Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пискарева, Инна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пискарева, Инна Евгеньевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ подходов к исследованию готовности будущих учителей к инновационной деятельности

1.1. Проблема готовности учителя к педагогической деятельности в современной педагогике

1.2. Сущность, содержание и структура инновационной деятельности учителя в сфере образования

1.3. Критерии и уровни готовности будущих учителей к инновационной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование инновационных потенциалов и условий формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Исследование комплексных особенностей готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.2.1. Исследование мотивационной готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.2.2. Исследование когнитивного компонента готовности к инновационной деятельности

2.2.3. Исследование уровня развития креативности

2.2.4. Исследование процессуального компонента готовности к инновационной деятельности

2.3. Реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.3.1. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности

2.3.2. Эффективность и влияние психолого-педагогической технологии на повышение уровня готовности будущих учителей к инновационной деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности"

Актуальность исследования.

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества - социальной, политической, культурной, - не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный потенциал страны в будущем и являющуюся условием ее процветания и развития.

Основной фактор развития образования сегодня - его гуманизация, а одним из основных направлений является инновационное движение в образовании. В 1987 году первые ростки инновационного движения начинают перерастать в экспериментальные лаборатории, а 1991-1992 годы становятся трамплином для образовательного инновационного развития и внедрения новых технологий обучения. Это произошло несмотря на кризисное состояние системы образования в нашей стране. Так, к началу 1995-1996 учебного года потребность образовательных учреждений в учительских кадрах составила 74,5 тыс. человек [173]1. Растет отток учителей (1993 г. - 84 тыс., 1994 - 90 тыс., 1995 - 92 тыс., 1996 г. - 96 тыс., 1997 - 99 тыс.), в основном, в связи с переходом на работу в другие сферы производства. Почти 70 % от общей убыли составляют учителя городских школ.

В то же время нельзя не отметить, что демократические перемены последних лет освободили долгое время искусственно сдерживаемый творческий потенциал наших учителей. Это, в свою очередь, создало условия для введения инноваций в сферу образования, проявившихся, в частности, в:

1 Здесь и далее цифры в квадратных скобках указывают номера цитируемых источников из списка использованной литературы. открытии учебных учреждений разного типа, в том числе и альтернативных; возможности школам работать по индивидуальным учебным планам и программам; появлении параллельных разноуровневых программ и учебников; изменении содержания образования и введение новых курсов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что учитель, выступая в качестве субъекта педагогического процесса, является главным действующим лицом любых изменений в системе образования.

Разработка инноваций, перенос авторских концепций из одной образовательной системы в другую по различным причинам часто не оправдывают себя. Одна из наиболее значимых причин этой ситуации -изначальная недостаточная подготовленность самого педагога к инновационной деятельности. Успешность инновационной деятельности зависит от того, что учитель осознает практическую значимость различных инноваций в педагогической системе не только на профессиональном, но и на личностном уровне. Однако включение учителя в инновационный процесс часто происходит спонтанно, без учета его профессиональной и личностной готовности к инновационной деятельности.

Исследования проблемы готовности учителя к профессиональной деятельности широко представлены в научной литературе (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, ЛАКандыбович, Н.В.Кузьмина, М.С.Савина, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова и другие). Активно-действенное состояние субъекта, отражающее содержание стоящих перед ним задач и условий их выполнения, определяется как готовность к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович).

Со второй половины 80-х годов возникают новые направления исследований педагогической деятельности как творческого процесса и педагогической инноватики, дающие основания для анализа становления и развития проблемы инновационной деятельности учителя. В трудах Б.З.Вульфова, Ф.Н.Гоноболина, С.М.Годника, В.И.Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.Е.Кондратенкова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулютки на, А К.Марковой, Н.Д.Никандрова, С Д Полякова, В.А. Сластенина и других ученых исследованы общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности.

Для отечественной педагогики традиционны также исследования инновационной деятельности с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (А.А.Арламов, Ю.К.Бабанский, А. Н. Бойко, Г.В.Воробьев, А.М.Гельмонт, В.И.Журавлев, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин и др.). Хотя спектр исследований, проведенных в области педагогической инноватики, достаточно широк, проблема готовности учителя к инновационной деятельности исследована явно недостаточно. Так, слабо изучены трудности формирования готовности к инновационной деятельности и их причины как психологического (психологические барьеры, присущие инновационной деятельности, психологические факторы торможения инновационной деятельности и сопротивления инновациям), так и педагогического (несоответствие форм и методов вузовской подготовки требованиям общества) характера. Недостаточное внимание уделяется разработке принципов организации процесса формирования готовности к инновационной педагогической деятельности.

К сожалению, практика подготовки учителя к инновационной деятельности реализуется сегодня без учета данного феномена. Подтверждением этому может служить тот факт, что в вузах сегодня отсутствует целостная система формирования качеств, необходимых педагогу для успешной работы в условиях рождения альтернативных педагогических проектов и систем, разнообразных типов школ.

Многочисленные исследования в области образования, (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Л.И.Рувинский, ВАСластенин и др.) дают основание сделать вывод о существовании противоречий между объективной необходимостью подготовки учителя-новатора с творческим, научно-педагогическим мышлением, чью деятельность можно охарактеризовать как инновационную и отсутствием системы такой подготовки в вузе. Сказанное подтверждается целым рядом фактов. Так, большинство выпускников педагогических вузов, при наличии у них устойчивой положительной мотивации по отношению к внедрению инноваций, испытывают трудности при введении новшества в учебно-воспитательный процесс, при осуществлении контроля и коррекции введения новшества, при определении преимуществ той или иной современной технологии обучения. На наш взгляд, это связано прежде всего с низким уровнем сформированности готовности к инновационной педагогической деятельности, который не позволяет будущим учителям эффективно работать в современных условиях.

Учитывая тот факт, что формирование готовности к инновационной деятельности является одним из стратегических направлений в образовании, а также мапоизученность данного феномена в психолого-педагогической литературе (до сих пор в педагогических и психологических словарях данное понятие отсутствует), нетрудно усмотреть актуальность и приоритетность исследования данной проблемы как с точки зрения раскрытия сущности, так и выявления условий организации процесса формирования готовности к инновационной деятельности.

Специфика нашего исследования заключается в комплексном анализе подходов к инновационной деятельности учителя в процессе обучения школьников, определении сущности, структуры готовности будущих учителей к этой деятельности и выявлении условий ее эффективного формирования.

Все это позволяет сформулировать тему исследования: «Формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности».

Проблема исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности?

Теоретический анализ состояния проблемы, непосредственное изучение опыта работы учителей и практики подготовки студентов вузов послужили основанием для формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также определения его задач и выбора методов.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного формирования готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

Объект исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: Эффективность формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности может быть достигнута при создании следующих педагогических условий: организационно-методической подготовленности преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; обеспечении поливариативного выбора педагогических средств и технологий; определении и формировании индивидуального стиля деятельности будущего учителя.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности через понятия и категории: педагогическая инновация, инновационная деятельность, готовность к деятельности; определить ее содержание и структуру.

2. Разработать комплекс методик для изучения состояния готовности будущих учителей к инновационной деятельности и определить уровень готовности будущих учителей к освоению педагогических инноваций.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности к инновационной деятельности.

4. Проверить эффективность разработанной технологии по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Обшая методология исследования определяется важнейшими идеями, положениями философской и педагогической антропологии о человеке, единстве психической и физической активности человека, творческой и деятельностной природе личности.

В теоретическом плане исследование основывается на: положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении, о закономерностях развития личности, о роли деятельности, общения и взаимодействия. Фундаментальные предпосылки этого направления представлены в работах КААбульхановой-Славской, Б.ПАнаньева, О.С.Гребенюка,

В.В.Давыдова, А.НЛеонтьева, Б.Ф.Ломова и др. идеи системного подхода, разработанные Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфовым, О.С.Гребенюком, В.В.Краевским, М.И.Рожковым, Л.Ф.Спириным и др. положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением в процессе деятельности, отраженные в работах Л.П.Буева, И.С.Кона, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, В.А.Ядова.

Поиск, разработка и исследование системы обучения инновационной деятельности основаны в трудах В. Г. Афанасьева, Б.З.Вульфова, А.В.Карпова, Н.В.Клюевой, В.В.Лебединского, В.СЛеднева, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, О.С.Семенова, Л.Ф.Спирина, Н.П.Фетискина, В.Д.Шадрикова, Т.И.Шамовой, раскрывающих философию и методологию образования.

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами, в работе был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Особое значение придавалось наблюдению, беседе, анкетированию, монографическому анализу, обобщению педагогического инновационного опыта. В ходе естественного эксперимента должное место отводилось психолого-педагогическим тестам, как стандартным, так и специально разработанным нами. В комплекс психодиагностических методик были включены следующие: интегральный опросник для изучения уровня знаний в области педагогической инноватики; методика диагностики мотивации успеха и боязни неудачи А.А.Реана; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана; методики для определения восприимчивости будущих учителей к педагогическим инновациям; определение стратегий поведения в заданных стандартных и экстремальных ситуациях; перцептивное моделирование портрета учителя-инноватора; опросник для определения уровня развития творческого потенциала.

Формирующий эксперимент проводился в различных формах тренинга.

Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась стандартными методами и была направлена на выявление значимости исследуемых показателей.

Организация исследования.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась 4 года.

Первый этап /1996-1997гг./ - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап /1997-1999 гг./ - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности к инновационной деятельности. Была разработана и апробирована комплексная методика по исследованию состояния готовности будущих учителей к инновационной деятельности. Одновременно сконструирована модель и уточнена система средств организации учебного процесса по формированию готовности будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.

В результате была разработана психолого-педагогическая технология, включающая в себя базовый материал по основным вопросам педагогической инноватики и групповую тренинговую работу, направленную на формирование психологической готовности к инновационной деятельности.

Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Третий этап /1999-2000 гг./ - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Исследование проводилось на базе Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, гимназии № 1521 ЦАО г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 1283 (с углубленным изучением ряда предметов на немецком языке) ЦАО г. Москвы и средней общеобразовательной школы № 49 ЮЗАО г. Москвы.

Достоверность и надежность полученных данных определялась четкостью теоретической концепции данной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью и развернутой интерпретацией полученных данных. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократность повторения ситуаций в формирующем эксперименте, достаточный объем и разнородность выборки и наличие контрольной группы. В качестве дополнительных методов использовались методы экспертных оценок и контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в педагогике и психологии дано определение сущности готовности будущих учителей к инновационной деятельности; выявлены критерии и уровни готовности к инновационной деятельности; выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и механизмов формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; раскрытии особенностей инновационной деятельности учителя в современной ситуации образования; разработке модели процесса формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: использование результатов исследования позволит совершенствовать процесс подготовки будущих учителей к педагогической деятельности; разработан и внедрен спецкурс «Формирование готовности студентов педагогического вуза к инновационной деятельности», способствующий реализации инновационного потенциала будущего учителя и активизирующий будущих учителей к созданию собственной личностной технологии педагогической деятельности; результаты и материалы исследования могут использоваться в учебных программах по педагогическим дисциплинам а также в работе по повышению квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Костромском государственном университете им. НАНекрасова. По мере проведения исследования его результаты докладывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1996 года по 2000 гг.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Костромского государственного университета им. НАНекрасова, заседаниях педагогического коллектива гимназии № 1521 ЦАО г. Москвы, заседаниях кафедры начального обучения прогимназии № 1751 ЦАО г. Москвы, выступлениях на международной научно-практической конференции «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999), Ананьевских чтениях (Санкт-Петербург, 1999), международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999) и научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов КГУ им. Н.А.Некрасова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная деятельность связана с отказом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика; она выходит за рамки действующих нормативов, является основой личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности учителя и создает новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность.

2. Теоретико-методологической основой формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности являются базовые принципы дидактики и педагогических технологий.

3. Готовность будущих учителей к инновационной деятельности рассматривается как личностное состояние, включающее в себя мотивационный, когнитивный, процессуальный и креативный компоненты.

4. Процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности протекает успешно при соблюдении следующих педагогических условий: организационно-методической подготовленности преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности (наличие у педагогов знаний о сущности, принципах, функциях, структуре организуемого процесса и феномена готовности как личностного состояния); обеспечении поливариативного выбора педагогических средств и технологий (знакомство будущего учителя с широким спектром современных технологий обучения, обеспечение возможности выбора тех приемов и способов педагогической деятельности, того содержания инноваций, которое бы максимально соответствовало бы его стилю деятельности, особенностям учащихся, решаемым задачам обучения и воспитания); определении и формировании индивидуального стиля деятельности будущего учителя (помощь в осознании собственной индивидуальности, соотнесении тех или иных приемов методов обучения со своими индивидуальными особенностями личности и способами выполнения педагогической деятельности, создании собственной личностной технологии педагогической деятельности);

Публикации. Содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 19 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, диаграммы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе выявлены и описаны организационно-педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

Нами рассмотрены возможности применения групповых технологий в рамках тренинговой работы по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности. В этом плане специально определены задачи и требования как к участникам тренинга, так и к самому ведущему. Особое внимание уделено содержательной части тренинговых занятий.

Здесь же раскрывается содержание разработанной нами психолого-педагогической технологии по формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности и показана ее эффективность.

В качестве наиболее важных теоретических и практических выводов данной главы можно назвать следующие:

1. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности, являются: организационно-методическая подготовленность преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; обеспечение поливариативного выбора педагогических средств и технологий; определение и формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя.

2. Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса. Одним из основных средств формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности является совместная деятельность участников тренинга, предполагающая активность, свободу творческого самовыражения, атмосферу доверия и эмоциональной близости.

3. В ходе групповых занятий, проводимых с использованием материалов, положенных в основу психолого-педагогической технологии, направленной на формирование готовности будущих учителей к инновационной деятельности, обнаружилось достаточное повышение уровня готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

4. В результате применения разработанной нами психолого-педагогической технологии: у исследуемых повысился уровень знаний в области педагогической инноватики (с 12,22 % до 79,38 %); возросло количество испытуемых, характеризующихся высоким уровнем развития творческой активности (до 42,0%); произошло значительное увеличение количества будущих учителей, которые следят за передовым педагогическим опытом и планируют в будущей деятельности осваивать его с учетом образовательных потребностей как общества в целом, так и учащихся школы и их родителей (с 35 % до 70,44 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение механизмов формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности имеет важное значение для повышения качества подготовки будущих учителей, особенно в связи с зарождением в российском школьном образовании альтернативных педагогических проектов и систем.

На основе теоретического анализа концептуальных подходов, связанных с изучением сущности, содержания, структуры готовности будущих учителей к инновационной деятельности, а также разнообразного эмпирического материала, полученного в процессе исследования уровня готовности будущих учителей к инновационной деятельности, можно сделать следующие выводы:

1. Анализируя разнообразные подходы в понимании феномена готовности, мы определили данное явление как личностное состояние, которое характеризуется наличием у субъекта образа структуры действия и постоянной направленностью сознания на его выполнение.

2. Готовность к инновационной деятельности является важной составляющей общей педагогической готовности личности будущего учителя и состоит из мотивационно-ценностного, когнитивного, креативного и процессуального компонентов.

3. Исходя из сущности готовности будущего учителя к инновационной деятельности, критериями этого состояния являются: мотивационный (направленность личности будущего учителя на реализацию себя как личности и как профессионала в инновационной деятельности, потребность в создании нового видения различных форм педагогической действительности, высокий уровень восприимчивости нововведений, стремление к достижениям в инновационной деятельности, а также ценность самосовершенствования в ней), когнитивный (научная компетентность и целесообразность совершаемых действий); процессуальный (сформированность у будущих учителей умений по реализации инновационных действий, а именно - по введению новшества в педагогический процесс и отслеживанию хода его развития и внедрения, по осуществлению контроля и коррекции введения новшества и всей инновационной деятельности); креативный (открытость по отношению к инновациям, гибкость, критичность мышления, творческое воображение).

4. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности нами определены: организационно-методическая подготовленность преподавателей вуза к управлению процессом формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности; обеспечение поливариативного выбора педагогических средств и технологий; определение и формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя.

5. Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса.

6. Эффективному формированию готовности будущих учителей к инновационной деятельности способствуют специально разработанные психолого-педагогические технологии. В ходе формирующего эксперимента (с применением разработанной нами психолого-педагогической технологии): у исследуемых повысился уровень знаний в области педагогической инноватики (с 12,22 % до 79,38 %); возросло количество студентов, характеризующихся высоким уровнем развития творческой активности (до 42,0 %); произошло значительное увеличение количества будущих учителей, которые следят за передовым педагогическим опытом и планируют в будущей деятельности осваивать его с учетом образовательных потребностей как общества в целом, так и учащихся школы и их родителей (с 35 % до 70,44 %).

Вместе с тем, несмотря на убедительность полученных нами экспериментальных данных, нам представляется, что решение многих ключевых вопросов остается еще в стадии изучения и требует дальнейших исследований. Сказанное прежде всего относится к изучению таких проблем, как, например, гармонизация инновационных циклов в образовании, разработка типологии антиинновационных стереотипов, изучение механизмов инновационного торможения, создание эффективных инструментов мониторинга качества образовательных инноваций и определение инновационного потенциала образовательной системы Российской Федерации.