Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сторожева, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Сторожева, Юлия Анатольевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

СТОРОЖЕВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата психологических наук

04201456327

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор О.В. Москаленко

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 17

1.1. Состояние разработанности проблемы 17

1.2. Содержательные и сущностные характеристики особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи 34

1.3. Модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов 42 Выводы по I главе 49 ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 56

2.1. Диагностика критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума 56

2.2. Социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума. 90

2.3. Эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов 98 Выводы по II главе 112 Заключение 117

Список использованных источников и литературы 126

Приложение 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из характеристик современной молодежи выступает неопределенность в профессиональном плане большей ее части вне зависимости от уровня образования, пола и возраста. Это влияет не только на нерешенность проблем профессионального и личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации студенческой молодежи и молодых специалистов, их неудовлетворенности полученной специальностью и трудом, но и имеет огромный социально-экономический негативный эффект. Национальная экономика не получает высококвалифицированных специалистов, растет количество безработной молодежи и социальная напряженность в обществе. Вследствие этого одной из задач профессионального образования молодежи является проблема выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Отечественная психология, педагогика и социология накопили колоссальный опыт в исследовании как феномена «профессиональное самоопределение личности», так и в отношении социально-возрастной группы - студенчества. Тем не менее, вузы и специалисты по работе с молодежью не задействуют данный потенциал в своей работе. Проявляются следующие противоречия между:

> социальной необходимостью в высококвалифицированных и профессионально ориентированных специалистах и бездействием современной системы общего и профессионального образования;

> существенной значимостью профессионального самоопределения студентов и молодых выпускников для личностно-профессионального развития и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов

на протяжении всей профессиональной жизни и неразработанностью единой концепции данного процесса;

> необходимостью повышения уровня осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студентов и социума и неразработанностью системы диагностики и учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Поэтому важно изучить способы и формы выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Степень научной разработанности проблемы Отечественные психология и педагогика накопила огромный опыт в сфере исследования профессионального самоопределения - при изучении подростков и юношей (Е.А. Климов; И.С. Кон, Б.Д. Лысков, А.К. Осницкий, A.A. Реан; Д.И. Фельдштейн), в области формирования профессиональной пригодности, проблеме профессионального отбора и профессионального консультирования (Л.А. Головей, K.M. Гуревич, Л.А Иовайша, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков), в плане профессионального развития личности (Е.М. Борисова, Л.М. Митина, Е.С. Романова, В.А. Якунин). Эта проблема интересовала и зарубежных специалистов (Е. Ginzberg, G. Guilford, J. Holland, A. Roe, D. Super).

В общеметодологическом плане изучения профессионального самоопределения представляют интерес работы исследователей: К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, М.Р.Гинзбург, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн. Выделяются следующие основные подходы к проблеме профессионального самоопределения (Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова). Если с позиции первого профессиональное самоопределение понимается как выбор профессии (A.M. Кухарчук, Г.П.

Ников, В.Ф. Сафин), то второй подход (K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, A.B. Сухарев, П.А. Шавир) понимает под профессиональным самоопределением одну из форм самоопределения личности в целом. Нерешенность данной проблемы даже во взрослом возрасте для личности ведет к трудностям как в профессиональной, так и в личностной самоактуализации, самореализации, саморегуляции, самоэффективности, а в общем плане и в профессиональном самосознании (О.В. Москаленко).

Исследованию профессионального самоопределения различных категорий будущих специалистов и в различные возрастные периоды посвящены исследования: В.В. Алешкина; Н.С. Андреевой, З.В. Балашовой В.Н. Батищева, О.В. Богдановой, Ю.А. Васильцова, О.Ю. Герасимовой, М.А. Давыдкиной, Л.Ф. Железняка, Е.С. Засыпкиной, Н.Е. Касаткиной, Ю.Н. Клочко, В.М. Менщикова, О.В. Падалко, Е.Г. Раймовой, И.А. Савенковой, М.Н. Туляковой, Т.П. Фроловой, P.P. Шарипова, A.A. Шунайловой, A.B. Яренко, А.Н. Янюк и др.

Необходимо отметить, что в психологии имеется большое количество исследований студенческой молодежи в современных условиях (O.A. Абдулина, C.B. Алещенок, О. Берак, Ю.Р. Вишневский, O.A. Голубкова, И.М. Ильинский, Т.Э. Петрова, А.Н. Шибаева, С.Н. Щеглова). При исследовании возрастных особенностей студентов изучены связи стремления к самопознанию, формирования самоотношения (И.С. Кон). Становление самосознания способствует проявлению важнейших потребностей юношеского возраста — в общении, в достижениях, профессиональной ориентации, жизненном самоопределении (Ф.Ю. Гогоберидзе, И.П. Дусева, Г.И. Осадчая, М.Х. Титма, Н.Ю. Томилина, М.С. Яницкий).

Отечественные социальная психология и социология активно изучала особенности студенческой молодежи в различных ракурсах (Г.Д. Гачев, Л.Н. Гумилёв, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, И.Г. Дубов, С.Н. Иконникова, Т.В. Ковалёва, В.Т. Лисовский, Т.Э.Петрова,

JI.M. Смирнов, Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубинна, В.Т. Шапко, E.H. Куриленко. И.Л. Шикова).

Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема выявления и, учета социально-психологических особенностей профессионального

самоопределения студенческой молодежи недостаточно разработана. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности, необходимо определить тему исследования, сформулировать его цель, задачи, обосновать . объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Предмет исследования: социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Гипотезы исследования. Внедрение модели социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов будет способствовать повышению уровня осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения и социума, если:

- представить, что социально-психологические особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи имеют следующие аспекты: социопрофессиональный, тендерный, социогенетический и социокультурный;

- выявить критерии, показатели и уровни осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума;

- сконструировать и внедрить социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить разработки по проблеме исследования с целью раскрытия содержательных и сущностных характеристик особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи.

2. Разработать модель социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

3. Провести диагностику критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

4. Разработать социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

5. Выявить эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

деятельностный и личностный подходы (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); принципы науки: активности, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, системности, (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); специальные и конкретные методологические принципы психологии: субъекта деятельности (A.B. Брушлинский, A.C. Огнев); жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); изучения развития личности в профессии (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко).

Проблемы профессионального самоопределения анализировались с точки зрения различных подходов, что позволило выявить особенности аспектов: социального (Е.А. Климов, И.С. Кон, Д. Сьюпер), личностного (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников), разработка жизненных перспектив и планов (К.А. Абульханова, A.A. Кроник), моделей профессионального самоопределения (Э. Гинцберг, Ф. Парсон, Т. Ривс, Д. Сьюпер, Д. Тиддеман, X. Том, Д. Холланд Э. Шпрангер), личностно-деятельностного подхода (Е.И. Головаха, Е.М. Иванова).

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2013 г.г.) выборку составили студенты (N=132) вузов: НОУ ВПО Института бизнеса, психологии и управления (г. Химки), Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань). Члены исследования уравнивались с точки зрения возрастных, тендерных и образовательных показателей. Экспертами (п=45) в исследовании являлись специалисты, имеющие стаж работы 3 года и более.

Методы исследования. Теоретические и эмпирические методы: анализ литературы, интервьюирование, анкетирование. Использованы метод U-критерия Манна-Уитни, методы корреляционного анализа (г-критерия Спирмена) и сравнения двух независимых переменных (F-критерий Фишера и Т-критерий Стъюдента). В качестве психологических методик были использованы: опросник для оценки социально-психологической профессиональной адаптации (М.А. Дмитриева, текст опросника составлен Р.Х. Исмаиловым); тест смысложизненных ориентаций (СЖО), «Профессиональная мотивация», опросник Иовайши, тест К. Томаса (модификация Н.В. Гришиной); метод диагностики JI.H. Собчик межличностных отношений (по Т. Лири); модифицированный вариант опросника С. Бэм, Я-структурный тест Гюнтера Аммона (ISTA); методика Е.Б. Фанталовой, 16 — факторный опросник Кеттела (форма С) и ДР-

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена

разнообразными источниками информации; последовательной логикой проведения исследования; использованием системы адекватных методов сбора и обработки эмпирического материала; репрезентативной выборкой; соблюдением правил и норм психологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработки проблемы исследования с целью раскрытия содержательных и сущностных характеристик особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи. Показано, что под профессиональным самоопределением понимается многомерный и многоплановый процесс, формирующий индивидуальный стиль жизни и деятельности, в том числе и профессиональной. Установлено, что процесс профессионального самоопределения происходит в течении всей жизни человека, при этом студент должен стать субъектом жизненного, личностного, профессионального самоопределения.

2. Разработана модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов, которая содержит две части:

♦♦♦ первая — для выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи предложена система критериев и показателей взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума (к первым отнесены - социопрофессиональный, тендерный, социогенетический и социокультурный; ко вторым отнесены: осознание жизненных планов, стратегий и сценариев, социальный статус, социально-психологическая профессиональная адаптация; структура учебно-профессиональной мотивации; отношение студентов к риску и конкуренции, предпочтение стратегии поведения в конфликтных

ситуациях; взаимодействие с окружающими; окружение и среда, в которой формировалась личность студента; социум, в котором, происходит профессиональная социализация студента — молодого специалиста; социокультурные ценности; уровень профессиональной культуры студента);

❖ вторая часть модели посвящена учету социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов через выявление уровневого характера осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом и внедрение социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

3. Проведена диагностика критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, которая показала достоверно и значимо, что разработанная система методик может дифференцировать студентов по разработанным критериям и показателям взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума. Доказательно представлено, что одним из результатов эмпирической работы является наличие социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи. Показано, что более верно и адекватнее надо говорить о социально-профессиональном самоопределении личности.

Показано, что результатом диагностики являются выявленные три группы, которые могут быть определены как подтверждение теоретически разработанных уровней осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом: неосознанный, осознаваемый и осознанный.

4. Разработан социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, состоящий из следующих составных частей: развитие осознанности уровней взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума; знание социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов;

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи"

На правах рукописи СТОРОЖЕВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2013

005540225

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Огнев Александр Сергеевич, проректор по науке, послевузовскому образованию и общественным связям Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова

кандидат психологических наук

Посохова Анастасия Всеволодовна, доцент кафедры психологии Института международной торговли и права

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 12 декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.31 в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 2312

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 12 ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из характеристик современной молодежи выступает неопределенность в профессиональном плане большей ее части вне зависимости от уровня образования, пола и возраста. Это влияет не только на нерешенность проблем профессионального и личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации студенческой молодежи и молодых специалистов, их неудовлетворенности полученной специальностью и трудом, но и имеет огромный социально-экономический негативный эффект. Национальная экономика не получает высококвалифицированных специалистов, растет количество безработной молодежи и социальная напряженность в обществе. Вследствие этого одной из задач профессионального образования молодежи является проблема выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Отечественная психология, педагогика и социология накопили колоссальный опыт в исследовании как феномена «профессиональное самоопределение личности», так и в отношении социально-возрастной группы - студенчества. Тем не менее, вузы и специалисты по работе с молодежью не задействуют данный потенциал в своей работе. Проявляются следующие противоречия между:

> социальной необходимостью в высококвалифицированных и профессионально ориентированных специалистах и бездействием современной системы общего и профессионального образования;

> существенной значимостью профессионального самоопределения студентов и молодых выпускников для личностно-профессионального развития и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов на протяжении всей профессиональной жизни и неразработанностью единой концепции данного процесса;

У необходимостью повышения уровня осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студентов и социума и неразработанностью системы диагностики и учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Поэтому важно изучить способы и формы выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Степень научной разработанности проблемы

Отечественные психология и педагогика накопила огромный опыт в сфере исследования профессионального самоопределения - при изучении подростков и юношей (Е.А. Климов; И.С. Кон, Б.Д. Лысков, А.К. Осницкий, A.A. Реан; Д.И. Фельдштейн), в области формирования профессиональной пригодности, проблеме профессионального отбора и профессионального консультирования (Л.А. Головей, K.M. Гуревич, JI.A Йовайша, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников,

B.Д. Шадриков), в плане профессионального развития личности (Е.М. Борисова, JI.M. Митина, Е.С. Романова, В.А. Якунин). Эта проблема интересовала и зарубежных специалистов (Е. Ginzberg, G. Guilford, J. Holland, A. Roe, D. Super).

В общеметодологическом плане изучения профессионального самоопределения представляют интерес работы исследователей: К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, М.Р.Гинзбург, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн. Выделяются следующие основные подходы к проблеме профессионального самоопределения (Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова). Если с позиции первого профессиональное самоопределение понимается как выбор профессии (A.M. Кухарчук, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин), то второй подход (K.M. Гу-ревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, A.B. Сухарев, П.А. Шавир) понимает под профессиональным самоопределением одну из форм самоопределения личности в целом. Нерешенность данной проблемы даже во взрослом возрасте для личности ведет к трудностям как в профессиональной, так и в личностной самоактуализации, самореализации, саморегуляции, самоэффективности, а в общем плане и в профессиональном самосознании (О.В. Москаленко).

Исследованию профессионального самоопределения различных категорий будущих специалистов и в различные возрастные периоды посвящены исследования: В.В. Алешкина; Н.С. Андреевой, З.В. Балашовой В.Н. Батищева, О.В. Богдановой, Ю.А. Васильцова, О.Ю. Герасимовой, М.А. Давыдкиной, Л.Ф. Железняка, Е.С. Засыпкиной, Н.Е. Касаткиной, Ю.Н. Клочко, В.М. Менщикова, О.В. Падалко, Е.Г. Раймовой, И.А. Савенковой, М.Н. Туляковой, Т.П. Фроловой, P.P. Шарипова, A.A. Шунайловой, A.B. Яренко, А.Н. Янюк и др.

Необходимо отметить, что в психологии имеется большое количество исследований студенческой молодежи в современных условиях (O.A. Абдулина,

C.В. Алещенок, О. Берак, Ю.Р. Вишневский, O.A. Голубкова, И.М. Ильинский, Т.Э. Петрова, А.Н. Шибаева, С.Н. Щеглова). При исследовании возрастных особенностей студентов изучены связи стремления к самопознанию, формирования самоотношения (И.С. Кон). Становление самосознания способствует проявлению важнейших потребностей юношеского возраста — в общении, в достижениях, профессиональной ориентации, жизненном самоопределении (Ф.Ю. Гогоберидзе, И.П. Дусева, Г.И. Осадчая, М.Х. Титма, Н.Ю. Томилина, М.С. Яницкий).

Отечественные социальная психология и социология активно изучала особенности студенческой молодежи в различных ракурсах (Г.Д. Гачев, Л.Н. Гумилёв, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, И.Г. Дубов, С.Н. Иконникова, Т.В. Ковалёва, В.Т. Лисовский, Т.Э.Петрова, Л.М. Смирнов, Ю.Р. Вишневский, Л Л. Рубинна, В.Т. Шапко, E.H. Куриленко. И.Л. Шикова).

Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема выявления и учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи недостаточно разработана. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности, необходимо определить тему исследования, сформулировать его цель, задачи, обосновать объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Предмет исследования: социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Гипотезы исследования. Внедрение модели социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов будет способствовать повышению уровня осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения и социума, если:

- представить, что социально-психологические особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи имеют следующие аспекты: социопрофессиональный, тендерный, социогенетический и социокультурный;

- выявить критерии, показатели и уровни осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума;

- сконструировать и внедрить социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить разработки по проблеме исследования с целью раскрытия содержательных и сущностных характеристик особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи.

2. Разработать модель социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

3. Провести диагностику критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

4. Разработать социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

5. Выявить эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Теоретико-методологическая основа исследования: деятельностный и личностный подходы (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы науки: активности, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, системности, (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); специальные и конкретные методологические принципы психологии: субъекта деятельности (A.B. Брушлинский, A.C. Огнев); жизнедеятель-

ности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); изучения развития личности в профессии (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко).

Проблемы профессионального самоопределения анализировались с точки зрения различных подходов, что позволило выявить особенности аспектов: социального (Е.А. Климов, И.С. Кон, Д. Сьюпер), личностного (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников), разработка жизненных перспектив и планов (К.А. Абульха-нова, A.A. Кроник), моделей профессионального самоопределения (Э. Гинц-берг, Ф. Парсон, Т. Ривс, Д. Сьюпер, Д. Тиддеман, X. Том, Д. Холланд Э. Шпрангер), личностно-деятельностного подхода (Е.И. Головаха, Е.М. Иванова).

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2013 г.г.) выборку составили студенты (N=132) вузов: НОУ ВПО Института бизнеса, психологии и управления (г. Химки), Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань). Члены исследования уравнивались с точки зрения возрастных, тендерных и образовательных показателей. Экспертами (п=45) в исследовании являлись специалисты, имеющие стаж работы 3 года и более.

Методы исследования. Теоретические и эмпирические методы: анализ литературы, интервьюирование, анкетирование. Использованы метод U-критерия Манна-Уитни, методы корреляционного анализа (r-критерия Спирме-на) и сравнения двух независимых переменных (F-критерий Фишера и Т-критерий Стьюдента). В качестве психологических методик были использованы: опросник для оценки социально-психологической профессиональной адаптации (М.А. Дмитриева, текст опросника составлен Р.Х. Исмаиловым); тест смысложизненных ориентаций (СЖО), «Профессиональная мотивация», опросник Йовайши, тест К. Томаса (модификация Н.В. Гришиной); метод диагностики Л.Н. Собчик межличностных отношений (по Т. Лири); модифицированный вариант опросника С. Бэм, Я-структурный тест Гюнтера Аммона (ISTA); методика Е.Б. Фанталовой, 16 - факторный опросник Кеттела (форма С) и др.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена разнообразными источниками информации; последовательной логикой проведения исследования; использованием системы адекватных методов сбора и обработки эмпирического материала; репрезентативной выборкой; соблюдением правил и норм психологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработки проблемы исследования с целью раскрытия содержательных и сущностных характеристик особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи. Показано, что под профессиональным самоопределением понимается многомерный и многоплановый процесс, формирующий индивидуальный стиль жизни и деятельности, в том числе и профессиональной. Установлено, что процесс профессионального самоопределения происходит в течении всей жизни человека, при этом студент должен стать субъектом жизненного, личностного, профессионального самоопределения.

2. Разработана модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в

личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов, которая содержит две части:

❖ первая - для выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи предложена система критериев и показателей взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума (к первым отнесены - социопрофессио-нальный, тендерный, социогенетический и социокультурный; ко вторым отнесены: осознание жизненных планов, стратегий и сценариев, социальный статус, социально-психологическая профессиональная адаптация; структура учебно-профессиональной мотивации; отношение студентов к риску и конкуренции, предпочтение стратегии поведения в конфликтных ситуациях; взаимодействие с окружающими; окружение и среда, в которой формировалась личность студента; социум, в котором происходит профессиональная социализация студента - молодого специалиста; социокультурные ценности; уровень профессиональной культуры студента);

❖ вторая часть модели посвящена учету социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов через выявление уровневого характера осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом и внедрение социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

3. Проведена диагностика критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, которая показала достоверно и значимо, что разработанная система методик может дифференцировать студентов по разработанным критериям и показателям взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума. Доказательно представлено, что одним из результатов эмпирической работы является наличие социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи. Показано, что более верно и адекватнее надо говорить о социально-профессиональном самоопределении личности.

Показано, что результатом диагностики являются выявленные три группы, которые могут быть определены как подтверждение теоретически разработанных уровней осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом: неосознанный, осознаваемый и осознанный.

4. Разработан социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, состоящий из следующих составных частей: развитие осознанности уровней взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума; знание социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов; про-

грамма социальной адаптации и профессионального самоопределения выпускников вузов - молодых специалистов.

5. Выявлена эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личност-но-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов как результативность внедрения социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума. Произошли следующие изменения:

❖ выросли уровневые группы студентов в численном плане - с осознаваемым и осознанным уровнем осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом, соответственно, на 5,3% и 6% всей выборки; группа студентов с неосознанным уровнем уменьшилась в два раза и стала составлять только 11,4%;

❖ на первое место выходят материальные ценности, на последние места уходят значимости профессионального мастерства и знаний; студенты не знают и не видят ценности приобретения авторитета в профессиональном социуме как подтверждение тенденции современного общества в целом;

❖ происходит серьезная динамика самооценок женщин в современном социуме, приблизившиеся к мужским;

❖ усилилась пропаганда «мужского» типа межличностных отношений, даже у девушек, демонстрирующих власть, силу, натиск, независимость, доминирование, упорство и др.

Теоретическая значимость исследования

Раскрыты содержательные и сущностные характеристики особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи. Обосновано, что могут быть дифференцированы следующие аспекты данных особенностей: со-циопрофессиональный, тендерный, социогенетический и социокультурный.

Разработана модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в лич-ностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выявлен критериальный аппарат, характеризующий уровни осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума: неосознанный, осознаваемый, осознанный.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: связана с внедрением модели выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов и разработкой социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума. Практический и теоретический материал исследования может быть востребован для преподавания дисциплин «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги изучения исследуемой проблемы были сообщены на международных и всероссийских

научных конференциях: «Международный диалог: Восток-Запад» (Македония, 2012), XVII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2012), «Преподаватель высшей школы: проблемы, поиски, решения» (Воронеж, 2011) и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ с социально-психологических позиций соотношений социально-психологических категорий, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет сделать вывод о том, что категория «профессиональное самоопределение» как многомерная личностно-деятельностная категория включает различные личностно-профессиональные планы. Профессиональное самоопределение способствует активности личности студента для того, чтобы стать профессионалом, позволяет субъекту осознать необходимость личностно-профессионального развития. С другой стороны, профессиональное самоопределение необходимо, чтобы актуализировать свои жизненные планы, стратегии и сценарии.

В результате возможно выделить следующие аспекты социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов:

> социопрофессиональный как взаимосвязь профессионального самоопределения с: осознанием жизненных планов, стратегий и сценариев, социальным статусом, социально-психологической профессиональной адаптации;

> гендерный - от тендера зависит структура учебно-профессио-нальной мотивации; отношение студентов к риску и конкуренции, предпочтение стратегии поведения в конфликтных ситуациях; взаимодействие с окружающими;

> социогенеттеский - развитие профессионала зависит от: окружения и среды, в которой формировалась личность студента; социума, в котором происходит профессиональная социализация студента - молодого специалис-та;

> социокультурный - взаимовлияние профессионального самоопределения с социокультурными ценностями; уровнем профессиональной культу-ры студента.

2. Модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов выступает для студента началом системы координат процесса профессионального самоопределения.. Разработанная модель позволяет анализировать общие закономерности социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи, а также решать прикладные проблемы и задачи оптимизации профессионального самоопределения студентов не только в период студенчества, но в другие периоды профессиональной жизни будущих специалистов.

3. Диагностика критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума позволяет описать следующим образом уровневые группы студентов:

❖ низкий - это уровень неосознанный, как самый нижний уровень осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом.

♦> средний - осознаваемый — как средний уровень осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом, находящийся в процессе осознания взаимосвязь профессиональное самоопределение студенческой молодежи с социумом, и

❖ высокий - осознанный как высокий уровень осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом.

4. Социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума может быть разработан и реализован как решение проблемы оказания социально-психологической и профессиональной помощи студентам из уровневых групп студентов, социально-профессионально не самоопределившимся и социально-профессионально самоопределяющимся.

5. Эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов может быть продемонстрирована через: динамику уровней осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом: эффективность отдельных методов работы (например, тренинга-семинара); динамику отдельных показателей и критериев взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума; качеств личности или других параметров деятельности студентов.

Структура диссертации определена решением задач и адекватно логике изучения проблемы, включает введение две главы, выводы и заключение, список литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, выявлены содержательные и сущностные характеристики особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи, разработана модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме профессионального самоопределения личности показал, что отечественные психология и педагогика накопила огромный опыт в сфере исследования профессионального самоопределения - в подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Е.А. Климов; И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Б.Д. Лысков, А.К. Осницкий, Ю.П. Платонов, A.A. Реан; Б.А. Федоришин, Д.И. Фельдштейн, В.В. Чебышева, П.А. Шавир), в области формирования профессиональной пригодности, проблеме профотбора и

профконсультирования (В.А. Бодров, Л.А. Головей, Н.Ф. Гейжан; K.M. Гуре-вич, Ю.М. Забродин, Л.А Йовайша, Е.В. Новикова, К.К. Платонов, Н.С. Пряж-ников, В.Д. Шадриков), в плане профессионального развития и профессиональной типологии личности (Е.М. Борисова, Л.М. Митина, Е.С. Романова, В.А. Якунин). Эта проблема интересовала и зарубежных специалистов в области профессионального развития (Е. Ginzberg, G. Guilford, J. Holland, A. Roe, D. Super).

Для нашего исследования важен вывод Н.С. Пряжникова о парадоксе самоопределения - «найденный смысл тут же обесценивает жизнь», поэтому по мнению автора «важен именно процесс поиска смысла, где отдельные (уже найденные) смыслы - это лишь промежуточные этапы процесса (сам процесс становится главным смыслом - это и есть жизнь, жизнь как процесс, а не как некое «достижение»».

В этом главное значение профессионального самоопределения для студентов - важно не профессионально самоопределиться раз и навсегда в жизни, а более значимо и существенно для личностно-профессионального развития уметь специалисту определять свои цели и задачи в профессиональной деятельности, видеть ее перспективу и смысл, стать субъектом самоопределения. Существенно при этом учитывать цели и задачи профессионального самоопределения студентов.

Теоретические аспекты изучения личностного и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, С.А. Боровикова, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, Г.П. Ников, В.Н. Обносов, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, A.B. Сухарев, В.Ю. Шегурова, Е.В. Шелобанова) позволяют предположить, что профессиональное самоопределение гораздо существеннее изучить в студенческом возрасте, чем в юношеском и подростковом, как представлялось психологами и педагогами ранее.

Профессиональное самоопределение студентов связано с осознанием жизненных планов. Жизненные планы - совокупность решений об организации жизнедеятельности в значимых сферах жизни. Жизненные планы проявляются в осознании целей, средств и методов их достижения, представлении о субъекте осуществления плана, мотивационно-организацион-ном обеспечении, личностных мобилизационных ресурсах, а также представлениях о сроках их реализации.

Проведенный анализ соотношений социально-психологических категорий, связанных с профессиональным самоопределением, дает нам основание сделать вывод о том, что категория профессиональное самоопределение как многомерная личностно-деятельностная категория включает несколько различных личностно-профессиональных планов. Профессиональное самоопределение способствует активности личности студента для того, чтобы стать профессионалом, позволяет субъекту осознать необходимость личностно-профессионального развития. С другой стороны, профессиональное самоопределение необходимо, чтобы актуализировать свои жизненные планы, стратегии и сценарии, сформировать удовлетворенность трудом, которая является состав-

ной частью полноты жизни и жизненного пути человека. В результате этого разрешаются проблемы личностного роста путем разумной организации жизни.

Профессиональное самоопределение может быть рассмотрено и как условие потребности личности в значимости, и как ее стремление к самоосуществлению, реализации себя в пространстве деятельности, в процессе общения и присвоении профессиональной культуры. При этом «Я» личности получает признание со стороны общества. В основе этого процесса выступает профессиональное самоутверждение, которое является устремленностью индивида на удовлетворение наиболее значимых фундаментальных потребностей, среди которых одна из главных - потребность в деятельности, дающая возможность реализовать свое «Я». Это может быть выражено в потребности в профессиональном росте. Резюмируя описание данного условия, можно сделать вывод о том, что самоопределение в профессиональной деятельности в профессиональном коллективе будет успешным при рефлексивном условии наличия желаемого уровня профессиональной культуры. Согласно позиции Н.С. Пряжникова о выборе профессии, на профессиональное самоопределение молодежи влияют: желание родителей и близких людей, обстоятельства, вынуждающие отдать предпочтение тому или иному роду деятельности, способности и склонности, личное желание заняться тем или иным делом, престиж и большая разреклами-рованность той или иной профессии.

Представления о понятии «профессиональное самоопределение» легли в основу системы социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и модели этих особенностей, учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов (см. рис.1). Для выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи важно выявить критерии и показатели взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума (первая часть модели). К критериям отнесены — социопрофессиональный, гендерный, социо-генетический и социокультурный. К показателям соответственно отнесены: осознание жизненных планов, стратегий и сценариев, социальный статус, социально-психологическая профессиональная адаптация; структура учебно-профессиональной мотивации; отношение студентов к риску и конкуренции, предпочтение стратегии поведения в конфликтных ситуациях; взаимодействие с окружающими; окружение и среда, в которой формировалась личность студента; социум, в котором происходит профессиональная социализация студента - молодого специалиста; социокультурные ценности; уровень профессиональной культуры студента.

ВЫЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

КРИТЕРИИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ II СОЦИУМА

ж

ж

ж

социопрофессиопальный гендерный соииогенетический сои ио кул ьт \рн ы й

ПОКАЗАТЕЛИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ II СОЦИУМА

Ж

^ осознание жизненных планов, стратегий и сценариев, ^ социальный статус;

^ социально-психологической и профессиональной адаптации

> Структура учебно-про-фессионагтьной мотивации;

> отношение студентов к риску и конкуренции,

> предпочтение стратегии поведения в конфликтных ситуациях;

> взаимодействие с окружающими

а* окружение и среда, в которой формировалась личность студента; ^ социум, в котором происходит профессиональная социализация студента - молодого специалиста

> социокультурные ценности, ^ уровень профессиональной культуры студента

УЧЕТ СОЦНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ II УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

* 1

ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЕН ОСОЗНАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И СОЦИУМА

НЕОСОЗНАННЫЙ

ОСОЗНАВАЕМЫЙ + -

ОСОЗНАННЫЙ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ II СОЦИУМА

Ж

Ж

Развитие осознанности уровней взаимосвязи профессионачьного самоопределения студенческой молодео*си и

Знание сог]иа!ъно-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профес-гиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности сж)ушцх специалистов

Программа сог/иачьной 1дапта%!ии и профессионачьного самоопределения выпускников вузов-молодых спеииачистов

Рис. 1. Модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-професснональном развитии и учебно-профессионалыюй деятельности будущих специалистов

Вторая часть модели посвящена учету социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в лич-ностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов. Для этого, исходя из предложенного нами понимания социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи как динамического процесса, мы выдвинули гипотезу об уровневом характере данного процесса и предложили следующую систему уровней осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом: неосознанный как нулевой, самый нижний уровень осознания этой взаимосвязи; осознаваемый — как средний уровень и осознанный — как высокий уровень осознания этой взаимосвязи. В эту часть модели входит социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, представленный тремя составными частями: развитие осознанности уровней взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума; знание социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональ-ном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов; программа социальной адаптации и профессионального самоопределения выпускников вузов-молодых специалистов.

Во второй главе представлены результаты эмпирического изучения социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи: раскрыта диагностика критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, обоснован социально-психо-логический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, показана эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личност-но-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Приведенные методики могут дифференцировать студентов по разработанным критериям и показателям взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

В исследовании процесса осознания профессионального самоопределения девушки-студенты опережали юношей (аналогично данным И.С. Кона (1989), Ю.П. Вавилова и Н. В. Андреенковой, согласно которым среди определившихся с выбором профессии девушек больше, чем юношей): соответственно, высокий уровень осознанности жизненных планов - у студентов-девушек 29,4%, у студентов-юношей - 15,6%. Аналогичная тенденция установлена по показателям осознанности профессионального выбора и определенности путей получения профессии (см. табл. 1).

Таблица 1

Особенности профессионального планирования студентов (в % к выборке и данной

группы)

Уровень Пол Уровень осознанности жизненных планов Уровень сформированное™ профессионального плана Осознанность профессионального выбора Определенность путей получения профессии

в % к выборке данной группы в % ко всей выборке в%к выборке данной группы в% ко всей выборке в%к выборке данной группы в % ко всей выборке в%к выборке данной группы в % ко всей выборке

Высокий Муж. 15,6 22,7 14,1 21,2 23,4 27,3 25,0 28,8

Жен. 29,4 27,9 30,1 32,3

Средний Муж. 51,6 53,8 53,1 55,3 56,3 57,6 51,6 56,1

Жен. 55,9 57,4 58,8 60,3

Низкий Муж. 32,8 23,5 32,8 23,5 20,3 15,1 23,4 15,1

Жен. 14,7 14,7 11,1 7,4

Следовательно, по всем показателям — «осознанность жизненных планов», «сформированность профессионального плана», «осознанность профессионального выбора», «определенность путей получения профессии» мы получили данные, демонстрирующие высокий и средний уровни более у студентов-девушек, чем у студентов-юношей. Это объясняется как феномен более раннего взросления девушек и желания их создать семью как можно быстрее в студенческие годы или после окончания обучения в вузе. Для этого надо «успеть» (до рождения ребенка), по их мнению, получить профессиональное образование и осуществить первоначальную карьеру или ее первые этапы. Более того, повышение числа студентов (и юношей, и девушек) по показателям «осознанность профессионального выбора» и «определенность путей получения профессии» подтверждает тот факт, что студенты уже выбрали свою профессию и специальность, определились с путями получения профессии.

При изучении социально-психологической профессиональной адаптации (см. табл. 2) получены результаты, подтверждающие правильность полученных ранее данных. Так, в группе с высоким уровнем осознанности жизненных планов преобладают студенты с высоким и выраженным уровнями социально-психологической профессиональной адаптации, в группе со средним, а тем более низким уровнем преобладает, соответственно, низкий уровень социально-психологической профессиональной адаптации и выраженной дезадаптации.

Таблица 2

Уровни социально-психологической профессиональной адаптации студентов (в % к выборке данной группы)

Показатели Уровень Группы студентов

Группа А Группа В Группа С

Социально-психологическая профессиональная адаптация Высокий 33,3 - -

Выраженный 60,0 26,8 -

Низкий 6,7 66,2 58,1

Зыраженная дезадаптация - 7,0 41,9

Отношение к производственному предприятию Высокий 30,0 8,5 -

Средний 60,0 49,3 41,3

Низкий 10,0 42,2 58,7

Отношение к организации (большая группа) Высокий 36,7 14,1 -

Средний 60,0 53,5 44,8

Низкий 3,3 32,4 55,2

Отношение к малой группе Высокий 40,0 15,5 -

Средний 56,7 45,7 64,5

Низкий 3,3 41,8 35,5

Удовлетворенность своим положением в коллективе Высокий 26,7 12,7 -

Средний 66,6 46,5 51,6

Низкий 6,7 40,8 48,4

Отношение к труду (удовлетворенность работой) Высокий 40,0 14,1 -

Средний 53,3 49,3 67,7

Низкий 6,7 36,6 32,3

Удовлетворенность собой на работе Высокий 26,7 12,7 -

Средний 63,3 46,5 48,4

Низкий 10,0 40,8 51,6

Удовлетворенность отношениями с сотрудниками Высокий 30,0 14,1 -

Средний 60,0 44,3 61,3

Низкий 10,0 41,6 38,7

Отношение к руководству Высокий 36,7 12,7 -

Средний 60,0 44,1 54,8

Низкий 3,3 43,2 45,2

В ходе данного исследования проверялась частная гипотеза о существовании различий в структуре учебно-профессиональной мотивации студентов у юношей и девушек (см. табл.3).

Таблица 3

Оценки значимости мотивов выбора профессиональной деятельности в группах студентов-девушек и студентов-юношей различий (*первая цифра означает средний ранг значимости мотива но выборке, вторая - присвоенный ранг и оценки уровня значимости различий)

Мотивация деятельности Студенты-юноши Студ енты-д евушки Показатель уровня значимости

Независимость 1,90(2)* 2,41 (2) 0,087

Возможность самореализации 2,82 (3) 2,52 (3) 0,345

Материальная обеспеченность 1,89 (1) 1,64(1) 0,591

Полезность работы для других 5,00 (6) 5,18(6) 0,307

Стремление завоевать авторитет 4,50 (4) 4,23 (4) 0,485

Возможность руководить людьми 4,95 (5) 5,00(5) 0,788

Сравнительный анализ полученных данных позволяет выявить общие особенности структуры мотивов учебно-профессиональной деятельности. Так, и у студентов-юношей, и у студентов-девушек мотив «материальной обеспеченности» оказался ведущим. Второе место по значимости занимает мотив «независимости», на третьем месте — мотив самореализации, мотив «стремление завоевать авторитет у окружающих» на четвертом месте, на пятом — «возможность руководить людьми» и на последнем месте по значимости в обеих выборках - полезность работы для других.

Полученные данные позволяют сделать вывод о сходстве структуры мотивов выбора профессиональной деятельности в мужской и женской выборках. Вместе с тем на уровне тенденции выявились некоторые различия в оценке значимости мотивов у студентов-юношей и студентов-девушек. Так, в мужской выборке более значимыми оказались следующие мотивы: «независимость» и «полезность работы для других». Студенты-девушки больше значения придают таким мотивам, как «материальная обеспеченность», «возможность самореализации» и «стремление завоевать авторитет у окружающих».

Из данных, представленных в табл. 4, видно, что в обеих исследуемых группах обнаружены высокие значения как по маскулинным, так и по фемининным качествам. Причем у студентов-девушек выраженность обоих показателей оказалась выше, чем у студентов-юношей — 95,18 и 97,45 баллов. Это высокий показатель, что позволяет сделать вывод об андрогинии данной группы.

Так же как и предыдущие показатели, показатель нейтральности у студентов-девушек выше, чем у студентов-юношей. Сандра Бэм считала, что андрогиния обеспечивает большие возможности социальной адаптации. Характерными особенностями людей андрогинного типа должны быть ситуативная гибкость, мотивация к достижениям, высокое самоуважение, способность влиять на других людей.

Таблица 4

Выраженность половых ролей среди студентов-юношей и студентов-девушек (в баллах)

Полоролевые качества Студенты-юноши Студенты-девушки

Маскулинные 91,73 95,18

Фемининные 95,15 97,45

Нейтральные 92,57 97,07

Рассматривая способность девушек и юношей к социально-психологической профессиональной адаптации, мы обнаружили, что женщины обладают более широкой нормой реакции, могут сочетать в своем поведении несколько стратегий, гибко используя их в зависимости от ситуации. Мужчины же в конфликтных и стрессовых ситуациях демонстрируют большую ригидность, их поведение «более специализировано». Все это позволяет утверждать, что и в плане профессионального самоопределения половые различия будут проявляться столь же ярко. Оказалось, что девушки чаще выбирают эмоционально-ориентированные стратегии, а мужчины - проблемно-ориентированные, что позволяют отнести пол к детерминантам профессионального самоопределения.

Это нашло подтверждение и в нашем эмпирическом исследовании. Так, девушки чаще, чем юноши, обращаются за социальной поддержкой (и=1042, р=0,015), чаще мечтают о чудесном разрешении проблемы (и=1067, р=0,023), обвиняют себя (и=1108, р=0,044), обращаются к религиозному опыту (и=847, р=0,0002). Юноши чаще уходят в себя, замыкаются (и=1076, р=0,026) и используют для снятия напряжения занятия спортом (и=913, р=0,001). Однако результаты корреляционного анализа не подтверждают полученные различия: выявлена крайне слабая связь лишь между принадлежностью к женскому полу и стремлением обвинять себя (г=0,206, р=0,032).

На основании корреляционного анализа можно утверждать, что маскулинность отрицательно связана с выбором таких жизненных стратегий, как социальная поддержка (г= -0,205, р=0,032), беспокойство (г= -0,282, р=0,003), мечты о чуде (г= -0,209, р=0,030), самообвинение (г= -0,205, р=0,033) и обращение к религии (г= -0,339, р=0,0003). Корреляционных связей в этом случае больше, хотя они тоже не являются сильными.

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) усло-

вий, а личностное самоопределение - от самого человека, более того, часто именно плохие условия позволяют кому-то проявить себя по-настоящему (герои появляются в переломные эпохи).

В целом полученные результаты свидетельствуют как о сходстве социально-психологических характеристик представителей исследуемой социальной группы - студентов, так и о наличии некоторых различий, обусловленных их принадлежностью к группе мужчин или женщин. К первой группе характеристик следует отнести, прежде всего, более позитивное, чем в других социальных группах, отношение к конкуренции, более высокие оценки характеристик своей деловой активности: собственных возможностей в достижении успеха, конкурентоспособности, успешности своей будущей профессиональной деятельности.

Отличительными особенностями группы студентов в целом являются преобладание активных стратегий поведения в конфликтных ситуациях, большая выраженность стилей межличностного взаимодействия, связанных с доминированием, независимостью и агрессивностью и личностных особенностей, характеризуемых как типично мужские (маскулинные). При этом по своим социально-психологическим характеристикам студенты-девушки во многом приближаются к характеристикам студентов-юношей и существенно отличаются от стереотипов типично женской (фемининной) психологии.

В ходе исследования были получены следующие данные (см. рис. 2). В группе студентов с высоким уровнем осознанности жизненных планов — оказалось больше студентов (75%) с конструктивной агрессии, у них активный, деятельный подход к жизни, любознательность и здоровое любопытство, возможность устанавливать продуктивные межличностные контакты и поддерживать их, несмотря на возможные противоречия. Они способны формировать свои собственные жизненные цели и задачи, реализовывать их даже в неблагоприятных жизненных обстоятельствах, иметь и отстаивать свои идеи, мнения, точки зрения, тем самым вступать в конструктивные дискуссии. У них развита эмпа-тическая способность, широкий круг интересов, богатый мир фантазий. Они открыто проявляют свои эмоциональные переживания, что является предпосылкой для творческого преобразования окружающего и собственного развития и обучения. В группе студентов со средним уровнем осознанности жизненных планов- таких оказалось уже чуть более 36%, а в группе студентов с низким уровнем осознанности жизненных планов таких только 8%. В группе больше лиц с деструктивной агрессии (более 38%), которая понимается как реактивное переформирование изначально конструктивной агрессии вследствие особых неблагоприятных условий в первичной группе, родительской семье. В поведении деструктивная агрессия проявляется склонностью к разрушению контактов и отношений, в деструктивных поступках (вплоть до неожиданных порывов насилия), в тенденциях к вербальному выражению гнева и ярости разрушительными действиями или фантазиями. Она проявляется также в стремлении к силовому решению проблем, приверженности к деструктивным идеологиям, склонности к обесцениванию (эмоциональному и мысленному) других людей и межличностных отношений, мстительности и цинизме.

Рис. 2. Выраженность шкал Я-структурного теста Г. Аммона (КТА) у студентов с разным уровнем осознанности жизненных планов.

Обозначения: А-группа с высоким уровнем осознанности жизненных планов, В- группа со средним уровнем осознанности жизненных планов, С - группа с низким уровнем осознанности жизненных планов. Шкалы: 1- Шкала конструктивной агрессии; 2 - Шкала деструктивной агрессии; 3 - Шкала дефицитарной агрессии; 4 - Шкала конструктивного страха-тревоги; 5 - Шкала деструктивной тревоги; 6 - Шкала дефицитарного страха; 7 - Шкала конструктивного нарциссизма; 8 - Шкала дефицитарного нарциссизма; 9 - Шкала внутреннего конструктивного Я-отграничения; 10 - Шкала внутреннего деструктивного Я-отграничения; 11 - Шкала внешнего конструктивного Я-отграничения; 12 - Шкала внешнего деструктивного Я-отграничения.

Следующим результатом эмпирической работы было выявление трех групп, что подтверждает теоретические разработанные уровни осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения с социумом.

Самый низкий - это уровень - неосознанный, как нулевой, самый нижний уровень осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенче-

ской молодежи с социумом. Средний - осознаваемый - как средний уровень осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом, находящийся в процессе осознания взаимосвязь профессиональное самоопределение студенческой молодежи с социумом, и высокий -осознанный - как высокий уровень осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом.

Последнюю группу студентов мы назвали «реалистами». Они были четко определены со своими профессиональными планами, умеют делать профессиональный выбор, знают, какими методами надо достичь своих профессиональных целей, знают «что» и «как» делать. При этом мы можем их разделить на две подгруппы: первая — это те студенты, которые нашли свою профессию, сделали профессиональное самоопределение, четко идут к своей цели - стать профессионалом, их удовлетворяет на этом этапе все. Вторая - это те студенты, которые находятся в процессе профессионального самоопределения, но эти студенты знают, «что хотят», «как самоопределяться» и др. «Реалистов» можно отнести к социально-профессионально самоопределенным.

Противоположную этой группе студентов мы назвали «антиреалисты». В эту группу вошли студенты с неосознанным уровнем взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом. Для этих студентов характерно незнание содержания, целей, методов и способов как профессионального, так и жизненного самоопределения («не знаю чего хочу»), им свойственна мечтательность, «виртуальность» и иллюзорность планов. Это одна подгруппа. Другая - это те студенты, которые проявляют нерешительность и неспособность принять как само решение, так и взять ответственность за него. Третьи, наоборот, многого хотят, но не могут трезво оценить свои способности и возможности. Среди «антиреалистов» мы находим гедонистов. «Антиреалистов» можно отнести к социально-профессионально несамоопределившимся.

Среднюю группу студентов, у которых мы определили осознаваемый уровень взаимосвязи профессионального самоопределения и социума, мы назвали «полуреалисты». Среди них тоже можно выделить разные подгруппы. Одни из них - мечущиеся, «метания» из одной стороны в другую. Другие - это колеблющиеся между двумя или несколькими профессиональными целями. Третьи знают, какую профессию хотят получить, но не приспособлены в жизненном плане. Другие знают, что хотят в жизни, но как это совместить с профессиональными планами - не знают. Они как бы стоят на половине пути профессионального и жизненного самоопределения. «Полуреалистов» можно отнести к социально-профессионально самоопределяющимися.

«Реалистам», как правило, социально-психологическая и профессиональная помощь не нужна. «Антиреалистам» и «полуреалистам» такая помощь своевременна и необходима. Она нам представляется в виде социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

Оценка эффективности учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-

профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов может быть совершена по нескольким направлениям.

Во-первых, могут быть показаны результаты учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов через динамику уровней осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом (см. табл. 5.).

Таблица 5

Динамика уровней осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения с социумом до и после внедрения социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума (в % к выборке и данной группы)

Срезы Выраженность Уровни осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом

неосознанный осознаваемый осознанный

До внедрения социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума Кол-во (132) 31 71 30

В % ко всей группе (100%) 22,7 53,8 23,5

После Кол-во (132) 15 78 39

В % ко всей группе (100%) 11,4 59,1 29,5

Как продемонстрировано в табл. 5, после внедрения социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума выросли уровневые группы студентов в численном плане — с осознаваемым и осознанным уровнями взаимосвязи профессионального самоопределения с социумом, соответственно, на 5,3% и 6% всей испытуемой выборки. С другой стороны, группа студентов с неосознанным уровнем уменьшилась в два раза и стала составлять только 11,4% от всей выборки. То есть только каждый десятый в экспериментальной группе остался на прежнем уровне и не осознавал взаимосвязь профессионального самоопределения с социумом. Остальные почти 90% выборки перешли в группы реалистов и полуреалистов. У этих студентов появилось четкое или почти осознание взаимосвязи профессионального самоопределения с социумом. Данный факт служит опосредованным доказательством эффективности учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Во-вторых, результативность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи продемонстрирована через эффективность отдельных методов работы (эффективность тренинга-семинара). Данную эффективность доказывает и позитивная

оценка эффективности семинара-тренинга через следующие направления: 1) когнитивный компонент (анализ полученных знаний, изменение личностных установок); 2) аффективный компонент (оценка общего отношения участников к семинару-тренингу); 3) поведенческий (оценка количества и качества приобретенных участниками навыков).

Для оценки эффективности результатов семинара проводилось:

А) круги обратной связи в течение и по окончании семинара-тренинга; Б) Итоговая анкета; В) Последующие встречи с участниками тренинга для оценки эффективности использования ими приобретенных навыков.

В качестве наиболее важных итогов семинара-тренинга участниками было отмечено:

• Конкретизация представлений о будущей работе («более детально подумала, какой именно будет моя работа», «приблизилась к своей будущей работе» и др.) - 29 %.

• Осознание профессиональной мотивации и личностных особенностей («много узнала о себе», «открыла новые качества и резервы, которые помогут в профессиональной деятельности», «узнала, что можно выделить в себе «Образ специалиста»», важно было определить «мотив поступления именно на данный факультет») - 43 %.

• Перспективное планирование («глубже задумалась о своем будущем», важно было «определить цели дальнейшей деятельности») - 14 %.

• Изменение установок и самоощущения («преодолела барьер в общении», «снизилась тревожность», «получила настрой на конструктивное разрешение проблем») - 29 %.

• Получение важной информации о позитивной и негативной профессиональной мотивации деятельности специалиста - 7 %.

• Формирование навыков эффективной самопрезентации - 14 %.

• Полезность, важность и содержательная наполненность занятий в целом («много полезной информации», «интересные позиции, мысли, идеи», «опред-меченность и направленность деятельности») - 21 %.

В качестве сфер, в которых будут использованы полученные знания и навыки, участниками были выделены: общение с другими людьми (14%), место обучения - университет (14%), при устройстве на работу и будущей профессиональной деятельности (28%), в саморазвитии (7%), в жизни в целом (36%).

В целом в анкетах участники отмечали важные изменения по отношению к теме самопрезентации: «значительным оказался полученный навык самопрезентации», «буду использовать техники самопрезентации при устройстве на работу».

В-третьих, эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи представлена через динамику отдельных показателей и критериев взаимосвязи профессионального самоопределения молодежи и социума; качеств личности или других параметров деятельности студентов. В табл. 6 приведены результаты изучения показателей социопрофессионального критерия. Все показатели демонстрируют рост высокого и среднего уровней показателей и уменьшение низкого уров-

ня. Это говорит о том, что в результате работы со студентами повышаются уровни осознанности жизненных планов, сформированности профессионального плана, осознанности профессионального выбора, определенности путей получения профессии. Аналогичные результаты получены и при изучении других показателей всех критериев.

Таблица 6

Динамика уровней показателей профессионального самоопределения студентов до и после внедрения социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума (в % ко всей выборке)

Показатели Уровень осознанности жизненных планов Уровень сформированности профессионал. плана Осознанность профессионального выбора Определенность путей получения профессии

Срезы До после до после до после до после

Уровни внедрения социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума

Высокий 22,7 293 21,2 28,0 273 31,8 28,8 34,0

Средний 53,8 59,1 553 62,1 57,6 62,9 56,1 61,4

Низкий 23,5 11,4 23,5 9,9 15,1 53 15,1 4,6

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают внедрение модели выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов в процесс деятельности вузов как формы лич-ностно-профессионального развития студенческой молодежи и повышения конкурентоспособности вуза.

Публикации по теме исследования Издания, рекомендованные ВАК РФ для научных публикаций

1. Сторожева Ю.А. Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи. //Акмеология. 2013. № 3. - 0,5 п.л. (спецвыпуск по материалам акмеологических чтений аспирантов и соискателей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности).

2. Сторожева Ю.А. Эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи. //Акмеология. 2013, № 3 - 0,5 п.л. (спецвыпуск по материалам акмеологических чтений аспирантов и соискателей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности).

3. Сторожева Ю.А. Роль тендерных различий в профессиональном самоопределении студентов//Акмеология. 2012. № 2 - 0,5 п.л. (спецвыпуск, посвященный

VII Межд. науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»)

Другие издания

4. Сторожева Ю.А. Проблема межэтнических отношений студентов в полиэтническом регионе и мультикультурное образование как способ их решения //Международный диалог Восток-Запад. III международной научной конф. Македония-Тамбов. 2012 - 0,4 п.л.

5. Сторожева Ю.А. Смысложизненные и акмеологические проблемы профессионального самоопределения студенческой молодежи в процессе получения высшего медицинского образования. //Психологические проблемы смысла жизни и акме. XVII симпозиум. М., 2012 - 0,3 п.л.

6. Сторожева Ю.А. Модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов М.: Изд-во МААН, 2013 - 2 п.л.

7. Сторожева Ю.А. Содержательные и сущностные характеристики особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи М.: Изд-во МААН, 2013 - 2 п.л.

8. Сторожева Ю.А. Социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума М.: Изд-во МААН, 2013 - 2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СТОРОЖЕВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор О.В. Москаленко

Изготовление оригинал-макета СТОРОЖЕВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Подписано в печать: 17 октября 2013 года Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 246 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru