Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шершакова, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шершакова, Марина Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

1.1. Состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств (в теории и практике).

1.2. Педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

2.2. Результаты экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств"

Актуальность исследования. Известно, что воспитание личности педагога-музыканта является одной из наиболее важных, объективно существующих проблем музыкальной педагогики ввиду многофункциональности и индивидуально-творческого характера этой профессии. Теоретические предпосылки исследования процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов исполнительских искусств обосновывают постановку данной проблемы в контексте задач профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в институтах культуры и искусств. На основе их изучения можно выделить главные аспекты в исследованиях вопросов профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта, формирования его профессионально значимых, личностных качеств -методологические, теоретические, методические.

Выпускники факультета исполнительских искусств вузов культуры и искусств получают, наряду с исполнительскими квалификациями, квалификацию преподавателя. Это предполагает актуализацию в учебном процессе проблемы формирования личности педагога-музыканта, разработки комплекса учебно-воспитательных мер, обеспечивающих требуемый уровень профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.

Изучение, наблюдение музыкально-педагогической практики исполнительских кафедр вузов культуры и искусств даёт основание констатировать односторонность направленности воспитательно-образовательного процесса в сторону специальной (исполнительской) подготовки. Однако высокий уровень знаний, умений по выбранной специальности не гарантирует качества именно общепедагогической подготовленности, не делает автоматически данного исполнителя хорошим преподавателем.

Как показывает практика, большинство выпускников * музыкальных вузов, в том числе и высокопрофессиональных исполнителей, в дальнейшем реализуют себя в педагогической деятельности. Многие из них встречаются со значительными трудностями в самостоятельной педагогической работе, особенно на начальном этапе. Они связаны, как правило, с неумением в практической деятельности выйти за. рамки приобретённых профессионально-исполнительских умений и навыков, самостоятельно ставить педагогические задачи и находить пути их решения. Это проявляется и в недостатке знаний проблем педагогики, касающихся закономерностей развития и формирования личности, методов общения, методик музыкального воспитания и обучения и т.д.

Все перечисленные вопросы в структуре профессиональной подготовки специалиста музыкального образования входят в содержание психолого-педагогического цикла дисциплин. Данные дисциплины в учебно-образовательном процессе оказывают непосредственное воздействие на его цели и задачи, связанные с формированием профессионального музыкально-педагогического комплекса педагога-музыканта (психолого-педагогическая, методическая, специальная предметная подготовка). Психолого-педагогические и методические знания необходимы для решения педагогических задач, конструирования различных форм организации учебного процесса, моделирования педагогических ситуаций, проектирования, прогнозирования, диагностирования педагогических воздействий на обучаемого, то есть в процессе реализации будущей практической профессионально-педагогической деятельности преподавателя.

Рассмотрение теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы свидетельствует о недостаточной теоретико-методической разработанности профессионально-педагогического блока содержания образования в институтах культуры и искусств.

Как показало изучение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства, в содержании учебных планов дисциплин психолого-педагогического цикла отсутствуют некоторые значимые в профессионально-педагогической деятельности педагога-музыканта вопросы теории педагогики. К ним относятся: проблемы психологической сущности и структуры учебной деятельности, мотивации учения, психологических причин неуспеваемости и др. (вопросы педагогики, связанные с теорией обучения, педагогической психологией); проблемы возрастной психологии (предмет, задачи, методы возрастной психологии, проблемы возрастной периодизации психического развития и др.); вопросы, связанные с характеристикой приоритетных качеств педагога-музыканта, основных компонентов художественно-педагогической деятельности педагога-музыканта, форм, методов, средств музыкального образования и др. (проблемы теории и методики музыкального образования); психолого-педагогический практикум; некоторые вопросы музыкальной психологии - психологические особенности музыкальной деятельности, психомоторные акты и эмоционально-волевая сфера исполнителя, методы развития творческих, музыкальных способностей в процессе музыкальных занятий и др. Знание перечисленных вопросов теории музыкально-педагогической деятельности имеет большое практическое значение для организации и осуществления педагогической деятельности на высоком профессиональном уровне.

В значительной степени учебно-образовательный процесс в институтах культуры и искусств обусловлен целевыми установками, идущими от исполнительской направленности обучения, часто сводимого к приобретению профессионально-исполнительских навыков и умений. Деятельность педагога зачастую ограничивается передачей определённой суммы знаний по изучаемой дисциплине, обучением игре на инструменте (исполнительским приёмам). Нередко данный процесс не затрагивает и не связан с формированием профессионально-педагогической направленности личности студента, он не ориентирует его на дальнейшую педагогическую деятельность, не соотносится с практически значимыми аспектами профессии педагога-музыканта.

Такие дисциплины, как психология, педагогика, музыкальная психология дают сумму необходимых будущему педагогу знаний, прежде всего, в теоретическом аспекте его будущей профессионально-педагогической деятельности. Эти знания студент должен применять в занятиях по педагогической практике, где довольно часто сталкивается с проблемой незнания методов их применения в самостоятельной работе с учеником.

Изучение процесса подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях прохождения педагогической практики - посредством анализа учебных планов и наблюдений за особенностями преподавания данной дисциплины - свидетельствует о предметно-практической его направленности, связанной с приобретением навыков применения методических знаний и умений по специальности в самостоятельной деятельности студентов. Под руководством педагога-консультанта студент обучается умениям претворять специальные знания в педагогической работе, что реализуется в передаче ученику суммы определённых исполнительских умений и навыков, то есть обучению технике и средствам музыкального искусства. Студент в практической деятельности не приобретает проективных, рефлексивных, коммуникативных и других навыков, не овладевает практически значимыми для педагога умениями, что в дальнейшем ведёт к серьёзным трудностям в самостоятельной педагогической деятельности. Такая организация педагогической практики не соответствует основным целям и задачам профессионально-педагогической подготовки будущего педагога-музыканта, состоящих в формировании профессионально грамотных, теоретически и практически подготовленных к педагогической деятельности специалистов, способных воспитывать не только музыканта-исполнителя, но, в первую очередь, активную, самостоятельно мыслящую, творчески саморазвивающуюся личность.

Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институтах культуры и искусств требует реализации в учебном процессе определённых педагогических условий, способствующих ориентации студентов на профессионально-педагогическую деятельность, на ознакомление, осознание и приобретение необходимых для её реализации знаний, умений, навыков, на понимание роли педагога-музыканта в нравственно-духовном развитии личности. Научно-экспериментальное обоснование реализации необходимых педагогических условий, направленных на совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов в институтах культуры и искусств, определяет актуальность данного исследования.

Реалии сегодняшней жизни предъявляют высокие требования к уровню специальных, психолого-педагогических, методических знаний, умений, навыков, сформированности качеств личности, образующих профессионально-педагогический комплекс педагога-музыканта. Преобладание средств, форм и методов, присущих репродуктивному характеру процесса обучения, то есть обучению с односторонней направленностью на усвоение предметного содержания, не может удовлетворять требуемому уровню профессиональной подготовки педагога-музыканта. Это обусловлено содержанием новой образовательной парадигмы, нацеленной, в первую очередь, на раскрытие творческого потенциала ученика, на формирование его личности, всестороннее развитие способностей, духовных, нравственных качеств, мотивационно-ценностных ориентаций.

На этом основании возникает противоречие: - между потребностью практики в высокопрофессиональных педагогах-музыкантах с необходимым педагогическим багажом знаний и умений и недостаточной теоретико-методической разработанностью профессионально-педагогического блока содержании образования в институтах культуры и искусств.

Данное противоречие обусловливает постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств?

Цель исследования — выявление и научно-экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств будут способствовать:

- разработка и научное обоснование критериев профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта; реализация необходимых педагогических условий (актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин; реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, в основе которой лежит программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта»; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе).

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

В исследовании в соответствии с объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств в теории и практике.

2. Разработать критерии профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

Методологической и теоретической основой исследования явились: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Г.М. Цыпин, Д.Б. Эльконин и др.); концепции формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачёв, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, Г.Г. Тенюкова, Е.Г. Хрисанова,

A.И. Щербаков и др.); методология педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,

B.И. Михеев, В.А Сластёнин и др.); концепции системного, личностно-деятельностного, контекстного подходов в подготовке будущих специалистов (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур); концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин); концепции музыкально-эстетического воспитания (Б.В. Асафьев, Д. Б. Кабалевский, Н.В. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.); теория музыкальных способностей (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, В.Г. Ражников и др.); исследования психологии музыкально-педагогической деятельности (В.И. Петрушин, В.М. Подуровский, Н.В. Суслова, Г.М. Цыпин и др.); исследования проблем формирования профессионально значимых качеств педагога-музыканта (В.И. Муцмахер, И.Н. Немыкина и др.), концепция взаимодействия этнического и общечеловеческого (Г.Н. Волков, JI.B. Кузнецова, Т.Н. Петрова и др.).

Для решения проблемы исследования нами был использован комплекс методов: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; моделирование; анализ нормативных документов, учебных планов и программ; изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; ранжирование по частоте; методы статистической обработки данных.

Базой исследования явился факультет исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств.

Исследование проводилось в три этапа:

Констатирующий этап (2002-2003 гг.): изучение и анализ литературы по теме исследования, наблюдение за учебной деятельностью студентов факультета исполнительских искусств, изучение нормативных документов, опыта работы и анкетирование преподавателей музыкальных дисциплин; описание фактического положения дел по исследуемой проблеме.

Формирующий этап (2003-2005 гг.): разработка модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта, программы формирующего этапа эксперимента, спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта», учебно-методических рекомендаций «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств», разработка критериев и уровней профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта в институте культуры и искусств, создание контрольной и экспериментальной групп, диагностирование уровня профессионально-педагогической подготовленности у студентов факультета исполнительских искусств в соответствии с разработанными уровнями и показателями, введение учебно-методических рекомендаций, спецкурса в учебно-воспитательный процесс факультета исполнительских искусств, и апробирование содержания музыкального образования, методов, средств, форм, направленных на совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов, экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

Обобщающий этап (2005 г.): проведение анализа полученных данных контрольной и экспериментальной групп, соотнесение их с целью и гипотезой эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлен анализ состояния профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств, выявлены недостатки и определены потенциальные возможности ее совершенствования.

2. Разработаны критерии и уровни профессионально-педагогической подготовленности у студентов института культуры и искусств.

3. Обоснованы педагогические условия процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств (актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки по всему комплексу дисциплин; реализация модели совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, включающей целеполагание, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, достигнутый результат; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе).

4. Разработана программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику музыкальнопедагогического образования; в нем дано обоснование необходимости формирования профессионально-педагогического комплекса педагога-музыканта у студентов вузов культуры и искусств; обоснованы принципы, методы и формы учебного процесса, лежащие в основе совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

Практическая значимость исследования заключается в универсальности разработанных и экспериментально проверенных педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств и применимости их в профессионально-педагогической практике. Использование в учебном процессе в институте культуры и искусств разработанных программы спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта», учебно-методических рекомендаций «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств» способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных пособий для учебных заведений профессионального музыкального образования среднего звена и вузов соответствующего профиля.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика профессиональной деятельности выпускника института культуры и искусств, определяемая широтой сферы применения его вузовского багажа (работа с детьми, в сельской местности и т.д.), обусловливает усиление педагогического блока подготовки. Отсюда профессионально-педагогическая подготовка педагога-музыканта в институте культуры и искусств включает в себя формирование комплекса психолого-педагогических, методических, специальных знаний, умений, навыков, профессионально значимых личностных качеств, включающих профессионально-педагогическую, социально-нравственную, и творческую направленность личности и обеспечивающих решение целей и задач профессионально-педагогической деятельности.

2. Совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств будут способствовать следующие педагогические условия:

- актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин;

- реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств, в основу которой положен спецкурс «Основы педагогической деятельности музыканта»;

- творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе.

3. Критериями, обеспечивающими профессионально-педагогическую подготовленность педагога-музыканта, являются: психолого-педагогические знания и умения (обоснование цели и задач художественно-эстетического характера в изучении произведения, отбор музыкального материала; создание целостного представления об изучаемом предмете, явлении; правильный выбор педагогического приёма в решении задачи; доступность и образность изложения, аналитические, проективные, рефлексивные, коммуникативные и др. умения); знания в области методической подготовки (практическое владение методами музыкального воспитания и обучения, методами познания музыкального искусства, воспитания инструментальных навыков, развития творческих способностей средствами музыкального искусства и др.); знания и умения по специальным дисциплинам (наличие исполнительской культуры: чувство художественного вкуса и меры, культура звукового воплощения, техническая свобода, творческая воля, общекультурный кругозор; профессиональное музыкальное мышление, артистизм и др.); сформированность личностных качеств педагога-музыканта наличие педагогического самосознания (самооценка, позитивная Я-концепция), эмпатия, способность успешно выполнять свои обязанности, наблюдательность, высокие требования к себе).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов экспериментальной работы; многолетним личным музыкально-педагогическим опытом в начальном, среднем и высшем звеньях профессионального музыкального образования (19 лет); применением математических методов для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности диссертанта, в процессе опытно-экспериментальной работы на базе факультета исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств, в ходе выступлений автора на методологических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры теории и методики музыки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, межвузовских, региональной (Чебоксары, 2004), международной (Казань, 2005) научно-практических конференциях по проблемам музыкальной педагогики, через публикации в сборниках научно-методических трудов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы. Вместе с тем, важно отметить, что исследуемая проблема открывает новые перспективные направления для будущих исследований. В частности, значимой можно назвать более детальную разработку теоретико-методических аспектов комплексного подхода (по всем направлениям подготовки) в формировании личности педагога-музыканта в вузах культуры и искусств.

156

Заключение

Исследование теоретического и практического аспектов проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в условиях института культуры и искусств показало, ' что в педагогических исследованиях она занимает определённое место. Педагог-музыкант, являясь центральной фигурой в системе музыкального образования, оказывает решающее влияние на реализацию целей и задач музыкального обучения и воспитания, направленных на культурное, духовно-нравственное развитие человека, всего общества в целом. Уровень профессионально-педагогического мастерства педагога-музыканта во многом определяет и качество подготовки будущих специалистов, призванных быть высокопрофессиональными, творчески мыслящими, духовно развитыми людьми, выполняющими важную миссию воспитания подрастающего поколения средствами музыкального искусства.

В теоретических источниках проблема профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта исследуется в контексте философии, педагогики, психологии, физиологии, социологии, этики, искусства, других областей научного знания. Она соотносится с разработками структуры музыкально-педагогической деятельности, профессиограммы педагога-музыканта, вопросами формирования его профессионально значимых качеств, этнокультурными аспектами музыкального образования, проблемами музыкальной психологии, музыкально-педагогического общения и др.

Изучение теоретической базы по проблеме нашего исследования даёт основание для вывода о том, что некоторые вопросы теории и практики в русле данной проблемы ещё недостаточно разработаны. Это касается, в первую очередь, вопросов совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институтах культуры и искусств, выявления педагогических условий, при которых возможно достижение оптимальных результатов в решении этой проблемы.

Рассмотрение теоретических и практических аспектов профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств показало существование нескольких проблемных точек: 1) в подготовке будущих педагогов-музыкантов преобладает несколько односторонняя направленность воспитательно-образовательного процесса в сторону специальной (исполнительской) подготовки; 2) недостаточно разработано теоретико-методическое содержание профессионально-педагогического комплекса педагога-музыканта.

В содержании учебных планов и программ психолого-педагогических дисциплин отсутствуют некоторые практически значимые для будущего педагога вопросы теории педагогики (методология, теория и методика музыкального образования, проблемы возрастной и педагогической психологии, психолого-педагогический практикум и др.). Как показывает рассмотрение учебных планов и программ педагогической практики, наблюдение за процессом преподавания данной дисциплины в вузе, особенностями её планирования и организации является узко предметная направленность, не предполагающая практическое овладение общепедагогическими знаниями и умениями (отсутствует психолого-педагогический практикум), необходимыми для будущего педагога: данный процесс основан на применении в занятиях методических знаний и умений по специальности, связанных с обучением технике и средствам музыкального искусства, определённым исполнительским приёмам.

Анализ практики преподавания специальных дисциплин показывает, что процесс овладения специальным предметом также не учитывает педагогической составляющей, не формирует профессионально-педагогической направленности личности студентов. Однако известно, что главной целью деятельности педагога-музыканта является формирование, воспитание личности средствами музыкального искусства, для чего необходимы соответствующие знания и умения (психолого-педагогические, методические), способствующие реализации данной цели на практике. В результате выпускники вуза не имеют того уровня профессионально-педагогической подготовки, который необходим для эффективного осуществления музыкально-педагогической деятельности, её целей и задач.

Разработанная нами и реализованная на практике модель процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств направлена на преодоление этих трудностей, на формирование у студентов профессионально-педагогических знаний, умений, необходимых педагогу качеств личности.

Теоретический и практический анализ музыкально-педагогической практики обусловил выделение следующих доминирующих компонентов структуры содержания подготовки к профессионально-педагогической деятельности, которые лежат в основе формирования профессионально-педагогического комплекса педагога-музыканта:

- психолого-педагогические знания и умения;

- методическая подготовленность специалиста на основе синтеза знаний по всем дисциплинам;

- знания и умения по блоку специальных дисциплин;

- профессионально-педагогическая, социально-нравственная и творческая направленность личности.

Реализация педагогических условий по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в процессе опытно-эксперименальной работы показывает их эффективность, практическую педагогическую направленность учебной деятельности студентов в овладении знаниями и умениями по общегуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, их актуализацию в теоретическом, практическом и методическом аспектах обучения в урочной и внеурочной видах деятельности. Исследование подтвердило эффективность таких форм работы как различные виды урока (урок-диалог, урок-концерт, урок-наблюдение, ролевые игры и т. д.), педагогические семинары, научно-практические конференции, концертная деятельность.

Эффективными методами в опытно-экспериментальной работе по выявлению и обоснованию педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта стали: методы обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский, творческий и др.), методы воспитания (стимулирования и мотивации учения, формирования деятельности и опыта поведения, формирования сознания). Названные методы применялись в комплексе со специфическими методами музыкального обучения и воспитания, методами, присущими педагогике искусства, в частности, театральной педагогике.

Реализация цели нашего исследования требовала постановки ряда учебных задач и разработки критериев и уровней профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта. Нами выделены четыре критерия и определены три её уровня (низкий, средний, высокий), которые позволили определить динамику исследуемого процесса в экспериментальных группах.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта будет эффективен при следующих педагогических условиях: актуализации профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин;

- реализации модели процесса совершенствования профессиональнопедагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, в основе которой лежит программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта»;

- творческом межличностном взаимодействии педагога и студента в учебном процессе.

Эксперимент показал, что реализация в воспитательно-образовательном процессе перечисленных выше педагогических условий способствовала повышению общего уровня знаний, умений, навыков студентов по следующим критериям: уровень сформированности знаний и умений по специальным дисциплинам, уровень сформированности психолого-педагогических знаний и умений, уровень сформированности знаний и умений в области педагогической подготовки. Данный процесс оказал влияние и на формирование, воспитание личностных качеств будущих педагогов-музыкантов: педагогических -отношение к профессии, педагогическая Я-концепция, высокие требования к себе, положительное отношение к труду, ответственность; волевых -целеустремлённость, выдержка, терпение и др.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств"

На правах рукописи

Шершакова Марина Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НРОФЕСС ИОНЛЛ ЬНО-П ЕДА ГО ГИЧ ЕС КОЙ ПО ДГОТО ВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА В ИНСТИТУТАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13.00.08-теория л методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическнч: наук

Чебоксар ы-2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Сироткин Лев Юрьевич

кандидат педагогических наук доцент Гинзбург Феликс Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Мордовский государственный

педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»

Защита состоится 20 сентября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 17 августа 2006 г.

Учёный секретарь а

диссертационного совета ОСА^л^у-^ Хрисанова Е.Г.

О KI ИЛИ ХАРАКТЕРНО ТИКА РА БОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие перемены, происходящие в государстве и обществе, обусловливают потребность в активной, творчески развивающейся, самостоятельно мыслящей и эрудированной личности, способной к решению любых жизненных задач. Формирование личности, способной к адаптации в профессиональной сфере, возможно в системе образования, предусматривающей все условия для её всестороннего развития, самовыражения и самореализации. Личностная ориентация образования требует внедрения новых и модернизации существующих образовательных технологий, выработку современных форм воспитательно-образовательного процесса.

Эффективность реформирования системы образования в значительной степени определяется личностью педагога, его высоким профессиональным мастерством, педагогическим авторитетом, уровнем культуры и интеллекта, эрудиции, что повышает требования к его теоретической и практической подготовленности к профессионально-педагогической деятельности.

Социальная значимость целей и задач музыкальной педагогики, её направленность на воспитание духовно-нравственного сознания, культуры подрастающего' поколения и всего общества в целом особенно важно на современном этапе его развития, отмеченного утратой культурных и нравственных идеалов, подменой истинных ценностей искусства технологизированными образцами их интерпретаций. Это положение актуализирует подготовку педагогов-музыкантов, способных выполнять важную миссию передачи содержания музыкального искусства, его эстетических ценностей, конкурентоспособных, квалифицированных, владеющих педагогическим мастерством специалистов.

Проблемы профессионально-педагогической подготовки специалистов, повышения их педагогической квалификации, организации образовательного процесса занимают значительное место в трудах учёных O.A. Абдуллиной, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, А.К. Марковой, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина, А.И. Татур, Е.Г. Хрисановой, А.И. Щербакова и многих других.

Формированию личности педагога-музыканта, его профессионально значимых качеств, разработкам структуры и содержания музыкально-педагогической деятельности, профессиограммы педагога-музыканта посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Безбородовой и др.; в трудах Э.Б. Абдуллина рассматриваются вопросы методологической культуры учителя музыки. Большое значение в проблеме профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта имеют исследования в области психологии музыкальной деятельности, развития музыкального мышления (В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин), развивающего обучения в преподавании музыки (Г.М. Цыпин), музыкально-педагогического общения (Л.С. Майковская), развития творческих способностей средствами музыкального искусства (А.А! Мелик-

Лашаев), психолого-педагогических подходов к рационализации профессионально-педагогической деятельности педагога-музыканта (В.М. Подуровский, Н.В. Суслова).

Вместе с тем не в полной мере разработана проблема профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в вузах культуры и искусств, тогда как именно здесь необходимо готовить специалиста широкого профиля, что обусловливается реальной практикой его деятельности: музыкант-исполнитель, артист оркестра, руководитель творческого коллектива и, наконец, преподаватель музыкальных дисциплин — педагог. Многие выпускники факультетов исполнительских искусств, работающие руководителями коллективов, ведущие музыкальные занятия с детьми и взрослыми (ДМШ, средние специальные и высшие музыкальные учебные заведения, клубы, студии, кружки), отмечают недостаточность вузовской педагогической подготовки. Характерной её особенностью является невысокий уровень подготовленности к выполнению профессионалы г г,к педагогических функций, что связано с неумением в практической деятельности выйти за пределы приобретённых профессионально-исполнительских умений и навыков, самостоятельно ставить педагогические задачи и находить пути их решения. На практике выпускники инстигутов культуры и искусств, подготовленные как специалисты для сферы профессионального музыкального искусства, театров, концертных организаций и других учреждений культуры, часто работают в системе образования, в том числе дополнительного, там, где нужна серьезная педагогическая подготовка. Надо отметить, что тема исследования особо актуализирована социальным заказом на подготовку специалиста-музыканта для села, где он должен совмещать профессию культработника и учителя музыки.

Таким образом, анализ теоретических источников и изучение практики профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузах культуры и искусств выявили противоречие между потребностью практики в высокопрофессиональных педагогах-музыкантах с необходимым педагогическим багажом знаний и умений и недостаточной теоретико-методической разработанностью профессионально-

педагогического блока содержания образования в институтах культуры и искусств.

Данное противоречие обусловливает постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств?

Цель исследования - выявление иг научно-экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

Гипотеза исследовании: совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте

культуры и искусств будут способствовать:

выявление и научное обоснование критериев профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта;

реализация необходимых педагогических условий (актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин; реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, в основе которой лежит программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта»; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе).

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта.

Предмет исследования — педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств в теории и практике.

2. Разработать критерии профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

Методологической и теоретической основой исследования явились: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.М. Цыпин Д.Б. Эльконин и др.); концепции формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский,Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачёв, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, Г.Г. Тенюкова, Е.Г. Хрисанова, А.И. Щербаков и др.); методология педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, В.А Сластёнин и др.); концепции системного, личностно-деятельностного, контекстного подходов в подготовке будущих специалистов (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, Ю.Г, Татур); концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин); концепции ..музыкально-эстетического воспитания (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Н.В. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.); исследования психологии музыкально-педагогической

деятельности (В.И. Иетрушин, В.М. Подуровский, Н.В. Суслова, Г.М. Цыпин и др.); теория музыкальных способностей (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкилский, Б.М. Теплое, В.Г. Ражников и др.); исследования проблем формирования профессионально значимых качеств педагога-музыканта (В.И. Муцмахер, И.Н. Немыкина и др.); концепция взаимодействия этнического и общечеловеческого (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова и др.).

Для решения проблемы исследования нами был использован комплекс методов: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; моделирование; анализ нормативных документов, учебных планов и программ; изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; ранжирование по частоте; методы статистической обработки данных.

1>азой исследования явился факультет исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента приняли участие 41 студент и 21 преподаватель.

Исследование проводилось в три этапа.

Констатирующий этап (2002-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования; наблюдению за учебной деятельностью студентов факультета исполнительских искусств; изучению программно-нормативных документов, опыта работы и анкетированию преподавателей музыкальных дисциплин; описанию фактического положения дел по исследуемой проблеме.

Формирующий лап (2003-2005 гг.) включал разработку и реализацию модели процесса совершенствования профессионал ьно-педагогичсской подготовки педагога-музыканта, программы эксперимента, спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта», учебно-методических рекомендаций «Совершенствование профессионально-педагогичсской подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств»; выявление критериев и разработку уровней профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта в институте культуры и искусств; определение контрольной и экспериментальной групп и диагностирование уровня профессионально-педагогической подготовленности студентов факультета исполнительских искусств в соответствии с разработанными критериями и показателями; экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

На обобщающем этапе (2005 г.) были проведены анализ полученных данных контрольной и экспериментальной групп, их соотнесение с целью и гипотезой эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны критерии (наличие психолого-педагогических, методических, специальных знаний и умений, сформированность качеств личности педагога-музыканта) и уровни (высокий, средний, низкий) профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств (актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки студентов по всему комплексу учебных дисциплин, способствующая формированию у них мотивашф, интереса к педагогической деятельности; реализация модели совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, включающей целеполагание, содержание, принципы, методы, формы, средства, достигнутый результат и обеспечивающей системность и целостность данного процесса; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе, направленное на создание благоприятных условий для профессионального становления личности будущего педагога-музыканта).

3. Разработана программа спецкурса для студентов института культуры и искусств «Основы педагогической деятельности музыканта».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования; в нем дано обоснование необходимости комплексного подхода к решению проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в вузах культуры и искусств; обоснованы принципы, методы и формы учебного процесса, обеспечивающие совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств.

Практическая значимость исследования заключается в универсальности разработанных и экспериментально проверенных педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств и применимости их в профессионально-педагогической практике. Использование в учебном процессе института культуры и искусств авторских программы спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта», учебно-методических рекомендаций «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств» способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагогов-музыкантов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных пособий для учебных заведений профессионального музыкального образования среднего звена и вузов соответствующего профиля.

На защиту ьы носятся следующие положения:

1. Специфика профессиональной деятельности выпускника института культуры и искусств, определяемая широтой сферы применения его вузовского багажа (работа с детьми, в сельской местности и т.д.), обусловливает усиление педагогического блока подготовки. Профессионально-педагогическая подготовка педагога-музыканта в институте культуры и искусств включает в себя формирование комплекса психолого-педагогических, методических, специальных знаний, умений, навыков, профессионально значимых личностных качеств, включающих профессионально-педагогическую, социально-нравственную, и творческую направленность личности и обеспечивающих решение целей и задач профессионально-педагогической деятельности.

2. Совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств будут способствовать следующие педагогические условия:

- актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин;

- реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств, в основу которой положен спецкурс «Основы педагогической деятельности музыканта»;

- творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе.

3. Критериями профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта являются наличие психолого-педагогических знаний и умений (обоснование цели и задач художественно-эстетического характера в изучении произведения, отбор музыкального материала; создание целостною представления об изучаемом предмете, явлении; правильный выбор приема способов решения задачи; доступность и образность изложения, аналитические, проективные, рефлексивные, коммуникативные и др. умения), знаний и умений в области методической подготовки (практическое владение методами музыкального воспитания и обучения, методами познания музыкального искусства, воспитания инструментальных навыков, развития творческих способностей средствами музыкального искусства и др.), специальных предметных знаний и умений (исполнительская культура: профессиональное музыкальное мышление, чувство художественного вкуса и меры, культура звукового воплощения, техническая свобода, творческая воля, общекультурный кругозор; артистизм и др.), личностных качеств педагога-музыканта (наличие педагогического самосознания (самооценка, позитивная Я-концепция), высокие требования к себе, эмпатия и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается их методологической обоснованностью; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; последовательным проведением этапов экспериментальной работы; многолетним личным музыкально-педагогическим опытом в начальном, среднем и высшем звеньях

профессионального музыкального образования; применением математических методов для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности диссертанта, в процессе опытно-экспериментальной работы на базе факультета исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств, в ходе выступлений автора на методологических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры теории и методики музыки в Чувашском государственном педагогическом университете им. И .Я. Яковлева, межвузовских, региональной (Чебоксары, 2004), международной (Казань, 2005) научно-практических конференциях по проблемам музыкальной педагогики, через публикации в сборниках научно-методических трудов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определены методологическая основа и методы исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, даны сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе — «Теоретическое обоснование совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институтах культуры и искусств» — содержится анализ состояния проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в вузах культуры и искусств, рассматривается структура профессионально-педагогической деятельности и функции педагога-музыканта в воспитательно-образовательном процессе; даётся теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих повышению уровня профессионально-педагогической подготовки студентов факультета исполнительских искусств.

Широкий спектр целей и задач, решаемых педагогом-музыкантом в воспитательно-образовательном процессе, находит отражение в содержании осуществляемых им педагогических функций и видах профессионально-педагогической деятельности, образующих её структуру. Наряду с основными компонентами структуры педагогической деятельности -проективным, гностическим, организационным, конструктивным, коммуникативным - музыкально-педагогическая деятельность имеет специфические компоненты, отражающие ее художественно-творческий характер. Теоретики музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.) называют среди них эмоциональный (связан с интонационным характером музыкального искусства, его способностью воздействовать на эмоциональную, интеллектуальную сферы человека), художественно-образный (обусловлен, спецификой музыкально-

исполнительской деятельности, выражающейся в решении творческих задач) и специальный (характеризует виды деятельности педагога-музыканта в учебном процессе).

На основе теоретического обоснования наиболее важных профессионально-педагогических функций педагога-музыканта учеными разработана профессиограмма, представляющая собой «квалификационную характеристику, которая является главным документом, требованием и руководством в работе» (Ю.Б. Алиев).

Глубокий теоретический анализ деятельности педагога-музыканта на основе ирофессиографичсского подхода содержится в трудах Л.Г. Арчажниковой, где указаны основные содержательные блоки профессиограммы: общепедагогическая подготовка, профессиональные знания и умения, методическая подготовка, необходимые личностные качества. Изучение теории по проблемам формирования личности педагога свидетельствует об особом внимании учёных к формированию его профессионально-педагогической направленности как «каркасу, вокруг которого компонуются основные профессионально значимые свойства личности педагога» (В.А. Сластёнин). Содержание профессионально-педагогичсской направленности педагога, по мнению Л.Г. Арчажниковой, представляет собой совокупность педагогических взглядов учителя и умений связывать имеющиеся знания с практическим опытом и предшествующей подготовкой.

Изучение профессиофаммы показывает, что требования к профессионально-педагогической подготовке педагога-музыканта отражены в виде комплекса профессионально значимых качеств, необходимых в педагогической деятельности и актуализирующихся в виде психолого-педагогическнх, методических, специальных знаний и умений, направленности личности, профессионально-психологических позиций (устойчивые системы отношений учителя к обучаемому, к себе, коллегам), психологических качеств, черт характера. С точки зрения психолого-педагогического обоснования профессионально значимые качества, как подчёркивает А.И. Щербаков, представляют собой форму внутренней акт ивности личности, которая способствует упорядочению всей информации, отношений к действительности и определяет выбор наиболее правильных, педагогически обоснованных действий к обучаемым и к себе как субъекту педагогической деятельности.

Таким образом, анализ теоретических источников позволяет определить содержание профессионально-педагогического комплекса педагога-музыканта: психолого-педагогические, методические, специальные знания, умения, навыки; группа необходимых личностных качеств, обусловленная профессиональными требованиями. Многие исследователи в формировании личности педагога в качестве одной из составляющих выделяют развитие его способностей - педагогических и специальных (Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Э.А. Гришин, ВА. Крутецкий, Л.Г. Арчажникова и др.), поскольку формирование человека, по мнению психологов, в первую

очередь обусловлено не приобретением знаний, умений, навыков, а развитием его способностей.

Комплексный характер подготовки (по всем направлениям) вооружает, с одной стороны, знаниями и умениями в области музыкального искусства и, с другой — формирует умения передавать знания, видеть трудности обучения, пути решения проблем в каждом конкретном случае, использовать те или иные методы, приёмы, средства обучения для развития личности ученика, то есть требует наличия проективных, прогностических, коммуникативных и других умений, отношения к профессии, профессионального мышления и самосознания, артистизма и пр.

Изучение теории и практики профессионально-педагогической подготовки студентов институтов культуры и искусств свидетельствует о недостаточной теоретико-методической разработанности профессионально-педагогического блока содержания образования в данных вузах. Это проявляется в том, что: процесс подготовки студентов направлен преимущественно на совершенствование исполнительского мастерства, а не на формирование необходимых преподавателю общепедагогических знаний и умений (преподавание специальных дисциплин и педагогической практики имеет узко предметный характер, ограниченный, как правило, овладением техникой и средствами музыкального искусства); в изучении дисциплин психолого-педагогического цикла преобладает теоретический аспект над практическим (отсутствует психолого-педагогический практикум); в содержании психолого-педагогического направления подготовки не находят отражения некоторые темы по проблемам педагогики и психологии, актуальные для музыкально-педагогической практики (проблемы возрастной и педагогической психологии, методологии, теории и методики музыкального образования и некоторые другие).

Как показывает практика, большинство выпускников факультетов исполнительских искусств в дальнейшем реализуют себя именно в сфере педагогики, совмещая концертную и профессионально-педагогическую деятельность. Однако будучи достаточно хорошо подготовленными по специальности, они часто не имеют того уровня психолого-педагогических знаний и умений, который позволял бы решать цели и задачи музыкально-педагогической деятельности в соответствии с необходимыми требованиями сегодняшней жизни. Не обладая достаточным запасом общепедагогических знаний и умений, связанных с проектированием, диагностированием развития ученика, умением осуществлять правильное педагогическое взаимодействие с учащимися и др., педагог-музыкант не может на должном уровне, реализовывать основную цель своей деятельности — формирование, воспитание, развитие личности средствами музыкального искусства.

Повышение качества профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей предполагает совершенствование данного процесса, связанное с его организационно-методическим обеспечением, теоретико-методической разработкой содержания образовательного процесса, учитывающего все компоненты формирования личности педагога-

музыканта.

Мы предположили, что повышению уровня профессионально-педагогической подготовки студентов будут способствовать следующие педагогические условия: актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин; реализация модели процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, в основу которой положен спецкурс «Основы педагогической деятельности музыканта»; творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе.

Цели и задачи, обусловливающие процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовки, достигаются реализацией контекстного, деятельностного, личностно ориентированного подходов в содержании воспитательно-образовательного процесса (В.П. Беспалько, Н.В, Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя и др.), выражающегося в его личностном, значимом для конкретного студента «наполнении». Обеспечить это, на наш взгляд, может в наибольшей степени форма индивидуального музыкального обучения на основе целостного подхода к формированию личности педагога-музыканта — наряду с развитием профессионально-педагогических знаний, умений, навыков, привитие студентам самостоятельности, активности, творческой инициативы, воспитание необходимых преподавателю свойств личности.

Актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта в практической учебной деятельности выражается в выработке у студентов личностного отношения к педагогической профессии, формировании новых понятий, ценностей, взглядов, установок в её рамках, правильного отношения к тем или иным жизненным, учебным ситуациям, проблемам педагогического общения, отношениям с коллегами и т.д. На реализацию данного педагогического условия были направлены методы беседы, разъяснения, примера (методы формирования сознания), эвристических вопросов, создания проблемных ситуаций.

Моделирование даёт возможность целостно представить содержание и процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств. Данный процесс мы представили в виде модели (Рис. 1), основным компонентом которой является цель - повышение уровня профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств. Цель и задачи обусловливаются внешними (социальными, экономическими, государственными) и внутренними факторами (личностными, адаптивными), каждый из которых оказывает определённое влияние на личностное профессиональное развитие студентов. Для реализации цели, на наш взгляд, необходимо решить ряд задач:

- помощь студентам в осознании практической значимости вооружённости знаниями в области теории и методики музыкального обучения и

Цель: повышение уровня профессионально-педагогической подготовки будущих л рс подавателей-музы к антов

i—Г~~

X

т

Виси факторы:

социальные, экономические; обшегосударст-веные задачи в образовании; морально-психологический климат коллектива учеб.запедення

Задачн:

- помощь студентам в осознании практич. значимости знаний в области теории и методики муз. обучения и воспитания,

- формирование проф.-пед. направленности личности буд. педагога;

- расширение и углубление психолого-пед. знаний на основе теоретической, методической и практической подготовки;

■ вооружение студентов метод, знаниями по вопросам муз-эстетич. воспитания, развития творческих способностей и др.; -формирование личностных качеств педагога-музы канта

Пс н * ол ого-педя гогн ческа я подготовка

Психологопеда готические

дисциплины

Лед-

прак-

±

Внутренние факторы:

закономерности и прнцины проф. подготовки; направленность личности (мотивация, интересы); психологич. культура(аксиологический, когнитивный и др. компоненты); личностная мобильность (позитивное самовосприятие, социальная ада птиро ван ность.стре мление к проф.мастерству)

Специальная подготовка

Специальные дисциплины,

Специальность

Обшепроф. дисциплины: муз.-теор. подг., обш ф-но

Принципы;

»научности;

-систематнчнос-

сти;

- последовательности;

•■ творч. активности;

- сознательности,

самостоятельности;

-учета индивид, возможностей, -сочетания раэл. методов обучения, -связи обучения

г. жичыма

Методическая подготовка

Методика изуч-я спец. предмета

I Педагогичес-I кая практика

Спецкурс «Основы педагогической деятельности музыканта»

Организационные формы: инднв. и групп, занятия; беседы, концертно-исп олнител ьская деятельность; педагогические семинары; научно-практические конференции, посещение открытых занятий преподавателей, совместное посещение событий культурной

жизни

Обучения:

репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, эвристический, исследовательский; творческий и др.

Методы?

Воспитания:

формирования :ознпния (беседа, рассказ и др.); организации деятельности и формирования эпыта поведения упр-ние, приучение л др.); стимулирования деятельности и товедения (поощре-ннс.сорев-е и др.)

Средства:

учебные планы, учебные программы, учебные пособии, нотный материал, дидактический материал, музыкально-педагогическая, методическая, музыковедческая литература, ТСО, СМИ

L

Результат: профессионально педагогически подготовленный педагог-музыкант

Рис.1. Модель процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств.

воспитания;

- формирование профессионально-педагогической направленности личности будущего педагога-музыканта;

- расширение и углубление психолого-педагогических знаний на основе теоретической, методической и практической подготовки;

- вооружение студентов методическими знаниями по вопросам музыкально-эстетического воспитания, развития инструментальных навыков, развития творческих способностей и других;

- формирование у студентов личностных качеств педагога-музыканта (педагогического самосознания (самооценки, позитивной Я-концепции), эмпатии, высоких требований к себе и др.).

В исследовании мы руководствовались принципами научности, системности, последовательности, сознательности, творческой активности, связи обучения с жизнью, самостоятельности, художественности, изучения музыки как живого явления и др., что обеспечивает наиболее полную реализацию целей и задач воспитательно-образовательного процесса.

Основными направлениями содержания работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта являются её теоретический и практический аспекты. В теоретический аспект подготовки мы включили овладение леи холого-педагогическими, методическими, специальными знаниями, знаниями национально-ориентированной специфики музыкального образования, формирование ингереса и отношения к педагогической деятельности. Практический аспект подготовки педагога-музыканта осуществлялся в урочной и внеурочной работе на основе овладения психолого-педагогическими и методическими умениями и навыками (педагогическая, методическая, научно-исследовательская, концертная деятельность и т.д.).

В целях совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов нами был разработан и внедрен в учебный план спецкурс «Основы педагогической деятельности музыканта». В соответствии с теоретическим обоснованием исследуемой проблемы в содержание программы спецкурса мы включили основные направления — психолого-педагогическое, методическое и специальное. Занятия по этой программе предусматривали систематическое использование в учебном процессе разработанных и представленных в спецкурсе теоретических сведений по проблемам педагогики, музыкальной психологии; вопросов, заданий, упражнении по психолого-педагогическому, практикуму (решение психолого-педагогичерких задач, моделирование педагогических ситуаций, конструирование форм психолого-педагогической деятельности).

В процессе опытно-экспериментальной работы большое внимание мы уделяли выбору наиболее оптимальных форм и методов работы. Такими формами стали: различные виды занятий (урок-диалог, урок-концерт, урок-наблюдение и др.), концертная и научно-исследовательская деятельность, проведение творческих педагогических семинаров, совместное посещение культурных событий и др.

Решению задач опытно-экспериментальной работы способствовал комплекс методов: формирование сознания (рассказ, беседа, разъяснение, пример), организация деятельности и формирование опыта поведения (упражнение, приучение, поручение, создание воспитывающих ситуаций), стимулирование деятельности и поведения (поощрение, соревнование и др.). Среди основных методов обучения применялись объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский, творческий, ролевые игры. Это обусловливалось соответствием целям, конкретным задачам обучения, условиям их решения в процессе занятий и предполагало ознакомление с их содержанием и применением на практике. Особую результативность показало использование методов проблемного и эвристического обучения: участие студентов в ролевых играх, анализ педагогических ситуаций, написание аннотаций к концертным выступлениям и изучаемым произведениям, решение творческих задач, научно-исследовательская работа.

Реализация разработанной нами модели в практической учебной деятельности направлена на достижение цели, которая представляет собой идеальный результат и уровень достижения — профессионально-педагогически подготовленный педагог-музыкант.

Обязательным условием в процессе учебной работы является творческое межличностное взаимодействие педагога и студента. Опытно-экспериментальная работа, проводимая на Основе учебного взаимодействия по типам партнёрства и сотрудничества, способствовала протеканию процесса обучения в совокупности всех целостных характеристик: усвоение предметного содержания происходило в неразрывной связи с развитием личностных качеств обучающихся.

Основываясь на теоретических положениях, характеризующих готовность специалиста к профессионально-педагогической деятельности, мы пришли к выводу о том, что компоненты ей структуры могут являться критериями профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта. В нашем исследовании мы выделили следующие критерии профессионально-педагогической подготовленности:

1) наличие психолого-педагогических знаний и умений (умение обосновывать цели и задачи художественно-эстетического характера в изучении произведения, отбирать музыкальный материал; создавать целостное представление об изучаемом предмете, явлении; правильно выбирать способы решения задачи; доступность и образность изложения, аналитические, проективные, рефлексивные, коммуникативные и др. умения);

2) наличие знаний и умений в области методической подготовки (практическое владение методами музыкального воспитания и обучения, методами познания музыкального искусства, воспитания инструментальных навыков, развития творческих способностей средствами музыкального искусства и др.);

3) наличие знаний и умений по специальным дисциплинам

(исполнительская культура: профессиональное музыкальное мышление, чувство художественного вкуса и меры, техническая свобода, творческая воля и т.д.; навыки публичного выступления, артистизм и др.);

4) сформированность педагогических и личностных качеств педагога-музыканта (наличие педагогического самосознания (самооценка, позитивная Я-концепция), эмпатия, целеустремлённость, высокие требования к себе и ДР-)-

Данные критерии представлены по трём уровням: высокому, среднему, низкому. Наличие среднего и высокого уровней мы считали достаточным для утверждения, что знания и умения по одному из блоков профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта сформированы.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств» — изложены цели, задачи, программа опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку эффективности процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта; представлены анализ, обобщение и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.

Базой опытно-экспериментальной работы стал факультет исполнительских искусств Чувашского государственного института культуры и искусств. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 41 студент факультета исполнительских искусств и 21 преподаватель музыкальных дисциплин (инструменталисты, вокалисты, дирижёры хора).

На 1 этапе эксперимента была изучена существующая практика профессионально-педагогической подготовки студентов факультета исполнительских искусств, проведено анкетирование преподавателей музыкальных дисциплин в целях выявления трудностей в профессионально-педагогической деятельности, указывающих на недостатки педагогической подготовки в вузе. Было проведено тестирование студентов по выявлению начального уровня сформированности психолого-педагогических, методических, специальных знаний и умений.

Результаты тестовых заданий подтвердили наше предположение о преобладании низкого уровня этих знаний. Уровень сформированности пснхолого-ледагогических знаний и умений выглядел следующим образом: в ЭГ низкий уровень имели 45 % студентов, средний - 41 %, высокий — 14 %; в КГ низкий уровень проявлялся у 58 % студентов, средний - у 32 %; высокий — у 10 %. Уровень сформированности методических знаний и умений: в ЭГ выявлен низкий уровень у, 55%; средний — у 36 %; высокий - у 9 %; в КГ низкий уровень — у 58 %; средний - у 26 %; высокий — у 16 %. Уровень сформированности специапьных знаний и умений: в ЭГ низкий уровень имели 36 % студентов; средний - 46 %; высокий — 18 %; в КГ низкий уровень проявлялся у 32 %: средний - у 47 %; высокий — у 21 %. Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость экспериментального

обоснования выдвинутых нами в качестве гипотезы педагогических условий, способствующих повышению уровня профессионально-педагогической подготовки студентов факультета исполнительских искусств.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся на основе изучения учебного курса по общему фортепиано (дисциплины, позволяющей в музыкальном обучении решать огромный круг воспитательно-образовательных задач). Для этого была разработана программа, которая включала:

а) проведение занятий по программе спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта», предполагающих систематическое использование в учебном процессе разработанных в нём заданий, вопросов, упражнений (педагогические наблюдения, анализ и оценка педагогических явлений, решение педагогических задач, управление взаимодействием «обучающийся-педагог», развитие навыков публичного выступления и т.д.) и обеспечивающих формирование психолого-педагогических и методических знаний и умений;

б) организацию и проведение занятий на основе включения в их содержание сведений из области педагогики и психологии в целях получения студентами необходимых знаний о содержании, целях и задачах педагогической деятельности;

в) обязательное участие студентов в научно-исследовательской работе по вопросам педагогики и музыкальной психологии, музыкального исполнительства;

г) привлечение студентов к концертно-исполнительской деятельности как важнейшего условия профессионально-педагогического роста;

д) использование проблемного обучения и межпредметных связей в комплексной методической подготовке студентов;

е) стимулирование интеллектуальных и эмоциональных мотивов самообразования через выполнение студентами заданий по написанию аннотаций к музыкальным произведениям и концертным выступлениям.

ж) активизацию самостоятельной деятельности по изучению художественного репертуара в целях развития творческого мышления.

Определение эффективности реализации разработанной программы опьггно-экспериментальной работы по совершенствованию

профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта у студентов контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе эксперимента проводилось через выявление уровней сформированности знаний и умений по психолого-педагогическому, методическому и специальному направлениям подготовки.

Уровень психолого-педагогических и методических знаний и умений оценивался по результатам тестовых заданий. Уровень сформированности специальных знаний и умений определялся на основе интегрированной оценки, включающей результаты тестового задания и результаты выступлений на экзаменах и зачётах по общему фортепиано (оценка «отлично» приравнивалась к правильно выполненному заданию);

сформированностъ педагогических качеств определялась методом самооценки. Наличие среднего и высокого уровней знаний и умений служило основанием для того, чтобы считать их сформированными.

; Уровни сформированное™ психолого-педагогических, методических и специальных знаний и умений на констатирующем и формирующем этапах представлены в таблицах 1, 2 и 3.

Таблица 1

Уровни сформированное™ психолого-педагогических знаний и умений в начале и конце эксперимента_______________

-Дровни Группы^ Низкий(%) Средний(%) Высокий(%)

. Нач. Кон. Изм. Нач. Кон. Изм. Нач. Кон. Изм.

КГ 58 52 -6 32 32 0 10 16 +6

ЭГ 45 18 -27 41 50 +9 14 32 +18

Таблица 2

Уровни сформированности методических знаний и умений в начале и конце

\У ровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

N. Нач. Коп. Изм. Нач. Кон. Из«. Нач. Кон. Изм,

Группы4 % % % % % % % % %

КГ 16 16 0 26 37 +11 58 47 -11

ЭГ 9 36 +27 36 45 +9 55 18 -37

Таблица 3

Уровни сформированности специальных знаний и умений в начале и конце

ЧУровви ГруппьК КГ Низкий Средний Высокий

Нач. Кон. Изм. Нач. Коа Изм. Нач. Кон. Изм.

32 37 +5 47 42 -5 21 21 0

ЭГ Г 36 18 -18 46 41 -5 18 41 +23

КГ до экс.

ЭГдоэкс. КГ после экс. ЭГ после экс.

ЕЗ высокий а средний □ низкий

Рис2 .Уровни сформированности психолого-псдаготических знаний и умений на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

КГ до экс. ЭГдоэкс. КГ после экс. ЭГ после экс.

РисЗ.Уровни сформированное!*! методических знаний и умений на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

КГ до экс. ЭГдоэкс. КГ после экс. ЭГ после экс.

Рис.4.У ровни сформированное™ специальных знаний и умений на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

Изменение уровня профессионально-педагогической подготовленности у студентов экспериментальной группы обусловлено тем, что в процессе опытно-экспериментальной работы в специально организованных педагогических условиях они получили возможность ознакомиться с целями и задачами будущей профессионально-педагогической деятельности, понять практическое значение тех или иных профессиональных и личностных качеств педагога-музыканта, специфику трудностей его деятельности.

Студенты смогли попробовать ссбя в решении педагогических задач (проективные, прогностические, аналитические, коммуникативные и др.), имели возможность продемонстрировать свои способности в различных видах деятельности: игровой, исследовательской, профессиональной.

Таким образом, результаты, полупенные в процессе онытно-экспернмеитатьной работы, показывают, что уровень профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта в учебном процессе, учитывающем необходимые педагогические условия, в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

В заключении диссертации сформулированы следующие основные выводы:

1. Анализ теоретического и практического аспектов педагогической подготовки студентов вузов культуры и искусств свидетельствует о недостаточной теоретико-методической разработанности вопросов, связанных с комплексной подготовкой студентов факультетов исполнительских искусств к профессионально-педагогической деятельности. В этой связи нами доказана необходимость теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, способствующих эффективности процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта.

2. Доминирующими компонентами содержания подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, являются:

- психолого-педагогические знания и умения;

- методическая подготовленность специалиста на основе синтеза знаний по всем дисциплинам;

- знания и умения но блоку специальных дисциплин;

- профессионально-педагогическая, социально-нравственная и творческая направленность личности.

Совершенствование их профессионально-педагогической подготовки достигается на основе, интеграции теоретического, практического и методического аспектов обучения по общегуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам в урочной и внеурочной деятельности. Эффективными формами работы в процессе обучения явились активные — такие занятия, как уроки-диалоги, уроки-концерты, уроки-наблюдения, ролевые игры и т. д.; педагогические семинары, научно-практические конференции, концертная деятельность. Результативными методами в опытно-экспериментальной . работе по выявлению и обоснованию педагогических условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки педагога-музыканта стали: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский и ар. (методы обучения); стимулирования п мотивации учения, формирования деятельности и опыта поведения, формирования сознания (методы воспитания). Данные методы применялись в комплексе со специфическими методами музыкального обучения и воспитания, методами, присущими другим педагсгикам искусства (театральной педагогике) и др.

. 3. Эффективности процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки ; педагога-музыканта способствуют следующие педагогические условия:

актуализация профессионально-педагогической направленности подготовки педагога-музыканта по всему комплексу дисциплин;

- реализация модели процесса совершенствования профессионально-педаготческой подготовки педагога-музыканта в институте культуры и искусств, в основе которой лежит программа спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта»;

- творческое межличностное взаимодействие педагога и студента в учебном процессе.

4. Разработанная нами и апробированная на практике модель процесса совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств и реализация программы спецкурса «Основы педагогической деятельности музыканта» способствуют повышению уровня профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов, вооружению их соответствующими психолого-педагогическими и методическими знаниями и умениями, формированию педагогических и личностных качеств преподавателя музыкальных дисциплин. Результаты опытно-экспериментальной работы показали соответствие разработанных критериев профессионально-педагогической подготовленности педагога-музыканта достигнутому уровню: достаточно высокое качество усвоения знаний и умений по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, знаний в области методической подготовки, сформированность личностных качеств будущего педагога-музыканта.

Таким образом, общие выводы подтверждают правомерность гипотезы. Вместе с тем, важно отметить, что рассматриваемая проблема нуждается в дальнейшей разработке. Значимой можно назвать более детальную разработку теоретико-методических аспектов комплексного подхода (по всем направлениям подготовки) к формированию личности педагога-музыканта в вузе культуры и искусств.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шершакова М.В. Роль музыки в развитии духовности общества (на примере традиции чувашской народной педагогики). Духовно-нравственное воспитание молодёжи: Сборник научных трудов. - Москва - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - 298с.- С.33-39.

2. Шершакова М.В. Формирование профессионально значимых качеств личности педагога-музыканта в институте культуры и искусств. Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сборник научных трудов. - М.: МПА, 2005. - 307с. - С.233-239.

3. Шершакова М.В. Профессионально-педагогические умения педагога-музыканта. Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сборник науч. статей / Отв. ред. И.В. Павлов, В.И. Павлов. - Москва - Чебоксары: МПА, 2005. - 265с. - С.88-92.

4. Шершакова М.В. Совершенствование профессионально-педагогической направленности процесса обучения студентов факультета исполнительских искусств института культуры и искусств (на примере занятий в классе фортепиано). Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сборник науч. статей / Отв. ред. И.В, Павлов, В.И. Павлов. - Москва - Чебоксары: МПА, 2005. - 265с. - С.83-88.

5. Шершакова М.В. Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств педагога-музыканта. Музыка и педагогика: Материалы III Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта». Вып.З. Казань: ТГГПУ, 2005. - 472с. — С.140-147.

6. Шершакова М.В. Национально-региональная специфика формирования профессионально значимых качеств педагога-музыканта. Проблемы современного музыкального образования: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4 - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. -109с. — С.29-33.

7. Шершакова М.В. Исполнительская культура как аспект профессиональной подготовки педагога-музыканта. Проблемы современного музыкального образования: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4 - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - 109с. - С.8-13.

8. Шершакова М.В. Формирование личности педагога-музыканта как проблема профессионального образования в Чувашии. Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении: Сборник научных статей. - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2005. — 205 с.-С. 98-103.

9. Шершакова М.В. Основы педагогической деятельности музыканта (спецкурс).- Чебоксары, 2004. - 30с.

10. Шершакова М.В. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в институте культуры и искусств: Научно-методические рекомендации. - Чебоксары, 2005.-31с.

Автореферат разрешён к печати диссертационным советом Д. 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 6 июня 2006 года.

Подписано в печать 7. 06. 2006 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № £

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары. ул. К. Маркса, 38.