Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Володина, Лариса Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Володина, Лариса Олеговна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине

XIX-начале XX в.

1.1. Методология и модель исследования духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX в.

1.2. Историко-культурные предпосылки традиционных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX в.

1.3. Факторы преемственного развития духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX в.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Региональные духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX в. в их отношении к общенациональным ценностям (по материалам Вологодской губернии). .103 2.1. Влияние региональных особенностей на систему духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX в.

2.2. Особенное и общее в динамике национально-региональных и национальных ценностей воспитания в русской семье во второй половине

XIX - начале XX в.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX вв."

Национальная доктрина образования Российской Федерации на одно из первых мест выдвигает задачу сохранения и развития отечественной культуры [258, с. 4]. Эта задача является актуальной и в отношении семейного воспитания русского народа, культура которого складывалась веками.

В настоящее время особую тревогу вызывает «тенденция ослабления главных функций семьи - воспроизводства и социализации» [54]. Ухудшение демографической ситуации в стране (в 1990 г. естественный прирост населения составлял 332,9 тыс. человек, в 2004 отмечается убыль на 792,9 тыс. человек), рост количества детей, рожденных вне брака (в 1990 г. - 14, 61%, в2004-29,76% от общего числа родившихся), количества разводов (с 3,8 промилле на 1000 населения в 1997 г. до 4,4 промилле в 2004 г.) [336, с. 105, 126, 129], а также существенные изменения во взглядах на брак, на роль матери и отца в духовном благополучии ребенка - все эти факторы носят устойчиво-регрессирующий характер [99; 107]. Следствием указанных тенденций является ослабление моральных устоев подрастающего поколения [52; 383].

Эта ситуация типичная, она наблюдается и в одном из крупных регионов России - Вологодской области. Уровень смертности по региону превышает уровень рождаемости (2005 г. - на 10357 человек). Количество разводов превышает число заключаемых браков (2005 г. - на 2,6 промилле на 1000 населения). В 2005 г. вне брака было рождено 37 % детей к общему числу родившихся. Увеличивается количество семей, в которых воспитание детей становится делом второстепенным [104, с. 18,22, 38].

Семья становится неспособной к полноценному воспитанию своих детей, граждан России. Учеными и общественными деятелями это связывается не столько с экономической несостоятельностью семьи в период неустойчивой социальной ситуации, сколько с размытостью общей стратегии социального развития страны, потерей духовных ориентиров, ослаблением традиционных духовных начал семейной жизни.

Сегодня в государственных законодательных документах, педагогической науке, общественной педагогической мысли, религиозных учениях не наблюдается принципиально одинаковой позиции в отношении главных ценностей семейного воспитания [271; 381; 395; 440]. Это лишает современную семью духовной опоры в ее воспитательной практике. На этом фоне остро ощущается потребность в анализе традиционного опыта отечественного семейного воспитания, условий, при которых преодолевались исторически возникавшие трудности воспитания и оценки значимости этого опыта для современной воспитательной практики семьи.

В отечественной педагогике семейному воспитанию всегда уделялось серьезное внимание. Его значимость в социально-гражданском формировании личности освещалась в работах И. Т. Посошкова, В. Н. Татищева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, В. Г. Белинского, П. Е. Енгалычева, Г. Н. Теплова, А. А. Прокоповича-Антонского и других.

Научное обоснование семейного воспитания связано с именами известных просветителей: К. Д. Ушинского, В. М. Бехтерева, Е. Н. Водовозовой, К. В. Ельницкого, В. Н. Жука, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, А. Н. Острогорского, Е. А. Покровского, В. Я. Стоюнина, Н. В. Шелгунова и др.

В современных исследованиях акцентируется внимание на различных аспектах домашней педагогики. Оптимальная родительская позиция анализировалась А. С. Макаренко, что нашло продолжение в работах И. В. Гребенникова. Описание специфики и структурно-динамических характеристик межличностных отношений в семье содержится в трудах М. С. Мацковского, В. Я. Титаренко, А. Г. Харчева. Возможности среды для взаимодействия семьи и школы в вопросах интеллектуального, трудового, эстетического воспитания детей изучались И. В. Крупиной; семейная самоорганизация как условие воспитания в семье - М. М. Прокопьевой; роль семейного социального педагога в воспитании - Т. В. Лодкиной.

Благодаря исследованиям Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, Я. И. Ханбикова и др. четко выделяется идея безусловной необходимости изучения семейного воспитания в этногенезе.

Отдельные этнопедагогические традиции воспитания рассматривались в трудах С. С. Щекиной (поморы), К. Н. Кожахметовой (казахи),

М. М. Прокопьевой (якуты), О. А. Шабуровой (нанайцы) и др.

Огромным арсеналом методов, приемов и средств воспитания располагает русская семейная педагогика, представленная в научных изысканиях Т. А. Бернштам, Е. В. Борисовой, Т. С. Буториной, М. М. Громыко, О. J1. Зверевой, А. Б. Измайловой, О. Д. Кавашкиной, В. Ю. Лещенко, Т. А. Листовой и др.

В то же время остается недостаточно изученным целостный этногенез русской семейной педагогики, в центре которого - историческое развитие традиций семейного воспитания, базирующихся на духовно-нравственных ценностях. Не случайно все большее число ученых, педагогов, родителей, общественных деятелей и священнослужителей обращается к идее возрождения традиционных основ воспитания в семье. Выразителем широкого мнения граждан страны в этом отношении явилась обозначенная президентом РФ В. В. Путиным позиция о необходимости опоры в воспитании на «старинные отечественные семейные ценности» [319, с. 2].

В научном анализе этого вопроса есть на что опереться. Духовный потенциал русской семьи интерпретировался в философских работах

Е. Г. Ивченко, В. В. Милькова, А. Б. Федуловой. В историко-культурном и литературно-художественном планах духовные основы воспитания поднимались в трудах А. Н. Афанасьева, Н. С. Арсеньева, И. Н. Милоголовой, Д. С. Лихачева, Б. А. Рыбакова, Л. П. Шабалиной. В российской этнографии данная проблема рассматривалась О. А. Платоновым, Л. Н. Пушкаревым, Н. Л. Пушкаревой, И. А. Разумовой. В педагогических работах этой теме уделяют внимание И. Д. Лушников, Н. Н. Макарцева, Н. Д. Никандров, Л. А. Рябова, И. В. Суханов и другие. Подчеркнем, что включение аксиологических идей в состав объясняющих положений проблем педагогики, что является характерным для современного этапа ее развития, помогает глубже понять и обобщать исторический опыт духовно-нравственного воспитания, выделять в этом опыте ценностные приоритеты и логико-структурные компоненты.

К настоящему времени имеется целый ряд научных наработок о влиянии социальных факторов на духовно-нравственный потенциал русской семьи: государственных (С. В. Дармодехин, Г. Н. Филонов), общественно-педагогических (В. Т. Лисовский), научно-педагогических (JI. И. Буева, В. С. Садовская), религиозных (Е. Г. Ивченко, Н. Д. Никандров). Однако отсутствие анализа их комплексного влияния на семейное воспитание в определенный исторический период затрудняет обоснование системного видения духовно-нравственных основ традиционного семейного воспитания.

Педагогические исследования семейного воспитания охватывают различные исторические периоды и представлены работами В. В. Буша, Е. В. Марковичевой, В. Я. Струминского (Древняя Русь IX—XIII в.);

B. М. Петрова (XIII-XV в.); Л. П. Найденовой (XVI в.); Д. И. Латышевой (XVII в.); Е. В. Борисовой, Р. Л. Доватора, А. Ф. Некрыловой, О. А. Шабуровой,

C. С. Щекиной (XIX - начало XX в.); Ю. П. Азарова, И. В. Бестужева-Лады, Т. В. Воликовой, И. В. Гребенникова, В. А Сухомлинского (советский период); И. В. Крупиной, М. М. Прокопьевой (современность) и др.

С позиции необходимости осмысления подходов для решения многочисленных проблем современного семейного воспитания следует обратить внимание на такой исторический период развития России, который по своим кризисным процессам и глубине социальных преобразований максимально бы приближался к социальным преобразованиям сегодняшней России. Таким периодом следует считать период второй половины XIX -начала XX в. Для нас данная эпоха интересна и тем, что позволяет учесть опыт преодоления социально-культурных противоречий и кризисных ситуаций, в том числе в сфере семейного воспитания.

Имеется значительное число работ, освещающих положение русской семьи второй половины XIX - начала XX в. Большинство авторов (философы Н. А. Бердяев, С. Булгаков, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский; историки Д. Дубакин, И. Е Забелин, В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров; педагоги П. П. Блонский, Н. К. Грунский, М. И. Демков) утверждают тезис об универсальности и самодостаточности русской семьи в решении вопросов духовного и нравственного воспитания в рассматриваемый период. Но теоретико-педагогический анализ сущности духовно-нравственного воспитания, условий устойчивости позитивных ценностей воспитания в русской семье второй половины XIX - начала XX в. отстает от потребностей современной воспитательной практики. Заметим, что в научно-педагогических исследованиях целесообразно обратить внимание на анализ позитивных традиционных ценностей воспитания в семье.

Отставание аксиологического анализа (на уровне методологии) духовно-нравственного воспитания в русской семье определило недостаточное проявление региональных исследований в этом направлении, что ослабляет фактологическую базу изучения системы традиционных семейных ценностей. В историко-педагогической науке накоплена информация, освещающая проблему регионального воспитания (Т. С. Буторина, В. Б. Помелов). Однако видится малоизученной роль регионального семейного опыта в развитии общих тенденций духовно-нравственного воспитания в русской семье второй половины XIX - начала XX в.

Одним из благодатных регионов для исследования позитивных традиций семейного воспитания является территория бывшей Вологодской губернии -исконно русский край, своими историческими судьбами теснейшим образом связанный с историей России.

Изучение историко-культурного развития Вологодского края в рассматриваемый период имеет солидную источниковую и историографическую базу.

В трудах историков-краеведов, публицистов, этнографов, педагогов дооктябрьского периода затрагивались отдельные аспекты жизнедеятельности вологодской семьи: бытовой уклад (Н. Ф. Бунаков, Н. А. Иваницкий,

B. П. Попов, Г. Н. Потанин, И. Суворов, Н. В. Шелгунов, А. А. Шустиков), особенности межличностных отношений (А. Е. Мерцалов, А. А. Тарутин, I

И. Шадрин, В. Шестеряков), условия проживания (Ф. А. Арсеньев, А. Аристархов, Н. Брусилов, И. И. Демкин, А. А. Кизеветтер, И. Ф. Штукенберг), фольклор (П. А. Дилакторский, П. А. Обнорский), культура быта (С. Староверов и др.).

В работах современных исследователей, изучающих Вологодский край, раскрываются вопросы, так или иначе связанные с проблемой семейного воспитания: влияние местных дореволюционных органов власти на развитие системы образования (Н. И. Голикова, JI. Н. Мясникова); отдельные аспекты семейной педагогики крестьянства (Е. Н. Бакланова, А. В. Дубов, А. В. Камкин, П. А. Колесников, А. И. Копанев, Т. И. Осьминский); педагогические аспекты локальных этнических традиций Вологодского края (Р. А. Балакшин,

C. Ю. Баранов, В. И. Белов, М. А. Вавилова, И. В. Власова, В. В. Гура, Т. А. Листова, А. А. Рыбаков, В. В. Судаков). Локально-региональная семейная тематика частично отражается в исследованиях особенностей лексических диалектизмов (Г. В. Судаков, Ю. И. Чайкина) и существенно дополняется историческими аспектами развития образования в Вологодском крае (И. А. Макеева, А. В. Смирнов, И. А. Петранцова).

Представленное выше позволяет выделить следующие противоречия:

- между современным социальным запросом на систему традиционных семейных ценностей и отсутствием научно обоснованной системы таких ценностей;

- между существующей потребностью объединенных позитивных воздействий различных социальных факторов на современное семейное воспитание и недостаточным научным осмыслением исторически накопленного опыта таких скоординированных воздействий;

- между необходимостью опоры в современном семейном воспитании на знание условий преодоления трудностей и противоречий семейного воспитания в модернизационный период развития России (вторая половина XIX - начало XX в.) и отсутствием научно-педагогического обоснования таких условий;

- между необходимостью наиболее достоверного изучения традиций национального семейного воспитания на основе синтеза общенацинальных тенденций и национально-региональных особенностей воспитания и недостаточностью историко-педагогических исследований такого рода.

Проблема исследования: как и под влиянием каких факторов и условий складывалась и изменялась ценностная основа духовно-нравственного воспитания в русской семье в модернизационный период России второй половины XIX - начала XX в.?

Выше обоснована следующая тема исследования: «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX -начале XX в. (по материалам Вологодской губернии)».

Объектом исследования является духовно-нравственное воспитание в русской семье.

Предмет исследования - система позитивных ценностей духовно-нравственного воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX в. в соотношении ее традиционных и новых, национальных и национально-региональных компонентов.

Целью исследования является решение поставленной проблемы.

Задачи исследования.

1. Обосновать методологию и модель исследования темы.

2. Раскрыть систему позитивных традиционных ценностей воспитания в русской семье, сложившуюся до второй половины XIX в., как основу последующего развития семейного воспитания.

3. Исследовать влияние коренных социальных изменений второй половины XIX - начала XX в. на систему духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье и факторы преемственного развития позитивных традиционных ценностей.

4. Изучить влияние региональных особенностей на становление системы традиционных ценностей воспитания в русской семье, их сохранение и преемственное развитие во второй половине XIX - начале XX в.

5. Изучить особенное и общее в системах национально-региональных и национальных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX в.

6. Обобщить факторы и условия, сохранявшие и преемственно развивавшие традиционные духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX в.

Методологическая основа исследования.

Постулаты исследования.

1. Любая педагогическая парадигма определяется системой ценностей. В основе парадигм воспитания, как моделей решения воспитательных проблем, лежат ценности.

2. Духовно-нравственное воспитание основывается на системе ценностей обобщенного (духовного) смысла и соответствующей ей системе конкретных (нравственных) ценностей.

3. Духовно-нравственные ценности - основа семейного воспитания (его процесса, методов, приемов, стиля взаимоотношений в семье).

4. Накопителем, носителем и генератором, воспринимающим, воспроизводящим и создающим духовно-нравственные ценности, является семья как субъект исторического развития нации, субъект национальной культуры.

5. Для России таким субъектом выступает прежде всего русская семья.

6. Семейное воспитание неразрывно с общим стилем и жизнедеятельностью семьи.

7. Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье в рассматриваемый период кардинальных социальных изменений (вторая половина XIX - начало XX в.) находились под влиянием многих условий и факторов, диалектически развивались, что не могло не отражаться на соотношении традиционных и новых, национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания.

Постулаты помогают определить поле и логику исследования:

- Как исторически складывалась система позитивных традиционных ценностей воспитания в русской семье?

- При каких условиях эту систему ценностей можно квалифицировать как традиционную?

- Как кардинальные и резкие социальные изменения второй половины XIX - начала XX в. повлияли на соотношение традиционного и нового в системе духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье?

- Каким был результат совместных воздействий различных социальных факторов на семейное воспитание в сложный для России исторический период второй половины XIX - начала XX в.?

- Как влияли региональные особенности на систему традиционных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье?

- Каково было соотношение национальных и национально-региональных духовно-нравственных ценностей в рассматриваемый период?

- Сохранялись ли позитивные традиционные ценности семейного воспитания в период резких социальных изменений в рассматриваемый период истории России, и если да, то какие условия и факторы этому способствовали?

Базовой методологической основой исследования является культурологический подход; с ним связаны аксиологический, деятельностный, средовой, системный, конкретно-исторический подходы, принципы: соотношения традиций и новаций, соотношения общего, особенного и единичного.

Опыт духовно-нравственного воспитания в русской семье есть часть национальной культуры. В связи с этим к анализу этого опыта мы применяем культурологический подход, который нашел отражение в трудах философов:

П. С. Гуревича, Б. С. Ерасова, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, А. С. Кармина, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, JI. И. Новиковой, Э. А. Орловой, Ю. И. Семенова, В. С. Степина, А. Я. Флиера; этнографов: JI. Н. Гумилева, С. В. Лурье; лингвистов: Ю. М. Лотмана; психологов: Л. С. Выготского; педагогов: Е. В. Бондаревской, Т. С. Буториной, Н. Б. Крыловой и др.

Изучение трудов, посвященных философским основам аксиологии (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, В. В. Розанов и др.), общей аксиологии (А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, Л. И. Столович, В. П. Тугаринов и др.), педагогической аксиологии (Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Г. Б. Корнетов, С. В. Кульневич, Б. Т. Лихачев, И. Д. Лушников, Н. Д. Никандров, Г. Н. Оботурова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Н. Е. Щуркова и др.), а также теории нравственного воспитания (О. С. Богданова, И. С. Марьенко, В. Т. Чепиков и др.) позволили раскрыть основополагающие понятия исследования - «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное», «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственные ценности воспитания»; выявить содержание духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье в разные историко-культурные периоды.

В обосновании системы духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье мы опирались на общенаучную (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.) и педагогическую (Ф. Ф. Королев, Л. И. Новикова, М. Н. Скаткин, Ю. П. Сокольников, Г. Н. Филонов и др.) методологию системного подхода.

Деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, М. М. Прокопьева, X. Ортега-и-Гассет и др.) позволил рассмотреть имманентно присущую семье способность создания собственной системы ценностей в процессе повседневной жизнедеятельности в конкретных социальных условиях в результате сознательного принятия, отторжения и самотворения значимых предпочтений общественной жизни.

Теоретические положения средового подхода (И. А. Ильин, В. В. Розанов, Н. К. Грунский, П. Ф. Каптерев, Т. С. Буторина, Н. Б. Крылова, В. С. Садовская,

Ю. С. Мануйлов и др.) утверждением тезиса о социальной обусловленности духовно-нравственного воспитания в русской семье помогают выделить факторы его преемственного развития.

Идея соотношения традиций и новаций (Б. М. Берштейн, Б. 3. Вульфов, И. Д. Лушников, А. С. Панарин, О. А. Сергеева и др.) методологически обосновывает духовно-нравственное воспитание в русской семье в логике исторической преемственности и развития его аксиологических основ.

Конкретно-исторический подход (Ю. К. Бабанский, Ф. Ф. Королев, 3. И. Равкин) позволяет проанализировать доминирующие в разные историко-культурные периоды духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье.

Соотношение общего, особенного и единичного (А. Г. Спиркин и др.) делает возможным провести сравнительно-сопоставительный анализ духовно-нравственных ценностей семейного воспитания: в разные историко-культурные периоды (во временном отношении); в истории России и одного из ее регионов (в пространственном отношении); в национальной, национально-региональной и конкретной семье.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: анализ научных источников по философии, педагогике, культурологии, истории, психологии, социологии; отбор и анализ архивных материалов; анализ историографической литературы; пофакторный анализ приоритетных ценностей семейного воспитания; метод сравнительно

• сопоставительного анализа; метод соотношения логического и исторического.

Этнографические рамки исследования ограничиваются русским этносом. По данным первой всеобщей переписи населения от 1897 года численность русских на территории России составляла - 80, 05 % от всех проживающих [294, с. VII], в Вологодской губернии русские составляли 91,23% [292, с. 5].

Россия ко второй половине XIX века представляла собой многосословное государство [244]. В отечественной науке принято употреблять такое общее слово, как «русское»: русская душа (И. А. Ильин, И. Ф. Гончаров, Д. С. Лихачев), русская культура (И. А. Ильин, П. Н. Милюков), русская цивилизация (О. А. Платонов, В. К. Трофимов) русская жизнь (И. Е. Забелин, В. Н. Шелгунов), русский нрав (Н. И. Костомаров), русский народ (А. Н. Афанасьев, В. И. Даль, В. О. Ключевский, Ю. И. Сохряков), русское общество (Д. Дубакин), русское воспитание (К. Д. Ушинский), русская семья (Н. С. Арсеньев, В. В. Розанов). Вслед за этими учеными мы употребляем понятие «русская семья»; в духовно-нравственном воспитании, на основе научных источников, выделяем общие для всех сословий духовные и нравственные ценности.

Для более подробного фактологического анализа семейного воспитания во второй главе мы опираемся на материалы по русской крестьянской семье. В условиях многосословного государства Россия представала все же «мужицким царством» [151, с. 168-169], где крестьянство составляло 77,12 % [293, с. XIII]. На крестьянство Вологодской губернии ко второй половине XIX века приходилось 95,38 % от общего количества русского населения [292, с. 5], составляя основную массу населения края вплоть до середины XX века [22, с. 9]. Именно крестьянство, как основу государства, ввиду своей многочисленности, исследователи называют главным хранителем «самобытной преемственной науки национального сознания» (Н. Я. Данилевский) [97, с. 109], русского духа (Н. С. Арсеньев, И. А. Ильин), русской народной педагогики (В. И. Белов, Т. А. Бернштам, Е. В. Борисова, М. М. Громыко, Е. Г. Ивченко, Н. И. Ильминский).

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период XIX - начала XX в. (1861 - 1916 гг.). Радикальные преобразования в государстве (отмена крепостной зависимости, реформы местного самоуправления, суда, армии, школ, университетов, цензуры, повлекшие за собой утверждение капиталистических отношений, формирование правового пространства) внесли существенную социальную новизну по всем позициям общественной жизни, затрагивая и проблему семейного воспитания. Своей остротой, противоречивостью (К. Д. Кавелин, М. Н. Катков, А. А. Корнилов, Б. Н. Миронов) данный период созвучен с современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуацией российского общества. Условия, при которых были сохранены и развиты духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье в этот сложный период, заставляют внимательно отнестись к опыту ее воспитательной практики, так как это может иметь значение для анализа путей выхода из трудностей современного семейного воспитания.

Территориальные рамки исследования охватывают ареал исторического проживания русских семей Вологодской губернии следующих уездов: Великоустюгского, Вельского, Вологодского, Грязовецкого, Кадниковского, Никольского, Сольвычегодского, Тотемского. Проанализированы архивные материалы по Белозерскому и Устюженскому уездам, вошедшие в состав Вологодской губернии в 1927 году.

Источниковая база исследования:

- научная литература общеметодологического, культурного и конкретно-исторического содержания по избранной теме, труды крупнейших философов, педагогов, литературоведов, психологов, историков, этнологов, социологов;

- неопубликованные материалы Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), отдела письменных источников Российского Государственного этнографического музея (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Вологодской области, научного архива Устюженского краеведческого музея Вологодской области;

- историко-этнографические и краеведческие обзоры и очерки второй половины XIX - начала XX в., дающие широкий спектр информации о культуре и быте жителей Вологодской губернии;

- научно-популярные и публицистические труды о Русском Севере.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1999-2003 гг.) носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого изучались архивные материалы и накапливались исторические сведения о воспитании в русской семье.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определялась тема исследования; обосновывались теоретико-методологические аспекты проблемы, позволяющие осмыслить предмет исследования и выстроить его модель и логику.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) в соответствии с моделью и логикой намеченного исследования описывались теоретические вопросы, отбирался и систематизировался эмпирический материал.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) обобщались результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся:

1. Модель исследования историко-педагогической темы «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX -начале XX в. (по материалам Вологодской губернии)».

2. Системы традиционных национальных и национально-региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье и факторы их становления.

3. Условия исторически преемственного развития систем национальных и национально-региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье.

4. Особенное и общее в системах национально-региональных и национальных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье.

Научная новизна исследования.

1. Уточнена и расширена социоприродная характеристика русской семьи как сферы воспитания; она рассматривается: а) как субъект национальной культуры; б) в структуре рода, нации, общества, государства; в) исторически развивающаяся в определенной природно-географической среде; г) испытывающая влияние региональных особенностей; д) воспринимающая, сохраняющая и создающая духовно-нравственные ценности воспитания.

2. Выявлена система позитивных традиционных ценностей воспитания в русской семье.

3. Обосновано влияние региональных особенностей на систему традиционных ценностей воспитания в русской семье.

4. Раскрыто особенное и общее в национально-региональной и общенациональной системах духовно-нравственного воспитания в русской семье.

5. Обоснованы факторы и условия преодоления трудностей и преемственного развития традиционных ценностей семейного воспитания в модернизационный период развития России (вторая половина XIX - начало XX в.).

Теоретическая значимость исследования:

- методологически обоснованная модель исследования историко-педагогической темы становится частью совокупной методологии научно-педагогических исследований;

- раскрытая в исследовании аксиологическая основа духовно-нравственного воспитания в русской семье вносит вклад в педагогическую аксиологию как область педагогической науки;

- значимым для теории семейной педагогики является ряд выводов по результатам исследования: а) раскрыта система ценностей семейного воспитания на общенациональном и региональном уровнях; б) показана роль регионального семейного опыта в развитии общих тенденций духовно-нравственного воспитания в русской семье; в) показана историческая значимость единой системы ценностей семейной педагогики; г) доказано позитивное значение согласованных действий различных социальных факторов для устойчивости семейного воспитания; д) раскрыты опыт и условия преодоления трудностей и противоречий семейного воспитания в модернизационный период развития России; е) введен ряд новых понятий и систематизированы понятия, связанные с духовно-нравственными ценностями семейного воспитания.

Практическое значение исследования связано с обращением к культурному наследию в семейном воспитании, к традициям духовно-нравственного воспитания в семье, к идее единой системы ценностей крестьянской семьи, на которые можно опираться в решении проблем современного семейного воспитания. По результатам исследования намечается способ решения проблем семейного воспитания в кризисных условиях, основы которого можно свести к следующим положениям:

- раскрытая в исследовании единая система позитивных традиционных ценностей в русской семье - это духовное скрепление значительной части населения и семей (по данным переписи населения в 2002 г. в сельской местности проживает 38 737 682 человек к общему количеству 145 166731 населения России) [149 с. 10; 391].

- следование семьи за традиционными ценностями воспитания - это оберег от преувеличенного понимания «свободы» в поведении современной молодежи;

- соблюдение традиций воспитания - это уменьшение конфликтности семейных отношений и ослабление тенденции распада семьи; положительное влияние на демографическую ситуацию в стране; способ сохранения полноценной национальной семьи;

- применение в настоящее время раскрытого в диссертации способа решения противоречий и трудностей семейного воспитания в кардинально и резко меняющейся социальной ситуации посредством согласованного влияния на семью различных социальных факторов может кардинально улучшить современное семейное воспитание в России и оздоровить ситуацию в обществе в целом;

- обращение к позитивным традициям семейного воспитания открывает возможность сохранения гуманистических отношений в семье: в любви, родственных, деловых и бытовых отношениях.

Эти результаты исследования могут найти отражение в ряде законодательных и нормативных государственных федеральных и региональных документах по семье и семейному воспитанию - таких, как «Семейный Кодекс РФ», «Об основных направлениях государственной семейной политики», «Концепция семейной политики Вологодской области», Закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» (по Вологодской области).

Результаты исследования могут использоваться: в вузовском образовании в систематическом курсе по педагогике и для проведения спецкурса «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье: традиции и новации»; в системе дополнительного профессионального образования для педагогов и управленцев школы, непосредственно работающих с родителями; в системе школьного образования для создания лектория для родителей; они могут послужить основой книги для родителей с целью повышения их педагогической культуры по вопросам традиционного семейного духовно-нравственного воспитания.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются: методологическим обоснованием исследования; использованием адекватного поставленным задачам комплекса методов, раскрывшего проблему и предмет исследования; опорой на специфические для историко-педагогического исследования методы и его логику; использованием большого массива архивных материалов; результаты исследования отражают синтез теоретических построений крупнейших отечественных мыслителей (в области философии, истории, педагогики, культурологии) и фактических архивных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялись путем их публикации (опубликовано 10 работ), в выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2002 г.), «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005 г.); всероссийских конференциях «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда,

2002 г.), «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск,

2003 г.), «Семейное воспитание: история и современность» (г. С.-Петербург, 2003 г.), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Социальные аспекты адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни» (Вологда, 2000 г.), «Непрерывное экологическое образование: от этапа к этапу» (Вологда, 2002 г.).

Материалы исследования обсуждались на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета (2005 г., 2006 г.), на кафедре педагогики Вологодского института развития образования (2005 г., 2006 г.).

Результаты исследования легли в основу спецкурса «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье», апробированного на филологическом, физико-математическом и социально-педагогическом факультетах ВГПУ; используются в систематическом курсе по педагогике на факультете педагогики и методики начального образования ВГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили актуальность обращения к культурному наследию в духовно-нравственном воспитании в семье. Раскрытые в исследовании условия решения проблем семейного воспитания в кризисные периоды открывают возможность улучшить современное семейное воспитание в России и оздоровить ситуацию в обществе в целом.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы рекомендательного характера:

- в целях создания единой духовной основы современной практики семейного воспитания насыщать государственные федеральные и региональные документы материалом, ориентирующим на сохранение традиционных и поддержание новых позитивных ценностей семейного воспитания;

- в образовательный процесс (с учащимися, педагогами, родителями) вводить содержательные выводы исследования, раскрывающие значимость общенационального и регионального опыта преемственности и развития традиционных ценностей семейного воспитания.

В ходе исследовательской работы наметились новые проблемы, решение которых представляется важным для семейной педагогики. Среди них: методы и средства семейного воспитания, адекватные духовно-нравственным ценностям русской семьи (в различные исторические периоды); соотношение духовно-нравственных ценностей семейного воспитания и стиля взаимоотношений в семье; становление личностной позиции ребенка в семейном воспитании (исторический план); опыт духовно-нравственного воспитания в русской семье советского периода в его исторической преемственности и своеобразии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы исследования продиктована отсутствием единых духовных ориентиров современной семьи в ее воспитательной практике. Положение «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» об обеспечении исторической преемственности, сохранении и развитии национальной культуры предполагает обращение к опыту семейного воспитания.

Ведущим методологическим положением исследования духовно-нравственного воспитания в русской семье выступает культурологический подход, который способствует осознанию опыта духовно-нравственного воспитания в русской семье как части национальной культуры, а самой семьи -как творческого субъекта этой культуры, субъекта опыта воспитания: его восприятия, хранителя, транслятора и создателя.

Культурологический подход определяет совокупность других методологических оснований, необходимых и достаточных для решения поставленных задач: аксиологического, деятельностного, средового, системного, конкретно-исторического подходов, принципов: соотношения традиций и новаций, соотношения общего, особенного и единичного.

Синтез данных подходов позволил: а) осмыслить систему и содержание традиционных духовных и нравственных ценностей воспитания в национальной семье; б) рассмотреть русскую семью как источник накопления традиционных национальных и национально-региональных ценностей воспитания; в) объяснить природу позитивных традиционных национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания в разные историко-культурные периоды; г) выделить и обосновать факторы и условия преемственного развития позитивных традиционных национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания в модернизационный период истории страны и региона; д) раскрыть взаимосвязь традиционных национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания в разные историко-культурные периоды и роль региональных особенностей в становлении ценностного мира воспитания в национальной семье.

Избранная методология в единстве с определяемыми ею содержанием и методами научного поиска позволили разработать содержательно-функциональную модель исследования нашей историко-педагогической темы. Эта модель отражает: а) общий исследовательский процесс, характерный для педагогической науки (последовательность и связь таких компонентов исследовательского аппарата, как проблема, предмет, цель, методология, методы и результаты); б) специфику исследования историко-педагогической темы (включение принципов конкретно-исторического подхода, единства общего, особенного и единичного; наличие такого содержательного аспекта, как историческая преемственность традиций семейного воспитания); в) специфику конкретной темы исследования, которая отражена не только в каждом компоненте исследовательского процесса, но особенно - в содержательных линиях в их логической последовательности. Модель определила общую логику исследования.

Процесс исследования детерминировал выработку понятийного аппарата, связанного с ценностями русского семейного воспитания (их перечень представлен во «Введении»).

Исследование историко-культурного развития семейной аксиологии до второй половины XIX в. позволило: зафиксировать нелинейное накопление компонентов семейного воспитания: в разные периоды развития страны доминирующими становились разные духовные ценности, их совокупности; выявить совокупность устойчивых доминирующих компонентов семейного воспитания, повторяющихся в разные историко-культурные периоды до второй половины XIX в.; представить данную совокупность как систему позитивных традиционных национальных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания.

Эта система: а) рассматривает семью как субъект национальной культуры, цель самосохранения которой выступает в роли интегративного качества системы; б) строится на основе заглавных ценностей семейного воспитания и определяемых ими компонентов: культурно-национальной и кровной самоценности семьи; природно-географической и общественно-государственной основ организации семейного воспитания; в) включает подсистемы базовых духовных ценностей и органично связанных с ними нравственных ценностей семейного воспитания; г) является открытой, способной в ходе исторического развития вбирать в себя другие положительные духовные и нравственные ценности семейного воспитания.

Разработанная методология и модель исследования помогли изучить опыт семейного воспитания в региональных условиях и представить систему позитивных устойчивых национальных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания в условиях региона как традиционную национально-региональную, сложившуюся ко второй половине XIX в.

В исследовании раскрыт механизм становления национально-региональной системы духовно-нравственных ценностей семейного воспитания: а) ценности воспитания в русской семье в региональных условиях, вырастая на этногенетической почве, выступают как наличный мир духовно-нравственных потребностей, развивавшихся и веками адаптированных жизненной активностью семьи к конкретным местным условиям; б) региональные условия жизнедеятельности семьи имеют природно-географические, социальные и этнические особенности; в) каждая из особенностей имеет наибольшее значение для формирования содержательной специфики отдельных базовых духовных ценностей семейного воспитания; г) эти базовые духовные ценности определяют возникновение других духовных, а также нравственных ценностей, их содержательное своеобразие, тонкости и нюансы.

Традиционная национально-региональная система духовно-нравственных ценностей семейного воспитания имеет как общие, так и особые черты по отношению к традиционной общенациональной: а) содержит те же базовые общерусские духовные и нравственные ценности; б) содержательно обогащает базовые (традиционные) национальные духовные ценности; в) культивирует другие духовные ценности; г) дополняет совокупность нравственных ценностей другими ценностными смыслами воспитания.

Исследование приходит к выводу, что коренные социально-экономические преобразования в России во второй половине XIX - начале XX в. оказали существенное влияние на духовно-нравственное воспитание в русской семье. На социально-психологическом уровне мы проследили это применительно к региональным условиям. Преобразования, накладываясь на традиционный патриархальный уклад жизни, обусловили:

- противоречивое отношение к традиционным семейным ценностям;

- проблемы и трудности духовно-нравственного воспитания в семье;

- нарастание тенденций разрушения традиционных семейных ценностей;

- невозможность адекватного проявления ранее накопленного воспитательного потенциала семьи.

Есть основание предполагать, что подобное было типичным для различных регионов России.

В результате исследования выявлено два рода факторов, оказавших свое воздействие на духовно-нравственное воспитание в истории русской семьи, в том числе в модернизационный период: а) социальные факторы меняющегося (со временем) содержательного воздействия (государство, религия, крестьянская община, педагогическая наука, общественно-педагогическое движение); б) факторы относительно постоянного содержательного воздействия (нация, род, природно-географическая среда).

В период социально-экономических преобразований во второй половине XIX - начале XX в. решающую роль в сохранении региональной семьи как сферы воспитания, в преодолении трудностей и разрешении возникших противоречий семейного воспитания сыграло разумное и согласованное воздействие на семью совокупности социальных факторов, проявлявшихся в регионе: государственных органов, религии, крестьянской общины, педагогической науки, общественно-педагогического движения. Они активно, целенаправленно и достаточно согласованно отстаивали базовые традиционные ценности воспитания, одновременно прокладывая дорогу новым семейным ценностям, адекватным новым обстоятельствам. Под их влиянием традиционные и вновь возникающие ценности воспитания не противоречили друг другу, а встраивались в изменяющийся уклад жизни; традиционные ценности обогащались новым содержанием, новые находили опору в традиционных основах семейного воспитания.

Согласованные воздействия внешних социальных факторов в регионе на семейное воспитание обеспечивали их наибольшую восприимчивость семьей.

Изучение проблемы выявило влияние модернизационных процессов периода второй половины XIX - начала XX в. на содержание систем традиционных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания.

А. Национальная система ценностей преемственно развивалась: а) сохранялись и отстаивались традиционные ценности воспитания; б) содержательно обогащались (изменялись) ранее сложившиеся духовные ценности; в) появлялись новые духовная (образование) и нравственные ценности воспитания.

Б. Национально-региональная система ценностей характеризовалась: а) устойчивостью традиционных национально-региональных ценностей; б) появлением новых духовных ценностей - образование, личность, обладание частной собственностью, прагматизм; в) обогащением традиционных национально-региональных духовных ценностей за счет введения новых нравственных ценностей, таких как воспитание в ребенке личностных идеалов, самодеятельности, инициативности, забота о его образовании, просвещенность матери и отца, социальная активность матери, семейная солидарность, верность (нравственное и физическое единение), физическая и нравственная зрелость как готовность к вступлению в брак, профессиональное отношение к труду и др.; г) потерей изначального смыслового содержания такой духовной ценности, как нестяжательство, а также нравственных ценностей -домоседство, привязанность к своей обители.

В. Общность влияния социально-экономических преобразований на национальную и национально-региональную системы ценностей заключается в наличии единого характера их изменений.

Г. Отличие влияния социально-экономических преобразований в региональных условиях заключается в наличии специфических изменений в региональной системе ценностей семейного воспитания.

Система национально-региональных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания в сложный исторический период России в целом преемственно развивалась: а) в общенациональной составляющей этой системы сохранялись ее базовые духовные ценности; они содержательно обогащались новыми нравственными ценностями; появлялись новые духовные ценности; отдельные традиционные духовные и нравственные ценности утрачивали свой первоначальный смысл; б) в региональной составляющей этой системы сохранялись традиционные региональные ценности; они содержательно влияли на новые духовные и нравственные ценности.

По результатам исследования определено значение региональных особенностей для становления и сохранения семейного воспитания:

- регион вносит свой вклад в накопление и содержательное обогащение системы духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье;

- в нем могут по-особому проявляться все социальные факторы для позитивного решения проблем семейного воспитания, возникающих в модернизационные периоды;

- региональные особенности содержат в себе свои, дополнительные ресурсы для дальнейшего, преемственного развития системы ценностей семейного воспитания.

В этом - историческая роль региональных особенностей.

Результатом исследования является также обобщение условий сохранения и преемственного развития позитивных ценностей духовно-нравственного воспитания в русской семье:

- складывающееся изначально многообразие духовных и нравственных ценностей воспитания, позволявшее русской семье гибко адаптироваться к исторически меняющимся социальным обстоятельствам;

- согласованное и разумное позитивное воздействие на семейное воспитание социальных факторов (государство, религия, крестьянская община, педагогическая наука, общественно-педагогическое движение);

- самосохранение и самовоспроизведение семьи как субъекта национальной культуры в результате ее активно-адаптивной жизнедеятельности.

Наше исследование показывает, что модернизационные социально-экономические процессы, какими бы глубокими они ни были, сами по себе не имеют решающего значения в изменении (разрушении) традиционных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания. Решающая роль в их изменении и (или) сохранении принадлежит согласованным и разумным действиям государственных, общественных, научных структур и активной позиции самой семьи.

Анализ соотношения систем ценностей семейного воспитания в различные исторические периоды привел к ряду других выводов.

- Целостная система духовно-нравственных ценностей русского семейного воспитания является исторически подвижной: в ней наблюдается сохранение традиций, их содержательное обогащение, появление новых духовных и нравственных ценностей, разрушение отдельных ценностей (или отказ от них). Основой системы духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье всегда выступали духовные этнические константы: заглавные и базовые духовные ценности.

- Устойчивая система ценностей, сложившаяся до конкретного исторического периода, выступает как традиционная. Функционирующая и развивающаяся система ценностей в данный (рассматриваемый) период времени есть исторически современная. Поэтому система ценностей семейного воспитания второй половины XIX - начала XX в. будет исторически современной по отношению к системе ценностей, определившихся до второй половины XIX в., но она же будет выступать как традиционная по отношению к последующим периодам истории страны.

- Русская семья, как субъект национальной культуры, в ходе исторического развития накопила силу самосохранения и самовоспроизводства, источник которого составляют традиционные духовные и нравственные ценности.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Володина Лариса Олеговна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ СЕМЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX В. (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 13,00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Вологда 2006

Работа выполнена в Вологодском государственном педагогическом уни верситете на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического об разования.

Научный руководитель —

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Иван Дмитриевич Лушников

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Владимир Борисович Помелов

кандидат исторических наук Анатолий Владимирович Овчинников

Ведущая организация —

Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания РАО

Защита состоится 17 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212. 031. 02 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160035, г. Вологда, ул. Орлова, 6, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «13» октября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент и М. В. Бутакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. «Национальная доктрина образования Российской Федерации» на одно из первых мест выдвигает задачу сохранения и развития отечественной культуры. Эта задача является актуальной и в отношении семейного воспитания русского народа, культура которого складывалась веками.

В настоящее время тревогу вызывает тенденция ослабления главных функций семьи — воспроизводства и социализации детей. Ухудшение демографической ситуации в стране (в 1990 г. естественный прирост населения составлял 332,9 тыс. человек, в 2004 г. отмечается убыль на 792,9 тыс. человек), рост количества детей, рожденных вне брака (в 1990 г. — 14, 61%, в 2004 г. — 29,76 % от общего числа родившихся), количества разводов (с 3,8 промилле на 1000 населения в 1997 г. до 4,4 промилле в 2004 г.), а также существенные изменения во взглядах на брак, на роль матери и отца в духовном благополучии ребенка — все эти факторы носят устойчиво-регрессирующий характер.

Подобная ситуация наблюдается и в одном из крупных регионов России — Вологодской области; уровень смертности по региону превышает уровень рождаемости (2005 г. — на 10357 человек); количество разводов превышает число заключаемых браков (2005 г. — на 2,6 промилле на 1000 населения); в 2005 г. вне брака было рождено 37 % детей к общему числу родившихся; увеличивается количество семей, в которых воспитание детей становится делом второстепенным.

Семья становится неспособной к полноценному воспитанию своих детей, граждан России. Учеными и общественными деятелями это связывается не столько с экономической несостоятельностью семьи в период неустойчивой социальной ситуации, сколько с размытостью общей стратегии социального развития страны, потерей духовных ориентиров в семейной воспитательной практике. На этом фоне остро ощущается потребность в анализе традиционного опыта отечественного семейного воспитания, условий, при которых преодолевались исторически возникавшие трудности воспитания в семье.

В отечественной педагогике семейному воспитанию всегда уделялось серьезное внимание. Его значимость в социально-гражданском формировании личности освещалась в работах И. Т. Посошкова, В. Н. Татищева, Н. И. Новикова,

A. Н. Радищева, В. Г. Белинского, П. Е. Енгалычева, А. А. Прокоповича-Антонского и других. Научное обоснование семейного воспитания связано с именами известных просветителей: К. Д. Ушинского, В. М. Бехтерева,

B. Н. Водовозовой, К. В. Епьницкого, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, А. Н. Острогорского, Е. А. Покровского, В. Я. Стоюнина, Н. В. Шелгунова и др.

В современных исследованиях акцентируется внимание на различных аспектах домашней педагогики. Оптимальная родительская позиция анализировалась А. С. Макаренко, и это нашло продолжение в работах И. В. Гре бенникова. Описание специфики и структурно-динамических характеристик межличностных отношений в семье содержится в трудах М. С. Мацковского, В. Я, Титаренко, А. Г. Харчева.

Возможности среды для взаимодействия семьи и школы в вопросах интеллектуального, трудового, эстетического воспитания детей изучались И, В. Круп-иной; семейная самоорганизация как условие воспитания в семье — М. М. Прокопьевой; роль семейного социального педагога в воспитании — Т. В. ЛодкиноЙ.

Благодаря исследованиям Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, Я. И. Ханбико-ва и других четко выделяется идея безусловной необходимости изучения семейного воспитания в этногенезе. Отдельные этнопедагогические традиции воспитания рассматривались в трудах С. С. Щекиной (поморы), К. Н. Кожахметовой (казахи), М, М. Прокопьевой (якуты), О. А. Шабуровой (нанайцы) и другие. Огромным арсеналом методов, приемов и средств воспитания располагает русская семейная педагогика, представленная в научных изысканиях Т. А. Бернштам, Е. В. Борисовой, Т. С. Буториной, М. М. Громыко, О. Л. Зверевой, А. Б. Измайловой, О. Д, Ка вашкиной, В. Ю. Лещенко, Т. А. Листовой и других.

В то же время остается недостаточно изученным в целом этногенез русской семейной педагогики, в центре которого — историческое развитие традиций семейного воспитания, базирующихся на духовно-нравственных ценностях. В научном анализе этого вопроса есть на что опереться. Духовный потенциал русской семьи интерпретировался в философских работах Е. Г. Ивченко, В. В. Милькова,

A. Б. Федуловой. В историко-культурном и литературно-художественном планах духовные основы воспитания поднимались в трудах А, Н. Афанасьева, Н, С. Ар-сеньева, И. Н. Милоголовой, Д, С. Лихачева, Б. А. Рыбакова, Л. П. ШабалиноЙ. В российской этнографии данная проблема рассматривалась О. А, Платоновым, Л. Н. Пушкаревым, Н. Л. ПушкаревоЙ, И. А. Разумовой. В педагогических работах этой теме уделяли внимание И. Д. Лушников, Н. Н. Макарцева, Н. Д. Никандров, Л. А. Рябова, И. В. Суханов и другие. Подчеркнем, что включение аксиологических аспектов в состав объясняющих положений проблем педагогики помогает глубже понять и обобщать исторический опыт духовно-нравственного воспитания, выделять в этом опыте ценностные приоритеты.

К настоящему времени имеется целый ряд научных наработок о влиянии социальных факторов на духовно-нравственный потенциал русской семьи: государственных (С. В. Дармодехин, Г. Н. Филонов), общественно-педагогических (В. Т. Лисовский), научно-педагогических (Л. И. Буева, В. С. Садовская), религиозных (Е. Г. Ивченко, Н. Д. Никандров). Однако отсутствие анализа их комплексного влияния на семейное воспитание в определенный исторический период затрудняет обоснование системного видения духовно-нравственных основ традиционного семейного воспитания.

Педагогические исследования семейного воспитания охватывают различные исторические периоды и представлены работами В. В. Буша, Е. В. МарковичевоЙ,

B. Я. Струмииского (Древняя Русь IX—XIII в.); В. М. Петрова (XIII—XV в.); Л. П. Найденовой (XVI в.); Д. И. Латышевой (XVII в.); Е. В. Борисовой, Р. Л. До-ва тора, А. Ф. Некрыловой, О. А. Шабуровой, С. С. Щекиной (XIX — начало XX в.); Ю. П. Азарова, И. В. Бестужева-Лады, Т. В. Воликовой, И. В. Гребенникова,

В. А. Сухомлинского (советский период); И. В. Крупиной, М. М. Прокопьевск (современность).

С позиции необходимости осмысления подходов для решения многочисленных проблем современного семейного воспитания следует обратить внимание на исторический период второй половины XIX — начала XX в., который по своим кризисным процессам и глубине социальных преобразований максимально приближается к социальным преобразованиям и ситуации в сегодняшней России. Имеется значительное число работ, освещающих положение русской семьи этого времени. Большинство авторов (философы Н. А. Бердяев, С. Булгаков, В. В. Зень ковскнй, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский; историки Д. Дубакин, И. Е Забелин, В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров; педагоги П. П. Блонский, Н. К. Грунский, М. И. Демков) утверждают тезис об универсальности и самодостаточности русской семьи в решении вопросов духовного и нравственного воспитания во второй половине XIX — начале XX в. Однако анализ сущности духовно-нравственного воспитания, условий устойчивости позитивных ценностей воспитания в русской семье в отмеченный период отстает от потребностей современной воспитательной практики. Заметим, что в научно-педагогических исследованиях целесообразно обратить внимание на анализ позитивных традиционных ценностей воспитания в семье.

Отставание аксиологического анализа духовно-нравственного воспитания в русской семье определило недостаточное проявление региональных исследований в этом направлении, что ослабляет фактологическую базу изучения системы традиционных семейных ценностей. В историко-педагогической науке накоплена информация, освещающая проблему регионального воспитания (Т. С. Буто-рина, В. Б. Помелов). Однако видится малоизученной роль регионального семейного опыта в развитии общих тенденций духовно-нравственного воспитания в русской семье второй половины XIX — начала XX в.

Одним из благодатных регионов для исследования традиций семейного воспитания является территория бывшей Вологодской губернии, своими историческими судьбами теснейшим образом связанная с историей России. История Вологодского края имеет солидную источниковую и историографическую базу. В трудах историков-краеведов, публицистов, этнографов, педагогов дооктябрьского периода затрагивались отдельные аспекты жизнедеятельности вологодской семьи: бытовой уклад (Н. Ф. Бунаков, Н. А. Иваницкий, В. П. Попов, Г. Н. Потанин, И. Н. Су-воров, II. В. Шелгунов, А. А. Шустиков), особенности межличностных отношений (А. Е. Мерцалов, А. А. Тарутин, И. Шадрин, В. Шестеряков), условия проживания (Ф. А. Арсеньев, А. Аристархов, Н. Брусилов, И. И. Демкин, А. А. Кизеветтер, И. Ф. Штукенберг), фольклор (П. А. ДилакторскиЙ, П. А. Обнорский), культура быта (С. Староверов и др.).

В работах современных исследователей, изучающих Вологодский край, раскрываются вопросы, так или иначе связанные с проблемой семейного воспитания: влияние местных дореволюционных органов власти на развитие системы образования (Н. И. Голикова, Л. Н. Мясникова); отдельные аспекты се-

мейной педагогики крестьянства (Е. Н. Бакланова, А. В. Дубов, А. В. Камкин, П. А. Колесников, А. И. Копанев, Т. И. Осьминский); педагогические аспекты локальных этнических традиций Вологодского края (Р. А. Балакшин, С. Ю. Баранов, В. И. Белов, М. А. Вавилова, И. В. Власова, В. В. Гура, Т. А. Листова, А. А. Рыбаков, В. В. Су даков). Локально-региональная семейная тематика частично освещается в исследованиях особенностей лексических диалектизмов (Г. В. Судаков, Ю. И. Чайки на) и существенно дополняется историческими аспектами развития образования в Вологодском крае (И. А. Макеева, О. В. Нагибина, И, А. Петранцова, А. В. Смирнов).

Представленное выше позволяет выделить следующие противоречия: между современным социальным запросом на систему традиционных семейных ценностей и отсутствием научно обоснованной системы таких ценностей; между существующей потребностью объединенных позитивных воздействий различных социальных факторов на современное воспитание и недостаточным научным осмыслением исторически накопленного опыта таких скоординированных воздействий; между необходимостью опоры в современном семейном воспитании на знание условий преодоления трудностей и противоречий семейного воспитания в модернизационный период развития России (вторая половина XIX — начало XX в.) и отсутствием научно-педагогического обоснования таких условий; между необходимостью наиболее достоверного изучения традиций национального семейного воспитания на основе синтеза общенациональных тенденций и национально-региональных особенностей воспитания и недостаточностью историко-педагогических исследований такого рода.

Проблема исследования: как и под влиянием каких факторов и условий складывалась и изменялась ценностная основа духовно-нравственного воспитания в русской семье в модернизационный период России второй половины

XIX —начала XX в.?

Выше обоснована следующая тема исследования: «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в. (по материалам Вологодской губернии)».

Объект исследования — духовно-нравственное воспитание в русской семье.

Предмет исследования — система позитивных ценностей духовно-нравст-венного воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале

XX в. в соотношении ее традиционных и новых, национальных и национально-региональных компонентов.

Целью исследования является решение поставленной проблемы.

Задачи исследования:

1. Обосновать методологию и модель исследования темы.

2. Раскрыть систему позитивных традиционных ценностей воспитания в русской семье, сложившуюся до второй половины XIX в., как основу последующего развития семейного воспитания.

3. Исследовать влияние коренных социальных изменений второй половины XIX — начала XX в. на систему духовно-нравственных ценностей воспи-

тания в русской семье и факторы преемственного развития позитивных традиционных ценностей.

4. Изучить влияние региональных особенностей на становление системы традиционных ценностей воспитания в русской семье, их сохранение и преемственное развитие во второй половине XIX — начале XX в.

5. Изучить особенное и общее в системах национально-региональных и национальных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в.

6. Обобщить факторы и условия, сохранявшие и преемственно развивавшие традиционные духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в.

Методологическая основа исследования.

Постулаты исследования.

1. Любая педагогическая парадигма определяется системой ценностей. В основе парадигм воспитания, как моделей решения воспитательных проблем, лежат ценности.

2. Духовно-нравственное воспитание основывается на системе ценностей обобщенного (духовного) смысла и соответствующей ей системе конкретных (нравственных) ценностей.

3. Духовно-нравственные ценности — основа семейного воспитания (его процесса, методов, приемов).

4. Накопителем, носителем и генератором, воспроизводящим и создающим духовно-нравственные ценности, является семья как субъект исторического развития нации, субъект национальной культуры.

5. Для России таким субъектом выступает прежде всего русская семья.

6. Семейное воспитание неразрывно с общим стилем и жизнедеятельностью семьи.

7. Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье в рассматриваемый период кардинальных социальных изменений (вторая половина XIX — начало XX в.) находились под влиянием многих условий и факторов, диалектически развивались, что не могло не отражаться на соотношении традиционных и новых, национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания.

Опыт духовно-нравственного воспитания в русской семье есть часть национальной культуры. В связи с этим к анализу этого опыта мы применяем культурологический подход (П. С. Гуревич, Б. С. Ерасов, С. Н. Иконникова, М. С. Ка-ган, А. С. Кармин, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Л. И. Новикова, Э. А. Орлова, Ю. И. Семенов, В. С. Степин, А. Я. Флиер; Л. Н. Гумилев, С, В. Лурье; Ю. М. Лотман; Л. С. Выготский; Е. В. Бондаревская, Т. С. Буторина, В. Б. Помелов и др.).

Изучение трудов, посвященных философским основам аксиологии (Н. А. Бер дяев, В. В. Зеньковский, В. В. Розанов и др.), общей аксиологии (А. Г. Здра-вомыслов, М. С. Каган, Л. И. Столович, В. П. Тугаринов и др.), педагогической аксиологии (Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, В. А. Караковский, Г. Б. Корнетов, С, В. Кульневич, Б. Т. Лихачев, И. Д. Лушников, Н. Д. Никандров, Г. Н. Обо-

турова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Н. Е. 1Дуркова и др.), а также теории нравственного воспитания (О. С. Богданова, И. С. Марьенко, В. Т. Чепиков и др.) позволили раскрыть основополагающие понятия исследования — «духовность», «духовно-нравственное», «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственные ценности воспитания»; выявить содержание духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье в разные историко-культурные периоды развития страны.

В обосновании системы духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье мы опирались на общенаучную (В. Г. Афанасьев, И. В. Блау-берг, Э. Г. Юдин и другие) и педагогическую (Ф. Ф. Королев, Л. И. Новикова, М. Н. Скаткин, Ю. П. Со кольников, Г. Н. Филонов и другие) методологию системного подхода.

Деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, М. М. Про-копьева, X. Ортега-и-Гассет и другие) позволил рассмотреть имманентно присущую семье способность создания собственной системы ценностей в процессе повседневной жизнедеятельности в конкретных социальных условиях в результате сознательного принятия, отторжения и самотворения значимых предпочтений общественной жизни.

Теоретические положения средового подхода (И. А. Ильин, В. В. Розанов, Н. К. Грунский, П. Ф. Каптерев, Т. С. Буторина, Н. Б. Крылова, В. С. Садовская, Ю. С. Мануйлов и др.) утверждением тезиса о социальной обусловленности духовно-нравственного воспитания в русской семье помогают выделить факторы его преемственного развития.

Идея соотношения традиции и новаций (Б. М. Берштейн, Б. 3. Вульфов, И. Д. Лушников, А. С. Панарин, О. А. Сергеева и др.) методологически обосновывает духовно-нравственное воспитание в русской семье в логике исторической преемственности и развития его аксиологических основ.

Конкретно-исторический подход (Ю. К. Бабанский, Ф. Ф. Королев, 3. И. Равнин и др.) позволяет проанализировать доминирующие в разные историко-культурные периоды духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье.

Соотношение общего, особенного и единичного (А. Г. Спиркин и др.) делает возможным провести сравнительно-сопоставительный анализ духовно-нравственных ценностей семейного воспитания: в разные историко-культурные периоды (во временном отношении); в истории России и одного из ее регионов (в пространственном отношении); в национальной, национально-региональной и конкретной семье.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: анализ научных источников по философии, педагогике, культурологии, истории, психологии, социологии; отбор и анализ архивных материалов; анализ историографической литературы; пофакторный анализ приоритетных ценностей семейного воспитания; метод сравнительно-сопоставительного анализа; метод соотношения логического и исторического.

Этнографические рамки исследования ограничиваются русским этносом. По данным первой всеобщей переписи населения от 1897 года числен-

ность русских на территории России составляла — 80, 05 % от всех проживающих, в Вологодской губернии русские составляли 91,23 % .

Россия ко второй половине XIX века представляла собой многосословное государство. Однако в отечественной науке принято употреблять такое общее слово, как «русское»: русская душа (И. А. Ильин, И. Ф. Гончаров, Д. С. Лихачев), русская культура И. А. Ильин, П. Н. Милюков), русская жизнь (И. Е. Забелин, В. Н. Шел гунов), русский нрав (Н. И. Костомаров), русский народ (А. Н. Афанасьев, В. И. Даль, В. О. Ключевский, Ю. И. Сохряков), русское воспитание (К. Д. Ушинский), русская семья (Н. С, Арсеньев, В. В. Розанов). Вслед за этими учеными мы употребляем понятие «русская семья»; в духовно-нравственном воспитании, на основе научных источников, выделяем общие для всех сословий духовные и нравственные ценности.

Для более подробного фактологического анализа семейного воспитания во второй главе мы опираемся на материалы по русской крестьянской семье. В условиях многосословного государства Россия представала все же «мужицким царством» (1С Д. Кавелин), где крестьянство составляло 77,12 %. На крестьянство Вологодской губернии ко второй половине XIX в. приходилось 95,38 % от общего количества русского населения. Именно крестьянство, как основу государства, ввиду своей многочисленности, исследователи называют главным хранителем «самобытной преемственной науки национального сознания» (Н. Я, Данилевский), русского духа (Н. С. Арсеньев, И. А. Ильин), русской народной педагогики (В. И. Белов, Т. А. Бернштам, Е. В. Борисова, М. М. Громыко, Е. Г. Ивченко).

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период XIX - начала XX в. (1861 — 1916 гг.). Радикальные преобразования в государстве (отмена крепостной зависимости, повлекшая за собой утверждение капиталистических отношений, формирование правового пространства) внесли существенную социальную новизну по всем позициям общественной жизни, затрагивая и проблему семейного воспитания. Своей остротой, противоречивостью (К. Д. Кавелин, М. Н. Катков, А. А. Корнилов) данный период созвучен с современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуацией российского общества. Условия, при которых были сохранены и развиты духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье в этот сложный период, заставляют внимательно отнестись к опыту ее воспитательной практики, так как это может иметь значение для анализа путей выхода из трудностей современного семейного воспитания.

Территориальные рамки исследования охватывают ареал исторического проживания русских семей Вологодской губернии следующих уездов: Вологодского, Грязовецкого, Тотеме ко го, Сольвычегодского, Ка дниковс ко го, Великоустюгского, Вельского, Никольского. Проанализированы архивные документы по Белозерскому и Устюженскому уездам, вошедшие в состав Вологодской губернии в 1927 г.

Источниковая база исследования: научная литература общеметодологического, культурного и конкретно-исторического содержания по избранной теме; неопубликованные документальные материалы Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), отдела письменных источников Рос-

сийского Государственного этнографического музея (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Вологодской области, научного архива Устюженского краеведческого музея Вологодской области; историко-этнографические и краеведческие обзоры и очерки второй половины XIX — начала XX в.; научно-популярные и публицистические труды о Русском Севере.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1999—2003 гг.) носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого изучались архивные материалы и накапливались исторические сведения о воспитании в русской семье. На втором этапе (2003—2004 гг.) определялась тема исследования; обосновывались теоретико-методологические аспекты проблемы, позволяющие осмыслить предмет исследования и выстроить его модель и логику. На третьем этапе (2004—2005 гг.) в соответствии с моделью и логикой исследования описывались теоретические вопросы, отбирался и систематизировался эмпирический материал. На четвертом этапе (2005—2006 гг.) обобщались результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель исследования историко-педагогической темы «Духовно-нравствен-ные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в. (по материалам Вологодской губернии)».

2. Системы традиционных национальных и национально-региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье и факторы их становления.

3. Условия исторически преемственного развития систем национальных и национально-региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье.

4. Особенное и общее в системах национально-региональных и национальных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье.

Научная новизна исследования.

1. Уточнена и расширена социоприродная характеристика русской семьи как сферы воспитания; она рассматривается: а) как субъект национальной культуры; б) в структуре рода, нации, общества, государства; в) исторически развивающаяся в определенной природно-географической среде; г) испытывающая влияние региональных особенностей; д) воспринимающая, сохраняющая и создающая духовно-нравственные ценности воспитания.

2. Выявлена система позитивных традиционных ценностей воспитания в русской семье.

3. Обосновано влияние региональных особенностей на систему традиционных ценностей воспитания в русской семье.

4. Раскрыто особенное и общее в национально-региональной и общенациональной системах духовно-нравственного воспитания в русской семье.

5. Обоснованы факторы и условия преодоления трудностей и преемственного развития традиционных ценностей семейного воспитания в модерни-зационный период развития России (вторая половина XIX — начало XX в.).

Теоретическая значимость исследования:

— методологически обоснованная модель исследования историко-педагоги-ческой темы становится частью совокупной методологии научно-педагогических исследований;

— раскрытая в исследовании аксиологическая основа духовно-нравственного воспитания в русской семье вносит вклад в педагогическую аксиологию как область педагогической науки;

— значимым для теории семейной педагогики является ряд выводов по результатам исследования: а) раскрыта система ценностей семейного воспитания на общенациональном и региональном уровнях; б) показана роль регионального семейного опыта в развитии общих тенденций духовно-нравственного воспитания в русской семье; в) показана историческая значимость единой системы ценностей семейной педагогики; г) доказано позитивное значение согласованных действий различных социальных факторов для устойчивости семейного воспитания; д) раскрыты опыт и условия преодоления трудностей и противоречий семейного воспитания в модернизационный период развития России; е) введен ряд новых понятий и систематизированы понятия, связанные с духовно-нравственными ценностями семейного воспитания (15 наименований).

Практическое значение исследования связано с обращением к культурному наследию в семейном воспитании, к традициям духовно-нравственного воспитания в семье, к идее единой системы ценностей крестьянской семьи, на которые можно опираться в решении проблем современного семейного воспитания. Результаты исследования могут найти отражение в ряде законодательных и нормативных государственных федеральных и региональных документах по семье и семейному воспитанию — таких, как «Семейный Кодекс РФ», «Об основных направлениях государственной семейной политики», «Концепция семейной политики Вологодской области», Закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» (по Вологодской области). Результаты исследования могут использоваться: в вузовском образовании в систематическом курсе по педагогике и для проведения спецкурса «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье: традиции и новации»; в системе дополнительного профессионального образования для педагогов и управленцев школы, непосредственно работающих с родителями; в системе школьного образования для создания лектория для родителей; они могут послужить основой книги для родителей с целью повышения их педагогической культуры по вопросам традиционного семейного духовно-нравственного воспитания.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются: методологическим обоснованием исследования; использованием адекватного поставленным задачам комплекса методов, раскрывшего проблему и предмет исследования; опорой на специфические историко-педагогические исследования методы и его логику; использованием большого массива архивных материалов; результаты исследования отражают синтез теоретических взглядов крупнейших отечественных мыслителей (в области философии, истории, педагогики, культурологии) и фактических архивных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их публикации (опубликовано 10 работ), в выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Социально-психологические проблемы мен-тальности» (Смоленск, 2002), «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005); всероссийских конференциях «Дети и молодежь — будущее России» (Вологда, 2002), «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2003), «Семейное воспитание: история и современность» (С.-Петербург, 2003), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2005); региональных научно-практических конференциях «Социальные аспекты адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни» (Вологда, 2000), «Непрерывное экологическое образование: от этапа к этапу» (Вологда, 2002). Материалы исследования обсуждались на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ) (2005, 2006), на кафедре педагогики Вологодского института развития образования (2005, 2006). Результаты исследования легли в основу спецкурса «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье», апробированного на филологическом, физико-математическом и социально-педагогическом факультетах ВГПУ; используются в систематическом курсе по педагогике на факультете педагогики и методики начального образования ВГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников, приложения.

Во введении аргументирована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначена его методологическая основа, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов научной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе ■— «Теоретико-методологические основы исследования духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX— начале XX в.» — обосновывается методология и модель исследования; рассматривается становление системы традиционных национальных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье в процессе историко-культурного развития России до второй половины XIX в.; анализируется воздействие социальных факторов на преемственное развитие этой системы во второй половине XIX—начале XX в.

Во второй главе — «Региональные духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в, в их отношении к общенациональным ценностям (по материалам Вологодской губериии)» — изучается историческое накопление духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье в региональных условиях до второй половины XIX в.; обосновывается влияние региональных особенностей на систему традиционных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX в.; показываются трудности, в которых оказалось региональное семейное воспитание в модернизационный период развития России (вторая половина XIX — начало XX в.), и роль социальных факторов в преодолении этих трудностей; выявляется осо-

бенное и общее в динамике национально-региональных и национальных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX - начале XX в.

В заключении представлены результаты исследования, сформулированы его основные идеи, определены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Диссертация содержит 15 таблиц, из них 4 представлены в основном тексте, 11 — в приложении. Список литературы и архивных материалов содержит 498 источников, из них архивные материалы составляют 50 архивных дел, сгруппированных в 9 фондах федеральных (3) и региональных (6) архивов и музеев. Объем диссертации 204 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ведущим методологическим положением исследования духовно-нравствен-ного воспитания в русской семье выступает культурологический подход; с ним связаны аксиологический, деятельностный, средовой, системный, конкретно-исто-рический подходы; принципы: соотношения традиций и новаций, соотношения общего, особенного и единичного.

Синтез данных подходов позволил: а) осмыслить систему и содержание традиционных духовных и нравственных ценностей воспитания в национальной семье; б) рассмотреть русскую семью как источник накопления традиционных национальных и национально-региональных ценностей воспитания; в) объяснить природу позитивных традиционных национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания в разные историко-культурные периоды; г) выделить и обосновать факторы и условия преемственного развития позитивных традиционных национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания в модернизационный период истории страны и региона; д) раскрыть взаимосвязь традиционных национальных и национально-региональных ценностей семейного воспитания в разные историко-культурные периоды и роль региональных особенностей в становлении ценностного мира воспитания в национальной семье.

Избранная методология в единстве с определяемыми ею содержанием и методами научного поиска позволили разработать содержательно-функциональную модель исследования рассматриваемой историко-педагоги-ческой темы. Модель содержит ключевые моменты исследовательского процесса (проблема исследования, его предмет, цель, методология, результаты (поэтапные и общие), связь между компонентами исследовательского процесса). Связующими моментами модели являются содержательные линии: основные вопросы, изучаемые на определенных этапах исследования в их логической последовательности. С каждой содержательной линией соотносятся доминирующие методологические принципы, метод(ы) исследования, поэтапный

ожидаемый результат. Общие результаты исследования соотносятся с его целью. В целом, модель исследования отражает:

а) общий исследовательский процесс, характерный для педагогической науки;

б) специфику исследования историко-педагогической темы (включение принципов конкретно-исторического подхода, единства общего, особенного и единичного; наличие такого содержательного аспекта как историческая преемственность традиций семейного воспитания);

в) специфику конкретной темы исследования, которая отражена не только в каждом компоненте исследовательского процесса, но особенно — в содержательных линиях в их логической последовательности. Модель отразила общую логику исследования (см. схему 1).

Модель исследования темы «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в. (по материалам Вологодской губернии)».

Проблема исследования: как и под влиянием каких условий складывались и изменялись духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье в модернизациоииый период России во второй половине XIX— начале XX в.?

Предмет исследования: система позитивных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в. в соотношении ее традиционных и новых, национальных и национально-региональных компонентов.

Цель исследования: изучить условия и факторы преемственного развития духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в. с учетом per 1ьных особенностей.

Схема!

Содержательные ЛИНИИ исследования в их логической последовательности Доминирующие методологические подходы Методы исследования Основные поэтапные результаты

1. Становление традиционных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX века. Культурологический. Аксиологический. Конкретно- исторический. Средовой. Деятельностный. Системный. Анализ исторических источников для хронологического исследования вопроса. Единство логического и исторического. Система традиционных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье.

2. Развитие духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в. Культурологический. Аксиологический. Средовой. Конкретно- исторический, Соотношение традиций и новаций. Анализ исторических источников для хронологического исследования вопроса Единство логического и исторического. Система традиционных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье.

3. Особенности исторического накопления региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX в. Культурологический, Аксиологический. Конкретно- исторический. Средовой. Деятельностный. Системный. Соотношение общего, особенного и единичного. Анализ архивных материалов. Анализ краеведческой историографии для хронологического исследования вопроса. Сравнительно- сопоставительный анализ. Единство логического и исторического. а). Система традиционных национально-региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX в. б). Соотношение традиционных национальных и традиционных национально-региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX в.

4. Особенности развития региональных духовно-

нравственных ценностей воспитания в русской семье во второй половине XIX— начале XX в.

Культурологический.

Аксиологический.

Срсдовой.

Соотношение традиций и новаций. ДеятельностныЙ.

Соотношение общего, особенного и единичного.

Анализ архивных материалов. Анализ краеведческой историографии.

Пофакторный анализ.

Сравнительно-

сопоставительный

анализ.

а). Традиционные и новые национально-региональные духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье во второй половине XIX — начале XX в.

б). Соотношение новых национальных и новых национально-региональных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье в изучаемый период.

I

Общие ожидаемые результаты:

— общее и особенное в развитии:

а) национальных и национально-региональных ценностей воспитания в русской семье;

б) исторического и конкретно-исторического процесса накопления ценностей семейного воспитания;

— вклад региональных особенностей в систему национальных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье;

— условия, при которых сохраняются или изменяются традиционные духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье.

Результаты исследования позволили ввести ряд новых понятий и систематизировать понятия, связанные с ценностями русского семейного воспитания:

— духовные ценности — обобщенные смысловые образования, отреф-лексированные субъектом восприятия и ставшие ориентиром в различных жизненных ситуациях;

— нравственные ценности — смысловые образования, отражающие отдельные аспекты обобщенных смыслов и ставшие ориентиром в аспектно-конкретных жизненных ситуациях;

— национальные духовные и нравственные ценности — относящиеся к культуре определенного этноса;

— региональные духовные и нравственные ценности — особенные, возникающие в специфических условиях региона;

— национально-региональные духовные и нравственные ценности — ценности этноса, приобретшие определенные особенности в условиях конкретного региона;

— заглавные духовные ценности — духовные универсалии, играющие роль мировоззренческих ориентиров в семье: это те объективно данные семье явления, в структуру которых она органично вписана, имманентно присуща им (род, нация, общество, государство, природа);

— базовые духовные ценности — духовные константы, сохраняющиеся во времени и определяющие все содержание нравственных характеристик семейного воспитания (кровное родство, дитя, мать, отец, дом, семейный лад, любовь, целомудрие, природные богатства, земля, труд, хлеб, здоровье, Родина, соборность, добро, вера, надежда, нестяжательство, красота);

— доминирующие духовные и нравственные ценности — наиболее значимые, приобретавшие главное значение для семейного воспитания в разные историко-культурные периоды;

— приоритетные духовные и нравственные ценности — главные для разных социальных факторов (государства, религии, общины, педагогической науки, общественно-педагогического движения) в их воздействии на семейное воспитание;

— традиционные духовные и нравственные ценности — устойчивые, переходящие из одного поколения к другому, унаследованные от предшествующих поколений, предшествующего опыта семейного воспитания;

— новые духовные и нравственные ценности — вновь появляющиеся под влиянием изменившихся обстоятельств;

— современные духовные н нравственные ценности — проявляющиеся в настоящее время, как результат сочетания традиционных и новых ценностей;

— позитивные духовные и нравственные ценности — признаваемые в качестве положительных в конкретный исторический период;

— общие духовные и нравственные ценности — идентичные национальным (общенациональным);

—локальные духовные и нравственные ценности — идентичные региональным.

Исследование историко-культурного развития семейной аксиологии до второй половины XIX в. позволило: зафиксировать нелинейное накопление компонентов семейного воспитания (в разные периоды развития страны доминирующими становились разные духовные ценности, их совокупности); выявить совокупность устойчивых доминирующих компонентов семейного воспитания, повторяющихся в разные историко-культур-ные периоды до второй половины XIX в.; представить данную совокупность как систему позитивных традиционных национальных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания.

Эта система: а) рассматривает семью как субъект национальной культуры, цель самосохранения которой выступает в роли интегративного качества системы; б) строится на основе заглавных ценностей семейного воспитания и определяемых ими компонентов: культурно-национальной и кровной самоценности семьи; при-родно-гео графической и общественно-государственной основ организации семейного воспитания; в) включает подсистемы базовых духовных ценностей и органично связанных с ними нравственных ценностей семейного воспитания; г) явля-

ется открытой, способной в ходе исторического развития вбирать в себя другие положительные духовные и нравственные ценности семейного воспитания (см. таблицу 1).

Таблица 1

Система позитивных традиционных духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье до второй половины XIX в.

Системные основы духовно-нравственных ценностей воспитания Духовные ценности Нравственные ценности

Семья как субъект национальной культуры

Заглавные духовные ценности семьи: род, нация, общество, государство, природа

1. Культурно-национальная и кровная самоценность семьи Кровное родство почитание предков, признательность н благодарность предкам, гордость за принадлежность к своему роду

Дитя любовь к ребенку, желание добра в жизни, ответственность за нравственное поведение, забота о физическом здоровье

Мать доброта, нежность, заботливость, мудрость, справедливость, терпение

Отец ответственность за семью, мудрость

Дом дом как жилище для организации частного быта семьи, теплота, гостеприимство, доброжелательность, дружелюбие, опрятность, чистоплотность

Семейный лад согласованность, уважительность, почтительность, послушность, единение, приноравливание

Любовь духовная привязанность, заботливость, ответственность членов семьи друг за друга, доверительность, жалостливость

Целомудрие скромность, стыдливость, чистота души

2, Природно-географические основы русской семьи и семейного воспитания Природные богатства почтительность, чуткость, сострадание, бережливость

Земля бережное отношение к земле, забота о ее плодородности

Труд трудолюбие, потребность трудиться, упорство, старательность, добросовестность, настойчивость

Хлеб забота об урожае

Здоровье сила, выносливость, работоспособность, крепость

3. Общественно-государственные основы русской семьи и семейного воспитания Родина патриотизм, героизм, мужество, жертвенность, полезность Родине, верность ей, законопослушание, благонравие, национальная гордость

Соборность милосердие, сопереживание, отзывчивость

Добро доброжелательность, добротоделание, добрсгшлюбие

Вера уверенность

Надежда опти мистич ность, жизнерадостность, терпимость

Нестяжательство простота, бережливость, запасливость, экономичность

Красота стремление к красивому и изящному

Разработанная методология и модель исследования помогли изучить опыт семейного воспитания в региональных условиях и представить систему позитивных устойчивых национальных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания в условиях региона как традиционную национально-региональную, сложившуюся ко второй половине XIX в.

В исследовании раскрыт механизм становления национально-региональной системы духовно-нравственных ценностей семейного воспитания:

а) ценности воспитания в русской семье в региональных условиях, вырастая на этногенетической почве, выступают как наличный мир духовно-нравственных потребностей, развивавшихся и веками адаптированных жизненной активностью семьи к конкретным местным условиям;

б) региональные условия жизнедеятельности семьи имеют природно географи-ческие (умеренно-континентальный холодный климат, плотность лесных массивов, густая сеть рек, заболоченность почв), социальные (община как особый тип общественной самоуправляемой организации) и этнические (смешение славянской культуры с культурой ранее заселявших данную территорию народов) особенности;

в) каждая из особенностей оказывает наибольшее значение для формирования содержательной специфики отдельных базовых духовных ценностей семейного воспитания;

г) эти базовые духовные ценности определяют возникновение других духовных, а также нравственных ценностей, их содержательное своеобразие, тонкости и нюансы (см. таблицу 2).

Таблица 2

Система позитивных традиционных национально-региональных ценностей воспитания в русской семье Вологодской губернии до второй половины XIX в.

Системные основы духовно-нравственных ценностей воспитания Духовные ценности Нравственные ценности

Семья как субъект национальной культуры

Заглавные духовные ценности семьи: род, наиия, общество, государство, природа

1. Культурно-национальная н кровная самоценность семьи Кровное родство почитание предков, признательность и благодарность предкам гордость за принадлежность к своему роду

Дитя любовь к ребенку, желание добра в жизни, ответственность за нравственное поведение, забота о физическом здоровье, воспитание в нем чувства собственного достоинства

Мать доброта, нежность, заботливость, мудрость, справедливость, терпение, предупредительность, жалостливость, попечительность

Отец ответственность за семью, забота о самодостаточности семьи, мудрость

Дом дом как жилище для организации частного быта семьи, теплота, гостеприимство (чрезвычайное), доброжелательность, привязанность к своей обители, домоседство, хлебосольство, радушие, щедрость, услужливость, домовитость, опрятность, чистоплотность

Семейный лад согласованность, уважительность, почтительность, послушность, единение, приноравливанне, уступчивость

Любовь духовная привязанность, заботливость, ответственность членов семьи друг за друга, доверительность, жалостливость, искренность

Целомудрие скромность, стыдливость, чистота души

2. Природно-географнческие сыновы русской семьи м семейного воспитания Природные богатства почтительность, бережливость, чуткость, сострадание

Земля бережное отношение к земле, забота о ее плодородности, знание законов природопользования

Труд трудолюбие, потребность трудиться, упорство, старательность, добросовестность, невероятное терпение и настойчивость, энергичность, смекалка, находчивость, мастерство, деловитость, чувство гордости за результаты своего труда, дисциплинированность, самоорганизация, умение спланировать рабочий день, рациональность, наблюдательность, умение жить в достатке

Хлеб забота об урожае, трепетное отношение к хлебу

Здоровье сила, выносливость, работоспособность, крепость, мужественность, ловкость, проворность, привычка к долготерпению

3. Общественно-государственные основы русской семьи и семейного воспитания Родина патриотизм, героизм, жертвенность, мужество, полезность Родине, горячая любовь верность родительскому краю, знание ее истории, знание ее законов, благонравие, национальная гордость, добропорядочность, законопослу-шанне при относительной автономии

Коллективизм ответственность, обязательство друг перед другом

Соборность милосердие, сопереживание, житейская отзывчивость, сострадание

Добро доброжелательность, добротоделание, добрегголюбие, добродушие

Вера уверенность

Надежда оптимистичность, умение радоваться жизни, остроумие, терпение, вера в свои способности противостоять трудностям, умение преодолевать трудности спокойно, с достоинством, сила воли, твердость характера в преодолении трудностей

Нестяжательство простота, умеренность желаний, умение довольствоваться малым, бережливость, запасливость, экономичность, рациональность в ведении домашнего хозяйства

Красота стремление к красивому и изящному

Свобода свободолюбие, духовная самостоятельность, простота души, чувство собственного достоинства

Правда безмерная честность, бесхитростность, прямодушие, доверчивость, совестливость, верность слову, искренность, доверительность

Равенство признание и уважение прав другого, справедливость

Репутация стремление к положительному мнению в обществе о себе, поддержание о себе положительной репутации, высокие требования к себе

Достоинство ощущение собственной значимости в общественном деле, умение признавать в себе и в других положительные качества

Гражданский мир миролюбие, дружелюбие, уважение чужой самобытности, терпимость к чужим мнениям, поведению, умение ладить с другими, немстительность, незлопамятность

Рассмотрение русской семьи в структуре рода, нации, общества, государства, развивавшейся в определенных природно-географических условиях, позволило определить два рода факторов, оказавших непосредственное воздействие на духовно-нравственное воспитание в истории русской семьи: а) социальные факторы меняющегося (со временем) содержательного воздействия (государство, религия, крестьянская община (в регионе), педагогическая наука, общественно-педагогическое движение); б) факторы относительно постоянного содержательного воздействия (нация, род, природно-географическая среда).

Анализ соотношения систем национально-региональных и национальных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания в различные исторические периоды позволил выделить в них общее и особенное.

Общим в системах является: а) духовные этнические константы (заглавные и базовые духовные ценности), как их основа; б) историческая подвижность систем: их содержательное обогащение, появление новых духовных и нравственных ценностей, разрушение отдельных ценностей (или отказ от них) и в то же время — сохранение традиций.

По результатам исследования определено значение региональных особенностей для становления и сохранения национального семейного воспитания:

— регион вносит свой вклад в накопление и содержательное обогащение системы духовно-нравственных ценностей воспитания в русской семье;

— в нем могут по-особому проявляться все социальные факторы для позитивного решения проблем семейного воспитания, возникающих в модернизационные периоды;

— региональные особенности содержат в себе свои, дополнительные ресурсы для дальнейшего, преемственного развития системы ценностей семейного воспитания.

В этом — историческая роль региональных особенностей.

Изучение проблемы выявило влияние модернизационных процессов периода второй половины XIX — начала XX в. на содержание систем традиционных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания. Коренные социально-экономические реорганизации оказали существенное воздействие на духовно-нравственное воспитание в русской семье. На социально-

психологическом уровне мы проследили это применительно к региональным условиям. Преобразования, накладываясь на традиционный патриархальный уклад жизни, обусловили противоречивое отношение к традиционным семейным ценностям. Наблюдались следующие изменения в духовных ценностях: «труд» — распространение идеи рациональной предприимчивости (вследствие признания труда источником накопления собственности); «кровное родство» — ослабление родственных связей (вследствие потребности взрослых детей к самостоятельной жизни); «отец» — ослабление власти в семье (вследствие экономического отхода главы дома); «мать» — ослабление материнской любви (вследствие возрастания ее социальной активности); «ребенок» — потеря экономического значения многодетности (вследствие отхода, самостоятельности детей); «коллективизм» и «соборность» — разрушение стремления к единению (вследствие усиленного культивирования индивидуализма); «нестяжательство» — усиление ценности зажиточной жизни (вследствие ориентации в обществе на достижение и успех); «вера» — приобретение религией «облика внешней обрядности» (вследствие дополнения религиозного мировоззрения крестьян светскими знаниями и научными представлениями).

Обозначенные противоречия определили: проблемы и трудности духовно-нравственного воспитания в семье; нарастание тенденций разрушения традиционных семейных ценностей; невозможность адекватного проявления ранее накопленного воспитательного потенциала семьи. Есть основание предполагать, что подобное было типичным для различных регионов России.

В целом влияние модернизационных процессов на системы ценностей семейного воспитания видится в следующем. В национальной системе ценностей: а) появлялись новые духовная (образование) и нравственные ценности воспитания; б) содержательно обогащались (изменялись) ранее сложившиеся духовные ценности. В национально-региональной системе ценностей: а) появлялись новые духовные ценности — образование» личность, обладание частной собственностью, прагматизм; б) обогащались традиционные национально-региональные духовные ценности за счет введения новых нравственных ценностей, таких как воспитание в ребенке личностных идеалов, самодеятельности, инициативности, забота о его образовании, просвещенность матери и отца, социальная активность матери, семейная солидарность, верность (нравственное и физическое единение), физическая и нравственная зрелость как готовность к вступлению в брак, профессиональное отношение к труду и др.; в) исчезало изначальное смысловое содержание такой духовной ценности, как нестяжательство, а также нравственных ценностей — домоседство, привязанность к своей обители.

Общность влияния социально-экономических преобразований на национальную и национально-региональную системы ценностей заключается в наличии единого характера их изменений. Отличие влияния социально-экономических преобразований в региональных условиях заключается в наличии специфических изменений в региональной системе ценностей семейного воспитания.

Результатом исследования является обобщение условий сохранения и преемственного развития (в том числе и в модернизационный период развития страны) позитивных ценностей духов но-нравственно го воспитания в русской семье.

1. Складывающееся изначально многообразие духовных и нравственных ценностей воспитания, позволявшее русской семье гибко адаптироваться к исторически меняющимся социальным обстоятельствам.

2. Согласованное и разумное позитивное воздействие на семейное воспитание социальных факторов (государство, религия, крестьянская община (в регионе), педагогическая наука, общественно-педагогическое движение). Они активно, целенаправленно отстаивали базовые ценности воспитания, одновременно прокладывая дорогу новым семейным ценностям, адекватным новым обстоятельствам. Под их влиянием традиционные и вновь возникающие ценности воспитания не противоречили друг другу, а встраивались в изменяющийся уклад жизни; традиционные ценности обогащались новым содержанием, новые находили опору в традиционных основах семейного воспитания.

Исследование показало, что во второй половине XIX — начале XX в. влияние на семейное воспитание со стороны различных социальных факторов совпадало не по всем вопросам: каждый из факторов, в соответствии со своей социальной природой и предназначением, выдвигал и свои особые духовно-нравственные приоритеты семейного воспитания. С позиции государства новые духовные ценности — «образование» и «личность» — носили черты национально-государственной идеи, направленной на просвещение благонадежного подданного. Строгий консерватизм религии вступал в противоречие с новыми социальными условиями по ряду убеждений: в осознании ценности личности, значении просвещения матери, в отстаивании семейной солидарности, понимаемой только как православной с вытекающими отсюда представлениями о смирении, покорности и кротости. Научная педагогика, исходя из сознательного (профессионального) человеколюбия, отстаивала воспитание чувства собственного достоинства, жизненной активности и самодеятельности ребенка, его личностных идеалов. Схожей с научной педагогикой в интерпретации сущности самодеятельной личности была точка зрения общественно-педагогического движения. Несовпадающие ценности, как результат рассогласованных действий социальных факторов на семью, могли оказывать определенное воздействие на воспитание в отдельных семьях. Однако они не могут считаться типичными для русской семьи, поэтому не входят в систему духовно-нравственных ценностей воспитания, сложившуюся во второй половине XIX — начале XX в.

3. Самосохранение и самовоспроизведение семьи как субъекта национальной культуры в результате ее активно-адаптивной жизнедеятельности.

Анализ соотношения систем ценностей семейного воспитания в различные исторические периоды привел к ряду других выводов:

— устойчивая система ценностей, сложившаяся до конкретного исторического периода, выступает как традиционная. Функционирующая и развивающаяся система ценностей в данный (рассматриваемый) период времени

есть исторически современная. Поэтому система ценностей семейного воспитания второй половины XIX — начала XX в. будет исторически современной по отношению к системе ценностей, определившихся до второй половины XIX в., но она же будет выступать как традиционная по отношению к последующим периодам истории страны;

— русская семья, как субъект национальной культуры, в ходе исторического развития накопила силу самосохранения и самовоспроизводства, источник которого составляют традиционные духовные и нравственные ценности.

Результаты исследования подтвердили актуальность обращения к культурному наследию в духовно-нравственном воспитании в семье. Наше исследование показывает, что модернизационные социально-экономические процессы, какими бы глубокими они ни были, сами по себе не имеют решающего значения в изменении (разрушении) традиционных духовно-нравственных ценностей семейного воспитания. Решающая роль в их позитивном изменении и сохранении принадлежит согласованным и разумным действиям государственных, общественных, религиозных, научных структур и активной позиции самой семьи. Раскрытые в исследовании условия решения проблем семейного воспитания в кризисные периоды позволяют осознано влиять на улучшение современного семейного воспитания в России и оздоравливатъ ситуацию в обществе в целом.

Выводы, изложенные в положениях, выносимых на защиту, в научной новизне и теоретической значимости исследования, отражают решение проблемы и поставленных задач.

В ходе исследовательской работы наметились новые проблемы, решение которых представляется важным для семейной педагогики. Среди них: методы и средства семейного воспитания, адекватные духовно-нравственным ценностям русской семьи (в различные исторические периоды); соотношение духовно-нравственных ценностей семейного воспитания и стиля взаимоотношений в семье; становление личностной позиции ребенка в семейном воспитании (исторический план); опыт духовно-нравственного воспитания в русской семье советского периода в его исторической преемственности и своеобразии.

Основные публикации автора, в которых отражено основное содержание диссертации:

1. Воспитание в русской семье второй половины XIX — начала XX вв. (на материалах Вологодской губернии) // Вестник Поморского университета: Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». — 2006. — № 3. — С. 34—39.

2. Духовно-нравственное воспитание в русской семье конца XIX — начала XX вв. в аспекте соотношения традиции и новации (на материалах Вологодской губернии) // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященный 60-летию Великой победы. — Пенза, 2005. — С. 35— 38.

3. Идеи эстетического развития личности в духовно-нравственном воспитании детей русской семьи конца XIX — начала XX вв. (на материалах Вологодской губернии) // Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Ульяновск, 2005. — С. 212—216.

4. Культурная парадигма как концептуальная основа историко-педа-гогических исследований // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. — Иваново-Вологда, 2005.— С. 170—176.

5. Содержание нравственного воспитания детей в русской семье конца XIX — начала XX вв. К истории вопроса (на материалах Вологодской губернии) // Семейное воспитание: история и современность: Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно* практической конференции, — СПб., 2003. — С. 91—100.

6. Семейное воспитание в России // Семейное воспитание: история и современность: Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции. — СПб., 2003. —С. 33—34.

7. Нравственное воспитание детей в крестьянской семье Вологодской губернии конца XIX — начала XX вв. // Проблемы регионального образования и этнопедагогики: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Мурманск, 2003. — С. 18—20.

8. Содержание нравственного воспитания детей в истории отечественной семейной педагогики // Дети и молодежь — будущее России: Материалы российской научно-практической конференции. — Вологда, 2002. — С. 164—171.

9. Этнокультурная среда русской семьи как средство нравственного воспитания детей // Социально-психологические проблемы ментальности: 5-я Международная научно-практическая конференция. — Смоленск, 2002. — С. 90—94.

10. Современная семья — лицо здорового общества // Социальные аспекты адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни: тезисы научно-практической конференции. — Вологда, 2000. — С. 159—162.

Володина Лариса Олеговна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ СЕМЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX—НАЧАЛЕ XX В. (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Выпускающий редактор — С А. Тихомиров

Подписано в набор 11.10.2006, Подписано в печать 12.10.2006. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1, 5. Уч. изд. л. 1, 5. Тираж 100 экз. Цена договорная.

Издательство «Книжное наследие» Вологодской областной универсальной научной библиотеки 160035, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 1