Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савотина, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савотина, Наталья Анатольевна, 1997 год

Введение

Глава I. Социальная адаптация личности как психологопедагогическая проблема

§ 1. Сущность категории "социальная адаптация"

§ 2. Объективные условия процесса социальной адаптации студенчества

§ 3. Особенности процесса социальной адаптации личности в условиях студенческой среды

Глава 2. Социально-педагогические условия процесса социальной адаптации студента в современном ВУЗе

§ 1. Роль и функции социального педагога в студенческой группе

§ 2. Методы активного социально-психологического обучения (АСПО) как средство развития адаптационного потенциала личности студента

§ 3. Система мер и рекомендаций, обеспечивающих эффективность социальной адаптации студента в условиях студенческой среды

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды"

Логика развития современного общества привела к принципиально иному, чем прежде, взгляду на проблемы молодежи, вызвала необходимость радикального изменения работы с различными социальными группами молодежи. "Все социальные преобразования будут пребывать в хаосе, если в основе их не увидят серьезнейший вопрос современности: вопрос воспитания". [201, с. 16]

В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится молодежи в силу неустойчивости ее социального положения, неустоявшегося мировоззрения, подвижности системы ценностей. Многочисленные социологические и педагогические исследования свидетельствуют о ее растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни, отчуждении от общества взрослых. Молодежь в своей массе скептически относится к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности. Как следствие глубоких деформаций в обществе, более половины молодых людей не рассматривают образование как приоритетную ценность.

Весьма ограничены возможности молодежи для организации разумного досуга, спортивных и творческих занятий. Все это становится причиной дефицита духовности, резкого спада интереса к учебе, труду, пренебрежения элементарными нормами нравственности. Во многих учебных заведениях процветают спекуляция, торговля порнографической литературой и видеокассетами. Типично и ухудшение психологического самочувствия молодежи, характеризующееся такими чертами, как пессимизм, социальная апатия, стремление жить только сегодняшним днем, нежелание добросовестно учиться и работать. Наличие такой деформации духовных ценностей даже у незначительной части молодежи должно заставить задуматься всех, кто работает сегодня с молодежью.

Среди многочисленных факторов, негативно влияющих на духовную сферу молодежи, особо выделяются:

- отчуждение личности от общества, от национальных и культурных традиций;

- недостаточная востребованность обществом получаемых знаний и профессионального мастерства;

- снизившийся статус образования и интеллектуальной деятельности в обществе;

- разрушение прежних идеалов, социальная апатия, уродливые формы инициативы;

- падение нравственности среди взрослых и молодежи;

- изменение ценностнных ориентаций в сторону ограниченных духовных запросов, устремлений к стяжательству и другие.

Таковы некоторые особенности нравственной ситуации, в которой оказалась современная молодежь. Опасность такой ситуации и определяет актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества и социально-педагогической наукой. Сформировать у молодежи новые аксиоматические представления и позиции, приобщить ее к современным цивилизованным нормам культуры отношений, общения и деятельности.

На практике это означает воспитывать у молодежи устремленность к творческому началу в любом деле и любой профессии, акцентируя внимание не только на материальной заинтересованности, но и на духовном воплощении своих интересов и потребностей.

Студенческая молодежь во все времена отличалась от других социальных групп молодежи своей социальной активностью. За ней закрепился приоритет в духовном и интеллектуальном развитии. Однако сегодня лишь условно можно утверждать это.

По мнению Б.Т.Лихачева в настоящий момент "сфера образования оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийными влияниями негативных явлений." [95, с.65].

Сегодняшняя система высшего образования не удовлетворяет в полной мере требованиям сохранения и развития интеллектуального и нравственного потенциала. Она все еще слабо ориентирована на самореализацию и саморазвитие личности. Слова "Образование" и "профессия" мы отождествляем. В частности, говоря о педагогическом образовании, мы понимаем в первую очередь профессиональную подготовку педагогов. Отсюда "образование для себя" в педвузе еще слабо представлено.

Рыночная же экономика в цивилизованном обществе требует, чтобы каждый человек выступал как субъект с широкими возможностями выбора. Отсюда следует, что система образования, с одной стороны, должна удовлетворять изменяющимся требованиям общества, а с другой, обеспечивать развитие личности с учетом ее запросов, способностей, интересов, ценностных ориентаций. В связи с этим возникает необходимость поиска путей согласования, оптимизации соотношения и вариативности интересов общества и личности с учетом приоритета личности.

-5В качестве одного из путей выхода из создавшейся ситуации может рассматриваться многоуровневая организация педагогического образования. В настоящее время широкое распространение получила трехступенчатая система высшего образования с соответствующими ступенями профессионализации: первая - со степенью "бакалавра", вторая - со степенью "магистра", третья - со степенью "доктора". Такая структура по степеням образования отражает ее три основных уровня: адаптацию, профессионализацию и специализацию.

Наиболее ответственным и одновременно недостаточно изученным специалисты считают этап адаптации. Актуальность изучения и проектирования периода адаптации определяется рядом причин.

Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (Петровский А.В., Рогинский В.М., Вербицкий А.А., Шпалинский В.В., Лисовский В.Т.) позволяют говорить о необходимости двухгодичной адаптации только поступивших в вуз к новым для них формам обучения и условиям студенческой среды. Специфичной для студента (вчерашнего школьника) является уже организация собственной деятельности: ее интенсивности, напряженность и ответственность, сессионный характер контроля знаний, необходимость самостоятельного планирования учебной и внеучебной деятельности. Поэтому необходима систематическая и глубоко продуманная социально-педагогическая работа по введению студентов в новые условия их жизнедеятельности.

Начало обучения в ВУЗе хронологически совпадает с новой стадией психологического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, моделированием образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности.

Известно, что студент не только объект целенаправленного воздействия, т. е. обучение и воспитания, но и активный субъект социальной жизни. Время, проведенное им в ВУЗе - время самоанализа и самооценок, формирования ядра личности - характера и мировоззрения. У каждого студента как индивида свой эталонный набор качеств: темперамент и характер, запросы и мотивы, интеллект, способности, чувства, воля, способность эмпатии и др.

Все это необходимо учитывать в работе со студенчеством, ибо без этого невозможно эффективно влиять на ход социального становления личности и студенчества как социальной группы. Что приобретет молодой человек за годы пребывания в ВУЗе - во многом зависит и от него самого, от его общей подготовки, отношения к делу, уровня социальной зрелости и, конечно, от характера общей направленности взаимоотношений со средой.

Современный студент - это конденсатор, который сосредоточивает в себе как положительные результаты и успехи в учебном процессе, так и промахи в работе коллектива вуза и негативное влияние окружающей среды. Отсюда прямая забота исследователей и практиков - помочь студенту в труднейшем и ответственнейшем процессе становления не только в качестве будущего специалиста, а как личности на новой ступени ее социального становления.

Это важно сделать именно сейчас, когда студенческий социум подвержен множеству различных влияний извне, жизненным неурядицам и возрастным катаклизмам. Помочь разрешить психологические трудности и проблемы в этом социальном пространстве. Способствовать гармонизации отношений внутри студенческого общества и его внешним контактам. Формировать этику отношений, с которой начинается включенность в социальные связи в любом новом окружении. Без разрешения этих и других проблем невозможно обеспечить престиж студенческой молодежи в духовном и интеллектуальном развитии. На это и должна быть направлена деятельность всех механизмов социальной адаптации.

В этой связи социальная адаптация личности студента должна стать предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

Необходимость радикального обновления воспитания, реальная угроза нравственной деформации молодого поколения, сохранение и развитие духовного и интеллектуального потенциала студенческой молодежи, обусловленность многих современных проблем молодежи осложнением процесса социальной адаптации, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы социальной адаптации личности - все это привело к выбору темы нашего исследования: "Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды"

Процесс социальной адаптации личности в достаточной степени еще не исследован. Как правило, он рассматривался в контексте исследований профессионально-педагогической деятельности учителей в трудах: Ушинского К.Д., Крупской Н.К., Луначарского А.В., Блонского П.П., Шацкого С.Т., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А.

Профессионально-педагогической адаптации молодых учителей посвящены исследования Вершловского С.Г., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А., Федосимова Г.М., Чурековой Т.М. и др.

Профессионально-педагогической адаптации студентов педвузов посвящены работы Петровского А.В., Рогинского В.М., Спирина Л.Ф., Фатхуллина М.Ф., Попова JI.M., Фефиловой В.Л., Дугинец В.М., Низовских Н.А. и др.

В процессе модификации образовательной деятельности высшей школы возрастает необходимость более углубленной разработки проблем социальной адаптации личности студента. В настоящее время философами, социологами, педагогами, психологами, медиками ведутся исследования сущности этого процесса, обосновывается статус категории "социальная адаптация", изучаются ее механизмы и адаптационный потенциал: Филонов Г.Н., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Загвязинский В.И., Лисовский В.Т., Яркина Т.Ф., Буева Л.П., Никитина Л.Е., Гурьянова М П., Залевский Г.В., Иовчук Н.М., Морова Н.С., Ревякина В.И., Разумов Б.А., Пристром А.В., Северный А.А., Свиридов Н.А. Так о необходимости психологических рекомендаций по адаптации личности к обновляющимся общественным отношениям пишет в своих трудах академик Давыдов В.В.

Обусловленность многих проблем молодежи осложнением процесса социальной адаптации исследуют в своих работах Березкина Н.П., Никитина Л.Е., Мухаметзя-новаГ-В., Рожков М.И., Коровина Т.Ю. Анализу психологических особенностей начального этапа адаптации при переходе от среднего образования к высшему посвящены работы Лутошкина А.Н, Уманского Л., Селиванова В., Исаевой Н.А., Рогинского В.М.

Об ориентировании на широкий подход к личности, опасности сведения к однобокой и пассивной адаптации молодых людей, к конкретным условиям и требованиям общества обращают внимание в своих исследованиях Караковский В.А., Бодалев А.А., Малькова З.А., Новикова Л.И. и др.

В данном исследовании процесс социальной адаптации личности рассматривается как один из важнейших механизмов социализации личности на этапе профессиональной подготовки и становления учителя с университетским образованием в условиях многоуровневой системы обучения.

Объект исследования - студенческий социум.

Предмет исследования - процесс адаптации личности студента к новым условиям образовательной деятельности и особенностям студенческой среды.

Цель данного исследования - выявление и обоснование условий и средств повышения эффективности адаптации личности в студенческой среде.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть и обосновать сущность и особенности социальной адаптации личности в условиях студенческой среды;

- определить условия эффективности процесса адаптации;

- выявить дополнительный адаптационный потенциал студенческой среды в социальной адаптации личности;

-10- разработать вариант программы социально-педагогического обеспечения данного процесса в педагогическом университете и дать экспериментально обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации личности в студенческой среде.

В соответствии с целями и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза. Процесс социальной адаптации личности в условиях студенческой среды может осуществляться более эффективно, если:

- в процессе гармонизации отношений и педагогической поддержки учитывается специфика студенческой среды и особенности многоуровневой системы обучения, достигается ее ориентация на личностно-ориентированный подход в образовании;

- четко определяются субъекты личностно-средового взаимодействия в процессе социальной адаптации, их функции и задачи;

- в данном процессе обеспечивается интеграция социально-педагогических действий управленческих структур ВУЗа, студенческого сообщества и других социально-значимых подразделений.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалис-тические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи об активной роли личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о социализации как социокультурном процессе, о конкретно-историческом характере воспитания; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях, концепция воспитания учащейся молодежи; закон Российской Федерации "Об образовании".

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов:

- теоретический анализ оригинальных источников, документов; сравнительно-исторический, историко-генетический;

- непосредственное изучение процесса социальной адаптации личности студента методами диагностики, независимых характеристик, интервьюирования, социометрии, самооценки и групповой оценки личности (ГОЛ), тестирования, использовались обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение);

- опытно-экспериментальная работа;

- описание, обобщение, систематизация.

С помощью названных методов определен уровень социальной адаптиро-ванности студента и его адаптационный потенциал (АП); выявлены дополнительные возможности студенческого социума в адаптации личности; определен психолого-педагогический инструментарий диагностирования результативности данного процесса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Калужском педагогическом университете. Отдельные положения исследования проверялись в филиале технического университета имени Н.Э.Баумана и филиале сельскохозяйственной академии имени Тимирязева города Калуги.

Исследование предусматривало три этапа (1992-1997 гг).

Первый этап (1992-1994 гг.) связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение философской, социологической, социально-педагогической, медицинской, психолого-педагогической литературы по вопросам социальной адаптации, проблемам подготовки специалиста в условиях многоуровневого обучения, специфичности студенческой среды, выявление мотивов поступления в университет, отношение студентов первых курсов к условиям жизнедеятельности.

На основе полученных данных была сформулирована рабочая гипотеза и разработана предварительная программа реализации исследовательских задач.

Второй этап (1994-1995 гг.) исследования был посвящен изучению механизмов личностно-средового взаимодействия на довузовском и начальном вузовском этапах, выявлению особенностей этого взаимодействия у разных групп студентов, изучению противоречий, препятствующих успешной адаптации студента. В процессе эксперимента осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, разработка методических материалов, предназначенных для организации работы со студентами.

Третий этап (1996-1997 гг.) продолжалось монографическое изучение личности студента, направленное на выявление его личностных качеств, уровня социальной адаптированности. Диссертантом была внедрена модель исследования влияния социально-педагогических условий на совершенствования работы по социальной адаптации личности в студенческой среде. Обобщенные и систематизированные результаты исследования внедрялись в практику работы университета.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем на основе системного подхода в разработке проблемы социальной адаптации личности в студенческой среде выявлена специфика этого процесса, вскрыты противоречия, характеризующие этот процесс, прослежены социальные связи студенчества; выявлены механизмы взаимодействия студента со средой; обоснованы теоретически и экспериментально проверены способы совершенствования процесса адаптации личности в условиях данного социума; выявлены возможности повышения эффективности этого процесса и его позитивной направленности с учетом мотивационно-ценностного отношения студента к будущей специальности.

Практическая значимость исследования определяется конкретными методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности процесса социальной адаптации студенчества через деятельность социального педагога в условиях современного ВУЗа и использование методов социально-психологического обучения в учебном процессе. Результаты исследования позволяют реально оценить сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в студенческом социуме. Предложенная диссертантом система взаимодействия социального педагога, студентов и других субъектов студенческого социума в учебном и внеучебном процессе, способствует нормальному функционированию и развитию студенческого сообщества, открытию позитивных путей самовыражения и предупреждению девиаций в поведении студенческой молодежи. Полученный в ходе исследования материал открывает возможности для создания социально-педагогической службы в ВУЗе и социальной защиты студенчества.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания таких учебных дисциплин, как педагогика, психология, социальная педагогика. Идеи и технологии социальной адаптации личности могут широко использоваться в условиях ВУЗов по профессиональной подготовке специалистов социальной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностная характеристика процесса социальной адаптации личности в условиях студенческой среды;

- социально-педагогическое обоснование функций социального педагога по адаптации личности студента в процессе учебной и внеучебной деятельности в ВУЗе;

- субъект-субъектные отношения в процессе личностно-средового взаимодействия являются необходимым условием успешной и позитивной направленности адаптации личности в студенческой среде;

- педагогически регулируемый и управляемый потенциал личностно-средового взаимодействия выступает важнейшим фактором социальной адаптации личности студента и предупреждения дезадаптации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптационный процесс - сложная полифоническая структура отношений и деятельности. В основе механизмов социальной адаптации лежит активная деятельность субъекта. Процесс формирования механизмов социальной адаптации имплицитно интегрирован и реализуется в трех фазах: социальной деятельности, социальном общении и самосознании (сбалансированности внутренней позиции с ее оценкой другими индивидами). Анализ научной литературы в процессе проведенного исследования, педагогический опыт и полученные экспериментальные данные позволили систематизировать функции социальной адаптации, раскрыть сущность этого процесса с тем, чтобы максимально использовать их в работе по социальной адаптации студенчества:

1. Адаптация личности в студенческом социуме способствует улучшению его морально-психологического климата, повышает его сплоченность, устойчивость и стабильность.

2. Оптимально протекающий процесс адаптации способствует развитию творческих возможностей, активности личности и ее самоутверждению, выявляет нравственно-психологический потенциал личности.

3. Социальная адаптация - мощный фактор формирования структуры самосознания личности, как саморазвивающегося деятельностного субъекта.

4. Педагогически регулируемый адаптационный процесс раскрывает ресурсы самопомощи и самозащиты студента в трудных жизненных ситуациях и становится фактором жизнеобеспечения личности в студенческом сообществе.

Изучение в процессе эксперимента опыта межличностного общения студентов, теоретический анализ сильных и слабых сторон вузовского процесса подготовки специалистов, изучение научной литературы привела нас к выводу, что этот процесс предполагает систему деятельности и отношений, направленных на овладение студентом новыми общественными формами и видами деятельности и связан с изменением социального статуса молодого человека на этапе его профессионального становления и развития. Это активный процесс, включающий в себя формирование средств и способов поведения, направленных на эффективное взаимодействие с новой средой.

Зарубежный и отечественный опыт показывает отсутствие системности в работе по социальной адаптации студенчества. А уровень учебно-воспитательной работы современного ВУЗа не дает возможности решить многие проблемы адаптационного периода.

В ходе проведенного исследования обнаружены противоречия между существующими формами и методами организации учебно-воспитательного процесса и возрастающими требованиями молодежи по оказанию ей необходимой помощи по социальной адаптации к новым условиям.

Разрешение этого противоречия мы видим в создании социально-педагогической службы в структуре современного ВУЗа, задача которой в оказании эффективной помощи студенческой молодежи в адаптации и стимулировании сил защиты и самозащиты, в использовании на занятиях по педагогике и психологии методов АСПО.

Исследование требовало разработки критериев и показателей успешной адаптации студента к новым условиям. Предлагаемые нами критерии и факторы выступают в качестве основных ориентиров результативности указанной деятельности. (§3, глава 1).

К мерам, направленным на преодоление трудностей социальной адаптации относятся:

- 158- совместная разработка программы по социальной адаптации (студентами старших курсов, социальными педагогами, преподавателями, психологами, врачами);

- комплексность и преемственность в выполнении программы и коррекции;

- индивидуальная работа со студентами;

- игровая психотерапия;

-социально-психолого-педагогическая помощь студенту со стороны социального педагога, зам. декана по социальной работе, преподавателей.

Теоретические труды ведущих российских ученых позволили нам наметить пути оказания помощи в социальной адаптации студенчеству, определить основные задачи, функции, роли, требования к содержательной деятельности социального педагога в ВУЗе, определяемого нами в качестве главного субъекта регулирующего процесс социальной адаптации.

Выявление в ходе экспериментальной работы студенческие проблемы общего и личного плана (§3, §2 глава 1), привели нас к необходимости осуществления работы социального педагога по следующим направлениям: здоровье, культура половых отношений; организация досуга; совмещение работы с учебой; психологическая помощь; социально-полезная деятельность.

Согласно этим направлениям была сформулирована структура оказания социальной помощи студентам в процессе социальной адаптации.

Результаты нашего эксперимента позволяют предложить следующую систему работы социального педагога по оказанию помощи студенту в процессе социальной адаптации:

1. Создание банка данных для получения необходимой информации о каждом студенте.

2. Составление программы по оказанию социально-психолого-педагогической помощи студентам.

3. Налаживание связей с государственными и общественными структурами в целях разработки и реализации совместных программ по социальной защите студенчества. Основные субъекты взаимодействия: студенческих профком КГПУ, медицинский пункт общежития, областной центр реконструкции семьи, областной центр по делам молодежи, областной центр "Забота", модельный центр занятости населения, молодежная биржа труда, совет ветеранов КГПУ, военно-патриотический клуб "Афган", гуманитарный центр "Дианетика", областной кожно-венерологический диспансер.

4. Посещение студентов в общежитиии и на занятиях с целью изучения особенностей личностно-средового взаимодействия и проблем студентов.

5. Проведение индивидуальных консультаций с целью оказания психологической поддержки студенту.

6. Вовлечение преподавателей ВУЗа в деятельность по оказанию помощи студенту в самозащите и саморефлексии - администрации для оказания материальной помощи и улучшения бытовых условий.

7. Включение студентов в социально полезную деятельность в ВУЗе и вне его.

8. Оказание всевозможных видов помощи: а) в совмещении работы с учебой; б) решении студенческих конфликтов; в) материальной помощи; г) содержательном проведении досуга.

Если работа социального педагога в ходе эксперимента была направлена на выявление социальных условий формирования адаптационного потенциала студента и

- доопределение путей их создания во внеучебной деятельности, то использование методов АСПО в учебном процессе ставило целью выявление педагогических условий повышения эффективности процесса социальной адаптации на основе уже имеющихся учебных дисциплин, без создания дополнительных спецкурсов. Возможность использования методов АСПО в курсе "Введения в педагогическую профессию" и "Социальная педагогика", не меняя системы курсов и объема материала, определялась тематикой занятий.

Процесс регулирования социальной адаптации студентов представлял собой систему, состоящую из следующих этапов:

1. Адаптивная подготовка студентов на довузовском этапе, включающая в себя подготовку студентов к самозащите в стрессовых и конфликтных ситуациях;

2. Расширение адаптационного потенциала студентов посредством использования методов АСПО на практических занятиях по педагогике;

3. Целенаправленная деятельность социального педагога по улучшению морально-психологического климата в студенческой группе.

Педагогическая технология адаптивной подготовки включала в себя приемы самопомощи в стрессовых и конфликтных ситуациях (противострессовая "переделка" дня, помощь при остром стрессе, способы релаксации, приемы и способы разрешения конфликтов).

Педагогическая технология расширения адаптационного потенциала включала: а) информационную готовность к самоисследованию своих проблем и ресурсов; б) овладение приемами межличностного общения с помощью методов активного социально-психологического обучения (методов психодрамы, психорисунка, психогимнастики, дискуссии, ролевых ситуаций); в) формирование позитивного самоотношения; г) открытость к общению с другими субъектами студенческого социума.

Проведенное нами исследование позволило сделать еще ряд дополнительных выводов:

1. Процесс адаптивной подготовки студента создает условия для самозащиты студента в стрессовых и конфликтных ситуациях.

2. Только три компонента в единстве: адаптивная подготовка, овладение практическими методами межличностного общения в процессе занятий по педагогике с использованием методов АСПО в сочетании с целенаправленной деятельностью социального педагога по улучшению психологического климата в группе обеспечивают социальную адаптированность студентов в условиях вузовского социума. Проблема социальной адаптации личности в условиях студенческой среды предоставляет исследователю большие возможности для научного поиска.

Данное исследование подтвердило необходимость постоянного последовательного диагностирования социально-психологической ситуации в студенческом социуме с тем, что способствовать нормальному функционированию и развитию студенческого сообщества, продуктивной учебной деятельности, открытию позитивных путей самовыражения, предупреждению девиаций в поведении студенческой молодежи.

В процессе исследовательской работы выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Среди них могут быть следующие: роль самовоспитания студента в разрешении проблем социальной адаптации, проблема социальной адаптации студенческих семей; студентов, вынужденных брать академический отпуск и другие.