр младших школьников; координация воспитательно-развивающих усилий школы, семьи и внешкольных учреждений по использованию подвижных народных игр в физическом совершенствовании учащихся начальных классов школ северного региона; совершенствование педагогико-методического и научно-исследовательского мастерства учителей-организаторов образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для повышения уровня физической и общеличностной подготовленности учащихся начальных классов.

С помощью комплекса исследовательских методов, согласованных с объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой проводимых изысканий, была подтверждена действительная эффективность предложенных диссертантом организационно-наставнических и педагогико-методических мер, призванных повысить качество физического воспитания и общеличностного развития детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона.

Вышесказанное дает нам основание заявить, что гипотеза проведенного поиска в целом подтверждена, задачи исследования решены, а его цель достигнута.

Осуществленные изыскания не претендуют на окончательное решение взятой для рассмотрения проблемы. Ныне актуализировались и ждут доброжелательного исследовательского вмешательства такие вопросы, как: психолого-педагогическая характеристика воспитательно-развиваюшего потенциала подвижных игр своего для учащихся и других этносов; осуществление межпредметных и межцикловых связей в духовно-нравственной подготовке учащихся начальных классов национально общеобразовательной школы северного региона с использованием народных подвижных игр; реализация управленческой функции инициаторов организаторов и исполнителей под-вижноигрового воздействия на юное поколение малочисленных народов Севера.