автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональных компетенций педагога-музыканта в контексте интеграции искусств
- Автор научной работы
- Лизанец, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональных компетенций педагога-музыканта в контексте интеграции искусств"
На правах рукописи
Лизанец Ирина Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ
Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
| 9 ¿015
005559279
Москва - 2015
005559279
Работа выполнена на кафедре вокала и хорового дирижирования Института культуры и искусств в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
кафедры вокала и хорового дирижирования Института культуры и искусств ГБОУ ВПО МШУ
Грибкова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты:
Мариупольская Татьяна Геннадиевна
доктор педагогических наук, профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства в образовании ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Печерская Александра Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры фортепиано ГОБУ ВПО «Московский государственный институт музыки имени А.Г'. Шнитке»
Ведущая организация:
ФГБНУ «Институт художественного образования» Российской академии образования
Защита состоится 18 марта 2015 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 (ауд. 2310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГГТУ: www.mgpu.ru
Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ,
Кандидат искусствоведения, доцент Г.В. Заднепровская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современном обществе процесс воспитания профессионала рассматривается, прежде всего, с позиций нового подхода к образованию в целом, когда на смену привычной знаниевой парадигмы приходит новая, базирующаяся на достижении человеком высокого уровняпрофессионапьной компетентности. Исследователи отмечают, что в профессиональной сфере происходит все более интенсивная смена информации, увеличивается ее объеми это требует от специалиста развитой способности и желания учиться в течение всей жизни, быстро и творчески реагируя на новые достижения науки и практики. Именно в этом заключается суть актуального сегодня компетентностного подхода в образовании.
За последнее десятилетие был разработан ряд государственных программ, которые должны способствовать совершенствованию системы образования в целом. Значительную роль сыграла «Концепция модернизации российского образования до 2010», в которой отмечается, что «основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности». Сегодня основным документом, определяющим направления развития отечественного образования, является Государственная Программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, в которой сказано, что «тенденцией в сфере качества образования, требующей адекватных мер образовательной политики, является недостаточная эффективность общего образования в формировании компетенций, востребованных в современной социальной жизни и экономике», в то время, как международный опыт свидетельствует о том, что высокоразвитые системы образования концентрируют сегодня внимание на развитии профессиональных компетенций учителя.
Проблемы, связанные с развитием компетентности, раскрываются в трудах таких отечественных и зарубежных ученых,как В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Дж. Равен, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Дж. Шейлз, С. Шо,В. Хутмахер и др.
Разработка профессионально-ориентированных технологий обучения, профессионально направленное изучение профильных и непрофильных дисциплин привлекают внимание A.A. Вербицкого, Т.А. Дмитриенко, П.И. Образцова, Е.В. Плотникова, В.А. Шершнева и др. Вопросы интеграции учебно-воспитательного процесса, сочетание теоретической и непрерывной практической подготовки студентов исследуются Е.И. Кузьминой. Психологические основы развития студентов в процессе их профессионального роста содержатся в трудах Л.С. Выготского, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина.
В исследованиях современных ученых профессионализм рассматривается как выполнение человеком своей работы на высоком уровне - систематически и эффективно. Понятие профессионализма связано, прежде всего, с представлениями об особом мировоззрении человека, которое не ограничивается неким набором знаний, умений и результатов человека в конкретной области деятельности, а определяется уровнем развития его самосознания и особенностями его психики.
Различные аспекты профессионального музыкально-педагогического образования исследовали в своих трудах Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Е.Я. Гембицкая, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, В.В. Медушевский, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.И. Уколова, Л.В. Школяр и др.
Специфика музыкально-педагогического образования всесторонне раскрыта в работах О.В. Грибковой, которая выделяет следующие его составляющие: «многоуровневый образовательный комплекс; приоритет принципов педагогики искусства; своеобразие профессиональной компетенции
4
педагога-музыканта, базирующееся на сочетании собственно музыкальной, общекультурной и психолого-педагогической подготовки; универсальный характер музыкальной подготовки будущих педагогов-музыкантов, связанный с широким полем их будущей профессиональной деятельности».
Одной из наиболее ярких специфических черт подготовки педагога-музыканта является обязательная и регулярная работа студентов (в инструментальном, вокальном и хоровом классах) с концертмейстером -специалистом, обладающим высоким уровнем развития фортепианного профессионализма, включающего в себя ряд компонентов, отвечающих за качество фортепианного исполнительства и степень освоения фундаментальных умений и навыков в данной сфере деятельности, а также широкий спектр общекультурных качеств, позволяющих передавать учащимся в процессе совместной творческой деятельности многоуровневый пласт информации об исполняемом произведении.
Необходимо отметить, что фортепиано как универсальный музыкальный инструмент, обладающий огромными выразительными возможностями и диапазоном звучания от интимно-камерного до оркестрового, позволяющий охватывать все направления и стили музыкального искусства, является, в силу своих возможностей, основой для становления и развития музыканта-профессионала. В контексте данного исследования особенно важно то, что всеобъемлющие качества фортепиано как универсального музыкального инструмента, не только сопровождающего партии других инструментов, голоса или хора, но и определяющего стилистические и общекультурные связи с той или иной эпохой, стилевым направлением, позволяет осуществлять широкое культурное развитие учащихся в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером в условиях инструментального, вокального и хорового классов с привлечением возможностей интеграции искусств.
Проблемой формирования и развития фортепианного профессионализма занимались выдающиеся музыканты - исполнители и педагоги - Л.А. Баренбойм, П. Бадура-Скода, Э. Бодки, Ф. Бузони, А.Б. Гольденвейзер, Г.
5
Гульд, ЯМ. Зак, Р. Киркпатрик, С.М. Майкапар, В.И. Маргулис, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, Б.Л. Яворский и др.
Целый ряд современных исследователей обращается к рассмотрению сути и роли концертмейстерской работы в процессе подготовки учителя-музыканта. Все они подчеркивают многофункциональность деятельности концертмейстера, его исполнительский и педагогический универсализм (Д.И. Варламов, В.А. Кононенко, О.Я. Коробова, М.В. Кузнецова, A.M. Мормуль, Е.А. Островская, Г.Г. Тенюкова и др.). В данных исследованиях рассматриваются проблемы партнёрских взаимоотношений в ансамбле, необходимость психологической компетентности концертмейстера, его способность к созданию образа, интерпретации, контролю над качеством исполнения, организаторские способности, изучаются особенности работы концертмейстера в хоровом, вокальном и инструментальном классах, отмечается педагогическая ценность концертмейстера как партнёра-наставника, музыканта-художника.
В контексте данного исследования особенно важным является утверждение, что «сама природа концертмейстерского искусства предназначена для воспитания музыкальной культуры будущих учителей музыки, как части всей их духовной культуры, в единстве с педагогической технологией обеспечения этого процесса» (В.А. Кононенко).
Вместе с тем, пока не исследована роль концертмейстерской работы в привлечении к становлению и развитию педагога-музыканта интеграции искусств, что является актуальным направлением в поисках совершенствования его компетентностных качеств. Важной задачей музыкантов-исполнителей и педагогов современности становится понимание высокохудожественных образцов не только музыки, но и всего искусства, всех его видов. Все виды искусства в той или иной степени взаимосвязаны и имеют общие законы и правила, направленность и цель - осуществить гармоничную передачу образов, затронуть духовную сферу человека.
Вопросы интеграции искусств и ее образовательные возможности изучаются рядом современных исследователей (Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, Т.В. Надолинская, Л.Г. Савенкова, Г.П. Шевченко, Н.П. Шишлянникова, Б.П. Юсов и др.). В работах, посвященных данной проблеме, отмечается, что в образовательном процессе, происходящем в условиях переизбытка информации и постоянно увеличивающейся скорости ее поступления, особенно актуальным сейчас является «погружение в атмосферу других эпох через восприятие произведений разных видов искусства, обнаружение в далеких от нас исторических периодах сходных проблем, событий, родственных сегодняшним проблемам» (Е.П. Кабкова).
Исследователи утверждают, что интегрированность деятельности вообще побуждает человека к более глубокому познанию мира искусств. В процессе познания какого-то одного направления или области знания появляется необходимость узнавать что-то еще, более новое и интересное, потому что искусство имеет свойство «перетекать» из одной своей ипостаси в другую.
На основании изучения и анализа современных проблем и процессов в области подготовки педагогов-музыкантов мы приходим к выводу о том, что для достижения требуемого в современном мире уровня профессиональной компетентности педагога-музыканта необходим поиск эффективных путей общекультурногоразвития будущих специалистов. Одним из таких путей является осуществление интеграции различных видов искусства в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером на занятиях в инструментальном, вокальном и хоровом классах, что создает условия для достижения высокого уровня профессионализма и активизации потенциала широкого общекультурного подхода.
Вместе с тем, высвечивается базовое противоречие между современными требованиями к уровню профессионализма педагога-музыканта, выражающегося в достижении им необходимых профессиональных компетенций и недостаточностью разработки эффективных методов его
7
развития в контексте интеграции искусств. Выявленная на данной основе научная задача исследования педагогических условий, необходимых для подготовки высокопрофессиональных специалистов в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером на основе интеграции искусств, способствовала выбору темы исследования - «Совершенствование профессиональных компетенций педагога-музыканта в контексте интеграции искусств».
Объект исследования - профессиональная подготовка педагога-музыканта в инструментальном, вокальном и хоровом классах в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером.
Предмет исследования - интеграция искусств как значимое педагогическое условие совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта.
Цель исследования - теоретическая разработка и практическая апробация педагогической модели, направленной на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта в условиях инструментального, вокального и хорового классов под воздействием интеграции искусств.
Гипотеза исследования - совершенствование профессиональных компетенций педагога-музыканта в инструментальном, вокальном и хоровом классах будет успешным в том случае, если процесс подготовки и творческого взаимодействия с концертмейстером будет основан на интеграции искусств в ее ассоциативно-информационном аспекте, что способствует усвоению более значительного объема информации при сохранении ее эмоционально-ценностного восприятия и позволяет выйти за рамки узкопрофессиональной подготовки, обеспечивая широкий культурный контекст развития специалиста.
Тесное взаимодействие солиста (хора) с концертмейстером, обеспеченное высоким уровнем его фортепианного и ансамблевого профессионализма, дает возможность интенсивного развития учащихся в процессе взаимодействия концертмейстера и студента, их сотворчества. Фортепиано с его
г
универсальными возможностями и разнообразным ансамблевым репертуаром, охватывающим все эпохи и стили, может стать основой для интеграции разных видов искусства - музыки, изобразительного искусства, слова - в процессе совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта.
Задачи исследования:
1. Осуществить системный анализ философской, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования и обосновать теоретические аспекты педагогической модели, направленной на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта в условиях инструментального, вокального и хорового классов под воздействием интеграции искусств.
2. Выявить роль основных принципов интеграции искусств в процессе творческого взаимодействия студентов и концертмейстера-принцип сотворчества, принцип интеграции в ее ассоциативно-информационном аспекте, принцип самосовершенствования.
3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность выявленных педагогических условий, способствующих достижению высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта.
4. Разработать методические рекомендации по реализации педагогической модели, направленной на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта в условиях инструментального, вокального и хорового классов под воздействием интеграции искусств и авторской технологии совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов.
Теоретико-методологической основой исследования стали теории и концепции, отражающие следующие направления науки:
- положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.;
- труды в области профессионального музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, Л.А. Рапацкая, М.И. Ройтерштейн, Г.М. Цыпин, Л.И. Уколова, Л.В. Школяр и др.);
- исследования, освещающие эмоционально-эстетическое развитие студентов в процессе музыкально-исполнительской деятельности (А.Д. Перепелица, К.С. Цепколенко);
- основные положения теории и методики концертмейстерского искусства (М.А. Бихтер, А.Д. Готлиб, Л.М. Живов, H.A. Ежова, H.A. Крючков, Е.И. Кубанцева, А.П. Люблинский, Д. Мур, М.А. Смирнов, В.Н. Чачава, Е.М. Шендерович и др.);
- исследования, посвященные сущности и роли интеграции искусств в области образования (Е.П. Кабкова, Т.В. Надолинская, Л.Г. Савенкова, Н.П. Шишлянникова, Б.П. Юсов и др.);
- творческое наследие выдающихся деятелей искусства, основанное на закономерностях процесса интеграции искусств (А. Дункан, М. Чюрленис, А.Н. Скрябин).
Методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической и методической литературы по теме исследования, обобщение опыта работы концертмейстера в инструментальном, вокальном и хоровом классах, классификация идей исследования, анализ нормативных документов, учебных материалов;
- эмпирические: эксперимент, наблюдение, обоснование педагогического опыта, диагностирование, (беседы, тесты, опросы, выявление качественных и количественных показателей опытно-экспериментальной работы), метод экспертной оценки, наглядный метод, поисково-аналитический метод, метод
ю
моделирования художественной задачи, метод свободной импровизации, метод создания проблемной ситуации, метод эмоционально-смысловой драматургии, метод рассказа и беседы.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2008) осуществлялось изучение научной литературы по теме исследования, обобщался педагогический опыт в области концертмейстерской работы и возможностей применения интеграции искусств в процессе творческого взаимодействия концертмейстера и студентов для совершенствования профессиональных компетенций будущего педагога-музыканта, определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2010) уточнялось оптимальное содержание экспериментальной работы, анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010-2014) завершался формирующий эксперимент, осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, оформление текста диссертации.
Экспериментальной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет». В опытно-экспериментальной работе приняло участие 150 человек - студентов инструментальных, вокальных и хорового классов I-V курсов.
Научная новизна исследования заключается в том, что изучение
процесса совершенствования профессиональных компетенций будущих
педагогов-музыкантов осуществлялось на занятиях с концертмейстером в
инструментальном, вокальном и хоровом классах вуза в условиях интеграции
искусств, что не находило ранее отражения в педагогических исследованиях.
Дано определение ассоциативно-информационному аспекту интеграции
искусств, который позиционируется как направление взаимодействия искусств
11
в процессе подготовки педагога-музыканта, способствующее усвоению более значительного объема информации при сохранении эмоционально-ценностного восприятия и позволяющее выйти за рамки узкопрофессиональной подготовки, обеспечивая широкий культурный контекст развития специалиста.
Раскрыты компоненты ассоциативно-информационного аспекта интеграции искусств, оказывающего наибольшее влияние на совершенствование профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером: активизация ассоциативного ряда впечатлений, полученных в процессе восприятия и осмысления разных видов искусства; расширение информационного поля, позволяющее совершить выход за рамки узкопрофессиональной подготовки специалиста; развитие музыкально-педагогических компетенций на основе сотворчества концертмейстера и студента в широком культурном контексте.
С позиций исследования уточнено понятие «ансамблевый профессионализм», трактуемое в данной работе как одна из основ профессиональной компетентности педагога-музыканта, которая в полной мере проявляется в работе концертмейстера и отражает его исполнительские, психолого-педагогические, коммуникативные и общекультурные качества.
Определены показатели развития профессиональных компетенций педагога-музыканта под воздействием интеграции искусств.
Научно обоснована и проверена на практике авторская технология совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером в контексте интеграции искусств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что была теоретически обоснована и разработана педагогическая модель, направленная на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта в условиях инструментального, вокального и хорового классов под воздействием интеграции искусств.
Выявлены и сформулированы педагогические условия совершенствования профессиональных компетенций на занятиях с концертмейстером в инструментальном, вокальном и хоровом классах под воздействием интеграции искусств, которые заключаются в:
- погружении в пространство культуры под воздействием интеграции искусств;
- формировании концертмейстером ряда установок - установки на широкий общекультурный подход к освоению профессии, установки на привлечение к занятиям возможностей интеграции искусств, установки на внедрение и активное использование инноваций в профессиональной деятельности, установки на применение конкретных профессиональных компетенций на практике, установки на саморазвитие;
- ансамблевом профессионализме концертмейстера;
педагогической поддержке концентрации внутренних ресурсов личности студента на творческой самореализации в избранной специальности.
Выявлены и определены критерии оценки профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов в контексте интеграции искусств - 1) осознанный интерес к возможностям интеграции искусств на занятиях с концертмейстером в условиях инструментального, вокального и хорового классов; 2) личная активность студента в приобретении профессионально значимых качеств; 3) собственные действия студента по освоению новой для него информации в широком культурном аспекте, включая участие в культурных, научных, социально-значимых мероприятиях; 4) культура труда студента; 5) активностьсаморазвития студента в процессе обучения - и уровни их проявления в условиях инструментального, вокального и хорового классов.
Раскрыты основные взаимосвязанные составляющие педагогического процесса, которые способствуют развитию музыкально-педагогического профессионализма студента на занятиях с концертмейстером в контексте интеграции искусств - вербальное и визуальное восприятие, освоение
студентом целостного многомерного художественного образа, трансляция данного образа в процессе совместной творческой деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что была апробирована на практике педагогическая модель, которая направлена на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта в условиях инструментального, вокального и хорового классов под воздействием интеграции искусств.
Установлены и экспериментально проверены особенности привлечения потенциала интеграции искусств для совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером в инструментальном, вокальном и хоровом классах.
Создана и апробирована авторская педагогическая технология совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов под воздействием интеграции искусств, сформулированы методическиерекомендации по ее применению в условиях инструментального, вокального и хорового классов.
Результаты данного исследования могут быть применены в работе музыкально-педагогических факультетов средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и профессиональной переподготовки.
Достоверность исследования определена опорой на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области музыкальной педагогики, системностью изучения проблемы и последовательностью сопоставления и анализа полученных в процессе экспериментальной работы данных, собственным участием автора исследования в экспериментальной работе в качестве концертмейстера в инструментальных, вокальных и хоровых классах в течение 9лет. Достоверность исследования подтверждается успешным участием студентов, занятых в эксперименте в концертах, фестивалях и конкурсах.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе концертмейстерской работы и концертной деятельности на музыкально-педагогическом факультете ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», в процессе докладов на кафедре исполнительского искусства, участия в конференциях, семинарах, круглых столах и других научных мероприятиях, среди которых - Международная научно-практическая конференция «Вокально-хоровое образование и исполнительство в XXI веке» (2011), научно-практическая конференция «Философия и музыка» (2012), научно-практическая конференция в рамках Дней науки «Музыка и живопись как средство коммуникации» (2012), научно-практическая конференция «Образовательная и профессиональная траектория педагога-музыканта» (2013), «Наука и современность - 2013» (2013) и др., а также в процессе участия в концертных проектах, таких, как «Свидание с оперой», цикл концертов камерной музыки, концертные программы Фонда «Бельканто» и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность современного педагога-музыканта включает в себя не только высокий уровень знаний и умений в области музыкального искусства, педагогики и психологии, но и способность к саморазвитию, способность учиться на протяжении всей жизни, быстро и творчески реагируя на новые достижения науки и практики.
2. Развитие профессиональной компетентности педагога-музыканта более интенсивно протекает под воздействием интеграции искусств, что открывает новые возможности погружения в пространство искусства, интенсивного усвоения разнообразной информации, развития способности к ассоциации.
3. Для совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов под воздействием интеграции искусств необходим ряд педагогических условий, которые могут обеспечить широкий культурный подход в освоении избранной профессии, сотворчество концертмейстера и
студентов, их инициативность и направленность на творческую самореализацию в избранной специальности.
4. Творческое взаимодействие концертмейстера и студентов на занятиях в инструментальном, вокальном и хоровом классах вуза дает возможность интенсивного развития музыкально-педагогического профессионализма. Фортепиано с его универсальными возможностями и разнообразным ансамблевым репертуаром, охватывающим все эпохи и стили, может стать основой для интеграции разных видов искусства - музыки, изобразительного искусства, слова - в процессе совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта.
5. Для внедрения в образовательный процесс представленной в исследовании педагогической модели особенно значима опора на авторскую инновационную технологию совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов под воздействием интеграции искусств. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования, положения, выносимые на защиту.
В I главе «Становление и развитие профессиональных компетенций педагога-музыканта как педагогическая проблема» раскрыта сущность компетентностного подходаи его специфика при подготовке педагога-музыканта, показаны педагогические возможности работы концертмейстера в инструментальном, вокальном и хоровом классах.
К важнейшим особенностям профессиональной подготовки педагога-музыканта относится регулярная работа студентов инструментального,
вокального и хорового классов с концертмейстером, роль которого в самом процессе становления профессиональных компетенций педагога-музыканта исключительно велика.
В ходе обобщения присущих концертмейстеру профессиональных качеств, а также необходимых при работе с солистами и хором компетенций, автор с новых позиций определяет понятие «ансамблевый профессионализм», трактуя его как одну из основ профессиональной компетентности педагога-музыканта, которая в полной мере проявляется в работе концертмейстера, и отражает его исполнительские, психолого-педагогические, коммуникативные и общекультурные качества.
Выявлено, что такое качество, как ансамблевый профессионализм дает возможность концертмейстеру в полной мере проявить свои общекультурные качества, передавая студентам значительный объем информации как вербально, так и в процессе совместной исполнительской деятельности.
Для того, чтобы будущий педагог-музыкант мог в полной мере овладеть необходимыми в современном мире профессиональными компетенциями, он может с помощью концертмейстера воспользоваться возможностями, предоставляемыми разными видами искусства - прежде всего в процессе ихинтеграции. Обращение к педагогическому потенциалу разных видов искусства в области образования определяется сейчас как полихудожественный подход (Б.П. Юсов), и педагоги-музыканты нередко обращаются к его разнообразным возможностям.Б.П. Юсов также установил, что полихудожественность является тем базовым условием, на основе которого возникает интеграция, и сформулировал принципы полихудожественного подхода, среди которых - принцип целостного подхода, принцип полихудожественности, принцип обобщающих стратегий в преподавании, принцип «живого искусства».
В контексте данной работы наиболее важным аспектом интеграции искусств в процессе подготовки педагога-музыканта является аспект, определяемый в диссертации как «ассоциативно-информационный».
17
Погружение в атмосферу эпохи, восприятие произведений изобразительного искусства способствуют активизации ассоциативных связей в сознании студента, развивают его творческое воображение. Одновременно происходит усвоение новой информации, поступающей как через художественные образы, так и в виде определенных сведений об авторах, их творческом пути, созданных ими произведениях - то есть, в виде объемной информации, обогащающей профессиональный багаж будущих педагогов-музыкантов.
Показано, что в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером интеграция искусств может быть привлечена в ее ассоциативно-информационном аспекте, способствующем усвоению более значительного объема информации при сохранении ее эмоционально-ценностного восприятия, что позволит выйти за рамки узкопрофессиональной подготовки и обеспечить широкий культурный контекст развития специалиста.
Это характеризует интеграцию искусств как значимое педагогическое условие совершенствования профессиональных компетенций будущего педагога-музыканта.
В данной главе также представлена педагогическая модель, которая направлена на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта в условиях инструментального, вокального и хорового классов под воздействием интеграции искусств (Схема №1).
Схема №1
Педагогическая модель, направленная на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта в условиях инструментального, вокального и хорового классов под воздействием интеграции искусств. Цель: исследование влияния интеграции искусств на развитие профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером
Задачи: выявтъ возможности применения интеграции искусств; описать необходимые для осуществления интеграции педагогические условия; определить возможные и наиболее продуктивные формы интеграции искусств в данных педагогических условиях; показать внутренние связи между видами искусства в процессе совместной деятельности студентов и концертмейстера.
Инструментальный Интеграция искусств Хоровой класс
класс на занятиях в погружение в атмосферу эпохи
погружение в атмосферу эпохи через восприятие произведений
через восприятие произведении изобразительного искусства (живописи, графики, архитектуры, декоративно-прикладного искусства); изучение строения и облика музыкальных инструментов, их звучания, характерных для той или иной эпохи.
инструментальном, вокальном и хоровом классах педагогического вуза (ассоциативно-информационный аспект)
изобразительного искусства; восприятие литературного текста хорового произведения, других произведений данного автора и его современников; выразительное чтение
литературного текста данного вокального произведения и анализ его содержания; построение аналогий в системе изобразительного искусства
Вокальный класс
погружение в атмосферу эпохи через восприятие произведений изобразительного искусства;
восприятие литературного текста вокального произведения, других произведений данного автора и его
современников;
выразительное чтение литературного текста данного вокального произведения и анализ его содержания; построение аналогий в системе изобразительного искусства.
Ключевые профессиональные компетенции педагога-музыканта ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, компетенции личностного самосовершенствования
Основные принципы:
принцип сотворчества; принцип интеграции в ее ассоциативно-информационном аспекте; принцип
самосовершенствования
погружение в пространство культуры под воздействием интеграции искусств; направление внутренних
ресурсов личности студента на
самореализацию.
Педагогические условия
совершенствования профессиональных компетенций на занятиях с концертмейстером в инструментальном, вокальном и хоровом классах под воздействием интеграции
ансамблевый профессионализм концертмейстера
юрмирование концертмейстером ряда
установок - установки на широкий культурный подход к освоению профессии; установки на привлечение к занятиям возможностей интеграции
искусств; установки на внедрение и активное
использование инноваций в профессиональной деятельности: установки применять конкретные профессиональные компетенци* на практике; установки саморазвитие.
развитие способностей к ассоциации; формирование эстетического опыта; овладение новыми пластами информации; развитие коммуникативных способностей
Т 1 I '
_Совершенствование профессиональных компетенций педагога-музыканта под|_
[возденствиемннтеграцни искусств в процессе совместной творческой работы с концертмейстером.]
Во II главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером в контексте интеграции искусств» определены критерии оценки и уровни развития профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов в контексте интеграции искусств, представлена авторская инновационная
технология совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов под воздействием интеграции искусств и рекомендации по ее применению, дано описание базы исследования и хода эксперимента.
Критериями, по которым можно было бы оценивать уровень развития профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов в условиях инструментального, вокального и хорового классов вуза, стали: 1) осознанный интерес к возможностям интеграции искусств на занятиях с концертмейстером в условиях инструментального, вокального и хорового классов; 2) личная активность студента в приобретении профессионально значимых качеств; 3) собственные действия студента по освоению новой для него информации в широком культурном аспекте, включая участие в культурных, научных, социально-значимых мероприятиях; 4) культура труда студента; 5) активностьсаморазвития студента в процессе обучения.
Все выделенные критерии в той или иной мере отражают формирующиеся потребности будущих специалистов, которые в их самостоятельной профессиональной жизни будут направлять процесс их саморазвития в нужном и актуальном современности направлении.
Потребностями будущих педагогов-музыкантов, формирующимися под воздействием интеграции искусств, являются:
1) потребность в совершенствовании музыкального исполнительства;
2) потребность в расширении музыкального репертуара;
3) потребность привлечения новой информации на основе погружения в области разных видов искусства и понимания их взаимопроникновения;
4) потребность в общении с мировой художественной культурой;
5) потребность активизировать свою творческую жизнь.
Показано, что данные потребности взаимосвязаны с дальнейшим продвижением будущих педагогов-музыкантов в профессиональной среде, с развитием их профессиональных компетенций.
В параграфе 2.2. представлена авторская технология совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов под
20
воздействием интеграции искусств. Инновационный характер данной педагогической технологии обусловлен тем, что в ней впервые привлекаются компоненты ассоциативно-информационного аспекта интеграции искусств, оказывающего наибольшее влияние на совершенствование профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером:
■ активизация ассоциативного ряда впечатлений, полученных в процессе восприятия и осмысления разных видов искусства;
■ расширение информационного поля, позволяющее выход за рамки узкопрофессиональной подготовки специалиста;
■ развитие музыкально-педагогических компетенций на основе сотворчества концертмейстера и студента в широком культурном контексте.
В русле совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта обращается особое внимание на психолого-педагогические установки, которые помогают студентам сориентироваться в их продвижении по собственной образовательной траектории.
Взаимодействие музыки и других видов искусства в процессе подготовки будущих педагогов-музыкантов предоставляет новые возможности и средства, которые обусловливают успешный результат в развитии их профессиональных компетенций. К ним относятся соотношение звука и цвета, изобразительность звука и цвета, вербальные и визуальные материалы, воспринимаемые как через звуковой, так и через изобразительный иллюстративный ряд.
В процессе работы над созданием и апробацией авторской инновационной технологии в экспериментальной деятельности было выявлено, что педагогические условия, способствующие развитию профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе занятий с концертмейстером, включают в себя: погружение в пространство культуры под воздействием интеграции искусств; педагогическую поддержку концентрации внутренних ресурсов личности студента на творческой самореализации в избранной
21
специальности; ансамблевый профессионализм концертмейстера, трактуемый в данной работе как одна из основ профессиональной компетенции педагога-музыканта, которая в полной мере проявляется в работе концертмейстера и отражает его исполнительские, психолого-педагогические, коммуникативные и общекультурные качества (п. 1.1.); формирование концертмейстером ряда установок: установки на широкий общекультурный подход к освоению профессии, установки на привлечение к занятиям возможностей интеграции искусств, установки на внедрение и активное использование инноваций в профессиональной деятельности, установки на применение конкретных профессиональных компетенций на практике, установки на саморазвитие.
Наглядно - в таблицах, диаграммах, примерах ответов студентов на вопросы, а также в оценках группы независимых экспертов показаны результаты констатирующего и завершающего срезов, подтверждающие выраженное положительное влияние применения авторской технологии совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером в контексте интеграции искусств.
Диаграмма 1
Количество студентов, ответивших на предложенные вопросы констатирующего этапа эксперимента
Таблица 1
Уровни проявления качеств, способствующих дальнейшему развитию профессиональных компетенций педагогов-музыкантов и оценки, выставленные независимыми экспертами
КРИТЕРИИ ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ
1. Личная активность студентов в приобретении -
-0 профессионально значимых качеств - нет.
Я 2. Наличие собственных действий студентов по -
И со освоению новой для них информации -
о 0. эпизодически. -
>> 3. Культура труда студентов - эпизодически. -
4. Саморазвитие студентов в процессе обучения -эпизодически.
1. Личная активность студентов в приобретении Крайне низкая
профессионально значимых качеств - полностью
-0 Я И со на данном уровне.
2. Наличие собственных действий студентов по Низкая
освоению новой для них информации - в основном
о А* на данном уровне.
>> 3. Культура труда студентов - в основном на данном Низкая
уровне.
4. Активность саморазвития студентов в процессе обучения - в основном на данном уровне. Низкая
Диаграмма 2
Количество студентов, ответивших на предложенные вопросы
завершающего этапа эксперимента %
123456789 10
Таблица 2
Уровни проявления качеств, способствующих дальнейшему развитию профессиональных компетенций педагогов-музыкантов и оценки, выставленные независимыми экспертами на завершающем этапе _эксперимента_
КРИТЕРИИ
ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ
ы га
о
о.
>>
1. Осознанный интерес к возможностям интеграции искусств на занятиях с концертмейстером в условиях инструментального, вокального и хорового классов -полностью на данном уровне.
2. Личная активность студентов в приобретении профессионально значимых качеств - в основном на данном уровне.
3. Наличие собственных действий студентов по освоению новой для них информации - в основном на данном уровне.
4. Культура труда студентов - в основном на данном уровне.
5. Активность саморазвития студентов в процессе обучения — в основном на данном уровне._
средняя высокая
>Д Я ы еа О си
N
1. Осознанный интерес к возможностям интеграции искусств на занятиях с концертмейстером в условиях инструментального, вокального и хорового классов - на данном уровне не проявлялся.
2. Личная активность студентов в приобретении профессионально значимых качеств - на данном уровне проявлялся эпизодически.
3. Наличие собственных действий студентов по освоению новой для них информации -на данном уровне проявлялся эпизодически
4. Культура труда студентов - на данном уровне проявлялся эпизодически.
5. Активность саморазвития студентов в процессе обучения - на данном уровне проявлялся эпизодически
В процессе осуществления формирующего эксперимента и применения авторской инновационнойтехнологии совершенствования профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов под воздействием интеграции искусств использовался ряд методов: метод ассоциативных цепочек, наглядный метод, поисково-аналитический метод, метод моделирования художественной задачи, метод свободной импровизации, метод создания проблемной ситуации, метод эмоционально-смысловой драматургии, метод рассказа и тематической беседы.
Изменения, происходившие со студентами - в плане их отношения к работе над изучаемыми произведениями, роста их самостоятельности, стремления к общению с искусством во всех его проявлениях, были видны уже на этапе формирующего эксперимента. К моменту завершения эксперимента было очевидно, что общекультурный уровень студентов значительно вырос и, более того, подтверждает наличие у них осознанного интереса к возможностям интеграции искусств на занятиях с концертмейстером в условиях инструментального, вокального и хорового классов. В целом, анализ результатов заключительного диагностического среза по выявлению уровня проявлений профессиональных компетенций будущих педагогов-музыкантов, достигнутого в процессе привлечения возможностей интеграции искусств на занятиях с концертмейстером в инструментальном, вокальном и хоровом классах, показал существенные позитивныеизменения по сравнению с первоначальным констатирующим этапом.
Результаты исследования позволили сделать следующие наиболее общие выводы:
1. Современное направление развития высшего профессионального образования в России базируется на новой компетентностной парадигме, что подразумевает наличие развитого комплекса профессиональных компетенций педагога-музыканта, который, в целом, тесно взаимосвязан с принципами и потенциалом интеграции искусств.
2. Наиболее значимым аспектом интеграции искусств в процессе подготовки педагога-музыканта является аспект, определяемый в диссертации как ассоциативно-информационный. Погружение в атмосферу эпохи, восприятие произведений изобразительного искусства способствуют активизации ассоциативных связей студента, активно развивают его творческоевоображение. Одновременно происходит усвоение новой информации, поступающей как через художественные образы, так и в виде определенных сведений об авторах, их творческом пути, созданных ими
произведениях - то есть, в виде объемной информации, обогащающей профессиональный опыт будущих педагогов-музыкантов.
3. Педагогическими условиями совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером в инструментальном, вокальном и хоровом классах являются: 1) погружение в пространство культуры под воздействием интеграции искусств; 2) формирование концертмейстером ряда установок -установки на широкий общекультурный подход к освоению профессии, установки на привлечение к занятиям возможностей интеграции искусств, установки на внедрение и активное использование инноваций в профессиональной деятельности, установки на применение конкретных профессиональных компетенций на практике, установки на саморазвитие; 3) ансамблевый профессионализм концертмейстера; 4) педагогическая поддержка концентрации внутренних ресурсов личности студента на творческой самореализации в избранной специальности.
4. Среди этих условий важнейшим для эффективного развития профессиональных компетенций будущего педагога-музыканта является ансамблевый профессионализм концертмейстера, трактуемый в данной работе как одна из основ профессиональной компетентности педагога-музыканта, которая в полной мере проявляется в работе концертмейстера и отражает его исполнительские, психолого-педагогические и общекультурные качества.
5. Педагогическая модель, направленная на достижение высокого уровня профессиональных компетенций педагога-музыканта, наиболее успешно реализуется в процессе внедрения авторской инновационной технологии совершенствования профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе творческого взаимодействия с концертмейстером в контексте интеграции искусств.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях, в том числе, в изданиях, рекомендованных списком ВАК:
1. Лизанец, И. А. Развитие компонентов музыкально-исполнительского мышления студентов в процессе обучения музыке на уроках фортепиано[Текст] / И. А. Лизанец // Вестник Костромского Государственного Университета им. Некрасова - 2010. - №1. - С. 290-294 (0,17 п.л.).
2. Лизанец, И. А. Структура и содержание музыкально-исполнительской деятельности студентов на занятиях фортепиано [Текст] / И. А. Лизанец // Среднее профессиональное образование — 2012. - №5. - С. 42-45 (0,12 пл.).
3. Лизанец, И. А. Влияние компонентов музыкально-исполнительского мышления на музыкальную речь студента на уроках фортепиано [Текст] / И. А. Лизанец // Теория и практика общественного развития - 2013. - №3. - С. 119-122 (0,12 пл.).
4. Лизанец, И. А. Музыкальное мышление как компонент музыкально-исполнительской деятельности студентов вузов [Текст] / И. А. Лизанец. - М.: МГПУ, 2011. - С. 141-149 (0,33 пл.).
5. Лизанец, И. А. Развитие фортепианного профессионализма студента на занятиях фортепиано посредством синтеза искусств [Текст] / И. А. Лизанец / материалы научно-практической конференции «Музыка и живопись как средство коммуникации». - М.: МГПУ, 2012. - С. 82-86 (0,17 пл.).
6. Лизанец, И. А. Синтез искусств как основа организации вспомогательного обучения студентов на занятиях фортепиано [Текст] / И. А. Лизанец // Международный научно-исследовательский журнал КезеагсЫоигпаЬАтегпаиопа^ШсПезХХХШ - 2014. - №11 (30): в 4-х частях, ч.4.
- Екатеринбург. - С.23-25 (0,5 п. л.)
7. Лизанец И.А.Структура и содержание в музыкально-исполнительской деятельности студентов на уроках фортепиано [Текст] / И. А. Лизанец / материалы научно-практической конференции «Философия и музыка». - 2012.
- М.: ГБОУ ВПО МГПУ. - С. 109-118 (1,2 п. л.)
8. Лизанец И.А. Формирование профессиональных компетенций концертмейстера при работе со студентами в Вузе [Текст] / И. А. Лизанец / -Материалы научно-практической конференции «Музыкально-образовательная среда в современной школе». - М.: МГЛУ, 2015. - С. 62-68 (0,3п.л.).
9. Лизанец И.А.Роль интеграции искусств в создании художественных представлений на занятиях студентов с концертмейстером[Текст] / И. А. Лизанец / - Материалы научно-практической конференции «Музыкально-образовательная среда в современной школе». - М.: МГПУ, 2015. - С. 68-72 (0,17п.л.).
Подписано в печать: 04.02.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1423 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru