Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шалонько, Евгения Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте"

На правах рукописи

Шалонько Евгения Борисовна

Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте

Специальность: 19.00.01- Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3ЬПРЯЗЭ

Новосибирск - 2009

003467546

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Института естественных и социально-экономических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

ЧЕПЕЛЬ Татьяна Леонидовна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

КУДИНОВ Сергей Иванович кандидат психологических наук, доцент ЖАФЯРОВА Мария Наильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирская академия

государственной службы»

Защита состоится 2009 года в ■со часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28 (конференц-зал факультета начальных классов, 109 аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан » Л{С>/> 7с< 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Беловолова С.П.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных общепсихологических исследованиях одной из актуальных проблем остается проблема становления индивидуальности человека и изучения роли ранних этапов онтогенеза в контексте развития индивидуально-психологических ресурсов личности, в том числе коммуникативной и социальной компетентности как прижизненно сформированных психологических образований, имеющих определенную природную детерминацию. Индивидуальные различия по психо динамическим характеристикам (темпераментные свойства), имеющие очевидную зависимость от анатомо-физиологических особенностей организма, проявляющиеся в раннем онтогенезе и отличающиеся устойчивостью на протяжении жизни человека, традиционно признаются взаимосвязанными с социально-психологическими компонентами в структуре индивидуальности (мотивация, способности, характер, направленность) (П.К. Анохин, Н.Я. Большунова, Э.А. Голубева, Е.П. Гусева, С.А. Изюмова, М.К. Кабардов, Б.Р. Кадыров, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, П.С. Лейтес, Г.А. Макарова, Н.Е. Максимова, B.C. Мерлин, Э.И. Маствилискер, В.Д. Небылицын, А.Е Олыланникова, В.В. Печенков, В.М. Русалов, Б.М. Теплов, T.JI. Чепель, J. Bates, К. Bayles, H. Birch, S. Chess, H.J. Eysenck, H. Goldsmith, L. Rieser-Danner, M. Rothbart, J. Strelau, A. Thomas и др.). В исследованиях зарубежных психологов достаточно убедительно доказывается взаимосвязь определенных темпераментных свойств и особенностей взаимоотношений маленьких детей со взрослыми, в особенности с родителями, что позволяет интерпретировать темперамент в качестве основы становления детского поведения (Н. Birch, S. Chess, A. Thomas, B.B. Макаров, Г.А. Макарова).

Однако, недостаточно ясна роль темпераментных свойств в межличностных отношениях со сверстниками в дошкольном возрасте, которые признаются исследователями (Т.В. Антонова, Л.Н. Галигузова, В.Р. Кисловская, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина, Р.К. Терещук, В.Г. Утробина) важнейшим социально-психологическим фактором на ранних этапах становления индивидуальности и личности. Признание равноценности различных типов темперамента в социально-нравственном контексте не снимает остроты проблемы оказания квалифицированной психологической помощи людям с ярко проявляющимися индивидуальными темпераментными особенностями в преодолении их коммуникативных, социальных, поведенческих проблем, а также не снижает значимость осуществления психологически оправданных подходов к развитию личности, обладающей такими особенностями. Принцип индивидуализации процесса компетентностно-ориентированного образования, приобретающий особую значимость в современных условиях, также усиливает необходимость изучения взаимосвязей темперамента и межличностных отношений личности.

Одним из путей решения проблемы является изучение проявления темперамента в межличностных отношениях на ранних этапах становления

личности. Поскольку именно в старшем дошкольном возрасте складываются первые межличностные отношения со сверстниками, очевидна необходимость изучения взаимосвязи между свойствами темперамента и характером межличностных отношений в данном возрастном периоде.

Анализ теоретического материала и реальной психолого-педагогической практики показывает наличие определенных противоречий в современной науке и практике, определяющих актуальность нашего диссертационного исследования:

• Противоречие между глубокой и продуктивной традицией исследования темперамента в его взаимосвязи с различными особенностями поведения, общения и деятельности в отечественной и зарубежной психологии и недостаточностью изучения детского темперамента и его проявлений в межличностных отношениях со сверстниками на ранних этапах онтогенеза.

• Противоречие между актуализированными требованиями осуществления индивидуального подхода к развитию индивидуальности в процессе образования и недостаточностью теоретических знаний о роли темпераментных характеристик в становлении межличностных отношений личности.

• Противоречие между отчетливой и возрастающей потребностью родителей в квалифицированной психологической помощи в форме консультирования и ограниченностью теоретически обоснованных программ психопрофилактической, психокоррекционной и психоконсультативной деятельности детского практического психолога, ориентированных на развитие детской индивидуальности и на социальную адаптацию детей с различными психодинамическими (темпераментными) характеристиками и проблемами во взаимоотношениях со сверстниками.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования взаимосвязи индивидуально-динамических (темпераментных) свойств психики с социально-психологическими особенностями личности (характером межличностных отношений) на одном из ранних этапов становления индивидуальности. В практическом - разработка психологических рекомендаций по осуществлению индивидуального подхода к детям дошкольного возраста с различными темпераментными особенностями с целью оптимизации их межличностных отношений со сверстниками.

Мы рассматриваем достаточно узкий этап онтогенетического развития, чрезвычайно значимый для становления индивидуальности и межличностных отношений как результата общения - базовой сферы развития человека и самореализации личности, что позволяет дифференцировать наше исследование от других и получить новые теоретические и эмпирические данные на конкретной возрастной выборке

Исходя из вышеизложенного понимания проблемы, были сформулированы объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования - темперамент личности, межличностные отношения.

Предмет исследования - взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - изучение особенностей взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками на раннем этапе становления индивидуальности.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Существует взаимосвязь между свойствами темперамента и характером межличностных отношений в дошкольном возрасте, имеющая детерминационный характер в силу природной обусловленности индивидуально-динамических особенностей психики и социально-психологической природы межличностных отношений как результата общения.

2. Являясь наиболее ярким и устойчивым компонентом в структуре детской индивидуальности, темперамент обнаруживает себя в характере межличностных отношений ребенка со сверстниками.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Конкретизировать содержание понятия «детский темперамент», в контексте его детерминирующих взаимосвязей с характером межличностных отношений со сверстниками, выступающими в качестве результата общения на раннем этапе становления индивидуальности человека.

2. Установить специфику становления и характеристики межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, детерминированных свойствами темперамента.

3. Выявить показатели свойств детского темперамента, находящиеся во взаимосвязи с определенными характеристиками межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.

4. Раскрыть качественные особенности индивидуально-типических различий в характере межличностных отношений дошкольников со сверстниками в зависимости от проявления их темперамента.

Методологической и теоретической основой работы послужили: принцип единства психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн); объективный подход к познанию психики человека (М.Я. Басов, Б.М. Теплов); теория структуры индивидуальности: соотношения природного и социального факторов в различных подструктурах и системообразующих признаках (Н.А. Аминов, Н.Я. Болынунова, Э.А. Голубева, Е.П. Гусева, С.А. Изюмова, М.К. Кабардов, Б.Р. Кадыров, В.В. Печенков, Т.Л. Чепель); теория многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупное, С.И. Кудинов); динамическая теория развития детей (В.В. Макаров, Г.А. Макарова, А. Томас, С. Чесс); концепция генезиса общения (Л.Н. Галигузова, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р.К. Терещук, В.Г. Утробина), а также положения теории возрастных изменений детского

коллектива и межличностных отношений в группе сверстников (Т.В. Антонова, В.Р. Кисловская, Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, Р.Б. Стеркина).

Методы исследования.

На различных этапах исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов сбора фактического материала и его обработки:

1) Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований.

2) Эмпирические методы: тест-опросник для родителей детей 3-7 лет, разработанный А. Томасом, С. Чесс, валидизированный Г.А. Макаровой для русскоязычной выборки; социометрическая методика Дж. Морено, адаптированная Т.А. Репиной для детей дошкольного возраста; методика стандартизированного наблюдения для исследования характера межличностных отношений детей в группе сверстников, разработанная Е.О. Смирновой, В.Г. Утробиной.

3) Методы математической обработки и анализа полученных данных: корреляционный анализ; факторный анализ методом главных компонент.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа Statistic 6:0.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений Советского района г. Новосибирска (№ 197; № 258; № 277; № 300; № 442) с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.). На основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Сформирован и апробирован исследовательский инструментарий.

Второй этап (2005-2006 гг.). Проведено эмпирическое исследование, которое позволило выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.

Третий этап (2006-2008 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение полученных результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

В исследовании принимало участие 180 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), родители этих детей (180 человек), выступающие в качестве респондентов при заполнении теста-оросника для родителей с целью выявления темпераментных особенностей детей.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1) Конкретизировано содержание понятия детский темперамент посредством выделения трех его внутренне взаимосвязанных свойств, наиболее значимых в социально-психологическом контексте, то есть детерминирующих

межличностные отношения ребенка со сверстниками: активность, интенсивность, настроение.

2) Установлена специфика становления межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, заключающаяся в том, что они являются результатом общения и обнаруживают себя в избирательных предпочтениях, детерминированных определенными темпераментными свойствами личности.

3) Выявлен ряд значимых характеристик межличностных отношений ребенка со сверстниками (социальный статус, интенсивность общения, направленность контактов, содержание контактов, эмоциональный фон контактов), имеющих статистически значимые внутренние связи.

4) Экспериментально доказано наличие многозначных статистически значимых взаимосвязей между показателями детского темперамента и характеристиками межличностных отношений со сверстниками. Описаны варианты взаимосвязей, условно названные «активный ребенок», «статусный ребенок», «эмоционально положительный ребенок»; раскрыты качественные особенности характера межличностных отношений, специфичные для каждого из выделенных вариантов в зависимости от темпераментных проявлений психики ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о темпераменте и его социально-психологических проявлениях в системе межличностных отношений со сверстниками на раннем этапе становления индивидуальности человека, расширяя исследовательское поле в таких областях психологии, как психология личности, психология индивидуальности, психология общения. Результаты исследования позволяют углубить научные представления о индивидуально-психологической обусловленности характера взаимодействия ребенка с социальной средой посредством обоснования детерминации его межличностных отношений со сверстниками определенными индивидуально-динамическими свойствами психики. Исследование позволяет психологически обосновать более конкретные подходы к осуществлению индивидуализации воспитания и развития детей с различными темпераментными свойствами в условиях их общения со сверстниками с целью установления благоприятных межличностных отношений, наиболее соответствующих индивидуально-типологическим особенностям личности ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике общественного воспитания дошкольников с целью усиления ее возможностей способствовать развитию детской индивидуальности и становлению благоприятных взаимоотношений ребенка со сверстниками с учетом темпераментных свойств его личности. Данные о вариантах многозначных взаимосвязей темпераментных свойств и характеристик межличностных отношений позволяют осуществлять адекватную психологическую помощь в профилактике и коррекции неблагоприятных взаимоотношений ребенка со сверстниками на ранних этапах становления его личности и индивидуальности, а также оказывать действенную

консультативную помощь родителям, воспитывающим детей с различными темпераментными особенностями.

Достоверность- и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, общей и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на Всероссийских научно-практических конференциях «Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция психологов-практиков» (Москва, 2005, 2006), «Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства» (Новосибирск, 2007); Международных научно-практических конференциях «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007, 2008), «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск 2007). Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Темперамент, являясь наиболее ярким и устойчивым компонентом в структуре детской индивидуальности, понимаемый как типичный стиль поведения, имеющий природную основу, проявляет себя в социально-психологическом аспекте не только во взаимоотношениях ребенка со взрослыми, но и в характере его межличностных отношений со сверстниками.

2. Межличностные отношения со сверстниками, являющиеся результатом общения и обнаруживающие себя в избирательных предпочтениях, детерминируются определенными свойствами темперамента: интенсивностью, настроением, активностью.

3. В зависимости от проявлений свойств темперамента находятся определенные характеристики межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте: социальный статус, интенсивность общения, содержание контактов, направленность контактов, эмоциональный фон контактов.

4. Взаимосвязь определенных свойств темперамента (интенсивность, настроение, активность) и обозначенных выше характеристик межличностных отношений обнаруживается в следующих вариантах: статусный ребенок, эмоционально положительный ребенок, активный ребенок.

Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список литературы, включающий 175 источников, 5 приложений; изложение материала проиллюстрировано 6 таблицами, 14 рисунками. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы взаимосвязи свойств темперамента и особенностей межличностных отношении личности» анализируются основные подходы к пониманию межличностных отношений в отечественной и зарубежной науке, отражена роль межличностных отношений в развитии личности и личностных новообразований; рассматриваются теоретические позиции, данные эмпирических исследований, которые позволили выявить разные подходы к изучению темперамента; обозначены теории, рассматриваемые темперамент в контексте индивидуальности; освещены исследования, посвященные проявлению темперамента в поведении и общении у детей старшего дошкольного возраста.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений в старшем дошкольном возрасте» исследуется влияние темпераментных свойств на характер межличностных отношений в старшем дошкольном возрасте; обнаруживаются и анализируются (на основе корреляционного, факторного анализа) многовариантные взаимосвязи свойств темперамента и определенных параметров межличностных отношений с ровесниками; выделяются темпераментные свойства, находящиеся во взаимосвязи с характеристиками межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.

В заключении диссертации обобщены основные результаты теоретической и практической части исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие правомерность гипотезы и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении представлен «Проект внедрения результатов диссертационного исследования в практику высшего образования, дошкольного образования», включающий учебную программу курса (спецкурса) «Индивидуальные различия в дошкольном возрасте» для студентов и проект программы обучающего • семинара-практикума «Индивидуально-типологические особенности ребенка дошкольника» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-психологов, разработанные автором.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические проблемы взаимосвязи свойств темперамента и особенностей межличностных отношений личности»

представлен теоретический анализ различных подходов к исследуемой проблеме в отечественной и зарубежной науке.

В отечественной и зарубежной психологии представлены разные подходы к исследованию темперамента. В отечественной психологии темперамент рассматривался в контексте индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубева, В.М. Русалов, Б.Ф. Ломов, М.К. Кабардов и др.). Б.Г. Ананьев определяет личность как целостную индивидуальность в ее социальном развитии. В трудах Б.Г. Ананьева обозначено значение целостности в интерпретации индивидуальности. Более близким для автора данного исследования является определение индивидуальности, представленное в исследованиях Э.А. Голубевой: индивидуальность - это неповторимое своеобразие каждого человека, сочетающее индивидуальные особенности его организма и уникальные черты личности. Структура индивидуальности, по Э.А. Голубевой, определяется соотношением природного и социального факторов в различных подструктурах и системообразующих признаках. Описывая структуру индивидуальности, автор уделяет особое место темпераменту, системообразующими признаками которого в системе индивидуальности являются эмоциональность и активность. Э.А. Голубева рассматривала темперамент как категорию личности, в ее исследованиях темперамент выступает эволюционно необходимой составляющей индивидуальности, имеет природную основу и характеризует индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности. Отечественные исследователи (B.C. Мерлин, Э.А. Голубева и др.) рассматривают темперамент через его психологические свойства, которые представляют собой открытую подсистему в системе более высокого иерархического уровня, чем подсистема свойств нервной системы в относительно независимой от нее системе интегральной индивидуальности. Наиболее изучены следующие свойства темперамента: сензитивность, реактивность, активность, эмоциональная возбудимость, темп психических реакций, пластичность или ригидность.

В теории многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупное, С.И. Кудинов) обозначено, что любое человеческое действие является сложным, системным, имеющим много признаков образования, включающих в себя компоненты или подсистемы. При этом целостный анализ действий человека предполагает учет по возможности более полного набора признаков и характеристик, составляющих внутреннюю природу. В рамках данной теории, каждое свойство личности обнаруживает себя сложным системным образованием, в котором интегрирована совокупность основных психических функций, личностные и индивидуальные характеристики субъекта. С.И. Кудиновым обозначено, что элементы, части целого не сводятся к простой сумме, так как целостность частей имеет новые качественные характеристики свойства в целом. Свойства целостности раскрываются в понятии интеграция, определяемое как объединение частей в целое и подчинение ему на основе внутрисистемных и межсистемных связей и взаимодействий.

А.И. Крупнов, рассматривал понятие темперамент как устойчивые, обусловленные природными основаниями энергодинамические характеристики психической активности, эмоциональности индивида и их непроизвольной

направленности, которые являются относительно независимыми от отношений личности, условий и предметного содержания деятельности. По мнению автора, отличительной особенностью свойств темперамента от других свойств личности является то, что свойства темперамента всегда и везде проявляются непроизвольно, спонтанно, без каких-либо усилий и концентрации внимания и сознания, существуют и проявляются независимо от желаний и намерений человека, условий и предметного содержания деятельности. Любая жизненная ситуация с точки зрения темперамента выступает как простой формальный комплекс внешних и внутренних раздражителей, а не как смысловое единство предметов и явлений действительности.

Зарубежные исследования представлены разными подходами и традициями в изучении темперамента. В британской школе: теории личности Г. Айзенка и Д. Грея, рассматривали понятия «темперамент» и «личность» как синонимы или использовали термин «личность» для обозначения свойств, которые обычно относят к темпераменту. Фактически эти концепции являются теориями темперамента в его традиционном понимании, так как рассматривают психофизиологические основы индивидуальных различий. М. Ротбэрт определяет темперамент как конституциональные индивидуальные различия в реактивности и саморегуляции. Я. Стреляу обуславливает «регулятивную теорию темперамента» с измерением его энергетической составляющей через определение активности и реактивности. По мнению исследователя, индивид стремится к тому, чтобы поддержать оптимальный уровень бодрствования, что является его основной потребностью.

По мнению B.C. Мерлина, темперамент - структура развивающаяся, она изменяется в процессе индивидуального развития человека. Темперамент развивается на основе наследственных механизмов. Вместе с тем, темперамент является формирующейся структурой, которая складывается в процессе жизни и деятельности человека. Наследственное и приобретенное неразрывно проявляется в каждом свойстве темперамента. Анализируя темперамент, необходимо отметить, что его развитие обусловлено возрастным развитием общего типа нервной системы. Автор полагал, что понятие темперамента должно быть не исходной предпосылкой, а конечным результатом разработки теории темперамента. B.C. Мерлин относил к свойствам темперамента индивидуальные особенности, которые регулируют динамику психической деятельности в целом; характеризуют особенности динамики отдельных психических процессов, имеют устойчивый и постоянный характер и сохраняются в развитии на протяжении длительного отрезка времени, находятся в строго закономерном соотношении, характеризующем тип темперамента, однозначно обусловлены общим типом нервной системы.

Исследования B.C. Мерлина, Э.И. Маствилискер, Г.Е. Дикопольской, Э.В. Штиммер, Л.А. Вяткиной, В.Р. Кисловской, Н.М. Гордецовой, Л.А. Волкодаевой и др., касающиеся детей 6-7 лет, утверждают, что индивидуальные различия в силе нервных процессов в старшем дошкольном возрасте проявляются достаточно отчетливо и мало чем отличаются от взрослых. Наряду с этим, зарубежные психологи С. Чесс (S. Chess) и А. Томас

(A. Thomas), рассматривали темперамент как типичный стиль поведения, имеющий природную основу. Они разработали концепцию, принятую большинством современных зарубежных исследователей, которая вошла в число двадцати великих открытий детской психологии (У. Диксон). По их мнению, темперамент в любом возрасте является результатом взаимоотношений между особенностями индивида и окружающей его средой, прежде всего определяемых общением с родителями. Индивидуальные особенности поведения проявляются в течение всей жизни в различных условиях. Авторы доказали, что индивидуальность ребенка в любой момент времени будет следствием запутанной истории циклического взаимодействия черт темперамента и отклика окружающей среды на эти черты. В своей теории авторы выделили девять составляющих детского темперамента, проявляющихся в различных характеристиках поведения (активность, ритмичность, приближение или удаление, адаптабельность, интенсивность реагирования, порог возникновения реакции, качество настроения, переключение, продолжительность и помехоустойчивость внимания). Отечественные психологи В.Г. Колпаков, В.В. Макаров и Г.А. Макарова валидизировали тест-опросник для родителей с целью определения темперамента детей разного возраста, разработанный американскими учеными А. Томасом и С. Чесс. В русскоязычных исследованиях В.Г. Колпакова, В.Ф. Чугуй, В.В. Макарова и др., тест-опросник для родителей подтвердил свою исследовательскую ценность как информативный и достоверный метод диагностики темперамента у детей. В экспериментальном исследовании Г.А. Макаровой сделаны заключения о том, что характеристики темперамента детей до семи лет не имеют социальных, половых и временных различий.

Для нас важным является, что теория А. Томаса, С. Чесс позволяет рассматривать уникальность детской индивидуальности с позиции доминанты в ней темперамента. Анализ отечественных и зарубежных научных традиций показал, что в исследованиях темперамента ребенка сделаны не прямые, а косвенные выводы о том, что темперамент у дошкольников проявляется отчетливо, не завуалирован характером, индивидуальным стилем деятельности, сформированными социальными нормами, как это происходит у взрослого человека. Индивидуальный стиль деятельности ребенка не может сложиться рано в онтогенезе. Можно отметить, что в исследованиях Э.И. Маствилискер, Т.Е. Дикопольской, Н.М. Гордецовой и др., представлены гипотезы и выводы, не подтвержденные достаточно надежными эмпирическими данными, о том, что темперамент ребенка наиболее непосредственно влияет на поведение и деятельность, проявляясь в межличностных отношениях, с одной стороны, как их продукт, и, с другой стороны, как условие их благополучного осуществления.

Значению и особенностям межличностных отношений у детей старшего ■ дошкольного возраста посвящено значительное количество экспериментальных и теоретических исследований (В.В. Абраменкова, Т.В. Антонова, JI.B. Артемова, В.К. Котырло, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина, Е.В. Субботский, W. Damon, R. Selman,

К. Rubin, Е. Staub и др.). Не претендуя на всесторонний анализ этих концепций, в нашем исследовании обозначены основные аспекты работ, показывающие значение благополучного развития межличностных отношений в развитии ребенка дошкольника. Рассматривая детскую индивидуальность, мы предполагаем, что если темперамент и межличностные отношения взаимосвязаны в дошкольном возрасте, то можно рассматривать темперамент как природно-социальную предпосылку становления благоприятной или неблагоприятной системы межличностных отношений ребенка со сверстниками. В существующих концепциях межличностные отношения понимаются по-разному: как избирательные предпочтения одних детей перед другими (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, В.Р. Кисловская, P.A. Максимова, B.C. Мухина, Ю.А. Приходько); как процесс познания и восприятия другого (A.A. Бодалев, В.Н. Панферов и др.); как результат общения и совместной деятельности детей (A.B. Петровский, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина и др.). В нашем диссертационном исследовании межличностные отношения понимаются как результат общения, обнаруживающий себя в избирательных предпочтениях одних детей перед другими.

В реальной жизни отношение к другому ребенку проявляется, прежде всего, в действиях, направленных на него, т.е. в общении (Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина). Ю.А. Приходько делает вывод о том, что отношение ребенка к сверстнику определяется опытом общения детей и индивидуальными особенностями ребенка, но не указывает, какими именно. В определении содержания межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста некоторые исследователи выдвигают предположения о влиянии личностных характеристик на систему межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста. По мнению В.В. Абраменковой, именно межличностные отношения порождают гуманное отношение к сверстникам. В работах Д.Б. Эльконина, A.B. Запорожца, A.A. Рояк и др., показано, что именно во взаимоотношениях по поводу игры формируется нормативное поведение, то есть самостоятельное использование норм в регуляции отношений ребенка с другими. Исследования В.К. Котырло позволяют сделать вывод о том, что для дружеской взаимопомощи необходимо проявление теплоты, внимания, доброжелательности к соучастнику деятельности, переживание за успехи сверстника и общий результат. На наш взгляд, эти эмоциональные отношения затруднены у детей с определенными темпераментными свойствами.

В психологических исследованиях (Т.А. Репина, Я.Л. Коломинский, B.C. Мухина, Р.К. Терещук) обосновано, что в возрасте 4-5 лет происходит дифференциация детей по их положению в группе: одни дети становятся более предпочитаемыми для, сверстников, другие не пользуются большой популярностью, отвергаются или остаются незамеченными. Предположение о том, что влияет на положение ребенка в группе сверстников, раскрывается в исследованиях в рамках проблемы лидерства (P.A. Смирнова, Р.К. Терещук), а также в связи с игровыми способностями детей (Т.А. Репина, A.A. Рояк, B.C. Мухина, Т.В. Антонова). Исследование Е.О. Смирновой, Е.В. Калягиной, посвящено выяснению главных психологических особенностей популярных

детей, которые отличают их от непопулярных. Данное исследование позволило сравнить эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты коммуникативной компетентности у популярных и непопулярных дошкольников.

Все показанные исследования благоприятных или неблагоприятных межличностных отношений со сверстниками касаются, прежде всего, содержательных характеристик личности ребенка в межличностных отношениях. Проблема природной обусловленности этих отношений темпераментными свойствами, в которых проявляется детская индивидуальность, оказалась вне поля исследовательского интереса.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений в старшем дошкольном возрасте» представлено обоснование выбора методик исследования, описаны сами исследовательские процедуры. Инструментом измерения свойств темперамента является тест-опросник для родителей, разработанный (А. Thomas, S. Chess), неоднократно использованный в отечественных эмпирических исследованиях (Г.А. Макарова, В.Г. Колпаков, В.Ф. Чугуй). По мнению авторов, родители являются наиболее эффективным источником информации о темпераменте своих детей. Важным является для нас и то, что тест-опросник имеет количественные показатели, позволившие обработать данные матстатистическими методами. В диссертационном исследовании Г.А. Макаровой представлены данные о надежности, валидности данного родительского опросника. Тест-опросник для родителей, имеющих детей 3-7 лет содержит 72 вопроса, предъявляемых родителям. На каждый вопрос возможны 7 вариантов ответа, в зависимости от выбора которых ответ дает 1, 2, 3, 4, 5, 6, или 7 баллов. Ответы на все вопросы одного теста-опросника занимают 20 - 30 минут. Мы предположили, что из девяти обозначенных авторами характеристик детского темперамента четыре свойства в большей степени проявляются в межличностных отношениях у старших дошкольников, следовательно, именно эти четыре свойства темперамента представлены в нашем диссертационном исследовании. Активность - показатель уровня активности измеряет, как быстро и как часто ребенок запускает какие-либо виды поведения, и в этот фактор всегда входит измерение движений. Дети, которые расплескивают половину воды при купании в ванне, быстро двигаются по всему дому, бегают по всей игровой площадке, или которых трудно удержать, оцениваются высоко по фактору активности. Дети, тихо сидящие в ванне, не сходящие с одного места дома или в парке, или которых легко поймать и удержать, получают низкую оценку по этому фактору. Ритмичность - в основном относится к регулярности соматических процессов. Дети, которые ложатся спать, поднимаются, чувствуют голод и устают примерно в одно и то же время каждый день, получают высокие оценки по ритмичности. Дети, которые ложатся спать, поднимаются, чувствуют голод и устают в разное время каждый день, получают низкие оценки по этому фактору. Интенсивность -показатель интенсивности реагирования касается того, как много энергии вкладывает ребенок в свой ответ, реагируя на что-либо. Не имеет значения,

является эта реакция позитивной или негативной. Дети с высокой интенсивностью реакции имеют тенденцию реагировать чрезмерно или реагировать выше принятого нормального уровня. Дети с низкой интенсивностью реакции вообще едва реагируют на вещи, они лишь слабой реакцией показывают, что заметили их. Настроение - для данного свойства важно, какие преобладают реакции: позитивные или негативные. Дети с позитивным качеством настроения большую часть дня радуются. Они много улыбаются и смеются, они часто испытывают удовлетворение и кажется, что ничто особенно не беспокоит их. У детей с негативным качеством настроения возникает напряжение от множества вещей, с которыми они сталкиваются в течение дня, и другие люди могут обнаружить, что с этим довольно-таки тяжело мириться.

Большинство исследований отечественных психологов (Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина и др.) выделяют четыре основные аспекта отношения дошкольников к сверстникам: эмоциональный (заинтересованность сверстником, эмоциональная отзывчивость и вовлеченность в действия другого); просоциальный (способность ребенка к действиям в пользу другого); познавательный (характер представлений о сверстнике, способность представлять его настроение и его позицию); коммуникативный (инициативность общения ребенка со сверстниками и характер детских контактов). В данном диссертационном исследовании представлены только те показатели межличностных отношений, которые проявляются в поведении ребенка, так как нас интересует взаимосвязь темперамента с характером межличностных отношений в старшем дошкольном возрасте, а темперамент рассматривается как типичный стиль поведения, имеющий природную основу.

В рамках нашего диссертационного исследования мы остановили свой выбор на социометрическом статусе ребенка в системе межличностных отношений как первой характеристике межличностных отношений (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина). Взаимоотношения фиксируются посредством социометрической процедуры, в которой акт выбора - невыбора партнера выступает и как внешнее выражение межличностных отношений. Поэтому положение ребенка в группе концентрируется в понятии социальный статус, под которым понимается внешнее выражение отношения к данному ребенку группы сверстников. Социальный статус ребенка определяется путем подсчета полученных им выборов в ходе социометрического исследования. Дети могут быть отнесены в зависимости от этого к одной из четырех статусных категорий: «звезды», «предпочитаемые», «принятые», «непринятые». Зная социальный статус ребенка в группе, мы определяем, насколько он желанен в системе межличностных отношений, испытывают ли к нему дети симпатию или нет.

Для исследования межличностных отношений у старших дошкольников использовалась социометрическая методика Дж. Морено, адаптированная Т.А. Репиной для детей старшего дошкольного возраста. Данная методика является распространенной, надежной, валидной.

Значимым показателем межличностных отношений в нашем исследовании является коммуникативный аспект отношения ребенка к сверстнику, определяющий характер детских контактов и наиболее представленный в свободном взаимодействии детей (Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина). В коммуникативный аспект отношения ребенка к сверстнику включены следующие характеристики: интенсивность общения каждого ребенка, которая выражается количеством его контактов со сверстниками; направленность контактов ребенка: а) на себя, т.е. ребенок вступает в контакт со сверстником с целью обратить внимание на себя, показать свои достоинства и подтвердить собственные качества, используя отклик на них с его стороны; б) направленность на сверстника, когда ребенок вступает в контакт с ним,, желая оказать эмоциональную поддержку или конкретную практическую помощь; в) направленность на совместные действия, в которой ребенок вступает в контакт ради участия в игре или другой совместной деятельности со сверстником. Содержание контактов: а) предметно-деловые, направленные на действия с предметами или распределение ролей в различного рода совместной деятельности, которая имеет целью деловое сотрудничество; б) познавательные, направленные на расширение кругозора ребенка, его общих и конкретных знаний, умений и навыков в той или иной области с помощью сверстника; в) личностные, направленные на определение степени выраженности разнообразных качеств ребенка и сверстника, таких, как эмпатия, доброта, эгоизм, а также на оценку индивидуальных особенностей внешности в различных ситуациях жизнедеятельности детей. Эмоциональный фон контактов - проявление положительных или отрицательных эмоций при взаимодействии детей, либо отсутствие эмоциональных проявлений.

Для измерения коммуникативного аспекта отношений мы использовали стандартизированное наблюдение, разработанное Е.О. Смирновой, В.Г. Утробиной. Процедура стандартизированного наблюдения предполагает следующую последовательность: наблюдение проводилось утром в момент прихода детей в дошкольное учреждение (45 минут) и. на утренней прогулке (1,5 часа), а также в свободное время до и после полдника (30 минут) и на вечерней прогулке (1 час). Таким образом, в течение дня наблюдение длилось 4 часа. Таких срезов было проведено по три с интервалом 2-3 дня (12 часов в итоге).

Проанализированы результаты первичных математических (процентных) данных. Показаны эмпирические данные с использованием методов математико-статистической обработки с применением таких статистических процедур, как корреляционный и многофакторный анализ.

Корреляционный анализ по версии Statistic 6:0 позволил выявить наиболее значимые внутренние взаимосвязи свойств темперамента в проявлении индивидуальности старших дошкольников, доминирующих в сочетании таких свойств темперамента, как активность - интенсивность - настроение; интенсивность - активность и настроение - активность. Качественные характеристики параметров активности, интенсивности, настроения находятся

в значимой взаимосвязи друг с другом. По критерию направленности эта связь является положительной для соотношения активности, интенсивности, настроения. По критерию дифференцированности связь является высокодифференцированной для параметров активности, интенсивности, настроения (0,27, р < 0,01).

Обнаружены определенные значимые корреляционные взаимосвязи также между параметрами межличностных отношений со сверстниками у старших дошкольников.

Выявлены взаимосвязи в характере межличностных отношений со сверстниками в старшем дошкольном возрасте: социальный статус -эмоциональный фон контактов; направленность контактов - содержание контактов - эмоциональный фон контактов; содержание контактов -направленность контактов; эмоциональный фон контактов — направленность контактов. Справедливо отметим, что эти связи имеют разноуровневый характер. Качественные характеристики социального статуса находятся в значимой взаимосвязи с эмоциональным фоном контактов. По критерию направленности эта связь является положительной для соотношения социального статуса и эмоционального фона контактов. По критерию дифференцированности связь является среднедифференцированной (0,19, р < 0,05).

Качественные характеристики направленности контактов находятся в значимой взаимосвязи с содержанием контактов (0,16, р < 0,05), а также с эмоциональным фоном контактов (0,28, р < 0,01). По критерию направленности эта связь является положительной для соотношения направленности контактов, содержания контактов, эмоционального фона контактов. По критерию дифференцированности связь является высокодифференцированной между параметрами направленности контактов и эмоциональным фоном контактов, между направленностью контактов и их содержанием обнаружена среднедифференцированная взаимосвязь.

Качественные характеристики содержания контактов находятся в значимой взаимосвязи с направленностью контактов (0,16, р < 0,05). По критерию направленности эта связь является положительной для соотношения содержания контактов и направленности контактов. По критерию дифференцированности связь является среднедифференцированной.

Качественные характеристики эмоционального фона контактов находятся в значимой взаимосвязи с направленностью контактов (0,28, р < 0,01). По критерию направленности эта связь является положительной для соотношения эмоционального фона контактов и направленности контактов. По критерию дифференцированности связь является высокодифференцированной.

Дальнейший анализ корреляционных данных выявляет внешние взаимосвязи между изученными показателями темперамента и исследуемыми характеристиками межличностных отношений, которые также имеют многовариантный характер. Выявлены взаимосвязи показателей темперамента (активность, интенсивность, настроение) и параметров межличностных

отношений старших дошкольников {социальный статус, интенсивность общения, направленность контактов, содержание контактов, эмоциональный фон контактов) (рисунок 1).

Выявлена значимая положительная корреляционная взаимосвязь между активностью как свойством темперамента и интенсивностью общения как показателя межличностных отношений (0,28, р < 0,01). Очевидно, дети, проявляющие высокую двигательную активность (поскольку именно двигательная активность является основным маркером в методике исследования темперамента), совершают достаточно большое количество контактов со сверстниками, проявляя инициативность в общении, или при низкой двигательной активности количество контактов со сверстниками уменьшается, инициативность в общении снижается. Активность как свойство темперамента имеет и значимую корреляционную связь с настроением (0,27, р < 0,01), и с интенсивностью как свойствами темперамента, (0,27, р < 0,01). Можно сделать вывод о своеобразном сочетании свойств темперамента активность - интенсивность - настроение. Предполагаем, что дети с такой индивидуальностью будут пользоваться особыми предпочтениями в общении со сверстниками. И действительно, дальнейший анализ обнаруживает непосредственные статистические связи интенсивности как темпераментной особенности с высоким социальным статусом, как важной характеристикой положительного ребенка в системе межличностных отношений. Этот же темпераментный показатель статистически значимо связан с интенсивностью общения, (0,23, р < 0,01) и с направленностью контактов (0,25 р < 0,05). Выявленные корреляции позволили сделать вывод о том, что высокий энергетический уровень реакций, скорее всего, ведет к благополучному социальному статусу (звезды, предпочитаемые), эти дети имеют много контактов со сверстниками. Они вступают в контакт с детьми, оказывая им эмоциональную поддержку, помощь, а также ради участия в совместной деятельности. И наоборот, низкий энергетический уровень реакций проявляется в неблагоприятном социальном статусе ребенка, в низкой интенсивности общения с эгоистичной направленностью контактов на себя.

Выявлена обратнокорреляционная зависимость между интенсивностью как свойством темперамента и содержанием контактов (-0,18, р < 0,01). Это означает, что при снижении интенсивности темперамента содержание контактов меняется. При смене содержания контактов интенсивность как психодинамическое свойство индивидуальности изменяется.

Настроение как свойство темперамента обнаружило значимую прямую корреляционную взаимосвязь с интенсивностью общения (0,27, р < 0,01), направленностью контактов (0,23 р < 0,01), содержанием контактов (0,27, р < 0,01) и эмоциональным фоном контактов (0,20 р < 0,05). Для этой взаимосвязи характерно преобладание положительного фона настроения, большое количество контактов со сверстниками, с выраженной направленностью этих контактов на совместную детскую деятельность. Качественный анализ этой взаимосвязи позволяет сделать вывод о том, что

настроение связано с распределением ролей в сюжетно-ролевой игре, с содержанием познавательных контакт, направленных на приобретение ребенком знаний, умений и навыков какой-либо деятельности с помощью сверстника, с содержанием личностных контактов, определяющих степень выраженности разных качеств ребенка и сверстника, проявляющихся в различных ситуациях жизнедеятельности детей. Преобладание отрицательного фона настроения, как показывает анализ эмпирических данных, связан с такими особенностями межличностных отношений со сверстниками, как выраженность стремления разными способами обратить на себя внимание, с целью подтверждения своих достоинств, используя отклик на них со стороны сверстника. Очевидно, подобная взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений не является оптимальной в контексте развития индивидуальности.

Ритмичность как свойство темперамента не обнаружило значимой корреляционной связи ни с одним из показателей межличностных отношений, что позволяет сделать вывод о том, что регулярность проявления основных физиологических систем, предсказуемости времени функционирования (принятие пищи-дефикация, сон-бодрствование и т.д.), никак не влияет на характер взаимоотношений ребенка со сверстниками, поскольку эта сфера жизнедеятельности в большей мере отражает отношения со взрослыми.

Рисунок 1 — Статистически значимые корреляционные связи между переменными темперамента и межличностных отношений со сверстниками а дошкольном возрасте.

Таким образом, эмпирические данные подтверждают гипотезу исследования о наличии взаимосвязей свойств темперамента с характером межличностных отношений на ранних этапах становления индивидуальности и согласуются с выводами исследователей детского темперамента о его

природно-средовой обусловленности. Очевидно, что дети с различными темпераментными индивидуальными особенностями обладают разным потенциалом для установления более или менее благоприятных отношений со сверстниками, обретаемый в этих отношениях коммуникативный опыт, скорее всего, ведет к стихийному возникновению привычных и доступных для ребенка способов коммуникации со сверстниками, которые могут иметь как благоприятный, так и неблагоприятный прогноз (пассивность, изолированность, замкнутость, агрессивность) в плане развития коммуникативной, социальной компетентности личности. Далее факторный анализ по методу главных компонентов с ортогональным вращением подтвердил данный вывод.

Для выявления вида связи между свойствами темперамента и характеристиками межличностных отношений со сверстниками нами был проведен факторный анализ по методу главных компонент с последующим вращением факторов (метод Varimax с использованием преобразования Кайзера), поскольку этот метод позволяет определить закономерности как «функциональные единицы», «факторы», «влияния» или «причины» на основе корреляций, существующих между отдельными показателями. «Функциональные единицы» могут рассматриваться как основные факторы, определяющие различные корреляции.

При проведении факторного анализа нами использовалась корреляционная матрица 180 старших дошкольников. В результате факторного анализа всей совокупности переменных было выделено три фактора, которые после анализа их содержания получили условные названия «активный ребенок» (фактор 1), «статусный ребенок» (фактор 2), «эмоционально положительный ребенок» (фактор 3), обладающих выраженными индивидуальными различиями по изучаемым темпераментальным свойствам. При интерпретации факторной матрицы после варимакс-вращения мы обращали внимание на ту факторную нагрузку, которая имеет наибольшее абсолютное значение.

Первый фактор, условно назван «активный ребенок»: на положительном полюсе высокие нагрузки имеют показатели: интенсивность общения, активность как свойство темперамента и интенсивность, как свойство темперамента. Данные позволяют сделать вывод, что интенсивность общения находится в непосредственной связи с активностью и интенсивностью как свойствами темперамента. Необходимо заметить, что преобладание высокого уровня активности, при котором наблюдается большое количество физических действий, совершаемых ребенком во время игр и свободного общения, во взаимосвязи с проявлением высокого энергетического уровня поведенческих реакций, независимо от их положительного или отрицательного знака, от их вида и направления ведет к высокому уровню интенсивности общения со сверстниками. Можно отметить, что такие дети сами активно инициируют процесс межличностных отношений со сверстниками, как правило, проявляя высокую активность в игре, часто сами начинают игру, предпочитают главные игровые роли, пытаются руководить другими, попадая тем самым в благоприятную ситуацию развития личности.

И напротив, проявление низкого уровня активности как свойства темперамента, при котором наблюдается минимальное количество физических действий, совершаемых ребенком в разных сферах жизнедеятельности, во взаимосвязи с низким энергетическим уровнем поведенческих реакций ведет к понижению уровня интенсивности общения. Такие дети мало проявляют самостоятельную активность в процессе установления межличностных отношений, больше ожидая инициативы от сверстников. Фактически не участвует в сюжетно-ролевой игре, не проявляет своей инициативы, может поддерживать инициативу сверстников, как правило, берет в игре второстепенные роли. Такое сдержанное, пассивное поведение ребенка может вызвать его непопулярность среди детей, из-за низкой интенсивности и активности в процессе общения сверстники могут недооценивать или низко оценивать личностные качества ребенка (рисунок 2).

■ Интенсивность общения ^

□Активность (св-во темперамента)

□ Интенсивность (св-во темперамента) ''

Рисунок 2 - Факторная модель первого типа взаимосвязи: «активный ребенок»

Второй фактор, условно назван «статусный ребенок»: на положительном полюсе включает в себя с разными факторными весами социальный статус в системе межличностных отношений, направленность контактов, эмоциональный фон контактов, интенсивность как свойство темперамента. Данные позволяют сделать вывод о том, что эмоциональный фон контактов вносит наибольший вклад в эту модель взаимосвязи темперамента и межличностных отношений, дети предпочитают сверстников с ярко выраженным положительным эмоциональным фоном контактов и отстраняются от общения с ровесниками, чье общение характеризуется отрицательным эмоциональным фоном, это обнаруживается в социальном статусе, представленном как значимая характеристика в этом факторе. Социальный статус отражает факт предпочтения определенных детей, их особой популярности для сверстников. Важное значение для статусности ребенка имеет характер направленности контактов (на себя, на сверстника, на совместные действия). Мы понимаем, что в основе популярности дошкольников лежит их совместная деятельность - либо способность к организации совместной игровой деятельности, либо успешность продуктивной деятельности. Предпочтения детей и их популярность в группе во многом зависят от их способности придумывать и организовывать совместную игру. Интересным для понимания природы индивидуальности, в данном случае является то, что интенсивность темпераментное свойство, вновь занимает

значимую позицию, подтверждая еще раз, что высокий энергетический уровень реакций чрезвычайно значим для благоприятного психического и личностного развития ребенка. Этот факт дает дополнительный аргумент в пользу необходимости физического развития ребенка и обеспечения его здоровья на ранних этапах онтогенеза в контексте развития индивидуальности и социальной успешности личности в настоящем и будущем (рисунок 3)

□ Социальный статус

□ Направленность контакта

■ Эмоциональный фон контактов

□ Интенсивность (св-во темперамента)

Рисунок 3 - Факторная модель второго типа взаимосвязи: «статусный ребенок»

Третий фактор, условно назван «эмоционально положительный ребенок»: на положительном полюсе объединяет следующие показатели: содержание контактов и настроение. Содержание контактов в этой взаимосвязи является ведущим и оказывает влияние на настроение ребенка, обладая более высоким факторным весом. Преобладание положительного настроения как свойства темперамента отражается на содержательной стороне межличностных отношений. Прежде всего, это выражается в проявлении личностных отношений, направленных на определение степени выраженности разнообразных качеств ребенка и сверстника, таких, как эмпатия, доброта, сопереживание, сотрудничество. Качественный анализ вариантов содержания контактов показывает, что они проявляются, прежде всего, в познавательных контактах, направленных на расширение кругозора ребенка, его общих и конкретных знаний в различных областях с помощью сверстника, а также в предметно-деловых контактах. Преобладание же отрицательного фона настроения как свойства темперамента отражается в затруднительных, неблагополучных содержательных контактах ребенка со сверстниками. Таким детям трудно контролировать свое плохое настроение, часто у них наблюдается высокий уровень тревожности в общении, что провоцирует неуверенность в себе и затрудняет положительные взаимодействия со сверстниками. Негативный фон настроения как свойство темперамента может провоцировать конфликтное поведение детей: агрессию, частые вспышки гнева, озлобленность, разрушительную направленность деятельности, что тоже затрудняет развитие благоприятных межличностных отношений (рисунок 4).

■ Содержание контактов □ Настроение (св-во темперамента)

модель третьего типа взаимосвязи: «эмоционально

В итоге, полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1) На ранних этапах становления индивидуальности темперамент, рассматриваемый как типичный стиль поведения, имеющий природную основу, отчетливо проявляется в характере межличностных отношений ребенка со сверстниками.

2) Межличностные отношения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте, развитие которых обусловлено темпераментными свойствами, являются результатом общения и проявляются в социальном статусе, который определяет, насколько ребенок желанен в системе межличностных отношений, испытывают ли к нему дети симпатию или нет.

3) Определенные характеристики межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте (социальный статус, интенсивность общения, содержание контактов, направленность контактов, эмоциональный фон контактов) обнаруживают зависимость от проявлений таких свойств темперамента, как активность, интенсивность, настроение.

4) Внешние взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками на ранних этапах становления индивидуальности являются многовариантными и обнаруживаются в различных вариациях. Первый вариант, «активный ребенок», характеризуется выраженностью двух темпераментных параметров (активность, интенсивность) с высоким факторным весом интенсивности общения. Второй вариант, «статусный ребенок», объединяет три показателя межличностных отношений (социальный статус, направленность контактов, эмоциональный фон контактов) с выраженностью интенсивности как свойства темперамента. Третий вариант, «эмоционально положительный ребенок», обнаруживает сочетание настроения как индивидуальной характеристики темперамента и содержание контактов как показателя межличностных отношений дошкольников.

5) По результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации по повышению психологической компетентности окружающих ребенка взрослых, в общении с ребенком с различными индивидуально-динамическими характеристиками (темпераментными свойствами).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: I. В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

Рисунок 4 - Факторная положительный ребенок»

1. Шалонько, Е.Б. Философский анализ понимания темперамента в отечественных и зарубежных научных традициях [Текст] / Е.Б. Шалонько. Философия образования. - Новосибирск, 2007. - №4 (21) - С. 273 - 277. (0,5 п.л.)

2. Шалонько, Е.Б. К вопросу о современном представлении темперамента в отечественной и зарубежной психологии [Текст] / Е.Б. Шалонько. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 23 (54): Аспирантские тетради: Научный журнал. - Спб. - 2008. - С. 447450. (0,4 п.л.)

II. Другие статьи и материалы:

3. Шалонько, Е.Б. К вопросу развития межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Е.Б. Шалонько. // Гуманизация педагогики и психологии детства. Сборник научных трудов ФППД. -Новосибирск: 2003. - С. 53-56. (0,2 п.л.)

4. Шалонько, Е.Б. Взаимосвязь межличностных отношений со сверстниками и свойств темперамента у старших дошкольников [Текст] / Е.Б. Шалонько. // Педагогика и психология преемственности: детский сад-школа-вуз: Сборник научных трудов - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. — С. 66-71. (0,3 п.л.)

5. Шалонько, Е.Б. О проблеме влияния свойств темперамента на межличностные отношения у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Е.Б. Шалонько. // Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. -Часть 2. - С. 182-186. (0,2 п.л.)

6. Шалонько, Е.Б. Некоторые особенности индивидуальных различий в старшем дошкольном возрасте, представленные в отечественной психологии [Текст] / Е.Б. Шалонько. // Материалы участников «2-й Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков», Москва 9-12 февраля 2006 года. - Москва: 2006. - С. 214-218. (0,2 п.л.)

7. Шалонько, Е.Б. Межличностные отношения детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Е.Б. Шалонько. // Актуальные проблемы качества профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С.113-118. (0,3 п.л.)

8. Шалонько, Е.Б. Проблема индивидуальных различий детей в образовательном пространстве [Текст] / Е.Б. Шалонько. // Инновации в педагогическом образовании: Материалы Международной научно-практической конференции 22-24 октября 2007 года: В 2-х ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ. - Часть 2. - 2007. - С. 121-126. (0,4 п.л.)

9. Шалонько, Е.Б. К проблеме взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте [Текст] / Е.Б. Шалонько, Т.Д. Чепель. // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы 2 Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. 4.1. - С.444-451. (0,5 п.л., 60% личного участия).

Итого: 3 п.л.

Подписано в печать Формат бумаги 60x84/16.

Печать RISO. Уч.-изд. л. 5,25. Усл. п. л. 5,18. Тираж 100 экз. Заказ № 24

Педуниверситет, 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28