автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народные игры Карелии как средство физического воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Смирнова, Наталья Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Наталья Петровна, 1999 год
Ца Введение
Глава 1. Воспитательные возможности народных игр в развитии личности.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика игровой деятельности.
1.2. Народная игра как средство духовного обогащения и физического воспитания детей.
1.3. Воспитательный потенциал народных игр Карелии.
Глава 2. Опытное включение народных игр Карелии в учебный процесс физического воспитания младших школьниv. .V т *'"
2.1. Цели и программное содержание физического воспитания школьников в нормативных документах по образованию
Г 2.2. Включение народных игр Карелии в содержание про
Ф граммы физического воспитания учащихся начальной школы.
2.3. Опыт использования народных игр Карелии на уроках физической культуры младших школьников.
2.4. Педагогические условия использования народных игр Карелии на уроках физического воспитания учащихся . ИЗ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Народные игры Карелии как средство физического воспитания младших школьников"
В современных условиях под воздействием таких процессов, как научно-техническая и информационная революция, политическая и экономическая нестабильность, происходит утрата многих народных нравственных ценностей.
Как показывает социально-культурная практика развития общества, нивелирующим воздействиям может противостоять устойчивая система духовных и нравственных ценностей. Поэтому так необходима сегодня объективная оценка изучения воспитательного и развивающего влияния педагогической культуры прошлого на успешность решения современных проблем воспитания детей.
Физическое развитие и воспитание подрастающего поколения, обеспечение его здоровья и дееспособности является одной из самых насущных задач современной общественной жизни.
Физическое здоровье детей и их психологическое самочувствие тесно связаны с проблемой социализации подрастающего поколения. Две трети детей России, постоянно находящиеся в нездоровом или предболез-ненном состоянии, - это объективный фактор, влияющий на снижение эффективности воспитания всех детей как всесторонне развитых личностей. Это, в свою очередь, - сниженный потенциал страны в будущем: менее мобильны, не приспособленные к жизни люди; менее активные специалисты, не общительные, замкнутые граждане.
Ведущее место в деле оздоровления нации и обеспечения необходимой физической подготовленности детей принадлежит школе, а в большей мере - урокам физической культуры. Поэтому первостепенной задачей для педагогики является научное обоснование условий, средств, факторов, способствующих успешному воспитанию физически развитой личности.
Предпочтение в поиске новых средств, факторов и методов физического воспитания отдается наиболее интегральным, многофункциональным по своему характеру, способствующим самореализации, самовыражению личности, органически вписывающимся в современный учебно-воспитательный процесс.
На наш взгляд, одним из таких средств физического воспитания в начальной школе является народная игра. Она - уникальный феномен общечеловеческой культуры, поскольку у каждого этноса, у любого поколения есть свои любимые игры. Еще в прошлом веке К.Д. Ушинский видел задачу будущей педагогики в организации и создании из народных игр: "превосходного и могущественного воспитательного средства".
Народная игра, выполняя различные воспитательные функции (развивающую, познавательную, развлекательную, диагностическую) служит средством приобщения детей к народной культуре.
Изучение народных игр и их практическое применение в воспитании получили обоснование в трудах А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева. Высокая оценка роли игры в воспитании была дана К.Г. Ушинским.
Народные игры собирались и описывались фольклористами и этнографами (И. Снегирев, 1836; И. Сахаров, 1837; А Терещенко, 1848; В.И. Даль, 1871, 1879; Е.А. Покровский, 1871-1892; В.П. Шейн, 1898-1900 и
ДР-)
Педагогической обработкой народных игр, отбором и пропагандой игровых форм как средств воспитания занимались В.И. Даль, Е.А. Покровский, П.Ф. Лесгафт, И .Я. Герд, В.Г. Марц и др.
Необходимость изучения национальных народных игр настоятельно подчеркивается современными учеными (А.К. Атаев, Х.Ф. Анаркулов, Л.В. Былеева, Э.Х. Голеев, А.Ш. Гашимов, В.М. Григорьев, В.И. Прокопенко, В.И. Элашвили, В.В. Ягодин и др.).
Особенность народной игры как воспитательного средства заключается в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые, празднично-игровые и пр. Не случайно игровой опыт детей дошкольного возраста непременно включает разнообразные народные прибаутки, игровые считалки, народные подвижные, шуточные и другие игры со сверстниками и взрослыми.
И для младших школьников игра по-прежнему остается очень значимой. Именно в этом возрасте у детей усиливается познавательная сущность их игровой деятельности.
К этому возрасту у детей накоплен и сформирован достаточно богатый опыт, позволяющий им максимально себя проявить и экспериментировать с игрой. Так, среди народных игр младших школьников выявляется множество вариантов одних и тех же игр (например, "Салки" -"Пятнашки", "Ловитки", "Догонялки", "Хиппа").
Между тем, опрос, проведенный нами среди преподавателей физической культуры общеобразовательных школ города, показал, что запас их знаний о потенциальных возможностях традиционных народных игр заметно ограничен. Чаще всего младшим школьникам предлагаются известные из дошкольного детства подвижные игры, игры с элементами бега - типа перебежек, салок, простых эстафет.
Из всего контингента опрошенных нами учителей - 47,5% ответили, что включают народные игры в содержание урока с целью развития и совершенствования двигательных навыков и физических качеств, 25% - с целью создания благоприятного психоэмоционального климата, поддержания интереса к выполнению упражнений, и только 20% учителей физкультуры используют игры в начальных классах с целью формирования у детей таких качеств как упорство, взаимовыручка, честность, доброжелательность. Еще меньше - 7,5% учителей используют народные игры Карелии.
Как показал опрос, многие учителя явно недооценивают народные игры и не используют их в целях воспитания. Одни учителя ссылаются на то, что не хватает времени, другие говорят, что они плохо знают народные игры, в том числе игры Карелии, их не учили методике проведения таковых, не располагают для этого специальными пособиями и методическими рекомендациями. Следовательно, вытекает необходимость преодоления разрыва между воспитательными возможностями народных игр и их практическим применениям в воспитательном процессе.
Таким образом, в педагогической науке встает проблема нахождения неиспользуемых воспитательных возможностей игр Карелии в физическом воспитании школьников. Решение этой проблемы и явилось целью нашей исследовательской работы. Другими словами, цель исследования - выявить воспитательные возможности народных игр Карелии и показать на основе проведенной опытной работы с учащимися начальной школы пути, способы и условия использования народных игр на }фоках физической культуры для достижения более эффективного результата в личностном развитии учащихся.
В этой связи мы обозначили тему исследования следующим образом: "Народные игры Карелии как средство физического воспитания младших школьников".
Объектом исследования является физическое воспитание в начальной школе.
Предметом исследования - воспитательные возможности народных игр Карелии, используемые в содержании физического воспитания младших школьников.
Мы предполагаем, и это является нашей гипотезой, что воспитательные возможности народных игр Карелии выступают эффективным средством физического воспитания и содействуют развитию личностных качеств младшего школьника, в том случае, если: из всего множества народных игр Карелии наиболее эффективными будут те игры, которые соответствуют требованиям учебной программы физического воспитания младших школьников и обогащают ее содержание; народные игры будут органически включены в учебный процесс физического воспитания; элементы народной игры будут сопровождать все структурные этапы урока; учащиеся в ходе игры будут ставиться учителем в позицию субъекта деятельности; организация игры позволит проводить систематическое наблюдение за позицией каждого участника игры и проявлением его индивидуальных личностных качеств.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- Раскрыть психолого-педагогические возможности игровой деятельности в развитии личности;
- Проанализировать народную игру как средство духовного обогащения и физического воспитания школьников;
- Проанализировать нормативные документы по образованию с целью определения содержания программ физического воспитания учащихся;
- Включить народные игры Карелии в программу физического воспитания начальных классов, не нарушая ее содержания и цели;
- Проверить эффективность использования народных игр Карелии в физическом воспитании младших школьников;
- Сформулировать педагогические условия и советы учителям по использованию народных игр Карелии в развитии двигательных способностей и личностных качеств младшего школьника.
Методологической основой исследования являются деятельностный (игра как особый вид человеческой деятельности и активности) и личностно-деятельностный подходы в образовании и воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); функциональный подход к народной игре, как одному из средств народной педагогики (Г.Н. Волков, В. Всеволодский-Гернгросс, Е. Покровский, К.Д. Ушинский, В.М. Григорьев); о роли физического воспитания в становлении личности (Б А. Ашмарин, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров).
Методы исследования носили комплексный характер: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; систематизация и анализ существующего опыта организации и проведения традиционных игр; анкетирование, собеседование, включенное наблюдение, организация опытной работы.
Теоретической основой исследования послужили работы психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), рассматривающих игру как специфический вид деятельности; труды и исследования ученых раскрывающих природу игры и обусловливающие ее элементы (А. Валлон, О.С. Газман, К. Гросс, Т.А. Кривко-Апинян, Ю. Лотман, Ж. Пиаже, Г.П. Щедровицкий, М.Г. Яновская); теоретические концепции ориентации личности на нравственные ценности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, A.M. Федоров); источники, касающиеся аспектов народно-игровой культуры (В. Всеволодский-Гернгросс, В.М. Григорьев, Е.А. Покровский), воспитательных возможностей традиционных игр для подрастающего поколения (Н.С. Агамова, Х.Ф. Анаркулов, В.М. Григорьев, Н.М. Конжиев, К.Д. Радина, А.П. Усова, С.А. Шмаков, В. Элашвили).
Базой опытно-экспериментальной работы стали начальные классы финно-угорской национальной школы №52.
Исследование проводилось в следующей последовательности:
1995-1997 гг. - определена проблема исследования, осуществлена постановка целей и задач. Анализировались историческая, этнографическая, педагогическая, психологическая и специальная литература; нормативные и программные документы федерального и местного значения по вопросу физического воспитания учащихся. Изучался практический опыт учителей, который позволил получить информацию о традиционных способах организации учебного процесса.
1997-1998 гг. - разработана методика организации физического воспитания в школе с использованием народных игр Карелии и проведение констатирующего и формирующего эксперимента в рамках учебной программы по физическому воспитанию младшего школьного возраста.
1998-1999 уч.г - обобщающий, в процессе которого были осуществлены анализ и обработка эмпирического материала, сформулированы соответствующие выводы и рекомендации по данной проблеме.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические возможности народных игр Карелии как эффективного средства физического воспитания младших школьников;
- определены и экспериментально апробированы методические приемы и педагогические условия, успешного использования народных игр Карелии на занятиях физической культурой в национальных и общеобразовательных школах республики.
Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в практику национальных и общеобразовательных школ республики Карелия научно обоснованных рекомендаций по организации и проведению уроков физической культуры и внеклассных мероприятий, основанных на использовании народных игр Карелии, способствующих гармоничному развитию, духовному и физическому становлению личности. Исследование вооружает учителей физической культуры теоретически обоснованной и практически проверенной методикой использования народных игр Карелии.
На защиту выносятся, следующие положения:
1. Народные игры Карелии обладают значительным потенциалом для духовного и физического становлении личности школьников.
2. Комплекс народных игр Карелии, при условии их включения в содержание уроков, способствуют как развитию двигательных способностей школьников, так и обогащению их личностных качеств.
3. Особенности включения народных игр Карелии в учебный процесс опосредуются методическими приемами организации уроков физической культуры и нравственными отношениями детей, а также особым стилем их общения на уроках физической культуры.
4. К педагогическим условиям использования народных игр Карелии по в физическом воспитании младших школьников относятся: соответствие применяемых на занятиях в начальной школе народных игр Карелии требованиям официальной программы физического воспитания; становление школьника в позицию субъекта деятельности; ориентация на эмоциональный фактор в организации и проведении народных игр; постоянное изучение своих подопечных и регистрирование результатов наблюдений за ними, т.е. проведение педагогической диагностики и учета;
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы. Результаты докладывались на научно-практических конференциях в рамках Педагогических чтений педколледжа №1 (Петрозаводск, 1996, 1997); на III Республиканской научно-практической конференции по музейной педагогике «Традиционная народная культура Севера и современный образовательный процесс» (Петрозаводск, 1997); на научных конференциях Карельского педуниверситета (1997, 1998); на заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики КГПУ, педагогической лаборатории аспирантов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Проведенное диссертационное исследование посвящено изучению воспитательных возможностей народные игр Карелии и их использова ния на уроках физической культуры в начальной школе для достижения более эффективного результата в личностном развитии учащихся.Актуальность исследования очевидна, так как в современной ситуа ции общественного развития все большее значение приобретают изучения, связанные с поисками повышения качества и эффективности целенаправленного воспитания в условиях кризиса в экономике, духов ной, культзфной сферах нашего общества.Предпочтение в поиске новых средств, факторов и методов фи зического воспитания отдается наиболее интегральным многофункцио нальным по своему характеру, способствующим самореализации, само выражению личности, органически вписывающимся в современный учебно-воспитательный процесс.В ходе исследования нами решены такие задачи теоретического ха рактера как: анализ психолого-педагогической литературы, который позволил раскрыть сущность игры как продуктивного средства воспитания, в рам ках игровой деятельности создающей з?словия для ценностного освоения социальных норм, жизнерадостности. Свободно принятые игровые пра вила и позволяют ребенку легко проходить в игре, отражающую «серьезную», основанную на этих правилах, «жизнь», школу социальных отношений.В игре происходит постижение ценностей непосредственного об щения, их практическое освоение. Игра обладает свойством объединять людей, способствовать развитию у них общих чувств и настроений. В иг ре с ее обстановкой возбуждения, эмоционального напряжения, энтузиf азма у человека возникают субъективно ценные переживания, ведущие к развитию нравственных черт и свойств направляющих его деятельность.В исследовании дана характеристика народной игры как средства дзгховного обогащения и физического воспитания детей. Показано, что в опыте народной педагогики традиционные народные игры активно ис пользовались в деле воспитания. Наличие игровой ситуации, правил, пе ревоплощение в образ обеспечивают игре многообразные педагогические возможности.В теоретической части исследования показано, что народная игра развиваясь и изменяясь, сохранила одно важное для современного учебно-воспитательного процесса качество - быть носителем традицион ной культуры, сохраняющим все свои воспитательные и развивающие возможности, исторически сформировавпхиеся, гуманистические, нравст венно-эстетические, общечеловеческие, которые и делают народную игру незаменимым средством развития и воспитания детей и подростков.Исторически народные игры Карелии направленные на воспитание и формирование подрастающего поколения, объективно сочетают в себе два фактора: с одной стороны, дети включаясь в практическую деятель ность, развиваясь физически, привыкают самостоятельно действовать; с дрзтой стороны, получают моральное, эстетическое удовлетворение от этой деятельности, углубляя познания окружающей их среды, совершен ствуя многие внутренние нравственные черты личности.В исследовании проведен анализ нормативных документов по обра зованию, который показал, что в целом программы ориентированы на "усредненность", отличаются общими положениями, практически отсут ствует региональный подход в физическом воспитании школьников. В них бедно отражен материал по подвижным играм, а народные
(национальные) игры и вовсе отсутствуют.Поскольку учителю физической культуры в настоящее время пре доставлено право на самостоятельный выбор методов и средств обучения и воспитания, способов организации занятий, появилась возможность шире использовать в физическом воспитании детей элементы народной культуры.Опытная часть исследования показала, что наиболее ценным в осу ществлении практических задач явилось включение народных игр Каре лии в содержание уроков физической культуры, в нашем опыте, младших школьников. Народные игры целесообразно сгруппировать и распреде лить в соответствии с учебной программой физического воспитания учащихся 1-4 классов.Исследованием выявлена и охарактеризована методика использо вания народных игр Карелии в ходе физического воспитания младших школьников: включение народных игр во все части урока с учетом обра зовательных, развивающих, воспитательных целей урока, не меняя со держания и структуры учебного занятия; проведение уроков с использо ванием народных игр для усвоения и закрепления движений, совершае мых в ходе игры, предусмотренных образовательными задачами урока; усиление воспитательной направленности уроков физической культуры включением в содержание уроков нравственно-волевых игровых ситуа ций.Результаты опытно-экспериментального обучения в начальной школе показали, что в игре происходят не только развитие двигательной активности школьников, но и, что особенно важно, личностное присвое ние детьми дз'ховных, нравственных ценностей своего народа, возникают субъективно ценные переживания, ведущие к развитию моральных черт и свойств личности.Проведение опытной работы позволило выявить совокупность пе дагогических условий использования народных игр Карелии в фи зическом воспитании младших школьников: соответствие применяемых на занятиях в начальной школе народных игр Карелии требованиям офи циальных программ физического воспитания; становление школьника в позицию субъекта деятельности; ориентация на эмоциональный фактор в организации и проведении народных игр; постоянное изучение своих по допечных и учет результатов наблюдений, т.е. проведение педагогической диагностики.Таким образом, результатами формирующего эксперимента под тверждена рабочая гипотеза о том, что воспитательные возможности на родный: игр Карелии при соблюдении педагогических условий выступают эффективным средством физического воспитания и содействуют разви тию нравственных качеств личности младшего школьника.Данные, полученными нами в ходе теоретического анализа, послу жили основой для разработки методических советов в помощь учителям физической культуры и организаторам физкультзфно-массовой работы в школе.Дальнейшему исследованию проблемы подлежит изучение воспита тельных возможностей народных игр на уроках физического воспитания учащ1гхся других возрастов; расширение сферы отбора народных игр; оп ределение особенностей использования народных игр для направленного воспитания конкретных морально-волевых качеств личности.