Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дарузе, Елена Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дарузе, Елена Егоровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ.

1.1. Вопросы обеспечения творческой самореализации педагогов в практике профессиональных колледжей.

1.2. Проблема творческой самореализации педагогов в свете идей педагогической теории.

1.3. Концептуальные подходы к осмыслению процесса творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ: ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ.

2.1. Стадии творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

2.2. Опыт факторного анализа закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

2.3. Принципы обеспечения творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей"

Актуальность разработки организационно-педагогических условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей определяется требованиями времени. Высокие темпы преобразований российской школы требуют от каждого педагога поискового, инновационного подхода, творческого отношения к делу. Особенно это относится к работникам профессионального образования, напрямую связанного с реформированием экономики. Модернизация мира профессий происходит стремительно, поэтому профессиональная компетентность и самостоятельность, готовность к сотрудничеству, социальная инициатива и творчество становятся необходимыми чертами личности современного молодого специалиста — воспитанника этой системы.

Профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых социально-экономическими реформами. Все большую востребованность получает модель многоуровневого профессионального образования, особое место в которой получает профессиональный колледж как учреждение, интегрирующее начальное, среднее и, как теперь уже нередко бывает, первую ступень высшего образования. Столь сложная структура может работать эффективно только при наличии высокого профессионализма и творческой самоотдачи инженерно-педагогического корпуса. Но приходится наблюдать невысокую эффективность колледжей как учреждений профессионального образования. Их коллективы нередко замыкаются на своих внутренних проблемах, не видя социализирующей значимости профессионального образования, его широкого социокультурного контекста в условиях реформируемого российского общества. В результате подготовка специалистов в профессиональных колледжах сводится к решению узкоприкладных задач, не отвечая императивам времени. Анализ практики деятельности профессиональных колледжей показывает наличие следующих сложившихся противоречий:

• между социальным заказом на выпускника профессионального колледжа и существующими подходами к его обеспечению;

• целями обучения, воспитания, развития и социализации личности студентов и отсутствием реальных достижений на этих кардинальных направлениях деятельности профессиональных колледжей;

• требованием обеспечения профессионализации и социализации обучающихся и бессистемностью усилий педагогов профессиональных колледжей, отвечающих за эффективность данных процессов.

Опыт показывает, что как бы хорошо ни были подготовлены педагоги профессиональных колледжей, каким бы умелым ни было руководство их деятельностью, они не выдерживают тех нагрузок, которым подвергаются в современных условиях, не могут успеть за требованиями времени в обеспечении профессионализации и социализации обучающихся. Наблюдается острое противоречие между социальным заказом на компетентного, творческого и прогрессивно мыслящего профессионала -выпускника профессионального колледжа и отсутствием результатов на путях достижения этой кардинальной цели.

Налицо крупная проблема, связанная с действием факторов, влияющих на эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей как образовательных учреждений, находящихся в эпицентре реформируемой российской экономики. Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в прямой постановке она еще не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

Разработанность проблемы в науке. Проблема творческой самореализации педагогов учреждений профессионального образования привлекала и продолжает привлекать внимание многих исследователей.

Ее философский аспект исследовался А.И. Арнольдовым, М.А. Баргом,

B.C. Библером, Л.П. Буевой, Ю.Н. Давыдовым, В.М. Димовым, Ф.Т. Михайловым, психологический - Л.И. Божович, A.A. Бодалевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, М.С. Неймарк, Я.А. Пономаревым, В.Н. Пушкиным, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным, Д.И. Фельдштейном, педагогический и психолого-педагогический - Н.И. Битяновой, О.С. Газманом, Л.П. Крившенко,

C.Д. Поляковым, И.А. Зимней, C.B. Евтушенко, Ю.В. Сенько и другими учеными, определившими подходы к пониманию сути творческой самореализации личности. Но при всем многообразии исследований по проблеме творческой самореализации в науке не определены факторы, обеспечивающие ее в деятельности педагогов профессиональных колледжей.

Возможности профессиональных колледжей как нового типа учреждений НПО - СПО в обеспечении творческого роста педагогов, тесно связанного с развитием креативности студентов, не рассматривались. Очевидны противоречия:

• между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и отсутствием факторного анализа условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• необходимостью создания условий для творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей и отсутствием научно обоснованной технологии ее обеспечения, неразработанностью закономерностей, критериев и показателей данного процесса;

• стремлением администрации и коллективов профессиональных колледжей к созданию условий для творческого роста педагогов и неразработанностью наукой принципов, структурно-функциональных механизмов этой деятельности.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая ее значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования: «Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей», задача которого заключается в исследовании факторов, влияющих на эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей как образовательных учреждений, находящихся в эпицентре реформируемой российской экономики.

Объектом исследования является профессиональная деятельность педагогов профессиональных колледжей, а его предметом — организационно-педагогические условия их творческой самореализации.

Цель диссертационного исследования заключается в определении организационно-педагогических условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, обосновании путей обеспечения их оптимального влияния на данный процесс.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей по обеспечению профессионализации и социализации студентов повысится, если:

• будет связана с их творческой самореализацией в образовательном процессе профессиональных колледжей;

• будет проведен факторный анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• будут исследованы, определены, теоретически обоснованы стадии творческой самореализации педагогов и систематизированы факторы, влияющие на нее в рамках профессиональных колледжей;

• будут разработаны и реализованы принципы обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Исследование проблемы творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей с точки зрения теории и практики.

2. Разработка концепции стадий творческой самореализации педагогов и факторов, влияющих на нее в рамках профессиональных колледжей.

3. Факторный анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

4. Разработка принципов обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются: ключевые положения общей теории систем, системный подход в образовании (П.К. Анохин, A.A. Богданов, JL фон Берталанфи, B.C. Лазарев, Б.Ф. Ломов, К. Менар, И. Пригожин и др.); теория профессионального образования (Л.Н. Анисимова, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, М.И. Кондаков, С.М. Маркова, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин и др.); концепции оптимизации образования, развития личности в образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский, C.B. Евтушенко, О.Ф. Федорова и др.).

Методы исследования: контент-анализ; изучение и обобщение передового опыта развития воспитанников профессиональных колледжей; моделирование процессов жизнедеятельности профессиональных колледжей; наблюдения; беседы; статистический, корреляционный и факторный анализ.

Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно и охватывает период 2002 - 2008 гг.

Первый этап (2002 - 2004) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, методики исследования. Был проведен отбор образовательных учреждений и педагогических коллективов для участия в эксперименте, определена и уточнена рабочая гипотеза; организационная работа с планируемыми участниками эксперимента, определение концептуальных подходов к исследованию закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Второй этап (2005 - 2008) - организация формирующего эксперимента для выявления стадий творческой самореализации педагогов, проведения факторного анализа закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Третий этап (2009) состоял во всесторонней проверке проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении данных, полученных в результате эксперимента, в формулировке выводов и предложений, разработке научно-практических рекомендаций для внедрения результатов исследования в массовую практику, оформлении диссертации, апробации ее основных положений в научно-педагогическом сообществе.

Решение исследовательских задач осуществлялось на базе учреждений профессионального образования г. Москвы - профессиональных колледжей № 13, 15, 26. В орбиту исследования было включено 170 педагогов. Выборка респондентов обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, что дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему среднего профессионального образования в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана концепция творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• выявлены стадии творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей; проведен факторный анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

• намечены пути обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что создана, обоснована и апробирована теоретическая модель творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, разработаны принципы обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат оптимизации образовательного процесса учреждений профессионального образования посредством внедрения в него принципов обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей. Появляется возможность устранения противоречия между имеющимся потенциалом профессиональных колледжей в работе со студентами и низкой эффективностью его реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждена применением методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа процесса творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах руководителей и специалистов профессионального образования (Москва, 2007 - 2009), совещаниях и семинарах директоров учреждений НПО - СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, отражены в девяти печатных работах.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка 170 использованных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 3 схемы, 3 таблицы и 1 график.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Творческая доминанта, свойственная педагогической деятельности, определяет потребность педагога в самореализации как выражении главных сущностных сил. Творческая направленность личности, если она оказалась сформированной к старту профессиональной карьеры, определяет творческую самореализацию педагогов как осознанную работу над собой, ведущую к познанию, творчеству, мастерству, новаторству и самоотдаче. Она наиболее ярко проявляется тогда, когда сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью личности.

Анализ литературы и практического опыта позволил нам предположить наличие последовательных стадий творческой самореализации педагогов. К ним мы отнесли творческую компетентность, творческое мастерство, новаторскую позицию и наставничество. Творческая компетентность в контексте нашего исследования представляет собой сумму знаний и опыта творческой деятельности, опирающуюся на профессионализм и творческую направленность личности, творческое мастерство — творческую компетентность и навыки, доведенные до уровня искусства. Новаторская позиция - базирующееся на мастерстве стремление к внесению в жизнь нового, прогрессивного, а наставничество - бескорыстная помощь нуждающимся в профессиональном и творческом развитии, завершающая все вышеперечисленные стадии творческой самореализации и связанная с потребностью личностной самоотдачи.

В ходе исследования предстояло доказать, что эффективность творческой самореализации педагогов зависит от ряда факторов, среди которых наиболее важными являются: ориентация на личностную индивидуальность, определяющую способность к творческой самореализации, развитие в профессиональных колледжах творческой атмосферы и коллективной творческой деятельности, возможность свободной продуктивной рефлексии и межличностного разновозрастного общения, стимулирование мастерства и наставничества и др.

Определение факторов творческой самореализации педагогов осуществлялось в рамках анализа содержания, организации и методики деятельности профессиональных колледжей по интенсификации этого процесса. Для этого были организована работа с педагогами в группах динамического наблюдения, которая не носила отрывочный сиюминутный характер, а предусматривала систему взаимодействий, позволяющую увидеть проявление искомых факторов.

Новаторская субъектная позиция как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу культурных ценностей, рассматривается нами как интегральный показатель творческой самореализованности педагога.

Наиболее адекватная задачам обеспечения творческой самореализации педагогов технология - организация их разновозрастных творческих объединений. Эти объединения, интегрируя педагогов, обладающих различным уровнем творческой мотивации, за счет действия механизмов мотивации, заражения познанием и творчеством, быстро сплачивают и развивают их.

В ходе проведенного факторного анализа определены факторы творческой самореализации педагогов - творческая направленность личности педагогов, новаторская позиция руководства и коллектива колледжа и коллективная творческая деятельность, в которой данная позиция воплощается. Выявлены и связанные с действием в профессиональных колледжах перечисленных интегральных факторов объективные и субъективные условия, составляющие всю палитру движущих сил данного процесса.

Выявлен и интегральный фактор творческой самореализации педагогов - функционирование обеспечивающей ее специальной педагогической системы, создаваемой в профессиональных колледжах. Основным механизмом развития такой системы является самоорганизация, связанная с коллективной творческой деятельностью и требующая внутренней интеграции, обеспечения ее внутренней устойчивости, достигаемой на основе принятия субъектами системы общих ценностных и целевых ориентаций, специализации и взаимосвязанности подсистем, обеспечения общесистемных эффектов, поддержки инициатив и новаций, накопления энергии коллективной творческой деятельности.

По итогам опытно-экспериментальной работы определены принципы организации такой системы в интересах обеспечения процесса творческой самореализации педагогов:

• системный комплексный подход к организации процесса творческой самореализации педагогов;

• обеспечение возможностей творческой самореализации педагогов в образовательном процессе профессионального колледжа;

• развитие режима инноваций в колледже как общего конструктивного фона творческой самореализации педагогов;

• развития наставничества на почве преемственности традиций коллективного творчества;

• новаторская позиция руководства колледжа, базирующаяся на объективном анализе состояния и перспектив его развития;

• целенаправленное информационное, научно-методическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса для того, чтобы педагогическая деятельность сопровождалась творческой самоотдачей педагогов в работе со студентами;

• развитие культуротворческой деятельности педагогов, студентов и их родителей как общей базы творческой самореализации отдельных педагогов;

• систематическая работа по повышению профессиональной квалификации, как условие творческого роста педагогов.

Профессиональная деятельность и личностный рост педагогов неразрывно связаны с жизнью общества. Их творческая самореализация связана с формированием многочисленных разновозрастных общностей, тесно связанных творческой деятельностью, гуманистическими отношениями и общением. Тем самым она благотворно воздействует на социум, который в общепринятом понимании представляет собой не что иное, как комплекс человеческих общностей. Такое воздействие, как показало наше исследование, носит преимущественно резонансный характер: система улавливает, поддерживает и распространяет многочисленные инициативы и новации, аккумулируя и распределяя уже в масштабе социума мощную энергию творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования эффективного педагога актуальна сегодня во всем мире. Подготовка педагогов к творческой реализации в профессии считается нормой европейского образования. Педагоги обязаны проявлять творчество, настойчиво работать над собой, ценить и стремиться передать сверстникам полученные профессиональные навыки.

Специфика профессионального образования определяется повышенными социальными требованиями к профессиональной деятельности и к личности педагога-воспитателя. В контексте Копенгагенского процесса принципиальной является идея образования, предвосхищающего, опережающего вызовы времени. Имеет место крупная проблема, связанная с действием факторов, влияющих на эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей как образовательных учреждений, находящихся в эпицентре реформируемой российской экономики. Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в прямой постановке она еще не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

Предпринятое теоретико-эмпирическое исследование подтвердило гипотезу в целом и позволило сделать вывод о том, что потребность педагогов в творческой самореализации формируется в целенаправленной деятельности. В процессе нашего исследования установлено, что в целях достижения реального эффекта творческая самореализация должна отвечать следующим требованиям: удовлетворять познавательные интересы, увлекать, включать ребенка в творческие объединения; в процессе деятельности должны быть обеспечены реальные достижения, творческие достижения должны вести к личностному росту индивида, прежде всего к включению механизма самореализации; в процессе творческой деятельности должен обогащаться социальный опыт, формироваться субъектная, нередко — лидерская позиция; задачи, решаемые в процессе творческой самореализации, должны носить социально значимый, общественно полезный характер, стимулировать стремление к интеграции с единомышленниками, развитие лидерских черт.

Творческая самореализация педагога рассматривается в диссертации как осознанная работа над собой, базирующаяся на положительных мотивах профессиональной деятельности, совокупности знаний, практического опыта, выражающихся в готовности и способности педагога к познанию, творчеству, новаторству и наставничеству.

Разработка стадий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей была необходимым элементом исследования. Намечая подходы к этому, мы определили, что творческая направленность педагогов является продуктом динамического взаимодействия двух систем: профессиональной педагогической деятельности и работы педагога над собой.

Анализ литературы и практического опыта позволил нам предположить наличие последовательных стадий творческой самореализации педагогов. К ним мы отнесли творческую компетентность, творческое мастерство, новаторскую позицию и наставничество. Творческая компетентность в контексте нашего исследования представляет собой сумму знаний и опыта творческой деятельности, опирающуюся на профессионализм и творческую направленность личности, творческое мастерство и навыки, доведенные до уровня искусства. Новаторская позиция - базирующееся на мастерстве стремление к внесению в жизнь нового, прогрессивного, а наставничество — бескорыстная помощь нуждающимся в профессиональном и творческом развитии, завершающая все вышеперечисленные стадии творческой самореализации и связанная с потребностью личностной самоотдачи.

В процессе исследования нам удалось выделить общие принципы организации деятельности по обеспечению этого процесса в профессиональных колледжах:

• творческая самореализация педагогов, учитывающая логику их профессионального роста, потребностей, уровня притязаний, круга интересов;

• учет сформировавшихся в педагогических коллективах связей и взаимоотношений, уклада и традиций педагогических коллективов;

• ориентация на признание высокой значимости профессиональной деятельности проявляемых при этом качеств;

• поддержка со стороны администрации профессионального колледжа.

Творческая доминанта, свойственная педагогической деятельности, определяет потребность педагога в творческой самореализации как выражении главных сущностных сил. Творческая направленность личности, если она оказалась сформированной к старту профессиональной карьеры, определяет творческую самореализацию педагогов как осознанную работу над собой, ведущую к познанию, творчеству, мастерству, новаторству и самоотдаче. Она наиболее ярко проявляется тогда, когда сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью личности.

Мы пришли к выводу, что главным показателем творческой самореализации педагогов следует рассматривать новаторскую субъектную позицию в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу культурных ценностей.

В ходе исследования подтверждено, что наиболее адекватная задачам обеспечения творческой самореализации педагогов технология — организация их разновозрастных творческих объединений. Эти объединения педагогов, обладающих различным уровнем творческой мотивации, за счет действия механизмов мотивации, заражения познанием и творчеством, быстро сплачивают и развивают их. К числу доминирующих субъективных факторов творческой самореализации педагогов, бесспорно, относятся личностные особенности педагогов, стиль педагогического взаимодействия, профессиональные знания, навыки и умения, объединяемые их творческой направленностью.

В ходе проведенного факторного анализа определены факторы творческой самореализации педагогов - творческая направленность личности педагогов, новаторская позиция руководства и коллектива колледжа и коллективная творческая деятельность, в которой данная позиция воплощается. Выявлены и связанные с действием в профессиональных колледжах перечисленных интегральных факторов объективные и субъективные условия, составляющие всю палитру движущих сил данного процесса.

Установлено, что интегральным фактором творческой самореализации педагогов по итогам исследования представляется специальная педагогическая система, создаваемая в профессиональных колледжах. Основным механизмом ее развития является самоорганизация, которая требует обеспечения ее внутренней устойчивости, достигаемой на основе принятия субъектами системы общих ценностных и целевых ориентаций, специализации и взаимосвязанности подсистем, обеспечения общесистемных эффектов, поддержки инициатив и новаций, накопления энергии коллективной творческой деятельности.

По итогам опытно-экспериментальной работы определены принципы организации такой системы в интересах обеспечения процесса творческой самореализации педагогов:

• системный комплексный подход к организации процесса творческой самореализации педагогов;

• обеспечение возможностей творческой самореализации педагогов в образовательном процессе профессионального колледжа;

• развитие режима инноваций в колледже как общего конструктивного фона творческой самореализации педагогов;

• развития наставничества на почве преемственности традиций коллективного творчества;

• новаторская позиция руководства колледжа, базирующаяся на объективном анализе состояния и перспектив его развития;

• целенаправленное информационное, научно-методическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса, гарантирующее сопровождение педагогической деятельности творческой самоотдачей педагогов в работе со студентами;

• развитие культуротворческой деятельности педагогов, студентов и их родителей как общая база творческой самореализации отдельных педагогов;

• систематическая работа по повышению профессиональной квалификации как условие творческого роста педагогов.

Профессиональная деятельность и личностный рост педагогов неразрывно связаны с жизнью общества. Доказано, что их творческая самореализация связана с формированием многочисленных разновозрастных общностей, тесно связанных творческой деятельностью, гуманистическими отношениями и общением. Тем самым она благотворно воздействует на социум, который в общепринятом понимании представляет собой не что иное, как комплекс человеческих общностей. Такое воздействие, как показало наше исследование, носит преимущественно резонансный характер: система улавливает, поддерживает и распространяет многочисленные инициативы и новации, аккумулируя и распределяя уже в масштабе социума мощную энергию творческой деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с задачами обеспечения творческой самореализации педагогов. Его прогностический и прагматический потенциал обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе разработки комплексных методик сопровождения данного процесса. Предложенная в нем система может быть спроецирована на реалии общеобразовательной и высшей школы. При этом с необходимостью следует преломлять ее сквозь специфику данных звеньев образования, учитывая особенности педагогического труда в каждом из них. Целесообразной представляется разработка системно-динамических моделей контроля над ходом творческой самореализации педагогов в разных звеньях образования. Представляется, что более глубокой проработки заслуживают социально-педагогический и психолого-педагогический аспекты проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей"



На правах рукописи

6ШЩ

ДАРУЗЕ ЕЛЕНА ЕГОРОВНА

ОРГАНИЗА1ЩОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2010

2 О МАЙ 2010

004602369

Работа выполнена в ГУ «Научно-исследовательский институт профессионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Евтушенко Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Воленко Ольга Ивановна

кандидат педагогических наук Орлова Валентина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский

^ государственный гуманитарный

институт»

Защита состоится 18 мая 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям:

13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (физика)», 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте www.mgou.ru

Автореферат разослан 16 апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, *

кандидат педагогических наук, доцент С^/Зк^ С. А. Кордышева

i *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей связана с потребностями развития современного российского общества и системы профессионального образования. Высокие темпы преобразований российской школы требуют от педагогов поискового, инновационного подхода, творческого отношения к делу. Особенно это относится к работникам профессионального образования, связанного с преобразованиями экономики страны. Все большую востребованность получает модель многоуровневого профессионального образования, особое место в которой занимает профессиональный колледж как учреждение, интегрирующее начальное и среднее его звено. Столь сложная структура может быть эффективной только при наличии высокого профессионализма и творческой самоотдачи инженерно-педагогических работников. Но пока что приходится наблюдать невысокую эффективность профессиональных колледжей в этом аспекте. Их коллективы нередко замыкаются на своих внутренних проблемах, не учитывают социализирующей значимости профессионального образования в условиях реформируемого российского общества. В результате подготовка специалистов в профессиональных колледжах сводится к решению частных задач и не отвечает императивам времени. Анализ их работы показывает наличие сложившихся противоречий между целями обучения., воспитания, развития и социализации личности студентов и реальными достижениями на этих кардинальных направлениях деятельности профессиональных колледжей, необходимостью обеспечения профессионализации и социализации обучающихся и бессистемностью усилий педагогов профессиональных колледжей, отвечающих за эффективность данных процессов.

Опыт показывает, что как бы хорошо ни были подготовлены педагоги профессиональных колледжей, каким бы умелым ни было руководство их деятельностью, они не выдерживают тех нагрузок, которым подвергаются в современных условиях, не могут успеть за требованиями времени в обеспечении профессионализации и социализации студентов. Налицо крупная проблема, связанная с обеспечением условий эффективности деятельности педагогов профессиональных колледжей как образовательных учреждений, находящихся в центре реформируемой российской экономики. Анализ научной разработанности проблемы показывает, что в прямой постановке

она еще не исследовалась, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

Проблема творческой самореализации педагогов уже давно находится в центре внимания ученых. Но при всем многообразии исследований по проблеме творческой самореализации в науке до сих пор не определены обеспечивающие ее организационно-педагогические условия в профессиональном колледже как относительно новом типе учреждения профессионального образования, особенно в аспектах влияния творческого роста педагогов на формирование творческой направленности студентов. Очевидны противоречия между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и отсутствием целенаправленного анализа условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, необходимостью создания условий для творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей и отсутствием научно обоснованной технологии ее обеспечения, неразработанностью закономерностей, критериев и показателей данного процесса, стремлением администрации и коллективов профессиональных колледжей к созданию условий для творческого роста педагогов и отсутствием наработанных принципов, структурно-функциональных механизмов этой деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного исследования: «Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей».

Объектом исследования является профессиональная деятельность педагогов профессиональных колледжей, а его предметом - организационно-педагогические условия их творческой самореализации.

Цель диссертационного исследования заключается в определении организационно-педагогических условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, обосновании путей обеспечения их оптимального влияния на данный процесс.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность деятельности педагогов профессиональных колледжей по обеспечению профессионализации и социализации студентов повысится, если удастся:

- связать творческую самореализацию педагогов с их профессиональной образовательной деятельностью;

выявить и апробировать типовые организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов, в частности связанные с системным обеспечением данного процесса;

- разработать и реализовать принципы обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Исследование проблемы творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей с точки зрения теории и практики.

2. Разработка и апробация концепции творческой самореализации педагогов и факторов, влияющих на нее, в русле образовательного процесса профессиональных колледжей.

3. Выявление типовых организационно-педагогических условий творческой самореализации педагогов и принципов обеспечения этой деятельности.

4. Разработка системы обеспечения творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей и принципов ее функционирования.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются: ключевые положения общей теории систем, системный подход в образовании (ПК. Анохин, A.A. Богданов, Л. фон Берталанфи, B.C. Лазарев, Б.Ф. Ломов, К. Менар, Э.Д. Новожилов, И.Р. Пригожин и др.); теория профессионального образования (СЛ. Батышев,

B.П. Беспалько, ЕЛ. Бутко, М.И. Кондаков, С.М. Маркова, А.М. Новиков, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин и др.); концепции оптимизации образования, развития личности в образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, О.И. Воленко, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский,

C.B. Евтушенко, Л.П. Крившенко, H.H. Лавров, О.Ф. Федорова и др.).

Методы исследования: контент-анализ, изучение и обобщение передового опыта развития студентов, моделирование процессов жизнедеятельности профессиональных колледжей, наблюдение, экспертная оценка, статистический, корреляционный и факторный анализ. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно и охватывает период 2002-2009 гг.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, методики исследования. Был проведен отбор образовательных учреждений ч и педагогических коллективов для участия в эксперименте, определена и уточнена рабочая гипотеза; проведена организационная работа с планируемыми

участниками эксперимента, определены концептуальные подходы к исследованию закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Второй этап (2005 - 2008 гг.) — представлял собой организацию формирующего эксперимента для выявления стадий творческой самореализации педагогов, проведения факторного анализа закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Третий этап (2009 г.) состоял во всестороннем анализе проведенной работы, оценке, систематизации и обобщении полученных данных, формулировке выводов и предложений, рекомендаций оформлении диссертации, апробации ее основных положений в научно-педагогическом сообществе.

Решение исследовательских задач осуществлялось на базе учреждений профессионального образования города Москвы -профессиональных колледжей № 13, 15, 26. В орбиту исследования было включено 170 педагогов. Выборка респондентов обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, что дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему среднего профессионального образования в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана концепция творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

- определены стадии творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей;

- проведен анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, в ходе которого выявлены организационно-педагогические условия данного процесса;

- обоснованы принципы обеспечения творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что создана, обоснована и апробирована теоретическая модель творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, разработаны принципы обеспечения данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат совершенствованию образовательного процесса учреждений профессионального образования посредством реализации принципов обеспечения оптимальной творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей и устранению, таким образом,

противоречия между имеющимся потенциалом профессиональных колледжей в работе со студентами и низкой эффективностью его реализации.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, определении стадий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, выявлении организационно-педагогических условий данного процесса, создании теоретической модели творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, обосновании принципов обеспечения творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждена применением методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа процесса творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах руководителей и специалистов профессионального образования (Москва 2007 - 2009 гг.), совещаниях и семинарах директоров учреждений НПО-СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, отражены в 9 печатных работах общим объемом 5,8 п.л., включая 3 в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1. Концепция творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей. Специфика профессионального образования определяется повышенными требованиями к профессиональной деятельности и личности педагогов, прежде всего в творческом плане. Творческая самореализация педагога - осознанная работа над собой, базирующаяся на стремлении к новому, потребности в личностном росте. В осмыслении ее специфики особое место занимает

определение критериев, внутренних механизмов развития творческой самореализации педагогов, условий, влияющих на ее успех.

2. Организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей. Мониторинг формирования ценностно-смыслового отношения педагогов к своему творческому росту осуществлялся в процессе освоения новых видов профессиональной деятельности, и в частности участия в творческих конкурсах. При этом удалось открыть наличие последовательных стадий этого процесса. К ним относятся творческая компетентность, творческое мастерство, новаторская позиция и наставничество. Выявлен интегральный показатель творческой самореализации педагогов -новаторская позиция, отражающая развитую потребность привнесения в жизнь нового, прогрессивного. Установлено, что успех этой деятельности зависит от включения педагогов в творческие объединения, взаимообогащения их профессионального опыта, формирования новаторской позиции.

3. Система обеспечения творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей и принципы ее функционирования. Работа по обеспечению творческой самореализации педагогов требует системного подхода. В ходе исследования установлено, что ключевым условием обеспечения творческой самореализации педагогов в профессиональном колледже является специальная педагогическая система. Основным механизмом ее развития является самоорганизация, связанная с коллективной творческой деятельностью и требующая внутренней интеграции, обеспечения ее внутренней устойчивости, достигаемой на основе принятия всеми педагогами ценностей и целей, рождающихся в коллективной творческой деятельности. В ходе эксперимента выявлено, что структурно-функциональным звеном такой системы являются разновозрастные творческие объединения педагогов. Интегрируя педагогов, они быстро сплачивают и развивают их. Изучение действия системы обеспечения творческой самореализации педагогов позволило определить принципы ее функционирования.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (173 источника). Работа изложена на 151 странице печатного текста, включая 4 схемы, 2 таблицы и 1 график.

)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, характеризуется научная и практическая значимость работы, раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования. Во введении также сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о научной новизне и практической значимости исследования, об апробации, достоверности и внедрении научных результатов исследования в практику профессиональных колледжей.

В первой главе «Научно-практические аспекты исследования закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей» в соответствии с логикой исследования и первыми двумя его задачами проведен анализ состояния творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей в свете теории и практики.

Проблема творческой самореализации имеет широкий гуманитарный контекст. В разное время ею занимались философы А.И. Арнольдов, М.А. Барг, B.C. Библер, Л.П. Буева, Ю.Н. Давыдов, В.М. Димов, Ф.Т. Михайлов и др.; психологи Н.И. Битянова, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, М.С. Неймарк, Я.А. Пономарёв, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.; педагоги О.С. Газман, Л.Д. Деулина, С.Д. Поляков, Ю.В. Сенько, Г.Д. Хорршавина и др. Ими определены различные подходы к пониманию сути творческой самореализации педагога. Оригинальные подходы к рассмотрению миссии руководителя образовательного учреждения как организатора коллективной творческой деятельности отражены в диссертации В.В. Ерина. Аспекты проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы затронула в своей диссертации М.М. Амренова. Имеется опыт факторного анализа процесса, когда исследуются его движущие силы (нем. Faktor от лат. factor - «делающий, производящий»). Так, факторы и барьеры творческой самореализации заместителя директора школы в условиях инновационной педагогической деятельности рассматриваются в диссертации A.M. Сафиной. Но специфика профессионального образования определяется повышенными социальными требованиями к профессиональной деятельности и к личности педагога-воспитателя. В то же время при всем многообразии исследований по данной проблеме до

сих пор в науке не определены условия, обеспечивающие творческую самореализацию педагогов профессиональных колледжей.

В концепции процесса творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей отражено наше представление о том, что потребность в ней формируется в целенаправленной деятельности как таковой. В целях достижения реального эффекта эта деятельность должна отвечать следующим требованиям: удовлетворять познавательные интересы, увлекать, включать педагога в творческие объединения; обеспечивать реальные достижения ведущие к включению механизма самореализации. Творческая самореализация педагога рассматривается в диссертации как осознанная целенаправленная деятельность, базирующаяся на положительных мотивах профессиональных компетенций, совокупности системных знаний, умений и навыков, практического опыта, рефлексивной деятельности, выражающихся в готовности^и способности педагога к познанию, творчеству, самоотдаче и наставничеству.

Разработка критериев и показателей эффективности творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей была необходимым элементом исследования. Определяя подходы к разработке критериев, мы обратили внимание на такие индикативные показатели творческой' направленности педагогов, как инновационность или новаторская позиция, которые отражают действие внутренних механизмов развития их творческой направленности.

При разработке концепции исследования было сделано предположение, что успех творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей детерминируется факторами внутреннего и внешнего порядка. Данная диспозиция представлена в следующей схеме:

В ходе исследования предстояло доказать, что эффективность творческой самореализации педагогов зависит от ряда типовых условий,

среди которых наиболее важными являются: ориентация на личностную индивидуальность, определяющую способность к творческой самореализации; развитие в профессиональных колледжах творческой атмосферы и коллективной деятельности; возможность свободной продуктивной рефлексии и межличностного разновозрастного общения; стимулирование мастерства и наставничества и др. Обоснование указанных условий связано с тенденциями развития современного образовательного процесса. Так, ориентация на творческую направленность, проявляемую в новаторской позиции педагогов, связана с развитием таких востребованных сегодня личностных характеристик, как открытость новому в сочетании с уверенностью в себе, способность к саморазвитию, самоактуализации и самоидентификации, а также свобода выбора творчества в образовательном процессе профессиональных колледжей.

Во второй главе «Исследование организационно-педагогических условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей» рассматриваются стадии творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, анализируется опыт анализа ее закономерностей, излагаются разработанные в процессе исследования принципы обеспечения ее оптимальной организации. Мы исходили из того, что творческая доминанта, свойственная педагогической деятельности, определяет потребность педагога в творческой самореализации как выражении главных сущностных сил. Творческая направленность личности, если она сформирована, определяет творческую самореализацию педагогов как осознанную работу над собой, ведущую к познанию, творчеству, мастерству, новаторству и самоотдаче. Она наиболее ярко проявляется тогда, когда сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью личности.

Формирующий эксперимент имел целью создать эффективный континуум факторов творческой самореализации педагогов в профессиональном колледже. Он проводился на нескольких направлениях работы с педагогами. Первым направлением было использование возможностей, которые создавались в «Школе педагога-исследователя» и проектных творческих объединениях педагогов. Практиковалась совместная работа педагогического состава и руководителей по планированию и организации жизнедеятельности колледжа. Были организованы собеседования с педагогами, методистами, руководителями подразделений; встречи с начинающими педагогами по проблемам профессиональной адаптации и перспективам . их творческой самореализации в колледже, оптимизации работы со студентами; в планы

методических объединений колледжа были введены лекции и практические занятия по проблемам сущности, содержания и формирования стиля педагогической деятельности, организовано участие педагогов в работе научных конференций, обмен опытом работы. Вторым направлением было формирование опыта творческой самореализации, навыков и умений, необходимых для нее. Успех этого направления зависел от качества взаимодействия с педагогами группы динамического наблюдения методистов, руководителей подразделений колледжа и опытных коллег-наставников. Исследование показало, что это направление инновации оказалось наиболее эффективным в плане влияния на творческую самореализацию педагогов ввиду максимальной индивидуализации данного процесса в условиях непосредственного взаимодействия с опытными коллегами.

Анализ литературы и практического опыта позволил нам предположить наличие последовательных стадий творческой самореализации педагогов. К ним относятся творческая компетентность, творческое мастерство, новаторская позиция и наставничество. Творческая компетентность в контексте исследования представляет собой сумму знаний и опыта творческой деятельности, опирающуюся на профессионализм и творческую направленность личности, и мастерство, доведенное до уровня искусства. Новаторская позиция являет собой стремление к внесению в жизнь нового, прогрессивного, а наставничество заключается в бескорыстной помощи нуждающимся в профессиональном и творческом развитии, завершающей все вышеперечисленные стадии творческой самореализации.

Ключевое значение для исследования имело выяснение рейтинга условий творческой самореализации педагогов, проводимое на всех этапах эксперимента. На констатирующем этапе у педагогов группы динамического наблюдения эти факторы получили следующий рейтинг (см. табл.):

Обобщенный рейтинг организационно-педагогических условий творческой самореализации, %

Моральная поддержка Проф. интересы НМО Новаторская позиция руководства Материальное стимулирование Наставничество КТД

90 80 80 80 70 70 53

У молодых педагогов, для которых актуальным является развитие компетенции в профессии и творчестве, наиболее значимыми являются такие факторы, как научно-методическое обеспечение НМО их творческой самореализации, наставничество опытных педагогов, моральная поддержка. Немаловажно для них и материальное стимулирование, хотя большинство педагогов группы динамического наблюдения связали его с возможностью приобретения технических средств обучения, пособий и литературы для работы со студентами. Педагоги, достигшие стадии мастерства, особое значение придали значению профессиональных интересов и моральной поддержке в творческой самореализации. Остальное связано с растущим опытом и постоянной работой над собой.

Педагоги, достигшие возраста наставничества, придерживаются аналогичной позиции, но особое значение уже придают миссии педагогического наставничества над начинающими коллегами. Минимальное значение в целом педагогами было придано такому фактору, как коллективная творческая деятельность. С другой стороны, в ходе собеседований выявилось общее недопонимание, значимости творческой самореализации отдельного педагога для всего коллектива. Меньше всего педагоги обращали внимание на те качества личности, которые обеспечивают творческое взаимодействие в повседневной деятельности и на различных уровнях, то есть на то, что составляет основу развития педагогических коллективов. При этом большинство педагогов оценивали свой стиль деятельности как демократичный (около 50 %) и симбиоз демократичного и авторитарного (около 35 %). Такая оценка говорила о том, что они не в полной мере представляют характеристику различных стратегий педагогического взаимодействия.

Особенностью формирующего эксперимента явилось то, что он проводился в естественных условиях творческой жизни колледжа, не требовал какого-либо изменения планов деятельности и привлечения существенных дополнительных сил и средств, но при этом осуществлялся систематический мониторинг формирования ценностно-смыслового отношения педагогов группы динамического наблюдения к своей творческой самореализации в аспекте влияющих на нее факторов. Он имел целью создать эффективный континуум условий творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей, был связан с проверкой их устойчивости и действенности. В соответствии с данной целью в ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи:

- согласование мер воздействия и взаимодействия педагогов в контрольной и экспериментальной группах;

- организация комплексного взаимодействия руководителей и методистов с педагогами группы динамического наблюдения;

- создание атмосферы инноваций, на фоне которой были развернуты экспериментальные творческие объединения педагогов;

- анализ полученных результатов и разработка комплекса мероприятий, которые могут с высокой степенью эффективность влиять на творческую самореализацию педагогов.

Работа по исследованию закономерностей творческой самореализации осуществлялась путем освоения новых видов профессиональной деятельности и, в частности, участия в творческих конкурсах авторских разработок. Большим подспорьем в этом послужили конкурсы «Учитель года» и «Московские мастера». Конкурсы дали возможность показать мастерство, завоевать авторитет и признание, приобрести опыт, ускоривший творческий рост.

По результатам 2-й фазы формирующего эксперимента при опоре на метод экспертной оценки был построен сводный рейтинг факторов творческой самореализации педагогов:

100 _90 _80 70 60 30 40 30 20

Л о

Примечания:

1. II стартовый замер; В финальный замер.

2. Значения:

>10 - стадия роста компетентности; 10-20 - стадия мастерства; 20 > - стадия наставничества.

Как видно из графика, произошли важные изменения приоритетов педагогов, особенно в части признания значимости самореализации коллективной творческой деятельности:

Итоговый обобщенный рейтинг организационно-педагогических условий творческой самореализации, %

Моральная поддержка Проф. интересы НМО Новаторская позиция руководства Материальное стимулирование Наставничество КТД '

90 80>93 80>96 80>96 70 70>76 53>86

Определение условий творческой самореализации педагогов осуществлялось в рамках анализа содержания, организации и методики деятельности профессиональных колледжей по интенсификации этого процесса. Для этого была организована работа с педагогами группы динамического наблюдения, которая носила не отрывочный, сиюминутный характер, а предусматривала систему взаимодействий, позволяющую увидеть проявление искомых факторов. С приданием творческой самореализации педагога целенаправленности и организованности, включением в работу по созданию необходимых для нее условий как руководства, так и наиболее опытных педагогов, очевидно, связана необратимость данного процесса. Проведенное тестирование показало, что творчески самореализующаяся личность менее склонна испытывать эмоциональный дискомфорт в связи с трудностями профессиональной деятельности. Высокая субъективная значимость творческой самореализации обеспечивает увлеченность как самой профессиональной деятельностью, так и межличностным взаимодействием в процессе выполнения профессиональных обязанностей. Высокая субъективная значимость терминальной ценности творчества у педагогов тесно связана с преобладанием внутренних мотивов педагогической деятельности над внешними профессиональными мотивами. У педагогов, разделяющих терминальную ценность творчества, ярко выражен интерес к педагогической деятельности, для них более характерным является стремление к творческой самореализации в процессе педагогической деятельности и потребность в общении.

Терминальная ценность творчества статистически тесно связана с важными критериями самореализации: приверженностью ценностям творчества, переживанием актуального момента и творческой направленностью. Нами были определены условия, способствующие развитию данного процесса в профессиональном колледже. Их можно объединить в две группы: объективные, влияющие на процесс извне, и внутренние, субъективные, связанные с развитием творческой направленности личности педагога. К объективным условиям по опытно-экспериментальным результатам мы отнесли: информационное и научно-методическое обеспечение деятельности педагогов профессионального колледжа; творческие традиции коллектива; режим инноваций в жизни коллектива; присутствие конкурсного алгоритма в жизни коллектива; наличие и обогащение творческих связей коллектива; стимулирование творческого роста и самоотдачи педагогов со стороны администрации и коллектива профессионального колледжа; ресурсное обеспечение деятельности педагогов.

К субъективным условиям мы отнесли: стремление педагогов к развитию профессионализма и творчества; творческое наставничество педагогов в работе со студентами, требующее, прежде всего, работы над собой; инициативу и новаторство педагогов как пример для подражания; целенаправленное созидание культурных ценностей педагогами и студентами; наставничество внутри педагогического коллектива.

Представляется существенным, что результатом эксперимента стало осознание педагогами необходимости творческой самореализации в образовательном процессе профессионального колледжа, необходимости получения системных знаний, связанных с нюансами данного процесса.

Новаторская субъектная позиция как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, создание и передачу культурных ценностей, рассматривается как интегральный показатель творческой самореализованности педагога. Наиболее адекватная задачам обеспечения творческой самореализации педагогов технология - организация их творческих объединений. В процессе интегрирования педагогов, обладающих различным уровнем творческой мотивации, эти объединения быстро сплачивают и развивают их.

В ряду организационно-педагогических условий, благоприятствующих творческой самореализации педагогов, мы выделили ключевые, решающие, являющиеся двигателями данного процесса в профессиональных колледжах: творческая направленность личности,

новаторская позиция руководства колледжей и коллективная творческая деятельность, организуемая в них (см. рис.).

Информационное и мауч но-методическое обеспечен ие 4 [ Развитие мастерства 1 * Творческие традиции коллектива

Хворчес кое настав ничсстяо в развитии студентов

Режим инноваций | Конкурс ни Й алгооитм

* $ *

Новаторская позиция руководства и коллектива колледжа Творческая направленность личности педагогов Коллективная творческая дея те льность

* * *

Стимулирование творческой самоотдач и Новаторская позиция педагогов Производство ценностей культуры

* I

Ресурсное обеспечение Наставничество в педагогическом коллективе | Творческие связи ) коллектива

Работа по обеспечению условий творческой самореализации педагогов требует организации целостной системы оптимального обеспечения данного процесса. Поэтому интегральным фактором творческой самореализации педагогов можно считать функционирование обеспечивающей ее специальной педагогической системы, создаваемой в профессиональных колледжах. Основным механизмом развития такой системы является самоорганизация, связанная с коллективной творческой деятельностью и требующая внутренней интеграции, обеспечения ее внутренней устойчивости, достигаемой на основе принятия субъектами системы общих ценностных и целевых ориентации, специализации и взаимосвязанности подсистем, обеспечения общесистемных эффектов, поддержки инициатив и новаций, накопления энергии коллективной творческой деятельности.

В заключении диссертации подводятся общие итоги и формулируются следующие выводы:

¡.Специфика профессионального образования определяется повышенными требованиями к профессиональной деятельности и личности педагога-воспитателя, прежде всего в творческом плане.

2. В процессе исследования установлено, что в целях достижения реального эффекта творческая самореализация педагогов должна отвечать следующим требованиям: удовлетворять их познавательные интересы, увлекать, включать в творческие профессиональные сообщества, обеспечивать реальные достижения, включающие механизм самореализации, обогащать социальный и профессиональный опыт, формировать новаторскую позицию, задачи, вести к решению социально значимых, общественно полезных задач, прежде всего в

профессиональной образовательной сфере, стимулировать стремление к интеграции с единомышленниками, развитие лидерских качеств.

3. Творческая самореализация педагога - осознанная работа над собой, базирующаяся на положительных мотивах профессиональной деятельности, совокупности знаний, практического опыта, выражающихся в готовности и способности педагога к познанию, творчеству, новаторству и наставничеству.

4. Подтверждено предположение о том, что творческая направленность педагогов является продуктом динамического взаимодействия двух систем: профессиональной педагогической деятельности и работы педагога над творческой самореализацией.

5. Проведенное исследование позволило определить наличие последовательных стадий творческой самореализации педагогов. К ним относятся стадии формирования творческой компетентности - суммы знаний и опыта творческой деятельности, творческого мастерства -творческой*компетентности на уровне искусства, новаторской позиции и наставничества в творчестве.

6. Выявлен интегральный показатель творческой самореализации педагогов - новаторская позиция, отражающая сформированную творческую направленность личности, развитую потребность во внесении в жизнь нового, прогрессивного, проявляющаяся в стремлении к внесению в дело вклада, превышающего рамки требуемого, инициировании задач с предложением собственных, оригинальных вариантов их решений

7. Определены организационно-педагогические условия творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей. В ряду таких условий выделены факторы - условия решающие, являющиеся двигателями данного процесса в профессиональных колледжах: творческая направленность личности педагогов, новаторская позиция руководства колледжа и коллективная творческая деятельность, в которой данная позиция воплощается.

8. Установлено, что интегральным фактором обеспечения творческой самореализации педагогов в профессиональном колледже является специальная педагогическая система. Основным механизмом ее развития является самоорганизация, связанная с коллективной творческой деятельностью и требующая внутренней интеграции, обеспечения ее внутренней устойчивости, достигаемой на основе принятия всеми ценностей и целей инициатив и новаций, рождающихся в коллективной творческой деятельности.

9. Подтверждено, что задачам обеспечения творческой самореализации педагогов максимально соответствует организация

разновозрастных творческих объединений. Процесс интегрирования педагогов, обладающих различным творческим опытом, за счет действия механизмов мотивации, заражения познанием и творчеством, такие объединения способствуют их быстрому сплочению и повышению уровня компетентности. Они также обеспечивают внутреннюю устойчивость системы творческой самореализации педагогов, так как в них происходит принятие и реализация общих ценностных и целевых ориентации системы, воплощается специализация и самобытность, устраняющие внутреннее дублирование и противоречия творческого процесса, закрепляются сотрудничество и постоянно углубляющееся взаимодействие.

10. По итогам опытно-экспериментальной работы определены следующие принципы организации такой системы в интересах обеспечения процесса творческой самореализации педагогов:

- обеспечение системного комплексного подхода к организации процесса творческой самореализации педагогов;

обеспечение возможностей творческой самореализации педагогов в образовательном процессе профессионального колледжа;

- развитие режима инноваций в колледже , как общего конструктивного фона творческой самореализации педагогов;

- развитие наставничества на почве преемственности традиций коллективного творчества;

- новаторская позиция руководства колледжа, базирующаяся на объективном анализе состояния и перспектив его развития;

- целенаправленное информационное, научно-методическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса, необходимое для синтеза педагогической деятельности и творческой самоотдачи преподавателей в работе со студентами.

- создание культурных ценностей как основа творческой самореализации отдельных педагогов. Подтверждено, что задачам обеспечения творческой самореализации педагогов максимально соответствует организация разновозрастных творческих объединений. Процесс интеграции педагогов, обладающих различным творческим опытом, за счет действия механизмов мотивации, заражения познанием и творчеством, они их быстро сплачивают и развивают.

- систематическая работа по повышению профессиональной уровня, как условие творческого роста педагогов, осознания необходимости творческой самореализации.

11. Творческая самореализация педагогов имеет самое прямое влияние на социализацию и профессионализацию студентов

профессиональных колледжей, она ведет к формированию сообществ, тесно связанных творческой деятельностью, гуманистическими отношениями и общением. Тем самым она благотворно воздействует на социум, который в общепринятом понимании и представляет собой нечто иное, как комплекс человеческих общностей.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с проблемами обеспечения творческой самореализации педагогов. Его прогностический и прагматический потенциал связан с необходимостью разработки комплексных методик сопровождения данного процесса. Для развития проблематики исследования целесообразной представляется разработка системно-динамических моделей контроля за ходом творческой самореализации педагогов в разных звеньях образования, изучение корреляций между творческим ростом педагогов и их воспитанников, подробное" исследование механизмов влияния творчества на рост педагогического мастерства, новаторства, пробуждение и реализацию потребности в творческом наставничестве. Представляется, что заслуживают особого изучения социально-педагогический и психолого-педагогический аспекты проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Дарузе, Е.Е. Самосовершенствование стиля педагогической деятельности педагога / Е.Е. Дарузе // Профессиональное образование. Столица. [Научные исследования в образовании], 2008. - Июль. - С. 2027.

2. Дарузе, Е.Е. Реабилитация личности педагога: сущность и содержание / Е.Е. Дарузе, // Профессиональное образование. Столица. [Научные исследования в образовании], 2008. - Март. - С. 32-37.

3. Дарузе, Е.Е. Проблема творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей /Е.Е. Дарузе // Профессиональное образование. Столица. [Научные исследования в образовании], 2009. Февраль. - С. 26-33.

Публикации в других изданиях

4. Дарузе, Е.Е. Быть успешным колледжем, идти путем инноваций / Е.Е. Дарузе // Творческий мир воспитания - М.: НПО «Воспитательная система», 2008, август. - С. 15-18.

5. Дарузе, Е.Е. Творчество педагога - веление времени / Е.Е. Дарузе // Творческий мир воспитания - М.: НПО «Воспитательная система», 2008, декабрь. - С. 32-34.

6. Дарузе, Е.Е. Факторный анализ закономерностей творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей. Монография / Е.Е. Дарузе // М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 103 с.

7. Дарузе, Е.Е. Внедрение информационных технологий в образовательный процесс как одно из условий творческой самореализации педагогов / Е.Е. Дарузе // Материалы научно-практической конференции «Информационное образовательное пространство детства». - М.: Спутник +,2009.-С. 213-218.

8. Дарузе, Е.Е. Единое информационное образовательное пространство - между вчера и завтра / Е.Е. Дарузе, O.A. Хаенко // Материалы I Международной научно-практической конференции работников образовательных учреждений профессионального образования «Информационные технологии в профессиональной непрерывной подготовке конкурентоспособных специалистов», - Казань, 2009. - С. 5053.

9. Дарузе, Е.Е. Проблема творческой самореализации педагогов профессиональных колледжей / Е.Е. Дарузе // Материалы научно-методического сборника «Творчество педагога - веление времени». - М., 2010.-С. 8-14.

Сдано в набор 18.03.10 Подписано в печать 18.03.10 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 328

Издательство ИП Чекмазова, г. Москва