Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма

Автореферат по педагогике на тему «Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Климанова, Татьяна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климанова, Татьяна Георгиевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТУРИЗМА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1 Туризм в системе физического воспитания детей школьного возраста.

1.2 Средства и методы туризма оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности в работе с детьми.

1.3 Особенности использования средств и методов туризма с детьми начальных классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма"

Актуальность исследования. На радикальное изменение критического состояния здоровья и демографического положения направлена «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», одобренная распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270-Р, представляющая собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов. Концепция разработана на основе Указа Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации». В соответствии с этой концепцией Правительством РФ принят ряд федеральных целевых программ, которые рассматривают отдельные проблемы сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний населения России [59]. «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.» среди целей, задач и принципов содержит направления повышения качества физического воспитания, проведения мониторинга физической подготовленности и физического развития детей. Важнейшей задачей воспитания и образования подрастающего поколения является формирование нового уровня культуры жизнедеятельности населения, актуализированного в здоровом стиле [5; 94].

Согласно последним данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, состояние здоровья учащихся младшего школьного возраста оценивается многими специалистами как неудовлетворительное. Это выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности и состоянии устойчивости к заболеваниям детского населения. По данным научных исследований более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении обычных образовательных предметов [117; 152; 184].

Традиционный подход к использованию средств и методов физического воспитания, а именно применение типовых программ по физической культуре на уроке, не всегда оказывается достаточными для увеличения функциональных возможностей организма детей и эффективного развития основных двигательных качеств. В настоящее время происходит процесс совершенствования программ по физическому воспитанию учащихся, разрабатываются её новые виды, имеющие спортивную, оздоровительную и образовательную направленности [54; 113; 155; 158].

Анализ развития детского туризма в стране показывает, что в российской школе средства туризма представляют эффективное социально-педагогическое средство физического воспитания и оздоровления детей [89; 147; 169].

Однако имеющиеся публикации по применению средств и методов туризма на уроках физической культуры относятся в основном к школьникам среднего и старшего возраста. Работ по обоснованию средств физического воспитания на основе туризма для детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры нет.

Все вышеизложенное определило направление настоящей работы.

Гипотеза исследования. Эффективность двигательной и функциональной подготовленности в учебном процессе может быть существенно повышена за счет рационализации методики с преимущественным использованием средств и методов туризма в начальной школе.

Объект исследования. Учебный процесс по физическому воспитанию с детьми младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Развитие двигательных и функциональных возможностей на уроках по физическому воспитанию с преимущественным использованием средств туризма в начальной школе.

Научная новизна исследования:

- определен перечень средств туризма для использования в физическом воспитании детей младшего школьного возраста;

- разработана программа физического воспитания учащихся 1 -4 классов на основе преимущественного использования средств и методов туризма для проведения уроков физической культуры;

- выявлено оптимальное соотношение средств туризма по физической культуре для уроков в младших классах;

- определена факторная структура физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста при преимущественном использовании средств туризма; установлено, что основными составляющими такой структуры являются: фактор I - функциональные возможности и общая выносливость, фактор II - скоростно-силовые способности и сила, фактор III - координационные способности и быстрота, фактор IV - гибкость.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что преимущественное использование средств туризма на уроках физической культуры в начальной школе способствовало повышению физической, функциональной подготовленности и увеличению индекса здоровья учащихся 1-4 классов. Результаты исследования внедрены в практику обучения учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 21 г. Коломны, Шувойской средней общеобразовательной школы, начальной школе-детском саду «Радуга».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная программа с преимущественным использованием средств туризма определяет место и соотношение туристско-прикладных упражнений (50%), спортивно-туристских игр (19%), игровых заданий по топографической подготовке (31%) в физическом воспитании учащихся начальной школы.

2. Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма существенно повышает эффективность физической подготовленности и индекс здоровья учащихся младшего школьного возраста.

3. Выявленная факторная структура двигательной и морфо-функциональной подготовленности учащихся начальной школы с применением средств туризма позволяет выделить следующие значимые факторы: первый фактор - функциональных возможностей и выносливости (33,8%), второй фактор - скоростно-силовых способностей и силы (20%), третий фактор - координационных способностей и быстроты (12,6%), четвертый фактор - гибкости (10%).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-педагогической литературы по физическому воспитанию школьников свидетельствует, что туризм, как средство физической культуры, несет важные образовательные, оздоровительные и воспитательные функции, способствует совершенствованию двигательной деятельности, улучшает физическую подготовленность, формирует значимые личностно-общественные, морально-волевые качества учащихся. В то же время выявлено, что в практике работы начальной школы урокам физической культуры с использованием средств туризма отводится крайне недостаточное внимание.

2. Установлено, что 18,4% учителей физической культуры применяют средства туризма в школе и только 3,1% учителей физической культуры оказывают эпизодическое внимание средствам туризма на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста.

Выявлено, что учителя физической культуры общеобразовательных школ считают средства туризма важным и необходимым средством физического воспитания учащихся вообще (78%), в том числе у детей младшего школьного возраста (56%). В тоже время, родители школьников считают, что туризм может быть использован на уроках физической культуры (68%). Определено, что основными причинами, препятствующими использованию средств туризма на уроках в школе является: отсутствие знаний учителей физической культуры в области использования средств туризма на учебных занятиях (81,5%), слабая материальная база (95,4%), отрицательное отношение родителей к туризму (9,2%), отсутствие интереса у детей к туризму (6,15%).

3. Разработана программа по физической культуре для учащихся 1- 4 классов с преимущественным использованием средств туризма:

- базовый материал программы (64,44% в 1 классе, 60,78 % во 2 - 3 классах, 59,8% в 4 классе);

- вариативная часть программы, включающая:

- основы туризма - 35,5% в первом классе, 39% во 2 и 3 классах, 40,1 % в 4 классе - туристско-прикладные упражнения, спортивно-туристские игры и игровые задания по топографической подготовке.

4. Определено место средств туризма в различных частях урока физической культуры с детьми младшего школьного возраста: во вводной части (2-3 мин), в основной части (7-8 мин), в заключительной части (4-5 мин).

Разработана методика использования средств туризма, направленная на комплексное развитие и совершенствование двигательных качеств младших школьников, состоящая из туристско-прикладных упражнений, спортивно-туристских игр, игровых заданий по топографической подготовке, включенных в урок физической культуры:

- туристско-прикладные упражнения с преодолением естественных препятствий, направленные на развитие выносливости выполняется во вводной части урока 1-2 минуты или заключительной части 2-3 минуты поточным или фронтальным способом с использованием дыхательных упражнений;

- туристско-прикладные упражнения техники пешеходного и лыжного туризма, направленные на развитие координационных способностей и включенные в туристскую полосу препятствий, выполняются в основной части урока на 1-2 этапе поточным способом и занимают 1-2 минуты времени;

- туристско-прикладные упражнения техники пешеходного и лыжного туризма силового характера, занимают 1-2 минуты времени основной части урока, выполняются поточным способом и включаются в туристскую полосу препятствий на 3- 4 этапе;

- туристско-прикладные упражнения техники пешеходного и лыжного туризма на развитие гибкости выполняются после упражнений туризма силового характера в конце туристской полосы препятствий на 4-5 этапе основной части урока поточным способом и занимают 1 минуты времени;

- спортивно-туристские игры, туристские эстафеты выполняются в конце основной части урока и занимают 2-3 минуты времени;

- игры и игровые задания по топографической подготовке выполняются во вводной части урока 1-2 минуты или в заключительной части урока 4-5 минуты времени.

5. Определено соотношение средств туризма для использования в работе с детьми младшего школьного возраста:

- туристско-прикладные упражнения техники пешеходного и лыжного туризма, направленные на комплексное развитие двигательных качеств, включаемые в туристскую полосу препятствий (31% всего объема средств туризма);

- туристско-прикладные упражнения с преодолением естественных препятствий, направленные на развитие выносливости (19%);

- спортивно-туристские игры и туристские игровые задания, применяемые строго целенаправленно с учетом конкретных задач и содержания урока, способствующие овладению техническими и тактическими действиями (19% всего объема средств туризма);

- туристские игры по ориентированию на местности, развивающие координацию движений, а также способствующие умственному воспитанию (31% всего объема средств туризма);

6. Выявлено улучшение показателей здоровья учащихся младшего школьного возраста. За 2004 - 2005 учебный год индекс здоровья увеличился в 2 раза в экспериментальной группе (46,87%) по сравнению с контрольной группой (22,58%). Зафиксировано увеличение количества детей, не болевших ни разу по отношению к часто болеющим: количество последних сократилось в экспериментальной группе на 14,29%) и в контрольной группе на 9,13%, число учащихся не болевших ни разу возросло в экспериментальной группе на 11,1% и в контрольной группе на 3,29%.

7. Отмечается положительная динамика физической подготовленности учащихся экспериментальной группы за время проведения педагогического эксперимента по сравнению с контрольной группой в 1,7 раза. Сравнительный анализ физической подготовленности мальчиков и девочек экспериментальной группы дает возможность утверждать, что мальчики опережают девочек по показателям приростов скоростно-силовых способностей на 4%, силы на 3%. Девочки экспериментальной группы опережают мальчиков по показателям приростов общей выносливости на 11%, гибкости на 6,5%.

8. Факторизация позволила выявить самостоятельные и доминирующие факторы, определяющие и формирующие физическую подготовленность и функциональные возможности учащихся младших классов под влиянием средств туризма. Наибольший вклад в общую дисперсию выборки в экспериментальной группе (76,4%) осуществляется фактором, который после идентификации был назван как:

- фактор I - функциональных возможностей и общей выносливости (33,8%);

- фактор II - фактор скоростно-силовых способностей и силы (20%);

- фактор III - фактор координационных способностей и быстроты (12,6%);

- фактор IV - фактор гибкости (10%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основу планирования работы по внедрению методики с использованием средств туризма на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста рекомендуем применять принцип цикличности, обеспечивающий организованную двигательную деятельность и взаимосвязь трех сезонных периодов: осеннего, зимнего и весеннего.

2. Средства туризма применяются в течение всего учебного года на уроках физической культуры, проводимые в ближайшем природном окружении или на школьном стадионе, а также в спортивном зале в период межсезонья. В связи с этим элементы туризма занимают на уроке до 40% времени.

3. Согласно учебному плану урок физической культуры имеет традиционную типовую структуру: 1) вводная часть - выполнение строевых команд и разминка с комплексом общеразвивающих и дыхательных упражнения, упражнения в преодолении естественных препятствий на развитие выносливости, ходьба с рюкзаком, игровые задания туристской направленности на внимание и ориентирование в пространстве; 2) основная часть состоит из упражнений туристско-прикладного многоборья техники пешеходного и лыжного туризма, спортивно-туристских игр, туристских эстафет, а также обучения и совершенствования технических двигательных действий базовых видов спорта, предусмотренных частными задачами урока; 3) заключительная часть - игры по ориентированию в пространстве, упражнения на релаксацию, ходьба с рюкзаком.

4. Уроки физической культуры с элементами туризма целесообразно проводить в форме уроков-путешествий, проходящих через области физической культуры и спорта, естествознания, природоведения, истории, литературы, математики и других предметов.

5. Нами предлагается содержание уроков физической культуры с элементами пешеходного и лыжного туризма, включенные в естественные и искусственные туристские полосы препятствий:

- упражнения для развития силы - лазание по веревочной лестнице, подтягивание на суку дерева, «кочки»; преодоление «рва»;

- упражнения для развития общих и специфических координационных способностей - «паутина», «бревно», переправа по параллельным веревкам;

- упражнения для развития гибкости - «мышеловка», подлезание под наклонными ветками, преодоление «завала»;

- упражнения для развития общей и скоростной выносливости - ходьба с рюкзаком; бег в медленном темпе от 300м до 1000км;

Преодоление туристской полосы препятствий выполняется в различном темпе в основной части урока и занимает 7-8 минут. В туристскую полосу препятствий рекомендуется включать упражнения техники пешеходного туризма: в первом классе 3-4 этапа, во втором - 4-5 этапов, в третьем и четвертом - 5-6 этапов; протяженность туристской полосы препятствий в 1 классе - 50м, во втором - 100м, в третьем- 120м, в четвертом - 150м. для развития быстроты рекомендуются в основной части урока применять спортивно-туристские игры, туристские эстафеты и игровые туристские задания, на них отводится 2-3 минуты;

6. С целью воспитания интереса к урокам физической культуры целесообразно во вводной части урока формировать у детей простейшие туристские умения и навыки, вооружать их специальными теоретическими и практическими знаниями (бивак, компас, туристское снаряжение др.).

Автореферат диссертации по теме "Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма"

□03056550

КЛИМАНОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ТУРИЗМА

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2007

003056550

КЛИМАНОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ТУРИЗМА

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2007

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Коломенского государственного педагогического института.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Прокудин Борис Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Матвеев Анатолий Петрович кандидат педагогических наук, профессор Чубуков Анатолий Семенович

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

диссертационного совета К 311. 007. 01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу:

140032 Московская обл., п. Малаховка, Шоссейная ул., 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан <.</^ » Ь/Ъф 200^года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится «

/А ОП^еЛ9 2006^-года в

часов на заседании

наук, профессор

кандидат педагогических

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На радикальное изменение критического состояния здоровья и демографического положения направлена «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», одобренная распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270-Р, представляющая собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов. Концепция разработана на основе Указа Президента РФ от 10.01.2000 г. №24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации». В соответствии с этой концепцией Правительством РФ принят ряд федеральных целевых программ, которые рассматривают отдельные проблемы сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний населения России [В.И.Жолдак, А.В.Куприянов, 2004]. «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.» среди целей, задач и принципов содержит направления повышения качества физического воспитания, проведения мониторинга физической подготовленности и физического развития детей. Важнейшей задачей воспитания и образования подрастающего поколения, решающим условием формирования нового уровня культуры жизнедеятельности населения национальной и мировой культуры физической активности, актуализированных в здоровом стиле жизни [В.К.Бальсевич, 2002].

Согласно последним данным научно-исследовательского института гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения, состояние здоровья детей младшего школьного возраста оценивается многими специалистами как неудовлетворительное. Это выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности и состоянии устойчивости к заболеваниям детского населения. По данным научных исследований более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении обычных образовательных предметов

[И.В.Пляскина, 2000; В.И.Харитонов, А.В.Ненашева, 2000; Т.А.Ерахтина, 2000; Н.А.Фомин, 2003 В.А.Родионов, 2005 и др.].

Традиционный подход к использованию средств и методов физического воспитания, а именно применение типовых программ по физической культуре на уроке, не всегда оказывается достаточными для увеличения функциональных возможностей организма детей и эффективного развития основных двигательных качеств. В настоящее время происходит процесс совершенствования программ по физическому воспитанию учащихся, разрабатываются её новые виды, имеющие спортивную, оздоровительную и образовательную направленности [Ю.Д.Железняк, Е.А.Блехман, Л.Е.Савиных, 2002; Е.Н.Литвинов, М.Я.Виленский, Г.И.Погадаев, 2004; Б.Ф.Прокудин в соавторстве, 2003, 2006].

Анализ развития детского туризма в стране показывает, что в российской школе средства туризма представляют эффективное социально-педагогическое средство физического воспитания и оздоровления детей [А.А.Остапец-Свешников, 2001].

Однако имеющиеся публикации по применению средств и методов туризма на уроках физической культуры относятся в основном к школьникам среднего и старшего возраста. Работ по обоснованию средств физического воспитания на основе туризма для детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры нет.

Все вышеизложенное определило направление настоящей работы.

Цель работы. Совершенствование учебного процесса за счет средств туризма.

Объект исследования. Учебный процесс по физическому воспитанию с детьми младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Развитие двигательных и функциональных способностей на уроках по физическому воспитанию с преимущественным использованием средств туризма детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Эффективность двигательной и функциональной подготовленности в учебном процессе может быть существенно повышена за счет рационализации методики с преимущественным использованием средств и методов туризма в начальной школе.

Задачи исследования:

1. Определить место и соотношение средств туризма на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста.

2. Выявить факторную структуру физической подготовленности младшего школьного возраста.

3. Разработать программу по физическому воспитанию в 1- 4 классах с преимущественным использованием средств туризма.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики применения туризма на уроках физической культуры с учащимися начальной школы.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент), социологические методы (метод опросов), медико-биологические исследования, врачебный контроль, методы математической статистики. Научная новизна исследования:

- определен перечень средств туризма для использования в физическом воспитании детей младшего школьного возраста;

разработана программа физического воспитания учащихся 1-4 классов на основе преимущественного использования средств и методов туризма для проведения уроков физической культуры;

- выявлено оптимальное соотношение средств туризма но физической культуре для уроков в младших классах;

определена факторная структура физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста при преимущественном использовании средств туризма; установлено, что основными составляющими такой структуры являются: фактор I - функциональные способности и общая выносливость, фактор II - скоростно-силовые способности и сила, фактор III - координационные способности и быстрота, фактор IV - гибкость.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что преимущественное использование средств туризма на уроках физической культуры в начальной школе способствовало повышению физической, функциональной подготовленности и индекса здоровья учащихся. Результаты исследования внедрены в практику обучения учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 21 г. Коломны, Шувойской средней общеобразовательной школы, начальной школе-детском саду «Радуга».

Организация исследования.

Настоящее исследование проведено в три этапа:

Первый этап (2002 - 2006 гг.) состоял в изучении теоретических основ проблемы использования средств туризма в учебном процессе по физической культуре в школе, определении гипотезы, цели, задачи работы, конкретизации методов исследования.

На этом этапе нами осуществлялся предварительный сбор фактического материала в школах Юго-Восточного региона Московской области.

Исходя из анализа литературных источников, были определены контрольные упражнения и тесты для выявления исходных и конечных данных по физической подготовленности детей младшего школьного возраста.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) состоял в сборе основных эмпирических данных педагогического исследования, который осуществлялся в школе

Юго-Восточного региона Московской области: муниципальной средней школы № 21 г. Коломны. Он был направлен на решение следующих задач: изучение исходных показателей физической подготовленности, туристско-краеведческих знаний и проведение педагогического эксперимента.

В педагогическом эксперименте приняло участие 63 человека младшего школьного возраста. Под наблюдением находились две группы -контрольная и экспериментальная. В контрольной группе (31 человек) и экспериментальной группе (32 человека). В контрольной группе проводились уроки физической культуры по комплексной программе, предусматривающей три урока физкультуры в неделю. В этой 1руппе мы проводили антропометрические измерения 2 раза в год и организовывали тестирование физических навыков и умений. В экспериментальной группе уроки проводились также по программе государственного образовательного стандарта 3 раза в неделю, но с использованием средств туризма и туристско-краеведческой деятельности. Оценку результатов проводили с использованием тестов, измерений антропометрических данных. Активный отдых предусматривал походы выходного дня в ближайшее природное окружение с проведением туристских эстафет, праздников, экскурсий, как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) проводилась систематизация полученных данных, их окончательная обработка методами математической статистики, написание и оформление научных работ, апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная факторная структура двигательной и морфо-функциональной подготовленности учащихся начальной школы с применением средств туризма позволяет выделить следующие значимые факторы: первый фактор - функциональных способностей и выносливости (33,8%), второй фактор - скоростно-силовых

способностей и силы (20%), третий фактор - координационных способностей и быстроты (12,6%), четвертый фактор - гибкости (10%).

2. Разработанная программа с преимущественным использованием средств туризма определяет место и соотношение туристско-прикладных упражнений (50%), спортивно-туристских игр (30%), игровых заданий по топографической подготовке (20%) в физическом воспитании учащихся начальной школы.

3. Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма существенно повышает эффективность физической подготовленности и индекс здоровья учащихся младшего школьного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, списка используемой литературы, приложения. Результаты работы изложены на 178 страниц машинописного текста, иллюстрированы 24 таблицами и 12 рисунками; список используемой литературы содержит перечень 225 источников отечественных и зарубежных авторов. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анкетирование среди учителей физической культуры г. Коломна и Коломенского района выявило тенденцию развития физического воспитания в школе. В опросе приняли участие 65 учителя физической культуры, со средним педагогическим стажем работы 10 лет.

Проведенное анкетирование показало, что средства туризма в школе используют 18,4%, при этом только 3,1% используют средства туризма на уроках физической культуры в младшем школьном возрасте.

Нами выявлена основная причина недостаточного использования средств туризма в школе на уроках физической культуры - отсутствие знаний о применении средств туризма на уроках физической культуры у педсостава 81,5%, слабая материальная 95,4%, отрицательное отношение родителей к туризму 9,2%.

Лишь 18,9%, принимавших участие в анкетном опросе оценивают состояние здоровья и физической подготовленности своих детей как хорошее, в то время как большинство родителей 50,9% оценивают состояние здоровья и физической подготовленности своих детей как удовлетворительное, 20,75% оценивают состояние здоровья своих детей как плохое, у 9,4% этот вопрос вызвал затруднение.

Нами было распределено учебное время программного материала для начальной школы с использованием средств туризма, где на вариативную часть программы «Основы туризма» отводится до 35,5 % в первом классе, 39% во 2-3 классах, 40,1% в четвертом классе от числа всех уроков физической культуры.

Таблица 1

Распределение учебного времени на различные виды программного

материала уроков физической культуры в 1-4 классах

Разделы и темы 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

Количество учебных часов

1. Основы знаний 8 8 8 | 8

2. Способы физкультурной деятельности

Гимнастика с элементами акробатики 8 12 12 12

Легкая атлетика 10 10 10 10

Лыжная подготовка 8 8 8 8

Подвижные игры с элементами спортивных игр 20 20 20 19

3.Вариативная часть: «Основы туризма» 32 40 40 41

4.Требования к уровню подготовки 4 4 4 4

ИТОГО: 90 102 102 102

Всего: 396

10

ПРОГРАММА

физического воспитания учащихся начальной школы 1-1У класс

Пояснительная записка Третий раздел программы — «Основы туризма». Раздел состоит из

подбора упражнений, главной особенностью которых является их

максимальное использование как природного, так и социального окружения

в разные сезоны года.

В этот раздел включены также туристко-прикладные упражнения техники пешеходного и лыжного туризма, спортивно-туристские игры и игровые задания, туристские эстафеты, игры по ориентированию на местности.

1 класс

1. Основы знания о физической культуре и туристско-красведческой деятельности.

Ознакомление учащихся с новым школьным предметом - физическая культура, основными требованиями к поведению и внешнему виду на уроках физической культуры. Личная гигиена, режим дня и закаливание. Организм человека и его развитие в процессе занятий физической культуры. Формирование осанки и правильного дыхания.

Ознакомление с ближайшим природным окружением, правилами поведения в природе. Ознакомление с туристско-бытовыми навыками.

2. Способы двигательной деятельности с общеразвивающей направленностью.

Основы туризма:

Туристско-прикладные упражнения пешеходного туризма: ходьба по поваленному дереву, метание шишками в горизонтальную и вертикальную цель, прыжки с «кочки» на «кочку», подлезание под наклонными ветками, прыжки в высоту с доставанием наклонной ветки, бег змейкой между деревьями. Преодоление естественной туристской полосы препятствий (100м), игровое упражнение «Туристы».

Туристско-прикладные упражнения лыжного туризма:

перешагивание упавшего дерева боком на лыжах, передвижение по низкорослому кустарнику ступающим шагом, прыжки с высоты в снег, ходьба по снежному буму.

Спортивно-туристские игры: «Узкая тропинка», «Через ручейки», «Переправа», «Через лесной бурелом», «Бегом по лесу», «Снежные круги».

Игры по ориентированию в пространстве: «Что изменилось», «Гимнастика сторон горизонта», «До встречи», «Запомни ориентиры», «Увидел-запомнил».

2 КЛАСС

1. Основы знаний о физической культуре и туристско-краеведческой деятельности.

Правила безопасного поведения в местах занятий по физическому воспитанию (в спортивном зале, на спортивной площадке, лыжне, в лесу и парке). Требования к одежде на занятиях в различных условиях. Правильная осанка и ее значение для здоровья и хорошей учебы. Двигательный режим школьника.

Флора и фауна своего региона. Природные материалы для изготовления поделок, картин и пр. Азбука туристско-бытовых навыков юного туриста: питание туристов в походе. Знакомство со спортивно-оздоровительным туризмом.

2. Способы двигательной деятельности с общеразвивающей направленностью.

Основы туризма:

Туристско-прикладные упражнения техники пешеходного туризма:

совершенствование упражнений туристско-прикладной направленности, изучаемых в 1 классе. Преодоление естественной и специально организованной туристской полосы препятствий (200м): «болото», «мышеловка», «паутина», ходьба по поваленному дереву, «кочки», «перелезание» через поваленное дерево, переправа по параллельным

веревкам. Преодоление туристской полосы препятствий с использованием гимнастического оборудования, игровое упражнение «Туристы», «Альпинисты».

Туристско-прикладные упражнения техники лыжного туризма:

Передвижение на лыжах по высокорослому кустарнику ступающим шагом. Передвижение на лыжах змейкой между деревьями. Передвижение на лыжах без палок и с палками по глубокому снегу без груза и с грузом до 1 кг. Подъем на лыжах по склону спортивным способом. Переправа по двум рядом лежащим бревнам.

Спортивно-туристские игры: «Переправа маятником», «Вверх по откосу», «Лабиринт», «Снежные круги».

Игры по ориентированию в пространстве: «Флюгер», «Клад кота Леопольда», «Найди 10 предметов», «Следопыты», «По следу».

3 КЛАСС

1. Основы знаний о физической культуре и туристско-краеведческой деятельности.

История зарождения физического воспитания. Правила поведения во дворах, на игровых площадках, школьных спортивных площадках во внеурочное время. Значение правильного дыхания для здоровья. Правила дыхания при беге, ходьбе на лыжах. Профилактика утомления, связанного с учебной деятельностью.

Азбука спортивно-оздоровительного туризма. Способы преодоления естественных препятствий, преодоление простых водных преград (ручьев, луж). История развития туристско-краеведческого движения. Туристские традиции. Азбука топографии: рисунок и простейший план местности. Знакомство с устройством компаса. Обучение определению сторон горизонта: север — юг; запад - восток. Следопытство.

1. Способы двигательной деятельности с общеразвивающей направленностью.

Основы туризма:

Туристско-прикладные упражнения техники пешеходного туризма: преодоление естественной и специально организованной туристской полосы препятствий 350м: «болото», «паутина», «мышеловка», «кочки», «качающееся бревно», подлезание под наклонными ветками, перелезание упавшего дерева, переправа по параллельным веревкам. Подтягивание на суку дерева. Лазание по веревочной лестнице. Вязка «прямого узла», укладка рюкзака. Формировать умение правильно складывать костер: «шалаш», «колодец», «звездный». Ознакомление с установкой палатки.

Туристско-прикладные упражнения лыжного туризма. Преодоление зимней туристской полосы препятствий: вырытой в снегу траншеи, снежного завала, пролезание в воротики, «бревно», переправа по двум рядом лежащим бревнам. Спуск и подъем спортивным способом.

Игры на лыжах: «Воротики», «По следу», «Лабиринт», «Карусель в лесу».

«Спортивно-туристские игры»: «Следопыты», «По следам беглецов», «Переправа маятником».

Игры по ориентированию в пространстве: «Свои метки», «Верным курсом», «По загадочным письмам и приметам».

4 КЛАСС

1. Основы знаний о физической культуре и туристско-краеведческой деятельности.

Здоровый образ жизни, его значение для человека и преимуществах по сравнению с нездоровым образом жизни. Лучшие спортсмены города и страны. Профилактика инфекционных заболеваний. Меры предупреждения опасности на водах, в парках, во дворе дома. Правила выполнения тестов для оценки физической подготовленности. Правила контроля за физической нагрузкой и ее дозировка.

Способы ориентирования по местным признакам: коре деревьев, мхам, муравейникам, ягодам. Метеорологические и экологические наблюдения.

Способы составления схем и планов местности. Измерение расстояний (шагами и парами шагов) на школьном дворе, в парке. Ознакомление с простейшими топографическими знаками. Легенда туристского маршрута. 2. Способы двигательной деятельности с общеразвивающей направленность.

Основы туризма:

Туристско-прикладные упражнения техники пешеходного туризма.

Преодоление естественной и специально организованной туристской полосы препятствий 500м: переправа по качающемуся бревну, «завал», «паутина», «мышеловка», переправа по «кочкам», жердям, «лабиринт», переправа по параллельным веревкам. Вязка «прямого узла», переноска пострадавшего, укладка рюкзака. Формировать умение правильно складывать костер: «шалаш», «колодец», «звездный».

Туристско-прикладные упражнения техники лыжного туризма.

Передвижение на лыжах (2000м) по глубокому снегу без палок и с палками, без груза и с грузом в рюкзаке до 2 кг. Спуск «лесенкой» и подъем «елочкой» спортивным способом с помощью веревки. Переправа по двум рядом лежащим бревнам.

Игры на лыжах: «Попади в цель», «Лисий след», «Эстафета елочкой», «До флажка», «Эстафета с препятствиями».

Спортивно-туристские игры: «Турград», «Магический шифр», «Переправа через «болото», «Шагомеры».

Игры по ориентированию в пространстве: «Ориентирование по местным предметам», «Найди клад», «Тренировочный треугольник», «Верным курсом», «Умейте ориентироваться».

Нами был составлен перечень туристских упражнений для детей младшего школьного возраста, определено место средств туризма в уроке физической культуры, установлено дозирование туристско-прикладных упражнений в комплексе туристской полосы препятствий (см. таблицу 2).

Таблица 2

Упражнения с элементами туризма, применяемые на уроке физической

№ п/п Упражнения туризма Класс

1 2 3 4

1. Пешее передвижение без рюкзака: ходьба с перешагиванием через траву; ходьба между кустами, меняя направление; ходьба в гору и с горы; ходьба по песку, траве, тропинке время - мин

1-3 2-4 5 5-6

2. Пешее передвижение с рюкзаком вес рюкзака - кг

0,5 1,5 2,5 3

время - мин

1-2 2-3 4 4-5

3. Передвижение легким бегом: бег между кустами, деревьями, бег по размокшей хвое, траве, песку время - мин

2-3 3-4 5-6 6-7

4. Преодоление естественной туристской полосы препятствий: бугров, впадин, пеньков, кустарников, ручьев, луж, подлезание под низко наклоненными ветками деревьев, пролезание между рядом стоящими деревьями, прыжки с доставанием ветки дерева, метание шишек в цель, прыжки с кочки на кочку (м) м

100 200 350 500

5. Упражнения техники пешеходного туризма, включенные в туристскую полосу препятствий: преодоление «бревна», «завала», «паутины», «мышеловки», «лабиринта», «веревочной лестницы», переправа по параллельным веревкам,«болоту» количество препятствий

3-4 4-5 5-6 5-7

6. Упражнения техники лыжного туризма и естественных препятствий, включенные в туристскую полосу препятствий: спуск с торможением, спуск и подъем спортивным способом, переправа по двум рядом лежащим бревнам, через поваленное бревно, траншею м - км

500 1 1,5 2

7. Упражнения туристской полосы препятствий с использованием физкультурного оборудования: преодоление «рва» ( маты), «бревна» (скамейка), «завала» (горка матов), «ущелья» (гимнастический конь), «скалы» (лесенка), «болота» (обручи) и др. количество препятствий

3-4 4-5 5-6 5-6

В течение эксперимента удалось зафиксировать увеличение количества детей, не болевших ни разу но отношению к часто болеющим и вычислит!, индекс здоровья по схеме, предложенной лабораторией «Теории и методики физического воспитания» института возрастной физиологии в экспериментальной и контрольной группах: в то время как количество последних сократилось в экспериментальной группе на 14,29% и в контрольной группе на 9,13% , число учащихся, не болевших ни разу возросло в экспериментальной группе на 11,1% и в контрольной группе на 3,29% . Индекс здоровья и экспериментальной группе за 2003-20(14 в 1,5 раза больше чем в контрольной группе и за 2004-2005 в 2 раза (рисЛ).

2003-2004 2004-2005

Рис. 1 Индекс здоровья в контрольной и экспериментальной группе за время проведения эксперимента

За время педагогического эксперимента физическая подготовленное^ экспериментальной группы существенно улучшилась но сравнению с контрольной, о чем свидетельствуют приросты показателей (см.рис. 2 и рис.3).

*10,00% 35,00% 30.00% '■!> 00°//^ 20, оо%

1Г,.00% 1 0.00% 5.00% О. IИ ): ч

.45%

17.23%

29.62%

29,95%

ЭГ I КГ ЭГ | КГ эг кг эг ! кг эг

КГ' эг кг

1 Зйм : 2 - прыжок и длину : 3 - е-мин бег : Л - полтигинлпие : 5

наклон МЧСЧЛ'Л СИД11 : § - ЧЦЛНОЧНК1Й бег

Рис.2 11рлросты показателей физической подготовленности у мальчиков за время эксперимента

45,00% ао,

э<. <•<."/,. 30.00%

1 ' ■ <::/■

10,00% ',

ОП1'-,

р|

ЭГ КГ Эг | КГ ' эг КГ I эг Гкг

о

ЭГ КГ ; ЭГ КГ

1 - бег зо м : 2 - прыжок в длину ; 3 - 6-мин бог : Л - п одтя ги и й м и с на порокплдиив : 5 - нлкпон нпйрод сидя : в - челночный бег«*

Рис. 3 ] ¡риросты показателей физической подготовленности у девочек за время эксперимента

В настоящее время факторный анализ как ме*год исследования нашел широкое применение.

Для оптимизации учебного процесса, определения содержания и выбора методики обучения детей младшего школьного возраста ми выявили степень значимости ведущих факторов, влияющих на физическое со вершен етво вацие учащихся па уроках физической культуры с применением средств туризма.

Таблица 3

Результаты факторного анализа 22 показателей физической подготовленности и функциональных возможностей учащихся младшего __школьного возраста ____

Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4

1. Длина тела -0,149 -0,214 -0,486 -0,085

2. Масса тела 0,219 -0,413 0,512 0,241

3. Окружность грудной клетки 0,061 -0,054 0,686 0,085

4. МПК 0,761* 0,156 0,360 0,242

5.ЖЕ Л 0,758* 0,218 0,212 -0,629

6. 6-мин бег 0,729* 0,428 0,193 -0,137

7. Бег 1000 м 0,733* 0,656 0,024 -0,142

8. «Лечь - сесть» 0,147 0,011 -0,295 0,071

9. Вис на согнутых руках -0,027 0,132 0,237 0,040

10. Бег 30 м -0,622 -0,318 -0,729* -0,014

11. Бег на месте Юсек. -0,447 0,402 -0,290 -0,109

12. Кистевая динамометрия -0,499 0,002 0,087 0,411

13. Отжимание -0,384 0,054 0,151 0,132

14. Подтягивание -0,091 0,861* -0,156 -0,057

15. Прыжок в длину с места 0,690 0,848* 0,213 -0,055

16. Прыжок вверх с места -0,328 0,936* 0,128 -0,251

17. Наклон вперед, сидя -0,141 -0,184 -0,284 -0,720*

18. «Выкрут» -0,403 -0,375 0,093 0,452

19. «Челночный бег 3x10» 0,481 -0,063 0,726* -0,313

20. Метание теннисного мяча 0,186 -0,248 0,736* 0,678

21. Бег к набивным мячам -0,752* -0,020 0,549 0,275

22. Равновесие, стоя на одной 0,421 0,455 -0,525 0,140

Вклады факторов в общ. дисперсию 33,8% 20% 12,6% 10%

* - нагрузка >0,700

Исходным материалом для факторного анализа явились результаты предварительного педагогического тестирования по 22 параметрам физической и функциональной подготовленности учащихся начальных классов экспериментальной группы, занимающейся по школьной программе с применением средств туризма.

Для определения взаимосвязи всех видов тестов и нахождения факторных весов применялся метод главных компонент.

Взаимоотношения между вновь выделенными факторами показывают факторные нагрузки (см. таблица 3).

Факторизация позволила выделить самостоятельные и доминирующие факторы, определяющие и формирующие физическую подготовленность учащихся младших классов под влиянием средств туризма на уроках физической культуры. Наибольший вклад в общую дисперсию выборки в экспериментальной группе (76,4%) осуществляется фактором, который после идентификации был назван как:

- фактор I — функциональных способностей и общей выносливости (33,8%). На этот фактор влияли такие характеристики, как МПК (0,761), ЖЕЛ (0,758), «бег 1000м» (0,733), «бег к набивным мячам» (- 0,752).

- фактор II — фактор скоростно-силовых способностей и силы (20%). Наибольшие нагрузки на этот фактор имели «подтягивание» (0,861), «прыжок в длину с места» (0,848) и «прыжок вверх с места» (0,936).

- фактор III - фактор координационных способностей и быстроты (12,6%). В нем наибольшие нагрузки приходились на показатели «челночный бег 3x10» (0,726), «метание теннисного мяча» (0,736) и «бег 30 м» (-0,729), где минус говорит об обратно пропорциональной зависимости между скоростью бега и временем.

- фактор IV - фактор гибкости (10%) имеет наибольший факторный вес по показателю «наклон вперед из положения сед» (-0,720).

Ротация выделенных факторов осуществлялась с помощью «Варимакс критерия» (см. таблицу 4).

Таблица 4

Собственные значения 4 основных факторов структуры физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста _

Факторы Собственные значения Главные компоненты

Собственные значения % общей дисперсии £ собственных значений £ общей дисперсии %

I 4,403638 33,8 4,40364 33,87414

II 2,605806 20 7,00944 53,91880

III 1,650698 12,6 8,66014 66,61648

IV 1,307951 10 9,96809 76,67764

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-педагогической литературы по физическому воспитанию школьников свидетельствует, что туризм, как средство физической культуры, несет важные образовательные, оздоровительные и воспитательные функции, способствует совершенствованию двигательной деятельности, улучшает физическую подготовленность, формирует значимые личностно-общественные, морально-волевые качества учащихся. В то же время выявлено, что в практике работы начальной школы урокам физической культуры с использованием средств туризма отводится крайне недостаточное внимание.

2. Установлено, что 18,4% учителей физической культуры применяют средства туризма в школе и только 3,1% учителей физической культуры оказывают эпизодическое внимание средствам туризма на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста.

Выявлено, что учителя физической культуры общеобразовательных школ считают средства туризма важным и необходимым средством физического воспитания учащихся вообще (78%), и в том числе детей младшего школьного возраста (56%).

В тоже время, родители школьников считают, что туризм может быть использован на уроках физической культуры (68%). Определено, что основными причинами, препятствующие использованию средств туризма на уроках в школе является: отсутствие знаний учителей физической культуры в области использования средств туризма на учебных занятиях (81,5%), слабая материальная база (95,4%), отрицательное отношение родителей к туризму (9,2%), отсутствие интереса у детей к туризму (6,15%).

3. Разработана программа по физической культуре для учащихся 1- 4 классов с преимущественным использованием средств туризма:

- базовый материал программы (64,44% в 1 классе, 60,78 % во 2 - 3 классах, 59,8% в 4 классе);

- вариативная часть программы, включающая:

- основы туризма - 35,5% в первом классе, 39% во 2 и 3 классах, 40,1 % в 4 классе - упражнения туристко-прикладного многоборья техники пешеходного и лыжного туризма, спортивно-туристские игры и игровые задания по топографической подготовке.

4. Определено место средств туризма в различных частях урока физической культуры с детьми младшего школьного возраста: в вводной части (3-4 мин), в основной части (12-15 мин), в заключительной части (4-5 мин).

Разработана методика использования средств туризма, направленная на комплексное развитие и совершенствование двигательных качеств младших школьников, состоящая из упражнений туристко-прикладного многоборья и игр туристской направленности, включенных в урок физической культуры: - упражнения туризма на развитие выносливости выполняются в вводной части урока 3-4 минуты и заключительной части 2-3 минуты фронтальным способом с использованием дыхательных упражнений, ходьбы с рюкзаком, бега в медленном темпе с применением игр туристской направленности;

- упражнения туризма на развитие координационных способностей, включенные в туристскую полосу препятствий выполняются в основной части урока на 1-2 этапе поточным способом и занимают 3-4 минуты времени. Туристские игры на ориентирование в пространстве с использованием схем и планов местности выполняются в заключительной части урока и занимают 4-5 минуты времени;

- упражнения туризма силового характера, занимают 3-4 минуты времени основной части урока, выполняются поточным способом и включаются в туристскую полосу препятствий на 3- 4 этапе;

- упражнения туризма на развитие гибкости выполняются после упражнений туризма силового характера в конце туристской полосы препятствий на 4-5 этапе основной части урока поточным способом и занимают 2-3 минуты времени;

- упражнения туризма на развитие быстроты выполняются в конце основной части урока с применением спортивно-туристских игр и туристских эстафет 3-4 минуты времени.

5. Определено соотношение средств туризма для использования в работе с детьми младшего школьного возраста:

- туристско-прикладные упражнения, направленные на комплексное развитие двигательных качеств, включаемые в туристскую полосу препятствий (50% всего объема средств туризма);

- спортивно-туристские игры и туристские игровые задания, применяемые строго целенаправленно с учетом конкретных задач и содержания урока, способствующие овладению техническими и тактическими действиями (30% всего объема средств туризма);

- спортивно-туристские игры по ориентированию на местности, развивающие общую выносливость, ловкость, координацию движений, а также способствующие умственному и нравственному воспитанию (20% всего объема средств туризма).

6. Выявлено улучшение показателей здоровья учащихся младшего школьного возраста. За 2004 - 2005 учебный год индекс здоровья увеличился в 2 раза в экспериментальной группе (46,87%) по сравнению с контрольной группой (22,58%). Зафиксировано увеличение количества детей, не болевших ни разу по отношению к часто болеющим: количество последних сократилось в экспериментальной группе на 14,29% и в контрольной группе на 9,13%, число учащихся не болевших ни разу возросло в экспериментальной группе на 11,1% и в контрольной группе на 3,29%.

7. Отмечается положительная динамика физической подготовленности учащихся экспериментальной группы за время проведения педагогического эксперимента по сравнению с контрольной группой в 2 раза, что соответствует 8%. Сравнительный анализ физической подготовленности мальчиков и девочек экспериментальной группы дает возможность утверждать, что мальчики опережают девочек по показателям приростов быстроты (24,45%), скоростно-силовых способностей (28%), силы (29,62%), координационных способностей (29,95%). Девочки экспериментальной группы опережают мальчиков по показателям приростов общей выносливости (46,64%), гибкости (38%).

8. Факторизация позволила выявить самостоятельные и доминирующие факторы, определяющие и формирующие физическую подготовленность и функциональные возможности учащихся младших классов под влиянием средств туризма на уроках физической культуры. Наибольший вклад в общую дисперсию выборки в экспериментальной группе (76,4%) осуществляется фактором, который после идентификации был назван как

- фактор I - функциональных способностей и общей выносливости, общей выносливости (33,8%);

- фактор II - фактор скоростно-силовых способностей и силы (20%);

- фактор III - фактор координационных способностей и быстроты (12,6%); -фактор IV - фактор гибкости (10%).

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климанова Т.Г. Туризм, как универсальное средство физического

воспитания в работе с дошкольниками / Т.Г.Климанова, И.В.Бессонова / Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XIII научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2003,- С. 73 - 74.

2. Климанова Т.Г Ориентирование на местности с основами топографической подготовки / Т.Г.Климанова, А.Ю.Титлов, И.В.Бессонова / (методические рекомендации). - Коломна, КГПИ, 2004. - 27 с.

3. Климанова Т.Г. Средства туризма на уроках физической культуры детей младшего школьного возраста для реализации оздоровительных задач // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. М.А.Причалова / МГАФК, Малаховка. - 2005. - С. 116 - 118.

4. Климанова Т.Г. Оздоровительно-познавательный туризм на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире: Материалы XVI научно-практической конференции: - Коломна, КГПИ, 2006.-С. 89-91.

5. Климанова Т.Г. К обоснованию эффективной методики использования средств туризма на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XVI научно-практической конференции. - Коломна, КГПИ, 2006.-С. 87-89.

6. Климанова Т.Г. Туризм на уроках с младшими школьниками // Физическая культура в школе. - М. - 2007. - № 2. - С. 21 - 24.

К ЛИМАНОВ А ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ТУРИЗМА

(АВТОРЕФЕРАТ)

Подписано в печать 02.03.07 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Отпечатано ООО « Риза», МО. Коломна, ул. Астахова, 25. Тел. 12-33-39. Лиц. ПЛД № 53-507