Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь свойств темперамента и особенностей межличностных отношений в студенческой группе педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муталимова, Аминат Махмудовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь свойств темперамента и особенностей межличностных отношений в студенческой группе педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Муталимова, Аминат Махмудовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ

СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ

§1. Проблема межличностных отношений в отечественной и зарубежной психологии

§2. Проблема темперамента в психологии

§3. Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в студенческой группе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Организация исследования

§2. Основные методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ;

§1. Динамика и особенности межличностных отношений в студенческих группах

§2. Результаты исследования и характеристика свойств темперамента у студентов в процессе обучения в вузе

§3. Особенности взаимосвязи свойств темперамента с цен-ностно-ориентационным единством и эмоциональной сплоченностью в студенческих группах

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь свойств темперамента и особенностей межличностных отношений в студенческой группе педагогического вуза"

Актуальность проблемы. В настоящее время, когда идет активная перестройка всех сфер общества, остро ощущается потребность в людях, вл'адеющих искусством создавать здоровый психологический климат в коллективе, доказывающих личным примером свои убеждения, способных аналитически мыслить, умеющих слушать и говорить с людьми. Во многом умения и навыки такого коллективного взаимодействия формируются школой.

Многогранность межличностных отношений превращает их в объект комплексного изучения: взаимоотношения между людьми носит избирательный характер, которые определяются потребностями человека.

Современные исследования показывают необходимость изучения влияния межличностных отношений на формирование многих важных характеристик психических процессов, состояний и свойств на протяжении всей жизни человека. Высокий уровень межличностных отношений обеспечивает общественно-историческую преемственность результатов, средств и способов материальной и духовной деятельности людей.

В отечественной психологии выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в конкретной деятельности человека и оказывают влияние на эффективность этой деятельности. Одним из этих свойств является темперамент - центральное образование психодинамической организации человека [44].

Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи, взаимовлияния межличностных отношений на индивидуальные особенности личности. Проблема темперамента является объектом исследований мировой и отечественной психологии, но работ, посвященных взаимосвязям межличностных отношений с темпереманталь-ными свойствами, недостаточно много.

В нашем исследовании нам было важно рассмотреть те связи, которые существуют между межличностными отношениями и свойствами темперамента. Изучение этой проблемы, на наш взгляд, является весьма значимым, т.к. предполагает рассмотрение взаимосвязей различных уровней в психологической структуре личности, ее индивидуальности. Исследования закономерных связей между разноуровневыми структурами, в частности, между темпераментом и межличностными отношениями, являются самостоятельной задачей, имеющей теоретическое и практическое значение.

В основе формирования образа жизни студента лежит определенная система групповых межличностных отношений, которая выражается через отношение студентов к различным формам групповой жизнедеятельности. Это определяет пути создания типологии образа жизни студенчества через фактическое участие студентов в тех или иных видах деятельности, проявляющиеся в определенном отношении к ним. Изучение группы в контексте образа жизни студентов дает возможность показать качественное отличие студенческих коллективов от коллективов другого типа, вскрыть механизмы формирования и определить факторы, обеспечивающие их стабильность и целостность.

Современной школе необходимы специалисты с высокой профессиональной подготовкой, способные к постоянному личностному самосовершенствованию. Проблемы студенчества включают в себя вопросы, составляющие общую проблематику исследований высшей школы.

В отечественной психологии особо выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в конкретной деятельности человека, оказывая влияние на эффективность и качество этой деятельности [2;130].

Как отмечал Э.В.Ильенков, каждый индивид определен в своем отношении к миру человеческой культуры уникальными, индивидуально неповторимыми сочетаниями макро- и микрообъстоятельств его жизни, своеобразным индивидуально значимым переплетением исторической и жизненной ситуаций и развивает свои физические и интеллектуальные силы в процессе усвоения открывающейся ему стороны человеческого предметного мира в форме способности к определенным видам человеческой деятельности.

При выяснении места темперамента в структуре интегральной индивидуальности приходится преодолевать трудности методологического и теоретического плана. Между тем, тип темперамента - это не случайная, а закономерная связь свойств.

Анализ взаимоотношений различных иерархических уровней большой системы "человек-общество" показывает, что тип темперамента относительно не зависит от нижележащих (свойства организма) и вышележащих (свойствах личности подсистем интегральной индивидуальности). Темперамент, как неоднократно подчеркивал В.С.Мерлин [141], категория психологическая. Основными показателями, по В.С.Мерлину, являются: эмоциональная возбудимость, возбудимость внимания, сила эмоций, тревожность, реактивность непроизвольных движений, активность волевой целенаправленной деятельности, пластичность-ригидность, резистентность и субъективация [144].

Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи, взаимовлияния индивидуальных способностей и межличностных отношений. Проблема темперамента часто была объектом исследования в мировой и отечественной психологии, однако работ посвященных взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента, не так много. В них изучались связи темперамента и научной организации труда, с эффективностью деятельности и различными психическими процессами (А.И.Крупнов, В.М.Русалов, А.И.Щебетенко, Н.В.Орлинкова, А.К.Карпова, С.И.Дудин).

Исследования проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента в студенческих группах имеет большое значение. Изучение их взаимосвязи способствует повышению качества подготовки специалистов и эффективности системы образования в целом. Здесь можно отметить динамику развития межличностных отношений и свойств темперамента, включающих в себя социометрическую структуру, эмоциональную сплоченность и ценностно-ориентационное единство в их взаимосвязи. В данном случае взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений является самостоятельной задачей, имеющей практическое и теоретическое значение.

Цель нашего исследования заключается в изучении свойств темперамента, особенностей межличностных отношений и их взаимосвязи.

Объектом исследования являются студенты математического, музыкального, спортивного, биолого-психологического факультета и студенты исторического, дошкольного, географического и филологического факультетов Дагестанского госпедуниверситета. Всего в исследовании приняли участие 679 человек.

Предметом исследования является взаимосвязь межличностных отношений и свойств темперамента.

Гипотеза. Между уровнями развития межличностных отношений и свойствами темперамента существует взаимосвязь, которая определяется динамикой развития межличностных отношений (эмоциональной сплоченностью и ценностно-ориентационным единством) в студенческой группе. Эта взаимосвязь имеет свои уровни и динамику развития на каждом курсе обучения в зависимости от специфики факультета.

Исходя из цели гипотезы исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику развития межличностных отношений (ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности) в студенческой группе.

2. Исследовать проявления свойств темперамента (экстра-интроверсию, нейротизм (эмоциональную стабильность-нестабильность) и уровни тревожности.

3. Выявить уровень взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- впервые предметом специального исследования стал вопрос об особенностях взаимосвязи свойств темперамента и особенностей межличностных отношений в студенческой группе, а также динамика этой взаимосвязи;

- межличностные отношения рассматриваются с точки зрения изучения ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности в группе во взаимосвязи с экстраверсией-интроверсией, нейротизмом и тревожностью;

- установлена взаимосвязь между уровнями межличностных отношений и свойствами темперамента.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они способствуют повышению эффективности учебно-воспитательной работы в вузах, могут быть использованы в лекционных и практических учебных курсах для студентов, на спецсеминарах и спецкурсах по проблеме "Психологические особенности межличностных отношений в студенческих группах":

- результаты проведенного анализа позволяют адекватно оценить с психологической точки зрения реальную ситуацию, сложившуюся в студенческих коллективах и современных условиях;

-результаты исследования могут способствовать повышению эффективности и интенсивности учебно-воспитательной работы;

- данные проведенного анализа могут быть приняты в областях, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки работников, деятельность которых осуществляется в системе межличностных отношений, в частности, при подготовке будущих учителей.

- использование знаний о взаимосвязи темперементальных свойств и психологических характеристик позволяет систематизировать психологические понятия, связанные со структурой индивидуальности и поведением человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием валидных и надежных методов исследования ценностно-ориентационного единства, эмоциональной сплоченности и свойств темперамента, методов современной математической статистики для обработки экспериментальных данных и сформулированных на их основе выводов и практических рекомендаций.

Положения выносимые на защиту:

1. Соотношение уровней межличностных отношений, а также их динамика по курсам обучения на каждом факультете имеет свою специфику.

2. Уровень межличностных отношений в студенческой группе зависит от степени развития ценностно-ориентационного единства, эмоциональной сплоченности и их соотношения.

3. Высокий уровень межличностных отношений связан с умеренной экстраверсией, высокой эмоциональной стабильностью и различной степенью тревожности в зависимости от профиля факультета.

4. Средний уровень межличностных отношений связан с выраженной экстраверсией, умеренной эмоциональной нестабильностью и средним уровнем тревожности.

5. Низкий уровень межличностных отношений связан в большей степени с интроверсией, высокой эмоциональной нестабильностью, высокой и низкой степенью тревожности в зависимости от профиля факультета.

6. Развитие и динамика взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента зависят от уровня сформированное™, коллективной направленности, курса обучения и специфики факультета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сообщались на республиканской научно-практической конференции (г.Махачкала 1994г.), на семинарских и практических занятиях по возрастной и педагогической психологии на факультетах Дагестанского госпедуниверситета, на заседании стажерско-аспи-рантского объединения кафедры психологии МПГУ им. В.И.Ленина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ.

1. Межличностные отношения динамичны по своей социометрической структуре. Так на первом и частично на втором курсе наблюдается больше закрытых микрогрупп в разных областях деятельности студентов. Здесь же незначительное количество лидеров. К третьему курсу появляется много открытых групп, число лидеров значительно увеличивается, что говорит о большем сближении студентов между собой в силу большего узнавания друг друга и более адекватного оценивания, возрастает число взаимных выборов. К концу обучения все показатели социометрической структуры снижаются.

2. Показатели эмоциональной сплоченности в студенческих группах в период обучения в вузе имеют ряд закономерностей. К третьему курсу устанавливается самый высокий показатель эмоциональной сплоченности на всех отделениях. Здесь каждый член становится выразителем общественных отношений. Это стадия сложившегося коллектива и общественного мнения.

3. Ценностно-ориетационное единство студенческих групп характеризуется постепенным повышением к третьему курсу и постепенным снижением к четвёртому. К третьему курсу период адаптации студентов в целом завершается, о чём и говорит высокий коэффициент ценностно-ориентационного единства.

4. Межличностные отношения необходимы при формировании личности, системы её отношений, расширении внутриколлективных и межколлективных отношений. Структура межличностных отношений тесно связана со структурой деятельности и значительно влияет на её эффективность.

5. Многонациональные студенческие группы имеют свои особенности и специфику. Особое внимание необходимо уделять изучению социально-психологических механизмов и факторов, обращенных к личности на уровне её непосредственного социального окружения. Одним из главных факторов формирования у студентов вуза дружеских отношений к людям других национальностей является многонациональный коллектив.

6. Отечественная психология накопила большой опыт исследования по проблеме темперамента. Это связано с тем, что свойства темперамента имеют большое значение в развитии личности в становлении её отношений, влияют на эффективность её деятельности.

7. Анализ результатов исследования темпераментальных свойств выявил различия в количественном соотношении показателей экстра-версии-интроверсии, нейротизма. тревожности среди студентов разных курсов обучения по факультетам. Среди студентов всех факультетов и курсов обучения преобладают эмоционально-стабильные экс-троверты. В общем соотношении студентов с различными уровнями тревожности существенных различий по факультетам нет, и по всем уровням межличностных отношений значительно преобладают студенты со средним уровнем тревожности.

8. Между уровнями межличностных отношений и свойствами темперамента существует значимая связь, которая имеет свои специфические особенности в зависимости от уровня сформированности межличностных отношений на разных курсах обучения и факультетах.

9. Установлена взаимосвязь между уровнями межличностных отношений и экстра- интровертированностью. Итак, высокий уровень межличностных отношений связан с умеренной экстраверсией, средний уровень межличностных отношений связан с высокой экстраверсией и низкий уровень межличностных отношений связан с выраженной интроверсией:

- установлена значимая взаимосвязь между нейротизмом и сфор-мированностью межличностных отношений. Высокая эмоциональная стабильность коррелирует с высокими показателями межличностных отношений, средний уровень межличностных отношений связан с умеренной эмоциональной стабильностью и низкий уровень межличностных отношений связан с высокой эмоциональной нестабильностью;

- выявлена связь между уровнями межличностных отношений и степенью выраженности тревожности. Высокий уровень межличностных отношений связан со средним уровнем тревожности, средний уровень межличностных отношений также коррелирует со средним и низким уровнем тревожности и. наконец, низкий уровень межличностных отношений связан с высокой и низкой степенью тревожности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В отечественной психологической науке накоплен значительный опыт по изучению проблем темперамента, межличностных отношений.

Анализ современной психологической литературы свидетельствует об интересе исследователей к проблеме темперамента и межличностных отношений. Это связано с их значимостью в жизни и деятельности общества, в формировании личности. Актуальность проблемы взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений обосновывается происходящими социально-экономическими процессами в современном обществе, необходимостью развития творческой индивидуальности человека.

Межличностные отношения являются важнейшим элементом структуры коллектива и позволяют судить об успешности его функционирования. В студенческих группах они значительно влияют на формирование личности будущего специалиста.

В настоящее время продолжаются и углубляется изучение межличностных отношений в студенческой группе. Это важно для изучения и регулирования межличностных отношений студентов с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Анализ литературы показал, что исследованы многие стороны темперамента и особенности межличностных отношений. Достаточно интенсивно изучались особенности, роль, структура, функции этих свойств в развитии школьников и студентов.

Проблема индивидуально типологических особенностей во взаимосвязи с содержательными характеристиками менее изучена.

Полученные результаты подтверждают перспективность такого подхода к изучению индивидуальности, когда различные уровни, в частности, темперамент и межличностные отношения рассматриваются не изолированно друг от друга, а как взаимодействующие образования.

Выдвинутая и теоретически обоснованная гипотеза о взаимосвязи свойств и особенностей межличностных отношений подтвердилась в ходе экспериментальных исследований

Проведенный анализ литературных источников и результаты исследований позволили сделать следующие выводы.