автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения материальной и духовной культуры населения в курсе географии
- Автор научной работы
- Реев, Альберт Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Реев, Альберт Витальевич, 2004 год
Введение
Содержание
Глава 1. Состояние проблемы изучения материальной и 12 духовной культуры населения в теории и практике обучения
1.1. Положение этнографии в системе наук: история 12 вопроса и современное состояние проблемы
1.2. Представление знаний о материальной и духовной 34 культуре населения в программах, учебниках и методической литературе
1.3. Состояние знаний учащихся о материальной и 62 духовной культуре населения (на примере Республики Саха (Якутия)).
Выводы по главе
Глава 2. Методические основы содержания знаний о 70 духовной и материальной культуре населения в школьных курсах географии
2.1 Природно-исторические основы развития 70 материальной и духовной культуры народа
2.2 Методика изучения знаний о материальной и 86 духовной культуре народа в 6 классе
2.3. Методика изучения знаний о материальной и 97 духовной культуре народа в 7 классе
2.4. Методика изучения знаний о материальной и 105 духовной культуре в курсе «География России»
Выводы по главе
Глава 3. Ход и результаты опытно-экспериментальной 128 работы
3.1 Цель и задачи эксперимента по изучению знаний о 128 материальной и духовной культуре населения в школьном курсе географии
3.2 Ход опытно-экспериментального обучения в школах
Республики Саха (Якутия)
3.3 Результаты экспериментальной работы
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения материальной и духовной культуры населения в курсе географии"
Актуальность исследования. Для современного этапа развития школьного географического образования характерен процесс реформирования, выражающийся в качественном обновлении структуры и содержания предмета, организации его изучения.
Опираясь на географическую науку, школьная география дает учащимся знания о природных и социально-экономических закономерностях взаимодействия природы и общества. Население в курсе географии изучается не только как производительная сила общества, но и рассматриваются также расовые, этнолингвистические, культурные особенности народов.
Однако население России, других стран и регионов Земли изучается в отрыве от характера природного окружения и историко-географических этапов развития народов, их культур. Такой подход, по нашему мнению, затрудняет формирование знаний о взаимосвязях и взаимовлияниях окружающей среды и материальной и духовной культуры народа, а также других процессов жизни общества.
Вопрос об изучении материальной и духовной культуры в школьном курсе географии был впервые поставлен в проекте Временного государственного образовательного стандарта, в образовательной области «Земля» (1993 г.). В этом документе материальная и духовная культура народа была представлена как опыт познания и существования человека в пространстве. К ее элементам были отнесены орудия труда, различные приспособления, жилища, одежда, способы и формы передвижения, способы ведения хозяйства и т.д. (М.В. Рыжаков, А.С. Ермошкина, В.П. Голов, В.В. Барабанов и др.).
В федеральном компоненте государственного образовательного стандарта по географии (2003 г.) было также обращено внимание на необходимость изучения населения России, стран и регионов мира не только как производительной силы общества, но и как народов, имеющих свои культурно-исторические особенности.
Вопросы материальной и духовной культуры населения в содержании нового стандарта тесно увязываются с характером природопользования, историко-географическими этапами заселения территории, формированием знаний о взаимосвязях и взаимовлиянии окружающей среды на материальную и духовную культуру народа (Н.Н. Петрова, В.П. Дронов, JI.JI. Розанов).
Вопросам изучения населения в школьном курсе географии был посвящен ряд исследований И.Н. Алферьевой (1969 г.), Н.Т. Козловой (1978г.), Г.Г. Ивченковой (1987г.), A.M. Сараевой (1996г.). В этих работах были рассмотрены отдельные аспекты проблемы: совершенствование системы знаний о населении в школьном курсе географии, межпредметная основа формирования знаний о взаимодействии общества и природы при изучении природоведения и начального курса географии, изучение этногеографических вопросов в курсе географии России. Однако особенности формирования знаний о взаимосвязях и взаимовлиянии окружающей среды на материальную и духовную культуру населения специально не рассматривались.
В Республике Саха (Якутия) развитию материальной и духовной культуры населения уделяется особое внимание. Это один из немногих регионов России, где решение социальных проблем возведено в ранг государственной политики. Средством реализации этой политики является поддержка всех социальных институтов: общества, семьи, экономики, образования, науки, здравоохранения, культуры.
В связи с этим стала актуальной проблема совершенствования методики изучения знаний о материальной и духовной культуре населения в школах республики.
Очевидно, что особое место в этом процессе занимает изучение материальной и духовной культуры населения своего региона. Опираясь на конкретные знания о населении родного края, возможно расширить представления учащихся до понимания ряда общих закономерностей взаимодействия человека с окружающей природной средой в курсе географии.
Это особенно важно сегодня, когда молодое поколение призвано переосмыслить опыт и результаты природопокорительного отношения населения к природе, подойти к пониманию идеи гармоничного развития природы и общества.
Таким образом, возникает противоречие между образовательными и воспитательными возможностями знаний о материальной и духовной культуре населения, отражающих взаимодействие с окружающей природной средой, и отсутствием методики их изучения в курсе географии основной школы. Отмеченное противоречие составляет содержательную суть нашего исследования.
В соответствии с поставленной проблемой определены объект, предмет и цель исследования.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику изучения материальной и духовной культуры населения в курсе географии.
Объект исследования - процесс обучения географии в основной школе.
Предмет исследования - знания о материальной и духовной культуре населения, отражающие взаимодействие человека с окружающей природной средой.
Гипотеза исследования - уровень знаний учащихся в курсе географии населения будет выше, если:
- в содержание учебного предмета будет введен материал, раскрывающий особенности материальной и духовной культуры народа, отражающий взаимодействие человека с окружающей природной средой;
- методика изучения материальной и духовной культуры народа будет построена на краеведческой основе путем сочетания объяснительно-иллюстративного и исследовательского методов обучения, с учетом возрастных особенностей учащихся, с целью поэтапного формирования знаний о взаимодействии человека с окружающей средой.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и географической науке и практике обучения географии с целью определения состава и структуры знаний о материальной и духовной культуре населения в школьном курсе географии.
2. Выявить наиболее эффективные методические условия и приемы формирования знаний о материальной и духовной культуре в курсе географии основной школы (6-9 классы).
3. Проверить влияние разработанных методических условий и приемов обучения на качество знаний учащихся о взаимодействии человека и природы в школьном курсе географии.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе современных психолого-педагогических и методических концепций, а также современных теоретических положений географической науки.
В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования:
1. Анализ географической, психолого-педагогической, методической и краеведческой литературы по проблеме исследования, анализ школьных программ и учебников, государственных образовательных стандартов.
2. Изучение и обобщение опыта преподавания материальной и духовной культуры населения в курсе географии основной школы (6-9 классы).
3. Педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) - проанализировано состояние проблемы в географической литературе, в курсе географии основной школы; проведен констатирующий «срез» знаний учащихся; изучены программы и учебники; определены цели и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) - подготовлены учебные материалы и методические рекомендации по теме «Материальная и духовная культура населения (на примере Республики Саха (Якутия))»; экспериментально проверены методические условия и приемы формирования знаний о материальной и духовной культуре населения в начальном курсе географии, в курсе географии материков и океанов, в курсе «География России».
На третьем этапе (2001-2002 гг.) - проведен анализ полученных в ходе экспериментального обучения результатов; обоснована методика формирования знаний о материальной и духовной культуре населения в курсах географии основной школы.
Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследования разработаны, обоснованы и экспериментально проверены:
- система знаний о материальной и духовной культуре населения, отражающая взаимодействие человека с окружающей природной средой;
- методика, обеспечивающая успешное усвоение этой системы знаний.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предлагаемой методики в разработке программ, учебников, рабочих тетрадей для учащихся VI-IX классов по географии населения, в том числе своего региона.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории географического образования ИОСО РАО, в научно - практической конференции молодых ученых «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях» (2001 г., ИОСО РАО г. Москва), во II научно -практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ» (2001г., СПбГУ), в III научно -практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ», (2002г., СПбГУ), в конференции «География для будущих поколений» (2001г., г. Якутск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Знания, отражающие взаимодействие человека с окружающей средой в определенных природно-исторических условиях, которые содержат следующие элементы материальной и духовной культуры народа: типы хозяйствования, одежду, жилище, пищу, ремесла, верования, обычаи и обряды.
2. Методические условия, обеспечивающие формирование знаний о материальной и духовной культуре народа:
- реализация краеведческого принципа;
- сочетание объяснительно-иллюстративных и исследовательских методов обучения;
- учет возрастных особенностей учащихся;
- поэтапное формирование знаний о взаимодействии человека с окружающей средой.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Результаты экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
- Формирование знаний о населении, взаимодействии общества и природы в курсах географии основной школы (6-9 классы), должно проводиться целенаправленно курса к курсу, от урока к уроку, с учетом принципа преемственности знаний, сочетания словесных и наглядных и практических методов обучения.
- Сравнительно высокий уровень знаний был достигнут благодаря активизации знаний учащихся посредством установления на уроках внутрипредметных связей, использованных нами в ходе формирующего эксперимента.
- Вопросы материальной и духовной культуры населения вызывают большой интерес у учащихся 6-9 классов, способствуя более полному и глубокому усвоению знаний о населении, их взаимоотношении с природой, которое выстраивается на основе хозяйственной деятельности.
- Предлагаемая методика позволяет повысить уровень знаний учащихся 6-9 классов о материальной и духовной культуре населения своего региона, о чём свидетельствуют результаты экспериментальной проверки.
- Результаты эксперимента показали, что в целом уровень знаний учащихся 6-9 экспериментальных классов выше уровня знаний, отмеченных в контрольных классах, но и их качество. В ответах учащихся экспериментальных классов отмечается свободное использование соответствующей лексики, ярких и образных сравнений и сопоставлений, более зрелых суждений и умозаключений по проблеме взаимодействия отдельных элементов материальной и духовной культуры населения с окружающей средой и культуры народа в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате решения первой задачи исследования было установлено, что состав и структура знаний о материальной и духовной культуре населения должны отражать идею о природном окружении этноса как условий сохранения его своеобразия; содержать описание современного пространственно-временного этапа в развитии географической (окружающей среды) среды для объяснения хозяйственного освоения территории, геоэкологических проблем; давать характеристику самобытности народов, населяющих территорию, их жилища, одежды, режима питания, народных ремесел, промыслов.
В результате решения второй задачи исследования мы определили, что знания о материальной и духовной культуре должны формироваться на основе краеведческого принципа, преемственности знаний, сочетания объяснительно-иллюстративных и исследовательских методов обучения с использованием таких методических приемов обучения, как работа с картой, картосхемами, контурными картами, составление схем, экскурсии, интегрированный урок, урок-семинар, практикум, проектная деятельность.
Эксперимент показал, что вопросы материальной и духовной культуры населения своего региона вызывают большой интерес у учащихся 6-9 классов, способствуют более полному и глубокому усвоению ими знаний о населении России, других стран и регионов Земли.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения материальной и духовной культуры населения в курсе географии"
На правах рукописи
РЕЕВ АЛЬБЕРТ ВИТАЛЬЕВИЧ
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (географии в общеобразовательной школе) (по педагогическим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в государственном научном учреждении Института содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Петрова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Алексеев Александр Иванович
кандидат педагогических наук, профессор Аксакалова Галина Петровна
Ведущая организация: Московский институт открытого
образования
Защита состоится « Ы » ^^ 2004 г., в часов на заседании
диссертационного совета Д 008.008702. в ГНУ ИСМО РАО по адресу: 119435, г. Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале №3 Государственной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского при Российской академии образования.
Автореферат разослан « Ж _» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
Ю.И. Аверьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для современного этапа развития школьного географического образования характерен процесс реформирования, выражающийся в качественном обновлении структуры и содержания предмета, организации его изучения.
Опираясь на географическую науку, школьная география дает учащимся знания о природных и социально-экономических закономерностях взаимодействия природы и общества. Население в курсе географии изучается не только как производительная сила общества, но и рассматриваются также расовые, этнолингвистические, культурные особенности народов. Однако население России, других стран и регионов Земли изучается в отрыве от характера природного окружения и историко-географических этапов развития народов, их культур. Такой подход, по нашему мнению, затрудняет формирование знаний о взаимосвязях и взаимовлияниях окружающей среды и материальной и духовной культуры народа, а также других процессов жизни общества.
Вопрос об изучении материальной и духовной культуры в школьном курсе географии был впервые поставлен в проекте Временного государственного образовательного стандарта, в образовательной области «Земля» (1993). В этом документе материальная и духовная культура народа была представлена как опыт познания и существования человека в пространстве. К ее элементам были отнесены орудия труда, различные приспособления, жилища, одежда, способы и формы передвижения, способы ведения хозяйства и т.д. (М.В. Рыжаков, А.С. Ермошкина, В.П. Голов, В.В. Барабанов и др.).
В федеральном компоненте государственного образовательного стандарта по географии (2003) было также обращено внимание на необходимость изучения населения России, стран и регионов мира не только как производительной силы общества, но и как народов, имеющих свои культурно-исторические особенности. Вопросы материа " " льтуры
населения в содержании нового стандарта тесно увязываются с характером природопользования, историко-географическими этапами заселения территории, формированием знаний о взаимосвязях и взаимовлиянии окружающей среды на материальную и духовную культуру народа (Н.Н. Петрова, В.П. Дронов, Л.Л. Розанов).
Вопросам изучения населения в школьном курсе географии был посвящен ряд исследований И.Н. Алферьевой (1969), Н.Т. Козловой (1978), Г.Г. Ивченковой (1987), А.М. Сараевой (1996). В этих работах были рассмотрены отдельные аспекты проблемы: совершенствование системы знаний о населении в школьном курсе географии, межпредметная основа формирования знаний о взаимодействии общества и природы при изучении природоведения и начального курса географии, изучение этногеографических вопросов в курсе географии России. Однако особенности формирования знаний о взаимосвязях и взаимовлиянии окружающей среды на материальную и духовную культуру населения специально не рассматривались.
В Республике Саха (Якутия) развитию материальной и духовной культуры населения уделяется особое внимание. Это один из немногих регионов России, где решение социальных проблем возведено в ранг государственной политики. Средством реализации этой политики является поддержка всех социальных институтов: общества, семьи, экономики, образования, науки, здравоохранения, культуры.
В связи с этим стала актуальной проблема совершенствования методики изучения знаний о материальной и духовной культуре населения в школах республики.
Очевидно, что особое место в этом процессе занимает изучение материальной и духовной культуры населения своего региона. Опираясь на конкретные знания о населении родного края, возможно расширить представления учащихся до понимания ряда общих закономерностей взаимодействия человека с окружающей природной средой в курсе географии. Это осооенно важно сегодня, когда молодое поколение призвано
переосмыслить опыт и результаты природопокорительного отношения населения к природе, подойти к пониманию идеи гармоничного развития природы и общества.
Таким образом, возникает противоречие между образовательными и воспитательными возможностями знаний о материальной и духовной культуре населения, отражающих взаимодействие с окружающей природной средой, и отсутствием методики их изучения в курсе географии основной школы. Отмеченное противоречие составляет содержательную суть нашего исследования.
В соответствии с поставленной проблемой определены объект, предмет и цель исследования.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику изучения материальной и духовной культуры населения в курсе географии.
Объект исследования - процесс обучения географии в основной школе.
Предмет исследования — знания о материальной и духовной культуре населения, отражающие взаимодействие человека с окружающей природной средой.
Гипотеза исследования - уровень знаний учащихся в курсе географии населения будет выше, если:
- в содержание учебного предмета будет введен материал, раскрывающий особенности материальной и духовной культуры народа, отражающий взаимодействие человека с окружающей природной средой;
-методика изучения материальной и духовной культуры народа будет построена на краеведческой основе путем сочетания объяснительно-иллюстративного и исследовательского методов обучения, с учетом возрастных особенностей учащихся, с целью поэтапного формирования знаний о взаимодействии человека с окружающей средой.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и географической науке и практике обучения географии с целью определения состава и структуры знаний о материальной и духовной культуре населения в школьном курсе географии.
2. Выявить наиболее эффективные методические условия и приемы формирования знаний о материальной и духовной культуре в курсе географии основной школы (6-9 классы).
3. Проверить влияние разработанных методических условий и приемов обучения на качество знаний учащихся о взаимодействии человека и природы в школьном курсе географии.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе современных психолого-педагогических и методических концепций, а также современных теоретических положений географической науки.
В процессе выполнения работы применялись следующие методы 5 исследования:
1. Анализ географической, психолого-педагогической, методической и краеведческой литературы по проблеме исследования, анализ школьных программ и учебников, государственных образовательных стандартов.
2. Изучение и обобщение опыта преподавания материальной и духовной культуры населения в курсе географии основной школы (6-9 классы).
3. Педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) - проанализировано состояние проблемы в географической литературе, в курсе географии основной школы; проведен констатирующий «срез» знаний-учащихся; изучены программы и учебники; определены цели и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) - подготовлены учебные материалы и методические рекомендации по теме «Материальная и духовная культура населения, (на примере Республики Саха (Якутия))»; экспериментально проверены методические условия и приемы формирования знаний о
материальной и духовной культуре населения в начальном курсе географии, в курсе географии материков и океанов, в курсе «География России».
На третьем этапе (2001-2002 гг.) - проведен анализ полученных в ходе экспериментального обучения результатов; обоснована методика формирования знаний о материальной и духовной культуре населения в курсах географии основной школы.
Научная новизна работы состоит, в том, что в процессе исследования разработаны, обоснованы и экспериментально проверены:
-система знаний о материальной и духовной культуре населения, отражающая взаимодействие человека с окружающей природной средой; -методика, обеспечивающая успешное усвоение этой системы знаний. Практическая; значимость работы определяется возможностью использования предлагаемой методики в разработке программ, учебников, рабочих тетрадей для учащихся 6 — 9 классов по географии населения, в том числе своего региона.
Апробация и внедрение результатов- исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории географического образования ИОСО РАО, на научно -практической конференции молодых ученых «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях» (2001 г., ИОСО РАО г. Москва), на П научно - практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ» (2001 г., СПбТУ), на Ш научно - практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ», (2002 г., СПбТУ), на конференции «География для будущих поколений» (2001 г., г. Якутск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Знания, отражающие взаимодействие человека с окружающей средой в определенных природно-исторических условиях, которые содержат следующие элементы материальной и духовной культуры народа: типы хозяйствования, одежду, жилище, пищу, ремесла, верования, обычаи и обряды.
2. Методические условия, обеспечивающие формирование знаний о материальной и духовной культуре народа:
реализация краеведческого принципа;
сочетание объяснительно-иллюстративных и исследовательских методов обучения;
учет возрастных особенностей учащихся;
поэтапное формирование знаний о взаимодействии человека с окружающей средой.
Структура диссертации отражает логику исследования, и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Основное содержание работы
Содержание работы определяется последовательностью решения задач исследования. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определена степень ее изученности, поставлены цель, определены объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, результаты их апробации и внедрения.
В первой главе «Состояние проблемы в теории и практике обучения» проанализировано состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; раскрыты теоретические и методические подходы к ее решению.
География человека начинает развиваться с конца XDC века. У ее истоков стояли В.В. Докучаев (1886, 1895), который высказал мысль о необходимости создания новой науки о взаимосвязи природы и человека, а также ученые французской культурно-географической школы Э. Реклю (1876, 1894), В. де ла Блаш (1927, 1939) и немецкий географ и этнограф Ф. Ратцель (1898), развивавшие в своих работах гуманистические идеи, в основе которых была проблема взаимоотношения человека и природы, а в центре стоял вопрос о влиянии природы на разные аспекты жизни и деятельности человека и общества.
Большой вклад в развитие учения о влиянии географического ландшафта на этнические сообщества как одного из основных компонентов изучения географии населения внес Л.Н. Гумилев (1956,1965). По его мнению, природа -важнейший фактор, влияющий на уровень жизненной активности этнических форм существования человечества и на процессы, которые происходят во всей общественной жизни. Его исследования доказывают, что природоохранительные, трудовые и другие традиции жизнеобеспечения этноса передаются в процессе обучения младшим поколениям и закрепляются в их сознании опытом повседневной деятельности, поэтому традиции народа развиты тем сильнее, чем дольше живет группа в определенных условиях. В работах Л.Н. Гумилева, С.А. Токарева (1945, 1948) убедительно показано, что между этносами и природными условиями существует взаимозависимость и это объясняется как влиянием природы на этнос, так и этноса на природу.
Сегодня как никогда внимание ученых обращено на изучение системы «природа - человек — общество», с учетом пространственно-временного взаимоотношения человека с окружающей природой и комплексного воздействия окружающей среды на социальную инфраструктуру общества (М.Ф. Грин, Е.И. Игнатьев, А.А. Минц, B.C. Преображенский, Е.А. Райх). Рассматриваются последствия воздействия населения на биосферу, окружающую природу и ее отдельные компоненты (В.А. Анучин, М.А. Будыко, И.П. Герасимов), а также различия условий, уровня и образа жизни в различных регионах, связанных с совокупным влиянием местных природных, хозяйственных, демографических, исторических и этнических особенностей (Е.Б.Лопатина, О.Р. Назаревский).
Современные географические исследования проблем населения направлены на изучение эволюции биосоциальной сущности человека во всех географических процессах. Антропоэкологический подход к изучению окружающей человека среды дает географической науке критерии, необходимые для определения «качества» среды, при этом происходит исследование как прямых, так и обратных связей, к которым привело
взаимодействие человека с ландшафтом (А.Г. Исаченко, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, Н.В: Скалой).
Таким образом, сама жизнь ставит проблему «человек - общество -природа» в центр внимания научной географии в самых различных аспектах: естественном,- историческом, экологическом, экономическом, социальном.
В школьных программах конца XIX-го — начала ХХ-го веков такие вопросы, как этнографический состав населения, его размещение с указанием образа жизни в разных регионах, этапов заселения территории рассматривались довольно полно. Одной из причин такого внимания к этнографическому описанию народов является деятельность Русского географического общества и, в частности, его отделения этнографии.
В анализируемых учебниках послереволюционной России (Н.Н. Баранский, А.В. Даринский, С.Ф. Каргалова, П.Г. Кочергин, Т.О. Панфилова, В.Г. Эрдели) все еще. уделялось, внимание к вопросам населения -характеристике быта отдельных народов, его взаимосвязей с природным окружением, показу хозяйственной деятельности человека, региональной характеристике населения.
География населения как одно из важнейших направлений в системе географического образования появилась в 30-е годы XX века, У истоков ее формирования стояли крупнейшие советские ученые-географы и методисты Н.Н. Баранский, И.А. Витвер, P.M. Кабо, С.А. Ковалев, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойз, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин и др.
Анализ программ и школьных учебников по географии периода 1955-67гт. по сравнению с периодом 1944-54гг. показывает, что содержание тем о населении в целом подверглось резкому сокращению. Еще более сократились исторический и этнографический аспекты, что привело к исчезновению ярких и красочных описаний и характеристики народов, и затруднило формирование знаний об их своеобразии. Эта тенденция сохранялась вплоть да начала 90-х годов.
90-е годы в развитии школьного образования характеризуются активным поиском новых путей и моделей обучения. В это время разрабатываются альтернативные программы, в соответствии с которыми создаются новые учебники географии (А.И. Алексеев, В.П. Дронов, И.В. Душина, А.П. Кузнецов, В.П. Максаковский, Н.Н. Петрова). Развиваются идеи гуманизации и гуманитаризации географического образования. Однако материалов, формирующих у учащихся целостную картину о материальных и духовных культурных ценностях, способствующих осознанию причастности каждого человека к единому человеческому сообществу, явно недостаточно.
Полученные нами данные о состоянии знаний и умений учащихся позволяют сделать вывод о том, что содержание, раскрывающее материальную и духовную культуру народа страны, а также своего - региона, слабо и поверхностно усвоено учащимися, что потребовало разработки методических рекомендаций по его изучению в содержание как основного курса географии, так и регионального компонента по географии республики.
Во второй главе «Методические основы содержания знаний о материальной и духовной культуре населения в школьных курсах географии» рассматриваются природно-исторические основы материальной и духовной культуры в целом и якутского народа в частности и методика их изучения на разных этапах обучения.
Представим систему знаний о материальной и духовной культуре схемой и поясним ее (схема 1). Особое внимание в системе занимают типы ландшафтов, так как этнос связан с природой через хозяйственную деятельность. Например, форма хозяйствования в тайге в основном присваивающая — охота, рыболовство и сбор дикорастущих даров природы. Аласы издавна используются якутами как сенокосные и пастбищные угодья - традиционное хозяйство основано на использовании биологических ресурсов.
Таким образом, биологическая продуктивность ландшафтов определяет количественные и качественные особенности хозяйствования. В суровых условиях Севера традиционная культура - это опыт жизни людей, которые за
многовековую историю существования выработали свой особый механизм взаимодействия с окружающей природой. При этом необходимо учитывать емкость ландшафтов Севера.
Схема 1
Особенности взаимосвязей культуры народа с окружающей природной средой
культура народа
В Якутии - в условиях неустойчивых ландшафтов - неумеренное природопользование быстро приводит к катастрофическим экологическим последствиям. Поэтому обычаи, традиции общения народа с природой это, в первую очередь, правила природопользования, которые должны сохраняться и для будущих поколений.
В течение многих тысячелетий якутский этнос стихийно учитывал возможности природы и строил свое традиционное хозяйство таким образом, что оно минимально видоизменяло природу, это обеспечивало устойчивость формы хозяйства данного этноса. Так, например, якутский народ хорошо
овладел методами оборота угодий. Скотоводство основывалось на сезонных переходах. Зимнее жилище (кыстык) устраивалось около главных сенокосных угодий, вблизи непромерзающих водоемов для водопоя скота. Летнее жилище (сайылык) размещалось на пастбищах вдали от сенокосных угодий, чтобы скот не потравил сенокосы. Под сайылык шли сухие луга высоких речных террас, сухих аласов и закустаренных мелкодолинных лугов. Осеннее временное жилище (отор) обычно устраивалось у сенокосных угодий, где вырастала отава.
Взаимосвязь между природным окружением и материальной и духовной культурой выражается также в видах жилищ, одежде, типе питания, ремеслах, традициях и обычаях. Жилище рассматривалось якутами как первооснова хозяйственного и гигиенического благополучия. С учетом уровня общественного развития" в XVП-XVШ вв. и экстремальных природно-климатических условий существования якуты достигли высокой степени рациональности и красоты жилища.
Изучение вопросов материальной и духовной культуры на краеведческом материале дали нам возможность сделать рекомендации по его изучению, в отдельных темах и разделах курса географии, в 6-9 классах.
Таблица 1
Методические особенности изучения знаний о материальной и духовной
культуре народа в школьном курсе географии основной школы (6-9 класс)
классы Разделы курса Вопросы содержания Основные методические приемы н -формы организации обучения •
«План и Ориентирование и измерение Практические работы на местности.
6 карта» расстояний.
к «Земля - Жилища, одежда, пшца, Интегрированный урок. Экскурсия в
л планета традиции и обычаи народа. краеведческий музей.
а людей»
с «Развитие Историко-географические Работа с картосхемой: нанесение на
географичес особенности заселения контурную карту основных маршрутов
ких знаний территории России. путешествий.
человека - о
Земле»
7 «Страны Азии» Открытие и освоение территории. География основных типов Изучение исторических и географических карт. Работа с контурными картами:
хозяйствования населения. Взаимодействие культурно-бытовых особенностей разных народов.
построение картосхем. Обобщение знаний. Построение тематических таблиц, в т.ч. сравнительных. «Разнообразие народов -разнообразие культур»
«Население России»
«Человек природа»
Влияние окружающей
природной среды на отдельные элементы
материальной и духовной культуры народа. Состав населения России. Культурные особенности отдельных народов.
Охрана природы.
Влияние окружающей среды на здоровье человека.
Работа с понятийно-терминологическим аппаратом темы.
Подготовка реферагов, докладов.
Проведение конференции на тему «Этногеографическое положение России. Разнообразие культурных миров». Проектная деятельность. Дискуссия на тему «Самобытность народов в многонациональной стране». Составление описания особоохраняемых природных территорий (по выбору). Практикум. Проектная деятельность на тему: «Влияние природы и социально-экономических условий местности на здоровье людей»._
«Регионы России»
Сибирь: Общая характеристика. Восточная Сибирь. Дальний Восток.
Россия в мире.
Сопряженный анализ карт: политико-административной, физической,
экономической, карты «Народы России». Составление картосхем:
«Географический «рисунок» территории региона».
Дискуссия на тему: «Положение региона в системе межрайонного и международного географического разделения труда»._
Наиболее действенными в разработанной нами методике оказались такие методические приемы и формы организации обучения, которые, опираясь на краеведческий материал, включали в себя практически значимую для детей деятельность в группах и коллективе, различные формы проектной деятельности, творческие работы и их обсуждение, интегрированные уроки и конференции, дискуссии, экскурсии, практикумы на местности по сбору, обработке и представлению разнообразной географической информации.
Например, уроки, на которых учащиеся самостоятельно решали учебную проблему, не только повышали интерес учащихся к предмету, но и развивали навыки эффективной интеллектуальной работы, такие как критическое мышление, способность к анализу, творчеству, умению обрабатывать
полученную информацию, общаться друг с другом. Если в 6-7 классах, преобладали объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы обучения, то в 8-9 классах включались элементы проблемного, частично-поискового и исследовательского методов обучения..
В третьей главе представлены цель и задачи эксперимента, ход и результаты опытно-экспериментального обучения на примере школ Республики Саха (Якутия)..
Экспериментальное обучение проводилось с целью проверки выдвинутой гипотезы и подтверждения эффективности разработанной методики.
При организации и проведении экспериментального обучения учитывались возможности действующих программ и учебников по географии, современные требования, географической науки к содержанию вопроса о взаимодействии природы и общества, возрастные возможности учащихся 6-9 классов.
Эксперимент проводился в 12 классах 7 средних школ Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия): Покровской средней школе №1; Покровской средней школе №2; Покровской средней школе №3; Октемской средней школе №1; Октемской средней школе №2; Улах-Анской средней школе; Ойской средней школе. Всего в эксперименте участвовало 262 ученика.
Учителя - экспериментаторы имели стаж работы от 7 до 28 лет.
Результаты контрольных «срезов» подтвердили, что учащиеся экспериментальных классов, лучше усваивают учебный материал о материальной и духовной культуре народа при организации групповой учебной деятельности по сравнению с контрольными- классами, где в обучении доминировали фронтальные виды деятельности. Наиболее эффективно шло усвоение материала в процессе выполнения заданий, требующих проблемного и творческого подхода, а также при выполнении самостоятельных работ на краеведческой основе.
Для изучения состояния и результатов обучения были разработаны вопросы и задания, которые включали основные элементы системы знаний
краеведческого характера. Сравнение результатов обучения учащихся экспериментальных и контрольных классов свидетельствует о более высоком уровне и качестве усвоения учебного материала в условиях экспериментального обучения (таблица 2).
Качественный анализ контрольных работ учащихся 6-х классов, например, показал, что в контрольной группе наибольшее затруднение вызвали вопросы на установление зависимости традиционных видов жилища и материалов, из которых они строились, от условий окружающей среды.
Анализ ответов учащихся 7-х и 8-х классов выявил, что такие темы, как традиции и обычаи народа, виды хозяйственной деятельности населения, их связь с окружающей средой; природоохранные территории как объекты культурного наследия и особенности их выделения, учащиеся экспериментальных классов усвоили значительно лучше, чем учащиеся контрольных классов (таблица 2).
Анализ ответов учащихся 9-х классов позволяет сделать вывод о том, что ими, в основном, хорошо усвоен материал о территориальной организации населения и хозяйства. В то же время учащиеся контрольных классов испытывали определенные затруднения по вопросам размещения поселений.
В ходе опытно-экспериментальной работы было апробировано новое содержание знаний о материальной и духовной культуре населения. Включение этих знаний и предложенная методика их изучения повышают качество географических знаний школьников о населении в целом и своего региона в частности.
Экспериментальная работа и результаты контрольных «срезов» знаний и умений учащихся подтвердили эффективность разработанной нами методики изучения материальной и духовной культуры населения в 6 - 9 классах.
Количественные характеристики подтверждались качественным анализом ответов учащихся. В частности, при описании национальных орудий труда в ответах учащихся экспериментальных 8-х классов кроме перечисления орудий
Таблица 2
Результаты ответов учащихся на контрольные задания краеведческого характера
Указанные характеристики Ответы
Правильный полный Правильный неполный Неправильный
Э | % | К | •/. Э | % | К | % Э I % I К | %
б класс
Типы жилищ и материалы, из которых они строились, в разных природных зонах 86 87,7 67 73,6 12 12,2 10 10,9 0 0 14 15,3
7 класс
Отопление и освещение жилищ 93 85,3 60 56,6 И 10,0 28 26,4 5 4,5 18 16,9
Планировка в интерьер зимних и летних жилищ в разных странах и регионах 87 79,8 40 37,7 13 11,9 47 44,3 6 5,5 19 17,9
8 класс
Обычаи и традиции разных народов, направленные на сохранение растительного и животного мира разных территорий 82 78,8 42 43,2 16 15,3 23 23,7 6 5,7 32 32,9
Обычаи по сохранению ландшафтов территории 75 72,1 45 4бг3 22 21,1 26 26,8 7 6,7 26 26,8
Памятники природы, принципы их выделения 89 85,5 41 42,2 12 11,5 45 46,3 3 2,8 11 11,3
9 класс
Региональные различия в ведении хозяйства 86 79,6 51 59,3 18 16,6 28 32,5 4 3,7 7 8,1
Выбор места для поселения 94 87,0 43 50,0 10 9,2 26 30,2 4 3,7 17 19,7
Географический «рисунок» территории района Причины размещения поселений в прошлом и настоящем 90 83,3 47 54,6 12 11,1 30 34,8 6 54 9 10,4
Примечание: Э - экспериментальные классы.
К - контрольные классы.
труда правильно - назывались материалы, из которых они изготовлены. При характеристике территории, факторов размещения поселений в 9 классе в ответах учащихся контрольных классов указывались только формальные причины - близость к реке как источнику воды и транспортной артерии. Более содержательно отвечали учащиеся экспериментальных классов, которые поясняли свои ответы конкретными примерами краеведческого содержания.
Заключение
В результате решения первой задачи исследования было установлено, что состав и структура знаний о материальной и духовной культуре населения должны отражать идею о природном окружении этноса как условий сохранения его своеобразия; содержать описание современного пространственно-временного этапа в развитии географической (окружающей среды) среды для объяснения хозяйственного освоения территории, геоэкологических проблем; давать характеристику самобытности народов, населяющих территорию, их жилища, одежды, режима питания, народных ремесел, промыслов.
В результате решения второй задачи исследования мы определили, что знания о материальной и духовной культуре должны формироваться на основе краеведческого принципа, преемственности знаний, сочетания объяснительно-иллюстративных и исследовательских методов обучения с использованием таких методических приемов обучения, как работа с картой, картосхемами, контурными картами, составление схем, экскурсии, интегрированный урок, урок-семинар, практикум, проектная деятельность.
Эксперимент показал, что вопросы материальной и духовной культуры населения своего региона вызывают большой интерес у учащихся 6-9 классов, способствуют более полному и глубокому усвоению ими знаний о населении России, других стран и регионов Земли.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Реев А.В. Вопросы взаимодействия природы и населения в школьной географии // Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО 2001. - С. 163167.
2. Реев А.В. Культурные ценности в школьной географии // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Материалы II научно-практической конференции. - СПб.: НИИХ СПбТУ, 2001.-С.292-293.
3. Реев А.В. Материальные и духовные культурные ценности в преподавании школьной географии // Сост. М.И. Борисов и др. - Якутск: ИПКРО МО PC (Я), 2002. - С.82-84.
4. Реев А.В. Внедрение вопросов материальной и духовной культуры населения в курс географии основной средней школы и экспериментальная проверка усвоения учебного материала // Эксперимент в условиях модернизации образования: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 2003. - С.204-208.
5. Реев А.В. Изучение материальной и духовной культуры народов в школьной географии // Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях: Материалы Дальневосточной региональной научно-практической конференции. Якутский гос. ун-т им. М.К. Аммосова / Редкол.: К.Е. Егорова и др. - Якутск: Триада, 2003.-С.130-132.
6. Находится в печати: Реев А.В. К вопросу об изучении культуры якутского народа в школьном курсе географии // География в школе. - 2004.
У
Заказ №784. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06