автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вопросы этнографии и методика их изучения в курсе "География России"
- Автор научной работы
- Сараева, Анна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Вопросы этнографии и методика их изучения в курсе "География России""
РГ6 ОД " 8 О КГ 199В
На правах рукописи
САРАЕВА Анна Михайловна
ВОПРОСЫ ЭТНОГРАФИИ И МЕТОДИКА ИХ ИЗУЧЕНИЯ В КУРСЕ "ГЕОГРАФИЯ РОССИИ"
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения географии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент ДУШИНА И.В.
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор ПОСПЕЛОВ Е.М.,
кандидат педагогических наук, профессор АКСАКАЛОВА Г.П.
Ведущая организация — Московский областной институт повышения квалификации работников народного образования.
заседании } ^аго-
гическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, дом 16, географический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.
Защита
на
Автореферат
1996 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
ДУШИНА И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования определяется спецификой современной географической науки для которой характерно стремление к интеграции её ветвей, а также развитием такого её направления, как география человека. Изменяющие цели среднего географического образования, его гуманизации, направлены на формирование понимания школьниками значения деятельности каждого человека как важнейшего фактора оптимизации отношения природы и общества. Поэтому обогащение содержания школьной географии этнографическими вопросами отвечает цели современно:": школы и должно оказать влияние на развитие интеллектуальных, нравственных,экологических, эстетических качеств личности.
На антропологический аспект содержания школьной географии неоднократно обращали внимание ведущие ученые нашей страны: В.А.Анучин (1982), К.К.Баранский (1955), В.С.Преображенский (1993) и др. Этнографическое содержание позволяет реализовать в школьной географии новую содер&втельную линию Временного государственного образовательного стандарта (образовательная область "Земля"), которая получила название - материальные и духовные культурные ценности, отражающие опыт познания и существования человека б пространстве.
' Зпервые в нормативном документе зафиксировано содержание знания не только основ наук, но к других форм отражения действительности, т.е. представления о Ве;-!,ле средствами искусства, морали, религии. Ознакомление школьников с материальной и духовной культурой человека, должно способствовать формированию личностных качеств учащихся.
Образовательный стандарт открывает широкие возко&ности для включения этнографических вопросов как в базовые, так региональные программы, которые знакомят учащихся с особенностями природы, хозяйства, населения своей местности, родного края и региона в целок. Однако в действующих программах и школьных учебниках этнографические вопросы почти отсутствуют или рассматриваются в аалол объёме. Вместе с тем изучение практики работы школы показывает, что учащиеся проявляют особый интерес к вопросам этнографии.
Необходимость включения вопросов этнографии в содержание школьного курса "Географии России" и разработки методики их формирования определяется следующим:
- усиление;-; вникания к воспитательным целям обучения в сеязи с обострением межэтнических отношений, межнациональным отчуждением и даже противостоянием народов з силу изменившихся политических и социальных условий в стране;
- расширением этнографических вопросов в новых программах и учебниках по этому курсу;
- увеличение« объёма этнографических вопросов в региональных программах с целью усвоения связи природа-челоЕек-хозяГгство;
- возможностью включения учащихся в самостоятельные исследования этнографических вопросов в ходе полвеых занятий, при изучении своего региона.
В настоящее время школьная география стела преодолевать "бесчеловечность", о которой писал Н.К.Баранский (1955).Содержание новых учебников, изданных в 19§5 году по курсу "География России", уже дополнено этнографическими вопросами.
Тема исследования не является абсолютно новой для методики географии. Отдельные её аспекты уке рессма/ривалксь в диссертационных исследованиях И.Н.Алферьевой, 1969 г., К.Т.Козловой, 1976 г.,последовательность -изучения традиционной темы "Население' в географии СССР, конструирование система знаний о населении. Однако вопросы методики изучения этнографических знаний в этих работах специально не изучались.
В школьной географии этнографические знания имеют самостоятельное значение (характеризуют материальную и духовную культуру народов), специальнсеСспособствуит геоэкологическому образованию) I! практическое (люди путешествуют, и они должны терпимо и с пониманием относится к традициям других народов), сти знания повышают интерес школьников к предмету, способствуют лучшему усвоению учебного материала, положительно влияют на формирование личности ученике.
Таким образом, значение этнографических знания велико,однако методика их формирования пока не разработана. Зто позволяет .сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в тем, что этнографические знания обладая больашм образова-тельнымивоспитателъным потенциалом, слабо представлены в содержании действующих программ и учебников, а методика их формирования на современном этапе не разработана.
Поэтому исследование вопросов этнографии в процессе изучения географии представляется актуальна.
В соответствии с поставленной проблемой были определены объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования - процесс обучения географии в средней школе.
Предмет исследования - этнографические знания и методика их формирования с целью овладения школьниками содержанием курса "География России".
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику формирования у учащихся этнографических знаний в процессе изучения географии России.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
I.Определить состав и структуру этнографических знаний как элементов содержания вкольной географии.
¿.Выявить наиболее эффективные методические'условия формирования вопросов этнографии в процессе изучения географии России.
^.Экспериментально проверить эффективность разработанных методических условий на примере изучения отдельных тем курса и разделов региональной.географии.
Методы исследования. 1ля решения поставленных задач были использоезны теоретические и эмпирические .методы. Теоретические методы включали анализ географической, этнографической, психолого-педагогической литературы по следующим проблемам: состояния и пути развития этнографии как науки; сущность этноса как объекта географического исследования; закономерности построения школьных знаний; организация учебного процесса, ¿ля отбора этнографических знани?. и методики их изучения анализировались программы и школь -ные учебники всех курсов, как ранее действующие, так и принятые за основу сегодня. Были рассмотрены современные концепции развития среднего географического образования.
Б ходе исследования применялись эмпирические ¡методы: наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учениками, анкетирование, устные и письменные проверки знаний и умений.
для оценки эффективности задвинутых в ходе исследования положений был!., проведен педагогический эксперимент с (I9S2 по I9S5 г.г.) в школах Москвы (270, 1518) и Орла (26, 36, 37). 3 экспериментальной работе было задействовано около 900 учащихся S классов.
Нздчнгя новизна и практическая значимость работы состоит з
_ ц _
опрецеления состава и структуры этнографических знаний; в насыщении этнографическими аспектами основных систем географических знаний школьной географии; в разработке методических условий эффективного формирования стногеографкческих знаний в процессе изучения курса "География Россия".
Материалы исследования могут быть учтены при создании базовых и региональных программ, учебников и других средств обучения;
Апробация и внесение результатов исследования.
Основные положения исследования доложены на научно-практической конференции студентов и преподавателей Орловского госпединститута (Орёл, 1993 г.).в МУУ г. Орла (1994 г.), на международном научно-методичееког; семинаре Харьковского госуниверситета (1934г.) на .методическом объединении учителей географии (Орёл, 1955 г.).
Разработанные в ходе исследования методические рекомендации по изучению этногеографической системы знаний при изучении курса "География России" внедрены в практику работы ряда школ г.Орла и г. Москвы.
По теме исследования опубликовано 10 работ.
На защиту выносятся:
1. Состав к структура этнографических знаний в содерглнии школьной географик.
2. Методические условия, способствующие эффективному формированию этногеогрэфических знаний при изучении географии России.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объём основного текста 228 стр. В текст включено 26 таблиц и рисунков. Список литература состоит из 200 источников.
Основное содержание работы.
I. Роль и ;;есто этнографии в науке и школьной, географии.
В наши дни возрастает социальная роль географической науки; что вызвано потребностями времени, изменением нашего общественного сознания. Синтез знаний о природе и человеке конкретных территорий икеет болыюе значение для воспитания,повышения культурного уровня подрастающего поколения.
Этнография (на современной этапе используют термин - в т -н о л о г и я) - по точному смыслу бтого термина - наука, изучаю-
щая бкт и культуру неродов земного аара, их происхождение, расселение, культурно-исторические связи. (Григорьев А.А.,1964 г.). Человек во все времена был объектом изучения для историков и географов. Чтоба-ггзучить народ, надо знать условия его жизни, ту географическую среду, которая окружает человека.
При это:»; географическая среда рассматривается в качестве основной причины определяющей различие в культуре и быте, особенности психического склада народов объясняется непосредственным влиянием природных особенностей той местности, где эти народы обитают. (Крюков к.В., ISS8 г.)-
На разных этапах развития школьной географии этнографические вопросы освещались в курсах географии России по-разному, поскольку их содержание определялось не только состоянием геогр&фической науки, но и теки требованиями, которое общество предъявляло к школе.
В связи с этим можно выделить 3 периода: дореволюционный,советский, современный. 3 дореволюционный период в школьных программах внимание акцентировалось на этногеографическом составе населения, его размещении и изучении образа жизни отдельных народов. 3 советской вколе элементы этнографических знаний рассматривались в системе знаний о населении с позиции изучения трудовых навыков, численности населения и его миграции. В настоящее время.согласно образовательному стандарту, з центре изучения географии должен быть поставлен человек с ero особенностями материальной и духовно! культуры.
Наряду с определением роли этнографических знаний в науке я в школьной географии, в ходе исследования определены составляющие этнографического содержания, включающего элементы материальной и духовной культуры. (См. Рис.1.). При их выделении мы опирались на ведущие идеи пкольной географии, отраженные в ноеых концепциях школьного предмета: (гуманизация, интеграция, системность, культуролсгкчность).
Зтногеогрефкческие знания служат основой для интеграции различных географических сведений, что способствует усилению общекультурной направленности географического образования по формированию целостности представления о человеке и природе,их взаимосвязи и взаимообусловленности. При этом у школьников лучше развиваются умения устанавливать причино-следственные связи между
- о -
Рис.!
Состав втногеографических знаний. Зтногеографические знания.
знания о материально? культуре
1. Традиционное жилье (вицы жилищ, строительный материал для жилищ)
2. Традиционная пища, её связь с возделыванием с е л ь с к о- х о зя л с тв е нных культур и разведением домашних лжеогных
3. Одеаде, обуЕЬ, головные уборы
Хозяйственная утварь
5. Местный транспорт
6. Местные вида связи
Знания о духовной культуре
1. Язык
2. Религия
3. Народное искусство (народная игра, фольклор, прикладное искусство, отражающие связь с природной"средой).
^. Народные традиции (обычаи, обряды, устное творчество, отражающие зависимость между географической средой и хозяйственной деятельностью человека)
5. Народные знания по метеорологии, агротехнике, астрономии, гидрологии
природой и человеком, человеком, хозяйство» и природой.
Введение отногеографических знаний целесообразно осущест -влять уже на первой этапе изучения географии в 6 классе при изучении компонентов природы. С этой целью раскрывается влияние природы (рельефе, климата, вод и географической зональности" на
жизнь относа (его расселение, жилице, одежду). Например, при изучении литосферы целесообразно1 включение в содержание таких тем,как "Жизнь в горах", "Горные порода - строительный материал для жилища", "Отражение особенностей окружающей природы в пейзажной живописи, скульптуре, музыке".
Страноведческий курс географии материков и океанов не мыслится без включения этногеографическкх знаний, так как показывает не только пути освоения планеты Человеком, но и знакомит учащихся с населением различных стран материков, что позволяет создать яркий образ территории и самобытность её населения.
Курс "География России" располагает большими возможностями для усиления внимания к этнографическим вопросам при изучении не только одного из разделов курсе ("Население"), но и региональной географии, так как возможна организация широкого самостоятельного
поиска учащимися ¡этнографического материала. 3 ходе исследовательской деятельности они могут описывать зтногеографические особенности своего края: жилища, обычаи, которые сохранились и передаются от поколения к поколению. Так, этнографические знания создают "невидимую нить", связывающую знания о природе, человеке, его хозяйственной деятельности в единую этногеогра-фичес'кую картину окружающего ученика мира.
Основные аспекты этногеографических знаний в курсах географии основной школы представлены в таблице I стр.8.
Вопросы этнографии нашли свое отражение в новой региональной программе по курсу "Геогрефия Орловской области", которая представлена в рукописи диссертации.
3 ходе исследования вопросов этнографии была выявлена специфика знаний данной области, а именно: конкретность содержания, больная роль зрительных образов, представлений и жизненного опыта учащихся. Вышеуказанные этнографические особенности в яркой образной форме зрительно воспринимаются и запечатлявтся в сознании школьников. Эти отличительные свойства позволили выделить методические приёмы их формирования.
Я• Методические условия формирования этногеографических знаний в курсе "География России"
В ходе исследования были определены условия, отражающие формирование этногеографических знаний. Установлено, что сущест-. вующая между ними связь, способствует постепенному накоплению этногеографических знаний, йосмировенив умений, а также творческому развитию учащихся при возрастающей роли их познавательной активности в учебном процессе.
При определении методических условий учитывались возрастные особенности учащихся и степень их заинтересованности в получении этногеографических знаний, а также степень новизны и на -сыщенности комплексной характеристики территории этнсгеограйи -ческим содержанием.
3 данной работе среди методических условий выделены: обучение составлению этногеографическоп характеристики территории как,составной части комплексной характеристики территории, использование приёмов пространственного моделирования этногеографических знаний на контурной карте и привлечение данных топонимики как одного из средств формирования региональных этногеогра-
АСПЕКТЫ ЭТНОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИИ Ь КУНиАЛ I tul НАФМИ и^пиопип ujiwjioi
Курсы
Структура распределения материала по курсам и взаимосвязи между ними
8—9 кл.
Региональный обзор
Центральный
Ссршеао-Посадская игрушка. Гжельские глиняные, фарфорофаянсовые изделия. Палехская, Холуйская и Мстерская резьба и роспись по дерену. Ростоао-Яросланскня финифть. Рязанское ручное ткачество. Ивановское и Тверское строчевышивальный промысел. Федоскинская лаковая жинопись. Торжокская вышивка золотом. Гусь-Хрустаяьиые изделия.
Народные промыслы историко-географических регионов России
Цещральио-
Чсрноземный
Липецкое
круже-
imiiuerciiiie н
вышивка,
глиняная
игрушка,
пуховые
гшяткн.
Ссчсро-Занпдный
Новгородские п Псковские льняные изделия
HiiiioMciicKiili Север Вологодские кружева, Кар-шичии.екпя игрушка, Велн-коуспожское чсриснис но серебру. Резьба по кост 11.
Северно Кавказкий Дагестанская художественная обработка металла, ковро ткачество
Поволжье Дымковская гшшяная игрушка. Кировские шкатулки. Хохдомская роспись.
Урал Художественное дитье, металлическая чеканка и резьба lio хам-шо. Оренбурские пуховые платки.
Сибирь I Далышг Восток Берестянь изделия. Резьба по кости.
Г
е р
о о
Г с
р с
а и
Ф и
и
я
Общин обзор
Карты регионов и планы крупных городов России. Археологические источники м памятники архитектуры.
Влияние рельефа на размещение промышленных предприятии н транспортных средств. Зависимость рассечения от рельефа, использование в строительстве хозяйственных предприятий микроформ рельефа. Камень в архитектуре.
Поверхностные воды региона н их влияние на расселение. Роль поверхностных вод в быту и хозяйственной деятельности. Обычаи и обрядьI связанные с охряной поверхностных н подземных вод (охрана колодцев, ключей, верховьев рек). Водные ресурсы, вода как национальное богатство в регионах России.
Нетрадиционные источники зпергнн (ветряные электростанции)
Приспособление человека к особенностям климата (одежда, пиша, жилище).
Использование в сельскохозяйственном производстве народных примет. Фенологические сведения Народные промыслы, связанные е обработкой диких н культурных растений, разведение домашнего скота. Быт степняков, таежников. Обычаи коренных народов по сохранению пастбищных угодий.
Природная среда н история человека в стране. Народы России. Язык, обычаи. Планировка крупных городов и населенных пунктов.
Топонимика крупных объектов и населенных пунктов России.
7 кл География материков и океанов Планы крупных городов мира. Особенности быта пародов мира в горах и на равнинах Расселение людей на побережье океанов и морей, рек и озер. Особенности материальной и духовноП культу]) приморских территорий па отдельных континентах. Особенности хозяйственной деятельности и быта человека в зависимости от природных зон на отдельных материках и езраиах. Особенности с/х культур и домашни^ животных по материкам и странам Крупнейшие пароды миря, их язык и основные религии. Топонимика городов мира
Б кл. Начальный курс географии План и карта Литосфера Гидросфера Атмосфера Оштшнзмы па Земле. Почвы Человечество Населенней
Первые планы местности на бересте, вазах, скалах. Условия жизни на рав-шшах и в горах. Быт горцев. Опасные явления природы. Горные порог ды в хозяйственной деятельности человека. Отражение особенностей окружающей природы в пейзажной живописи, скульптуре, музыке, поэзии Вода в жизни человека. Водные источники, их топонимика. Виды транспорззнлх средств. Опасные явления природы. Отражение особенностей окружающей природы в произведениях искусства. Народные признаки погоды. Опасные явления природа. Отражение особенностей природы в псИзажной живописи, музыке, поэзии. Культурные растения и домашние животные в жизни человека. Опасные явления природы. Виды обработки почв и орудия труда. Отражение особенностей Природы в произведениях искусства. ца Земле Кто живет в нашей местности. Язык, обычаи. Планировка жилья и всего населенного пункта ПУНКТЫ Хозяйствен ная деятельность и быт населения своей местности. Топонимика населенных пунктов.
О
фических знание.
В исследовании установлено, что обучение школьников составлению характеристик географических объектов и явлений с выделением в них этногеографической составляющей долнно отражать поставленную цель - создание образа территории. Связующим звеном всей характеристики является "человек", то есть основой её выражения служит гуманизация. Ведь население - это своего рода "субъект страны": через людей, условия их жизнедеятельности, их социальное самосознание складывается "ощущение страны", Учащихся интересует, "в каких домах жигет население данной страны, чем люди питаются и во что одеваются, во что верят и как проводят свободное время". (Покшаевский 3.3.,1931 г.). H.H.Баранский указывал на необходимость использования "очеловеченных" географических характеристик, видя их методическую ценность з том, что учащимся хозяйство ближе, чем природа, а человек ближе хозяйства, поэтому через человека им легче знакомиться и с хозяйством, и с самой природой (H.H. Вар&нский,IS55 г.).
При составлении комплексной характеристики территории в её составе рассматривалось население, которое было мало связано с природой, а в нашем исследовании комплексная характеристика территории рассматривается с позиции жизни на ней человека,которая составляет часть этноса. Этнос - естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектива людей, существующих как энергетическая система, противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущений комплиментарнос-ти. (Гумилев Л.Н. 1993г.).
Обучение составлению характеристики территории складывается из работы над её планом, который направляет ход рассуждения школьников и облегчает выполнение задани";. Частью этого плана является план характеристики этноса, который вхлюч&ет следующие пункты:
1. Название и численность людей составляющих этнос.
2. Географическое положение территории, где проживаем данный этнос. .
3. Язык этноса и языковая группа.
4. Соседние этносы.
5. Особенности ландшафта, где проживает этнос.
6. Основные черты материальной и духовной культуры этноса.
Для созд&ния комплексной характеристики территории важно,
чтобы она Еключала в себя как словесный, так и образный материал.
Главное её достоинство заключается в высокой степени эмоциональной насыщенности содержания и способов его передачи. ¿тногеогра-фические знания в комплексной характеристике позволяют сделать процесс обучения наиболее ярким к живым, что имеет особое значение в обучении подростков. Это достигается применением приёма моделирования, который позволяет включить этнографические данные в содержание характеристик территории и отразить их на контурной карте- Основу этнографического моделирования составляет выявле -ние и создание с помощью условных знаков элементов материальной и духовной культуры народов. Сопоставление этих элементов, их наложение относительно друг друга, а также сопоставление их с географическими картами позволяют определить взаимосвязи и зависимость явлений. Моделирование на контурных картах - базовый приём обучения в географии. С одной стороны он создает картографи -ческий образ изучаемой территории, а с другой - способствует созданию "зрительных опор"на карте.
Для создания модели перед учащимися ставились творческие задания частично-поискового характера, а именно: охарактеризовать жилища и материал из которых они построены е зависимости от при -родных зон; самостоятельно смоделировать границу природных зон и выбрать условные знаки для обозначения на контурной карте типы жилищ русского населения на территории Русской равнины, а также указать говоры соответствующие народностям русского эпоса (Рис.2)
Расширяет и углубляет комплексную характеристику' территории использование топонимов. Они делакт её более разнообразной,живой и увлекательной. Для более эффективного формирования этнографических знаний е ксслгдозанкк были использованы топонимы, отражающие многие географические сведения.
Топонимы указывают на особенности природа той или иной местности, её естественные богатства,а также экономические, бытовые,
политические и культурно-исторические условия, делая карту до из' и II
вестнои степени зеркалом" истории и этнографии.
Исследование показало, что работе по выявлению в топонимах элементов этнографических знаний может осуществляться в двух направлениях: во-первых, с учетом естественной любознательности учащихся в организации исследовательской деятельности по сбору и анализу материалов по местной топонимике при изучении региональной географии; во-вторых, в использовании топонимических -данных как вспомогательного материала для более глубокого понимания уча-
гес;
ростраьенле оГно^&яХ т^
ТЛ10В У. групп ГОСОр-ОВ.1
»слояще ним
Г {»ЦРА V
<*Тс.йгл.
' (М* ЮЛАМ** * л. •
¿¿есепе*«. Ч? Т^*.
СГГ1Ч<
п ***
Жи.иисЧЛ.
ыъегне^сат«
Ze60/>*/ — ¡/йииал
ОЛ ъойеЫ
'аэгэботке данной карт и, ми частично опирались кз работу с. А. ТокеиеЕЭ "£?ногрэ*!:я на у слог СССР"
щимися компонентой этнографических знаний.
Топонимы привносят в комплексную характеристику информацию социокультурного и историкокультурного плана. Роль их в создании комплексной характеристики региона заключается в том, что:
- изучение топонимов дает информацию об изменениях, про -исходящих в природе в результате естественных природных явлений и под влиянием деятельности человека;
- в комплексной характеристике территории использование топонимов делает её более образной, запоминающейся, занимательной ;
- топонимы указывают на виды деятельности населения и служат Еажнкм средством ознакомления с историей региона и его т -телями;
Ознакомление с топонимами приподнимает завесу, скрывающую тайну времени, стимулирует воображение, творческую фантазию,познавательную деятельность учащихся.
Кроме того, учащиеся имеют большие возможности для самостоятельного исследования топонимов при изучении географии своего региона. Итогом исследовательской работы по топонимике на примере Орловской области является составление специального словаря "Ландшафтные особенности ОрлсЕЩИнк в названиях урочищ и населенных мест", который прилагается к тексту диссертации.
®• Экспериментальная проверка эффективности применяемых методических условий.
Главной целью экспериментального исследования было подтверждение эффективности разработанных методических условий,изучения вопросов этнографии в курсе "География России".
Экспериментальная работа предусматривала включение этнографических вопросов при изучении темы "Население", одного из истэ-рико-географических регионов и при изучении регионального курса "География Орловской области". Выбор региона "Север России" был обусловлен сохранением в нем в наибольшей мере черт русского этноса, малых народов с их уникальной культурой и образом жизни. География Орловской области.наиболее изучена автором исследования и е школах этого региона проводилась экспериментальная работа по теме.
Эффективность разработанной методики формирования этногео-
графических знаний ощенилась по результатам проверочных работ учащихся, которые проводились в экспериментальных и контрольных классах по вопросам:
- составить географическую характеристику территории Карелии и дольского п-ва с элементами этнографии;
- смоделировать по картам атласа воображаемое путешествие на контурном карте от Архангельска до Нарьян-Мара, при это.-; прозе дате границы приропшх зон, через которое пройдет путешествие, ареалы расселения народов. Условными знаками отметьте основные вида хозяйственной деятельности;
- выявить по карте Орловской области топонимы указывающие на виды деятельности человека, а также те, по которым можно ознакомиться с историей региона.
Результаты проверки представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Показатели
Количество учащихся
Ответы,^(округл,). ко всему количеству учащихся:
правильные полные правильные неполные неправильные ответы
Классы
экспериментальные
205
59 31 10
контрольные
191
40
35 ■то
Еще одним подтверждение;', эффективности предложенной нами методики служат данные анализа тестовой проверки учащихся. Одним из основных примеров определения протекания дидактического процесса эффективности является уровень усвоения умений по-включению этнсгеографических знаний (по З.П.Беспалько).
Проверка усвоения умений по включению этногеографическкх знаний после изучения темы "Север России" в- форме теста.
1-й вид заданий: Пространственное моделирование этносов I. Смоделируйте размещение этносов
I. кони а) между р.С.Двина и р.Кама, б) между р.Дон и р.Ока, в) между р.Урал и р.Волга
- № -
2. карелы а) вдоль р.Волга, б) вдоль р.Печоры, в) между Беломоро-Балтийским каналом, Онежским озером к государственной границей России
3. саами а) на Кольском полуострове, б) между г.Сев.Двина и Онежским озером, в) между г.Кама и р.Вятка
4. ненцы а) вдоль побережья Северного Ледовитого океана, б) между р.Днепр и р.Волга, в) между р.Иртыш и р.Обь
2. Назовите народы Севера, которые вы изучали? К какой группе они относятся.
3. В чём отличие размещения этносов Карелии и Коми? Какие действия вы предпримите для того, чтобы ответить на вопрос?
2-й вид заданий: Классификационная характеристика народов
Севера.
1. К какой языковой семье можно отнести'перечисленные народы, проживающие на территории Сегера России.
а) карела; б) коми и коки-пермяки; в) ненцы; г) саами
2. Какой признак объединяет народа "Севера России"? Почему?
3. Среди перечисленных нароиов выпишите те, которые относятся к Уральской языковой семье.
а) манси, б) талыми, в) кабардинцы, г) карелы, д) кумыки, е) копи-пермями.
3-й вид Заданий: Материальная и духовная кулвтура народов
Севера России?
1. Выпишите верные ответы и объясните, почему другие менее верные.
фольклор карелов - ото а) малица, б) пимы, в) калевала, г) впа.
2. Выберите правильный ответ: что относится к материальной культуре народов Севера
а) калевала, б) вепса, в) пимы, г) шаманизм, д) чум
3. В какой район территории Севера России вы отправились путешествовать? Какие действия вы предприятие, чтобы ответить на этот вопрос?
Результаты проверки представлены на рисунке '5 3.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
I. Определена роль этногеографических знаний з содержании
Рисунок 3,
Диаграмма показателей коэффициента усвоения умений по включению этногеографических знаний
1-й вид заданий
2 ~й вид заданий
3-й вид заданий
школьной географии в условиях изменения социального заказа общества школе.
2. Разработано содержание этногеографических знаний, показаны возможности отражения элементов этнографии почти во всех разделах и темах курсов школьной географии.
3. Определены методические условия формирования этногеографических знаний в процессе изучения курса География России .
4. Обоснована и практически доказана эффективность включения этногеографических сведений в комплексную характеристику территории, обогащенную топонимическими сведениями.
5. Доказана эффективность расширения обьёма этногеографических знаний в региональном разделе, что способствует формированию у учащихся интереса к предмету, переосмыслению статуса этногеографических знаний в плане личностного смысла .
б. Результаты исследования позволяют сформулировать предложения к программам и учебникам по более полному включению этногеографических вопросов в разделы и темы программ по географии;
-поместить среди типовых планов в учебниках план характеристики этноса.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
I. Этнографию е географию //География, приложение к газете "Первое сентября", 1993. - № 15-16.-С.б.
Z. Этнографическая составляющая школьно,: географии //География в школе. - ISS5. - 5 2 -С.45-50.
3.Программа курса для профильного 9 класса одиннадцатилетней школы "Природно-социальная география Орловской области".
// География в школе. - 1996. -(принята к печати)
4. Изучение местно;; географической терминологии Орловского края в тлокоыплектной школе. // Сельская малокомплектная школа: содержание к организация обучения. Ч.З.Орёл.1932. -C.I2S -133.
5. Краеведческая работа по изучению населенных пунктов.
// Образование на селе: приоритетные направления развития.Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. 4.2. Орёл, I9S3. -С. 172-174.
6.0 программе курса "Природно-социальная география Орловской области" для профильного 9 класса. // Современное состояние и перспективы изучения географии родного края в школах. Тезисы докладов Международного научно-методического семинара. Харьков. 1994. -С. II6-IIS.
7. К вопросу преподавания этнографических данных в курсе "География России". // фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. 4.2. -Орёл. 1994. - С. 98-99.
8. Использование этнографического материала в школьном краеведении. // Краеведческие исследования в регионах России. Материала Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения А. И. Куренцова. 4.2. Орёл. 1996. -С.58-60.
9. Новые подходы к изучению географии России. // Краеведческие исследования в регионах России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения А.И.Куренцова. 4.2. 1996. - €.60.
10. Культура как один из зтногеографических признаков этноса. // Научные труды кПГУ им. В.П.Ленина. Серия: Естественные науки. - К. Прометей. IS96. С. 189-19I.
Приложение I: Структура диссертации. Введение
Глава I. Вопросы этнографии в науке и школьной географии. § I. Этнография и её связь с системо/. географических наук. § 2. Краткая история отражения этногеографических сведений
в школьной географии.
§ 3. Зтногеографические знания как составная часть содержания школьно/, географии.
Глава 2. Методические условия формирования отногеографичес-
? I. Обучение составлена::; етногеогрефической характеристики территории.
2, Прияьщ моделирования на карте этногеографических знании .
? 3. Использование топонимики как одного из средств формирования региональных зтногеогре^ических знаний.
Глава 3. Итоги педагогичес кого эксперимента.
1. Методика формирования этногеографических ■ знаний в процессе изучения географии России.
? 2. Нормирование этногеографических знаний в региональной географик (на примере изучения геогрьфии Орловской области)
Заключение.
Литература.
к их знани.1
Подл, к печ. 28.06.96 Объем 1 д. л. Зак. 209 Тир. 100
Типография МП ГУ