Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фынтынэ, Олег Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фынтынэ, Олег Анатольевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Основные подходы к разработке программного материала по физическому воспитанию в отечественном образовании.

1.1. История разработки программного материала по физическому воспитанию школьников в отечественном образовании.

1.2. Современные национально-региональные подходы в содержании программ по физическому воспитанию учащихся.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Традиционные средства физического воспитания народов Севера и их этнопедагогическое значение.

3.1. Этнопедагогические особенности физического воспитания детей народов ханты и манси.

3.2. Классификация традиционных средств физического воспитания народов Севера.

3.3. Роль и место традиционных средств в системе физического воспитания.

Глава IV. Экспериментальное обоснование внедрения в учебный процесс национальных школ традиционных средств физического воспитания народов Севера.

4.1. Предпосылки разработки программы по физическому воспитанию на основе традиций народов Севера.

4.2. Разработка и внедрение в учебный процесс национальных школ программы по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов, основанной на традиционных средствах.

4.3. Экспериментальное обоснование результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера"

Актуальность исследования определяется тем, что национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по физическому воспитанию должен учитывать региональные, национальные условия и традиции развития культуры (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, Б.И. Туркунов, В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Ю.Д. Железняк, Й.М. Турев-ский, Е.Г. Горбачев, А.П. Матвеев, Ю.К. Гавердовский, А.Ю. Малофеев, В.Н. Непопалов, Т.В. Петрова).

Российская образовательная система в настоящее время переходит в новое качество - к образовательному федерализму, в основу которого положены два процесса: регионализация и интеграция образования.

Регионализация образования предполагает активизацию самосознания растущего человека не только как россиянина вообще, но и как жителя конкретного региона, адаптированного к его социальным, экономическим, этническим и климатическим условиям.

Малочисленные народы ханты и манси в процессе своего исторического развития и существования, в ситуации экстремальных природно-климатических условий, тяжелого и сложного характера труда при занятиях охотой, рыболовством, оленеводством создали собственную традиционную физическую культуру. Она выражена в системе традиционных компонентов (игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, закаливание) и является составной частью народной культуры.

Культуре и быту народов ханты и манси уделено значительное внимание в исследованиях Е.В.Айпина, П.Бахлыкова, И.Н.Гемуева, Л.А.Ибрагимовой, В.П.Красильникова, В.М.Кулемзина, И.В.Лукиной, Н.И.Новиковой, А.И.Пика, В.И.Прокопенко, А.Рейсон-Правдина, М.А.Сергеева, З.П.Соколовой, Е.Шмидта и др.

Несмотря на многочисленность исследований культуры народов ханты и манси, остается практически не освещенным такой ее важный компонент, как система традиционного физического воспитания. Этими народами за свою многовековую историю создан и сохранен уникальный этнопедагогический потенциал в области физического воспитания, который может составить основу учебно-воспитательного процесса учащихся национальных школ.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью использования традиционных средств физического воспитания народов Севера и отсутствием программно-методического обеспечения, их использования в учебно-воспитательном процессе национальных школ. Проблема исследования заключается в том, будет ли расширение содержания, обогащение предмета «Физическая культура» национальными традициями способствовать совершенствованию процесса физического воспитания школьников.

Цель исследования заключается в совершенствовании физического воспитания школьников 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся национальных школ.

Предмет исследования: содержание физического воспитания учащихся 5-9 классов на основе традиций народов Севера ханты и манси.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование процесса физического воспитания школьников национальных школ традиционными средствами физического воспитания будет эффективным, если:

- выявлены, отобраны и систематизированы средства физического воспитания с этнокультурным содержанием;

- сложившаяся система традиционного физического воспитания народов Севера (ханты и манси) будет использоваться в образовании и воспитании для подготовки физически и духовно развитой личности;

- разработана программа по физическому воспитанию для национальных школ на основе традиций народов Севера.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность современных подходов к разработке программ по физическому воспитанию учащихся с учетом национально-региональных традиций.

2. Выявить этнопедагогические особенности физического воспитания народов ханты и манси.

3. Разработать содержание физического воспитания учащихся, основанное на традициях народов Севера (ханты и манси).

Экспериментально проверить эффективность применения традиционных средств физического воспитания народов Севера в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура».

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория содержания общего образования, разработанная в трудах В.В. Краевского, Н.В. Сушковой, согласно которой в основе обоснования содержания образования должны быть положения о единстве содержательной и процессуальной сторон обучения;

- концепции физического воспитания и обязательного минимума содержания среднего образования П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Ю.Д. Железняка, В.И. Ляха, Б.А. Ашмарина;

- этнопедагогические концепции физического воспитания народов Севера В.Ф. Афанасьева, В.Г. Богораза, В.И. Про-опенко, В.П. Кочнева, З.П. Ва-сильцова, В.П. Красильникова, Н.И. Шамаева, Х.Д. Ооржака, Г.Н. Мыза-на, А.Л. Бугаевой;

- региональные подходы в образовании Г.Н. Волкова, В.Ф. Башарина, Л.А. Валовича, Г.В. Мухамедзяновой.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены этнопедагогические особенности физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси;

- экспериментально доказана эффективность физического воспитания, основанного на специфическом материале, содержание которого включает игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, танцы и средства закаливания народов Севера ханты и манси;

- теория и практика физического воспитания дополнена новым уникальным содержанием в виде самобытного опыта физического воспитания I коренных народов Севера ханты и манси. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена определением содержания физического воспитания учащихся 5-9 классов основанного на традициях народов ханты и манси, что является вкладом в развитии теории физического воспитания народов Севера в системе общего среднего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут быть рекомендованы: учителям и инструкторам для использования при планировании и построении учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» для учащихся национальных школ; для использования в лекционном и практическом курсах на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исслеI дования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, корректной обработкой эмпирических данных.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены на II и III региональных научно-практических конференциях (г. Сургут, 2001-2002 гг.); Второй окружной конференции молодых ученых ХМАО (г. Сургут, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (г. Сургут, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» (г. Нижневартовск, 2003 г.), а также апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в национальной школе г. Лянтора.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы была национальная школа города Лянтора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- выявленный специфический физкультурно-спортивный опыт коренного населения ХМАО составляет основу разработанной программы по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов национальных школ, использование которой способствует более целенаправленной подготовке учащихся к жизнедеятельности и профессиональному труду в суровых условиях Севера;

- процесс физического воспитания учащихся национальных школ необходимо строить на основе комплексного воздействия и применения традиционных игр, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, средств закаливания, танцев народов Севера, так как отдельные компоненты физического воспитания народов ханты и манси имеют разную педагогическую направленность и решают разные задачи;

- использование традиционных средств физического воспитания народов Севера способствует эффективности физического воспитания учащихся малочисленных народов Севера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной, методической литературы и официальных документов показал, что содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ позволяет использовать специфику регионального (национально-регионального) компонента с учетом климатогеографи4 ческих, этнических и социально-экономических особенностей каждого субъекта Российской Федерации.

2. Установлено, что в процессе многовековой истории народов Севера ханты и манси сложилась традиционная физическая культура, которая должна быть использована в современной системе физического воспитания школьников ХМАО-Югра.

3. Выявлены этнопедагогические особенности процесса обучения средствами физического воспитания народов ханты и манси: общее ознакомление с изучаемыми игровыми действиями (создание представления); разучивание игрового действия; совершенствование технических и тактических действий, проводимых в играх, состязаниях и самобытных физических упражнений, национальных видов спорта; применение на практике (в промысловой деятельности, в быту, в спортивных состязаниях и др.) приобретенных знаний, умений и навыков.

4. Результаты анализа специальной литературы, учета мнений специалистов, народных сказателей и учащихся положены в основу учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений Ханты Мансийского авто4 номного округа - Югра, который составляют игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, танцы, средства закаливания и специальные знания.

5. Педагогический анализ работы в предложенном направлении показал, что игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта и танцы соответствуют местным природным особенностям, а также помогают сохранить культурное наследие народа, и в этом видна целесообразность использования их в учебном процессе по физической культуре в школах Ханты-Мансийского округа. Популярность таких национальных видов спорта, как «Северное многоборье» (прыжки через нарты, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной прыжок с отталкиванием двух ног, бег с палкой), национальная борьба «Нюлталх'и», «Стрельба из лука» и других, должна способствать вовлечению школьников в регулярные занятия физической культурой.

Использование традиционных средств физического воспитания в проI грамме по физической культуре учащихся 5-9 классов включает в себя следующие разделы:

• основы знаний: знакомит с историей народной физической культуры (игры, танцы, обряды); с возникновением физических упражнений у народов Севера; их применением для подготовки воинов, охотников; с национальными обычаями и традициями народов ханты и манси; с его героико-богатырским эпосом;

• практические умения и навыки: физические упражнения национальных видов спорта «Северное многоборье»; «Нюлталх'и» (борьба); стрельба из лука, движения танцевального фольклора «Танец с двумя стрелами», «Медвежья пляска»; игры и упражнения для умственного развития «Торэх» (устный счет); нравствекно-эстетического развития «Рат хар» (очаг), «Каслты» (переезд); упражнения для развития скоростно-выносливых способностей «Эй кур нэвэр» (скачки на одной ноге), «Чевэр лэк» (заячьи прыжки), «Неверты» (прыжки); игры для развития координационных способностей бег по-медвежьи, охотники и утки; игры для развития выносливости бег на подволоках, охота на песцов и др.;

• основы гигиены: гигиена физических упражнений, оказание первой помощи при травмах, утренняя гигиеническая гимнастика, средства закаливания.

7. На основании изучения результатов педагогического эксперимента установлено, что рациональное построение уроков с комплексным использованием традиционных подвижных игр, танцев, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, средств закаливания привело к достоверному повышению показателей физической подготовленности (Р<0,05 - 0,001). Учащиеся 5-9 классов экспериментальных классов в подавляющем большинстве показателей по физической подготовленности выше, по сравнению со своими сверстниками из контрольных классов. I

8. Полученный в ходе эксперимента материал показал, что чередование традиционных средств с базовым программным материалом оптимизирует учебный процесс, оказывает широкое образовательное, воспитательное и оздоровительное влияние, активно развивает физические данные и моральные качества, что выражается в качественных показателях успеваемости по предмету "Физическая культура" (Р<0,05 -0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение литературных источников, педагогического опыта, программно-нормативных документов, результатов нашего исследования позволяет рекомендовать к использованию в учебном процессе традиционных средств физического воспитания, которые способствуют повышению уровня физической подготовленности, физического развития и степени сформированно-сти мотивационной сферы учащихся 5-9 классов.

1. Разработанное содержание физического воспитания программы рекомендуется использовать как на уроках физической культуры, так'и во внеклассной работе, в физкультурно-оздоровительных мероприятиях с учащимися 5-9 классов.

2. Разработанное содержание программы физического воспитания рекомендуется использовать в качестве основы для профессиональной деятельности на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Ханты-Мансийского Округа.

3. Считаем целесообразным, использовать для обучения студентов факультетов физической культуры, в рамках дисциплины «Теория и методика физического воспитания», планирование национально-регионального компонента по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов в учебно-воспитательном процессе школ ХМАО.

4. Большинство традиционных средств физического воспитания имеет сходство с легкой атлетикой, гимнастикой, спортивными играми и лыжной подготовкой, что способствует сокращению времени на формирование двигательных умений и навыков учащихся. Так, например, при обучении отдельным видам легкой атлетики можно применять такие средства как "Скачки на одной ноге", "Заячьи прыжки", "Тройной прыжок с одновременным отталкиванием двух ног", "Прыжки через нарты", "Метание топора на дальность" и др. При обучении техническим элементам в спортивных играх - "Выбей чурочку", "Городки", "Без единого промаха" и др. При обучении различным гимнастическим элементам и единоборствам применяются такие средства: "Борьба оленей", "Удержись на бревне", "Качалка на качалке", "Перетягивание палки", "Поднимание партнера лежа на спине" и др. В лыжной подготовке необходимо применять такие средства как "Скороходы-снегоступы", "Бег на подволоках".

5. Кроме развития физических качеств у учащихся общеобразовательных школ можно с успехом формировать и трудовые навыки, необходимые в быту и в повседневной жизнедеятельности, обучая такими средствами как "Метание тынзяна на хорей", "Бег с палкой по пересеченной местности", "Стрельба из лука в цель".

6. Народные танцы: "Большой медведицы", "С двумя стрелами", "Ляпин-ский" и элементы фольклорно-спортивных праздников "Медвежья пляска", "Шаманский камланий" и другие способствуют приобщению учащихся к наследию прошлого, формированию координационных способностей и эстетическому воспитанию.

7. Предложенный программный материал содержит в своей структуре сисI тему упражнений для учащихся 5-9 классов, составленную по принципам этнокультуры. Данная методика прошла апробацию в школах Ханты-Мансийского округа и достигла поставленной цели, подтвердив гипотезу об эффективности учебного процесса с внедрением элементов национальных видов спорта, танцев, народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений, и может быть рекомендована для общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского округа.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание учащихся 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера"

На правах рукописи

Фынтынэ Олег Анатольевич

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДОВ СЕВЕРА (ХАНТЫ И МАНСИ)

Специальность - 13.00.04 - теория и методика

физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Сургут 2003

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Сургутского государственного педагогического института

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Синявский Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Каргаполов Евгений Павлович,

кандидат педагогических наук, доцент Стрельцов Владимир Антонович

Ведущая организация: Нижневартовский государственный

педагогический институт

Защита состоится «25» декабря 2003 года в 9.00 часов в ауд. 214 на заседании диссертационного совета К 800.003.01 по присуждению учйной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЖСМ, 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «25» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент куул^ В.Н. Малиновская

гоо уч хьччн^

~~ Ю С

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по физическому воспитанию должен учитывать региональные, национальные условия и традиции развития культуры (М.Я. Виленский, E.H. Литвинов, Б.Й. Тур-кунов, В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, Ю.Д. Железняк, И.М. Туревский, Е.Г. Горбачев, А.П. Матвеев, Ю.К. Гавердов-ский, А.Ю. Малофеев, В.Н. Непопалов, Т.В. Петрова).

Российская образовательная система в настоящее время переходит в новое качество - к образовательному федерализму, в основу которого положены два процесса: регионализация и интеграция образования.

Регионализация образования предполагает активизацию самосознания растущего человека не только как россиянина вообще, но и как жителя конкретного региона, адаптированного к его социальным, экономическим, этническим и климатическим условиям.

Малочисленные народы ханты и манси в процессе своего исторического развития и существования, в ситуации экстремальных природно-климатических условий, тяжелого и сложного характера труда при занятиях охотой, рыболовством, оленеводством создали собственную традиционную физическую культуру. Она выражена в системе традиционных компонентов (игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, закаливание) и является составной частью народной культуры.

Культуре и быту народов ханты и манси уделено значительное внимание в исследованиях Е.В. Айпина, П. Бахлыкова, И.Н. Гемуева, Л.А. Ибрагимовой, В.П. Красильникова, В.М. Ку-лемзина, И.В. Лукиной, Н.И. Новиковой, А.И. Пика, В.И. Прокопенко, А. Рейсон-Правдина, М.А. Сергеева, З.П. Соколовой, Е. Шмидта и др.

Несмотря на многочисленность исследований культуры народов ханты и манси, остается практически не освещенным такой ее важный компонент, как система традиционного физического воспитания. Этими народами за свою многовековую историю создан и сохранен уникальный этнопедагогический потенциал в области физического воспитания, который может составить основу учебно-воспитательного процесса учащихся национальных

школ.

i

РОС ИМ' Я'- ' биг

С.Петербург 200 ^РК

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью использования традиционных средств физического воспитания народов Севера и отсутствием программно-методического обеспечения, их использования в учебно-воспитательном процессе национальных школ. Проблема исследования заключается в том, будет ли расширение содержания, обогащение предмета «Физическая культура» национальными традициями способствовать совершенствованию процесса физического воспитания школьников.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- теория содержания общего образования, разработанная в трудах В.В. Краевского, Н.В. Сушковой, согласно которой в основе обоснования содержания образования должны быть положения о единстве содержательной и процессуальной сторон обучения;

- концепции физического воспитания и обязательного минимума содержания среднего образования П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Ю.Д. Железняка, В.И. Ляха, Б.А. Ашма-рина;

- этнопедагогические концепции физического воспитания народов Севера В.Ф. Афанасьева, В.Г. Богораза, В.И. Про-опенко, В.П. Кочнева, З.П. Васильцова, В.П. Красильнико-ва, Н.И. Шамаева, Х.Д. Ооржака, Г.Н. Мызана, А.Л. Бугаевой;

- региональные подходы в образовании Г.Н. Волкова, В.Ф. Башарина, Л.А. Валовича, Г.В. Мухамедзяновой.

Цель исследования заключается в совершенствовании физического воспитания школьников 5-9 классов национальных школ на основе традиций народов Севера.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование процесса физического воспитания школьников национальных школ традиционными средствами физического воспитания будет эффективным, если:

- выявлены, отобраны и систематизированы средства физического воспитания с этнокультурным содержанием;

- сложившаяся система традиционного физического воспитания народов Севера (ханты и манси) будет использоваться в образовании и воспитании для подготовки физически и духовно развитой личности;

- разработана программа по физическому воспитанию для национальных школ на основе традиций народов Севера.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся национальных школ.

Предмет исследования: содержание физического воспитания учащихся 5-9 классов на основе традиций народов Севера ханты и манси.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность современных подходов к разработке программ по физическому воспитанию учащихся с учетом национально-региональных традиций.

2. Выявить этнопедагогические особенности физического воспитания народов ханты и манси.

3. Разработать содержание физического воспитания учащихся, основанное на традициях народов Севера (ханты и манси).

4. Экспериментально проверить эффективность применения традиционных средств физического воспитания народов Севера в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены этнопедагогические особенности физического воспитания малочисленных народов Севера ханты и манси;

- экспериментально доказана эффективность физического воспитания, основанного на специфическом материале, содержание которого включает игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, танцы и средства закаливания народов Севера ханты и манси;

- теория и практика физического воспитания дополнена новым уникальным содержанием в виде самобытного опыта физического воспитания коренных народов Севера ханты и манси.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут бьггь рекомендованы:

- учителям и инструкторам для использования при планировании и построении учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» для учащихся национальных школ;

- для использования в лекционном и практическом курсах на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- выявленный специфический физкультурно-спортивный опыт коренного населения ХМАО составляет основу разработанной программы по физическому воспитанию

учащихся 5-9 классов национальных школ, использование которой способствует более целенаправленной подготовке учащихся к жизнедеятельности и профессиональному труду в суровых условиях Севера;

- процесс физического воспитания учащихся национальных школ необходимо строить на основе комплексного воздействия и применения традиционных игр, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, средств закаливания, танцев народов Севера, так как отдельные компоненты физического воспитания народов ханты и манси имеют разную педагогическую направленность и решают разные задачи;

- использование традиционных средств физического воспитания народов Севера способствует эффективности физического воспитания учащихся малочисленных народов Севера.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены на П и Ш региональных научно-практических конференциях (г. Сургут, 2001-2002 гг.); Второй окружной конференции молодых ученых ХМАО (г. Сургут, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (г. Сургут, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» (г. Нижневартовск, 2003 г.), а также апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в национальной школе г. Лянтора.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000 г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной и научно-методической литературе, подготавливалась материально-техническая база для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2001 г.) был посвящен сбору информации о традиционных средствах физического воспитания детей народов ханты и манси, ее систематизации и классификации, анкетированию специалистов и учащихся общеобразовательных школ, интервьюированию знатоков в области национальной физической культуры, изучался их практический опыт. На этом этапе был разработана программа по физическому воспитанию, в основу которой положена традиционная физическая культура народов ханты и манси.

Всего получено анкет: от учителей физической культуры, специалистов по физическому воспитанию - 68, от учащихся общеобразовательных учреждений - 140. Интервьюирование и беседа: опрошено 29 народных сказателей и знатоков о традиционной физической культуре. В результате многочисленных бесед и интервью, проведенных в регионе, нами были собраны о 133 традиционных средствах физического воспитания народов ханты и манси. Применение данных методов исследования позволило установить мнение респондентов о роли, месте и правилах использования средств традиционной физической культуры в практике физического воспитания подрастающего поколения.

Отобранный материал в период 2001 г. проверялся на практических занятиях со студентами факультета физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического института, а также на уроках физической культуры, проводимых студентами педагогического института в ряде школ Сургутского района во время педагогической практики. Этому предшествовало апробирование различных вариантов использования традиционных средств на занятиях по предмету «Физическая культура» в Лянторской национальной школе-интернате, а также в ходе специального курса «Традиционные средства физического воспитания народов ханты и манси» со студентами факультета физической культуры и спорта СурГПИ. Оптимальные варианты физических упражнений были подвергнуты экспериментальной проверке. В процессе разработки данного материала велись педагогические наблюдения, и регистрировалась плотность занятий. Результаты данных этапов исследования подтвердили предположение о важности и необходимости обогащения учебного процесса традиционными средствами физического воспитания народов ханты и манси и создали эффективные предпосылки для следующего этапа исследования.

Третий этап исследования (2002-2003 гг.) был посвящен проведению естественного педагогического эксперимента для обоснования эффективности физического воспитания учащихся с учетом национальных обычаев, традиций и региональных особенностей.

Для осуществления задачи этого этапа были сформированы экспериментальные и контрольные группы на базе Лянторской национальной школы-интерната. Эксперимент проводился в течение 2002-2003 гг. Всего в исследовании приняло участие 160 учащихся 5-9 классов. В контрольных группах уроки физической культуры проводились в соответствии с комплексной программой физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы (Комплексная программа физического воспи-

тания учащихся 5-9 классов. Авторы В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996 г.), где третий дополнительный час был посвящен изучению стандартного программного материала (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, лыжная подготовка). В экспериментальных группах уроки проводились на основе той же комплексной программы, но с включением в третий дополнительный час учебно-воспитательного процесса учащихся национальных школ традиционных средств физического воспитания народов ханты и манси: игр, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, танцев и средств закаливания. В начале и в конце учебного года проводились тестовые испытания, изложенные в разделах диссертации 2.2.5, 2.2.6, 2.2.7. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики и выявили уровни достоверности средних данных по каждому тесту.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 168 источников (в числе которых 3 зарубежных), а также 4 приложений. Работа иллюстрирована таблицами (17), рисунками (2).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется объект и предмет исследования, определяется цель и гипотеза исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается процесс изменения содержания физического воспитания в общеобразовательных учреждениях СССР и Российской Федерации. Из истории возникновения и развития учебных программ по физическому воспитанию видно, что каждая программа отвечает той эпохе, в которую она была создана. Это объясняется тем, что в каждый исторический период были различные уровни материального благосостояния граждан и критерии требований, предъявляемых обществом к конкретному индивиду или социальной группе. Одним из наиболее значимых факторов социального благополучия в любое время был уровень здоровья и степень трудоспособности, которые способствовали полноценной реализации любых проявлений личности в выполнении различных общественных функций. Сле-

дует отметить, что эти факторы повышались при условии вовлечения личности в рационально организованный процесс физического воспитания.

В начале 1990-х годов кардинальные общественно-политические преобразования в России предопределили дополнения и изменения в программно-методическом обеспечении учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных учебных заведениях. В этот период пересматриваются целевые установки и концептуальные идеи, лежащие в основе программ, выдвигаются некоторые принципиальные положения о содержании школьных программ по физическому воспитанию.

Еще одной вехой становления российской образовательной системы является введение государственных образовательных стандартов. Введение государственных образовательных стандартов по образовательной области «Физическая культура» -один из ключевых аспектов реформы образования. Основное их предназначение - в определении и закреплении обязательного для всех содержания образования, обеспечении на этой основе единого образовательного пространства, эквивалентности, сопоставимости полученного общего среднего образования выпускниками любых типов общеобразовательных учебных заведений.

Отличительной чертой стандарта является смещение акцента с физической подготовленности в сторону большей интеллектуализации процесса физического воспитания школьников. Стандарт нацелен, прежде всего, на повышение качества знаний, практических умений, эффективного использования этих знаний в процессе самосовершенствования, на повышение общего уровня физкультурной образованности школьников.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует значительное количество программ по физическому воспитанию, в которых авторы используют разные подходы к построению учебного материала: комплексный, базово-вариативный, оздоровительный, спортивно-тренировочный, базово-спортивный, региональный.

На данный момент государственная образовательная политика при определении своих принципов должна обязательно учитывать условия поликультурной и региональной образовательной среды. Для этого необходимо, чтобы в каждом конкретном регионе была своя образовательная политика и стратегия.

В целом, если говорить об интеграции образования в Российской Федерации, то следует отметить, что включение национально-регионального компонента в программу по предмету «Физическая культура» принципиально изменяет направление

развития физического воспитания, а именно: дополняет его средствами уникальной и своеобразной физической культуры, присущей отдельно взятому региону с его этническими, социокультурными и климатическими особенностями. Использование национальных традиций в подготовке подрастающего поколения к жизни сегодня приобретает особую актуальность. В решен™ этой весьма значимой проблемы немалую роль играет усвоение опыта культуры, созданной поколениями народов Севера ханты и манси. В течение многовековой истории северные этносы создали уникальную народную педагогику, в систему которой вошли процессы семейного, трудового, физического, нравственного и религиозного воспитания.

Во второй главе (п. 2.1. и 2.2.) раскрыты методы и организация исследования.

В третьей главе диссертации (п. З.1., З.2., 3.3.) дана характеристика и показаны особенности традиционных средств физического воспитания народов ханты и манси. Традиционное физическое воспитание народов ханты и манси способствовало выживанию в сложных условиях Севера, а также развивало основные физические качества, двигательные умения и навыки, которые были необходимы для быстрейшего овладения профессиональными качествами охотника, рыбака, оленевода. Указанные качества формировались на основе традиционных средств физического воспитания: игр, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, танцев и средств закаливания.

О физическом развитии молодого поколения ханты и манси начинали заботиться очень рано. Закаливание детей у этих народов начиналось фактически еще до рождения: в эмбриональный, предродовой и родовой периоды. Как утверждают этнографы З.П. Соколова, Н.В. Лукина и др., по обычаям, женщины на время родов переходили жить в так называемый «маленький дом» (избушка или чум небольших размеров). В этих изолированных условиях женщина соблюдала элементарные правила гигиены. Новорожденного ребенка помещали в берестяную зыбку (люльку), где он лежал нагим на древесных гнилушках или березовых стружках, окутывали его заячьими шкурками и опоясывали специальными ремешками. Во время перекочевок грудным детям приходилось испытывать холод, тряску и другие неудобства. Зыбку с ребенком обычно помещали в мешок из оленьей шкуры и клали на нарты, оставляя при этом его лицо открытым. Здесь же на воздухе младенцев кормили грудью и обтирали снегом в целях гигиены. Обнаженные тельца детей, конечно, подвергались действию холода, но дети были настолько привычны, что не простывали даже в самые сильные морозы. Закаливанию организма

детей и взрослых способствовало то обстоятельство, что жилища (юрта, чум) в своем большинстве согревание тел в полной мере не обеспечивали, что само по себе приучало организм к низким температурам.

Одним из средств физического воспитания детей в раннем возрасте являются колыбельные песни. Они имеют большое психологическое воздействие, так как с колыбели внушают младенцу быть сильным, ловким, выносливым, смелым и решительным хозяином тайги. Высокая степень закалки требовалась от народов ханты и манси во время ведения промыслов. По сообщениям В.В. Сенкевича, М.Б. Шатилова, И.С. Гудкова, Н.В. Лукиной, З.П. Соколовой, охотники на необжитых местах оборудовали различные укрытия из снега или могли ночевать просто на снегу, постелив на него хвойные ветки либо укладываясь между горящими всю ночь бревнами.

Народы ханты и манси полагали, что процесс закаливания нужно начинать с момента рождения ребенка и продолжать каждодневно, включая старческий возраст. Для этого народами Севера применяются особые средства, способы, приемы и методы закаливания, которые оказывают наиболее существенное влияние на повышение уровня защитных сил организма и устойчивости к холоду. Такими средствами были: длительное пребывание детей, подростков, взрослых на воздухе (морозе), купание детей в холодной воде, обтирание снегом, ходьба босиком в жилище или вне его летом и зимой. Все эти многочисленные факты высокой степени закаленности детей, подростков, взрослых народов ханты и манси подтверждают то, что у них сложилась своеобразная «школа» закаливания, цель которой подготовить их к выживанию в экстремальных климатических условиях и преодолению бытовых трудностей в промысловой деятельности (оленеводство, рыболовство, охота). На основе сложившихся средств закаливания и осуществляется дальнейшее физическое воспитание, призванное решать комплекс более сложных задач. Если говорить о традиционном физическом воспитании народов ханты и манси, то нельзя не коснуться хозяйственно-промысловой деятельности (охота, рыболовство, оленеводство).

В ходе этнопедагогических исследований методом интервьюирования нами были получены сведения о том, что у народов ханты и манси существует методика обучения управлению лодкой (облас - хантыйское название, колданка - мансийское).

Особое место в самобытной системе физического воспитания народов ханты и манси занимала охота на медведя, лося, диких оленей и других животных. Охота служила основным источником существования и одновременно была эффективным

средством физического воспитания, развивающим такие физические качества, как сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость, а также воспитывала морально-волевые качества (мужество, смелость, решительность). Она требовала высокого уровня физической и психической подготовки. Надо было уметь ориентироваться в тайге в любую погоду, в любое время суток (днем и ночью), быстро, долго и бесшумно передвигаться (зимой на лыжах), знать повадки зверей и птиц, уметь незаметно к ним подкрадываться, метко стрелять из лука, винтовки, пользоваться ножом, копьем, топором, быть привычным к холоду и голоду.

К охотничьему промыслу ханты и манси начинали приобщать своих детей буквально с грудного возраста. Как известно, охота включает в себя комплекс двигательных умений, навыков и таких физических упражнений, как ходьба по пересеченной местности, передвижение на лыжах, бег, прыжки, стрельба из лука, ружья. Детские игры большей частью имитировали занятия взрослых, во время которых приобретались и закреплялись необходимые навыки. У мальчиков любимой игрушкой был лук со стрелами, а с девяти лет они участвовали в охоте.

Необходимо отметить, что традиционный промысел, связанный с оленеводством, содержит в себе средства физического воспитания, которые направлены на развитие таких физических качеств, как выносливость, ловкость, быстрота, сила. В ходе проведенных полевых исследований было выявлено, что у народов ханты и манси существует методика обучения управлению оленьей упряжкой. С раннего детства, наблюдая за взрослыми, как они осуществляют ловлю оленей, одевание снаряжения и запряжку оленей, изготовление нарт и передвижение на них, через игровую деятельность ребенок познавал азы управления оленьей упряжкой. Для этого детям изготавливали нарты, хорей, тынзян (аркан) специальных размеров, чтобы, играя, ребенок обучался использовать эти средства.

По сведениям информантов А. Тасманова, О.И. Щербаковой, часто устраивались состязания среди детей: кто быстрее поймает оленя, кто быстрее запряжет оленью упряжку. Поэтому обращает на себя внимание значительное число физических упражнений игровой направленности, которые основаны на использовании аркана-тынзяна в качестве инструмента, способствующего выработке определенных практических умений, навыков и одновременно развитию силы, точности движения рук, подвижности суставов, гибкости, быстроты, координации движений, устойчивости, решительности, выдержки, умелому обращению с арканом-тынзяном в различных жизненных ситуациях. Кроме упражнений с арканом-тынзяном, существует целый ряд игр, свя-

занных с оленем («Быть оленеводом», «Важенка и оленята», «Быстрый олень» и др.). В настоящий момент на праздниках в виде состязаний проводятся гонки на собачьих упряжках, гонки на оленьих упряжках (на рысь, на мах), гонки на оленьих шкурах, гонки на оленях стоя на лыжах (буксировка лыжника оленем), гонки стоя на нартах. Необходимо отметить, что состязания проводятся в разных возрастных группах, в которых участвуют как мужчины, так и женщины. Вышеперечисленные способы передвижения на оленях тесно связаны с хозяйственно-трудовой деятельностью народов ханты и манси. В ходе интервьюирования удалось выяснить, что, например, по первому снегу оленевод отправляется на лыжах собирать оленей и, возвращаясь обратно, использует способ буксировки лыжника оленем. Следующий способ (стоя на нартах) используется при переезде через ручьи, небольшие речки, во время выпаса оленей.

Героические песни, сказания, сказки, мифы этих народов являются фактически единственным средством передачи традиций одного поколения другим. Они служат источником истории физической культуры народов ханты и манси. В них отражены реалии трудового опыта, исторического прошлого народа. Здесь образно и объективно переданы, описаны и освещены происходившие некогда события. Услышанные от очевидцев, все эти сведения - реальные образы и факты - хранились в памяти предков и передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Произведения устного народного творчества малочисленных народов Севера содержат богатейший материал по самобытной народной педагогике (включая физическое воспитание), воспитывающей с ранних лет любовь к своему народу, родной земле, природе, семье, стремление к физическому совершенству и т.д. Слушая героические песни, сказания, сказки, молодежь узнавала о древних способах и приемах тренировки силы, быстроты, ловкости, выносливости, о традиционных играх, состязаниях. У народов Севера, в силу специфичности их места проживания, климата, наличия природных богатств, определенного рода занятий (промыслов), в силу социально-экономического развития, в целом, возникла и развивалась собственная система физического воспитания, тесно связанная с трудовой деятельностью, которая гармонично вписывалась в традиционный уклад жизни северных этносов.

В основу предложенной нами классификации традиционных средств физического воспитания (рис. 1) мы положили следующий принцип - принцип классификации традиционной физической культуры народов ханты и манси в зависимости от учета

социальных условий в этнопедагогической практике. В классификации традиционных средств физического воспитания выделены следующие компоненты: игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта, средства закаливания, национальные танцы. Это разделение, на наш взгляд, обосновано тем, что компоненты физического воспитания народов ханты и манси имеют разную педагогическую направленность и решают разные задачи с учётом социальных условий во всех сферах его духовной и материальной культуры.

Рис. 1. Классификация традиционных средств физического воспитания

Традиционные средства физического воспитания выполняют следующие функции: знакомство с окружающей средой; освоение традиционных промыслов; передача накопленного опыта в физическом воспитании от старшего поколения к младшему; физическое развитие подрастающего поколения посредством традиционной физической культуры; экологическое воспитание; обеспечение необходимого объема двигательной активности (компенсаторная); формирование художественно-эстетического совершенствования молодого поколения; формирование нравственного воспитания.

Опыт проживания народов Севера в суровых климатических условиях позволяет сделать вывод, что именно климатогео-графические факторы способствовали выработке уникальных и эффективных средств физического и трудового воспитания подрастающего поколения, которые дополнялись и совершенст-

вовались на протяжении многих веков. Практика применения этих средств показала, что они наиболее эффективно нейтрализуют влияние экстремальных условий среды на жизнедеятельность детей и взрослых. Игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта характеризуются универсальностью, комплексностью своего воздействия: они развивают жизненно важные двигательные способности, укрепляют здоровье, формируют характер и систему нравственных принципов, знакомят и обучают традиционным промыслам. Сегодня мы уже знакомы с уникальными традиционными средствами физического воспитания чукчей, эскимосов, эвенков, коряков, нивхов, нанайцев и других народов Севера. Однако этот огромный пласт в области физического воспитания подрастающего поколения народов Севера изучен до настоящего времени недостаточно, несмотря на то, что такие попытки предпринимались. Чтобы хорошо понять, какую роль играли в жизни северных этносов традиционные средства физического воспитания, необходимо глубоко исследовать исторически сложившиеся системы физического воспитания этих народов. Только такое исследование, аргументированно показывающее корни и истоки формирования своеобразного национального облика физической культуры того или того народа, даст нам возможность понять и по достоинству оценить то многое, что ещё кажется нам непонятным.

В четвертой главе диссертации дается экспериментальное обоснование внедрения в учебный процесс национальных школ традиционных средств физического воспитания народов Севера. Охарактеризованы, прежде всего, предпосылки разработки программы по физическому воспитанию на основе традиций народов Севера (п. 4.1.). Отмечено, что в настоящее время традиционные средства народов Севера широко применяются в современной системе физического воспитания. В непрерывной системе образования традиционные средства народов Севера выполняют образовательную, воспитательную, оздоровительную и спортивную функции. В дошкольной системе образования детей знакомят с элементами национальных видов спорта через игровую деятельность, а также приобщают к традициям и обычаям своего народа. Во многих регионах Российской Федерации в организацию и содержание физического воспитания школьников включено северное многоборье, которое направлено на подготовку учащихся к традиционно-промысловой деятельности народов Севера (оленеводство, рыболовство, охотоводство). Разработкой этой проблемы в настоящий момент занимаются В.П. Кочнев, Н.И. Шамаев - Республика Саха (Якутия); Х.Д. Ооржак - Тува, Хакасия; Г.Н. Мызая -

Крайний Север, Дальний Восток. Для средних специальных и высших учебных заведений разработаны программы факультативов и спецкурсов, секционных занятий по повышению мастерства, которые способствуют познанию культурных ценностей, традиций и обычаев коренных народов Севера.

В государственном образовательном стандарте по специальности 033100 - физическая культура в разделе «Национально-региональный компонент» блока предметной подготовки вводятся дисциплины по национальным видам спорта, а также дисциплины специализации, которые позволяют вести подготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта по национальным видам.

Основным государственным нормативным документом общеобразовательной школы является базисный учебный план, на основе которого разрабатываются региональные базисные учебные планы. Региональный базисный учебный план содержит нормативную нагрузку на уровне региона и является основой для разработки учебного плана общеобразовательного учреждения. В структуре учебного плана выделяются:

- инвариантная часть (ядро), обеспечивающая приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям, формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам;

- вариативная часть, обеспечивающая индивидуальный характер развития школьников с учетом их личностных особенностей, интересов и склонностей, а также этнокультурной направленности образования.

Разделение компетенций в области образования отражается в учебных планах посредством выделения федерального, национально-регионального и школьного компонентов. Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства в стране и включает в себя ту часть школьного образования, в которой выделяются учебные курсы общекультурного и общегосударственного значения. В полном объеме их представляют русский язык (как государственный), математика, информатика, физика и астрономия, химия.

В п. 4.2 «Разработка и внедрение в учебный процесс национальных школ программы по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов, основанной на традиционных средствах» отмечается, что национально-региональный компонент обеспечивает особые потребности и интересы в области образования народов страны в лице субъектов Федерации и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и

литература, история и география региона и т.п.). Вместе с тем, ряд образовательных областей представлен как в федеральном, так и национально-региональном компонентах (родной язык и литература, окружающий мир, история и социальные дисциплины, искусство, природа, физическая культура, технология и трудовая подготовка).

Наш подход к регионализации образования не связан со стремлением акцентировать своеобразие жизни, быта, культуры какого-либо этноса как самоцель, а основан на внедрении этнографического, историко-культурного, духовно-религиозного, социально-производственного опыта жителей конкретной территории в содержание и организацию образования. Мы убеждены в необходимости организации педагогического процесса с опорой на лучшие традиции воспитания в народе, с учетом природно-климатических, производственно-бытовых, социально-психологических условий данной местности.

При этом важно учитывать волеизъявление самих этносов. Той части учащихся, которая стремится к интеграции в индустриальное общество, необходимо создать условия для максимально безболезненного протекания этого процесса (обеспечить возможность получения образования в учебных заведениях соответствующих профилей, работы в регионах традиционного проживания, реальных перспектив профессионального роста и служебной карьеры). Для традиционно ориентированного большинства учащихся (73% респондентов, которые намерены продолжать самобытный образ жизнедеятельности по данным опроса), необходимо обеспечивать условия, при которых средства традиционной физической культуры народов ханты и манси будут способствовать формированию двигательных умений и навыков, связанных с будущей профессиональной деятельностью (охота, оленеводство, рыболовство).

Введение в действие Закона Российской Федерации «Об образовании», разработка базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений, государственного стандарта дает возможность самостоятельно планировать на местах (в регионах) учебный материал с включением в программы традиционных средств физического воспитания. Эта возможность также подтверждается письмом в органы управления субъектов Российской Федерации «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». Письмо рекомендует введение третьего дополнительного часа в недельную нагрузку по физической культуре в 1-11 классах общеобразовательных учреждений за счет часов

регионального компонента базисного учебного плана. Внедрение в учебно-воспитательный процесс учащихся национальных школ традиционных средств физического воспитания народов Севера (табл. 1), позволит решать следующие педагогические задачи: формирование жизненно важных двигательных умений и навыков в повседневной жизнедеятельности; воспитание физических качеств (быстроты, силы, гибкости, выносливости, ловкости) «

средствами традиционной физической культуры, необходимых для овладения промыслово-хозяйственной деятельностью; укрепление здоровья, закаливание организма и физическое развитие личности традиционными средствами физического воспитания личности; воспитание морально-волевых качеств личности на основе традиций народов Севера. Физическое воспитание учащихся малочисленных народов Севера, основанное на традициях включено в следующие разделы программы: пояснительную записку, уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, внеклассная работа, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Таблица 1

Примерное распределение учебного времени программного материала для учащихся 5-9 классов основанного на традициях народов Севера

Вид программного материала Классы

5 6 7 8 9

Основы знаний 2 2 2 2 2

Народные подвижные игры 6 6 4 2 2

Элементы национальных танцев с основами ритмической гимнастики 6 б 6 6 6

Состязания и самобытные физические упражнения 6 6 6 6 6

Национальные виды спорта (Северное многоборье) 8 8 10 12 12

Борьба Нюлтахл'и 6 6 6 6 6

Личная гигиена В процессе уроков

Итого: 34 34 34 34 34

В п. 4.3. дано экспериментальное обоснование результатов исследования. Как следует из данных, представленных в диаграмме физической подготовленности школьников 5-9 классов за период эксперимента (рис. 2), статистически достоверных различий в исходных результатах между экспериментальными и контрольными группами 5-х - 9-х классов не выявленб (Р>0,05).

» Исключение составили группа мальчиков 9-го класса в показате-

ле" 6-ти минутного бега (Р<0,05) и у девочек в прыжках в длину с места в 6-ом классе (Р<0,01), а также в группе девочек 5-го класса в 6-ти минутном беге (Р<0,05). Итоговые показатели в 5-9-х классах между экспериментальными и контрольными группами показали следующее. Время челночного бега у испытуемых экспериментальной группы достоверно лучше у мальчиков 5-го класса (Р<0,05) и у девочек 5-го класса (Р<0,05). Исключение составили группы мальчиков 6-го, 7-го, 8-го, 9-го классов, а также девочек 6-го, 7-го, 8-го, 9-го классов, где различий по данному показателю не выявлено (Р>0,05). Время бега на 30 м статистически выше у представителей контрольной группы (Р<0,05) мальчиков 6-го и 9-го классов и у девочек 6-го, 7-го и 8-го классов, то есть их скорость бега больше, чем у испытуемых экспериментальной группы. Исключение составили группы мальчиков 5-х, 7-х, 8-х классов (Р>0,05), девочек 7-х, 9-х классов (Р>0,05). Результат прыжка в длину с места достоверно выше у мальчиков и девочек экспериментальных групп всех классов (Р<0,05 - 0,01), за исключением мальчиков 5-х и 6-х классов. Показатели наклона вперед из положения сидя во всех возрастных группах учащихся 5-9-х классов лучше в экспериментальной (Р<0,01), чем в контрольной; лишь у мальчиков 7-го класса и у девочек 9-го класса различий по данному показателю не выявлено (Р>0,05). Подтягивание на перекладине в экспериментальных группах мальчиков и девочек статистически достоверно (Р<0,05 - 0,01). В группах мальчиков 5-го и 6-го классов, а также у девочек 5-го и 6-го классов различие в данном тестовом задании не выявлено (Р>0,05).

1 Показатели 6-ти минутного бега достоверно выше у уча-

щихся экспериментальных групп (Р<0,05 - 0,01), за исключением группы девочек 7-го класса (Р>0,05). Итоговые показатели сдвигов физической подготовленности в экспериментальных и контрольных группах 5-9-х классов (рис. 2) статистически достоверны во всех возрастных группах (Р<0,05 - 0,001).

челночный бег 3x10 м (начало эксперимента)

челночный бег 3x1 о м (окончание эксперимента)

В 0,0

классы

классы

подтягивание на перекладине (начало эксперимента)

,1,1,1.1)1

5 6 7 8 9 классы

подтягивание на перекладине (окончание эксперимента)

1500,0 1350,0 1200,0 1050,0 900,0 750,0 600,0 450,0 300,0 150,0 0,0

6-ти минутный бег (начало эксперимента)

6-ти минутный бег (окончание эксперимента)

1500,0 1350,0 1200,0 1050,0 900,0 750,0 600,0 450,0 300,0 150,0 0,0

Рис. 2. Диаграмма физической подготовленности школьников 5-9 классов за период эксперимента

Анализ проведённого педагогического эксперимента показал следующее:

- в результате реализации в учебно-воспитательном процессе традиционных средств физического воспитания в учебной программе по физической культуре у учащихся 5-9 классов в экспериментальных группах значительно повысился уровень физической подготовленности;

- знания, полученные учащимися экспериментальных классов во время уроков о традициях народов Севера, обеспечивают более высокий образовательный, воспитательный, оздоровительный уровень по сравнению с контрольными классами, занимающимися по комплексной школьной программе.

- уровень физического развития учащихся 5-9 классов, занимающихся по экспериментальной программе, в конце учебного 2002-2003 г. стал выше, чем в контрольных группах.

Это говорит о том, что национальные виды спорта, самобытные физические упражнения, танцы и народные игры эффективно влияют на учебный процесс физического воспитания учащихся 5-9 классов. Эффективность учебного процесса повышается, если учащиеся сознательно, активно осваивают знакомые им движения. Предлагаемые им состязания и самобытные физические упражнения, игры, национальные виды спорта, танцы расширяют круг знаний, снимают психологическую зависимость и внутреннюю скованность.

Перечисленные характеристики, составляющие в сумме общую подготовленность школьников по предмету «Физическая культура», позволяют в полной мере судить об эффективности учебно-воспитательного процесса, в основу которого положены традиционные средства физического воспитания народов Севера ханты и манси.

Выводы

1. Анализ научной, методической литературы и официальных документов показал, что содержание физического воспитания учащихся общеобразовательных школ позволяет использовать специфику регионального (национально-регионального) компонента с учетом климатогеографических, этнических и социально-экономических особенностей каждого субъекта Российской Федерации.

2. Установлено, что в процессе многовековой истории народов Севера ханты и манси сложилась традиционная физическая культура, которая должна быть использована в современной системе физического воспитания школьников ХМАО-Югра.

3. Выявлены этнопедагогические особенности процесса обучения средствами физического воспитания народов ханты и

» манси: общее ознакомление с изучаемыми игровыми действиями

(создание представления); разучивание игрового действия; совершенствование технических и тактических действий, проводимых в играх, состязаниях и самобытных физических упражнений, национальных видов спорта; применение на практике (в промысловой деятельности, в быту, в спортивных состязаниях и др.) приобретенных знаний, умений и навыков.

4. Результаты анализа специальной литературы, учета мнений специалистов, народных сказателей и учащихся положены в основу учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений Ханты Мансийского автономного округа - Югра, который составляют игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, танцы, средства закаливания и специальные знания.

5. Педагогический анализ работы в предложенном направлении показал, что игры, состязания, самобытные физические упражнения, национальные виды спорта и танцы соответствуют местным природным особенностям, а также помогают сохранить культурное наследие народа, и в этом видна целесообразность использования их в учебном процессе по физической культуре в школах Ханты-Мансийского округа. Популярность таких национальных видов спорта, как «Северное многоборье» (прыжки через нарты, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной прыжок с отталкиванием двух ног, бег с палкой), национальная борьба «Нюлталх'и», «Стрельба из лука» и других, должна способствовать вовлечению школьников в регулярные

( занятия физической культурой.

6. Использование традиционных средств физического воспитания в программе по физической культуре учащихся 5-9

ь классов включает в себя следующие разделы:

- основы знаний: знакомит с историей народной физической культуры (игры, танцы, обряды); с возникновением физических упражнений у народов Севера; их применением для подготовки воинов, охотников; с национальными обычаями и традициями народов ханты и манси; с его героико-богатырским эпосом;

- практические умения и навыки: физические упражнения национальных видов спорта «Северное многоборье»; «Нюлталх'и» (борьба); стрельба из лука, движения танцевального фольклора «Танец с двумя стрелами», «Медвежья пляска»; игры и упражнения для умственного развития «Торэх» (устный счет); нравственно-эстетического развития «Рат хар» (очаг), «Каслты» (пере- • езд); упражнения для развития скоростно-выносливых способностей «Эй кур нэвэр» (скачки на одной ноге),

«Чевэр лэк» (заячьи прыжки), «Неверты» (прыжки); игры для развития координационных способностей бег по-медвежьи, охотники и утки; игры для развития выносливости бег на подволоках, охота на песцов и др.;

- основы гигиены: гигиена физических упражнений, оказание первой помощи при травмах, утренняя гигиеническая гимнастика, средства закаливания.

7. На основании изучения результатов педагогического эксперимента установлено, что рациональное построение уроков с комплексным использованием традиционных подвижных игр, танцев, состязаний, самобытных физических упражнений, национальных видов спорта, средств закаливания привело к достоверному повышению показателей физической подготовленности (Р<0,05 - 0,001). Учащиеся 5-9 классов экспериментальных классов в подавляющем большинстве показателей по физической подготовленности выше, по сравнению со своими сверстниками из контрольных классов.

8. Полученный в ходе эксперимента материал показал, что чередование традиционных средств с базовым программным материалом оптимизирует учебный процесс, оказывает широкое образовательное, воспитательное и оздоровительное влияние, активно развивает физические данные и моральные качества, что выражается в качественных показателях успеваемости по предмету «Физическая культура» (Р<0,05 - 0,001).

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Фыитынэ O.A. Региональный подход к физическому воспитанию школьников в условиях ХМАО // Пути обновления педагогического образования: Сборник тезисов докладов юбилейной научной конференции: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПИ,

2001. - 4.2. - С.66-68.

2. Фынтынэ O.A. Некоторые подходы к регионализации физического воспитания учащихся // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти ученого - д.п.н., профессора, вице-президента Сибирской Олимпийской Академии И.И. Сулейманова. - Тюмень, 2002. -С. 122-123 (в соавт. Синявский Н.И.).

3. Фынтынэ O.A. Роль и значение северного многоборья в системе физического воспитания // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения. - Сургут,

2002.- С.143-144 (в соавт. Синявский Н.И., Власов В.В.).

4. Фынтынэ O.A. Классификация национальных средств физического воспитания // Сборник тезисов докладов Второй окружной конференции молодых ученых ХМАО: Наука и образование XXI века. - Сургут, 2002. - С.67-68 (в соавт. Синявский Н.И.).

5. Фынтынэ O.A. Вариативный компонент в программном материале по физическому воспитанию в школах ХМАО // Материалы окружной научно-практической конференции: Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО. - Нижневартовск, 2003-С.84-85 (в соавт. Синявский Н.И., Власов В.В.).

6. Фынтынэ O.A. Программа по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа. - Ханты-Мансийск: Изд-во «Институт повышения квалификации и развития регионального образования», 2003. - 40 с. (в соавт. Синявский Н.И., Власов В.В.).

7. Фынтынэ O.A. Учебно-методическое пособие «Игры, состязания и самобытные физические упражнения народов Севера». - Ханты-Мансийск: Изд-во «Институт повышения квалификации и развития регионального образования», 2003. -83 с. (в соавт. Синявский Н.И., Власов В.В.).

8. Фынтынэ O.A. Учебно-методическое пособие «Северное многоборье». - Сургут: РИО СурГПИ, 200ß. - 76 с. (в соавт. Синявский Н.И., Власов В.В.).

Сдано в печать 21.11.03г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 143.

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г. Сургут, 50 лет ВЖСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПИ

f.

«

л

к

РНБ Русский фонд

2007-4 801

о г дек 2ооз