Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ануфриев, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ануфриев, Евгений Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: Теоретические основы реализации интегративных связей в системе высшего: профессионального. музыкального образования

1.1 Структурно-функциональный- анализ инноватики в системе профессионального музыкального.образования

1.2 Аспектный подход к понятию «интеграционные связи» в современной музыкально-педагогической теории

1.3 Системно-структурный подход как закономерное развитие решения междисциплинарных проблем в инновационной образовательной среде вуза

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации интегративных связей в организации и содержании учебного процесса в профессиональном музыкальном образовании

2.1 Интегративно-организованный процесс профессионально-личностного становления! будущего педагога-музыканта

2.2. Развитие профессиональных компетенций студентов-музыкантов в интеграционной образовательной среде

2.3 Принципы и закономерности реализации модели интегративных связей в высшем профессиональном музыкальном образовании

ГЛАВА 3. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению проблемы реализации интегративных связей в профессиональном музыкальном образовании

3.1. Учебно-методический комплекс как основа реализации интегративных связей в современном профессиональном музыкальном образовании

3.2.Подготовка экспериментальной базы и педагогического коллектива к проведению опытно-экспериментальной работы

3.3. Внедрение и проверка эффективности разработанных форм и методов реализации интегративных связей в процессе обучения студентов-музыкантов на основном и заключительном этапе 1 опытно-экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования"

Актуальность темы работы. Современная эпоха представляет собой мощную технократическую и информационную цивилизацию, которая характеризуется- множеством сложных, разнонаправленных течений, определяющих различные векторы развития общества. Но небывалый рост технологического могущества, достигнутого на современном этапе, не исключает постоянно возникающих цивилизационных кризисов, тяжелейших межэтнических и межконфессиональных конфликтов, несущих в себе глобальную угрозу для дальнейшего существования человечества.

В современных условиях образование как полифункциональный институт целенаправленного регулирования социальных процессов в обществе становится приоритетом жизнедеятельности каждого человека и одним из эффективных способов формирования новых отношений и норм поведения в социокультурном пространстве. В контексте трансформации образовательных ориентиров наиболее существенной функцией образования сегодня признается не только передача значительного объема знаний, но и воспроизводство духовности, развитие способности человека к самореализации и самоактуализации в пространстве культуры на основе выбора ценностей, смыслов, мировоззренческих позиций, имеющих явно выраженную социальную и личностную значимость.

Особая роль музыкального образования в современном мире, превращение его в одну из важных областей человеческой деятельности ставят проблему подготовки специалистов в числе приоритетов. Изменяющие условия внешней среды вуза выдвигают новые требования к подготовке будущего педагога-музыканта, предполагают выход за рамки традиционных академических структур с монофункциональной направленностью образовательного процесса и построение образовательного пространства вуза, интегрирующего ресурсные потенциалы различных социально-педагогических систем, благодаря чему актуализируется широкий спектр возможностей профессионализации специалиста данного профиля. Эта тенденция делает особенно актуальной проблему профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта и активизирует научный, поиск условий достижения нового качества профессионального/ музыкального образования.

Анализ концепций профессионального музыкального образования показывает, что еще не достигнута полнота научного знания о путях взаимодействия между профессиональным и личностным становлением будущего педагога-музыканта. Интеграция личностного и профессионального в каждую историческую эпоху приобретает свои специфические характеристики, базирующиеся на ценностях общества, определяемыми культурными потребностями молодого поколения, учитывающими уровень развития науки, специфику образовательного учреждения, наконец, смысл жизни каждого конкретного студента и преподавателя.

Для достижения поставленных задач российская система высшего музыкального образования, как и система образования в целом, нуждается в обновлении, поиске и реализации инновационных подходов, способствующих интегративности, открытости, гибкости, вариативности, экономической целесообразности. Системный стиль мышления, прочно утвердившийся в научно-исследовательском поле второй половины XX века, выдвигает на первый план идеи интеграции, взаимодействия, взаимопересечения, взаимодополнения, диалога в пространстве культуры как целостной саморазвивающейся системы.

Актуальность проблемы профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов обусловлена комплексом противоречий:

- в социальном плане: между постоянной потребностью общества в профессиональных педагогах-музыкантах, способных обеспечивать высокое качество образования, решать профессионально- личностные задачи на уровне интеграции теории и практики, традиций и новаций - и падением престижа, социального статуса профессии педагога-музыканта;

- в,научном плане: между системным знанием о целостном характере профессиональной музыкально-педагогической деятельности - и недостаточностью теоретических знаний об условиях профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта;

Противоречия профессионального музыкального образования:

- между ориентированностью современного теоретико-педагогического знания на личность студента и направленностью подготовки будущего специалиста на устойчивые традиции предмето-центрированного вузовского образования;

- между установкой вузов на фундаментальные научные знания и недостаточной востребованностью их студентами на интегративном, методологическом уровне при решении практических профессиональных музыкально-педагогических задач;

- между интегративным характером музыкально-педагогической деятельности и недостаточной ориентацией учебной деятельности студентов на интеграцию теоретических и практических знаний; между научной компетентностью преподавателей вузов и неудовлетворенностью студентов методико-дидактическим, традиционным опытом организации познавательной деятельности студентов;

- между необходимостью личности студента-музыканта оставаться тождественной самой себе и тенденцией постоянно изменяться, приобретая новые качества в процессе профессионально-личностного становления;

- между потребностью студентов в самореализации и неумением использовать приобретенные гуманитарно-педагогические знания * в целях самосовершенствования.

В целом необходимость изучения и научного осмысления процессов обновления современной педагогической системы вуза на основе пространственного и интегративного подходов обусловлена возрастающими-требованиями к уровню подготовки педагогов-музыкантов, с целью повышения качества-профессионального музыкального'образования.

Очевидна потребность в анализе и систематизации »имеющегося опыта проектирования интегративных систем, образования, разного рода научно-педагогических комплексов, направленных на качество подготовки будущих педагогов-музыкантов, достижения целостности и внутренней дифференциации единого образовательного пространства высшей школы.

В этом направлении особую значимость приобретает изучение средств и алгоритмов перехода от предмето-центрированного профессионального музыкального образования к интегративной подготовке будущих педагогов-музыкантов, что даёт достаточное основание для отнесения проблемы моделирования интегративного образовательного пространства вуза- к наиболее актуальным в педагогической, науке.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила тему исследования: «Методологические основы реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования».

Методологические основы исследования составляют философские и психолого-педагогические положения о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности художественной культуры человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов становления человека в профессии музыканта.

Системный подход определил стратегическую направленность исследовательского поиска интегративного пути профессионально-личностного становления студентов-музыкантов вуза, позволил смоделировать образовательное пространство высшего учебного заведения на основе интеграционного подхода, ориентированного на формирование личности будущего педагога-музыканта как субъекта профессиональной деятельности и обеспечивающего его профессиональное развитие в контексте процессов самоактуализации, и самореализации, осознанного- и ответственного выбора содержания и технологий педагогической деятельности, формирования современных профессиональных компетенций в области учебно-воспитательной, социально-педагогической, методической, культурно-просветительской, организационно-управленческой деятельности.

Синтез как диалектический метод познания позволил рассмотреть педагогические явления, методы их изучения в развитии, в единстве онтологических и гносеологических оснований, в сопоставлении выдвигаемых целей, обоснованных методик и достигнутых результатов. «Закон отрицания отрицания» является ведущим в реализации процесса профессионально-личностного становления студентов-музыкантов, а выбранная позиция системного методологически ориентированного синтеза адекватна исследованию интегративных связей в образовательном профессиональном пространстве.

Степень разработанности проблемы. Круг исследовательских работ, раскрывающих идеи новой философии образования, определяющие наиболее общие, фундаментальные цели, тенденции развития и функционирования образования, а также его гуманитарные смыслы и основы, достаточно широк. Эти проблемы представлены в работах Б.М. Бим-Бада, Б.П. Битинаса, Н.В. Бордовской, Б.С. Гершунского, Е.И. Гинецинского, Э.Н. Гусинского, С.И. Гессена, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, И.А. Колесниковой, А. А. Корольковой, А.Ф. Малышевского, Ю.В. Сенько, Ю.И. Турчаниновой, B.C. Шубинского.

Обоснованию гуманитарно-аксиологических основ профессионально-личностного становления будущего специалиста посвящены работы A.A. Андреева, Т.К. Ахаян, JI.B. Байбородовой, В.П. Бедерхановой, Г.П.

Выжлецова, А.Г. Гаврикова, И.Ф. Гончарова, В.А. Кан-Калика, Н.Б. Крыловой, В.А. Козырева, Л.И. Коноваловой, А.И. Кочетова, JI.M. Лузиной, А.К. Марковой, Л.Н. Митиной, К.Д. Радиной, A.C. Роботовой, A.B. Репринцева, П.Е. Решетникова, Н.В. Седовой, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щурковой и др.

В области педагогической инноватики известны исследования Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, Л.Д. Гиревой, A.A. Орлова, Е.Е. Плотницкой, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, A.A. Пинского, О.Г. Хомерики, А.Н. Шамовой и др. Различные виды анализа, в том числе системный, сравнительно-сопоставительный анализ генезиса инноватики в образовании представлен в монографических трудах по истории школы, а также в ряде историко-педагогических работ Р.Б. Вендровской, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, М.Г. Плоховой, З.И. Равкина, Ф.А. Фрадкина и др. Инновационные процессы в содержании образования исследованы К.П. Мирошниченко, П.И. Самойленко, A.B. Сергеевой и др.

Проблема необходимости философского осмысления музыки и музыкального образования постоянно поднимается в работах российских педагогов-музыкантов (Г.Г. Коломиец, A.C. Клюев, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.). Вопросы генезиса, истинных детерминант возникающих трудностей в учебно-воспитательной практике, проблемных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться в ходе образовательного процесса, освещены в исследованиях В.И. Горлинского, И.Н. Немыкиной, А.Н. Якупова и др.

Содержательные вопросы интеграции раскрыты в исследованиях Т.К. Александровой, И.Ю. Алексашиной, B.C. Безруковой, М.И. Берулава, В.В. Гузеева, И.Д. Зверева, В.И. Максимовой, К.Ю. Сидоренко, М.А. Шаталова-и др. Процессы реализации интегративных курсов освещены в работах Н.М. Воскресенской, А.Е. Гуревич, Ю.И. Дика, Б.Д. Комиссарова, В.Р. Ильченко,

М.И. Махмутова, A.A. Пинского, JI.B. Тарасова, Ю.С. Тюнникова, A.B. Усова и др.

Результатьь по реализации идей интеграции методически-обоснованы Т.М. Рордиец, 0:М. Кузнецовой; Т.В. Мухлаевой, М. Пак, З.И. Равкина, С.А. Сергеенок, Е.К. Страута, А.Ю. Хотунцева и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ философских, музыкально-педагогических, психологических и методических источников, теоретический анализ нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, сравнительно-сопоставительный, семантический и ретроспективный анализ литературы, а также прогнозирование, абстрагирование, обобщение, моделирование педагогических систем, процессов и явлений.

2. Методы эмпирического исследования: монографическое изучение и лонгитюдное исследование профессионально-личностного становления, целенаправленное наблюдение, педагогический эксперимент, диагностические методы, тренинги, изучение передового педагогического опыта, контент-анализ.

3. Методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования (продвижение человека в профессии), что позволяло фиксировать качественный результат профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов и обоснованно судить об эффективности интегративного подхода.

Цель исследования состоит в методологическом обосновании и разработке системного подхода к профессионально-личностному становлению студентов-музыкантов, его практической реализации в вузе на основе интегративных связей.

Объект исследования: процесс профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта в условиях образовательного пространства вуза.

Предмет исследования: системный подход как теоретическая основа реализации интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов.

Гипотеза исследования строится на системе предположений:

1. Системный подход на основе интегративных связей, его эвристический потенциал и прогностические возможности обеспечивают направленность исследовательского поиска на разрешение противоречий процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта.

2. Реализация интегративных связей предполагает обоснование ведущей идеи целостного личностно-ценностного становления будущего педагога-музыканта в образовательном процессе вуза. Эта идея является системообразующей для осуществления системного подхода в подготовке педагога-музыканта в единстве межпредметного, внутрипредметного, межличностного и внутриличностного направлений развития личности студента.

3. Профессионально-личностное становление будущего педагога-музыканта является многоаспектной и многоуровневой проблемой, требующей системного разрешения и поиска концептуальных идей, адекватных ее сущности.

Интегративные связи реализуются как теоретико-методологическая основа системной организации образовательного процесса, если:

- актуализируется профессиональная направленность образовательного процесса;

- происходит согласование социально и личностно значимых целей и ценностей профессионального музыкального образования;

- преодолевается предмето-центрированная система образования студентов-музыкантов и усиливается его гуманистическая ориентация;

- обеспечивается интеграция теоретической и практической подготовки студентов; научная компетентность преподавателей взаимодействует с методико-дидактической компетентностью;

- формируется интегральный стиль музыкально-педагогического мышления студента, позволяющий ему использовать комплекс гуманитарно-педагогических знаний и опыта для интеграции личностного и профессионального становления.

5. Результат реализации системного подхода на основе интегративных связей отражает качественные новообразования становления будущего педагога-музыканта - ведущим феноменом выступает профессионально-личностная готовность к музыкально-педагогической деятельности.

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и основные направления осуществления процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта.

2. Обосновать необходимость реализации системы интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления студентов-музыкантов как актуальную проблему современного профессионального музыкального образования.

3. Определить теоретико-методологические основы реализации интегративных связей в системе высшего профессионального музыкального образования.

4. Сформулировать критерии и параметры оценки профессионально- личностного становления будущих педагогов-музыкантов в процессе реализации модели интегративных связей в образовательном пространстве вуза.

5. Разработать модель интегративных связей как методологическую основу профессионально-личностного становления педагогов-музыкантов и определить педагогические условия, необходимые для ее реализации в музыкально-педагогическом,процессе.

6. Проанализировать результаты экспериментальной работы по реализации модели интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления педагогов-музыкантов и определить уровень ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественной и зарубежной педагогики, психологии, философии, психологии художественного творчества, философии музыки и музыкального образования, выдвинутые в концепциях крупнейших представителей отечественной и зарубежной науки и искусства, в которых раскрываются различные аспекты: философии образования (Б.С. Гершунский, Е.И. Гинецинский, А.Ф. Малышевский, B.C. Шубинский и др.), философского осмысления музыки и музыкального образования (Г.Г. Коломиец, A.C. Клюев, Б.М. Целковников, А.И.Щербакова и др.); педагогики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, Т.Г. Мариупольская, A.A. Мелик-Пашаев, А.И. Николаева, Е.В. Николаева, Г.П. Стулова Г.М. Цыпин, А.П. Юдин и др.); деятельностного подхода к развитию творческого потенциала личности (A.B. Бакушинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманитарно-аксиологических основ профессионально-личностного становления будущего специалиста (A.A. Андреев, Л.В. Байбородова, Г.П. Выжлецов, В.А. Кан-Калик и др.); педагогической инноватики (Ю:В. Громыко, В.В. Давыдов, A.A. Орлов, А.Н. Шамова и др.); системного и сравнительно-сопоставительного анализа генезиса инноватики в. образовании (Р.Б. Вендровская, А.И.

Пискунов, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.); инновационных процессов в содержании образования (К.П. Мирошниченко, П.И. Самойленко, A.B. Сергеева и др.); содержания и реализации интегративных курсов- в системе высшего- профессионального» образования^ (Т.К. Александрова, В.С". Безрукова1, Н.М. Воскресенская, А.Е. Гуревич, О.М. Кузнецова, С.А. Сергеенок, Е.К. Страут, А.Ю. Хотунцев и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», г. Москва; государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»; муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 4», г. Тула; муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова», г. Ростов-на-Дону; государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Калужский колледж искусств им. С.И. Танеева»; государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Таганрогский музыкальный колледж»; государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

Первый этап исследования (2000-2005 гг.) можно рассматривать как теоретико-поисковый, поскольку на нем был осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определены исходные позиции исследовательской деятельности, сформирован научный аппарат исследования. Ведущими на данном этапе являлись общенаучные и теоретические методы: синтез, моделирование, сравнение, выявление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузе, анализ профессиональной деятельности молодых музыкантов -выпускников вузов, обоснование необходимости формирования методологических основ реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования на современном этапе.

Второй этап (2005-2010 гг.) является основным, в его рамках использовались следующие методы работы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа (со студентами и молодыми педагогами-музыкантами), организация учебной деятельности студентов и ее анализ (успеваемость, самостоятельная работа, педагогические практики, курсовая и дипломная работы), разработка и реализация разработанной модели интегративных связей, разработка методики диагностики процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта в процессе реализации модели интегративных связей, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки будущего педагога-музыканта в вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: обобщена и сформулирована совокупность положений педагогической науки, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта в условиях современного вуза;

- обосновано значение интегративных связей как закономерного развития системного подхода в решении междисциплинарных проблем профессионального музыкального образования;

- разработан ннтегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления педагога-музыканта в процессе его профессиональной подготовки и профессиональной деятельности; сформулированы условия, необходимые для осуществления взаимодействия, межпредметной, внутрипредметной, межличностной и внутриличностной интеграции в условиях современного вуза;

- разработана на основе инновационных подходов авторская модель реализации интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления педагога-музыканта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- проведен структурно-функциональный анализ инноватики в системе профессионального музыкального образования;

- выявлены существующие противоречия, обоснована необходимость применения инновационных подходов, адекватных сущности поставленной проблемы (системно-структурного, интегративного, аксиологического, компетентностного, деятельностного);

- определены теоретические основы интеграции дисциплин учебного плана;

- выявлены тенденции, принципы и организационно-педагогические условия осуществления инновационной системы преподавания, направленной на профессионально-личностное становление будущего педагога-музыканта;

- определены педагогические условия, разработаны принципы и закономерности реализации системы интегративных связей в высшем профессиональном музыкальном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная теоретико-методическая модель реализации системы интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта и представленная методика диагностики уровней сформированности профессионально-личностного становления студентов могут быть широко использованы в вузах культуры и, искусств, а также в деятельности молодых музыкантов-выпускников вузов, стремящихся к профессиональному совершенствованию, в экспериментальной деятельности для разработки новых авторских методик, лекционных курсов, в подготовке студенческих и аспирантских исследовательских работ.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании и получении научно-практических результатов, в проведении теоретического анализа необходимости формирования методологических основы реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования- на современном этапе, в разработке и проверке теоретической модели компетентностей будущего специалиста-музыканта.

Сформулированные автором исследования научные выводы, положения, рекомендации, способы и методы осуществления процесса профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов открывают педагогам-практикам широкие возможности для использования системы интегративных связей в профессиональном музыкальном образовании, ориентируют их на поиск новых путей совершенствования не только системы высшего профессионального образования, но и профессиональной деятельности на всех ступенях музыкально-образовательного процесса.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: адекватностью выбранных методов, цели, задачам и логике исследования; лонгитюдностью и преемственностью использованных методик; методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный подход и теоретико-методологические и гуманитарные основы профессионального музыкального образования; проверкой выдвинутых положений в опытно-экспериментальной работе; анализом и статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в обсуждениях на кафедре социологии и философии культуры Российского социального гуманитарного университета, в научных публикациях автора, выступлениях с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская межвузовская? научно-практическая конференция «Искусство и образование на рубеже тысячелетий». Тула, 2000; Всероссийский научно-практический семинар «Инновационная модель образовательного комплекса «лицей-училище»: содержание и формы обучения, перспективы развития». Тула, 2001; Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия социального развития России и молодёжь». Тула, 2001; Межрегиональная научно-практическая конференция «Меняющееся образование в меняющемся мире». Музыкальная педагогика и наука. Тула, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция «Наши традиции - наше будущее». Тула, 2002; Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие потенциала одарённых детей - вклад в наше будущее». Тула, 2004; I Международная научно-практическая конференция «Идеи Д.Б. Кабалевского - в XXI век». Тула, 2004; Международная научно-практическая конференция «Эмоциональный компонент содержания эстетического образования». Тула, 2006; Международная научно-практическая конференция «Проблемы молодежи глазами студентов». Тула, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных исследований». Тула, 2006; IX Международный социальный конгресс «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации». Москва, 2009; X Международный научно-педагогический социальный конгресс «Инновационная стратегия развития социального образования». Москва, 2010; XIII Международная научно-практическая конференция. Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения. Новосибирск, 2010; I Международная научнопрактическая конференция. Проблемы и перспективы образования в России. Новосибирск, 2010.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс профессионально-личностного становления; будущего педагога-музыканта- - это чрезвычайно актуальная, многоаспектная* и многоуровневая проблема- от решения: которой; зависит реализация художественно-эстетического и интеллектуально-нравственного; потенциала педагога-музыканта, его активная творческая позиция, готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры.

2. Эффективность процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта непосредственно связана с реализацией системы интегративных связей^ обеспечивающей: комплексность в изучении различных объектов познания; координацию средств, методов и приемов, как в блоке гуманитарно-социальных дисциплин учебного плана, так и дисциплин профессиональной и: специальной подготовки; целостность обучения и воспитания; творческое взаимодействие преподавателя и студента; самообразование и самореализацию личности студента-музыканта.

3. Методологическим обоснованием модели реализации интегративных связей в процессе: профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта является проведение структурно-функционального анализа инноватики в системе профессионального музыкального образования, обобщение отечественного и зарубежного опыта, применение современных инновационных подходов (системно-структурного; интегративного, аксиологического, компетентностного, деятельностного), позволяющих интерпретировать профессиональное музыкальное; образование как целостное художественно-образовательное пространство, в основе которого заложена идея« синтеза, взаимодополнения профессиональной, личностной и исследовательской культуры будущего педагога-музыканта.

4. Четырехуровневая (1. уровень - базовый - мотивационно-ценностный, 2. - личностно-адаптационный, 3. - профессионально-идентификационный, 4. - креативно-моделирующий) теоретико-методическая модель реализации интегративных связей выступает в качестве предпосылки профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта и объективируется в индивидуальной концепции педагогической деятельности. Внедрение разработанной теоретико-методической модели обеспечивает формирование у студентов инновационного стиля профессионально-музыкального мышления, который характеризуется интегративностью, системностью теоретических и практических знаний, осмысленностью, целесообразностью, развивающейся в условиях интегративно-организованного образовательного процесса.

5. Педагогическими условиями реализации модели интегративных связей являются: комплексность в изучении различных объектов познания; координация средств, методов и приемов, достижение целостности обучения и воспитания; создание постоянного творческого взаимодействия преподавателя и студентов, формирующих у будущих педагогов-музыкантов потребность и способность к самообразованию, самореализации и самоактуализации в дальнейшей профессиональной деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Важнейшей проблемой современного профессионального музыкального образования является подготовка педагога-музыканта, который должен обладать широким кругом общих и профессиональных-компетенций; проявлять в полной мере готовность к осуществлению профессиональной деятельности в изменяющихся условиях, требующих нестандартных, творческих подходов, быть конкурентоспособным на рынке труда, реализовывать творческие способности и стремление к саморазвитию в условиях динамично развивающегося социума, то есть обладать высоким профессионально-личностным уровнем.

Всестороннее изучение и анализ процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта как многоаспектной и многоуровневой проблемы, требующей для ее системного разрешения поиска концептуальных идей и инновационных подходов, адекватных ее сущности, выявили острую необходимость реализации системы интегративных связей в современной системе профессионального музыкального образования, что обусловливает изменение всей системы образовательной деятельности вуза, ее функций и иерархического строения, обновление целей, содержания и технологий профессиональной подготовки.

На основании проведенного структурно-функционального анализа инноватики в системе профессионального музыкального образования, изучения опыта отечественных и зарубежных научных школ в подготовке профессионально- компетентных специалистов гуманитарного профиля определено, что реализация системы интегративных связей способствует эстетическому и духовно-нравственному становлению личности будущего педагога-музыканта, его продвижению по ступеням профессионального мастерства, развивает у него специфическую систему аутентичного оценивания успешности, позволяет выявлять ключевые компетенции и квалификации, метапрофессиональные качества, обеспечивает максимальную адаптацию будущего профессионала на рынке труда, что дает возможность максимально полно реализовать творческий потенциал в дальнейшей профессиональной деятельности.

Разработанная методика диагностики профессионально-личностного уровня становления будущего педагога-музыканта позволила сформулировать стратегические ориентиры в процессе реализации модели интеграционных связей, согласно которым высокому уровню профессионально-личностного становления соответствуют: высокая степень удовлетворенности профессиональным выбором; осознание ценности профессиональных знаний и стремление к их реализации; усиление роли аналитико-рефлексивных умений; творческая самостоятельность, оригинальность в решении задач, проявление воображения и интуиции; активная работа по саморазвитию профессионально значимых качеств; стремление изучать опыт других специалистов, свободное владение как специальными, так и общекультурными компетенциями, позволяющими успешно осуществлять профессиональную деятельность; постоянная устремленность в процессе осуществления профессиональной деятельности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Педагогическими условиями реализации четырехуровневой модели интегративных связей (1. уровень - базовый - мотивационно-ценностный уровень, 2. - личностно-адаптационный, 3. - профессионально-идентификационный, 3. - креативно-моделирующий) является соблюдение следующих принципов: комплексности в изучении различных объектов познания; координации средств, методов и приемов как в блоке гуманитарно-социальных дисциплин учебного плана, так и дисциплин профессиональной и специальной подготовки; целостности обучения и воспитания; творческого взаимодействия преподавателя и студента; самообразования и самореализации личности студента-музыканта.

Анализ эффективности теоретико-методической модели реализации интегративных- связей в системе современного музыкального образования показал, что сущностной характеристикой процесса профессионально-личностного становления студентов экспериментальной* группы стала занятая ими активная позиция, обретенная возможность быть соучастниками, соавторами познавательного процесса. Уровневый ' анализ результатов диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп в начале, середине и конце экспериментальной работы позволил нам определить значительную динамику изменении уровня профессионально-личностного становления участников экспериментальной группы.

В результате реализации модели было выявлено эффективное функционирование комплекса педагогических условий. Положительная динамика изменения уровня профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов' была подтверждена в ходе экспериментальной части исследования. Ценностные ориентации будущих педагогов-музыкантов приобрели совершенно иную направленность, чем на начальном этапе эксперимента. Значимыми для студентов стали собственная профессионально-личностная самореализация и самоактуализация.

В ходе эксперимента наблюдалось, повышение уровня личностно-значимой позиции студентов-музыкантов к изучаемым предметам как компоненту профессионального становления, начало формирования активного поисково-творческого подхода к приобретаемым знаниям по циклам дисциплин учебного плана.

Проведенное анкетирование показало положительное отношение участников эксперимента (студентов, преподавателей) к применению в учебном процессе системного подхода на основе интегративных связей. Большинство респондентов отметило, что интерес к возможностям интеграции перерос у них в целенаправленное изучение гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, а также профессионального циклов дисциплин учебного плана и их важность для последующей практической деятельности.

Структурно-содержательный анализ возможностей учебно-методического комплекса (УМК) в музыкально-образовательной среде показал результативность системного подхода на основе интегративных связей:

- интегрированное преподавание социально-гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной и специальной подготовки, их диффузность в процессе обучения;

- трактовку явлений и артефактов мировой художественной культуры как многоуровневого диалога культур;

- нового методологического подхода к целостной подготовке специалистов в области музыкального искусства.

Опрошенные руководители учреждений дополнительного образования детей (директора ДМШ, ДШИ и др.) подчеркивают, что выпускникам вуза, использующим систему интегративных связей в большей мере присущи уверенность в своих силах, способность к творческой деятельности, ответственность за принимаемые решения, умение эффективно использовать полученные знания в меняющихся условиях и ряд других профессиональных компетенций. Особо отметили сокращение периода адаптации выпусков при поступлении на работу.

В рамках контрольного этапа эксперимента установлено, что на 14% увеличилось число студентов с возросшим уровнем профессиональной компетентности. В группе с допустимым уровнем сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов количественные результаты изменились незначительно за счет того, что у 14% студентов данной группы сформированность профессиональной компетенции в конце опытно-экспериментальной работы имел позитивные проявления.

В то же время у 11% студентов в уровне сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, у которых до экспериментальной работы прослеживались негативные проявления, к концу опытно-экспериментальной работы обозначились позитивные тенденции, и уровень сформированности профессиональной компетентности можно было охарактеризовать как допустимый.

На 11% сократилось число студентов с недостаточным уровнем сформированности профессиональной компетентности.

Учебно-воспитательный процесс в Российском государственном социальном университете (РГСУ) определяет комплекс учебно-воспитательных целей и задач, позволяющих осуществить диагностику способностей, их роль в становлении личности студента-музыканта, выявить принципы взаимодействия педагога и студента в образовательном процессе, изучить механизмы развития профессиональной компетентности студентов и т.д.

Изучение процесса развития профессиональной компетентности студента-музыканта в образовательном процессе позволило разработать теоретико-методическую модель, направленную на создание педагогических условий, необходимых для решения поставленных задач. Представленная модель является универсальной, позволяя и преподавателям РГСУ осуществлять систематический и целенаправленный процесс формирования творческой личности, направленный на ее саморазвитие и самосозидание. Представленная теоретико-методическая модель позволяет осознать художественное образование как собственную жизненную необходимость, а педагогам успешно внедрять механизмы развития профессиональной компетентности студентов.

Благодаря разработанной теоретико-методической модели возникает возможность создания в образовательном процессе РГСУ особой среды, в которой формируются' и развиваются все группы компетенций. Большое значение в организации такой среды в РГСУ придается ценностному межличностному общению, создающему благоприятную психологическую обстановку, стимулирующую творческую атмосферу.

В целом можно констатировать, что разработанная теоретико-методическая модель формирования- профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов оказывает существенное влияние на повышение качества подготовки выпускников системы высшего профессионального образования.

Полученные результаты подтверждают основные положения гипотезы исследования, т.е. адекватны его целям и задачам. В процессе решения данной научной проблемы выявлены перспективы ее дальнейшего развития.

Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка различных технологий развития профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, становление системы социального партнерства в целях повышения качества подготовки специалистов.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что все поставленные в исследовании задачи решены, гипотеза и положения, выдвинутые на защиту, доказаны. В то же время, несомненно, что проблема формирования профессиональной направленности в профессиональной подготовке педагога-музыканта не исчерпана, поскольку музыкальное продолжает развиваться.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило положения, выдвинутые в работе, и позволило с уверенностью утверждать, что создание в РГСУ педагогических условий, направленных на реализацию системы интегративных связей в учебном процессе, способствует развитию профессиональной компетентности выпускников, воспитанию высоких нравственных качеств, содействует наиболее полному раскрытию их духовного потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования"

На правах рукописи

АНУФРИЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Педагогические условия реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 э

Москва-2010

4840936

Работа выполнена на кафедре социологии и философии культуры факультета искусств и социокультурной деятельности Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Щербакова Анна Иосифовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Базиков Александр Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Александр Владимирович

Ведущая организация:

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Защита состоится «31» марта 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д.З, корп. 3, ауд. 314, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

«м »(

Автореферат разослан « Сл1> » февраля 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета А л_1 Якубовская Т.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная эпоха представляет собой мощную технократическую и информационную цивилизацию, которая характеризуется множеством сложных, разнонаправленных течений, определяющих различные векторы развития общества. Но небывалый рост технологического могущества, достигнутого на современном этапе, не исключает постоянно возникающих цивилизационных кризисов, тяжелейших межэтнических и межконфессиональных конфликтов, несущих в себе глобальную угрозу для дальнейшего существования человечества. В современных условиях образование как полифункциональный институт целенаправленного регулирования социальных процессов в обществе становится приоритетом жизнедеятельности каждого человека и одним из эффективных способов формирования новых отношений и норм поведения в социокультурном пространстве. В контексте трансформации образовательных ориентиров наиболее существенной функцией образования сегодня признается не только передача значительного объема знаний, но и воспроизводство духовности, развитие способности человека к самореализации и самоактуализации в пространстве культуры на основе выбора ценностей, смыслов, мировоззренческих позиций, имеющих явно выраженную социальную и личностную значимость.

Для достижения поставленных задач российская система высшего музыкального образования, как и система образования в целом, нуждается в обновлении, поиске и реализации инновационных подходов, способствующих интегративности, открытости, гибкости, вариативности, экономической целесообразности. Системный стиль мышления, прочно утвердившийся в научно-исследовательском поле второй половины XX века, выдвигает на первый план идеи интеграции, взаимодействия, взаимопересечения, взаимодополнения, диалога в пространстве культуры как целостной саморазвивающейся системы. Понятие «интеграция» (от латинского integer - целый) и «интегрировать», которое интерпретируется в современных словарях как «объединять части, стороны чего-то в одно целое» (от латинского - integrare - восстанавливать), играет огромную роль не только в осмыслении процессов, происходящих в современном образовательном пространстве, в осознании его саморазвивающейся сущности как сложноорганизованной системы, но и в устремленности к восстановлению целостности человека как творения и творца культуры.

Вследствие этого возникает необходимость в совершенствовании содержания, технологий профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта, который должен обладать широким комплексом профессиональных компетенций, проявлять в полной мере готовность осуществлять профессиональную деятельность в постоянно изменяющихся условиях, требующих нестандартных подходов, использовать образовательный потенциал различных социальных институтов при решении педагогических задач, быть конкурентоспособным на рынке труда, реализовывать свои творческие способности и стремление к саморазвитию в условиях динамично развивающегося социума. Очевидна потребность в анализе и систематизации имеющегося опыта проектирования интегративных систем образования, разного рода научно-педагогических комплексов, направленных на повышение качества подготовки

будущих педагогов-музыкантов, достижение целостности и внутренней дифференциации единого образовательного пространства высшей школы. В этом направлении особую значимость приобретает изучение средств и алгоритмов перехода от предмето-центрированного профессионального музыкального образования к интегративной подготовке будущих педагогов-музыкантов, что даёт достаточное основание для отнесения проблемы моделирования интегративного образовательного пространства вуза к наиболее актуальным в педагогической науке.

Степень разработанности проблемы. Круг исследовательских работ, раскрывающих идеи новой философии образования, определяющих наиболее общие, фундаментальные цели, тенденции развития и функционирования образования, а также его гуманитарные смыслы и основы, достаточно широк. Эти проблемы представлены в работах Б.М. Бим-Бада, Б.П. Битинаса, Н.В. Бордовской, Б.С. Гершунского, Е.И. Гинецинского, Э.Н. Гусинского, С.И. Гессена, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, И.А. Колесниковой, А. А. Корольковой, А.Ф. Малышевского, Ю.В. Сенько, Ю.И. Турчаниновой, B.C. Шубинского.

Обоснованию гуманитарно-аксиологических основ профессионально-личностного становления будущего специалиста посвящены работы A.A. Андреева, Т.К. Ахаян, JI.B. Байбородовой, В.П. Бедерхановой, Г.П. Выжлецова,

A.Г. Гаврикова, И.Ф. Гончарова, В.А. Кан-Калика, Н.Б. Крыловой, В.А. Козырева, Л.И. Коноваловой, А.И. Кочетова, JIM. Лузиной, А.К. Марковой, Л.Н. Митиной, К.Д. Радиной, A.C. Роботовой, A.B. Репринцева, П.Е. Решетникова, Н.В. Седовой, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щурковой и др.

В области педагогической инноватики известны исследования Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, Л.Д. Гиревой, A.A. Орлова, Е.Е. Плотницкой, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, A.A. Пинского, О.Г. Хомерики, А.Н. Шамовой и др. Различные виды анализа, в том числе системный, сравнительно-сопоставительный анализ генезиса инноватики в образовании представлен в монографических трудах по истории школы, а также в ряде историко-педагогических работ Р.Б. Вендровской, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, М.Г. Плоховой, З.И. Равкина, Ф.А. Фрадкина и др. Инновационные процессы в содержании образования исследованы К.П. Мирошниченко, П.И. Самойленко, A.B. Сергеевой и др.

Проблема необходимости философского осмысления музыки и музыкального образования постоянно поднимается в работах российских педагогов-музыкантов (Г.Г. Коломиец, A.C. Клюев, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.). Вопросы генезиса, истинных детерминант возникающих трудностей в учебно-воспитательной практике, проблемных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться в ходе образовательного процесса, освещены в исследованиях В.И. Горлинского, И.Н. Немыкиной, А.Н. Якупова и др.

Содержательные вопросы интеграции раскрыты в исследованиях Т.К. Александровой, И.Ю. Алексашиной, B.C. Безруковой, В.В. Гузеева, И.Д. Зверева,

B.И. Максимовой, К.Ю. Сидоренко, М.А. Шаталова и др. Процессы реализации интегративных курсов освещены в работах Н.М. Воскресенской, А.Е. Гуревич, Б.Д. Комиссарова, М.И. Махмутова, A.A. Пинского, Л.В. Тарасова, Ю.С. Тюнникова, A.B. Усова и др.

Результаты по реализации идей интеграции методически обоснованы Т.М. Гордиец, О.М. Кузнецовой, Т.В. Мухлаевой, М. Пак, З.И. Равкиным, С.А. Сергеенок, Е.К. Страута, А.Ю. Хотунцева и др.

Изучение и анализ материалов, связанных с выдвинутой нами проблемой, позволяет констатировать, что сегодня наметился ряд острых противоречий между системным знанием о целостном характере профессиональной музыкально-педагогической деятельности, её ориентированностью на профессионально-личностное становление будущего педагога-музыканта - и недостаточностью теоретических знаний о педагогических условиях, необходимых для осуществления этого процесса; между интегративным характером музыкально-педагогической деятельности и недостаточной ориентацией в учебной деятельности студентов на интеграцию теоретических и практических знаний; между высокой научной компетентностью преподавателей вузов и сохраняющимся традиционным, методико-дидакгическим стилем организации музыкально-педагогического процесса. Необходимость преодоления выявленных противоречий составляет основную проблему исследования.

Объект исследования: процесс профессионально-личностного становления педагога-музыканта в образовательном пространстве современного вуза.

Предмет исследования: реализация системы интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления педагога-музыканта.

Цель исследования состоит в методологическом обосновании, разработке и реализации модели интегративных связей в осуществлении процесса профессионально-личностного становления педагога-музыканта.

Согласно сформулированным объекту, предмету исследования и поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и основные направления осуществления процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта.

2. Обосновать необходимость реализации системы интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления студентов-музыкантов как актуальную проблему современного профессионального музыкального образования.

3. Определить теоретико-методологические основы реализации интегративных связей в системе высшего профессионального музыкального образования.

4. Сформулировать критерии и параметры оценки профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов в процессе реализации модели интегративных связей в образовательном пространстве вуза.

5. Разработать модель интегративных связей как методологическую основу профессионально-личностного становления педагогов-музыкантов и определить педагогические условия, необходимые для ее реализации в музыкально-педагогическом процессе.

6. Проанализировать результаты экспериментальной работы по реализации модели интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления педагогов-музыкантов и определить уровень ее эффективности.

Гипотеза исследования.

Эффективность процесса профессионально-личностного становления педагога-музыканта на современном этапе непосредственно зависит от:

• рассмотрения процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта как многоаспектной и многоуровневой проблемы, требующей для ее системного разрешения поиска концептуальных идей и инновационных подходов, адекватных ее сущности;

• признания идеи реализации системы интегративных связей в современной системе музыкального образования одним из важнейших факторов в осуществлении процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта, который определяет единство межпредметного, внутрипредметного, межличностного и внутриличностного направлений становления творческой личности;

• применения инновационных подходов (системно-структурного, интеграционного, аксиологического, компетентностного, деятельностного), эвристический потенциал и прогностические возможности которых обеспечивают направленность исследовательского поиска на разрешение существующих противоречий в осуществлении процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта. Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественной и зарубежной педагогики, психологии, философии, психологии художественного творчества, философии музыки и музыкального образования, выдвинутые в концепциях крупнейших представителей отечественной и зарубежной науки и искусства, в которых раскрываются различные аспекты: философии образования (Б.С. Гершунский, А.Ф. Малышевский, B.C. Шубинский и др.), философского осмысления музыки и музыкального образования (Г.Г. Коломиец, A.C. Клюев, Б.М. Целковников, А.И.Щербакова и др.); педагогики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, Т.Г. Мариупольская, A.A. Мелик-Пашаев, А.И. Николаева, Е.В. Николаева, Г.П. Стулова Г.М. Цыпин, А.П. Юдин и др.); деятельностного подхода к развитию творческого потенциала личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); гуманитарно-аксиологических основ профессионально-личностного становления будущего специалиста (A.A. Андреев, Г.П. Выжлецов, В.А. Кан-Калик и др.); педагогической инноватики (В.В. Давыдов, A.A. Орлов, А.Н. Шамова и др.); системного и сравнительно-сопоставительного анализа генезиса инноватики в образовании (Р.Б. Вендровская, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.); инновационных процессов в содержании образования (К.П. Мирошниченко, П.И. Самойленко, A.B. Сергеева и др.); содержания и реализации интегративных курсов в системе высшего профессионального образования (Т. К. Александрова, B.C. Безрукова, Н.М. Воскресенская, А.Е. Гуревич, О.М. Кузнецова, А.Ю. Хотунцев и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», г. Москва; государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»; муниципального образовательного учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 4», г. Тула; муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова», г. Ростов-на-Дону; государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Калужский колледж искусств им. С.И. Танеева»; государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Таганрогский музыкальный колледж»; государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ философских, музыкально-педагогических, психологических и методических источников, теоретический анализ нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, сравнительно-сопоставительный, семантический и ретроспективный анализ литературы, а также прогнозирование, абстрагирование, обобщение, моделирование педагогических систем, процессов и явлений.

2. Методы эмпирического исследования: изучение и лонгитюдное исследование процесса профессионально-личностного становления музыканта, целенаправленное наблюдение, педагогический эксперимент, диагностические методы, тренинги, изучение передового педагогического опыта, контент-анализ.

3. Методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования (продвижение человека в профессии), что позволяло фиксировать качественный результат профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов и обоснованно судить об эффективности реализации модели интегративных связей в современной системе музыкального образования.

Первый этап исследования (2000-2005 гг.) можно рассматривать как теоретико-поисковый, поскольку на нем был осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определены исходные позиции исследовательской деятельности, сформирован научный аппарат исследования. Ведущими на данном этапе являлись общенаучные и теоретические методы: синтез, моделирование, сравнение, выявление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузе, анализ профессиональной деятельности молодых музыкантов - выпускников вузов, обоснование необходимости формирования методологических основ реализации системы интегративных связей в процессе профессионального музыкального образования на современном этапе.

Второй этап (2005-2010 гг.) является основным, в его рамках использовались следующие методы работы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа (со студентами и молодыми педагогами-музыкантами), организация учебной деятельности студентов и ее анализ (успеваемость,

самостоятельная работа, педагогические практики, курсовая и дипломная работы), разработка и реализация разработанной модели интегративных связей, разработка методики диагностики процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта в процессе реализации модели интегративных связей, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки будущего педагога-музыканта в вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• обобщена и сформулирована совокупность положений педагогической науки, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта в условиях современного вуза;

• обосновано значение интегративных связей как закономерного развития системного подхода в решении междисциплинарных проблем профессионального музыкального образования;

• разработан интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления педагога-музыканта в процессе его профессиональной подготовки и профессиональной деятельности;

• сформулированы условия, необходимые для осуществления взаимодействия, межпредметной, внутрипредметной, межличностной и внутриличностной интеграции в условиях современного вуза;

• разработана на основе инновационных подходов авторская модель реализации интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления педагога-музыканта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• проведен структурно-функциональный анализ инноватики в системе профессионального музыкального образования;

• выявлены существующие противоречия, обоснована необходимость применения инновационных подходов, адекватных сущности поставленной проблемы (системно-структурного, интегративного, аксиологического, компетентностного, деятельностного);

• определены теоретические основы интеграции дисциплин учебного плана;

• выявлены тенденции, принципы и организационно-педагогические условия осуществления инновационной системы преподавания, направленной на профессионально-личностное становление будущего педагога-музыканта;

• определены педагогические условия, разработаны принципы и закономерности реализации системы интегративных связей в высшем профессиональном музыкальном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная теоретико-методическая модель реализации системы интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта и представленная методика диагностики уровней сформированное™ профессионально-личностного становления студентов могут быть широко

использованы в вузах культуры и искусств, а также в деятельности молодых музыкантов-выпускников вузов, стремящихся к профессиональному совершенствованию, в экспериментальной деятельности для разработки новых авторских методик, лекционных курсов, в подготовке студенческих и аспирантских исследовательских работ.

Сформулированные автором исследования научные выводы, положения, рекомендации, способы и методы осуществления процесса профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов открывают педагогам-практикам широкие возможности для использования системы интегративных связей в профессиональном музыкальном образовании, ориентируют их на поиск новых путей совершенствования не только системы высшего профессионального образования, но и профессиональной деятельности на всех ступенях музыкально-образовательного процесса..

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: адекватностью выбранных методов, цели, задачам и логике исследования; лонгитюдностью и преемственностью использованных методик; методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный подход и теоретико-методологические и гуманитарные основы профессионального музыкального образования; проверкой выдвинутых положений в опытно-экспериментальной работе; анализом и статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в обсуждениях на кафедре социологии и философии культуры Российского социального гуманитарного университета, в научных публикациях автора, выступлениях с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Искусство и образование на рубеже тысячелетий». Тула, 2000; Всероссийский научно-практический семинар «Инновационная модель образовательного комплекса «лицей-училище»: содержание и формы обучения, перспективы развития». Тула, 2001; Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия социального развития России и молодёжь». Тула, 2001; Межрегиональная научно-практическая конференция «Меняющееся образование в меняющемся мире». Музыкальная педагогика и наука. Тула, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция «Наши традиции - наше будущее». Тула, 2002; Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие потенциала одарённых детей - вклад в наше будущее». Тула, 2004; I Международная научно-практическая конференция «Идеи Д.Б. Кабалевского - в XXI век». Тула, 2004; Международная научно-практическая конференция «Эмоциональный компонент содержания эстетического образования». Тула, 2006; Международная научно-практическая конференция «Проблемы молодежи глазами студентов». Тула, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных исследований». Тула, 2006; IX Международный социальный конгресс «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации». Москва, 2009; X Международный научно-педагогический социальный конгресс «Инновационная стратегия развития социального образования». Москва, 2010; XIII Международная научно-

практическая конференция. Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения. Новосибирск, 2010; I Международная научно-практическая конференция. Проблемы и перспективы образования в России. Новосибирск, 2010.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта - это актуальная, многоаспектная и многоуровневая проблема, от решения которой зависит реализация художественно-эстетического и интеллектуально-нравственного потенциала педагога-музыканта, его активная творческая позиция, готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры.

2. Эффективность процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта непосредственно связана с реализацией системы интегративных связей, обеспечивающей: комплексность в изучении различных объектов познания; координацию средств, методов и приемов, как в блоке гуманитарно-социальных дисциплин учебного плана, так и дисциплин профессиональной и специальной подготовки; целостность обучения и воспитания; творческое взаимодействие преподавателя и студента; самообразование и самореализацию личности студента-музыканта.

3. Методологическим обоснованием модели реализации интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта является проведение структурно-функционального анализа инноватики в системе профессионального музыкального образования, обобщение отечественного и зарубежного опыта, применение современных инновационных подходов (системно-структурного, , интегративного, аксиологического, компетентностного, деятельностного), позволяющих интерпретировать профессиональное музыкальное образование как целостное художественно-образовательное пространство, в основе которого заложена идея синтеза, взаимодополнения профессиональной, личностной и исследовательской культуры будущего педагога-музыканта.

4. Четырехуровневая (1. уровень - базовый - мотивационно-ценностный, 2. - личностно-адаптационный, 3. - профессионально-идентификационный, 4. -креативно-моделирующий) теоретико-методическая модель реализации интегративных связей выступает в качестве предпосылки профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта и объективируется в индивидуальной концепции педагогической деятельности. Внедрение разработанной теоретико-методической модели обеспечивает формирование у студентов инновационного стиля профессионально-музыкального мышления, который характеризуется интегративностью, системностью теоретических и практических знаний, осмысленностью, целесообразностью, развивающейся в условиях интегративно-организованного образовательного процесса.

5. Педагогическими условиями реализации модели интегративных связей являются: комплексность в изучении различных объектов познания; координация средств, методов и приемов, достижение целостности обучения и воспитания; создание постоянного творческого взаимодействия преподавателя и студентов, формирующих у будущих педагогов-музыкантов потребность и

способность к самообразованию, самореализации и самоактуализации в дальнейшей профессиональной деятельности.

//. Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются объект, предмет, цели и задачи работы, анализируется степень изученности проблемы, представляется теоретико-методологическая база, определяются научная, теоретическая и практическая значимость исследования, сообщаются данные об апробации и достоверности полученных результатов, представляются положения, выдвинутые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы реализации интегративных связей в системе высшего профессионального музыкального образования» освещаются основные проблемы подготовки будущих педагогов-музыкантов как компетентных, конкурентоспособных специалистов для работы в условиях динамично меняющейся среды. В первом параграфе «Структурно-функциональный анализ инноватики в системе профессионального музыкального образования» выявляются особенности инновационных процессов в системе профессионального музыкального образования. Отмечается, что категория «инноватика» складывалась как междисциплинарная область исследования на стыке философии, психологии, социологии, теории управления, экономики и культурологии. Инноватику в образовании, как процесс, отличали ярко выраженная творческая направленность и нестандартный подход к обучению и воспитанию. Концепции Д. Дьюи, Л.Н. Толстого, С. Френе, С. Шацкого, М. Монтессори, Я. Корчака и др. предлагали пути педагогического решения проблемы человека и его отношения к обществу, природе, познанию. Некоторые из этих концепций реализовывались на практике в виде авторских школ. Так возникли школы С. Френе, Вальдорфская школа Р. Штайнера, «Бодрая жизнь» С. Шацкого, Яснополянская школа Л.Н. Толстого, «Наш дом» и «Дом сирот» Я. Корчака и др.

Интенсификация инновационных процессов в педагогике связана не только с социальным заказом и имеющимися в теоретических исследованиях и новаторском опыте средствами, способными обеспечить его выполнение, но и со значительными изменениями в сфере сознания педагогического сообщества в целом. Психологическая готовность педагогов к принятию системного нововведения -наиболее важное условие. Инновации обладают значительным системным эффектом влияния на все компоненты педагогического процесса, общую структуру и деятельность педагогического сообщества в целом. Вместо формальной принадлежности к профессии на первый план выходит профессиональная компетентность. Современный специалист в области музыкального образования и воспитания должен уметь строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, принимать обоснованные профессиональные решения. Однако ограничиться продуцированием самих педагогических инноваций сегодня система российского профессионального образования уже не может. Модели и технологии инновационных процессов, присущие образовательной системе, должны разрабатываться вместе с моделью их практической реализации.

Таким образом, инновационные процессы в профессиональном музыкальном образовании включают внедрение совокупности новых образовательных идей, технологий, процессов, ориентированы на позитивные изменения системы обучения студентов и требуют информационно-методического, научно-методологического сопровождения образовательного процесса. Эти процессы позволят создать и реализовать условия развития и профессионального становления будущих музыкантов и самореализации их в практической музыкально-педагогической деятельности.

Во втором параграфе «Аспектный подход к понятию «интеграционные связи» в современной музыкально-педагогической теории» отмечается, что интеграция в современном образовании рассматривается как процесс и результат межкультурного взаимодействия специалистов в области образования, который способствует развитию нового качества образования в европейском культурно-образовательном пространстве (А.П. Лиферов, Е.И. Бражник, О.Ю. Перцева и др.). Основой межпредметной интеграции является принцип системности. В отечественной науке традиция системно-целостного рассмотрения школьного и вузовского процесса обучения была разработана в 1960-70-е годы A.M. Даниловым, Ю.К. Бабанским, B.C. Ильиным, В.В. Краевским и др. Ряд ученых (Л. Бахарева, В. Медведев и др.) трактуют понятие «интеграция» как процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессом дифференциации. Признаки интеграции сформулированы Ю.С. Тюнниковой, А.В. Усовой, А.П. Лиферовым, Е.И. Бражник и др.

Имеющийся в ряде отечественных школ опыт интегрированного обучения и практика зарубежных педагогов позволяют выделить несколько возможных моделей интеграции: создание курса, объединяющего несколько предметов из одной общеобразовательной области (блока); интеграция, при которой последующая тема вытекает из предыдущей; интеграция знаний вокруг общих для нескольких предметов проблем в рамках отдельных занятий. Интеграционный подход в образовании предполагает осуществление интегративных идей в любом компоненте педагогического процесса. Образовательной программа, в данном случае, определяется как совместная деятельность педагога и студентов, раскрывает цель, задачи, структуру и логику построения содержания, методы оперативного контроля и оценки.

Реформирование системы музыкального образования требует обновление методологических подходов к его организации и содержанию, ключевая идея которого заключается в том, чтобы интегрировать учебный материал, уплотнить его, установить зависимости и межпредметные связи. Реализация интегративных связей обеспечивает совокупность знаний, умений и навыков, являющихся фундаментом подготовки будущего профессионального музыканта. Содержательные связи обусловливают использование знаний, получаемых при изучении одной дисциплины, в работе над другими. Поэтому системно-структурный подход к содержанию обучения является одним из важнейших условий к подготовке профессионального педагога-музыканта.

В третьем параграфе «Системно-структурный подход как закономерное развитие решения междисциплинарных проблем в инновационной образовательной среде вуза» подчеркивается, что в рамках инновационной образовательной среды вуза, как развивающегося

и

пространственно-временного континуума, осуществляется взаимодействие участников образовательного процесса. Интегративная целостность образовательной среды вуза обуславливается единой целью, общностью функционирования, внутренней организацией, обеспечиваемой взаимодействием различных структурных и социальных элементов между собой и с окружающей средой.

Интегративная функция образовательной среды основывается на предпосылках, что большинство человеческих знаний когнитивно опосредованы, что мысли, чувства и формы поведения каузально взаимосвязаны, что обеспечивает целостность отражения разносторонних проявлений бытия, обусловленных целостностью человеческой личности и замкнутости процесса обучения на личность обучаемого. Адаптивная функция обеспечивает условия полноценного вхождения субъекта в образовательный процесс, способствуя усвоению норм и ценностей образовательной среды, а также преобразованию среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности. Социокультурная функция характеризует передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, ориентацию на ценностно-смысловое вхождение человека в культуру вообще, и в музыкальную культуру в частности. Функция профессионально-личностного развития имманентна для образовательной среды особого типа - личностно развивающей, преподавание в которой основано на гуманитарно-личностной парадигме. Инновационная образовательная среда максимально погружает в сферу профессиональной деятельности.

Структура системного профессионального образования представлена в табл. 1.

Таблица 1

Структура системного профессионального образования_

Раздел Цель

Профессиональное обучение Освоение профессиональных знаний

Профессиональная тренировка Освоение профессиональных умений и навыков

Профессиональное воспитание Воспитание свойств личности, необходимых для успешного применения профессиональных знаний, умений и навыков.

Профессиональная практика Приобретение профессионального опыта

Погружение в профессиональную среду Формирование профессиональной культуры

Актуализация профессионального выбора Мотивация на профессиональное становление и профессиональную деятельность.

Системно-структурный подход позволяет раскрыть целостность

образовательного пространства вуза как объекта, выявить многообразные связи в нем и «свести» их в единую теоретическую картину, включающую в себя: самоценность будущего педагога-музыканта, являющегося субъектом образовательного процесса; обусловленность профессиональной направленности содержания образования будущей профессиональной деятельностью; соотношение технологии профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности; опережающий характер

профессионального образования; ориентацию профессионального образования на индивидуальный опыт обучаемого.

Принцип интегративности, как один из дидактических принципов обучения, взаимодействующий с другими - принципами научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, наглядности, связи теории с практикой, доступности и прочности знаний, учета индивидуальных особенностей обучающихся, - требует обоснования педагогических условий для осуществления интеграции, которыми являются: общетеоретическое обоснование необходимости интеграции конкретных учебных дисциплин; определение оптимального уровня и формы интеграции предметов, точек сопряжения учебного материала, его ведущих идей; координирование программ учебных предметов, использование соответствующих методов и приемов, средств обучения с целью формировать целостное представление о мире.

Во второй главе «Педагогические условия реализации системы интегративных связей в организации и содержании учебно-воспитательного процесса в профессиональном музыкальном образовании» анализируются условия профессионально-личностного становления студентов и их готовности к осуществлению музыкально-педагогической деятельности. В первом параграфе «Интегративно-организованный процесс профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта» отмечается, что стремление человека к образованию, к самосовершенствованию принимает характер высшей общечеловеческой ценности, что предполагает создание ключевых условий для его самореализации в динамично изменяющемся социуме. В образовательном процессе открытие собственного «Я» происходит в самовыражении (самопознание, саморазвитие, самовоспитание) каждой конкретной личности, раскрытии ее творческого потенциала. У каждой личности существует система ценностей, представленных в определенной иерархии. Личность формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям.

Роль музыкального образования в формировании духовной культуры личности предполагает воплощение эстетического начала, реализацию и передачу эмоционально-оценочного отношения к действительности, ко всему эстетическому в природе и обществе, помогает пробудить в человеке способность воспринимать совершенство и целостность формы, развивающейся во времени, находя воплощение во всех видах человеческой деятельности. С этих позиций система музыкального образования может рассматриваться как одно из действенных средств социализации личности. Профессиональное развитие личности музыканта является одной из основных целей музыкального образования, поскольку даже «самая прогрессивная система не принесет желаемых плодов, если дело будет доверено педагогу-рутинеру» (Л.А. Баренбойм).

Выявлению специфики профессиональной деятельности и личностных качеств педагога музыки, разработке методик его подготовки посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.А. Рапацкой, В.Л. Яконюка и др. По мнению O.A. Апраксиной, музыкально-педагогическую деятельность нельзя рассматривать вне творческой природы музыкального искусства и вне

творческой педагогической деятельности, правомерным будет и то, что личность самого педагога должна быть неординарной, творческой. Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг и др. считают, что основой обучения музыканта являются его личностные качества, высокая духовная культура, способность критически мыслить, то есть то, что составляет «ценностный центр» личности (М.М. Бахтин). Через интерпретацию музыкального произведения можно судить о человеческой сущности. С другой стороны «измерения» психологических свойств музыканта (если это возможно) необходимо производить, искать, ибо духовные стремления во многом определяют профессионализм. Игра на музыкальном инструменте, подчеркивает Г.М. Цыпин, щедро обогащает личность музыканта индивидуальным опытом. При этом непосредственное соприкосновение с музыкальным материалом помогает увязывать отвлеченно-абстрактное с музыкально-конкретным, систему представлений и понятий с реальными звуковыми образами, и тем самым подводит необходимую базу для различных музыкально-мыслительных операций, способствует их успешному протеканию.

Опираясь на мысль Л,С. Выготского о том, что творчество есть необходимое условие существования, закономерно сделать вывод, что процесс развития личности профессионального музыканта приобретает огромную значимость. Это тем более важно, поскольку масштаб воображения, его способность проникать, как в космические высоты, так и в глубины человеческой сущности, в значительной степени определяется богатством накопленного опыта. Собственно педагогическое воздействие реализуется в процессе постоянно сменяющихся способов личностного общения. Эффективность развивающего пространства возрастает, если музыкальное обучение и воспитание выступают целостным процессом.

Профессионализм в музыкальном образовании раскрывается через компетентность, сочетание психологических качеств, позволяющих действовать самостоятельно и обладание способностью выполнять профессиональные функции. Целенаправленное развитие творческого подхода у студента-музыканта имеет огромную важность сегодня. Оно способствует личностному росту, приобщению к профессии, а также повышает общий уровень, позволяя по-новому взглянуть на образовательный процесс, обучение. Эффективность реализации модели ингегративных связей в процессе профессионально-личностного становления обусловлена применением инновационных подходов (системно-структурного, интегративного, аксиологического, компетентностного, деятельностного), позволяющими создать педагогические условия, при которых: парадигма высшего образования ориентирована на поликультурное личностно-ориентированное образование гуманистического типа, обеспечивающее необходимые условия для становления личности выпускника, как профессионала и человека культуры; теоретико-методологические основания поликультурного образования всесторонне и адекватно (изоморфно, конгруэнтно и т.п.) отражают современные культурологические представления на различных уровнях их системной организации, парадигмальных . культурных форм, множественности и вариативности концептуальных подходов с учетом особенностей цивилизационного постиндустриального этапа развития сферы образования; субъекты образовательной деятельности руководствуются целостной системой

когнитавно-ценностно-регулятивных смыслов; содержательная и процессуальная стороны основных видов и форм теоретической и практической деятельности субъектов образования (студентов и преподавателей) спроектированы как культурный процесс на основе диалога и сотрудничества его участников.

Во втором параграфе «Развитие профессиональных компетенций студентов-музыкантов в интеграционной образовательной среде» подчеркивается, что современные социокультурные условия, процессы глобализации, системный кризис цивилизации к. XX - нач. XXI вв. привели к тому, что и культура, и образование перешли в качественно новое состояние. Они перестали ■ быть жестко детерминированными, линейными «герметичными» и «инерционными» системами и перешли в открытое неравновесное состояние, для которого характерны иная логика существования, иные закономерности развития. Поэтому совершенствование педагогической системы актуализирует проблему разработки новых методологических подходов в музыкальной педагогике, отвечающих современным требованиям цивилизации и культуры, соответствующих высокому уровню развития научного мышления. Основным связующим отдельные параметры звеном является компетентность специалиста в решении стандартных профессиональных задач.

Поскольку музыкальное искусство является феноменом культуры, то основой профессиональной подготовки специалистов стала культурологическая парадигма, реализуемая в принципах: культуросообразности, сосуществования, взаимопроникновения и диалога культур как отражение разомкнутости, Открытости и динамичности планетарной культуры; поликультурности, понимаемой в двух смыслах: как мультикультурность и как сочетание культуры различных направлений деятельности человека; аксиологического расширения личностных смыслов культурных феноменов; дополнительности, что дает возможность описания культурных феноменов языком различных наук; междисциплинарности, предполагающей взаимосвязанность предметов и их содержательную взаимообусловленность; диалогичности, обеспечивающей возможность самодвижения человека в поле культуры.

Основное направление обновления профессионального музыкального образования заключается в том, чтобы найти пути формирования у будущего Специалиста деятельностной позиции в процессе обучения. Ориентация образования на его новый результат требует инновационного подхода к обеспечению качества такового, критериям его оценки, к организации образовательного процесса и управления им. Данная идея отражается в содержании компетенций специалиста в отечественном профессиональном художественном образовании. К настоящему времени концептуальные координаты компетентностного подхода в художественном образовании обозначены достаточно отчетливо, сформулированы основные его положения.

Наступает новый этап: компетентностный подход переходит из стадии самоопределения в стадию реализации, когда заявленные им общие принципы и методологические установки находят свое подтверждение в различных прикладных разработках. Новое поколение стандартов в области художественного (музыкально-педагогического) образования на основе системного подхода обеспечивает фундаментализацию высшего образования, реализацию принципа

интегративности и укрупнение дисциплин. Составной частью нового поколения стандартов являются не знания, умения и навыки, а академические, социально-личностные, профессиональные компетенции.

Компетентность педагога-музыканта предполагает успешность в решении ряда профессиональных задач, среди которых проектирование учебно-воспитательной и организационно-управленческой деятельности; организация и осуществление процесса преподавания учебных дисциплин; управление познавательной деятельностью учащихся; организация и осуществление оценочной деятельности учебно-воспитательного процесса; использование элементов научно-исследовательской и инновационной деятельности; использование оптимальных форм, методов, средств обучения и воспитания; регулирование взаимоотношений и взаимодействий субъектов в педагогическом процессе; организация самостоятельной работы обучаемых; осуществление просветительской деятельности; организация и осуществление процесса профессионального самообразования и т.д.

В третьем параграфе «Принципы и закономерности реализации модели интегратитых связей в высшем профессиональном музыкальном образовании» показано, что в педагогических исследованиях последних лет подчеркивается актуальность поисков междисциплинарных форм и методов обучения музыкантов. Процесс профессионального становления личности музыканта должен рассматриваться как целостный процесс общекультурного и профессионального развития специалиста при доминирующей роли творчества. Следовательно, подход к музыкальному профессиональному образованию, как фактору развития личности и феномену культуры, обусловливает необходимость реализации в современном высшем образовании системного подхода. Данный подход обусловливает педагогическую интерпретацию системного подхода как целостного процесса развития личности музыканта, в котором взаимосвязь и взаимообусловленность развития эстетического отношения с развитием творческих способностей человека обеспечивает, в конечном итоге, личностный рост выпускника. Системное мышление личности музыканта, как один из путей реализации интегративных связей в образовании, приобретает свою специфику в условиях высшего профессионального образования.

Сохранить устойчивость к будущей профессиональной деятельности в постоянно изменяющихся учебных ситуациях позволяет системный подход на основе интегративных связей. Именно интегративные связи в системном подходе определяют способы, средства, приемы удовлетворения мотивационно-ценностной сферы студента через формирование способности к обучению: активно-творческое восприятие музыки различных стилей и жанров; овладение методикой художественно-педагогической интерпретации музыкальных сочинений; формирование как специальных (исполнительских), так и педагогических навыков и умений; творческая, исполнительская и др. виды будущей педагогической деятельности. Осуществление системного подхода требует постоянного изучения возможностей взаимодействия между дисциплинами учебных планов, совершенствования методов обучения, разностороннего использования интегративных связей, отраженных в содержании образования, основанных на следующих принципах - комплексности в изучении различных объектов

познания; координация средств, методов и приемов как в блоке гуманитарно-социальных дисциплин учебного плана, так и дисциплин профессиональной и специальной подготовки; целостности обучения и воспитания; творческого взаимодействия преподавателя и студента; самообразования и самореализации личности студента-музыканта.

В третьей главе «Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению проблемы реализации интегративных связей в профессиональном музыкальном образовании» последовательно освещаются все этапы опытно-экспериментальной работы, цели и задачи каждого из них, пути их решения и полученные результаты. В первом параграфе «Учебно-методический комплекс как основа реализации интегративных связей в современном профессиональном музыкальном образовании» описывается процесс подготовки теоретической базы, необходимой для проведения эксперимента: выявление значимости и актуальности проблемы исследования для будущих педагогов-музыкантов; разработка хода и содержания опытно-экспериментального исследования; определение основных направлений работы на каждом из этапов исследования; разработка теоретико-методической модели реализации системного подхода; разработка диагностики уровней сформированности профессионально-личностного становления студентов и их готовности к осуществлению музыкально-педагогической деятельности.

Экспериментальная работа проводилась в единстве констатирующего, формирующего, контрольного этапов. В рамках констатирующего этапа был осуществлен подбор базы и участников эксперимента, проведена диагностика возможностей Российского государственного социального университета по формированию профессионально-личнрстного становления будущего педагога-музыканта, осуществлен поэлементный анализ требований ГОС ВПО и работодателей. На формирующем этапе была проведена экспериментальная проверка разработанной модели реализации интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта.

Разработанная модель реализации интегративных связей в процессе профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов включает в себя следующие компоненты: гносеологический - знания теоретических и методологических основ определенных наук, современных информационных технологий; ценностно-смысловой (личностный) компонент -готовность к проявлению личной инициативы; ценностное отношение к профессии; деятельностный - гностические, аналитические, проектировочные, коммуникативные, креативные, оценочные, информационные умения; коммуникативный компонент - самоопределение в коммуникативной ситуации, рефлексивный - оценка успешности в достижении желаемых результатов.

Мотивационно-ценностный компонент позволяет выявить устойчивое положительное отношение к контрольно-оценочной деятельности. Когнитивный компонент - оценить уровень вхождения в систему профессиональных знаний по оценке учебных достижений. Деятельностный компонент готовности дает возможность оценить уровень сформированности у студентов контрольно-оценочных умений: выделять цель, задачи и объект контроля; планировать и организовать контроль; оценивать и корректировать результаты учебной

деятельности. Рефлексивный компонент готовности дает возможность оценить уровень сформированное™ у студентов адекватной самооценки и осуществление корректировки собственной контрольно-оценочной деятельности.

Разработанная модель оценивается как стратегический образ результата деятельности, задаваемого теми ценностями, которые образуют ядро модели. В реализованной теоретико-методической модели реализации интегративных связей выделены этапы профессионально-личностного становления:

1. Мотивационно-ценностный этап представляет собой базовый уровень, на котором осуществляется: постановку целей и задач по формированию профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов как интегративного качества специалиста, которое соответствует будущей специальности и квалификации; определение специфики и возможностей учебных предметов общепрофессиональной и специальной подготовки для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в процессе изучения этих предметов в вузе; формирование ценностных ориентации и мотивов по овладению профессиональной компетентностью.

2. Содержательный этап - это выход на второй, личностно-адаптационный уровень, представляющий собой целенаправленное формирование профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов (профессиональных знаний, умений, навыков, приемов самообразования) в процессе изучения различных учебных предметов; экстраполяция знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе изучения учебных предметов общепрофессиональной подготовки, на предметы специальной подготовки на основе межпредметных связей.

3. Процессуально-деятельностный этап - переход на третий -профессионально-идентификационный уровень, на котором происходит ценностное осмысление и оценка обретенных профессиональных знаний, умений, навыков, приемов самообразования в процессе изучения различных учебных предметов; поиск собственных методов и приемов экстраполяции знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе изучения учебных предметов общепрофессиональной подготовки, на предметы специальной подготовки на основе межпредметных связей, определение возможностей реализации профессиональной компетентности всего, что было освоено, в учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

4. Аналитико-корректировочный этап - достижение четвертого креативно-моделирующего уровня, на котором молодой музыкант самостоятельно и уверенно осуществляет итоговый анализ и коррекцию реализации профессиональной компетентности в учебно-познавательной и практической деятельности, формулирует особенности своего индивидуального стиля профессиональной деятельности через соотнесение объективных требований к профессиональной деятельности с личностными целями, задачами, проявляет готовность к преодолению возникающих проблем.

В качестве критериев уровней сформированное™ профессионально-личностного становления педагога-музыканта были избраны традиционные, часто используемые во многих исследованиях, критерии необходимости и достаточности. Эти критерии дают возможность четко определить показатели, как необходимые

для осуществления будущей профессиональной деятельности педагога-музыканта, так и достаточные для того, чтобы такая деятельность была максимально успешной.

Уровень, отвечающий критерию достаточности и обеспечивающий максимальную самореализацию и самоакгуализацию будущего педагога-музыканта в процессе осуществления профессиональной педагогической деятельности, интерпретируется как высокий или креативный (В). Достижение этого уровня свидетельствует о том, что будущий педагог-музыкант сумел в процессе профессиональной подготовки достигнуть высшей ступени - профессионально-моделирующего уровня, на котором реализация музыкально-педагогической деятельности стала неотъемлемой частью его профессионального «Я».

Параметрами, соответствующими высокому уровню (В), определены следующие: высокая степень удовлетворенности профессиональным выбором; осознание ценности профессиональных знаний и стремление к их реализации; усиление роли аналитико-рефлексивных умений; творческая самостоятельность, оригинальность в решении задач, проявление воображения и интуиции; активная работа по саморазвитию профессионально значимых качеств; стремление изучать опыт других специалистов, свободное владение как специальными, так и общекультурными компетенциями, позволяющими успешно осуществлять профессиональную деятельность; постоянная устремленность в процессе осуществления профессиональной деятельности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Однако, для того, чтобы будущему педагогу-музыканту сделать первые шаги в области профессиональной деятельности, ему необходимо уже соответствовать критерию необходимости, определяющему тот минимум качеств, которые позволяют начать этот процесс. А это значит, что он должен обладать таким уровнем профессиональной подготовки, который обеспечивает определенную профессиональную направленность его музыкально-педагогической деятельности.

Этому критерию соответствует выход на эвристически-идентификационный уровень теоретико-методической модели, который является показателем достижения будущим педагогом-музыкантом среднего уровня (С) готовности к профессиональной деятельности. Средний уровень: наблюдается тенденция к устойчивому ценностному отношению к профессии; осознается роль профессиональных знаний; сформирован средний уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью; часто успешно решаются художественно-творческие задачи, предполагающие целеполагание, планирование деятельности, предвидение ее результатов; наблюдается творческая активность в рамках воспроизводящей деятельности, переход от репродуктивных форм к поисковым; осознается необходимость совершенствования профессион&чьно-личностных качеств.

Участники эксперимента, находящиеся на начальном этапе процесса формирования мотивации к осуществлению профессиональной деятельности, только начинающие адаптироваться к ней не соответствуют критерию необходимости. Они рассматриваются как находящиеся на низком уровне (Н) готовности к будущей профессиональной деятельности.

Низкий уровень (Н) профессионально-личностного становления характеризуется: неустойчивым отношением студентов к профессиональной деятельности; слабым осознанием ценности профессионального знания; низким уровнем технологической готовности в решении задач практической направленности; построением художественно-творческой деятельности по алгоритму; слабым осознанием необходимости совершенствования профессионально-личностных качеств; затруднениями в самооценке профессионально значимых качеств и построении идеальной профессиональной модели будущего педагога-музыканта.

В эксперименте (на всех, его этапах) приняли участие более 600 респондентов из числа студентов Российского государственного социального университета, начинающих педагогов-музыкантов и руководителей учреждений дополнительного образования детей. Для проверки практической эффективности занятий, проводимых со студентами эксперимейтальной группы (ЭГ), была выделена контрольная группа (КГ). Был проведен опрос студентов по дифференциально-диагностическому опроснику Е.А. Климова «Профессиональная направленность личности». Из всего перечня компетенций большинством респондентов были выбраны следующие: ключевые компетенции: владение современными информационными технологиями; личностный настрой на активную самостоятельную интеллектуальную деятельность и результат; базовые компетенции: умение решать профессиональные задачи; умение искать, получать, обрабатывать и хранить информацию; умение видеть и ставить цель и продвигаться к ней; специальные компетенции: профессиональная грамотность; потребность в обновлении профессиональных знаний.

Анкетирование выявило, что у респондентов нет четкого представления о сути профессионально-личностного становления, ее составляющих; знаниевый компонент образования до сих пор остается основным для большинства респондентов; способность изобретать, владеть методологией творчества, креативность, умение предвидеть не считаются приоритетными, несмотря на то, что основным предназначением педагога-музыканта является художественно-творческая деятельность, предполагающая их наличие; владение современными информационными технологиями, профессиональная грамотность и потребность в обновлении профессиональных знаний на практике не получают должного внимания со стороны специалистов; профессиональная рефлексия, будучи ядром компетенции, находится на самом последнем месте, тем самым означая, что будущие педагоги-музыканты не умеют рефлексировать (Приложение 1. Таблица 2. Оценка компетенций респондентами).

Экспериментальная работа на втором этапе эксперимента осуществлялась непосредственно в ходе образовательного процесса на программном материале учебных дисциплин и была направлена на активное вовлечение студентов в деятельность по формированию профессиональной компетентности, сбора и оценки личных достижений в учебной, общественной, научной деятельности. В качестве наиболее эффективных форм организации учебной и внеучебной деятельности на этом этапе стали включенность студентов в образовательный процесс, научную и общественную работу, самостоятельную деятельность. Для выявления элементов профессионально-личностного становления студентов-

музыкантов был проведен поэлементный анализ каждой структурной составляющей ГОС ВПО по специальности 020600 «Культурология», специализация Прикладная культурология, (эстрадное музыкальное искусство); ГОС ВПО по направлению 050600.62 «Художественное образование», профиль 050600.62. 05 «Музыкальное искусство». Респонденты отмечали, что интерес к возможностям интеграции перерос у них в заинтересованное развитие при изучении специальных дисциплин, а также их важность для последующей самостоятельной деятельности.

Опрошенные руководители учреждений дополнительного образования детей подчеркивают, что выпускникам вуза, использующим систему интегративных связей в большей мере присущи уверенность в своих силах, способность к творческой деятельности, ответственность за принимаемые решения, умение эффективно использовать полученные знания в меняющихся условиях и ряд других профессиональных компетенций. Особо отметили сокращение периода адаптации выпусков при поступлении на работу. Это связано с тем, что в процессе реализации системы интегративных связей студент-музыкант усваивает всесторонний подход к организации материально-пространственной среды социальных процессов, овладевает методами типологического, функционального, художественного, визуального анализа, оценки и синтеза, приемами компоновки целостной системы будущей профессиональной деятельности. Таким образом, создаются предпосылки для успешного профессионального, компетентностного, личностного развития.

Работа по реализации системы интегративных связей через УМК показала, что: интегрированное преподавание социально-гуманитарных дисциплин и дисциплин профессиональной и специальной подготовки, их диффузность в процессе обучения; трактовка явлений и артефактов мировой художественной культуры как многоуровневого диалога культур; новый методологический подход к целостной подготовке специалистов в области музыкального искусства чрезвычайно эффективно в осуществлении процесса профессионально-личностного становления будущих педагогов-музыкантов.

Результаты опроса, проведенного на контрольном этапе эксперимента, показали, что взгляды будущих педагогов-музыкантов на имидж музыканта (в личностном плане) сходятся только в вопросе широкой образованности. Для музыкантов, имеющих определенный стаж профессиональной деятельности, важными являются такие качества личности как общая культура, готовность постоянно заниматься своим профессиональным ростом, эмоционально-психическая устойчивость, в то время как студенты приоритетными считают коммуникативность, самостоятельность.

Резюмируем, что 91% студентов отмечают восхождение своей личности, из них 67,4% ощущают заметное развитие во всех отношениях одновременно, 84% - в эмоциональном, 81% - в нравственном, 71% - в рациональном. Содержание мотивационного элемента охватывает, прежде всего, профессионально-ценностную и потребностную сферы личности студента, способствующие достижению высокого качества базовых компетенций. Действенная сторона позиции будущего педагога-музыканта проявляется, прежде всего, через его личностно-ценностное отношение к выбранной профессиональной деятельности. Будущий педагог-

музыкант глубоко осознает значение деятельности, воспринимает ее как основу для реализации и совершенствования своих индивидуально-личностных способностей и знаний.

Результаты анкетирования поэлементного анализа каждой структурной составляющей ГОС ВПО по специальности 020600 «Культурология», специализация Прикладная культурология, (эстрадное музыкальное искусство); ГОС ВПО по направлению 050600.62 «Художественное образование», профиль 050600.62. 05 «Музыкальное искусство» и динамика роста сформированное™ профессиональной компетентности, будущих педагогов-музыкантов представлены в табл. 4-5 (Приложение 2).

Сравнивая результаты диагностики экспериментальной и контрольной группах, констатируем: 1. Студенты экспериментальной и контрольной групп в целом показали высокий уровень роста уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов соответственно 10,0 и 9,9 баллов. 2. Низкий уровень сформированное™ профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов экспериментальной и контрольной групп одинаков - 9,5 балла. 3. Средний уровень сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы на 0,1 балла. 4. Высокий уровень сформированности профессиональной компетентаости будущих педагогов-музыкантов у студентов экспериментальной группы у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы на 0,5 балла.

Анализ результатов эксперимента показал, что уровень профессионально-личностного становления студентов экспериментальной группы оказался намного выше, чем в контрольной группе.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, на основании чего сделаны следующие выводы:

1. Важнейшей проблемой современного профессионального музыкального образования является подготовка педагога-музыканта, который должен обладать широким кругом общих и профессиональных компетенций; проявлять в полной мере готовность к осуществлению профессиональной деятельности в изменяющихся условиях, требующих нестандартных, творческих подходов, быть конкурентоспособным на рынке труда, реализовывать творческие способное™ и стремление к саморазвитию в условиях динамично развивающегося социума, то есть обладать высоким профессионально-личностным уровнем.

2. Всестороннее изучение и анализ процесса профессионально-личностного становления будущего педагога-музыканта как многоаспектной и многоуровневой проблемы, требующей для ее системного разрешения поиска концептуальных идей и инновационных подходов, адекватных ее сущности, выявили острую необходимость реализации системы интегративных связей в современной системе профессионального музыкального образования, что обусловливает изменение всей системы образовательной деятельности вуза, ее функций и иерархического строения, обновление целей, содержания и технологий профессиональной подготовки.

3. На основании проведенного структурно-функционального анализа инноватики в системе профессионального музыкального образования, изучения опыта отечественных и зарубежных научных школ в подготовке профессионально-компетентных специалистов гуманитарного профиля определено, что реализация системы интегративных связей способствует эстетическому и духовно-нравственному становлению личности будущего педагога-музыканта, его продвижению по ступеням профессионального мастерства, развивает у него специфическую систему аутентичного оценивания успешности, позволяет выявлять ключевые компетенции и квалификации, метапрофессиональные качества, обеспечивает максимальную адаптацию будущего профессионала на рынке труда, что дает возможность максимально полно реализовать творческий потенциал в дальнейшей профессиональной деятельности.

4. Разработанная методика диагностики профессионально-личностного уровня становления будущего педагога-музыканта позволила сформулировать стратегические ориентиры в процессе реализации модели интеграционных связей, согласно которым высокому уровню профессионально-личностного становления соответствуют: высокая степень удовлетворенности профессиональным выбором; осознание ценности профессиональных знаний и стремление к их реализации; усиление роли аналитико-рефлексивных умений; творческая самостоятельность, оригинальность в решении задач, проявление воображения и интуиции; активная работа по саморазвитию профессионально значимых качеств; стремление изучать опыт других специалистов, свободное владение как специальными, так и общекультурными компетенциями, позволяющими успешно осуществлять профессиональную деятельность; постоянная устремленность в процессе осуществления профессиональной деятельности к саморазвитию и самосовершенствованию.

5. Педагогическими условиями реализации четырехуровневой модели интегративных связей (1. уровень - базовый - мотивационно-ценностный уровень, 2. - личностно-адаптационный, 3. - профессионально-идентификационный, 3. -креативно-моделирующий) является соблюдение следующих принципов: комплексности в изучении различных объектов познания; координации средств, методов и приемов как в блоке гуманитарно-социальных дисциплин учебного плана, так и дисциплин профессиональной и специальной подготовки; целостности обучения и воспитания; творческого взаимодействия преподавателя и студента; самообразования и самореализации личности студента-музыканта.

6. Анализ эффективности теоретико-методической модели реализации интегративных связей в системе современного музыкального образования показал, что сущностной характеристикой процесса профессионально-личностного становления студентов экспериментальной группы стала занятая ими активная позиция, обретенная возможность быть соучастниками, соавторами познавательного процесса. Уровневый анализ результатов диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп в начале, середине и конце экспериментальной работы позволил нам определить значительную динамику изменении уровня профессионально-личностного становления участников экспериментальной группы.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что все поставленные в исследовании задачи решены, гипотеза и положения, выдвинутые на защиту, доказаны. В то же время, несомненно, что проблема профессионально-личностного становления педагога-музыканта не исчерпана, поскольку музыкальное образование, центром которого является такая сложная саморазвивающаяся система, как человек, должно постоянно искать и находить новые пути обновления и совершенствования.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях по проблеме исследования в 17работах; общий объем - 6,65 п. л.

1. Ануфриев, Е.А. Мотивация к обучению в творческом и профессиональном становлении личности / Е.А. Ануфриев // Человеческий капитал №7 (19) Ч. 2. Научно-практический журнал. -М.: РГСУ, 2010. - С. 286-289. (0,5 п.л.).

2. Ануфриев, Е.А. О некоторых проблемах развития музыкальных способностей / Е.А. Ануфриев // Психология и музыкознание. Проблемы восприятия, мышления, творчества: сб. науч. тр. - Тула: РИО ИПК и ППРО ТО, 2000. - С. 33-38. (0,4 пл.).

3. Ануфриев, Е.А. Профессиональное обучение студентов в инновационном образовательном комплексе «лицей - училище» / Е.А. Ануфриев // Тезисы Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. «Искусство и образование на рубеже тысячелетий». - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им, Л.Н.Толстого, 2001. - С.15-20. (0,4 п.л.).

4. Ануфриев, Е.А. Организация инновационной деятельности образовательного комплекса «лицей-училище» / Е.А. Ануфриев // Тезисы Всерос. науч.-практ. семинара «Инновационная модель образовательного комплекса «лицей-училище»: содержание и формы обучения, перспективы развития». - Тула: РИО ИПК и ППРО ТО, 2001. - С.10-17 (0,5 п.л.).

5. Ануфриев, Е.А. Интегративные процессы как основа интенсификации учебной деятельности обучающихся в образовательном комплексе «лицей-училище» / Е.А. Ануфриев // Тезисы Всерос. науч.-практ. семинара «Инновационная модель образовательного комплекса «лицей-училище»: содержание и формы обучения, перспективы развития». - Тула: РИО ИПК и ППРО ТО, 2001,- С.6-11. (0,4 п.л.).

6. Ануфриев, Е.А. Проблемы творческо-познавательной активности студентов / Е.А. Ануфриев // Материалы Рос. науч.-практ. конф. «Молодёжь и наука». -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2002.- С.144-149. (0,4 п.л.).

7. Ануфриев, Е.А. Роль образования и воспитания музыканта в социальном развитии студентов / Е.А. Ануфриев // Стратегия социального развития России и молодёжь: сб. материалов Рос. науч.-практ. конф. - Тула: Изд-во Туи. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2003,- С. 141-146. (0,4 п.л.).

8. Ануфриев, Е.А. Особенности учебно-воспитательного процесса музыкального лицея в контексте модернизации образования / Е.А. Ануфриев // Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. «Меняющееся образование в меняющемся мире». - Тула: РИО ИПК и ППРО ТО, 2004. - С.8-13. (0,4 п.л.).

9. Ануфриев, Е.А. Сохранение традиций в системе музыкального образования Тульского региона / Е.А. Ануфриев // Материалы науч.-практ. конф.

«Развитие потенциала одарённых детей - вклад в наше будущее». - Тула: РИО ИПК и ППРО ТО, 2004. - С.6-11. (0,4 пл.).

Ю.Ануфриев, Е.А. Основные тенденции развития профессионального образования в России на XXI вв. / Е.А. Ануфриев // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Наши традиции - наше будущее». - Тула: РИО ИПК и ППРО ТО, 2007. - С.8-12. (0,3 п.л.)

П.Ануфриев, Е.А. Народные музыкальные инструменты как часть народной художественной культуры / Е.А. Ануфриев // Музыка в информационном пространстве культуры третьего тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. - вып.З.- М.: РГСУ, 2010,- С. 10-14. (0,3 п.л.).

12. Ануфриев, Е.А. Формирование мотивации музыкальной деятельности как условие успешного обучения студентов / Е.А. Ануфриев // Музыка в информационном пространстве культуры третьего тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. - вып.4.- М.: РГСУ, 2010. - С. 34-79. (0,4 п.л.).

13. Ануфриев, Е.А. Развитие исполнительского мышления студентов в классе баяна, аккордеона как психолого-педагогическая проблема / Е.А. Ануфриев И Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XIII Международ, науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / Под общ ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во СИБПРИНТ, 2010. - С. 3-8. (0,4 п.л.).

14. Ануфриев, Е.А. Социокультурный аспект инноватики в профессиональном музыкальном образовании / Е.А. Ануфриев // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. материалов I Международ, науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во СИБПРИНТ,

- 2010.-С. 23-28. (0,4 п.л.)

15. Ануфриев, Е.А. Аксиологическая направленность профессиональной деятельности педагога-музыканта / Е.А. Ануфриев // VI Международ, науч.-практ. конф. «Учитель. Преподаватель. Тренер». - М., 2010. - С.5-9. (0,3 п.л.).

16. Ануфриев, Е.А. Развитие творческо-познавательной деятельности студентов в классе основного музыкального инструмента / Е.А. Ануфриев // Казанская наука. -2010. - №5. - Казань: Изд-во Казан, издат. Дом, 2010. -С. 167-170. (0,25 п.л.).

17. Ануфриев, Е.А. Системный подход как закономерное развитие решения междисциплинарных проблем в инновационной образовательной среде вуза / Е.А. Ануфриев // Музыка в информационном пространстве культуры третьего тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. - вып.5. - М.: РГСУ, 2011. - С.52-59. (0,5 п.л.).

Подп. к печ. 21.01.2011 Объем1.5п.л. Заказ № 15 ТирЮОэкз.

Типография Mill У