Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мальцева, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцева, Вера Сергеевна, 1996 год

Введение

глава i. теоретические предпосылки использования самоуправленческой деятельности студентов в процессе их подготовки к инновационной организационно-педагогической работе

1.1. Самоуправленческая деятельность как педагогическая категория.

1.2 Сущность инновационной деятельности оргаш43ационно-шдагогический аспект)

1.3. Профессиограмма учителя как ориентир в подготовке студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности. выводы по первой главе.

глава и. подготовка студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности средствами самоуправления

2 Л. Развитие инновационной мотивации студентов в процессе их самоуправленческой деятельности.

2.2. Формирование у будущих специалистов готовности к инновационном организационно педагогической деятельности в процессе саэдо£р«ганиз ации вузовской жизни./.Г.

2.3. Содержание, результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.;.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе"

Глобальные инновационные процессы, происходящие в современном обществе, сопровождаются глубокими изменениями всех сторон общественной жизни, в том числе и системы образования. Новый тип организации учебно-воспитательного процесса, раскрепощающий личность и учителя, и ученика, уже начал широко разрабатываться и осваиваться практиками образования во всем мире как на уровне индивидуального новаторства педагогов, так и на уровне общественных движений.

Однако большинство учителей-практиков оказались не способны к инновационной деятельности, не готовы разрабатывать новое предметное содержание, осваивать и внедрять современные технологии, новые формы и средства обучения и воспитания, организовывать инновационную деятельность: свою, группы лиц, педагогического коллектива в целом, -и приходится прилагать значительные усилия и средства для их дополнительной подготовки.

Назрела острая необходимость приведения в соответствие современной практики профессионального обучения будущих работников образования с наиболее передовыми теориями и продвинутыми образцами практической деятельности. В условиях широкого распространения инновационных процессов в области образования учитель не может выступать лишь как потребитель рекомендованных образцов работы. С утверждением в науке индивидуально-личностной ориентации, применением в современных образовательных учреждениях новых технологий четко вырисовывается необходимость специального личностно-ориентированного обучения студентов, которое обеспечило бы развитие их управленческой культуры, формирование их как носителей, организаторов, а в перспективе и руководителей педагогической инновационной деятельности, использования возможностей разнообразных форм студенческой самоорганизации и самоуправления для подготовки будущих специалистов к работе в современной преобразующейся школе. тов самоуправления, последовательное увеличение числа субъектов самоуправленческой деятельности, постепенное расширение поля самоуправ ленческой деятельности, характер самоуправленческой деятельности;

- широкого использования возможностей самоорганизации студенческой жизни, основанной на принципах сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей в различных видах и формах деятельности, их взаимодействия в совместных органах управления факультетом, вузом.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятий «самоуправленческая деятельность», организационно-управленческий аспект инновационной педагоги.» ческой деятельности».

2. Определить недостающие стороны профессиограммы учителя, связанные с его подготовкой к инновационной организационно4 педагогической деятельности, а также структуру и содержание готовности к этой деятельности.

3. Построить систему формирования готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности через студенческое самоуправление (с использованием организационно-управленческих игр) и осуществить ее экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования являются концепции личностно-деятельностного подхода к пониманию и разработке проблемы готовности будущих учителей к социально-профессиональной деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.), личностно ориентированного образования (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (М. Н. Берулова, М. М. Поташник, Е. А. Ямбург и др.), системноструктурного подхода к педагогической деятельности (Т. А. Ильина,

Н. В. Кузьмина и др.); положения о самореализации и социализации личности как условия ее профессионального становления (А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); положения педагогической теории специалистов к работе в новых социально-педагогических условиях, осуществлялась их коррекция, уточнялись выводы исследования. Использовались обобщение, анализ, синтез, монографическое изучение студентов, метод самооценок и независимых экспертных оценок.

На четвертом, завершающем, этапе (1993-1995), собирался дополнительный материал и анализировалась ситуация, сложившаяся на рынке образовательных услуг, уточнялись особенности эффективной педаго

V/ гическои деятельности в новых социально-экономических условиях, прово* дилась долгосрочная оценка эффективности предложенных мер в раз* личных сферах вузовской жизни и студенческого самоуправления, оформлялся и дорабатывался текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания понятий «самоуправленческая деятельность», «организационно-управленческий аспект инновационной педагогической деятельности»; в разработке аспекта содержания типовой профессиограммы учителя, связанного с подготовкой будущих специалистов к выполнению инновационных организационно-педагогических функций; в создании системы формирования готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации теоретических основ формирования готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности, включающих понимание готовности как системы интегративных личностных качеств и свойств, в том числе психологической установки на инновационную деятельность, общих и специальных знаний и навыков; в разработке содержательной структуры готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности в единстве ее мотивационно-ориентационного, содержательного и операционального компонентов. Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработаны рекомендации по подготовке студентов к организации инновационной педагогической деятельности, которые могут быть использованы в педагогических колледжах, вузах и университетах; подготовлены методические материалы по организации и проведению деловых игр с учащимися и студентами, в частности, "Старт и

Альтернатива", "Куратор" и т.д.;

- разработан и внедрен проблемный семинар "Педагогическое руководство ученическим самоуправлением", который наряду с углублением знаний будущих учителей по проблемам ученического самоуправления вооружает их практическими умениями и навыками инновационной организационно-педагогической деятельности.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием исходных основ исследования, использованием в комплексе методов теоретического и практического уровней, длительностью исследования, использованием на практике его результатов и многолетним личным опытом диссертанта организации самоуправленческой деятельности студентов.

Апробация результатов исследования проводилась через публикации и обсуждения материалов теоретической и опытно-экспериментальной работы автора на научных межвузовских конференциях г.Тюмени, Российских научных конференциях по проблемам студенческого самоуправления (Челябинск, 1989; Ленинград, 1990), в выступлениях на семинарах студенческого актива Тюменской области.

Выводы исследования используются в работе Тюменского государственного университета, Нижневартовского педагогического института, Нижневартовского высшего педагогического колледжа, Тюменского государственного института искусств и культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогический аспект инновационной деятельности отражает способы упорядочения и регулирования действий отдельных лиц или групп лиц по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств.

Самоуправленческая деятельность - это педагогически инструмента рованные совместные действия педагогов и студентов по самоорганизации жизни студенческой группы, факультета или вуза.

2. Готовность к инновационной организационно-педагогической деятельности - это состояние высокой активности личности, характе

VJ ризующееся наличием у нее психологическои установки на выполнение преобразующих действий* и компетентности по их осуществлению.

Содержательная структура готовности к инновационной организационно-педагогической деятельности включает мотивационно-ориентационный, содержательный и операциональный компоненты.

3. Система педагогической деятельности по формированию готовности студентов к инновационным преобразованиям современной школы основывается на изменении типов взаимосвязанности студентов и преподаW вателеи в самоуправлении; характера самоуправленческои деятельности; последовательном увеличении числа субъектов самоуправления, расширении поля самоуправленческой деятельности (усложнении ее содержания); развитии инновационной мотивации студентов, ориентации их на нововведения как ценность; развития их инновационной организационно-педагогической компетентности и рефлексивных умений:

4. Основными средствами, формами реализации системы являются управленческие деловые игры, защита авторских проектов, участие в мероприятиях и управленческих структурах факультета и вуза, постоянное участие в управлении жизнедеятельностью вуза.