Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Брит, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брит, Максим Владимирович, 2005 год

Введение

Глава 1. Этнопедагогическая направленность подвижной игры у малочисленных народов Севера Российской Федерации

1.1. Историко-педагогическое значение подвижной игры в воспитании подрастающего поколения

1.2. Подвижные игры в системе традиционного воспитания коренных малочисленных народов Севера.

1.3. Этнические подвижные игры в традиционном физическом воспитании нанайцев

1.4. Нанайские подвижные игры как средство реализации национально-регионального образовательного компонента

Выводы по первой главе

Глава 2. Этнопедагогические условия построения программы по физической культуре для учащихся-нанайцев начальной школы (национально-региональный компонент)

2.1. Состояние некоторых аспектов психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы

2.1.1. Физическая подготовленность учащихся-нанайцев начальной школы

2.1.2. Уровень школьной тревожности на уроках физической культуры у учащихся-нанайцев начальных классов

2.2. Этнокультурное развитие учащихся-нанайцев начальной школы и их компетентность в области этнической культуры

2.3. Этнопедагогические основы построения образовательного национально-регионального компонента по физической культуре для учащихся начальных классов

Выводы по второй главе

Глава 3. Динамика психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы

3.1. Динамика физической подготовленности учащихся-нанайцев начальной школы.

3.2. Изменения школьной тревожности учащихся-нанайцев начальной школы

3.3. Динамика этнокультурного развития учащихся-нанайцев начальной школы и их компетентности в области этнической культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы"

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной ситуации увеличения внимания к этнокультурным проблемам народов Севера и, в частности, нанайцев особенно значимыми становятся вопросы традиционного воспитания и его использования в современном образовательном процессе. Возникла потребность в расширении национально-регионального компонента программ общеобразовательных школ с учащимися-нанайцами, недостаток которого привел их к этнокультурному несоответствию. Сложившаяся система школьного образования не отвечает этногенетической потребности формирующегося организма нанайских детей и способствует их отчуждению от национальных ценностей и традиций. Образовался выраженный дефицит образовательных программ и методик, сориентированных на этнические потребности нанайского народа с учетом его истории, культуры, этнопедагогики, региональных особенностей развития. В связи с этим возникает особая необходимость в педагогических исследованиях, направленных на решение данных проблем, ориентированных на применение средств этнической педагогики, в том числе и в сфере физического воспитания нанайцев.

Физическое воспитание занимает одно из ключевых положений в педагогической культуре северных этносов, что обосновано, прежде всего, исторической необходимостью выживания и успешного осуществления трудовой деятельности в суровых условиях окружающей среды. Развитие содержания традиционного физического воспитания, его методов и средств происходило в соответствии с общим этническим онтогенезом народа и исходило из его жизненных реалий, культурных традиций и особенностей регионально-географических условий.

Современное образование, долгое время игнорировало особенности национального воспитания северных этносов, структуру прерогативы этнопедагогических аспектов, абстрагируясь от методов и средств традиционного воспитания. Все это способствовало развитию глубочайшего этнокультурного кризиса у коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Игнорирование традиционного многовекового этнического опыта в сфере физического воспитания, также, резко лимитирует у детей народов Севера объем двигательной деятельности, который важен для поддержания устойчивого состояния организма (гомеостаз) в традиционных условиях среды (Прокопенко В.И., 1994). В современных гиподинамических условиях нанайские дети требуют специфического подхода к поддержанию своего иммунитета, «нормы - реакции», здоровья, состояние которых в настоящее время имеет низкие показатели, что связано, по нашему мнению, с уменьшением популярности традиционного физического воспитания у нанайцев и нарушением их этногенетической двигательной деятельности.

В связи с этим необходимы исследования традиционного опыта физического воспитания нанайцев и его использования в образовательном процессе школ с нанайскими учащимися, как прогрессивного фактора способствующего развитию национально-регионального компонента образовательной области «Физическая культура» в школах нанайских сел.

Исследователи в данной области (В.Ф. Афанасьев, В.И. Прокопенко, В.Ч. Бельды) отмечают, чтобы этнос сохранялся, он должен опираться на свои этнокультурные достижения, в частности и в области физического воспитания. Только в таком случае нанайский этнос будет чувствовать себя самодостаточным и существенно повысится его самосознание, что будет способствовать сохранению самого этноса. Школы должны обязательно учитывать конкретные условия, индивидуальные возможности учеников и самих учителей, а также местные климатические, географические, историко-этнические и национальные особенности. Данные обстоятельства ставят перед педагогами Дальнего Востока, задачи коренного пересмотра содержания учебно-воспитательной деятельности, педагогических подходов, методов и средств в сторону их этнизации, ориентируясь на многовековые этнокультурные достижения нанайского этноса.

В этом аспекте, важнейшим элементом традиционной культуры нанайцев в области эффективного физического воспитания молодого поколения являются этнические подвижные игры. В рамках нашего исследования подвижные игры рассматриваются как средство этнопедагогики физического воспитания коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, объединяющие в себе весь спектр двигательной деятельности, представленной в игровой и соревновательной форме. Нанайские подвижные игры включают в себя как сами игры разнонаправленного характера, самобытные физические упражнения, традиционные состязания, так и современные национальные виды спорта. Они наиболее удачно отвечают потребностям детского организма нанайских детей, содержат в себе символическую информацию о прошлом народа, его традициях и особенностях менталитета и могут стать важным средством психомоторного развития младших школьников-нанайцев с учетом их национальной самобытности и особенностей влияния регионально-географических условий.

Важно приобщать детей к национальной культуре своего народа с малого возраста, где максимально прогрессивны процессы становления культурного восприятия окружающей действительности. В связи с чем, в области современного школьного образования нанайских детей, в аспекте физической культуры, необходимы исследования, затрагивающие своим объектом, прежде всего, образовательный процесс в начальной школе. В то же время, психомоторные особенности детей-нанайцев начальной школы, требуют адекватных исторически сложившихся этнопедагогических подходов, методов и средств физического воспитания. Всему этому, в полной мере соответствуют нанайские подвижные игры.

В связи с этим, возникает необходимость в исследовании этнопедагогического потенциала нанайских подвижных игр, возможностей их использования в образовательном процессе, в частности в процессе физической культуры в начальной школе, и их влияния на психомоторное развитие учащихся-нанайцев. Под психомоторикой в физическом воспитании понимается сфера специальных движений человека (все виды реакций, все произвольно управляемые действия, в том числе навыки), рассматриваемых в совокупности с психическими процессами, которые осуществляют их контроль и регуляцию. Из аспектов психомоторного развития в рамках нашего диссертационного исследования мы рассматривали: физическую подготовленность учащихся как показатель развития общей моторики; общую тревожность в школе и тревожность на уроках физической культуры как один из показателей психического состояния, оказывающего влияние на моторную сферу человека. Попутно мы изучили влияние нанайских подвижных игр на этнокультурное развития младших школьников-нанайцев и их компетентность в области этнической культуры.

Роль и значимость народных подвижных игр в развитии ребенка исследовали такие ученые в области педагогики как: Е.А. Аркин, JI.B. Былеева, В.В. Гориневский, К.И. Грим, Я.А. Каменский, Т. Кампанелла, П.Ф. Лесгафт, П.А. Литвинский, И.Г. Песталоцци, Е.А. Покровский, Ж. Поль, В.Г. Яковлев и др. При этом подчеркивалось, что необходимо обратить внимание на народные игры, проработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство (К.Д. Ушинский). Вопросы изучения этнических подвижных игр народов Севера затрагивали В.Ф. Афанасьев, А.Г. Базанов, В.Г. Богораз, А.Я. Бугаева, И.С. Вдовин, И. Вениаминов, В.В. Леонтьев, Г.А. Меновщиков, Л.В. Певгова, В.И. Прокопенко, В.В. Подмаскин, С.Н. Стебницкий, Ю.Б. Стракач, А.Н. Фролова и др. Непосредственно нанайские игры изучали: В.Ч. Бельды, Н.Б. Киле, П.К. Киле, А.Н. Липский, И.А. Лопатин, В.И.

Прокопенко, Ю.А. Сем, А. Чадаева, Л.И. Шренк, Л .Я. Штернберг, и др. Значительный вклад в решение вопросов использования нанайских игр в образовательном процессе внесли В. И. Прокопенко, В. Ч. Бельды, Л. В. Певгова. Однако еще в должной степени не исследованы подвижные игры нанайцев как средство психомоторного развития нанайских школьников в образовательном процессе. Отсутствуют научные изыскания по целесообразности и эффективности использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в начальных школах, где обучаются нанайские дети. Существует необходимость в разработке программы по физическому воспитанию для начальных школ с учащимися-нанайцами, ориентированной на развитие национально-регионального компонента с использованием нанайских подвижных игр.

Таким образом, в современной системе школьной физической культуры детей народов Севера, в частности младших школьников-нанайцев, существует ряд несоответствий, противоположностей и противоречий:

- между социальным заказом нанайского этноса относительно сохранения их самобытных исторических особенностей и ассимиляционной направленностью педагогического процесса общеобразовательных школ;

- между тенденциями к расширению национально-регионального образования и сужением содержания программ по физической культуре, в которых не представлены этнические средства традиционного физического воспитания нанайцев и не учитывается их этногенетическая двигательная потребность;

- между этнопедагогическим значением нанайских подвижных игр в системе традиционного физического воспитания и отсутствием научно обоснованного их использования для психомоторного развития младших школьников-нанайцев на уроках физической культуры.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске, определении и обосновании влияния этнопедагогического потенциала нанайских подвижных игр на психомоторное развитие учащихся-нанайцев начальной школы в процессе занятий по физической культуре.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования: «Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать использование на уроках физической культуры подвижных игр нанайцев как средства психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы.

Объект исследования: психомоторное развитие учащихся начальной школы.

Предмет исследования: влияние нанайских игр на психомоторное развитие нанайских учащихся начальной школы.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

- описанные и систематизированные нанайские подвижные игры, возможно, окажут положительное влияние на физическую подготовленность (скорость, силу, силовую выносливость, ловкость, гибкость и скоростно-силовую подготовку) учащихся-нанайцев начальных классов;

- систематическое использование на уроках физической культуры в начальной школе нанайских подвижных игр, вероятно, будет улучшать психологическое состояние учащихся-нанайцев, снижать как школьную тревожность, так и тревожность на уроках физической культуры;

- очевидно, использование нанайских подвижных игр на уроках физической культуры будет благотворно влиять на этнокультурное развитие нанайских школьников начальных классов, в первую очередь на их этническую идентификацию и компетентность в области этнической культуры; по всей видимости, систематическое использование нанайских подвижных игр будет эффективным, если они будут включены в вариативную часть образовательных программ по физической культуре в школах Хабаровского края в качестве национально-регионального образовательного компонента.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

1. Выявить этнопедагогические возможности нанайских подвижных игр в традиционном физическом воспитании нанайского этноса.

2. Разработать и обосновать образовательную программу по физической культуре для учащихся начальных классов на основе нанайских подвижных игр.

3. Обосновать эффективность влияния нанайских подвижных игр на уроках физической культуры на психомоторное развитие (физическую подготовленность, тревожность в школе и тревожность на уроках физической культуры), а также на этнокультурное развитие учащихся-нанайцев начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции о народном воспитания и образовании (В. Ф. Афанасьев, А. Г. Базанов, A. JI. Бугаева, Г. С. Виноградов, Г. П. Волков, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); о народной физической культуре и физическом воспитании (Е. А. Аркин, В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, В. В. Гориневский, Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Пономарев, В. И. Прокопенко); психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средстве развития и формирования личности (JI. В. Былеева, В. М. Григорьев, Р. И. Жуковская, И. М. Короткое, Е. А. Покровский, В. И. Прокопенко, В. Г. Яковлев); о сущности традиций и их роли в жизни коренных малочисленных народов Севера (И. С. Вдовин, И. Вениаминов, И. С. Гурвич, В. В. Леонтьев, Г. А. Меновщиков, В. И. Прокопенко, Ю. Б. Стракач).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, этнологической, этнопедагогической литературы, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики.

База исследования: МОУ СОШ нанайских сел - Джуен, Ачан, Омми (Амурский район), Верхняя Эконь (Комсомольский район), Найхин (Нанайский район). В исследовании принимал участие 181 учащийся начальных классов (1-4 кл.). Среди испытуемых 22 мальчика и 25 девочек -учащиеся 1 класса, 22 мальчика и 24 девочки - учащиеся 2 класса, 21 мальчик и 21 девочка - учащиеся 3 класса, 24 мальчика и 22 девочки - учащиеся 4 класса. Из них 153 - дети-нанайцы, 28 - метисы (нанайцы-русские).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002) носил поисково-эмпирический характер, в ходе него определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялся аналитический обзор и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, сбор официальных документов и статистических материалов, разрабатывалась программа исследования, изучался практический опыт организации работы по физическому воспитанию учащихся-нанайцев начальной школы с использованием этнических подвижных игр.

Второй этап (2002-2003) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, разработкой программы по физической культуре для учащихся начальной школы Хабаровского края (на основе народных игр нанайцев) с целью определения национально-регионального компонента в школах с учащимися-нанайцами; проведением диагностирующего изучения физической подготовленности, уровня тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры, особенностей этнокультурного развития и компетентности учащихся-нанайцев начальной школы в области этнической культуры.

Третий этап (2003-2004) - проведение и завершение формирующего эксперимента, внесение корректив в экспериментальную программу, систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы нанайские игры, самобытные физические упражнения и традиционные состязания относительно возрастного (школьного) развития двигательных способностей, приобретения двигательных умений и навыков нанайскими детьми с 1 по 4 класс;

- доказана эффективность использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в отношении развития физической подготовленности нанайских мальчиков и девочек начальной школы;

- выявлено позитивное влияние нанайских подвижных игр на уровень тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры у младших школьников-нанайцев;

- выявлено положительное влияние нанайских подвижных игр на этнокультурное развитие и повышение компетентности в области этнической культуры учащихся-нанайцев начальных классов;

- предложен модифицированный тест исследования тревожности на уроках физической культуры учащихся начальных классов на основе теста школьной тревожности Филлипса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто понятие «нанайские подвижные игры как средство этнопедагогики физического воспитания нанайцев, объединяющее в себе весь спектр двигательной деятельности, представленной в игровой и соревновательной форме»;

- обосновано использование подвижных игр нанайцев в образовательном процессе по физической культуре для учащихся-нанайцев начальных классов, что существенно расширяет рамки современной теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа по физической культуре для учащихся начальной школы Хабаровского края (на основе народных игр нанайцев);

- систематизированные нанайские игры относительно развития двигательных способностей, приобретения двигательных умений и навыков могут быть использованы учителями физической культуры, тренерами ДЮСШ по национальным видам спорта, воспитателями и педагогами детских садов для физического совершенствования нанайских детей в рамках расширения национально-регионального компонента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и логике проведенной экспериментальной работы, а также соответствующей статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Эффективность подтверждается анализом результатов внедрения в практику разработанного программного материала и его положительной оценкой педагогами и учащимися начальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях (Томск, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2004); двух всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003); региональной научно-практической конференции (Белгород, 2003); краевой научно-исследовательской лаборатории (Хабаровск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Саха (Якутия), Чурапча, 2002).

Опубликована программа по физической культуре для учащихся начальных классов (на основе народных игр нанайцев), которая рекомендована Министерством образования Хабаровского края в качестве учебной программы по физической культуре для учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений края (Хабаровск, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нанайские подвижные игры, систематизированные нами по видам двигательной деятельности и включенные в образовательную программу по физической культуре для учащихся-нанайцев начальных классов, в отличие от общепринятых средств физического воспитания, оказывают более эффективное влияние на развитие физической подготовленности учащихся-нанайцев, а именно на развитие их скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, ловкости и гибкости,

2. В отличие от существующей практики, применение элементов традиционного физического воспитания нанайцев, в частности нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в начальной школе, улучшает психологическое состояние нанайских школьников, снижает как школьную тревожность в целом, так и тревожность на уроках физической культуры.

3. В противоположность сложившемуся подходу, не учитывающему этнические средства традиционного физического воспитания, систематическое использование нанайских подвижных игр на уроках физической культуры у нанайских учащихся начальных классов оказывает положительное влияние на их этнокультурное развитие.

4. В отличие от сложившейся практики, обогащение и расширение нанайскими подвижными играми национально-регионального компонента в образовательной области «Физическая культура» для учащихся-нанайцев начальных классов отражает этническую самобытность нанайского этноса, своеобразие их традиционной физической культуры и позволяет овладеть положительным многовековым опытом традиционного физического воспитания, повышает их компетентность в области этнической культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования физической подготовленности учащихся-нанайцев начальных классов, посредством тестирования, были выявлены результаты, анализ которых свидетельствует о низком развитии физической подготовленности нанайских детей по отношению к детям русской национальности соответственного возраста. Полученные результаты, также значительно уступают исторически сложившемуся уровню традиционной физической подготовленности нанайского народа.

2. Уровень тревожности в школе и на уроках физической культуры по ряду факторов имеют повышенные показатели и приближенные к ним. На уроках физической культуры тревожность по всем факторам ниже соответственной тревожности в школе. Наиболее повышенный фон тревожности у нанайских детей начальной школы наблюдается по факторам: «Переживание социального стресса», «Фрустрация потребности в достижении успеха», «Страх самовыражения», «Проблемы и страхи в отношениях с учителями».

3. Исходя из результатов исследования особенностей этнокультурного развития учащихся-нанайцев начальных классов и их компетентности в области этнической культуры, можно сделать вывод о прогрессировании тенденций потери национальной самобытности нанайцев и о необходимости проведения соответствующих педагогических мероприятий ориентированных на исторические ценности данного народа.

4. Анализ данных констатирующего эксперимента указывает на необходимость совершенствования образовательного процесса физической культуры с целью повышения психомоторного развития нанайских учащихся начальных классов. Данное обстоятельство свидетельствует о целесообразности расширения в образовательном процессе физической культуры нанайских начальных школ национально-регионального образовательного компонента посредством традиционных средств физического воспитания, в частности, нанайских подвижных игр.

5. Для совершенствования образовательного процесса, в аспекте национально-регионального компонента, нами была разработана программа по физической культуре для начальной школы, акцентируемая на использование нанайских игр в вариативной части программы. Метод педагогического наблюдения показал, что реализация программы в образовательном процессе начальной школы способствует активизации потенциальных физических способностей и личности нанайских школьников.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ-НАНАЙЦЕВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В рамках констатирующего эксперимента мы выявили, базовые состояние некоторых аспектов психомоторного развития младших школьников в нанайских селах, а также рассмотрели показатели их этнокультурного развития и компетентности в области этнической культуры. После проведения формирующей части эксперимента, в конце учебного года, мы произвели повторное исследование изучаемых факторов у учащихся контрольных и экспериментальных классов. К полученным данным, для определения динамики показателей, мы применили метод сравнительного дидактического эксперимента, а также использовали математическую статистику с целью выявления достоверности произошедших изменений. Статистические вычисления производились на ПК с использованием средств программной среды Statistica 6.0. При вычислении, показатели изменений сопоставлялись с критическими значениями (программно), на основе чего мы получили статистическую достоверность значимости произошедших изменений. Достоверными мы считали произошедшие изменения с показателем значимости Р<=0,05.

3.1. Динамика физической подготовленности учащихся-нанайцев начальной школы

Данные, относительно физической подготовленности учащихся, полученные в ходе эксперимента, были подвергнуты анализу и обработке и, исходя из особенностей содержания тестов, отдельно для девочек и мальчиков представлены нами в таблицах 3,4.

Заключение

В процессе опытно-экспериментальной работы нами решены поставленные задачи, в целом подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. В этнической педагогике коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации традиционные игры являлись одним из главных средств воспитания. Этнические подвижные игры эффективно выполняли функции инкультурации, трудового воспитания, физического воспитания. Они тесно взаимосвязаны с такими сторонами национальной культуры, как быт, фольклор, искусство, обычаи, традиции, мораль, способствуя их ретрансляции подрастающему поколению. Нанайские подвижные игры преследуют задачи формирования физических способностей, необходимых для успешного ведения традиционного хозяйства и промысла в условиях сурового северного климата.

2. Как средство физического воспитания нанайские подвижные игры занимали ключевое место в педагогической культуре нанайского этноса, оказывая ярко выраженный комплексный характер воздействия на моторную сферу нанайских детей, проявления физических качеств в соответствии с этнорегиональными особенностями. В физическом воспитании нанайцев они прежде всего осуществляли функции закаливания и укрепления здоровья, развития физической и психической выносливости, выработки эстетичности и точности движений, выполняли компенсаторную функцию. Подвижные игры нанайцев, являясь уникальным элементом традиционного физического воспитания, в современном образовании могут стать важным средством психомоторного развития и способствовать реализации национально-регионального образовательного компонента.

3. Анализ существующего программно-методического обеспечения школ Хабаровского края образовательной области «Физическая культура» выявил отсутствие программы для учащихся начальных классов нанайского этноса. Для совершенствования образовательного процесса в аспекте национально-регионального компонента нами была разработана программа по физической культуре для начальной школы, делающая акцент на использовании нанайских подвижных игр в ее вариативной части. С целью дидактического обеспечения разработанной программы нанайские подвижные игры были обобщены и систематизированы нами относительно их возможности формировать двигательные умения, навыки и способности.

4. Исследование современного психомоторного и этнокультурного развития нанайских детей, обучающихся в начальных классах, показало его неудовлетворительность и необходимость совершенствования. Данные, полученные в ходе тестирования физической подготовленности учащихся-нанайцев, имеют низкие показатели по отношению к результатам физической подготовленности русских детей соответствующего возраста и значительно уступают исторически сложившемуся уровню традиционной физической подготовленности нанайского народа. Уровень тревожности в школе и на уроках физической культуры по ряду факторов имеет повышенные результаты и приближенные к ним. Выявлено неудовлетворительное состояние затронутых в исследовании сторон этнокультурного развития учащихся. Полученные данные указывают на необходимость совершенствования образовательного процесса на уроках физической культуры в начальных школах, где обучаются нанайские дети, с учетом этнических особенностей их развития.

5. Установлена эффективность систематического использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в целях психомоторного развития нанайских школьников. У детей происходит повышение физической подготовленности, наблюдается уменьшение общей тревожности в школе, снижается тревожность на уроках физической культуры.

6. Выявлено положительное влияние подвижных игр нанайцев на развитие особенностей этнокультурного становления нанайских детей, а также на их общую компетентность в области этнической культуры.

Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы могут стать следующие: разработка методического обеспечения для созданной программы по физическому воспитанию нанайских учащихся начальных классов; разработка программно-методического обеспечения по физической культуре для учащихся-нанайцев среднего и старшего школьного звена; определение эффективности влияния используемых в образовательном процессе по физической культуре нанайских подвижных игр на другие стороны психомоторного развития нанайских школьников разных классов.

Автореферат диссертации по теме "Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы"

На правах рукописи

БРИТ Максим Владимирович

НАНАЙСКИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ-НАНАЙЦЕВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация'

доктор педагогических наук, профессор Прокопенко Виктор Иванович

доктор педагогических наук, профессор Рапопорт Леонид Аронович

доктор психологических наук, профессор Прядеин Валерий Павлович

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится

мил Л-? 2005 г. в_часов в аудитории 316 на

заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «20 » М-ССА 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С. А.

' У 5-М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современной сшуации увеличения внимания к этнокультурным проблемам народов Севера, и в частности нанайцев, особенно значимыми становятся вопросы традиционного воспитания и его использования в современном образовательном процессе. Возникла потребность в расширении национально-регионального компонента программ общеобразовательных школ с учащимися-нанайцами, недостаток которого привел их к этнокультурному несоответствию. Сложившаяся система школьного образования не отвечает этногенетической потребности нанайских детей и способствует их отчуждению от национальных ценностей и традиций. В связи с этим возникает особая актуальность в исследовании возможностей использования для решения данных проблем элементов этнической педагогики, в том числе и в сфере физического воспитания нанайцев.

Важнейшим элементом традиционной культуры нанайцев в области эффективного физического воспитания молодого поколения являются подвижные игры. В рамках нашего исследования подвижные игры рассматриваются как средство этнопедагогики физического воспитания коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, объединяющие в себе весь спектр двигательной деятельности, представленной в игровой и соревновательной форме. Нанайские подвижные игры включают в себя как сами игры разнонаправленного характера, самобытные физические упражнения, традиционные состязания, так и современные национальные виды спорта. Они наиболее удачно отвечают потребностям детского организма нанайских детей, содержат в себе символическую информацию о прошлом народа, его традициях и особенностях менталитета и мо1ут стать важным средством психомоторного развития младших школьников-нанайцев с учетом их национальной самобытности и особенностей влияния регионально-географических условий.

В связи с этим возникает необходимость в исследовании возможностей использования нанайских подвижных игр в образовательном процессе, в частности в процессе физической культуры в начальной школе, и их влияния на психомоторное развитие учащихся-нанайцев. Под психомоторикой в физическом воспитании понимается сфера специальных движений человека (все виды реакций, все произвольно управляемые действия, в том числе навыки), рассматриваемых в совокупности с психическими процессами, которые осуществляют их контроль и регуляцию. Из аспектов психомоторного развития в рамках нашего диссертационного исследования мы рассматривали: физическую подготовленность учащихся как показатель развития общей моторики, а именно скоростные, силовые, скоростно-силовые качества, силовую выносливость, ловкость, гибкость, определяемые посредством выполнения смешанных упоров,

>ема в сед,

и тревож-

гость на уроках физической культуры как один из показателей психического состояния, оказывающего влияние на моторную сферу человека. Попутно мы изучали влияние нанайских подвижных игр на особенности этнокультурного развития и компетентность в области этнической культуры.

Роль и значимость нанайских подвижных игр исследовали ученые в области этнопедагогики народов Севера: Л. И. Шренк, И. А. Лопатин, А Н. Липский, Л. Я. Штернберг, Ю. А. Сем, В. И. Прокопенко, В. Ч. Бельды, II. Б. Киле, П. К. Киле и др. Значительный вклад в решение вопросов использования нанайских игр в образовательном процессе внесли В. И. Прокопенко, В Ч. Бельды, Л. В. Певгова. Однако еще в должной степени не исследованы подвижные игры нанайцев как средство психомоторного развития нанайских школьников в образовательном процессе. Отсутствуют научные изыскания по целесообразности и эффективности использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в начальных школах, где обучаются нанайские дети. Существует необходимость в разработке программы по физическому воспитанию для начальных школ с учащимися-нанайцами, ориентированной на развитие национально-регионального компонента с использованием нанайских подвижных игр.

Таким образом, в современной системе школьной физической культуры детей народов Севера, в частности младших школьников-нанайцев, существует ряд несоответствий, противоположностей и противоречий:

- между социальным заказом нанайского этноса относительно сохранения их самобытных исторических особенностей и ассимиляционной направленностью педагогического процесса общеобразовательных школ;

- между тенденциями к расширению национально-регионального образования и сужением содержания программ по физической культуре, в которых не представлены этнические средства традиционного физического воспитания нанайцев и не учитывается их этногенетическая двигательная потребность;

- между этнопедагогическим значением нанайских подвижных игр в системе традиционного физического воспитания и отсутствием научно обоснованного их использования для психомоторного развития младших школьников-нанайцев на уроках физической культуры.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске, определении и обосновании влияния этнопедагогического потенциала нанайских подвижных игр на психомоторное развитие учащихся-нанайцев начальной школы в процессе занятий по физической культуре

Анализ актуальности, противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования: «Нанайские подвижные игры как средство психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать использование на уроках физической культуры подвижных игр нанайцев как средства психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы.

Объект исследования: психомоторное развитие учащихся начальной школы. Предмет исследования: влияние нанайских игр на психомоторное развитие нанайских учащихся начальной школы.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

- описанные и систематизированные нанайские подвижные игры, возможно, окажут положительное влияние на физическую подготовленность (скорость, силу, силовую выносливость, ловкость, гибкость и ско-ростно-силовувд подготовку) учащихся-нанайцев начальных классов;

- систематическое использование на уроках физической культуры в начальной школе нанайских подвижных игр, вероятно, будет улучшать психологическое состояние учащихся-нанайцев, снижать как школьную тревожность, так и тревожность на уроках физической культуры;

- очевидно, использование нанайских подвижных игр на уроках физической культуры будет благотворно влиять на этнокультурное развитие нанайских школьников начальных классов, в первую очередь на их этническую идентификацию и компетентность в области этнической культуры;

- по всей видимости, систематическое использование нанайских подвижных игр будет эффективным, если они будут включены в вариативную часть образовательных программ по физической культуре в школах Хабаровского края в качестве национально-регионального образовательного компонента.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

1. Выявить этнопедагогические возможности нанайских подвижных игр в традиционном физическом воспитании нанайского этноса.

2. Разработать и обосновать образовательную программу по физической культуре для учащихся начальных классов на основе нанайских подвижных игр.

3. Обосновать эффективность влияния нанайских подвижных игр на уроках физической культуры на психомоторное развитие (физическую подготовленность, тревожность в школе и тревожность на уроках физической культуры), а также на этнокультурное развитие учащихся-нанайцев начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции о народном воспитания и образовании (В. Ф. Афанасьев, А. Г. Базанов, А. Л. Бугаева, Г. С. Виноградов, Г. П. Волков, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); о народной физической культуре и физическом воспитании (Е. А. Аркин, В. К. Бальсевич, И. М. Быховская,

В. В. Гориневский, Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Пономарев, В. И. Прокопенко); психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средстве развития и формирования личности (Л. В. Былеева, В. М. Григорьев, Р. И. Жуковская, И. М. Короткое, Е. А. Покровский, В. И. Прокопенко, В Г. Яковлев); о сущности традиций и их роли в жизни коренных малочисленных народов Севера (И. С. Вдовин, И. Вениаминов, И. С Гурвич, В. В. Леонтьев, Г. А Меновщиков, В. И. Прокопенко, Ю. Б. Стракач).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, этнологической, этнопедагогической литературы, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики.

База исследования: МОУ СОШ нанайских сел— Джуен, Ачан, Омми (Амурский район), Верхняя Эконь (Комсомольский район), Найхин (Нанайский район). В исследовании принимал участие 181 учащийся начальных классов (1—4 кл.). Среди испытуемых 22 мальчика и 25 девочек — учащиеся 1 класса, 22 мальчика и 24 девочки— учащиеся 2 класса, 21 мальчик и 21 девочка — учащиеся 3 класса, 24 мальчика и 22 девочки— учащиеся 4 класса. Из них 153 —дети-нанайцы, 28 — метисы (нанайцы-русские).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2001—2002) носил поисково-эмпирический характер, в ходе него определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялся аналитический обзор и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, сбор официальных документов и статистических материалов, разрабатывалась программа исследования, изучался практический опыт организации работы по физическому воспитанию учащихся-нанайцев начальной школы с использованием этнических подвижных игр.

Второй этап (2002—2003) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, разработкой программы по физической культуре для учащихся начальной школы Хабаровского края (на основе народных игр нанайцев) с целью определения национально-регионального компонента в школах с учащимися-нанайцами; проведением диагностирующего изучения физической подготовленности, уровня тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры, особенностей этнокультурного развития и компетентности учахцих-ся-нанайцев начальной школы в области этнической культуры.

Третий этап (2003—2004) — проведение и завершение формирующего эксперимента, внесение корректив в экспериментальную программу, система-

тизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы нанайские игры, самобытные физические упражнения и традиционные состязания относительно возрастного (школьного) развития двигательных способностей, приобретения двигательных умений и навыков нанайскими детьми с 1 по 4 класс;

- доказана эффективность использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в отношении развития физической подготовленности нанайских мальчиков и девочек начальной школы;

- выявлено позитивное влияние нанайских подвижных игр на уровень тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры у младших школьников-нанайцев;

- выявлено положительное влияние нанайских подвижных игр на этнокультурное развитие и повышение компетентности в области этнической культуры учащихся-нанайцев начальных классов;

- предложен модифицированный тест исследования тревожности на уроках физической культуры учащихся начальных классов на основе теста школьной тревожности Филлипса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыто понятие «нанайские подвижные игры как средство этнопеда-гогики физического воспитания нанайцев, объединяющее в себе весь спектр двигательной деятельности, представленной в игровой и соревновательной форме»;

- обосновано использование подвижных игр нанайцев в образовательном процессе по физической культуре для учащихся-нанайцев начальных классов, что существенно расширяет рамки современной теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа по физической культуре для учащихся начальной школы Хабаровского края (на основе народных игр нанайцев);

- систематизированные нанайские игры относительно развития двигательных способностей, приобретения двигательных умений и навыков могут быть использованы учителями физической культуры, тренерами ДЮСШ по национальным видам спорта, воспитателями и педагогами детских садов для физического совершенствования нанайских детей в рамках расширения национально-регионального компонента. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и логике проведенной экспериментальной работы, а также соответствующей статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Эффективность подтверждается анализом результатов

внедрения в практику разработанного программного материала и его положительной оценкой педагогами и учащимися начальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях (Томск, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2004); двух всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003); региональной научно-практической конференции (Белгород, 2003); краевой научно-исследовательской лаборатории (Хабаровск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Саха (Якутия), Чурапча, 2002).

Опубликована программа по физической культуре для учащихся начальных классов (на основе народных игр нанайцев), которая рекомендована Министерством образования Хабаровского края в качестве учебной программы по физической культуре дня учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений края (Хабаровск, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нанайские подвижные игры, систематизированные нами по видам двигательной деятельности и включенные в образовательную программу по физической культуре для учащихся-нанайцев начальных классов, в отличие от общепринятых средств физического воспитания, оказывают более эффективное влияние на развитие физической подготовленности учащихся-нанайцев, а именно на развитие их скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, ловкости и гибкости,

2. В отличие от существующей практики, применение элементов традиционного физического воспитания нанайцев, в частности нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в начальной школе, улучшает психологическое состояние нанайских школьников, снижает как школьную тревожность в целом, так и тревожность на уроках физической культуры.

3. В противоположность сложившемуся подходу, не учитывающему этнические средства традиционного физического воспитания, систематическое использование нанайских подвижных игр на уроках физической культуры у нанайских учащихся начальных классов оказывает положительное влияние на их этнокультурное развитие.

4. В отличие от сложившейся практики, обогащение и расширение нанайскими подвижными играми национально-регионального компонента в образовательной области «Физическая культура» для учащихся-нанайцев начальных классов отражает этническую самобытность нанайского этноса, своеобразие их традиционной физической культуры и позволяет овладеть положительным многовековым опытом традиционного физического воспитания, повышает их компетентность в области этнической культуры.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (162 источника) и 10 приложений. Диссертация содержит 8 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Этнопедагогическая направленность подвижных игр у малочисленных народов Севера Российской Федерации» рассмотрены аспекты историко-педагогического значения подвижной игры, сделан анализ подвижных игр в системе традиционного воспитания коренных малочисленных народов Севера РФ, исследована роль этнических подвижных игр в традиционном физическом воспитании нанайцев, а также изучены некоторые аспекты национально-регионального образовательного компонента и традиционные подвижные игры нанайцев как средство его реализации.

Установлено, что игры, имеющие подвижный характер, рассматриваются как одно из комплексных средств воспитания: «...они направлены на всестороннюю физическую подготовленность (через непосредственное овладение основами движения и сложных действий в изменяющихся условиях коллективной деятельности), совершенствование функций организма, черт характера играющих» (В. И. Элашвили, 1985). Игра является «одним из видов деятельности организма, которая отличается от серьезной работы, так как не имеет цели удовлетворения каких-либо практических задач жизни» (Е. А. Покровский, 1997). Они, с одной стороны, представляют собой элемент культуры, с другой — развиваются со всей культурой общества, удовлетворяя различные потребности людей в развлечении, в отдыхе, в развитии духовных и физических сил (Л. Я. Былеева, И. М. Короткое, 1982).

Подвижные игры имеют воспитательное, образовательное, оздоровительное и гигиеническое значение и как педагогическое средство наиболее адекватны для развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. В педагогике подвижные игры рассматриваются прежде всего как средство физического воспитания. Среди прочих преимуществ подвижной игры выделяется ее ярко выраженная эмоциональная шсыщенность, присутствие элементов состязания и наличие регламентированности игровых действий правилами. Педагогическую значимость подвижная игра имеет при правильной ее организации и контроле со стороны педагога.

В педагогической традиции народов Севера подвижные игры занимали особое место. В опыте северной народной педагогики подвижным играм и спортивно-физкультурным состязаниям отводилось все свободное время. Они

способствовали адаптации к условиям среды обитания, передавали ребенку традиции, свойственные этике, эстетике и менталитету каждого народа, поэтому так широко использовались воспитательными институтами семьи для развития физической, интеллектуальной, эмоциональной, духовной жизни ребенка (А. Н. Фролова, 2001). Содержание практически всех игр и состязаний построено по принципу отражения деятельности и поведения взрослых в быту, на промыслах, при обрядах, праздниках и т. д.

Среди этнопедагогических функций подвижных игр народов Севера мы выделили несколько основных: инкулыурация; трудовое воспитание; физическое воспитание. Как средство инкультурации подвижные игры служили способом передачи подрастающему поколению основных сторон национальной культуры — быта, фольклора, искусства, обычаев, морали. Копируя различные стороны хозяйственной жизни, национального промысла, используя бытовой и промысловый инвентарь или имитирующие его макеты, игры становились важным средством, развивающим навыки традиционной трудовой деятельности и трудового воспитания в целом. В качестве средства физического воспитания у народов Севера игры и состязания эффективно способствовали укреплению здоровья, закаливанию организма, физической подготовке подрастающего поколения к будущей деятельности, воспитывали силу и развивали ловкость и выносливость (В. Ч. Бельды, 1990; В. И. Прокопенко и В. В. Прокопенко, 1990).

В воспитательной традиции нанайского этноса подвижные игры и состязания также занимали особое место и, по словам В. И. Прокопенко (1992), являлись самым эффективным средством физического воспитания. Они представляют собой специфический комплекс самобытных физических упражнений, представленных в шровой и состязательной форме, опирающихся на разные стороны традиционной культуры. Подвижные игры нанайцев имеют ярко выраженный комплексный характер воздействия на психомоторную сферу ребенка, на проявления двигательных качеств в соответствии с особенностями развития организма нанайских детей, обусловленными традиционным образом жизни и региональными условиями окружающей среды. Они вовлекают в активную работу практически все мышечные группы, положительно влияют на работу внутренних органов и систем и отвечают психологической потребности детского организма в игре как интеграторе полноценного психического и физического развития.

При помощи игр нанайских детей с младенческого возраста начинали приучать к закаливанию и двигательному развитию (Ю. А. Сем, 2002). По мерс взросления и развития ребенка все большее значение в его дальнейшем физическом воспитании начинали приобретать подвижные игры, главной задачей которых являлась постепенная выработка физических и психических свойств и навыков, необходимых для ведения традиционных видов хозяйства и промысла. В играх и состязаниях дети постепенно оттачивали ловкость обращения с оружием, вырабатывали меткость метания и выстрела и к 6—7 годам начинали

принимать уже достаточно активное участие в трудовой и хозяйственной жизни своей семьи. К подростковому возрасту (у нанайцев— к 9—10 годам) игры и применяемый в них инвентарь еще более усложнялись, как становились более сложными и физические, и трудовые навыки, приобретаемые с их помощью. Благодаря этому нанайский подросток имел необходимую физическую подготовку для проведения достаточно сложных трудовых операций и вступал в полноценную взрослую жизнь. Однако игровая деятельность на этом не заканчивалась, как и не заканчивалось ее воспитательное влияние. Игры и состязания у нанайцев становились своеобразной традицией и использовались на разнообразных праздниках и соревнованиях между стойбищами на звание лучшего охотника или рыбака, тем самым и в дальнейшем способствуя совершенствованию физических качеств и промыслового мастерства (П. К. Киле, 1993).

В физическом воспитании нанайцев подвижные игры выполняли ряд функций. В первую очередь, это физическая подготовка, закаливание и укрепление здоровья (Н. Б. Киле, 1984; В. И. Прокопенко, 1992, 1994), развитие физической и психической выносливости (В. Ч. Бельды, 1989; А. П. Самар, 1997). Важной являлась компенсаторная функция (В. И. Прокопенко, 1994). Также подвижные игры нанайцев выявляли уровень физических возможностей, двигательных качеств нанайских детей. Немаловажной в физическом воспитании функцией являлась выработка эстетичности и точности движений (П. Я. Гон-тмахер, 1985,1996).

Таким образом, подвижные игры народов Севера, и в частности нанайцев, являются уникальным элементом народной педагогической культуры и в руках современного педагога могут стать важным средством обучения, воспитания и оздоровления, позволяющим значительно расширить методологические основы педагогического процесса и сделать его более эффективным, а также способствовать решению проблем национально-регионального компонента в школьном образовании.

Вопросы национально-регионального компонента в школах становятся особенно актуальны в условиях увеличения внимания к этнорегиональным особенностям развития северных этносов. Сама проблема регионально-национального компонента, по мнению В. К. Бацына и М. Н. Кузьмина (1995), в нашей стране возникла в результате того, что «преподавание осуществлялось на едином унитаризованном содержании образования и воспитания, построенном на политизированной основе пролетарских классовых ценностей на протяжении периода Советского Союза». Советская педагогика, как пишет Е. Б. Никулина (2000), «интернационализируя процесс нравственного воспитания, выбросила из воспитательного процесса этнокультурные традиции, кризис невостребованности которых привел к потере ощущения принадлежности к Родине и нивелировал такие понятия, как "гражданственность", "патриотизм", "нравственность"». В результате данных процессов несколько поколений нанайцев было воспитано вне родного языка и национальной культуры, на базе только

русского языка и адаптированной русской культуры, что привело к отрыву от национальных традиций, к маргинализации огромных пластов населения. Для решения сложившихся в данной сфере проблем необходима ориентация образования на национально-региональные процессы, что нацеливает педагогов на решение этнокультурных задач и поиск путей, учитывающих особенности регионального и исторического развития детей северных этносов. При этом проблемы физкультурного образования, обострившиеся в соответствии с данными процессами, в настоящее время наименее изучены (С. Ю. Щетинина, 2000).

Решение вопросов национально-регионального компонента в сфере физической культуры в этнических школах требует учета особенностей физического развития детей каждого этноса, генетически связанных с традиционными способами существования и жизнедеятельности в конкретных условиях окружающей среды. Для народов Севера характерен «свой» профиль физической подготовленности (С. А. Пушкарев, 1970). Исследования В. И. Прокопенко (1990, 1992, 1994), Г. И. Мызан (1997), Т. И. Борейша (1997), Е. Г. Кирилловой (1997), Л. А. Субботкиной (1998), В. А. Нестерова (1999) и др. показывают, что при составлении учебных программ необходим учет индивидуальных этнических потребностей и интересов детей, региональных особенностей среды обитания. Это во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Использование подвижных игр нанайцев может способствовать эффективному решению обозначенных проблем в школах, где обучались дети-нанайцы Образовательные программы и методические разработки по физическому воспитанию, основанные на использовании традиционных подвижных игр, будут наиболее отвечать региональным и этническим особенностям учащихся-нанайцев, способствовать решению проблемы дефицита национальной культурной традиции и не создавать противоречий в обеспечении единого государственного образовательного стандарта.

Во второй главе «Этнопедагогические условия построения программы по физической культуре для учащихся-нанайцев начальной школы (национально-региональный компонент)» проанализировано психомоторное состояние учащихся-нанайцев начальной школы и рассмотрены этнопедагогические аспекты построения национально-регионального компонента программы по физической культуре для учащихся-нанайцев начальных классов. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ нанайских сел — Джуен, Ачан, Омми (Амурский район), Верхняя Эконь (Комсомольский район), Найхин (Нанайский район) и включало ряд методик, составленных и адаптированных применительно к нанайскому этносу, при помощи которых проводился мониторинг состояния физической подготовленности, уровня тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры, а также особенностей этнокультурного развития и компетентности в области этнической культуры нанайцев.

Для выявления моторики учащихся мы использовали комплекс тестов, определяющих состояние физической подготовленности нанайских детей. Тесты выявляют скоростные, силовые, скоростно-силовые качества, силовую выносливость, ловкость, гибкость учащихся (В. И. Прокопенко, 1990). Для исследования уровня и характера тревожности, связанной со школой, мы использовали тест Филлипса (Е И. Рогов, 2002), позволяющий оценить у детей тревожность в школе, а также тревожность по основным тревожным синдромам. Уровень тревожности па уроках физической культуры определялся также с помощью модифицированного нами относительно поставленных задач теста школьной тревожности Филлипса. Нами были внесены некоторые коррективы в содержание вопросов, изменены их количество, схемы обработки и интерпретации результатов. Особенности этнокультурного развития учащихся-нанайцев начальных классов исследовались при помощи интервью, на основе адаптированной нами применительно к нанайскому этносу методики, разработанной В. Ю. Хотинец (2001). Интервью состоит из 11 вопросов, направленных на выяснение осознания этнической идентификации, отношения к национальному языку, на установление степени владения и повседневного использования национального языка, осведомленности детей относительно национальных праздников, обычаев, традиций, фольклора. Исследование компетентности в области этнической культуры нанайцев производилось при помощи разработанной нами социологической анкеты, объединяющей вопросы, которые выявляли знания учащихся относительно нанайских игр и состязаний, орудий охоты и рыбной ловли, средств передвижения, героико-богатырского эпоса, праздников, примет, орнамента, шаманской атрибутики.

Па констатирующем этапе эксперимента мы исследовали базовый уровень психомоторного развития учащихся-нанайцев начальной школы. В исследовании принимал участие 181 учащийся, из них 153— дети-нанайцы, 28 — метисы (нанайцы-русские). Полученные в ходе исследования данные подверглись анализу и были обработаны с выявлением общих средних показателей для каждого класса, а также средних показателей для контрольной и экспериментальной групп. Числовые данные были обработаны нами с применением метода описательной статистики для нахождения среднего результата (М), стандартной ошибки (т) и стандартного отклонения (а). Расчеты производились с использованием средств программной среды Excel.

Исследование физической подготовленности учащихся показало, что она у учащихся-нанайцев значительно ниже, чем у их сверстников русской национальности (Г. И. Мызан, Н. Н. Чекулаев, 2002) и значительно ниже краевых требований к уровню физической подготовленности учащихся начальной школы Хабаровского края (1997), что указывает на малую эффективность существующего подхода к физическому воспитанию детей нанайского этноса и на необходимость совершенствования образовательного процесса в этой сфере. Исследования физической подготовленности малых народов Приамурья

13

В. И. Прокопенко и В. В. Прокопенко (1990) в общем соответствуют результатам нашего исследования. Полученные нами данные свидетельствуют, что современный уровень физической подготовки детей-нанайцев значительно уступает исторически сложившемуся уровню традиционной физической подготовленности этого этноса.

Результаты тестирования школьной тревожности показали, что в целом повышенный уровень тревожности в школе у нанайских детей не наблюдается, однако анализ тревожных синдромов показывает наличие повышенной тревожности (>59%) по ряду факторов. Так, в 1 классе повышенная тревожность наблюдается по факторам «Переживание социального стресса» (62,6%), «Проблемы и страхи в отношениях с учителями» (55,9%); в 3 классе — «Страх ситуации проверки знаний» (55,4%), «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих» (53,3%). Это указывает на наличие: неадекватного психоэмоционального состояния школьников, на фоне которого развиваются социальные контакты детей прежде всего со сверстниками; неблагоприятного психического фона, не позволяющего детям развивать свои потребности в успехе, в достижении высоких результатов; негативного переживания, связанного с необходимостью самораскрытия и демонстрации своих возможностей. Данные результаты также указывают на присутствие общего негативного эмоционального фона в отношениях со взрослыми в школе.

Уровень тревожности на уроках физической культуры оказался ниже уровня тревожности в школе по всем тревожным синдромам и констатировал отсутствие уровня повышенной тревожности. Приближенными к повышенной тревожности (>40%) для 1 класса являются показатели факторов: «Переживание социального стресса на уроках физической культуры» (48,1%), «Проблемы и страхи в отношениях с учителем физической культуры» (48,7%); в 3 классе: «Переживание социального стресса на уроках физической культуры» (47,3%), «Фрустрация потребности в достижении успеха на уроках физической культуры» (42,2%), «Проблемы и страхи в отношениях с учителем физической культуры» (44,0%).

В процессе исследования были выявлены следующие особенности этнокультурного развития детей идентифицируют себя с нанайским этносом 42,5; 52,1; 54,7; 58,7% учащихся (1—4 классы соответственно); отсутствует этно-дифференциация своего этноса у 70,2; 65,2; 59,5; 54,3% учащихся; разговорное владение национальным языком выявлено у 6,3; 2,1; 4,7; 4,3% учащихся; «Мой родной язык— нанайский» определяют 34,0; 39,1; 42,8; 45,6% учащихся; общение между членами семьи только на русском языке происходит у 72,3; 71,7; 78,5; 76,0% учащихся; результаты мини-опроса (правильные ответы из 6 вопросов)— 19,8; 20,2; 19,8; 23,5%. Компетентность учащихся 1—4 классов в области этнической культуры нанайцев имеет показатели— 25,5; 29,1; 30,7; 33,7% соответственно.

Таким образом, на основе анализа полученных данных констатирующего эксперимента был сделан вывод о необходимости совершенствования педагогического процесса в отношении психомоторного развития нанайских учащихся начальных школ, что указывает на необходимость существенной коррекции национально-регионального образовательного компонента в программе по физической культуре в начальной школе с учетом использования средств традиционного физического воспитания, в частности этнических подвижных игр.

Для исследования влияния нанайских игр на психомоторное развитие нанайских учащихся младшего школьного возраста нами была разработана программа по физической культуре для начальных классов (национально-региональный компонент) (М. В. Бриг, В. И. Прокопенко, 2004). При разработке программы мы опирались на исследования В. И. Прокопенко, В. В. Прокопенко, Н. В. Самолововой (1996), В. И. Прокопенко, А. Л. Поротовой (2004) по физическому воспитанию учащихся начальной школы народов Севера; программно-методический материал под редакцией Е. А. Ветошкиной (2003), а также на программные разработки, составленные А. П. Матвеевым, Т. В. Петровой (2002), рекомендованные Министерством образования Хабаровского края для реализации в образовательных учреждениях края. Программа рассчитана на трехразовые занятия в неделю. При ее разработке мы ввели вариативную часть в национально-региональный компонент традиционного физического воспитания нанайцев и распределили учебное время, отведенное на базовую и вариативную части, в соотношении 60 и 40% для соответствующего обеспечения общегосударственного стандарта и удовлетворения этнических потребностей и интересов нанайских учащихся начальной школы. В реализации национально-регионального компонента мы использовали комплексный подход, который предполагает, с одной стороны, формирование элементарных знаний о традиционной физической культуре, расширение общей национально-исторической компетенции, с другой — практическую реализацию этих знаний, формирование традиционных двигательных умений на основе народных подвижных игр. С целью расширения этноформирующих функций программы мы решили также включить в ее содержание самобытные физические упражнения, силовые единоборства и элементы национального танца.

Для обеспечения вариативной части образовательной программы дидактическим материалом нами был проведен анализ работ этнографов, фольклористов, писателей-северян, а также педагогов, изучающих духовный мир нанайцев (В. И Прокопенко, В. Ч. Бельды, П. Я. Гонтмахер, Н. Б. Киле, И. А. Лопатин, Ю. А. Сем, А. В. Смоляк, А. Чадаева, Л. Шренк, Л. Я. Штернберг), содержащих фактический материал о традиционных нанайских играх и самобытных физических упражнениях. На основе этого была создана соответствующая эт-нобаза, содержащая более 100 наименований этнических игр, состязаний, самобытных физических упражнений и силовых единоборств, элементов национального танца. Названия игр нами были приняты согласно исследованиям

В. И. Прокопенко (1992), а также авторского наследия П. К. Кипе (1993). Отобранный материал был систематизирован нами по преимущественным требованиям к двигательным умениям, навыкам и двигательным способностям играющих, обеспечивающим их использование в соответствующих разделах программы. Кроме того, материал в зависимости от различной степени сложности был дифференцирован нами по классам начальной школы.

В третьей главе «Динамика психомоторного развития нанайских школьников начальных классов» акцент делался на экспериментальную проверку влияния разработанной программы на психомоторное развитие учащихся-нанайцев. В связи с этим нами были сформированы 2 группы. Одна груша— контрольная, ее составили ученики 1—4 классов МОУ СОШ нанайских сел Омми (Амурский район) и Найхин (Нанайский район). Эта группа занималась физической культурой по традиционной программе, не имеющей целенаправленной ориентации на использование в образовательном процессе подвижных игр нанайцев. Вторая группа классов — экспериментальная, сформирована на базе 1—4 классов МОУ СОШ нанайских сел Ачан, Джуен (Амурский район), Верхняя Эконь (Комсомольский район). Учащиеся этой группы использовали на уроках физической культуры традиционные подвижные игры нанайцев, т. е. весь образовательный процесс конструировался по разработанной нами образовательной программе по физической культуре для учащихся начальных классов. Педагогический эксперимент проводился в течение 1 года.

В конце учебного года мы осуществили повторное исследование в контрольных и экспериментальных классах и выявили средние психомоторные показатели, являющиеся предметом нашего внимания. Результаты исследования, полученные на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, были обработаны нами с использованием метода сравнительного дидактического эксперимента, описанного А. А. Кыверялгом (1980), с выявлением показателей прироста результатов в каждом классе, выраженных в процентном эквиваленте.

Для определения статистической достоверности произошедших изменений результаты педагогического эксперимента были обработаны также с помощью других методов математической статистики. Данные, полученные в ходе тестирования учащихся относительно физической подготовленности, тревожности в школе и на уроках физической культуры, а также данные анкетирования компетентности детей в области этнической культуры нанайцев обрабатывались нами с использованием Т-критерия Вилкоксона (В. Дюк, 2001).

Результаты интервьюирования особенностей этнокультурного развития обрабатывались статистическим методом, основанным на совместном применении Т-кригерия Вилкоксона и <р*-критерия углового преобразования Фишера (Е. И. Сидоренко, 1998). Статистические вычисления производились на ПК с использованием средств программных сред Excel и Statistica 6.0.

Анализ педагогического эффекта относительно изменения физической подготовленности детей-нанайцев показывает, что благодаря реализации программы по физической культуре, основанной на использовании подвижных игр нанайцев, в экспериментальных классах в отличие от кошрольных произошел значительный прирост показателей и у мальчиков, и у девочек. Статистические расчеты говорят о достоверности произошедших изменений (см. табл. 1, 2). У девочек наиболее существенный прирост произошел по скоростным способностям (1—4 классы), ловкости (1—4 классы).

В экспериментальных классах произошедшие изменения статистически более достоверны. У мальчиков наиболее значимый прирост наблюдается в скоростно-силовых качествах, в силовой выносливости и ловкости. В экспериментальных классах изменения статистически значительно более достоверны.

Таблица 1

Динамика физической подготовленности девочек-нанаек начальной школы

Показатели № КЛ Контрольные классы Экспериментальные классы

до эксп после эксп Р до эксп после эксп. Р

Скоростные Смешанные упоры, с 1 15,1 14,9 <0,05 15Д 14,6 <0,01

2 14,1 13,9 <0,01 14,0 13,2 <0,01

3 13,8 13,2 <0,05 13,9 13,0 <0,05

4 13,0 13,2 >0,05 13,3 13,1 <0,05

Силовые Отжимание, кол-во раз 1 6,7 7,8 >0,05 6,8 8,4 >0,05

2 8,8 9,4 <0,05 83 9,8 <0,05

3 9,6 8,1 >0,05 9,7 8,5 >0,05

4 8,6 8,8 >0,05 8,4 8,9 >0,05

Скоросшо-силовые Прыжок в длину с места, см 1 2 88,6 98,4 >0,05 87,1 100,5 <0,01

113,7 118,6 >0,05 112,8 120,3 <0,05

3 124,3 119,7 >0,05 123,3 121,8 >0,05

4 124,7 130,6 >0,05 123,1 131,9 >0,05

Метание набивного мяча, см 1 191,4 210,7 <0,05 192,9 217,0 <0,05

2 233,6 J 246,1 >0,05 232,2 249,6 <0,05

4 254,7 267,0 >0,05 250,9 266,1 >0,05

266,9 291,3 >0,05 269,9 298,9 >0,05

Силовая выносливость Польем в сед за 30 с, кол-во раз 1 8,8 9,6 <0,05 8,3 10,0 <0,05

2 8,7 9,3 >0,05 9,1 11,1 <0,01

3 4 10,2 10,7 >0,05 9,9 11,5 <0,01

11,0 11,5 >0,05 10,3 11,4 >0,05

Ловкость Челночный бег 3x10 м, с 1 27,0 25,9 <0,01 27,1 25,0 <0,01

2 24,8 24,4 <0,05 24,9 23,6 <0,01

3 4 23,7 23,4 >0,05 23,9 23,1 <0,01

23,0 22,8 <0,05 23,0 22,6 <0,01

Гибкость Наклон туловища, см 1 п 6,2 >0,05 8,7 8,1 >0,05

2 8,1 8,5 >0,05 8,2 8,9 >0,05

3 8,7 10,2 >0,05 8,2 10,1 <0,05

4 11,0 10,4 >0,05 11,5 10,0 >0,05

Таблица 2

Динамика физической подготовленности мальчиков-нанайцев начальной школы

Показатели № кл Контрольные классы Экспериментальные классы

до эксп после эксп. Р ДО экса после экса Р

Скоростные Смешанные упоры, с 1 15,0 14,6 >0,05 15,0 13,9 <0,01

2 14,1 14,5 >0,05 14,0 14,0 >0,05

3 13,3 14,0 >0,05 133 13,6 >0,05

4 13,8 13,6 >0,05 13,6 13,2 <0,05

Силовые Отжимание, кол-во раз 1 7,7 8,3 <0,05 7,9 8,7 <0,05

2 3 8,4 73 >0,05 8,1 7,5 >0,05

6,8 62 >0,05 6,8 6,4 >0,05

4 73 8,6 >0,05 6,5 8,9 <0,05

динамометрия кисти, кг правая рука 1 9,0 10,0 >0,05 9,5 10,5 >0,05

2 11,4 12,1 >0,05 113 123 >0,05

3 12,5 13,7 >0,05 12,5 14,0 <0,05

4 13,7 14,5 >0,05 13,5 14,3 <0,05

левая рука 1 8,7 9,6 >0,05 9,2 103 >0,05

2 11,1 11,7 >0,05 11,1 11,9 >0,05

3 12,5 13,6 >0,05 12,1 13,8 >0,05

4 13,6 14,2 >0,05 13,4 14,2 >0,05

Скоросгао-силовые Прыжок в длину с места, см 1 103,3 113,5 <0,01 101,7 115,0 <0,01

2 115,5 121,0 <0,05 117,2 126,4 <0,01

3 125,2 129,9 >0,05 126,4 133,9 <0,01

4 128,1 136,0 <0,05 129,5 140,0 <0,05

Метание набивного мяча, см 1 202,5 218,0 <0,05 200,7 220,7 <0,01

2 229,3 229,8 >0,05 232,0 234,8 <0,05

3 236,9 2533 <0,05 233,6 254,1 <0,01

4 267,7 289,3 <0,05 260,5 286,2 <0,01

Силовая выносливость Подъем в сед за 30 с, кол-во раз 1 10,0 10,6 <0,01 10,4 12,5 <0,01

2 10,9 11,7 <0,05 11,0 13,0 <0,01

3 13,4 13,6 <0,05 13,4 14,0 <0,05

4 14,0 13,6 <0,05 14,1 14,0 <0,05

Ловкость Челночный бег 3x10 м, с 1 253 24,1 <0,05 25,6 24,0 <0,01

2 24,1 24,2 >0,05 23,9 23,8 <0,05

3 23,7 23,2 >0,05 23,9 23,0 <0,01

4 23,8 22,3 >0,05 23,5 21,9 <0,05

Гибкость Наклон туловища, см 1 4,0 4,9 >0,05 3,8 4,4 >0,05

2 4,8 4,1 >0,05 5,0 4,0 <0,05

3 3,9 43 >0,05 3,6 3,8 >0,05

4 43 4,6 >0,05 43 4,5 >0,05

Сравнительный анализ результатов тестирования тревожности в школе и тревожности на уроках физической культуры показывает, что в экспериментальных классах (с 1 по 4 класс) уровень тревожности уменьшается по сравнению с показателями в контрольных классах и наблюдается прирост показателей

(рис. 1, 2). Статистические расчеты также свидетельствуют о том, что положительная динамика в экспериментальных классах более значима, чем в контрольных. Наибольшее количество достоверных изменений в экспериментальных классах наблюдается по факторам тревожности: «Общая тревожность в школе» (1—3 классы), «Фрустрация потребности в достижении успеха» (2—4 классы), «Страх самовыражения» (1, 3, 4 классы) Данные факты в целом подтверждают наши предположения об улучшении общего психологического состояния учащихся в условиях запрограммированного педагогического процесса, ориентированного на учет этнических особенностей народа.

60% -, ® ^

ю (О to' ^ *".

50% —12 ^ ,> 3 сп

; JLI II II II

1 2 классы 3 4

□ контр классы до эксперимента ■ контр, классы после эксперимента

□ эксп классы до эксперимента йэксп классы после эксперимента

Рис. X. Динамика показателей общего числа несовпадений по тесту школьной тревожности у нанайских учащихся 1—4 классов

60% -

1 2 классы 3 4

□ контр классы до эксперимента ■ контр классы после эксперимента

□ эксп классы до эксперимента Иэксп. классы после эксперимента '

Рис 2. Динамика показателей общего числа несовпадений по тесту тревожности у нанайских учащихся на уроках физической культуры

Анализ изменений в особенностях этнокультурного развития показывает, что произошли значительные позитивные изменения по факторам: этническая идентификация, определение нанайского языка как родного; этнодифференциация своего народа. Результаты математической статистики свидетельствуют, что изменения по данным факторам в экспериментальных классах более достоверны, чем в классах контрольных. По факторам, связанным с развитием языковой культуры у нанайских учащихся (разговорное владение нанайским языком, язык общения в семье), изменения имеют негативный характер в обеих группах и не обладают статистической достоверностью. Из этого следует очевидный вывод, что педагогическое воздействие нанайских подвижных игр на уроках физической культуры не оказывает прямого влияния на степень овладения языковой культурой своего народа. Однако негативная тенденция этих процессов в экспериментальных классах менее выражена, чем в контрольных классах, что свидетельствует о косвенном влиянии используемых традиционных шр нанайцев на эту сторону их культуры — происходит увеличение интереса учащихся экспериментальных классов к своей языковой этнокультуре.

Анализ результатов анкетирования общей компетентности учащихся в вопросах этнической культуры нанайцев показывает, что в экспериментальных классах произошедшие изменения более существенны и значительно превышают аналогичные показатели в контрольных классах, а расчёт Т-критерия свидетельствует об их достоверности.

Заключение. В процессе опытно-экспериментальной работа нами решены поставленные задачи, в целом подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. В этнической педагогике коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации традиционные игры являлись одним из главных средств воспитания. Этнические подвижные игры эффективно выполняли функции инкультурации, трудового воспитания, физического воспитания. Они тесно взаимосвязаны с такими сторонами национальной культуры, как быт, фольклор, искусство, обычаи, традиции, мораль, способствуя их ретрансляции подрастающему поколению. Нанайские подвижные игры преследуют задачи формирования физических способностей, необходимых для успешного ведения традиционного хозяйства и промысла в условиях сурового северного климата.

2. Как средство физического воспитания нанайские подвижные игры занимали ключевое место в педагогической культуре нанайского этноса, оказывая ярко выраженный комплексный характер воздействия на моторную сферу нанайских детей, проявления физических качеств в соответствии с этнорегио-нальными особенностями. В физическом воспитании нанайцев они прежде всего осуществляли функции закаливания и укрепления здоровья, развития физической и психической выносливости, выработки эстетичности и точности движений, выполняли компенсаторную функцию. Подвижные игры нанайцев, являясь уникальным элементом традиционного физического воспитания, в со-

временном образовании могут стать важным средством психомоторного развития и способствовать реализации национально-регионального образовательного компонента.

3. Анализ существующего программно-методического обеспечения школ Хабаровского края образовательной области «Физическая культура» выявил отсутствие программы для учащихся начальных классов нанайского этноса. Для совершенствования образовательного процесса в аспекте национально-регионального компонента нами была разработана программа по физической культуре для начальной школы, делающая акцент на использовании нанайских подвижных игр в ее вариативной части. С целью дидактического обеспечения разработанной программы нанайские подвижные игры были обобщены и систематизированы нами относительно их возможности формировать двигательные умения, навыки и способности.

4. Исследование современного психомоторного и этнокультурного развития нанайских детей, обучающихся в начальных классах, показало его неудовлетворительность и необходимость совершенствования. Данные, полученные в ходе тестирования физической подготовленности учащихся-нанайцев, имеют низкие показатели по отношению к результатам физической подготовленности русских детей соответствующего возраста и значительно уступают исторически сложившемуся уровню традиционной физической подготовленности нанайского народа. Уровень тревожности в школе и на уроках физической культуры по ряду факторов имеет повышенные результаты и приближенные к ним. Выявлено неудовлетворительное состояние затронутых в исследовании сторон этнокультурного развития учащихся. Полученные данные указывают на необходимость совершенствования образовательного процесса на уроках физической культуры в начальных школах, где обучаются нанайские дети, с учетом этнических особенностей их развития.

5. Установлена эффективность систематического использования нанайских подвижных игр на уроках физической культуры в целях психомоторного развития нанайских школьников. У детей происходит повышение физической подготовленности, наблюдается уменьшение общей тревожности в школе, снижается тревожность на уроках физической культуры.

6. Выявлено положительное влияние подвижных игр нанайцев на развитие особенностей этнокультурного становления нанайских детей, а также на их общую компетентность в области этнической культуры.

Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы могут стать следующие: разработка методического обеспечения для созданной программы по физическому воспитанию нанайских учащихся начальных классов; разработка программно-методического обеспечения по физической культуре для учащихся-нанайцев среднего и старшего школьного звена; определение

эффективности влияния используемых в образовательном процессе по физической культуре нанайских подвижных игр на другие стороны психомоторного

развития нанайских школьников разных классов.

Основные положения настоящего диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Брит М. В. Роль национальных игровых средств в традиционном воспитании нанайцев и возможность использования их в общеобразовательном процессе // Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века: Матер, науч.-практич. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / Чурапчинский гос. ин-т физ. культуры и спорта. —Якутск, 2003.—0,4 п. л.

2. Брит М. В. Использование традиционных нанайских игровых средств на уроках физической культуры во втором классе начальной школы // «ЮНОСТЬ РОССИИ»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: Матер, всерос. науч.-практ. конф.— Екатеринбург, 2003, —0,3 п. л.

3. Брит М. В. Формирование этнокультурного самосознания у подрастающего поколения нанайцев // Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века: Матер, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / Чурапчинский гос. ин-т физ. культуры и спорта. — Якутск, 2003. — 0,2 п. л.

4. Брит М В. Использование традиционных нанайских игровых средств на уроках физкультуры 1-го класса начальной школы // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Матер. VI междунар. науч.-пракг. конф. — Томск: Центр учебно-методической литературы Томск, гос. пед. ун-та, 2003.—0,3 п. л.

5. Брит М. В. Нанайские национальные игры, как средство развития этнокультурного самосознания // Дальний Восток: наука, образование. XXI век: Матер, междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре: В 2 т.— Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГПУ, 2003.—Т 2. — 0,4 п. л.

6. Брит М. В. Использование нанайских традиционных игровых средств на уроках физкультуры // Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства (опыт, проблемы, перспективы): Матер, регион, на-уч.-практ. конф. — Белгород: Изд-во Бел ГУ, 2003. — 0,3 п. л.

7. Брит М. В. Использование традиционных нанайских игровых средств на уроках физической культуры в 3—4 классах начальной школы // Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности: Матер, всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию образования факультета физической культуры Урал. гос. пед. ун-та. — Екатеринбург, 2003. — 0,3 п. л.

8. Брит М В Повышение физической подготовленности нанайских детей игровыми средствами на уроках физической культуры // «ЮНОСТЬ РОССИИ»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: Матер, всерос. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 2003. — 0,4 п. л.

9. Брит М В Народная подвижная игра как средство воспитания // Молодежь и наука в XXI веке. Сб. науч. трудов, посвященный 10-летию аспирантуры ГОУ ВПО «КнАПТУ».— Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГПУ, 2004. — 0,4 п. л.

10. Брит М В Роль подвижных игровых средств в жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера // Дальний Восток: наука, образование. XXI век: Матер, междун. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 7—9 июня 2004: В 3 т.— Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГПУ, 2004,—Т. 2,—0,5 п. л.

11. Брит М. В, Прокопенко В И. Программа по физической культуре учащихся начальных классов (на основе народных игр нанайцев) / Хабаровск, краевой ин-т переподготовки и повышения квалификации пед. кадров — Хабаровск, 2004. — 1,9 п. л. /1,0 п. л.

12. Прокопенко В. И., Брит М. В. Влияние нанайских подвижных игр на изменение тревожности на уроках физической культуры учащихся-нанайцев начальных классов // Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию образовательной деятельности Уральского государственного педагогического университета «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования».— Екатеринбург, 2005. — 0,4 п. л. / 0,2 п. л.

13. Брит М. В Влияние нанайских подвижных игровых средств в уроке физической культуры на физическую подготовленность нанайских учащихся начальной школы // Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию образовательной деятельности Уральского государственного педагогического университета «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования». — Екатеринбург, 2005. — 0,4 п. л.

Подписано в печать 16 05 05 формат 60x84'/|f, Бумага для множ ап Печать на ризографе Уч -изд i 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1459 Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@dialup Utk ru

У 5 ж Î 2

РНБ Русский фонд

2006-4 7529