Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Студенческие организации как субъект педагогической деятельности в процессе подготовки будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Усов, Анатолий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Студенческие организации как субъект педагогической деятельности в процессе подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усов, Анатолий Анатольевич, 2000 год

Введение

Глава

Генезис, сущность и детерминанты развития студенческих организаций

1.1. Становление и развитие студенческих организаций.

Их генезис и сущность

1.2. Детерминанты развития студенческих организаций на современном этапе

Выводы к главе

Глава

Студенческие организации как субъект педагогической деятельности в процессе формирования личности будущего учителя: основные функции

2.1. Функции студенческих организаций как субъекта педагогической деятельности в контексте задач высшей школы

2.2. Студенческие организации как компонент обратной связи в управлении учебным процессом в высшей педагогической школе

2.3. Студенческая организация педагогического вуза как фактор процесса формирования профессионально значимых качеств будущего учителя

Выводы к главе

Глава

Организационно-педагогические условия оптимального функционирования студенческой организации в педагогическом вузе

3.1. Направления деятельности студенческих организаций: от настоящего к будущему

3.2. Студенческая организация в педагогическом вузе: принципы деятельности и условия функционирования

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Студенческие организации как субъект педагогической деятельности в процессе подготовки будущего учителя"

Актуальность темы исследования. В обществе «развитого социализма» студенческие организации (в том числе и в высшей педагогической школе), выступая в качестве орудия поддержания господства правящей партийной олигархии (впрочем, как и вся система высшего образования в целом) и являясь государственными социальными институтами, в определенной степени способствовали решению основных задач высшей школы. При этом функции студенческих организаций изначально фиксировались «сверху» партийно-бюрократическим аппаратом, а самодеятельность таких организаций дозировалась. Тем не менее, именно в силу того, что студенческие организации осуществляли свою деятельность в качестве «структурных элементов государственного аппарата», создавалась ничем не оправданная иллюзия их собственного веса и значимости. Постепенный, но практически полный отказ от государственного патронажа студенческих организаций, произошедший де-факто в период перехода России к рыночной экономике (1991-1996 гг.) и закрепленный де-юре в Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании» (в этом законе словосочетание «студенческая организация» просто отсутствует), предопределил исчезновение студенческих организаций в том виде, в котором они существовали в СССР.

Между тем студенческие организации создавались практически во всех странах и выполняли различные функции, причем их роль в реализации непосредственных задач высшей школы была то более, то менее значимой.

На современном этапе деятельность студенческих организаций в России стала настолько незаметной, что вопрос о необходимости их существования как таковых, о возможных направлениях их деятельности, а также, в частности, о том, должны ли (и могут ли) студенческие организации способствовать выполнению общих задач, стоящих перед высшей школой, выступая тем самым в качестве субъекта педагогической деятельности, приобрел особую остроту.

В то же время следует признать, что, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных студенческим коллективам (группам), социальной роли студенчества, его важнейшим деятельностным, социально-психологическим чертам(В.Г.Афанасьев [1], А.В.Баранов [4], Р.А.Бычкова [12], В.А.Ван [13], А.П.Ветошкин [16], И.П.Волков [17], В.Н.Глобова [23], А.Д.Глоточкин [24], Э.Б.Гусейнов [27], Н.П.Добронравов [28], Т.В.Живтова [32], В.С.Завьялова [33], О.В.Зиневич [36], С.Н.Иконникова [40], И.В.Колесникова [48], С.М.Косолапов [55], Ю.И.Леонавичус [66], В.Т.Лисовский [67], [68], П.Г.Лузан [69], Л.И.Марисова [71], Н.Ф.Осипова [83], Л.П.Панасенко [84], Л.Я.Рубина [92], [93] и др.), а также исследований по проблемам подготовки будущих учителей (М.Ачилов [2], И.Д.Багае-ва [3], В.П.Бездухов [5], Е.П.Белозерцев [6], А.Н.Богатырев [8], В.В.Бутке-вич [11], А.СТаязов [20], С.А.Гильманов [22], Э.А.Гришин [26], К.М.Ду- * рай-Новакова [30], А.И.Еремкин [31], И.И.Казимирская [43], Э.Э.Карпов [46], И.Н.Кобыляцкий [47], В.А.Комелина [49], В.А.Кузнецова [57], Н.В.Кузьмина [60], А.Курбанов [62], З.Н.Курлянд [63], В.Г.Максимов [70],

B.М.Минияров [77], А.И.Мищенко [79], Л.И.Новиков [80], А.Н.Орлов [82],

C.Ф.Петрушкин [87], Л.С.Подымова [88], Г.Н.Сериков [97], Е.Г.Силяева [98], В.А.Сластенин [99], Н.В.Соловьева [102], Л.Ф.Спирин [103], М.И.Ста-ров [104], В.Я.Суртаев [108], В.В.Тарасов [109], С.Я.Харченко [128], Н.Д.Хмель [129], Р.И.Хмелюк [130], Г.И.Хозяинов [131], А.Н.Чалов [132], Л.А.Чепляева [133], Т.И.Шалавина [135], Е.Н.Шиянов [138], В.И.Щеголь [139], А.И.Щербаков [140], К.Н.Эмих [141] и др.), вопрос о студенческой организации как субъекте педагогической деятельности в процессе подготовки будущих учителей практически не затрагивался.

Указанное противоречие (разрыв) между актуальными потребностями образовательной практики и современным состоянием теоретического знания и обусловливает, на наш взгляд, актуальность проблемы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - студенческие организации в высшей педагогической школе.

Предмет исследования - студенческие организации как субъект педагогической деятельности в процессе подготовки будущих учителей.

Цель исследования - построение функционально-структурной модели студенческой организации педагогического вуза, способной оптимальным образом содействовать решению основных задач высшей педагогической школы, и выявление организационно-педагогических условий ее практической реализации.

Гипотеза исследования. Полагая, что генетические истоки рождения, деятельности и функций студенческих организаций как субъекта педагогической следует искать не только в социальном характере процесса познания, объективно обусловливающим корпоративный характер студенческого труда, не только в тех социальных функциях, которые они осуществляли на протяжении своей истории становления и развития, но прежде всего в общности экономических интересов студенчества, мы считаем, что именно она предопределяет сущность студенческих организаций как социальных субъектов, заключающуюся в объективизации, интеграции и закреплении экономических интересов студентов как собственников, потребителей и производителей интеллектуальных ресурсов одновременно. Поэтому в силу синергетического эффекта студенческие организации в высшей педагогической школе способны при определенных условиях выступать в качестве субъекта педагогической деятельности, обеспечивающего реализацию эффективной обратной связи в управлении учебным процессом и выступающего важным фактором формирования ценностных ориентаций и профессионально-значимых качеств личности будущего учителя. При этом эффективность функционирования студенческих организаций (более того, в конечном итоге ее «выживание») зависит от того:

- в какой мере их цели и задачи будут коррелировать (прямо или опосредовано) с основными целями и задачами высшей педагогической школы, призванной оптимальным образом осуществлять трансляцию от поколения к поколению алгоритмов педагогической деятельности, формировать профессионально-значимые ценностные ориентации и качества будущего учителя;

- насколько последовательно и педагогически целесообразно будет осуществляться социальное (общественное и государственное) регулирование деятельности студенческих организаций в рамках создания социокультурной образовательной среды, в которой студенты смогут выступать в качестве «основных партнеров и ответственных участников процесса обновления высшего образования».

Основные задачи исследования. Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих основных задач:

1) провести теоретический анализ генезиса и сущности студенческих организации как социального субъекта, способного выступать и в качестве субъекта педагогической деятельности; определить детерминанты развития студенческих организаций;

2) определить функции студенческих организаций как субъекта педагогической деятельности в высшей педагогической школе;

3) разработать функционально-структурную модель студенческой организации, способной эффективно содействовать (прямо и опосредовано) решению основных задач высшей педагогической школы, а также выявить организационно-педагогические условия практической реализации этой модели;

4) произвести экспериментальную апробацию модели, рассматривая в качестве критерия ее адекватности степень ее соответствия насущным потребностям студенческой молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы Б.С.Гершунского, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула Н.Ф.Осиповой и др. (в области философии и философии образования); А.Л.Бусыгиной, В.П.Бездухова, Т.В.Добудько, Л.И.Фишмана, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, В.В.Серикова, В.А.Сластенина и др. (в области педагогики).

В работе использовались методы: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; социологические методы; методы математической статистики, изучение опыта работы студенческих организаций педагогических вузов; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации).

Эмпирической базой исследования служил анализ соответствующей научной литературы; изучение, анализ, обобщение практики работы студенческих организаций, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1. Раскрыты генезис и сущность студенческих организаций как социального субъекта, призванного объективизировать, интегрировать и закреплять экономические интересы студенчества, и потому способных выступать в качестве субъекта педагогической деятельности в процессе реализации эффективной обратной связи в управлении учебным процессом в высшей педагогической школе, в ходе формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций и качеств будущих учителей.

2. Определены факторы, обусловливающие низкие темпы конституи-рования студенческих организаций в качестве субъекта педагогической деятельности (интенсивное развитие информационных процессов в социуме, глобализация социума на базе новых информационных и коммуникационных технологий, увеличение доли «интеллектуальных ресурсов в общем объеме производимых материальных благ, развитие системы непреs рывного образования и диверсификация высшего образования, рост маржинальности студенчества в России).

3. Выявлены объективные предпосылки становления и развития студенческих организаций как субъекта педагогической деятельности (рост сложности проблем определения содержания и качества педагогического образования, обусловливаемый переходом на электронные носители социальной памяти, сменой форм и методов обучения, эволюцией образовательных парадигм; необходимость трансляции (в рамках высшего педагогического образования) профессионально-значимых ценностных ориентаций и качеств).

4. Определены основные функции студенческих организаций как субъекта педагогической деятельности, реализация которых способна содействовать решению основных задач высшей педагогической школы (элемент обратной связи в системе управления высшим учебным заведением, обеспечивающий защиту прав потребителей образовательных услуг; формирование профессионально-значимых ценностных ориентаций будущего учителя) и возможные компенсаторные функции.

5. Разработана функционально-структурная модель студенческой организации, способной оптимальным образом содействовать решению основных задач высшей педагогической школы, и выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для практической реализации этой модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом и дидактическом обосновании направлений деятельности студенческих организаций высшей педагогической школы как субъекта педагогической деятельности в условиях снижения менталеобразующих функций образования, эволюции образовательных парадигм, трансформации технологий обучения, изменения форм и методов государственного регулирования системы высшего педагогического образования. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки организационнопедагогических основ функционирования студенческих организаций, выступающих немаловажным фактором развития высшей педагогической школы.

Практическая значимость исследования. Практическое воплощение разработанной функционально-структурной модели студенческой организации педагогического вуза позволит скорректировать процесс подготовки будущих учителей с целью удовлетворения потребностей современной образовательной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении своего существования студенческие организации выступали в качестве субъекта, осуществляющего реализацию различных социальных функций, генетические истоки которых лежат в общности экономических интересов студентов, выступающих в рамках системы высшего образования одновременно в качестве собственников, производителей и потребителей интеллектуальных ресурсов. При этом студенческие организации как социальные субъекты представляют собой структуры, способные при определенных социально-экономических условиях выступать в качестве субъекта педагогической деятельности. Однако на современном этапе социальные ожидания студенчества относительно структуры студенческой организации, ее управления и финансирования носят достаточно расплывчатый характер, несмотря на явно выраженную приверженность студентов к таким принципам ее деятельности, как: демократичность и коллегиальность управления, жесткий контроль за руководством студенческой организации, приоритет личных интересов студента по отношению к групповым. Это позволяет говорить о низком уровне осознания современным российским студенчеством своих коренных интересов, предопределяющем значительные сложности в реализации функций студенческой организации как субъекта педагогической деятельности.

2. Порождаемый взаимообусловленными объективными тенденциями рост маргинальности студенчества в России объективно предопределяет низкие темпы конституирования студенческих организаций в качестве субъекта педагогической деятельности. В то же время рост сложности проблем определения содержания и качества педагогического образования; необходимость Трансляции (в рамках высшего педагогического образования) профессионально-значимых ценностных ориентаций выступают в качестве объективных предпосылок становления и развития студенческих организаций как субъекта педагогической деятельности, изменений их функций.

3. В настоящее время управление в высшем учебном заведении представляет собой частично разомкнутую систему, в которой практически отсутствует постоянная внешняя обратная связь аппарата управления по линии информационного обмена «студент-аппарат управления» и достаточно ограничено содержание информации, транслируемой в рамках внешней обратной связи преподавателя по линии информационного обмена «студент-преподаватель». Педагогически целесообразная организация упомянутых связей способна привести к повышению эффективности функционирования всей педагогической системы в целом. В связи с этим представляется безусловной необходимость создания на базе студенческой профсоюзной (возможно, и иной) организации системы постоянного педагогического мониторинга, фиксирующего так или иначе мнения студентов о качестве учебного процесса.

4. В силу особенностей педагогической деятельности представляется бесспорной необходимость в рамках системы высшего педагогического образования целенаправленного формирования профессионально-значимых качеств. При этом студенческие организации, выступая в качестве субъекта педагогической деятельности, могут (и должны) играть немаловажную роль в процессе формирования чувства социальной ответственности будущих учителей путем создания условий для вторичной занятости студентов педагогических вузов в сфере образовательных услуг (формы вовлечения студентов в эту сферу могут быть различными: педагогические отряды для работы в оздоровительных лагерях труда и отдыха подростков, студенчеекая биржа труда, отслеживающая вакансии педагогов в спортивных и компьютерных клубах, кружках технического творчества и т.д.).

Апробация результатов исследования. Основные. результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы экологического образования и воспитания» (Пенза, 1997 г.), на II Международной методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Динамика педагогического образования: от института - к университету» (Тула, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура» (Самара, 1998).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 3

1. В настоящее время, как показывают результаты проведенного нами педагогического эксперимента, большинство студентов в числе основных направлений деятельности студенческих организаций видят (перечисление производится в порядке убывания приоритетов): 1) решение социальных вопросов, связанных с оказанием различной помощи малоимущим студентам, 2) организацию досуга студентов, 3) помощь студентам в трудоустройстве, 4) контроль за деятельностью администрации вуза. При этом социальные ожидания относительно структуры студенческой организации, ее управления и финансирования носят достаточно расплывчатый характер, несмотря на явно выраженную приверженность студентов к таким принципам ее деятельности, как демократичность и коллегиальность управления, жесткий контроль за руководством студенческой организации, приоритет личных интересов студента по отношению к групповым.

2. Это позволяет говорить о низком уровне осознания современным российским студенчеством своих коренных интересов, предопределяющем значительные сложности в реализации важнейшей функции студенческой организации как субъекта педагогической деятельности, заключающейся в организации текущего и долговременного контроля за качеством образования.

3. Необходимыми условиями осуществления названной функции выступают:

- наличие студенческой организации, состоящей исключительно из студентов конкретного вуза, члены которой добровольно несут взятые на себя взаимные обязательства;

- наличие определенного технического аппарата (группы функционеров), способного выполнят*, соответствующие задачи (на первых порах достаточно группы из трех человек, обеспечивающих работу информационно-социологического центра) и возглавляемого профессионально компетентным руководителем, имеющим мандат доверия со стороны студенческого коллектива;

- тесный контакт (вплоть до совместного финансирования отдельных проектов) студенческой организации и администрации вуза в деле обеспечения оптимальной, информативной обратной связи в процессе управления высшим учебным заведением.

Заключение

Проведенное в настоящей работе исследование проблемы основных направлений деятельности студенческих организаций как субъекта педагогической деятельности в процессе подготовки будущих учителей позволяет сделать следующие выводы:

1. На протяжении своего существования студенческие организации выступали в качестве социального субъекта, осуществляющего реализацию и защиту корпоративных интересов студенчества, как особой социальной группы; субъекта общественно-политической деятельности; инструмента разнообразного (и прежде всего идеологического) воздействия на студенчество со стороны органов государственного аппарата. При этом деятельность студенческих организаций подвергалась социальному регулированию со стороны органов государственной власти в рамках широкого спектра: от их полного запрета, до осуществления частичного или полного государственного патронажа.

2. Генетические истоки рождения, деятельности и социальных функций студенческих организаций следует искать отнюдь не в социальном характере процесса познания, не в их социальных функциях, но в общности экономических интересов студентов. Сущность студенческих организаций заключается в объективизации и закреплении экономических интересов студентов, выступающих в рамках системы высшего образования одновременно в качестве собственников, производителей и потребителей интеллектуальных ресурсов. При этом студенческие организации представляют собой возникающие и исчезающие (!) с объективной необходимостью структуры, способные при определенных социально-экономических условиях выступать в качестве субъекта педагогической деятельности.

3. Порождаемый взаимообусловленными объективными тенденциями рост маргинальности студенчества в России, происходящий в сформировавшейся раннее маргинальной социокультурной среде на фоне ломки социальной структуры общества, разрушения традиционной системы ценностей и образцов поведения объективно предопределяет низкие темпы конституирования студенческих организаций в качестве субъекта педагогической деятельности. В то же время рост сложности проблем определения содержания и качества педагогического образования, обусловливаемый переходом на электронные носители социальной памяти, сменой форм и методов обучения, эволюцией образовательных парадигм; необходимость трансляции (в рамках высшего педагогического образования) профессионально значимых ценностных ориентаций выступают в качестве объективных предпосылок становления и развития студенческих организаций как субъекта педагогической деятельности, изменений их функций.

4. К числу основных функций студенческих организаций, рассматриваемых в качестве субъекта педагогической деятельности, относятся: реализация обратных связей в управлении учебным процессом в вузе как способ защиты «прав потребителей интеллектуальных ресурсов»; содействие в формировании профессионально-значимых ценностных ориентаций и качеств будущих учителей.

В настоящее время управление в высшем учебном заведении представляет собой частично разомкнутую систему, в которой практически отсутствует постоянная внешняя обратная связь аппарата управления по линии информационного обмена «студент-аппарат управления» и достаточно ограничено содержание информации, транслируемой в рамках внешней обратной связи преподавателя по линии информационного обмена «студент-преподаватель». В числе объективных факторов, обусловливающих неразвитость указанных внешних связей: инерционность системы образования, невостребованность последних достижений педагогической науки, консервативность педагогического сознания; отсутствие должной готовности студентов к осуществлению непрерывного и непосредственного контроля за качеством образования, объективно обусловленной сложностью и неразработанностью названной педагогической проблемы.

Педагогически целесообразная организация упомянутых связей способна привести к повышению эффективности функционирования всей педагогической системы в целом.

В связи с этим представляется бесспорной необходимость создания на базе студенческой профсоюзной (возможно, и иной) организации системы постоянного педагогического мониторинга, фиксирующего мнения студентов о качестве учебного процесса, результаты которого должны быть доступны для всех участников учебного процесса. Организация такого рода мониторинга на базе действующих административных структур вуза, безусловно, возможна, но вряд ли она будет достаточно эффективной.

Трансляция от старшего поколения к младшему «ментальных качеств», «нравственных норм», «мировоззренческих установок», идеалов, выступая в качестве объективно необходимого элемента стабильного развития социума как социальной системы, происходила, происходит и будет происходить в рамках системы образования: младшее поколение будет частично или полностью интериоризировать (или отвергать) транслируемый социокультурный опыт в зависимости от многих привходящих обстоятельств (социально-экономических условий, социального происхождения и т.п.) - и в этом залог развития человеческой цивилизации. При этом перечисленные процессы вне зависимости от того будут ли объявляться ценности универсальными идут и будут идти как в рамках полностью «деилогизированного» образования, так и при реализации в рамках образовательных систем жесткой государственной идеологической доктрины с разной степенью целенаправленности и эффективности в условиях постоянного снижения менталеобразующей роли образования за счет глобализации информационных процессов в социуме и невозможности долгое время без значительных экономических последствий осуществлять политику «информационного изоляционизма». С этой точки зрения можно говорить о студенческих организациях, молодежных политических движениях, студенческих и т.п. как о факторе, способствующем интеграции, «гармонизации индивидуальных мёнтальностей студентов» (или наоборот), но их роль в этом отношении не является доминирующей, а необходимая степень целенаправленности их действий представляется не слишком определенной. В силу особенностей педагогической деятельности представляется бесспорной необходимость в рамках системы высшего педагогического образования целенаправленного формирования профессионально значимых качеств будущего учителя. Студенческие организации, выступая в качестве субъекта педагогической деятельности, должны играть немаловажную роль в процессе формирования чувства социальной ответственности будущих учителей путем создания условий для вторичной занятости студентов педагогических вузов в сфере образовательных услуг. При этом формы вовлечения студентов в эту сферу могут быть различными: педагогические отряды для работы в оздоровительных лагерях труда и отдыха подростков, студенческая биржа труда, отслеживающая вакансии педагогов в спортивных и компьютерных клубах, кружках технического творчества и т.д.

5. На современном этапе большинство студентов в числе основных направления деятельности студенческих организаций видят решение социальных вопросов, связанных с оказанием различной помощи малоимущим студентам, организацию досуга студентов, помощь студентов в трудоустройстве, контроль за деятельностью администрации вуза. При этом социальные ожидания относительно структуры студенческой организации, ее управления и финансирования носят достаточно расплывчатый характер, несмотря на явно выраженную приверженность студентов к таким принципам ее деятельности, как: демократичность и коллегиальность управления, жесткий контроль за руководством студенческой организации, приоритет личных интересов студента по отношению к групповым. Это позволяет говорить о низком уровне осознания современным российским студенчеством своих коренных интересов, предопределяющем значительные сложности в реализации важнейшей функции студенческой организации как субъекта педагогической деятельности, заключающейся в организации текущего и долговременного контроля за качеством образования. Необходимыми условиями осуществления названной функции выступают:

- наличие студенческой организации, состоящей исключительно из студентов конкретного вуза, члены которой добровольно несут взятые на себя взаимные обязательства;

- наличие определенного технического аппарата (группы функционеров), способного выполнять соответствующие задачи (на первых порах достаточно группы из трех человек, обеспечивающих работу информационно-социологического центра) и возглавляемого профессионально компетентным руководителем, имеющим мандат доверия со стороны студенческого коллектива;

- тесный контакт (вплоть до совместного финансирования отдельных проектов) студенческой организации и администрации вуза в деле обеспечения оптимальной, информативной обратной связи в процессе управления высшим учебным заведением.

Разумеется, мы понимаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Исследование выявило всю глубину проблем, связанных с. функционированием студенческих организаций в качестве субъекта педагогической деятельности. Безусловно, их разрешение в последующем будет способствовать дальнейшему развитию высшей педагогической школы.