Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание в нанайской семье середины XIX - начала XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шабурова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание в нанайской семье середины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабурова, Ольга Алексеевна, 2000 год

введение.:.С.З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБРАЗА ЖИЗНИ НАНАЙСКОЙ СЕМЬИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧ. XX ВВ. КАК ОБЪЕКТА СИСТЕМНОГО ОБОСНОВАНИЯ. С.

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения процесса воспитания в этнической семье.С.

1.2. Региональные особенности становления традиционной нанайской семьи середины XIX века.С.

1.3. Образ жизни нанайской семьи в середине XIX - начале XX вв. в историко-педагогической теории и практике.С.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В НАНАЙСКОЙ СЕМЬЕ СЕРЕДИНЫ XIX-НАЧАЛА XX ВВ.С.

2.1. Влияние национальной культуры и обрядов на становление личности ребенка.С.

2.2. Особенности воспитания девочек в нанайской семье.С.

2.3. Сущность воспитания нанайских мальчиков в подготовке их к самостоятельной жизни.С.

2.4. Спецкурс "Семейная педагогика приамурских этносов середины XIX - начала XX вв." - важная форма приобщения студентов вуза к историческому опыту национального семейного воспитания.С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание в нанайской семье середины XIX - начала XX вв."

Актуальность исследования. Переживая болезненный период духовного брожения, самопознания и самоопределения, переосмысливая свое прошлое, Россия ищет себя, ищет идеи, которые могли бы стать фундаментом ее новой государственности. Безусловно, нынешний период в общественном развитии нашей Родины - переломный. Поэтому, на наш взгляд, особую значимость приобретают прежде всего те идеи, которые обращены к Отечеству, связаны с этнонациональным воспитанием.

Будущее общества в социально-историческом и культурно-нравственном плане определяется сохранение национальных и исторических корней. В этой связи необходимо изучать духовные ценности народа, среди которых одно из центральных мест занимает народная педагогика. Она является неотъемлемой частью той культуры, которая была выработана тысячелетним опытом самых различных этнических общностей.

Своеобразие культуры как уникального социально-личностного явления состоит в присущей ей способности вбирать в себя, закреплять и накапливать в виде знаний, орудий труда и т.п. результаты труда и мысли многих поколений. Поэтому культура выражает, прежде всего, тот аспект общественной жизни, который связан с преемственностью. В свою очередь, совершенно очевидно, что преемственность, - в том числе и преемственность , поколений - в любой форме обеспечивается воспитанием. А это делает культуру воспитания, педагогическую культуру главенствующим компонентом всякой культуры вообще.

Актуальность исследования усиливается и новым этапом в педагогической науке, объективно-исторической переоценкой взглядов, сложившихся в истории педагогики на проблемы воспитания.

Еще в XIX веке К.Д. Ушинский подчеркивал, что ".воспитание берет человека всего, как он есть, со всеми его народными и единичными особенностями"1.

Именно в России первоначально были сформулированы устойчивые теоретические этнопсихологические взгляды и впервые в мире проведены прикладные исследования национально-психологических особенностей представителей ее народов. В результате к концу XIX века был накоплен значительный банк этнографических и этнопсихологических характеристик народов России, которые в 20-30 годах XX века были широко использованы в психологических и педагогических изданиях.

Осуществляя историко-педагогический подход к исследованию указанной проблемы, мы опирались на работы видных отечественных ученых Н.К. Гончарова, И.А. Каирова, И.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, Э.И. Моносзона, З.И. Равкина, М.Ф. Шабаевой, Д.А. Данилова по проблемам национального и этнонационального. При этом были приняты во внимание выводы философа Э.В. Ильенкова о необходимости изучения прошлого и его иллюзий «не только со стороны его плюсов, но и со стороны неразрывно связанных с ними минусов», исследовать прошлое, не идеализируя его2.

Обращение к опыту народного воспитания не является новым в педагогических исследованиях и имеет важное место в системе педагогической науки благодаря исследованиям Г.Н. Волкова, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе и других ученых. Значительный интерес в этом контексте представляют исследования В.Ф. Афанасьева, Х.Х. Батчаевой, Д.Б. Бешимова, A.JI. Бугаевой, Д.А. Данилова, А.З. Измайлова, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, В.И. Сявавко, М.И. Стельмаховича и др.

В различных аспектах исследованы этнопедагогические традиции разных народов: русских (Г.С. Виноградов, Б.А. Александров), чувашей (Г.Н.

1 Ушинский К.Д. Собрание сочинений в 6 т. - М., 1990. - Т.5. - С. 6.

2 Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. - М., 1968. - С. 57.

Волков), татар (Я.И. Ханбиков), украинцев (М.И. Стельмахович, В.И. Сявявко), белорусов (А.П. Орлов), якутов (В.А. Афанасьев, А.Н. Данилов, И.С. Портнягин), калмыков (О. Мукаева), грузин (А.Ф. Хинтибидзе), армян (В.А. Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш. Гашимов), адыгов (А.И. Шоров), дагестанцев (Ш.А. Мирзоев), узбеков (Б.А. Кадыров) и др.

Семейная народная педагогика, располагающая ценным арсеналом методов, приемов и средств воспитания человека, рассматривается в работах JI.A. Алиевой, И. Арабова, Р.И. Бойчоровой, H.H. Булановой, З.П. Васильцовой, JI.K. Гостиевой, И.А .Давлиева, А.Э. Измайлова, Н.И. Мелякова, С.С. Щекиной и др.

Вместе с тем, среди такого рода исследований не получили должного освещения вопросы семейной педагогики малых народностей, хотя именно в национальной семье закладываются основы осознания бытия нации в ее настоящем, прошлом и будущем, обеспечивается биологическое, физическое и духовное сохранение нации, преемственность поколений и регулируются внутри и межнациональное общение и поведение человека.

По данным ряда исследований (А.Г. Харчев, В.Г. Бочаров, Б.П .Битинас, Б.Н. Попов, И.С. Кон, И.В. Бестужев-Лада, И.А. Давлиев и др.) семья, как воспитательный фактор, занимает более высокое ранговое место, чем школа и другие социальные институты. В то же время снижение роли семьи в формировании личности будущего члена общества - факт, не вызывающий сомнений. Проблема заключается в том, что семьей утеряны многие ценности, которые веками считались основой семейного воспитания. Это объясняется тем, что на протяжении многих лет в нашем обществе существовало мнение, будто воспитанием детей должны заниматься общественные институты, а от семьи требовалось лишь оказание им помощи в решении данной задачи. Превалирующее в обществе отношение к женщине, прежде всего как к труженице, отлучение от родителей от детей (особенно в регионах Северо-Востока России и, в частности, на территории Хабаровского края), необоснованное уменьшение школ с преподаванием на родном языке, стремление к унификации культуры семейных отношений, не могло не привести к снижению роли семьи в воспитании детей, игнорированию национально-специфического в жизни этносов России.

В настоящее время представляется актуальным и перспективным использование в воспитательной работе с детьми национального своеобразия семьи, подчеркивающего самобытность национального семейного опыта. В культуре малочисленных этносов национальная специфика семьи приобретает особую значимость и становится своего рода формой сохранения и концентрации национальных ценностей.

Одним из таких малоисследованных этнических образований являются нанайцы, проживающие на территории Хабаровского края Дальнего Востока России.

Историографическое исследование показывает, что к 60-м годам XIX в. нанайцы занимали огромную территорию по Амуру: от устья реки Сунгари до устья реки Горина, по Уссури: от устья до притоков Даубчхэр, р. Туда, Ваку и вокруг озера Ханки. В целом, тогда же закончился процесс распространения вширь, вызванный ассимиляцией тунгусов, влившихся в состав нанайцев.

Именно в этот период получила основное развитие культура нанайского этноса, в том числе и педагогическая культура семейного воспитания.

Исследование показывает, что с середины XIX века начинается активное освоение русскими Дальнего Востока, когда в 1858 г. по Айгуньскому договору и в 1860 году по Пекинскому договору Нижний Амур, Уссурийский край и Приамурье были включены в состав России. Это вызвало усиленное внимание и изучение природных богатств и населения этих регионов, которые нашли отражение в разнообразных трудах как отечественных, так й зарубежных исследователей.

Природно-климатические условия, относительная автономность, особенности исторического развития данной этнической группы позволили им сохранить специфическую материальную и духовную культуру, своеобразный фольклор, традиции воспитания, сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение в нанайской семье.

Анализ изученной этнографической, социологической, психолого-педагогической литературы показывает, что особенности социально-экономического, исторического и этнического развития нанайцев раскрыты исследователями достаточно глубоко и широко. Традиционная культура воспитания приамурских этносов, в частности нанайцев, рассматривалась в исследованиях В.К. Арсеньева, В.Ф. Афанасьева, В.Ч .Бельды, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера, Н.Б. Киле, Н.В. Липской-Вальронд, И.А. Лопатина, В.В. Подмаскина, В.И. Прокопенко, А.П. Самара, Ю.А. Сема, A.B. Смоляк, H.A. Соболевской, А.Я. Чадаевой, П.П. Шимкевича, Л.И. Шренка, Л .Я. Штернберга и др.

Вместе с тем вопросам специфики семейного воспитания уделено недостаточное внимание. Именно семья досоветского периода в дальнейшей истории нанайской семьи - коренного народа Приамурья составляет основу для сохранения и развития её же национально-специфических особенностей. Традиции воспитания в нанайской семье были непосредственно вплетены в процесс реальной жизни, а воспитательная деятельность протекала в контексте реальной трудовой деятельности и сложившихся семейно-бытовых отношений. В обыденном сознании нанайцев широко и полно отражалась зависимость между действиями молодого поколения и теми чертами его духовного, физического облика, которые этими действиями формировались. Этот процесс был подчинён не только материально производственным, но и воспитательным целям.

Как правило, в семейной народной педагогике не выделялись отдельные содержательные стороны воспитания: трудовое, нравственное, эстетическое, экологическое и т.п. Они реализовались в своеобразном синтезе, сплаве всех компонентов, поэтому отправной точкой исследования должна быть не отдельно взятая морально-психологическая черта, или ценность, или конкретный педагогический приём, а целостный образ жизни, в рамках которого формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая система воспитания.

Принимая во внимание недостаточную разработанность проблемы образа жизни нанайской семьи середины XIX - начала XX вв. в сфере национального самосознания, национального менталитета, национального духа, приведшую к недооценке древнейшей идеи воспитания, и ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и практике воспитания гражданина своего Отечества, считаем, что для выработки единого подхода к понятию "воспитание в национальной семье" необходимо выявить закономерности и тенденции, этнопедагогические особенности и содержание процесса воспитания в традиционной нанайской семье.

Таким образом, отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования особенностей семейного воспитания в традиционной нанайской семье середины XIX - начала XX вв. позволяет утверждать, что созданы известные теоретические предпосылки для изучения объективно существовавшего позитивного уникального опыта этнической системы воспитания в традиционной нанайской семье и налицо целесообразность его учета в современной практйке воспитания, что определяет актуальность избранной нами темы: "Воспитание в нанайской семье середины XIX-началаXXвв.".

Этнические рамки диссертации ограничиваются особой этнической группой Приамурья - нанайцами (устаревший этноним - гольды). Это самый многочисленный приамурский этнос настоящего времени (около 12 тыс. человек), сохранивший свою культуру и своеобразие.

Хронологические рамки диссертации позволяют выявить закономерности и тенденции, этнопедагогические особенности и содержание процесса воспитания в традиционной нанайской семье до смены формационных и цивилизационных парадигм форм сознания, образа жизни.

Территориальные рамки исследованияохватывают территории исторического и современного проживания нанайцев - Хабаровский, Амурский, Комсомольский, Нанайский районы Хабаровского края Дальнего Востока России.

Объект исследования - процесс воспитания в нанайской семье середины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: содержание и методы воспитания в традиционной нанайской семье.

Цель исследования: историко-педагогическое изучение опыта воспитания в нанайской семье середины XIX - начала XX вв., осмысление целей, содержания, методов и средств, применявшихся в этот период.

В соответствии с поставленной целью и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

1) изучить специфику национального образа жизни нанайцев как воспитательной среды;

2) выявить сущность и этнопедагогические особенности семейного воспитания нанайцев и содержание процесса воспитания в нанайской семье;

3) изучить влияние национальной культуры, традиций и обрядов на становление личности ребенка;

4) разработать спецкурс по этнопедагогике "Семейная педагогика приамурских этносов середины XIX - начала XX вв." для студентов гуманитарного факультета Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Воспитание в нанайской семье определялось своеобразной экономической и историко-культурной ситуацией, сложившейся в середине XIX - начале XX вв. Оно было обусловлено объективными экономическими, социальными, географическими, климатическими и другими условиями среды. Выступало, как результат исторической адаптации данной этнической общности к окружающей среде.

2. Образ жизни нанайской семьи был образовательным и воспитательным пространством, микросредой, в которой влияние национальных традиций и обычаев способствовали как стихийному, так и целенаправленному формированию личности ребёнка.

3. Ведущим принципом воспитания являлся принцип половозрастной дифференциации, который способствовал выделению в границах каждой возрастной группы ведущих целей, идей, методов и средств воспитания.

Методологической и теоретической основой исследования является признание философского и гносеологического плюрализма, реализация принципов диалектического развития, историзма, связи исторического с современностью; фундаментальные философско-психологические положения культурно-исторической теории формирования и развития личности, теория деятельности Л.С. Выготского; учение о социальных функциях воспитания и рассмотрение педагогических явлений согласно их социально-исторической детерминированности; общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деяте^ьный подход в процессе формирования общественно и личностно значимых качеств, на необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций и языка каждого народа и формирования на этой основе национального самосознания; о целостности изучения образа жизни как социального и педагогического явления; о понимании народной педагогики как компонента социальной и этнической педагогической культуры.

При изучении проблемы мы базировались на историческом, культурном, системно-структурном и комплексном подходах изучения историко-педагогических явлений и фактов.

Цели и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили следующие подходы к выбору источников:

- изучение трудов представителей различных направлений и течений общественно-педагогической мысли России, в которых идея национального воспитания в семье нашла свое наиболее яркое отражение;

- труды этнопсихологов, этнопедагогов по особенностям воспитания в национальной семье;

- широкое использование материалов и выводов об истории развития проблемы семейного воспитания, полученных другими исследователями;

- труды этнографов, историков, философов, культурологов по теории формирования этносов вообще, нанайского в частности;

- привлечение материалов по истории педагогики и воспитательной практики, опубликованных в художественной литературе, периодической печати, сведений респондентов, материалов научного архива Хабаровского края, музейных коллекций Хабаровского, Комсомольского-на-Амуре краеведческих музеев, музея изобразительных искусств г.Комсомольска-на-Амуре, этнографического музея с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края; при проведении исследования активно использовались историографические обзоры систематизированных библиографических указателей, составленных Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахером, В.И. Прокопенко, Г.Т. Титоревой, Т.А. Кубановой. ■

Научная новизна исследования:

1. Впервые дан историко-педагогический анализ образа жизни семьи нанайцев, в рамках которой формируется, функционирует и видоизменяется соответствующая конкретно-историческим условиям система семейного народного воспитания;

2. Обобщен позитивный опыт уникальных традиций и обрядов семейной педагогической культуры нанайцев;

3. Выявлены этнопедагогические особенности семейного воспитания в нанайской семье с учетом половозрастной дифференциации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации: выявляют более ёмко и полно исторические, социально-экономические и культурные основы воспитания в нанайской семье, его своеобразные черты, закономерности, тенденции;

- способствуют более глубокой разработке теоретических основ дисциплин психолого-педагогического цикла в высших и средних специальных учебных заведениях с учётом регионального компонента содержания образования;

- служат основой проведения спецкурсов и спецсеминаров, для подготовки учебных пособий историко-педагогического и психологического характера, написания курсовых и дипломных работ; позволяют использовать опыт нанайской этнопедагогики в современной практике национального семейного воспитания.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем их публикации в печати, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Чебоксар, Москвы на методических советах Комсомольского-на-Амуре высшего педагогического училища (колледжа), кафедре педагогики и методики дошкольного образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, кафедре социальной работы Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, при написании курсовых и дипломных работ студентами.

В 1996 году автором был разработан и апробирован спецпрактикум «Нанайские народные игры» на отделениях учителей начальных классов и учителей физической культуры Комсомольского-на-Амуре высшего педагогического колледжа, в 1998 году спецкурс «Семейная педагогика приамурских этносов середины XIX - начала XX вв.» - на гуманитарном факультете Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в группах специальности «Социальная работа».

Цель и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Исторические традиции являются одной из важнейших движущих сил воспитания. В качестве традиций выступают определенные общественные установления, ценности, идеи, нормы поведения, обычаи, обряды и т.д. Обычаи и обряды - наиболее стереотипные разновидности традиций. Поле функционирования традиций широко.

2. Традиционная национальная культура воспитания - это та сфера материальной и духовной жизни народа, которая тесно связана с воспитанием детей и складывающаяся из предметов ухода за детьми, чувств, умений, знаний и навыков.

3. Обращение к истокам традиций воспитания в нанайской семье особенно значимо, потому что забота о детях здесь — не благой призыв, в живая жизнь, притом в тяжелейших условиях. Любая крупица сохраняющегося опыта воспитания у нанайцев поистине бесценна. Педагогические знания находились в тесной связи с житейской философией и моралью, с метеорологическими, астрономическими и другими наблюдениями за окружающей природой. Это значит, что повседневная жизнь нанайцев определяла характер многих воспитательных традиций. Трудовая деятельность и воспитание детей являются основными проявлениями вековой борьбы человека за существование и продолжение своего рода, поэтому они тесно связаны и выступают в единстве. Весь педагогический опыт, воспитательные приемы находятся в определенном отношении к этим видам деятельности людей. Они — часть совокупности знаний о природе и обществе, общего комплекса сведений о жизни и окружающей действительности. До возникновения письменности педагогические знания выступали в виде различных обычаев, обрядов, ритуалов, запретов, наставлений, пожеланий молодым.

4. В семейном воспитании нанайцев нет однозначного соответствия между знаниями, с одной стороны, умениями и навыками, с другой; не единичны случаи, когда дети приобретают умения, минуя знания. В условиях натурального хозяйства физическая и трудовая подготовка детей была необходимым условием подготовки к дальнейшей жизни. Особой трудовой выучке способствовали и суровые природные условия. Уже с малолетства нанайским детям поручались ответственные трудовые задания, выполнение которых требовало проявления физической силы, самостоятельности, находчивости, сообразительности, эстетических способностей, умению ориентироваться на местности и т.п. Такое включение детей в систему будничных трудовых обязанностей способствовало раннему становлению личности ребенка.

5. Красной нитью через все традиции воспитания проходит единение человека с природой, обусловленное конкретными экологическими особенностями данного региона и влияющее на формирование национальных черт характера. У нанайцев четко прослеживаются философские толкования аналогий природы и человеческой жизни, связи окружающей природы с духовной жизнью людей.

6. Воспитание детей в национальной нанайской семье строго соответствовало полу и возрасту ребенка. Девочек готовили к будущей роли женщины - хозяйки дома, воспитательницы детей, во всем подчиняющейся мужу, а мальчиков - к роли главного добытчика в семье, умелого охотника-промысловика и рыболова. Такая подготовка обычно заканчивалась к двенадцати-тринадцати годам у девочек, когда традиционно происходило замужество девочек, и четырнадцати-пятнадцати годам у мальчиков, когда родители мальчика, чтобы женить сына, .вместе с юношей начинали собирать специальный выкуп тори за невесту.

7. Обращает внимание своей дальновидностью сложившаяся практика формирования благополучной эмоциональной среды для ребенка, проявляющаяся в любви и заботе о ребенке, способах и приемах общения с ребенком, художественном оформлении его ближайшего окружения, системе поощрений и наказаний, традиционном этикете взаимоотношений в семье, обычае почитания и уважения старших, моральных заповедях и наставлениях молодым.

8. Учитывая региональный аспект профессионального обучения, представляется полезным проведение спецкурсов, освещающих национальные особенности истории, культуры, быта и семейного воспитания приамурских этносов. Приведенная программа спецкурса "Семейная педагогика приамурских этносов середины XIX- начала XX вв." интегрирует знания по истории, культурологии, педагогики, психологии, экологии, социальной этнографии и демографии, семьеведению, феминологии. Назначение этого курса - помочь будущему специалисту в области социальной работы выработать ориентиры и логику действий, направленных на максимально возможное и полное оказание помощи нуждающимся взрослым и детям, учитывая особенности их культуры, среды обитания, семейного быта, своеобразия национального характера и народной педагогики.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая сложившийся опыт воспитания в нанайской семье середины XIX — начала XX вв., следует заметить, что нанайцы (прежнее название гольды) - наиболее численный приамурский этнос (по материалам переписей 1897 г. - около 5000 человек, 1989 года - 12 тысяч). Природная среда территории его обитания - Нижнее Приамурье - с разнообразием флоры и фауны, наличием климатической муссонной зоны предопределили своеобразие исторического пути развития коренного населения, особенности его образа жизни и жизнеобеспечения, быта и культуры. Истоки возникновения и содержание системы традиционного семейного воспитания нанайских детей сегодня привлекают внимание исследователей, так как в них заложен секрет "выживания" коренных этносов, оказание помощи в сохранении которых объявлено одной из целей деятельности ООН, объявившей 10-летие коренных народов мира. Нанайцы, как и другие коренные этносы Приамурья, не составляли этнического единства, а состояли из "конгломерата родов".

К началу освоения русскими Приамурья в середине XIX в. нанайцы вели натуральное хозяйство, занимались охотничьим и рыболовным промыслом, сбором дикоросов, занимая огромное полупустое пространство. У них отсутствовала письменность, бытовали анимистические верования. Традиционно сохранялись "большие семьи" с пережитками патриархального строя. Главой семьи являлся мужчина, главный добытчик и распорядитель в доме. Кроме этого, стремление жить совместно в неразделенных семьях было связано с живучестью старых семейных традиций жизни и работы в большом коллективе, заботы о родителях, особенно престарелых. Неразделенные семьи были более устойчивы к неожиданным трудностям и, могли гарантировать более устойчивое жизнеобеспечение и выживание данного этноса.

Бытовало четкое разделение работ на мужские и женские. По обычаям женщина считалась ниже мужчины по статусу, она много и постоянно работала по дому, могла выполнять и часть мужских работ. Мужчина трудился с полной отдачей сил периодически, лишь во время традиционных охоты и рыбалки во время нереста рыбы.

Таким образом, воспитание детей в традиционной нанайской семье не отделялось от ее повседневного образа жизни. Своеобразие жизненного уклада семьи, условий ее быта, многообразие ситуаций, в которых разворачивалась жизнь семьи и складывался ее социальный опыт влияли на характер семейного воспитания, на его целенаправленность, содержание, методы, средства и результаты. Принцип половозрастной дифференциации способствовал выделению в каждой возрастной группе целей, методов и средств воспитания. В воспитании ребенка велика роль матери, отца, старших членов семьи, братьев, сестер, теток и дядей по линии матери. Главной целью являлась передача устоявшихся норм поведения, навыков труда, знания природы, общества, экологических законов через устоявшиеся педагогические традиции. С самого первого дня жизни, этот процесс сопровождался разнообразными обрядами, установленными церемониями, которые помогали ребенку освоиться в родовом обществе.

Образ жизни нанайцев заложил основу их психического склада, который в результате естественного отбора привел к закреплению необходимых свойств и черт личности: физическая выносливость, живой ум, интеллектуальная гибкость, свобода в действиях, самостоятельность, внимательность, честность, сдержанность в выражении чувств, немногословие и понятие своей особости. Уровень сформированности и развитости особых черт характера нанайцев непосредственно влиял на процесс воспитания, на цели воспитания, которые косвенно формировались через эту же характеристику его основных свойств характера (положительные качества личности, психический тип личности), то есть на воспитательные идеалы, семейные отношения, нравственные ценности, на воспитание трудолюбия и многое другое.

Морально-психологическая атмосфера нанайской семьи и традиции, характер взаимоотношения родителей и детей имели первостепенное значение для формирования личности ребенка. Подражая поведению окружающих, ребенок воспроизводил, копировал их поступки, действия, взаимоотношения в своем поведении. Родители и близкие люди, с которыми дети общались, становились для них образцом. Именно под влиянием семьи у ребенка складывались первые моральные представления, привычки, формировалось отношение к людям.

Отмечается высокий авторитет традиций, обычаев, обрядов. Включенный в систему семейных традиций, обычаев, обрядов ребенок с раннего детства незаметно для себя, как бы автоматически, усваивал содержащиеся в них требования, нормы общения и поведения и подчинялся им. Уважение к старшим, гостеприимство, взаимная помощь, нравственная чистота, сдержанность - все это сплачивало членов нанайской семьи, укрепляло ее авторитет, ориентировало молодых людей на устойчивый брак.

Вместе с тем, воспитание детей в национальной нанайской семье строго соответствовало полу и возрасту ребенка Родители отдавали предпочтение трудовому воспитанию детей, с малых лет прививали любовь и уважение к труду. Кроме труда детей постоянно учили правилам поведения в семье, в обществе, к будущим функциям отца и матери. Такая подготовка обычно заканчивалась к двенадцати-тринадцати годам у девочек и тринадцати-четырнадцати годам у мальчиков. Следовательно, выявлено раннее взросление детей и высокая степень их готовности к самостоятельной жизни.

Таким образом, образ жизни нанайской семьи - это образовательное и воспитательное пространством, в котором из поколения в поколение формировались, передавались, сохранялись и развивались обычаи и традиции. Особая сила влияния этих традиций и норм состояла в том, что ребенок с самого раннего детства осваивал их незаметно для самого себя, естественно и просто, намного раньше, чем начинал понимать их содержание и смысл.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами была разработана и апробирована в учебном процессе программа спецкурса "Семейная народная педагогика приамурских этносов в середине XIX -начала XX вв.". Программа предусматривала овладение студентами системой знаний по краеведению, истории его освоения, знакомство с национальной культурой приамурских этносов, основными направлениями развития этнопедагогики и в частности своеобразием воспитания в нанайской семье.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы воспитания в традиционной нанайской семье ввиду ее сложности и многогранности. Мы постарались сфокусировать внимание на общих идеях, традициях, обычаях воспитания, идущих из глубины веков и разбросанных в различных источниках: этнографических, этнологических, культурологических, этнопсихологических, этнопедагогических. Накопленный материал возможно использовать в дальнейшей работе по изучению вопроса взаимосвязи, проникновения культур нанайского этноса с коренными этносами, проживающими на Дальнем Востоке и Севере России, на территории США и Канады.