Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Белобородова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белобородова, Татьяна Васильевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ИГР КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Историко-педагогические основы традиционного воспитания коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации.

1. 2. Предпосылки интеграционных процессов в свете современных преобразований физического воспитания школьников в России.

1.3. Место традиционной игры в системе физического воспитания коренных малочисленных народов Севера России.

1. 4. Физическая подготовленность школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья.

1.5. Традиционный уровень физической подготовленности удэгейцев.

1. 6. Научно-методическое обеспечение интеграции традиционных игр коренных малочисленных народов Севера в физическое воспитание учащихся начальной школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

• 2. 1. Организация исследования.

2. 2. Методика исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ИГР УДЭГЕЙЦЕВ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УДЭГЕЙЦЕВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Традиционные игры удэгейцев.

3. 1. 1. Игры удэгейцев и их воспитательная направленность.

3. 1.2. Силовые единоборства как основа развития и совершенствования физических качеств удэгейцев.

3.1.3. Специфика и особенности традиционных состязаний и самобытных физических упражнений.

3. 2. Классификация традиционных игровых средств физического воспитания удэгейского народа.

3. 3. Физическая подготовленность учащихся-удэгейцев начальных классов.

3. 3. 1. Классификация традиционных игр удэгейцев для учащихся начальной школы.

3. 3. 2. Физическая подготовленность девочек-удэгеек учащихся начальных классов.

3. 3. 3. Физическая подготовленность мальчиков-удэгейцев учащихся начальных классов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы"

Современный мир очень изменчив, и подчас мы не можем охватить все изменения, которые происходят в начале XXI века. Некоторые теории находят свое подтверждение в практике, некоторые находятся в процессе изучения и исследования, а некоторые, сложившиеся в прошлом, выдерживают очередное испытание временем. Мы не должны отказываться от опыта, накопленного прошлыми поколениями и в области традиционного воспитания, и применять его в настоящее время. Это касается и такой науки как педагогика, где опыт воспитания подрастающего поколения; проверенный практикой, имеет огромное значение для современного социума. В связи с этим, возникает особая необходимость во всестороннем изучении и объективной оценке общих основ национальной самобытности каждого народа и народности. Мы в своем исследовании рассматриваем исторические традиционные средства физического воспитания, в частности игры удэгейского народа, проживающего на территории Приморского и Хабаровского краев Российской Федерации.

Физическое воспитание занимает одно из ключевых положений в педагогической культуре северных народов и обусловлено, в первую очередь, исторической необходимостью процесса выживания и успешной трудовой деятельности в суровых условиях окружающей среды.

Расширение средств и методов традиционного физического воспитания происходит в соответствии с общим развитием народа и тесно связано с его культурными ценностями. Поэтому нельзя осуществлять современный, образовательный процесс по физическому воспитанию без учета культурных особенностей и исторически обусловленных традиционных средств физического воспитания. Таким образом, изучение многовековых, исторически проверенных на практике самими народами севера традиционных средств физического воспитания, как одной из сторон их культурного развития, поможет применять полученные знания для организации целенаправленного педагогического процесса по физической культуре в школе.

Образовательные учреждения обязательно должны учитывать традиционную специфику того или иного этноса и адекватно оценивать индивидуальные особенности учеников, сохранять этническую культуру в области физического образования и расширять имеющиеся знания с помощью новых средств. Среди многообразия средств традиционного физического воспитания удэгейцев особое место занимают народные игры разнопланового характера, объединяющие в себе весь спектр двигательной активности. Они наиболее удачно соответствуют потребностям детского организма в движении, содержат в себе символическую информацию о прошлом народа, его традициях и особенностях менталитета. Традиционные народные игры могут стать важным и эффективным средством, способствующим повышению физической подготовленности детей школьного возраста.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между востребованностью общества, в том числе и удэгейского народа, в воспитании физически крепкого и психически 'стойкого подрастающего поколения для сохранения и развития удэгейцев как российского этноса и не использованием высокого этнопедагогического потенциала традиционных игр удэгейцев. В связи с этим, особую значимость приобретает изучение традиционных игр этого северного этноса и их интеграция в современный образовательный процесс по физической культуре для повышения физической подготовленности удэгейских детей начальной школы.

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется несоответствием между наличием научных разработок в области современного процесса физического воспитания удэгейских школьников начальных классов, который ориентирован на использование в образовательном процессе общепринятых средств физического воспитания и отсутствием научных разработок в теории и практике физического воспитания по интеграции наиболее этнически прогрессивных и исторически эффективных традиционных средств физического воспитания удэгейцев — народных игр.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между высокой эффективностью традиционного физического воспитания удэгейцев и недостаточной методической разработанностью проблемы использования уникальных и весьма эффективных традиционных игр. Причиной этого является отсутствие информации,. как по играм удэгейцев (народные игры, самобытные физические упражнения, силовые единоборства, традиционные состязания), так и по применению их в образовательном процессе по физической культуре.

Анализ литературных источников указывает на то, что традиционное физическое воспитание удэгейцев на протяжении многих веков позитивно воздействовало на организм, обеспечивая гармоничное развитие и совершенствование физической подготовки «лесного человека». Кроме того, было выявлено, что основными средствами физического воспитания были традиционные игры, которые в настоящее время не используются в образовательном процессе. Результаты проведенного анализа в сочетании с вызывающей тревогу низкой физической подготовленностью детей удэгейцев в начальной школе вывели нас на ряд существующих противоречий между:

- современной общественной потребностью удэгейцев к сохранению и приумножению традиционных средств физического воспитания - народных игр, как носителей традиционной культуры, и недостаточной их изученностью, что существенно сдерживает внедрение традиционных игр в современный образовательный процесс по физической культуре;

- низким уровнем физической подготовленности удэгейских детей младшего школьного возраста и отсутствием поиска эффективных и доступных средств физического воспитания, способствующих повышению физической подготовленности детей - удэгейцев начальной школы;

- наличием многовековых и эффективных в области традиционного физического воспитания удэгейцев этнических игр и недостаточной их интеграцией в современный образовательный процесс по физической культуре удэгейских школьников.

Актуальность темы исследования позволила нам определить его проблему, которая заключается в том, что современный уровень физической подготовленности удэгейских детей начальной школы не может быть достаточным без интеграции многовековых, исторически отобранных многими поколениями удэгейцев, традиционных игр, как универсальных средств физического воспитания. На основе анализа актуальности, выявленных противоречий и проблемы сформулирована тема исследования «Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы».

Объект исследования: физическое воспитание учащихся начальной школы.

Предмет исследования: интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся-удэгейцев начальной школы.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза: предполагается, что интеграция традиционных игровых средств подвижного характера удэгейского народа в образовательный процесс по физической культуре учащихся-удэгейцев начальных классов окажет существенное влияние на повышение уровня их физической подготовленности и будет целесообразна при условии:

- использования опыта интеграционных процессов в области физического воспитания школьников России;

- выбора средств традиционного физического воспитания удэгейского народа, помогающих школьнику адаптироваться к жизнедеятельности в определенных климато-географических условиях, в качестве основы интеграции;

- систематизации и классификации традиционных удэгейских игр подвижного характера;

- разработки научно-методического обеспечения интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся-удэгейцев начальной школы.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и описать исторически и этнически сложившиеся традиционные игры (народные игры, самобытные физические упражнения, силовые единоборства, традиционные состязания) удэгейского народа как основного средства физического воспитания.

2. Раскрыть сущность интеграции в сфере физического воспитания школьников и обосновать условия интеграции традиционных игр удэгейцев в современный образовательный процесс по физической культуре младших школьников.

3. Разработать классификацию традиционных игр удэгейцев для их использования на уроках по физической культуре детей младшего школьного возраста.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность.применения на уроках по физической культуре удэгейских традиционных игр подвижного характера для повышения физической подготовленности учащихся-удэгейцев младших классов.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции о народном воспитании и образовании (В.Ф. Афанасьев [7], А.Г. Базанов [11], А.Л.Бугаева [32, 33], Г.С.Виноградов [41], Г.Н.Волков [42] и др.); идеи и суждения о традиционной культуре народов Севера (Г.С. Виноградов [41],

Ю.Б. Стракач [152,153], Л.Н. Бережнова [21], Г.Ф. Севильгаев [139,140], Н.И. Синявский [144] и др.); о сущности традиций и их роли в жизни коренных малочисленных народов Севера (И.Е. Вениаминов [39], И.С. Вдовин [40], В.В. Леонтьев [78], Г.А. Меновщиков [88, 89], В.И. Прокопенко [122, 119], Н.И. Пономарев [110], А.Н. Фролова [160] и др.); психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средстве развития и формирования личности (Л.С. Выготский [43, 44], П.Ф. Лесгафт [79], В.П. Кочнев [69], Л.В. Певгова [101], Д.Б. Эльконин [171], Е.А.Покровский [109], и др.); современные положения теории и практики физической культуры (В.Ф. Костюченко [68], Р.М.Кадыров [58], Г.Н.Пономарев [111, 112], Л.П.Матвеев [87], Ю.Ф. Курамшин [73]; Ш.З. Хуббиев [164] и др.); теория развития физических качеств и формирование двигательного навыка (Н.А. Бернштейн [24], Б.А. Ашмарин [8, 9], В.М. Зациорский [54], М.М. Боген [26], Е.П. Ильин [56, 57], П.К. Благуш [25], В.И. Лях [83] и др.).

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические - анализ научной, научно-методической литературы по теоретическим основам физического воспитания, этнопедагогике, этнографии, фольклору, содержащие сведения о традиционном физическом воспитании и физической культуре народов Севера; анализ программно-методических материалов; обобщение, систематизация и сравнение научных положений; эмпирические педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания: тестирование физической подготовленности; педагогический анализ и оценка; методы математической статистики; непосредственный сбор материала (полевые исследования), метод полевой этнографии (наблюдение, беседа, опрос, интервью).

База исследования: ретроспективная информация (теоретический анализ и обобщение литературных источников по традициям физического воспитания народов России, в том числе и народов Севера; проведение полевых этнографических и этнопедагогических исследований в местах компактного проживания удэгейского этноса в Приморском и Хабаровском краях. Педагогический эксперимент с целью выявления влияния традиционных подвижных игр удэгейцев на повышение физической подготовленности учащихся начальных классов проводился в удэгейских селах — Красный Яр, Агзу (Приморский край), Гвасюги и Арсеньево (Хабаровский край). В исследовании приняли участие учащиеся младших классах (1-4 кл.), в количестве 177 человек. Среди испытуемых 22 мальчика и 24 девочки — учащиеся 1-х классов, 22 мальчика и 23 девочки — учащиеся 2-х классов, 20 мальчиков и 21 девочка - учащиеся 3-х классов, 23 мальчика и 22 девочки - учащихся 4-х классов. Из них 149 — дети-удэгейцы, 28 — дети смешанных браков (удэгейцы-русские и удэгейцы-нанайцы).

Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап: (2003-2004 гг.) - носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы; осуществлялся аналитический обзор; изучалась философская, этнологическая и психолого-педагогическая литература; изучались народные традиции в области физического воспитания, проводились полевые исследования в местах компактного расселения удэгейского народа по выявлению традиционных средств физического воспитания - игр.

Второй этап: (2005-2006 гг.)- проводилось дальнейшее изучение и анализ литературных и фольклорных источников; собирался материал, помогающий понять, осмыслить и систематизировать традиционные игры удэгейцев; собранные традиционные игры удэгейцев классифицировались; диагностировалась физическая подготовленность удэгейских школьников; проводился педагогический эксперимент в удэгейских школах.

Третий этап: (2007-2009 гг.) - результаты педагогического эксперимента обрабатывались и анализировались; формулировалось заключение и выводы, производилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказана целесообразность интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы.

2. Обоснован педагогический потенциал традиционной системы физического воспитания удэгейского народа, реализующей многовековую этническую половозрастную и промысловую направленность традиционных игр этого народа.

3. Установлена связь между возрастным развитием физической подготовленности школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья и общими биологическими закономерностями развития двигательного анализатора в онтогенезе от 7 до 17 лет.

4. Разработана классификация традиционных игр удэгейцев для включения их в образовательный процесс по физической культуре младших школьников.

5. Выявлена динамика развития физической подготовленности девочек-удэгеек и мальчиков-удэгейцев в условиях интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы Севера Приамурья, включающие: общность стратегий физического воспитания коренных малочисленных народов Севера России; предпосылки интеграционных процессов в сфере физического воспитания школьников; классификацию традиционных игровых средств физического воспитания удэгейского народа.

2. Обоснованы условия и средства интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся-удэгейцев начальной школы, к которым отнесены: принципы отбора игр, классификация подвижных игр, объем использования на уроке и целесообразность во внеурочной деятельности.

3. Систематизированы знания о факторах возрастного развития физической подготовленности школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья.

4. Уточнено понятие «традиционные удэгейские игры» в контексте физического воспитания как педагогическое средство и метод, объединяющий в себе весь спектр двигательной деятельности удэгейцев, представленный в игровой и соревновательной форме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и описаны традиционные игры удэгейского народа, существенно расширяющие и обогащающие современную практику физического воспитания, на основе которых разработана классификация традиционных игровых средств удэгейского народа.

2. Разработана классификация традиционных игр удэгейцев для учащихся начальных классов, которая может способствовать целенаправленному применению удэгейских игр в образовательном процессе по физической культуре преподавателями физической культуры, тренерами по национальным видам спорта.

3. Разработано методическое пособие для преподавателей физической культуры по применению традиционных игр удэгейцев в образовательном процессе по физической культуре учащихся младших классов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования рекомендуется использовать учителям по физической культуре в школе, инструкторам по физической культуре и воспитателям ДОУ (национальных), преподавателям по физическому воспитанию ССУЗов, колледжей и ВУЗов для совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию, а также тренерам по национальным видам спорта коренных малочисленных народов Севера

Приамурья по организации и проведению тренировочного процесса и соревнований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграционные процессы в современном физическом воспитании, расширяющие знания о факторах возрастного развития физической подготовленности учащихся и проявляющиеся в воссоединении цельного процесса физического развития ребенка в определенных климато-географических условиях, определяют сегодня одно из направлений практической инновационной деятельности в сфере физического воспитания. Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание, способствующая повышению физической подготовленности, является важной составной частью общих интеграционных процессов, характерных для-коренных малочисленных народов Севера России и принадлежит к числу характеристик, определяющих образовательный процесс по физической культуре в начальной школе.

2. Развитие физической подготовленности учащихся-удэгейцев младших классов, а именно: скоростно-силовых способностей, выносливости, ловкости и гибкости посредством удэгейских традиционных игр подвижного характера способствует эффективности процесса физического воспитания в начальной школе. Традиционные удэгейские игры, объединяющие в себе весь спектр двигательной деятельности удэгейцев, рассматриваются как основное средство повышения физической подготовленности и совершенствования физических качеств подрастающего поколения, а также как педагогическое средство и метод, помогающие школьнику адаптироваться к жизнедеятельности в определенных климато-географических условиях.

3. Классификация традиционных игровых средств физического воспитания удэгейцев должна быть основана на половозрастной и сезонно-прикладной направленности и учитывать возрастные характеристики, направленность игр и проявление физических качеств. Классификация традиционных удэгейских игр для учащихся начальной школы обеспечивает целенаправленность и эффективность использования этнопедагогических средств в современном процессе по физическому воспитанию учащихся-удэгейцев младших классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов, обеспечивается исходными методологическими положениями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером изучения традиционных игр удэгейцев, подтверждены педагогическим экспериментом и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в образовательный процесс по физическому воспитанию.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили: путем выступлений на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, кафедры физической культуры Уральской государственной медицинской академии; публикацией статей и участия в конференциях на региональном уровне: «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005), «Здоровый образ жизни - в образовательную среду» (2 работы -Тобольск, 2009), «Менделеевская ассамблея - 2010» (Тобольск, 2010); всероссийском уровне: «ФК, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке, образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности» (Екатеринбург, 2003), «ФК и спорт. Проектирование, реализация и эффективность» (Санкт-Петербург, 2005), «Физическая, культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005), «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Чебоксары, 2005), «Всероссийская научно-практическая конференция» (Екатеринбург, 2006),

15 j

Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI в» (Архангельск, 2006), «Здоровьесбережение в дошкольном образовании и начальной школе» (Белгород, 2007), ХХ1П Всероссийские Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2008), научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2009); международном уровне: «ФК и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004), «Педагогика пограничных территорий» (Хабаровск, 2006), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006, Санкт-Петербург - Челябинск, 2008). Опубликовано методическое пособие «Удэгейские игры в уроке физической культуры учащихся начальной школы» (Екатеринбург, 2010).

Результаты исследования используются в образовательном процессе студентов факультета физической культуры Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева при изучении дисциплины «Национальные виды спорта и игры коренных малочисленных народов Севера РФ» и студентов факультета физической культуры Сургутского государственного педагогического университета при изучении национально-образовательного компонента «Национальные виды спорта», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 публикациях.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка (176 источников), 2 таблиц, 2 рисунков, 2 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

142 ВЫВОДЫ

В процессе исследовательской деятельности были решены поставленные задачи, подтверждены выдвигаемые положения гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы, вытекающие из результатов исследования:

1. Изучение этнического своеобразия традиционной физической культуры коренных малочисленных народов Севера России показывает, что традиции народной педагогики в области физического воспитания могут оказывать большое позитивное влияние на современный процесс физического воспитания подрастающего поколения.

2. Образовательные программы и методические разработки по физическому воспитанию, основанные на интеграции этнических подвижных игр, способствуют совершенствованию образовательного процесса в области физического воспитания и позволяют успешно решить проблему национально-регионального компонента, не создавая противоречий в обеспечении единого государственного образовательного стандарта и традиционной культурой этноса при условии акцента на реализацию принципа вариативности, позволяющего подбирать содержание учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями, материально-технической оснащенностью учебного процесса, видом учебного учреждения, и учета национальных и региональных условий.

3. Выявлены, описаны и систематизированы исторически и этнически сложившиеся традиционные игровые1 средства физического воспитания удэгейского народа — народные игры, самобытные физические упражнения, силовые единоборства, традиционные состязания, которые могут быть успешно интегрированы в физическое воспитание подрастающего поколения для повышения физической подготовленности.

4. Разработана классификация игровых традиционных средств физического воспитания удэгейского народа, которая позволяет систематизировать их следующим образом: 1) по возрастному признаку - от рождения до 7 лет, 7-15 лет, игры для молодежи и взрослых; 2) по направленности - промысловые (охотничьи и рыболовные), спортивно-прикладные, подражательные, имитационные, малоподвижные и подвижные; 3) по проявлению физических качеств. Предложенная классификация вбирает в себя не только игровые средства физического воспитания удэгейцев, но и отражает другие средства воспитания.

5. На основании классификации игровых средств физического воспитания удэгейцев, разработана классификация традиционных игр удэгейцев для применения в образовательном процессе по физической культуре для детей младшего школьного возраста. В ее основу положена систематизация игр по их двигательной направленности: 1) малоподвижные игры, 2) подвижные игры, 3) спортивно-прикладные, 4) игры промысловой направленности, 5) игры разнонаправленного характера.

6. Экспериментальным путем доказана эффективность интеграции в образовательный процесс по физической культуре учащихся-удэгейцев младших классов традиционных удэгейских игр подвижного характера для повышения уровня физической подготовленности. В результате эксперимента установлено: 1) у девочек экспериментальных классов произошло более существенное улучшение показателей: скоростных на 1,5 -4,8%, скоростно-силовых на 3,1 - 6,1%, ловкости на 2,1 - 6,1%, гибкости до 5,5%, чем в контрольных классах; в силовом тесте и тесте на выносливость применение подвижных игр не оказало существенного влияния на рост показателей, что, очевидно, связано с прыжковой и скоростной направленностью традиционных удэгейских игр; 2) у мальчиков применение традиционных удэгейских игр подвижного характера в экспериментальных классах оказало более значительное влияние на рост показателей: скоростных на 1,7 - 9,7%, скоростно-силовых на 1,4 - 5,4%, выносливости на 2,3 - 6,7%, показатели гибкости улучшились на 2,3 - 7,5%, ловкости до 2,1%, по сравнению с контрольными классами. Применение традиционных удэгейских игр подвижного характера не оказало существенного влияния на рост силового показателя учащихся начальных классов.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей исследовательской работы могут стать следующие:

- разработка научно-обоснованных учебных и учебно-методических пособий и образовательных программ по использованию традиционных игр удэгейцев на уроках по физической культуре в младших, средних и старших классах;

- разработка программно-методического обеспечения по использовании в практике работы ДЮСШ по национальным видам спорта;

- определение эффективности влияния используемых в образовательном процессе по физической культуре удэгейских традиционных игр на другие стороны психомоторного развития удэгейских школьников;

- разработка местных и региональных этнических таблиц оценки уровня физического развития, двигательной подготовленности и физической работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы"

На правах рукописи

УДК 796.078

Белобородова Татьяна Васильевна

Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы

Специальность -13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ufc.i460.3106

Санкт-Петербург

2010

004603106

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д. И. Менделеева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Кадыров Равель Мингараевич

кандидат педагогических наук, доцент

Никитин Александр Александрович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Белгородский

государственный университет»

Защита состоится « 31 » мая 2010 г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

JJ7 ЛЛ Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между социальной востребованностью общества, в том числе и удэгейского народа, в воспитании физически крепкого и психически стойкого подрастающего поколения для сохранения и развития удэгейцев как российского этноса и высоким этнопедагогическим потенциалом традиционных игр удэгейцев. В связи с этим, особую значимость приобретает изучение традиционных игр этого северного этноса и их интеграция в современный образовательный процесс по физической культуре для повышения физической подготовленности удэгейских детей начальной школы.

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется несоответствием между наличием научных разработок в области современного процесса физического воспитания удэгейских школьников начальных классов, который ориентирован на использование в образовательном процессе общепринятых средств физического воспитания и отсутствием научных разработок в теории и практике физического воспитания по интеграции наиболее этнически прогрессивных и исторически эффективных традиционных средств физического воспитания удэгейцев -народных игр.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между высокой эффективностью традиционного физического воспитания удэгейцев и недостаточной методической разработанностью проблемы использования уникальных и весьма эффективных традиционных игр. Причиной этого является отсутствие информации, как по играм удэгейцев (народные игры, самобытные физические упражнения, силовые единоборства, традиционные состязания), так и по применению их в образовательном процессе по физической культуре.

Анализ литературных источников указывает на то, что традиционное физическое воспитание удэгейцев на протяжении многих веков позитивно воздействовало на организм, обеспечивая гармоничное развитие и совершенствование физической подготовки «лесного человека». Кроме того, было выявлено, что основными средствами физического воспитания были традиционные игры, которые в настоящее время не используются в образовательном процессе. Результаты проведенного анализа в сочетании с вызывающей тревогу низкой физической подготовленностью детей удэгейцев в начальной школе вывели нас на ряд существующих противоречий между:

- современной общественной потребностью удэгейцев к сохранению и приумножению традиционных средств физического воспитания - народных игр, как носителей традиционной культуры, и недостаточной их изученностью, что существенно сдерживает внедрение традиционных игр в современный образовательный процесс по физической культуре;

)

- низким уровнем физической подготовленности удэгейских детей младшего школьного возраста и отсутствием поиска эффективных и доступных средств физического воспитания, способствующих повышению физической подготовленности детей - удэгейцев начальной школы;

- наличием многовековых и эффективных в области традиционного физического воспитания удэгейцев этнических игр и недостаточной их интеграцией в современный образовательный процесс по физической культуре удэгейских школьников.

Актуальность темы исследования позволила нам определить его проблему, которая заключается в том, что современный уровень физической подготовленности удэгейских детей начальной школы не может быть достаточным без интеграции многовековых, исторически отобранных многими поколениями удэгейцев, традиционных игр, как универсальных средств физического воспитания. На основе анализа актуальности, выявленных противоречий и проблемы сформулирована тема исследования «Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы».

Объект исследования: физическое воспитание учащихся начальной школы.

Предмет исследования: Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся-удэгейцев начальной школы.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза: предполагается, что интеграция традиционных игровых средств подвижного характера удэгейского народа в образовательный процесс по физической культуре учащихся-удэгейцев начальных классов окажет существенное влияние на повышение уровня их физической подготовленности и будет целесообразна при условии:

- использования опыта интеграционных процессов в области физического воспитания школьников России;

- выбора средств традиционного физического воспитания удэгейского народа, помогающих школьнику адаптироваться к жизнедеятельности в определенных климато-географических условиях, в качестве основы интеграции;

- систематизации и классификации традиционных удэгейских игр подвижного характера;

- разработки научно-методического обеспечения интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся-удэгейцев начальной школы.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и описать исторически и этнически сложившиеся традиционные игры (народные игры, самобытные физические упражнения,

силовые единоборства, традиционные состязания) удэгейского народа как основного средства физического воспитания.

2. Раскрыть сущность интеграции в сфере физического воспитания школьников и обосновать условия интеграции традиционных игр удэгейцев в современный образовательный процесс по физической культуре младших школьников.

3. Разработать классификацию традиционных игр удэгейцев для их использования на уроках по физической культуре детей младшего школьного возраста.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность применения на уроках по физической культуре удэгейских традиционных игр подвижного характера для повышения физической подготовленности учащихся-удэгейцев младших классов.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции о народном воспитании и образовании (В.Ф. Афанасьев, А.Г. Базанов,

A.JI. Бугаева, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков и др.); идеи и суждения о традиционной культуре народов Севера (Г.С. Виноградов, B.C. Мухина,

B.Ф. Афанасьев, В.И. Прокопенко, Ю.Б. Стракач, JI.H. Бережнова, Г.Ф. Севильгаев, Н.И. Синявский и др.); о сущности традиций и их роли в жизни коренных малочисленных народов Севера (И.Е. Вениаминов, И.С. Вдовин, В.В. Леонтьев, Г.А. Меновщиков, Н.И. Пономарев, А.Н. Фролова и др.); психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средстве развития и формирования личности (JI.C. Выготский, П.Ф. Лесгафт, В.П. Кочнев, Л.В. Певгова, Д.Б. Эльконин, Е.А. Покровский и др.); современные положения теории и практики физической культуры (В.Ф. Костюченко, P.M. Кадыров, Г.Н. Пономарев, Ж.К. Холодов, Ю.Ф. Курамшин; Ш.З. Хуббиев и др.); теория развития физических качеств и формирование двигательного навыка (H.A. Бернштейн, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский, Е.П. Ильин, М.М. Боген, П.К. Благуш, В.И. Лях и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной, научно-методической литературы по теории физического воспитания, этнопедагогике, этнографии, фольклору, содержащие сведения о традиционном физическом воспитании и физической культуре народов Севера; анализ программно-методических материалов; обобщение, систематизация и сравнение научных положений; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания: тестирование физической подготовленности; педагогический анализ и оценка; методы математической статистики; непосредственный сбор материала (полевые исследования), метод полевой этнографии (наблюдение, беседа, опрос, интервью).

База исследования: Педагогический эксперимент с целью выявления влияния традиционных подвижных игр удэгейцев на повышение физической подготовленности учащихся начальных классов проводился в удэгейских селах - Красный Яр, Агзу (Приморский край), Гвасюги и Арсеньево

(Хабаровский край). В исследовании приняли участие учащиеся младших классах (1-4 кл.), в количестве 177 человек. Среди испытуемых 22 мальчика и 24 девочки - учащиеся 1-х классов, 22 мальчика и 23 девочки - учащиеся 2-х классов, 20 мальчиков и 21 девочка - учащиеся 3-х классов, 23 мальчика и 22 девочки - учащихся 4-х классов. Из них 149 - дети-удэгейцы, 28 - дети смешанных браков (удэгейцы-русские и удэгейцы-нанайцы).

Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап: (2003-2004 гг.) - носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы; осуществлялся аналитический обзор; изучалась философская, этнологическая и психолого-педагогическая литература; изучались народные традиции в области физического воспитания, проводились полевые исследования в местах компактного расселения удэгейского народа по выявлению традиционных средств физического воспитания - игр.

Второй этап: (2005-2006 гг.)- проводилось дальнейшее изучение и анализ литературных и фольклорных источников; собирался материал, помогающий понять, осмыслить и систематизировать традиционные игры удэгейцев; собранные традиционные игры удэгейцев классифицировались; диагностировалась физическая подготовленность удэгейских школьников; проводился педагогический эксперимент в удэгейских школах.

Третий этап: (2007-2009 гг.) - результаты педагогического эксперимента обрабатывались и анализировались; формулировалось заключение и выводы, производилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказана целесообразность интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы.

2. Обоснован педагогический потенциал традиционной системы физического воспитания удэгейского народа, реализующей многовековую этническую половозрастную и промысловую направленность традиционных игр этого народа.

3. Установлена связь между возрастным развитием физической подготовленности школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья и общими биологическими закономерностями развития двигательного анализатора в онтогенезе от 7 до 17 лет.

4. Разработана классификация традиционных удэгейских подвижных игр для включения их в образовательный процесс по физической культуре младших школьников.

5. Выявлена динамика развития физической подготовленности девочек-удэгеек и мальчиков-удэгейцев в условиях интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся начальной школы Севера

Приамурья, включающие: общность стратегий физического воспитания коренных малочисленных народов Севера России; предпосылки интеграционных процессов в сфере физического воспитания школьников; классификацию традиционных игровых средств физического воспитания удэгейского народа.

2. Обоснованы условия и средства интеграции традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание учащихся-удэгейцев начальной школы, к которым отнесены: принципы отбора игр, классификация подвижных игр, объем использования на уроке и целесообразность во внеурочной деятельности.

3. Систематизированы знания о факторах возрастного развития физической подготовленности школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья.

4. Уточнено понятие «традиционные удэгейские игры» в контексте физического воспитания как педагогическое средство и метод, объединяющий в себе весь спектр двигательной деятельности удэгейцев, представленный в игровой и соревновательной форме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и описаны традиционные игры удэгейского народа, существенно расширяющие и обогащающие современную практику физического воспитания, на основе которых разработана классификация традиционных игровых средств удэгейского народа.

2. Разработана классификация традиционных игр удэгейцев для учащихся начальных классов, которая может способствовать целенаправленному применению удэгейских игр в образовательном процессе по физической культуре преподавателями физической культуры, тренерами по национальным видам спорта.

3. Разработано методическое пособие для преподавателей физической культуры по применению традиционных игр удэгейцев в образовательном процессе по физической культуре учащихся младших классов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования рекомендуется использовать учителям по физической культуре в школе, инструкторам по физической культуре и воспитателям ДОУ (национальных), преподавателям по физическому воспитанию ССУЗов, колледжей и ВУЗов для совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию, а также тренерам по национальным видам спорта коренных малочисленных народов Севера Приамурья по организации и проведению тренировочного процесса и соревнований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграционные процессы в современном физическом воспитании, расширяющие знания о факторах возрастного развития физической подготовленности учащихся и проявляющиеся в воссоединении цельного процесса физического развития ребенка в определенных климато-географических условиях, определяют сегодня одно из направлений

практической инновационной деятельности в сфере физического воспитания. Интеграция традиционных игр удэгейцев в физическое воспитание, способствующая повышению физической подготовленности, является важной составной частью общих интеграционных процессов, характерных для коренных малочисленных народов Севера России и принадлежит к числу характеристик, определяющих образовательный процесс по физической культуре в начальной школе.

2. Развитие физической подготовленности учащихся-удэгейцев младших классов, а именно: скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, выносливости, ловкости и гибкости посредством удэгейских традиционных игр подвижного характера способствует эффективности процесса физического воспитания в начальной школе. Удэгейские традиционные игры, объединяющие в себе весь спектр двигательной деятельности удэгейцев, рассматриваются как основное средство повышения физической подготовленности и совершенствования физических качеств подрастающего поколения и как педагогическое средство и метод, помогающие школьнику адаптироваться к жизнедеятельности в определенных климато-географических условиях.

3. Классификации традиционных игровых средств физического воспитания удэгейцев должна быть основана на половозрастной и сезонно-прикладной направленности и учитывать возрастные характеристики, направленность игр и проявление физических качеств. Классификация традиционных удэгейских игр для учащихся начальной школы обеспечивает целенаправленность и эффективность использования этнопедагогических средств в современном процессе по физическому воспитанию учащихся-удэгейцев младших классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов, обеспечивается исходными методологическими положениями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером изучения традиционных игр удэгейцев, подтверждены педагогическим экспериментом и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в образовательный процесс по физическому воспитанию.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили: путем выступлений на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева, кафедры физической культуры Уральской государственной медицинской академии; - на конференциях: регионального уровня: - Екатеринбург, 2005, Тобольск, 2009(2), Тобольск, 2010 (февраль); всероссийского уровня: - Екатеринбург, 2003, Санкт-Петербург, 2005, Оренбург, 2005, Чебоксары, 2005, Екатеринбург, 2006, Архангельск, 2006, Белгород, 2007, Тобольск, 2008, Санкт-Петербург, 2009; международного уровня: - Якутск, 2004, Хабаровск,

2006, Челябинск, 2006, Санкт-Петербург - Челябинск, 2008. Опубликовано методическое пособие «Удэгейские игры в уроке физической культуры учащихся начальной школы» (Екатеринбург, 2010, январь).

Результаты исследования используются в образовательном процессе студентов факультета физической культуры Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева при изучении дисциплины «Национальные виды спорта и игры коренных малочисленных народов Севера РФ» и студентов факультета физической культуры Сургутского государственного педагогического университета при изучении дисциплины «Национальные виды спорта коренных малочисленных народов Севера РФ», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 публикациях.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (176 источников), 2 таблиц, 2 рисунков, 2 приложений.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ТГСПА имени Д.И. Менделеева, направление № 4 «Этнопедагогика физического воспитания коренных малочисленных народов Севера РФ».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, показывается степень ее разработанности в научной литературе; определяется объект, предмет исследования; формулируются цели, задачи, гипотеза и методологические основы исследования; аргументируется новизна, научная и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы интеграции традиционных игр коренных малочисленных народов Севера в физическое воспитание школьников» рассматриваются историко-педагогические основы традиционного воспитания коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации. Дается характеристика предпосылок интеграционных процессов в свете современных преобразований физического воспитания школьников в России. Рассмотрено место традиционной игры в системе физического воспитания северных этносов Российской Федерации как основного средства физической подготовки. Проанализирована физическая подготовленность школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья. Описывается традиционный уровень физической подготовленности удэгейцев. Проводится анализ научно-методического обеспечения интеграции традиционных игр коренных малочисленных народов Севера в физическое воспитание учащихся начальной школы.

Историко-педагогические основы традиционного воспитания коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации.

Традиционное физическое воспитание коренных малочисленных народов Севера Российской федерации начиналось с уникальной системы закаливания, что помогало народам Севера выжить в сложных климатических условиях. Помимо закаливания, народы Севера (ненцы, чукчи, коряки, нанайцы, саамы, алеуты, нивхи, эскимосы, эвенки, ханты), как отмечают исследователи (И.Д. Булычев, П.П. Шимкевич, Е.А. Покровский, K.M. Рычков, М.Ф. Кривошапкин, П. Третьяков, Н. Харузин, Ю.А. Сем, И.Е. Вениаминов, В.К. Арсеньев, В.Г. Богораз, В.И. Прокопенко и др.) уделяли серьезное внимание подготовке подрастающего поколения, для чего использовались разнообразные физические упражнения: на выносливость, силу, ловкость, быстроту, на овладение промысловыми орудиями, вырабатывалась способность переносить голод, холод, различные невзгоды, трудности. Многие физические упражнения были заимствованы у разных народов - прыжки в длину с разбега, прыжки вверх через веревочку или палку, стрельба из лука в цель, различные виды борьбы на поясах, на палках, популярные игры в мяч.

Предпосылки интеграционных процессов в свете современных преобразований физического воспитания школьников в России. Интеграция, как объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимопроникновения и слияния школьного образовательного процесса по физической культуре и традиционных народных средств физического воспитания этноса поможет повысить интерес ребенка не только к самим занятиям физической культурой, но также позволит лучше узнать традиции своего народа, историю, язык, традиционные народные промыслы. Решение вопросов национально-регионального компонента в сфере физической культуры в этнических школах требует учета особенностей физического развития детей каждого этноса, генетически связанных с традиционными способами существования и жизнедеятельности в конкретных условиях окружающей среды.

Специалистами (Г.И. Мызан, H.H. Чекулаев, 2002) подчеркивается, что учебный процесс по физической культуре, должен основываться на медико-биологических данных, характеризующих динамику физиологического процесса детского организма в конкретных географических условиях проживания. Этнические игры и состязания заключают в себе все положительные свойства подвижных игр, важность использования которых в образовательном процессе обосновывается множеством педагогических исследований (JI.B. Певгова, В.Г. Богораз, А.Н. Рейсон-Правдин, В.В. Леонтьев, В.И. Прокопенко, ПЛ. Гонтмахер, В.Ч. Бельды, А.Н. Фролова, Н.И. Синявскиий др.).

Образовательные программы и методические разработки по физическому воспитанию, основанные на использовании этнических подвижных игр, могут способствовать интеграции и совершенствованию образовательного процесса в области физического воспитания, что позволит успешно решить и проблему национально-регионального компонента, не

создавая противоречий в обеспечении единого государственного образовательного стандарта.

Игра, как основное средство физической подготовки коренных малочисленных народов Севера. Многие исследователи указывают на особую роль игр в деле воспитания молодого поколения народов Севера (С.Н. Стебницкий, В.Г. Богораз, А.Н. Рейсон - Правдин, Л.В. Певгова, Г.А. Меновщиков, В.В. Леонтьев, В.Ф. Афанасьев, и др.). Игровая деятельность детей была направлена на то, чтобы познать окружающую действительность, усвоить обычаи, традиции своего народа и, конечно, овладеть всеми необходимыми для жизни умениями и навыками, связанными с традиционными промыслами. В то же время посредством игр подвижного характера, дети развивали свои двигательные способности, тем самым, повышая свою физическую подготовленность.

Игры народов Севера подразделяются на: 1) малоподвижные игры -игры с камушками, с палочками, с косточками; 2) всевозможные игры с бегом (на скорость преодоления определенной дистанции, с копьем, босиком, на выносливость, на длительность бега без дыхания) и прыжками (по кочкам, со всевозможными прыжковыми комбинациями, через веревочку разными способами, с шестом) на быстроту реакции и ловкость; 3) игры с промысловой направленностью, которые воспроизводили саму процедуру настоящей охоты на зверя, рыбной ловли или охоты на птиц (имитация охоты на медведя, кабана; игры с луком - по мишеням, на дальность и высоту полета стрелы); 4) игры с мячом; 5) игры для женщин; 6) игры с традиционными промыслами (скачки на одной ноге, бег с камнем, прыжки через нарты, баты, фехтование на палках, бег на собачьих упряжках, бег на охотничьих лыжах, различные виды слалома, перетягивание веревки, борьба, таскание на спине).

Физическая подготовленность школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья имеет свои специфические особенности, которые характеризуются разными временно-возрастными сдвигами (темпами роста, скачкообразностью и в некоторых случаях большей продолжительностью во времени) развития тех или иных качеств: быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости, что связано не только с этнической принадлежностью, но и с широким спектром влияния окружающей среды. Особенности динамики физической подготовленности школьников коренных малочисленных народов Севера Приамурья необходимо учитывать на всех этапах их возрастного развития и особенно когда дети обучаются в начальной школе, что и является ещё одной значимой основой включения традиционных игр в учебную программу по физической культуре.

Особое внимание у удэгейцев уделяется традиционному уровню физической подготовленности, который был высок (В.К. Арсеньев, С.Н. Браиловский, Ю.А. Сем и др.). У удэгейцев, как и у остальных народов Севера и Приамурья, все виды труда представляли собой своеобразные комплексы физических упражнений, которые способствовали быстрейшему

физическому развитию, воспитанию необходимых физических качеств и двигательных навыков, укреплению здоровья. Авторы А.Л. Белькович, Н.Дункай, Пель-Горский, В.К. Арсеньев и др., говорят о том, что все физические качества были тесно взаимосвязаны, например, ловкость рассматривалась в совокупности с быстротой и силой; сила - в совокупности с ловкостью, выносливостью, быстротой, т. к. все движения и действия охотника, рыболова должны быть функциональны. Весь традиционный уровень жизни удэгейцев был направлен на воспитание, развитие и совершенствование физических качеств

Научно-методическое обеспечение интеграции традиционных игр коренных малочисленных народов Севера в физическое воспитание учащихся начальной школы. Интеграция традиционных подвижных игр коренных малочисленных народов Севера в образовательный процесс по физической культуре должна быть акцентирована на реализацию принципа вариативности, позволяющего подбирать содержание учебного материала в соответствии с возрастно-половыми и этническими особенностями, материально-технической оснащенностью учебного процесса (спортивных залов, пришкольных спортивных площадок и т. д.), видом учебного учреждения (национальная школа, сельская малокомплектная школа или городская), учитывать национальные и региональные условия.

Определены задачи для успешного решения в образовательном процессе проблемы научно-методического обеспечения интеграции традиционных национальных подвижных игр коренных малочисленных народов Севера в физическое воспитание учащихся начальных классов.

Анализ существующих общеобразовательных программно-методических разработок по физической культуре для учащихся начальных классов коренных малочисленных народов Севера (Е.А. Ветошкиной, 2003 -коренные малочисленные народы Хабаровского края; В.И. Прокопенко, В.В. Прокопенко, Н.В. Самолововой, 1996 - ханты и манси; А.Н. Фролова, 2000 - чукчи и эскимосы; Н.И. Синявский, 2002 - ханты; В.И. Прокопенко, А.Л. Поротовой, 2004 - коренные малочисленные народы Севера Республики Саха (Якутия), М.В. Брита, 2004 - нанайцы) показал, что программы устанавливают ряд этнонаправленных задач и ориентируют на расширение национально-регионального компонента за счет этнических средств воспитания, которые предлагается использовать в расширенной вариативной части программ и разработок. Представленные в программах этнические средства физического воспитания (традиционные игры и состязания, самобытные физические упражнения, силовые единоборства) сгруппированы по признакам функционального воздействия на развитие основных двигательных умений, навыков и способностей и распределены исходя из структуры программ. Этнические средства физического воспитания, исходя из предметности их содержания и направленности, соотносятся с разделами базовой части программы и скомпонованы внутри их предметного содержания по воздействию на основные двигательные умения, навыки и способности.

В образовательном процессе младших школьников удэгейские подвижные игры могут быть направлены на развитие всех необходимых физических качеств, обозначенных государственным образовательным стандартом (ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость). Национальность сюжета игр может способствовать приобщению детей к этническим ценностям и увеличению этнокультурного самосознания, что способствует осознанному формированию традиционных трудовых умений и навыков посредством игровых движений, копирующих традиционные трудовые действия взрослых.

Вторая глава «Организация и методика исследования» описывает проведение исследования. Выявив удэгейские игры и изучив их позитивную роль в традиционном физическом воспитании этого народа, было решено проверить, насколько эффективно будет влиять интеграция традиционных удэгейских игр в современный образовательный процесс по физической культуре на физическую подготовленность школьников-удэгейцев младших классов.

Для этого были сформированы 2 группы. Одна группа - контрольная, ее составили ученики 1-4 классов МОУ СОШ сел Гвасюги и Арсеньево (Хабаровский край). В этой группе классов уроки по физической культуре проводились по ныне действующей образовательной программе (1993) по физической культуре, которая не ориентировала учителя физической культуры применять в своей практике традиционные игры удэгейцев.

Вторая группа классов - экспериментальная, сформирована на базе 1-4 классов МОУ СОШ сел Красный Яр и Агзу (Приморский край). В занятиях по физической культуре этой группы учащихся, в течение одного учебного года использовались традиционные игры удэгейцев (народные игры, самобытные физические упражнения, силовые единоборства и традиционные состязания).

В экспериментальных и контрольных классах уроки по физической культуре проходили три раза в неделю, каждое занятие длилось один час. Уроки по физической культуре проводили учителя со специальным физкультурным образованием, в основном уроки проводились на открытых спортивных площадках, а в межсезонье - в спортивных залах.

На первом этапе исследования выявлялись в процессе полевых этнологических исследований в местах проживания удэгейцев традиционные игры (народные игры, самобытные физические упражнения, силовые единоборства, традиционные состязания). В то же время изучались и фиксировались литературные сведения, почерпнутые из научной, методической, фольклорной и художественной литературы по играм удэгейского этноса. После тщательной обработки традиционных игр удалось отобрать наиболее действенные, которые могут применяться на уроках физической культуры учащихся-удэгейцев младших классов. Отобранные и предложенные для внедрения в образовательный процесс школьников традиционные игры удэгейцев были систематизированы и классифицированы. Основными критериями отбора и систематизации игр

послужили: соответствие содержания игр конкретным воспитательным, образовательным и развивающим функциям физического воспитания, доступность игры и ее адекватность условиям, в которых она будет проводиться. Сформулированы основные принципы отбора традиционных подвижных игр для интеграции их в образовательный процесс по физической культуре младших классов.

На втором этапе исследования с помощью педагогического эксперимента было проверено, насколько эффективно могут воздействовать традиционные удэгейские игры на физическую подготовленность учащихся-удэгейцев младших классов.

В ходе педагогического эксперимента было определено, что использование удэгейских игр позволяет более эффективно осуществлять процесс по физическому воспитанию в условиях недостаточного материально-технического обеспечения, свойственного сельским школам, так как не требует специального инвентаря. Игровой инвентарь (тальниковые остроги, мячи-пучки и т.д.) детьми изготавливались самостоятельно или с учителем на уроках трудового воспитания в рамках развития межпредметных связей.

Для определения уровня физической подготовленности учащихся и с целью сопоставления и анализа полученных результатов был использован комплекс тестов, которые в полной мере отражают двигательные способности учащихся-удэгейцев младшего школьного возраста. Скоростные способности определялись по результатам времени в беге на 30 метров из положения высокого старта; силовые способности - по количеству подтягиваний на высокой перекладине из виса (мальчики) и подтягивание на низкой перекладине (девочки); скоростно-силовые - по дальности прыжка в длину с места; ловкость - по результатам времени в челночном беге 3x10 м с кубиками; гибкость (общая) определялась по наклону туловища вперед-вниз из положения стоя на гимнастической скамейке; выносливость - расстояние, пробегаемое учащимися за 6 минут.

В третьей главе «Влияние традиционных игр удэгейцев на физическую подготовленность учащихся-удэгейцев начальной школы» рассмотрены традиционные игры удэгейцев как основное средство физического воспитания этого этноса и их воспитательная направленность; силовые единоборства как основа развития и совершенствования физических качеств удэгейцев; специфика и особенности традиционных состязаний и самобытных физических упражнений. На основе анализа изученного материала, разработаны классификации традиционных игровых средств физического воспитания удэгейского народа и традиционных игр удэгейцев, применяемых в образовательном процессе для учащихся начальной школы; рассматривается и анализируется влияние использования на уроках по физической культуре младших школьников традиционных удэгейских подвижных игр на уровень физической подготовленности учащихся-удэгейцев начальных классов (девочек и мальчиков).

Традиционные игры удэгейцев - народные игры, силовые единоборства, традиционные состязания и самобытные физические упражнения - являются неотъемлемой частью их образа жизни. По своему содержанию и целевым установкам игры повторяют наиболее яркие ситуации производственно-промысловой деятельности взрослых и отличаются доступностью для детей различного возраста. Игровая деятельность детей была направлена на то, чтобы познать окружающую действительность, усвоить обычаи, традиции своего народа и овладеть всеми необходимыми для жизни умениями и навыками, связанными с традиционными промыслами.

Рассмотрены функции игры: 1) социальная - через игру ребенок осваивал тип жизнедеятельности своей семьи, рода, народа; 2) подготовительная - подготовка ребенка с раннего возраста к освоению традиционных промыслов и осмыслению результатов производственной деятельности прошлых поколений; 3) как средства физического развития подрастающего поколения; 4) как средства экологического воспитания; 5) компенсаторная, т. е. получение психологического заряда и необходимого объема двигательной активности.

Дается описание игр по их направленности: 1) для развития мелкой моторики рук (кисти, пальцев); 2) для освоения охотничьего и рыболовного промысла; 3) спортивно-прикладные; 4) с прыжковой деятельностью; 5) разнонаправленного характера.

Кроме народных игр, для физического развития и совершенствования удэгейцы устраивали традиционные состязания и использовали самобытные физические упражнения, специфика которых заключалась в том, что они имели собственный прикладной характер. В исследовании описаны различные виды борьбы: национальная удэгейская борьба; борьба на поясах; на пальцах; на руках; борьба ногами лежа; перетягивание ремня шеей. В весенне-летнее время молодежь и взрослые состязались в основном в беге, перетягивании палки стоя и сидя; летом - в гонках на оморочках, на многовесельной лодке - ульмагде; в зимнее время - в гонках на лыжах, в слаломе, в гонках на лыжах со стрельбой и без нее, за собакой, в гонках на собачьих упряжках и др., а также скоростные спуски со склонов гор.

Описаны самобытные удэгейские физические упражнения -поднимание камня и поднимание человека, свидетельствующие о силовой подготовке удэгейцев.

Анализ существующих классификаций средств физического воспитания народов Севера (Л.В. Певгова, В.И. Прокопенко, Н.И. Синявский, В.П. Красильников и др.), показывает, что, несмотря на различия, они имеют общую черту: все авторы выделяют группы игровых средств с учетом возраста, пола и промысловой деятельности.

В разработанной классификации игровых средств физического воспитания удэгейского народа, предлагается разделить их по следующим признакам: 1) по возрастному признаку - от рождения до 7 лет, 7-15 лет,

игры для молодежи и взрослых; 2) по промысловой направленности; 3) по степени использования физических качеств. Предложенная классификация вбирает в себя не только игровые средства физического воспитания удэгейцев, но и отражает другие средства воспитания.

В ходе исследования была выявлена степень влияния применяемых на уроках по физической культуре удэгейских традиционных игр на уровень физической подготовленности учащихся-удэгейцев начальных классов. Для этого традиционные игры удэгейцев, применяемые в образовательном процессе по физической культуре для учащихся начальной школы, были систематизированы и классифицированы. Таким образом, были выделены: 1) малоподвижные игры, 2) подвижные игры, 3) спортивно-прикладные, 4) игры промысловой направленности, 5) игры разнонаправленного характера. На уроках по физической культуре применялись все виды игр, кроме малоподвижных, для определения их влияния на физическую подготовленность школьников.

Исходное состояние физической подготовленности удэгейских школьников (девочек и мальчиков) 1-4 классов указывает на однородность физической подготовленности в экспериментальных и контрольных классах. Анализируя результаты физической подготовленности учащихся-удэгейцев по классам и по экспериментальным группам, можно сделать вывод, что она из класса в класс (как в экспериментальных, так и в контрольных классах) возрастает, что согласуется с существующими представлениями об общих биологических закономерностях развития двигательной функции детей данного возраста. В то же время, если такие закономерности характерны для скоростных, силовых, скоростно-силовых показателей, а также присущи физическому качеству ловкости и выносливости, то показатель гибкости у мальчиков-удэгейцев из класса в класс ухудшается. Такая тенденция характерна как для экспериментальных, так и контрольных классов.

После окончания педагогического эксперимента по результатам двигательных тестов видно, что у девочек происходит естественная динамика показателей, обусловленная общим физическим развитием учащихся (рис.1). Однако в экспериментальных классах выявлены статистически более значимые изменения (уровень статистической значимости Р < 0,05), чем в контрольных по следующим тестам - бег на 30 м (скоростные способности), прыжок в длину с места (скоростно-силовой показатель), челночный бег 3x10 м с кубиками (ловкость), наклон туловища вперед-вниз из положения стоя (гибкость) и 6-минутный бег (выносливость). Статистически достоверные изменения наблюдаются и в контрольных классах девочек, однако количество статистически значимых тестируемых показателей значительно уступает достоверным изменениям физической подготовленности девочек экспериментальных классов.

Анализируя скоростные показатели - бег на 30 м у девочек - удэгеек в контрольных и экспериментальных классах, можно заметить, что прирост результатов происходит во всех классах (контрольных и экспериментальных), но наибольший прирост наблюдается у девочек

экспериментальных классов, что, несомненно, указывает на положительное воздействие применения традиционных удэгейских подвижных игр прыжковой и беговой направленности.

Развитие физического качества ловкость у девочек - челночный бег 3x10 м с кубиками отмечается также во всех классах. В экспериментальных классах прирост показателей более значительный и достоверный (Р < 0,05). Особенно это заметно в первом классе, когда дети впервые сталкиваются с традиционными удэгейскими подвижными играми, которые естественным образом влияют на развитие ловкости и координации.

В скоростно-силовом показателе у девочек (прыжок в длину с места) зафиксирован прирост показателей в экспериментальных классах более значительный по сравнению с контрольными классами, где не применялись традиционные удэгейские игры. Наибольший прирост результатов наблюдается в четвертом экспериментальном классе, что говорит о естественном развитии скоростно-силовых показателей в этом возрасте. Вместе с тем, под воздействием традиционных удэгейских игр прыжковой и беговой направленности (экспериментальный класс), зафиксирован более значительный прирост - 14 см.

В показателе гибкости не отмечено значительной разницы в изменении показателей в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами, исключая девочек третьего экспериментального класса, которые улучшили свои показатель более значительно. А в четвертом экспериментальном классе, наоборот, девочки контрольного класса показали больший прирост. Изменения показателя гибкости говорят о том, что применяемые традиционные подвижные игры удэгейцев, в основном, прыжковой и беговой направленности, не оказали значительного воздействия на развитие гибкости.

Результаты исследования силового показателя - подтягивание на низкой перекладине из положения виса, показали, что по данному тесту особых изменений не произошло у девочек контрольных и экспериментальных классов. Сдвиги этого показателя в обеих группах классов статистически достоверны (Р < 0,05). Такую однонаправленную тенденцию развития силы плечевого пояса у девочек-удэгеек объясняется тем, что произошел естественный рост этого показателя.

На силу плечевого пояса девочек применение традиционных игр не оказало воздействия, в силу того, что удэгейцы не имеют игр, направленных на укрепление плечевого пояса.

Анализируя статистические изменения показателя физического качества выносливость (6-мин. бег) у девочек, можно отметить, что применение на уроках по физической культуре традиционных подвижных игр удэгейцев не влияет существенным образом на этот показатель в первых и вторых классах.

0,8 0,70,60,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

Девочки Мальчики

бег 30 (сек)

Девочки Мальчики

прыжок в длину (см)

2,5-1

1,5

0,5

I

По

Девочки Мальчики

наклон вперед-вниз (см)

1,5-1 1

0,5

Девочки

Мальчики

Девочки

Мальчики

□ 1 кон.кл эк.кл П2 кон.кл 02 эк.кл ■ 3 кон.кл □ 3 эк.кл И4 кон.кл Р4 эк.кл

Девочки

Мальчики

подтягивания (раз)

6-ти минутный бег (м)

челночный бег (сек)

Рис.1. Прирост тестируемых показателей за год педагогического эксперимента у девочек и мальчиков по классам.

В третьих классах более значимые статистические изменения произошли в контрольном классе, а в четвертом классе больший прирост происходит в экспериментальном. Все эти статистически достоверные изменения говорят о том, что применение традиционных удэгейских игр подвижного характера на уроках по физической культуре в младших классах, в основном, положительно повлияло на развитие выносливости, несмотря на то, что игры, в основном, применялись прыжковой направленности.

Прирост физической подготовленности девочек - удэгеек за год эксперимента произошел по всем тестируемым показателям в контрольных и экспериментальных классах. При этом, наибольший скачок наблюдается в экспериментальных классах, что свидетельствует о большей эффективности образовательного процесса по физической культуре с применением удэгейских традиционных игр.

Сравнивая физическую подготовленность мальчиков-удэгейцев контрольных и экспериментальных классов начальной школы (рис. 1), можно сделать вывод, что наблюдается однонаправленная возрастная динамика изменения скоростных и скоростно-силовых показателей (бег 30 м и прыжок в длину с места). В тоже время исходные результаты показателей по возрастам такого физического качества как гибкость у мальчиков-удэгейцев с 1 по 4 класс снижаются и в экспериментальных и в контрольных классах.

Результаты исследования показали, что статистически более значимые сдвиги в проявлении скоростных способностей произошли в экспериментальных классах, чем в контрольных (Р < 0,05). Так, время бега на 30 м из положения высокого старта у мальчиков экспериментальных классов меняется по нарастающей. Пик приходится на 4 класс, хотя наибольший прирост скорости произошел в 1 экспериментальном классе. Из рисунка видно, что прирост скоростных показателей во всех экспериментальных классах выше, чем контрольных. То же самое можно сказать о скоростно-силовой подготовленности (прыжок в длину с места) и о выносливости (6-минутный бег) - показатели увеличиваются как в экспериментальных, так и в контрольных классах. Однако динамика этого увеличения более существенна в экспериментальных классах и она статистически достоверна. Очевидно, эти позитивные сдвиги связаны с использованием в уроках по физической культуре традиционных подвижных игр удэгейцев.

В силовом показателе - подтягивание на высокой перекладине из положения виса, каких-либо различий в динамике этого показателя в экспериментальных и контрольных классах не наблюдается. Это говорит о том, что развитие силы верхнего пояса у учащихся-удэгейцев младших классов практически не зависит в этом возрастном периоде от использования в уроке физической культуры традиционных игр удэгейцев подвижного характера.

Показатели динамики ловкости (челночный бег 3 х 10 м с кубиками) у мальчиков-удэгейцев 1-4 классов в экспериментальных классах статистически достоверны (Р < 0,05). В то же время, несмотря на

определенную динамику этого показателя в контрольных классах, статистическая достоверность различий отсутствует (Р > 0,05). Такая закономерность объясняется тем, что применение традиционных игр удэгейцев на уроках по физической культуре в экспериментальных классах содействовало таким статистически значимым сдвигам.

Рассматривая такой показатель физической подготовленности, как гибкость, можно заметить, что в возрастном аспекте она, по нашим данным, из класса в класс ухудшается. Однако в экспериментальных классах эта тенденция проявляется в меньшей степени, чем в контрольных. Очевидно, это связано с применением традиционных удэгейских подвижных игр на уроках в экспериментальных классах.

Таким образом, полученные результаты в экспериментальных классах девочек и мальчиков удэгейцев, свидетельствуют, что существенные сдвиги в физической подготовленности учащихся произошли в связи с применением на уроках физической культуры традиционных удэгейских подвижных игр. Следовательно, традиционные игры удэгейцев обладают высоким двигательным потенциалом, и их применение в современном образовательном процессе по физической культуре учащихся младших классов способствует повышению их физической подготовленности.

В процессе исследовательской деятельности были решены поставленные задачи, подтверждены выдвигаемые положения гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы, вытекающие из результатов исследования:

1. Изучение этнического своеобразия традиционной физической культуры коренных малочисленных народов Севера России показывает, что традиции народной педагогики в области физического воспитания могут оказывать большое позитивное влияние на современный процесс физического воспитания подрастающего поколения.

2. Образовательные программы и методические разработки по физическому воспитанию, основанные на интеграции этнических подвижных игр, способствуют совершенствованию образовательного процесса в области физического воспитания и позволяют успешно решить проблему национально-регионального компонента, не создавая противоречий в обеспечении единого государственного образовательного стандарта и традиционной культурой этноса при условии акцента на реализацию принципа вариативности, позволяющего подбирать содержание учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями, материально-технической оснащенностью учебного процесса, видом учебного учреждения, и учета национальных и региональных условий.

3. Выявлены, описаны и систематизированы исторически и этнически сложившиеся традиционные игровые средства физического воспитания удэгейского народа - народные игры, самобытные физические упражнения, силовые единоборства, традиционные состязания, которые могут быть успешно интегрированы в физическое воспитание подрастающего поколения для повышения физической подготовленности

4. Разработана классификация игровых традиционных средств физического воспитания удэгейского народа, которая позволяет систематизировать их следующим образом: 1) по возрастному признаку - от рождения до 7 лет, 7-15 лет, игры для молодежи и взрослых; 2) по направленности - промысловые (охотничьи и рыболовные), спортивно-прикладные, подражательные, имитационные, малоподвижные и подвижные; 3) по проявлению физических качеств. Предложенная классификация вбирает в себя не только игровые средства физического воспитания удэгейцев, но и отражает другие средства воспитания.

5. На основании классификации игровых средств физического воспитания удэгейцев, разработана классификация традиционных игр удэгейцев для применения в образовательном процессе по физической культуре для детей младшего школьного возраста. В ее основу положена систематизация игр по их двигательной направленности: 1) малоподвижные игры, 2) подвижные игры, 3) спортивно-прикладные, 4) игры промысловой направленности, 5) игры разнонаправленного характера.

6. Экспериментальным путем доказана эффективность интеграции в образовательный процесс по физической культуре учащихся-удэгейцев младших классов традиционных удэгейских игр подвижного характера для повышения уровня физической подготовленности. В результате эксперимента установлено: 1)у девочек экспериментальных классов произошло более существенное улучшение показателей: скоростных на 1.5 -4.8%, скоростно-силовых на 3.1 - 6.1%, ловкости на 2.1 - 6.1%, гибкости до 5.5%, чем в контрольных классах; в силовом тесте и тесте на выносливость применение подвижных игр не оказало существенного влияния на рост показателей, что, очевидно, связано с прыжковой и скоростной направленностью традиционных удэгейских игр; 2) у мальчиков применение традиционных удэгейских игр подвижного характера в экспериментальных классах оказало более значительное влияние на рост показателей: скоростных на 1.7 - 9.7%, скоростно-силовых на 1.4 - 5.4%, выносливости на 2.3 - 6.7%, показатели гибкости улучшились на 2.3-7.5%, ловкости до 2.1%, по сравнению с контрольными классами. Применение традиционных удэгейских игр подвижного характера не оказало существенного влияния на рост силового показателя учащихся начальных классов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в

следующих работах:

Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Белобородова, Т.В. Влияние традиционных удэгейских подвижных игр на физическую подготовленность учащихся младших классов / Т.В. Белобородова II Ученые записки Университета им. П.Ф. Лесгафта №7 (53) / Научно-теоретический журнал / Санкт-Петербург, 2009, С. 10-14 (0,3 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов :

2. Белобородова, Т.В. Современные средства физического воспитания удэгейцев /Т.В. Белобородова, В.И. Прокопенко // ФК, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке, образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию образования ИФК УрГПУ/ УрГПУ. Екатеринбург, 2003, С. 208 - 212 (0,3/0,15 пл.).

3. Белобородова, Т.В. Игровые средства физического воспитания удэгейцев как основа традиционной системы физического воспитания этого народа. / Т.В. Белобородова // ФК и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона : материалы междунар. науч. - практ. конференции / Якутск, 2004, С. 111-114 (0,2 пл.).

4. Белобородова, Т.В. Традиционные игры и национальный спорт удэгейцев /Т.В. Белобородова В.И. Прокопенко П ФК и спорт. Проектирование, реализация, эффективность: материалы Всерос. науч. -практ. конф., посвящ. 70-летнему юбилею д. п. н. проф. A.A. Нестерова./ СПб.: Изд - во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. С. 169-173 (0,3/0,15 пл.).

5. Белобородова, Т.В. Этно-региональные аспекты образовательного процесса по физическому воспитанию коренных малочисленных народностей Приамурья (на примере удэгейцев). / Т.В. Белобородова // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека: материалы Всерос. науч. - практ. конф./ ИФКиС ОГПУ. Оренбург, 2005,С. 13-18 (0,3 пл.).

6. Белобородова, Т.В. Роль устного народного творчества в физическом воспитании удэгейцев / Т.В. Белобородова // Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: сб. науч. тр., посвящ. 75-летию ЧГПУ им. Яковлева / Чебоксары, 2005. С. 15-20 (0,35 пл.).

7. Белобородова, Т.В. Игровые средства физического воспитания удэгейцев как основа традиционной системы физического воспитания: / Т.В. Белобородова, Г.Д. Пузыревская // Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций: тез. Ш Регион, конференции / Екатеринбург, 2005. С. 206-207 (0,15/0,075 пл.).

8. Белобородова, Т.В. Психологические и нравственные аспекты физического воспитания удэгейского народа / Т.В. Белобородова // Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке: материалы науч. - практ. конф. / Прил. к журн. «Экология человека». Архангельск, 2006. С. 49-50 (0,2 п. л.).

9. Белобородова, Т.В. Традиции этнической воспитательной культуры удэгейского народа / Т.В. Белобородова // Педагогика пограничных территорий: сб. науч. тр. по материалам междунар. очно-заочной науч,-практ.конф. Хабаровск, 2006.С. 25-28 (0,3 пл.).

10. Белобородова, Т.В. Физические и психические аспекты здоровья удэгейских детей / Т.В. Белобородова // Оздоровление средствами

образования и экологии: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / Челябинск, 2006. С. 127-129 (0,2 пл.).

11. Белобородова, Т. В. Традиционные виды состязаний удэгейского народа, как основа традиционной системы физического воспитания / Т.В. Белобородова, В.И. Прокопенко // материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Екатеринбург, 2006. С. 376-379 (0,2/0,1 пл.).

12. Белобородова, Т.В. Использование традиционных средств физического воспитания удэгейцев в общеобразовательном процессе в начальной школе и ДОУ / Т.В. Белобородова // Здоровьесбережение в дошкольном образовании и начальной школе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Белгород, 2007. С. 396-400 (0,3 пл.).

13. Белобородова, Т.В. Этническая направленность физического и психического закаливания детей и подростков удэгейского народа / Т.В. Белобородова // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы V Междунар. науч.- практ. конф. / Санкт-Петербург, Челябинск,

2008. С. 39-41 (0,15 пл.).

14. Белобородова, Т.В. Роль народной физической культуры в физическом воспитании удэгейцев / Т.В. Белобородова // XXIII Всероссийские Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона»: материалы Всерос. науч.- практ. конф. / Тобольск, 2008, С. 108-109 (0,15 пл.).

15. Белобородова, Т.В. Влияние использования традиционных удэгейских игр на физическую подготовленность девочек учащихся начальных классов / Т.В. Белобородова // Здоровый образ жизни - в образовательную среду: материалы регион, науч.-практ. конф. / Тобольск,

2009, С. 44 - 46 (0,2 пл.).

16. Белобородова, Т.В. Физическая подготовленность удэгейских мальчиков - учащихся начальных классов как отражение их современной двигательной активности / Т.В. Белобородова, В.И. Прокопенко // Здоровый образ жизни - в образовательную среду: материалы регион, науч.-практ. конф. / Тобольск, 2009, С. 55 - 57 (0,3/ 0,15 пл.).

17. Белобородова, Т.В., Ковалевский, А.К., Прокопенко, В.И. Удэгейские игры в уроке физической культуры учащихся начальной школы [Текст]: Методическое пособие / Т.В. Белобородова, А.К. Ковалевский, В.И. Прокопенко. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2010 (январь). - 60 с. (3,8/2,0).

18. Белобородова, Т.В. Интеграция традиционных игр удэгейского народа в физическое воспитание учащихся начальной школы / Т.В. Белобородова // Менделеевская ассамблея - 2010: материалы XTV регион, науч.- практ. конф. /Тобольск, 2010 (февраль), С. 139 -141(0,15 пл.).

Подписано в печать 27.04.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1. Тел. 571-5474 Зак. № 13227 от 27.04.2010г.