автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации историко-географического подхода в школьном курсе географии России
- Автор научной работы
- Таможняя, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таможняя, Елена Александровна, 1998 год
I Раздел
II Раздел
III Раздел
IV Раздел
V Раздел
VI Раздел
I Раздел История заселения и исследования территории России.
Тема 1. География первых русских княжеств.(1 час) Киевская Русь.Древние русские города-государства: "Господин Великий Новгород", Псков, Смоленск,Полоцк, Муром, Ростов Великий. Отделение ремесел от сельского хозяйства. Городское устройство, торговля, культура,письменность. Пути "из варяг в греки" и к Каспийскому морю. Геополитическое положение русских княжеств.
Требования к подготовке учащихся: Называть (показывать): территории русских княжеств; реки и озера, через которые проходили пути "из варяг в греки" и к Каспийскому морю; древние русские города.
Описывать: быт жителей древних русских- городов; историческое значение Киевской Руси; формирование русского народа.
Определять: расстояние по карте до конечных пунктов путей "из варяг в греки" и к Каспийскому морю.
Объяснять: Елияние географического положения и природных условий на расположение древних городов. Практические работы.
1.Нанесение на контурную карту рек и озер, через которые проходили пути "из варяг в греки" и к Каспийскому морю; русских городов-государств.
Тема 2. Освоение русскими Европейского Севера (XI1-Х1У века) . ( час)
Путешествия и открытия новгородцев.Новгородские волости. Заселение русскими бассейнов Северной Деины, Печоры, верховьев Камы. Выход к побережью Белого моря. Путешествия по "Студеному морю" за "Каменный пояс".Пушной,зверобойный,рыболовный, соляной промыслы. Жизнь и быт поморов, связанные с приспособлением к суровым условиям северной природы.Деревянное зодчество.
Требования к подготовке учащихся:
Называть(показывать): территории Новгородской земли, Поморья; морские пути на восток.
Описывать: древние промыслы; особенности северной деревни, усадьбы, быт и занятия поморог.
Определять: местоположение на карте географических объектов, открытых поморами.
Объяснять:Какие природные ресурсы Поморья привлекали новгородцев; какую роль в русских географических открытиях сыграли поморы; приспособления жителей Поморья к суровой природе, выраженные в материальной и духовной культуре.
Практические работы,
2. Обозначение на контурной карте территорий, открытых поморами.
Тема 3. Московское княжество (Х1У-ХУ века). ( час) Влияние монголо-татарского ига на Русь.Изменение геополитического положения русских княжеств. Ведущая роль Московского княжества в формировании централизованного Русского государства. Строительство нового кремля в Москве. Взаимоотношения Москвы с западными соседями ( Великое княжество Литовское, Речь Посполита, Швеция).Территориальный рост Русского государства: объединение Московой русских северных поселений после покорения Новгорода и дальнейшее освоение Европейского Севера; монастырская колонизация. Северные ворота страны - город-порт Архангельск.Народные промыслы на территории Московского княжества.
Требования к подготовке учащихся: Называть(показывать): территорию Московского княжества в Х1У-ХУ1 веках; монастыри-крепости; зарубежные государства, граничащие с Московским княжеством, Русским государством.
Описывать: феодальную культуру,быт и занятия в русских землях; жизнь монастырей.
Определять: причины изменения геополитического положения русских княжеств; исторические рамки территориального роста Русского государства.
Объяснять: роль татаро-монгольского ига в развитии России; исторические причины и значение возвышения Москвы и ее ведущей роли в формировании Русского государства; роль монастырей в освоении территорий.
Практические работы.
3.Обозначение на контурной карте местоположения древних монастырей.
Тема 4. Присоединение и освоение территорий на юге в ХУ1-ХУ-II веках.( час)
Присоединение территорий Казанского и Астраханского ханств. Основание на Волге сторожевых городов-крепостей: Симбирск, Самара, Саратов, Камышин, Царицын. Выход Русского государства к Каспийскому морю. Астрахань - аналог Архангельска на юге страны. Продвижение русских в лесостепную часть Русской равнины - "Дикое поле". Засеки и города - Тамбов, Воронеж. Казаки - новые жители юга Русского государства. Воссоединение Украины с Россией.
Требования к подготовке учащихся:
Называть(показывать): присоединенные территории; географические объекты, которых достигли русские в процессе продвижения на юг; города-крепости.
Описывать: засеки, их строение; особенности южной деревни, быт казачества, жилища, основные занятия.
Определять: роль казаков в обороне южных рубежей страны.
Объяснять: причины продвижения русских на юг;географические следствия территориального роста Русского государства. Практические работы.
4. Нанесение на карту новых русских городов на территории Поволжья и "Дикого поля".
Тема 5. Заселение и освоение русским территорий на востоке в ХУ-ХУ1 веках.(1 час)
Проникновение русских за Урал - "Каменный пояс" земли русской. Пушные ярмарки в устье Оби и Таза, основание торгового города-острога Мангазеи. Казачьи городки-крепости на Каме. Поход Ермака в Сибирь, разгром Сибирского ханства и дальнейшее заселение Сибири.
Требования к подготовке учащихся: Называть(показывать):пути продвижения русских-е Сибирь; природные и социальные условия, которые препятствовали(благоприятствовали) освоениб Сибири; города-крепости.
Описывать: пушную ярмарку в Мангазее; маршрут похода Ермака; * представления русских землепроходцев о богатствах Сибири; экономические связи между русскими землями.
Определять: местоположение на карте географических объектов открытий.
Объяснять: почему освоение Сибири русскими происходило с севера на юг; значение разгрома Сибирского ханства для дальнейшего освоения Сибири. Практические работы.
5.Обозначение на контурной карте маршрута похода Ермака, местоположения городов-крепостей в Сибири.
Тема 6. Освоение Сибири в ХУП веке. ( часа) ХУН век - эпоха "Великих географических открытий" в России.
• Основатель географической науки в России - В.Н.Татищев .Продвиже
I кие русских в Сибирь.Развитие хозяйства и общественный строй народов Сибири к началу ХУП века. Открытия новых территорий в Восточной Сибири (землепроходцы Пенда, Василий Бугор). Основание Якутстка (Ленский острог) Петром Бекетовым. Выход русских землепроходцев к Тихому океану ( Иван Москвитин).Освоение северо-востока Сибири (походы Ильи Перфильева и Ивана Реброва, Дмитрия Зыряна и Михаили Стадухина). Открытие мирового значения ,совершенное экспедицией Семена Дежнева и Федота Алексеева.Продвижение россиян в "Даурскую землю"( Василий Поярков, Ерофей Хабаров) Поход Влади-1 мира Атласова ка Камчатку. Географические следствия открытий землепроходцев: основание первых городов-острогов(Тюмень, Тобольск, Сургут, Якуток), взаимопроникновение культур, начало сельскохозяйственного освоения территории.
Требования к подготовке учащихся: Называть(показывать): какие природные и социальные условия препятствовали(благоприятствовали) освоению русскими Сибири; города-крепости; имена первопроходцев и открытые ими территории.
Описывать: быт и тяготы путешествий русских землепроходцев; города-остроги; приспособление русских землепроходцев к условиям Сибири, выраженное в материальной и духовной культуре, перенимании навыков коренного населения ; русские поселения и жизнь коренных народов ка территории Сибири и Дальнего Востока.
Определять: исторические рамки территориального роста Российского государства; расстояние на карте до объектов открытий; роль русской колонизации в развитии коренных народов Сибири .
Объяснять: причины активного освоения Сибири в ХУП веке; значение открытий землепроходцев в освоении и изучении территории страны. Практические работы.
6.Нанесение на контурную карту маршрутов путешествий землепроходцев и открытые ими географические объекты.
Тема 7. Изучение Сибири и Дальнего Востока в ХУШ веке, территориальный рост Российской Империи в ХУП-ХУШ веках. ( час)
Планы Петра-1 по исследованию северо-востока Азии. Великая Северная экспедиция - картирование открытых земель.Второе открытие "континента Тзйга,: (Степан Крашенинников, Василий и Татьяна Прончгацевы, Сергей Малыгин,Дмитрий и Харитон Лаптевы, Семен Челюскин) . Открытке побережья Аляски отрядами Витуса Беринга и Алексея Чирикова,освоение русской Америки. Михаил Васильевич Ломоносов - его вклад в изучение Арктики. Имена землепроходцев на карте страны. Территориальный рост Российской Империи: присоединение Центральной и Западной Украины, Белоруссии и Литвы. Выход России Балтийскому и Черному морям: присоединение побережья Финского залиЕа и основание Санкт-Петербурга, Предкавказья, территории современного Казахстана, Новороссии, Таврии. Изменение геополитического положения России.
Требования к подготовке учащихся:
Называть (показывать): имена путешественников и их вклад в изучение территории страны и развитие географической науки;
Описывать: маршруты и трудности путешествий, личные качества участников экспедиций ( героизм, мужество,преданность Родине); результаты экспедиций (науные, практические) и их значение.
Определять .-местоположение на карте Географических объектов открытий и маршрутов экспедиций;
Объяснять: причины организации Великой Северной экспедициии: экономические, политические•,чем отличаются географические исследования ХУЬХУП вв. от географических исследований ХУШ-Х1Х вв. и причины этих отличий; исторические рамки и географические следствия территориального роста Российской Империи. Практические работы.
7.Нанесение на карту маршрутов Великой Северной экспедиции и открытые географические объекты.
Тема 6. Дальнейшее изучение территории страны к присоединение Дальнего Востока в XIX веке.(1 час)
Экспедиции Российского географического общества по территории страны ( исследования А.И.Воейкова,В.В.Докучаева,Н.М.Пржевальского. П.А.Кропоткина, В.А.Обручева, Г.И.Невельского, П.П.Семенова- Тан-Шанского) .Изучение Дальнего Востока и Тихого океана (В.М.Голоекин,Ф.П.Врангель, П.Ф.Анжу, И.П.Крузенштерн).Роль Г.И.Невельского и Н.Н.Муравьева в окончательном закреплении за Российской Империей территорий Приамурья и Приморья. Присоединение к Российской Империи Финляндии, Кавказа и Средней Азии.
Требования к подготовке учащихся:
Называть( показывать): имена ученых-географов и путешественников, их вклад в исследование территории страны и развитие географической науки.
Описывать: маршруты, результаты ( научные, практические) и значение экспедиций; личные качества путешественников и ученых.
Определять: местоположение на карте географических объектов открытий.
Объяснять: причины организации экспедиций ( экономические, политические); географические следствия территориального роста Российской Империи; значение присоединения к Российской Империи для коренных народов этих территорий; причины многонационального состава населения страны. Практические работы.
8.Нанесение на контурную карту России географических объектов, названных в честь путешественников и ученых-географов.
Тема 9. Изучение Арктики, современные исследования .Территориальные изменения страны. ( час)
Освоение и изучение Северного морского пути( роль М.В.Ломоносова, экспедиции Н.Норденшельда,Б.А.Вилькицкого, О.Ю.Шмидта). Изучение Северного Ледовитого океана ( З.Толль, А.Колчак, Г.А.УшакоЕ, Н.Н.Урванцев). Экспедиции к северному полюсу: поход Г.Я.Седова; героическая челюскинская эпопея; "СП-1" И.Д.Папанина; перелет через северный полюс экипажей В.Чкалова и М.Громова. Дальнейшее изучение Северо-востока страны ( С.В.Обручев, И.Д.Черский, Н.Н.Урвачцев). Современные исследования (А.Е.Ферсман, И.Г.Александров,В.К.Арсеньев, Н.Н.Колосоеский, Н.Н.Баранский, Л. С.Берг, Л.Н.Гумилев).Октябрьская революция и образование РСФСР, СССР.Распад СССР и его географические следствия. Дискуссионные вопросы современных границ.
Требования к подготовке учащихся: Называть (показывать): имена ученых и их вклад в исследование территории страны и развитие географической науки.
Описывать: маршруты, результаты (научные, практические), значение экспедиций.
Определять: местоположение на карте географических объектов открытий.
Объяснять: причины организации экспедиций( экономические, политические); роль современных исследований в развитии географической науки, народного хозяйства;географические следствия образования и распада СССР.
Практические работы.
9. Составление таблицы "Территориальный рост России и ее на
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика реализации историко-географического подхода в школьном курсе географии России"
Необходимость коренных преобразований всех сфер жизни нашего общества ставит перед системой школьного образования задачи демократизации, гуманизации, индивидуализации образования, подготовки инициативной, творческой личности.
Новые цели школьного географического образования направлены на формирование личности школьника. Ученик не просто познает окружающий мир на основе усвоения содержания, проблематики и методов исследования географической науки. Он присваивает также общественно-исторический опыт, накопленный предшествующими поколениями людей, общественно выработанные ценности, нормативы, социально значимые ориентации с помощью других, не научных, форм отражения действительности, представленных средствами искусства, морали, религии.
В связи с этим в Государственном образовательном стандарте выделена новая содержательная линия - материальные и духовные ценности, отражающие опыт познания и существования человека в пространстве. Историка-географические сведения являются научной формой отражения действительности, и одновременно составляют часть этой содержательной линии, оказывая влияние на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру, друг к другу.^/
За школьной географией всегда признавалась ее большая роль в формировании личности учащихся. Новые концепции среднего географического образования предъявляют более широкие требования к личности, ее интеллектуальным, нравственным, экологическим, эстетическим качествам. Именно на формирование этих качеств истори
- 4 ко-географические сведения оказывают наибольшее влияние, способствуя выполнению основной цели современной школы и школьной географии. В образовательном стандарте география рассматривается как особый учебный предмет, формирующий представление о Земле как планете людей, дающий учащимся понимание причинности изучаемых явлений, которые развиваются не только в пространстве, но и во времени.Использование историка-географического подхода формирует привычку мыслить причинно, рассматривать события в историческом аспекте.Особенно это важно при изучении курса географии России, где необходим комплексный взгляд на нашу страну в единстве ее природного и социального. Историко-географический подход позволяет провести интеграцию физической и социально-экономической географии с историей, культурой, этнографией, экологией, литературой, способствует формированию опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, что имеет большое значение для развития интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств личности школьников. А применение историко-географических сведений в региональном обзоре страны позволяет создать у учащихся яркие, запоминающиеся образы изучаемых территорий.
Состояние современной географической науки также подтверждает актуальность проблемы исследования. Многие принципиальные вопросы, связанные с исторггаеской географией, до сих пор не разработаны. Например, не сформулировано общепринятое определение этой науки, не определены однозначно место исторической географии в системе наук, предмет ее исследования. Однако, в последние годы интерес к исторической географии значительно возрос. Следствием этого является усиление историко-географического подхода в школьной географии в связи с общей гуманизацией образования.В содержание курса "Географии России" включаются новые аспекты исторической географии, не изучающиеся ранее: историко-культурные, историка- этнографические сведения, исторические вопросы географии конфессий, изменения геополитического положения страны на разных этапах исторического развития.
До недавнего времени на ВУЗовской и особенно школьной географии сильно сказывались процессы политизации, идеологизации обучения. Все это привело к утрате исторических "корней" географии, к почти полному исключению историко-географических знаний. Особенно сильно в этом отношении пострадал школьный курс географии России. Без историко-географического подхода география представляла собой застывшую картину , "моментальную фотографию", мало объяснявшую причины и тенденции развития природы, населения, хозяйства страны. А ведь именно школьная география обладает большими возможностями формировать в сознании молодого человека научную картину мира, раскрывать ее состав, структуру, рассматривать природные и социально-экономические объекты в их развитии, динамике.
Анализ практики работы школы показывает, что школьники проявляют большой интерес к историко-географическим вопросам, но в действующей программе и школьных учебниках ( до 1995 года издания) эти знания отсутствуют или рассматриваются в очень малом объеме. Методические пособия к новым учебникам,содержание которых обогащено историко-географическими сведениями, как правило, не раскрывают методику формирования историко-географических знаний, разработка которой приобрела особую актуальность.
В современных публикациях ученых географов , авторов новых программ и школьных учебников А.И.Алексеева, В.П.Максаковского, Я.Г.Машбица, В.Я.Рома, В.П.Дронова, и других, рассматриваются некоторые проблемы разработки и отдельные аспекты использования историко- географического подхода в школьных курсах географии.
Таким образом, существует противоречие между значиместью ис-торико-географических знаний для более полной реализации целей современной школьной географии, состоянием географической науки и отсутствием методики формирования историко-географических знаний в школьной географии.
Отмеченное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в том, что историко- географические знания, обладающие большим образовательными и воспитательными возможностями, слабо представлены в содержании действующих программ и многих учебников, и методика их формирова-ни в школьной географии на современном этапе пока не разработана.
Необходимость ^включения историко-географических вопросов в содержание школьного курса "География России" и разработки методики их формирования определяется:
- их большим образовательным и воспитательным потенциалом;
- значительным расширением историко-географических вопросов в новых программах и учебниках по этому курсу.
Тема исследования не является абсолютно новой для методики географии. Отдельные ее вопросы уже рассматривались в диссертационных работах по методике географии.Методика изучения деятельности отечественных путешественников и ученых географов в курсе географии СССР рассмотрена в исследовании А.А.Ефимовой/68/. В исследовании Л.И.Елховской раскрыто содержание межпредметных связей экономической географии СССР с историей , предложены условия и методические приемы осуществления этих межпредметных связей /65/. Проблема реализации историко-географического подхода при изучении социальных вопросов в школьных курсах географии (6,7 и 10 классов) решается в работе О.В.Чичериной /209/.
Однако, в работах указанных авторов были рассмотрены лишь отдельные аспекты историко-географического подхода (изучение истории географических открытий и деятельности отечественных ученых-географов, влияние эпохи Великих географических открытий на формирование населения и его культурных особенностей на материке Южная Америка, выделение историко-культурных регионов мира), а также некоторые методические условия и приемы (реализация межпредметных связей экономической географии с историей, применение лекционно-семинарских форм обучения, интеграция знаний на истори-ко-географичекой основе в курсе географии материков и океанов, постановка заданий межпредметного характера, разработка опережающих заданий , использовании средств обучения из других предметов и др.). Методика реализации историко-географического подхода в интегрированном курсе географии России не рассматривалась.
Таким образом, исследование историко-географических вопросов в системе среднего географического образования позволяет определить цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику формирования у учащихся историко-географических знаний в процессе изучения географии России.
Объект исследования - процесс обучения географии в средней школе.
Предмет исследования- историко-географический подход и методика формирования историко-географических знаний с целью овладения школьниками содержанием курса "География России".
В основу исследования положена гипотеза, предполагающая, что эффективность усвоения историко-географических сведений существенно возрастает, если:
- четко определены структура и состав историка-географических знаний школьной географии;
- обучение осуществляется на основе интеграции исторических и историко-географических знаний ;
- учащиеся овладевают историко-географическими знаниями путем решения учебных задач историко-географического содержания;
- некоторые историко-географические сведения моделируются на контурной карте.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Определить структуру и состав историко-географических сведений как элементов содержания курса географии России.
2. Выявить наиболее эффективные методические условия реализации историко-географического подхода в процессе изучения курса географии России.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанных методических условий на примере изучения отдельных тем общего и регионального разделов курса.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе современных психолого-педагогических и методических концепций, а также современных теоретических положений географической науки.
Методы исследования.
В ходе исследования применялись теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы включали анализ географической, историко- географической, психолого-педагогической и методической литературы по следующим проблемам: состояние ;и пути развития исторической географии как науки; сущность историко-географического подхода в географической науке и школьной географии; организация учебного процесса. Для отбора историко-географических знании и методики их изучения анализировались программы и школьные учебники по курсу географии России, как ранее действующие, так и современные. Были рассмотрены современные концепции развития школы, в том числе и среднего географического образования./95,96/
Эмпирические методы включали наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учениками, проведение их анкетирования, устные и письменные опросы, педагогический эксперимент.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1993 по 1998 гг., и включала три этапа.
На первом этапе (1993-1994 гг.) - констатирующем - были определены цели и задачи исследования, отобрано основное содержание изучаемого материала, разработаны рекомендации для учителей-экспериментаторов. Анализ опыта работы учителей, опробация некоторых историко-географических вопросов подтвердили актуальность, проблемы, гипотезу исследования, обозначили направления исследования.
Второй этап (1994-1995 гг.) носил поисковый характер. В ходе эксперимента были определены школы и классы для экспериментального обучения и получены результаты, показавшие положительное влияние разработанной методики на учебно-воспитательный процесс.В результате этого этапа были уточнены гипотеза исследования, аспекты историко-географического подхода и методические условия его реализации.
Третий этап эксперимента ( 1995-1998) - обучающий, на котором была выявлена эффективность методики реализации историко-географического подхода на уроках географии России.В эксперименте приняли участие учащиеся и учителя следующих школ:
Школа 1 Классы и количество учащихся Учителя-экспеконтр. эксп. риментаторы
УВК 1681 8б,8в,9б,9в 8а,8г,9а,9г Первеева Л.М.
ЮЗАО г.Москвы 107 уч-ся 108 уч-ся Мищенко Е.А.
УВК N 1859 8а,8в,8д,9б,9г 86,8г,8ж,9а,9в,9д Ставровская Е.Д
СЗАО г.Москвы 138 уч-ся 146 уч-ся
СШ N 362 8б,8г,9б,9г 8а,8в,9а,9в Корягина Н.Ю.
СВАО г.Москвы 104 уч-ся 108 уч-ся
Гуманитарная 86,8г 8а, 8в Супонина Н.С. гимназия N 1504 47 уч-ся 47 уч-ся
СВАО г.Москвы
СШ N 21 8а,8в,9а,9в 8б,8г,9б,9г Зайцева З.В. г.Рязани 110 уч-ся 112 уч-ся |
С целью получения объективных и достоверных данных в организации экспериментальной работы учитывались следующие требования: 1) экспериментальные классы имели примерно равный уровень обучен-ности, обучаемости и интереса к географии; 2) число школьников, участвующих в эксперименте, является репрезентативной величиной (более 1000 человек); 3) учителя географии обладали достаточным опытом педагогической и экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в определении структуры и состава иоторико-географических знаний в курсе географии России; разработке методических условий эффективного формирования историка-географических знаний в процессе изучения курса "География России".
Практическая значимость.Разработана эффективная методика реализации историко-географического подхода в курсе "География России". Материалы исследования (в том числе: фрагмент интегрированной программы "История заселения и исследования территории России" и программа спецсеминара для студентов-географов "Реализация историко-географического подхода в курсе географии России"; система учебных историко-географических задач по курсу географии России; тестовые задания) могут быть учтены при создании базовых и региональных программ, учебников и других средств обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были обсуждены на научных чтениях МПГУ (1996,1997 г.). Материалы и результаты исследования были использованы при разработке кафедрой методики преподавания географии МПГУ проекта новой программы для средней школы по курсу географии России, слайд-альбома "География России".На географическом факультете МПГУ для студентов П курса в 1996-97 и 1997-98 учебном году автором проводился спецсеминар, тематика которого соответствовала основным разделам диссертационого исследования.
Разработанные в ходе исследования методические рекомендации по реализации историко-географического подхода в курсе географии России внедрены в практику преподавания учителей УВК N 1681 г.Москвы.
Различные аспекты проблемы исследования отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся:
1.Состав и структура историко-географических знаний в курсе географии России.
2.Методические условия реализации исторко-географического подхода при изучении географии России.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования позволяют сделать ряд предложений :
I. К программам:
1.В содержании программ необходимо четко определить требования, связанные с аспектом усиления историко-географического подхода.
2.Провести структурные изменения в программе единого курса "География России" с целью выделения обязательного историко-географического очерка по истории заселения, освоения и исследования территории России. Историко-географические знания, выделенные в исследовании в содержательные линии, должны составить существенную часть содержания программы по географии России и региональных курсов географии.
II. К учебникам:
В методическом аппарате учебников по курсу "География Рос-сии"целесообразно усилить элементы ( словесную и цифровую информацию, карты, графики, схемы, таблицы и другие модели, задания на моделирование и решение задач, вопросы на установление временных причинно-следственных связей и т.д.), отражающие различные аспекты историко-географического подхода.
III.К средствам обучения:
1. Включить в атлас по географии России карты , позволяющие проследить динамику изучаемых процессов и явлений: старинные, исторические (историко-этнографические, историко-экономичеокие и т.д.), палеогеорафические, палеотектонические, палеоклиматичес-кие.
2. Разработать новые и модернизировать имеющиеся средства обучения, отражающие историко-географический подход.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .
Иоторико-географический подход - главное методологическое основание исторической географии и важный метод всей географической науки. Его применение в географии позволяет рассматривать широкий круг вопросов: историю географических открытий и исследований; формирование, развитие, взаимосвязь и будущее развитие территорий, природных и социальне-экономических процессов и явлений; взаимодействие но времени общества и природы. В системе географических наук иоторико-географический подход выступает в качестве метода, позволяющего осуществлять интеграцию отдельных направлений и отраслей научного знания.Иоторико-географические сведения обогащают комплексную характеристику территории, дополняя ее неповторимый образ. Через них устанавливается более тесная связь между природой, населением и хозяйством изучаемой территории.
Важность историко-географического подхода всегда признавалась ведущими учеными географами и методистами. Однако, к его применен™ в школьной географии подходили по-разному. В последние годы в связи с изменением концепции средней школы, новыми целями обучения и требованиями к результатам обучения созданы условия для более полной реализации историко-географического подхода в содержании школьного курса географии России.
В ходе исследования для выявления состояния проблемы реализации историко-географического подхода установлено, что в практике массовой школы используются только некоторые аспекты истори-ко-географического подхода. В основном - изучение истории географических открытий. В результате принижения важности историко-географического подхода результаты обучения учащихся во многом не соответствуют требованиям Стандарта и программ, ориентирующих на установление причинно-следственных взаимосвязей и закономерностей.
Определенная часть творчески работающих учителей географии принимает самостоятельные попытки по расширению использования ис-торико-географического подхода. Однако, плодотворность их усилий в значительной степени сдерживается несовершенством действующих программ и неразработанностью методики по данному вопросу. В результате исследования определены:
1. Содержание и структура историко-географических знаний в курсе географии России в виде следующих аспектов историко-географического подхода:
- знания по истории географических открытий;
- знания о политической карте и государственном устройстве;
- историко-географические знания как временные объяснения;
- страноведческие историко-географические знания;
- географический прогноз.
2. Методические условия реализации историко-географического подхода в изучении курса географии России:
- интеграция историко-географических и исторических знаний;
- решение учебных задач;
- картографическое моделирование историко-географических событий.
Эффективность перечисленных методических подходов подтверждена экспериментально.
Тенденция к интеграции школьных предметов является одним из направлений стратегии современного образования. Подтверждением этому является создание Стандартов образования, предусмотренных не для отдельных предметов, а для образовательных областей; создание интегрированных курсов; усиление страноведческого подхода в школьных курсах географии. Пути интеграции историко-географических и исторических знаний заключаются во-первых, в усилении историко- географического подхода в школьной географии; во-вторых, усилении межпредметных связей с историей на основе проведения интегрированных уроков.
Включение в учебный процесс учебных задач как подхода к реализации историко-географических знаний в курсе географии России определяется,во-первых , большим значением е этом курсе временных объяснений. Во-вторых, функцией задач в формировании опыта творческой деятельности школьников. В исследовании выделены 7 типов историко-географических задач в зависимости от усложнения характера познавательной деятельности.
Установлено, что лучшие условия для реализации историко-ге-ографического подхода создаются при использовании задач проблемного характера, а также при сочетании познавательных задач с действиями по моделированию историко-географических событий.Глав-ным достоинством моделирования является то, что оно обеспечивает протекание мыслительных процессов на самом высоком уровне. В исследовании определены основания для отбора моделей, имеющих наибольший эффект для реализации историкогеографического подхода. Установлено, что таким свойством обладают модели на картографической основе. Наибольший эффект при моделировании историко-географических событий достигается при деятельностном подходе к использованию картографических моделей, когда ученик активно взаимодействует с учебным материалом и преобразует его. Это особенно важно для понимания причинно-следственных взаимосвязе и закономерностей, выявление которых составляет объяснительную сущность историко-географических энаний.
Исследование подтвердило большую образовательную и воспитательную роль историко-географических знаний в процессе изучения курса географии России. Их использование положительно влияет на заинтересованность и активность школьников, способствует более полному и глубокому усвоению знаний о природе, населении и хозяйстве страны в целом и ее отдельных регионов,развитию мышления и воображения учащихся, формированию опыта эмоционально-ценностных отношений.