Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Решетников, Олег Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Решетников, Олег Петрович, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Сущность, структура и педагогические функции социально-нравственного климата образовательного учреждения.

1.2.Факторы и педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3.Критерии, показатели и уровни развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования

2.1.Моделирование процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

2.2. Технология формирования социально-нравственного климата в образовательном учреждении.

2.3.Оценка эффективности процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования"

В современных условиях приоритетной задачей профессионального образования становится духовно-нравственное воспитание будущих специалистов. Возросший интерес философов, социологов, психологов, педагогов, политологов к данной проблеме объясняется тем, что уровень духовного развития человека определяет направленность его действий, образ жизни. Чем выше степень духовного развития личности, тем возвышеннее, благороднее и I полезнее становятся ее дела и поступки. От уровня развития духовности зависит жизнеспособность человека, его физическое и психическое состояние, самочувствие, мировосприятие.

Анализ практики воспитательной работы в СПОУ показал, что процесс непосредственного педагогического воздействия педагогов на воспитанников с целью их духовно-нравственного воспитания является малоэффективным без учета социальных аспектов проблемы, а именно без параллельного формирования в образовательных учреждениях социально-нравственного климата и опосредованного влияния на данный процесс через социальную среду, способствующую духовно-нравственному развитию будущих специалистов.

От уровня развития социально-нравственного климата в образовательных учреждениях зависит эффективность их деятельности, темп преобразований образовательных систем, а также удовлетворенность людей трудом и учебой. Социально-нравственный климат детерминирует процесс акмеологи-ческого развития социальной общности, т.е. процесс достижения ею вершин в экономическом и социальном развитии.

Особо актуальной является проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. Это связано с тем, что специалисты, имеющие среднее специальное образование, составляют в настоящее время 25,4% от занятых в экономике Российской Федерации [169; 87].Специалисты среднего звена (техники, бригадиры, мастера, прорабы, учителя, средний медицинский персонал и др.) играют ключевую роль в формировании социально-нравственного климата в малых социальных группах. От направленности личности этих руководителей, их смысловых ориентиров зависит в решающей мере то, в какой мере потенциалы трудовых коллективов используются на благо обществу.

Особую значимость данная проблема имеет и в связи с тем, что студенческий возраст является сензитивным для формирования ценностно-смысловой сферы личности и ведущую роль в ее становлении играет социально-нравственный климат образовательного учреждения. t

Актуальность проблемы формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования обуславливается также ее недостаточной изученностью в педагогической науке, что порождает ряд противоречий, характерных для современной образовательной практики. Важнейшими из них являются следующие:

- между значимостью социально-нравственного климата в образовательных учреждениях для интериоризации подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, накопления опыта духовно-нравственных отношений, и отсутствием в практике воспитания студенческой молодежи целевой ориентации на его развитие;

- между важной ролью, которую играют специалисты среднего звена в формировании морально-психологической атмосферы в первичных трудовых и учебных коллективах, и их неготовностью к управлению процессом формирования социально-нравственного климата;

- между потребностью практики в объективной оценке эффективности работы по формированию социально-нравственного климата в образовательных учреждениях и не разработанностью критериев, показателей и технологий диагностики уровня его развития.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях образования является в настоящее время малоизученной и слабо отражена как в трудах отечественных ученых, так и зарубежных. Хотя имеется обширная литература, в которой исследуются различные аспекты этой проблемы.

Научные предпосылки исследования данной проблемы просматриваются в трудах философов М.М. Бахтина, Г.Гегеля, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О.Лосского, Р. Уолша, и др., педагогов К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко,и др., в которых исследуется и описывается феномен духа. Наиболее глубокие исследования феномена духа проведены Г.Гегелем и отражены в его работах «Философия духа» и «Феноменология духа». Здесь впервые были высказаны идеи о существовании абсолютного духа и его взаимодействии с индивидуальным сознанием, которые позднее трансформировались в понятие ноосферы. В работах К.Д.Ушинского было показано, что эффективность деятельности образовательных учреждений в решающей мере зависит от царящего в них духа. А.С.Макаренко тоже считал, что эффективность воспитания сильно зависит от той социальной среды, атмосферы, которая целенаправленно создается в коллективе, высказал много ценных мыслей о формировании таких компонентов социально-нравственного климата, как тон коллектива, мажор, традиции и др. В то же самое время эти работы были выполнены давно, в них не отражаются современные социально-экономические реалии и ценности.

Особую ценность представляют и работы В.А.Сухомлинского, в которых раскрываются сущность и способы формирования таких компонентов социально-нравственного климата, как интеллектуальный фон образовательного учреждения, эмоциональный климат, творческая атмосфера. Сущность и технологии диагностики эмоциональных потенциалов социальной общности раскрываются в исследованиях А.Н.Лутошкина. В то же самое время исследуемая нами проблема в этих работах отражается фрагментарно.

Значимыми являются исследования, в которых раскрывается сущность, структура, критерии и показатели, характеристики и технологии формирования социально-психологического климата (Т.А. Афанасьевой, Г.М. Андреевой, В.В. Бойко, Ф.Е.Василюка, В.Г.Казакова, А.Г. Ковалева, Б.Ф.Ломова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, Ю.П .Платонова, Роберта Брюс Шо, А.А. Ру-салиновой, Р.Х. Шакурова, В.М. Шепеля, А.Н. Щербань, и др.)

Наиболее разработанным в философской, педагогической, психологической и социологической науке является аспект проблемы, связанный с выявлением сущности духовно-нравственных явлений, механизмов формирования ценностей на индивидуальном и социальном уровнях, технологий духовно-нравственного воспитания (Е.И.Артамонова, Е.П.Белозерцев, И.Г.Ельникова, В.В.Знаков, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.Г.Здравомыслов, И.А.Ильин, Н.И.Лапин, JI.К.У ледов, Р.Уолш, В.И.Вернадский, П.А.Сорокин, В.А.Караковский, Н.А.Коваль, А.А.Корольков, В.Г.Кремень, Н.Д.Никандров, А.В.Панкратов, В.А.Пономаренко, В.А.Сухомлинский, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова и др.)

Наименее разработанными являются аспекты, связанные с процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, что и определило тему исследования: «Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования». Проблема исследования состоит в выявлении сущности, содержания, структуры социально-нравственного климата образовательного учреждения, критериев его развития, а также разработки технологии его формирования в учреждениях среднего профессионального образования.

Объектом исследования является социально-нравственный климат образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены его задачи:

1.Раскрыть сущность и структуру социально-нравственного климата образовательного учреждения, дать содержательную характеристику его компонентов.

2.Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

3.Обосновать критерии и показатели развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО, разработать диагностический инструментарий для выявления уровня его развития.

4.Разработать и экспериментально апробировать образовательную модель и технологию формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

Гипотеза диссертационного исследования: формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- основным его содержанием является развитие аксиологического поля образовательного учреждения, нравственно-интеллектуального фона, духовно-эмоциональных потенциалов, духовно-творческой деятельности и духовного общения субъектов;

- процесс развития социально-нравственного климата сопряжен с духовно-нравственным воспитанием субъектов образовательного процесса, которое осуществляется путем постоянного обогащения их деятельности духовно-нравственными компонентами; приобщения к народной культуре; раскрытия сущности социально-нравственного климата и механизмов его развития; осознания отношений и своего духовно-нравственного роста на основе индивидуальной и групповой рефлексии;

-управление процессом его формирования строится с учетом внешних и внутренних факторов и основывается на принципах: аттракционной направленности; параллельного формирования; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления;

- технология формирования социально-нравственного климата включает в себя селективно-формирующий, репродуктивно-эволюционный и креативно-преобразующий этапы, строится с учетом механизмов ноосферного взаимодействия, межсубъектной материолизации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовноэмоциональных переживаний;

- в образовательном процессе реализуются следующие условия: интенсифицируется духовно-творческая деятельность студентов; происходит включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; осуществляется отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с учетом уровня духовно-нравственного развития; обеспечивается подготовка кураторов студенческих групп и самих студентов к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в первичных коллективах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системно-синергетический (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг. Н.В.Кузьмина, В.П.Бранский, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.А.Котельников, Н.В.Поддубный, И.Р.Пригожин, Г.Хаккен и др.); субъект-но-деятельностный (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, и др.), а также конкретно-научные подходы: средовый (Б.З.Вульфов, Ю.С.Мануйлов, С.Т.Шацкий, Л.И.Новикова, А.С.Макаренко, В.Д.Семенов и др.) и культурологический (Е.А.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Р.Туравец, Г.М.Цыпин и др.). Диссертационная работа базируется на теоретических положениях классической и современной педагогики, социальной психологии, психологии и социологии управления, психологии личности, фундаментальных работах, посвященных проблемам духовного развития человека. Наиболее значимыми методологическими ориентирами в нашем исследовании являлись: основополагающие работы, раскрывающие социально-психологические механизмы межличностных отношений (Г.М. Андреевой, Б.Ф. Ломова, Ф.Е. Василюка, А.В. Мудрика и др.);

- теории развития духовной сферы общества (А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Л.К. Уледова, В.Г. Федотовой и др.);

- теоретические идеи и концепции духовно-нравственного воспитания личности на основе общечеловеческих ценностей (Е.П.Белозерцева, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Волкова, A.M. Новикова, П.И. Симонова и др.);

- концепции взаимодействия идеальных и предметно-знаковых систем в развитии социально-психических процессов (JI.C. Выготского, П.А. Сорокина);

- концепции развития человека как природно-космического существа на основе его взаимодействия с ноосферой (В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева и др.),

- концепции управления образовательными процессами и системами (С.И.Курганского, В.И.Коваленко, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И.Шамовой, и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, анализа, синтеза); прогностических (экспертной оценки, моделирования, экстраполяции); эмпирических (наблюдения, компьютерное анкетирование и тестирование, опытно-экспериментальная работа); статистических (определение выборочных совокупностей, корреляционный анализ, группировки).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Алексе-евский сельскохозяйственный колледж, Белгородские педагогический и механико-технологический колледжи, медицинское училище ЮВЖД, колледж культуры и искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Валуйский педагогический колледж, Губкинские горный и музыкальный колледжи, Корочанский сельскохозяйственный техникум, Староос-кольские педагогический и медицинский колледжи, геологоразведочный техникум, Шебекинский автотранспортный техникум Белгородской области, Курский педагогический колледж, Краснодарский музыкальный колледж. В констатирующем эксперименте было задействовано 15 учреждений СПО, 156 студенческих групп, 3756 студентов, 170 преподавателей СПОУ, 26 руководителей образовательных учреждений и их заместителей.

Основные этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (2003 г.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучался опыт педагогических коллективов СПОУ (средних профессиональных образовательных учреждений) по формированию социально-нравственного климата; определялись исходные методологические основы исследования, его цель, задачи, экспериментальная база, разрабатывалась рабочая гипотеза, план исследования.

Второй этап — диагностико-рекогносцировочный (2004 г.) На этом этапе разрабатывались концептуальные идеи исследования, критерии, показатели и уровни развития социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования (УСПО), компьютерные технологии для изучения иерархии ценностей, развития компонентов социально-нравственного климата, выявления субъектов эффективного духовно-нравственного влияния, апробировались диагностические методики.

Третий этап - экспериментальный (2005 - 2007 гг.). На данном этапе проводилось компьютерное тестирование студентов и преподавателей с целью выявления динамики развития социально-нравственного климата в УСПО; констатирующий эксперимент в 15 УСПО и формирующий эксперимент в Белгородском педагогическом колледже, колледже культуры искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Староосколь-ских педагогическом и медицинском колледжах, Старооскольском геологоразведочном техникуме.

Четвертый этап — обобщающий (2008 г.). На данном этапе проводились: анализ и обобщение результатов исследования, коррекция технологии, внедрение результатов в практику, подготовка и издание пособия в помощь руководителям образовательных учреждений и преподавателям СПОУ, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-нравственный климат образовательного учреждения представляет собой динамическую форму группового сознания, регулирующую деятельность и общение индивидуальных субъектов, входящих в социальную общность, через общечеловеческие идеалы, ценности, смысловые установки, устремления, нравственные нормы и теоретические идеи, высшие духовные чувства и переживания. Он является важнейшей составной частью его социально-психологического климата. Духовный климат включает в себя следующие компоненты: аксиологическое поле социальной общности; нравственно-интеллектуальный фон; духовно-эмоциональные потенциалы; духовное общение и духовно-творческую деятельность субъектов образования.

2.Важнейшими педагогическими функциями социально-нравственного климата являются: коррекционно-ориентирующая, посредническая, активизирующая, мобилизационная, культурно-генетическая, развивающая, духовно-созидательная, коммуникативная и интегративная.

3.Педагогическим и условиями формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО являются: интенсификация духовно-творческой активности субъектов образовательного процесса; включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с учетом их уровня духовно-нравственного развития; психологическая, теоретическая и технологическая готовность руководителей образовательных учреждений и кураторов студенческих групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

4.Теоретическая модель процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, включающая в себя концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, системно-детерминационный, операционально-технологический и результативно-оценочный компоненты; ведущую идею, определяющую стратегию образовательной деятельности; ее целевые установки; основные направления работы; внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на данный процесс; педагогические условия его эффективности; принципы и методы образования; механизмы формирования социально-нравственного климата; ведущие формы работы; критерии и уровни его развития.

5. Технология формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО основывается на методологических идеях системно-синергетического, средового, культурологического и субъектно-деятельностного подходов, косвенных методах социальной регуляции, механизмах ноосферного взаимодействия, межсубъектной материализации ценностей, духовно-нравственного самоопределения, коллективных духовно-эмоциональных переживаний и включает в себя следующие этапы: селективно-формирующий, эволюционно-репродуктивный и креативно-преобразующий.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении сущности, структуры и педагогических функций социально-нравственного климата образовательного учреждения, механизмов его развития.

- в разработке диагностического инструментария для изучения уровня его развития, включающего в себя критерии (иерархия ценностей социальной общности, вера субъектов в духовно-нравственные идеалы и ценности и необходимость их реализации в свое поведении, проявление в отношениях высших духовных чувств, мера проявления субъектности в духовной жизни), уровни развития социально-нравственного климата (неразвитого климата, селективный, репродуктивный и креативный), также компьютерные диагностические методики для выявления иерархии ценностей социальной общности, изучения уровня развития компонентов социально-нравственного климата, а также выявления субъектов эффективного духовно-нравственного влияния на студентов;

- в разработке и обосновании концептуальной модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования;

- обосновании и содержательной характеристике таких компонентов социально-нравственного климата, как аксиологическо поле, нравственно-интеллектуальный фон, духовно-эмоциональные потенциалы, духовно-творческая деятельность и духовное общение, выявлении способов их развития в учреждениях СПО.

Теоретическая значимость исследования:

- выявленные факторы и педагогические условия формирования социально-нравственного климата в образовательных учреждениях, разработанная образовательная модель и технология его формирования существенно расширяют представление о механизмах духовно-нравственного воспитания будущих специалистов и обеспечивают возможность существенного повышения уровня их воспитанности за счет социальной регуляции процессов в образовательной системе СПОУ, открывают перспективу дальнейшего углубленного исследования социально-педагогических явлений в образовании.

- раскрыта сущность и уточнено содержание понятий, характеризующих образовательную среду: «социально-нравственный климат образовательного учреждения», «управление процессом формирования социально-нравственного климата образовательного учреждения», «субъекты эффективного духовно-нравственного влияния на студентов»; «нравственно-интеллектуальный фон ОУ»; «аксиологическое поле ОУ»; «духовно-эмоциональные потенциалы социальной общности»; «духовно-творческая деятельность», «духовное общение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования социально-нравственного климата, обоснованные критерии, показатели, уровни и компьютерные технологии диагностики его развития могут использоваться не только в средних профессиональных образовательных учреждениях, но и в вузах, общеобразовательных учреждениях, трудовых коллективах. Результаты исследования внедрены в практику работы СПОУ Белгородской области.

Материалы диссертации, обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при разработке и чтении лекций и спецкурсов в педагогических вузах. Они используются при разработке тематики курсов повышения квалификации и чтении лекций для руководителей и преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного педагогического образования при Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и в системе непрерывного внутрифирменного обучения в техникумах и колледжах Белгородского региона.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; репрезентативностью выборки; использованием комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; корректным использованием для обработки эмпирического материала статистических показателей; сопоставимостью его результатов с исследованиями других ученых.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведена посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на региональной и Всероссийской научно-практических конференциях в Белгородском РИПКППС (г.Губкин 2004, 2005гг.); на региональной научно-практической конференции (г.Старый Оскол, 2004г.); на Международной научно-практической конференции (г.Старый Оскол, 2006г.); на Международном симпозиуме по синергетике в БелГУ (г.Белгород, 2004г.); на секции годичного собрания Российской академии акмеологиче-ских наук (г.Санкт-Петербург, 2006г.); на региональных конференциях в Белгородском государственном институте культуры и искусств (г.Белгород, 2006, 2007гг.); на региональном научно-практическом семинаре (г.Белгород,

2007 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского и Старооскольского педагогических колледжей, Старооскольского медицинского колледжа, Старооскольского геолого-разведочного техникума, Белгородского колледжа культуры и искусств. По теме диссертации подготовлено 24 публикации в объеме 16,9 п.л. В том числе в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура диссертации. Диссертация объемом в 190 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

Разработка концептуальной модели процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО позволяет в наиболее обобщенном виде представить авторский подход к решению проблемы, создать ориентационную основу для моделирования содержания образовательного процесса и технологии, описать наиболее существенные характеристики образовательной деятельности, являющиеся наиболее значимыми по отношению к управлению данным процессом и результатам.

Теоретическая модель процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО основывается на системно-синергетическом, средовом, культурологическом и субъектно-деятельностном подходах, включает ведущую идею, определяющую стратегию образовательной деятельности; ее целевые установки; основные направления работы; внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на данный процесс; педагогические условия его эффективности; принципы и методы образования; механизмы формирования социально-нравственного климата; ведущие формы работы; критерии и уровни его развития.

Ведущей идеей концепции является единство и взаимосвязь развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО и духовно-нравственного развития субъектов образовательного процесса.

Содержание образовательной деятельности, направленной на формирование социально-нравственного климата в учреждениях СПО целесообразно осуществлять по следующим направлениям: интенсификация духовно-творческой деятельности и духовного общения субъектов; познание сущности и социально-педагогических механизмов формирования социально-нравственного климата в социальных общностях; приобщение будущих специалистов к народной культуре; осознание процесса формирования социально-нравственного климата и своего духовно-нравственного развития; овладение технологиями его формирования в первичных коллективах.

Процесс формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО строится с учетом принципов: аттракционной направленности; параллельного формирования социально-нравственного климата и духовного облика специалиста; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления.

Технология формирования социально-нравственного климата включает в себя селективно-формирующий, репродуктивно-эволюционный и креативно-преобразующий этапы, строится с учетом механизмов ноосферного взаимодействия, межсубъектной материолизации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовно-эмоциональных переживаний. Ведущими формами образовательной деятельности при использовании данной технологии являются: духовно-нравственное просвещение, духовное наставничество, поломничество по святым местам, волонтерская деятельность, помощь сиротам, больным, престарелым, работа по изучению, сохранению и развитию народной культуры, участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Особенностью данной технологии является преимущественное использование таких образовательных методов, как опосредованное влияние на процесс формирования социально-нравственного климата через наполнение духовно-нравственными компонентами образовательной среды; выявление субъектов эффективного духовно-нравственного влияния и их использование для интенсифицирующего влияния на духовно-нравственное развитие будущих специалистов; метод эмоциональных переживаний духовно-нравственных отношений; создание ситуаций морального выбора и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на апробацию разработанной модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО свидетельствуют об их эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования подтвердили рабочую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы и обобщения.

Выполненное диссертационное исследование посвящено слабо разработанной в педагогической науке проблеме - формированию социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. Анализ практики воспитательной работы в СПОУ показал, что процесс непосредственного педагогического воздействия педагогов на воспитанников с целью их духовно-нравственного воспитания является малоэффективным без учета социальных аспектов проблемы, а именно без параллельного формирования в образовательных учреждениях социально-нравственного климата и опосредованного влияния на данный процесс через социальную среду, способствующую духовно-нравственному развитию будущих специалистов.

В диссертационном исследовании в соответствии с поставленными задачами предложена концептуальная модель процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО и соответствующая ей образовательная технология.

В ходе исследования была раскрыта сущность социально-нравственного климата образовательного учреждения как формы группового сознания, регулирующей деятельность и общение индивидуальных субъектов, входящих в социальную общность, через общечеловеческие идеалы, ценности, смысловые установки, нравственные нормы и теоретические идеи.

С позиции методологии системно-синергетического и средового подходов были выявлены структура социально-нравственного климата образовательного учреждения и его социальные функции. Основными структурными компонентами социально-нравственного климата образовательного учреждения являются: аксиологическое поле; духовно-эмоциональные потенциалы социальной общности; нравственно-интеллектуальный фон; духовное общение и духовно-творческая деятельность субъектов.

Важнейшими педагогическими функциями социально-нравственного климата являются: коррекционно-ориентирующая, посредническая, активизирующая, мобилизационная, культурно-генетическая, развивающая, духовно-созидательная, коммуникативная и интегративная.

На основе системного анализа объекта исследования и обобщения эмпирических данных, полученных с помощью опросов, компьютерного тестирования иерархии ценностей студенческих групп и экспертной оценки были выявлены педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО: интенсификация духовно-творческой деятельности субъектов образовательного процесса; включение в духовное общение субъектов, обладающих высоким духовно-нравственным потенциалом; отбор абитуриентов с учетом уровня их духовно-нравственного развития; готовность кураторов студенческих групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата.

Было установлено, что управление процессом формирования социально-нравственного климата в учреждении СПО основывается на целенаправленном, организованном взаимодействии индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса, внешних и внутренних ресурсов, факторов и условий с целью создания и поэтапного прогрессивного изменения в образовательном учреждении среды, формирующей смысловые установки, мотивы и действия субъектов в соответствии с общечеловеческими духовными ценностями, развивающей у них духовные интересы, потребности, ориентирующей их поведение и саморазвитие в направлении добра, истины, красоты и творчества.

Итогом исследования стала разработка ориентационной основы управления процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, в качестве которой рассматривается концептуальная модель. В основу концептуальной модели положена идея единства и взаимосвязи развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО и духовно-нравственного развития субъектов образовательного процесса. Реализация концептуальных идей, положенных в основу модели, осуществляется посредством принципов: аттракционной направленности; параллельного формирования социально-нравственного климата и духовного облика специалиста; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления.

Разработана и апробирована в опытно- экспериментальной работе на эффективность технология формирования социально-нравственного климата, которая основывается на косвенных методах воздействия на личность, опосредованном влиянии на процесс формирования социально-нравственного климата через наполнение образовательной среды духовно-нравственными компонентами, использовании в воспитании индивидуальной и групповой рефлексии отношений, эмоционального переживания.

Выявлены механизмы формирования социально-нравственного климата: ноосферного взаимодействия, межсубъектной материолизации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовно-эмоциональных переживаний.

Обоснованы наиболее целесообразные направления образовательной деятельности, направленной на формирование социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

В своем исследовании мы, естественно, не отразили все аспекты проблемы. Более глубокого исследования требуют такие аспекты, как: особенности формирования социально-нравственного климата в профессиональных образовательных учреждениях различного профиля (военных, медицинских, педагогических, юридических и др.); влияние социально-нравственного климата на уровень профессионализма педагогических кадров; влияние климата на развитие адаптационных способностей будущих специалистов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Решетников Олег Петрович

□□3449648

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО КЛИМАТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 Л кг 2008

Краснодар 2008

003449648

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник культуры РФ Курганский Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Черватгок Петр Акимович кандидат педагогических наук, доцент Палашева Ирина Ивановна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится « ^ 2008 г. в & часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул.40-летия Победы, 33, ауд.116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу 350072 г. Краснодар, ул.40-летия Победы, 33

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» « & » октября 2008 г.

Автореферат разослан « '/ у> октября 2008 г.

Ученый секретарь Т. И. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В современных условиях приоритетной задачей общего и профессионального образования становится задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Возросший интерес философов, социологов, психологов, педагогов, политологов к данной проблеме объясняется тем, что уровень духовного развития человека определяет направленность его действий, образ жизни. Чем выше степень духовного развития личности, тем возвышеннее, благороднее и полезнее становятся ее дела и поступки. От уровня развития духовности зависит жизнеспособность человека, его физическое и психическое состояние, самочувствие, мировосприятие.

Особо актуальной является проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. Это связано с тем, что специалисты среднего звена (техники, бригадиры, мастера, прорабы, средний медицинский персонал, педагогические работники и др.) играют ключевую роль в формировании социально-психологического климата в малых социальных группах. От направленности личности этих руководителей, их смысловых ориентиров зависит в решающей мере то, в какой мере потенциалы трудовых коллективов используются на пользу людям. Выпускники средних профессиональных образовательных учреждений составляют в настоящее время 24,4% от всего занятого населения РФ. От уровня развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО зависит эффективность деятельности педагогов и студентов, темп преобразований образовательной системы, а также удовлетворенность людей трудом и учебой.

Анализ практики воспитательной работы в учреждениях СПО показал, что процесс непосредственного педагогического воздействия педагогов на воспитанников с целью их духовно-нравственного воспитания является малоэффективным без учета социальных аспектов проблемы, а именно без параллельного формирования в образовательных учреждениях социально-нравственного климата и опосредованного влияния на данный процесс через социальную среду, способствующую духовно-нравственному развитию будущих специалистов.

Аюуальность проблемы формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования обусловлена также ее недостаточной разработанностью в педагогической науке, что порождает ряд противоречий, характерных для современной образовательной практики. Важнейшими из них являются следующие:

- между значимостью социально-нравственного климата образовательных учреждений для интериоризации будущими специалистами общечеловеческих ценностей, накопления и развития их опыта духовной жизни и отсутствием в практике воспитания студенческой молодежи целевой ориентации на его развитие;

- между целевой установкой современной средней профессиональной школы на подготовку духовно развитой личности и, в связи с этим, необходимостью целенаправленного формирования социально-нравственного климата в учреждениях образования - и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических и технологических основ управления этим процессом;

- между особо важной ролью, которую играют специалисты среднего звена в формировании социально-нравственного климата в первичных трудовых и учебных коллективах, и их неготовностью к управлению данным процессом;

- между потребностью практики в объективной оценке эффективности работы по формированию социально-нравственного климата в учреждениях СПО и не разработанностью критериев, показателей, уровней и технологий его диагностики.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях образования является в настоящее время малоизученной и слабо отражена как в трудах отечественных ученых, так и зарубежных. Хотя имеется обширная литература, в которой исследуются различные аспекты этой проблемы.

Научные предпосылки исследования данной проблемы просматриваются: I) в трудах философов - Г.Гегеля, Н.О.Лосского, Й.А.Ильина и др.; 2) педагогов - К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко и др., в которых исследуется и описывается феномен духа. Наиболее глубокие исследования феномена .духа проведены Г.Гегелем и отражены в его работах «Философия духа» и «Феноменология духа». В работах К.Д.Ушинского было показано, что эффективность деятельности образовательных учреждений в решающей мере зависит от царящего в них духа. А.С.Макаренко тоже считал, что эффективность воспитания сильно зависит от той социальной среды, которая целенаправленно создается в коллективе, разработал технологию формирования таких компонентов социально-нравственного климата, как тон коллектива, мажор, традиции и др.

Особую ценность представляют и работы В.А.Сухомлинского, в которых раскрывается сущность и технология формирования таких компонентов социально-нравственного климата, как интеллектуальный фон образовательного учреждения, эмоциональный климат, творческая атмосфера. Сущность и технологии диагностики эмоциональных потенциалов социальной общности раскрываются в исследованиях А.НЛутошкина.

Значимыми для нашего исследования являются работы, в которых раскрывается сущность, структура, характеристики и технологии формирования социально-психологического климата (Т.А.Афанасьевой, Г.М.Андреевой, В.В.Бойко, Ф.Е.Василюка, В.Г.Казакова, А.Г. Ковалева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, Ю.ПЛлатонова, Роберта Брюс Шо, А.А.Русапиновой, Р.Х.Шакурова, В.М.Шепеля, А.ШЦербань, и др.) В то же самое время проблема в целом исследована фрагментарно.

Наиболее разработанным в философской, педагогической, психологической и социологической науке является аспект проблемы,

связанный с выявлением сущности духовно-нравственных явлений и духовной жизни, механизмов формирования ценностей на индивидуальном и социальном уровнях, технологий духовно-нравственного воспитания (Е.И.Артамонова, ЕДБелозерцев, И.Г.Ельникова, В .В .Знаков, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев,

A.Г.Здравомыслов, И.А.Ильин, Н.И.Лапин, Л.К.Уледов, Р.Уолш,

B.И.Вернадский, П.А.Сорокин, В.А.Караковский, Н.А.Коваль, А.А.Корольков, В.Г.Кремень, Н.Д.Никандров, А.В.Панкратов, В.А.Пономаренко, В.А.Сухомлинский, В.Д.Шадриков, Н.Е1Дуркова и др.)

Наименее разработанными являются аспекты, связанные с процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, что и определило проблему исследования, которая состоит в выявлении сущности, содержания, структуры социально-нравственного климата образовательного учреждения, критериев, показателей и уровней его развития, а также разработки педагогической модели и технологии его формирования. Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объектом исследования является социально-нравственный климат среднего профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены его задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру социально-нравственного климата образовательного учреждения, дать содержательную характеристику его компонентов.

2. Вьивить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

3. Обосновать критерии и показатели развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО, разработать диагностический инструментарий для выявления уровня его развития.

4. Разработать и экспериментально апробировать образовательную модель и технологию формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

Гипотеза диссертационного исследования: формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- основным его содержанием является развитие аксиологического поля образовательного учреждения, нравственно-интеллектуального фона, духовно-эмоциональных потенциалов, духовно-творческой деятельности и духовного общения субъектов;

- процесс развития социально-нравственного климата сопряжен с духовно-нравственным воспитанием субъектов образовательного процесса, которое осуществляется путем постоянного обогащения их деятельности духовно-нравственными компонентами; приобщения к народной культуре; раскрытия сущности социально-нравственного климата и механизмов его

развития; осознания отношений и своего духовно-нравственного роста на основе индивидуальной и групповой рефлексии;

- управление процессом его формирования строится с учетом внешних и внутренних факторов и основывается на принципах: аттракционной направленности; параллельного формирования; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления;

- технология формирования социально-нравственного климата включает в себя селективно-формирующий, репродуктивно-эволюционный и креативно-преобразующий этапы, строится с учетом механизмов ноосферного взаимодействия, межсубъектной материализации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовно-эмоциональных переживаний;

- в образовательном процессе реализуются следующие условия: интенсифицируется духовно-творческая деятельность студентов; происходит включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; осуществляется отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с учетом уровня духовно-нравственного развития; обеспечивается подготовка кураторов студенческих трупп и самих студентов к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в первичных коллективах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системно-синергетический (ВГ.Афанасьев, И.В.Блауберг. Н.В.Кузьмина, ВЛ.Бранский, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, и др.); субъекгао-деятельностный (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский,

B.А.Сластенин, и др.), а также конкретно-научные подходы: средовый (В.Г.Бочарова. Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семенов,

C.Т.Шацкий, Л.И.Новикова, М.М.Плоткин и др.) и культурологический (Е.А.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Р.Туравец, Г.М.Цыпин и др.). Наиболее значимыми методологическими ориентирами в нашем исследовании являлись также:

- теоретические идеи и концепции духовно-нравственного воспитания личности на основе общечеловеческих ценностей (М.М. Бахтина, Е.П.Белозерцева, H.A. Бердяева, М.В.Богуславского, Л.П.Буевой, И.А. Ильина, П.Ф.Каптерева, В.А. Караковского, Н.О. Лосского, В.С.Соловьева, В.А. Сухомлинского, Р. Уолша, Г.Н. Волкова, A.M. Новикова, П.И. Симонова и др.);

- основополагающие работы, раскрывающие социально-психологические механизмы межличностных отношений (Г.М. Андреевой, Б.Ф. Ломова, Ф.Е. Василюка, A.B. Мудрика и др.);

- идеи и принципы теории самоорганизующихся систем (В.П. Бранского, E.H. Князевой, Г.А. Котельникова, С.П. Курдюмова, Н.В. Поддубного, С.Д. Пожарского, Г. Хаккена, и др.);

- концепции взаимодействия идеальных и предметно-знаковых систем в развитии социально-психических процессов (Л.С. Выготского, П.А. Сорокина);

- концепции развития человека как природно-космического существа на

основе его взаимодействия с ноосферой (В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева),

- концепции управления образовательными процессами и системами (С.И.Кур ганского, В.И.Коваленко, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.ИТПамовой, и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, анализа, синтеза); прогностические (экспертной оценки, моделирования, экстраполяции); эмпирические (наблюдение, компьютерное анкетирование и тестирование, опытно-экспериментальная работа); статистические (определение выборочных совокупностей, корреляционный анализ, группировки).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Алексеевский сельскохозяйственный колледж, Белгородские педагогический и механико-технологический колледжи, медицинское училище ЮВЖД, колледж культуры и искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Валуйский педагогический колледж, Губкинские горный и музыкальный колледжи, Корочанский сельскохозяйственный техникум, Старооскольские педагогический и медицинский колледжи, геологоразведочный техникум, Шебекинский автотранспортный техникум Белгородской области, Курский педагогический колледж, Краснодарский музыкальный колледж. В констатирующем эксперименте было задействовано 15 учреждений СПО, 156 студенческих групп, 3756 студентов, 170 преподавателей, 26 руководителей образовательных учреждений и их заместителей.

Основные этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (2003 г.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучался опыт педагогических коллективов СПО учреждений по формированию социально-нравственного климата; определялись исходные методологические основы исследования, его цель, задачи, экспериментальная база, разрабатывалась рабочая гипотеза, план исследования.

Второй этап - диагностико-ргкогносцировочный (2004 г.) На этом этапе разрабатывались концептуальные идеи исследования, критерии, показатели и уровни развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО, компьютерные технологии для изучения иерархии ценностей, развития компонентов социально-нравственного климата, выявления субъектов эффективного духовно-нравственного влияния, апробировались диагностические методики.

Третий этап - экспериментальный (2005 - 2007 гг.). На данном этапе проводилось компьютерное тестирование студентов и преподавателей с целью выявления динамики развития социально-нравственного климата; констатирующий эксперимент в 15 учреждениях СПО и формирующий эксперимент в Белгородском педагогическом колледже, колледже культуры

искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Старооскольских педагогическом и медицинском колледжах, Старооскольском геологоразведочном техникуме.

Четвертый этап - обобщающий (2008 г.). На данном этапе проводились: анализ и обобщение результатов исследования, коррекция технологии, внедрение результатов в практику, подготовка рекомендаций в помощь руководителям образовательных учреждений и преподавателям СПО учреждений по формированию социально-нравственного климата, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-нравственный климат образовательного учреждения представляет собой динамическую форму группового сознания, регулирующую деятельность и общение индивидуальных субъектов, входящих в социальную общность, через общечеловеческие идеалы, ценности, смысловые установки, устремления, нравственные нормы и теоретические идеи, высшие духовные чувства и переживания. Он является важнейшей составной частью его социально-психологического климата. Духовный климат включает в себя следующие компоненты: аксиологическое поле социальной общности; нравственно-интеллектуальный фон; духовно-эмоциональные потенциалы учреждения СПО; духовное общение и духовно-творческую деятельность субъектов образования.

2. Важнейшими педагогическими функциями социально-нравственного климата являются: коорекционно-ориентирующая, посредническая, активизирующая, мобилизационная, культурно-генетическая, развивающая, созидательная, коммуникативная и интегративная.

3. Педагогическими условиями формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО являются: интенсификация духовно-творческой активности субъектов образовательного процесса; включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с достаточно высоким уровнем духовно-нравственного развития; психологическая, теоретическая и технологическая готовность руководителей образовательных учреждений и кураторов студенческих групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

4. Теоретическая модель процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО включает в себя концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, системно-детерминационный, операционально-технологический и результативно-оценочный компоненты; ведущую идею, определяющую стратегию образовательной деятельности; ее целевые установки и основные направления работы; внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на данный процесс; педагогические условия его эффективности; принципы и механизмы его формирования; ведущие формы работы; критерии и уровни его развития.

5. Технология формирования социально-нравственного климата в

учреждениях СПО основывается на методологических идеях системно-синергетического, средового, культурологического и субъекгно-деятельностного подходов; косвенных методах социальной регуляции; механизмах ноосферного взаимодействия, межсубъектной материализации ценностей, духовно-нравственного самоопределения, коллективных духовно-эмоциональных переживаний и включает в себя следующие этапы: селективно-формирующий, эволюционно-репродуктивный и креативно-преобразующий.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении сущности, структуры и педагогических функций социально-нравственного климата образовательного учреждения, механизмов его развития.

- в разработке диагностического инструментария для изучения уровня его развития, включающего в себя критерии (иерархия ценностей социальной общности, вера субъектов в духовно-нравственные идеалы и ценности и необходимость их реализации в свое поведении, проявление в отношениях высших духовных чувств, мера проявления субъектности в духовной жизни), уровни развития социально-нравственного климата (неразвитого климата, селективный, репродуктивный и креативный), также компьютерные диагностические методики для выявления иерархии ценностей социальной общности, изучения уровня развития компонентов социально-нравственного климата, а также выявления субъектов эффективного духовно-нравственного влияния на студентов;

- в разработке и обосновании концептуальной модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования;

- обосновании и содержательной характеристике таких компонентов социально-нравственного климата, как аксиологическо поле, нравственно-интеллектуальный фон, духовно-эмоциональные потенциалы, духовно-творческая деятельность и духовное общение, выявлении способов их развитая в учреждениях СПО.

Теоретическая значимость исследования:

- выявленные факторы и педагогические условия формирования социально-нравственного климата в образовательных учреждениях, разработанная образовательная модель и технология его формирования существенно расширяют представление о механизмах духовно-нравственного воспитания будущих специалистов и обеспечивают возможность существенного повышения уровня их воспитанности за счет социальной регуляции процессов в образовательной системе СПО учреждений, открывают перспективу дальнейшего углубленного исследования социально-педагогических явлений в образовании.

- раскрыта сущность и уточнено содержание понятий, характеризующих образовательную среду: «социально-нравственный климат образовательного учреждения», «управление процессом формирования социально-нравственного климата образовательного учреждения», «субъекты эффективного духовно-нравственного влияния на студентов»; «нравственно-интеллектуальный фон

ОУ»; «аксиологическое поле ОУ»; «духовно-эмоциональные потенциалы социальной общности»; «духовно-творческая деятельность», «духовное общение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования социально-нравственного климата, обоснованные критерии, показатели, уровни и компьютерные технологии диагностики его развития могут использоваться не только в средних профессиональных образовательных учреждениях, но и в вузах, общеобразовательных учреждениях, трудовых коллективах. Результаты исследования внедрены в практику работы СПО учреждений Белгородской области.

Материалы диссертации, обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при разработке и чтении лекций и спецкурсов в педагогических вузах. Они используются при разработке тематики курсов повышения квалификации и чтении лекций для руководителей и преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного педагогического образования при Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и в системе непрерывного внутрифирменного обучения в техникумах и колледжах Белгородского региона.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; репрезентативностью выборки; использованием комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; корректным использованием для обработки эмпирического материала статистических показателей; сопоставимостью его результатов с исследованиями других ученых.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведена посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на региональной и Всероссийской научно-практических конференциях в Белгородском РИПКППС (г.Губкин, 2004, 2005гг.); на региональной научно-практической конференции (г. Старый Оскол, 2004г.); на Международной научно-практической конференции (г. Старый Оскол, 2006г.); на Международном симпозиуме по синергетике в БелГУ (г. Белгород, 2004г.); на секции годичного собрания Российской академии акмеологических наук (г. Санкт-Петербург, 2006г.); на региональных конференциях в Белгородском государственном институте культуры и искусств (г. Белгород, 2006,2007гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского и Старооскольского педагогических колледжей, Старооскольского медицинского колледжа, Старооскольского геолого-разведочного техникума и Белгородского колледжа культуры и искусств. По теме диссертации подготовлено 24 публикации в объеме 16,9 п.л. В том числе в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, - 3.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, показывается степень ее научной разработанности, определяются проблема исследования, его объект и предмет, цели и задачи, указываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрываются научная новизна и научно-практическое значение.

В первой главе «Теоретические предпосылки процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования» раскрывается сущность социально-нравственного климата образовательного учреждения, его структура, дается характеристика основных компонентов, описание его социально-педагогических функций, а также анализируются особенности процесса его формирования в учреждениях СПО.

Социально-нравственный климат образовательного учреждения в исследовании рассматривается как важнейшая составная часть его социально-психологического климата, определяющая ориентационно-смысловые характеристики социальной общности.

В связи с этим в начале первого раздела проводится анализ различных концепций социально-психологического климата (Б.ФЛомова, Б.П.Парыгина, К.К.Платонова, АЛ.Свенницкого, В.М.Шепель, Е.С.Кузьмина, Р.Х.Шакурова, А.А.Русалиновой, Я.И.Сулит и др.). На основе анализа работ этих ученых было установлено, что социально-психологический климат в организации или учреждении складывается из трех основных составляющих: 1) социального климата, который определяется осознанием субъектами общих целей и задач организации; 2) психологического климата, определяющегося неофициальными отношениями между людьми; и 3) социально-нравственного климата, который зависит главным образом от принятых социальной общностью и реализуемых субъектами в поведении и отношениях ценностей.

Социально-психологическим климатом называют относительно устойчивое эмоционально-нравственное состояние социальной общности, выражающее преобладающее настроение людей, занятых совместной деятельностью, характер их отношения друг к другу и ценностям, общественное мнение относительно важнейших событий, от которых зависит степень активности людей и направленность этой активности. В отличие от этого «социально-психологическая атмосфера» отражает доминирующее настроение, психическое состояние социальной общности в конкретный момент времени.

Содержательный анализ данных понятий позволил выявить сущность социально-нравственного климата образовательного учреждения. Социально-нравственный климат образовательного учреждения представляет собой динамическую форму группового сознания, регулирующую деятельность и общение индивидуальных субъектов, входящих в социальную общность, через общечеловеческие идеалы, ценности, смысловые установки, устремления, нравственные нормы, высшие духовные чувства и переживания, теоретические идеи, является важнейшей составной его социально-психологического

климата. Он, по сути, является динамическим процессом, отражающим постоянный переход от психических форм бытия к предметно-знаковым формам в процессе межсубъектного обмена ценностями, смыслами, обобщенными знаниями, эмоциональными состояниями, действиями.

Социально-нравственный климат является интегральным единством его мотивационно-смыслового аспекта, проявляющегося как аксиологическое поле социальной общности; интеллектуального аспекта, представленного нравственно-интеллектуальным фоном; эмоционального аспекта в форме духовно-эмоциональных потенциалов коллектива; и действенно-волевого аспекта в форме духовного общения и духовно-творческой деятельности субъектов образовательного процесса.

Сущность аксиологического поля заключается в следующем. В ходе исследования было установлено, что социально-нравственный климат образовательного учреждения оказывает двоякое воздействие на поведение субъектов и их отношения друг к другу: активизирует их и ориентирует действия в соответствии с групповыми ценностями и установками. Таким образом, воздействие социально-нравственного климата на личность носит полевой характер.

Главным качеством личности является ее направленность, которая определяется ее ведущими мотивами, ценностями, идеалами, жизненными планами, убеждениями и др. В любой социальной общности формируются групповые ценности, идеалы, стратегии деятельности. В этом смысле можно говорить о ценностно-ориентационной направленности коллектива, или его аксиологическом поле. Это поле определенным образом ориентирует направленность отдельных субъектов, корректирует ее. И в той или иной мере активизирует их деятельность в направлении действия аксиологического поля. Сила ориентирующе-активизирующего влияния аксиологического поля на личность может быть разной в зависимости от характеристик этого поля и характерных особенностей личности. Корпоративные идеалы и ценности, цели и задачи могут соответствовать общечеловеческим идеалам и ценностям и не соответствовать им. Только в первом случае речь может вестись о духовно-нравственной составляющей аксиологического поля коллектива.

Под нравственно-интеллектуальным фоном коллектива понимается совокупность знаний, различных сведений, представлений, интеллектуальных ценностей, которые находятся в постоянном «обороте», используются членами сообщества для решения различных задач и передаются друг другу в процессе межличностного общения или визуальными средствами (путем представления на плакатах, в форме агитационных листков, стенной печати и др.) Особенностью этих знаний, представлений и интеллектуальных ценностей является то, что они представлены в распределенной межсубъектной форме и отражают, по сути, содержание «коллективного разума». Духовно-нравственная составляющая нравственно-интеллектуального фона коллектива представлена такими знаниями, представлениями, нормами и духовными ценностями, которые соответствуют общечеловеческим ценностям и идеалам. Важнейшей

составной частью нравственно-интеллектуального фона коллектива является творческая атмосфера.

Под творческой атмосферой образовательного учреждения мы понимаем такие особенности социально-нравственного климата трудового и учебного сообщества, которые стимулируют проявление творческой активности у субъектов, способствуют их творческой самореализации и самоутверждению в профессиональном коллективе, ориентируют их усилия в направлении прогрессивного развития образовательного учреждения и каждой личности, интегрируют действия каждой индивидуальности в деятельность всего образовательного учреждения как субъекта, национальную культуру, в ноосферу

Нравственно-интеллектуальный фон коллектива выполняет посредническую функцию между ноосферой и индивидуальным сознанием субъектов, входящих в социальное сообщество. Другой, не менее важной педагогической функцией нравственно-интеллектуального фона является активизирующая функция.

Под эмоциональными потенциалами коллектива понимаются заложенные в эмоциональных состояниях и проявлениях людей возможности к возбуждению и воспроизводству жизненной энергии, которые в определенных условиях способны значительно повышать активность личности и всего коллектива. О духовно-эмоциональных потенциалах коллектива говорят в том случае, когда обогащается этот источник духовной активности, расширяются эмоциональные ресурсы коллектива и более полно используются для смысловой ориентации субъектов и активизации духовно-творческой деятельности. В исследовании описывается духовно-нравственная составляющая эмоциональных потенциалов коллектива, которая проявляется в форме высших духовных чувств, которыми руководствуются субъекты в своих действиях (чести, достоинства, доброты, любви и др.); в эмоциональных реакциях и откликах субъектов на проявление духовных процессов; в проявлении различных эмоциональных состояний по поводу духовно-творческой деятельности; в удовлетворенности или неудовлетворенности субъектов межличностными отношениями; в проявлении симпатии и антипатии по отношению к носителям духовно-творческой деятельности и духовных отношений; в ощущении духовного единства людей, родства с человечеством, с природой, сопричастности личности к великому, вечному, непреходящему, святому; в восхищении и увлечении прекрасным и героическим, переживании красоты поступков, гармонии, и др.

Духовно-эмоциональные потенциалы реализуют культурно-генетическую функцию в силу того, что социально-нравственный климат, по сути, представляет собой эмоциональную среду, в которой через эмоциональные переживания индивидов формируются те ли иные отношения к общечеловеческим ценностям и духовно-нравственным качествам.

Действенно-волевой компонент социально-нравственного климата образовательного учреждения и его первичных коллективов проявляется в двух формах: в форме духовно-творческой деятельности и духовного общения субъектов.

Под духовно-творческой деятельностью мы понимаем социальную деятельность, направленную на реализацию в поведении и отношениях между людьми духовно-нравственных ценностей; формирование духовно-нравственных качеств у других людей, приобщение их к общечеловеческим ценностям; на проповедь их; на духовно-нравственное самосовершенствование; на переосмысление жизни и ее коррекцию в соответствии с общечеловеческими идеалами; на сохранение духовных ценностей и культуры своего народа; на развитие духовно-нравственых ценностей, их трансформацию в соответствии с новыми условиями жизнедеятельности.

Установлено, что главными функциями духовно-творческой деятельности являются развивающая и созидательная, так как развитие личности, в том числе и духовно-нравственное, осуществляется лишь на основе ее активной деятельности. Созидательная функция духовно-творческой деятельности заключается в том, что только посредством нее могут реализовываться духовно-нравственные ценности и идеалы.

В ходе исследования были выявлены сущностные характеристики духовного общения. Духовным называется такое общение, которое одухотворяет субъектов, возвышает и облагораживает их; в процессе которого субъекты приобщаются к высшим нравственным ценностям: добру, истине, красоте, любви и др.; укрепляется дух, воля к победе, стремление довести начатое дело до победного конца, стимулирующее собственные силы и включающее внутренние резервы личности; вдохновляющее личность на подвиг, на поиск неизвестного, на решение трудных проблем;

Посредством духовного общения реализуются коммуникативная и интегративная функции. Интегративная функция духовного общения заключается в консолидации субъектов на основе дел и поступков, имеющих общечеловеческий смысл. Коммуникативная функция духовного общения заключается в обмене духовными ценностями и идеалами между людьми старшего и младшего возраста, между ноосферой и индивидуальными субъектами.

Важнейшими особенностями формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО в современных условиях являются: 1) единство и взаимосвязь развития социально-нравственного климата образовательного учреждения и духовно-нравственного развития субъектов образовательного процесса; 2) управление формированием социально-нравственного климата осуществляется посредством научно обоснованного воздействия на процессы самоорганизации, а не путем администрирования; 3) кратковременность периода подготовки специалиста и связанное с этим доминирование стадии становления по сравнению со стадиями совершенствования и преобразования социально-нравственного климата; 4) отсутствие теоретической, психологической и технологической готовности педагогического персонала СПО учреждений к управлению процессом формирования социально-нравственного климата.

Анализ состояния образовательной практики в учреждениях СПО позволил выявить ряд проблем в формирования социально-нравственного климата.

Важнейшими из них являются следующие: 1) духовно-нравственное воспитание будущих специалистов осуществляется путем непосредственного воздействия педагогов на сознание и поведение студентов без формирования социальной среды в форме социально-нравственного климата, способствующей их духовному развитию; 2) в настоящее время нет надежного диагностического инструментария для отслеживания эффективности формирования социально-нравственного климата; 3) в образовательных системах низка интенсивность духовно-творческой активности субъектов; 4) во взаимодействии субъектов доминирует деловое общение, педагоги редко используют разные формы духовного общения; 5) в структуре мотивационно-смысловой сферы у 13,1% педагогов СПО учреждений такие духовные ценности, как совесть, честь, гуманное отношение к людям, духовное самосовершенствование, Родина не являются доминирующими.

В этой же главе раскрывается система детерминации процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях С ПО, выделяются внешние и внутренние факторы детерминации и педагогические условия, влияющие на процесс его становления, совершенствования и преобразования.

Для выявления ведущих факторов и условий формирования социально-нравственного климата был разработан диагностический комплекс, включающий в себя тестовую компьютерную методику для изучения иерархии духовных ценностей личности и социальной общности; компьютерную версию анкетирования для изучения уровня развития аксиологического поля, духовно-эмоциональных потенциалов, нравственно-интеллектуального фона, духовного общения и духовно-творческой деятельности; методику выявления субъектов эффективного духовно-нравственного влияния; компьютерную версию методики опроса и анализа результатов фокус-группы.

Наиболее значимой характеристикой духовно-развивающей среды социальной общности является иерархия ценностей ее субъектов. Иерархия ценностей субъектов и социальных общностей выявлялась посредством попарного сравнения их и последующего ранжирования. В качестве базовых использовались следующие 15 ценностей: ум, творчество, красота окружающей жизни, благополучие близких, гуманное отношение к людям, здоровье, любовь, верность, любимая работа, честь, совесть, достаток в доме, Родина, духовное совершенствование. В качестве показателя развития духовно-развивающей среды образовательного учреждения в целом и его первичных коллективов в нашем исследовании использовался коэффициент напряженности аксиологического поля, который находился по формуле:

, __ X^--У" + ¿ССго, + +УЕ,СГсд

]ГС

где; кж =коэффициет напряженности аксиологического поля социальной общности; - сумма баллов, набранных по ценности «гуманное

отношение к людям» студентами исследуемой студенческой группы или образовательного учреждения; ^Гс^, - сумма баллов, набранных по ценности «совесть» студентами этой же группы или образовательного учреждения; - сумма баллов, набранных по ценности «честь»; ^Сы сумма баллов,

набранных по ценности «Родина»; - сумма баллов, набранных по

ценности «духовное самосовершенствование» исследуемой студенческой группой или образовательным учреждением; сумма баллов, набранных по всем ценностям.

Данный коэффициент отражает качественные особенности иерархии ценностей социальной общности. Чем выше этот коэффициент, тем более высоко ценятся в социальной общности такие духовные ценности, как гуманное отношение к людям, совесть, честь, Родина, духовное самосовершенствование по сравнению с другими ценностями.

В процессе исследования было установлено, что на уровень развития социально-нравственного климата не влияет тендерный фактор. В ряде образовательных учреждений среднее значение коэффициента напряженности аксиологического поля у юношей превышало соответствующее значение у девушек; в других образовательных учреждениях среднее значение этого коэффициента у девушек превышало соответствующее значение у юношей; в третьих образовательных учреждениях разница между средними значениями коэффициента напряженности аксиологического поля у юношей и девушек не превышала среднестатистического отклонения.

Установлено, что на уровень социально-нравственного климата в образовательных учреждениях в слабой степени влияет географический фактор. Среднее значение коэффициента напряженности аксиологического поля у выпускников сельских общеобразовательных школ составило к = 0,3611; среднее значение этого коэффициента у выпускников поселковых школ - к = 0,3724; и у выпускников городских школ - к = 0,3576.

С помощью корреляционного анализа изучалась степень тесноты связи между средними значениями коэффициента напряженности аксиологического поля у преподавателей и студентов СГТОУ. Значение коэффициента корреляции Пирсона оказалось равным к = 0,4993 при критическом значении коэффициента корреляции к = 0,4235, что указывает на слабую зависимость уровня духовно-нравственного развития студентов от духовно-нравственного развития преподавателей СПОУ.

Уровень развития социально-нравственного климата практически не зависит от профиля специальностей, по которым ведется подготовка специалистов. Среднее значение коэффициента напряженности аксиологического поля у студентов, обучающихся по специальностям сельскохозяйственного профиля, равно к = 0, 3609; у студентов, обучающихся по педагогическим специальностям к = 0,3738; у обучающихся медицинским специальностям - к = 0,3684; у обучающихся техническим специальностям к = 0,3628; у обучающихся по специальностям культуры и искусства к = 0, 3632 при среднестатистическом отклонении 0,0065.

Оценка уровня развития компонентов социально-нравственного климата в образовательном учреждении осуществлялась на основе опросов студентов и преподавателей и последующей статистической обработки результатов анкетирования.

В динамике развития социально-нравственного климата в пяти образовательных учреждениях наблюдалась тенденция к снижению среднего значения коэффициента напряженности аксиологического поля по мере взросления студентов (от первого курса обучения к четвертому). Колебания среднего значения коэффициента без четкой тенденции к его увеличению или уменьшению были зарегистрированы в шести образовательных учреждениях. А это означает, что процесс формирования социально-нравственного климата в данных образовательных учреждениях осуществляется стихийно, является неуправляемым и поэтому не эффективным. В четырех учреждениях СПО (Белгородском и С тарооскольском педагогических колледжах, Старооскольском медицинском колледже, Белгородском колледже культуры и искусств), где проходила апробацию экспериментальная технология формирования социально-нравственного климата, наблюдалась тенденция роста от 1-го курса к 4-му среднего значения коэффициента напряженности аксиологического поля.

Значимыми условиями формирования социально-нравственного климата являются: духовно-творческая активность субъектов (ранг 2,74); включение в процесс межсубъектного духовного общения преподавателей и студентов с высоким уровнем духовного общения (ранг 2,72); отбор преподавателей и абитуриентов с достаточно высоким уровнем духовно-нравственного развития (ранг 2,6); подготовка кураторов и самих студентов к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в первичных коллективах (ранг 2,58).

В данной главе обосновываются также критерии развития социально-нравственного климата и на их основе дается содержательная характеристика уровней его развития: исходного (неразвитого), селективного, репродуктивного и креативного. В качестве критериев для оценки состояния социально-нравственного климата образовательного учреждения используются: иерархия духовных ценностей социальной общности; вера в духовные идеалы и ценности, убежденность субъектов в необходимости их реализации в своем поведении; степень проявления в отношениях между субъектами и поведении высших нравственных чувств (справедливости, чести, совести, доброты, такта, красоты и др.); проявление субъектности в духовной жизни образовательного учреждения. Эти критерии соответствуют основным компонентам социально-нравственного климата.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования» раскрывается концептуальный подход к моделированию процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, описывается содержание технологии; раскрываются этапы

управления данным процессом, способы его перевода на более высокие уровни развития, динамика развития социально-нравственного климата.

Выделены и обоснованы следующие принципы формирования социально-нравственного климата: аттракционной направленности; единства и взаимосвязи духовно-нравственного развития личности и социально-нравственного климата; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного смыслового самоопределения; эмоционального подкрепления.

Раскрывается сущность механизмов формирования социально-нравственного климата образовательного учреждения. Первый из этих механизмов - ноосферного взаимодействия, объясняющий роль социально-нравственного климата в процессе интеориоризации и экстериоризации общечеловеческих идеалов и ценностей. Второй механизм - межсубъектной материализации духовно-нравственных ценностей и отношений, раскрывает картину межсубъектного обмена духовными продуктами на основе перехода их из психологической формы бытия в предметно-знаковую и наоборот. Третий механизм - духовного осмысления, раскрывает способ самоопределения социальной общности в духовно-нравственных ценностях. Четвертый механизм - коллективных духовно-эмоциональных переживаний, раскрывает способ закрепления в социальном и индивидном опыте наиболее рациональных способов взаимодействия.

Технология формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО основывается на идеях синергетического подхода, в соответствии с которым процесс его развития осуществляется в единстве управления и самоорганизации. В качестве механизма самоорганизации в разработанной технологии используется идея суператграктора. Аттрактором называют идеальное состояние, к которому стремится система в процессе своей эволюции. Если аттрактор основывается на общечеловеческих ценностях, то его называют суператграктором. С этих позиций социально-нравственный климат коллектива, ядром которого выступают межсубъектные отношения и деятельность, регулируемые и направляемые общечеловеческими идеалами и ценностями, рассматривается как суператтрактор, определяющий целевые установки образовательного процесса.

Технология включает в себя два аспекта: содержательный и процессуальный. Содержательный аспект технологии регулирует изменение содержательных компонентов и структуры духовной жизни социальной общности. Реализация этого компонента обеспечивает постоянное обогащение духовной жизни субъектов через приобщение их к общечеловеческим ценностям, к традициям и обычаям своего народа, классической литературе, лучшим образцам музыки, искусства, через освоение ценностей национальной культуры. Процессуальный аспект технологии отражает механизм изменения отношений в социальной общности, характера взаимодействия субъектов в направлении обогащения их духовно-нравственными компонентами.

Описывается сущность и содержание разных форм духовно-нравственной активности субъектов: а) духовно-творческой деятельности (оказание заботы

и помощи больным и престарелым, сиротам; волонтерство; участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; осмысление своей жизни; работа по изучению, сохранению и развитию народной культуры; духовно-нравственное самовоспитание; создание музеев); б) духовного общения (нравственная проповедь, духовное наставничество, изучение литературы по духовно-нравственному воспитанию и др.). Раскрывается сущность межличностных отношений, способствующих духовно-нравственному воспитанию будущего специалиста (фасилитационных отношений) и угнетающих духовно-нравственное развитие (ингибационных отношений).

Здесь же раскрывается содержание деятельности, направленной на формирование нравственно-интеллектуального фона образовательного учреждения, духовно-эмоциональных потенциалов, развитие аксиологического поля, духовно-творческой активности субъектов.

Обосновываются этапы процесса формирования социально-нравственного климата. Выделяются три этапа, определяющие последовательность управленческих действий в стратегическом плане: первый этап - селективно-формирующий, целевой установкой которого является перевод социально-нравственного климата с нулевого (несформированного) уровня на селективный; ведущим способом этого перевода является селекция, отбор субъектов с высоким уровнем духовно-нравственного развития; второй этап -репродуктивно-эволюционный, задачей которого является обеспечение перехода от селективного уровня развития социально-нравственного климата к репродуктивному; основным способом этого перевода является воспитание духовно-нравственной культуры субъектов; и третий этап — креативно-преобразующий, задачей которого является перевод социально-нравственного климата с репродуктивного уровня на креативный; основным способом этого перевода является коренное изменение образа жизни и деятельности субъектов посредством инновационных преобразований в социальной системе и трансформация, видоизменение духовно-нравственных ценностей в соответствии с новыми условиями жизни.

Концептуальная модель процесса формирования социально-нравственного климата представлена на рис.1

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО. Из пяти образовательных учреждений, отнесенных к экспериментальной группе, в 4 образовательных учреждениях он поднялся на более высокий уровень развития. В то время как в контрольных группах в одном образовательном учреждении он перешел на более низкий уровень, а в остальных качественно не изменился.

Динамика развития компонентов социально-нравственного климата в экспериментальных и контрольных образовательных учреждениях отражена на диаграмме рис. 2.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации по совершенствованию процесса формирования

социально-нравственного климата в учреждениях СПО и определяются направления дальнейшего исследования проблемы.

Концептуально-целевой компонент

1 Концептуальная модель основывается на подходах системно-синергетическом, средовом, культурологическом и субъектно-деятельностном

2 Целевыми установками образоватечьно?о процесса явчяются формирование социально-нравственного климата в образовательном учреждении и его первичных коллективах, духовно-нравственное развитие личности будущего специалиста_

3 Ведущая идея, на основе которой разрабатывается модель идея единства и взаимозависимости развития социально-нравственного климата и духовно-нравственного развития субъектов образовательного процесса.

Содсржательно-деятгльностный компонент

Реализация содержания образования осуществляется по следующим направлениям, духовно-творческая деятельность субъектов образовательного процесса; духовное общение, познание сущности социально-нравственного климата и механизмов его формирования, приобщение личности будущего специалиста к культуре; деятельность по осознанию процесса формирования социально-нравственного климата и своего духовно-нравственного роста, овладение технологией формирования социально-нравственного климата в

первичных коллективах_

Системно-детерминациопный компонент

Внешние факторы духовно-нравственный климат в семьях студентов, молодежная субкультура, средства массовой коммуникации, духов и о-нравственный климат на предприятиях и в учреждениях, где проходят практику студенты Внутренние факторы уровень духовно-нравственного развития абитуриентов, принимаемых на обучение, уровень духовно-нравственного развития руководителя ОУ, уровень духовно-нравственного развития кураторов студенческих групп

Условия' интенсификация духовно-творческой деятельности субъектов; включение в духовное общение субъектов с высоким духовно-нравственным потенциалом, отбор абитуриентов и преподавателей с учетом уровня их духовно-нравственного развитая, готовность руководителей ОУ и кураторов студенческих

групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата_

Операционально-технологический компонент Принципы образовательной деятельности аттракционной направленности, параллельного формирования, духовного взаимодействия; флуктуационо-рефлексивного развития, коллективного смыслового самоопределения, эмоционального подкрепления.

Механизмы формирования социально-нравственного климата ноосферного взаимодействия, межсубъектной материализации ценностей и отношений, духовного осмысления и самоопределения, коллективных духовно-эмоциональных переживаний, икгериоризаадта и экстериоризации ценностей

Ведугцие формы образовате чьной деятельности* духовно-нравственное просвещение, духовное наставничество, паломничество по святым местам, волонтерская деятельность, помощь ситорам, больным и др, работа по изучению, сохранению и развитию народной культуры, участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, и др

Методы образования опосредованное влияние через наполнение духовно-нравственными компонентами образовательной среды, выявление и использование субъектов эффективного влияния, метод эмоциональных переживаний нравственных отношений, духовно-нравственное самоопределение, духовно-

нравственное просвещение_

_Результативно-оценочный компонент_

I.Критерии развития социапьно-нравственного климата: иерархия духовных ценностей социальной общности, вера в духовно-нравственные идеалы и ценности, убежденность субъектов в необходимости их реализации в своем поведении, проявление в отношениях между субъектами и поведении высших нравственных чувств (справедливости, чести, совести, доброты, ответственности, красоты и др), мера проявления субъектности в духовной жизни

образовательного учреждения_

2 Уровни развития социально-нравственного климата' а) неразвитого духовного климата, б) селективный,в) репродуктивный, г) креативный____ _

Рис. 1 .Концептуальная модель процесса формирования социально-нравственного климата в УСПО

Среднее изменение компонентов социально-нравственного климата в ОУ, использующих экспериментальную модель

Среднее изменение компонентов социально-нравственного климата в ОУ, использующих традиционные модели

0.08 0,07 0,06 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 О

Обозначения: I - изменение аксиологического поля ОУ; 2 - изменение нравственно-интеллектуального фона ОУ; 3 - изменение духовно-эмоциональных потенциалов ОУ; 4 - изменение духовно-творческой деятельности субъектов; 5 - изменение духовного общения субъектов.

Рис.2. Изменение компонентов социально-нравственного климата в контрольных и экспериментальных ОУ

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы.

Основные результаты исследования:

1. Установлено, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, как образовательной среды, способствующей эффективному духовно-нравственному становлению личности будущего специалиста.

2. В работе раскрыта сущность и содержание процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

3. Разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования социально-нравственного климата учреждения СПО, в основу которой положена идея сопряжения его

развития с духовно-нравственным развитием субъектов образовательного процесса

4. Теоретически обоснованы и апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы технология, принципы, критерии, механизмы и уровни развития социально-нравственного климата.

5. Внедрены в образовательный процесс СПО учреждений компьютерные диагностические методики для выявления уровня развития социально-нравственного климата, его компонентов, а также субъектов эффективного духовно-нравственного влияния.

6. Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация педагогической модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО обеспечивает:

- возможность выявления и использования резервов социально-педагогической среды для повышения эффективности духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в современных условиях образовательной деятельности СПО учреждений;

- существенное повышение духовно-творческой активности субъектов образовательного процесса, их удовлетворенности учебой и трудовой деятельностью, успешности решения учебно-профессиональных задач и создает благоприятные условия для их взаимопонимания и обеспечения эффективности делового взаимодействия;

- формирование духовно-нравственной направленности личности будущего специалиста.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО показали, что их реализация наиболее эффективна при следующих условиях: при интенсификации духовно-творческой деятельности и духовного общения субъектов образовательного процесса; отборе абитуриентов по критерию духовно-нравственного развития; психологической, теоретической и технологической готовности руководителей и кураторов студенческих групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в образовательном учреждении и первичных коллективах.

8. На основе анализа сущностных характеристик процесса формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО раскрыты критерии и показатели, содержательно описаны уровни его развития (исходный, селективный, репродуктивный и креативный). В качестве критериев развития социально-нравственного климата использованы: иерархия ценностей социальной общности; вера в духовно-нравственные идеалы и ценности, убежденность субъектов в необходимости их реализации в своем поведении; проявление в отношениях между субъектами и поведении высших нравственных чувств (справедливости, чести, совести, доброты, такта, красоты и др.); мера проявления субъектности в духовной жизни образовательного учреждения.

Автор не считает исчерпывающим решение научной проблемы. Более

глубокого исследования требуют такие аспекты, как: особенности формирования социально-нравственного климата в профессиональных образовательных учреждениях различного профиля (военных, медицинских, педагогических, юридических и др.); влияние социально-нравственного климата на уровень профессионализма педагогических кадров; влияние климата на развитие адаптационных способностей будущих специалистов и др.

Основные идеи исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых научных журналах по списку ВАК:

1. Решетников, ОП Структура духовного климата образовательного учреждения / О П.Решегников // Прикладная психология и психоанализ,- 2006 -Лг2 4 - С.63-70

2. Решетников, О.П Механизмы духовного развития личности / О П Решетников // Культурная жизнь Юга России - 2006 - №5 .-С.27-29

3. Решетников, О П Использование гибких образовательных технологий в системе СПО / О П.Решетников, И В.Ирхина, В Ю.Переверзев // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №2. - С.5-7.

а также в следующих публикациях:

4. Решетников, О П. Управление процессом развития духовного климата в образовательном учреждении Пособие для руководителей и педагогов средних профессиональных образовательных учреждений / О.П.Решетнихов, Под ред. М.В.Прокопова.- Белгород. Полигерра, 2006 - 145с.

5. Решетников, О.П Формирование духовного климата в учреждении среднего профессионального образования // Профессионально-личностное развитие студентов СПОУ на основе акмеологического подхода' Пособие для руководителей и преподавателей СПОУ/ О.П.Решетников, Т.В.Ваниякина, И Ю Есипова и др - Белгород Политерра.-С.177 - 195; 254 -258.

6. Решетников, О.П. Контекстный анализ проблемного поля образовательного учреждения / О.П Решетников, Р.И Бабичева, Л.И.Анисимова. // От качества образования к качеству жизни: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-леггию Старооскольского геолого-разведочного техникума - Белгород: Издательство БелГУ, 2004. - С. 121-125.

7 Решетников, О.П Творческая атмосфера образовательного учреждения / О.П.Решетников // Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Материалы региональной конференции (18-19 марта 2004 г.) Часть II. - Белгород, изд-во БелГУ, 2004. - С 201-204.

8. Решетников, О П. Использование системных аттракторов в управлении развитием образовательной системы ВУЗа / О П Решетников, С.И Курганский // Процессы самоорганизации в Универсальной истории Материалы международного симпозиума (Белгород, 29 сентября-2 октября 2004 г у- Белгород изд-во БелГУ, 2004 - С. 167-170

9. Решетников, О П. Выявление проблемного поля организации / О.П.Решетников // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Выпуск 2 ! Под редакцией Е В.Дворецкого, М.В.Прокопова - Белгород- ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2004. - С.92-96.

10. Решетников, О П. Изучение духовного климата учебного коллектива /О.П.Решетников // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Выпуск 3 / Под редакцией Е В.Дворецкого, М В.Прокопова - Белгород- ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2005. - С.35-39.

11 Решетников, О.П. Роль флуктуаций в развитии социальной системы /О.П.Решетников // Актуальные проблемы синергетики и организации междисциплинарных исследований Материалы семинара/Под ред. проф Г А Котельникова. - Белгород: Изд-во «Крестьяпское дело», 2005. - С 56-59.

12. Решетников, О.П Духовный климат как категория социологии и социальный феномен / О.П Решетников // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов

Выпуск 4 / Под редакцией Е.В.Дворепкого, МВ.Прокопова. - Белгород ООО ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2005. - С.69-74.

13. Решетников, О.П. Духовное общение / О.П Решетников, Е.В.Руденко // Вестник Белгородского юридического института МВД России. - 2006. - №1 - С.80-84.

14 Решетников, О П. Педагогические условия развития личности специалиста как субъекта исследовательской деятельности / О.П.Решетников, НВ.Будекж // Субъектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений: Сборник материалов международной научно-практической конференции (Старый Оскол, 20-21 апреля 2006 г.). Белгород: Полигерра, 2006. - С.93-97.

15 Решетников, О.П. Интеграционные способности субъекта / О.П.Решетников, М.Э.Удалова // Субъектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений: Сборник материалов международной научно-практической конференции (Старый Оскол, 20-21 апреля 2006 г.) - Белгород: Политерра, 2006 - С 60-63

16. Решетников, О.П. Духовное общение как компонент духовного климата коллектива / О.П.Решетников // Современные технологии в сфере культуры и досуга опыт, проблемы, инновации: Материалы межвуз. науч.-практ. конф (апрель 2006). Белгород: БелГИК, 2006. - С.25-31.

17 Решетников, О.П. Механизмы развития духовного климата организации / О.П.Решетников // Социокультурная динамика региона: Сб. науч. тр. участников VI межрегион, науч - практ. конф. (Белгород, 27 апр. 2006 г.) - Белгород. БелГИК, 2006. -С.219-224.

18 Решетников, О.П. Социально-психологические условия акмеопогического развития организационного субъекта / О П.Решетников // Акмеология 2005. Методологические и методические проблемы/ Под ред. Н В.Кузьминой, Л.И Дубровиной. -СПб. Изд-во ЦСИ, 2005. - С.204-208

19 Решетников, О П. Нормативно-правовые основы деятельности высших профессиональных образовательных учреждений / О.П.Решетников, В Л Акапьев, А М.Болгова и др. // Дополнительная профессиональная программа «Преподаватель высшей школы» - Белгород Полигерра, 2007. - С.99 - 103

20. Решетников, О.П Факторы и условия формирования духовного климата в учреждениях СПО / О.П Решетников // Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды: Материалы регионального научно-практического семинара, посвященного памяти И.П Прокопьева -Белгород- Изд-во ООО «ГиК», 2007. - С. 110 - 116

21 Решетников, О П. Компьютерная диагностическая методика для изучения иерархии духовных ценностей социальной общности: Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №9814 15.02.2008 / О.П.Решетников, Н.ИРеуцкий. - М: ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий» ФАО, 2008.

22 Решетников, О П Компьютерная диагностическая программа для выявления субъектов эффективного духовного влияния: Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №9815 15 022008 / О.П Решетников, Н.И.Реуцкий. - М: ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий» ФАО, 2008.

23 Решетников, О.П.Компьютерная диагностическая программа для изучения уровня развития компонентов духовного климата образовательного учреждения. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №9813 15.02 2008 / О.П.Решетников, Н.И Реуцкий. -М.. ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий» ФАО, 2008.

24. Решетников, О П.Духовно-творческая активность субъектов / О П.Решетников // Творческие мастерские инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования: пособие для ИПР учреждений НПО. Книга 2. / Сост.Немыкина Н В, Винграновская Н В., Черенкова И.В.- Белгород- БГИКИ, 2008. - С. 123127

Решетников Олег Петрович

Научное издание

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО КЛИМАТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

Оригинал макет подготовлен в издательстве Краснодарского государственного университета культуры и искусств 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, д. 33

Подписано в печать 14 09 2008 г. Формат 60x84/16 Уел п л 1,0. Бумага офсетная. Тираж 110 Заказ № 40 Тиражировано ИП Остащенко A.A. 308036, г Белгород, ул. Буденного 10, кв. 14