Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Елена Дмитриевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и содержание инновационной деятельности.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности в школе.

1.3. Модель формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности в школе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

2.1. Готовность студентов факультета физической культуры к инновационной деятельности в школе.

2.2. Технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе

2.3. Исследование эффективности модели и технологии формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе"

Обоснование актуальности исследования и постановка проблемы.

Социально-экономические перемены в современном обществе сопровождаются глубокими изменениями в системе образования. Это явление вносит коррективы в теорию и практику учебно-воспитательного процесса. Пришедший в действие механизм саморазвития школы показал, что его источники находятся в творчестве учителей, в их инновационной деятельности. Учитель является главным действующим лицом любых педагогических преобразований. Реформирование школы значительно усложняет функции учителя, требует переориентации на гуманистические ценности, адекватные характеру внедряемых инноваций, в следствие чего возникает проблема готовности учителя к использованию нововведений в учебном процессе.

Большинство педагогов оказалось не готовым разрабатывать и внедрять современные технологии, новые формы и средства обучения, т.е. профессионально организовывать инновационную деятельность. При всем разнообразии концептуальных, содержательных, организационных, методических и финансовых проблем, которые приходится решать при перестройке системы образования, центральной и ключевой остается проблема готовности учителя к применению инноваций в практике обучения.

Требования к физическому развитию школьников постоянно возрастают, поэтому ведущей целью факультетов физической культуры педагогических вузов становится подготовка высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять нестандартный, оригинальный подход к профессиональной деятельности. При этом, значимым условием решения стоящих задач является вооружение будущего учителя физической культуры системой знаний, умений и навыков в области педагогической инноватики.

В условиях широкого распространения инновационных процессов в сфере образования учитель не может выступать лишь как «потребитель» рекомендаций. С утверждением в науке индивидуально-личностной ориентации, применением в современных образовательных учреждениях новых технологий четко вырисовывается необходимость формирования практической готовности студентов, которая обеспечила бы их развитие как носителей, организаторов, а в перспективе и руководителей педагогической инновационной деятельностью.

Во второй половине 80-х годов возникли новые направления изучения педагогической инноватики, дающее основания для анализа становления и развития проблемы готовности учителя к инновационной деятельности. Общие и специфические особенности данной категории исследованы в трудах С.М.Годника, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, А.Е.Кондратенкова, Н.В.Кузьминой, В.С.Лазарева, Я.А.Пономарева, М.М.Поташника,

B.А.Сластенина, Л.М.Фридмана, А.И.Щербакова и др. Проблематика нововведений в области образования представлена в работах К.Ангеловски,

C.Д.Полякова, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики и др.

В отечественной педагогике инновационная деятельность исследовалась с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (А.А.Арламов, Ю.К.Бабанский, В.И.Гусев, П.И.Карташов, З.Е.Михайлова, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин).

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ по педагогической инноватике. Так, в работах А.М.Воронина, В.П.Кваши, Н.В.Коноплиной, Л.Г.Родионовой рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании. В исследованиях М.В.Кларина обобщаются и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике. Основы теории инновационных процессов изложены в диссертациях Л.С.Подымовой, С.Д.Полякова. Проблеме подготовки будущих учителей к применению инновационных технологий учения посвящены труды М.И.Морозовой, Е.В.Родькиной, Ю.И.Рудиновой, З.Р.Сафиной, Л.Т.Черновой, И.В.Штых и др. Закономерности развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций изучены в диссертациях Л.Ф.Квитовой, Л.В.Мещеряковой, Л.Н.Седовой, Н.Ш.Чинкиной, Л.Н.Юмсуновой и др. Педагогические условия развития инновационных процессов в системе профессионального образования обоснованы Н.М.Анисимовым, Е.Т.Бурцевой, ЛЛ.Казаковой, А.Я.Найном, И.А.Протасовой и др.

Однако, материалы по формированию готовности к инновационной деятельности не нашли достаточного отражения в предшествующих работах и не вошли в целевые установки процесса подготовки учителей физической культуры. Инновации в образовании требуют принципиально новых форм и механизмов взаимодействия теории и практики. В педагогических вузах курс по инновационной педагогике встречается редко, кроме того затруднено включение студентов в практическую деятельность школ нового типа, предоставление студентам свободы выбора содержания и форм обучения, раскрытие их индивидуальности.

Одной из проблем подготовки будущего учителя физической культуры является то, что процесс профессионального становления не моделирует структуру инновационной деятельности и это, в свою очередь, предопределяет стихийный характер подготовки педагога. Особенно остро это проявляется при организации педагогической практики, столь значимой в профессиональной подготовке учителя.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностью современной системы образования в учителе физической культуры, подготовленном к профессиональной деятельности в режиме инноваций, и недостаточной разработанностью технологии соответствующего аспекта его вузовской подготовки. В связи с этим, проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов, обеспечивающих повышение готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Формирование готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе».

Объект исследования - педагогический процесс на факультете физической культуры.

Предмет исследования - подготовка будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе будет обеспечен при условии:

• разработки и реализации в учебно-воспитательном процессе факультета недостающего аспекта подготовки студентов к инновационной деятельности, включающего теоретическую и практическую готовность к нововведениям;

• создания и внедрения в практику модели формирования готовности студентов к инновационной деятельности;

• подготовки студента в рамках технологии, поэтапно воспроизводящей профессионально-творческую деятельность будущего учителя.

В соответствии с целью и гипотезой в работе будут решаться следующие задачи:

• изучить теоретические и практические основы формирования готовности студентов к инновационной деятельности в школе;

• спроектировать теоретическую модель готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе;

• разработать адекватную теоретической модели технологию формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе;

• осуществить экспериментальную проверку технологии формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход (JI. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.) и его преломление в теории и практике психолого-педагогической науки (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.); общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); основы общей и педагогической инноватики (К.Ангеловски, В.И.Загвязинский, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Н.Р.Юсуфбекова и др.)

Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали специальные исследования, проведённые в контексте изучения основ профессиональной подготовки учителя физической культуры (М.Я.Виленский, В.М.Моторин, О.В.Петунин, Ж.К.Холодов и др.), условий развития творческого потенциала специалиста в области физической культуры (А.С.Гречко, Е.В.Катрич, Н.Э.Пфейфер, С.И.Филимонова и др.), совершенствования возможностей педагогической практики студентов (Е.Г.Горбачёв, Л.М.Куликова, А.А.Никитин и др.). Методы исследования:

• теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, сравнительный анализ;

• педагогический эксперимент;

• математико-статистическая обработка данных.

Организация, этапы и база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. В ней приняло участие 383 студента ФФК БГПУ и 45 учителей физической культуры средних школ г.Барнаула.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Подготовительно-констатирующий этап (1995-1997 г.гЛ Осмыслена методология исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике высшего образования; спроектирована теоретическая модель готовности будущего учителя к инновационной деятельности в школе; проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов; разработана адекватная теоретической модели технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе.

Формирующий этап (1998-2000 г.г.У Проведен эксперимент по исследованию эффективности разработанной технологии; проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента; произведена соответствующая корректировка исследуемой технологии.

Заключительный этап (2001 г.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанные модель и технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе позволяют развивать у студентов теоретические знания и практические умения, необходимые для эффективной работы в учебных заведениях инновационного типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом обосновании модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к инновационной деятельности в школе, включающей мотива-ционный, содержательный, технологический и рефлексивный структурные компоненты.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе и могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе других факультетов педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

• понятие о готовности к инновационной деятельности как интегральном качестве педагога, включающем в себя устойчивую потребность в изучении и практическом использовании передового опыта, желание творить, характеризующееся наличием психологической установки на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению;

• теоретическая модель готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе, представленная совокупностью четырех взаимосвязанных компонентов (мотивационный, содержательный, технологический и рефлексивный), наполненных функциональным (регулятивная, ориентационная, исполнительная и самопознавательная), критериальным (познавательный интерес и личностно-значимый смысл инновационной деятельности, уровень теоретических знаний об инновациях, сфор-мированность практических умений и навыков инновационной деятельности, развитость рефлексивной позиции) и уровневым содержанием (адаптивный, репродуктивный, продуктивный и креативный);

• адекватная теоретической модели технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе, включающая: ориентирующий, информационный, моделирующий и интегрирующий этапы, которые отражают соответствующие им стадии становления формируемой готовности; цели, определяющие количественные и качественные изменения в характере совершаемой деятельности; задачи, конкретизирующие целевые установки; гипотезы, обозначающие проблемное поле экспериментального поиска; практические средства, позволяющие достигать поставленные цели и задачи; формы контроля, призванные осуществлять диагностику и своевременную коррекцию применяемых средств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций и докладов на международных (Томск, 1999, 2000), всероссийских (Барнаул, 1997, 1998, 1999; Калининград, 2001) и региональных (Красноярск, 1999; Барнаул, 2000, 2001) научно-практических конференциях, через выступления на Совете факультета физической культуры БГПУ, заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания, кафедры спортивных игр и кафедры спортивных дисциплин Барнаульского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению эффективности технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к инновационной деятельности в школе, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной темы. Продуктивной оказалась основная концепция диссертации, суть которой заключается в том, что готовность к инновационной деятельности может быть сформирована только в контексте целостности ее основных структурных компонентов: мотивационного, содержательного, технологического и рефлексивного.

Проанализированы сущность и содержание инновационной деятельности, изучены психолого-педагогические предпосылки формирования готовности к инновационной деятельности, разработаны теоретическая модель формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности в школе и соответствующая ей технология. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший эффективность разработанной технологии. В ходе достижения цели решены поставленные задачи и в основном подтверждена первоначально выдвинутая гипотеза. Подводя итоги, считаем, что проведенное исследование свидетельствует о правомерности выносимых на защиту положений и их подтверждении.

Данная работа не может претендовать на полное решение поднятой проблемы. На наш взгляд, существует несколько направлений ее дальнейшего изучения. Настоящее исследование выполнено на материале факультета физической культуры. Между тем, многие выявленные противоречия характерны для высшей педагогической школы в целом. Конечно, на каждом факультете есть специфические трудности, но как раз это и определяет актуальность и перспективу последующих изысканий.

Известно, что присвоение новшеств происходит на индивидуально-личностном уровне. Это говорит о том, что немаловажным фактором инновационной подготовки будущего учителя выступает развитие его индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Кроме того, необходимо определить меру влияния сформированности различных структурных компонентов инновационной деятельности на общий уровень готовности.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что, наряду с признанием важности рассматриваемого аспекта профессиональной деятельности современного учителя, процесс подготовки к нему будущих учителей остается недостаточно эффективным. Это указывает на необходимость поиска новых путей решения поставленной проблемы.

2. Адекватным отражением экспериментальной педагогической системы является ее модель, понимаемая как проект определенной практической деятельности. Модель готовности будущего учителя к инновационной деятельности в школе есть теоретическое отражение стратегии и тактики обучения, включающее в себя: структурные компоненты (мотивационный, содержательный, технологический и рефлексивный); функции (регулятивная, ори-ентационная, исполнительная и самопознавательная); критерии диагностирования (познавательный интерес и личностно-значимый смысл инновационной деятельности, уровень теоретических знаний об инновациях, сфор-мированность практических умений и навыков инновационной деятельности, развитость рефлексивной позиции); уровни готовности (адаптивный, репродуктивный, продуктивный и креативный).

3. Логическим следствием проецирования теоретической модели на образовательную практику является технология формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности в школе, включающая: ориентирующий, информационный, моделирующий и интегрирующий этапы, которые отражают соответствующие им стадии становления формируемой готовности; цели, определяющие количественные и качественные изменения в характере совершаемой деятельности; задачи, конкретизирующие целевые установки; гипотезы, обозначающие проблемное поле экспериментального поиска; практические средства, позволяющие достигать поставленные цели и задачи; формы контроля, призванные осуществлять диагностику и своевременную коррекцию применяемых средств.

Анализ результатов проведенного исследования доказывает, что разработанная технология позволяет достоверно повышать уровень сформированности готовности будущих учителей физической культуры к инновационной деятельности в школе.