Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Картошкин, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Картошкин, Сергей Александрович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива и теоретико-методологические подходы ее разрешения.

§ 1. Анализ состояния проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике.

§ 2. Теоретико-методологические подходы разрешения проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива.

Выводы по главе

Глава 2. Система активизации управления развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива.

§ 1. Концептуальные положения формирования системы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива

§ 2. Технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

§ 3. Оценка результативности разработанной системы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа"

Актуальность проблемы исследования обусловлена практической потребностью построения системы студенческого самоуправления, связанной с вновь возросшим интересом к воспитательному потенциалу социально активной личности организатора в новых социокультурных условиях современной России, а также в связи с современными процессами обновления педагогических концепций воспитания и усилением значения формирования личностных качеств будущих выпускников.

Выявление и подготовка студенческого актива традиционно рассматривается в контексте студенческого самоуправления. И это закономерно, поскольку без знания динамики представлений о студенческом самоуправлении как системе управления воспитательным процессом невозможно построение концептуальных моделей развития личностных качеств студента. Практически все известные педагоги ставили перед самоуправлением задачу подготовки учащихся к общественной деятельности.

Исследовательский интерес к студенческому самоуправлению на протяжении всего XX века отличался определенной стабильностью. Важную роль в формировании педагогических и психологических подходов к решению задачи подготовки организаторов студенческого коллектива сыграли исследования A.C. Макаренко в области организации ученического коллектива и педагогического руководства им. Современные исследователи предложили ряд оригинальных концепций психологических основ развития школьного и студенческого самоуправления (В.М. Коротов, Л.И. Новикова, Л.И. Уман-ский, A.C. Чернышев, С.Т. Шацкий и др.) и подготовки актива (А.Н. Лутош-кин, М.И. Рожков и др.), которые позволили успешно решать широкий спектр научно-практических задач: диагностики, прогнозирования и развития организаторских способностей личности, воспитания и обучения организаторов, педагогического стимулирования лидерства в детской среде. В ряде исследований специально анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом, вузовской молодежи (Н.Ф. Головатский, В.Т. Дмитриев, Л.Н. Лесохина, В.Т. Лисовский, Т.В. Шадрин и др.).

Специальному изучению организованности как качеству личности посвятили свои работы П.Г. Бугаков, В.А. Морозова, В.П. Ручкина, B.C. Селиванов и др. Исследователи считают, что организованность предполагает наличие и взаимосвязь следующих компонентов: целенаправленности, планомерности, точности и систематичности деятельности.

Правда, достигнутый в науке в период с 20-х по 80-е годы подъем в этой области в начале 90-х годов сменился отрицанием и практически полным забвением названной проблемы. Но уже на рубеже XX-XXI веков данный вопрос переживает своеобразный «ренессанс», что связано с модернизацией российского образования.

Особый смысл в понимании организаторской деятельности имеет лидерство. Этот феномен в последние годы особенно интенсивно обсуждается в связи с проблемой подготовки менеджеров, а также активизировавшейся разработкой проблематики выдвижения и подготовки политических деятелей. Несмотря на имеющиеся исследования в области подготовки студенческого актива, в педагогической литературе не уделяется достаточного внимания вопросам разработки технологии управления развитием личностных качеств организатора, системы критериев, показателей и диагностических средств, позволяющих педагогу отслеживать и совершенствовать личностное развитие студентов в ходе деятельности по реализации идеи студенческого самоуправления. Поэтому проблема подготовки организатора студенческого коллектива по-прежнему остается актуальной.

Во многом актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда неразрешенных противоречий:

- между большим воспитательным и управленческим потенциалом деятельности организаторов студенческого коллектива и невысокой степенью разработанности механизмов выявления и подготовки организаторов студенческого коллектива, обладающих необходимыми личностными качествами;

- между необходимостью инновационного подхода в подготовке организаторов студенческого коллектива через развитие системы студенческого самоуправления и неэффективностью применения традиционных методик для решения данной проблемы в новых социально - экономических условиях;

- между необходимостью повышения результативности деятельности органов студенческого самоуправления в воспитательной системе колледжа и отсутствием эффективной технологии управления этой системой, требующей существенного обновления содержания управленческих функций.

Изучение литературы и диссертационных работ по проблеме управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива показало, что данный вопрос не являлся прежде предметом специального исследования. Не разработаны система приоритетных целей, содержание, технология развития качеств личности организаторов, не определена сущность и содержание деятельности организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом учебного заведения. В то же время эта идея активно декларируется и ее осуществление несет в себе большой воспитательный и управленческий резерв. Кроме этого степень разработанности механизмов выявления и подготовки организаторов студенческого коллектива, обладающих необходимыми качествами, по-прежнему остаётся невысокой.

Всё это приходит в явное противоречие с логикой педагогической науки и объективными потребностями образовательной практики. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования - разработать научно обоснованную систему социально-педагогических условий, приоритетных целей, содержание, технологию и прогнозируемые результаты развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом колледжа.

Объект исследования - управление воспитательной системой колледжа.

Предмет исследования - процесс создания социально-педагогических условий подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

Гипотеза исследования. Подготовка организаторов студенческого коллектива будет эффективной при создании следующих социально — педагогических условий:

- развития системы студенческого самоуправления, где студент занимает активную ролевую позицию, которая дает возможность реализовы-вать и развивать его личностные организаторские качества;

- распределения управленческих функций в полном функциональном цикле деятельности по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива;

- специально организованной системы обучения организаторов студенческого коллектива основам управленческой деятельности, с помощью тренинговых технологий, личностной и групповой рефлексии;

- использования мониторинга за результатами развития личности в деятельности организаторов студенческого коллектива.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике.

2. Определить теоретико-методологические подходы и концептуальные положения управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

3. Обосновать необходимость разработки содержания по основам управленческой деятельности в подготовке организаторов студенческого коллектива.

4. Разработать технологию и социально-педагогические условия реализации процесса успешной подготовки организаторов студенческого коллектива, оценить эффективность разработанной системы.

5. Выработать методические рекомендации по подготовке организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом учебного заведения.

Методологическую основу исследования с общефилософских позиций составляет закон единства и борьбы противоположностей, определяющий противоречия как источник и движущую силу развития; закон взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; закон диалектики общего, особенного и единичного, закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицание отрицания, характеризующий направление процесса развития личности и коллектива, единство поступательности и преемственности, возникновение нового и относительной повторяемости старого; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза. А среди методологических подходов основополагающими стали деятельностный, системный, личностно-ориентированный, средовой, ситуационный, рефлексивный, синергетический подходы.

Для построения концептуальной модели управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива изучались работы:

- по проблеме деятельности человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др-);

- по теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- по теории управления развитием различных педагогических систем (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник,

B.C. Селиванов, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);

- по проблеме лидерства (Р. Бейлз, В.Ю. Большаков, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, A.B. Петровский, В.М. Шепель и др.);

- по социализации личности (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газ-ман, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.М. Шепель и др.);

- по проблеме воспитания и самовоспитания, единство которых способствует гармоничному развитию личности (Е.В. Бондаревская, И.А. Донцов, А.Г. Ковалев, В.М. Коротов, А.И. Кочетов и др.);

- по проблеме организации и развития воспитательного коллектива и коллективной деятельности (В.А. Караковский, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.И. Уманский, С.Е. Хозе и др.);

- по проблемам развития ученического и студенческого самоуправления (В.Т. Кабуш, В.М. Коротов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, С.Т. Шацкий, Л.И. Шумская и др-);

- по самостоятельности и самодеятельности школьников во вне-учебной деятельности (В.М. Коротов, Л.Г. Садакова и др.);

- по основам управления школьной практикой с позиций педагогического менеджмента (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический ретроспективный анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы и диссертаций; изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта; изучение документации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, беседа, тестирование; метод экспертной оценки; методы математической обработки данных и графического изображения результатов; квалиметрический метод выявления интенсивности проявления исследуемого качества в количественном измерении. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.

На практическом уровне проблема социально-педагогических условий подготовки организаторов студенческого коллектива в диссертационном исследовании рассматривается с точки зрения разработки и реализации концепции и технологии управления развитием личностных качеств лидеров-организаторов.

Экспериментальной базой исследования являлась федеральная экспериментальная площадка Министерства образования Российской Федерации Смоленский промышленно-экономический колледж. Исследованием на разных его ступенях в период с 1999 по 2004 годы было охвачено около шести тысяч студентов. Из них в специальных развивающих занятиях (для организаторов студенческого коллектива) принимали участие 128-130 человек ежегодно.

Этапы исследования

I этап - (1999 - 2000 годы) - теоретическое исследование проблемы подготовки организатора студенческого коллектива в педагогической теории и практике, анализ научно-педагогической литературы, определение предварительных представлений, предмета, цели, задач, формулировка рабочей гипотезы, изучение и обобщение конкретного опыта по подготовке организатора студенческого коллектива в России и регионе, ретроспектива собственного практического педагогического опыта, разработка программы исследования.

П этап - (2000 - 2001 годы) - формирование концептуальных положений на основе анализа литературы по проблеме исследования, продолжение изучения научной и периодической литературы по данной проблеме. Разработка и апробация технологии управления процессом развития личностных качеств организатора студенческого коллектива. Проведение различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективной системы управления по подготовке организатора студенческого коллектива.

III этап - (2001 - 2003 годы) - проверка и уточнение рабочих гипотез: разработка основных теоретических положений формирования системы управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива, организация формирующего эксперимента по управлению развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива в Смоленском промышленно-экономическом колледже.

IV этап - (2003 - 2005 годы) - анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений, определение основных результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость активизации управления образовательного учреждения в развитии личностных качеств организаторов студенческого коллектива с целью повышения эффективности воспитательного процесса в новых социокультурных условиях становления российского общества;

- разработана концепция подготовки организаторов студенческого коллектива на основе активизации ролевой позиции организатора в системе студенческого самоуправления;

- обновлено содержание системы информационно-аналитической деятельности, предложена оригинальная форма системы информационного сопровождения процесса подготовки организаторов, разработаны автоматизированные средства поддержки воспитательных технологий колледжа с опорой на современные информационные технологии и электронные базы данных;

- разработана функциональная модель и технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа;

- разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки организаторов студенческого коллектива, включающее методику подготовки организаторов студенческого коллектива, образовательную программу «Лидер будущего», программу развивающих занятий с индивидуальной и групповой рефлексией, программу коррекции развития личностных качеств;

- определены критерии и показатели оценки уровня развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива;

- определены социально-педагогические условия эффективной подготовки организаторов студенческого коллектива, заключающиеся в создании системы студенческого самоуправления, распределении управленческих функций в полном функциональном цикле деятельности по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива, организации специальной системы обучения организаторов студенческого коллектива основам управленческой деятельности, использовании мониторинга развития личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования

Расширено содержание теоретических основ управления развитием в воспитательной системе колледжа организаторов студенческого коллектива, предложены оригинальные и эффективные методики управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива.

Разработаны и апробированы теоретические положения технологии управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива по всему составу функций с определением конкретного содержания деятельности всех участников воспитательного процесса.

Обоснованы социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива: активизация роли студентов в образовательном процессе; развитие эффективной системы студенческого самоуправления; обновление структуры управления с иерархической на матрично-проектную; распределение функций управления по уровням для всех участников образовательного процесса; создание специальной программы и технологии развития личностных качеств организаторов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью положений исследования; научно построенной теоретической базой исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость целенаправленной подготовки организаторов студенческого коллектива посредством активизации всей системы управления развитием их личностных качеств вызвана актуальной потребностью построения студенческого самоуправления по разрешению проблемы воспитания мобильного, конкурентоспособного, быстро адаптирующегося специалиста, обладающего качествами лидера.

2. Концептуальные положения управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива предполагают, что подготовка организаторов студенческого коллектива включает в себя начальную диагностику уровня личностного развития организаторов, составление индивидуальной прогностической модели развития, обучение предстоящей деятельности в условиях «полного погружения» с использованием игровых и тренинговых методик и включение в систему студенческого самоуправления по реализации проектов и программ, позволяющую занимать активную ролевую позицию, становиться носителями определенных социальных ролей и ответственными за результаты своей деятельности.

3. Технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива, включает в себя построение «субъект-субъектных» отношений посредством изменения структуры управления с иерархической на матрично-проектную, активизацию каждой функции управления с отражением содержания для всех участников деятельности, взаимодействие групп-команд преподавателей и студентов по реализации целевых воспитательных проектов и программ, отслеживание результатов деятельности через систему информационно-аналитического обеспечения, позволяющую при помощи воспитательного мониторинга оперативно управлять и корректировать развитие личностных качеств организаторов.

4. Содержание методического сопровождения процесса подготовки организаторов, состоит из учебного и календарно-тематического планов, образовательной программы «Лидер будущего», программы развивающих занятий и коррекционной программы развития личностных качеств,

5. Критериями эффективности управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива базирующихся на принципах личностно ориентированного подхода и коллективного взаимодействия являются:

- показатели уровня развития личностных качеств организаторов, сгруппированные следующим образом: общечеловеческие качества, психофизиологические свойства, деловые и организаторские способности, коммуникативные качества;

- динамика межличностных отношений организаторов (от агрессии до дружелюбия, от эгоизма до альтруизма, от авторитаризма до демократии и т.д.);

- оценка деятельности организаторов в роли руководителей (умение влиять на других людей и управлять группой, применять эффективный стиль руководства, наличие положительных социальных установок и т.д.);

- влияние деятельности организаторов на уровень развития студенческого самоуправления, воспитанности студентов колледжа и создание адаптивной образовательной среды.

6. Возможность и эффективность подготовки организаторов студенческого коллектива обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий:

- повышение мотивации сотрудников и преподавателей колледжа к управленческой деятельности по развитию системы студенческого самоуправления, в которой студент занимает активную ролевую позицию;

- постоянное включение организаторов в деятельность по реализации воспитательных проектов и программ в режиме самоуправления на основе матрично-проектной структуры управления;

- создание мотивационных установок у организаторов на саморазвитие личностных качеств в процессе общественной деятельности;

- специальная организация занятий на основе тренинговых технологий, которые способствуют развитию личностных качеств организаторов;

- стимулирование деятельности участников образовательного процесса в режиме развития по конечным результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на педагогических советах, общеколледжных научно-практических конференциях Смоленского промышленно-экономического колледжа; неоднократно докладывались на конференциях и семинарах: Всероссийском студенческом форуме (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Студенческое самоуправление: школа демократии и лидерства» (Москва, 2003). Материалы исследования были представлены на Всероссийских конкурсах: «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства» (Москва, 2002, диплом I степени); «Всероссийский конкурс моделей организации студенческого самоуправления» (Москва, 2004, диплом II степени).

Материалы исследования использовались при проведении практико-ориентированных семинаров для педагогов-организаторов, заместителей директоров по воспитательной работе, студенческих активов средних специальных учебных заведений Смоленской области. Основные положения диссертации использованы при построении системы студенческого самоуправления в Смоленском промышленно-экономическом колледже, его филиалах в городах Сафоново, Рославль, Калининград, в поселке Озёрный.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объём диссертации 228 страниц. Использовано 211 библиографических источников, в тексте 4 схемы, 13 диаграмм, 5 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основания заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены и цель исследования достигнута.

Наше исследование остается перспективным и может быть применено не только в воспитательных системах среднего профессионального образования, но и в других типах образовательных учреждений.

Однако исследование, не претендуя на исчерпывающее решение проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива, позволило наметить перспективные пути развития всей воспитательной системы колледжа: совершенствование системы психологического сопровождения процесса развития личностных качеств организаторов; дальнейшую автоматизацию процесса управления на основе информационных технологий; отслеживание уровня адаптации и самореализации организаторов в профессиональной деятельности; разработку содержания и методики активизации управления развитием лидерских качеств преподавателей.

Созданная концепция активизации управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива может получить дальнейшее развитие в теоретическом и опытно-экспериментальном планах, а технология управления может быть адаптирована для использования в условиях самых различных образовательных систем и в системе профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

169

Заключение

Проведенная нами опытно-экспериментальная и исследовательская работа позволяет сделать определенные выводы.

Проблема воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных задач развития государства в современных социально-экономических условиях. Несмотря на активизацию процессов обновления педагогических концепций воспитания, усиление значения качеств конкурентоспособной личности будущего специалиста, а также возросший интерес к воспитательному потенциалу системы студенческого самоуправления, для современной России характерен кризис и утрата положительного опыта основных институтов воспитания — семьи, учебных заведений, молодежной культуры. Их состояние сегодня не позволяет реализовывать стратегические цели становления гражданского общества, поэтому особенно важно не только разработать эффективно действующую модель управления воспитательным пространством на всех уровнях и определить механизмы их взаимодействия, но и вовлечь в этот процесс представителей студенчества, делегировав им организаторские функции.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы показал, что подготовка лидеров-организаторов традиционно рассматривалась в рамках ученического самоуправления и выступала важным фактором воспитания социальной активности личности. При этом постепенно в практику такой подготовки входила и психологическая подготовка студентов к организаторской деятельности.

Однако проблема управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике не получила полного научно-практического изыскания.

Методологической основой нашего исследования является комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы различных наук (педагогики, психологии, философии, социологии, менеджмента).

Общефилософскую основу нашего исследования составляют закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, закон диалектики общего, особенного и единичного, закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицание отрицания, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза.

Основополагающие методологические подходы (деятельностный, системный, личностно ориентированный, средовой, ситуационный, рефлексивный, синергетический) представляющие общенаучный уровень изучаемой проблемы, показали, что деятельность по активизации управления развитием личностных качеств является существенным, основополагающим фактором подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе образовательного учреждения.

Научную методологию представляют: теория личности, теории управления, теории лидерства, теории развития коллектива.

Для решения проблемы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива нами была разработана концепция, обеспечивающая построение единого воспитательного пространства, способствующего развитию студенческого самоуправления, и определяющая пути взаимодействия структур по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива на основе системного подхода. Взгляд на личность студента с точки зрения ее системной организации определил содержание деятельности, направленной на развитие необходимых личностных качеств, а также характер воздействий воздействий, направляемых на личность студента со стороны педагогов.

В работе определены концептуальные подходы к студенческому самоуправлению, цель которого заключается в создании условий для реализации возможностей и потенций личности как субъекта самоорганизации и саморазвития посредством построения эффективной системы управления студенческой общественной организацией в образовательном пространстве колледжа.

В основе системы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива лежит программно-целевая модель управления, а также результаты мониторинга воспитательной деятельности.

Определение реальных целей и перспектив деятельности организаторов с учетом достигнутого уровня развития личностных качеств, а также разработка содержания методики их развития, включающей в себя обучающую программу, программу развивающих занятий и коррекционную программу, позволяют эффективно управлять развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива.

Оценка эффективности разработанной системы подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что только развитие системы студенческого самоуправления, где студент занимает активную ролевую позицию; распределение управленческих функций в полном функциональном цикле по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива; специально организованная система обучения организаторов основам управленческой деятельности с помощью тренинговых технологий, личностной и групповой рефлексии; использование мониторинга за результатами развития личности и деятельности организаторов создают оптимальные условия успешной подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа"

На правах рукописи

КАРТОШКИН Сергей Александрович

СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ОРГАНИЗАТОРОВ СТУДЕНЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Третьяков Петр Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сенькина Гульжан Ержановна; кандидат педагогических наук Родионова Татьяна Константиновна.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт управления образованием РАО.

Защита состоится 15 июня 2005г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета по адресу: 214000, г.Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

Автореферат разослан « 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

^GO 6 ~Ч

ue few

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность проблемы исследования обусловлена практической потребностью построения системы студенческого самоуправления, связанной с вновь возросшим интересом к воспитательному потенциалу социально активной личности организатора в новых социокультурных условиях современной России, а также в связи с современными процессами обновления педагогических концепций воспитания и усилением значения формирования личностных качеств будущих выпускников.

Исследовательский интерес к студенческому самоуправлению на протяжении всего XX века отличался определенной стабильностью Важную роль в формировании педагогических и психологических подходов к решению задачи подготовки организаторов студенческого коллектива сыграли исследования A.C. Макаренко в области организации ученического коллектива и педагогического руководства им Современные исследователи предложили ряд оригинальных концепций психологических основ развития школьного и студенческого самоуправления (Л.И. Новикова, В.М. Коротов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, С.Т. Шацкий и др.) и подготовки актива (А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, и др.), которые позволили успешно решать широкий спектр научно-практических задач: диагностики, прогнозирования и развития организаторских способностей личности, воспитания и обучения организаторов, педагогического стимулирования лидерства в детской среде.

В ряде исследований специально анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом, вузовской молодежи (Н.Ф.Головатский, В.Т.Дмитриев, Л.Н.Лесохина, В.Т.Лисовский, Т.В.Шадрин и др.).

Специальному изучению организованности как качества личности посвятили свои работы П.Г.Бугаков, В.А.Морозова, В П.Ручкина, В.С.Селиванов и др. Исследователи считают, что организованность предполагает наличие и взаимосвязь следующих компонентов: целенаправленности, планомерности, точности и систематичности деятельности.

Правда, достигнутый в науке в период с 20-х по 80-е годы подъем в этой области в начале 90-х годов сменился отрицанием и практически полным забвением названной проблемы Но уже на рубеже XX-XXI веков данный вопрос переживает своеобразный «ренессанс», что связано с модернизацией российского образования.

Особый смысл в понимании организаторской деятельности имеет лидерство. Этот феномен в последние годы особенно интенсивно обсуждается в связи с проблемой подготовки менеджеров, а также активизировавшейся разработкой проблематики выдвижения и подготовки политических деятелей.

Несмотря на имеющиеся исследования в области подготовки студенческого актива, в педагогической литературе не уделяется достаточного внимания вопросам разработки технологии управления развитием личностных качеств организатора, системы критериев, показателей и диагностических средств, позволяющих педагогу отслеживать и совершенствовать личностное развитие студентов в ходе

(юс. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

библиотека 1

. srs&m

деятельности, по реализации идеи студенческого самоуправления. Поэтому проблема подготовки организатора студенческого коллектива по-прежнему остается актуальной.

Во многом актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда неразрешенных противоречий:

- между большим воспитательным и управленческим потенциалам деятельности организаторов студенческого коллектива и невысокой степенью разработанности механизмов выявления и подготовки организаторов студенческого коллектива, обладающих необходимыми личностными качествами;

- между необходимостью инновационного подхода в подготовке организаторов студенческого коллектива через развитие системы студенческого самоуправления и неэффективностью применения традиционных методик для решения данной проблемы в новых социально - экономических условиях;

- между необходимостью повышения результативности деятельности органов студенческого самоуправления в воспитательной системе колледжа и отсутствием эффективной технологии управления этой системой, требующей существенного обновления содержания управленческих функций.

На решение выявленных противоречий направлено наше исследование по теме: «Социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа».

Проблема исследования заключается в определении социально-педагогических условий подготовки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

Цель исследования - разработать научно обоснованную систему социально-педагогических условий, приоритетных целей, содержание, технологию и про-шозируемые результаты развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом колледжа.

Объект исследования - управление воспитательной системой колледжа.

Предмет исследования - процесс создания социально-педагогических условий подюговки организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

Гипотеза исследования. Подготовка организаторов студенческого коллектива будет эффективной при создании следующих социально - педагогических условий:

- развития системы студенческого самоуправления, где студент занимает активную ролевую позицию, которая дает возможность реализовывать и развивать его личностные организаторские качества;

- распределения управленческих функций в полном функциональном цикле деятельности по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива;

- специально организованной системы обучения организаторов студенческого коллектива основам управленческой деятельности, с помощью тренинговых технологий, личностной и групповой рефлексии;

- использования мониторинга за результатами развития личности и деятельности организаторов студенческого коллектива.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы полготовки организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике

2. Определить теоретико-методологические подходы и концептуальные положения управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

3. Обосновать необходимость разработки содержания по основам управленческой деятельности в подготовке организаторов студенческого коллектива

4. Разработать технологию и социально-педаго! ичсские условия реализации процесса успешной подготовки организаторов студенческого коллектива, оценить эффективность разработанной системы.

5. Выработать методические рекомендации по подюювке организаторов студенческого коллектива в управлении воспитательным процессом учебного заведения.

Методологическую основу исследования с общефилософских позиций составляют закон единства и борьбы противоположностей, определяющий противоречия как источник и движущую силу развития; закон взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; закон диалектики общего, особенного и единичного, закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицание отрицания, характеризующий направление процесса развития личности и коллектива, единство поступательности и преемственности, возникновение нового и относительной повторяемости старого; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза А среди методологических подходов основопола!ающими стали деятельноетыи, системный, личностно-ориентированный, средовой, ситуационный, рефлексивный, синергетический подходы.

Для построения концептуальной модели управления развитием личное >ных качеств организаторов студенческого коллектива изучались работы:

- по проблеме деятельности человека (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д Б. Эльконин и др.);

- по теории личности (Л.И. Божович, Л.С Выготский И С Кон А Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- по теории управления развитием различных педагогических систем (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, М М Поташник, B.C. Селиванов, П.И. Третьяков, К М Ушаков, Т.И. Шамова и др.)- по проблеме лидерства (Р. Бейлз, В.Ю. Большаков, Б Ф Ломов, J1 М Митина, A.B. Петровский, В.М. Шепель, и др.);

- по социализации личности (Л.В Байбородова, Б 3 Вульфов, О С. Газман, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М И. Рожков, В.М. Шепель и др.):

- по проблеме воспитания и самовоспитания, единство которых cnocoöciвуег гармоничному развитию личности (Е.В. Бондаревская, И А Донцов, А Г Ковалев, В.М. Коротов, А.И. Кочетов и др.);

- по проблеме организации и развития воспитательного коллектива и коллективной деятельности (В.А. Караковский, В.М. Коротов, А.С Макаренко, Л.И Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.И. Уманский, С.Е. Хозе и др.);

- по проблемам развития ученического и студенческого самоуправления (В Т Кабуш, В М Коротов, Н К Крупская, А С. Макаренко. З.А Малькова, JT И Новикова, JT И Уманский, Р X Шакуров, С.Т Шацкий, Л.И. Шумская и др.);

- по самостоятельности и самодеятельности школьников во внеучебной деятельности (В.М. Коротов, Л Г. Садакова и др);

- по основам управления школьной практикой с позиций педагогического менеджмента (П.И. Третьяков, Т.И Шамова и др.).

С учетом методологии и теоретических подходов к рассмотрению обозначенной проблемы в работе были использованы следующие методы исследования теоретический ретроспективный анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы и диссертаций; изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта; изучение документации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, беседа, тестирование; метод экспертной оценки; методы математической обработки данных и графического изображения результатов; квалиметрический метод выявления интенсивности проявления исследуемого качества в количественном измерении. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.

В работе использовался разработанный соискателем мониторинг воспитательной деятельности, включающий методики диагностики развития личности и диагностики учебной группы, состоящие из диагностических тестов.

Экспериментальной базой исследования являлась федеральная экспериментальная площадка Министерства образования Российской Федерации Смоленский промышленно-экономический колледж. Исследованием на разных его ступенях в период с 1999 по 2004 годы было охвачено около шести тысяч студентов Из них в специальных развивающих занятиях (для организаторов студенческого коллектива) принимали участие 128-130 человек ежегодно

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап - (1999 - 2000 годы) - теоретическое исследование проблемы подготовки организатора студенческого коллектива в педагогической теории и практике, анализ научно-педагогической литературы, определение предварительных представлений, предмета, цели, задач, формулировка рабочей гипотезы, изучение и обобщение конкретного опыта по подготовке организатора студенческого коллектива в России и регионе, ретроспектива собственного практического педагогического опыта, разработка программы исследования.

П этап - (2000 - 2001 годы) - формирование концептуальных положений на основе анализа литературы по проблеме исследования, продолжение изучения научной и периодической литературы по данной проблеме Разработка и апробация технологии управления процессом развития личностных качеств организатора студенческого коллектива. Проведение различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективной системы управления по подготовке организатора студенческого коллектива.

III этап - (2001 - 2003 годы) - проверка и уточнение рабочих гипотез: разработка основных теоретических положений формирования системы управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива, орга-

низация формирующего эксперимента по управлению развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива в Смоленском промышленно-экономическом колледже.

IV этап (2003 - 2005 годы) - анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений, определение основных результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обоснована необходимость активизации управления образовательного учреждения в развитии личностных качеств организаторов студенческого коллектива с целью повышения эффективности воспитательного процесса в новых социокультурных условиях становления российского общества;

разработана концепция подготовки организаторов студенческого коллектива на основе активизации ролевой позиции организатора в системе студенческого самоуправления;

обновлено содержание системы информационно-аналитической деятельности, предложена оригин&тьная форма системы информационного сопровождения процесса подготовки организаторов, разработаны автоматизированные средства поддержки воспитательных технологий колледжа с опорой на современные информационные технологии и электронные базы данных;

- разработана функциональная модель и технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа;

- разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки организаторов студенческого коллектива, включающее методику подготовки организаторов студенческого коллектива, образовательную программу «Лидер будущего», программу развивающих занятий с индивидуальной и групповой рефлексией, программу коррекции развития личностных качеств;

определены критерии и показатели оценки уровня развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива;

определены социально-педагогические условия эффективной подготовки организаторов студенческого коллектива, заключающиеся в создании системы студенческого самоуправления, распределении управленческих функций в полном функциональном цикле деятельности по управлению развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива, организации специальной системы обучения организаторов студенческого коллектива основам управленческой деятельности, использовании мониторинга развития личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования

Расширено содержание теоретических основ управления развитием в воспитательной системе колледжа организаторов студенческого коллектива, предложены оригинальные и эффективные методики управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива.

Разработаны и апробированы теоретические положения технологии управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива по всему составу функций с определением конкретного содержания деятельности всех участников воспитательного процесса.

Обоснованы социально-педагогические условия подготовки организаторов студенческого коллектива: активизация роли студентов в образовательном процессе; развитие эффекжвной системы студенческого самоуправления; обновление структуры управления с иерархической на матрично-проектную; распределение функций управления по уровням для всех участников образоватечьного процесса: создание специальной программы и технологии развития личностных качеств организаторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана и апробирована система подготовки организаторов студенческого коллектива посредством активизации управления развитием их личностных качеств; разработана система информационно-аналитического обеспечения и сопровождения процесса подготовки организаторов, организационная структура управления, технология активизации управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива: автоматизированы диагностические методики мониторинга воспитательной деятельности на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Разработанная система может применяться в различных типах и видах образовательных учреждений, в системе среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации организаторов детского коллектива в общественных объединениях и молодёжных организациях.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованнооью положений исследования; научно построенной теоретической базой исследования, использованием комплекса методов теоретического и эмпирически о уровня исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость целенаправленной подготовки организаторов студенческого коллектива посредством активизации всей системы управ пения развитием его личностных качеств вызвана актуальной потребностью построения студенческого самоуправления по разрешению проблемы воспитания мобильного, конкурентоспособно! о, быстро адаптирующегося специалиста, обладающего качествами лидера.

2. Концептуальные положения управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива предполагают, что подготовка организаторов студенческого коллектива включает в себя начальную диагностику уровня личностного развития организаторов, составление индивидуальной прогностической модели развития, обучение предстоящей деятельности в условиях «полного погружения» с использованием игровых и тренинговых методик и включение в систему студенческого самоуправления по реализации проектов и программ, позволяющую занимать активную ролевую позицию, становиться носителями определенных социальных ролей и ответственными за результаты своей деятельности.

3 Технология управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива включает в себя построение «субъект-субъектных» отношений посредством изменения структуры управления с иерархической на матрич-но-проектную, активизацию каждой функции управления с отражением содержания для всех участников деятельности, взаимодействие групп-команд преподавате-

лей и студентов по реализации целевых воспитательных проектов и про! рамм, отслеживание результатов деятельности через систему информационно-аналитического обеспечения, позволяющую при помощи воспитательного мониторинга оперативно управлять и корректировать развитие личностных качеств организаторов.

4. Содержание методического сопровождения процесса подготовки организаторов студенческого коллектива, состоит из учебного и календарио-гематического планов, образовательной программы '(Лидер будущего», программы развивающих занятий и коррекционной программы развития чичностных качеств

5. Критериями эффективности управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива базирующихся на принципах личностно-ориентированного подхода и коллективного взаимодействия являются'

- показатели уровня развития личностных качеств организаторов, сгруппированные следующим образом' общечеловеческие качества, психофизиологические свойства, деловые и организаторские способности, коммуникативные качества;

- динамика межличностных отношений организаторов (от агрессии до дружелюбия, от эгоизма до альтруизма, от авторитаризма до демократии и т.д );

- оценка деятельности организаторов в роли руководителей (умение влиять на других людей и управлять группой, применять эффективный стиль руководства наличие положительных социальных установок и т.д);

- влияние деятельности организаторов на уровень развития студенческого самоуправления, воспитанности студентов колледжа и создание адаптивной образовательной среды.

6 Возможность и эффективность подготовки организаторов студенческого коллектива обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий:

- повышение мотивации сотрудников и преподавателей колледжа к управленческой деятельности по развитию системы студенческого самоуправления, в которой студент занимает активную ролевую позицию;

- постоянное включение организаторов в деятельность по реализации воспитательных проектов и программ в режиме самоуправления на основе матрично-проектной структуры управления;

- создание мотнвационных установок у организаторов на саморазвитие личностных качеств в процессе общественной деятельности;

- специальная организация занятий на основе тренинговых технологий, которые способствуют развитию личностных качеств организаторов;

- стимулирование деятельности участников образовательного процесса в режиме развития по конечным результатам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждены и получити одобрение на педагогических советах, общеколледжных научно-практических конференциях Смоленского промышленно-экономического колледжа; неоднократно докладывались на конференциях и семинарах: Всероссийском студенческом форуме (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Студенческое самоуправление: школа демократии и лидерства» (Москва, 2003) Материалы исследования были представлены на Всероссийских конкурсах' «Воспитательная деятель-

ность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесбере-гающею образовательного пространства» (Москва, 2002, диплом I степени); «Всероссийский конкурс моделей организации студенческого самоуправления» (Москва, 2004, диплом II степени).

Материалы исследования использовались при проведении практико-ориенгированных семинаров для педагогов-организаторов, заместителей директоров по воспитательной работе, студенческих активов средних специальных учебных заведений Смоленской области. Основные положения диссертации использованы при построении системы студенческого самоуправления в Смоченском про-мышленно-экономическом колледже, его филиалах в городах Сафоново, Рославль, Калининград, в поселке Озёрный.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении содержится постановка проблемы, на основе выявленных противоречий обосновывается выбор темы исследования, показана его актуальность и определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, методы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива и теоретико-методологические подходы ее разрешения» исследовано состояние проблемы и выявлены тенденции подготовки организаторов студенческого коллектива в педагогической теории и практике.

Во второй главе «Система активизации управления развитием чичностных качеств организаторов студенческого коллектива» обоснована и описана опытно-экспериментальная работа по созданию условий, способствующих саморазвитию личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы. В приложениях представлены программно-методические и диагностические материалы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе теоретического анализа исследования проблемы становилось ясно, что организаторская деятельность пронизывает все сферы жизни людей и необходима там, где люди объединяются для решения общих задач, а эффективность любой практической работы во многом определяется личностью самого организатора. Рассмотренные в исследовании подходы к понятию «организатор студенческого коллектива» позволяют констатировать, что эта личность обеспечивает объединение группы студентов для достижения общей социально значимой цели.

Результаты анализа литературных источников помогли раскрыть сущность понятия «организаторская деятельность», которое охватывает значительный круг явлений от деятельности государства, его органов управления до организации человеком самого себя. Рассматривая организаторскую деятельность в системах «человек-группа людей», «организатор-группа организуемых», можно выделить в пей 3 основных аспекта: личность организатора - субъект деятельности; контактирующую группу как коллектив - объект деятельности; воздействие личности на группу - процесс деятельности. Понимание деятельности как специфического способа отношения к миру позволяет рассматривать деятельность организатора как процесс, в ходе которого преобразуются не только социальные отношения, но и сам человек.

Анализ философской и психологической литературы дает возможност ь сделать вывод о том, что единственной стратегией существования организатора в современном обществе является постоянное самосовершенствование личности в соответствии с накопленными гуманистическими идеалами, ценностями и собственными представлениями, а источником саморазвития становится потребность в улучшении своих личностных качеств.

Таким образом, анализ исследований приводит к выводу о необходимости создания таких социально-педагогических условий в воспитательной системе колледжа, при которых активизируется управление саморазвитием личностных качеств организатора студенческого коллектива.

Изучение специальной научной литературы по философии, педагогике и психологии позволяет определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы подготовки организатора студенческого коллектива.

Методоло! ической основой понимания позиции организатора студенческого коллектива в воспитательном процессе является аитропологическии подход, который рассматривает человека как самоценность, как субъекта собственной деятельности и жизнедеятельности. Системный подход ориентирует нас на исследование личности организатора как системы и раскрытие целостности личности и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей и сведение их в единое целое. Деятелытстный подход рассматривается нами как средство становления и развития субъектности студента. В процессе личностного становления индивид осваивает основные структуры личностных образований: смысл, цели, задачи, способы преобразования себя и мира - и за счет этого преодолевает процесс собственного саморазвития Средовое продуцирование воспитательного результата выражает саму суть нашего подхода как к технологии формирования и развития типа личности через среду, превращаемую действиями

субъекта управления в средство воспитания Кроме этого мы учитываем, что тип личности (его конкурентоспособность) есть продукт взаимодействия личности со средой. Рефчексшный подход дает возможность представить целостность нашей деятельности со стороны ее содержания, способов, средств. Синергетический подход применяется нами при изучении личности, способной к самоорганизации и саморегуляции, и при рассмотрении воспитательной системы как одного из условий развития личноеI ных качеств.

Выбранные методологические подходы выступают в тесной взаимосвязи, что значительно укрепляет методологические основы исследования

Научное содержание исследуемой проблемы определяют конкретные научные теории- теория развития личности (Л Г Выготский, С Л. Рубинштейн, О. Эриксон), дающая возможность интегрированного, целостного рассмотрения личности организатора, представление личносж организатора с точки зрения её системной организации (её важных качеств и свойств);

- теория управления образовательными системами, определяющая теоретические основы целостности управления развитием личностных качеств в воспитательной системе колледжа (П И Третьяков, Т.И. Шамова);

- теории и концепции лидерства, рассматривающие личность организатора с позиции лидерства (Р Бейлз, А В. Петровский, Ф. Фидлер);

- теория коллектива, содержащая подробную технологию поэтапного формирования коллектива, законы его жизни, принципы развития (А С. Макаренко, Н.Л. Селиванова, Л.И Уманский);

- современные концепции, обосновывающие психологические основы развития студенческого самоуправления (В Т. Кабуш, В.М. Коротов, Л.И Новикова) и подготовки актива (А II Лутошкин, М.И. Рожков, Л И. Уманский)

Рассмотренные теоретико-методологические подходы позволяют проектировать структуру и технологию результативного процесса по подготовке органи-¡атора студенческого коллекшва в воспитательной системе колледжа

Разработанные концептуальные положения как теоретическое обоснование путей подготовки организаторов студенческого коллектива определяют содержание деятельности организатора, а также сущность и содержание воздействий, направляемых на личность организатора со стороны педагогов. Они ориентированы на использование принципиально новых возможностей, полученных в результате активизации управления развитием личностных качеств организатора студенческого коллектива Включая организатора в воспитательную деятельность через развитие системы студенческого самоуправления, делегируя ему управленческие функции, мы тем самым переводим его в активную ролевую позицию, делая субъектом самоорганизации и саморазвития в системе общественных отношений Основные исходные положения концепции представлены системой принципов воспитания (принцип гуманистической направленности, природосообразности, культу росообразности, эффективности социального взаимодействия и концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности), определяющих стратегию практических действий по созданию системы подготовки организаторов студенческого коллектива.

Для реализации концепции нами разработана технология активизации управления развитием личностных качеств организаторов сгуденческого коллектива с конкретными направлениями и механизмами ее применения

Так как технология есть не что иное, как последовательная взаимосвязанная система действий, направленных на решение поставленных задач, таномерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса, то задача подготовки организаторов студенческого коллектива решалась через обновление целей, задач, содержания и форм воспитательной деятельности, перевода ее в режим развития.

Реальная возможность придать системе организации воспитатепыюго процесса целостность связана с переходом на программный подход, что позволило привести воспитательную работу в определенную систему, в которой все участники воспитательной деятельности объединяются в подсистемы для разработки и реализации целевых воспитательных программ, предусматривающих технологичность и вариативность содержания, средств, форм и методов воспитания Программный подход предполагает участие в управлении большого числа студентов делегирование им определенных прав, обязанностей и ответственности, матрично-проектную организацию управления как способ взаимоотношений людей, основанный на принципах студенческого самоуправления. Поэтому изменение организационной структуры управления воспитательной системой колледжа (схема 1) с линейной системы управления на матрично-проектную обеспечило связь и включение всех участников процесса в воспитательную деятельность

Так как воспитательная деятельность в колледже строится через реализацию целевых программ, то на уровне тактического администрирования появляется Совет по оперативному управлению воспитательными проектами В Совет входят руководители структурных подразделений колледжа, заместители директора, непосредственно отвечающие за разработку и реализацию программных мероприятий Участие в разработке, планировании и анализе воспитательной деятельности представителей различных структур позволяет делать восиигатепьнуго работу более компетентной и профессиональной, создавать положительный морально-психологического климат в коллективе и обеспечивать единство требований и мнений по основным вопросам

Использование программного механизма в воспитательной системе делает необходимым появление на уровне тактического управления дополнительных структур - служб поддержки и обеспечения, которые будут оказывать студентам различные дополнительные виды образовательных и развивающих услуг, а преподавателям и сотрудникам колледжа - консультационную и организационную помощь Центры психологической помощи развития творчества, правовой, центр деловой информации, центр трудоустройства, центр информационных технологий, информационный центр «Среда», электронная и медиабиблиотека, спортивный и студенческий клубы создают условия для наиболее эффективной реализации поставленных целей и достижения необходимого результата

Модель организационной структуры управления воспитательной системой

Педагогический совет „ __ „ ДИРЕКТОР ч Совет колледжа

СОВЕТ ПО ОПЕРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ

] " 4 , »

Зам директора Замдиректора Зам директора Зэч директора Замдиректора Зам директора

по V ВР | по ИТ по эа по НМР по УПР | 1 по В°

ЦЕЛЕВЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

Программа Программа Программа Программа Программа Программа Программа Программа Программа Программа Программа

"Среда" 'Абиту- Практика" "Студенчес- 'Студенчес- "Студенчес- Тосударст Я говорю "Спорт "Студйнчес "Социаль-

риент кая оесна" кий клуб кий венное ДАТ экология кий совет" ная

потенциал строитель- туризм" Защита"

мира" ство" __ -

— ---| - 4 - - ГУ» *

Кафедры

СЛУЖБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ

воспитательной работе

Учебный отдел

П реподавател и

Оздоровительный ! Центр Элек-фонная библиотека Центр трудоустройства Центр развития творчества Центр деловой I информации

Правовой центр Центр информационных технологий Центр психологической помощи Информацией ный центр 'СРЕДА" Спортивный клуб

Педаюш-органиэагоры

Кураторы

Дневное отделение

Инспектора дневного отделения

_ .1

СТУД6НТ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

ШКОЛА СТУДЕНЧЕСКОГО АКТИВА

Социальный педагог

Педагог психолог

Дневное отделение и кафедры представляют собой уровень собственно-педагогического тактического управления На эюм уровне при внедрении нашей концепции создаются новые организационные подструктуры педагогические консилиумы, малые педагогические советы, творческие группы преподавателей, экспертные комиссии, проблемные семинары, школы педаюгического мастерства, цель которых - организация работы по развитию идеи студенческого самоуправления в образовательном процессе, его отслеживание, коррекция и координация работы.

Функции куратора учебной группы на уровне оперативного управления претерпевают существенные изменения: на первом этапе - обновление содержания деятельности (педагогическое, социальное, ор!анизационное сопровождение студентов); на втором - делегирование функций кураторов руководите но группы (на первом курсе - руководителю группы нового набора, на старших курсах - менеджеру учебной группы) - специально подготовленному организатору студенческого коллектива из числа студентов старших курсов В воспитатетьиой системе Смоленского промышленно-экономического колледжа руководитель группы становится субъектом воспитательной деятельности в масштабах учебной группы и создает условия для разностороннего развития самоактуализируюшейся личности студента.

Уровень студенческого самоуправления представлен школой студенческого актива - внутриколледжной общественной организацией студентов с высокой социальной активностью (схема 2).

Схема 2 Органшациопная структура системы студенческого самоуправления

Г ( OBI 1 111KO 1Ь1 + 1

рььоаодип ib школы с идиш ( koi о ипин\

t

t

Vw4o;jii~(.i Il¡-upav^u j

P'hOMO IMTt И IlpIlIfdMMb! J

—>|"р)к<шлщо » I í ¡x>f раммы —►IpÑkího tme и. Прспрамч-Т« i—

. Руковолиюь i Грефам V..U

KOOIMI-'ÍIA ,(»!> I P KOROIHIC «-I pvnn

t ~ 1tZJZ-*

I P 1 ' rr ¡ Pí W¡ ' HH | ííil

X T i

M VI Ik ] К

t

— 1

____»___

> 14 К I ,¡MI II

< тем M(.IK I I!

▼ - T 1

MI

—* [Чкгло.'ИПг.'н I lr>ti! —

И ta W.W 1С 1Ь I ¡|X> P''!.!\ KI

>1 ,1 У

VT Ik

Я 1 к

VI II к

\ I ч

II к III <

и !

Структура первого уровня - студенческое самоуправление на уровне учебной группы - включает в себя менеджера учебной группы, актив группы, руководителя группы нового набора. В связи с тем, что учебная группа является центром образовательного процесса в колледже, развитие самоуправления на этом уровне -первостепенная задача. Внутригрупповая деятельность строится на основе целевых программ, отражающих все направления воспитательной работы в колледже. КоординируюI рабогу по реализации программ в учебной группе руководители программ, консультанты школы студенческого актива.

Структура второго уровня - студенческое самоуправление коллектива студентов колледжа - включает в себя совет менеджеров учебных групп, совет руководителей групп нового набора, руководителей программ, которые реализуют следующие функции- проведение вертикально-горизонтального анализа работы учебных групп с последующим обсуждением его результатов на совете колледжа, анализ работы всех членов студенческого самоуправления. Высшим органом студенческого самоуправления является общее собрание студентов (конференция). Педагогическое руководство органами самоуправления второго уровня осуществляет заместитель директора по воспитательной работе колледжа.

1ретий уровень - уровень колледжного самоуправления (его можно определить как «»управление) состоит из совета школы, руководителя школы студенческого актива и администрации колледжа Его функции - стратегическое целепола-гание, включающее в себя перспективу развития колледжа или улучшение внут-риколледжной жизни, принятие решений прямого и непрямого действия

При матрично-проектной структуре управляющей системы возрастает степень координации и интеграции деятельности всех субъектов воспитательного процесса, а также степень участия преподавателей и студентов в управлении развитием студенческого самоуправления. Предлагаемая структура высокодинамична, при возникновении негативных явлений она легко может быть перестроена.

Обновление управления в колледже связывается не только с обновлением содержания системы информационно-аналитической деятельности как основного инструмента управления, но и с формой, которая при переходе в режим самоуправления повысит эффективное 1Ь всей управленческой деятельности.

Большой объем информации и неорганизованность базы ее обработки выдвинули в ряд первоочередных задач разработку автоматизированных средств поддержки воспитательных технологий. Использование современных технологий в решении управленческих задач современных возможностей компьютерной техники и информационных систем является необходимым условием качественного и оперативного сбора, анализа и хранения информации. Основная идея состоит в проектировании и практической реализации эффективного управления развитием личностных качеств организаторов в системе студенческого самоуправления колледжа с опорой на современные информационные технологии

Все субъекты управления в колледже не только включены в единую внутреннюю информационно-аналитическую сеть - Интранет, но и имеют свободный доступ к внешней информационной сети - Интернету. У каждого субъекта управления рабочее место оборудовано персональным компьютером современной модификации с соответствующим про!раммным обеспечением, справочными и информационно-правовыми системами («Гарант», «Консультант Плюс» и т д) Программной обо-

лочкой служит Универсальная образовательная информационная система Интернет-портал «Электронный колледж», где вся информация разбивается на тематические модули, за наполнение которых отвечают соответствующие структуры колледжа Использование Интернет-портала в планировании деятельности делает процесс управления своевременным, полным и конкретным, а применение для мониторинговых исследований и обработки результатов оперативным и более эффективным

Вместе с обновлением организационной структуры управления меняются и функции управления воспитательным процессом Процесс управления для всех самоуправляемых систем в колледже сводится к гому. что функциональные звенья управления рассматриваются как относительно самостоятельные виды деятельности Они все взаимосвязаны, сменяют последовательно друг друга, образуя единый управленческий цикл.

Перевод системы в желаемое состояние осуществтяегся через организацию основных управленческих функций' информационно-аналитической, мотивацион-но-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной Содержание каждой из управленческих функций определено для каждого из управленческих уровней матрично-проектной модели управления (таблица 1)

Таблица I Распределение управченческих функций

я 'а 5 в а ; ? 5 3 -1 а 1 з

аг © | « §■ 1 Заместитель < ректора поучебно-воспитательч работе Заместитеп 1 ректора по информацш ным технологи Заместитель < ректора по экономичесу вопросам е !! М 11 И1 й с ? у * ^ ^ у ^ ^ с*, а о е а Е 2 5 з в Б й 5 -а а Ч о 3 У «а ^ о ^ с

Организует Формируе! Формирует Формир\ег Формирует Формирует банк

* формирование банк данных о банк танных о банк данных о банк данных но информации по

3 информации и сосюянии об- сисIемс материально новым мрогрес- сос гоямию вос-

а а ^ информаци разовательно- иформацион- техническом ГИНИ1 1М мро- пи гательного

а- а а* а онных потоков го процесса в ного обеспе- обеспечении и 1 раммам и тех- процесса уров-

| £ а по основным колледже чения и со- фипансово- но юг иям вос- ней восниипно

1 блокам провождения хозяйст венной питания, раз- сти, ра шигия

% С деятельности личным раши- с 1уденческо( о

ваюшим мето ликам самоуправления и ацашации

Определяет Формирует Определяет Определяет Формирует Определяет онс-

политику и оперативные цечи развития цели развития оперл ивные ра1 ивные цели

формирует цели развития сииемы ин- материально- не 1и научно 1 расктории раз

приоритетные содержания и формационно- технической мею жчегкого вития воспита-

4 5 цели управле- техноло! ии I о сопровож- базы обеспечения, тельного процес-

3 «и ния процессом управления дения процес- обновления са, системы иу-

а | подготовки развитием са подготовки содержания и деи 1ССК0Г о само-

организаторов процесса сту- органтпагоров технологий по управ 1СНИЯ

1 а- и развития денческого под| оюяке

1 системы студенческого самоуправления самоуправления на учебном заня(ии организаторов

11ро1 позирует Планирует Планирует Про1 позирует Планирует Планирует со-

зоны бли/кай- качество обра- развитие развитие ма- организацию держание каче-

тиего развития зовательного службы ин- териал ьно- содержания ства ВР в соот-

образователь- процесса и формационно- технической научно- ветствии с

ного процесса определяет го обеспече- батьт. решение методической КЦП, обеспече-

§ коллезжа и зоны ближай- ния воспита- экономиче- работы по ние качества

§ к пор ли н и руст шего развития тельного про- ских вопросов подготовке воспитанность,

а- аг деятельность по подразде- цесса организаторов уровня раз-

* 1 по осуществ- чениям, осу- в соответствии вития само-

с 65 о % лению КЦП ществляет с КЦП управления,

планирование образовательного процесса степени адаптации Про1 позирует основную деятельность организаторов студенческого коллектива

Осуществляет Ор| апизует Организует Организует Организует Организует

оперативное оперативное оперативное исполнение оперативное оперативное

'а руководство исполнение исполнение программы по исполнение исполнение

зг с * по оптимиза- программы по совместно с обеспечению КЦП НМР, КЦП, качество

1 •е ции деятель- обеспечению информаци- жизнедеятель- обеспечение воспитательно-

1 £ ности у прав- качества обра- онно- ности коллед- качества на- го процесса в

ленческою зовательного технической жа и всех учно- колледже

г о аппарата но процесса службой рабо- служб методического

1 е выполнению ты по инфор- сопровожде-

а КЦП мационному сопровождению ния

Ос\ щсствляст Осуществляет Осуществляет Осуществляет Осуществляв г Осуществляет

совместно с внутрикол- контроль кошроль за кон гроль оперативный

советом кол- леджный кон- функциониро- состоянием НМР, дает контроль и дает

§ леджа виутри- троль на осно- вания системы материально- экспертттч то оценку качества

аг кочледжныи ве мониторин- информаци- технической оценку каче- воспитанности,

у контроль по га состояния онного обес- базы кон- ства НМР студенческого

1 § обеспечению всех направ- печения, на- троль за ис- самоу правле-

з: реализации лений образо полнения, сис- полнением ния, адаптации

с 1 КЦП, разви- вательного тематизации и сметы расхо- и процесса под-

тию системы студенческого самоуправления процесса учета информационных модулей дов по реализации КЦП готовки организаторов

Обеспечивает Обеспечивает Обеспечивает Обеспечивает Обеспечивает Обеспечивает

оперативное оперативное оперативное поддержание оперативное создание усло-

регулирование поддержание управление и материально- поддержание вий для ИОД! 0-

и коррекцию образователь- постоянное технической ПМР в непре- товки ортаниза-

( деятельности ною процесса развитие ин- базы, опера- рывной связи торов студенче-

« г в колледжа на па уровне за- формационно- тивное устра- с воспита- ского коллекти-

ев <ъ заданном КЦП данном стан- аналитической нение финан- тельным про- ва, оперативное

£ 3 аг уровне по дартами базы совых и мате- цессом ретулирование

£ всем блокам риальных по обеспече- и коррекцию

* 1 проблем нию выполнения КЦП уровття воспитанное] и, развития студенческого самоуправления и адаптации

В ходе исследования нами была разработана нормативно-ор1энизационная база по подготовке организаторов студенческого ко л лек-шва. состоящая из комплексно-целевой программы «Активизация управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа» и практических программ по всем направлениям воспитательного процесса, реализация которых осуществляется через систему программных мероприятий.

Определены этапы личностного роста организатора студенческого коллектива, которые, по сути, являются индивидуальной программой развития личностных качеств организатора и обозначают задачи, предстоящий вид деятельности и личностную перспективу его развития Это привело к выполнению всеми участниками воспитательной деятельности своих обязанностей и планов, достижению коллективных и собственных целей как осознанного 'желаемою результата

Разработан блок оперативного управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива, который позволяет осуществлять обратную связь, сравнивать реальные результаты с прогнозируемыми, определять отклонения от конкретных целей Блок оперативного управления включает два раздела' диагностику развития личности организатора и диагностику развития учебной группы.

Создана методика развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива, которая состоит из обучающей программы «Лидер будущего», программы развивающих занятий и программы коррекции развития личностных качеств.

Подпрограмма «Руководитель группы» разработана для реализации образовательного направления программы «Лидер будущего», адресована слушателям школы студенческого актива, планируемым на должность руководителя группы нового набора, не имеющим базовой педагогической подготовки и направлена на формирование необходимых знаний психолого-педагогических основ работы с подростками, выработки основных навыков и умений, необходимых для участия в организации и проведении внутригрупповой работы со студентами первого года обучения. Подпрограмма «Менеджер группы» предназначена для обучения менеджеров учебных групп, осуществляющих официальное регулирование взаимоотношений между студентами группы и администрацией копледжа Деятельность менеджеров способствует оптимизации процесса управления учебной группой в системе общеколледжного студенческого самоуправления

Программа «Лидер будущего» предполагает обучение в условиях «полного погружения» на выездных сессиях Школы студенческого актива, которые проходят в каникулярное время на базе туристического комплекса Рабочая программа выездной сессии строится таким образом, чтобы чередовать теоретический материал с работой мастер-классов и творческих секций, где структурно прорабатываются все общеколледжные и внутригрупповые мероприятия предстоящего учебного года. Это дает возможность более эффективного планирования предстоящей деятельности и прогнозирования результата

В содержание программы обучения организаторов студенческого коллектива включены не только занятия по основам технологии предстоящей деятельности, но и педагогики, психологии, основам управления, правовым дисциплинам, информационным технологиям

В основе развивающей программы лежит тренинговое занятие как наиболее эффективный способ развития личностных качеств (В.Ю. Большаков). Программа адресована студентам, осуществляющим свою деятельность в качестве организаторов студенческого коллектива различного уровня, рассчитана на три года и включает в себя 7 тренингов (конфликтологический, позитивного самовоспитания и уверенного поведения, личностного роста для подростков «Пойми себя», формирования коммуникативных умений и навыков, семинар «Самопрезентация личных и профессиональных качеств», мотивации достижений и практического самопознания) и два курса специальных занятий по формированию корпоративной культуры и ораторскому искусству.

Представленные образовательная и развивающая программы регламентируются учебным и календарно-тематическим планами, особенностью которых является непрерывность процесса подготовки организаторов.

Программа коррекции развития личностных качеств представляет собой комплекс конкретных упражнений, который дает возможность стимулировать развитие тех личностных качеств организатора, которые на основании данных оперативного контроля получили низкую оценку.

Определены критерии и показатели развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива, включающие оценку уровня развития личностных качест организаторов, динамику межличностных отношений организаторов, оценку деятельности организаторов в роли руководителей, влияние деятельности организаторов на уровень развития студенческого самоуправления, воспитанности студентов колледжа и создание адаптивной образовательной среды в колледже Это дало возможность ориентировать программу на конкретные конечные результаты

Оценка эффективности разработанной системы является одним из важных вопросов нашего исследования.

Для изучения эффективности системы управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива использовался мониторинг воспитательной деяте;ьности - системное наблюдение за уровнем развития личностных качест.

Эффективность развития личностных качеств была оценена по следующим направлениям:

1 Выявление эффективности методики активизации управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива.

2. Выявление влияния деятельности организаторов студенческого коллектива в воспитательной системе колледжа:

- на повышение уровня развития студенческого самоуправления;

- на повышение уровня воспитанности студентов колледжа;

- на создание адаптивной образовательной среды.

Общий показатель оценки развития личностных качеств (диаграмма 1), который отражает результаты входного и итогового контроля, увеличился с 3,07 до 4,64 балла (из 5 баллов).

Диаграмма 1

Общий показатель развития личностных качеств

Эффективность управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива определяется тем, в какой мере цели подготовки организаторов в воспитательной системе колледжа соответствуют целям развития самой воспитательной системы, а результаты управленческой деятельности организаторов по развитию системы студенческого самоуправления соответствуют поставленным целям.

Отсюда следует, что главные критерии эффективности управления развитием личностных качеств организаторов - это не только внутренние изменения личностных качеств, но и внешние, выражающиеся в состоянии самой воспитательной системы, в степени воздействия деятельности организаторов студенческого коллектива на систему.

Анализ результатов исследования показывает, что уровень развития личностных качеств организаторов студенческого коллектива, их деятельность оказали положительное влияние на показатели уровня воспитанности студентов колледжа и развития студенческого самоуправления, а данные адаптации студентов дают возможность сделать вывод об эффективности деятельности организаторов по созданию адаптирующей среды, позволяющей студентам нового набора в кратчайшие сроки приспособиться к новой модели организации образовательного процесса в колледже, влиться в студенческий коллектив.

Представленная в исследовании комплексно-целевая программа реализации концепции, воспитательные программы, предлагаемые программы обучения, развития и коррекции позволили сделать вывод о положительной динамике по подготовке организаторов студенческого коллектива через развитие их личностных качеств в системе студенческого самоуправления.

В диссертации представлены качественные и количественные характеристики исследования, которые приводят к выводу об эффективности подготовки организатора студенческого коллектива посредством активизации управления развитием его личностных качеств.

Исследование установило, что построенная модель воспитательной системы в учебном заведении уникальна тем, что помимо теоретической подготовки и курса

развивающих занятий дает возможность практического совершенствования в конкретной социально полезной деятельности.

Результаты исследования дают основания заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены и цель исследования достигнута.

Наше исследование остается перспективным и может быть применено не только в воспитательных системах среднего профессионального образ«вания, но и в других типах образовательных учреждений.

Однако исследование, не претендуя на исчерпывающее решение проблемы подготовки организаторов студенческого коллектива, позволило наметить перспективные пути развития всей воспитательной системы колледжа: совершенствование системы психологического сопровождения процесса развития личностных качеств организаторов; дальнейшую автоматизацию процесса управления на основе информационных технологий; отслеживание адаптации и самореализации организаторов в профессиональной деятельности; разработку содержания и методики активизации управления развитием лидерских качеств преподавателей

Созданная концепция активизации управления развитием личностных качеств организаторов студенческого коллектива может получить дальнейшее развитие в теоретическом и опытно-экспериментальном планах, а технология управления может быть адаптирована для использования в условиях самых различных образовательных систем, а также в системе профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Картошкин, С.А. Современные аспекты воспитания/ С.Л. Картошкин // Актуальные вопросы современной биолотии и медицины - Смоленск: СГМА, 1998 -С. 27.

2 Картошкин, С А Социально-педагогические проблемы повышения активности коллектива учащихся при формировании у подрастающего поколения здорового образа жизни / С А. Картошкин // Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи Тезисы докладов международной научно-практической конференции / под ред. В.Н. Костюченкова, В.А. Правдивцева. - Смоленск: СГМА, 1998. С. 87.

3 Картошкин, С.А. Программа профильной смены «Государственное строительство» для реализации в оздоровительных молодежных лат ерях//Развитие правового образования в учебных заведениях России. - Смоленск: 1999 - С. 128 -135.

4. Картошкин, С.А., Коричева, М.А. Время не ждет! (настольная книга организатора воспитательной работы) - Смоленск: Принт-экспресс, 2001 - 84 с.

5 Иванова, И П., Картошкин, С.А., Верешкина, М А. Дерзай быть, .(из опыта воспитательной работы Смоленского промышленно-экономического колледжа). - Смоленск Принт-экспресс, 2002. - 204 с.

6. Картошкин С.А., Верешкина М.А. Рабочая тетрадь организатора студенческого коллектива. - Смоленск: Принт-экспресс, 2003. - 36 с.

7 Картошкин, С.А., Верешкина, М А Руководитель группы (методический сборник в помощь руководителю группы нового набора). - Смоленск: Принт-экспресс, 2003 - 164 с.

Подписано к печати 11.05.05 Сдано в печать 12.05.05 Формат бумаги 60 х 90/16 Тир. 100 Заказ № 256 Печ. л. 1.5 Отпечатано в типографии Смоленского промышленно-экономического колледжа Лиц ИД №02808 от 11 сентября 2000 г. 214018 г.Смоленск, проспект Гагарина, 56, (0812) 55-41-04 E-mail: spek@spek.kevtown.com

P q g

РНБ Русский фон

2006-4 11073