Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Федосеева, Ирина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Федосеева, Ирина Александровна, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

05201351065

Федосеева Ирина Александровна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

Специальность 13.00.02 — «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)»

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Научный консультант: д-р филос. наук, к. пед. н., доцент А. М. Егорычев

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава I. Методологические основы системы социального 24 воспитания в педагогических вузах России

1.1. Истоки тендерного подхода в системе социального воспитания 24 педагогических кадров

1.2. Основные тенденции тендерного подхода социального воспитания 45 студенческой молодежи педагогических вузов

1.3. Основные подходы к тендерному воспитанию студенческой 62 молодежи

1.4. Методологический анализ ключевых понятий и теоретических 78 конструктов тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов

Выводы по первой главе 102

Глава И. Теоретические основы тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогических ^^ вузов России

2.1. Требования к тендерному подходу социального воспитания 104 педагогических кадров

2.2. Система социального воспитания студенческой молодежи 125 педагогического вуза

2.3. Проявление тендерного подхода в системе социального воспитания 148 студенческой молодежи педагогического вуза

2.4. Личность педагога как проявление тендерного воспитания ее в вузе 171

Выводы по второй главе 191

Глава III. Концепция тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи и модель ее реализации в педагогическом вузе

3.1. Опыт тендерного воспитания студенческой молодежи в 193 отечественной и зарубежной практике

3.2 Концепция и система социального воспитания студенческой 206 молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

3.3. Принципы и механизмы развития системы социального воспитания 235 студенческой молодежи на основе тендерного подхода

3.4. Технологическое и методическое обеспечение развития системы 245 социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза

на основе тендерного подхода

Выводы по третьей главе 257

Глава IV. Экспериментальная проверка технологического 258 и методического обеспечения развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

4.1. Методика экспериментальной проверки технологического и 258 методического обеспечения развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

4.2. Реализация технологического и методического обеспечения 289 развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

4.3. Анализ эффективности тендерного воспитания педагогических 299 кадров в вузе

4.4. Перспективы развития системы социального воспитания 335 студенческой молодежи на основе тендерного подхода

Заключение 348

Литература 357

Приложения 392

Введение

Актуальность. Фактор пола всегда выступал важнейшей составляющей серьезных социально-политических, демографических, психологических и социально-педагогических изменений в обществе. Усложнение социальных отношений и нарастающая тенденция падения нравственности, особенно в среде молодого поколения, и многие другие явления, так или иначе, прямо или косвенно оказывают влияние на жизнь всех российских людей. В этой ситуации резко возрастает значимость социального воспитания молодого поколения, что, в свою очередь, актуализирует проблему развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

Решение тендерных проблем в системе высшего педагогического профессионального образования не представляется возможным без формирования новой адекватной модели образовательного процесса, необходимость которой продиктована: кризисной ситуацией в системе российского образования; отсутствием концептуальных основ социального воспитания студенческой молодежи с учетом половой принадлежности; упрощением сущности полоидентификационных процессов развивающейся личности в системе социального воспитания и в обществе в целом.

Социально-психологическая основа «гендера» выступает комплексным механизмом, который определяет субъект, как мужской, так и женский, в процессе нормативности и регулирования того, кем должен стать человек в соответствии с экспектациями (социальными ожиданиями его и окружающих), а также выступает социальной нормой, к которой приспосабливается индивид в силу нормативного, информационного давления и господствующих стереотипов этнической культуры в обществе.

Учитывая, что социальная действительность задает вопрос об учете фактора пола и тендерных различий, современная социальная педагогика как наука и социальная практика не может игнорировать эту проблему.

В разные исторические периоды России «работали» самые разнообразные воспитательно-образовательные модели, построенные с учетом половой идентификации. Педагогическая теория рассматривала проблемы пола и полоролевого воспитания в контексте устоявшихся культурных норм и традиционного социального воспитания. Был накоплен огромный опыт социального воспитания подрастающего поколения с учетом тендерной составляющей.

В настоящее время в теории и практике российского социального образования слабо представлен тендерный подход социального воспитания студенческой молодежи, адекватный социальным ожиданиям общества и особенностям российской культуры нового тысячелетия. Это актуализирует настоящую проблему, обосновывает необходимости разработки теоретико-методологических основ социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы в области воспитания молодежи с учетом фактора пола показал, что в ней сложились определенные предпосылки для исследования, в частности:

— философские, общенаучные и междисциплинарные аспекты гендерного подхода в образовании (Б. Г. Ананьев, Н. А. Бердяев, И. И. Бецкой, С. Н. Булгаков, Л. Н. Гумилев, И. А. Ильин, Н. А. Вышнеградский, В. А. Геодакян, А. В. Запорожец, В. Е. Каган, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Э. Гидценс, Д. Майерс, Е. А. Здравомыслова,

A. А. Темкина, С. Фарелл, Дж. Лорбер, В. В. Агеев, И. С. Кон, В. Каган, Е. П. Ильин, Н. И. Абубикирова, А. М. Егорычев, С. Ушакин, О. А. Воронина

и др.);

— теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные аспекты современного профессионального образования (Е. Ф. Зеер, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,

B. С. Леднев, М. М. Новиков, И. А. Липский, С. А. Архангельский,

В. И. Байденко, Н. Д. Никандров, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, Н. Ф. Талызина, Л. В. Мардахаев, Б. Г. Ананьева, Н. А. Вышнеградский,

B. А. Геодакян, В. П. Еремеева, А. В. Запорожец, В. Е. Каган, И. С. Кон, А. В. Мудрик и др.);

- основные аспекты развития гендерных исследований в западной и отечественной психологии. Это взгляды 3. Фрейда, К. Хорни, К. Г. Юнга, Т. Парсонса, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана; концепции Л. Тайгера, Р. Фокса, Д. Бэрэша, В. А. Геодакяна; эмпирические исследования М. Ю. Арутюняна, Ю. Е. Алешиной, С. С. Гиля, В. В. Знакова, Г. И. Климантова, И. С. Кона,

C. И. Кудинова, В. В. Романова, С. Л. Рыкова, Б. И. Хасана, Ю. А. Тюменевой, Т. В. Бендас, И. С. Клециной, Е. И. Николаевой, Е. А. Ярской-Смирновой и др.;

- социально-психологические и психолого-педагогические аспекты формирования профессионально-этической культуры специалистов высшей школы (П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский, М. Рубинштейн, Н. Д. Левитов, Н. А. Петров, А. Г. Ковалев, С. Г. Клебанов, Г. С. Прозоров, Н. Г. Кушков, А. И. Щербаков, Б. 3. Вульфов и др.);

- аспекты, раскрывающие особенности воспитания учащихся с раздельным обучением. Этот круг проблем представлен в исследованиях Н. И. Алпатова, Т. Ю. Абаевой, Г. В. Аверьяновой, Т. А. Араканцевой, Е. М. Дубовской, Ю. В. Кожухова, В. М. Курмышова, Л. М. Конева, А. М. Лушникова, И. А. Уварова, К. Кунантаевой, В. П. Лапчинской, Е. О. Лихачевой, К. М. Львова, А. А. Покорной, Р. Д. Сакварелидзе, Г. А. Тишкина и др.

В то же время анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методологического обеспечения тендерного подхода к воспитанию студенческой молодежи педагогического вуза не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия на следующих уровнях:

• социально-философском - между нарастанием динамики социокультурных изменений в российском и мировом универсуме и, как следствие, в системе высшего образования, девальвацией семейных ценностей в обществе и традиционными нормами развития российского общества и воспитания молодежи;

• социально-педагогическом - между возрастающими требованиями к личности выпускника педагогического вуза, его нравственному облику, с утвердившимися социальными ценностями, направленными на становление мужской и женской идентичности, формирование мужских и женских качеств, и недостаточным вниманием к этим требованиям системы социального воспитания студенческой молодежи;

• научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования процесса социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода, обеспечивающего уверенную социальную адаптацию и интеграцию учителя в российское общество, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;

• научно-методическом — между востребованностью российским обществом высокопрофессиональных, социально ориентированных кадров педагогической сферы, готовых как к формированию собственных личностных прочных семейно-брачных отношений, так и к эффективной профессиональной деятельности по воспитанию учащейся молодежи с высоким уровнем тендерной культуры и недостаточной разработанностью методических основ обеспечения тендерного воспитания будущего учителя и его подготовки к тендерному воспитанию подрастающего поколения.

Потребность в преодолении изложенных противоречий предопределила проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологического и методического обеспечения тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза России. Представленная проблема

определила выбор темы исследования: «Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования - социальное воспитание студентов педагогического вуза на основе гендерного подхода.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические основы гендерного подхода в развитии системы социального воспитания студентов педагогического вуза.

Концептуальная идея исследования. Повышение роли педагогического вуза в профессиональной подготовке кадров требует актуализации гендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи. В основе его лежит усиление тендерной составляющей в содержании профессионального образования педагогического вуза и теоретико-методическом обеспечении его реализации в системе социального воспитания студенческой молодежи, а также создание соответствующей воспитательной социокультурной среды. Такой подход призван обеспечивать тендерную ориентацию всей профессиональной подготовки студентов педагогического вуза на решение ими в будущей педагогической деятельности задач воспитания подрастающего поколения, их развития с учетом природной тендерной идентификации.

Гипотеза исследования. Действенный характер профессиональной подготовки и социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов во многом определяется тендерным подходом. Это позволяет обеспечить тендерную направленность развития системы социального воспитания будущих педагогов. Такое развитие может быть обеспечено,если:

- социальное воспитание студенческой молодежи педагогического вуза носит системный тендерный характер, стимулируя формирование личности

учителя в соответствии с тендерной природой и профессиональным назначением учителя;

- базовыми ориентирами системы социального воспитания студентов педагогических вузов выступают исторически сложившиеся российские культурные традиции, нравственные, правовые, социокультурные и профессиональные ценности российского учителя;

- система социального воспитания студенческой молодежи ориентирована на формирование особой социокультурной гендернонасыщенной среды и обеспечение социально-педагогической преемственности в деятельности всех структур образовательного учреждения по формированию личности учителя с учетом тендерной составляющей;

- содержание социального воспитания направлено на стимулирование тендерной самоидентификации студента как будущего учителя, его способности реализовать себя в воспитании школьников с учетом тендерного подхода;

-технология социального воспитания студентов строится поэтапно, начиная с первого курса, с учетом исторически сложившихся тендерных норм, традиций вуза, стереотипов полоролевого поведения российского народа, социокультурных тенденций развития отечественной культуры;

- созданы и поддерживаются необходимые социально-педагогические условия стимулирования тендерного воспитания будущего учителя.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные общественно-исторические и социокультурные тенденции и предпосылки становления и развития социального воспитания педагогических кадров России на основе тендерного подхода.

2. Раскрыть основные подходы к тендерному воспитанию студенческой молодежи в педагогических вузах России.

3. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

4. Разработать концепцию социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

5. Спроектировать модель социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, ее содержательное, технологическое и методическое обеспечение.

6. Экспериментально проверить эффективность технологического и методического обеспечения социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза.

7. Определить перспективы развития социального воспитания студенческой молодежи с учетом тендерного подхода в педагогических вузах.

Методологическую основу исследования составляют гуманистические положения философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о человеке как субъекте и личности; о всеобщей взаимообусловленности развития реального мира, общества и человека. Методологическими ориентирами стали положения о гуманистических, культурологических, субъектных функциях процесса воспитания; идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии человека; идеи об аксиологической, культурологической, антропологической составляющей духовной культуры личности.

Теоретическую основу исследования составляют:

— положения общей методологии педагогики и историко-педагогических исследований (Р. М. Ассадулин, Н. Ф. Басов, В. Г. Безрогов, М. С. Бургин, М. А. Данилов, А. Н. Джуринский, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, А. К. Колесова, Г. Б. Корнетов, В. В. Краевский, И. А. Липский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, М. Н. Скаткин и др.);

- идеи, концепции и положения в исследовании педагогических явлений и процессов в высшей школе: системный подход (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, П. В. Платонова, Т. И. Шамова, Г. П. Щедровицкий и др.); аксиологический подход (В. П. Бездухов, Л. А. Беляева, П. Б. Бондарев, С. С. Гиль, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Г. В. Коновалова, А. А. Леонтьев,

A. А. Орлов, С. Л. Рыков, Е. Н. Сизых, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); культурологический подход (Е. И. Артамонова, В. Л. Бенин, А. Ю. Гончарук, С. И. Григорьев, Г. В. Говорухина, А. Н. Галагузов, И. Ф. Исаев, Н. В. Петрова, В. А. Сластенин, Р. 3. Хайрулин и др.); синергетический подход (В. С. Дудченко, И. С. Ладенко, М. С. Каган, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. П. Щедровитский и др.); компетентностный подход (И. Г. Агапов, В. И. Бойденко, В. А. Болотов, О. И. Воленко, Г. И. Гайсина, Э. Ф. Зеер, Л. П. Илларионова, Л.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода"

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

Ъг

Специальность: ^

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук

6! ::0Н 2013

Москва 2013

'••л

005061540

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный консультант: доктор философских наук, доцент

Егорычев Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рыков Сергей Леонидович,

Военно-технический университет МО РФ, кафедра гражданского и уголовного права и процессов, профессор

доктор педагогических наук, профессор Гиль Сергей Сергеевич, Центросоюз России, начальник управления образования и инноваций

доктор политических наук, профессор Климаптова Галина Ивановна,

Институт повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы

социальной защиты населения г. Москвы, заведующая кафедрой социальной политики и социального управления

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 16:00 на заседании Диссертационного совета Д.212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО«Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета. ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан 25мая 2013 г. Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net.

Ученый секретарь диссертационного совета

-¿О

Т. Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Фактор пола всегда выступал важнейшей составляющей серьезных социально-политических, демографических, психологических и социально-педагогических изменений в обществе. Усложнение социальных отношений и нарастающая тенденция падения нравственности, особенно в среде молодого поколения, и многие другие явления, так или иначе, прямо или косвенно оказывают влияние на жизнь всех российских людей. В этой ситуации резко возрастает значимость социального воспитания молодого поколения, что, в свою очередь, актуализирует проблему развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

Решение тендерных проблем в системе высшего педагогического профессионального образования не представляется возможным без формирования новой адекватной модели образовательного процесса, необходимость которой продиктована: кризисной ситуацией в системе российского образования; отсутствием концептуальных основ социального воспитания студенческой молодежи с учетом половой принадлежности; упрощением сущности полоидентификаци-онных процессов развивающейся личности в системе социального воспитания и в обществе в целом.

Социально-психологическая основа «тендера» выступает комплексным механизмом, который определяет субъект, как мужской, так и женский, в процессе нормативности и регулирования того, кем должен стать человек в соответствии с экспектациями (социальными ожиданиями его и окружающих), а также выступает социальной нормой, к которой приспосабливается индивид в силу нормативного, информационного давления и господствующих стереотипов этнической культуры в обществе.

Учитывая тот факт, что социальная действительность остро ставит вопрос об учете фактора пола и тендерных различий, современная социальная педагогика как наука и социальная практика не может игнорировать эту проблему.

В разные исторические периоды России «работали» самые разнообразные воспитательно-образовательные модели, построенные с учетом половой идентификации. Педагогическая теория рассматривала проблемы пола и полороле-вого воспитания в контексте устоявшихся культурных норм и традиционного социального воспитания. Был накоплен огромный опыт социального воспитания подрастающего поколения с учетом тендерной составляющей.

В настоящее время в теории и практике российского социального образования слабо представлен тендерный подход социального воспитания студенческой молодежи, адекватный социальным ожиданиям общества и особенностям российской культуры нового тысячелетия. Это актуализирует настоящую проблему, обосновывает необходимости разработки теоретико-методологических основ социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы в области воспитания молодежи с учетом фактора пола показал, что в ней сложились определенные предпосылки для исследования, в частности:

- философские, общенаучные и междисциплинарные аспекты гендерного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, И.И. Бецкой, С.Н. Булгаков, JI.H. Гумилев, И.А. Ильин, H.A. Вышнеградский, В.А. Геодакян,

A.B. Запорожец, В.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Э.Гидденс, Д.Майерс, Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина, С. Фарелл, Дж. Лорбер, В. В. Агеев, И.С. Кон, В.Каган, Е.П. Ильин, Н.И. Абубикирова, A.M. Егорычев, С. Ушакин,

O.A. Воронина и др.);

- теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные аспекты современного профессионального образования (Е.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, B.C. Леднев, М.М. Новиков, И.А. Липский, С.А.Архангельский, В.И. Байденко, Н.Д. Никандров, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Талызина, Л.В. Мардахаев, Б.Г. Ананьева, H.A. Вышнеградский, В.А. Геодакян, В.П. Еремеева, A.B. Запорожец,

B.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.);

- основные аспекты развития гендерных исследований в западной и отечественной психологии. Это взгляды 3. Фрейда, К. Хорни, К.Г. Юнга, Т. Парсонса, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана; концепции Л. Тайгера, Р. Фокса, Д. Бэрэша, В.А. Геодакяна; эмпирические исследования М.Ю. Арутюняна, Ю.Е. Алешиной, С.С. Гиля, В.В. Знакова, Г.И. Климантова, И.С. Кона,

C.И. Кудинова, В.В.Романова, С.Л.Рыкова, Б.И. Хасана, Ю.А. Тюменевой, Т.В. Бендас, И.С. Клециной, Е.И. Николаевой, Е.А. Ярской-Смирновой и др.;

- социально-психологические и психолого-педагогические аспекты формирования профессионально-этической культуры специалистов высшей школы (П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, М. Рубинштейн, Н.Д. Левитов, H.A. Петров, А.Г. Ковалев, С.Г. Клебанов, Г.С. Прозоров, Н.Г. Кушков, А.И. Щербаков, Б.З. Вульфов и др.);

- аспекты, раскрывающие особенности воспитания учащихся с раздельным обучением. Этот круг проблем представлен в исследованиях Н.И. Алпатова, Т.Ю. Абаевой, Г.В. Аверьяновой, Т.А. Араканцевой, Е.М. Дубовской, Ю.В. Кожухова, В.М. Курмышова, Л.М.Конева, А. М. Лушникова, И. А. Уварова, К. Кунантаевой, В. П. Лапчинской, Е.О. Лихачевой, K.M. Львова, A.A. Покорной, Р.Д. Сакварелидзе, Г.А. Тишкина и др.

В то же время анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методологического обеспечения гендерного подхода к воспитанию студенческой молодежи педагогического вуза не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия на следующих уровнях:

• социально-философском - между нарастанием динамики социокультурных изменений в российском и мировом универсуме и, как следствие, в системе

высшего образования, девальвацией семейных ценностей в обществе и традиционными нормами развития российского общества и воспитания молодежи;

• социально-педагогическом - между возрастающими требованиями к личности выпускника педагогического вуза, его нравственному облику, с утвердившимися социальными ценностями, направленными на становление мужской и женской идентичности, формирование мужских и женских качеств, и недостаточным вниманием к этим требованиям системы социального воспитания студенческой молодежи;

• научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования процесса социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода, обеспечивающего уверенную социальную адаптацию и интеграцию учителя в российское общество, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;

• научно-методическом - между востребованностью российским обществом высокопрофессиональных, социально ориентированных кадров педагогической сферы, готовых как к формированию собственных личностных прочных семейно-брачных отношений, так и к эффективной профессиональной деятельности по воспитанию учащейся молодежи с высоким уровнем тендерной культуры и недостаточной разработанностью методических основ обеспечения тендерного воспитания будущего учителя и его подготовки к тендерному воспитанию подрастающего поколения.

Потребность в преодолении изложенных противоречий предопределила проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологического и методического обеспечения тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза России. Представленная проблема определила выбор темы исследования: «Развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического

вуза.

Предмет исследования - социальное воспитание студентов педагогического вуза на основе гендерного подхода.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические основы гендерного подхода в развитии системы социального воспитания студентов педагогического вуза.

Концептуальная идея исследования. Учитель, как носитель тендерной культуры, реализуя учебно-воспитательный процесс, способствует формированию личности учащихся с учетом их гендерного своеобразия. Данный факт диктует необходимость актуализации гендерного подхода в развитии системы социального воспитания студенческой молодежи, усиления тендерной составляющей в содержании профессионального образования студентов и теоретико-методического обеспечения его реализации в педагогическом вузе, а также создание соответствующей воспитательной социокультурной среды. Такой подход призван обеспечивать тендерную ориентацию всей воспитательно-

образовательной подготовки студентов педагогического вуза на решение ими в будущей педагогической деятельности задач воспитания подрастающего поколения, их развития и становления с учетом природной тендерной идентификации.

Гипотеза исследования. Действенный характер профессиональной подготовки и социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов во многом определяется тендерным подходом. Это позволяет обеспечить тендерную направленность развития системы социального воспитания будущих педагогов. Такое развитие может быть обеспечено, если:

-социальное воспитание студенческой молодежи педагогического вуза носит системный тендерный характер, стимулируя формирование личности учителя в соответствии с тендерной природой и профессиональным назначением учителя;

-базовыми ориентирами системы тендерного социального воспитания студентов педагогических вузов выступают исторически сложившиеся российские культурные традиции, нравственные, правовые, социокультурные и профессиональные ценности российского учителя;

- система социального воспитания студенческой молодежи ориентирована на формирование особой социокультурной гендернонасыщенной среды и обеспечение социально-педагогической преемственности в деятельности всех структур образовательного учреждения по формированию личности учителя с

учетом тендерной составляющей;

- содержание социального воспитания направлено на стимулирование тендерной самоидентификации студента как будущего учителя, его способности реализовать себя в воспитании школьников с учетом тендерного подхода;

-технология социального воспитания студентов строится поэтапно, начиная с первого курса, с учетом исторически сложившихся тендерных норм, традиций вуза, стереотипов полоролевого поведения российского народа, социокультурных тенденций развития отечественной культуры;

- созданы и поддерживаются необходимые социально-педагогические условия стимулирования тендерного воспитания будущего учителя.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные общественно-исторические и социокультурные тенденции и предпосылки становления и развития социального воспитания педагогических кадров России на основе тендерного подхода.

2. Раскрыть основные подходы к тендерному воспитанию студенческой молодежи в педагогических вузах России.

3. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

4. Разработать концепцию социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

5. Спроектировать модель социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, ее содержательное, технологическое и методическое обеспечение.

6. Экспериментально проверить эффективность технологического и методического обеспечения социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза.

7. Определить перспективы развития социального воспитания студенческой молодежи с учетом тендерного подхода в педагогических вузах.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей взаимообусловленности развития реального мира, общества и тендерного своеобразия человека; научные идеи, представления и положения философской и педагогической антропологии о тендерной культуре человека как субъекта и личности; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии тендерного своеобразия человека; положения о гуманистических, культурологических, субъектных функциях процесса воспитания; идеи об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой тендерной обусловленности компонентов духовной культуры личности учителя.

Теоретическую основу исследования составляют:

— положения общей методологии педагогики и историко-педагогических исследований (P.M. Ассадулин, Н.Ф. Басов, В.Г. Безрогов, М.С. Бургин, М.А. Данилов, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова,

A.К. Колесова, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, И.А. Липский, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.);

- идеи, концепции и положения в исследовании педагогических явлений и процессов в высшей школе-, системный подход (В. П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, П.В. Платонова, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); аксиологический подход (В.П. Бездухов, Л.А. Беляева, П.Б. Бондарев, С.С. Гиль, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.В. Коновалова, A.A. Леонтьев, A.A. Орлов,

C.Л. Рыков, E.H. Сизых, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); культурологический подход (Е.И. Артамонова, В.Л. Бенин, А.Ю. Гончарук, С.И. Григорьев, Г.В. Говорухина, А.Н. Галагузов, И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин, Р.З. Хайрулин и др.); синергетический подход (B.C. Дудченко, И.С. Ладенко, М.С. Каган, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Пригожин, Г.П. Щедровитский и др.); компетентностный подход (И.Г. Агапов, В.И. Бойденко, В.А. Болотов, О .И. Воленко, Г.И. Гайсина, Э.Ф. Зеер, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, В.В. Чешихина, С.И. Шишов и др.);

- научные идеи, концепции, представления и положения о сущности, тенденциях и перспективах развития социального образования в России (Н.В. Абрамовских, Н.И. Бабкин, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, И.А. Гехт, С.И. Григорьев, В И. Жуков, A.M. Егорычев, Г.И. Климантова, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.И. Старовойтова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.);

- психолого-педагогические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондарева,

Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.С. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории гуманизации в образовании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А.Петровский, Н.Д. Селиванова, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);

- социологические, психологические и педагогические учения: о духовности личности (А. Бергсон, Б.С. Братусь, Я. Беме, Н. Гартман, С.И. Гессен, Н.Я. Грот, A.M. Егорычев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Н.П. Махмутова, В.В. Розанов, В.И. Слободчиков, С.Л. Франкл, Э. Фромм,

П.А. Флоренский и др.) и др.

Методы исследования. Теоретические: анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, проектирование, прогнозирование и др.; эмпирические: наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, БОУ, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2006-2013 годов.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, выполнен анализ литературных источников. На основе анализа результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, изучения статистических сведений и контент-анализа педагогической печати, выявлены показатели, характеризующие состояние развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода; были разработаны концепция и социально-педагогическая модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода и технология ее экспериментальной проверки. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

Второй этап (2007-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе реализована концепция и модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской концепции и модели, разработаны критерии и методика ее оценки.

Третий этап (2011-2013 гг.) - обобщающий. Этот этап связан с анализом и интерпретацией результатов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой соответствующих рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные исторические, философские, социокультурные и социально-педагогические основания и тенденции социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода;

• раскрыты основные подходы, истоки и предпосылки развития системы тендерного социального воспитания педагогических кадров;

• раскрыты сущность, содержание, особенности и уровни проявления тендерной культуры учителя, а также критерии и показатели ее оценки;

• охарактеризована система социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза;

• разработана концепция реализации тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза;

• спроектирована модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода, ее технологическое и методическое обеспечение в педагогическом вузе;

• раскрыты и охарактеризованы принципы реализации модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи;

• выявлены условия, необходимые для реализации модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода;

• определены перспективы развития социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода.

Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования углубляют и дополняют теорию социальной педагогики в разделе социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода. Научно разработаны и экспериментально проверены авторская концепция и модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, ее специфические функции, условия реализации, этапы и закономерности развития; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют теорию и методику образования. Обоснованы понятия в рамках феномена «тендерная культура учителя», уточнены методологические принципы формирования настоящей культуры, что дополняет раздел теории воспитания учащейся молодежи. В исследовании сформулированы теоретические основы концепции и модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, адекватные современным социокультурным условиям России, что вносит вклад в развитие теории социальной коммуникации. Разработан качественно новый подход к формированию тендерной культуры будущих учителей, что существенно дополняет раздел социальной педагогики «Социализация молодежи».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, который органично охватывает в рамках образовательной государственной программы высшей школы все

направления воспитательной деятельности (трудовое, патриотическое, половое, духовно-нравственное и др.), обеспечивая его органичную целостность. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы: как руководство по разработке современных воспитательных программ формирования тендерной культуры будущих учителей в условиях современной среды; как основа для дальнейших научных исследований проблем развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода; в качестве спецкурсов для переподготовки кадров работников образования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; взаимодополняемостью методов исследования. Авторские концепция и модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода проверены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; полученные результаты сопоставлены с традиционным педагогическим опытом социального воспитания студенческой молодежи в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными общественно-историческими и социокультурными предпосылками становления социального воспитания педагогических кадров России на основе тендерного подхода выступают: многовековой социокультурный опыт становления и развития этносов и народов России, их культур и менталь-ности; сложившиеся религиозные культуры, их тендерные воспитательные традиции и ценности; идеи, воззрения о природе и предназначении человека в обществе, сложившиеся у народов России, определяющие философский, социокультурный и социально-педагогический фундамент в сфере выражения духа, самобытного характера российского народа; современные философские идеи, научные концепции, социально-педагогические положения и теории (XX — начало XXI в. ), представляющие взгляды философов, просветителей, социологов, психологов, историков и педагогов нового времени на проблему развития и становления отечественной социальной педагогики, формирования нового человека и общества.

Основными тенденциями, оказывающими влияние на активизацию и оптимизацию развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов России на основе тендерного подхода, являются: ослао-ление ценности семьи как важнейшего элемента малой группы и социального института государства и общества; увеличение альтернативных форм отношений между мужчиной и женщиной (браки: пробные, гостевые, гражданские и др.), деформация функций семьи, прежде всего воспитательной; разрушение традиционных отношений между членами внутри института семьи; снижение

детородной функции семьи; увеличение числа бракоразводных процессов; рост детского суицида; увеличение рождения детей в неполных семьях на фоне расслоения общества; наличие домашнего насилия относительно женщин и детей; расширение возрастных границ вступления в брак; раннее начало половой жизни и др.

2. Тендерная культура учителя - это часть его общей культуры, выражающаяся в повседневных поступках, формах педагогического взаимодействия в профессиональной деятельности на основе ценностных смыслов, социальных норм и тендерных стереотипов поведения, закрепленных в историческом социокультурном опыте конкретного народа, позволяющая обеспечить осмысленность личностного и профессионально-педагогического полоролевого поведения. Это особое интегральное единство биологических, психологических, социально-педагогических и духовно-нравственных характеристик личности специалиста сферы образования, его мировоззренческая позиция и личностная установка, предполагающее как принятие определенных универсальных общечеловеческих принципов тендерного жизнеосуществления, так и норм, стереотипов тендерного профессионально-педагогического поведения, обусловленных ментальностью российской культуры, ее опытом половой идентификации и межполоролевого взаимодействия, а также готовность им следовать в учебно-воспитательной деятельности. Основными компонентами проявления тендерной культуры учителя являются: аксиологический - ценностные смыслы, социальные нормы и стереотипы тендерного поведения; гносиологический — тендерные знания, необходимые для личностного и профессионального самопроявления; личностный - полоролевая субъектность; личностно-деятельностный -полоролевое самовыражение в повседневной деятельности; профессионально-деятельностный - полоролевая направленность в учебно-воспитательной деятельности.

3. Уровнями проявления тендерной культуры учителя являются: оптимальный (норма-образец: оптимально обеспечивается протекание процесса формирования тендерной культуры у студентов педагогического вуза); допустимый (обеспечивается на среднем уровне формирование тендерной культуры студентов педагогического вуза); критический (с трудом обеспечивается формирование тендерной культуры студентов педагогического вуза); недопустимый (не обеспечивается формирование тендерной культуры студентов педагогического вуза).

Критериями и показателями оценки уровня проявления тендерной культуры учителя выступают: гносеологический (знания об физиологических, психических и социальных особенностях развития детей разных возрастов, подростков и молодежи; знания о формировании умений и навыков у воспитанников в ходе организации учебно-воспитательного процесса на основе тендерного подхода; знания об особенностях воспитания мужского и женского начала в молодом поколении в рамках определенной культуры; ценностные ориентиры (ориентиры, связанные с самопроявлением и учебно-воспитательной деятельностью); личностно-деятельностный (умение рассуждать и реально оценивать складывающуюся систему отношений с противоположным полом; коммуника-

бельность и гибкость в построении полоролевых отношений с противоположным полом; эмоциональная культура выражения чувств и характера с учётом половой идентификации; способность принятия рациональных решений и ответственности за свои чувства и поступки в вопросах создания брака и семьи; профессионально-деятельностный (способность к самореализации в учебно-воспитательном процессе с учетом тендерного фактора); полоролевая субъект-ность (чувство сознательного отождествления и выражения своей личности в соответствии со своей биологической природой (полом).

4. Система социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода представляет собой основу специально организованного и управляемого воспитательного процесса, осуществляемого всеми субъектами и структурами образовательного учреждения в рамках личностного и профессионального развития студентов, с учетом природной тендерной идентификации, обеспечивающей приобретение индивидом соответствующих ценностей, норм тендерного поведения, убеждений, умений и навыков, необходимых будущему учителю. Она представляет собой упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обеспечивают в педагогическом образовательном учреждении целенаправленное и эффективное развитие личности будущего учителя, ее профессиональное и личностное становление в соответствии с принятыми правилами и нормами тендерного поведения в образовательном сообществе и учебно-воспитательном процессе. Системообразующим фактором тендерного социального воспитания выступает ее гуманистическая ориентация на личность человека, отражающая высокие духовно-нравственные ориентиры российской культуры.

Факторами, существенно влияющими на тендерное воспитание студенческой молодежи педагогического вуза, выступают: социальный заказ государства, выраженный в образовательных стандартах (подготовка учителя-профессионала); воспитательный потенциал конкретного педагогического вуза (развитая система воспитания студенческой молодежи вуза; воспитательные традиции вуза; уровень подготовки к воспитательной деятельности преподавателей вуза и пр.); уровень развития социокультурной среды педагогического вуза.

5. Концепция социального воспитания студентов педагогического вуза опирается на тендерный подход и позволяет актуализаровать воспитательное воздействие на студенческую молодежь с учетом половой идентификации. К методологическим основаниям концепции воспитательной системы социального воспитания студентов педагогического вуза на основе тендерного подхода относятся: общая теория систем (в рамках которой разработан структурно-гетерохронный анализ воспитательной системы на основе тендерного подхода); педагогические теории и системы управления образованием (в соответствии с положениями которых были определены основные подходы к пониманию сущности управления воспитательной системой); теории мотивации человеческой деятельности (позволившие выработать положения по формированию моти-вационной сферы будущих учителей); теории жизненных сил и субъектности

человека (позволившие рассмотреть проблему жизненных сил, субъектности и активности личности студентов в организуемой социокультурной деятельности вуза с учётом тендерного подхода); теории социальных изменений (позволили раскрыть взаимосвязь между процессами, происходящими в системе социального воспитания педагогического вуза).

Сконструированная в рамках настоящей концепции социально-педагогическая модель органично охватывает все основные уровни целостного образовательного процесса в их единстве и взаимосвязи и представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов: целевой (представляет образовательную цель профессиональной подготовки педагогических кадров с учетом тендерного направления); содержательный (предполагает наполнение тендерного содержания: учебных дисциплин, плановых воспитательных мероприятий, педагогической среды вуза, в целом - системную интеграцию аксиологической составляющей в содержании педагогического образования на основе тендерного подхода; процессуально-деятельностный (обеспечивает реализацию целей и задач профессиональной подготовки студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода); организационно-управленческий (обеспечивает общую идеологию по реализации социокультурной миссии тендерного подхода в развитии системы социального воспитания будущих учителей педагогического вуза); технологически й (обусловливает применение технологий и методик личностно-деятельностной и социально-педагогической направленности, обеспечивающих формирование тендерной культуры будущих учителей как главного показателя их культурной субъектности); контрольно-оценочный (позволяет получать необходимую информацию о состоянии и динамике происходящих изменений в системе социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного полхода, производить соответствующую коррекцию элементов, факторов и условий в воспитательной системе); результативный (выступает результатом и выражением реализации социокультурной миссии тендерного подхода в развитии социального воспитания будущих учителей педагогического вуза). Данные компоненты обеспечивают системную интеграцию всех элементов и структур целостного воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза, творческого потенциала его субъектов (административно-управленческий аппарат, вспомогательный персонал, профессорско-преподавательский состав, студенты и их родители, представители внешних социальных структур) и сре-довых социокультурных и социально-педагогических ресурсов вуза. Принципы реализации модели', системности, комплексности, природосообразности, куль-туросообразности, синергетичности, преемственности, культуроцентричности, соответствия социальным условиям, личностной тендерной ориентации, креативности, др.

Технология реализации модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода предполагает поэтапные действия: адаптация и мотивирование студенческой молодёжи на принятие норм и стереотипов тендерной культуры, их акти-

визацию на развитие и саморазвитие мужских и женских качеств, смыслов и ценностей личности в соответствии с исторически утвердившимися тендерными и социальными нормами российской культуры; осмысление и оптимизация проявлений полоролевого поведения студентами педагогического вуза; овладение студенческой молодёжью навыками взаимодействия с окружающими людьми с учётом личностной тендерной идентификации; закрепление умений и навыков приобретённой тендерной культуры в процессе дальнейшего личност-но-профессионального становления будущего учителя; оценка и коррекция результатов процесса формирования тендерной культуры студенческой молодежи педагогического вуза с учетом профессионально-педагогической деятельности.

6. Условия, необходимые для реализации модели социального воспитания студенческой молодёжи педагогического вуза с учётом тендерного подхода: социально-педагогическая согласованность между всеми элементами, структурами и субъектами воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза; развитость социокультурной и социально-педагогической среды вуза, ее соответствие тендерным потребностям студенческой молодежи; гендерный характер и творческая направленность в единстве социально-педагогических профессиональных задач; подготовленность профессорско-преподавательского состава педагогического вуза к социальному воспитанию студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода; развитость научно-методической, информационно-технологической и социально-педагогической базы воспитательной деятельности; развитость научных, социокультурных, творческих связей педагогического вуза с государственными и общественными структурами и институтами города, региона, страны, осуществляющими деятельность по развитию системы социального воспитания студенческой молодежи с учетом тендерного подхода.

7. Перспективы развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода выражаются в следующих положениях: обучение и воспитание - не различные области, а две стороны целостного образовательного процесса вуза, при этом воспитание выступает основанием в развитии и формировании личности будущего учителя, его готовности к профессионально-педагогической деятельности; воспитательно-образовательный процесс педагогического вуза имеет четкую целевую ориентацию, определяющуюся концепцией и социально-педагогической моделью развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода с учетом всех социально-педагогических условий и факторов; воспитательно-образовательная деятельность в педагогическом вузе с учётом тендерного подхода основана на системном компетентностном подходе и обеспечивает комплексное воздействие на личность (через образовательно-познавательную, научную, воспитательно-развивающую, оздоровительную, досуговую, иную деятельность); действия администрации, профессорско-преподавательского состава, всех структур вуза, родителей студентов и общественных организаций согласованы для рационального сочетания всех известных в педагогической теории и практике механизмов, приёмов и методик к использованию тендерного

подхода; системная деятельность по формированию тендерной культуры студенческой молодёжи педагогического вуза охватывает все возможные направления (гендерное просвещение, тендерное воспитание, научно-исследовательская деятельность по проблемам тендера, др.).

Апробация и внедренне результатов исследования. Результаты исследования систематически докладывались на научных, теоретических и учебно-методических конференциях, круглых столах, научных симпозиумах, заседаниях кафедры педагогики Новосибирского государственного педагогического университета (НГГТУ), кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблеме развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах в Москве, Омске, Горно-Алтайске, Бийске, Барнауле, Новосибирске, Коста-нае, Минске, других городах в 2006-2012 гг.

По теме диссертации издано 60 печатных работ общим объемом более 30 авторских листов, в том числе 17 из них — по перечню изданий, рекомендованному ВАК РФ. Концепция и педагогическая модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода внедрены в качестве конкретной модели и методик в НГПУ, НГТУ, а ее компоненты - во многие воспитательно-образовательные учреждения Сибирского региона, страны. Основные теоретические положения диссертационного исследования использовались при разработке специальных учебных курсов по формированию тендерной культуры, духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи педагогического вуза.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 370 страниц машинописного текста (без приложений). В работе приведено 8 рисунков, 27 таблицы и 10 приложений. Список литературы содержит 450 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены противоречия и обусловленные ими проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. В первой главе «Методологические основы системы социального воспитания в педагогических вузах России» выявлены истоки тендерного подхода в системе социального воспитания педагогических кадров; определены основные тенденции тендерного подхода социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов и основные подходы к тендерному воспитанию студенческой молодежи; дан методологический анализ ключевых понятий и конструктов тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов. Во второй главе «.Теоретические основы гендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов России» раскрыты требования к тендерному подходу социального воспитания педагогических кадров; опреде-

лена характеристика системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза; выявлены существующие проявления тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза; представлена личность современного педагога как проявление тендерного воспитания ее в вузе. В третьей главе «Концепция гендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи и модель ее реализации в педагогическом вузе» проанализирован опыт гендерного воспитания студенческой молодежи в отечественной и зарубежной практике; разработана концепция социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода; выявлены принципы и механизмы развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе гендерного подхода; определено технологическое и методическое обеспечение развитие системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода. В четвертой главе «Экспериментальная проверка технологического и методического обеспечения развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода» раскрываются содержание и особенности экспериментальной проверки технологического и методического обеспечения развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода; представлен анализ и интерпретация эффективности гендерного воспитания педагогических кадров в вузе; раскрыты перспективы развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе гендерного подхода. В заключении сделаны выводы по результатам исследования.

Основное содержание работы

Актуальность гендерного подхода в системе социального воспитания сегодня является общепризнанной проблемой, предполагающей наличие различных точек зрения, иногда очень противоречивых. Тем не менее, в научно-образовательном сообществе существует единое понимание теоретической и практической важности решения проблемы формирования тендерной культуры у молодого поколения России.

Результаты эмпирических данных тендерных исследований свидетельствуют о том, что рассматриваемая тематика расширяет границы предметного поля, вовлекая знания таких наук, как психология, педагогика, философия, социология, антропология, физиология, являясь сферой обсуждения как отечественных, так и зарубежных ученых-исследователей. Это означает включение различных теоретико-методологических подходов, являющихся взаимодополняющими к проблеме изучения тендера как сложной смысловой конструкции в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза.

Тендерный подход в РФ, как социальная категория, имеет непосредственное отношение к тем крайне неблагоприятным тенденциям в системе воспитания, которые мы наблюдаем в начале XXI века. Мы выделили следую-

щие: современное социальное воспитание есть отражение кризиса человеческой цивилизации (отсутствие стабильности в проблеме воспроизводства; увеличение рождения детей в неполных семьях на фоне расслоения общества; наличие домашнего насилия относительно женщин и детей и др.); перед социальным воспитанием стоят проблемы увеличения детской преступности, роста детского суицида, негативного отношения молодежи к ценностям воспитания и др.; современное социальное воспитание не соответствует реальным требованиям времени, при увеличении числа бракоразводных процессов, снижении воспитательного потенциала семьи, особенно отцовского влияния, и др.; социальное воспитание отражает и фокусирует противоречия между западной (рыночной) и российской (общинной) цивилизацией, что имеет выражение в росте гражданских браков; расширении возрастных границ вступления в брак, раннем начале половой жизни и др.

Социологические исследования подтверждают обозначенные тенденции. Так, в России, по сравнению с советским «застойным» периодом, доля внебрачных детей увеличилась в 2 раза: в 1970 г. она составляла 10,6 %, в 1990 г. -14,6 %, в 1995 г. - 21 %, в 2009 г. - уже свыше 23 %. Для сравнения, в 90-х годах прошлого столетия внебрачные дети Скандинавских стран (Швеция, Норвегия, Дания) составили 46-50 %, в Великобритании, Франции, Финляндии, Эстонии - 30-40 %; в Австрии, Болгарии, Венгрии, Ирландии, Латвии, Канаде, США, Словении — 20-30 %.

Некоторые исследователи рассматривают приведенные данные как показатель развития общества, мотивируя это изменением ценностей нового тысячелетия. С их точке зрения ослабление патриархальных устоев, усиление индивидуалистских ценностей не означает упадок института семьи. По их мнению, в основе развития общества лежат расширение свободы выбора для мужчин и женщин, как в семейной, так и в социальной области, равенство супругов-партнеров, возможности для их самореализации.

Тем не менее, можно заключить, что проблема формирования тендерной культуры у молодого поколения является приоритетной в системе российского образования.

Многое говорит о том, что эффективность социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода зависит не только от экономических, социальных и политических факторов и условий, но и от исторического опыта социального воспитания, особенностей менталитета российского народа. Историко-педагогический анализ показал, что предпосылками становления социального воспитания педагогических кадров России на основе тендерного подхода выступают: многовековой социокультурный опыт становления и развития этносов и народов России, их культур и ментальности; сложившиеся религиозные культуры, их тендерные воспитательные традиции и ценности; идеи, воззрения о природе и предназначении человека в обществе, сложившиеся у народов России, определяющие философский, социокультурный и социально-педагогический фундамент в сфере выражения духа, самобытного характера российского народа; современные философские идеи, научные концепции,

социально-педагогические положения и теории (XX - начало XXI в.), представляющие взгляды философов, просветителей, социологов, психологов, историков и социальных педагогов нового времени на развитие и становления отечественной социальной педагогики, формирования нового человека и общества.

Можно утверждать, что тендерный подход в контексте социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза выступает одной из базовых основ личностного и профессионального развития и саморазвития будущего учителя, позволяющей учитывать, как исторические предпосылки отечественного социального воспитания, так и современные тенденции развития системы образования. Базовым понятием его выступают «гендер» отражающий двойственную природу пола человека: как биологическую категорию и как социокультурный феномен. Изучение научной литературы позволило выделить основные теории тендера: теория социального конструирования тендера. Сторонники данной позиции (П. Бергер, Т. Лукман) считают, что пол приобретается в процессе социальных взаимодействий; гендер как стратификационная категория. Это теория не только констатирует разницу в статусах, ролях жизни мужчин и женщин, но и демонстрирует анализ власти, утвержденный в обществе через тендерные отношения (М. Вебер, П. А. Сорокин); гендер как культурная метафора. Согласно данной позиции (Э. Фи), пол становится культурной метафорой, передает отношения между духом (мужчиной) и природой (женщиной). Соответственно, метафора пола играет роль культурно-формирующего фактора.

Взяв за основу характеристики, предложенные различными авторами в определении понятия «гендер», дано понимание категорий «гендерная культура» и «гендерная культура учителя», являющихся базовыми понятиями нашего диссертационного исследования. В частности, под тендерной культурой понимается часть общей культуры человека, выражающаяся в повседневных поступках, формах полоролевого взаимодействия с окружающим миром на основе ценностных смыслов, социапьных норм и стереотипов, закрепленных в историческом социокультурном опыте конкретного народа, позволяющая обеспечить осмысленность личностного поведения и полоролевого самовыражения. По отношению к учителю она представляет собой часть общей культуры учителя, выражаюгцаяся в его осмысленности личностного поведения и полоролевого самовыражения в повседневной учебно-воспитательной деятельности, формах полоролевого взаимодействия с учащимися, га родителями и коллегами на основе ценностных смыслов, социальных норм и стереотипов, закрепленных в историческом социокультурном опыте российского народа, позволяющая обеспечивать решения педагогических задач, способствовать гендер-ному воспитанию подрастающего поколения.

Анализ представленного определения позволяет выделить в нем следующие компоненты (качественные характеристики): аксиологический - ценностные смыслы, социальные нормы и стереотипы тендерного поведения; гносиологиче-ский - тендерные знания, необходимые для личностного и профессионального самопроявления; личностный - полоролевая субъектность; личностно-

деятельностный - полоролевое самовыражение в повседневной деятельности; профессионалыю-деятелыюстный - иолоролевая направленность в учебно-воспитательной деятельности.

Выявленные компоненты находят повседневное проявление в самовыражении и профессиональной деятельности учителя. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Проведённый анализ научной литературы и осмысление существа выделенных компонентов послужили ориентиром для экспертов при выявлении критериев и показателей по каждому компоненту. К ним отнесены: аксиологический - ценностные ориентации; гносеологический - уровень знаний; личностный - полоролевая субъектность; личностно-деятельностный — тендерное самопроявление; профессионально-деятельностный - тендерное профессиональное проявление. Опираясь на представленные критерии и показатели проведена диагностика проявления тендерной культуры у дифференцированно сформированных групп (студентов, выпускников и учителей-практиков). Полученные материалы были систематизированы, обобщены по качественному проявлению, что позволило выделить характерные уровни проявления тендерной культуры и дать им характеристику. К таким уровням относятся: оптимальный (система устойчиво управляема, эффективно осуществляет диагностику личностных качеств воспитуемых, способствующих формированию тендерной культуры, межполоролевых отношений, регулирует возникающие взаимодействия); допустимый (система управляема, налажена диагностика процесса формирования тендерной культуры, межполоролевых отношений, регулирует возникающие связи и отношения); критический (система управляется с трудом. Диагностика процессов формирования тендерной культуры и межполоролевых отношений студентов вуза малоэффективна); недопустимый (система неуправляема. Отсутствует диагностика процесса формирования тендерной культуры и межполоролевых отношений. Организация элементов системы нарушена, связи с ней ослаблены, значительная часть элементов не выполняет своих функций).

Анализируя существующий исторический опыт и особенности социального воспитания нашей страны, учитывая важность тендерного подхода в социальном воспитании студенческой молодежи педагогического вуза, а также требования, которые предъявляет новое время к человеку и обществу, выделены методологические положения, актуализирующие важность тендерного воспитания студенческой молодежи педагогического вуза:

1. Профессиональная подготовка будущего учителя есть важный аспект социальной политики страны, ее национальной безопасности, непременное условие устойчивого развития государства и общества, социального благополучия граждан, возможности создания полноценной семьи.

2. Требования к подготовке педагогических кадров, диктуют необходимость включения в Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования воспитательно-образовательные тендерные ориентиры.

3. Современная профессиональная подготовка будущего учителя в своем целевом, методологическом, содержательном и технологическом компонентах ориентируется на потребности времени и общества, что отражается в тендерном аспекте целостного воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза.

4. Тендерный подход в профессиональной подготовке педагогических кадров России в своем социально-педагогическом выражении опирается на огромный отечественный опыт социального воспитания, содержащий воспитательные аспекты и направленность тендерного формирования личности.

Поиски концептуального инструментария, позволяющего не только объяснить процессы, протекающие в обществе и образовании, но и по-новому, нетрадиционно, взглянуть на проблему исследования, привели нас к мысли о необходимости разработки концепции тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза.

В основе данной концепции лежит система научно обоснованных взглядов на процесс воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода. Необходимыми требованиями к разработанному концептуальному проекту выступили: актуальность, инновационность, системность, социальность, адаптивность, реалистичность, целенаправленность, преемственность, практичность.

Данная концепция имеет полипарадигмальную научную основу и базируется на междисциплинарном подходе к анализу и интерпретации исследуемых социально-педагогических фактов, явлений, процессов и условий. К методологическим основаниям концепции воспитательной системы социального воспитания студентов педагогического вуза на основе тендерного подхода относятся: общая теория систем, в рамках которой разработан структурно-гетерохронный анализ воспитательной системы, позволивший исследовать ее сущность, структуру, состав, логику развития как сложноструктурированного объекта, порядок преемственности элементов, связей и функций; педагогические теории и системы управления образованием, в соответствии с положениями которых были определены основные подходы к пониманию сущности управления воспитательной системой; теории мотивации человеческой деятельности, позволившие выработать соответствующие положения по формированию мотивационной сферы будущих учителей; теории жизненных сип и субъект-ности человека, рассматривающие проблему жизненных сил, субъектности и активности личности в организуемой социокультурной деятельности вуза; теории социальных изменений, раскрывающие взаимосвязь между процессами, происходящими в трансформирующихся социальных системах; теории воспитания, подходы которых позволили осуществить ретроспективный анализ феномена социального воспитания и определить его основные понятия; выявить факторы, влияющие на успешность социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода; этнографические и этносоциологические теории, идеи которых определили аспекты содержательного компонента воспитательной системы социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерной составляющей; теории ген-дера, которые позволили исследовать биосоциальную природу гендера, изучить мо-

дели маскулинности/фемининносги, рассмотреть вопрос о тендерных особенностях человеческих способностей; основные позиции этапов развития гендерных исследований в западной и отечественной психологии, которые побудили проанализировать культурное и социальное значение мужчин и женщин в развитии разных типов общества; положения теории брака и семьи в отечественной науке, которые позволили осмыслить роль и значение семьи в развитии российского общества, необходимость профессиональной помощи молодым людям в их готовности к созданию семьи, выполнение функций института семьи; теории духовно-нравственного воспитания, которые позволили выявить духовно-нравственные аспекты в формировании личности будущего учителя, формировании его тендерной культуры; культурологические подходы в профессиональной подготовке будущего учителя, которые позволили выявить проблемы и задачи, стоящие перед высшей школой; направления и тенденции, определяющие развитие российского образования в контексте культурологической парадигмы; позволили определить условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя в контексте тендерного подхода.

Методология указанных выше философских, социальных, психологических и педагогических теорий позволила прогнозировать логику конструирования и развития системы социального воспитания на основе повышения ее открытости и приобретения свойств самоуправляемости.

Для того чтобы эффективно реализовать разработанную концепцию тендерного подхода в социальном воспитании студентов педагогического вуза, необходим был обязательный учет следующих выявленных социокультурных и социально-педагогических условий: соответствие нормативной базы, регулирующей всю систему социальных отношений на государственном, региональном, местном уровнях; основательная теоретико-методологическая, психолого-педагогическая и общая социокультурная подготовка профессорско-преподавательского состава педагогического вуза; сформированная мотивация профессорско-преподавательского состава педагогического вуза на необходимость тендерного подхода в целостном образовательном процессе и установки на его реализацию; организация системы постоянного мониторинга учебно-воспитательного процесса вуза; создание системы воспитательно-развивающих мероприятий на основе тендерного подхода; включение элементов тендерного подхода: в воспитательный план вуза; в содержание всех дисциплин образовательной программы педагогического вуза; введение учебной дисциплины «тендерная культура» в стандарт высшего профессионального педагогического образования (как идеальный вариант).

Логическим выражением настоящей концепции стала спроектированная и научно обоснованная социально-педагогическая модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом гендерного подхода, которая (рис.1): основана на принципах: детерминизма, комплексности, открытости, реалистичности, свободы, диалогового взаимодействия,

Цели н задачи

_ Основные принципы

Теоретические основы

- этническая культура

- народная педагогика

- тендерная педагогика

Воспитательная среда педагогического вуза

Тендерное просвещение

Тендерное воспитание

Самовоспитание

1

!8

еЗ К о. р о

и н 8

о. о

«

Адаптация в социокультурной среде

Мониторинг

Социально-педагогические условия

Личность с выраженным уровнем тендерной культуры

Рис. 1. Модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода

соответствия социальным условиям, культуросообразности, природосообраз-ности, социальности, самореализации, организации ситуаций, обратной связи; учитывает особенности: действия современных социально-политических, экономических, этнокультурных, демографических факторов; социокультурных тенденций в мировой цивилизации: нивелирование полов в обществе, стирание границ между мужскими и женскими качествами, упрощение сущности национальных и этнических смыслов-ценностей; структурно-функционально иннови-роваиа в соответствии с: положениями социальной политики РФ; документами об образовании, принятыми на государственном уровне; регламентирующими указами, концепциями и положениями различных уровней (федерального, регионального, местного); экономическими и социально-культурными тенденциями, складывающимися в современном российском обществе; включает в себя: систему социально значимых смыслов, норм и ценностей (общечеловеческого и национального порядков); теорию гендерного воспитания на основе национальной культуры; современные технологии социального воспитания и гендерного взаимодействия; средства коммуникации, опыт и практику социального национального воспитания (народная педагогика); систему социального воспитания педагогического вуза (самоорганизацию и самоуправление) и др.; имеет надежную систему управления как целостной образовательной системой вуза, так и системой (подсистемой) социального воспитания студенческой молодежи (формирования тендерной культуры), которая органично объединяет в себе объект (управляемая подсистема) и субъект управления (управляющая подсистема), соединенные многообразными связями и отношениями на основе современных способов, методик и технологий при приоритете мотивационного программно-целевого управления; социального национального воспитания (народная педагогика); систему социального воспитания педагогического вуза (самоорганизацию и самоуправление) и др.; учитывает соииачьно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития социального воспитания студентов педагогического вуза на основе гендерного подхода и реализуемые в процессе целостного образовательного процесса образовательного учреждения «НГПУ».

Разработанная технология реализации модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода получила экспериментальную проверку на базе Новосибирский государственный педагогический институт (НГПУ) в течение 2006-2013 гг.

Экспериментальная работа проходила на двух факультетах НГПУ: факультет иностранных языков (ФИЯ) и психологический факультет (ПФ).

Цель экспериментальной работы: проверить эффективность технологии реализации модели социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода

Задачи экспериментальной работы:

1. Оценить уровень проявления тендерной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп.

2. Реализовать технологию развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе гендерного подхода.

3. Проанализировать полученные материалы и сформулировать выводы по результатам экспериментальной работы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - констатирующем: определены две группы: контрольная - психологический факультет (ПФ) - 220 студентов; экспериментальная - факультет иностранных языков (ФИЯ) - 230 студентов. Обе группы подбирались с учётом приблизительно одинаковых параметров и характеристик (возраст, курс обучения, пол, количество участвующих и пр.). Проведена диагностика проявления тендерной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп.

На втором этапе (2007-2011 гг.) - опытно-экспергшентальном: реализована технология развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) - обобгцающем: проведены анализ и интерпретация результатов исследования, уточнены теоретические выводы, систематизированы и обработаны материалы диссертации, разработаны соответствующие рекомендации.

На констатирующем этапе проведена диагностика уровня проявления тендерной культуры студентов. Оценивались качественные характеристики проявления основных компонентов тендерной культуры: аксиологический, гносиоло-гический, личностный, личностно-деятельностный и профессионально-деятельностный. Для оценки аксиологического компонента использованы несколько опросников (И.Г. Сенина, Б. Баса, С.Л. Братченко), позволяющих оценить ценностные идеалы и нравственные ориентиры личности, связанные с самопроявлением и учебно-воспитательной деятельностью учителя гносиологиче-ского - специальные тестовые задания и упражнения, позволяющие получить оценку уровня знаний студентов по обозначенным направлениям, определяющих тендерное самопроявление; личностного - методики самооценки, включающие оценку сознательного отождествления и выражения своей личности в соответствии со своей биологической природой (полом); личностно-деятельностного и профессионачъно-деятельностного - методика составления независимых характеристик, которая позволила оценить эмоциональную культуру выражения чувств и характера с учётом половой идентификации студенческой молодёжи, их способность принятия рациональных решений и ответственности за свои чувства и поступки в вопросах создания брака и семьи, способность к профессиональному сотрудничеству с учетом фактора пола.

Полученные показатели позволили получить оценку уровней сформированное™ тендерной культуры студенческой молодёжи экспериментальной и контрольной групп (См.: Таблицы 1, 4). Анализ представленных в таблице 1 данных свидетельствуют о том, что полученные показатели по обеим группам не имели больших различий. Выявилась следующая картина сформированности тендерной культуры студентов: ФИЯ (экспериментальная) - 64%; ПФ (контрольная) - 73%.

Также были получены показатели, характеризующие отношение исследуемых к возможностям удовлетворения потребностей тендерной коммуникации,

Таблица 1

Результаты экспертной оценкн социального воспитания студенческой молодёжи с учётом тендерного подхода на констатирующем этапе (в % )

критерии Показатели конт. эксп.

Ценностные ориентиры Ценностные ориентиры, связанные с самопроявлением и учебно-воспитательной деятельностью 54 56

Знания об физиологических, психических и социальных особенностях развития детей разных возрастов, подростков и молодежи. 52 58

Гносеологический Знания о формировании умений и навыков у воспитанников в ходе организации учебно-воспитательного процесса на основе тендерного подхода. 54 58

Знания об особенностях воспитания мужского и женского начала в молодом поколении в рамках определенной культуры. 43 48

Умение рассуждать и реально оценивать складывающуюся систему отношений с противоположным полом. 74 73

Личностно-деятельностный Коммуникабельность и гибкость в построении полоролевых отношений с противоположным полом. 65 69

Эмоциональная культура выражения чувств и характера с учётом половой идентификации. 72 68

Способность при>1ятия рациональных решений и ответственности за свои чувства и поступки в вопросах создания брака и семьи. 53 49

Профессионально-деятельностный Способность к самореализации в учебно-воспитательном процессе с учетом тендерного фактора 78 73

Способность к профессиональному сотрудничеству с учетом фактора пола. 71 75

Полоролевая субъектность Чувство сознательного отождествления и выражения своей личности в соответствии со своей биологической природой (полом). 81 77

в целом всей постановкой воспитательно-образовательной деятельности в педагогическом вузе. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Насколько Вас удовлетворяет постановка воспитательно-образовательной деятельности в вузе по формированию тендерной культуры и межполоролевой коммуникации (в % отношении)

НГПУ (ФИЯ), экспериментальная НГПУ (ПФ), контрольная

№ ИИ Показатели степени удовлетворения студенты родители педагоги студенты родители педагоги

1. а) полностью удовлетворяет 55 40 58 59 39 60

7 б) частично удовлетворяет 20 16 16 15 22 16

3 в) полностью не удовлетворяет 18 8 23 17 14 18

4. г) затрудняюсь ответить 5 36 3 32 2 6

Анализ полученных показателей позволил сделать следующие выводы: показатели оценки степени удовлетворения постановкой педагогической деятельности в педагогическом вузе по формированию тендерной культуры студенческой молодёжи, реализации соответствующих потребностей в межполоролевой коммуникации студентов - невысокие. Оценка, данная в каждой группе, имеет небольшие расхождения между мнениями: «студенты» - «родители» - «педагоги». Правда, у «педагогов» показатель «полностью удовлетворен» во всех группах превышает значение других респондентов.

Также были получены другие множественные показатели, констатирующие состояние исследуемой проблемы к моменту начала формирующего эксперимента. Тщательно проанализировав и обобщив весь массив полученных данных, мы пришли к выводу о том, что вся система социального воспитания в современном педагогическом вузе не оказывает существенного влияния на развитие гендерной культуры студентов.

На основе результатов диагностики был выявлен тендерный потенциал, что явилось основой для построения работы по развитию системы социального воспитания студенческой молодёжи педагогического вуза с учётом тендерного фактора.

В течение всего цикла опытно-экспериментальной работы (2006-2013 гг.) воспитательная работа строилась с учетом системности, что предполагало: ин-новирование традиционной системы элементами авторской концепции и социально-педагогической модели, включало: повышение профессионального уров-

ня всех специалистов, причастных к процессу развития системы социального воспитания студентов педагогического вуза; методологическую и содержательную взаимосвязь всех элементов системы социального воспитания вуза (системное единство); тщательность подготовки всех воспитательных мероприятий; подчиненность всех воспитательных мероприятий главной идее — развитию системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода, и др.

На формирующем этапе эксперимента был осуществлен комплекс мероприятий по экспериментальной проверке эффективности реализации авторской концепции и социально-педагогической модели «Развитие системы социального воспитания студенческой молодёжи педагогического вуза с учётом гендерного подхода». Реализация модели происходила в рамках существующей традиционной системы социального воспитания педагогического вуза.

Были определены основные направления в содержании системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода в контексте решения экспериментальных задач:

1. Общемировоззренческое. Нацелено на формирование у студентов потребности в целостной системе взглядов на мир. Центральная идея — признание возможности свободы каждой личности (юноши и девушки) в многополярном мире, ее свободного развития и взаимодействия со всеми окружающими людьми, с учётом тендерной природы.

2. Духовно-нравственное. Предполагает духовное развитие будущего учителя, характеризуемое усвоением лучших достижений как родной культуры, так и мировой, его устремление к высшим идеальным ценностям жизни. Отношение к личности другой природной половой идентификации предполагает проявление гуманности, взаимного уважения, товарищеской взаимопомощи, коллективизма, уважительного отношения. Нравственность выступает личностной характеристикой каждого студента, готовящегося стать учителем, объединяет все качества и свойства, регулирующие тендерное поведение человека, его отношение к миру: доброту, порядочность, честность, дисциплинированность, правдивость, справедливость, трудолюбие, коллективизм.

3. Эстетическое. Нацелено на формирование у студентов эстетической культуры, включает: формирование потребности в прекрасном (искусстве, окружающем многообразии мира), а также желании выразить свою тендерную культуру (мужественность/женственность); способности воспринимать многообразие форм и видов культуры (искусство, традиции, народный фольклор, форму одежды и пр.); способности создания эстетических ценностей.

4. Когнитивное. Связано с формированием познавательной культуры студентов, нацелено на: формирование у студентов потребности, мотивации и установки ца поиск истины, являющейся одной из высших духовных ценностей, что способствует гармоничному тендерному восприятию многообразия мира, способов жизнеустройства человечества; формирование познавательной свободы, права личности (мужчины и женщины) на собственное мнение, выбор.

5. Трудовое. Нацелено на формирование трудовой культуры студентов, состоит: в формировании у них потребности в труде как фундаментальной ценности человеческого бытия в соответствии с тендерной идентификацией; способности к разнообразным видам труда в профессиональной деятельности учителя; в выработке уважения к человеку труда с учётом тендерной составляющей.

6. Экономическое. Формирование у студентов потребности в бережном, экономном отношении к личной, коллективной, государственной и общественной собственности; рациональной организации своей личной хозяйственной деятельности с учетом половой идентификации.

7. Общественно-политическое. Связано с формированием у студентов: потребности в утверждении в российском обществе демократических идеалов, не противоречащих правам мужчины и женщины; патриотических отношений к своему краю, народу, Родине; уважения к другим этносам, народам и нациям, их тендерной культуре.

8. Правовое. Нацелено на формирование у студентов правовой культуры, предполагает: превращение требований правовых и тендерных норм в личностный смысл, в жизненное руководство своей повседневной деятельностью; отрицательное отношение к противоправной деятельности в обществе, к проявлению антиправовых отношений.

9. Здоровьесберегающее (валеологическое). Направлено на формирование культуры здоровьесбережения у студентов, предполагает: воспитание потребности в поддержании на должном уровне здоровья как одной из высших ценностей жизни, в овладении технологиями здорового образа жизни; знакомство с многообразными подходами к здоровьесбережению с учетом тендерной составляющей.

10. Экологическое. Нацелено на формирование у студентов потребности в бережном отношении к природе как основе человеческого бытия; овладение системой знаний о процессах взаимодействия общества и природы; понимание тендерной сути окружающей природы; формирование потребности в природоохранительной деятельности.

11. Бытовое. Направлено на формирование у студентов: потребности в разумном воспроизводстве своей непосредственной жизни путем организации ее в сфере быта (питание, сон, использование окружающих средств, личных вещей); соблюдения правил общежития и личной гигиены; умений и навыков межполоролевых отношений в сфере бытового взаимодействия.

12. Коммуникативное. Связано с формированием у студентов: потребности в овладении нормами межполоролевого взаимодействия, устного и письменного литературного языка; умения вести беседу и дискуссию с представителями групп, разных по половому составу (мужских, женских, смешанных), по возрастному составу (детские, подростковые, юношеские, старшего возраста); способности понимать юмор и правильно реагировать на него, воспринимать адекватно особенности тендерной и возрастной коммуникации.

13. Досуговое. Связано с воспитанием у студентов потребности в разумном использовании своего свободного времени; формированием досуговой культуры, включающей знания о мужском и женском этикете.

Все обозначенные тринадцать направлений содержания системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза были подчинены идеологии авторской концепции - тендерному воспитанию студенческой молодежи. Содержательная составляющая всех направлений имела в своей основе тендерный контекст.

Реализация технологического и методического обеспечения развития системы социального воспитания студенческой молодежи осуществлялась следующим образом: обучение преподавательского состава в рамках курсов повышения квалификации «Гендерное образование в подготовке учителя»; создание и обеспечение учебными пособиями, методическими разработками, рекомендациями, для успешной реализации системы социального воспитания студентов на основе тендерного подхода; выступления, круглые столы, мастер-классы для руководителей образовательных учреждений по проблеме «Гендер-ный подход в педагогике»; исследовательская деятельность студентов: (участие в проектной деятельности, в конференциях, публикациях, конкурсах); тренинги для студентов, преподавателей по проблеме «Гендерная культура»; курсы по выбору для студентов по тендерной тематике «Гендерный подход в воспитании и обучении детей разных возрастов», «Гендер и культура», «Феминология и гендерная политика», «Ценности семьи в современном мире. Гендерный аспект»; воспитательные мероприятия с учетом тендерной тематики (кинолекторий, факультетские, внутривузовсике мероприятия, волонтерские движения); мониторинг воспитательной деятельности. В течение всего периода формирующего этапа эксперимента проводился мониторинг и по необходимости вносились соответствующие коррективы.

Полученная динамика множества показателей жизнедеятельности студентов Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), взятых диссертантом в качестве эмпирических индикаторов развития системы социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода, свидетельствует о том, что в этом направлении произошли существенные изменения. Для подтверждения полученного предположения нами был использован специальный опросник, позволяющий объективно судить о достигнутых результатах. Нас интересовали мнения всех участников (субъектов) воспитательно-образовательного процесса: студентов, родителей, педагогов, администрации (табл. 3).

Таблица 3

Отношение исследуемых к возможностям функционирования системы социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода (сопоставление показателей за 2006-2011 гг., в процентном отношенин)

Исследуемые

Показатели 2005-2006 2006-2007 2007 -2008 2008-2009 2009-2010 201а -201

удовлетворения студенты родители и О и я 5 а студенты родители педагоги А С 5 и 1 э "3 и 3 Л и о О. 5 1 3 4 ^. 3 э п. 5 3 я и £ а ч о Хн ; 5 1

а)полнос-тью удов- 41 22 52 40 20 51 44 48 56 48 56 60 58 60 66 61 68 78

летворен

б)частич-но удовле- 21 16 15 20 20 16 28 16 20 29 20 18 30 18 14 27 12 14

творен

в)полнос-тью не 26 20 29 30 20 29 16 16 22 12 8 20 4 8 17 4 8 8

удовлетв.

г) затрудняюсь от- 2 1 42 4 10 40 4 12 20 2 11 16 2 8 14 3 8 12 —

ветить

Анализ полученных показателей позволил сделать следующие выводы: а) показатели оценки степени удовлетворения системой социального воспитания студентов в педагогическом вузе на начало эксперимента (2006-2007 гг.) невысокие. Усредненные показатели степени удовлетворения всех групп опрашиваемых (студенты, родители, педагоги), следующие: «полностью удовлетворен» — 37 %; «частично удовлетворен» — 19 %; «полностью не удовлетворен»

_26 %; «затрудняюсь ответить» — 18 %; б) оценка, данная в каждой группе,

имеет небольшие расхождения между мнениями «студенты» — «родители» — «педагоги». Правда, у педагогов показатель «полностью удовлетворен» во всех группах превышает значение других респондентов. По этому показателю удовлетворения следующая картина (усредненный показатель по всем группам): студенты — 60,3 %; родители — 44 %; педагоги — 60,3 %.

Как видно из таблицы, по показателю «полностью удовлетворен» явная тенденция роста: у студентов — 20 %, родителей — 46 %, педагогов — 26 %. Наивысший показатель у родителей — 46 %. Общий усредненный показатель

по трем исследуемым группам (студенты, родители, педагоги) по степени полного удовлетворения за исследуемый период составляет: 20 + 46 + 26 = 30,6 %.

Полученные показатели наглядно показывают существующую динамику роста (за период 2006-2012 гг.) удовлетворения процессом развития социального воспитания в педагогическом вузе с учетом тендерного подхода.

И, как итог опытно-экспериментальной работы - результаты опроса экспертов. Экспертам был предложен комплекс показателей, полученных в результате исследования (2006-2012 гг.), характеризующих прямо и косвенно состояние (уровень) социального воспитания студенческой молодежи с учетом тендерного подхода (табл. 4).

Таблица 4

Результаты экспертной оценки социального воспитания студенческой молодёжи с учётом тендерного подхода на формирующем этапе (в %)

Уровни проявления тендерной культуры ФИЯ (контр.) ФП (экспернм.)

Коне. Итог. Коне. Итог

1 Оптимальный (норма-образец) 36,2 37,8 34,6 61,6

2 Допустимый 37,8 36,2 35,4 24,4

3 Критический 18,4 20 20,8 12,2

4 Недопустимый 7,6 6 9,2 1,8

Полученные результаты показателей дают нам уверенность в эффективности разработанной концепции и социально-педагогической модели «Развитие системы социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода».

На основании взятой системы критериев эффективности воспитательной системы сибирского ученого И.К. Шалаева была поведена экспертная оценка и получены следующие результаты (табл. 5).

Таблица 5

Результаты экспертной оценки эффективности развитие системы социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода наоснове реализации соответствующей

Оценка

№ п/п Уровни Баллы в процентном отноше-

нии

1 Оптимальный (норма-образец) 48 76,1

2 Допустимый 12 18,4

3 Критический 4 5,5

4 Недопустимый — —

Как видим из таблицы, педагогическая модель экспертами оценена достаточно высоко. Так, 76,1 % считает, что она соответствует оптимальному уровню (норме-образцу), 18,4% считает, что она имеет уровень «допустимый» и лишь 5,5% — «критический»; оценки «недопустимый» нет.

Также нами были получены показатели сравнения эффективности системы социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода (экспериментальная воспитательная система) и традиционной (ныне существующей в образовательных учреждениях РФ) системы. При этом использовалось следующее квалиметрическое правило:

И = Ц + 0+ Т + М + П + С + 3 + К, где И — интегративный показатель уровня развития системы социального воспитания, а остальные показатели характеризуют уровень эффективности основных компонентов системы формирования тендерной культуры и межполоро-левых отношений студентов педагогического вуза (Ц — идеология и ценности, О — организационные компоненты, Т — теория тендерной культуры и межполо-ролевых отношений, М — технология, П — практика тендерной культуры и межполоролевых отношений, С — самовоспитание, 3 — механизм защиты, К — средства коммуникации). Если 80>И> 71 — уровень эффективности оцениваемой системы оптимальный (высокий). Если 70 > И > 48 — уровень допустимый (средний). Если 47 > И > 32 — уровень критический (низкий). Если И < 24 — уровень недопустимый (система контрпродуктивна). Результаты представлены в табл. 5.

Таблица 5

Интегрированные показатели эффективности традиционной и экспериментальной системы социального воспитания студентов педагогического вуза с учетом тендерного подхода (2012 г.)

Компоненты системы Ц Т О Тл К У С П Мз КВС Система как целое

Традиционная система 48 50 51 48 40 51 40 35 47 45

Экспериментальная система 78 77 80 78 70 74 72 65 48 70 72,2

Как видим, «экспериментальная система» имеет интегрированный показатель развития — 72,2, а «традиционная система» — 45. Разница составляет - 27,2.

Полученные показатели позволяют заключить, что экспериментальная система социального воспитания студентов с учетом тендерного подхода эффективно обеспечивает реализацию модели формирования тендерной культуры студентов вуза.

В целом, проведенные многочисленные измерения (прямые и косвенные), характеризующие все стороны воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза, имеющие отношение к процессу формирования тендерной

культуры студентов показали, что уровень всех показателей в экспериментальной системе имеет существенный прирост по сравнению с традиционной.

Весь ход педагогического эксперимента показал: в современном педагогическом вузе существуют условия, которые при специальной социально-педагогической организации и управлении могут способствовать эффективному формированию тендерной культуры будущих учителей. Можно отметить, что система образования НГПУ (как и любого другого педагогического вуза) обладает хорошими возможностями целенаправленного и спланированного воздействия на решение искомой (воспитательной) проблемы - развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода при основных непременных условиях:

1. Обучение и воспитание — не различные области, а две стороны целостного образовательного процесса вуза (как и любого другого образовательного учреждения), при этом воспитание выступает основанием в развитии и формировании личности будущего учителя.

2. Воспитательно-образовательный процесс педагогического вуза имеет четкую целевую ориентацию, определяющуюся концепцией и социально-педагогической моделью развития системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода с учетом всех социально-педагогических условий и факторов.

3. Системная воспитательно-образовательная деятельность в педагогическом вузе основана на системном компетентностном подходе и обеспечивает комплексное воздействие на личность (через образовательно-познавательную, научную, воспитательно-развивающую, оздоровительную, досуговую, иную деятельность).

4. Действия администрации, профессорско-преподавательского состава, всех структур вуза, родителей студентов и общественных организаций согласованы для рационального сочетания всех известных в педагогической теории и практике механизмов, приемов и методик к использованию тендерного подхода.

5. Системная деятельность по формированию тендерной культуры студенческой молодежи педагогического вуза охватывает все возможные направления (тендерное просвещение, тендерное воспитание, научно-исследовательская деятельность по проблемам тендера, многое другое).

По результатам исследования сделаны следующие выводы: 1. Россия в своем историческом развитии накопила огромный социально-педагогический потенциал воспитания молодежи, ее подготовки к жизни в обществе с ориентацией на вековые семейные ценности и традиции. Также накоплен большой исторический опыт социального воспитания педагогических кадров на основе тендерного подхода. В условиях обострения кризисных явлений в российском образовании, система социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов, используя исторический социально-педагогический потенциал отечественной культуры, призвана внести свой

вклад в реализацию устойчивого развития педагогического образования, формирования тендерной культуры будущих учителей.

2. В сложных современных социокультурных условиях России социальное воспитание студенческой молодежи педагогического вуза выступает необходимой составляющей их профессиональной подготовки. Одним из важнейших направлений социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза является формирование их тендерной культуры как органичной составляющей общей культуры, социальной зрелости личности и профессиональной подготовки. Тендерная культура будущего учителя определяется как особый уровень и критерий качества развития личности в профессиональной подготовке, характеризующие ее способность к оптимальному взаимодействию с социальным миром, другими людьми, обладающими разной половой природной идентификацией. Сформированная тендерная культура студенческой молодежи педагогического вуза - это ее высокий уровень целостности и устойчивости, готовность к личностному и профессиональному самоопределению, к созданию прочной традиционной семьи и будущей педагогической деятельности.

3. В педагогической теории и практике недостаточно разработаны методологические, научно-методические, теоретические и технологические аспекты социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода, что затрудняет организацию эффективной воспитательной деятельности и выработку социально-педагогических мер по реализации соответствующих целей и задач. Время требует новую основу парадиг-мальной и концептуальной модернизации системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерной составляющей.

4. Концепция и социально-педагогическая модель развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода базируется на идеях, которые представлены методологической, нормативной и технологической составляющими. Настоящие концепция и модель выступают частью общей системы профессиональной подготовки будущих учителей. Концепция в своей базовой основе содержит высокий культурологический, духовно-нравственный и социально-педагогический потенциал для гармоничного и всестороннего развития будущих педагогов, ее принципы определяют содержание и направленность социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза на основе тендерного подхода: природо-сообразности, культуросообразности, реалистичности, социальности, свободы, самореализации, взаимопонимания и доверия. Социально-педагогическая модель представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов: программно-целевого, содержательно-процессуааьно-деятельностного, критериально-оценочного, результативного, обеспечивающих реализацию комплекса мер по выполнению поставленных целей и задач.

5. Технология реализации концепции и модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом ген-

дерного подхода строится поэтапно, включает соответствующие действия (це-леполагание, мотивирование, оптимизацию, оценку и коррекцию), при этом она ориентирована на: социальный заказ российского гражданского общества с учетом его национальных традиций и динамики социокультурного развития; ресурсы и возможности (учебные, воспитательные, технологические, управленческие, материальные, иные) конкретного педагогического вуза; социокультурный и социально-педагогический потенциал среды образовательного учреждения, а также на данные педагогического мониторинга. Реализация комплекса взаимосвязанных и последовательно выполняемых действий и мер, способствующих развитию системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода, представляет системный, целенаправленный, контролируемый и управляемый процесс, органически интегрированный в целостную педагогическую систему Новосибирского государственного педагогического вуза.

6. Реализация концепции и модели развития системы социального воспитания студенческой молодежи педагогического вуза с учетом тендерного подхода требует создания и учета комплекса основных социально-педагогических условий: правовых, социокультурных, организационно-методических, средовых, личностно ориентированных, информационно-технологических, при определяющей роли системы руководства и включенности в деятельность профессорско-преподавательского состава вуза.

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза и положения, выносимые на защиту, подтверждаются ее результатами.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сути обозначенной проблемы. Дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут быть: развитие системы самоуправления в педагогическом вузе в процессе формирования тендерной культуры будущих учителей; социально-педагогическое управление воспитательно-образовательной деятельностью по обеспечению эффективности процесса формирования тендерной культуры студентов вуза; управление системой повышения квалификации педагогов педагогического вуза в контексте развития социального воспитания с учетом формирования тендерной культуры будущих учителей и др.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Федосеева И. А. Национальная система социального воспитания в России: тендерный аспект: монография. — Новосибирск: «Архивариус-Н», 2012. -120 с. (7,4 п. л.)

2. Федосеева И. А. Теоретические основы тендерного подхода в системе социального воспитания студенческой молодежи педагогических вузов России. -Новосибирск: «Архивариус- Н», 2012. — 130 с. (9,2 п. л.)

Учебные пособия:

3. Федосеева И. А. Построение учебно-воспитательного процесса с учетом тендерного подхода: учебно-методическое пособие / авт.-сост. И. А. Федосеева. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. — 60 с. (1,7 п. л.)

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестаг(ионной комиссией:

4. Федосеева И. А. Воспитание женственности и мужественности как основы общечеловеческих ценностей // Философия образования. 2006. № 2. — С. 239-243. (0,4 п. л.)

5. Федосеева И. А. Генезис женственности в истории русского народа // Ученые записки Российского Государственного Социального Университета. 2009. № 1. — С. 50-54. (0,4 п. л.)

6. Федосеева И. А. Семья как средовое явление современного общества // Ученые записки Российского Государственного Социального Университета. 2010. № 7 (83). — С. 32-35. (0,4 п. л.)

7. Федосеева И. А. Профессиональная компетентность педагога в условиях перехода на двухуровневую модель обучения // Вестник ТГПУ. 2010. № 1. — С. 71-78. (0,5 п. л.)

8. Федосеева И. А., Соломатин Е. В. Философско-методологические основы социального воспитания // «Образование. Наука. Инновации». Южное измерение. 2011. № 5 (11). — С. 120-129 (Авт. — 50 % — 0,6 п. л.)

9. Федосеева И. А. К вопросу о национальной системе социального воспитания в России // НПЖ «Психология. Социология. Педагогика». 2011. № 10 (11), октябрь. — С. 125-133. (0,54 п. л.)

10. Федосеева И. А. Духовность как основа национального воспитания// «Социальная политика и социология» Междисциплинарный научно-практический журнал. 2011. № 9 (75). — С. 173-178. (0,4 п. л.)

10. Федосеева И. А. Опыт тендерного подхода в системе социального воспитания // www.ngmu.ru. Электронный журнал НГМУ «Медицина и образование в Сибири». 2012. № 5. — 6 с. (0,4 п. л.)

11. Федосеева И. А. Принципы национального воспитания в русской культуре // Вестник экономической интеграции. 2012. № 8(52). — С. 174177. (0,25 п. л.)

12. Федосеева И. А. Инновационные процессы в образовании в контексте синергетики // Вестник экономической интеграции. 2012. № 9 (53). — С. 26-30. (0,3 п. л.)

13. Федосеева И. А., Егорычев А. М. Концепция управления системой образования в современном высшем учебном заведении на основе синергетиче-ского подхода // Вестник экономической интеграции. 2012. № 8 (52). — С. 167-174. (Авт. — 50 % — 0,5 п. л.)

14. Федосеева И.А. Роль российского государства в становлении и развитии социального воспитания // Социальная политика и социология. Междисциплинарный журнал. 2012. № 8 (86). — С.117-124. (0,5 п. л.)

15. Федосеева И. А. Воспитание русского купечества в контексте тендерного подхода // Социальная политика и социология. Междисциплинарный журнал (в печати).

16. Федосеева И. А. Социальное воспитание в России в историко-педагогической ретроспективе. Тендерный аспект // Вестник экономической интеграции. 2012. № 9 (53). — С. 160-166. (0,5 п. л.)

17. Федосеева И. А. Семья как важнейший институт социализации человека // Среднее профессиональное образование. 2012. № 11. — С. 10-13. (0,5 п. л.)

18. Федосеева И. А. Подходы к воспитанию в купеческих семьях. Тендерный аспект // Среднее профессиональное образование. 2012. № 12. — С. 59-61. (0,2 п. л.)

19. Федосеева И. А. Влияние СМИ на формирование моделей маскулинности и фемининности // www.ngmu.ru. Электронный журнал НГМУ «Медицина и образование в Сибири». 2013. № 2. — 6 с. (0,4 п. л.)

20. Федосеева И. А. Личность педагога как проявление тендерного воспитания в вузе // www.ngmu.ru. Электронный журнал НГМУ «Медицина и образование в Сибири» (в печати).

Статьи, тезисы в журнапах, материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов:

21. Федосеева И. А., Скок Г. Б. Воспитание «женственности» и «мужественности» — непременный результат деятельности школы с раздельным обучением // Роль и место женщин в современном социально-политическом мире: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Усть-Каменогорск: Изд-во Малая Ассамблея народов Восточного Казахстана, 2004. — С. 226-233. (Авт. — 50 % — 0,4 п. л.)

22. Федосеева И. А. Удовлетворение потребностей школьников на основе тендерного подхода // Шаровские чтения (К 90-летию со дня рождения Ю. В. Шарова); Мат-лы межвузов, науч.-практ.конф. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. — С 52-57 (0,3 п. л.)

23. Федосеева И. А., Борисова Л. Г. Феномен материнства в современном мире // Особенности постсоветских трансформационных процессов: Сб. ма-лов Всерос. на-уч.-практ. конф. — Пенза, 2004. — С. 159-161. (0,2 п. л.)

24. Федосеева И. А., Борисова Л. Г. Социокультурные ценности молодежи. Тендерный аспект // Социальные, медико-биологические и гигиенические аспекты здоровья человека. Сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2004. — С. 33-35. (0,15 п. л.)

25. Федосеева И. А. Воспитание мужественности — результат гуманистической воспитательной системы школы // Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации. Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 10-12 марта 2006. — С. 177-179. (0,6 п. л.)

26. Федосеева И. А. Инновационный подход в образовании. Тендерный аспект // Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации. Мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2006. — С. 132-136. (0,4 п. л.)

27.Федосеева И. Л. Тендерный подход в педагогике // Тендерное образование в подготовке учителя. Мат-лы II Всерос. конф. (с междунар. участием). — Томск: Изд-во ТГПИ, 2007. — С. 61-65. (0,35 п. л.)

28. Федосеева И. А. Духовно-нравственный потенциал нации как важнейший приоритет в построении нового общества // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности: проблемы российского общества. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 2012. — М.: ООО «Планета», 2012. — С. 4348. (0,4 п. л.)

29. Федосеева И. А. Воспитание «женственности» и «мужественности» — необходимое условие создание счастливой семьи // Лингвистика. Лингвокультурология. Дидактика. Сб. науч. тр. —Новосибирск: Изд-во «Архивариус-Н», 2007. — С. 194-199. (0,4 п. л.)

30. Федосеева И. А. Тендерная политика и тендерный подход в образовании // Духовное согласие и толерантность Казахстанского общества. Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Костанай, 2008. — Костанай: Изд-во КГПИ, 2008. — С. 198-201. (0,4 п. л.)

31. Федосеева И. А., Простатова Н. А. Мотивация как фактор готовности будущего педагога к воспитательной деятельности // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования. Сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. — С. 194-196. (Авт. — 50 % — 0,4 п. л.)

32.Федосеева И. А. Современные проблемы построения тендерных отношений в семье // Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. — С. 79-83. (0,4 п. л.)

33. Федосеева И. А. Воспитание женственности — национальная особенность русского народа // Интеграция этнокультурных традиций в системе профессионального образования: история и современность. Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. — Горно-Алтайск, 2009. — С. 66-71. (0,4 п. л.)

34. Федосеева И. А. Толерантность как новая ценность образования в условиях современного общества // Духовно-нравственное воспитание в вузах. Межвуз. науч.-практ. конф. — Москва: Изд-во РГСУ, 2009. — С. 56-62. (0,3 п. л.)

35. Федосеева И. А. Современная студенческая семья. Тендерный аспект // Вестник УМО вузов России по образованию в области социальной работы. 2009. № 2. — С. 93-98. (0,4 п. л.)

36. Федосеева И. А. Концептуальное обоснование этнокультурных тендерных традиций в системе современного образования // Национальные традиции как основа устойчивого развития системы профессионального образования. Мат-лы И Междунар. науч.-практ. конф. — Горно-Алтайск, 2010. — С. 75-81. (0,4 п. л.)

37. Федосеева И. А. Преподаватель высшей школы в условиях инновационного образования России // Социокультурные детерминанты и мотивационные основы развития личности. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию В. Г. Леонтьева. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. — С. 486-491. (0,4 п. л.)

38. Федосеева И. А. Педагогические технологии в условиях инновации // Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании. Мат-лы Междунар. междисципл. науч.-практ. конф. 14-20 марта 2010, Турция, Кемер. — Новосибирск — Кемер: Изд-во НГПУ, 2010. — С. 70-73. (0,5 п. л.)

39. Федосеева И. А. Генезис национальной системы социального воспитания в России // Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕврАзЭС начала XXI века. Сб. науч. тр. участников Всерос. науч.-практ. конф. ГАСИС — МГПИ — ЦИТ и СЭ, АПК иППРО. — М, 2011. — С. 141-147. (0,5 п. л.)

40. Федосеева И. А. Семья как зеркало информационного современного общества. Тендерный аспект // V Междунар. науч. конф. Сб. тезисов «Психология и жизнь: Психологические проблемы современной семьи». 24-25 ноября 2011, Минск. — С. 492-495. (0,3 п. л.)

41. Федосеева И. А., Малиновская М. П. Гуманный преподаватель в условиях информационной цивилизации // Культура. Наука. Интеграция. 2010. № 6. — С. 34-44. (Авт.—50% —0,5 п. л.)

42. Федосеева И. А. Парадигмальные изменения российской системы образования в контексте синергетики // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2010. № 8 (дек.). — С. 71-79. (0,4 п. л.)

43. Федосеева И. А. Проблемы духовно-нравственного воспитания в стратегиях образования XXI века // Интеграционные процессы в образовании: проблемы и перспективы. Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Костанай, 2012. — Костанай: Коста-найский государственный педагогический институт, 2012. —С. 453-456. (0,3 п. л.)

44. Федосеева И. А. Духовно-нравственная направленность в развитии государства и общества в условиях мировой глобализации: состояние и перспективы // Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века // Сб. науч. тр. участников Междунар. науч.-практ. конф. ГАСИС — ЦИТ и СЭ. — М„ 2012. — С. 109-113. (0,4 п. л.)

45. Федосеева И. А. Проблемы социального воспитания русского купечества // Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация. Сб. науч. тр. под ред. проф. А. В. Иванова. — М.: МГПИ, 2012. — С. 46-52. (0,4 п. л.)

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 2,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8(499) 169-4802