Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Партовов, Файзулло Шоимардонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Партовов, Файзулло Шоимардонович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ВОСПИТАННИКОВ

ИНТЕРНАТА

1.1. Формирование основ здорового образа жизни у воспитанников интерната как психолого-педагогическая проблема. 15

1.2. Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната.

1.3. Педагогические аспекты национальных и религиозных особенностей в формировании здорового образа жизни воспитанников интерната.

Выводы по первой главе. 76

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТА

2.1. Содержание, структура и реализация формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната. 79

2.2. Технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната.

2.3. Анализ результативности экспериментальной работы по 135формированию основ здорового образа жизни у воспитанников ^ интерната.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ухудшение здоровья детей школьного возраста в Республике Таджикистан стало не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой. Обусловлено это тем, что уменьшается объём бесплатных медицинских услуг, ограничивается доступность данного вида медицинской помощи. Возвращение всеобщей диспансеризации является превентивной мерой, не способной обеспечить сознательный характер сохранения и укрепления здоровья. Пропаганда здорового образа жизни носит формальный характер, поскольку данная работа весьма разрозненна и стихийна. Целесообразной и оптимальной видится организация деятельности по формированию здорового образа жизни в воспитанников интерната. Из контингента воспитанников наиболее уязвимой категорией являются старшеклассники. Старший школьник находится на этапе самоопределения, когда требуется оптимальная максимально напряжённая деятельность всех систем организма. Основным условием для этого является достаточно высокий уровень психического и соматического здоровья старшеклассника. Обеспечение такого уровня возможно при соблюдении здорового образа жизни.

Современное состояние общества, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем, растёт число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, а также щадящая здоровье организация образовательного процесса. Данная ситуация обусловлена рядом социально-экономических факторов, которые в течение последних 10-ти лет неблагоприятно влияли на условия жизни и развития ребенка. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребенка, а также формирование механизмов стрессоустойчивого поведения как основы психического здоровья школьников через освоение ребёнком здоровьесберегающих технологий.

Очень важно в подростковом возрасте первоначально сформировать потребность быть здоровым и на этой основе прививать соответствующие стереотипы поведения, навыки здорового образа жизни. Наиболее результативно такую работу можно проводить в интернатах.

Сегодняшнее состояние здоровья детей вызывает серьёзную тревогу. Только 5% выпускников школ являются практически здоровыми, 40% школьников хронически больные, 50% имеют морфофизиологические отклонения, вместо акселерации идёт децелерация (увеличение в 20 раз количества низкорослых). До 80 % детей страдают различными нервно-психическими расстройствами. Почему? Что происходит сегодня[77]. Здоровье — категория резервов жизни, жизнеспособности человека как целостного существа в единстве его телесных и психических характеристик. Такие резервы жизнеспособности формируются в процессе воспитания. А это область педагогики. Значит, здоровье — категория педагогическая. Здоровье либо укрепляется, либо утрачивается в процессе воспитания человека в семье и школе.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2010 г.) в Республике Таджикистан насчитывается 74 интерната различной ведомственной принадлежности. В интернатах для детей наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума; они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации детей к изменяющимся условиям жизни. К тому же интернаты имеют гораздо большие по сравнению с общеобразовательными учреждениями возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, привлечению к обучению детей специалистов различных направлений.

Актуальным направлением развития и совершенствования воспитания в системе интернатов сегодня является оздоровление детей, формирование основ здорового образа жизни.

Степень разработанности проблемы. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья детей в системе образования Республики Таджикистан, которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по формированию здорового образа жизни отмечается разобщённость и недопонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные нам труды учёных X. Рахимзода, Б. Рахимова, А. Нурова, М. Лутфуллоева, Б.Р. Кодирова, Ш. Сафарова и др.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения недостаточно освещены в научной литературе. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения наблюдается в трудах отечественных исследователей И.Х. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Н. Касымовой, Б. Ашуровой, X. Рахимзода, Б. Боева, JI.A. Губановой и мн. др.

Вопросы формирования ценностных ориентаций школьников на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни отражены в ряде исследований, в частности, в работах Губановой JI.A., Каримовой Д.Д., Сафарова Ш.А.

Исследование Д.Д. Каримовой рассматривает вопросы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий в интернатах. А в работе Сафарова Ш.А. исследована проблема формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр в соответствии с педагогическими требованиями.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья содержится в трудах Г.Л Апанасенко, JI.C. Выготского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

Однако нерешённой остаётся задача поиска и прогнозирования новых методов, приёмов, технологий, соответствующих формам организации учебной деятельности и нового её содержания, что имеет большое практическое значение для формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

Анализ научной литературы и существующей практики в рассмотрении проблемы формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов выявил ряд противоречий - между:

• потребностью в разработке целостной системы формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов и отсутствием социально-педагогических технологий для осуществления данной цели;

• осознанием старшего школьного возраста как завершающего этапа в формировании личностно значимых качеств и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов;

• уровнем научной разработанности технологий формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов и способностью использовать результаты научных исследований в практике работы образовательных учреждений;

• стремлением педагогов, психологов, медицинских работников, родителей к сохранению и укреплению здоровья воспитанников интернатов и способностью эффективно взаимодействовать, обеспечивая максимальный воспитательный эффект.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интернатов».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы содержание и технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников в условиях интерната?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) в системе интернатов.

Предмет исследования - социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование здорового образа жизни у воспитанников интернатов будет эффективнее, если:

• осуществляется учёт личностных характеристик воспитанников интерната, интегрирующих ценностное отношение к здоровью, теоретические знания и практические навыки здорового образа жизни;

• в основе формирования здорового образа жизни будет лежать такая концептуальная модель, которая ориентирует образовательный процесс на преобразование ценностно-мотивационной, интеллектуальной и действенно-практической сфер готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни;

• социально-педагогические технологии обеспечивают взаимосвязь теоретической и практической подготовки воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни в рамках комплексного подхода к рассмотрению здоровья, здорового образа жизни;

• учебно-воспитательный процесс в интернатах способствует созданию здоровьесберегающей среды, способствующей деятельностному освоению основ здорового образа жизни;

• выявлен и используется в качестве содержательной основы формирования ЗОЖ воспитанников интерната здоровьесберегающий потенциал народной педагогики;

• разработана и реализуется модель формирования основ здорового образа жизни, базирующаяся на научных психолого-педагогических основах;

• в процессе занятиях реализовывается личностно-ориентированный подход к обучению воспитанников интернатов Республики Таджикистан навыкам здорового образа жизни;

• сформировано мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, двигательный компонент которой становится органичной потребностью для воспитанников интернатов и базисом для сохранения и развития его здоровья.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования здорового образа жизни у воспитанников в педагогической теории и практике работы интернатов.

2. Проанализировать имеющиеся педагогические исследования по проблеме формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

3. Разработать модель формирования готовности воспитанников интернатов к самостоятельному поддержанию ЗОЖ.

4. Определить содержание и технологии формирования здорового образа жизни в системе интернатов.

5. Провести диагностику формирования здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни в условиях интерната.

7. Определить специфику формирования основ здорового образа жизни воспитанников интернатов.

Методологической основой исследования является ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни воспитанников интернатов в системе образования и инновационные подходы и технологии формирования здорового образа жизни; идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли человеческого фактора, социально-культурных и этноконфессиональных условий в деле формирования и развития личности. Методологическими ориентирами являются также системный, аксиологический, культурологический, антропологический и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной науке относительно вопросов формирования здорового образа жизни. Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы, посвященные:

• механизмам развития личности;

• закономерностям развития личности в образовательном процессе;

• исследованию феномена здорового образа жизни;

• основам функционирования здоровьесберегающих технологий.

Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы:

Наблюдение, проводилось в процессе обучения и воспитания детей в интернатах Республики Таджикистан (по специально разработанной программе).

Анкетирование, цель которого в изучении и выборе наиболее эффективных форм и видов работы по формированию здорового образа жизни воспитанников в интернатах Республики Таджикистан. Анкетирование проводилось среди воспитанников интернатов опытными преподавателями.

Индивидуальные и коллективные беседы проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости совершенствования здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан.

Метод опроса включал в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программе. При проведении анкетирования вопросы были тщательно сформулированы. Они имели не только открытый характер (когда предполагаемые ответы заранее не предусматриваются), но и закрытый (когда опрашиваемый имел возможность выбирать один или несколько ответов из предложенных) и даже полузакрытый (когда опрашиваемому респонденту предлагалось выбрать один или несколько ответов).

Психолого-педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 24 интернатах Республики Таджикистан. В эксперименте приняли участие 859 воспитанников.

Исследование проводилось в три этапа. Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

Первый этап (1999-2001 гг.) - проведён анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование воспитанников интернатов Республики Таджикистан, наблюдение над работой воспитателей, отношением учителей-предметников к своим обязанностям, к воспитанникам, наблюдение за физкультурными интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по усвоению здорового образа жизни.

Второй этап (2002-2004 гг.) - разработана конкретная программа исследования, планы и программы по формированию здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан; уточнены критерии и уровни сформированности здорового образа жизни воспитанников интернатов; проведён констатирующий эксперимент по выявлению отношения воспитанников интернатов Республики Таджикистан к здоровому образу жизни. Для профессиональной подготовки воспитателей интернатов были рекомендованы разработанные программы и спецкурс по здоровому образу жизни воспитанников.

Третий этап (2005-2009 гг.) — проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений гипотезы, в том числе, по проверке эффективности разработанных материалов; определялся уровень сформированности здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан, сравнительная динамика их развития; осуществлена обработка и обобщение полученных данных; предложены методические рекомендации для учителей.

Источником исследования являются работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы здорового образа жизни; б) вопросы здорового образа жизни в отдельных отраслях науки и группах наук - в области: - человекознания и гуманитарных науках; в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин; во взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знаний, психологии и географии, педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • исследованы особенности здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан и обоснованы возможности его формирования в условиях интернатов;

• разработана диагностика определения уровня сформированности здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни воспитанников в интернатах Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• дана характеристика здорового образа жизни воспитанников интернатов, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки формирования здорового образа жизни у воспитанников школы этого типа;

• теоретически обоснованы компоненты готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни;

• выявлены и охарактеризованы уровни готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработана программа элективного курса «Формирование здорового образа жизни у воспитанников интернатов». Полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе интернатов. Представленный в диссертационной работе материал нашёл реальное воплощение при организации учебно-воспитательного процесса в интернатах Хатлонской области и районов Республиканского подчинения Республики Таджикистан и представляет интерес для специалистов, работающих в системе интернатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре личности воспитанника интерната, представляющим собой совокупность ценностных ориентацией личности на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья, теоретических знаний и практических форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.

2. Концептуальная модель формирования готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни - это абстрактное отражение структуры его деятельности, интегрирующей ценностное отношение к здоровому образу жизни, теоретические знания и практические умения сохранения и укрепления здоровья. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуальным и деятельностным компонентами.

3. Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов — это последовательная, целенаправленная система способов действий по формированию здорового образа жизни на основе взаимодействия субъектов педагогического процесса, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности, направленная на формирование готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни.

4. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни - это такая система организации образовательного процесса, которая предусматривает наличие в содержании образования систематизированных знаний о здоровом образе жизни, методик и технологий, позволяющих формировать практические навыки ведения здорового образа жизни.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объёма, выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на республиканской научно-практической конференции по педагогическим проблемам формирования здорового образа жизни, республиканской конференции молодых учёных (г. Душанбе, 2004, 2005, 2006, 2008 гг.), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогической интеграции» (2006 г.);

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (181 наименование). Содержание диссертации изложено на 173 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 9 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ деятельности по формированию ЗОЖ воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната свидетельствует, что в интернате проводится достаточно эффективная работа по организации деятельности и удовлетворяющего детей общения с ними воспитателей, педагогов.

Педагогический коллектив видит особенности и целевые ориентиры развития. В проводимых анкетах мы просили педагогов продолжить предложение: «Я полагаю, что выпускник школы-интерната должен обладать следующими качествами.». Были получены следующие результаты:

1.Уметь ориентироваться в окружающей жизни. 2.Иметь цель в жизни.

3.Стремиться к самореализации и быть самостоятельным.

4.Стремиться получить образование.

5.Быть коммуникабельным.

6.Обладать адекватной самооценкой.

Ребёнок, который учится (воспитывается) в специально - коррекционном учреждении, как правило, социально неблагополучный, с искажёнными нормами и правилами жизни, гигиены, поведения. Он нуждается в особом (повышенном) внимании, особым образом организованном взаимодействии, направленном на реабилитацию, социальную адаптацию. Однако в школе-интернате:

• отсутствует (или действует нерационально) система диагностики ребёнка, включая изучение условий для его трудоустройства. Специальные усилия должны быть направлены на создание системы диагностики, личности школьника - воспитанника, начиная с изучения психологических, физиологических, педагогических особенностей, далее - диагностика изменений по ступеням обучения и - особенности социально - профессиональной адаптации в обществе по окончании образовательного учреждения. Результаты исследований должны стать предметом коллективных обсуждений;

• практически отсутствуют специальные образовательные программы (коррекционные, социально - адаптивные и т.д.) Приоритетной деятельностью должно стать создание специальных образовательных программ. Сложная педагогическая деятельность в учреждении не может осуществляться только с помощью педагогического мастерства конкретного педагога (это неэффективно и опасно);

• весьма актуальными являются правовые проблемы (т.е. потребность в компетентном консультировании и педагогов, и детей с позиций правовых возможностей). Необходимо привлечь к работе юриста, способного дать исчерпывающие консультации по проблемам правового обеспечения образовательного процесса и жизни ребёнка в обществе (права и обязанности родителей, педагогов, самого ребёнка; льготы; социальная поддержка и т.д.);

• проблема кадрового обеспечения (в первую очередь специалистами социально - психологической направленности);

• проблема связи с другими образовательными учреждениями, реализующими сходные образовательные услуги и решающие подобные проблемы;

• проблемы финансового обеспечения.

Проблема мотивации сохранения здоровья, формирования ценностного отношения к здоровью остаётся недостаточно изученной, нет единого подхода и в решении проблемы формирования здорового образа жизни среди подростков. При этом формированию адекватного отношения к здоровью препятствует целый ряд причин:

• здоровый человек (каким в норме является подросток) не замечает своего здоровья, воспринимает его как естественную данность;

• здоровье приобретает актуальную жизненную необходимость, когда оно уже нарушено;

• в основе нездорового поведения лежит феномен «нереалистического оптимизма», который развивается из-за отсутствия личного опыта болезни, веры в то, что, если заболевания нет, то его и не будет в будущем, веры в возможность справиться с болезнью;

• нездоровое поведение приносит сиюминутное удовольствие, а последствия этих поступков кажутся далёкими и маловероятными. • если рекомендации по укреплению и сохранению здоровья, полученные из средств массовой информации или от врача, не совпадают с представлениями человека, то вероятность их выполнения будет невысокой. существует возрастная динамика значимости здоровья. Его приоритетная роль чаще отмечается представителями среднего и особенно старшего возраста. Молодые люди обычно относятся к проблеме здоровья как к чему-то достаточно важному, но абстрактному, не имеющему к ним прямого отношения. Если они уделяют внимание здоровью, то преимущественно его физической составляющей.

• существует эффект задержанной обратной связи: результат от заботы о поддержании здоровья отсрочен во времени.

Психолого-педагогические технологии, программы, методы, направленные на воспитание у воспитанников интерната культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, на формирование представления о здоровье как ценности и мотивацию на ведение здорового образа жизни, можно разделить на:

• Здоровьесберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания).

• Оздоровительные (физическая подготовка, физиотерапия, аромотерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия, арттерапия).

• Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности воспитанников, внеклассные и внешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы и т.д.).

Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла).

В ходе опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах нами в качестве основных форм проведения учебно-тренировочной работы определены:

• групповые теоретические занятия в виде бесед воспитателей, врачей, лекций специалистов по темам, изложенным в программе (по каждой теме воспитатель предлагает занимающимся список литературы и перечень вопросов для проведения зачёта);

• практические занятия и тренировки в соответствии с требованиями программы для каждого класса по расписанию, одобренному консультативно-оздоровительным центром;

• индивидуальные занятия в соответствии с планами и заданиями; участие в спортивных соревнованиях и восстановительных мероприятиях; учебно-тренировочные занятия, проводимые на лагерных и учебно-тренировочных сборах;

• просмотр и методический разбор учебных видеофильмов;

• в качестве домашнего задания воспитанники обязаны ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, а также домашние задания преподавателя.

Авторская здоровьесберегающая комплексная программа «Наели солим» доказала свою состоятельность в вопросах:

• формирования мотивационно-ценностных ориентаций воспитанников на ведение здорового образа жизни, о чём свидетельствует увеличение уровня знаний, умений и навыков по основам здорового образа жизни на 27% от исходного и активное их применение в повседневной жизни (частотность по отношению к исходному параметру увеличилась на 22,5%);

• укрепления психического здоровья, о чем свидетельствуют положительная динамика результатов диагностики тревожности, состояния агрессии, уровня общительности и коммуникативных умений (соотношение анализируемых состояний к исходным достигло соответственно 32,2%, 29,7%, 24%);

• укрепления физического здоровья воспитанников, о чем свидетельствуют положительная динамика результатов диагностики индивидуального уровня физической кондиции и положительные изменения показателей состояния физического развития (данные врачебного контроля и индивидуальных дневников самоконтроля);

• результатом опытно-экспериментального исследования явилось также повышение качественного и количественного уровня духовного здоровья, психологической комфортности. Использование таджикских народных традиций в процессе формирования основ здорового образа жизни воспитанников, способствуя осознанию себя носителем традиционной культуры, обеспечивают их духовное развитие, формирует в поступках проявление безусловной любви к окружающим и близким, внушает веру в людей, совестливость.

Следовательно, опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность нашей рабочей гипотезы, а разработанная и предложенная нами методика вполне может быть использована в профессионально-педагогической подготовке специалистов в системе интернатов.

Практические рекомендации:

Выявленные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд рекомендаций для формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната:

1. В режим учебно-воспитательного процесса включить дополнительные занятия и мероприятия познавательного характера для ознакомления воспитанников интерната с основами здорового образа жизни.

2. Назрела необходимость в подготовке учебного пособия по формированию основ здорового образа жизни воспитанников интерната, учитывающего национальную систему воспитания подрастающего поколения.

3. В практике работы интернатов шире использовать комплексные критерии определения уровня познания здорового образа жизни.

4. Подготовить и издать для преподавателей методическое пособие по организации самостоятельных занятий с воспитанниками интерната по формированию здорового образа жизни.

5. Предоставление возможности воспитанникам интерната говорить о самих себе, о том, что их интересует, внимательно относиться к их мыслям, чувствам, желаниям, выбирая при этом дружелюбный тон, проявляя эмоциональную искренность, непосредственность, душевность.

6. Исключение из жизни воспитанников интерната принуждения, страха, крика, оскорблений.

7. Недопустимость осуждения в коллективе поведения воспитанников интерната и наказания от имени коллектива.

8. Усиление духовного общения воспитателя с воспитанниками интерната.

9. Проявление уважения к правам воспитанников.

10. Применение новейших воспитательных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната"

00460692

На правах рукописи

Партовов Файзулло Шоимардонович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2010

004606821

УДК 371+37(09) (575.3)

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков имени С.Улугзаде

Научные руководители: -

Официальные оппоненты: -

доктор педагогических наук, профессор Нуров Абдулбоки доктор педагогических наук Кодиров Бахтиёр Розикович доктор педагогических наук, профессор Рахимзода Хуррам

кандидат педагогических наук доцент Дододжапов Акрам Ахмеджанович

Ведущая организация: - Таджикский национальный

университет

Защита состоится Г/, б г 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734021, г. Душанбе, пр. Рудаки,_121).

Текст автореферата размещён на сайте ТГПУ им.Садриддина Айни: omuzgor.edu. у

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Садриддина Айни.

Автореферат разослан «

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Абдуллаева Р.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ухудшение здоровья детей школьного возраста в Республике Таджикистан стало не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой. Обусловлено это тем, что уменьшается объём бесплатных медицинских услуг, ограничивается доступность данного вида медицинской помощи. Возвращение всеобщей диспансеризации является превентивной мерой, не способной обеспечить сознательный характер сохранения и укрепления здоровья. Пропаганда здорового образа жизни носит формальный характер, поскольку данная работа весьма разрозненна и стихийна. Целесообразной и оптимальной видится организация деятельности по формированию здорового образа жизни воспитанников в интернатах. Из контингента воспитанников наиболее уязвимой категорией являются старшеклассники. Старший школьник находится на этапе самоопределения, когда требуется максимально напряжённая деятельность всех систем организма. Основным условием для этого является достаточно высокий уровень психического и соматического здоровья старшеклассника. Обеспечение такого уровня возможно лишь при соблюдении здорового образа жизни.

Современное состояние общества, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем, растёт число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, а также щадящая здоровье организация образовательного процесса. Данная ситуация обусловлена рядом социально-экономических факторов, которые в течение последних 10-ти лет неблагоприятно влияли на условия жизни и развития ребенка. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребёнка, а также формирование механизмов стрессоустойчивого поведения как основы психического здоровья школьников через освоение ребёнком здоровьесберегающих технологий.

Очень важно в подростковом возрасте первоначально сформировать потребность быть здоровым и на этой основе прививать соответствующие стереотипы поведения, навыки здорового образа жизни. Наиболее результативно такую работу можно проводить в интернатах.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2010 г.) в Республике Таджикистан насчитывается 64 интерната различной ведомственной принадлежности. В интернатах для детей наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума; они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации детей к изменяющимся условиям жизни.

Актуальным направлением развитая и совершенствования воспитания в системе интернатов сегодня является оздоровление детей, формирование основ здорового образа жизни.

Степень разработанности проблемы. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья детей в системе образования Республики Таджикистан, которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по формирован™ здорового образа жизни отмечается разобщённость и недопонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные нам труды учёных X. Рахимзода, Б. Рахимова, А. Ну-рова, М. Лутфуллоева, Б.Р. Кодирова, Ш. Сафарова и др.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения недостаточно освещены в научной литературе. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения наблюдается в трудах отечественных исследователей И.Х. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Н. Касымовой, Б. Ашуровой, X. Рахимзода, Б. Боева, Л.А. Губановой и мн. др.

Вопросы формирования ценностных ориентаций школьников на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни отражены в ряде исследований, в частности, в работах Губановой Л.А., Каримовой Д.Д., Сафарова Ш.А.

Исследование Д.Д. Каримовой рассматривает вопросы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий в интернатах. А в работе Сафарова Ш.А. исследована проблема формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр в соответствии с педагогическими требованиями.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья содержится в трудах Г.Л Апанасенко, Л.С. Выготского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

Однако нерешённой остаётся задача поиска и прогнозирования новых методов, приёмов, технологий, соответствующих формам организации учебной деятельности и нового её содержания, что имеет большое практическое значение для формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

Анализ научной литературы и существующей практики в рассмотрении проблемы формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов выявил ряд противоречий - между:

• потребностью в разработке целостной системы формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов и отсутствием социально-педагогических технологий для осуществления данной цели;

• осознанием старшего школьного возраста как завершающего этапа в формировании личностно значимых качеств и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов;

• уровнем научной разработанности технологий формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов и способностью использовать результаты научных исследований в практике работы образовательных учреждений;

• стремлением педагогов, психологов, медицинских работников, родителей к сохранению и укреплению здоровья воспитанников интернатов и способностью эффективно взаимодействовать, обеспечивая максимальный воспитательный эффект.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интернатов».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы содержание и технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников в условиях интерната?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) в системе интернатов.

Предмет исследования - социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование здорового образа жизни у воспитанников интернатов будет эффективнее, если:

• осуществляется учёт личностных характеристик воспитанников интерната, интегрирующих ценностное отношение к здоровью, теоретические знания и практические навыки здорового образа жизни;

• в основе формирования здорового образа жизни будет лежать такая концептуальная модель, которая ориентирует образовательный процесс на преобразование ценностно-мотивационной, интеллектуальной и

5

действенно-практической сфер готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни;

• социально-педагогические технологии обеспечивают взаимосвязь теоретической и практической подготовки воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни в рамках комплексного подхода к рассмотрению здоровья, здорового образа жизни;

• учебно-воспитательный процесс в интернатах способствует созданию здоровьесберегающей среды, способствующей деятельностному освоению основ здорового образа жизни;

• выявлен и используется в качестве содержательной основы формирования ЗОЖ воспитанников интерната здоровьесберегающий потенциал народной педагогики;

• разработана и реализуется модель формирования основ здорового образа жизни, базирующаяся на научных психолого-педагогических основах;

• в процессе занятиях реализовывается личностно-ориентированный подход к обучению воспитанников интернатов Республики Таджикистан навыкам здорового образа жизни;

• сформировано мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, двигательный компонент которой становится органичной потребностью для воспитанников интернатов и базисом для сохранения и развития его здоровья.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования здорового образа жизни у воспитанников в педагогической теории и практике работы интернатов.

2. Проанализировать имеющиеся педагогические исследования по проблеме формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

3. Разработать модель формирования готовности воспитанников интернатов к самостоятельному поддержанию ЗОЖ.

4. Определить содержание и технологии формирования здорового образа жизни в системе интернатов.

5. Провести диагностику формирования здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни в условиях интерната.

7. Определить специфику формирования основ здорового образа жизни воспитанников интернатов.

Методологической основой исследования является ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни воспитан-

6

ников интернатов в системе образования и инновационные подходы и технологии формирования здорового образа жизни; идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли человеческого фактора, социально-культурных и этноконфессиональных условий в деле формирования и развития личности. Методологическими ориентирами являются также системный, аксиологический, культурологический, антропологический и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной науке относительно вопросов формирования здорового образа жизни. Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы, посвященные:

• механизмам развития личности;

• закономерностям развития личности в образовательном процессе;

• исследованию феномена здорового образа жизни;

• основам функционирования здоровьесберегающих технологий.

Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы:

Наблюдение, проводилось в процессе обучения и воспитания детей в интернатах Республики Таджикистан (по специально разработанной программе).

Анкетирование, цель которого в изучении и выборе наиболее эффективных форм и видов работы по формированию здорового образа жизни воспитанников в интернатах Республики Таджикистан. Анкетирование проводилось среди воспитанников интернатов опытными преподавателями.

Индивидуальные и коллективные беседы проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости совершенствования здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан.

Метод опроса включал в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программе. При проведении анкетирования вопросы были тщательно сформулированы. Они имели не только открытый характер (когда предполагаемые ответы заранее не предусматриваются), но и закрытый (когда опрашиваемый имел возможность выбирать один или несколько ответов из предложенных) и даже полузакрытый (когда опрашиваемому респонденту предлагалось выбрать один или несколько ответов).

Психолого-педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 24 интернатах Республики Таджикистан. В эксперименте приняли участие 859 воспитанников.

Исследование проводилось в три этапа. Предмет и задачи исследования определили его лотку и этапы:

Первый этап (1999-2001 гг.) - проведён анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование воспитанников интернатов Республики Таджикистан, наблюдение над работой воспитателей, отношением учителей-предметников к своим обязанностям, к воспитанникам, наблюдение за физкультурными интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по усвоению здорового образа жизни.

Второй этап (2002-2004 гт.) - разработана конкретная программа исследования, планы и программы по формированию здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан; уточнены критерии и уровни сформированное™ здорового образа жизни воспитанников интернатов; проведён констатирующий эксперимент по выявлению отношения воспитанников интернатов Республики Таджикистан к здоровому образу жизни. Для профессиональной подготовки воспитателей интернатов были рекомендованы разработанные программы и спецкурс по здоровому образу жизни воспитанников.

Третий этап (2005-2009 гг.) - проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений гипотезы, в том числе, по проверке эффективности разработанных материалов; определялся уровень сформированное™ здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан, сравнительная динамика их развития; осуществлена обработка и обобщение полученных данных; предложены методические рекомендации для учителей.

Источником исследования являются работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы здорового образа жизни; б) вопросы здорового образа жизни в отдельных отраслях науки и группах наук - в области: - человекознания и гуманитарных науках; в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин; во взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знаний, психологии и географии, педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• исследованы особенности здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан и обоснованы возможности его формирования в условиях интернатов;

• разработана диагностика определения уровня сформированное™ здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни воспитанников в интернатах Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• дана характеристика здорового образа жизни воспитанников интернатов, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки формирования здорового образа жизни у воспитанников школы этого типа;

• теоретически обоснованы компоненты готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни;

• выявлены и охарактеризованы уровни готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработана программа элективного курса «Формирование здорового образа жизни у воспитанников интернатов». Полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе интернатов. Представленный в диссертационной работе материал нашёл реальное воплощение при организации учебно-воспитательного процесса в интернатах Хатлонской области и районов Республиканского подчинения Республики Таджикистан и представляет интерес для специалистов, работающих в системе интернатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре личности воспитанника интерната, представляющим собой совокупность ценностных ориентацией личности на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья, теоретических знаний и практических форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.

2. Концептуальная модель формирования готовности воспитанников нтернатов к ведению здорового образа жизни - это абстрактное отражение структуры его деятельности, интегрирующей ценностное отношение к здоровому образу жизни, теоретические знания и практические умения сохранения и укрепления здоровья. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуальным и деятельно-стным компонентами.

3. Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов — это последовательная, целенаправленная система способов действий по формированию здорового образа жизни на основе взаимодействия субъектов педагогического процесса, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности, направленная на формирование готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни.

4. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни - это такая система организации образовательного процесса, которая предусматривает наличие в содержании образования систематизиро-

ванных знаний о здоровом образе жизни, методик и технологий, позволяющих формировать практические навыки ведения здорового образа жизни.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на республиканской научно-практической конференции по педагогическим проблемам формирования здорового образа жизни, республиканской конференции молодых учёных (г. Душанбе, 2004, 2005, 2006, 2008 гг.), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогической интеграции» (2006 г.);

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (181 наименование). Содержание диссертации изложено на 173 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 9 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы, охарактеризована проблема; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования; определена степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; объяснена теоретическая и практическая значимость результатов исследования; охарактеризованы этапы исследования.

Первая глава - «Теоретические основы формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната» - состоит из трёх разделов. В первом разделе рассматривается формирование основ здорового образа жизни у воспитанников интерната как психолого-педагогическая проблема; во втором - педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната; в третьем - педагогические аспекты национальных и религиозных особенностей в формировании здорового образа жизни воспитанников интерната.

Авторы данного научного исследования рассматривает формирование основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

как психолого-педагогическую проблему и отмечает, что проблема здоровья всегда интересовала многих педагогов.

В.А. Сухомлинский утверждал, что "забота о здоровье ребёнка — это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил,... не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества". Проблемы физического и психического здоровья человека рассматривались Бехтеревым в контексте осуществляемой им антиалкогольной компании. Он один из тех, кто активно боролся против "алкогольного змия". Известные ученые С.П. Боткин и П.Ф. Лесгафт заложили основы современной нам валеологии. С.П. Боткин рассматривал здоровье человека, прежде всего, как функцию приспособления и эволюции, функцию воспроизводства, продолжения рода и гарантию здоровья потомства. Нарушение, недостаточность этой функции он рассматривает как важнейшую основу патологии. По словам Адама Смита, шотландского мыслителя, «...жизнь и здоровье составляет главный предмет заботливости, внушаемой каждому человеку природой. Заботы о собственном здоровье, о собственном благосостоянии, обо всём, что касается нашей безопасности».

В первом разделе первой главы диссертации «Формирование основ здорового образа жизни у воспитанников интерната как психолого-педагогическая проблема» говорится о том, что одним из первых в истории таджикской педагогической мысли таджикский деятель просвещения - царь поэтов, устод А. Рудаки еще 1100 лет тому назад писал:

Чахор чиз мар озодаро зи гам бихарад, Тани дурусту хуи неку номи неку хирад. Хар он кас, ки эзидаш ин чахор чиз рузи кард, Сазад, ки шод зихад човидону гам нахурад.

Перевод:

Всевышний спас меня от горя, четыре качества мне дав".

Прославленное имя, разум, здоровье и хороший нрав.

Любой, кому дано всевышним четыре качества такие,

Пройдёт свой долгий путь без горя, людских печалей не узнав.

Многие древне-таджикские летописные источники свидетельствуют об определённых медицинских и гигиенических представлениях, сложившихся на Востоке к тому времени. Это - использование лекарственных трав, минералов, минеральных источников, грязей для лечения болезней и общего оздоровления. В древне-таджикских летописях также встречаются письменные свидетельства, относящиеся, по современным представлениям, к регламентации здорового образа жизни: правильное распределение времени, разумный приём пищи, ранний подъём, своевременное сочетание труда и отдыха и т.д.

Во втором разделе первой главы «Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната» характеризуются педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната, отмечается, что эффективному здоровьесбережению подростков способствует решение вопросов использования в интернатах возможностей народной педагогики в формирования основ ЗОЖ. Этническая культура, народная, традиционная культура воспитания—это наиболее эффективные средства воспитания ребенка.

В данном разделе провозглашается идея утверждения и развития здорового образа жизни подростка - нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению, изменение соотношения между конкретно-образным и абстрактным мышлением в пользу последнего. Конкретно-образные (наглядные) компоненты мышления не исчезают, а сохраняются и развиваются, продолжая играть существенную роль в общей структуре мышления (например, развивается способность к конкретизации, иллюстрированию, раскрытию содержания понятия в конкретных образах и представлениях). Поэтому при однообразии, односторонности или ограниченности наглядного опыта тормозится вычисление абстрактных существенных признаков объекта.

В третьем разделе первой главы «Педагогические аспекты национальных и религиозных особенностей в формировании здорового образа жизни воспитанников интерната» ■ рассматривается участие религиозных организаций в общественной жизни, что имеет давние исторические традиции. Духовная и материальная помощь нуждающимся - органическая часть религиозно-нравственной культуры всех существовавших цивилизаций, важная часть идеологии и практики различных конфессий.

К социальным функциям религии (религиозных организаций) относятся:

• морально-психологическая поддержка страждущих;

• успокоение отчаявшихся;

• смягчение социальной напряжённости;

• улаживание этнических и национальных конфликтов;

• нейтрализация общественных язв и неурядиц;

• миротворческая;

• воспитание морально-нравственных качеств в обществе;

• материальная поддержка (милосердие, благотворительность и т.д.).

Религия - система нравственных предпочтений, норм и заповедей -

тесно связана с вероучением, догматикой и опирается на идею Бога. По своему содержанию всякая религиозная мораль - выражение интересов общества, её действительной основой являются социально-исторические условия. Религия возникла с момента объединения людей в племена, общности, когда появилась необходимость объединения с целью борьбы с бедствиями, врагами. Объединяющая роль религии, основанная на вере в Бога, управляет судьбами людей и требует исполнения заповедей. В средние века роль церкви усиливается, тем самым она берёт на себя попечительство и поддержку страждущих.

Наряду с культурой, наукой, образованием, религиозные моральные ценности являются необходимым компонентом, фактором духовного обогащения, развития человека, развития его морально-нравственных качеств, а также основанием оказаши помощи. Роль религии в обществе - невидимое воспитание в каждом человеке морально-этических норм, правил поведения в повседневности, сочувствия, великодушия, сострадания, человеколюбия.

Издавна мечеть создавала приходские попечительства как форму организации благотворительной деятельности в Республике Таджикистан, соединяющую конфессиональные и светские начала. Устраивались богадельни, «убогие дома» и т.д. Мечетью выделялись деньги на нужды обездоленных, устраивались приюты. Несмотря на некоторые схожие черты, все религии имеют определённые различия. В условиях этнического и национального разнообразия населения Республики Таджикистан представляется необходимым особо отметить два наиболее распространённых религиозных течения: мусульманство (ислам) и православное христианство.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната» - раскрываются содержание, структура и реализация формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната (первый раздел); технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната (второй раздел); анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната (третий раздел).

В первом разделе второй главы «Содержание, структура и реализация формирования основ здорового образа жизнн у воспитанников интерната» подробно анализируется содержание, структура и способы реализации формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната. Комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия.

Режим дня, труда и отдыха. В формировании основ здорового образа жизни у воспитанников интерната особое значение имеет режим дня. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается чёткий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создаёт оптимальные условия для работы и восстановления, тем самым, способствуя укреплению здоровья и повышению производительности труда. Режим дня необходимо соблюдать с первых дней жизни воспитанников в интернатах. От этого зависит их здоровье и правильное развитие.

Личная гигиена. Большое значение в охране и укреплении здоровья воспитанника интерната принадлежит его гигиеническому обучению и воспитанию. Гигиеническое воспитание — это часть общего воспитания, а гигиенические навыки — это неотъемлемая часть культурного поведения. Глубоко не правы те, кто считает, что сообщение детям гигиенических знаний и привитие им гигиенических навыков является делом медицинских работников.

Режим сна. Крепкий сон - залог гармоничного развития. Сон - один из важнейших элементов жизнедеятельности человека, а воспитанников интерната в особенности. Очень полезно иметь дневной сон продолжительностью в 1-2 часа. К сожалению, многих людей мучает бессонница. Одна из возможных причин этого - отсутствие, какого бы то ни было режима. Очень важно ложиться и вставать в одно и то же время, в результате чего организм привыкает, и проблемы с засыпанием могут исчезнуть.

Режим питания. Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей - ещё и необходимое условие роста и развития. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве. Пища обеспечивает человека:

1. Энергией - чтобы двигаться и сохранять температуру тела, благодаря чему происходит рост тканей, заживают раны, поддерживается активность тела.

2. Питательными веществами. Это белки, жиры (животные и растительные), углеводы-макроэлементы. Они необходимы в большом количестве как источник энергии. Витамины и минеральные вещества - микроэлементы —требуются организму в гораздо меньших количествах.

3. Клетчаткой - для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

Закаливание. Важную роль в формировании ЗОЖ играет закаливание. Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. К нему лучше всего приступать с детского возраста. Закаливание как фактор повышения сопротив-

ляемости организма к различным метеорологическим условиям использовалось с древних времен. Дошедший до нас опыт закаливания насчитывает свыше тысячи лет. Авиценна в \/111-1Х веках создал "Канон врачебной науки". Он разделил медицину на теоретическую и практическую, а последнюю - на науку сохранения здоровья и науку лечения больного тела. В одной из глав своего труда Авиценна говорит о купании в холодной воде, в том числе и детей раннего возраста, а также о методах подготовки к своеобразному закаливанию путешественников в условиях жаркой пустыни и зимней непогоды.

Вредные привычки. Согласно мировой статистике, ежегодно из числа курильщиков умирает около 2-х с половиной миллионов людей. Такая вредная привычка, как курение, к сожалению, не обходит стороной подростков. Побудительным мотивом приобщения к курению подростков чаще всего бывает любопытство, подражание взрослым, мода, ложное представление о курении как средстве стимуляции нервной и физической деятельности, традиционном средстве общения.

Физическая нагрузка. Человек всегда должен стремиться к развитию таких физических качеств, как сила, ловкость, быстрота, выносливость. У каждого из нас множество дел, которые требуют физических усилий, надёжной закалки. При составлении распорядка дня особенно валено определить сроки и продолжительность активного и пассивного отдыха. В частности, определённое время необходимо отводить оздоровительным занятиям и тренировкам.

Во втором разделе второй главы «Технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната» рассматриваются технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната. Анализ собранных материалов свидетельствует о том, что в школе-интернате проводится достаточно эффективная работа по организации активной, полезной деятельности воспитанников и удовлетворяющего детей общения с ними воспитателей, педагогов. Педагогический коллектив в целом видит особенности и целевые ориентиры развития. В проводимых анкетах мы просили педагогов продолжить предложение: "Я полагаю, что выпускник школы-интерната должен обладать следующими качествами...". Были получены следующие результаты:

- Уметь ориентироваться в окружающей жизни;

- Иметь цель в жизни;

- Стремиться к самореализации и быть самостоятельным;

- Стремиться получить образование;

- Быть коммуникабельным;

- Обладать адекватной самооценкой.

Результаты исследований должны стать предметом коллективных обсуждений. Кроме того, практически отсутствуют специальные образова-

тельные программы. Приоритетной деятельностью должно стать создание специальных образовательных программ. Сложная педагогическая деятельность в учреждении не может осуществляться только с помощью педагогического мастерства конкретного педагога (это неэффективно и опасно).

Весьма актуальными являются правовые проблемы (т.е. потребность в компетентном консультировании и педагогов, и детей с позиций правовых возможностей): привлечение к работе юриста, способного дать исчерпывающие консультации по проблемам правового обеспечения образовательного процесса и жизни ребёнка в обществе (права и обязанности родителей, педагогов, самого ребёнка; льготы; социальная поддержка и т.д.); проблема кадрового обеспечения (в первую очередь специалистами социально-психологической направленности); проблема связи с другими образовательными учреждениями, реализующими сходные образовательные услуги и решающие подобные проблемы; вопросы финансового обеспечения.

Психолого-педагогические технологии, программы, методы, направленные на воспитание у воспитанников интерната культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, на формирование представления о здоровье как ценности и мотивацию на ведение здорового образа жизни, можно разделить на:

- Здоровьесберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания).

- Оздоровительные (физическая подготовка, физиотерапия, аромотера-пия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия, артгерапия).

Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы и т.д.).

Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла).

Основными компонентами технологий воспитания культуры здоровья выступают:

Аксиологический, проявляющийся в осознании и переживании воспитанниками высшей ценности своего здоровья, убеждённости в необходимости вести здоровый образ жизни, который позволяет наиболее полно осуществлять намеченные цели, использовать свои умственные и физические возможности. Воспитание как педагогический процесс направлен на формирование ценностно-ориентированных установок на здоровье, здоровьесбережение и здраво-творчество, построенные как неотъемлемая часть жизненных ценностей и мировоззрения; у человека развивается эмоциональное и вместе с тем осознанное отношение к здоровью, основанное на положительных интересах и потребностях. Гносеологический, связанный с приобретением необходимых для процесса здоровьесбережения знаний и умений, познанием себя, своих потенци-

альных способностей и возможностей, интересом к вопросам собственного здоровья, с изучением литературы по данному вопросу, различных методик по оздоровлению и укреплению организма.

Здоровьесберегающий, включающий систему ценностей и установок, которые формируют систему гигиенических навыков и умений, необходимых для нормального функционирования организма, а также систему упражнений, направленных на совершенствование навыков и умений по уходу за самим собой, одеждой, местом проживания, окружающей средой. Особая роль в этом компоненте отводится соблюдению режима дня, режима питания, чередования труда и отдыха, что способствует предупреждению образования вредных привычек. Эмоционально-волевой, который включает в себя проявление психологических механизмов — эмоциональных и волевых. Необходимым условием сохранения здоровья являются положительные эмоции, переживания, благодаря которым у человека закрепляется желание вести здоровый образ жизни. Он направлен на формирование опыта взаимоотношений личности и общества. В этом аспекте эмоционально-волевой компонент формирует такие качества личности, как организованность, дисциплинированность, долг, честь, достоинство. Экологический, учитывающий то, что человек как биологический вид существует в природной среде, которая обеспечивает человеческую личность определёнными биологическими, экономическими и производственными ресурсами. Кроме того, среда обеспечивает физическое здоровье и духовное развитие личности.

Физкультурно-оздоровительный компонент предполагает владение способами деятельности, направленными на повышение двигательной активности, предупреждение гиподинамии. Физкультурно-оздоровительный компонент направлен на выработку личностно-важных жизненных качеств, повышающих общую работоспособность, а также навыков личной и общественной гигиены.

В третьем разделе второй главы «Анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната» дан анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната. Анализ проведённых исследований показал, что одним из важных вопросов осуществления деятельности по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната является разумный выбор эффективной системы обучения.

Автором исследования осуществлена попытка выявления условий, способствующих формированию высоких уровней развития деятельности по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната; дано описание процесса формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната; определена динамика формирования основ здо-

рового образа жизни у воспитанников интерната на всех этапах опытно-экспериментальной работы; проведена апробация методики поэтапного формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната; проанализированы и обобщены результаты обучающего эксперимента; сделаны определённые выводы и рекомендаций по использованию методики формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интернатов Республики Таджикистан.

В ходе опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах нами в качестве основных форм проведения учебно-тренировочной работы определены:

• групповые теоретические занятия в виде бесед воспитателей, врачей, лекций специалистов по темам, изложенным в программе (по каждой теме воспитатель предлагает занимающимся список литературы и перечень вопросов для проведения зачёта);

• практические занятия и тренировки в соответствии с требованиями программы для каждого класса по расписанию, одобренному консультативно-оздоровительным центром;

• индивидуальные занятия в соответствии с планами и заданиями;

■ участие в восстановительных мероприятиях;

■ учебно-тренировочные занятия, проводимые на лагерных и учебно-тренировочных сборах;

• просмотр и методический разбор учебных видеофильмов;

• воспитанники обязаны ежедневно выполнять утреннюю гимнастику. Авторская здоровьесберегающая комплексная программа «Наели

солим» доказала свою состоятельность в вопросах:

• формирования мотивационно-ценностных ориенгаций воспитанников на ведение здорового образа жизни, о чём свидетельствует увеличение уровня знаний, умений и навыков по основам здорового образа жизни на 27% от исходного и активное их применение в повседневной жизни (частотность по отношению к исходному параметру увеличилась на 22,5%);

• укрепления психического здоровья, о чём свидетельствует положительная динамика результатов диагностики тревожности, состояния агрессии, уровня общительности и коммуникативных умений (соотношение анализируемых состояний с исходными достигло соответственно 32,2%, 29,7%, 24%);

• укрепления физического здоровья воспитанников, о чём свидетельствуют положительная динамика результатов диагностики индивидуального уровня физической кондиции и положительные изменения показателей состояния физического развития (данные врачебного контроля и индивидуальных дневников самоконтроля);

• результатом опытно-экспериментального исследования явилось также повышение качественного и количественного уровня духовного здоро-

вья, психологической комфортности. Использование таджикских народных традиций в процессе формирования основ здорового образа жизни воспитанников, способствуя осознанию себя носителем традиционной культуры, обеспечивают их духовное развитие, формирует в поступках проявление безусловной любви к окружающим и близким, внушает веру в людей, совестливость.

В процессе исследования, в основном, реализованы его цель и задачи, получила подтверждение гипотеза о предполагаемых условиях повышения эффективности воспитательного процесса в интернатах.

Главный вывод по результатам исследования состоит в том, что устойчивое повышение эффективности формирования основ здорового образа жизни воспитанников интернатов возможно в результате комплексного решения социальной, научной и организационно-педагогической проблем деятельности интернатов. От уровня материальной обеспеченности, условий жизни детей в интернате, от степени научной разработки и практического применения форм и методов воспитательной работы, от умения организовать силы воспитателей и учителей, родителей, общественности и детского самоуправления зависит успех всей учебно-воспитательной работы и, в том числе, эффективности формирования основ здорового образа жизни воспитанников в интернате.

Таким образом, на протяжении всех этапов экспериментальной работы наблюдался неравномерный, но достаточно устойчивый рост формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

Таблица № 1.

Сравнительные данные качественных показателей физической подготовленности воспитанников до эксперимента и после

I I Мальчики Девочки

| Спо- Конт- Воз- Средни арифме- Разница Средняя арифме- Разни-

! собность рольные рас- тическая тическая ца

I упраж- тные

! нения группы

I I После До После До

I экс-та экс-та экс-та экс-та

I | Скорост- Бег 30 м Млад- 6,2 7,2 1,0 6,4 7,6 1,2

| ные (бы- (сек) ший

| строта) Сред- 5,5 5,8 0,3 5,8 6,2 0,4

I ний

I Стар- 4,8 5,4 0,6 5,3 5,9 0,4

ший

Скорост- Прыжок Млад 140,7 111,9 28,8 129 101,3 27,8

но- в длину ший

силовые с места Сред- 161,5 160,4 1,1 1 142,9 11,9

(сила) (см) ний

Стар- 214,6 229,2 -14,6 154,8 171,9 53,7

ший

Выносли- 6-минут- Млад 924,7 722 202,7 886 539,9 34,7

вость ный бег(м) ший

Сред- 1142,8 904,7 238,4 1065 794,9 270,4

ний 1

Стар- 1442,6 972,6 70,0 331 680,3 51,3

ший

Гибкость Наклон Млад 5,4 4,9 0,5 6,3 7,1

вперед ший

(см) Сред- 6,0 6,0 0 8,7 7,7 0,8

ний

Стар- 10,6 11,5 -0,9 12,8 11,9 1,00,9

ший

Собст- Подтя- Млад 2,2 0,8 1,4 7,8 5,3 2,5

венно- гивание ший

силовые (кол-во Сред- 3,0 1,5 1,5 12,9 12,3 0,7

(сила) раз) ний

Стар- 8,7 6,4 2,3 21,1 9,8 11,3

ший

Одним из показателей формирования здорового образа жизни воспитанников интерната является их отношение к вредным привычкам (наркотики, алкоголь, табак). Проведённый ЮНИСЕФ опрос воспитанников 10 интернатов республики показал, что из 609 опрошенных отрицательно относятся к употреблению наркотических средств - 88,5%; 0,6% — положительно и 9,1% затруднялись ответить. Ни разу не пробовали наркотики — 94%; 2,4% — однажды употребили; 4,4% — в компании друзей, из них 3,7% из любопытства; 0,1 % - в результате насилия. О вреде наркотиков знают 72% опрошенных.

2. Удалось в процессе эксперимента повысить результаты по критерию "обученность".

Так, произошло существенное углубление биологических и валеоло-гических знаний воспитанников (см. таблицу № 2).

Таблица № 2.

Сравнительные данные по овладению теоретическими знаниями по здоровому образу жизни воспитанниками 5 и 9 классов

(470 чел.) в %

Теоретические знания Имеются зна-ния\отсутствуют Начало эксперимента Конец эксперимента

Знания о здоровье как ценности Да нет 11,0 89,0 100,0 0

Знания о личной гигиене Да нет 60 40 100 0

Знания о режиме дня Да нет 50 50 100 0

Знания о рациональном питании Да нет 52 48 100 0

Знания о влиянии эколопш на Да 47 97

здоровье нет 53 3

Знания о негативном влиянии Да 50 100

вредных привычек на здоровье нет 50 0

Знания об отношении к физиче- Да 62 100

ской культуре нет 38 0

Знания о психическом здоровье Да нет 37 63 94 6

Знания о технике безопасности Да нет 62 38 96 4

Теоретические знания Да нет 53 47 100 0

Знает средства и методы профи- Да 67 100

лактики простудных заболеваний нет 23 0

Знает основы самоконтроля Да нет 22 78 95 4

Знает способы формирования Да 57 100

правильной осанки нет 33 0

Знает методы развития физических Да 16 94

качеств нет 84 6

На основании данных таблицы № 2 построим круговую диаграмму овладения теоретическими знаниями по здоровому образу жизни воспитанниками 5-9 классов в конце опытно-экспериментальной работы.

Сравнительные данные по овладению теоретическими знаниями по здоровому образу жизни воспитанниками 5 и 9 классов (с|

□ Знания о здоровье как ценности □ Знания о личной гигиене о Знания о режиме дня □ Знания о рациональном питании ■ Знания о влиянии экологии на здоровье □ Знания о негативном влиянии вредных привычек на здоровье О Знания об отношении к физической культуре □ Знания о психическом здоровье

Как видно на диаграмме большинство воспитанников (около 70%) достигают среднего уровня по овладению теоретическими знаниями по здоровому образу жизни и лишь незначительная часть (менее 10%) остаются на низком уровне по овладению теоретическими знаниями по здоровому образу жизни. Таким образом, можно заключить, что опытно-экспериментальная работа, проведённая на протяжении 10 лет, доказывает свою эффективность, так как в процессе такого обучения развиваются самостоятельность, познавательная активность и интересы учащихся.

Одним из подтверждений повышения степени обученности при улучшении здоровья является текущая и итоговая успеваемость воспитанников, анализ которой свидетельствует, что на протяжении 5-ти лет (2002—2006 гг.) она остаётся в г. Душанбе достаточно стабильной, с тенденцией к повышению. Наибольшее количество воспитанников (61,9%) составляют среднеуспевающие воспитанники; 29,4% — учатся на "4" и "5"; 7,7% — отличников и 1,0% — ежегодно остаются на повторный год обучения.

Образовательный процесс в интернатах предполагает не только обучение и воспитание, но и сохранение и оздоровление подрастающего поколения. Научно-технический прогресс, информационный бум, ранняя компьютеризация образования предъявляют повышенные требования к психофизиологическим особенностям воспитанников, что на фоне роста и развития организма может приводить к утомлению, переутомлению, нарушению внутренней среды организма и развитию различных патологических состояний.

Выполненная работа не исчерпывает решения всех возможностей и вопросов, связанных с исследуемой проблемой. Полученные результаты исследования создают теоретические и практические предпосылки для комплексного подхода к условиям эффективного фор-

мирования валеологического образования студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

В заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой рабочей гипотезы.

Практические рекомендации

Выявленные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд рекомендаций по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интернатов Республики Таджикистан:

1. В режим учебно-воспитательного процесса включить дополнительные занятия и мероприятия познавательного характера для ознакомления воспитанников интерната с основами здорового образа жизни.

2. Назрела необходимость в подготовке учебного пособия по формированию основ здорового образа жизни воспитанников интерната, учитывающего национальную систему воспитания подрастающего поколения.

3. В практике работы интернатов шире использовать комплексные критерии определения уровня познания здорового образа жизни.

4. Подготовить и издать для преподавателей методическое пособие по ор-

ганизации самостоятельных занятий с воспитанниками интерната по формированию здорового образа жизни.

5. Предоставление воспитанникам интерната возможности говорить о самих себе, о том, что их интересует, правильно, внимательно относиться к их мыслям, чувствам, желаниям, соблюдать дружелюбный тон, проявлять эмоциональную искренность, непосредственность, душевность.

6. Исключение из жизни воспитанников интерната принуждения, страха, крика, оскорблений.

7. Недопустимость осуждения в коллективе поведения воспитанников интерната и наказания от имени коллектива.

8. Усиление духовного общения воспитателя с воспитанниками интерната.

9. Проявление уважения к правам воспитанников.

10. Применение новейших воспитательных технологий.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Партовов Ф. Формирование основ здорового образа жизни как психолого-педагогическая проблемаЛ Вестник Таджикского национального университета. № 1(57), - Душанбе, 2009. Изд-во «Сино», - С. 261-264-(БВМ 5-88648-557-0.

2. Партовов Ф. Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната// Вестник Таджикского

23

национального университета. № 2(58), - Душанбе, 2010. Изд-во «Си-но», - С. 209-212- ISBN 5-88648-557-0

3. Партовов Ф. Технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната// Образование Таджикистана. - Вып. 93. - Душанбе: Нодир, 2009,-С. 69-75.

4. Партовов Ф. Национальные и религиозные особенности в формировании здорового образа жизни воспитанников интерната// Маърифати омузгор. - Вып. 49. - Душанбе: ЭР-граф, 2009,-С. 69-75.

5. Партовов Ф. Эффективный процесс формирования валеологической ориентации воспитанников интерната: монография, Душанбе, Сифат, 2009,144 с.

6. Партовов Ф. Особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников специнтерната // Вестник Курган-Тюбинского университета. -Вып.4, Курган-Тюбе, 2009, -С.41-46.

7. Партовов Ф. Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни II Вопросы образования, № 1, Душанбе: ЭР-граф, 2010, -С.52-58.

Подписано к печати 08.04.2010г. Заказ № 80. Объем 1,5 п.л. Формат 60x84 V 16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ТГПУ им.С.Айнй