Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исторический подход и методика его реализации в процессе изучения географии России и географии Смоленской области

Автореферат по педагогике на тему «Исторический подход и методика его реализации в процессе изучения географии России и географии Смоленской области», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ермошкина, Галина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Исторический подход и методика его реализации в процессе изучения географии России и географии Смоленской области», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермошкина, Галина Федоровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Исторический подход: сущность, становление, аспекты.

1.1. Принцип историзма и его формирование в философии.

1.2. Исторический подход в географической науке.

1.3. Исторический подход в методике обучения географии.

1.4 Отражение аспектов исторического подхода в школьных программах, учебниках по географии России и региональному курсу географии.

Глава 2 Методические условия реализации исторического подхода в школьном курсе географии России и в региональном курсе (на примере географии Смоленской области).

2.1. Организация лекционнно-семинарской системы обучения.

2.2. Использование коллективных форм учебной деятельности.

2.3. Изучение топонимии региона.

Глава 3. Педагогический эксперимент и его итоги.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исторический подход и методика его реализации в процессе изучения географии России и географии Смоленской области"

Актуальность исследования. В современной школьной географии исторический подход является одним из научных подходов, положенных в основу формирования географического мышления. Он позволяет проследить развитие любого географического объекта или процесса со времени его возникновения до современного состояния, предположить перспективы его развития. Исторический подход способствует повышению научности обучения школьной географии, развитию умений и навыков географического прогнозирования. Исторический анализ - выяснение как возникло явление, какие этапы в своем развитии прошло и чем стало теперь, способствует реализации не только образовательного, но и воспитательного, мировоззренческого потенциала школьной географии.

Историзм как общенаучный принцип познания утвердился в науке с XIX века. В географии он был характерен для работ М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, А. Гумбольдта, К. Риттера, П.П. Семенова-Тян-Шанского,

B.В. Докучаева, Л.С. Берга, К.К. Маркова. Аспекты исторического подхода рассматривались в трудах известных экономико-географов: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, И.А. Витвера, Я.Г. Машбица, Ю.Г. Саушкина. Проблеме реализации исторического подхода уделяли внимание известные ученые и методисты: В.П.Максаковский, Л.М.Панчешникова, В.Я.Ром, Э.Л.Файбусович.

Традиционен исторический подход и для отечественной школьной географии. В разные периоды ее истории он являлся неотъемлемой частью школьного географического образования. О важности исторического подхода свидетельствуют учебники Э. Лесгафта, А.А. Крубера, С.Г. Григорьева,

C.В. Чефранора, А.С. Баркова. Середину XX века - время учебников Н.Н. Баранского и И.А. Витвера, называют «эпохой историзма» в школьной географии. Некоторое уменьшение внимания к историческому подходу характерно для 60-80 годов, когда самодовлеющее значение в нашем образовании стал приобретать принцип научности обучения. Пытаясь избежать объективного взгляда на историю, по идеологическим соображениям, из программ и учебников исчезли отдельные вопросы, связанные с историей формирования отдельных регионов и стран. Взамен география наполнилась цитатами, конспектами первоисточников, материалов съездов и других политических документов.

Возвращение к культурологическому направлению образования в начале 90-х годов привело к положительным изменениям в отношении реализации исторического подхода. Современный проект стандарта географического образования в средней школе, современные программы и учебники насыщенны историко-географическими знаниями и предусматривают широкое использование исторического подхода как одного из факторов формирования географического мышления.

Использование исторического подхода на современном этапе развития школьного географического образования приобретает особую значимость в связи с переходом к комплексным программам и учебникам по географии России. Изучение генезиса, временных связей объекта на определенном историческом этапе наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь социально-экономических и природных объектов. В частности, исторический фактор специализации районов четко показывает связь современного производства с традиционными промыслами, в значительной степени обусловленными природными особенностями. Таким образом, исторический подход является мощным фактором внутринаучной интеграции, что, безусловно, важно и актуально для современной школы.

Использование исторического подхода в географии представляет собой соединение философских категорий пространства и времени, что делает сам анализ объективным, а формирующийся образ территории наиболее адекватным. Благодаря историческому подходу прошлое, настоящее и будущее географических процессов, объектов, явлений предстают перед учащимися как звенья одной цепи, взаимосвязанные и взаимообусловленные. Это позволяет наиболее полно, объективно формировать неискаженный образ определенного географического объекта, района, и России в целом. В частности топонимика, как один из аспектов исторического подхода, в силу своей «народности», независимо от переменчивого взгляда на историю нашей страны хранит сведения о прошлом, является достоверной летописью ее истории.

Непосредственно в учебном процессе, как показало исследование, отдельные аспекты исторического подхода используются, но их реализация носит стихийный, бессистемный характер. Учителя, как правило, сталкиваются с определенными методическими трудностями при изучении историко-географических вопросов: выбор оптимальных методов и форм, поиск информационных источников, отбор содержания.

Проблеме реализации исторического подхода посвящено несколько диссертационных исследований. В частности, рассматриваются: методика изучения деятельности отечественных ученых, географов и путешественников (А.А.Ефимова); межпредметные связи экономической географии СССР и истории (Л.И.Елховская); реализация исторического подхода при изучении социальных вопросов в школьных курсах географии 6,7и 10-х классов (О.В.Чичерина). Собственно методике реализации историко-географического подхода в школьном курсе географии России посвящено диссертационное исследование Е.А. Таможней. В указанной работе определена структура и состав историко-географических знаний в курсе «География России», в качестве методических условий реализации историко-географического подхода исследованы интеграция историко-географических и исторических знаний, решение учебных задач и картографическое моделирование историко-географических событий. Однако, в названой работе не акцентируется внимание на социально-экономических вопросах курса «География России» (разделы «Население» и «Хозяйство»), региональных курсах географии, которые значительно обогатились за последнее десятилетие сведениями из геополитики, географии конфессий, исторической географии, этнографии.

Также, в отличие от указанной работы в данной диссертации исторический подход рассматривается с научно-философских позиций, как проекция общенаучного принципа историзма.

Таким образом, существует противоречие между важной ролью исторического подхода, увеличением вопросов историко-географического содержания в школьных программах и учебниках и недостаточно разработанной методикой реализации исторического подхода в школьном курсе «География России», в частности, при изучении разделов «Население» и «Хозяйство» и в региональном курсе географии.

Отмеченное противоречие составляет содержательную суть проблемы исследования. В соответствии с поставленной проблемой были определены объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования: процесс обучения географии в средней школе.

Предмет исследования: методика реализации исторического подхода в школьном курсе «География России» и в региональном курсе географии.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка методики реализации исторического подхода при изучении разделов «Население» и «Хозяйство» школьного курса географии России и регионального курса (на примере географии Смоленской области).

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, предполагающая, что целесообразность и эффективность разработанной методики будет выше если:

- определена сущность исторического подхода в философии, географической науке, школьной географии; выявлены аспекты исторического подхода и определена степень их отражения в школьных программах и учебниках;

- реализация аспектов исторического подхода будет осуществляться на основе лекционно-семинарской системы обучения;

-изучение историко-географических вопросов будет строиться с использованием коллективных форм учебной деятельности; изучение топонимики как аспекта исторического подхода будет осуществляться в ходе изучения топонимии своего региона в региональном курсе географии;

В соответствии с целью исследования и гипотезой предполагается решить следующие задачи:

1. Определить сущность исторического подхода в философии, географической науке и школьной географии. Уточнить понятия «историзм», «принцип историзма», «исторический подход», «исторический метод». Выделить главные аспекты исторического подхода в школьной географии и определить степень их отражения в программах и учебниках.

2. Разработать эффективные методические условия реализации отдельных аспектов исторического подхода в процессе изучения курса географии России и регионального курса (на примере географии Смоленской области).

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных методических условий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении сущности и аспектов исторического подхода в школьной географии, в выявлении особенностей их отражения в школьных учебниках по курсу географии СССР и России и региональных учебниках географии.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что разработана эффективная методика реализации исторического подхода в процессе изучения школьных курсов географии посредством применения лекционно-семинарской системы, использования коллективных форм учебной деятельности; изучения топонимии «своего» региона. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании учебного процесса и при подготовке новых программ, учебников, методических пособий по курсу географии России и региональным курсам географии.

Методической и теоретической основой исследования являются философские идеи о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, о соотношении общего и частного, целого и частей, дидактические и методические концепции содержания образования.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

Теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ школьных программ и учебников, государственных образовательных стандартов.

Эмпирические - обобщение опыта работы школы, целенаправленное наблюдение за процессом обучения, проведение педагогического эксперимента.

Социологические - анкетирование учителей и учащихся, собеседование.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается: сочетанием различных методов, опирающихся на достижение психолого-педагогической и методической науки; соответствием исследования проекту современной концепции школьного географического образования и требованием государственного стандарта географического образования; результатами экспериментальной работы, которая проводилась на базе школ г. Смоленска, личным педагогическим опытом учителя - исследователя в процессе обучения географии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения уроков в школах г. Смоленска, в ходе проведения семинарских и практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования в Смоленском институте усовершенствования учителей. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Н.М. Пржевальский и современное страноведение» (Смоленск, 1999 г.), на заседании кафедр в Московском государственном открытом педагогическом университете и кафедре физической географии Смоленского государственного педагогического университета.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало 3 этапа:

- на первом этапе (1998-1999 гг.) были проанализированы: философская, географическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, школьные программы и учебники по географии России (1937-2002 гг.) и региональные учебники по географии Смоленской области (1962-2000 гг.) с целью определения сущности и современного состояния проблемы, изучался опыт работы школы (анкетирование, собеседование, наблюдение) с целью определения современного уровня реализации исторического подхода, уточнены гипотеза и задачи исследования, обозначены основные направления разработки методических условий реализации исторического подхода;

- на втором этапе (1999-2002 гг.) разработаны и внедрены с целью определения их эффектности, методические условия реализации исторического подхода;

- на третьем этапе (2002-2003 гг.) проведена обработка и анализ результатов экспериментального обучения, сделаны выводы и уточнены теоретические положения, осуществлены систематизация материала и оформление диссертационного исследования.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

V. Результаты исследования позволяют сформулировать предложения по более полному отражению аспектов исторического подхода в программах и учебниках и их реализации в учебном процессе:

-необходимо в определенной степени систематизировать реализацию аспектов исторического подхода - включить в планы характеристики объектов пункт о происхождении, особенностях развития и формирования (в обязательном порядке);

- усилить реализацию исторического подхода при закреплении, проверке и обобщении учебного материала на уроке;

- усилить реализацию мировоззренческого потенциала исторического подхода, т.е. целенаправленно, более четко вскрывать и подчеркивать важнейшие положения общенаучного принципа историзма;

- внести изменения в программу курса география Смоленской области, с целью усилить отражение аспектов исторического подхода, выделенных в исследовании;

- в тексте и методическом аппарате учебных пособий по географии Смоленской области усилить реализацию таких аспектов, как географическое прогнозирование и топонимика, увеличить роль иллюстративного материала в реализации исторического подхода.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

I. Уточнена сущность понятий «принцип историзма», «исторический подход», «исторический метод», выявлена их взаимосвязь и соподчиненность.

В основе исторического подхода, включающего исторический метод, лежит философский общенаучный принцип историзма, предполагающий сознание того, что все явления, объекты, процессы развиваются и изменяются, что существует непрерывная связь между прошлым, настоящим и будущим и требующий изучения любого объекта в его конкретно-исторической обусловленности.

Сущность исторического подхода в географии как проекции общенаучного принципа историзма, заключается в понимании того, что природа, общество в целом и их отдельные компоненты находятся в постоянном изменении и развитии, которое осуществляется как в пространстве, так и во времени.

II. Определена сущность исторического подхода в школьной географии и выявлены его аспекты.

В методике обучения географии исторический подход является одним из факторов повышения научности обучения и рассматривается как совокупность приемов, способов, средств, способствующих реализации общенаучного принципа историзма.

В основу предлагаемого варианта выделения аспектов исторического подхода положены особенности изложения и функции исторического материала в школьной географии. В частности, выявлены следующие аспекты исторического подхода: историческое описание, историческое объяснение, географическое прогнозирование, топонимика, научные персоналии.

III. Проведен анализ разделов «Население» и «Хозяйство»учебников по географии СССР и России (1937-2001 гг.), региональных учебников, в частности «География Смоленской области» (1962-2000 гг.) на предмет реализации исторического подхода и выявлены особенности отражения его аспектов. Основную часть историко-географических знаний формируют такие аспекты как исторические описания и объяснения. В течение обозначенного периода наиболее существенным изменениям подвергалось отражение исторических описаний. Реализация исторических объяснений оказалось наиболее консервативной и стабильной. В отношении географического прогнозирования и научной персоналии, в целом, складывается положительная тенденция, что обусловлено современными тенденциями развития географической науки и школьной географии. В отношении реализации такого аспекта исторического подхода как топонимика складывается положительная, но менее ярко выраженная тенденция.

В современных учебниках четко прослеживается тенденция на увеличение роли методического аппарата и иллюстративного материала в реализации аспектов исторического подхода.

В отличие от современных учебников по географии России, в учебных пособиях по географии Смоленской области последнего поколения, не получил достаточного отражения географический прогноз, а такой аспект, как топонимика, практически отсутствует, не реализован потенциал иллюстративного материала в реализации исторического подхода.

IV. Определены методические условия реализации исторического подхода посредством повышения эффективности реализации его аспектов.

Наиболее эффективной реализации исторических описаний и объяснений способствует организация лекционно-семинарской системы обучения. Исследование показало, что исторический подход может быть реализован во всех структурных компонентах предлагаемой' системы обучения (лекция практикум - семинар - зачет) и предложенная лекционно-семинарская система открывает широкие возможности для осуществления географического прогнозирования.

При изучении отдельных историко-географических вопросов необходима организация коллективной формы учебной деятельности. Она позволяет более эмоционально и деятельностно организовать восприятие и усвоение историко-географического материала. В работе определены темы и представлены методические разработки отдельных уроков историко-географического содержания. Исследование особенностей организации и проведения коллективных форм позволило выделить основные принципы и этапы организации.

Реализация топонимики как аспекта исторического подхода целесообразно при изучении топонимии своего края в региональном курсе географии. Выявлена оптимальная система внедрения топонимики в курс географии Смоленской области.

Автореферат диссертации по теме "Исторический подход и методика его реализации в процессе изучения географии России и географии Смоленской области"

На правах рукописи

ЕРМОШКИНА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД И МЕТОДИКА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ РОССИИ И ГЕГРАФИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2003

Работа выполнена на кафедре экономической географии географического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор

Аксакалова Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Баринова Ирина Ивановна

кандидат географических наук, профессор

Ром Витольд Яковлевич

Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический

университет им. С.А.Есенина.

Защита состоится «18» ноября 2003 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного Совета К212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д. 16, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан ((/£:>> 2№Ъ года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Пятунин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

>5?72-

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, важным образовательным и воспитательным значением исторического подхода для школьной географии. Он позволяет осуществить пространственно-временной анализ и сформировать адекватное представление о географических объектах, процессах и явлениях, способствует повышению научности обучения и развитию навыков географического прогнозирования. Благодаря историческому подходу' вскрывается тесная связь между прошлым, настоящим и будущим, их взаимозависимость и взаи-

, I -

мообусловленность - важнейшее положение общенаучного принципа историзма, что способствует реализации не только образовательного, но и мировоззренческого потенциала школьной географии. Являясь важным фактором внутринаучной интеграции, исторический подход приобретает особую значимость для современной школы, в связи с переходом к комплексным программам и учебникам по географии России. Изучение генезиса, временных связей географических объектов на определенном историческом этапе наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь социально- экономических и природных процессов, явлений.

Действующий проект стандарта географического образования в средней школе, учебные программы предусматривают широкое использование исторического подхода как одного из факторов формирования географического мышления. Современные учебники географии насыщены и пронизаны историко-географическими сведениями. Особенно значительно обогатились за последнее десятилетие историко-географическими вопросами из геополитики, географии конфессий, исторической географии, этнографии разделы «Население» и «Хозяйство» курса «География России», региональные курсы географии.

Проблеме реализации исторического подхода в школьных курсах географии посвящены работы известных географов и методистов: Л.М.Панчешниковой, В.П.Максаковского, В.Я.Рома, О.В.Чичериной, Е.А.Таможней. Однако, методика реализации исторического подхода, понимаемого в широком смысле с научно-

историзма, в курсе

философских позиций, как проекции

С. Петербург г

О9 431

географии России и региональном курсе географии в предыдущих работах отдельно не рассматривалась.

Таким образом, содержательную суть проблемы составляет противоречие между важной ролью исторического подхода, увеличением вопросов историко-географнческого содержания в школьных программах и учебниках и недостаточно разработанной методикой реализации исторического подхода в школьном курсе «География России», в частности, при изучении разделов «Население» и «Хозяйство» и в региональном курсе географии.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские идеи о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, о соотношении общего и частного, целого и частей, дидактические и методические концепции содержания образования; исследования по проблеме реализации исторического подхода (Л.М.Панчешникова, В.П.Максаковский, В.Я.Ром, В.П.Дронов, Э.ЛФайбусович, О.В.Чичерина, Е.А.Таможняя). Объект исследования - процесс обучения географии в средней школе. Предмет исследования - методика реализации исторического подхода в школьном курсе географии России и в региональном курсе географии. Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики реализации исторического подхода при изучении разделов «Население» и «Хозяйство» школьного курса «География России» и регионального курса (на примере географии Смоленской области).

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, предполагающая, что эффективность разработанной методики будет выше, если: определена сущность исторического подхода в философии, географической науке, школьной географии; выявлены аспекты исторического подхода и определена степень их отражения в школьных программах и учебниках; реализация аспектов исторического подхода будет осуществляться посредством организации лекционно-семинарской системы обучения, использования коллективных форм учебной деятельности и изучения топонимии регионов.

В соответствии с целью исследования и пипотезой предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить сущность исторического подхода в философии, географической науке и школьной географии. Уточнить понятия «историзм», «принцип историзма», «исторический подход», «исторический метод». Выделить главные аспекты исторического подхода в школьной географии и определить степень их отражения в программах и учебниках.

2. Разработать эффективные методические условия реализации исторического подхода в процессе изучения курса географии России и регионального курса (на примере географии Смоленской области).

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных методических условий.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ школьных программ и учебников, государственных образовательных стандартов); эмпирические (обобщение опыта работы школы, целенаправленное наблюдение за процессом обучения, проведение педагогаческого эксперимента); социологические (анкетирование учителей и учащихся, собеседование).

Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг. и включало 3 этапа. На первом этапе (1998-1999 г.г.) проводилась работа констатирующего характера (изучена географическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, дан анализ программ и учебников по географии; осуществлялось анкетирование, наблюдение, обобщение опыта работы школы). В результате проведенной работы были выявлены исходные теоретические положения для разработки гипотезы, сформулированы цели и задачи. На втором этапе (1999-2002 гг.) разработаны и внедрены методические условия реализации исторического подхода. На третьем этапе (2002-2003 гг.) проведена обработка и анализ результатов экспериментального обучения, уточнены теоретические положения и сделаны выводы, осуществлена систематизация материала и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что определена сущность и выделены аспекты исторического подхода в школьной географии, выявлены особенности отражения аспектов исторического подхода в школьных учебниках по географии СССР и России, региональным курсам географии. Практическая значимость исследования характеризуется тем, что выявлена эффективная методика реализации исторического подхода в школьном курсе «География России» в процессе применения лекционно-семинарской системы, использования коллективных форм учебной деятельности, изучения топонимии «своего» региона в репиональном курсе географии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикаций, в ходе проведения семинарских и практических занятий. Основные положения исследования докладывались на заседании кафедр МГОПУ им.М.А.Шолохова и кафедре физической географии СГПУ.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Исторический подход: сущность, становление, аспекты. В философии историзм рассматривается как один из аспектов материалистической диалектики и трактуется как принцип научного мышления, требующий рассматривать все явления как развивающиеся и изменяющиеся на основе определенных объективных закономерностей, обращаться к истории объекта при познании его сущности и учитывать прошлые знания при решении современных проблем. Общенаучный принцип историзма это исходное основополагающее положение, правило познания любого объекта. Исторический подход в данной работе рассматривается как проекция, стратегический взгляд философского принципа историзма на определенную область знания, в данном случае школьную географию. Он представляет собой совокупность средств, способов, приемов, способствующих реализации принципа историзма при познании чего-либо. Исторический метод - категория более узкая. Если принцип историзма это правило осуществления мыслительных

операций, то исторический метод - последовательность выполнения этих мыслительных операций. Исторический подход и исторический метод объединяет то, что, они связаны с процессуальной стороной познания, выбором наиболее эффективных средств реализации принципа историзма. Можно сказать, что эти понятия соотносятся как стратегия и тактика исследования.

Появление идей историзма связано с формированием первых мировоззренческих представлений, а затем зарождением философского и специально-научного знания. Наиболее бурно разрабатывается принцип историзма в XIX веке. В этот период он становится одним из основополагающих в методологии научного познания. Фактически все теоретические науки в той или иной мере усвоили его уже к началу XX века.

В географии исторический подход был характерен для работ М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, Л. Гумбольдта, К. Риттера, П.П. Семенова-Тян-Шанского, В.В. Докучаева, Л.С. Берга, К.К. Маркова. Аспекты исторического подхода рассматривались в трудах известных экономико-географов: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, И.А. Витвера, Я.Г.Машбица, Ю.Г.Саушкина. В современной географии пространственно-временная парадигма является важной составляющей. В исследованиях разного уровня широко используется вытекающий из исторического подхода сравнительно-исторический метод. Он применяется как по восходящей (анализируя прошлое делается попытка объяснить современные проблемы), так и по нисходящей линии (исходя из современного знания объясняются события прошлого). Сущность исторического подхода в географии как проекции общенаучного принципа историзма, в нашем представлении, заключается в понимании того, что природа, общество в целом и их отдельные компоненты находятся в постоянном изменении и развитии, которое осуществляется как в пространстве, так и во времени. Требования философского принципа историзма нашли отражение в географии и несколько преобразовались в связи со спецификой этой науки. Условно, соотношение и взаимосвязь аспектов принципа историзма в философии и аспектов исторического подхода в географии демонстрирует таблица 1, составленная автором.

1аблица'

Историзм и его аспекты в философии и географии

Философия География

- сознание того, что все объекты, явления имеют историю и посю-янно развиваются и изменяются - история развития гео1 рафии, научные персоналии; - топонимика; - история исследования и освоения Земли. - рассмотрение географических объектов, процессов и явлений как развивающихся и изменяющихся;

- изучение любот о объекта в его конкретно-исторической обусловленности, учет генетических и временных связей - географические особенности природы, населения, хозяйства прошлых исторических эпох;

- понимание того, что существует непрерывная связь между прошлым, настоящим и будущим; ->чет прошлых знаний при решении современных проблем - учет исторического фактора при анализе современного состояния географических объектов; предсказание будущего географических объектов на основе знаний их истории, закономерностей развития;

- обращение к истории объекта при познании его сущности - внедрение сведений из истории для наиболее полной харак!еристики географического объекта;

Для школьной географии исторический подход также традиционен и имеет важное значение для формирования объективного образа территории любого ранга. В предлагаемой работе исторический подход рассматривается как методический подход, представляющий собой совокупность приемов, способов, средств, способствующих реализации общенаучного принципа историзма в школьной географии. В основу предлагаемого нами варианта выделения аспектов исторического подхода положены особенности изложения и функции исторического материала в школьной географии. В частности, мы предлагаем выделить следующие аспекты исторического подхода (рис.1):

р Исторический подходе школьной географии

аспекты"

топонимика истдарическоетшисание \церсоналии историческое объяснение географическое прогнозирование

Рис. 1. Исторический подход и его аспекты в школьной географии.

I. Историческое описание - аспект, заключающийся в констатации исторических фактов. Как появился объект (генезис), какие этапы, стадии в своем развитии прошел, описание объекта на определенных исторических этапах. Применительно к учебному процессу историческое описание - повествование, отвечающее на вопрос, «каким был объект изучения в прошлом, и как он изменялся?»

II. Историческое объяснение - аспект, в основе которого лежат причинно-следственные связи. Историческое объяснение отвечает на вопрос, «почему объект изменялся, и как историческое развитие отразилось на его современном состоянии?»

III. Географическое прогнозирование - аспект, заключающийся в предположении дальнейшего развития объекта изучения, основанное на знании истории и закономерностей его развития. Это ответ на вопрос, «каким будет объект, каково его будущее?»

IV. Топонимика - аспект, заключающийся в изучении происхождения, изменения и этимологии географических названий. Очевидно, что все составляющие этого понятия содержат элементы историзма.

V. Персоналии — аспект, который заключается в изучении имен географов, путешественников, людей науки: их биографий и вклада в науку. Реализация этого аспекта исторического подхода позволяет «очеловечить» изучение истории любого объекта и получить дополнительные сведения о нем.

Предлагаемый вариант не претендует на универсальность и носит, в определенной степени условный характер.

Особенности отражения аспектов исторического подхода в школьных программах. учебниках по географии России и географии Смоленской области.

Основную часть историко-географических знаний формируют такие аспекты исторического подхода как историческое описание и историческое объяснение. С точки зрения этих аспектов учебники H.H. Баранского (1937), Н.И. Ляликова(1961), В.Я. Рома и В.П. Дронова (1995), А.И.Алексеева и В.И. Пиколиной (1995), учебники нового поколения (п/р А.В.Даринского (2001), п/р В.П.Дронова (2001); п/р А.И.Алексеева (2001), буквально, насыщены истори-

ко-геофафическими знаниями. Некоторое уменьшение внимания к историческим описаниям и историческим объяснениям характерно для учебников II волны Строева К.Ф., Ковалевской М.К., РомаВ.Я. и учебника III волны 1991 года издания под редакцией A.C. Даринского. Значительно уменьшилось отражение исторических описаний, точнее их объем, что объясняется и господством принципа научности в школьной географии того времени и, безусловно, идеологическими и политическими факторами. Отражение исторических объяснений оказалось наиболее консервативным и изменялось, г.о., в следствии развития и изменения географической науки.

В отношении географического прогнозирования прослеживается четко выраженная положительная тенденция, что объясняется пристальным вниманием к этой проблеме в географической науке и усилением практической направленности школьного географического образования. Помимо многочисленных примеров прогнозирования развития отдельных отраслей, городов, экономических районов в современных учебниках географии раскрывается сущность прогнозирования как одной из функций географии.

Увеличение внимания к научным персоналиям наблюдается с 90-х годов XX века и является следствием стремления к гуманизации и гуманитаризации школьной географии. В новых комплексных учебниках по географии России очевиден не только количественный прогресс, но и качественный сдвиг в отношении отражения этого аспекта исторического подхода: большая часть персоналий относится к географии, об отдельных личностях даны исчерпывающие сведения и помещены их фотографии, часть цитируемых и упоминающихся имен относятся к современному этапу развития географической науки, широко задействован в реализации аспекта методический аппарат и иллюстративный материал.

В отношении топонимики, в целом, складывается положительная, но менее ярко выраженная тенденция, имеющая своеобразный волнообразный характер. Сложно определить и логику отбора объектов, о которых помещены топонимические сведения. В определенной степени изменяют сложившуюся ситуацию новые комплексные учебники по географии России, в которых значительно возросло количество топонимической информации. В целом же, можно предположить, что

в реализации этого аспекта значимую роль играет личное отношение к топонимике авторов учебника.

Во всех проанализированных учебниках основная нагрузка по реализации исторического подхода ложиться на текст учебника и на методический аппарат. В современных учебниках четко прослеживается тенденция на возрастание роли методического аппарата и иллюстративного материала в отражении аспектов исторического подхода.

Реализация аспектов исторического подхода в учебных пособиях по географии Смоленской области (1962-2000 гг.), в целом, имеет схожие особенности. Но, в отличие от федеральных учебников, в современных учебных пособиях не получили достаточного отражения такие аспекты как топонимика и географическое прогнозирование, не исчерпан потенциал иллюстративного материала в реализации исторического подхода.

Методические условия реализации исторического подхода в школьном курсе географии России и в региональном курсе ("на примере географии Смоленской области). При определении методических условий учитывались возрастные и психологические особенности учащихся, особенности содержания и отражения аспектов исторического подхода в указанных курсах, современные требования к процессу обучения. В основу разработки методических условий реализации исторического подхода положено представление о соотношении исторического подхода и его аспектов, как отношение целого и частей. В ходе диссертационного исследования были выделены методические условия эффективной реализации аспектов исторического подхода:

1. Организация лекционно-семинарской системы обучения.

2. Использование коллективных форм учебной деятельности.

3. Изучение топонимии региона.

В содержании современных учебников географии наиболее широко представлены такие аспекты исторического подхода как историческое описание и историческое объяснение. Задача учителя не просто изложить объемный историко-географический материал, опираясь на знания из истории, а систематизировать и

обобщить его, сделать главный акцент на узловые моменты. Необходимо вскрыть причинно-следственные связи, последовательно и научно обоснованно показать логику развития и изменения объекта, подчеркивая при этом роль исторического фактора. Таким образом, полноценная реализация исторических описаний и объяснений требует определенной фундаментальности и логики, учебного времени. Как показало исследование, указанным особенностям реализации аспектов исторического подхода, особенностям обновленного содержания обозначенных курсов соответствует лекционно-семинарская система обучения. Она открывает широкие возможности и для реализации такого аспекта как географическое прогнозирование. Обстоятельный анализ исторического прошлого, осуществляемый в ходе лекций, выполнение заданий практикумов, позволяют учащимся прогнозировать и высказывать в ходе семинарских занятий собственные предположения, основанные на знании истории и закономерностей развития объекта. Аспекты исторического подхода реализуются во всех структурных компонентах лекционно-семинарской системы: «лекция - практикум - семинар - зачет». В свою очередь, лекционно-семинарская система позволяет полноценно реализовать потенциал исторического подхода в формировании знаний (лекция), умений (практикум), опыта творческой деятельности (семинар) и эмоционально-ценностного отношения к миру (дискуссия). В рукописи диссертации сущность и особенности реализации лекционно-семинарской системы обучения, как методического условия эффективной реализации аспектов исторического подхода, рассмотрены на примере изучения раздела «Хозяйство России». Исследование показало, что лекционно-семинарская система позволяет рассмотреть более широкий круг историко-географических вопросов, более четко выделить и подчеркнуть важнейшие положения общенаучного принципа историзма. Ее использование при изучении географии России и географии Смоленской области имеет особенности организационно-содержательного характера и требует целенаправленного формирования соответствующих умений и навыков при изучении предыдущих курсов географии.

В курсе географии России выделяются темы (государственная символика России, народные промыслы, варианты экономического районирования, города «Золотого кольца», история заселения и освоения регионов России), в содержании которых преобладают или широко представлены историко-географические знания, своеобразные «сгустки» историко-географической информации. По своей сути отобранные темы очень интересны и занимательны. С другой стороны, они представляют собой довольно сложный и объемный материал для усвоения. В качестве методического условия эффективного изучения историко-географических вопросов, в целом, реализации исторического подхода, на наш взгляд выступает использование коллективных форм учебной деятельности, что обусловлено: 1) содержанием указанных тем, требующих более эмоционального, практического участия учащихся; 2) соответствием психовозрастным особенностям учащихся, испытывающих потребность в общении и совместной деятельности; 3) открывающимися возможностями для более частого высказывания своих мыслей вслух, что способствует более эффективному усвоению и осмыслению учебного материала, реализации потенциала исторического подхода как фактора формирования опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру. В ходе исследовании выявлены принципы и особенности организации коллективной формы работы учащихся. Нам представляется необходимым соблюдение следующих принципов: органичное включение коллективных форм в систему обучения, учет возрастных и психологических особенностей учащихся, принцип научности, принцип сознательности и заинтересованности, соблюдение всех стадий организации. Они не претендуют на полноту охвата, но при подготовке, опираясь на указанные принципы, а также основные принципы дидактики можно расставить акценты и выделить главные моменты. Особенности организации и использования коллективных форм работы при изучении конкретных тем историко-географического содержания представлены в таблице 2.

Таблица 2

Использование коллективных форм учебной деятельности учащихся на уроках в процессе изучения школьного курса географии России.

Тема урока Место в тематическом планировании Вид коллективной работы Цели и задачи урока Проблема, положенная в основу Преобладающие аспекты исторического подхода

Государственная символика России. Столица. Урок «Россия на орте мира» Работа в группах Изучение истории появления и изучения государственных символов страны. Воспитание патриотизма и чувства любви к Родине. Развитие навыков публичного выступления. Проблема соответствия исторических символов современному облику России Исторические описания и объяснения персоналии

Народные промыслы России Обобщающий урок по разделу «Хозяйство» Игра(ролевая) Знакомство с историей и географией народных промыслов. Эстетическое воспитание. Развитие навыков прогнозирования. Развитие культуры общения, навыков публичных выступлений. Проблема сохранения и развития народных промыслов России. Перспективы Исторические описания и объяснения географический прогноз

Районирование России. География в лицах. Первый урок по теме «Экономическое районирование» Дискуссия в форме « симпозиум» Знакомство с жизнью и деятельностью известных экономико-географов России, с подходами к районированию. Воспитание чувства гордости за свою страну. Развитие ораторских навыков, умения прогнозировать, доказывать свою точку зрения. Проблема поиска оптимального варианта районирования России Персоналии, ЕЗ исторические описания, объяснения, географический прогноз

«Золотое кольцо России» Завершающий урок по теме «Центральная Россия» Игра (ролевая) Изучение истории городов Центральной России, их достопримечательностей. Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине. Развитие умения анализировать различные информационные источники, навыков прогнозирования, умения доказывать свою точку зрения, строить выступление. Проблема сохранения уникальных памятников истории древних городов Центральной России Исторические описания, объяснения, прогнозирование, топонимика, персоналия

Заселение и освоение, города экономических районов (Урал, Кавказ, Сибирь и Дальний Восток» Включаются в уроки ПО соответствующему экономическому району Работа в группах Изучение особенности заселения и хозяйственного освоения экономических районов. Воспитание уверенности в себе, доброжелательности. Развитие навыков публичного выступления, владения собой. Проблема определения путей эффективного развития района исходя из особенностей его истории. Исторические описания, объяснения, персоналии, географический прогноз, топонимика

Наиболее полно, последовательно и систематично реализовать потенциал топонимики как аспекта исторического подхода, целесообразно, при изучении топонимии региона, в процессе изучении регионального курса географии. Это отвечает требованиям обязательного минимума содержания образования и обусловлено тесной связью топонимики и краеведения. Исследование показало, что в качестве варианта изучения топонимики в курсе географии своей области, можно предложить следующую систему (рис.2.)

Рис. 2. Система изучения топонимики в региональном курсе географии.

Реализация данной системы предполагает следующую последовательность: вводный урок «Географические названия Смоленской области: происхождение и развитие» - экскурсия в краеведческий музей - изучение топонимических сведений на уроках по темам «Природные воды», «Экономические районы области» -творческая работа. Творческая работа - наиболее сложный, кульминационный элемент системы, является, в определенной степени, результатом и показателем уровня усвоения топонимических сведений.

В целом, сочетание предложенных методических условий позволяет повысить эффективность каждого из них и способствует полноценной реализации в обучении познавательного, воспитательного и мировоззренческого потенциала исторического подхода.

Экспериментальная проверка эффективности выявленных методических условий. Главной целью экспериментального исследования было определение эффективности предлагаемой методики, т.е. определение влияния разработанных рекомендаций на качество усвоения историко-географических знаний и реализацию мировоззренческого потенциала исторического подхода. Экспериментальная работа осуществлялась в III этапа, в период с 1999 по 2002гг. на базе школ г. Смоленска.

Эффективность предлагаемых методических условий реализации исторического подхода оценивалась по результатам: письменных проверочных работ, тестов. Анализировались данные, полученные в ходе экспериментального исследования, но методике В.П. Беспалько: вычислялся средний балл успеваемости, разброс оценок вокруг среднего балла, который характеризует степень индивидуализации обучения и однородности успеваемости. Таблица 3

Результаты проверки экспериментальной методики в курсе географии России.

Темы срезов Группы Статистические показатели

N X о X*

Начальный уровень Контрольная Экс- 121 3,52 0,65 2,97

знаний периментальная 115 3,50 0,67 2,83

Раздел «Хозяйство Контрольная Экс- 78 3,43 0,71 2,72

России» периментальная 73 3,56 0,63 2,93

«Народные про- Контрольная Экс- 43 3,45 0,62 2,83

мыслы» периментальная 42 3,65 0,59 3,06

Районирование Контрольная Экс- 121 3,40 0,71 2,69

России периментальная 115 3,76 0,54 3,22

«Золотое кольцо Контрольная Экс- 121 3,38 0,59 2,79

России» периментальная 115 3,82 0,53 3,29

X - средний балл о - среднеквадратическое отклонение

п - количество учащихся X* - средний приведенный балл Анализ результатов, показал, что успеваемость в экспериментальных классах имеет стабильную тенденцию к возрастанию. Показатели среднеквадратического отклонения в экспериментальных классах ниже, чем в контрольных, и постепенно понижаются, что говорит об уменьшении разброса оценок в классах и возрастании однородности обучения.

Результаты качества знаний учащихся определялись по следующим параметрам: объем, глубина, сформированное!ь умений и навыков. Наглядное представление об уровне усвоения экспериментального материала дает диаграмма на рис.3.

■ Правильный, полный ответ

□ Правильный, неполный ответ

■ Неточный ответ

■ Неправильный ответ

100%

80% 60% 40% 20% 0%

■И1||||Ц|у

Начальный Раздел «Народные «Экономим «Золотое уровень «Хозяйство» промыслы» районироа» кольцо»

Рис. 3. Сравнительная диаграмма качества знаний в экспериментальных и контрольных классах.

Эксперимент но внедрению топонимических сведений в региональном курсе географии был построен таким образом, чтобы выяснить, насколько эффективна предложенная система изучения топонимов области: в отдельных экспериментальных классах из системы исключался какой-то один элемент, и сравнивались результаты с итогами проверки в классах, где изучение топонимов шло по полной схеме. Таблица 4.

Результаты проверки экспериментальной методики в курсе географии Смоленской области

Показатели / особенности эксперимента Полный ответ Верный, неполный ответ Неточный ответ Неверный ответ Нет ответа

Реализованы все элементы 18% 47% 31% 4% -

Исключена экскурсия 11% 45% 36% 6% 2%

Исключен вводный урок - 43% 40% 12% 5%

Исключены уроки по темам 3% 35% 45% 11% 6%

Анализ результатов показывает, что реализация топонимики в региональном курсе наиболее эффективна при включении всех элементов предложенной системы. Особенно сильно на снижение успеваемости, как это видно из табл.4., сказывается исключение из системы вводного урока или не изучение фактического материала.

Эксперимент показал, что использование предложенных методических условий способствует реализации не только образовательного, но и мировоззренческого потенциала исторического подхода. 70% учащихся экспериментальных классов при ответах на вопросы итоговой контрольной работы использовали элементы принципа историзма. Этот показатель выше, чем в контрольных классах не только количественно, но и качественно (учащиеся экспериментальных классов использовали более широкий круг аспектов историзма).

Основные результаты работы В ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Определена сущность исторического подхода в школьной географии и выявлены его аспекты: историческое описания, историческое объяснения, географическое прогнозирование, топонимика, персоналии. Исторический подход это методический подход, представляющий собой совокупность приемов, способов, средств, способствующих реализации общенаучного принципа историзма в школьной географии.

2. Проведенный в ходе исследования анализ учебников по географии дает основание для вывода о том, что наибольшим изменениям за обозначенный период подвергалось отражение исторических описаний. Реализация исторических объяснений имеет наиболее «консервативный» характер. В отношении географического прогнозирования и научных персоналий выделяется четкая положительная тенденция, топонимика является наименее отраженным аспектом исторического подхода в школьных учебниках географии.

3.Выявлены методические условия реализации аспектов исторического подхода: организация лекционно-семинарской системы обучения, использование коллективных форм учебной деятельности, изучение топонимии региона. Определены

особенности их организации и использования в процессе изучения курса i eoipp фии России и курса географии Смоленской области.

4.Результаты исследования позволяют сформулировать предложения по более полному отражению аспектов исторического подхода в программах, учебниках и реализации в учебном процессе:

-необходимо в определенной степени систематизировать реализацию аспектов исторического подхода - включить в планы характеристики объектов пункт о происхождении, особенностях развития и формирования (в обязательном порядке);

- усилить реализацию исторического подхода при закреплении, проверке и обобщении учебного материала на уроке;

- усилить реализацию мировоззренческого потенциала исторического подхода, т.е. целенаправленно, более четко вскрывать и подчеркивать важнейшие положения общенаучного принципа историзма;

- внести изменения в программу курса география Смоленской области, с целью усилить отражение аспектов исторического подхода, выделенных в исследовании;

- в тексте и методическом аппарате учебных пособий по географии Смоленской области усилить реализацию таких аспектов, как географическое прогнозирование и топонимика, увеличить роль иллюстративного материала в реализации исторического подхода.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Кондратова Г.Ф. (Ермошкина Г.Ф.) Изучение вопросов топонимики в школьном курсе географии своей области // VIII Кирилло-Мефодиевские чтения. Смоленск: Универсум, 2002.-С.148-151. - 0,2 п.л.

2.Кондратова Г.Ф.(Ермошкина Г.Ф.) Научные персоналии в учебных пособиях по географии Смоленской области // Н.М. Пржевальский и современное страноведение. Смоленск: СГУ, 1999. - С. 142-144. - 0,2 п.л.

3. Кондратова Г.Ф. (Ермошкина Г.Ф.) Топонимика в школьном краеведении // V Кирилло-Мефодиевские чтения. Смоленск: СГУ, 1999. -С. 212-214. - 0,1 п.л.

I !

4. Кондратова Г.Ф.( Ермошкина Г.Ф.) Игровые формы и методы обучения географии как фактор активизации познавательной деятельности. // Человек в зеркале современной географии. Смоленск, 1996. - С. 272-273. - 0,1 п.л.

5. Кондратова Г.Ф. (Ермошкина Г.Ф.) Знания о городах в учебниках по экономической и социальной географии России // Актуальные проблемы регионального развития. Смоленск: СГУ, 2000. -С. 83-85. - 0,2 п.л.

6. Ермошкина Г.Ф. Исследование местных объектов как аспект школьного краеведения.// Гуманистическая составляющая краеведческого изучения родного края. Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 17-19. - 0,1 п.л.

7. Ермошкина Г.Ф. Краеведческий подход в формировании у учащихся геологического мышления (на примере Смоленской области). // Геология в школе и в ВУЗе: геология и цивилизация. С-Петербург,2003.- С.213-215.(в соавт.) - 0, 2 п.л. (авторских - 50%).

Содержание диссертации Введение

Глава I. Исторический подход: сущность, становление, аспекты.

1.1. Принцип историзма и его формирование в философии.

1.2. Исторический подход в географической науке.

1.3. Исторический подход в методике обучения географии.

1.4 Отражение аспектов исторического подхода в школьных программах, учебниках по географии России и региональному курсу географии. Глава II Методические условия реализации исторического подхода в школьном курсе географии России и в региональном курсе (на примере географии Смоленской области). III. I. Организация лекционнно-семинарской системы обучения.

111.2. Использование коллективных форм учебной деятельности.

111.3. Изучение топонимии региона.

Глава III. Педагогический эксперимент и его итоги. Заключение.

Список использованной литературы Приложения

1

Подп. к печ. 09.10.2003 Объем 1,25 пл. Заказ № 385 Тир. 100

Типография МПГУ

2 óo з -Д

. IS?72 «6 1 5 9 7 2