Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоркина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоркина, Елена Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование.

1.1. Формирование школьных и вузовских коллективов как педагогическая проблема в современных условиях.

1.2. Особенности формирования студенческих коллективов в условиях перехода на уровневое образование.

1.3. Авторская концепция и модель формирования студенческого коллектива вуза в условиях модернизации российского образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

2.1. Программа и содержание опытно-экспериментальной работы на начальном этапе исследования.

2.2. Деятельность педагогического коллектива вуза, направленная на успешное формирование студенческого коллектива.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию"

Актуальность исследования. Серьезные изменения, происходящие сегодня во всех сферах социальной жизни, затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих социальных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников педагогического процесса в образовательных учреждениях, и прежде всего в вузе, где многие проблемы требуют новых решений. К числу таких задач следует отнести проблему формирования студенческого коллектива академической группы в вузе.

В результате осуществляемых реформ в рамках Болонского процесса в ряде российских вузов начинает формироваться новая компетентностная модель будущего специалиста в отличие от принятой ранее квалификационной модели. Под компетентностью принято понимать интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях. И если понятие квалификации включает преимущественно профессиональные знания и умения, то понятие компетентности наряду с ними подразумевает формирование разнообразных компетенций, которые предусматривают наличие у студента инициативы, способности работать в коллективе, самостоятельно осваивать знания, логически мыслить, отбирать и использовать нужную информацию, то есть наличие свойств развитой, активной личности. Данная модель, заимствованная из опыта зарубежных стран, предполагает, что в результате образования у человека должен сформироваться единый комплекс социально-профессиональных компетенций, позволяющий ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми, группой, коллективом.

В связи с изменением социокультурной обстановки, приоритетных ценностей человека современное воспитание следует строить с учетом новых тенденций и с опорой на принципы, концептуальные идеи и позитивный опыт коллективного воспитания в советский период, представленные в трудах педагогов-классиков (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. TT Tai г-кий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев и др.)

Доказано, что самым первым и одним из важных шагов в воспитании студенчества является формирование коллектива с поставленными общественно-значимыми целями, соответствующей деятельностью и органами самоуправления. Именно сформировавшийся студенческий коллектив имеет командный дух и одновременно является источником индивидуального развития личности. Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив является наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого его члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый для себя может найти уникальное место, раскрыть и развить неповторимые способности, получить признание и высокую оценку других людей.

Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности студента.

Отмечая в целом рост интереса к проблеме формирования коллектива обучающихся в современных условиях, следует признать наличие существенных противоречий, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами развития образования на современном этапе:

- с одной стороны, доказана значимость в педагогике таких понятий как взаимодействие, сотрудничество, коллективная общественно-значимая деятельность, совместное творчество, с другой — в обществе активно пропагандируется идеология индивидуализма; с одной стороны, возрастающие требования государства, общества к отдельной личности студента вуза в рамках компетентностного подхода, с другой, отсутствие необходимых педагогических условий, способствующих адаптации студентов, постепенному вхождению в общевузовский коллектив, формированию их общекультурных и профессиональных компетенций; с одной стороны, обосновывается необходимость формирования умений и навыков самостоятельной работы, самоуправления в различных видах деятельности на этапе перехода к уровневому образованию, а с другой, — неспособность большинства обучающихся самостоятельно справиться с этой задачей без педагогической поддержки преподавателей и помощи развитого студенческого коллектива.

С учётом указанных противоречий были сформулированы проблема и тема настоящего исследования.

Проблема исследования: какова совокупность педагогических условий целостного педагогического процесса, способствующих формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Тема: «Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию».

Цель исследования: выявить и раскрыть совокупность педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива и гармоничному развитию личности обучающегося в нем на этапе перехода к уровневому образованию.

Объект исследования: целостный педагогический процесс высшей школы, направленный на формирование студенческого коллектива.

Предмет исследования: интенсификация процесса коллективообразова-ния в студенческой группе на этапе перехода к уровневому образованию.

Гипотеза исследования основана на утверждении о том, что формирование коллектива студентов на этапе перехода к уровневому образованию будет успешным, если:

- всесторонне проанализированы научно-теоретические основы формирования коллектива учащихся образовательных учреждений советского периода и обосновано их применение в рамках создания сплоченного студенческого коллектива в современных условиях;

- дана детальная характеристика такой социальной группы как студенчество, выявлены характерные черты для данного периода в жизни человека;

- выделены особенности, этапы формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию;

- разработаны образовательные программы с учетом ФГОС ВПО 3-го поколения;

- изучен и обобщен теоретический материал по формированию студенческого коллектива академической группы с учетом современных требований, обусловленных положениями Болонского процесса;

- проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию и проверку педагогических условий формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза логически определяют задачи исследования:

1. Конкретизировать такие базовые понятия, как «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» уточнить сущность, структуру, этапы и особенности формирования студенческого коллектива;

2. Выявить основные особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в условиях перехода к уровневому образованию;

3. Разработать авторскую концепцию и модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, апробировать их в рамках проведения опытно-экспериментальной работы;

4. Выявить и проверить педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся студентов в вузе с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента на основе сотрудничества, взаимодействия и совместной деятельности;

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей и кураторов, способствующие формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной детерминации развития человека как личности, выступающей субъектом целостного педагогического процесса; философские и психологические концепции, связанные с ролью отношений, деятельности, воспитания в формировании целостной личности субъекта, единства и взаимосвязи педагогического воздействия и взаимодействия; идеи амбивалентного подхода (Л.И. Новикова и др.), компетентностного подхода (В.И. Байден-ко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя), синергетического подхода (Г. Хакен, И. Стингере, E.H. Князева, И.Р. Пригожин, Н.М. Таланчук), системно-деятельностного подхода в области коллективного воспитания (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.), гуманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), технологического подхода (И.П. Иванов, Г.К. Селевко); научные труды, посвященные:

- изучению процесса формирования школьного коллектива, навыков коллективного поведения у учащихся (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Кап-терев и др.);

- раскрытию процессов развития личности учащегося в коллективе (З.И. Васильева, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, М.Г. Казакина, А.Г. Кирпичник,

A.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова, К.Д. Радина и др.);

- рассмотрению школьного коллектива как системы и подсистемы других систем: воспитательной, общественной, социо-культурной (Л.И. Новикова,

B.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.);

- изучению вопросов, связанных с деятельностью школьного коллектива (Б.В. Куприянов, И.А. Колесникова, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследованию студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории населения (Б.Г. Ананьев, A.C. Власенко, Т.В. Ищенко, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, В.А. Сластёнин, Е.А. Степанова, В.А. Якунин);

- рассмотрению особенностей студенческого коллектива, условий его формирования и развития (Н.В. Бондарева, В.Н. Голубева, М.И. Дьяченко, Л.И. Марисова, В.И. Селиванов и др.);

- раскрытию сущности, механизмов формирования и функционирования органов студенческого самоуправления (J1.H. Бурняшева, О.В. Виштак, Ж.М. Грищенко, Д.Г. Ротман и др.);

- процессу управления развитием личности обучающегося в воспитательных системах (И.А. Зимняя, Л.И. Новикова, В.Т. Лисовский, П.И. Бабочкин, Н.Л. Селиванова, и др.);

- реформированию системы высшего образования в связи с переходом на уровневое образование (В.И. Байденко, E.H. Бондаренко, А.И. Гретченко, И.А. Зимняя и др.).

Методы исследования: решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования, таких как теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, законодательных актов по исследуемой проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса, направленного на выявление эффективного комплекса педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива, обобщение результатов исследования; эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической, графической обработки и анализа полученных результатов исследования, изучение и обобщение опыта высших учебных заведений по формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России. В эксперименте участвовало в общей сложности 71 преподаватель вуза, 56 студентов (28 студентов экспериментальной, 28 студентов контрольной группы) в течение 4 лет.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2007 по 2011 гг.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) — был осуществлен анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования, была определена актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования, выбрана база опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2008-2010 гг.) были разработаны концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование, осуществлялся поиск направлений, способствующих координации, интеграции и интенсификации усилий всех подразделений вуза в рамках организации целостного педагогического процесса с целью сплочения студенческого коллектива, проводился формирующий эксперимент;

На третьем этапе (2010-2011гг.) был завершен формирующий, проведен контрольный эксперимент, уточнены концептуальные положения, модель формирования студенческого коллектива в современных условиях, обработаны экспериментальные данные, обобщены результаты исследования, оформлена диссертация, разработаны методические рекомендации, внедрены в практику работы вуза полученные результаты.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы понятия «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» с учетом современных тенденций развития образования; определены сущность, структура, особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в современных условиях; разработана авторская концепция и апробирована модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию; выделены критерии и показатели оценки эффективности целостного педагогического процесса, направленного на формирование студенческого коллектива и гармоничное развитие личности обучающегося в нем; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-теоретических представлений о процессе формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, в определении педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента, а также в создании методических рекомендаций для преподавателей и кураторов, способствующих формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в целостный педагогический процесс разработанной концепции и модели формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию, в апробации методических рекомендаций по организации целостного педагогического процесса, способствующего формированию студенческого коллектива, которыми могут пользоваться сотрудники вузов, кураторы учебных групп, преподаватели на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческий коллектив — компактная академическая группа молодых людей вуза, объединенных общественно-значимой целью, общественно-полезными видами деятельности, общностью интересов, ценностных ориента-ций, установок и норм поведения, воплощающих отношения сотрудничества, взаимной ответственности и помощи друг другу. К характерным признакам студенческого коллектива относятся: организационное единство, активное участие в общественно-значимой деятельности, нравственная направленность, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

2. В условиях перехода на уровневое образование студенческий коллектив как высокоорганизованная группа гуманистической направленности является наиболее благоприятной средой развития и самореализации каждого студента и поэтому рассматривается как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности на основе профессиональных и общекультурных компетенций (социально-трудовой, коммуникативной, ценностно-смысловой компетенций и компетенции личностного самосовершенствования).

3. Этапы формирования студенческого коллектива - это целенаправленный процесс совместной деятельности студентов и преподавателей вуза, который дает ориентиры для оценки зрелости группы, помогает прогнозировать ближайшее и отдаленное будущее развития коллектива (первый этап - становление внутренней структуры группы, выявление актива (управление), второй этап - формирование и развитие студенческого самоуправления, совместное проектирование целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности (со-управление), третий этап - создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности студента в коллективе, для помощи и поддержки обучающихся (самоуправление).

4. Ведущей идеей авторской концепции и модели формирования студенческого коллектива в современных условиях является активизация процесса коллективообразования в группе обучающихся, направленного на повышение качества обучения и воспитания. При этом основными элементами модели являются: социальный заказ, цель, субъекты деятельности, организационно-содержательный компонент, основные подходы и принципы формирования студенческого коллектива, технологии коллективного творческого обучения и воспитания, педагогические условия реализации процесса формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, оценочно-результативный компонент.

5. Педагогическими условиями, способствующими формированию студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию являются: формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллективной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; организация общественно-значимой деятельности и приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам всесторонне проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего повышение качества обучения и воспитания, формирование морально-нравственных ценностей, согласующихся с правовыми нормами и традициями общества.

6. Разработанные методические рекомендации для преподавателей и кураторов способствуют формированию студенческого коллектива академической группы в условиях перехода на уровневое образование, если они сориентированы на успешную адаптацию студентов в группе, развитие органов студенческого самоуправления, совместное проектирование общественно-значимых целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности, создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности обучающегося.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исследования, системным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой диссертационной работы, комплексной методикой, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, обеспечивающих эффективное формирование студенческого коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках организации целостного педагогического процесса на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России; посредством публикаций основных результатов исследования; разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по формированию студенческого коллектива академической группы на этапе перехода к уровневому образованию. Результаты исследования докладывались и получили одобрение в ходе межрегиональных научно-практических конференций «Подготовка специалистов высшей квалификации в современных условиях развития образования» (Рязань, 2008), «Воспитывающее обучение: роль, место, опыт в формировании личности специалиста» (Рязань, 2009), «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи как условие развития современного российского общества» (Рязань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), межрегиональная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов в современном ВУЗе» (Рязань, 2010), обсуждались на заседаниях Совета Филиала, кафедры русского и иностранных языков внебюджетного факультета Рязанского филиала Московского университета МВД России и кафедры педагогики и педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты исследования нашли свое отражение в 18 публикациях, из них 2 статьи, рецензируемые ВАК РФ.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 152 наименования. Работа содержит 163 страницы основного текста, включает 10 таблиц, 4 схемы, 1 график и 8 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

На этапе констатирующего эксперимента изучались уровни сформированное™ студенческого коллектива в экспериментальной и контрольной группах на основе разработанных критериев: мотивационного, коммуникативного, деятельностного и ценностного.

Исследование мотивационного критерия сформированности студенческого коллектива показало, что у 12-и студентов экспериментальной и у 10-и студентов контрольной групп преобладали стремления к жизнеобеспечению и комфорту, то есть превалирующими являлись материальные ценности. У 8-и студентов экспериментальной и 8-и студентов в контрольной группах имелась четко выраженная тенденция к общению. Процедурные ценности личности были распространены у 8-и студентов экспериментальной и у 10-и студентов контрольной групп.

Анализ коммуникативного критерия сформированности студенческого коллектива выявил как отрицательные, так и положительные тенденции в структуре межличностных отношений студентов экспериментальной и контрольной групп. 21 студент экспериментальной и 16 студентов контрольной групп избегали брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью. У большинства студентов экспериментальной (19 человек) и контрольной групп (16 человек) в структуре межличностных отношений преобладала индивидуалистическая мораль. 18 студентов экспериментальной и 21 студент контрольной групп стремились поддерживать удовлетворительные отношения с другими людьми, на основе которых возникало взаимодействие и сотрудничество. 10 студентов экспериментальной и 14 студентов контрольной групп не принимали контроля над собой, то есть стремились избегать пассивную позицию при принятии решений.

Определение групповой сплоченности целями и задачами совместной деятельности (деятельностный компонент); ценностно-ориентационного единства (ценностный компонент); психологического климата группы позволило определить общий показатель, характеризующий групповую сплоченность и уровень развития групп как коллектива. В обеих группах на этапе констатирующего эксперимента он являлся низким.

В ходе формирующего эксперимента нами была составлена программа «Эффективность организации процесса коллективообразования в студенческой группе», которая осуществлялась по следующим направлениям деятельности: организация эффективного знакомства в студенческой группе, создание органов студенческого самоуправления, совместное проектирование целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности, сплочение студенческого коллектива, создание благоприятной среды для гармоничного развития и самоактуализации личности каждого обучающегося.

Для реализации поставленных задач в рамках формирующего эксперимента был проведен инструктивно-методический сбор для студентов, проводились целенаправленные учебные занятия «Организация учебного процесса в вузе», «Деятельность научного общества курсантов, слушателей, студентов Рязанского филиала Московского университета МВД России, применялась методика «Паспорт знакомств», была проведена деловая игра «Лидер», а также традиционные мероприятия «Посвящение в студенты», «День факультета», «День открытых дверей» и др. на основе технологии КТД И.П. Иванова, адаптированной для студентов вуза, было создано портфолио обучающегося в виде «Дневника личностного роста студента», обучающимися выполнялись различные творческие задания и проекты, была проведена командная интеллектуальная игра «Своя игра».

В итоге нами были апробированы педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию: формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллективной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; педагогическая организация приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего формирование морально-нравственных качеств и установок, согласующихся с нормами и традициями общества.

По результатам контрольного эксперимента раскрывается достоверное повышение уровня сформированное™ студенческого коллектива в экспериментальной группе на основе мотивационного, коммуникативного, деятельно-стного и ценностного критериев. Полученные результаты были проверены с помощью методов математической статистики, которые доказывают, что после окончания эксперимента уровни сформированности студенческих коллективов контрольной и экспериментальной групп объективны. Все это доказывает, что реализация разработанной авторской концепции, модели и методических рекомендаций способствовала формированию студенческого коллектива академической группы на этапе перехода к уровневому образованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российского общества затрагивает все сферы его жизнедеятельности, но особенно это относится к процессу становления личности, которая должна быть социально активной, гуманистически ориентированной по отношению к самой себе, к обществу, обладать гражданскими качествами, чувством патриотизма и российским менталитетом. Процесс вхождения студента в новую систему отношений вуза сложный, глубоко индивидуальный и нередко противоречивый. Обучающиеся отличаются друг от друга состоянием здоровья, внешностью, чертами характера, степенью общительности, знаниями, умениями, социальным опытом. Каждый студент, как правило, не равнодушен к своему успеху. Признание или непризнание коллективом, сверстниками является важным фактором, влияющим на его самочувствие, настроение, жизненный тонус.

Анализ научно-теоретической литературы и трудов педагогов позволил определить сущность современного понятия «коллектив», выделить основные концептуальные идеи и принципы в области коллективного обучения и воспитания, которые актуальны и необходимы в современных условиях, так как учат студентов быть объективными, справедливыми, гуманными, требовательными, чуткими и отзывчивыми по отношению к другим и себе. Понятие «студенческий коллектив» как психолого-педагогическая категория представляет собой высокоразвитую группу обучающихся, обладающих такими характеристиками как: коллективистская направленность, целеустремленность, общественно-полезная активность, ценностно-ориентационное единство. В ходе диссертационного исследования были выделены основные признаки понятия «коллектив»: организационное единство, нравственная направленность, связь с обществом, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие на этапе перехода к уровневому образованию.

К значимым идеям в процессе формирования студенческого коллектива были отнесены следующие: создание творческих групп, включение коллектива в систему широких социальных связей через органы самоуправления, укрепление традиций, перспектив, создание отношений соучастия, взаимопомощи и поддержки, а также условий, способствующих духовно-нравственному развитию личности обучающегося в группе.

На основе анализа источников, литературы по теме исследования и в результате обобщения передового педагогического опыта (приложение 1) нами были разработаны авторская концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях модернизации российского образования, главной идей которых является воспитание гармонично развитой личности каждого студента-коллективиста, обладающей не только профессиональными знаниями и умениями, но и способной к сотрудничеству, творчеству, межкультурному взаимодействию, отличающейся мобильностью и конструктивностью.

Педагогическими условиями, способствующими организации учебно-воспитательного процесса, активизирующего потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью формирования студенческого коллектива и гармоничного развития личности каждого студента в нем являются формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллективной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; педагогическая организация приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего формирование морально-нравственных качеств и установок, согласующихся с нормами и традициями общества.

Изучение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что реализация разработанных концепции и модели формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию на основе использования концептуальных идей и принципов коллективного обучения и воспитания способствует личностному, профессиональному и социальному становлению будущих специалистов.

Применение на практике технологий коллективного творческого обучения и воспитания способствовало положительной динамике таких показателей как: иерархия социально-значимых мотивов, направленность личности на коллектив; уровень развития коммуникативной компетентности, межличностных отношений в коллективе; характер совместной деятельности студентов с ближайшим окружением, готовность личности к участию в общественно-полезной, коллективно-творческой деятельности; уровень ценностно-ориентационного единства в группе на основе общечеловеческих ценностей.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: организационно-методические, предметно-практические, воспитательные (таблица 8), которые способствовали индивидуальному, профессиональному и социальному становлению личности каждого обучающегося в рамках сплоченного студенческого коллектива, что послужило доказательством эффективности разработанных концепций и модели и позволило сделать ряд выводов:

1. Студенческий коллектив- это высокоразвитая группа обучающихся с гуманистической направленностью, обладающая такими характерными признаками как: организационное единство, нравственная направленность, связь с обществом, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

2. Целенаправленная работа по формированию студенческого коллектива позволила развить у студентов ключевые компетенции (социально-трудовую, коммуникативную, ценностно-смысловую, личностного самосовершенствования), которые в будущем будут полезны студенту в его профессиональной деятельности.

3. В ходе исследования были разработаны концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях модернизации российского образования. Результаты апробирования концепции и модели были соотнесены с выделенными показателями и критериями и свидетельствуют о повышении эффективности целостного педагогического процесса, направленного на гармоничное развитие личности каждого обучающегося.

4. Разработанные методические рекомендации по формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях для преподавателей, кураторов показали свою эффективность и успешно применяются в Рязанском филиале Московского университета МВД России, а также могут результативно использоваться в рамках целостного педагогического процесса и других высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию"

На правах рукописи

СИДОРКИНА Елена Викторовна

Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Рязань 2011

4846269

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор ФЕДОТЕНКО Инна Леонидовна, ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

кандидат педагогических наук, доцент ЖОКИНА Надежда Алексеевна, ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт»

Защита диссертации состоится «24» мая 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46.

Автореферат диссертации размещён на сайте Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина: www.rsu.edu.ru Автореферат разослан апреля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Серьезные изменения, происходящие сегодня во всех сферах социальной жизни, затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих социальных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников педагогического процесса в образовательных учреждениях, и прежде всего в вузе, где многие проблемы требуют новых решений. К числу таких задач следует отнести проблему формирования студенческого коллектива академической группы в вузе.

В результате осуществляемых реформ в рамках Болонского процесса в ряде российских вузов начинает формироваться новая компетентностная модель будущего специалиста в отличие от принятой ранее квалификационной модели. Под компетентностью принято понимать интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях. И если понятие квалификации включает преимущественно профессиональные знания и умения, то понятие компетентности наряду с ними подразумевает формирование разнообразных компетенций, которые предусматривают наличие у студента инициативы, способности работать в коллективе, самостоятельно осваивать знания, логически мыслить, отбирать и использовать нужную информацию, то есть наличие свойств развитой, активной личности. Данная модель, заимствованная из опыта зарубежных стран, предполагает, что в результате образования у человека должен сформироваться единый комплекс социально-профессиональных компетенций, позволяющий ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми, группой, коллективом.

В связи с изменением социокультурной обстановки, приоритетных ценностей человека современное воспитание следует строить с учетом новых тенденций и с опорой на принципы, концептуальные идеи и позитивный опыт коллективного воспитания в советский период, представленные в трудах педагогов-классиков (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев и др.)

Доказано, что самым первым и одним из важных шагов в воспитании студенчества является формирование коллектива с поставленными общественно-значимыми целями, соответствующей деятельностью и органами самоуправления. Именно сформировавшийся студенческий коллектив имеет ко-, мандный дух и одновременно является источником индивидуального развития личности. Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив является наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого его члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый для себя может найти

уникальное место, раскрыть и развить неповторимые способности, получить признание и высокую оценку других людей.

Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности студента.

Отмечая в целом рост интереса к проблеме формирования коллектива обучающихся в современных условиях, следует признать наличие существенных противоречий, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами развития образования на современном этапе:

- с одной стороны, доказана значимость в педагогике таких понятий как взаимодействие, сотрудничество, коллективная общественно-значимая деятельность, совместное творчество, с другой - в обществе активно пропагандируется идеология индивидуализма;

- с одной стороны, возрастающие требования государства, общества к отдельной личности студента вуза в рамках компетентностного подхода, с другой, - отсутствие необходимых педагогический условий, способствующих адаптации студентов, постепенному вхождению в общевузовский коллектив, формированию их общекультурных и профессиональных компетенций;

- с одной стороны обосновывается необходимость формирования умений и навыков самостоятельной работы, самоуправления в различных видах деятельности на этапе перехода к уровневому образованию, а с другой, - неспособность большинства обучающихся самостоятельно справиться с этой задачей без педагогической поддержки преподавателей и помощи развитого студенческого коллектива.

С учётом указанных противоречий были сформулированы проблема и тема настоящего исследования.

Проблема исследования: какова совокупность педагогических условий целостного педагогического процесса, способствующих формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Тема: «Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию».

Цель исследования: выявить и раскрыть совокупность педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива и гармоничному развитию личности обучающегося в нем на этапе перехода к уровневому образованию.

Объект исследования: целостный педагогический процесс высшей школы, направленный на формирование студенческого коллектива.

Предмет исследования: интенсификация процесса коллективообразова-ния в студенческой группе на этапе перехода к уровневому образованию.

Гипотеза исследования основана на утверждении о том, что формирование коллектива студентов на этапе перехода к уровневому образованию будет успешным, если:

- всесторонне проанализированы научно-теоретические основы формирования коллектива учащихся образовательных учреждений советского периода и обосновано их применение в рамках создания сплоченного студенческого коллектива в современных условиях;

- дана детальная характеристика такой социальной группы как студенчество, выявлены характерные черты для данного периода в жизни человека;

- выделены особенности, этапы формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию;

- разработаны образовательные программы с учетом ФГОС ВПО 3-го поколения;

- изучен и обобщен теоретический материал по формированию студенческого коллектива академической группы с учетом современных требований, обусловленных положениями Болонского процесса;

- проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию и проверку педагогических условий формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза логически определяют задачи исследования:

1. Конкретизировать такие базовые понятия, как «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» уточнить сущность, структуру, этапы и особенности формирования студенческого коллектива;

2. Выявить основные особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в условиях перехода к уровневому образованию;

3. Разработать авторскую концепцию и модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, апробировать их в рамках проведения опытно-экспериментальной работы;

4. Выявить и проверить педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся студентов в вузе с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента на основе сотрудничества, взаимодействия и совместной деятельности;

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей и кураторов, способствующие формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной детерминации развития человека как личности, выступающей субъектом целостного педагогического процесса; философские и психологические концепции, связанные с ролью отношений, деятельности, воспитания в формировании целостной личности субъекта, единства и взаимосвязи педагогического воздействия и взаимодействия; идеи амбивапент-> ного подхода (Л.И. Новикова и др.), компетентностного подхода (В.И. Байден-ко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя), синергетического подхода (Г. Хакен, И. Стингере, E.H. Князева, И.Р. Пригожин, Н.М. Таланчук), системно-деятельностного подхода в области коллективного воспитания (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.), гуманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), технологического подхода (И.П. Иванов, Г.К. Селевко); научные труды, посвященные:

- изучению процесса формирования школьного коллектива, навыков коллективного поведения у учащихся (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Кап-терев и др.);

- раскрытию процессов развития личности учащегося в коллективе (З.И. Васильева, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, М.Г. Казакина, А.Г. Кирпичник,

A.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова, К.Д. Радина и др.);

- рассмотрению школьного коллектива как системы и подсистемы других систем: воспитательной, общественной, социо-культурной (Л.И. Новикова,

B.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.);

- изучению вопросов, связанных с деятельностью школьного коллектива (Б.В. Куприянов, И.А. Колесникова, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследованию студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории населения (Б.Г. Ананьев, A.C. Власенко, Т.В. Ищенко, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, В.А. Сластйнин, Е.А. Степанова, В.А. Якунин);

- рассмотрению особенностей студенческого коллектива, условий его формирования и развития (Н.В. Бондарева, В.Н. Голубева, М.И. Дьяченко, Л.И. Марисова, В.И. Селиванов и др.);

- раскрытию сущности, механизмов формирования и функционирования органов студенческого самоуправления (Л.Н. Бурняшева, О.В. Виштак, Ж.М. Грищенко, Д.Г. Ротман и др.);

- процессу управления развитием личности обучающегося в воспитательных системах (И.А. Зимняя, Л.И. Новикова, В.Т. Лисовский, П.И. Бабочкин, Н.Л. Селиванова, и др.);

- реформированию системы высшего образования в связи с переходом на уровневое образование (В.И. Байденко, E.H. Бондаренко, А.И. Гретченко, И.А. Зимняя и др.).

Методы исследования: решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования, таких как теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, законодательных актов по исследуемой проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса, направленного на выявление эффективного комплекса педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива, обобщение результатов исследования; эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической, графической обработки и анализа полученных результатов исследования, изучение и обобщение опыта высших учебных заведений по формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России. В эксперименте участвовало в общей сложности 71 преподаватель вуза, 56 студентов (28 студентов экспериментальной, 28 студентов контрольной группы) в течение 4 лет.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2007 по 2011 гг.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) - был осуществлен анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования, была определена актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования, выбрана база опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2008-2010 гг.) были разработаны концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование, осуществлялся поиск направлений, способствующих координации, интеграции и интенсификации усилий всех подразделений вуза в рамках организации целостного педагогического процесса с целью сплочения студенческого коллектива, проводился формирующий эксперимент;

На третьем этапе (2010-2011гг.) был завершен формирующий, проведен контрольный эксперимент, уточнены концептуальные положения, модель формирования студенческого коллектива в современных условиях, обработаны экспериментальные данные, обобщены результаты исследования, оформлена диссертация, разработаны методические рекомендации, внедрены в практику работы вуза полученные результаты.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы понятия «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» с учетом современных тенденций развития образования;

- определены сущность, структура, особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в современных условиях;

- разработана авторская концепция и апробирована модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию;

- выделены критерии и показатели оценки эффективности целостного педагогического процесса, направленного на формирование студенческого коллектива и гармоничное развитие личности обучающегося в нем;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-теоретических представлений о процессе формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, в определении педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента, а также в создании методических рекомендаций для преподавателей и кураторов, способствующих формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в целостный педагогический процесс разработанной концепции и модели формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию, в апробации методических рекомендации по организации целостного педагогического процесса, способствующего формированию студенческого коллектива, которыми могут пользоваться сотрудники вузов, кураторы учебных групп, преподаватели на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческий коллектив - компактная академическая группа молодых людей вуза, объединенных общественно-значимой целью, общественно-полезными видами деятельности, общностью интересов, ценностных ориентации, установок и норм поведения, воплощающих отношения сотрудничества, взаимной ответственности и помощи друг другу. К характерным признакам студенческого коллектива относятся: организационное единство, активное участие в общественно-значимой деятельности, нравственная направленность, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

2. В условиях перехода на уровневое образование студенческий коллектив как высокоорганизованная группа гуманистической направленности является наиболее благоприятной средой развития и самореализации каждого студента и поэтому рассматривается как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности на основе профессиональных и общекультурных компетенций (социально-трудовой, коммуникативной, ценностно-смысловой компетенций и компетенции личностного самосовершенствования).

3. Этапы формирования студенческого коллектива - это целенаправленный процесс совместной деятельности студентов и преподавателей вуза, который дает ориентиры для оценки зрелости группы, помогает прогнозировать ближайшее и отдаленное будущее развития коллектива (первый этап - становление внутренней структуры группы, выявление актива (управление), второй этап - формирование и развитие студенческого самоуправления, совместное проектирование целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности (со-управление), третий этап - создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности студента в коллективе, для помощи и поддержки обучающихся (самоуправление).

4. Ведущей идеей авторской концепции и модели формирования студенческого коллектива в современных условиях является активизация процесса коллективообразования в группе обучающихся, направленного на повышение качества обучения и воспитания. При этом основными элементами модели являются: социальный заказ, цель, субъекты деятельности, организационно-содержательный компонент, основные подходы и принципы формирования студенческого коллектива, технологии коллективного творческого обучения и воспитания, педагогические условия реализации процесса формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, оценочно-результативный компонент.

5. Педагогическими условиями, способствующими формированию студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию являются: формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллектив-

ной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; организация общественно-значимой деятельности и приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам всесторонне проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего повышение качества обучения и воспитания, формирование морально-нравственных ценностей, согласующихся с правовыми нормами и традициями общества.

6. Разработанные методические рекомендации для преподавателей и кураторов способствуют формированию студенческого коллектива академической группы в условиях перехода на уровневое образование, если они соориен-тированы на успешную адаптацию студентов в группе, развитие органов студенческого самоуправления, совместное проектирование общественно-значимых целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности, создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности обучающегося.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исследования, системным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой диссертационной работы, комплексной методикой, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, обеспечивающих эффективное формирование студенческого коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках организации целостного педагогического процесса на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России; посредством публикаций основных результатов исследования; разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по формированию студенческого коллектива академической группы на этапе перехода к уровневому образованию. Результаты исследования докладывались и получили одобрение в ходе межрегиональных научно-практических конференций «Подготовка специалистов высшей квалификации в современных условиях развития образования» (Рязань, 2008), «Воспитывающее обучение: роль, место, опыт в формировании личности специалиста» (Рязань, 2009), «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи как условие развития современного российского общества» (Рязань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), межрегиональная научт но-практическая конференция «Подготовка специалистов в современном ВУЗе» (Рязань, 2010), обсуждались на заседаниях Совета Филиала, кафедры русского и иностранных языков внебюджетного факультета Рязанского филиала Московского университета МВД России и кафедры педагогики и педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты исследования нашли свое отражение в 18 публикациях, из них 2 статьи, рецензируемые ВАК РФ.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 152 наименования. Работа содержит 163 страницы основного текста, включает 10 таблиц, 4 схемы, 1 график и 8 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначен научный аппарат диссертации, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения о внедрении результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование» дается теоретический анализ развития исследуемой проблемы в научной литературе: коллектив рассматривается как развивающаяся социальная система, у которой есть свои признаки и структура, раскрыто понятие «студенческий коллектив», определены сущность, структура, особенности и этапы формирования студенческого коллектива с учетом требований развития российского образования. Проанализированы основные положения Болонского процесса: многоуровневое образование, введение модульно-рейтинговой системы обучения, повышение мобильности как студентов, так и преподавателей, контроль качества образования. Выявлены педагогические условия, определены критерии и показатели повышения эффективности процессов коллективообразования в студенческой группе.

Анализ научно-теоретической литературы и трудов педагогов позволил определить сущность понятия «коллектив», выделить основные концептуальные идеи и принципы в области коллективного обучения и воспитания, которые актуальны и необходимы в современных условиях, а также направлены на формирование таких качеств у обучающихся как компетентность, коммуникативность, гуманность, требовательность, ответственность, чуткость и отзывчивость по отношению к другим. Понятие «студенческий коллектив» как психолого-педагогическая категория представляет собой высокоразвитую группу обучающихся, обладающих такими характеристиками как: коллективистская направленность, целеустремленность, общественно-значимая активность, цен-ностно-ориентационное единство. В ходе диссертационного исследования были выделены основные признаки понятия «студенческий коллектив»: организационное единство, участие в общественно-значимой деятельности, нравственная направленность, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

На основе анализа источников, литературы по теме исследования, таких ученых как З.И. Васильева, И.А. Зимняя, М.Г. Казакина, В.А. Караковский,

A.Г. Кирпичник, Т.Е. Конникова, В.Т. Лисовский, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Радина и др., и в результате обобщения передового педагогического опыта П.И. Бабочкина, И.А. Зимней, И.П. Иванова,

B.Т. Лисовского, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина Н.Л. Селивановой и др. нами была разработана авторская концепция формирования сту-

денческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование, главной идей которой является воспитание гармонично развитой личности студента-коллективиста, обладающей не только профессиональными знаниями и умениями, но и способной к сотрудничеству, общественно-значимой деятельности, творчеству, межкультурному взаимодействию, отличающейся духовно-нравственным развитием, компетентностью, мобильностью и конструктивностью.

С учетом этих идей была разработана модель формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование (рис. 1), включающая в себя: социальный заказ, цель, субъектов деятельности, организационно-содержательный компонент, основные подходы и принципы формирования студенческого коллектива, технологии коллективного творческого обучения и воспитания, оценочно-результативный компонент, а также педагогические условия реализации процесса формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

При организации целостного педагогического процесса необходимо уделить внимание его эффективности, то есть оценочно-результативному компоненту. Исходя из цели, задач концепции формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию нами были определены критерии сформированное™ студенческого коллектива и личности обучающегося в нем, которые представляют собой синтез следующих компонентов: мо-тивационного, коммуникативного, деятельностного, ценностного (таблица 1). Соответственно каждому критерию были разработаны показатели уровней сформированное™ студенческого коллектива.

Сделанные выводы по главе позволили расширить современные научно-теоретические представления о процессе формирования студенческого коллектива и о развитии личности обучающегося в нем.

Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, представлен анализ проведения и результатов экспериментального исследования по интенсификации процессов коллективообразования в студенческой группе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России. В эксперименте участвовали 71 преподаватель и 56 студентов внебюджетного факультета.

Программа опытно-экспериментальной работы включала три основных и взаимосвязанных этапа: констатирующий (2007-2008 годы), формирующий (2008-2010 годы) и контрольный (2010-2011 годы). На каждом из них ставились и решались определенные задачи, использовалась своя совокупность методов, средств и технологий.

Рис. I. Модель формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование 10

Таблица 1

Критерии и показатели уровня сформированное™ студенческого коллектива и личности в нем

Показатели Уровни сформированное!» коллектива и личности в нем

Высокий Средний Низкий

Мотивациомный критерий

Иерархия социально значимых мотивов, направленность личности на коллектив Целостность структуры и содержания социально значимых мотивов участия в коллективной деятельности, которая отличается творческим характером и всесторонней развитостью. Мотивы участия в коллективной деятельности принимают более сложную форму. Расширение содержательности чувств и эмоций, и их коллективная направленность. Ориентация на получение исключительно личного, эмоционального удовлетворения ог деятельности в вузе. Проявление социальных, высших мотивов развит слабо и не играет существенной роли в действиях и поступках студентов.

Коммуникативный критерий

Уровень развития коммуникативной компетентности, межличностных отношений в коллективе Высокий уровень развития коммуникативной компетентности (вербальное и невербальное общение); уверенность в высказываниях собственного мнения; содержательность и насыщенность коммуникативных контактов на основе взаимопонимания; учет психологических особенностей других людей, их интересов и установок; умение выстраивать отношения с окружающими людьми в процессе совместной деятельности. Средний уровень развития коммуникативной компетентности; осознанная потребность самому выстраивать собственную линию поведения в коммуникативной среде, стремление наладить положительный межличностный контакт с членами группы и ближайшим окружением. Низкий уровень развития коммуникативной компетентности; неумение управлять межличностным общением, что свидетельствует о не-сформированности гуманистического отношения к партнерам по общению, о вероятности возникновения конфликтов в группе.

Деятельностный критерий

Характер совместной деятельности студентов с ближайшим окружением, готовность личности к участию в обще- Совместная деятельность студентов с преподавателями и между собой носит творческий характер, направлена на реализацию общественно- Совместная деятельность обучающихся в группе и с ближайшим окружением носит репродуктивный характер, то есть осуществляется по Совместная деятельность носит непродуктивный характер (внешне деятельность студентов принимает форму совместной, но не

ственио- полезной, коллективно-творческой деятельности полезной цели; овладение навыками самоконтроля и следование им; самостоятельность, готовность к принятию решений; требовательность к себе и другим, нетерпимость к безответственности, расточительству, недисциплинированности. определенному алгоритму с целью достижения традиционного результата. оказывает положительного влияния ни на протекание деятельности, ни на ее результат, ни на индивидуально-психологическое состояние каждого участника такой деятельности).

Ценностный критерий

Уровень ценностно - ориентаци-онного единства в группе на основе общечеловеческих ценностей Высокий уровень ценностно - ориента-ционного единства в коллективе, сформи-рованность ценностных ориентации на фоне основных качеств личности (нравственные обязанности; долг, старательность; совесть; соучастие, сопереживание) Средний уровень ценностно - ориента-ционного единства в коллективе, относительно устойчивое нравственное поведение обучающихся в окружающем их социуме. В группе отсутствует согласованность целей и действий; ценности носят ярко выраженный индивидуалистический характер.

На этапе констатирующего эксперимента была определена специфика и характер протекания образовательного процесса в вузе, влияющего на формирование сплоченного студенческого коллектива, на базе которого проводилась опытно-экспериментальная работа. Были определены уровни сформированно-сти студенческого коллектива (высокий, средний, низкий) в экспериментальной и контрольной группах на основе разработанных критериев (мотивационного, коммуникативного, деятельностного и ценностного).

Исследование мотивационного критерия сформированное™ студенческого коллектива показало, что у 12 студентов экспериментальной и у 10 студентов контрольной групп преобладали стремления к жизнеобеспечению и комфорту, то есть превалирующими являлись материальные ценности. У 8 студентов экспериментальной и 8 студентов в контрольной группах имелась четко выраженная тенденция к общению. Процедурные ценности, которые включают в себя сферу духовного и материального производства, активной социальной деятельности: общая, творческая активность и общественно-значимая деятельность проявлялись у 8 студентов экспериментальной и 10 студентов контрольной групп.

Анализ коммуникативного критерия сформированное™ студенческого коллектива выявил как отрицательные, так и положительные тенденции в структуре межличностных отношений студентов экспериментальной и контрольной групп. 18 студентов экспериментальной и 16 студентов контрольной групп избегали брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью в деятельности. У студентов экспериментальной (14 человек) и контрольной групп (16 человек) в структуре межличностных отношений преобладала инди-

12

видуалистическая направленность личности. 22 студента экспериментальной и 21 студент контрольной групп стремились поддерживать удовлетворительные отношения с другими людьми, на основе которых возникали взаимодействие и сотрудничество. 16 студентов экспериментальной и 14 студентов контрольной групп стремились проявлять активность при принятии решений.

Определение сформированности деятельностного и ценностного критериев происходило на основе методики изучения сплоченности группы, в которой студенты из 21 одного качества личности, включающих поровну деловые, моральные и эмоциональные качества, должны были выбрать пять, которые они считают наиболее важными для успешной совместной работы, и которые, по их мнению, необходимы для человека как для члена коллектива. Анализ показал, что 13 студентов экспериментальной и 15 студентов контрольной групп отдали приоритет деловым качествам, 3 студентов в обеих группах признали важность моральных качеств, 12 студентов экспериментальной и 10 студентов контрольной групп выбрали больше эмоциональных качеств.

Полученные данные в ходе констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов ориентируются на получение исключительно личного, эмоционального удовлетворения от деятельности в вузе, между ними отсутствует согласованность целей и действий, совместная деятельность не оказывает положительного влияния ни на характер ее протекания, ни на результат, а ценностные ориентации студентов в основном имеют ярко выраженную индивидуалистическую направленность, что говорит о низком уровне сформированности студенческих коллективов в контрольной и экспериментальной группах и о необходимости целенаправленной работы по их формированию.

Следующим этапом исследования стало проведение формирующего эксперимента, главной целью которого была апробация модели формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

Для успешного решения поставленной цели была разработана программа «Повышение эффективности процесса коллективообразования в студенческой группе», которая осуществлялась в течение 3 лет по следующим направлениям деятельности: помощь в адаптации студентам, развитие органов студенческого самоуправления, совместное проектирование целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности, самореализации и самоактуализации обучающегося, создание благоприятной среды для гармоничного развития личности и сплочения студенческого коллектива.

Преподаватели вуза и кураторы принимали активное участие в проведении формирующего эксперимента: участвовали в проведении инструктивно-методического сбора, деловых и интеллектуальных игр, часа-куратора, тематических консультаций, а также осуществляли совместно с экспериментатором рефлексивио-оценочную деятельность.

В начале 2007/2008 учебного года в рамках реализации программы для студентов экспериментальной группы был проведен инструктивно-методический сбор, программа которого была рассчитана на 3 дня. По итогам его проведения студентами 1 курса экспериментальной группы был предоставлен творческий отчет в виде презентации «Я - студент Рязанского филиала Московского университета МВД России». Анализ результатов сбора показал, что

студенты познакомились с историей и традициями вуза, у них сформировалось представление об особенностях- учебно-воспитательного процесса; овладение основными навыками рационального учебного труда; первичное самоутверждение в студенческой группе; развитие навыков межличностного общения и совместного творческого решения проблем произошло развитие прикладных умений, которые в будущем могут быть использованы в профессиональной деятельности.

На следующем этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе совместно с куратором были выбраны студенты в Совет группы, при этом учитывались интересы самих обучающихся. Каждый студент высказал свое мнение по поводу сектора, в котором бы он хотел принимать участие. Так, был создан трудовой сектор, который отвечал за дежурство, порядок в закрепленной за группой аудитории, спортивный сектор, обеспечивающий организацию спортивно-оздоровительных мероприятий, художественный - за творческие проекты, стенгазеты, разработку сценариев и т.п. В каждом секторе был назначен ответственный за его работу. Впоследствии данные студенты стали выполнять функции актива группы. При работе с активом группы учитывалась необходимость постоянного его расширения, сменяемость, преемственность.

Параллельно с работой по организации самоуправления в группе закладывались основы традиций. Например, участие в благотворительной деятельности, в праздновании «8 Марта», «Дня Победы», проведение таких мероприятий как «Посвящение в студенты», участие в волонтерском движении «Стань добровольцем», «Город молодых 2010», шефство над воспитанниками детских домов и др. В рамках подготовки к традиционным воспитательным мероприятиям и с целью создания атмосферы сотрудничества, взаимного доверия, уважения и настроя на совместное коллективное творчество экспериментатором совместно с куратором был проведен воспитательный час «Желания, возможности, обязанности в нашей жизнедеятельности». Анализ полученных данных показал, что большинство студентов экспериментальной группы (25 из 28 человек) могли четко определить свои желания, возможности и обязанности в совместной деятельности. Обучающиеся располагали знаниями, в которых нуждался коллектив, что проявлялось в адекватности их оценочных суждений. Большинство студентов были способны прогнозировать жизнедеятельность коллектива, распространяя на нее свои знания о коллективе и коллективизме как ценностях. Трое обучающихся проявили равнодушие и пассивность к делам коллектива, ориентируясь при этом только на свои личностные потребности.

В начале каждого семестра студентам экспериментальной группы предлагалась расширенная тематика творческих заданий, которые могли выполняться как коллективно, так и индивидуально. Темы заданий были связаны с оценкой возможностей, способностей и своих ощущений относительно различных ситуаций, возникающих в процессе обучения в вузе. Творческие работы помещались на специальный стенд и обсуждались в рамках проведения часа - куратора, на котором выслушивались мнения студентов и комментировались наиболее удачные или неудачные фрагменты работ.

В рамках программы формирующего эксперимента и с целью дальнейшего саморазвития и самоактуализации студентов в едином коллективе нами было

предложено обучающимся вести портфолио в виде «Дневника личностного роста студента». Анализ содержания дневников позволил оценить промежуточные этапы реализации опытно-экспериментальной работы, проследить «достижения и продвижение» обучающегося на основе чего определялся уровень владения компетентностями, развитие мотивации, индивидуальный вклад в коллективную деятельность группы, формировалась его самооценка. В итоге исследование показало, что большинство студентов (22 человека) ответственно и творчески подошли к сбору информации для портфолио (дневника). Они постепенно от описания личных впечатлений о вузе, группе переходили к анализу собственного вклада в жизнедеятельность своего коллектива.

В ходе проведения формирующего эксперимента были достигнуты следующие основные результаты: совершенствование содержания образования путем включения творческих заданий в целостный педагогический процесс; изменение характера взаимодействия педагога с обучающимися и студентов между собой в связи с ориентацией на организацию совместной коллективной творческой деятельности студентов; а также изменение используемых в образовательном процессе педагогических технологий: коллективных творческих дел, личностно-ориентированного развития, исследовательских и проектной деятельности, которые способствовали овладению студентами новыми ролями (организатора, исполнителя, помощника, вдохновителя) и предполагали командную работу обучающихся.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы был проведен контрольный эксперимент с целью сравнения результатов сформированно-сти студенческого коллектива экспериментальной и контрольной групп.

В итоге было установлено повышение уровня сформированное™ студенческого коллектава в экспериментальной группе на основе мотивационного, коммуникативного, деятельностного и ценностаого критериев (таблица 2).

Из полученных данных видно, что на заключительном этапе педагогического эксперимента у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с обучаемыми контрольной группы значительно повысился уровень мотивации участия в коллективной творческой деятельное™, направленной на реализацию общественно-значимых задач в рамках целостного педагогического процесса. Формирование студенческого коллектава в экспериментальной группе стало более целенаправленным и эффективным.

Таблица 2

Динамика сформированности студенческого коллектива

Объект диагностики Методика диагностики Этап эксперимента Группа Уровни, чел. (%)

высокий средний низкий

I 2 3 4 5 6 7

Мотивационный критерий

Иерархия социально значимых мотивов, направленность личности на коллектив Диагностика мо-тивационной структуры личности В.Э. Мильмана констатирующий ЭГ 29 29 43

КГ 36 28 36

контрольный ЭГ 43 39 18

КГ 29 21 50

Коммуникативный критерий

Уровень развития коммуникативной компетентности, межличностных отношений в коллективе Диагностика межличностных отношений В. Шутца, интерпретированная A.A. Рукашнико-вым констатирующий ЭГ 25 43 32

КГ 21 50 29

контрольный ЭГ 43 43 14

КГ 14 50 36

Деятельностный критерий

Характер совместной деятельности студентов с ближайшим окружением, готовность личности к участию в общественно-значимой, коллективно-творческой деятельности Методика изучения сплоченности группы (опо-средованносгь групповой сплоченности целями и задачами совместной деятельности; ценностно- ориентациониое единство) (Ф. Фидлера, адаптированная ЮЛ. Ханиным) констатирующий ЭГ 5 51 44

КГ 9 49 42

контрольный ЭГ 18 56 26

КГ 6 51 43

Ценностный критерий

Уровень ценностно -ориентационного единства в группе на основе общечеловеческих ценностей Методика изучения сплоченности группы (опо-средованность групповой сплоченности целями и задачами совместной деятельности; ценности о- ориентационное единство) (Ф. Фидлера, адаптированная Ю.Л. Ханиным) констатирующий ЭГ 42 20 38

КГ 50 16 34

контрольный ЭГ 56 27 17

кг 49 17 33

Качественный анализ изменений, произошедших на уровне межличностных отношений в экспериментальной группе, свидетельствует о желании и готовности большинства студентов выстраивать положительные отношения с окружающими людьми в процессе коллективной деятельности, о содержательности и насыщенности коммуникативных контактов на основе взаимопонимания и взаимодоверия.

Качественный анализ совместной деятельности студентов с преподавателями и между собой в экспериментальной группе показал, что она носит творческий характер, направлена на реализацию общественно-значимой цели и раз-

витие активности студентов в общественно-полезной деятельности, а, следовательно, на повышение уровня сформированное™ студенческого коллектива.

На основании этих данных можно сделать вывод, что в период обучения у студентов экспериментальной группы углублялись и расширялись знания, формировались умения, накапливался жизненный опыт. Под воздействием коллектива они совершенствовали навыки работы с людьми, у них формировались коллективистские качества, необходимые в общении и во всех сферах жизнедеятельности человека. При этом формирование коллективизма как ценностной ориентации личности входит в мотивирующий контекст деятельности на протяжении всей жизни человека. Считаем, что данное положение наиболее актуально на этапе перехода к уровневому образованию, которое характеризуется не только качеством, обеспечивающим самоорганизацию интеллектуальных способностей личности, но и наличием высокого уровня нравственной, гражданской позиции, ответственности за принятие решений перед обществом, умением прогнозировать и моделировать результаты профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы, полученные в экспериментальной группе, свидетельствуют об эффективности разработанной концепции и модели формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию. Рост всех исследуемых показателей в экспериментальной группе свидетельствует о положительном опыте применения концептуальных идей и принципов обучения и воспитания в студенческом коллективе. Он также показывает, что сочетание инновационных подходов с концептуальными идеями коллективного обучения и воспитания способствует профессиональному, социальному, личностному становлению, а также формированию общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов.

В заключении работы подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:

1. Студенческий коллектив — компактная академическая группа молодых людей вуза, объединенных общественно-значимой целью, общественно-полезными видами деятельности, общностью интересов, ценностных ориентации, установок и норм поведения, воплощающих отношения сотрудничества, совместной деятельности, взаимной ответственности и помощи друг другу. К характерным признакам современного студенческого коллектива относятся: организационное единство, активное участие в общественно-значимой деятельности, ценностная ориентация, духовно-нравственная направленность, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

3. В ходе исследования были разработаны концепция и модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, включающая социальный заказ, цель, субъекты деятельности, организационно-содержательный компонент, основные подходы и принципы формирования студенческого коллектива, технологии коллективного творческого обучения и воспитания, педагогические условия успешной реализации формирования студенческого коллектива, оценочно-результативный компонент. Результаты апробирования концепции и модели свидетельствуют о повышении эффективности целостного педагогического процесса, направленного на формирование студенческого коллектива и гармоничное развитие личности обучающегося.

4. Были определены педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию: формирование положительной мотивации у студентов участия в коллективной творческой деятельности в целостном педагогическом процессе; организация общественно-значимой деятельности и приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентарованного пространства, позволяющего студентам всесторонне проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего повышение качества обучения и воспитания, формирование морально-нравственных ценностей, согласующихся с правовыми нормами и традициями общества.

5. Разработанные методические рекомендации по формированию студенческого коллектива академической группы с учетом современных требований развития российского образования (для преподавателей, кураторов) показали свою эффективность и успешно применяются в Рязанском филиале Московского университета МВД России.

Полученные в диссертационной работе выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал дает основание для дальнейшего исследования влияния студенческого коллектива на всестороннее развитие личности обучающегося в условиях уровневого образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 4,3 п. л.:

1. Сидоркина Е.В. Студенческий коллектив: основы формирования и деятельности в контексте многоуровневого обучения и воспитания // Российский научный журнал.- 2008. - № 4/5. - С. 145-151(0,4 п. л.).

2. Сидоркина Е.В. Конструирование воспитательного пространства вуза как основа развития студенческого самоуправления // Российский научный журнал. - 2009. - № 4/11. - С. 234-240 (0,4 п. л.).

3. Сидоркина Е.В. Проблема формирования студенческого коллектива в вузе // Актуальные проблемы обучения й воспитания в образовательных учреждениях и социуме: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2008.-С. 16-17(0,1 п. л.).

4. Сидоркина Е.В. К вопросу о становлении современной концепции воспитания в вузе// Вестник Рязанского филиала МосУ МВД России - № 2. - Рязань: Ряз. филиал МосУ МВД России, 2008. - С. 37-39 (0,3 п. л.).

5. Сидоркина Е.В. Студенческий коллектив в контексте Болонского процесса // Подготовка специалистов высшей квалификации в современных условиях развития образования: материалы регион, науч.-практ. конф.— Рязань: Ряз. филиал «МАЭП», 2008. - С. 54-56 (0,1 п. л.).

6. Сидоркина Е.В. Духовно-нравственный потенциал студенческого коллектива в современных условиях // Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: опыт, проблемы, перспективы : материалы науч.-практ. конф - Рязань: Ряз. филиал МосУ МВД России, 2009. - С. 108-110 (0,1 п. л.).

7. Сидоркина Е.В. Концептуальные особенности воспитательной работы в студенческом коллективе // Студент - исследователь - педагог: материалы Рос. науч.-практ. конф.- Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009.-С. 177-181 (0,3 п. л.).

8. Сидоркина Е.В. Коллективные формы обучения иностранному языку в вузе как условие формирования профессиональной направленности у обучающихся // Вестник Рязанского филиала МосУ МВД России - № 3. - Рязань: Ряз. филиал МосУ МВД России, 2009. - С. 36-37 (0,1 п. л.).

9. Сидоркина Е.В. Концептуальные подходы к организации взаимодействия между студентами и преподавателями в образовательном пространстве вуза // Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровневого образования : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - С. 259-263 (0,2 п. л.).

10. Сидоркина Е.В. Роль коллектива в процессе профессионального становления будущего сотрудника ОВД // Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем: материалы круглого стола. - Рязань: Ряз. филиал МосУ МВД России, 2009. - С.118-121 (0,2 п. л.).

11. Сидоркина Е.В. Взаимодействие преподавателей и студентов 1 курса в рамках учебно-воспитательного коллектива (из опыта внебюджетного факультета РФ МосУ МВД России) // Воспитывающее обучение: роль, место, опыт в формировании личности специалиста: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Рязань: Ряз. филиал «МАЭП», 2009. - С. 144-149 (0,4 п. л.).

12. Сидоркина Е.В. Формирование профессиональной компетентности у обучающихся на занятиях по иностранному языку// Вестник Рязанского филиала МосУ МВД России - № 3. - Рязань: Ряз. филиал МосУ МВД России, 2010. -С. 36-37(0,1 п. л.).

13. Сидоркина Е.В. Формирование студенческого коллектива в контексте многоуровневого обучения и воспитания // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - С. 354-358 (0,3 п. л.).

14. Сидоркина Е.В. Технология конструирования ролевой игры на занятиях по иностранному языку // Педагогический профессионализм в современ-

ном образовании : материалы VI междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НГПУ, 2010. - С. 385-394 (0,5 п. л.).

15. Сидоркина Б.В. Роль студенческого коллектива в воспитании гражданственности у современной молодежи // Роль и место краеведения в граждан-ско-патриотическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. -С. 164-166 (0,2 п. л.).

16. Сидоркина Е.В. Гуманистический потенциал сотрудничества преподавателей и студентов вуза // Психология и педагогика современного образования в России: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010.-С. 19-21 (0,2 п. л.).

17. Сидоркина Е.В. Применение творческого подхода к формированию студенческого коллектива как средство развития индивидуальности обучающегося // Казанская наука - №8. - Казань: Казанский издательский дом, 2010 -С. 360-362 (0,2 п. л.).

18. Сидоркина Е.В. Научно-теоретический анализ формирования ключевых компетентностей будущего специалиста в рамках студенческого коллектива // Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2010. - С. 356-359 (0,2 п. л.).