Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шилина, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилина, Ирина Борисовна, 2001 год

Введение

Глава I. Интегрирующая и междисциплинарная роль геоэкологии при Л изучении геоэкологических проблем большого города в курсе географии.

1.1. Геоэкология и её интегративное значение в системе наук

1.2. Геоэкологические проблемы современных городов.

1.2.1. Городская среда и её характеристика (на примере города Москвы).

1.2.2. Геоэкологические проблемы города Москвы и их специфика ф. 1.3. Образовательное и воспитательное значение изучения геоэкологических проблем.

Выводы по главе.

Глава II. Методические условия реализации изучения геоэкологических проблем города Москвы в курсе географии основной уд школы

2.1. Краеведческий подход при изучении геоэкологических проблем большого города.

2.2. Система изучения геоэкологических проблем города Москвы в курсе географии основной школы.

Выводы по главе.

Глава III. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы"

Политические и социально-экономические преобразования российского общества привели к коренной перестройке структуры и содержания общего среднего образования [173]. Все большее значение приобретают развивающие и воспитательные функции учебных предметов, в том числе школьной географии. Перестройка содержания среднего образования требует нового подхода к изучению актуальных проблем современности, к которым относится мировой экологический кризис и вопросы урбанизации.

В последние десятилетия XX века изменились представления о реальной экологической ситуации в мире, возникли понятия экологической безопасности, всеобщего экологического императива, связанные с увеличением городского населения и возрастанием всех видов антропогенного воздействия на окружающую среду [48, 104, 107, 123, 162, 164, 192, 194].

Развитие городских форм расселения привело к тому, что более половины жителей планеты проживает в городах, где происходят глубокие преобразования природной среды, подрывающие жизненные основы существования самой человеческой цивилизации.

Проблемы городской среды являются предметом изучения различных отраслей знаний: географии, биологии, истории, социологии, психологии и др. Современные исследователи изучают отдельные экологические факторы среды, являющиеся причиной и движущей силой какого-либо процесса, определяя их характер и отдельные черты [10, 14, 28, 44, 48, 49, 99, 113, 120, 160, 166, 168, 194, 195].

В настоящее время идет процесс экологической переориентации, который заключается в перенесении исследования экологических проблем во все области наук, происходит интеграция знаний, ведутся междисциплинарные исследования и экологизация всех научных дисциплин.

Геоэкологические проблемы городской среды в Государственном образовательном стандарте определены как проблемы создания благоприятной среды как для жизни человека, необходимой для создания благоприятных условий, так и для всего живого в городе [31, 32, 92, 138, 141, 142].

Знания о взаимосвязях городской и природной среды, о роли человека помогут решать геоэкологические проблемы и вопросы охраны окружающей среды. Однако вопросы городской среды как среды жизни человека освещены в школьном курсе географии недостаточно полно, не выявляются взаимосвязи городской и природной среды и роль человека в создании экологических проблем. Как самостоятельные рассматриваются взаимосвязанные проблемы - отходов, транспорта, промышленного загрязнения.

Практика преподавания географии в школе показывает, что школьники затрудняются в оценке значения различных природных и социально-экономических факторов в формировании качеств городской среды, у них преобладают потребительские и прагматические стереотипы по отношению к её отдельным компонентам. В школьном курсе географии изучается воздействия городов на человека, однако не акцентируется внимание на том, что город - это «жилище человека» [119], созданное им, нуждающееся в охране и защите и находящееся в тесной взаимосвязи с окружающей природной средой. Городские экологические проблемы рассматриваются покомпонентно, а это не создает целостного представления о процессах происходящих в городской среде и их взаимосвязанности [37, 38, 47, 89, 91, 99].

При изучении городской среды необходим комплексный подход к решению экологических проблем. Таким комплексным подходом обладает новое направление географической науки - геоэкология.

Геоэкология - «это бурно развивающееся направление фундаментальной и прикладной науки, которое изучает следствие антропогенных и естественных изменений окружающей среды и дает им экологическую оценку. Она прогнозирует, каким образом те или иные изменения окружающей среды скажутся на условиях жизни, бытовой и хозяйственной деятельности людей. Геоэкология является составной частью формирования экологического мировоззрения» [119, 120, 162].

Формирование знаний о геоэкологических проблемах городской среды, выработка умений применять эти знания в практической жизни должны способствовать воспитанию личности, которая творчески может оценить состояние окружающей среды, заботиться о ее охране, поступать геоэкологически целесообразно [37, 38, 56, 65, 71, 77, 164].

Как же сформировать геоэкологически образованную личность? На этот вопрос нет однозначного ответа. Возможны разные пути: изучение экологических проблем в новом курсе «Экология» на различных уровнях или «экологизация» всех учебных предметов, поскольку проблемы носят глобальный и междисциплинарный характер [79, 80, 196].

В этой связи экологизация школьного курса географии определена Государственным образовательным стандартом, в качестве регионального компонента в школьном курсе. Однако и в программах региональных курсов не уделяется должного внимания практической направленности, особенно в условиях своей местности, поэтому, как нам представляется, существует необходимость систематизации работ практической направленности. Только активная творческая деятельность школьников на местности в условиях большого города обеспечит более высокий уровень усвоения знаний, позволит определить геоэкологические проблемы прежде всего данной местности, желание на практике изменить их, дав возможность осознать взаимосвязь локального с глобальным. Решение данных задач способствует изменению отношения к окружающей среде.

Таким образом, проблема исследования опирается на социальный заказ общества, нуждающегося в воспитании и образовании, экологически грамотной личности. Актуальность данной проблемы обуславливается с одной стороны, степенью антропогенного влияния на жизнь человека в условиях большого города, а с другой стороны - интересом учащихся к геоэкологическим проблемам городских территорий и низкой степенью реализации геоэкологического содержания в программных и методических документах.

Анализ научной географической [4, 14, 28, 80, 110], методической [7, 22, 53, 162], психолого-педагогической [64, 96, 177] литературы, диссертационных работ [68, 77, 130, 195], а также педагогический эксперимент (охватил в качестве опытно-экспериментальной базы школы №182, 829, 497, 903, 959, 947, 1531,1929, НОУ «Якиманка», НОУ «Кредо» города Москвы), позволил выявить следующие противоречия между: обострением геоэкологических проблем в городе и слабым отражением данных проблем в содержании школьных курсов; необходимостью изменения мирововоззрения учащихся как граждан по отношению к окружающей городской среде в связи с изучением геоэкологических проблем большого города города и отсутствием работ практической направленности по их изучению.

Наличие этих противоречий определило актуальность и выбор темы исследования: «Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (на примере города Москвы)».

Цель исследования: разработать методику изучения геоэкологических проблем большого города.

Объект исследования: процесс изучения геоэкологических проблем города Москвы в курсе географии основной школы.

Предмет исследования: Геоэкологические проблемы города Москвы и методика их изучения в курсе географии основной школы.

На основе теоретического анализа и констатирующего эксперимента была выдвинута гипотеза исследования:

Изучение геоэкологических проблем города Москвы будет эффективно если: будет произведен отбор материала по изучению геоэкологических проблем в курсе географии основной школы; будут выявлены методические условия изучения геоэкологических проблем, реализованных на краеведческой основе; реализация задач изучения геоэкологических проблем будет происходить поэтапно.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляется на основе решения следующих задач:

1. Выявить и установить научные, психолого-педагогические и методические аспекты изучения геоэкологических проблем города Москвы.

2. Разработать систему работ практической направленности изучения геоэкологических проблем большого города на основе краеведческого подхода в курсе географии основной школы;

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы.

Научную достоверность и обоснованность подтверждают использованные методы и анализ эмпирических данных практики обучения в школе:

Теоретические методы: анализ географической, психолого-педагогической и методической литературы, а также нормативных документов по проблеме исследования с целью обоснования её актуальности, определения исходных положений и направления работы.

Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, планирование, интервьюирование, проведение статистической обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1990-1992г.г.) включал изучение географической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также проведение констатирующего эксперимента на основе определения теоретических положений.

На первом этапе были обобщены полученные результаты, проведено анкетирование учителей и учащихся для выявления затруднений при изучении геоэкологических проблем городской среды в курсе географии в 6-9 классах, определены методические условия изучения геоэкологических проблем в условиях городской среды, выявлены условия проведения экспериментальной работы.

На втором этапе (1992-1995 г.г.) разрабатывалась система практических работ при изучении геоэкологических проблем городской среды и определились условия её реализации, проводился эксперимент по проверке эффективности содержания и структуры системы практических работ.

На третьем этапе (1995 - 2001 г.г.) осуществлялись обработка, анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента, внедрялись рекомендации в школьную практику, оформлялись выводы диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определена интегрирующая междисциплинарная роль геоэкологии при изучении геоэкологических проблем города.

2. Выявлены основные геоэкологические проблемы города Москвы для изучения в курсе географии основной школы.

3. Обоснованы возможные пути реализации изучения геоэкологических проблем города на основе личностно-деятельностного и краеведческого подходов при изучении географии основной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены подходы к изучению геоэкологических проблем города на краеведческой основе; определены методические условия реализации изучения геоэкологических проблем большого города; разработана и апробирована система работ практической направленности (на примере города Москвы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегрирующее значение геоэкологии как науки и её место в школьной географии при изучении большого города.

2. Система работ практической направленности геоэкологического содержания, построенная на краеведческой основе в рамках курса географии основной школы в условиях города Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических краеведческих конференциях: 1. Региональный семинар ЮНЕСКО-ЮНЕП в области экологического образования; Москва,

1992; 2. Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведение в вузе и школе»; Ростов-на-Дону, 1994; 3. Международная конференция по экологическому образованию детей. Москва, 1995; 4. Региональная конференция педвузов Москвы «Экология и география: проблемы подготовки учителя»; Москва. 1995; 5. Научная сессия по итогам научно-исследовательской работы. Москва, 1995, 1997; 6. 5-я Международная конференция АсЭкО «Педагогические технологии в экологическом образовании детей». Санкт-Петербург, 1996; 7. Международная конференция «Философия экологического образования». Москва, 1996; 8.Международная научно-практическая конференция «География в школе будущего», Москва, 1997; 9. Всероссийская научно-практическая конференция, Владимир, 2000; 10. Региональная научно-практическая конференция, Орел, 2000; 11. Научно-практическая конференция, Москва, 2000., а также в докладах на заседаниях краеведческой комиссии в Русском географическом обществе 1992, 1996, 2000, на методических заседаниях МПГУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 199 источников, 5 приложений. Объем основного текста 156 страниц. В текст включены 21 таблица, 6 диаграмм, 5 картосхем, 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования дают возможность их дальнейшего учета в ходе составления программных и других методических документов. В курсе географии необходимо расширить круг программных работ геоэкологического содержания, и в связи с экологизацией всех школьных дисциплин ввести интегрированные занятия на местности с учетом школьного регионального компонента, а образовательным учреждениям - включить геоэкологическую характеристику города в содержание школьного компонента географического образования в соответствии с требованиями стандартов географического и экологического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе анализа дидактической научно-методической литературы выявлена недостаточная методическая разработанность вопросов изучения геоэкологических проблем, отражающих специфику крупного города, такого как Москва. Последнее диктует необходимость разработки системы геоэкологического образования в курсе географии средней школы, на примере города Москвы.

На передний план выходит новое направление - геоэкология, которая изучает измененные антропогенные ландшафты. Городская среда является типичным антропогенным ландшафтом, в котором наиболее ярко обнажились противоречия в системе человек-природа-общество. Изучение геоэкологических проблем необходимо для обеспечения благоприятных условий для жизни горожан и сохранения созданной экосистемы. Однако выявлена недостаточная методическая разработанность изучения геоэкологических проблем города, что определяет необходимость поиска эффективных путей их изучения.

Выявленная междисциплинарная связь геоэкологии с географией позволяет определить эффективные пути изучения геоэкологических проблем больших городов в курсе географии основной школы. Реализация этой задачи стала объектом диссертационного исследования.

В процессе исследования было определено, что изучение геоэкологических проблем большого города должно строиться на основе краеведческого подхода. Он позволяет изучать геоэкологические проблемы на протяжении всего основного курса географии от конкретной территории своего окружения (дом, округ) до всего природного комплекса города.

Педагогический эксперимент подтвердил актуальность выдвинутой гипотезы исследования. Выполнение работ практической направленности на местности способствует развитию умений и навыков, расширяет кругозор, позволяет приобрести жизненный опыт. Наблюдение, самостоятельная работа, выполнение заданий позволяет учащимся увидеть в реальной жизни существующие проблемы, а также использовать полученные знания и умения применительно к их окружению для сохранения окружающей среды.

Эффективность проведенного эксперимента подтверждается тем, что результаты экспериментальной проверки показали повышение интереса к изучению геоэкологических проблем своего округа, города. Значительно повысился уровень знаний и умений при изучении геоэкологических проблем.