автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Определение содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы
- Автор научной работы
- Любишева, Алла Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любишева, Алла Валерьевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Сущность культурологического подхода и его отражение в содержании географии основной школы.
1.1. Культурологический аспект географических знаний как 12 основа формирования географической культуры учащихся.
1.2. Культурологический подход как средство гуманизации 23 содержания школьной географии.
1.3. Отражение культурологического подхода в современ- 33 ных программах и учебниках географии основной школы.
1.4. Подходы к конструированию содержания культурологи- 46 ческих знаний в курсах географии основной школы.
Глава II. Методические условия к формированию культурологических знаний в курсах географии основной школы.
II. 1. Вопросы и задания культурологического содержания как условие формирования ценностных отношений у учащихся.
II.2. Роль наглядных средств обучения в формировании 84 культурологических знаний.
И.З. Межпредметные связи как одно из условий формирования культурологических знаний
Глава III. Итоги педагогического эксперимента.
III. 1. Проверка содержания культурологических знаний и 108 методических условий к их эффективному использованию в начальном курсе географии.
111.2. Проверка содержания культурологических знаний и 117 методических условий к их эффективному использованию в курсе географии материков и океанов.
111.3. Проверка содержания культурологических знаний и 126 методических условий к их эффективному использованию в курсе географии России.
111.4. Проверка формирования культурологических знаний 133 в факультативном интегрированном курсе "Земля Владимирская".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Определение содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы"
В настоящее время происходят коренные преобразования в российском обществе. Они непосредственно касаются перестройки структуры и содержания общего образования в России. В первую очередь происходит переосмысление целей и задач образования, которые являются отправной точкой для отбора элементов содержания, методов и приемов обучения. Все большее значение приобретают сейчас развивающие и воспитательные функции обучения, происходит переход от традиционного образования к личностно-ориентированному. В связи с этим основной целью обучения ( как трактует современная концепция географического образования 12-летней школы) становится формирование у учащихся идейно-нравственных, культурных и морально-этических принципов и норм поведения. Данные аспекты реализуются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят школьников к активной деятельности и непрерывному образованию в быстро меняющемся мире.
Достижение выше изложенных принципов возможно путем гуманизации образования, которое трактуется как общий поворот школы к ребенку, уважение к его личности, достоинству, доверие к нему. Принцип гуманизации исходит из признания личности каждого ученика высшей социальной ценностью. Он предполагает создание благоприятных условий для становления гражданина с высокими нравственными и интеллектуальными качествами. С гуманизацией тесно связана и гуманитаризация общего образования, которая должна обеспечить осуществление повышенного интереса новой школы к мировой истории, к духовной и материальной культуре, к человеческим ценностям, т.е. к очеловеченной картине мира.
Именно это, видимо, имел в виду Н.Г.Чернышевский, когда писал о том, что " как ни возвышенно зрелище небесных тел, как ни восхитительны величественные или очаровательные картины природы, человек важнее, интереснее для человека" [170, с. 135]. Необходимо добавить, что гуманитаризация образования в наши дни стала отчетливой общемировой тенденцией, связанной со становлением нового типа цивилизации. Такой цивилизации, которая должна обеспечить потребности личности и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры.
Из гуманизации и гуманитаризации образования непосредственно вытекает широкий культурологический подход к нему, который предусматривает воспитание образованной, культурной личности, владеющей основными элементами политической, экономической, географической, исторической, искусствоведческой культуры. Именно на этой основе определяются культурологические знания; ценностные представления; способы познания, мышления, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, гармония человека и общества, человека и природы. Данные знания должны показать, что человеческая цивилизация, человеческая культура формируются и развиваются в определенной географической среде, которая влияет на них, направляет их, и сама меняется под их воздействием. Но культурологические знания должны состоять не только из научных фактов, представлений, понятий, поскольку научное географическое знание не является единственным составляющим содержания географического образования. Истины науки необходимо дополнить чем-то более значимым для человека, вырастающим из самых глубин его собственного существа. В содержании культурологических знаний должны присутствовать наряду с научными знаниями о Земле представления о том, как окружающая природа влияет на занятия населения, их жизненный ритм; на формирование традиций, обрядов, норм поведения; особенности культур; рассказать о переселении народов, о единых корнях многих языков, о движущих мотивах многих путешествий и открытий.
Таким образом, содержание культурологических знаний позволяет реализовать в курсах географии основной школы новую содержательную линию, предложенную авторами проекта Временного государственного образовательного стандарта ( образовательная область "Земля", 1993 г.) [131], которая получила название - материальные и духовные культурные ценности, отражающие опыт познания и существования человека в пространстве.
Школьная география в дореволюционной России, помимо собственно географических сведений, широко использовала материал по истории, этнографии, духовной культуре населения различных регионов мира. Следует признать, что в советское время культурно-гуманистическое звучание было утеряно в силу специфики социального заказа и условий развития школы: ее жесткой идеалогизации, узкой практической направленности. Резкой критике методологические устои школьной географии того периода подвергли авторы Временного научно-исследовательского коллектива ( ВНИК) " Школа" Гособразования СССР. В качестве примеров приводились и физическая география, превратившаяся в "географию без человека", и экономическая география — " материального производства" без рассмотрения географии культур, народов и подобных гуманитарных сюжетов [65]. Несмотря на то, что идеями культуросообразности занимались К.Д.Ушинский и Л.Н.Толстой [163]; Д.Н.Анучин[9]; В.П.Семенов-Тян-Шанский [147]; вопросами формирования географической культуры -Н.Н.Баранский [14], Ю.Г.Саушкин [144], С.Я.Сущий и А.Г.Дружинин [158], В.В.Краевский [74], В.П. Максаковский [93, 95] и другие ученые, современная география, как отмечает академик В.М. Котляков [71], еще не возродила органически присущую ей культурно-воспитательную роль в полной мере.
Низкий уровень культурологической грамотности показывают и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента (Приложение 7). Респонденты, участвующие в тестировании, показали практически полное незнание вопросов об освоении и изучении территории Земли; расселении человека по планете; не смогли ответить на вопросы - что такое материальная и духовная культура (ее составляющие); установить взаимосвязи между особенностями природы и зонально-географическими различиями в питании, одежде, видами хозяйственной деятельности людей.
Все эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии разработанного содержания культурологических знаний, дидактических материалов, соответствующих средств обучения и приемов формирования данных знаний. До сих пор действующие программы, стабильные учебники (за исключением новых современных, пробных), а также методическая и педагогическая литература стихийно отражали реализацию ценностных ориентаций и ценностного отношения к миру как компонента общей культуры учащихся. Для успешного решения этой проблемы необходимо специальное методическое исследование, которое предполагает определение содержания культурологических знаний, позволяющих учащимся расширить представления о своем земном доме — его облике; материальных и духовных культурных ценностях народов, населяющих планету через тесное взаимодействие природы и общества.
Таким образом, проблема данного исследования заключается в определении целей и содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы.
Цель исследования: разработать содержание культурологических знаний и экспериментально проверить эффективность их формирования в курсах географии основной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения географии в основной школе.
Предмет исследования: содержание культурологических знаний; методические условия их формирования с целью овладения школьниками содержания курсов географии основной школы.
Гипотеза исследования: цели современного географического образования будут достигнуты если:
- будет определена роль культурологических знаний в содержании школьного географического образования;
- определены подходы к конструированию их содержания;
- разработаны и проверены методические условия формирования культурологических знаний посредством использования вопросов и заданий культурологического содержания, направленных на формирование ценностных отношений у учащихся; установления межпредметных связей при формировании культурологических знаний; нового средства обучения и элективного курса "Земля Владимирская" геокультурного содержания в курсах географии основной школы.
Исходя из цели и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность культурологического подхода и пути его реализации в содержание географии основной школы.
2. Разработать подходы к конструированию содержания культурологических знаний.
3. Определить методические условия их формирования.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного содержания культурологических знаний и установленных методических условий.
Методы исследования: 1. Теоретические:
- сравнительный - для изучения и сравнительного анализа методической, географической, культурологической литературы; школьных учебников и программ; авторских программ для факультативов и углубленного изучения; стандартов, концепций географического образования и опыта работы учителей географии;
- системно-структурный - с целью определения роли и места предложенных культурологических знаний в курсах географии основной школы;
- статистический - для обработки результатов педагогического эксперимента.
2. Эмпирические:
- анкетирование учащихся;
- наблюдение за учебным процессом;
- проведение констатирующего и обучающего экспериментов по проверке содержания разработанных знаний.
Основные этапы и экспериментальная база исследования. На начальном этапе исследования (2000-2001 г.) был проведен констатирующий эксперимент ( Приложение 1), в ходе которого были определены исходные данные для дальнейшего исследования; проведено анкетирование учащихся 6-9 классов, отразившие современное состояние проблемы включенности в содержание школьной географии культурологических знаний; определены цели обучающего эксперимента, в соответствии с которыми разработаны экспериментальные материалы. Всего в анкетирование участвовало 306 учащихся.
На втором этапе исследования был проведен обучающий эксперимент, в процессе которого обучение проводилось на основе экспериментальных материалов. Обучающий эксперимент проводился в трех школах г. Владимира. Всего в обучающем эксперименте на данном этапе участвовали около 200 школьников (приложение 5). На этом же этапе в шестых классах средней школы №36 г. Владимира был проведен сравнительный и контролирующий эксперимент.
В ходе третьего этапа был проведен итоговый обучающий, сравнительный и контролирующий эксперимент. В нем приняли участи более 1400 учащихся восьми школ г Владимира, восьми сельских школ Муромского района Владимирской области, средней школы № 28 г. Курска и средней школы № 38 г. Курска (приложении 5).
Количество школ Количество классов Количество учащихся в экспериментальных классах в контрольных классах
ПЕРВЬ] И ЭТАП. Констатирующий эксперимент (2000 - 2001 гг.)
4 18 306
ВТОРОЙ 31 проводилос контр АЛ. Обучающий эксперимент, в процессе которого, обучение ь на основе экспериментальных материалов. Сравнительный и олирующий эксперимент в 6-х классах (2001 — 2002 гг.)
4 9 179 24
ТРЕТИИ ЭТАП. Обучающий, сравнительный и контролирующий эксперимент (2002 - 2003 гг.)
19 73 858 662
Всего в педагогическом эксперименте участвовали 25 учителей географии Г.Владимира и Владимирской области, г.Курска, имеющих различный опыт работы, и более 1500 учащихся, из которых по экспериментальным материалам обучались 991 школьник.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность культурологического подхода как основы формирования географической культуры учащихся.
2. Установлены подходы к конструированию содержания культурологических знаний.
3. Разработано содержание культурологических знаний.
4. Разработаны вопросы и задания культурологического характера с целью формирования ценностных отношений у учащихся; доказана необходимость установления межпредметных связей при формировании культурологических знаний; создано новое средство обучения и факультативный интегрированный курс геокультурного содержания.
Практическая значимость исследования:
1. Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании программ и учебников по географии.
2. Разработанное новое средство обучения может быть рекомендовано для использования в опыте работы учителями географии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (2000-2003 гг.); научно-методической конференции в Mill У (2002 г.); на заседаниях кафедры географии ВГПУ и МПГУ (2000-2004 гг.).
По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 6 работ [87,88, 89, 90,91,92]. На защиту выносятся:
1. Сущность культурологического подхода и его отражение в курсах географии основной школы.
2. Подходы к конструированию культурологического содержания.
3. Содержание культурологических знаний.
4. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности формирования культурологических знаний в курсах географии основной школы.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение; три главы; заключение; библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
137 Выводы.
В ходе педагогического эксперимента было проверено разработанное содержание культурологических знаний и методические условия эффективного их формирования.
Результаты эксперимента, проведенного в курсах географии основной школы показали:
- что посредством серии вопросов и задний, реализующих разработанное, в ходе исследования содержание культурологических знаний, осуществляется подробное, глубокое и яркое, с одной стороны, познавательное, с другой стороны, изучение обязательных географических знаний по курсам. Результаты сравнительных экспериментов показали, что данные вопросы и задания, культурологического характера формируют не только деятельностные, но и смысловые ценностные структуры личности учащихся через принятие ценности геокультурной информации, ценностные отношения к изучаемым объектам, процессам и явлениям. В ходе эксперимента было доказано, что формирование культурологических знаний осуществляется посредством широкого использования межпредметных связей, что объясняет межпредметный характер культурологических знаний как одну из их особенностей;
- использование разработанного нового средства обучения, в ходе исследования, доказало необходимость его широкого применения, реализующего в своем содержании культурологические знания; способствующего насыщению, обогащению теоретических знаний по географии; формированию ценностных отношений у школьников к изучаемым объектам, процессам действительности; повышению познавательного интереса к содержанию курсов географии основной школы. При этом отмечается высокий уровень усвоения данных знаний, а также познавательная активность; самостоятельный творческий поиск и в целом общая заинтересованность предметом географии.
Проведенный педагогический эксперимент по использованию нового средства обучения культурологического характера, в курсе географии материков и океанов показал самую высокую степень его реализации в изучении этнографических вопросов;
- что, используемый в ходе эксперимента элективный интегрированный курс "Земля Владимирская" имеет много предпосылок для введения культурологических знаний, поскольку, как было отмечено ранее, геокультурный материал обладает межпредметным характером и способен отразить уникальность исторического прошлого, природы, хозяйства, запечатленную в памятниках истории, природы и культуры Владимирской земли.
Таким образом, итоги проведенного педагогического эксперимента доказали эффективность использования на уроках географии в основной школе серии вопросов и заданий, направленных на формирование ценностных отношений у учащихся; межпредметных связей нового средства обучения и факультативного интегрированного курса с целью реализации разработанного, в ходе диссертационного исследования, содержания культурологических знаний.
Заключение.
В диссертационном исследовании рассмотрен один из компонентов среднего географического образования -культурологические знания. В ходе исследования было установлено, что актуальная задача современной педагогической теории и практики заключается в реализации идей культурологического подхода, сущность которого обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации, обеспечивающего "очеловечивание" и интеграцию ветвей географии в единые страноведческие курсы. Данные обстоятельства предопределили необходимость усиления культурологической направленности в действующих программах и учебниках по курсам географии основной школы. В связи с этим, в рамках исследования, были представлены подходы к конструированию содержания культурологических знаний. Именно, благодаря интегративного, ценностного и естественно-антропологического подходов было разработано содержание культурологических знаний, которые должны стать дополнением к существующему содержанию. Культурологические знания могут быть лишь аспектами большей части географического содержания и выражаться в рассмотрении вопросов о влиянии географического среды на особенности жизнедеятельности этносов и о влиянии этносов на природную среду.
Установление методических условий к формированию культурологических знаний в курсах географии основной школы определялось характерными особенностями самого культурологического материала, который призван усилить внимание к таким элементам содержания школьной географии как формирование у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности и опыта творческой деятельности. Данные условия, как показало исследование, решаются:
- путем формирования ценностных отношений у учащихся через серию вопросов и заданий, в условии которых содержится установка на принятие ценностей личностью, на развитие творческого поиска;
- через включение в содержание уроков наглядных средств обучения, небольшое количество которых привело к необходимости разработки, в ходе исследования, нового средства обучения, культурологического характера -серии транспарантов. Использование которой в курсах географии основной школы, привело к реализации огромного культурологического потенциала географической дисциплины, выраженное в особенностях материальной и духовной культуры народов Земли;
- через установление межпредметных связей при формировании культурологических знаний;
- посредством реализации факультативных региональных курсов, которые являются базой для применения знаний культурологического содержания.
Экспериментальная проверка методических условий заключалась:
- в разработке вопросов и заданий с целью формирования оценочных умений у учащихся и установления межпредметных связей при реализации аспектов культурологических знаний в курсах географии основной школы;
- в проведении уроков по курсам географии с использованием нового средства обучения культурологического содержания;
- в реализации культурологических знаний в факультативном курсе.
Использование содержания культурологических знаний посредством методических условий доказала эффективность их использования в курсах географии основной школы; способствовала формированию ценностных отношений у школьников к изучаемым объектам, явлениям, процессам действительности; повышению познавательного интереса к предмету и творческой активности учащихся.
Учитывая результаты педагогического эксперимента, разработанное содержание культурологических знаний может быть использовано при дальнейших исследованиях по данной теме в старших и профильных классах; при совершенствовании программ и учебников по курсам географии основной школы, а новое средство обучения может быть рекомендовано для использования в опыте работы учителями географии.

Автореферат диссертации по теме "Определение содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы"
2
На правах рукописи
ЛЮБИШЕВА АЛЛА ВАЛЕРЬЕВНА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КУРСАХ ГЕОГРАФИИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
)
I
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, профессор
Душина Ираида Владимировна
доктор педагогических наук, профессор
Голов Василий Пантелеевич
кандидат педагогических наук, доцент
Лобжанидзе Александр Александрович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится "21" сентября 2004 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д. 16, географический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан " fy" №_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Пятунин В.Б.
ЯШ-У , с235~Л
4'6 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определятся модернизацией содержания школьной географии, отражающей новый этап развития географической науки, для которой характерно стремление к интеграции ее ветвей, а также развитие такого ее направления как география человека. Эта интеграция в содержании школьной географии реализуется посредством культурологического подхода, сущность которого обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство отечественных и мировых культурных ценностей. Именно на этой основе определяются культурологические знания, способствующие формированию ценностных представлений, способов познания, мышления, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, гармония человека и общества, человека и природы. Эти знания должны показать учащимся, что человеческая цивилизация, человеческая культура формируются и развиваются в определенной географической среде, которая влияет на них, направляет их, и сама меняется под их воздействием. Процесс формирование культурологических знаний в географии на современном этапе стал актуален с появлением нового аспекта наряду с научным знанием, реализующим ненаучные формы познания. В связи с этим, в содержании школьной географии вместе с научными знаниями о Земле должны присутствовать представления о том, как окружающая природа влияет на материальную и духовную культуру людей, их образ жизни и др.
Включение в содержание школьной географии культурологических знаний позволяет реализовать в курсах географии основной школы содержательную линию, впервые предложенную в проекте образовательной области "3емля"(1993 г.). Эта линия получила название - материальные и духовные культурные ценности, отражающие опыт познания и существования человека в пространстве.
Десятилетняя работа над стандартом образования значительно сократила реализацию составляющих образовательной линии в содержании современных нормативных документов, исчезло само название линии. Однако в последнем проекте стандарта основного общего образования по географии
(2004 г.) находят свое отражение некоторые компоненты со; е|Ши#№нйй Ш- ьч
БНЬЛНО!
С Петербург 200/Р К
нии в знаниях о материальной и духовной культуре как результате жизнедеятельности человека, его взаимодействия с окружающей средой; об адаптации человека к разным климатическим условиям и т.д.
Школьная география в дореволюционной России, помимо собственно географических сведений, широко использовала материал по истории, этнографии, духовной культуре населения различных регионов мира. В советское время культурно-гуманистическое звучание было утеряно в силу специфики социального заказа и условий развития школы: ее жесткой идеалогизации, узкой практической направленности. Резкой критике методологические устои школьной географии того периода были подвергнуты в концепции географического образования в средней школе, созданной научно-исследовательским коллективом ( ВНИК) " Школа" Гособразования СССР в 1990 г. Именно в этой концепции впервые за последние 50 лет был поставлен вопрос об усилении культурологической составляющей школьной географии. Однако, разработкой идей культуросообразности занимались К.Д.Ушинский и Л.Н.Толстой, Д.Н.Анучин, В.П.Семенов-Тян-Шанский; вопросами формирования географической культуры - А.И.Воейков, Н.Н.Баранский, Ю.Г.Саушкин, Я.Г.Машбиц, В.П. Максаковский и другие ученые, но современная география, как отмечает академик В.М. Котляков, еще не возродила органически присущую ей культурно-воспитательную роль в полной мере.
Таким образом, содержательную суть проблемы составляет противоречие между важной ролью культурологического подхода, усилением культурологических аспектов в содержании школьных программ и учебников и неразработанным содержанием культурологических знаний, а также недостаточно разработанной методикой реализации этого содержания в курсах географии основной школы и в региональном курсе географии.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские, психолого-педагогические идеи реализации культурологического подхода и усиления культурологической составляющей в содержании школьной географии; дидактические и методические концепции содержания образования; исследования по проблеме реализации принципа культуросообразности и культурологического подхода.
Объект исследования - учебный процесс обучения географии в основной школе.
Предмет исследования - содержание культурологических знаний и методических условий их формирования.
Цель исследования состоит в разработке содержания культурологических знаний и экспериментальной проверке эффективность их формирования в курсах географии основной школы.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, предполагающая, что цели современного географического образования будут успешно реализованы если:
- будет определена роль культурологических знаний в содержании курсов географии основной школы;
- определены подходы к конструированию их содержания;
- разработаны и проверены методические условия формирования культурологических знаний.
Исходя из цели и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность культурологического подхода и пути его реализации в содержании географии основной школы.
2. Разработать подходы к конструированию содержания культурологических знаний.
3. Определить методические условия формирования культурологических знаний.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного содержания культурологических знаний и установленных методических условий.
В исследовании использовались: 1) теоретические методы - анализ специальной и психолого-педагогической литературе по проблеме диссертации; анализ стандартов, программ и учебников; 2) эмпирические методы - наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учащимися, их анкетирование, письменная проверка результатов обучения; планирование, проведение и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. и включало три этапа ( таблица 1).
Таблица 1
Этапы исследования Год Цель
I этап - констатирующий 2000-2001 Определить цель и задачи исследования, разработать экспериментальные материалы. Изучить состояние проблемы в науке и практике школы. Сформулировать основные положения гипотезы исследования.
II этап - поисковый 2001-2002 Экспериментально проверить наиболее эффективные методические условия для формирования культурологических знаний в курсах географии основной школы.
III этап - экспериментальный 2002-2003 Провести обучающий и контрольный эксперименты. Обобщить результаты исследования.
В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны школы г Владимира №№ 1, 5, 8, 15, 16, 24, 36, частная школа "Возрождение"; 8 школ Владимирской области Муромского района; школ №№ 28, 38 г.Курска.
Всего в педагогическом эксперименте участвовали 25 учителей географии, имеющих различный опыт работы, и более 1500 учащихся, из которых по экспериментальным материалам обучались 991 школьник.
Научная новизна заключается в том, что была определена сущность культурологического подхода как основы формирования географической культуры учащихся; установлены подходы к конструированию содержания культурологических знаний; разработано содержание культурологических знаний как аспекта географии; определены эффективные методические условия для формирования геокультурных знаний в курсах географии основной школы.
Практическая значимость. Материалы исследовательской работы могут быть использованы при совершенствовании программ и учебников по курсам географии основной школы, региональной географии. Разработанное новое средство обучения целесообразно рекомендовать для использования в опыте работы школы.
Апробаиия и внедрение результатов исследования.
Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (2000-2003 гг.); на семинаре учителей географии Владимирской области (г.Владимир 2002-2003 г.); научно-методической конференции в МПГУ (2002 г.); на заседаниях кафедры географии ВШУ и МПГУ (20002004 гг.).
По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся:
1. Сущность культурологической составляющей в содержании курсов географии основной школы.
2. Подходы к конструированию содержания культурологических знаний и их отражение в отдельных курсах географии.
3. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности формирования культурологических знаний в курсах географии основной школы; в элективном интегрированном курсе "Земля Владимирская".
Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, включающий 180 источников, и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Культурологический подход: сущность и отражение в содержании школьной географии. В методической литературе существует достаточно широко используемое понятие "подхода", которое подразумевает совокупность приемов, способов в изучении чего-либо и связано непосредственно с процессом учебного познания, выбором наиболее эффективных средств реализации дидактических требований к процессу обучения и формирования качеств личности учащегося. Именно с этих позиций рассматривается в исследовании культурологический подход. Современные цели общего среднего образования, воплощенные в содержание новых концепций и стандартов, пронизаны идеями гуманизации и гуманитаризации школьного образования. Последние явились предпосылками для выделения широкого культурологического подхода, с которым связывают образовательную практику XXI века. В рамках этой политики развиваются принципы гуманной педагогики, на-
правленной на развитие творческой личности. Культурологическая парадигма вместо жесткого целенаправленного формирования личности вводит новые смыслы в сущность воспитания и образования. Так, воспитание понимается как создание условий, стимулирующих развитие каждого ребенка, раскрытие и умножение его творческого потенциала. Вслед за этим, образование рассматривается как процесс освоения человеческой культуры, уровень овладения которой является результатом образования и развития личности. Таким образом, культурологический подход должен выступить фундаментом гуманизации школьного географического образования - комплексом знаний, идей, ценностных представлений, способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, гармония человека и природы .
Вопрос о месте и роли культурологического подхода остается актуальным в географической науке и в школьной географии уже многие десятилетия. Отдельные аспекты и непосредственно культурологический подход рассматривался в трудах ученых XIX - в начале XX вв, изучение его возрождается в настоящий период.
Культурологический подход как педагогическое явление стал особенно актуален в 90-е годы XX века, что связано с переосмыслением целей общеобразовательной школы и переходом к личностно-ориентированному обучению. Сделан большой акцент на воспитание географической культуры различных групп населения как части культуры того или иного народа или нации, которая включает культуру взаимодействия с природой, культуру межнациональных отношений, этнокультуру, региональную культуру труда, связанную с характером местной природы, с историко-географической обстановкой, с многовековыми традициями народа. Поэтому, одной из важных современных функций географии становится - воспитание глубокого понимания "сотворчества" человека и природы через реализацию культурологического подхода в содержании географического образования.
Как показало исследование, действующие программы, учебники, методическая и педагогическая литература стихийно отражают реализацию культурологического подхода. В методике географии не существует пока обоснованного отбора материала культурологического характера. Он сделан авторами лишь на эмпирическом уровне. Однако, уже существуют положительные тенденции реализации культурологического подхода в школьной reo-
графии посредством использования комплексного страноведения, позволяющего синтезировать знания из разных областей наук, дополняя и обогащая теоретическое знание школьной географии разнообразными аспектами культурологического содержания.
В этих условиях необходимо определить подходы к конструированию содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы. Культурологические знания состоят не только из научных знаний, но включают сведения более значимые для человека, вырастающие из самых глубин его собственного существа, т.е., в содержании школьной географии должны присутствовать вненаучные знания, позволяющие исследовать природную среду через особенности жизнедеятельности этносов, их культуру и т.д. Однако, при ограниченном учебном времени культурологические знания должны быть лишь аспектом большей части географического содержания и выражаться в рассмотрении вопросов о влиянии географической среды на жизнь этносов и о влиянии особенностей быта, культуры народов на окружающую их природную среду.
К сожалению, культурологическая составляющая слабо представлена в современных нормативных документах и лишь находит свое отражение в содержании страноведческих разделов отдельных курсов, в которых современная география комплексно рассматривает среду обитания человечества, используя страноведческий подход с реализацией огромного гуманистического и культурологического потенциала, в центре изучения которого стоит человек.
В результате усиления культурологической составляющей в содержании школьной географии, в исследовании, были определены: - интегратив-ный подход, поскольку сама наука география стремится к синтезу составляющих ее наук и смежных дисциплин; претендует на существование единой комплексной науки. Реализация идей единства опирается на изучение различных сквозных направлений (картографического, экологического, социологического и др.). К числу наиболее актуальных направлений, в настоящее время, относится комплексное страноведение, реализующее свою междисциплинарную сущность в отражении гуманистической, культурологической составляющей школьной географии, ориентированной на человека и на все пространственно-временные формы его жизнедеятельности в, географической среде; - ценностный подход, поскольку овладение системой общих культур-
ных ценностей, формирующих гуманистическое отношение к миру человека и общества является важнейшей целью современного образования. В связи с этим, для определения содержания культурологических знаний из множества классификаций ценностей, с позиции самой географической науки, были выделены объектные (включающие географическую среду, природные условия и ресурсы, явления природы, отдельные регионы планеты и всю Землю в целом, географическую карту, предметы человеческой деятельности и т.п.) и субъектные ценности ( выраженные в виде традиций, обычаев, обрядов, идей). С этих позиций, усиление культурологической составляющей в содержании школьной географии рассматривалось в исследовании через призму материальных и духовных культурных ценностей, отражающих опыт познания и существования человека в пространстве; - естественно-антропологический подход для установления связи человека с природой, объединенных в единый природный ландшафт, жилище, способ добывания пищи и самого человека во всех его этнических проявлениях. Идея сотворчества природы и человека характерна для всех историко-географических этапов заселения и освоения суши Земли. В связи с этим, сущность этого подхода отражает соединение двух миров: природного, естественного и культурного, социального. И как основу этой связи - человека. В данном единстве, имеющим важное значение для всей географии формируются человеческие ценности; ценностные отношения; социальные нормы поведения (обряды, обычаи, традиции); жизненные идеалы.
На основе выделенных подходов и содержания составляющих образовательной линии (проекта стандарта 1993 г., см. в усл. обозн. таблицы №2 ), в которой впервые был выделен культурологический аспект географических знаний, было разработано содержание культурологических знаний по курсам географии основной школы. Вновь сконструированные знания направлены на познание объекта как такового и отражают роль этого познания в жизни человека. Распределение содержания культурологических знаний отражено в таблице №2 и выглядит следующим образом: в шестом классе намечено введение культурологических знаний на первых этапах знакомства учащихся с географией с мотивационной целью при изучении литосферы, гидросферы, атмосферы и т.д. Так потребность человека в тепле, воде зависит во многом от природных условий, что в конечном счете отражается на особенностях быта населения (особенностях одежды, жилища, питания, хозяйственной
деятельности, на типах расселения и т.д.). Кроме того, рассматриваются вопросы о знаниях, накопленных людьми, включение которых в содержательную часть материала курса учит учащихся наблюдать, описывать объекты, явления, процессы, происходящие вокруг них, а затем полученные знания использовать, например, в изучении особенностей оболочек Земли; топонимике, т.к. в названиях многих географических объектов заложена большая геокультурная информация, отражающая историческое прошлое данного объекта, особенности хозяйственной деятельности людей и т.д. Учащимся предлагается уже на первой ступени изучения географии высказывать свое отношение к тому или иному изучаемому объекту, что дает возможность формировать определенную точку зрения у школьников на процессы, явления, происходящие события. В седьмом классе, культурологические знания позволяют рассмотреть как в историческом плане человек осваивал территории материков, побережья морей и океанов; какие природные условия существовали на материках в эпоху появления и расселения человека. А так же, каким образом географическая среда повлияла на особенности быта, культуры, хозяйства у разных народов. Культурологические знания в седьмом классе позволят создать более яркий образ территории, самобытности ее населения. Рассмотрение этих сведений и их логическая связь с содержанием каждой темы курса способствует развитию познавательного интереса и уважения чужой культуры. Наиболее значимо для учащихся, доступно и интересно рассмотрение культурологических знаний при изучении географии России как при рассмотрение общего обзора, так и крупных регионов страны. Особенно важно усиление внимания к вопросам геокультурного содержания при изучения региональной географии, так как возможна организация самостоятельного поиска учащимися культурологического материала. Они могут в ходе исследовательской деятельности, например, описывать этнографические особенности своего края; влияние религий на хозяйственную деятельность народов России; рассматривать вопрос расселения и заселения территорий в зависимости от природных условий.
Содержание культурологических знаний в курсах географии основной школы
Таблица 2
9
кя.
История
Росши (2,6)
История открытий
суши и океанов 0.6)
Географическая карта
форма отражения знаний человека о Земле (2)
Отражение Географиче- Влияние
особенно- ские карты окружаю-
стей при- России и ее щей при-
роды в регионов— роды ва
материаль- как важней- формиро-
ной н ду- шая форма вание обы-
ховной отражения чаев, обря-
культуре знаний чело- дов, норн
России (1) века о Земле доведения
(2) а)
Зонально -географические различий ведения хозяйства (5)
j&ritag í География стихий-
ШфГ I щщ ных бедствие ыа тер-
России (8,9)
Особенности бита, культуры, национальных черт характера, хозяйства, связанных со спецификой природных условий. (5)
Инфор-
мацнок-ные
ресурсы
- важнейшая
часть
нацно-
кальвош
богатст-
ва (б)
б Разви- Отраже- План местности. Жизне- Основ
ЕЛ. тие ние географическая деятель- ные
гео- особен- карта-как важ- ность расы;
графи- ностей нейшая форма человека их
ческих природы отражения чело- в обо- рас пр
знаний в живо- веческих знаний лочках остра-
о Зем- писи. о Земле (2) Земли нение
ле (6) архитек- 0-9) а о
туре.
музыке н
тд.(П
Условные обозначения:_ ___
Культурологические знания, присутствующие в содержании шкальной географин Культурологические знания сформированные посредством ценностного, интегр ативного н естестзенно-__¡»."фонологического подходов _
Составляющие содержательной линии
I. Влияние природы 2. Географическая 3. Влияние окру- 4. Адаптация чело- 5. Хозяйственная 6. Информационные 7. Географические 8. Зашита населен- 9. География сти-
на формирование карта—важнейшая жающей природы века к окружающей д еятельность чело- ресурсы — важ- различия питании ных пунктов н жн- хийных бедствий,
духовной и матери- форма отражения на формирование природной среде века как пивное нейшая часть на- лнша от опасных их изучение, про-
альной культуры знаний человека о обычая, обрядов. средство его адап- ционального оо- природных явлений гнозирование и
человека и общест- Земле норм поведения тации к окружаю- гатства предотвращение
ва щей среде
и
Анализ таблицы подтверждает, что культурологические знания в основном представлены знаниями о материальной и духовной культуре народов и с разной степенью уже реализованы в школьной географии. Их выделение опиралось на ведущие идеи школьной географии, которые признаны в современной методике географии и провозглашены в новых концепциях школьного предмета (гуманизация, интеграция, системность, культурологич-ность). Итак, в результате исследования были выделены подходы, на основе которых было сконструировано содержание культурологических знаний.
Методические условия к формированию культурологических знаний в курсах географии основной школы. В воспитании географической культуры учащихся определяется познавательная, нравственно-эстетическая, деятель-ностная роль культурологических знаний, которые формируют целостные ориентации в окружающей среде, ценностные отношения к овладению системой норм и правил поведения в ней. В силу такой аспектности культурного компонента знаний, были определены методические условия к формированию культурологических знаний. Данные условия отражают особенности культурологических знаний с целью формирования ценностных отношений у школьников посредством вопросов и заданий; через применение разработанного нового средства обучения, а также межпредметный характер геокультурного материала. Установление данных методических условий к формированию культурологических знаний в курсах географии основной школы и региональной географии определялось характерными особенностями самого культурологического материала (-география как наука находится на стыке естественных и общественных подходов, что является ценным для аспекта культурологических знаний;- они носят междисциплинарный характер. Одни и те же объекты материальной и духовной культуры рассматриваются в нескольких учебных предметах;- культурологические знания отличаются фак-тологичностью, так как относятся больше к эмпирическим знаниям и, следовательно, требуют определенных правил отбора для использования в учебном процессе).
Разработанный геокультурный материал призван усилить внимание к таким элементам содержания школьной географии как развитие у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности и опыта творческой деятельности. Это возможно, как показало исследование,, путем формирования ценностных отношений у учащихся к изучаемому материалу через
серию вопросов и заданий, в условии которых содержится установка на принятие ценностей личностью, на усвоение информации познавательного характера, ценность которого надо выяснить; на развитие творческого поиска. Пример серии вопросов и заданий геокультурного содержания в курсах географии основной школы, направленных на формирование ценностного отношения у учащихся к изучаемым процессам, объектам, явлениям может выглядеть следующим образом: Таблица 3
Классы Содержание географического вопроса (задания)
Начальный курс географии, 6 класс - Какой вклад в развитие географической науки внесли исследования и открытия Х.Колумба; Ф.Магеллана, а также открытия ХУЦ-ХГХ вв.? Раскройте присущие первооткрывателям качества личности. - Писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк писал: "Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее. И люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, опускаюсь в глубокие лога, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом". Определите, как могут влиять особенности рельефа на образ жизни и здоровье человека?
География материков и океанов, 7 класс - Некоторые ученые считают, что первыми успехами в развитии культуры человечество обязано главным образом Африке? Разделяете ли вы данную точку зрения? Ответ пояснить. - Великий гуманист XX в. - А. Швейцер говорил: "Чем пристальнее мы всматриваемся в природу, тем больше осознаем, что любая жизнь есть тайна, и мы связаны со всем живым в природе. Человек не может дальше жить только для себя - мы должны осознать, что любая жизнь - ценность и мы с ней все связаны". Объясните слова А.Швейцера о том, что человек связан со всем живым на земле. Какую ценность имеют растения и животные для разных народов (покажите на примерах); для вас лично?
География России, 8 -9 классы - Нижегородский краевед-географ А.С.Гацисский писал: "Ландшафт родной природы такой воспитатель народного чувства, как и вся физическая обстановка этой природы". Объясните, как вы понимаете эти слова. - Утверждают, что у Ярославля счастливое географическое положение, которое способствовало его развитию на разных этапах истории. Пользуясь картой попытайтесь доказать справедливость этого утверждения. - Обозначьте этапы смены религиозных установок - от языческого к христианскому; какие природные объекты относятся к данным верованиям, раскройте их нравственный смысл.
Основные признаки подобных вопросов и заданий связаны с возрастающими требованиями ценностной составляющей от курса к курсу. Так, в 6 классе - ценностная составляющая невелика, так как в самом содержание (изучение характеристик, описания того или иного объекта, явления, процесса) кура мало возможностей для реализации ценностного аспекта; в 7 классе - возрастает ценностная составляющая, так как в центре содержания курса появляется человек; в 8-9 классе - ценностный аспект проявляется в наибольшей мере посредством широкого использования комплексного подхода к изучению территории; оценивание осуществляется через формирование личностного, эмоционально-ценностного отношения к изучаемому материалу.
Важное место при усвоении культурологических знаний отводится к включению в содержание уроков традиционных и новых модернизированных средств наглядности, которые являются средствами познавательной деятельности и эмоционально воздействуют на личность. Отмечается небольшое число и малая доля использования средств обучения в российских школах, по сравнению со школами развитых стран, а следовательно, образное мышление школьника не имеет достаточного подкрепления получаемых знаний. Эти обстоятельства привели к необходимости разработки в исследовании нового по содержанию средства обучения - серии транспарантов "Лодки как водные средства передвижение народов Земли", обладающей универсальностью и модульностью (ориентированных не на один курс обучения и состоящих из гибких модулей-пленок, дающих возможность моделировать ситуации в зависимости от задач учебного процесса) (как пример одного из транспарантов см. рис. 1).
рис. 1
В разработанном средстве обучения исследованы лодки как водные средства передвижения разных народов Земли поскольку содержательная и иллюстративная часть многочисленной этнографической литературы и школьных учебников, в большинстве случаев, рассматривается на основе традиционной классификации народов по хозяйственно-культурным типам. Данная классификация, как правило, заключает в себе характеристику национального жилища, одежды, питания, орудий труда, основных видов хозяйственной деятельности, особенности которой отражают специфику природы местности. В связи с этим, в исследовании была предложена тематика разработанного средства обучения, отражающая исторически возникший водный вид транспорта, конструкции которого отражают особенности географической среды и некоторые виды хозяйственной деятельности этносов, а также способствовавший расселению людей по материкам; освоению новых земель. Серия транспарантов состоит из методических рекомендаций и описания отдельных лодок разных широт, их истории создания и применения.
Использование в содержании школьной географии культурологических знаний основывается на установление межпредметных связей при их формировании, что и определило выбор данного методического условия. Как показали два предыдущих методических условия, реализация связей предполагает усиление общекультурной направленности географического образования посредством изучения вопросов культуры отдельных наций и народов, взаимосвязи этнокультурных проявлений быта и природных причин, а также следствий этих проявлений. Выбор, установление межпредметных связей был обусловлен разработанными в ходе исследования интегративным, ценностным и естественно-антропологическим подходами. В связи с этим, определились основные области наук, интегрирующие с географией при формировании культурологических знаний - история, биология, этнография, литература, культурология, музыка, изобразительное искусство, и т.д.
Один из путей реализации геокультурного потенциала в школьной географии на основе использования межпредметных связей является региональный компонент, который в центре своего содержания ставит вопросы о человеке и реализации через него культурологических знаний. В связи с этим, на основе разработанного содержания культурологических знаний межпредметного характера и подходов к его конструированию был разработан электив-
ный интегрированный курс "Земля Владимирская", реализующий в своем содержании выше названные условия.
Экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания культурологических знаний и установленных методических условий.
Главной целью экспериментальной работы было подтверждение эффективности разработанного содержания культурологической составляющей и методических условий, посредством которых решалась проблема формирования и включенности культурологических знаний в содержание курсов географии основной школы; элективного интегри-рованйоюпвррментальная работа предусматривала реализацию культурологических знаний в темы, отражающие вопросы освоения и изучения новых земель, частей Мирового океана, особенностей географической среды, населения и его хозяйственной деятельности; а также в разработанный автором исследования региональный курс.
Эффективность разработанных методических условий для формирования культурологических знаний оценивалась по результатам письменных проверочных работ, тестов в экспериментальных и контрольных классах. Наглядное представление об уровне усвоения экспериментального материала в курсах географии основной школы дают диаграммы № 1: Сравнительные диаграммы усвоения знаний культурологического характера в экспериментальных и контрольных классах
Диаграммы № 1
Использование серии вопросов и заданий, установление межпредметных связей культурологического характера Применение нового средства обучения
в начальном курсе школьной географии
100 80 во
40
20 0
аэ
Использование серии вопросов и заданий, установление межпредметных связей культурологического характера Применение нового средства обучения
в курсе географии мг ггериков и океанов
100 80 во
40
20
ш
Использование серии вопросов и заданий, установление межпредметных связей культурологического характера
Применение нового средства обучения
по курсу географии России
к э
V
■ Контрольные классы □ Экспериментальные классы
Анализ данной диаграммы показывает, что посредством серии вопросов и задний, реализующих разработанное, в ходе исследования содержание культурологических знаний, осуществляется подробное, глубокое с одной стороны и яркое, познавательное - с другой стороны, изучение базового уровня географического содержания по курсам. Результаты сравнительных экспериментов показали, что данные вопросы и задания, культурологического характера формируют не только деятельностные, но и смысловые ценностные структуры личности учащихся через принятие ценности геокультурной информации, ценностные отношения к изучаемым объектам, процессам
и явлениям. В ходе эксперимента было доказано, что формирование культурологических знаний осуществляется посредством широкого использования межпредметных связей, что объясняет межпредметный характер культурологических знаний как одну из их особенностей.
Использование разработанного нового средства обучения, в ходе исследования, также доказало необходимость его широкого применения, реализующего в своем содержании культурологические знания; способствующего насыщению, обогащению теоретических знаний по географии; формированию ценностных отношений у школьников к изучаемым объектам, процессам действительности; повышению познавательного интереса к содержанию курсов географии основной школы. При этом отмечается высокий уровень усвоения геокультурных знаний, а также познавательная активность; самостоятельный творческий поиск и в целом общая заинтересованность предметом географии.
Элективный интегрированный курс "Земля Владимирская", как было доказано в ходе эксперимента, имеет много предпосылок для введения культурологических знаний, поскольку геокультурный материал обладает межпредметным характером и способен отразить уникальность исторического прошлого, природы, хозяйства, запечатленную в памятниках истории, природы и культуры Владимирской земли. Подтверждением этому служит степень овладения краеведческим материалом культурологического содержания в рамках изучения единого курса "Географии России" в экспериментальных и контрольных классах, которая отражена в диаграмме № 2:
Сравнительная диаграмма усвоения знаний культурологического характера при изучении элективного курса "Земля Владимирская" в эксперименталь-
Диаграмма № 2
ных и контрольных классах
Курс "Земля Владимирская'
100 во во
40
20 О
■ Контрольные классы
□ Экспериментальные классы
Таким образом, итоги проведенного педагогического эксперимента доказали эффективность использования на уроках географии основной школы предложенных методических условий реализующих разработанное, в ходе диссертационного исследования, содержание культурологических знаний. Почти 70% учащихся экспериментальных классов при ответах на вопросы итоговых проверочных работ показали прочные географические знания с широким использованием культурологических аспектов. Этот показатель выше, чем в контрольных классах не только количественно, но и качественно (учащиеся экспериментальных классов использовали более широкий круг геокультурных аспектов).
Основные результаты работы.
1. Определена сущность культурологического подхода как средства гуманизация содержания школьной географии. Представлены подходы к конструированию содержания культурологических знаний. Посредством ин-тегративного, ценностного и естественно-антропологического подходов было разработано содержание культурологических знаний, которые должны стать дополнением к существующему содержанию. Культурологические знания могут быть лишь аспектами большей части географического содержания и выражаться в рассмотрении вопросов о влиянии географического среды на особенности жизнедеятельности этносов и о влиянии этносов на природную среду.
2. Установлены методические условия формирования культурологических знаний в курсах географии основной школы: через серию вопросов и Заданий, в условии которых содержится установка на принятие ценностей личностью, формирование ценностного отношения к изучаемому, на развитие творческого поиска; через включение в содержание уроков наглядных средств обучения; через установление межпредметных связей; посредством реализации элективных интегрированных курсов.
3. Экспериментальная проверка доказала эффективность разработанного содержания культурологических знаний и установленных методических условий к их формированию.
Разработанное содержание культурологических знаний может быть использовано при дальнейших исследованиях по данной теме в старших и профильных классах; при совершенствовании программ и учебников по курсам
географии основной школы, а новое средство обучения может быть рекомендовано к изданию и использованию в опыте работы учителями географии.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Любишева А.В. Культурологическое направление в школьной географии // материалы региональной научно-практической конф. Орел: 2001. С. 226 -228. - 0,2 п.л.
2. Любишева А.В. Новая линия стандарта географического образования "Материальные, духовные, культурные ценности, отражающие опыт познания и существования человека в пространстве" // Объединенный научный журнал. М.: "Тезарус", 2001 № 13. С. 44 - 46. - 0,2 п.л.
3. Любишева А.В. Конструирование содержания школьной географии// материалы межд.-ной научно-практической конф. молодых ученых. Владимир: 2001. С.63-65.-0,2 п.л.
4.. Любишева А.В. Реализация географо-культурологических знаний при изучении своего региона в школьном курсе географии // мат-лы III Всероссийской научно-практической конф. Владимир: 2001, С. 93 - 95. - 0,2 п.л.
5. Любишева А.В. Организация учебной деятельности учащихся с целью реализации культурологического подхода в изучении географии своей местности // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Владимир: 2002. С. 97 - 99. - 0,2 п.л.
6. Любишева А.В. Geographical culture studies as the basis of the development of school-students' geographical culture / Сборник IV симпозиума стран Центральной и Восточней Европы. Россия. Курск: 2003. С. 181 - \ЪЪ.-0,Хпл.
сJf^
Структура диссертации: Введение.
Глава I. Сущность культурологического подхода и его отражение в содержании географии основной школы.
1.1. Культурологический аспект географических знаний как основа формирования географической культуры учащихся.
1.2. Культурологический подход как средство гуманизации содержания школьной географии.
1.3. Отражение культурологического подхода в современных программах и учебниках географии основной школы.
1.4. Подходы к конструированию содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы.
Глава П. Методические условия к формированию культурологических знаний в курсах географии основной школы.
11.1. Вопросы и задания культурологического содержания как условие формирования ценностных отношений у учащихся.
И.2. Роль наглядных средств обучения в формировании культурологических знаний.
П.З. Межпредметные связи как одно из условий формирования культурологических знаний
Глава Ш. Итоги педагогического эксперимента.
Заключение.
Библиография.
Приложения.
Подл, к печ 07 07.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №232 Тир. 100
Типография Mill У
РНБ Русский фонд
2007-4
1647
I