автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Бычихин, Юрий Максимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование гендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений"
На правах рукописи
БычихинЮ рнй Максимович
00344901 1
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность 13. 00. 08- теория и методика профессионального образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
1 6 ОКТ 2008
КРАСНОДАР 2008
003449011
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств»
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Решетников Петр Евдокимович
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Вакуленко Екатерина Гавриловна
Кандидат педагогических наук, доцент Нагель Океана Петровна
Ведущая органшация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
сове' . . 210 007 03 в
ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу 350072 г Краснодар, ул 40-летия Победы, 33, ауд 116
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу 350072 г Краснодар, ул 40-летия Победы, 33
Текст автореферата размещен на сайге ФГОУ ВПО «Краснодарский
государственный университет культуры и искусств_
/(? октября 2008 г
Автореферат раз осла
заседании
Ученый секретарь
ТИ Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Магистральное направление развития современного профессионального образования в процессе перехода российского государства к демократии - это формирование специалистов, обладающих устойчивой системой эмоционально-ценностных, нормативно-поведенческих отношений к социуму, осваиваемой профессии и к себе В русле широкой тенденции создания «Профессиональной педагогики XXI века», активно развивается новое направление - тендерное образование
В ситуации перехода профессионального образования к личностно-твор-ческой парадигме, проблема заключается в разработке эффективных механизмов развития нового направления и создания оптимальной системы педагогических условий, обеспечивающих его системное внедрение и устойчивое функционирование в учебно-профессиональной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений.
Вопросы формирования тендерных отношений субъектов процесса обучения и воспитания привлекают в последнее время все больший круг исследователей Показателем интереса ученых к тендерной тематике исследований являются факты успешной работы научных центров Москвы и Санкт-Петербурга, Белгорода и Волгограда, Иваново, Иркутска, Краснодара, Курска, Самары, Белоруссии и Украины, Казахстана и Киргизии Результаты гевдерных исследований постоянно имеют широкую презентацию в материалах научно-практических конференций и семинаров, научной и учебной литературе
Тендерные проблемы в профессиональном образовании отражены в ряде исследований и монографий (НИ. Андреева, СБ Бадмаева, ФД. Вильданова, ЕН Каменская, И С Клецина, В.Л Коршунов, Т.П Машихина, ЕС Сахарчук и др) Различные аспекты тендерного подхода в теории и методике профессионального образования освещаются в работах И О Бартеневой и М.А. Толстых
Все это является свидетельством актуальности проблемы формирования у будущих специалистов культуры межполовых отношений
Анализ педагогической практики СПОУ позволил автору выделить ряд противоречий, препятствующих успешному формированию тендерной культуры студентов
• между целостным характером процесса ее развития и фрагментарной теоретической обоснованностью, стихийным характером тендерной социализации;
• между насущной потребностью молодых людей в освоении тендерных ролей и функций для успешной социализации и недостаточной разработанностью в педагогике среднего профессионального образования теоретических и технологических основ процесса формирования тендерной культуры,
• между едиными требованиями общества к учебно-профессиональной деятельности и существенными различиями в личностных качествах и поведении субъектов образовательной среды как представителей определенного пола.
Потребность педагогической теории и практики в эффективных механизмах формирования тендерной культуры и фрагментарная разработанность пе-
дагогического компонента процесса ее развития - тендерного образования, послужили основанием для определения темы исследования
«Формирование гендерпой культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений»
«Гендерная культура» - это одно из базовых понятий, отражающих эффективные формы отношений «мужского» и «женского» начала, интегративное личностное образование, возникающее на стыке культуры поведения и психосексуальной культуры и проявляющееся в адекватности поведения личности принятым в сообществе тендерным нормам и функциям
В нашей работе под тендерной культурой специалиста понимается субъ-ектно обусловленная система интегральных качеств личности, включающая аксиологический, операциональный и личностно - творческий компоненты, отражающая меру и способ ее гендерной социализации, проявляющаяся в по-лоролевом поведении субъектов и определяющая успешность выстраивания гендерных отношений и готовность к осуществлению семейных функций
Опираясь на общефилософскую систему категорий общего, особенного и единичного, мы определили место категории «гендерная культура» в системе категориальных связей культура общества "»тендерная культура личности -»тендерная культура специалиста
В качестве ведущего средства развития гендерной культуры современного специалиста среднего звена мы определяем тендерное образование, в основе которого лежит парадигма дифференциации полоролевых функций и готовности к их замещению
Средние профессиональные образовательные учреждения в России в настоящее время не играют ведущей роли в формировании гендерной культуры студенчества В среднем звене профессионального образования практически отсутствуют специалисты, компетентные в оказании психолого-педагогической поддержки студентам в преодолении патриархатных стереотипов и развитии гендерных отношений Построение образовательного процесса без учета гендерных различий субъектов и связанных с ними ролей и функций юношей и девушек приводит к нивелированию их характерных особенностей с акцентом на феминизацию
Феминизация в процессе формировании культуры учащихся «под стандарт» создает когнитивно-эмоциональный диссонанс и приводит или к полоро-левой растерянности, пассивности либо к утрированно-маскулинной ориентации, антисоциальному поведению в неформальных объединениях (скинхеды, рокеры, фанаты спортклубов и др). Ориентация на воспитание послушных и безотказных исполнителей приводит к дефициту в поведении представителей мужского рода самостоятельности, активности, решительности, «мужественности» А девушки, активно включаясь в выполнение традиционно мужских социальных ролей, перенимают мужские особенности поведения властность, агрессивность, диктат, силовые приемы в решении конфликтов
Тендерное образование ставит своей задачей не просто дать студентам определенный объем знаний и умений, но и изменить стиль их поведения и мышления с целью формирования специалиста, умеющего эффективно строить
отношения с представителями другого пола в процессе совместного решения профессиональных, бытовых, учебных, социокультурных и других задач Успешное решение этой задачи возможно лишь на основе разработки теоретических основ и технологии развития тендерной культуры будущего специалиста посредством тендерного образования в системе «родитель-студент-педагог».
Цель исследования - теоретическое обоснование понятия «гендерная культура студентов СПОУ» и поиск эффективных средств и методов достижения её сформированности в учебно-воспитательном процессе учреждения СПО
Объект исследования - тендерное образование студентов учреждений
СПО
Предмет исследования - педагогические условия эффективности процесса формирования тендерной культуры будущих специалистов в учреждениях СПО
Гипотеза исследования процесс формирования тендерной культуры студентов будет проходить эффективно, если в учебно-профессиональной деятельности будет реализована система педагогических условий
• формирование тендерной культуры осуществляется в рамках процесса развития общей и профессиональной культуры будущего специалиста,
• организована системная работа по подготовке преподавателей и родителей студентов к осуществлению тендерного образования,
• личностные идеалы у субъектов формируются, основываясь на тендерной идентификации личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории;
• усвоение образцов полоролевого поведения студентами происходит путем сопоставления и осмысления социального опыта тендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации тендерных ролей и функций
• овладение тендерными ролями и функциями осуществляется в ходе полоролевого поведения студентов в системе «родитель-студент-педагог»
Задачи исследования
• раскрыть сущностные характеристики тендерной культуры студентов СПО учреждений,
• разработать педагогическую модель процесса формирования гендерной культуры студентов СПО учреждений и методику тендерного образования,
• выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гендерной культуры студентов СПО учреждений,
• обосновать критерии и показатели сформированности гендерной культуры студентов средних специальных учебных заведений
Методологическая основа исследования - классические философские и психолого-педагогические труды, посвященные природе пола (Б Г. Ананьев, Г М Андреева, Ш Берн, Н А Бердяев, О Вейнингер, В А Геодакян, Е П Ильин, И С Кон, 3 Фрейд и др), принципы культурно-антропологического подхода (Л С Выготский, К Д Ушинский), принципы деятельностного подхода (Б Г Ананьев, Б Т Лихачев, П Е Решетников, С Л Рубинштейн), концепция гуманизации образования (Е В Бондаревская, В В Давыдов, Н Р Туравец), гендер-
ный подход в образовании (О А Воронина, Д Н Исаев, В Е Каган, И С Кле-цина, И С Кон, Д В Колесов, А В Мудрик, Е Р. Ярская-Смирнова и др)
Методы исследования анализ отечественных и зарубежных исследований по тендерным проблемам образования в контексте психолого-педагогических теорий и доктрин, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, ретроспективный анализ педагогической деятельности и руководства МПК «Витязь», методы математической статистики
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Губкинский горный колледж, где в октябре 1998 года автором исследования был организован молодежный патриотический клуб (МПК) «Витязь» В работе клуба приняли участие юноши и девушки - учащиеся и студенты учебных заведений города, (в соответствии с уставом клуба - курсанты) В 2003-2004гг году созданы тендерные школы «Школа мужественности и женственности», «Школа молодой семьи» В исследование включен Белгородский механико-технологический колледж В эксперименте приняли участие педагогические коллективы учебных заведений (60 педагогов), 30 родителей, 352 студента (179 юношей и 173 девушки) и 110 курсантов МПК «Витязь»
Исследование организовано в рамках реализации «Концепции развития Губкинского горного техникума на 2003-2008гг » Оно проводилось в 20032007гг в 4 этапа
I этап (2003г.) - анализ и теоретическое осмысление проблемы, формирование целей и задач исследования, выдвижение гипотезы исследования, разработка механизмов ее проверки
II этап (2003-2004гг) - проведение констатирующего эксперимента, разработка и апробация теоретической модели формирования тендерной культуры студентов,
Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку, уточнение и обогащение гипотезы исследования Диссертант работал в тесном сотрудничестве с педагогическими коллективами Губкинского института (филиала) МГОУ, Старооскольского филиала Бел ГУ, муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6» г Губкин и Белгородского механико-технологического колледжа, принимал активное участие в организации и проведении эксперимента, внедрении в практику вышеназванных учебных заведений разработанной технологии учебного курса тендерных школ и диагностических методик Велись наблюдения за изменением поведения студентов и учащихся в экспериментальных и контрольных группах, их тендерных отношениях, анализировались результаты и условия, в которых протекал процесс развития тендерной культуры
III этап (2004-2006гг.) - экспериментальная проверка влияния выделенных педагогических условий на формирование тендерной культуры студентов, их готовности к использованию полученных знаний и умений в практической деятельности
IV этап (2007г) посвящен подведению итогов исследования и включал в
себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно - экспериментальной работы и результатов исследования в диссертационной работе
Научная новизна исследования состоит в следующем'
• определена структура тендерной культуры студентов как системы интегральных качеств личности будущего специалиста, включающей аксиологический, операциональный и личностно - творческий компоненты,
• разработана педагогическая модель формирования тендерной культуры студентов СПОУ, основанная на стратегии единства дифференциации и готовности к замещению тендерных функций, принципах интеграции, ориентации на сотрудничество субъектов разного пола, развития личностного потенциала, тендерной самобытности; учета индивидуального опыта тендерных отношений,
• обоснованы основные направления образовательной деятельности в учреждениях СПО, направленные на формирование тендерной культуры будущего специалиста тендерное образование, накопление и развитие опыта тендерного взаимодействия в семье, накопление и развитие опыта тендерных отношений в процессе решения учебно-профессиональных и др задач, подготовка педагогического коллектива к осуществлению тендерного образования, рефлексия тендерного поведения.
• выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, определяющие эффективность формирования тендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений развитие тендерной культуры в рамках процесса формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста, организация системной работы по подготовке преподавателей и родителей студентов к осуществлению тендерного образования, формирование феминных и маскулинных идеалов субъектов на основе полоролевой идентификации личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории, усвоение образцов тендерного поведения студентами на основе сопоставления и осмысления социального опыта тендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации тендерных ролей и функций, усвоение тендерных ролей и функций в процессе полоролевого поведения в учебно-методической системе «родитель-студент-педагог»
• выделены уровни сформированное™ тендерной культуры студентов дифузный, тендерная позиция, тендерная компетентность и тендерная субъект-ность, критерии их оценки
Практическая значимость исследования состоит* в разработке и внедрении в образовательный процесс учреждений СПО целостной и технологичной программы формирования тендерной культуры, в обосновании содержания и технологии работы тендерных школ; в создании диагностической методики для выявления уровня развития тендерной культуры студентов учреждений СПО
Разработанная и апробированная программа развития тендерной культуры студентов в системе «родитель-студент-педагог» может быть использована в практике обучения и воспитания учащихся старших классов общеобразова-
тельных школ, студентов учреждений СПО и вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров
Тендерное образование будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях рынка, в определенной степени, решит проблему их конкурентоспособности и позволит удовлетворить потребность рынка труда в компетентных кадрах для успешных отношений в сфере «человек-человек»
Достоверность полученных результатов обеспечивается логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; связью исследования с образовательной практикой
На защиту выносятся следующие положения
1 Тендерная культура студентов СПО учреждений представляет субъектно обусловленную систему интегральных качеств личности, включающую аксиологический, операциональный и личностно-творческий компоненты, отражающую меру и способ ее тендерной социализации, проявляющуюся в полороле-вом поведении субъектов и определяющую успешность выстраивания тендерных отношений и готовность к осуществлению семейных функций
2 Модель процесса формирования тендерной культуры студентов СПО учреждений раскрывается в следующих основных положениях стратегия тендерного образования ее содержание и основные направления, формы и методы реализации, принципы формирования тендерной культуры, педагогические условия, определяющие успешность формирования тендерной культуры, критерии, показатели и уровни ее сформированное™
3. Объективная оценка результативности процесса формирования тендерной культуры студентов СПО учреждений определяется на основе учета интегрального критерия - сформированности гендерной культуры как системы качеств, определяющих успешность осуществления будущим специалистом тендерных ролей и функций а также частных критериев, когнитивный - способность определить свою половую принадлежность, дифференцировать, позитивные и негативные тендерные стандарты сообщества, готовность усваивать формы тендерных отношений (нормы этики), аксиологический - ценностное отношение к представителям другого пола, определенная сформированность тендерных норм и функций, способность осознавать и дифференцировать позитивное и негативное поведение, поведенческий - умение добиваться взаимопонимания, устанавливать позитивные тендерные отношения, владение полисубъектным стилем общения, умение эффективно осуществлять тендерные роли и функции, личностно-творческий - креативность в тендерном поведении, адекватность субъектной позиции личности в тендерных отношениях, индивидуальный стиль в общении с представителями другого пола
4 Эффективность развития гендерной культуры будущих специалистов обеспечивается посредством системы педагогических условий, опосредованно влияющих на этот процесс развитие гендерной культуры в рамках процесса формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста, организация системной работы по подготовке преподавателей и родителей сту-
дентов к осуществлению тендерного образования, формирование феминных и маскулинных идеалов субъектов на основе полоролевой идентификации личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории, усвоение образцов тендерного поведения студентами путём сопоставления и осмысления социального опыта тендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации гендер-ного поведения, овладение тендерными ролями и функциями в процессе поло-ролевого поведения студентов в системе «родитель-студент-педагог»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась* в процессе организационных мероприятий опытно-экспериментальной работы, обсуждения хода эксперимента на совещаниях представителей педагогических коллективов образовательных учреждений - субъектов эксперимента, в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, путем системного внедрения гендерного образования в целевой, программный и процессуальный компоненты учебно-профессиональной деятельности Губкинского горного и Белгородского механико-технолоического колледжей
Тендерное образование осуществлялось по авторским программам, процессуальный компонент строился на основе разработанной автором технологии и диагностических методик
Структура работы определена целью и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе и заключения. Текст дополняют 24 таблицы, 14 схем и диаграмм, 1 приложение. Библиографический список содержит 191 источник В приложении представлены программно-методические материалы по проблеме исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные этапы и база исследования
В I главе «Психолого-педагогические предпосылки формирования тендерной культуры студентов СПО учреждений» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы раскрыто значение формирования тендерной культуры в среднем звене профессионального образования, методологически обоснована необходимость разработки гендерного компонента в содержании учебно-профессиональной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений, раскрывается структура и дается содержательная характеристика основных компонентов тендерной культуры будущего специалиста, обосновывается педагогическая модель процесса ее формирования
Введение тендерной культуры как субъектно обусловленной системы интегральных качеств личности в базовые составляющие профессиональной ком-
петентности современного специалиста представляется значимым по ряду объективных и субъективных причин
Анализ проблем модернизации профессионального образования позволяет утверждать, что одна из важнейших проблем - это приведение его качества в соответствие с потребностями производства и развитием духовной сферы общества
В работах отечественных ученых в сфере профессионального образования (Г М, Андреева, Б Г Ананьев, П Е Решетников, В А Сластенин, Д Б Эль-конин и другие) утверждается, что субъектность - это главное интегративное качество, которое должно быть сформировано у специалиста. Генеральной целью образовательного процесса в профессиональном образовательном учреждении является развитие субъекта профессиональной деятельности, творчества, собственной жизни и межличностных отношений Одной из важнейших составляющих субъектного развития будущего специалиста является его становление как субъекта полоролевых отношений В связи с этим ведущие отечественные гендерологи (В А Абраменкова, Т В Бендас, Е А Здравомыслова, И С Клецина, Д В Колесов, И С Кон, А Г Хрипкова и др ), утверждают, что главным направлением гуманизации образовательного процесса является формирование тендерной культуры личности
Термин «тендер», интерпретированный как антропологический в 50-х годах прошлого века, и активно взятый на вооружение разными отраслями науки в последние десятилетия, отражает сегодня одну из важнейших составляющих процесса развития общества, а именно переосмысление и перераспределение социальных ролей в эпоху технического прогресса, расцвета информационных технологий, практически безграничных возможностей для самореализации личности вне зависимости от ее половой принадлежности
Внедрение тендера, как системообразующей биосоциальной характеристики сферы и процесса формирования человека, обеспечивает развитие индивидуальных способностей и интересов учащихся, независимо от принадлежности к тому или иному полу
Реальная культура проявляется в соответствии поведения человека принятым в обществе стандартам и нормам Тендерная культура будет проявляться согласно выводам ученых-гендерологов на стыке культуры поведения и психосексуальной культуры в соответствии стиля поведения личности тендерным нормам и функциям (см схему 1)
Схема 1 Структура тендерной культуры будущего специалиста В профессиональном образовании тендерная культура представляется как
Культура личности
биосоциально детерминированная, субъектно обусловленная система интегральных качеств личности, включающая аксиологический, операциональный и личностно-творческий компоненты, проявляющаяся в полоролевом поведении субъектов и определяющая успешность выстраивания тендерных отношений
Структура и содержание компонентов тендерной культуры представлены в таблице 1
Аксиологический Операциональный Личностно-творческий
Система ценностей, регулирующих тендерные отношения - представление личности об идеальной женщине или мужчине (гендерный идеал) - стратегия поведения с лицами другого иола, - нормы поведения личности при построении отношений с лицами другого пола, - система запретов в тендерных отношениях Система гендерных ролей и функций, эффективно выполняемых субъектом а) учебно-профессиональные (руководитель / подчиненный, товарищ по учебе, рабо ге), б) семейные (жених / невеста, муж / жена, отец / мать, свекровь / свекор дед> шка / бабушка и др ), в) рациональное распределение дел 8 совместной профессиональной и семейной деятельности (видение и выполнение функций сообразно половой принадлежности, пополнение, рациональное испотьзо-вание семейного бюджета, забота о безопасности, здоровье семьи и воспитание детей, ремонт техники и одежды, покупка продуктов и приготовление пищи и др Система индивидуальных особенностей и личностных качеств отображающих своеобразие неповторимость тендерного поведения личности, обеспечивающих её наибольшую пр ив л екателы юсть и эффективность взаимодействия с представителями другого пола
Таблица 1 Компоненты тендерной культуры будущего специалиста
1 Аксиологический компонент тендерной культуры, включает систему тендерных ценностей, раскрывающих сущность культуры и значение ценностей, определяющих их важность для конкретной личности и общества
Содержание этого компонента выступает в качестве идеологической основы процесса движения субъекта к самоопределению в тендерном бытии Ценности, как значимость для человека чего-то в мире, как необходимое производное от отношения человека к миру - это «точка отсчета» в процессе формирования тендерных функции Компонент включает положения, позволяющие студен гам осознать себя в качестве юноши или девушки, почувствовать свою по-лоролевую идентичность
2 Операциональный компонент - универсальная характеристика деятельности по формированию тендерной культуры, определяющая ее приоритетные виды и способы осуществления Поведение зависит от значений, проясняющих в восприятии индивида его прошлый и настоящий опыт Заданный характер процесса саморазвития ценностных установок культуры субъектов предполагает сформированностъ умений технологически грамотно и эффективно решать задачи, связанные с реализацией тендерных ролей и функций, определить ценностные ориентации, позицию, выразить точку зрения, дать оценку тендерных отношений
3 Личностно-творческий компонент тендерной культуры охарактеризован как механизм овладения системой индивидуальных особенностей и личностных качеств, отображающих своеобразие и неповторимость гендерного поведения личности, обеспечивающих ее наибольшую привлекательность, эффективность взаимодействия с представителями другого пола
Тендерные ценности и установки, представляющие собой субъективную сторону отношений, играют роль «строителей» и созидателей отношений Большую роль в процессе обретения индивидуальных особенностей играют социальные представления Их когнитивная, интерпретационно-регулирующая и адаптационная функции ориентируют тендерное поведение юношей и девушек в меняющихся социальных ситуациях через познание социального мира
Достижение высокого уровня сформированное™ тендерной культуры выпускника СПО учреждения и готовности к творческой реализации функций субъекта тендерных отношений - субъектности, возможно только при внедрении в учебно-профессиональную подготовку тендерного образования
Тендерное образование рассматривается как субъектно обусловленная учебно-методическая система «родитель-студент-педагог», обеспечивающая системное внедрение тендерного фактора в учебно-воспитательный процесс и эффективное формирование в нем тендерной культуры Тендерное образование, исходя из общей гипотезы исследования, должно моделировать в поведении субъектов структуру тендерной культуры в рамках целостного процесса развития общей и профессиональной культуры будущего специалиста
В основу образовательной стратегии процесса формирования тендерной культуры будущих специалистов положена идея единства дифференциации и готовности к замещению тендерных функций Основными направлениями реализации образовательной стратегии являются
• тендерное образование,
• накопление и развитие опыта тендерного взаимодействия в семье,
• накопление и развитие опыта тендерного взаимодействия в процессе решения учебно-профессиональных и других задач,
• подготовка педагогического коллектива к осуществлению тендерного образования
• групповая и индивидуальная рефлексия тендерного поведения
Каждое из направлений содержит комплекс форм и методов работы по их
реализации
Итогом систематизации теоретических представлений автора о путях интеграции тендерного фактора в образовательный процесс стала программа организации учебно-профессиональной деятельности ее субъектов Реализация программы возможна по разным направлениям модернизация традиционного содержания образования, использование активных методов, средств и форм, новых технологий
Авторский подход к решению проблемы конкретизируется в системе принципов образовательной деятельности, направленной на формирование тендерной культуры студентов учреждений СПО
Принцип интеграции отражает органическое единство в образовательном процессе тендерного обучения и воспитания, образовательной среды - с другими социальными институтами семьей и органами здравоохранения, правоохранительными органами и воинскими коллективами, в целях подготовки студентов к реализации тендерных отношений во всех сферах жизнедеятельности,
системное взаимодействие педагогического коллектива с родителями студентов, привлечение опыта субъектов среды
Принцип ориентации на сотрудничество предполагает использование активного диалога в налаживании отношений между субъектами противоположного пола, полисубъектного стиля общения, наличие установки на достижение взаимопонимания, готовность идти на компромиссы
Принцип развития личностного потенциала ориентирует педагогов на развитие личностных интегральных образований юношей и девушек (Я - концепция, мотивационная и эмоциональная сферы личности), предполагает развитие личностно-творческого компонента тендерной культуры,- тендерной субъ-екгности
Принцип гендерной самобытности предполагает не передел и уравнивание тендерных функций, а их учет и готовность к их замещению, создание индивидуальной гендерной модели поведения (личной, семейной, групповой и
др).
Принцип учета индивидуального опыта гендерных отношений требует от педагогов учета уровней сформированности гендерной культуры: диффузного, гендерной позиции, гендерной компетентности, гендерной субъектности
Выделены два основных подхода в формировании гендерной составляющей содержания современного профессионального образования
• мультидисциплинарный, где аспекты развития гендерной культуры -предмет изучения в рамках психолого-педагогических дисциплин (философия, история, основы социологии и политологии, культурология, безопасность жизнедеятельности и др),
• междисциплинарный ~ внедрение спецкурса, позволяющего использовать весь арсенал гендерных методик
Для оценки эффективности процесса формирования гендерной культуры будущих специалистов, в качестве интегрального критерия мы рассматриваем ее сформированность, как обретенную в тендерном образовании систему качеств, определяющих успешность осуществления будущим специалистом гендерных ролей и функций, соответствующих принятых в обществе нормам и стандартам полоролевых отношении Сформированность гендерной культуры проявляется в творческой способности субъекта к синтезу обретенных в процессе развития знаний и умений для решения полоролевых задач общения, проектированию отношений с субъектами иного пола, осознанию перспектив своей деятельности с учетом гендерных факторов
Интегральный критерий гендерной культуры будущего специалиста - ее сформированность конкретизируется с помощью четырех частных критериев
• когнитивный - способность определить свою половую принадлежность, дифференцировать, позитивные и негативные тендерные стандарты сообщества, готовность усваивать формы гендерных отношений (нормы этики),
• аксиологический — ценностное отношение к представителям другого пола, определенная сформированность гендерных норм и функций, способность осознавать и дифференцировать позитивное и негативное поведение,
• поведенческий - умение добиваться взаимопонимания, устанавливать позитивные тендерные отношения, владение полисубъектным стилем общения, умение эффективно осуществлять тендерные роли и функции,
• личностио-творческий - креативность в тендерном поведении, адекватность субъектной позиции личности в тендерных отношениях, индивидуальный стиль в общении с представителями другого пола
На основе анализа эмпирических материалов было выявлено четыре качественно разнородных уровня развития тендерной культуры студентов учреждений СПО
1-й уровень - дифузный, характеризующийся фрагментарностью представлений о тендерных стандартах, отсутствием функциональной готовности к реализации тендерных ролей и функций в полоролевом поведении
2-й уровень - гендерная позиция, характеризующийся позитивным отношением сту-дента к представителям иного пола, тендерным нормам и функциям и адекватность поведения во взаимодействии
3-й уровень - гендерная компетентность - особенностями которого являются сформированность основных тендерных функций и овладение тендерными ролями, знание способов конструктивного взаимодействия с представителями другого пола, умение бесконфликтно общаться и находить взаимопонимание, умение поддерживать и развивать позитивные деловые и межличностные отношения.
4-й уровень - гендерная субъектность креативность в тендерном поведении наличие адекватной личностно-творческой тендерной позиции в тендерных отношениях, индивидуальный стиль общения с представителями другого пола
Далее в данной главе обосновываются педагогические условия формирования тендерной культуры студентов СПО учреждений Наиболее значимыми из них являются следующие
• развитие тендерной культуры в рамках единого процесса формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста,
• системная подготовка преподавателей и родителей студентов к осуществлению тендерного образования,
• формирование феминных и маскулинных идеалов у студентов на основе полоролевой идентификации их личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории,
• усвоение образцов тендерного поведения путем сопоставления и осмысления социального опыта тендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации тендерных ролей и функций,
• освоение тендерных ролей и функций студентами в процессе полороле-вого поведения в учебно-методической системе «родитель-студент-педагог»
В обобщенном виде педагогическая модель процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе учреждения СПО представлена в таблице 1
Гепдерная образовательная стратегия (формирование гендсрнои культуры будущего специалиста, основанной на идее единства дифференциации и готовности к замещению гендерных фикций)_
Принципы формирования гендсрнои культуры (личностно-творческач модель специалиста, строящего отношения с представителями своего и другого пола с позиции субъекта своего пола) интеграции ориентации на сотрудничество, развития личностного потенциала, тендерной самобытности, учета индивидуального опыта тендерных отношений
Организационно-управленческая
деятельность нормативное, информационное и методическое обеспечение, организация, коррекция образовательной среды, субординация критериев взаимодействия субъектов образовательной среды, организация взаимодействия образовательного учреждения с внешней средой
Образовательный процесс в системе «роднтель-студснт-педагог» Педагоги Отбор, коррекция, контроль и информационное обеспечение содержания образования, ценностные аспекты содержания и геидерокомфортные методы обучаюше-воспитывающего взаимодействия, диагностика и учет гецдерообу-словленных особенностей субъектов образовательной среды Студенты Активные методы гендерного образования, консультирование по вопросам развития ге ядерной культуры Корреляция процесса развития Моде тиров ание тендерной культуры в учебно-профессиональной деятельности Родители Обретение знаний, умений, навыков гендерного воспитания Участие в работе тендерных школ ,
Основные подходы к реализации образовательной стратегии мучьтидисциплинарный - развитие тендерной культуры в рамках пекчоло го педагогических дисциплин (философия, история, социология, культурология) междисциплинарный - спецкурс «Формирование гендерной культуры субъектов образовательной среды»
Основные направления реализации образовательной стратегии 1) гендерное образование, 2) накопление и развитие опыта гендерного взаимодействия в семье, 3) накопление и развитие опыта гендерных отношений в процессе решения учеб но-профессиональных и др задач, 4) подготовка педагогического коллектива к осуществлению гендерного образования, 5) рефтексия гендерного поведения
Содержание работы по направлениям Инвариантная составляющая Лекции, доклады семинары, консультации, изучение опыта работы, конференции Вариативная составляющая. Тренинги, практикумы, консилиумы групповая рефлексия, самоотчеты встречи, экскурсии, практика тендерные исследования_
Педагогические условия формирования гендерной культуры развитие тендерной культуры - в рамках процесса формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста, системная работа по подготовке педагогов и родителей студентов к осуществлению гендерного образования, феминные и маскулинные идеалы у субъектов формируются на основе полоролевой идентификации личности с харизматическими представителями мужского и женского пола в мировой и отечественной истории, усвоение образцов гендерного поведения студентами - путем сопоставления и осмысления социального опыта гендерных кутьтур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации гендерных ролей и функций, усвоение гендерных ролей и функций студентами - в ходе их активной реализации в процессе полоропевого поведения в системе «родитель студснт-ледагог»_
Критерии и показатели сформированпости гендерной кучьтуры Интегральный - сфорнироваиность, как система качеств, определяющих успешность осуществления гендерных ролей и функций Частные когнитивный - способность определить свою половую принадлежность, дифференцировать, позитивные и негативные гендерные стандарты сообщества, готовность усваивать формы гендерных отношений (нормы этики) аксиологический - ценностное отношение к представителям другого пола, определенная сформированность гендерных норм и функций, способность осознавать и дифференцировать позитивное и негативное поведение поведенческий - умение добиваться взаимопонимания, устанавливать позитивные гендерные отношения, владение полисубъектным стилем общения, умение эффективно осуществлять гендерные роли и функции, личностно-теорческий - креативность в гендерном поведении, адекватность субъектной позиции личности в гендерных отношениях, индивидуальный стиль в общении с представителями другого пола__________
Уровни сформированности гендерной культуры I Диффузный Фрагментарность представлений о гендерных стандартах, отсутствие функциональной готовности к реализации гендерных ролей и функций в поторолевом поведении U Гендерная позиция* Позитивное отношение студента к представителям иного пола тендерным нормам и функциям и адекватность поведения во взаимодействии J/J Гендерная компетентность Сформированное^ основных гендерных функций и владение тендерными ролями, знание способов конструктивного взаимодействия с представителями другого пола и умение бесконфликтно общаться и находить взаимопонимание, умение поддерживать и развивать позитивные деловые и межличностные отношения IV Гепдерная субъектность Креативность в гендерном поведении, наличие адекватной личностно-творческой гендерной позиции в гендерных отношениях, индивидуальный стиль общения с представителями другого пола -
Таблица 2 Педагопгееская модель процесса формирования гендерной культуры студентов СПОУ
II глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию гендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений» посвящена созданию в образовательной системе СПО учреждения педагогических условий, оказывающих влияние на процесс развития гендерной культуры будущих специалистов в рамках формирования общей и профессиональной культуры с целью проверки гипотезы исследования.
Предлагалась системная интеграция тендерного фактора в учебно-профессиональную деятельность образовательного учреждения путем внедрения модели процесса формирования гендерной культуры
Для разработки и выявления эффективности педагогических условий, необходимых для устойчивой работы системы «родитель-студент-педагог», потребовался расширенный педагогический эксперимент Исследовались аспекты, затрагивающие многие стороны деятельности и сфера жизненных приоритетов педагогических коллективов, субъектов разного социального статуса
Экспериментальная работа (см табл 2) имела 2 периода, в процессе которых решались следующие задачи:
Период Задача Мероприятия
Констатирующий 1 Констатирующая ! Сбор эмпирических данных 2 Выявление позиции субъектов 3 Социометрическая экспертиза 4 Тендерный анализ учебно-методической базы
2 Предварительно-обобщающая Обработка результатов доэкспериментальной работы
3 Методическая Разработка мероприятий формирующего периода эксперимента
Формирующий 4 Диагностико-адаптационная Формирование и первичная диагностика субъектов эксперимента
5 Ориентировочная Организация взаимодействия элементов системы
6 Основная Мероприятия формирующего периода эксперимента.
7 Завершающая А нал из и обобщение результатов эксперимента
Таблица 3 Методика опытно-экспериментальной работы
Экспериментальная работа содержала преобразования системного характера, затрагивающие все уровни гендерной культуры, позволяющие решать учебно-профессиональные задачи в реальном образовательном процессе
Программа эксперимента, объединенная алгоритмом решения задач, включала анализ ситуации и постановку педагогической задачи, проектирование и выбор оптимального варианта для данных условий решения, практику, включающую организацию взаимодействия, регулирование, коррегирование и мониторинг педагогического процесса, анализ и систематизацию результатов решения
На тактическом уровне решались организационные, методические и специфические задачи оптимизации системы педагогических условий определение содержания субъектов образовательной среды СПОУ, установление влияния выделенных педагогических условий на работу модели процесса формирования гендерной культуры, разработку методик внедрения и работы модели процесса формирования гендерной культуры студентов СПОУ, выявление (че-
рез установленные критерии и показатели) динамики развития тендерной культуры и эффективности ее формирования
В процессе опытно-экспериментальной работы был разработан и внедрен спецкурс «Формирование тендерной культуры субъектов образовательного процесса учреждений СПО», содержащий комплекс учебных программ в учебно-методической системе «родитель-студент-педагог» программу подготовки педагогического и технического состава образовательного учреждения к осуществлению тендерного образования, программу тендерного всевобуча родителей; программу тендерного образование студентов в тендерных школах
На оперативном уровне разрабатывался тендерный компонент образовательного процесса, определялись формы и методы проведения, очередность решения их учебно-познавательных, методических и интеграционных задач
На констатирующем этапе эксперимента был проведен анализ позиции субъектов по отношению к тендерному образованию в учебно-методической системе «родитель-студент-недагог» Задача состояла в том, чтобы выявить и оценить знания субъектов эксперимента о сущности тендерной культуры и их отношение к эксперименту
Количество субъектов разделяющих данную позицию (в %)
Губкин с кий горный кочледж Белгородский механико-технолог колледж
Позиция до администрация педагоги , родители студен- администрация педагоги ; студен-
эксперимента ; ты 1 ты
Негативная 10 31 : 24 20 10 29 ! 29
Нейтральная 20 151 15 40 ' 39 1 19
Пассивно-ориен- 30 20 15 50 30 20 ' 40
тированная 1 |
Конструктивно- 40 13 ! Ю 15 20 12 , 12
формирующая 1 1
Позиция после адм инист педагоги | родители студен- адм инист 1 педагоги ! студен-
эксперимента ты 1 | ты
I Негативная 5 10 1 12 5 18 | 18
Нейтральная Ю 15 ' 16 15 20 20 23
Пассивно-ориен- 20 11 ! 15 1+ 25 ; 24 1 38
тированная !
Конструктивно- 65 64 ' 57 63 50 38 1 21
формирующая :
Таблица 4 Позиции субъектов по отношению к тендерному образованию
Результаты диагностики, представленные в таблице 3, подтвердили предположение о положительном отношении педагогических коллективов учреждений СПО, студентов и родителей к эксперименту и диффузности знаний об объекте и предмете исследования
Незнание объекта и предмета исследования показали 56% руководителей, 62 % педагогов, более 84 % родителей и 92 % студентов При этом более 50 % респондентов - «за» или заняли нейтральную позицию
Данные опроса свидетельствуют об актуальности эксперимента и потребности практической работы по формированию тендерной культуры, основой которой являются нетрадиционные формы тендерной подготовки субъектов образовательной среды в системе «родитель-студент-педагог»
В ходе констатирующего этапа эксперимента выявлялась также готовность преподавательского состава и родителей к осуществлению тендерного образования студентов по таким параметрам, как ценностное отношение к представителям другого пола и умение устанавливать с ними взаимопонимание, тендерная профессионально-педагогическая компетентность, креативность в системной педагогической поддержке процесса тендерного взаимодействия.
В ходе проведенной начальной диагностики 56 педагогов и 48 родителей, дополненной рядом фиксированных бесед, было установлено, что к числу умений, затрудняющих профессиональную деятельность педагогов и отношения «родители-дети» в семье, относятся:
а) неумение учитывать психолого-физиологические особенности девушек и юношей (44% педагогов и 66% родителей);
б) «игнорирование» воспитателем своей половой принадлежности (48% и 56% соответственно);
в) неумение организовать деятельность и взаимодействие юношей и девушек с учетом их пола, отсутствие самообладания, поспешность (54% и 69%).
д) отсутствие достаточной базы знаний и умений использования тендерных норм и функций в планировании и организации вариативной составляющей содержания педагогического взаимодействия со студентами при реализации тендерного образования (более 90 % педагогов).
В ходе реализации спецкурса «Формирование тендерной культуры субъектов образовательного процесса», в течении 3-х лет целенаправленно проводилась тендерная подготовка преподавательского состава.
В результате итоговой диагностики в июне 2007г. выявлено, что 100 % педагогического состава, задействованного в эксперименте, уверенно используют в своей практике коммуникативную группу умений; 82 % педагогов практикуют тендерные отношения в образовательном процессе, не испытывая проблем с их конструированием форм и методов работы со студентами; 66 % респондентов обладают достаточной устойчивостью и стабильностью результатов в оптимальной организации учебно-профессиональной деятельности с учетом тендерных особенностей студентов. 38 % преподавателей активно используют наиболее прогрессивные формы и методы включения тендерного компонента в учебно-профессиональную деятельность.
Общая картина динамики развития профессионально-педагогической культуры представлена на диаграмме 1.
Диаграмма 1. Динамика развития тендерной культуры педагогического состава.
18
□ Компетентность
Пром диагн.
Итог экспер.
Ш Ценностное отношение к пред ст. другого пола
в У мение устанавливать взаимоотношения с представ иного пола
□ Креативность в тендерном взаимодействии
В результате реализации учебной программы подготовки педагогического состава к тендерному образованию студентов было
а) обеспечено успешное решение задач эксперимента на всех его этапах,
б) создана необходимая группа компетентных специалистов, обеспечивающая развитие тендерного образования в учебном заведении в перспективе
Уровень компетентности родителей в проблемах формирования тендерной культуры студентов проверялся в процессе реализации программы тендерного всеобуча В ходе финишного тестирования в июне 2005 года выявлено, что 84 % свободно оперируют основными понятиями и категориями тендерной культуры, 72 % строят свои отношения в семье в соответствии с тендерными нормами, а 28 % - активно практикуют тендерную культуру в профессиональной деятельности
В процессе реализации учебных программ тендерных школ, родители студентов проявили большую активность в подготовке студенческих проектов к защите и принимали непосредственное участие в проведении практических занятий, в ходе которых защищались проекты
Для исследования результатов процесса формирования тендерной культуры у будущих специалистов (констатирующий - формирующий этапы), выделялись аналогичные по составу контрольные группы субъектов, опосредованно задействованных в эксперименте. Студенты, педагоги и родители Губ-кинского горного колледжа были задействованы как экспериментальные для проверки эффективности функционирования модели процесса формирования тендерной культуры в учебно-методической системе «родитсль-студент-педагог» Студенты и педагоги Белгородского механико-технологического колледжа были задействованы как контрольные (3 учебные группы 1-го, 2-го и 3-го курсов - по ходу эксперимента)
В экспериментальных группах основным средством в процессе формирования тендерной культуры являлись учебные программы тендерных школ, а вспомогательным - учебные ситуации, способствующие усовершенствованию знаний и умений тендерного общения
Результаты формирующего периода эксперимента свидетельствуют о планомерном переходе студентов-субъектов тендерного образования с одного уровня сформированности тендерной культуры на другой с тенденцией к более высокому. Это можно проследить на диаграммах соотношения уровней сформированности тендерной культу студентов и курсантов молодежного патриотического клуба (МПК) «Витязь» в ходе эксперимента
Студенты экспериментальных групп отличаются от остальных высоким уровнем организованности, дисциплины и успеваемости, коммуникабельностью, и сплоченностью Это послужило основанием для вывода об эффективности данной системы реализации педагогических условий Число студентов с дифузным уровнем развития тендерной культуры в экспериментальных группах снизилось до 14%, что значительно ниже, чем в контрольных группах — 47% Количество студентов с уровнем тендерной позиции возросло до 34%, а тендерной компетентности -с7%до35% В контрольных группах - (с 8 % до 21 %) Значительно выше, чем в контрольных группах, число студентов с уров-
нами тендерной компетентности (35 % / 13 %) и тендерной субъектности (17 % ! 6 %). В экспериментальных группах также выше, чем в контрольных группах результаты учебы и дисциплины (на 17 % выше успеваемость, на 26 % - меньше нарушений правил внутреннего распорядка). Динамика процесса развития тендерной культуры студентов и курсантов МПК «Витязь» представлена на диаграмме 2.
Нач. ЭГ Итог Нач. КГ Ити Нач. МПК Итог
ОДифулгыйуровень О Уровень пол/г/ин В Уровень компетентности ШУровень субъектности Шо □ 1 О2 Ш5 Ш4
Диаграмма 2. Динамика процесса развития тендерной культуры субъектов тендерного
образования.
Итоги эксперимента свидетельствуют об эффективности формирования тендерной культуры будущего специалиста с позиции её системной направленности на самосовершенствование и саморазвитие. Установлено, что нетрадиционные занятия в тендерных школах являются наиболее значимыми и действенными факторами в развитии здоровой и целостной личности студентов, оптимально формируют тендерные нормы и функции их отношений.
Многие родители с теплотой отзываются о работе МПК «Витязь», тендерных школах; отмечают, что юноши и девушки стали более внимательны, коммуникабельны.
В контрольных группах не было четкой системы тендерного образования, но обмен информацией в ходе эксперимента и информация в СМИ о работе МПК «Витязь», вызвали большой интерес у его участников.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, подтвердили основные положения гипотезы.
Основные результаты исследования:
1. Установлено, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема формирования тендерной культуры в учреждениях СПО как основы эффективных полоролевых отношений для рационального проектирования и совместного осуществления будущими специалистами полоролевого взаимодействия в профессиональной, семейной и иных сферах.
2. В работе раскрыта сущность и содержание процесса формирования тендерной культуры будущих специалистов в учебно-методической системе «родитель-студент-педагог» в учреждениях СПО.
3 Разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель процесса формирования тендерной культуры студентов СПОУ, в основу которой положена тендерная образовательная стратегия, основанная на идее единства дифференциации и готовности к замещению тендерных функций
4 Теоретически обоснованы и апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы принципы, технология, критерии, механизмы и уровни сформированности тендерной культуры субъектов образовательного процесса
5. Внедрены в образовательный процесс учреждений СПО диагностические методики для выявления уровня сформированности тендерной культуры субъектов образовательного процесса.
6 Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация педагогической модели и технология процесса формирования тендерной культуры в учреждениях СПО обеспечивает
• возможность выявления и использования резервов социально-педагогической среды для повышения эффективности тендерного образования будущих специалистов в современных условиях образовательной деятельности учреждений СПО,
• существенное повышение личностно-творческой активности субъектов образовательного процесса в сфере полоролевых отношений, их удовлетворенности учебой и трудовой деятельностью, успешности решения учебно-профессиональных задач, создает благоприятные условия для их взаимопонимания и обеспечения эффективности делового взаимодействия,
• формирование функций субъектного тендерного взаимодействия
7 Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели и технологии формирования тендерной культуры в учреждениях СПО показали, что их реализация наиболее эффективна при следующих условиях
• формирование тендерной культуры в рамках процесса формирования общей и профессиональной культуры будущего специалиста,
• организация системной работы по подготовке преподавателей и родителей студентов к осуществлению тендерного образования,
• формирование феминных и маскулинных идеалов субъектов на основе полоролевой идентификации личности с харизматическими представителями мужско! о и женского пола в мировой и отечественной истории,
• усвоение образцов тендерного поведения студентами на основе сопоставления и осмысления социального опыта гендерных культур, традиций и обычаев народов и самоопределения в способах реализации гендерных ролей и функций;
• усвоение гендерных ролей и функций в процессе полоролевого поведения в системе «родитель-студент-педагог»
8 На основе анализа сущностных характеристик процесса формирования тендерной культуры в учреждениях СПО раскрыты критерии и показатели, содержательно описаны уровни ее сформированности (диффузный, тендерной позиции, тендерной компетентности и тендерной субъектности)
Исследование не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы Ви-
дигся перспективным направлением разработка модели процесса формирования тендерной культуры в системе непрерывного образования с учетом культурно-исторических особенностей региона и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
Список публикаций в рецензируемых журналах по списку ВАК:
1. Бычихин, ЮМ. Тендерные школы / Ю.М Бычихин, П.Е Решетников // Народное образование, 2007 -№ 1. - С. 217-221
2 Бычихин, ЮМ Тендерная культура специалиста / Ю.М Бычихин, П Е Решетников //Культурная жизнь Юга России, 2008 - № 1. - С 44-47
3. Бычихин, ЮМ Критерии и уровни сформированное™ геццерной культуры студентов СПОУ /ЮМ Бычихин // Гуманизация образования, 2008 - №4 -С. 118-123
В других изданиях:
4. Бычихин, ЮМ Проблемы формирования мировоззренческой и гражданской позиции студентов в процессе преподавания учебной дисциплины «Основы военной службы»: тендерный аспект / ЮМ Бычихин // Формирование мировоззренческих и гражданских позиций студента в процессе преподавания учебных дисциплин - Губкин Губ ГТ, 2003. - С. 10-13
5 Бычихин, ЮМ Тендерное воспитание / ЮМ. Бычихин // Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе среднего профессионального образования Материалы Всероссийской науч пр конф (Губкин, 7-8 апреля 2005г ) - Белгород • Бел ГУ, 2005. - С. 111-113.
б. Бычихин, ЮМ История патриотизма русских женщин/ЮМ Бычихин, С В. Кузива // Наука и молодежь в начале нового столетия: Материалы межвузовской науч пр конф (Губкин, 21 апреля 2005г.). - Губкин ГФ БГТУ им В.Г Шухова, 2005.-С 179-182
7 Бычихин, ЮМ Акмеология игенцерное воспитание /Ю.М Бычихин// Акмеология 2005 Методологические и методические проблемы / Под ред Н В Кузьминой, ЛИ Дубровиной - СПб * Изд-во ЦСИ, 2005 -С. 59-62
8. Бычихин, ЮМ Критерии и показатели тендерного развития личности / ЮМ Бычихин // Субъектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений Материалы международной науч прак конф. -Белгород Политерра,2006 -С 297-301
9. Бычихин, ЮМ Роль духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе Губкинского горного колледжа / ЮМ. Бычихин, С Н. Ната-рова // Наука и молодежь в начале нового столетия Материалы межвузовской науч пракг конф - Губкин • ГФ БГТУ им В Г. Шухова, 2007 -С. 308-312
10 Бычихин, ЮМ Педагогические условия эффективности формирования тендерной культуры студентов СПОУ / Ю.М Бычихин // Образование и культура научные труды молодых ученых, аспирантов и соискателей Выпуск 1 / Под ред П Е Решетникова - Белгород . Бел ГИКИ, 2007. - С. 73-78
БЫЧИХИН ЮРИЙ МАКСИМОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
Оригинал-макет подготовлен в издательстве Краснодарского государственного университета культуры и искусств 350072, г Краснодар, ул 40-летия Победы, д 33
Подписано в печать 15 09 2008 г Формат 60x84/16 Услпл 1,0 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 41 Тиражировано ИП Остащенко А А 308036, г Белгород, ул Буденного 10, кв 14