Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чахнина, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чахнина, Мария Сергеевна, 2008 год

Специальность 13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Ф. И Собянин

Белгород

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема разработки содержания регионального компонента в физкультурном образовании.

1.2 Особенности реализации регионального компонента в содержании физкультурного образования младших школьников.

1.3 Возрастные особенности детей младшего школьного возраста.

1.4 Туризм как средство физкультурного образования школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма"

Модернизация системы образования на современном этапе предполагает не только структурные и организационно-экономические изменения, но и обновление его содержания.

Реформа школьного образования обусловила введение государственных образовательных стандартов и выделение в содержании стандартов и образовательных программ регионального компонента [58, 59, 110, 112, 128, 146]. В связи с этим особую актуальность представляют исследования, направленные на научное обоснование теоретических, методических и организационных подходов к реализации регионального компонента в содержании образования.

Данная проблема широко представлена в научной и методической литературе, как в общей педагогике, так и в конкретных образовательных областях [2, 6, 16, 25,28, 42, 45,61,63,83, 101, 102, 104, 118, 129 и др.].

Большинство отечественных и зарубежных исследователей в области физической культуры указывают на необходимость учета разнообразных региональных особенностей, а также национальных традиций при разработке содержания, а также процессуальной и результативной сторонах образовательного процесса, что позволит существенно повысить эффективность физкультурного образования учащихся конкретного региона [4, 5, 6, 26,31,34, 45, 63,82, 101, 118, 142 и др.].

Однако, анализ учебных программ по физической культуре для школьников, рекомендованных агентством по образованию РФ, показал, что они отличаются недостаточной методической разработанностью вариативного (регионального) компонента. Их содержание учитывает скорее особенности конкретного образовательного учреждения, потребности учащихся или специализацию отдельных учителей и практически не отражает региональные особенности учебного процесса [56, 77, 86 89, 124, 148].

Современный подход к формированию содержания регионального компонента по физической культуре в школе предусматривает учет не только национально-культурных традиций, а проведение комплексного исследования климато-географических условий, состояния экологии, демографических тенденций, социально-экономических условий, материально-технических особенностей организации учебного процесса. На основе него определяется, какое влияние оказывают данные факторы на формирование физической культуры учащихся в условиях конкретного региона, предлагаются пути совершенствования учебного процесса и конкретные средства, методы и способы реализации регионального компонента, разрабатываются региональные нормативные требования по предмету [3, 4, 5, 6, 72, 82, 101, 118, 131, 142, 153, 167, 168]. Однако, подобных исследований в настоящее время проведено мало, а имеющийся опыт использования данных результатов в физкультурной практике крайне незначителен. В частности, данная проблема недостаточно изучена применительно к центральной части России, Поволжью.

Особое внимание специалистами уделяется разработке содержания регионального компонента учебной программы по физической культуре для учащихся младшего школьного возраста [2, 6, 31, 38, 45, 63, 94, 97, 153]. В большинстве исследований, посвященных данному вопросу, делается акцент на этнонациональной концепции содержания регионального компонента, а основными средствами его реализации выступают национальные подвижные игры и танцы, что не только значительно ограничивает разнообразие используемых средств в физкультурном образовании детей данного возраста, но и не раскрывает целостного подхода к возможности реализации регионального компонента в свете современных концептуальных разработок.

Все большее значение в обучении и воспитании подрастающего поколения в последнее время придается туризму, как универсальному средству активного познания окружающей среды человеком в природных условиях, эстетического и трудового обучения, физического развития, морально-нравственного, патриотического воспитания детей и подростков [19, 34, 40, 47, 52, 57, 91, ИЗ, 134, 147]. Некоторые исследователи указывают, что туризм можно использовать на уроках физической культуры в школе как средство реализации регионального компонента. Однако, количество таких исследований в области физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста в настоящее время ограничено [47, 134, 142]. Подобные исследования применительно к учащимся младшего школьного возраста практически отсутствуют.

Таким образом, в настоящее время сложилось определенное противоречие между необходимостью реализации регионального компонента в учебном процессе по физической культуре в школе и недостаточным научно-методическим обеспечением ' содержания регионального компонента.

Актуальность исследования заключается в преодолении этого противоречия путем решения проблемы теоретического и экспериментального обоснования содержания и направленности регионального компонента программы по физической культуре для детей младшего школьного возраста в Ивановской области с учетом выявленных региональных особенностей и использованием средств туризма.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области на основе использования средств туризма.

Задачи исследования: 1. Выявить региональные климато-географические, социально-экономические, экологические особенности Ивановской области, условия организации учебного процесса по физической культуре в школах, особенности физического развития, физической подготовленности и здоровья детей школьного возраста.

2. Теоретически обосновать содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области с использованием средств туризма.

3. Экспериментально проверить и оценить эффективность содержания регионального компонента программы по физической культуре с использованием средств туризма для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области.

Гипотеза - предполагалось, что комплексное исследование факторов, влияющих на физическую культуру школьников в условиях Ивановской области, разработка с учетом этих факторов содержания регионального компонента программы по физической культуре для начальных классов, основанного на применении средств туризма, позволит существенно повысить эффективность физкультурного образования детей младшего школьного возраста.

Объект исследования — физкультурное образование учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области.

Предмет исследования - содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области на основе средств туризма.

Методологической основой исследования являются: идея формирования целостной личности, единства ее биологического, социального, нравственного и психического аспектов в процессе общественного развития и образования (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); положения о необходимости учета региональных особенностей в содержании образования (В.С.Леднев, М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов, А.В.Салихов, В.А. Сластенин); закономерности возрастного развития человека (В.М. Волков, В.П. Филин, A.C. Солодков, B.C. Мухина); принципы обучения, воспитания и развития в физкультурном образовании (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, Р.Х. Яруллин).

Теоретической основой являются теория физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, A.A. Горелов, Ф.И. Собянин, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, Ю.М. Николаев, М.Я. Виленский); теория школьного физкультурного образования (А.П. Матвеев, В.И. Лях, В.П. Лукьяненко), концепция спортизации физкультурного образования (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы и документов, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, антропометрия, сбор данных о заболеваемости, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено комплексное исследование и выявлены региональные особенности природно-климатических, социально-экономических и экологических факторов, условий организации учебного процесса по физической культуре в школах, особенностей физического развития, физической подготовленности и здоровья детей школьного возраста в Ивановской области;

- сформулированы основные положения разработки и реализации содержания регионального компонента в физкультурном образовании школьников Ивановской области на основе учета региональных особенностей;

- обосновано содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Ивановской области с использованием средств туризма;

- получены данные, показывающие влияние содержания регионального компонента программы по физической культуре на эффективность физкультурного образования учащихся младшего школьного возраста Ивановской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- расширено представление о влиянии региональных факторов на эффективность физкультурного образования учащихся в школе; конкретизированы теоретические положения разработки и применения регионального компонента образовательной программы по физической культуре для учащихся младших классов;

- показано значение средств туризма в формировании физической культуры учащихся младших классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе учета региональных особенностей, оказывающих влияние на формирование физической культуры учащихся, сформулированы положения по совершенствованию учебного процесса школьников Ивановской области по физической культуре, которые можно применять для разработки регионального компонента программы по физической культуре в школе, а так же для других целевых, парциальных программ развития физкультурной деятельности среди школьников в Ивановской области. Их также можно учитывать при разработке программно-методического обеспечения занятий физической культурой с учащимися в других областях, имеющих аналогичные региональные особенности;

- предложено содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов с использованием средств туризма;

- получены экспериментальные данные, отражающие региональные аспекты модернизации физической культуры в школах, которые могут использоваться для разработки теоретико-методологических основ регионального физкультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретико-методологическую основу исследования, широкий арсенал методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых, продолжительный период эксперимента и адекватность полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Ивановской области существуют специфические региональные особенности, которые отличают ее от других субъектов Российской Федерации и являются важнейшими факторами, влияющими на формирование физической культуры населения, включая учащихся общеобразовательных школ.

2. Повышение эффективности занятий физической культурой в начальных классах школ Ивановской области целесообразно осуществлять с помощью разработки и внедрения содержания регионального компонента образовательной программы по физической культуре, основанного на применении средств туризма.

3. Применение содержания регионального компонента образовательной программы по физической культуре, основанного на применении средств туризма, позволяет повысить показатели физического развития, уровень физической подготовленности, улучшить состояние здоровья детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и опубликованы в материалах региональных конференций в г. Шуя, г. Иваново, всероссийских и международных научно-практических конференций в г. Санкт-Петербурге, г. Белгороде, г. Шуе, г. Екатеринбурге, г. Калининграде в 2002 - 2008 гг.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 171 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 11 рисунков и 17 приложений. Библиографический список включает 168 источников, из них 5 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы позволил установить, что одним из важнейших направлений модернизации физкультурного образования в школе является разработка регионального компонента программы по дисциплине «физическая культура», в котором должны учитываться различные факторы, наиболее характерные для конкретного субъекта Российской Федерации.

2. В процессе исследования выявлены типичные региональные особенности Ивановской области, влияющие на эффективность физкультурного образования школьников. Ивановская область отличается компактной территорией, лесистым ландшафтом, равнинно-холмистым рельефом местности, умеренно-континентальным благоприятным климатом. Невысокие темпы социально-экономического развития области обусловили кризисную демографическую ситуацию, низкий уровень жизни и ухудшение здоровья населения. Отмечается усиленное воздействие неблагоприятных факторов на экологию региона. Показатели физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья учащейся молодежи ниже средних показателей по России. Большинство школ в области малокомплектные с низким уровнем материально-технического обеспечения. Школы на 94,4% обеспечены квалифицированными физкультурными кадрами. Около 40% опрошенных учителей в регионе с большими трудностями пытаются самостоятельно разработать и реализовать региональный компонент образовательной программы по физической культуре.

3. На основе выявленных особенностей региона разработано содержание регионального компонента образовательной программы по физической культуре для учащихся младших классов Ивановской области, построенное на целенаправленном применении средств спортивного туризма, универсально воздействующих на детей в процессе обучения, развития, воспитания и оздоровления.

4. В результате четырехлетнего эксперимента реализована оздоровительная, рекреационная, образовательная направленность физкультурных занятий, доказана эффективность предлагаемого содержания регионального компонента программы по физической культуре, выраженная в повышении уровня теоретической, физической, технической подготовленности учащихся и укреплении их здоровья.

5. Использование средств спортивного туризма в образовательном процессе по физической культуре в школе позволило повысить уровень физической подготовленности учащихся. Достоверный прирост результатов в течение эксперимента наблюдался в обеих группах, но в экспериментальной группе он был значительно выше, чем в контрольной. Поэтому результаты во всех двигательных тестах в конце эксперимента у учащихся экспериментальной группы оказались достоверно выше (при р < 0,05),

6. Изучение спортивного туризма на уроках физической культуры способствовали формированию у учащихся экспериментальной группы более высокого уровня теоретической и технической подготовленности. Оценки, полученные учащимися экспериментальной группы в тесте на проверку знаний по предмету, а также в контрольных упражнениях, характеризующих технику выполнения двигательных действий, оказались достоверно выше (при р < 0,05), чем у их сверстников из контрольной группы.

7. У учащихся экспериментальной группы были выявлены более благоприятные показатели, отражающие состояние здоровья. Частота перенесенных учащимися заболеваний за учебный год оказалась достоверно ниже, а уровень работоспособности, оцениваемый по показателю сердечной деятельности, выше уже после второго года обучения (при р < 0,05).

8. В ходе исследования между учащимися контрольной и экспериментальной групп достоверных различий в физическом развитии не выявлено. Однако, ежегодный прирост таких показателей, как длина тела и окружность грудной клетки у учащихся экспериментальной группы был больше по сравнению со сверстниками из контрольной группы, что в дальнейшем позволяет прогнозировать достоверные улучшения показателей физического развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модернизацию физкультурного образования в начальной школе необходимо осуществлять с учетом региональных особенностей, характерных для конкретного субъекта Российской Федерации.

2. При разработке регионального компонента образовательной программы по предмету «физическая культура» в начальных классах на территории Ивановской области целесообразно учитывать такие факторы, как благоприятные климато-географические условия, низкий уровень социально-экономического развития области и материально-технического обеспечения школ, недостаточное физическое развитие и слабая физическая подготовленность школьников, ухудшающееся состояние здоровья детей, обеспеченность школ физкультурно-педагогическими кадрами.

3. При разработке содержания регионального компонента программы необходимо учитывать материально-технические возможности городских и сельских школ, особенно малокомплектных. Следует ориентироваться на использование таких средств и методов проведения занятий, которые требуют минимальных затрат. При этом нужно как можно шире применять в образовательном процессе все многообразие естественных природных условий (особенности рельефа местности, природных ландшафтов).

4. Учитывая высокий уровень заболеваемости населения в целом по области, а таюке типологию заболеваний и отклонений в физическом развитии школьников упражнения, которые включаются в содержание регионального компонента, должны носить выраженный оздоровительный эффект. Во время занятий необходимо применять упражнения, способствующие закаливанию организма, профилактике соматических и инфекционных заболеваний, а также различные средства для нормализации массы тела, развития общей выносливости, силы.

5. При планировании физкультурных занятий на свежем воздухе необходимо учитывать климатические и метеорологические показатели сезонов года в Ивановской области. Реже всего планировать занятия на свежем воздухе в наименее благоприятные периоды года: ноябре — начале декабря, конце марта — начале апреля. Лучше всего проводить занятия на свежем воздухе зимой, поскольку она является самым продолжительным сезоном года и в это время дети лучше адаптируются к условиям окружающей среды.

6. Для повышения эффективности образовательного процесса в начальных классах рекомендуется применение регионального компонента программы по предмету «Физическая культура», основанного на использовании средств спортивного туризма и включающего теоретическую, техническую, физическую, тактическую, походную подготовку.

7. Теоретическая подготовка по туризму в младших классах должна включать: ознакомление со специальной терминологией, начальными сведениями, касающимися основ ориентирования, безопасности передвижения в походе, оказания медицинской помощи; освоение топографических знаков и формирование умений узнавать и расшифровывать их на плане местности, применять их при изучении основ ориентирования; изучение географических, природных, исторических особенностей родного края, памятников культуры.

8. Техническая подготовка в младшем школьном возрасте предполагает освоение основ ориентирования на местности различными способами - по предметам, по легенде, по плану местности, формирование умений передвигаться по различному грунту, преодолевать препятствия, а также изучение технических приемов организации бивуачных работ.

9. Физическая подготовка юных туристов должна быть направлена на гармоничное развитие основных и специальных физических качеств -силовой выносливости, быстроты, координационных способностей, а также на освоение необходимых навыков. Общая физическая подготовка может осуществляться с помощью физических упражнений комплексного воздействия, выполняемых преимущественно на свежем воздухе (катание на лыжах, санках, коньках, игры, бег). Предпочтение следует отдавать циклическим упражнениям умеренной и средней мощности (особенно передвижение на лыжах, кроссовый бег), ациклическим упражнениям взрывного характера (прыжки, метания), сложнокоординационным упражнениям. Рекомендуется применять равномерный, повторный, игровой методы развития физических качеств. Для специальной физической подготовки предлагаются: преодоление препятствий, ходьба по бревну, камням, кочкам, ходьба с грузом, движение по тропам с отработкой рациональной техники ходьбы, движение по склонам, переноска посильных тяжестей, различные сочетания указанных упражнений в эстафетах, играх, с элементами ориентирования.

10. Тактическая подготовка должна выделяться только в четвертом классе и заключаться в изучении групповых и индивидуальных тактических действий как в процессе организации походов в целом, так и в умении правильно передвигаться и преодолевать препятствия, собираться в поход и укладывать рюкзак, распределять силы в пути, отдыхать на привале, организовывать бивуак, обеспечивать безопасность.

11. Походную подготовку следует осуществлять в форме экскурсий, походов с краеведческой направленностью как итоговых мероприятий по изучению спортивного туризма за год. В зависимости от возраста учащимся можно рекомендовать один-два похода осенью, зимой, во время которых организуется привал, отрабатываются навыки ориентирования на местности, умения передвигаться по различным грунтам, преодолевать препятствия, совершенствуются ранее изученные умения и навыки в новых условиях.

12. Для оценки результатов проведения физкультурных занятий со школьниками по предлагаемой программе следует определить нормативы с учетом региональных особенностей физического развития учащихся, средних показателей уровня проявления у них физических качеств, а также выявлять уровень теоретической, технической подготовленности и особенности состояния здоровья детей.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре в младших классах на основе средств туризма"

На правах рукописи

Чахнина Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В МЛАДШИХ КЛАССАХ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ТУРИЗМА

Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2008

003456663

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Собянин Федор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Никитин Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Лисицын Евгений Петрович

Ведущая организация:

Владимирский государственный педагогический университет имени П.И. Лебедева - Полянского

Защита состоится 2008 г. в « » часов на

заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, ауд. 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Л?» 2008 г. (http://tsu.tmb.ru)

Автореферат разослан

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ь^С&г-л,/^.— Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы образования на современном этапе предполагает не только структурные и организационно-экономические изменения, но и обновление его содержания.

Реформа школьного образования обусловила введение государственных образовательных стандартов и выделение в содержании стандартов и образовательных программ регионального компонента. В связи с этим особую актуальность представляют исследования, направлешше на научное обоснование теоретических, методических и организационных подходов к реализации регионального компонента в содержании образования.

Данная проблема широко представлена в научной и методической литературе, как в общей педагогике, так и в конкретных образовательных областях (Лях В.И., 1991; Альмуханов Б.У., 1994; Гаранин Л.А., 1997; М.В. Рыжаков, 1998; Салихов A.B., 1998; Загвязинский В.М., 1999; С.Е. Шишов, 1999; Белогуров А.Ю., 2003; Никифорова Н.Г., 2006; Аг-оол, Е.М., 2007 и др.).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей в области физической культуры указывают на необходимость учета разнообразных региональных особенностей, а также национальных традиций при разработке содержания физкультурного образования, что позволит существенно повысить эффективность физкультурного образования учащихся конкретного региона (Альмуханов Б.У., 1994; Ганиев С.А., 1995; Мызан Г.И., 1997; Алансари A.M., 2000; Гонежук Г.Я., 2000; Кривуля А.Н., 2003; Пономарев В.В., 2004; Лыков Е.В., 2005; Захаров С.И., 2006; Аг-оол Е.М., 2007; Hardman К., 1999; Crum B.J., 1999 и др.).

Однако, анализ учебных программ по физической культуре для школьников, рекомендованных агентством по образованию РФ, показал, что они отличаются недостаточной методической разработанностью вариативного (регионального) компонента.

Современный подход к формированию содержания регионального компонента по физической культуре в школе предполагает учет не только национально-культурных традиций, но и проведение комплексного исследования климато-географических условий, состояния экологии, демографических тенденций, социально-экономических условий, материально-технических особенностей организации учебного процесса. На данной основе определяется влияние изученных факторов на формирование физической культуры учащихся в условиях конкретного региона, предлагаются пути совершенствования учебного процесса и конкретные средства, методы и способы реализации регионального компонента, разрабатываются региональные нормативные требования по предмету (Альмуханов Б.У., 1994; Мызан Г.И., 1997; Лапицкая Е.М., 1999; Пономарев В.В., 2002; Синявский Н.И., 2004; Шараева О.В., 2005; Лыков Е.В., 2005; Аг-оол Е.М. 2006 и др.). Однако, подобных исследований в настоящее время проведено мало, а имеющийся опыт реализации регионального компонента в содержании физкультурного образования в школе крайне незначителен. В частности, данная проблема недостаточно изучена применительно к центральным областям России.

Особое внимание специалистами уделяется разработке содержания регионального компонента учебной программы по физической культуре для учащихся млад-

шего школьного возраста (Аг-оол Е.М., 1998; Ермолаев A.A., 1999; Матюнина Н.В., 2000; Матвеев А.П., 2003; Шараева О.В., 2005; Захаров С.И., 2006 и др.). В большинстве исследований, посвященных данному вопросу, делается акцент на этнона-циональной концепции содержания регионального компонента, а основными средствами его реализации выступают национальные подвижные игры и танцы. Другие подходы к проблеме реализации регионального компонента содержания физкультурного образования в школе пока не получили широкого развития.

Вместе с тем, в последнее время все большее значение в обучении и воспитании подрастающего поколения придается туризму как универсальному средству активного познания окружающей среды человеком в природных условиях, эстетического и трудового обучения, физического развития, морально-нравственного, патриотического воспитания детей и подростков (Верба И.А., 1983; Завьялова Т.П., 2000; Федотов Ю.Н., Востоков Е.И., 2002; Масягина Н.В., 2003; Дажы Ч.А., 2005; Константинов Ю.С., 2006; Ильин A.B., 2007; Климанова Т.Г., 2007 и др.). Некоторые исследователи указывают, что туризм можно использовать на уроках физической культуры в школе как средство реализации регионального компонента. Однако, количество таких исследований в области физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста в настоящее время ограничено. Подобные исследования применительно к учащимся младшего школьного возраста практически отсутствуют.

Таким образом, в настоящее время сложилось определенное противоречие между необходимостью реализации регионального компонента в учебном процессе по физической культуре в школе и недостаточным научно-методическим обеспечением содержания регионального компонента.

Актуальность исследования заключается в преодолении этого противоречия путем решения проблемы теоретического и экспериментального обоснования содержания и направленности регионального компонента программы по физической культуре для детей младшего школьного возраста в Ивановской области с учетом выявленных региональных особенностей и использованием средств туризма.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области на основе использования средств туризма.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные климато-географические, социально-экономические, экологические особенности Ивановской области, условия организации учебного процесса по физической культуре в школах, особенности физического развития, физической подготовленности и здоровья детей школьного возраста.

2. Теоретически обосновать содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области с использованием средств туризма.

3. Экспериментально проверить и оценить эффективность содержания регионального компонента программы по физической культуре с использованием средств туризма для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области.

Гипотеза - предполагалось, что комплексное исследование факторов, влияющих на физическую культуру школьников в условиях Ивановской области, разработка с учетом этих факторов содержания регионального компонента программы по физической культуре для начальных классов, основанного на применении средств туризма, позволит существенно повысить эффективность физкультурного образования детей младшего школьного возраста.

Объект исследования - физкультурное образование учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области.

Предмет исследования - содержание и направленность регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области на основе средств туризма.

Методологической основой исследования являются: идея формирования целостной личности, единства ее биологического, социального, нравственного и психического аспектов в процессе общественного развития и образования (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); положения о необходимости учета региональных особенностей в содержании образования (B.C. Леднев, М.В. Рыжа-ков, С.Е. Шишов, A.B. Салихов, В.А. Сластенин); закономерности возрастного развития человека (В.М. Волков, В.П. Филин, A.C. Солодков, B.C. Мухина); принципы обучения, воспитания и развития в физкультурном образован™ (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, Р.Х. Яруллин).

Теоретической основой являются теория физической культуры (В.М. Вы-дрин, Л.П. Матвеев, A.A. Горелов, Ф.И. Собянин, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, Ю.М. Николаев, М.Я. Виленский); теория школьного физкультурного образования (А.П. Матвеев, В.И. Лях, В.П. Лукьянен-ко), концепция спортизации физкультурного образования (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы и документов, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, антропометрия, сбор данных о заболеваемости, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с апреля 2003 по ноябрь 2008 гг. в три этапа.

На первом этапе (апрель - сентябрь 2003 г.) поставленная проблема изучалась теоретически. В этот период уточнялось направление исследования, корректировалась тема работы, определялись цель, задачи гипотеза, объект, предмет исследования, осуществлялся подбор адекватных методов научного исследования. С этой целью изучалась научно-методическая литература по теме исследования. Кроме этого, на этом этапе подбирались экспериментальная и контрольная группы учащихся общеобразовательных школ для осуществления педагогического эксперимента. Было проведено анкетирование учителей физической культуры и беседа с заместителями директоров по учебной работе школ с целью выявления особенностей организации физкультурного образования в школах области и реализации регионального компонента программы по физической культуре. Было разработано содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ Ивановской области на основе использования средств туризма.

На втором этапе (сентябрь 2003 г. - май 2007 г.) выполнена основная экспериментальная часть работы. В течение четырех лег в начальных классах общеобразовательной школы № 10 г. Шуи Ивановской области был проведен педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанного экспериментального содержания регионального компонента программы по физической культуре.

В процессе исследования было сформировано две группы: контрольная и экспериментальная. Уроки физической культуры в обеих группах проводились 3 раза в неделю. Содержание базовой части учебной программы составляла Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов (автор В.И. Лях, 1996). Содержание регионального компонента программы в контрольной группе составляла традиционная программа, разработанная учителями физической культуры. Учебный процесс по освоению регионального компонента в экспериментальной группе был организован по разработанной нами программе, на основе комплексного исследования региональных особенностей Ивановской области.

Эффективность разработанного содержания регионального компонента программы оценивалась по уровню теоретической, физической, специальной технической подготовленности, физического развития и здоровья учащихся.

Уровень физической подготовленности определялся по результатам двигательных тестов в беге на 30 м, челночном беге 3x10 м, 6-минутном беге, прыжке в длину с места, подтягивании и наклоне вперед.

Для определения уровня физического развития использовались антропометрические измерения: рост, вес, окружность грудной клетки.

Оценка здоровья учащихся производилась по двум показателям: уровень заболеваемости определялся по частоте заболеваемости учащихся инфекционными заболеваниями в течение учебного года (оценивалось количество раз); показатель сердечной деятельности определялся по результатам пробы Руфье.

Теоретическая подготовленность учащихся оценивалась по уровню приобретенных специальных знаний по предмету: учащимся предлагалось выполнить тестовое задание, состоящее из 15 вопросов. Оценивалось количество правильных ответов.

Для выявления уровня специальной технической подготовленности учащимся было предложено выполнить три упражнения: определение предмета, заданного на плане местности; преодоление горизонтального препятствия с грузом (рюкзаком); преодоление горизонтального препятствия на лыжах. В этих заданиях группой независимых экспертов оценивалась техника и быстрота выполнения задания. Тестирование учащихся применялось до эксперимента и в конце каждого года обучения.

Третий этап, заключительный, (май - ноябрь 2008 г.) включал в себя статистическую обработку полученных результатов исследования, их осмысление, разработку практических рекомендаций, а также оформление материалов исследования и подготовку диссертации к защите. В процессе статистической обработки высчитывались среднее арифметическое значение (X), среднеквадратическое отклонение (±а), стандартная ошибка среднего арифметического (±т). Достоверность различий полученных результатов определялась по ^критерию Стьюдента и Т-критерию Уайта.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено комплексное исследование и выявлены региональные особенности природно-климатических, социально-экономических и экологических факторов, условий организации учебного процесса по физической культуре в школах, особенностей физического развития, физической подготовленности и здоровья детей школьного возраста в Ивановской области;

- сформулированы основные положения разработки и реализации содержания регионального компонента в физкультурном образовании школьников Ивановской области на основе учета региональных особенностей;

- обосновано содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Ивановской области с использованием средств туризма;

- получены данные, показывающие влияние содержания регионального компонента программы по физической культуре на эффективность физкультурного образования учащихся младшего школьного возраста Ивановской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- расширено представление о влиянии региональных факторов на эффективность физкультурного образования учащихся в школе;

- конкретизированы теоретические положения разработки и применения регионального компонента образовательной программы по физической культуре для учащихся младших классов;

- показано значение средств туризма в формировании физической культуры учащихся младших классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе учета региональных особенностей, оказывающих влияние на формирование физической культуры учащихся, сформулированы положения по совершенствованию учебного процесса школьников Ивановской области по физической культуре, которые можно применять для разработки регионального компонента программы по физической культуре в школе, а также для других целевых, парциальных программ развития физкультурной деятельности среди школьников в Ивановской области. Их также можно учитывать при разработке программно-методического обеспечения занятий физической культурой с учащимися в других областях, имеющих аналогичные региональные особенности;

- предложено содержание регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов с использованием средств туризма;

- получены экспериментальные данные, отражающие региональные аспекты модернизации физической культуры в школах, которые могут использоваться для разработки теоретико-методологических основ регионального физкультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий арсенал методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых, продолжительный период эксперимента и адекватность полученных данных.

Результаты исследования внедрены в общеобразовательных школах •№ 10, № 18 г. Шуи, в Старовичугской общеобразовательной школе Ивановской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Ивановской области существуют специфические региональные особенности, которые отличают ее от других субъектов Российской Федерации и являются важнейшими факторами, влияющими на формирование физической культуры населения, включая учащихся общеобразовательных школ.

2. Повышение эффективности занятий физической культурой в начальных классах школ Ивановской области целесообразно осуществлять с помощью разработки и внедрения содержания регионального компонента образовательной программы по физической культуре, основанного на применении средств туризма.

3. Применение содержания регионального компонента образовательной программы по физической культуре, основанного на применении средств туризма, позволяет повысить показатели физического развития, уровень физической подготовленности, улучшить состояние здоровья детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и опубликованы в материалах региональных конференций в г. Шуя, г. Иваново, всероссийских и международных научно-практических конференций в г. Санкт-Петербурге, г. Белгороде, г. Шуе, г. Екатеринбурге, г. Калининграде в 2002 — 2008 гг.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 171 странице машинописного текста, включает 8 таблиц, 11 рисунков и 17 приложений. Библиографический список включает 168 источников, из них 5 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы по данным специальной литературы» раскрываются основные методологические подходы к реализации регионального компонента в содержании физкультурного образования. Указано, что в настоящее время не существует единых подходов к моделированию его целей, задач, структуры и содержания (Гаранин Л.А., 1997; Загвязинский В.М., 1999; Костюк А.П., 1999; Кадакин В.В., 2002; Белогуров А.Ю., 2003; Синявский Н.И., 2004 и др.). Отмечено, что большинство исследований в этой области являются фрагментарными и не раскрывают целостного подхода к возможности реализации регионального компонента в рамках школьного предмета «Физическая культура». Показано, что вопросы модернизации физкультурного образования в школе на современном этапе необходимо рассматривать с учетом не только национально-культурных традиций, но и состояния экологии, климато-географических условий, демографических тенденций, социально-экономических условий и других особенностей, которые могут оказывать существенное влияние на формирование физической культуры учащихся.

В главе сделан обзор содержания учебных программ по физической культуре для учащихся младших классов общеобразовательных школ, выявлены их положительные стороны и недостатки.

Раскрыты основные предпосылки по внедрению спортивного туризма в содержание учебного процесса по физической культуре в школе.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны методы и этапы организации исследования.

В третьей главе «Теоретическое обоснование содержания регионального компонента программы по физической культуре» раскрываются климато-географические, социально-экономические, демографические особенности Ивановского региона, обосновывается необходимость и основные положения по разработке регионального компонента программы по физической культуре для учащихся младших классов на основе использования средств спортивного туризма.

В процессе исследования выявлены типичные региональные особенности Ивановской области, влияющие на эффективность физкультурного образования школьников.

1. Ивановская область отличается компактной территорией, лесистым ландшафтом, равнинно-холмистым рельефом местности, умеренно-континентальным благоприятным климатом.

2. Невысокие темпы социально-экономического развития области обусловили кризисную демографическую ситуацию, низкий уровень жизни и ухудшение здоровья населения.

3. Отмечается усиленное воздействие неблагоприятных факторов на экологию региона.

4. Показатели физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья учащейся молодежи ниже средних показателей по России.

5. Большинство школ в области малокомплектные с низким уровнем материально-технического обеспечения.

6. Школы на 94,4% обеспечены квалифицированными физкультурными кадрами. При этом, только 16% учителей имеют высшую квалификацию, что ниже данного показателя в среднем по России.

7. Около 40% опрошенных учителей в регионе с большими трудностями пытаются самостоятельно разработать и реализовать региональный компонент образовательной программы по физической культуре.

Анализ региональных особенностей Ивановской области и выдвинутых на этой основе положений позволил заключить, что наиболее адекватным для повышения эффективности образовательного процесса по физической культуре может быть региональный компонент образовательной программы по дисциплине «Физическая культура», основанный на применении средств туризма. К такому заключению привело, как минимум, пять причин:

- первая причина заключается в том, что в Ивановской области имеются благоприятные климато-географические условия. Это позволяет практически круглый год проводить физкультурные занятия, чтобы адаптировать детский организм к изменяющимся условиям хорошо выраженных времен года. В то же время разнообразная природа, смена обстановки позволяет поддерживать интерес у детей к двигательной активности на свежем воздухе и может постепенно способствовать формированию склонности к занятиям туризмом;

- вторая причина - универсальность, всесторонность педагогического воздействия туризма на детей. В процессе занятий туризмом дети осваивают не только спе-

циальные спортивные упражнения, но и весьма полезные прикладные, жизненно необходимые умения, узнают немало нового, что может пригодиться в реальной жизни в дальнейшем. Кроме того, накопленный в туризме теоретический и практический опыт создает предпосылки для широких возможностей освоения новых двигательных умений. Туризм имеет немало разновидностей как вид спорта и вид рекреации. Сама по себе двигательная деятельность в туризме не только разнообразная, но и напряженная. Она предъявляет значительные требования к уровню физической подготовленности туристов. При этом необходимо уделять внимание и общей физической подготовке, и специальной, направленной на решение конкретных задач. В условиях открытого пространства, благоприятных и разнообразных природных условий развитие физических качеств происходит гораздо эффективнее, чем в закрытых помещениях. Данные условия благоприятны и для общего укрепления организма и его иммунной системы, полноценного физического развития, развития адаптационных возможностей организма. Все это в итоге способствует улучшению состояния здоровья детей, особенно учащихся в городских школах, расположенных в промышленных районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Нельзя забывать и о важной воспитательной функции туризма, которая обусловлена тем, что дети общаются с природой, отвлекаются от вредного влияния средств массовой информации, компьютерного зомбирования, физической, умственной, эмоциональной перегрузки и учатся строить отношения на взаимовыручке, внимании к товарищам, ответственности, дисциплинированности, трудолюбии и других качествах, без которых нельзя обойтись в туризме. Всесторонность и универсальность педагогического воздействия туризма неоднократно доказаны в исследованиях, посвященных занятиям туризмом с детьми школьного возраста (Ю.Н. Федотов, Е.И. Востоков, 2002; Ю.С. Константинов, 2006);

- третья причина состоит в том, что занятия туризмом обычно не требуют больших материальных затрат, либо обеспечиваются их минимумом. Это весьма актуально для региона Ивановской области, где материально-техническое оснащение школ на низком уровне, а социально-экономические условия улучшаются очень медленно. Для детского туризма в этих условиях затраты минимальны. Средства, необходимые для первоначальных занятий туризмом, могут определяться педагогом в зависимости от имеющихся возможностей школы, детей, родителей. Исходя из этого, можно выбрать простейший вид туризма - пеший. Только со временем, если дети будут систематически заниматься туризмом и их достижения будут расти - понадобится специальное качественное снаряжение, но это уже для тех, кто захочет стать квалифицированным спортсменом в более старшем возрасте. Такой вариант подготовки может развиваться уже за пределами школы в спортивных секциях, кружках, в системе дополнительного образования, где имеется специальный инвентарь и оборудование для таких учебно-тренировочных занятий. Минимум затрат позволяет эффективно решить проблему обеспечения проведения третьего урока в школе, что становится чрезвычайно актуально в последние годы;

- четвертая причина связана с возрастными особенностями младших школьников. В этом возрасте по данным различных исследователей (А.П. Матвеев, 1997; B.C. Мухина, 1999; АБ. Родионов, 2004) отмечается преимущественно положительная мотивация по отношению детей к физкультурным занятиям. Поэтому успешное проведение занятий, построенных на основе спортивного туризма, может заложить предпо-

сыпки для формирования устойчивого положительного отношения не только к туризму, но через него и к физической культуре в целом. Именно в этом возрасте следует закрепить физкультурную мотивацию, так как в подростковом возрасте отмечаются негативные тенденции, вызванные субъективными и объективными факторами, влияющими на отношение школьников к физической культуре;

- пятая причина вытекает из региональных традиций, сложившихся в Ивановской области по отношению к туризму. Здесь следует выделить два аспекта. Первый аспект связан с тем, что в области уже сложилась традиция в развитии школьного туризма. Во многих школах, включая сельские малокомплектные, существуют кружки, секции и даже туристские школьные клубы, проводятся слеты, походы, конкурсы, соревнования среди школьников по отдельным видам туризма. Среди учителей физической культуры есть немало учителей, тренеров, инструкторов, весьма успешно занимающихся со школьниками туризмом. Второй аспект заключается в традиции, развивающейся в спортивном направлении. Из всех разновидностей спортивного туризма следует выделить вид спорта, отделившийся от традиционного туризма и ставший самостоятельным, - это спортивное ориентирование. В Ивановской области очень развито зимнее спортивное ориентирование. Подтверждение этому - большое количество спортсменов-разрядников, мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, участников, призеров и победителей первенства России, Европы и Мира по спортивному ориентированию, которые подготовлены в Ивановской области. В настоящее время значительное количество таких спортсменов входит в юношескую, юниорскую, взрослую (мужскую и женскую) сборные команды России. Занятия этим видом спорта в области приобрело массовый характер, что привлекает к занятиям детей с самого раннего возраста. В связи с этим имеется благоприятная тенденция для реализации идеи спортизации физкультурного образования в школе.

Перечисленные причины являются не просто благоприятной предпосылкой для разработки регионального компонента школьной программы по физической культуре, но и определяют актуальные потребности у учащейся молодежи в сфере физкультурной деятельности.

Содержание регионального компонента программы для школьников разрабатывалось в соответствии с основной целью физкультурного образования - формированием физической культуры учащихся, которая конкретизировалась в ряде задач образовательного процесса:

1. Формировать знания в области спортивного туризма.

2. Совершенствовать двигательные умения и навыки в базовых видах спорта и спортивном туризме.

3. Формировать навыки прикладного характера и расширять двигательный опыт учащихся за счет освоения навыков спортивного туризма.

4. Способствовать полноценному физическому развитию учащихся,

5. Повышать двигательную активность учащихся, повышать функциональные возможности организма младших школьников, развивать их физические качества.

6. Укреплять здоровье учащихся, улучшать их самочувствие, физическое и психо-эмоциональное состояние.

7. Воспитывать морально-волевые качества учащихся, любовь и уважение к родному краю в процессе изучения его природных ресурсов, исторических и культурных традиций.

8. Формировать устойчивую мотивацию у детей по отношению к спортивному туризму и в целом к систематическим занятиям физической культурой.

Необходимо отметить, что предлагаемое содержание регионального компонента способствовало комплексной реализации оздоровительной, рекреационной и образовательной направленности содержания физкультурных занятий.

В основе планирования и отбора содержания программы использованы рекомендации Ю.Н.Федотова, Е.И. Востокова (2002 г.). Программы каждого года обучения состояли из взаимосвязанных разделов:

1. Теоретическая подготовка - предполагала освоение определенных теоретических знаний, а также выполнение краеведческой, топографической и географической работы. В младших классах, являющихся начальным этапом в изучении туризма, учащимся было предложено ознакомление со специальной терминологией, специальными теоретическими сведениями, касающимися основ ориентирования, безопасности передвижения в походе, оказания медицинской помощи и т.п. Топографическая подготовка, как часть теоретической, заключалась в изучении топографических знаков, формировании умений узнавать и расшифровывать их на плане местности, применять их при изучении основ ориентирования. Краеведческая подготовка предполагала изучение некоторых географических, природных, и исторических особенностей родного края, памятников культуры, которая осуществлялась в процессе экскурсий и походов.

2. Техническая подготовка - в этом разделе представлены для изучения технические навыки спортивного туризма. Этот вид подготовки предполагал в младшем школьном возрасте освоение основ ориентирования на местности различными способами - по предметам, по легенде, по плану местности, формирование умений передвигаться по различному грунту, преодолевать препятствия, а также изучение технических приемов организации бивуачных работ - организации костра и т.п.

3. Физическая подготовка предполагала, как гармоничное развитие основных физических качеств (общая физическая подготовка), так и развитие специальных физических качеств - силовой выносливости, быстроты, координационной подготовленности, а также позволяет совершенствовать необходимые навыки. Общая физическая подготовка в младшем школьном возрасте осуществлялась преимущественно игровыми средствами - в программе указаны рекомендуемые игры. Средствами специальной физической подготовки служили такие упражнения, как многократное преодоление препятствий, ходьба по бревну, камням, кочкам с помощью и без оказания помощи, ходьба с грузом, движение по тропам с отработкой рациональной техники ходьбы, движение по склонам, переноска тяжестей, различные сочетания указанных упражнений в эстафетных играх, а также их сочетание с элементами ориентирования.

4. Тактическая подготовка заключалась в изучении групповых и индивидуальных тактических действий как в процессе организации походов в целом, так и в умении правильно передвигаться и преодолевать препятствия. Как отдельный вид подготовки для изучения предлагалась только в четвертом классе. Она заключалась в отработке умений собираться в поход и укладывать рюкзак, распре-

делять силы в пути, отдыхать на привале, рационально передвигаться, организовывать бивуак, обеспечивать безопасность.

5. Походная подготовка осуществлялась как занятия в форме экскурсий и походов с краеведческой направленностью, которые выступали и в качестве итоговых мероприятий по изучению спортивного туризма в течение года. В зависимости от возраста учащимся младших классов было предложено одна или две прогулки в осеннее или зимнее время, во время которых организовывался привал, отрабатывались навыки ориентирования на местности, умения передвигаться по различным грунтам, преодолевать препятствия, совершенствовались ранее изученные умения и навыки в новых условиях.

Предварительный анализ состояния исследуемой проблемы позволил заключить, что наиболее доступными для детей младшего школьного возраста с точки зрения их возрастных морфо-физиологических особенностей, а также климатических и природных условий Ивановской области, является пеший и лыжный туризм. В соответствии с изложенными выше положениями, основы пешего туризма целесообразно изучать в первой и четвертой учебных четвертях, лыжного - в третьей четверти. При изучении основ лыжного туризма предполагалось применять упражнения по овладению техникой лыжных ходов и преодоления препятствий на лыжах.

При организации учебного процесса мы опирались на известные принципы обучения: сознательности и активности, последовательности и систематичности, повторяемости и постепенности, наглядности. Так, например, обеспечение сознательности и активности школьников в учебном процессе в дальнейшем достигалось путем рационального объединения двигательной и умственной деятельности учеников в процессе уроков; нацеливания их на достижение положительного результата и обретение самостоятельности в выполнении заданий; обеспечения новизны в содержании занятий.

Реализация последовательности освоения учебного материала достигалась через выполнение дидактических правил: от простого - к сложному, от освоенного - к неосвоенному, от известного - к неизвестному.

Непременным условием организации учебного процесса с детьми младшего школьного возраста являлось соблюдение принципов всесторонности, доступности и индивидуализации, выполнение которых обеспечивалось в дальнейшем через многообразие предлагаемых средств и методов обучения и развития, соответствующих по своим характеристикам реальным возможностям учащихся; а также учет возрастно-половых особенностей учащихся, различного уровня физической подготовленности, индивидуальных свойств личности школьников при планировании физической нагрузки и при организации двигательной деятельности на уроках.

Обучение детей туристской деятельности предполагало гармоничное сочетание основных средств физической культуры: физических упражнений, гигиенических факторов и оздоровительных сил природы. Только использование их в совокупности позволило достичь заданных результатов.

Поскольку младший школьный возраст является сенситивным для развития многих физических способностей, в рамках эксперимента на уроках спортивного туризма использование определенных туристских упражнений способствовало

направленному развитию скоростных, скоростно-силовых качеств, координационных способностей, общей выносливости.

Важной составляющей учебно-воспитательного процесса являлась проверка и оценка успеваемости. Основным критерием успеваемости школьников являлось выполнение требований учебной программы. Итоговый контроль представлял собой выставление оценок за четверть и за год. Он осуществлялся по нескольким составляющим:

- по уровню полученных учащимися знаний в области физической культуры;

- по уровню технической подготовленности, оцениваемого по качеству технического исполнения двигательных действий;

- по уровню физической подготовленности.

Требования к уровню теоретической, двигательной и специальной подготовленности учащихся дифференцированы в зависимости от возраста учащихся. Требования к физической подготовленности учащихся разрабатывались также на основе средних региональных показателей уровня проявления физических качеств.

Содержание представленной программы, разработанное в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» для учащихся начальной школы, позволяет качественно решать задачи регионального компонента, обеспечивает необходимый уровень формирования физической культуры учащихся.

В четвертой главе «Результаты эмпирического исследования и их обсуждение» изложены данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, который длился в течение четырех лет. По окончании педагогического эксперимента уровень теоретических знаний у учащихся экспериментальной группы был достоверно выше, чем у их сверстников из контрольной группы (таблица 1). При этом содержание регионального компонента не предполагало выделения специальных теоретических уроков, определенный объем теоретического материала осваивался учащимися в процессе практической деятельности на уроках. Акцент делался на сознательное и активное усвоение учащимися специальной терминологии, запоминания сведений, носящих прикладное значение и на систематическое подкрепление полученных знаний.

Таблица 1

Результаты теоретической подготовленности учащихся после педагогического эксперимента

Группа учащихся Количество правильных ответов, Х±щ Достоверность различий, р

контрольная группа экспериментальная группа

Мальчики 6,25 ± 0,49 12 ±0,4 р < 0,05

Девочки 5,82 ±0,6 11,6 ±0,5 р < 0,05

В общем 6,04 ±0,34 11,8 ±0,54 р < 0,05

Результаты педагогического эксперимента показали более высокий уровень физической подготовленности у учащихся экспериментальной группы по сравнению с учащимися контрольной группы. Достоверное улучшение результатов в некоторых контрольных упражнениях наблюдалось уже после второго года обучения по предлагаемой программе. Наибольший прирост показателей произошел в упражнениях на проявление скоростных, координационных, скоростно-силовых качеств и общей выносливости. Так, например, прирост результатов в челночном беге 3 х 10 м и в 6-минутном беге у учащихся экспериментальной группы на протяжении всего эксперимента был выше, чем у учащихся контрольной группы (рисунок 1,2).

до 1 год 2 год 3 год 4 год

В мальчики КГ В мальчики ЭГ ОдевочкиКГ П девочхиЭГ

Рисунок 1, Динамика результатов учащихся контрольной и экспериментальной групп в челночном беге 3 х 10 м в течение эксперимента

1 год 2 гад 3 год 4 год

[о мальчики КГ Вмальчмш ЭГ Пдевочкм КГ Пдевочки ЭГ

Рисунок 2. Динамика результатов учащихся контрольной и экспериментальной групп в 6-минутном беге в течение эксперимента

В антропометрических показателях, характеризующих уровень физического развития, достоверные различия после эксперимента не выявлены. Прирост показателей в

контрольной и экспериментальной группах был примерно одинаковый. Так, например, у мальчиков и у девочек обеих групп показатели роста увеличивались в течение каждого учебного года на 2 - 3%, веса - на 5 - 8%, окружности грудной клетки - на 2 - 4%.

Исключение составил четвертый год обучения, за который прирост у девочек обеих групп в росте составил 7%, в весе - 10%, в окружности грудной клетки -9%. К концу педагогического эксперимента девочки по показателям физического развития догнали мальчиков, а в показателе «окружность грудной клетки» значительно превзошли своих одноклассников. Такие более значительные приросты антропометрических показателей девочек в этом возрасте объясняются начавшимися процессами полового созревания и предпубертатным скачком роста.

Важным показателем эффективности предлагаемого содержания регионального компонента программы по физической культуре является значительное повышение показателей здоровья у учащихся экспериментальной группы, что выражается в значительном снижении количества заболеваний в течение учебного года и повышении физической работоспособности.

Так, в экспериментальной группе, как среди мальчиков, так и среди девочек наблюдалось значительно меньшее количество детей с высокой заболеваемостью уже после первого года обучения (таблица 2).

Таблица 2

Средние показатели заболеваемости учащихся контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента

Этап эксперимента Количество заболеваний в год, Х± т

мальчики девочки

контрольная группа (п = 12) экспериментальная группа (п=11) достов различий, Р контрольная группа (п = П) экспериментальная группа (п = 12) достов различий, Р

1 год 4,6 ±0,54 3,16 ±0,51 р < 0,05 4,7 ± 0,47 3,5 ±0,54 р < 0,05

4 год 3,9 ±0,57 2,7 ± 0,57 р < 0,05 4,1 ±0,35 2,8 ±0,51 р < 0,05

В динамике прослеживается тенденция к уменьшению количества детей с высокой заболеваемостью и увеличению количества детей с низкой заболеваемостью в экспериментальной группе. Так, к концу педагогического эксперимента в экспериментальном классе наблюдался только один мальчик с высокой заболеваемостью, тогда как в контрольном классе количество детей с высокой заболеваемостью осталось практически неизменным.

Для оценки специальной технической подготовленности учащихся нами были подобраны упражнения прикладной направленности, изучение которых определено в образовательном стандарте. Например, в упражнении на преодоление препятствия с отягощением у учащихся экспериментальной группы оценки за технику выполнения по окончании эксперимента оказались достоверно выше по сравнению с учащимися контрольной группы (рисунок 3).

3 т.о. 4 г.о.

И мальчики КГ ■ мальчики ЭГ □ девочки КГ □ девочки ЭГ

Рисунок 3. Оценки учащихся за выполнение упражнения по преодолению препятствия после 3 и 4 годов обучения

Таким образом, изменения, произошедшие в показателях теоретической, физической, специальной технической подготовленности учащихся, а также физического развития и здоровья, свидетельствуют о ценности выдвинутой гипотезы и эффективности предлагаемого экспериментального содержания регионального компонента программы по физической культуре для учащихся Ивановской области, позволяющих реализовать оздоровительную, образовательную, рекреационную направленность педагогического процесса.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы позволил установить, что одним из важнейших направлений модернизации физкультурного образования в школе является разработка регионального компонента программы, в котором должны учитываться различные факторы, наиболее характерные для конкретного субъекта Российской Федерации.

2. В процессе исследования выявлены типичные региональные особенности Ивановской области, влияющие на эффективность физкультурного образования школьников. Ивановская область отличается компактной территорией, лесистым ландшафтом, равнинно-холмистым рельефом местности, умеренно-континентальным благоприятным климатом. Невысокие темпы социально-экономического развития области обусловили кризисную демографическую ситуацию, низкий уровень жизни и ухудшение здоровья населения. Отмечается усиленное воздействие неблагоприятных факторов на экологию региона. Показатели физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья учащейся молодежи ниже средних показателей по России. Большинство школ в области малокомплектные с низким уровнем материально-технического обеспечения. Школы на 94,4% обеспечены квалифицированными физкультурными кадрами. Около 40% опрошенных учителей в регионе с большими труд-

ностями пытаются самостоятельно разработать и реализовать региональный компонент образовательной программы по физической культуре.

3. На основе выявленных особенностей региона разработано содержание регионального компонента образовательной программы по физической культуре для учащихся младших классов Ивановской области, построенное на целенаправленном применении средств туризма, универсально воздействующих на детей в процессе обучения, развития, воспитания и оздоровления.

4. В результате четырехлетнего эксперимента реализована оздоровительная, рекреационная, образовательная направленность физкультурных занятий, доказана эффективность предлагаемого содержания регионального компонента программы по физической культуре, выраженная в повышении уровня теоретической, физической, технической подготовленности учащихся и укреплении их здоровья.

5. Использование средств туризма в образовательном процессе по физической культуре в школе позволило повысить уровень физической подготовленности учащихся. Достоверный прирост результатов в течение эксперимента наблюдался в обеих группах, но в экспериментальной группе он был значительно выше, чем в контрольной. Поэтому результаты во всех двигательных тестах в конце эксперимента у учащихся экспериментальной группы оказались достоверно выше (при р < 0,05),

6. Изучение спортивного туризма на уроках физической культуры способствовали формированию у учащихся экспериментальной группы более высокого уровня теоретической и технической подготовленности. Оценки, полученные учащимися экспериментальной группы в тесте на проверку знаний по предмету, а также в контрольных упражнениях, характеризующих технику выполнения двигательных действий, оказались достоверно выше (при р < 0,05), чем у их сверстников из контрольной группы.

7. У учащихся экспериментальной группы были выявлены более благоприятные показатели, отражающие состояние здоровья. Частота перенесенных учащимися заболеваний за учебный год оказалась достоверно ниже, а уровень работоспособности, оцениваемый по показателю сердечной деятельности, выше уже после второго года обучения (при р < 0,05).

8. В ходе исследования между учащимися контрольной и экспериментальной групп достоверных различий в физическом развитии не выявлено. Однако, ежегодный прирост таких показателей, как длина тела и окружность грудной клетки у учащихся экспериментальной группы был больше, чем у их сверстников из контрольной группы, что в дальнейшем позволяет прогнозировать достоверные улучшения показателей физического развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модернизацию физкультурного образования в начальной школе необходимо осуществлять с учетом региональных особенностей, характерных для конкретного субъекта Российской Федерации.

2. При разработке регионального компонента образовательной программы по предмету «Физическая культура» в начальных классах на территории Ивановской области целесообразно учитывать такие факторы, как благоприятные клима-то-географические условия, низкий уровень социально-экономического развития области и материально-технического обеспечения школ, недостаточное физическое развитие и слабая физическая подготовленность школьников, ухудшающееся состояние здоровья детей, обеспеченность школ физкультурно-педагогическими кадрами.

3. При разработке содержания регионального компонента программы необходимо учитывать материально-технические возможности городских и сельских школ, особенно малокомплектных. Следует ориентироваться на использование таких средств и методов проведения занятий, которые требуют минимальных затрат. При этом нужно как можно шире применять в образовательном процессе все многообразие естественных природных условий (особенности рельефа местности, природных ландшафтов)..

4. Учитывая высокий уровень заболеваемости населения в целом по области, а также типологию заболеваний и отклонений в физическом развитии школьников, упражнения, которые включаются в содержание регионального компонента, должны носить выраженный оздоровительный эффект. Во время занятий необходимо применять упражнения, способствующие закаливанию организма, профилактике соматических и инфекционных заболеваний, а также различные средства для нормализации массы тела, развития общей выносливости, силы.

5. При планировании физкультурных занятий на свежем воздухе необходимо учитывать климатические и метеорологические показатели сезонов года в Ивановской области. Реже всего планировать занятия на свежем воздухе в наименее благоприятные периоды года: ноябре - начале декабря, конце марта - начале апреля. Лучше всего проводить занятия на свежем воздухе зимой, поскольку она является самым продолжительным сезоном года и в это время дети лучше адаптируются к условиям окружающей среды.

6. Для повышения эффективности образовательного процесса в начальных классах рекомендуется применение регионального компонента программы по предмету «Физическая культура», основанного на использовании средств туризма и включающего теоретическую, техническую, физическую, тактическую, походную подготовку.

7. Теоретическая подготовка по туризму в младших классах должна включать: ознакомление со специальной терминологией, начальными сведениями, касающимися основ ориентирования, безопасности передвижения в походе, оказания медицинской помощи; освоение топографических знаков и формирование умений узнавать и расшифровывать их на плане местности, применять их при изучении основ ориентирования; изучение географических, природных, исторических особенностей родного края, памятников культуры.

8. Техническая подготовка в младшем школьном возрасте предполагает освоение основ ориентирования на местности различными способами - по предметам, по легенде, по плану местности, формирование умений передвигаться по различному грунту, преодолевать препятствия, а также изучение технических приемов организации бивуачных работ.

9. Физическая подготовка юных туристов должна быть направлена на гармоничное развитие основных и специальных физических качеств - силовой выносливости, быстроты, координационных способностей, а также на освоение необходимых навыков. Общая физическая подготовка может осуществляться с помощью физических упражнений комплексного воздействия, выполняемых преимущественно на свежем воздухе (катание на лыжах, санках, коньках, игры, бег). Предпочтение следует отдавать циклическим упражнениям умеренной и средней мощности (особенно передвижение на лыжах, кроссовый бег), ациклическим упражнениям взрывного характера (прыжки, метания), сложнокоординационным упражнениям. Рекомендуется применять равномерный, повторный, игровой методы развития физических качеств. Для специальной физической подготовки предлагаются: преодоление препятствий, ходьба по бревну, камням, кочкам,

ходьба с грузом, движение по тропам с отработкой рациональной техники ходьбы, движение по склонам, переноска посильных тяжестей, различные сочетания указанных упражнений в эстафетах, играх, с элементами ориентирования.

10. Тактическая подготовка должна выделяться только в четвертом классе и заключаться в изучении групповых и индивидуальных тактических действий как в процессе организации походов в целом, так и в умении правильно передвигаться и преодолевать препятствия, собираться в поход и укладывать рюкзак, распределять силы в пути, отдыхать на привале, организовывать бивуак, обеспечивать безопасность.

11. Походную подготовку следует осуществлять в форме экскурсий, походов с краеведческой направленностью как итоговых мероприятий по изучению спортивного туризма за год. В зависимости от возраста учащимся можно рекомендовать один-два похода в осенне-зимний период, во время которых организуется привал, отрабатываются навыки ориентирования на местности, умения передвигаться по различным грунтам, преодолевать препятствия, совершенствуются ранее изученные умения и навыки в новых условиях.

12. Для оценки результатов проведения физкультурных занятий со школьниками по предлагаемой программе следует определить нормативы с учетом региональных особенностей физического развития учащихся, средних показателей уровня проявления у них физических качеств, а также выявлять уровень теоретической, технической подготовленности и особенности состояния здоровья детей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1. Чахнина, М.С. Исследование региональных особенностей Ивановской области, влияющих на физическую культуру школьников/ М.С. Чахнина// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - 2008.- № 26 (60). - С. 507 - 510.

Статьи и материалы докладов

2. Андреева, М.С. (Чахнина, М.С.) К вопросу о совершенствовании преподавания предмета «Физическая культура в школе»/ М.С. Андреева, И.И. Голицы-на//6 Царскосельские чтения: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Санкт-Петербург: ЛГОУ, 2002. - С. 73 - 74.

3. Чахнина, М.С. Проблемы школьного физкультурного образования и пути их решения/ М.С. Чахнина// Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Шуя: «Полиграфия - Центр», 2004.-С. 200-203.

4. Чахнина, М.С. К проблеме третьего урока физической культуры в школе/ М.С. Чахнина// Физическая культура в 21 веке: состояние и перспективы развития: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Белгород: Издательский центр ООО «Логня», 2004. - С. 200 - 201.

5. Чахнина, М.С. Организация и проведение дополнительного третьего урока физической культуры в общеобразовательной школе/ М.С. Чахнина, Н.С. Андреева// Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: мат-лы междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию Победы в ВОВ. - Шуя: «Полиграфия-Центр», 2005. -С. 10-15.

6. Чахнина, М.С. Разработка школьной программы по физической культуре/ М.С. Чахнина// Основные направления развития физической культуры и спорта в

регионе: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. фак-та физич. культуры и спорта. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. - С. 68 - 70.

7. Чахнина, М.С. Разработка школьной программы по физической культу-ре/М.С. Чахнина, М.А. Правдов // Вестник УГТУ-УПИ: Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта: сб. науч. статей; под ред. И.В. Брызгалова. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. -№ 10 (81). - Вып. 6.-Том 1.-С. 204-207.

8. Чахнина, М.С. Совершенствование системы школьного физкультурного образования/ М.С. Чахнина// Состояние и перспективы развития физической культуры в общеобразовательных учреждениях: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. -Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006. - С. 124 -125.

9. Чахнина, М.С. Современный подход к разработке школьной программы по физической культуре/ М.С. Чахнина// Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: мат-лы межвузов, науч. конф. «Молодая наука - развитию Ивановской области». - Иваново - Шуя: Изд-во «Весть», 2006.-С. 170- 172.

10. Чахнина, М.С. Современное развитие системы физической культуры и школьного физкультурного образования/ М.С. Чахнина'/ Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию образования Шуйского государственного университета. - Шуя: «Поли-Ценгр», 2007. - С. 223 - 226.

11. Чахнина, М.С. Разработка регионального компонента программы по физической культуре для учащихся Ивановской области/ М.С. Чахнина// Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 181 - 182.

12. Чахнина, М.С. Использование средств спортивного туризма в физкультурном образовании младших школьников/ М.С. Чахнина// Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи: мат-лы межвузов, науч.-практ. конф. - Шуя: Изд-во «Весть», 2008. - С.236 - 240.

13. Чахнина, М.С. Особенности реализации физкультурного образования школьников Ивановской области/ М.С. Чахнина// Современные проблемы физической культуры и спорта: мат-лы междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. - Т.1 -СПб.: СПбНИИФК, 2008. - С.224 - 225.

Сдано в набор 18.11.200S г. Подписано к печати 20.11.2008 г. Формат 60 х 84:/16. Гарнитура Times New Roman Суг. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 2929.

Отпечатано в ОАО «Шуйская типография», 155900, Ивановская область, г. Шуя, пл. Ленина, 12