автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптационный ресурс игровой деятельности как фактор формирования студенческого коллектива в вузе
- Автор научной работы
- Еняшина, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Еняшина, Наталья Геннадьевна, Ульяновск
61 12-13/921
УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Еняшина Наталья Геннадьевна
АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ВУЗЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель-
доктор педагогических наук, профессор
Митин С.Н.
Ульяновск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования студенческого коллектива в вузе.................................. 15
1.1. Проблема формирования студенческого коллектива вуза в педагогической теории и практике.............................. 15
1.2. Феномен игры и ее адаптационный ресурс как фактор формирования студенческого коллектива в вузе................. 40
1.3. Методологические основы формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности................................. 85
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.................................................... 110
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование модели процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности........................................................................ 112
2.1 Модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности............................................... 112
2.2 Опыт формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности.................................................................. 141
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности....................................................................... 162
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ........................................................................................................184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................186
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................189
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................210
ВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе вузовской подготовки специалистов одно из главных мест принадлежит становлению личности обучающихся. Актуальной педагогической задачей выступает формирование студенческого коллектива с выработанными общественно значимыми целями, органами самоуправления, т.к. коллектив является важным условием для гармонического всестороннего развития личности, а также фактором личностного самоутверждения, творческого самовыражения и самореализации. Именно сформированный студенческий коллектив имеет силу и может стать источником преобразований современной действительности.
Студенчество является наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, важнейшим фактором политического, духовного и экономического преобразования российского общества.
Современное профессиональное образование имеет своей целью подготовку квалифицированных конкурентоспособных специалистов. Формирование специалистов подобного уровня возможно только в слаженном коллективе.
В современное время создается новая гуманистическая концепция воспитания в коллективе, где находят отражение идеи единства социализации и индивидуализации личности. Личность является субъектом воспитательного воздействия при условии, если она выражает интерес коллектива. Именно в малых группах происходит формирование личности, проявляются ее качества, поэтому личность нельзя изучать вне группы. Через малые группы осуществляются связи личности с обществом.
Структура социальной среды, в которой формируется личность студента вуза, чрезвычайно сложна и изменчива. Основное звено этой социальной среды - академическая группа, которая является детерминантой формирования личности, когда она становится коллективом. Студенческая среда и особенности студенческой группы, оказывают мощное социализирующее и воспитательное воздействие на личность студента. Активность студента в коллективе становит-
ся движущей силой его развития. Воспитание нового поколения может быть реализовано только при активной творческой деятельности коллективов, воспитательные задачи в вузе не могут решаться, если студенты не являются членами коллектива.
В связи с реформированием образования и сменой образовательной парадигмы проблема воспитания на всех образовательных уровнях стоит особенно остро. Сегодня воспитательная деятельность в системе высшего образования выходит на передовые позиции и совершенствуется. Все чаще предпочтение отдается активным приемам воспитания и образования. К одному из таких приемов относится игровая деятельность.
Анализ научно-методической литературы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, О.С. Газман, H.H. Загрядская, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, Т.А. Мерцалова, H.H. Михайлова, С.Н. Митин, В.И. Слободчиков, A.B. Шувалов, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин и др.), а также диссертационных исследований по проблемам формирования студенческого коллектива (О.В. Андрианова, В.И. Дряпика, Т.В. Живова, С.А. Картошкин, Л.П. Мингазова, Т.С. Сергейчик, П.Б. Тарасов и др.), по вопросам исследования педагогических ресурсов (Е.Ю. Аз-букина, Р.Ш. Ахмадиева, Ю.М. Борщевская, Н.В. Буханцева, С.В. Бойцова, О.В. Данилова, В.В. Ильин, A.C. Ковальчук, P.P. Камалов, Н.М. Кравченко, A.B. Кирпаль, Л.Г. Лобова, Н.Б. Москвина, И.А. Пархоменко, Г.В. Самойлик, Т.А. Санникова, М.В. Снигирева, О.И. Соколова, С.А. Смирнов, Шестакова Т.Н. и др.), по вопросам игры и игровой деятельности (В.М. Григорьев, О.В. Гурова, Д.Е. Загоруйко, A.B. Ильичева, Н.Д. Комилов, Б.Р. Мандель, Е.А. Пелих, Ю.Н. Пономарев, Т.В. Парфенова, Е.А. Репринцева, Л.Х. Цеева и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по проблеме, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по ее пропаганде.
Увеличение числа работ, посвященных вопросам формирования и сплочения коллективов в образовательных учреждениях, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие
определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, мы отмечаем недостаточность разработки проблем формирования студенческого коллектива в вузе, практически отсутствует описание базовой системы работы куратора со студенческой группой по ее сплочению.
Анализ научно-педагогической и специальной литературы, проведенный в ходе диссертационного исследования позволил выделить ряд противоречий:
- между существующей объективной потребностью в научном осмыслении проблемы формирования студенческого коллектива в вузе и отсутствием комплексных исследований, посвященных анализу подходов, принципов, технологий формирования коллектива студентов в системе воспитания в высшей школе;
- между необходимостью повышения эффективности процесса формирования студенческого коллектива в вузе и отсутствием его модели, психолого-педагогического и методического сопровождения;
- между значительными ресурсами игровой деятельности и недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий их применения в процессе формирования студенческого коллектива.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности в системе воспитательной работы вуза.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности в воспитательной системе вуза и ее научно-методическое обеспечение.
Объектом исследования является процесс формирования студенческого коллектива в вузе.
Предметом исследования является адаптационный ресурс игровой деятельности как средство формирования студенческого коллектива в вузе.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что процесс формирования студенческого коллектива в вузе будет эффективным, если:
- изучены теоретические основы и методологические подходы к организации процесса формирования студенческого коллектива средствами игровой деятельности;
- выявлена специфика, разработана и внедрена модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности;
- выделены критерии для оценки эффективности процесса формирования студенческого коллектива, определены уровни и показатели их сформированное™;, предложены методики диагностики по каждому из критериев;
- разработаны рекомендации по формированию студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить специфику процесса формирования студенческого коллектива в вузе средствами игровой деятельности.
2. Раскрыть сущность адаптационного ресурса игровой деятельности как фактора формирования студенческого коллектива в вузе.
3. Разработать модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности.
4. Разработать и внедрить в практику программу адаптационного тренинга формирования студенческого коллектива в вузе средствами игровой деятельности.
5. Определить основные критерии, уровни и показатели сформированно-сти студенческого коллектива в вузе, а также дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса формирования студенче-
ского коллектива в вузе средствами адаптационного ресурса игровой деятельности.
Общая методология исследования: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожков и др.); теория становления личности в условиях социального окружения (А. Адлер, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, Э. Эриксон); теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.B. Петровский); теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Л.И. Божович, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Кулагина, Ю.Н. Кулюкина, A.A. Реан, Е.И. Степанова и др.); основные положения психологии малых социальных групп (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.Л. Кричевский, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер и др.); положения теории коллектива (Е.А. Аркин, В.М. Бехтерев, A.C. Залужный, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и др.), теории формирования и управления коллективом (P.C. Немов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.), теории и практики педагогики высшей школы (A.A. Андреев, Б.М. Бим-Бад, A.B. Петровский, С.Д. Смирнов и др.), теория игр и игровой технологии (М.М. Бирштейн, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.П. Панфилов, Е.А. Репринцева, С.А. Шмаков и др.).
Исследование велось в контексте системного и деятельностного подходов к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), подходов к пониманию воспитательной работы (Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.Н. Скаткин, Л.И. Уманский и др.).
На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интер-
вьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Исследованием были охвачены студенты 1 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий (специальности: психология и история), экологического факультета (специальности: экология, природопользование и лесное хозяйство) и факультета физической культуры и реабилитации (специальности: физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и физическая культура и спорт). В исследовании приняли участие 180 человек (90 человек в экспериментальных группах и 90 человек в контрольных группах).
Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (2006-2007 уч. гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; осуществлялась оценка современного состояния проблемы формирования студенческого коллектива в вузе в системе воспитательной работы высшей школы; был определен понятийный аппарат, раскрыты сущность и содержание процесса формирования студенческого коллектива в вузе; выдвинута рабочая гипотеза; разрабатывался критериальный аппарат исследования, определялись основные направления исследовательской деятельности, формулировалась научная проблема, выявлялись противоречия; определялись объект и предмет исследования, цель и основные задачи.
На втором этапе (2008-2009 уч. гг.) осуществлялась первичная диагностика исследуемого процесса; уточнялась гипотеза исследования; разрабатыва-
лась модель формирования студенческого коллектива в вузе средствами игровой деятельности; разрабатывалась и внедрялась в практику работы программа адаптационного тренинга для студентов-первокурсников; проводились констатирующая и формирующая части эксперимента; осуществлялся мониторинг результативности исследуемого процесса; издавались статьи по проблеме исследования.
На третьем этапе (2010-2011 уч. гг.) проводилась итоговая диагностика, обрабатывались и обобщались результаты, полученные в ходе исследования эмпирические данные, делались выводы; оформлялся текст диссертации; издавались статьи, отражающие основные научные результаты диссертационного исследования, в том числе в журналах из перечня ВАК.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен анализ теоретико-методологических исследований группы и коллектива, в результате чего определена сущность современного студенческого коллектива, который определяется как группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа и выявлена специфика его формирования в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности.
2. В исследовании раскрыта сущность адаптационного ресурса игровой деятельности как объема резервных возможностей игры, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды вуза и доказано, что реализация адаптационного ресурса игровой деятельности в контексте тренинга адаптационной направленности выступает эффективным средством адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза и формирования
сплоченного студенческого коллектива в системе воспитательной работы высшей школы.
2. Научные знания в области формирования студенческого коллектива в вузе систематизированы и дополнены авторской моделью процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности, выступающей в единстве ее основных блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и критериально-оценочного, а также создающей условия для решения ряда выявленных противоречий.
4.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационный ресурс игровой деятельности как фактор формирования студенческого коллектива в вузе"
На правах рукописи
ЕНЯШИНА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ВУЗЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005013957
Ульяновск-2012
005013957
Работа выполнена на кафедре педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Митин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: Кириллова Ольга Васильевна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и развития образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Черных Анатолий Иосифович
доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева»
Защита состоится 30 марта 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru и сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov. ги
Автореферат разослан 28 февраля 2012 года.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь диссертационного совета
О.И. Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе вузовской подготовки специалистов одно из главных мест принадлежит становлению личности обучающихся. Актуальной педагогической задачей выступает формирование студенческого коллектива с выработанными общественно значимыми целями, органами самоуправления, т.к. коллектив является важным условием для гармонического всестороннего развития личности, а также фактором личностного самоутверждения, творческого самовыражения и самореализации. Именно сформированный студенческий коллектив имеет силу и может стать источником преобразований современной действительности.
Студенчество является наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, важнейшим фактором политического, духовного и экономического преобразования российского общества.
Современное профессиональное образование имеет своей целью подготовку квалифицированных конкурентоспособных специалистов. Формирование специалистов подобного уровня возможно только в слаженном коллективе.
В современное время создается новая гуманистическая концепция воспитания в коллективе, где находят отражение идеи единства социализации и индивидуализации личности. Личность является субъектом воспитательного воздействия при условии, если она выражает интерес коллектива. Именно в малых группах происходит формирование личности, проявляются ее качества, поэтому личность нельзя изучать вне группы. Через малые группы осуществляются
связи личности с обществом.
Структура социальной среды, в которой формируется личность студента вуза, чрезвычайно сложна и изменчива. Основное звено этой социальной среды - академическая группа, которая является детерминантой формирования личности, когда она становится коллективом. Студенческая среда и особенности студенческой группы оказывают мощное социализирующее и воспитательное воздействие наличность студента. Активность студента в коллективе становится движущей силой его развития. Воспитание нового поколения может быть реализовано только при активной творческой деятельности коллективов, воспитательные задачи в вузе не могут решаться, если студенты не являются членами коллектива.
В связи с реформированием образования и сменой образовательной парадигмы проблема воспитания на всех образовательных уровнях стоит особенно остро. Сегодня воспитательная деятельность в системе высшего образования выходит на передовые позиции и совершенствуется. Все чаще предпочтение отдается активным приемам воспитания и образования. К одному из таких приемов относится игровая деятельность.
Анализ научно-методической литературы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, О.С. Газман, H.H. Загрядская, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, Т.А. Мерцалова, H.H. Михайлова, С.Н. Митин, В.И. Слободчиков, A.B. Шувалов, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин и др.), а также диссертационных исследований по проблемам формирования студенческого коллектива (О.В. Андрианова, В.И.
Дряпика, T.B. Живова, С.А. Картошкин, Л.П. Мингазова, Т.С. Сергейчик, П.Б. Тарасов и др.), по вопросам исследования педагогических ресурсов (Е.Ю. Аз-букина, Р.Ш. Ахмадиева, Ю.М. Борщсвская, Н.В. Буханцева, C.B. Бойцова, О.В. Данилова, В.В. Ильин, A.C. Ковальчук, P.P. Камалов, Н.М. Кравченко, A.B. Кирпаль, Л.Г. Лобова, Н.Б. Москвина, И.А. Пархоменко, Г.В. Самойлик, Т.А. Санникова, М.В. Снигирева, О.И. Соколова, С.А. Смирнов, Т.Н. Шестакова и др.), по вопросам игры и игровой деятельности (В.М. Григорьев, О.В. Гурова, Д.Е. Загоруйко, A.B. Ильичева, Н.Д. Комилов, Б.Р. Мандель, Е.А. Пелих, Ю.н! Пономарёв, Т.В. Парфенова, Е.А. Репринцева, Л.Х. Цеева и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по проблеме, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по ее пропаганде.
Увеличение числа работ, посвященных вопросам формирования и сплочения коллективов в образовательных учреждениях, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данной проблеме. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, мы отмечаем недостаточность разработки вопросов формирования студенческого коллектива в вузе, практически отсутствует описание базовой системы работы куратора со студенческой группой по ее сплочению.
Анализ научно-педагогической и специальной литературы, проведенный в ходе диссертационного исследования позволил выделить ряд противоречий:
- между существующей объективной потребностью в научном осмыслении проблемы формирования студенческого коллектива в вузе и отсутствием комплексных исследований, посвященных анализу подходов, принципов, технологий формирования коллектива студентов в системе воспитания в высшей школе;
- между необходимостью повышения эффективности процесса формирования студенческого коллектива в вузе и отсутствием его модели, а также психолого-педагогического и методического сопровождения;
- между значительными ресурсами игровой деятельности и недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий их применения в процессе формирования студенческого коллектива.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности в системе воспитательной работы высшей школы.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования студенческого коллектива на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности в воспитательной системе вуза, ее научно-методическое обеспечение.
Объектом исследования является процесс формирования студенческого коллектива в вузе.
Предметом исследования является адаптационный ресурс игровой деятельности как средство формирования студенческого коллектива в вузе.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что процесс формирования студенческого коллектива в вузе будет эффективным, если:
- изучены теоретические основы и методологические подходы к организации процесса формирования студенческого коллектива средствами игровой деятельности;
- выявлена специфика, разработана и внедрена модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности;
- выделены критерии для оценки эффективности процесса формирования студенческого коллектива, определены уровни и показатели их сформированное™, предложены методики диагностики по каждому из критериев;
- разработаны рекомендации по формированию студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить специфику процесса формирования студенческого коллектива в вузе средствами игровой деятельности.
2. Раскрыть сущность адаптационного ресурса игровой деятельности как фактора формирования студенческого коллектива в вузе.
3. Разработать модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности.
4. Разработать и внедрить в практику программу адаптационного тренинга формирования студенческого коллектива в вузе средствами игровой деятельности.
5. Определить основные критерии, уровни и показатели сформированно-сти студенческого коллектива в вузе, а также дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования студенческого коллектива в вузе средствами адаптационного ресурса игровой деятельности.
Общая методология исследования: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожков и др.); теория становления личности в условиях социального окружения (А. Адлер, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, Э. Эриксон); теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.B. Петровский); теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Л.И. Божович, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Кулагина, Ю.Н. Кулюкина, A.A. Реан, Е.И. Степанова и др.); основные положения психологии малых социальных групп (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.Л. Кричевский, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер и др.); положения теории коллектива (Е.А. Аркин,
В.М. Бехтерев, A.C. Залужный, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и др.), теории формирования и управления коллективом (P.C. Немов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.), теории и практики педагогики высшей школы (A.A. Андреев, Б.М. Бим-Бад, A.B. Петровский, С.Д. Смирнов и др.), теория игр и игровой технологии (М.М. Бирштейн, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.П. Панфилов, Е.А. Репринцева, С.А. Шмаков и др.).
Исследование велось в контексте системного и деятелыюстного подходов к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), подходов к пониманию воспитательной работы (Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.Н. Скаткин, Л.И. Уманский и др.).
На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Исследованием были охвачены студенты 1 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий (специальности: психология и история), экологического факультета (специальности: экология, природопользование и лесное хозяйство) и факультета физической культуры и реабилитации (специальности: физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и физическая культура и спорт). В исследовании приняли участие 180 человек (90 человек в экспериментальных группах и 90 человек в контрольных группах).
Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (2006-2007 уч. гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; осуществлялась оценка современного состояния проблемы формирования студенческого коллектива в вузе в системе воспитательной работы высшей школы; был определен понятийный аппарат, раскрыты сущность и содержание процесса формирования студенческого коллектива в вузе; выдвинута рабочая гипотеза; разрабатывался критериальный аппарат исследования, определялись основные направления исследовательской деятельности, формулировалась научная проблема, выявлялись противоречия; определялись объект и предмет исследования, цель и основные задачи.
На втором этапе (2008-2009 уч. гг.) осуществлялась первичная диагностика исследуемого процесса; уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась модель формирования студенческого коллектива в вузе средствами игро-
вой деятельности; разрабатывалась и внедрялась в практику работы программа адаптационного тренинга для студентов-первокурсников; проводились констатирующая и формирующая части эксперимента; осуществлялся мониторинг результативности исследуемого процесса; издавались статьи по проблеме исследования.
На третьем этапе (2010-2011 уч. гг.) проводилась итоговая диагностика, обрабатывались и обобщались результаты, полученные в ходе исследования эмпирические данные, делались выводы; оформлялся текст диссертации; издавались статьи, отражающие основные научные результаты диссертационного исследования, в том числе в журналах из перечня ВАК.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен анализ теоретико-методологических исследований группы и коллектива, в результате чего определена сущность современного студенческого коллектива, который определяется как группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа и выявлена специфика его формирования в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности.
2. В исследовании раскрыта сущность адаптационного ресурса игровой деятельности как объема резервных возможностей игры, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды вуза и доказано, что реализация адаптационного ресурса игровой деятельности в контексте тренинга адаптационной направленности выступает эффективным средством адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза и формирования сплоченного студенческого коллектива в системе воспитательной работы высшей школы.
3. Научные знания в области формирования студенческого коллектива в вузе систематизированы и дополнены авторской моделью процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности, выступающей в единстве ее основных блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и критериально-оценочного, а также создающей условия для решения ряда выявленных противоречий.
4. Разработана и экспериментальным путем реализована авторская программа адаптационного тренинга для студентов-первокурсников, основанная на элементах поведенческой игровой терапии и направленная на работу с внутренними психологическими проблемами студентов (эмоциональными, поведенческими и когнитивными) и с внешними затруднениями, помогающая студентам решить личностные психологические проблемы, адаптироваться к условиям вуза, освоить новую социальную роль студента.
Теоретическая значимость исследования:
- результаты теоретического анализа проблемы формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности обобщены, систематизированы и соответствуют основным направлениям воспитательной работы в системе высшего образования с позиции усиления его гуманистической направленности, а также определены особенности современного студенческого коллектива;
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика и выявлена специфика процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности, позволившие систематизировать и обобщить существующие научные представления и внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию основных позиций исследуемой проблемы;
- выделен адаптационный ресурс игровой деятельности, который определяется как совокупность резервных возможностей игры направленных на преодоление личностью профессионально-личностных затруднений, позволяющих, с одной стороны, максимально адаптироваться личности с ее индивидуальными особенностями к условиям среды, с другой, по возможности гибко реагировать на собственные внутриличностные социокультурные изменения и выступает эффективным средством адаптации студентов к условиям вуза и формирования студенческого коллектива;
- разработано содержание процесса формирования студенческого коллектива средствами игровой деятельности, которое отражено в авторской программе адаптационного тренинга для студентов-первокурсников, включающей ряд последовательных действий: выявление затруднения и проблемы обучаемых; постановка целей и задач; выработка механизма и методов взаимодействия; шеринг деятельности;
- разработанная модель процесса формирования студенческого коллектива средствами игровой деятельности позволяет охватить исследуемый процесс в единой системе, способствует его целостному описанию, преобразованию и эффективному управлению, проектирует его психолого-педагогическое сопровождение и является определенным вкладом в современную систему воспитательной работы в высшей школе;
- теоретически обоснованы уровни сформированное™ выделенных критериев (адаптация, эмоциональная комфортность, психологический климат, сплоченность, уровень развития группы), а также показатели их динамики, необходимые для осуществления качественного мониторинга исследуемого процесса в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработанная и реализованная в ходе исследования модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности раскрывает цель, задачи, содержание, формы, методы и прогнозируемый результат эффективного осуществления данного процесса в педагогической практике высшей школы;
- в педагогическую практику внедрена авторская программа адаптационного тренинга для студентов-первокурсников, которая способствует быстрой и успешной адаптации студентов к условиям вуза и эффективному формированию сплоченного студенческого коллектива в системе воспитательной работы вуза;
- в результатах исследования заинтересованы: кураторы студенческих групп, заместители декана по воспитательной работе, преподаватели высшей школы, а реализация результативного блока разработанной модели позволяет существенно повысить оперативность и объективность контроля, создает предпосылки для качественной оценки эффективности исследуемого процесса;
- теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, эмпирический материал, анкеты, опросники, тесты, а также результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования: в средней и высшей школе, в учебных заведениях начального профессионального и среднего специального образования, в учреждениях дополнительного образования, и т.д.
Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, применением широкого круга объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследование необходимого числа испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- адаптационный ресурс игровой деятельности есть совокупность резервных возможностей игры направленных на преодоление личностью профессионально-личностных затруднений, позволяющих, с одной стороны, максимально адаптироваться личности с ее индивидуальными особенностями к условиям среды, с другой, по возможности гибко реагировать на собственные внутри-личностные социокультурные изменения;
- специфика процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности отражена в разработанной программе тренинга адаптационной направленности для студентов-первокурсников, технология которого включает в себя ряд последовательных действий: выявление затруднения и проблемы обучаемых; постановка целей и задач; выработка механизма и методов взаимодействия; шеринг деятельности;
- внутренняя структура тренинга адаптационной направленности состоит из сессий, включающих в себя два блока: первый - это работа с внутренними психологическими проблемами (эмоциональными, поведенческими или когнитивными), которые создают барьеры для адаптации, общения, налаживания межличностных контактов и т.д. На этом этапе в тренинге используются игровые упражнения с элементами игротерапии, в ходе которых происходит создание личностных отношений между участниками группы, за счет чего снимается напряженность и страх перед другими людьми, повышается самооценка; второй - это работа с внешними затруднениями, где используются игровые тре-
нинговые процедуры, беседы, видеопрезентации, групповые обсуждения, дискуссии, работа в микрогруппах;
- модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и критериально-оценочного и отражает целостное единство его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации процесса формирования студенческого коллектива, показатели и результаты экспериментальной работы);
- представленная критериальная характеристика эффективности процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности включает 5 основных критериев (адаптация, эмоциональная комфортность, психологический климат, групповая сплоченность, развитие малой группы), а также показатели и уровни их динамики, способствует качественному мониторингу результативности исследуемого процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических, методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, а также на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Апробирована и внедрена в образовательный процесс Ульяновского государственного университета программа адаптационного тренинга для студентов-первокурсников. Опубликовано 9 научных работ, из них 2 в журналах из перечня ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования, из них 8 наименования на иностранных языках, 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 247 страниц, из них 188 страниц основного текста, 35 страниц приложений. Работа содержит 12 таблиц, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы формирования студенческого коллектива» дано теоретическое обоснование проблемы формирования студенческого коллектива, выявлена специфика формирования студенческого коллектива в вузе средствами игровой деятельности, раскрыта сущность адаптационного ресурса игровой деятельности как фактора формирования студенческого коллектива в вузе, а также подробно рассмотрены методологические подходы к исследуемой проблеме (аксиологический, антропологический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный).
Проблема формирования и развития коллектива является одной из главных в современной педагогической науке. Обусловленный определенными
и
взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания, коллектив является важным фактором и средством воспитания, развития и формирования личности человека.
Наличие дееспособного, сплоченного коллектива является критерием оценки воспитательной работы любого образовательного учреждения. Коллектив выступает как важная форма организации воспитания, как мощный педагогический инструмент. Развитие и формирование личности можно успешно осуществлять только в коллективе и через коллектив, что является одной из важнейших закономерностей воспитания.
Осмысливая важность этой закономерности, следует иметь в виду два следующих положения. Первое из них состоит в том, что важной целью воспитания является формирование личности в духе коллективизма, развития у нее товарищеских черт и качеств. Указанная цель может быть достигнута только при условии, что личность будет воспитываться в хорошо организованном и здоровом в социальном и духовном отношениях коллективе. Второе положение связано с тем, что воспитание не может быть ограничено лишь личным влиянием педагога на каждого воспитанника. Оно обязательно должно подкрепляться разносторонним влиянием коллектива, который не только обеспечивает свободу и защищенность личности, но и выступает как носитель здоровой морали и аккумулирует в себе богатство нравственных и художественно-эстетических отношений. Поэтому в процессе педагогической работы необходимо создавать здоровый и сплоченный воспитательный коллектив и умело использовать его для разностороннего развития личности. Без такого коллектива трудно рассчитывать на высокую эффективность воспитания.
В своем исследовании мы опираемся на следующее определение: коллектив - это группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа.
Следует отметить, что коллектив есть особое качественное состояние малой группы, достигшее высокого, а по мнению отдельных авторов - наивысшего уровня социально-психологической зрелости, имея ввиду степень развития ее социальных и психологических характеристик.
Такое понимание коллектива ведет к формулированию положения о том, что всякий коллектив представляет собой малую группу, но не всякая малая группа может быть признана коллективом.
Уровень развития группы - это качественный этап, который характеризует ее социально-психологическую зрелость. Именно высокий уровень зрелости превращает группу в качественно новое социальное образование, в группу-коллектив, в котором преобладают прочные связи между членами, возникающие на основе общих ценностных ориентации, позитивно окрашенных неформальных отношений.
В отечественной психологии существуют различные подходы к анализу уровней развития группы. В исследовании, согласно изучению особенностей формирования студенческих коллективов, так же как и исследователем О.О. Тулиной, выделено 4 основных этапа развития студенческого коллектива в процессе профессиональной подготовки в вузе:
- группа-адаптация;
- группа-коммуникация;
- группа-идентификация;
- группа-коллектив.
Достижение уровня коллектива - трудная задача для любой группы. Далеко не каждая группа может подняться на этот уровень и долго удерживаться на нем. Коллектив - это пик, вершина развития группы.
Становясь студентами, молодые люди попадают в новые условия, характерные только для учебы в вузе, а также включаются в студенческий коллектив независимо от своего желания. Поэтому многие юноши и девушки адаптируются в условиях вуза недостаточно быстро и легко. Согласно исследованиям в этот период многие студенты чувствуют себя неуверенно, обособленно, испытывают чувство оторванности от привычной среды, неудовлетворенность своим положением, часто допускают отступления от правил поведения в вузе.
Основная воспитательная задача в этот период состоит в том, чтобы с одной стороны помочь студентам адаптироваться к новым условиям обучения в вузе, а с другой, в процессе этой деятельности начать формирование их студенческого коллектива.
Игровая деятельность является наиболее эффективным средством решения данных задач в условиях вуза.
Изучение теории игры в целом и игровых педагогических технологий в частности позволяет выдвинуть гипотезу о возможности использования адаптационного ресурса игровой деятельности как средства эффективного формирования студенческого коллектива.
Современный Новейший философский словарь (1998) толкует игру как разновидность физической и интеллектуальной деятельности, лишенной прямой практической целесообразности и представляющей индивиду возможность самореализации, выходящей за рамки его актуальных социальных ролей. В статье, раскрывающей сущностные возможности игры, отмечается, что, ценность игры состоит не ее результате, а в самом игровом процессе. В любой разновидности игры присутствуют в различном соотношении два первоначала. Одно из них связано с острыми эмоциональными переживаниями игроков и наблюдателей, другое г- рационально по своей природе, в его рамках четко определяются правила игры, строго требуется их соблюдение. Правила игры создают специфическое игровое пространство, которое моделирует реальность, дополняющее ее, или противостоящее ей.
Деятельностный подход определяет сущность игры как преобразование действительности, активное воздействии самого играющего на предметный мир.
На основе теоретического анализа и экспериментальных данных ученые показали, что игра при всей ее специфичности, обладает такими же характеристиками, как и любая человеческая деятельность. Для нее характерны целенаправленность, осознанность, предметность и преобразующая направленность.
По определению, игра - это вид деятельности в условных ситуациях, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.
Игра есть вид развивающей деятельности, форма освоения социального опыта, одна из сложных способностей человека. Игра - это серьезная деятельность, которая позволяет ребенку, подростку, и даже взрослому человеку самоутвердиться, самореализоваться. Это деятельность, в процессе которой участники пробуют себя в различных социальных ролях. Следовательно, игра является социальным фактором развития личности, открывает широкие возможности формирования отношения к деятельности и людям, принимающим в ней участие.
Кроме того, часто в игре человек получает те навыки поведения и тот опыт, которые нужны ему и за пределами игры. Игра очень похожа на модель реального мира. Модель, которую можно изучить и опробовать многократно.
Важен тот факт, что игра дает психологическую устойчивость, снимает уровень тревожности, вырабатывает активное отношение к жизни и целеустремленность в выполнении поставленной цели.
В настоящее время игра приобрела значительный вес и довольно высокий статус в подготовке и переподготовке взрослого населения, в решении инновационных проблем в жизни общества.
Согласно М.Р. Битяновой:
- в игре человек чувствует себя естественно, адекватно своей человеческой природе, так как естественное состояние человека - это состояние деятеля, инициатора собственного развития;
- игра предоставляет широчайшие возможности для развития и саморазвития, так как человек находится в состоянии «максимальной готовности» к этому;
- игра предоставляет значительные возможности для формирования саморегуляции, навыков планирования, самоконтроля и самооценки;
- игра позволяет осмыслить и понять себя, увидеть (почувствовать) перспективы изменения, построить новые модели поведения, научиться по-другому относиться к миру и себе;
- игра развивает важнейшие социальные навыки и умения, способность к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества, учит человека видеть ситуацию глазами другого.
Таким образом, можно говорить о наличии в игровой деятельности адаптационного ресурса.
Если термин «адаптация» трактуется как приспособление системы к реальным внешним условиям, то, исходя из такого понимания адаптации, под «адаптационным ресурсом» понимается совокупность ценностей, запасов, воз-
можностей, которые потенциально могут быть использованы в случае необходимости системы к приспособлению.
Согласно этому адаптационный ресурс игровой деятельности есть совокупность резервных возможностей игры направленных на преодоление личностью профессионально-личностных затруднений, позволяющих, с одной стороны, максимально адаптироваться личности с ее индивидуальными особенностями к условиям среды, с другой, по возможности гибко реагировать на собственные внутриличностные социокультурные изменения.
Следовательно, адаптационный ресурс игровой деятельности, представляет собой тот объем резервных возможностей игры, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды вуза.
Это ресурс, повышающий уровень адаптационных способностей и возможностей студентов, находящихся в состоянии дезадаптации, которая вызвана новизной студенческого статуса, отсутствием референтной группы, повышенными требованиями со стороны профессорско-преподавательского состава, напряженностью и жестким режимом обучения.
Известно, что поступление в вуз у значительной части студентов-первокурсников сопровождается дезадаптацией, которая вызвана новизной студенческого статуса, отсутствием референтной группы, повышенными требованиями со стороны профессорско-преподавательского состава, напряженностью и жестким режимом обучения, увеличением объема самостоятельной работы.
В данном исследовании реализация адаптационного ресурса игровой деятельности ведется в контексте игровой терапии.
Игровая терапия - психотерапевтический метод, основанный на использовании ролевой игры - как одной из наиболее сильных форм воздействия на развитие личности.
Суть игротерапии состоит в том, что игротерапевт использует терапевтическое воздействие игры, чтобы тем самым содействовать взрослому или ребенку в преодолении психологических и социальных трудностей, препятствующих личностному и эмоциональному развитию. Непосредственно сам процесс игротерапии включает в себя выполнение группой специальных упражнений, предполагающих и стимулирующих вербальные (выраженные словами) и невербальные (бессловесные) коммуникации, разыгрывание различных ситуаций, игровое проживание ситуационных задач. Во время игротерапии в группе происходит коррекция и создание межличностных отношений между участниками группы, за счет чего снимается напряженность и страх перед другими людьми, повышается самооценка.
Эффект игровой терапии определяется практикой новых межличностных отношений, которую приобретает студент в ролевой игре.
Сущность ролевой игры заключается в том, что человек временно «принимает» определенную социальную роль и демонстрирует поведенческие модели, которые, как он считает, соответствуют ей. Она не сводится к разыгрыванию дословно описанных действий персонажа, как при игре пьесы. Задается только социальная роль, конкретные же действия, подразумеваемые ею, участники определяют сами.
Применение ролевой игры в тренинге позволяет решать следующие задачи:
- сформировать у участников новые модели поведения в ситуациях межличностного взаимодействия;
- расширить гибкость поведения благодаря возможности принимать роли разных участников общения;
- обучить моделям эффективного поведения в конкретных ситуациях общения (знакомство, конфликт, устный экзамен и т. д.);
- продемонстрировать условность предписываемых ролями поведенческих моделей, их зависимость от контекста общения;
- создать условия для осознания и коррекции собственных неадекватных поведенческих моделей;
- снизить остроту проблемных переживаний, связанных с проигрываемыми ситуациями (эффект катарсиса). Этот же эффект лежит в основе психотерапевтического воздействия многих техник психодрамы и игровой психотерапии.
Ценность ролевой игры в том, что она позволяет интенсифицировать межличностное взаимодействие, эффективно продемонстрировать или выработать какие-либо поведенческие модели. Интерес смещается к взаимоотношениям, возникающим в ходе игры, ситуации же подбираются таким образом, чтобы максимально четко и динамично продемонстрировать рассматриваемые явления.
Таким образом, использование адаптационного ресурса игровой деятельности помогает студентам быстро и легко адаптироваться к условиям вуза и к учебному процессу, друг к другу и к своей студенческой группе, к внеучебной коллективной деятельности, а также дает возможность оптимизировать процесс формирования коллектива, способствует установлению отношений сотрудничества, содружества и сотворчества педагогов и студентов, создает благоприятный психологический климат и помогают сплотить студенческий коллектив. Кроме того, адаптационный ресурс игры помогает первокурсникам освоить новую социальную роль студента, а также решить личностные психологические проблемы, которые мешают адаптироваться к условиям вуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование модели процесса формирования студенческого коллектива в вузе с помощью адаптационного ресурса игровой деятельности» дано описание модели процесса формирования студенческого коллектива в вузе с помощью адаптационного ресурса игровой деятельности, представлена экспериментальная программа адаптационного тренинга для студентов-первокурсников, а также приводится критериальная характеристика исследуемого процесса, дается опытно-экспериментальное обоснование сформированное™ студенческой группы как коллектива.
В ходе исследования разработана, научно обоснована и внедрена в практику воспитательной работы высшей школы модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности, которая создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса в вузе и проектирует его психолого-педагогическое сопровождение (рис.1).
Рис. 1. Модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности
Модель представлена в настоящем исследовании четырьмя блоками: целевым, содержательным, организационно-деятельностным и критериально-оценочным.
I. Целевой блок - формирование студенческого коллектива в вузе средствами игровой деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: преодоление тревожности у первокурсников; развитие навыков эффективного общения, навыков работы в коллективе; формирование уверенного поведения в студенческом коллективе.
II. Содержательный блок включает программу адаптационного тренинга для студентов-первокурсников.
Для эффективного решения проблемы адаптации студентов первокурсников к условиям вуза мы предлагаем использование программы адаптационного тренинга, который построен таким образом, что в нем задействованы все три уровня психологической работы со студентами: информационный, личностный, поведенческий. Адаптационный ресурс игровой деятельности реализуется в процессе тренинга адаптационной направленности, технология которого включает в себя ряд последовательных действий: выявление затруднения и проблемы обучаемых; постановка целей и задач; выработка механизма и методов взимодействия; шеринг (рефлексия) деятельности
Программа тренинга рассчитана на 15 еженедельных двухчасовых сессий. Проводится в течение первого семестра в студенческих группах.
В сессиях используются элементы поведенческой игровой психотерапии, основанной на теориях Б.Ф. Скиннера и А. Бандуры. Основная задача - обучение тому, как правильно играть свои социальные роли, в нашем случае - роль студента вуза.
Задачи тренинга:
- преодоление тревожности, застенчивости, повышение самооценки;
- развитие навыков эффективного общения, навыков работы в группе;
- приобретения чувства уверенности, формирование уверенного поведения в студенческой группе, в учебной деятельности студента вуза;
- развитие фантазии, творческого подхода к делу, актерских способностей.
Основные направления:
1. Адаптация первокурсников к условиям вуза.
Исследованиями установлено, что эффективность, успешность обучения во многом зависит от возможностей студента освоить новую среду, в которую он попадает, поступив в вуз.
2. Адаптация друг к другу, к студенческому коллективу.
Процесс адаптации студентов в новом для себя коллективе зависит от обстановки в группе, от ее психологического климата, от того, насколько интересно, комфортно, безопасно чувствует себя студент во время занятий, в ситуациях взаимодействия с однокурсниками.
3. Адаптация первокурсников к учебному процессу.
Специфика процесса обучения в вузе определяется различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, которое порождает
отрицательный эффект, называемый в педагогике дидактическим барьером между преподавателем и студентом.
4. Адаптация к внеучебной коллективной деятельности.
Чтобы студент развивался гармонично и успешно адаптировался к новой социальной ситуации, необходимо создать в высшей школе такие педагогические детерминанты, при которых бы он безболезненно приспособился к академической среде. Так групповая творческая деятельность способствует становлению и развитию студенческой группы, построению студенческого самоуправления, группового планирования, организации и анализа общих дел.
III. Организационно-деятельностный блок включает следующие методы:
- лекции с видеопрезентацией;
- групповые дискуссии (обсуждения), работа в микрогруппах;
- психогимнастические упражнения (упражнения арт-терапии, релаксационные техники); игровые тренинговые процедуры (упражнения на знакомство; упражнения, развивающие социально-перцептивные навыки; упражнения на командное взаимодействие; ролевые игры);
- шеринг или обратная связь, во время которого участники по желанию делятся с группой своим настроением, говорят о самочувствии, о том, что их волнует в данный момент.
Кроме этого, в процессе реализации программы адаптационного тренинга для студентов-первокурсников в каждой сессии используются методы воздействия, наполненные психотерапевтическим содержанием.
Исходя из того, что выделяются внутренние психологические проблемы (эмоциональные, поведенческие и когнитивные), которые создают барьеры для адаптации, общения, налаживания межличностных контактов, целесообразно применять следующие группы методов:
- методы поддержки;
- когнитивные методы;
- методы изменения поведения;
- методы выражения эмоций.
Обладая психолого-педагогическими и личностным потенциалом, тренер воздействует на студентов через соответствующие методы в процессе реализации программы тренинга, то есть, вступает в терапевтические взаимоотношения с теми, ради кого и создается адаптивная среда.
Для этого тренером организуется деятельность, которая направлена на уменьшение количества негативных состояний, разрушение негативных установок и поведенческих стереотипов личности и формирование на этой основе социально значимых черт и качеств личности, необходимых студенту вуза.
Такая психотерапевтическая деятельность не лечит, а помогает студенту-первокурснику раскрыть и решить возникающие личностные проблемы, а следовательно, создает условия для гармонического развития его личности, освоение новой социальной роли - роли студента и успешного вхождения в среду высшего учебного заведения.
IV. Критериально-оценочный блок, который предполагает анализ и оценку результатов опытно-экспериментальной работы, а именно проверку уровня сформированности студенческой группы как коллектива.
В качестве основных критериев сформированности студенческой группы как коллектива выделены следующие:
- адаптивность и эмоциональная комфортность (методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймона);
- психологический климат группы (методика: Определение психологического климата группы);
- групповая сплоченность (методика: Определение индекса групповой сплоченности Сишора);
- уровень развития малой группы (методика: Диагностика уровня развития малой группы).
Опытно-экспериментальная работа началась с выявления исходного уровня выделенных критериев. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать выводы о том, что в целом результаты констатирующего эксперимента показали, что все исследуемые показатели, как в контрольных, так и в экспериментальных группах находятся, преимущественно, на низком и среднем уровнях.
После проведения разработанной программы адаптационного тренинга для студентов-первокурсников, была проведена диагностика всех показателей с помощью тех же методик и сравнение результатов, полученные до эксперимента с результатами, полученными после опытно-экспериментальной работы. Распределение респондентов контрольных и экспериментальных групп по уровням сформированности выделенных критериев, отражающих сформирова-ность студенческого коллектива на контрольном и итоговом этапах эксперимента, приведено в таблице 1.
Таблица I
Сравнительная характеристика распределения респондентов (в %) контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности основных критериев до и после эксперимента
Уровни Адаптация Эм01 комфо 1И0Н. этность Психологический климат Групповая сплоченность Ур. развития группы
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
о ч после о ч после о ч после о ч после о ч после с ч после о ч после о ч после о ч после о ч после
Низкий 48 9 42 23 27 4 38 29 6 3 4 2 57 8 51 41 81 6 80 34
Средний 41 33 50 58 69 38 55 61 66 30 76 67 37 47 44 47 19 23 2 53
Высокий 11 58 8 19 4 58 7 10 28 67 20 31 6 45 5 12 0 71 0 13
Необходимо отметить положительную динамику всех исследуемых критериев, как в экспериментальных, так и в контрольных группах, но в экспериментальных группах изменения более значимы. Правоту наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Мы использовали двухвыборочный Ьтест Стыодента с одинаковыми дисперсиями, который служит для проверки гипотезы о равенстве средних для двух выборок и показывает наличие или отсутствие статистической значимости в изменениях.
Самое значимое изменение произошло в показателе уровня развития группы ^-эмпирическое - 13,35 > ^критическое - 1,97 при р<0,05). Это свидетельствует о том, что по окончании экспериментальной работы цель исследования была достигнута, задачи выполнены в полной мере: студенческие академические группы достигли наивысшего уровня развития малой группы и превратились в коллектив.
Выявленная положительная динамика выделенных критериев свидетельствует об эффективности применения разработанной нами программы адаптационного тренинга для студентов-первокурсников, которая не только помогла студентам быстро адаптироваться к новым условиям вуза, но и выступила решающим фактором формирования сплоченного студенческого коллектива.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основание для следующих выводов:
1. Студенческая группа развивается в пределах континуума - начиная с низшего уровня, проходя несколько этапов (группа-адаптация, группа-коммуникация, группа-идентификация, группа коллектив) и достигая высшего уровня социально-психологической зрелости - коллектива, который определяется нами как группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа.
2. Игровая деятельность является эффективным средством формирования студенческого коллектива в вузе, способствующим разрешению проблемных и конфликтных ситуаций, преодолению трудностей общения, снятию негативных эмоций, страхов, неуверенности в себе.
3. Адаптационный ресурс игровой деятельности представляет собой тот объем резервных возможностей игры, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды вуза. Адаптационный ресурс игры помогает студентам быстро и легко адаптироваться к условиям вуза и к учебному процессу, друг к другу и к своей студенческой группе, к внеучеб-ной коллективной деятельности, а также дает возможность оптимизировать процесс формирования коллектива.
4. Модель процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи; содержательного, включающего программу адаптационного тренинга для
студентов-первокурсников, технология которого содержит ряд последовательных действий: выявление затруднения и проблемы обучаемых; постановка целей и задач; выработка механизма и методов взимодействия; шеринг деятельности; организационно-деятельностного, включающего определенную систему форм, методов, приемов и средств организации процесса формирования студенческого коллектива и критериально-оценочного, предполагающего анализ и оценку результатов опытно-экспериментальной работы, а именно проверку уровня сформированности студенческой группы как коллектива и является эффективной, что подтверждается результатами экспериментальной работы.
5. Выделенные в ходе исследования критерии (адаптация; эмоциональная комфортность; психологический климат малой группы; групповая сплоченность; уровень развития малой группы), уровни и показатели сформированности студенческого коллектива позволяют наиболее объективно оценить исследуемый процесс.
6. В ходе исследования разработана и внедрена в практику экспериментальная программа адаптационного тренинга для студентов-первокурсников, основанная на элементах поведенческой игровой психотерапии, в ходе реализации которой решаются основные воспитательные задачи, состоящие в том, чтобы помочь студентам быстро и легко адаптироваться к новым условиям обучения в вузе и, как следствие, сформировать студенческий коллектив, с признаками хорошо организованного коллектива.
7. Представленная критериальная характеристика эффективности процесса формирования студенческого коллектива в вузе на основе использования адаптационного ресурса игровой деятельности включает 5 основных критериев (адаптация, эмоциональная комфортность, психологический климат, групповая сплоченность, развитие малой группы), а также показатели и уровни их динамики, способствует качественному мониторингу результативности исследуемого процесса.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых создает реальные предпосылки для эффективного формирования студенческого коллектива в системе воспитательной работы вуза.
Разработанная программа адаптационного тренинга и результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Еняшина, Н.Г. Педагогические ресурсы игровой деятельности как фактор адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза / Н.Г. Еняшина // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - Москва. - №3. - 2011.- С. 98-103. - ISSN 2076-4685.
2. Еняшииа, Н.Г. Феномен игры и ее психолого-педагогические ресурсы / Н.Г. Еняшина, СЛ. Митин // Вестник Екатерининского Института. - Москва. - Ш (15) 2011. - С.11-15. - ISSN 1997-6968.
3. Еняшина, Н.Г. К вопросу о педагогических возможностях игры / Н.Г. Еняшина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2008. - №4 (11): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - В2ч. - 4.2. - С. 79-81.-ISSN 1993-5552.
4. Еняшина, Н.Г. Игровые технологии как средство профессионального развития и саморазвития личности студента / Н.Г. Еняшина, С.Н. Митин // Формирование социокультурной идентичности личности в условиях полиэтнического региона: Сб. труд, участ. III Всеросс. науч.-практ. конфер. «Человек, культура, образование. - Ульяновск: Изд. ИП Тухтаров В.Н., 2008. - С. 61-64.
5. Еняшина, Н.Г. Формирование студенческого коллектива как важная воспитательная задача / Н.Г. Еняшина // Составляющие научно-технического прогресса: Сб. материалов 4-й международной научно-практической конференции: 23 - 24 апреля 2008г. - Тамбов: Издательство ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 262-265
6. Еняшина, Н.Г. Студенческий коллектив как фактор профессионального развития и саморазвития личности студента / Н.Г. Еняшина // Формирование межнациональной толерантности как фактор стабильности полиэтнического региона: Сб. труд, участ. IV Всеросс. науч.-практ. конфер. «Человек, культура, образование. - Ульяновск: Изд. ИП Тухтаров В.Н., 2009. - С. 123-127.
7. Еняшина, Н.Г. Психолого-педагогические ресурсы игровой деятельности / Н.Г. Еняшина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2009. - №10 (29): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: -в2-х ч,-4.1.-С.49-52.-ISSN 1993-5552.
8. Еняшина, Н.Г. Использование педагогических ресурсов игровой деятельности в воспитательной системе вуза / Н.Г. Еняшина // Симбирский Научный Вестник. - Ульяновск: Издательство УлГУ, 2011. - № 3 (5). - С. 87-90. -ISSN 2224-1620.
9. Еняшина, Н.Г. Адаптационный тренинг как фактор формирования студенческого коллектива / Н.Г. Еняшина // Сборник тезисов инновационных проектов аспирантов и молодых ученых по результатам Всероссийского Конкурса инновационных проектов аспирантов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки. - Ульяновск: Колор-принт, 2011. - С. 126-129.
Подписано в печать 27.02.2011 Формат 60x84 V16 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42