Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лашкова, Людмила Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лашкова, Людмила Григорьевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа.

1.1. Проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи в педагогической науке.

1.2. Исследование возможностей гуманитарных дисциплин в формировании ценностных ориентаций обучающейся молодежи.

1.3 .Модель развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов колледжа

2.1. Гуманитарные проекты студентов как средство формирования ценностных ориентаций.

2.2. Методика развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

2.3. Мониторинг сформированности ценностных ориентаций студентов колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа"

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в стране в последние десятилетия, затронули все сферы российского общества, в том числе и систему профессионального образования. Эти изменения выдвигают новые требования к подготовке специалистов, которая должна обеспечивать непрерывное развитие личности, характеризующейся высокой гражданской ответственностью, социальной активностью, мобильностью, профессионализмом, готовностью к постоянному самообразованию, самосовершенствованию.

Изменение роли человека в хозяйственной системе общества в свою очередь, привело к осмыслению значения первичного этапа освоения молодыми людьми профессии, в рамках обучения которой происходит процесс жизненного самоопределения юношей и девушек, формируется их мировоззренческая позиция, складываются личные способы поведения, общения, деятельности. В этой связи актуальной становится проблема ценностных ориентиров, на основе которых это происходит.

По мнению Президента РАО Н.Д. Никандрова, современное образование должно постепенно сформировать систему ценностей, которая вберет в себя российские традиции, идущие из глубины веков (Н.Д. Никандров, 2000). Причём такая система ценностей должна основываться на принципе плюрализма в образовании, под которым понимается, что каждый должен иметь возможность через образование получить комплекс необходимых знаний и быть приобщенным к ценностям российской и мировой культуры.

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление данного направления внесли свой вклад В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, С.Е. Шишов, H.A. Бреднева, М.Н. Скаткин, Е.В. Ковалевская, Г.А. Монахова и другие. Психолого-педагогические аспекты организации управления учебной деятельностью освящены у И.А. Зимней, А.Н. Щукина, О.Н. Ротановой, И.Б. Ворожцовой, О.В. Фоминой и других. Подходы к осуществлению воспитания в профессиональном образовании раскрыты в исследованиях Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, Н.В. Бордовской, В.П. Борисенкова, З.А. Мальковой, A.B. Миронова, Н.Д. Никандрова, Я.С. Турбовского, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна и других. В работах H.A. Асташовой, С.К. Бондыревой, В.Г. Бочаровой, О.С. Газман, Г.М. Коджаспировой, Н.Б. Крыловой, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Полякова, Г.Н. Соловьева, Д.И. Фельдштейна, В.А. Шаповалова, E.H. Шиянова и других, посвященных взаимодействию науки, культуры и образования, показана роль интеграции выработанных историей человечества ценностей культуры и ценностей образования.

Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве раскрыто в диссертации C.B. Шестопалова, учащихся национальной школы у A.C. Койчуева, у студентов специальности «Социальная работа» у A.B. Кучиной, в учреждениях НПО у В.В. Трунаевой, в процессе преподавания иностранного языка в основной школе у C.B. Мининой.

Как видим аспекты, под углом которых исследуется процесс развития ценностных ориентаций, многообразны. Данной проблеме уделяют много внимания не только теоретики, но и практики. Однако, не смотря на I разработанность различных сторон изучаемой проблемы в научной литературе, недостаточно встречается специальных исследований, связанных с формированием ценностных ориентаций у студентов СПО.

Под ценностными ориентациями мы понимаем детерминированные устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизнедеятельности; разделяемые личностью социальные ценности, которые выступают в качестве целей и основных средств их достижения.

Сформированные ценностные ориентации обучающихся определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции личности, выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а, с другой, - между его сознанием, деятельностью и поведением.

Анализ рассматриваемой проблемы, ее сложность и многогранность и недостаточная изученность, обозначили противоречия между:

- повышением требований к уровню профессиональной готовности выпускников системы среднего профессионального образования и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного процесса;

- существующим потенциалом предметов гуманитарного цикла в формировании ценностных ориентаций студентов СПО и традиционными подходами к их использованию в учебно-воспитательной деятельности; необходимостью оптимизировать процесс развития ценностных ориентаций студентов среднего профессионального образования и неподготовленностью педагогического коллектива к выполнению такой работы.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в разработке педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов учреждения среднего профессионального образования в процессе преподавания гуманитарных дисциплин с целью повышения уровня их профессиональной готовности к будущей специальности.

Цель исследования: выявить, обосновать и разработать комплекс педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

Объект исследования: ценностные ориентации студентов учреждения

СПО.

Предмет исследования: педагогические условия обеспечения развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в колледже, направленный на формирование ценностных ориентаций студентов, способствующий повышению профессиональной готовности будущих специалистов может быть эффективным, если:

- на основе всестороннего анализа процесса духовно-нравственного развития студентов - будущих специалистов, выявить специфику содержания гуманитарных дисциплин через раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности;

- раскрыть и апробировать модель формирования ценностных ориентаций студентов через изучение дисциплин гуманитарного цикла в рамках создания эвристической, образовательной среды, стимулирующей активность, творчество, самодеятельность;

- определить эффективные технологии формирования ценностных ориентаций, которые базируются на рефлексивно-творческом подходе;

- выявить принципы и определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов СПО.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности развития ценностных ориентаций студентов колледжа с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности.

2. Раскрыть содержательный потенциал предметов гуманитарного цикла в развитии ценностных ориентаций у студентов учреждений СПО.

3. Смоделировать эффективные подходы к процессу развития ценностных ориентаций студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

4. Разработать и обосновать модель развития ценностных ориентаций студентов колледжа (включающую концептуальные основы, компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный) и педагогические условия.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и средств развития ценностных ориентаций студентов колледжа с учетом специфики развития современных молодежных субкультур.

Методологическими и научно-теоретическими основами служат:

1) концептуальные положения современной науки о воспитании, как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, теория и методика профессионального образования (В.В.

Анисимов, И.П. Смирнов, И.В. Ткаченко, Н.С. Савина, A.M. Новиков, О.Г. Грохольская, A.B. Коржцев, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, В.Н. Введенский, Н.К. Солопова, В.В. Давыдов, М.Б. Гнедовский), положения философской науки о ценностных ориентациях, как средстве выражения и существования мышления, о единстве и интеграции критического мышления и речи как детерминантах развития личности (Н.Д. Арутюнова, JI.C. Выготский, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др.); психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентаций в воспитании, обучении и образовании (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, P.C. Немов, И.Ф. Харламов, В.В. Серинков и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (В.В. Макаев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, E.H. Шиянов, И.А. Зимняя).

2) основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации: определяющие государственные стратегии развития воспитания и совершенствования учебно-воспитательной работы в системе профессионального образования, концепции модернизации российского образования до 2020 года, городские целевые программы «Столичное образование 5» и «Рабочие кадры» Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование); эмпирические — изучение государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; анализ педагогической литературы по теории и методике профессионального образования, по проблеме исследования продуктов творческой деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности; экспериментальные - разведывательный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (интервьюирование), констатирующий эксперимент (тестирование), групповые и индивидуальные беседы с обучающимися и преподавателями; математические - обработка полученных материалов, ранжирование. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения.

Экспериментальной базой исследования явились:

ГОУ СПО «Московский технологический колледж», ГОУ СПО «Московский промышленный колледж».

Этапы исследования.

Первый этап - подготовительный (2003-2005 гг.), в ходе которого анализировалось состояние проблемы в отечественной философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе и исследованиях, определялись теоретические и методические задачи, формировалась концепция работы, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась модель развития ценностных ориентаций и программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

Второй этап (2005-2009 гг.) - основной, в ходе которого осуществлялся поиск адекватных целям и задачам исследования методик, их апробация, реализовывалась разработанная модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, осмысливались первые результаты, вносились изменения и дополнения в программу опытно - экспериментальной работы.

Третий этап (2010 г.) - заключительный, в ходе которого обобщались результаты исследования, уточнялись основные компоненты модели, проверялись педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены особенности развития ценностных ориентаций студентов колледжа, связанные с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности: содержательный компонент, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения) и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический компонент, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможности использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности).

2. Смоделирована совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентаций у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и выстроена система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности).

3. Разработана модель формирования ценностных ориентаций студентов, включающая компоненты: целевой (формирование и развитие ценностных ориентаций у студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и. на пути становления будущих специалистов -профессионалов); содержательный, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения, и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, умение определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании обучающихся (раскрытие возможностей использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности), включающий диагностико-аналитический, мотивационный, деятельностный, коррекционный, аналитический этапы; результативный (реализация творческих возможностей, активность, самодеятельность, способствующие становлению будущих специалистов-профессионалов); критерии оценки процесса развития ценностных ориентаций студентов колледжа (когнитивный, информационный, эмоциональный, действенно-практический).

4. Раскрыт содержательный потенциал предметов гуманитарного цикла (осуществление педагогического сопровождения процесса становления мировоззрения, базирующегося на учете индивидуальных затруднений, специфики доминирующих ценностных ориентаций; инновационные технологии осуществления (консультирование, организация комплексной диагностики, тренинги, индивидуальные патронажи, помощь в конфликтных ситуациях, реализация индивидуальных, коррекционных, развивающих программ).

5. Определены педагогические условия реализации модели:

- раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности в процессе развития ценностных ориентаций: содержательный (социокультурная ситуация, диалогичность), технологический (рефлексивно-творческий подход, информированность);

- создание эвристической образовательной среды, включающей методы обучения, стимулирующие развитие у студентов активного поиска решений (беседы, диалоги, дискуссии, дебаты).

6. Разработано и обосновано программно-методическое обеспечение, включающее тестовые задание и специализированные тексты для мониторинга сформированности ценностных ориентаций студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением: общей теории содержания образования — через обоснование логики и выделение принципов преподавания предметов гуманитарного цикла СПО; в системном представлении процесса формирования ценностных ориентаций студентов СПО на базе научных подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, системного и аксиологического), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования; в области методологии проектирования процесса формирования ценностных ориентаций в виде модели, содержащей компоненты (целевой, содержательный, технологический и результативный) и педагогических условиях, способствующих эффективному усвоению профессиональных знаний.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• смоделирована совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентаций у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и выстроена система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности);

• разработанны критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций студентов позволяют оценить их уровень развития;

• сконструирована модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа (концептуальные основы, компоненты, структура, содержание и педагогические условия ее реализации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано методическое сопровождение предметов гуманитарного цикла, включающее: задания для практической и самостоятельной работы, программы, тестовые задания, мониторинговое сопровождение, направленное на развитие ценностных ориентаций студентов колледжа;

- результаты исследования используются авторами и при разработке методических пособий и рекомендаций новых программ по предметам гуманитарного цикла;

- экспериментально проверена технология учебно-воспитательного процесса учреждения СПО, что способствует развитию ценностных ориентаций студентов;

- разработаны гуманитарные проекты для повышения эффективности самостоятельной работы студентов колледжа;

- разработан методический комплекс, включающий интегрированные учебные программы, методические рекомендации, позволяющие развить у студентов ценностные ориентации.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов и методик, взаимодополняющих, адекватных объекту, цели, задачам, логике; разнообразием источниковедческой базы, результатами экспериментальной работы, личным участии автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности развития ценностных ориентаций студентов колледжа, связанные с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности: содержательный компонент, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения) и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический компонент, базирующийся на рефлексивно-творческрм подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможности использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

2. Совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентаций у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности).

3. Модель формирования ценностных ориентаций студентов, включающая компоненты: целевой (формирование и развитие ценностных ориентаций у студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и в процессе становления будущих специалистов -профессионалов); содержательный, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения), и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможностей использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности), включающей диагностико-аналитический, мотивационный, деятельностный, коррекционный, аналитический этапы; результативный (критерии оценки процесса развития ценностных ориентаций студентов колледжа - когнитивный, информационный, эмоциональный, действенно-практический).

4. Определены педагогические условия реализации модели: - раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности в прцессе развития ценностных ориентаций: содержательный (социокультурная* ситуация, диалогичность), технологический (рефлексивно-творческий подход, информированность);

- создание эвристической образовательной среды, включающей методы обучения, стимулирующие развитие у студентов активного поиска решений (беседы, диалоги, дискуссии, дебаты).

5. Программно-методическое обеспечение, включающее тестовые задания и специализированные тексты для мониторинга сформированности ценностных ориентаций студентов.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

• определены концептуальные основы процесса формирования ценностных ориентаций студентов колледжа (научные подходы: компетентностный, аксиологический, личностно-ориентированный и системный);

• определен потенциал гуманитарных дисциплин в формировании ценностных ориентаций студентов;

• сконструирована модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа, включающая педагогические условия, которые обеспечивают раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности, организуется внеучебная деятельность, отражающая личные и профессиональные интересы студентов, учитывающая специфику молодежной субкультуры.

• разработана и апробирована программа для студентов, включающая в себя методику формирования ценностных ориентаций студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

• предложен диагностический инструментарий для определения ценностных ориентаций.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общий объем - 5 пл.), монография (5,2 пл.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях комиссии общегуманитарных дисциплин, методических совещаниях, педагогических советах Московского технологического колледжа, научно-практических конференциях: «Состояние и проблемы формирования ценностных ориентаций у студентов колледжа» (Москва, 2004), «Потенциалы общегуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов колледжа» (Москва, 2005), «Формирование ценностных ориентаций студентов на занятиях русского языка и культуры речи», «Формирование ценностных ориентаций студентов на занятиях по философии» (Москва, 2006); на научно-практических конференции «Формирование социально-коммуникативных умений у студентов технического колледжа» (Ярославль, 2008), на семинарах работников среднего профессионального образования, преподавателей гуманитарных дисциплин «Исследование потенциалов общегуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов» (Москва, 2010). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Московского технологического колледжа».

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем диссертации 185 страниц, список литературы насчитывает 143 наименований, 9 рисунков, 6 таблиц, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Структура и содержание модели развития ценностных ориентаций студентов технологического колледжа апробировались нами в ходе опытно-экспериментальной работы, для этого реализовывалась методика, включающая:

Диагностический цикл находится в начале спирали и он же одновременно, завершая один виток, становится основанием для дальнейшего спиралевидного развития процесса.

Данный цикл направлен, во-первых, на определение имеющихся ценностных ориентаций у студентов колледжа, во-вторых, на их соотнесение с выявленными у обучающейся молодежи другими исследователями, в-третьих, с выяснением отношения молодых людей к тем средствам, которые мы намерены использовать на последующих этапах для формирования, развития, коррекции ценностных ориентиров у обучающихся в экспериментальных группах.

Для диагностики нами был отобран инструмент, который включал методику изучения ценностных ориентаций (по Рокичу), тесты на нереализованные интеллектуальные, нравственные, социальные потенциалы, методика соотношения (Столина), эссе, методика незаконченных предложений, решение специальных диагностических ситуаций (дилемма, коллизии).

Прогностический цикл предусматривает, во-первых, анализ потенциалов содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, внеурочной и внеклассной воспитательной работы, во-вторых, обоснование тем, дополняющих это содержание, разработку заданий учебно-познавательного, творческого характера.

В результате такого анализа содержания был определен комплекс предметов, на которые делается ставка в опытно-экспериментальной работе: русский язык, литература, русский язык и культура речи, основы этики.

Деятелъностный цикл предполагал вовлечение студентов колледжа в систему дел и мероприятий, которые можно отнести к разряду событий, так как оказывают существенное эмоциональное воздействие на юношей и девушек.

К таким делам мы относим: инсценирование рассказов, театральную гостиную, внеаудиторные занятия (в музее, на выставке, экскурсия, посещение театра и обсуждение спектаклей), издание собственной газеты и так далее.

Таким образом, проживая в названных формах отдельные события, студенты колледжа получают, с одной стороны, возможность расширить границы собственного информирования по вопросу о социально одобряемых и социально неприемлемых ценностях, их сущности, роли становления человека, его успешности в жизни, социальном взрослении, с другой - создает ситуации пробы руководства этими позитивными ценностями при овладении собственными моделями социального поведения, принятии решений.

Отслеживание результативности предлагаемых форм деятельности и их содержания делает необходимым коррекционный цикл, в ходе которого вносятся дополнения и изменения в тематику предлагаемых форм, их содержание, алгоритм, технология подготовки и проведения.

В частности, программа деятельности со временем дополнена просмотром и обсуждением кинофильмов «Мы из будущего», «Школа», «Батальоны просят огня», «9 рота»; театральных постановок «Утиная охота» А.Вампилова, «Обломов» А.Гончарова, «Бесприданница» А.Островского, «Вишневый сад» А.Чехова.

Благодаря этому расширяется духовно-нравственный кругозор, наполняется конкретным содержанием большинство жизненно важных ценностей.

Заключительный цикл — аналитический, включающий рефлексию, помогает актуализировать прежние и вновь обретенные ценности, встроить их в систему личностных ценностных ориентаций, наметить пути совершенствования воспитательной деятельности в этом направлении.

Важной составляющей опытно-экспериментальной работы является гуманитарный проект, суть которого в определении и решении противоречий воспитания ценностных ориентаций студентов колледжа гуманитарными методами.

Эффективность предлагаемой модели, выявленных условий и разработанной методики формирования ценностных ориентаций у студентов колледжа проверялась в ходе опытной экспериментальной работы, программа которой включала пилотажные исследования, констатирующие и формирующие эксперименты.

В целом, исходя из результатов формирующего эксперимента, мы можем констатировать, что наиболее высокие показатели были получены при реализации комплекса выдвинутых педагогических условий, то есть, если: в содержании преподавания обеспечивается раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности, моделей поведения людей, а технологии базируются на рефлексивно-творческом подходе, строятся на принципах вариативности, диалогичности, поэтапности, субъективности; создается эвристическая образовательная среда, стимулирующая активность, творчество, самодеятельность студентов; организуемая внеучебная деятельность отражает личные и профессиональные интересы студентов, учитывает специфику молодежной субкультуры.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили, что наиболее высоких результатов по развитию ценностных ориентаций студентов технологического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин можно достичь только в случае комплексной реализации выдвинутых педагогических условий.

Таким образом, происшедшие изменения не случайны, а являются следствием реализации предложенной модели, методики и комплекса педагогических условий.

Это доказывает выдвинутую нами гипотезу и свидетельствует о достижении цели исследования.

Проведенное исследование не раскрывает всех аспектов изучаемой проблемы. В дальнейшем рассмотрении нуждаются потенциалы специальных (профессиональных) предметов в развитии ценностных ориентаций студентов технологического колледжа, роль практик, особенности этого процесса по курсам обучения.

Заключение

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема ценностей, путей и способов их формирования привлекают внимание многих ученых. Особый интерес она вызывает у исследователей в эпоху перемен, когда сложные и противоречивые процессы развития общества ведут к размыванию устоявшихся ценностей, их переориентации.

Изучение философских источников позволяет сделать вывод о том, что в философии вопрос о ценностях рассматривается в контексте проблемы человека как морального существа и они трактуются как предметы и явления, способные удовлетворить какие-либо потребности человека, класса, общества, служить их интересам и целям.

В психологии ценность рассматривается как понятие, с помощью которого характеризуется социально-историческое значение для общества и личностный смысл для индивидов определенных явлений действительности, которое носит конкретно-исторические черты, служит важным фактором социальной регуляции поведения личности и взаимоотношений людей. Здесь принято говорить о трех формах существования ценности, которая может: выступать как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни; такие ценности могут быть и общечеловеческими, «вечными» (истина, красота, справедливость), и конкретно-историческим (патриархат, равенство, демократия); представать в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры, либо человеческих поступков - конкретных предметных воплощений общественных ценностных идеалов (этических, политических, правовых и др.); входить в психологическую структуру личности как личностные ценности - один из источников мотивации ее поведения.

В педагогике достаточно часто оперируют категорией «ценности», под которой понимаются более или менее общепринятые поведенческие стандарты, то есть разделяемые обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и основных путей и средств, ведущих к этим целям.

Дальнейший анализ научных исследований указывает на то, что «ценность» и «ценностные ориентации» нередко употребляются как синонимы.

Ценностные ориентации в общественных науках определяются предпочтения личности, позволяющие ей ранжировать объекты по значимости для нее, выступающие в качестве побуждающих стимулов к достижению определенных целей; персонифицированное отношение к субъективной системе социальных ценностей — материальных и духовных, наличных и возможных, желательных и должных.

Формирование ценностных ориентаций личности, в одних случаях, происходит под доминирующим влиянием нравственного компонента, в других -ведущим может быть эмоциональный компонент, в третьих — данный процесс может быть существенно обусловлен характерным для данной личности стремлением разными путями уйти от разрешения морального конфликта, обойти его.

В педагогике распространена точка зрения, что ценностные ориентации -детерминированные устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизнедеятельности; как разделяемые личностью социальные ценности, которые выступают в качестве целей и основных средств их достижения.

Сформированные ценностные ориентации учащихся определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придадут смысл и направление общественной позиции личности, выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человек, с одной стороны, а, с другой, - между сознанием, деятельностью и поведением.

Как свидетельствуют результаты нашего исследования, в решении задач формирования ценностных ориентаций у учащихся особая роль отводится предметному обучению, в процессе которого молодой человек усваивает социальный опыт, интериоризирует (присваивает) то, что было накоплено в разных сферах жизни предыдущими поколениями, учится узнавать новое, практически применять его в различных ситуациях, реализовывать собственный потенциал. Следовательно, через предметное обучение происходит последовательное приобщение учащихся к общечеловеческой и национальной культуре, идеологии, истории, науке, технике, к формированию и развитию ценностных ориентаций личности.

Таким образом, при изучении социальных и гуманитарных дисциплин предусматривается информирование учащихся, актуализация их знаний, умений, навыков, опыта, их осмысление, признание приоритетов материальных и духовных ценностей, составляющих культуру человечества.

Благодаря этим предметам студенты учатся видеть то, что характеризует каждого отдельного человека и объединяет всех людей, постигают самоценность человеческой личности, смысл уважения к ее правам, достоинству и свободе, осваивают ориентиры в социальном времени (истории), в социальном пространстве (обществе), в социальном взаимодействии и социальном движении (деятельности).

При освоении стандартов среднего специального образования молодые люди, с одной стороны, продолжают изучение ряда гуманитарных предметов, с другой, - начинают знакомство с новыми. Кроме того, в одних случаях это происходит в рамках инвариантной части учебного плана, в других - за счет времени, отведенного учебному заведению по его выбору.

Анализ учебных планов указывает на то, что каждый из гуманитарных учебных предметов имеет свои возможности в деле приобщения обучающихся к миру ценностей. К ним можно отнести информационный, смыслообразующий, коммуникативный, рефлексивный.

Информационный потенциал заключен в самом содержании гуманитарного образования, которое направлено на освоение студентами собственного мира, понимание человека, получение сведений о таких категориях как «бытие», «смысл», «жизнь», «свобода», «ответственность», «человек», «индивид», «здоровье», «семья», «профессия», «истина», «красота», «добро», «сочувствие», «сопереживание», «служение» и др.

Смыслообразующий потенциал находится и в содержании, и в технологии обучения, так как позволяет обучающимся постичь сущность этих ценностей, выработать собственную жизненную позицию, осуществить выбор.

Коммуникативный потенциал содержится в характере образов и поведения, стилей общения и тактик взаимодействий, с которыми студенты колледжа знакомятся в процессе изучения программного материала, при освоении курсов по выбору и в ходе внеурочной деятельности.

Рефлексивный потенциал состоит в том, что в ходе освоения гуманитарных предметов явно или косвенно каждый учащийся часто оказывается в ситуации, когда имеет возможность взглянуть на себя со стороны, учится чувствовать, переживать, осваивать и анализировать собственные модели поведения, делать осознанный вывод.

Проведенные нами исследования в области теории и методики обучения и воспитания, преподавания предметов гуманитарного цикла, изучения роли последних в духовно-нравственном становлении личности на различных возрастных этапах социализации, в формировании профессиональной культуры выпускника позволили нам разработать модель развития ценностных ориентаций студентов технологического колледжа, включающую концептуальный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

При моделировании концептуального компонента мы исходим из того, что миссия современного образования в этом контексте среднего профессионального состоит в подготовке специалиста высоконравственного, предприимчивого, функционально грамотного, готового к принятию ответственного решения в ситуации выбора, прогнозирования их возможных последствий, способного к конструктивному сотрудничеству, непрерывному совершенствованию собственного мастерства, смене профессии и модели своего поведения.

В силу этого мы разделяем подход И.С.Батраковой, М.Г.Казакиной, М.А.Клейна, Н.А.Луговской и других, которые исходят из того, что педагогический аспект проблемы развития ценностных ориентаций состоит в превращении широкого спектра объективных ценностей мира в предмет осознания и переживания как особых потребностей созидания, освоения и реализации этих ценностей. Таким образом, структурные элементы ценностных ориентаций (знание - осознание объективной ценности, переживание этой ценности как потребности, мотивация поведения и прогнозирование будущего поведения в их целостности и взаимной связи) предусматривают:

- обращенность в прошлое — освоение, осознание ценностей общества, зафиксированных в культуре, в опыте развития человеческих цивилизаций;

- обращенность в настоящее — жизнедеятельность молодого человека, его позиции, его кредо;

- обращенность в будущее — предположение относительно того, что позволяют сформулировать образ будущего.

Предполагаемый (моделируемый) образовательный процесс призван обеспечить перевод объективной ценности в ценностную ориентацию личности за счет активных способов их освоения, самодеятельности и инициативы субъектов образовательной деятельности, проживания студентами жизненного опыта, в ходе которого складывается индивидуальная система ценностей на основе понимания и диалога.

Целевой компонент разработанной модели предусматривает в процессе изучения таких предметов, как русский язык, литература, русский язык и культура речи, история, обществоведческие дисциплины, серии специальных курсов у студентов технологического колледжа будет развиваться опыт ценностного отношения к миру, формироваться система значимых жизненных и профессиональных ориентиров.

Его реализация предполагает, что в процессе обучения и воспитания создаются условия для ориентаций юношей в поле разнообразных ценностно-смысловых систем, адекватных современной социокультурной и экономической ситуации; способности обучающегося соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями; умение согласовывать свои действия с образцами (моделями) ценностного поведения; вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы их использования в повседневной жизни.

Содержательный компонент представленной модели разработан в соответствии с пониманием самой категории «содержание», которую мы понимаем как совокупность направлений, обеспечивающих развитие личности и тех ценностных ориентаций, которые лежат в основе ее взаимоотношений с обществом, государством, миром в целом, с окружающими людьми, способствует готовности молодого человека к успешной реализации комплекса социальных ролей в различных сферах социальных отношений.

Такими направлениями нами были выделены: информирование; организация жизнедеятельности; инициирование взаимодействия; осуществление педагогического сопровождения студентов.

Первое направление - информирование предполагает сообщение систе-мы сведений о ценностях разных эпох, народов, причин их укоренения, ареалах распространения, связях с социокультурной ситуацией, формирование которых имеет принципиальное значение для становления нравственной и гражданской позиции человека, позитивной социализации в юношеском возрасте.

Информирование служит интересам разъяснения сущности ценностных ориентиров, обеспечению вариантов их проявления в различных жизненных ситуациях, поэтому всегда содержит элементы новизны для их получателя, предусматривает изложение, раскрытие смыслов, показывает возможности использования полученных знаний, приводимых фактов для принятия решения.

Второе направление предполагает упорядоченность, согласованность, взаимодействие между частями целого, приводящее к определенному запланированному результату.

Организация может представлять собой цель событий, значимых для данного возраста, которые способствуют ценностному ориентированию юношей и девушек, помогают им обрести личностный смысл ценностей.

В анализируемой модели мы представили коллективную жизнедеятельность, как сферу, где обучающиеся приобщаются к общественному созиданию, приобретают опыт оптимального, основанного на свободе и равенстве сотрудничества с носителями ценности-образцов.

Мы разделяем точку зрения о том, что на всех возрастных этапах жизнедеятельность человека складывается из ряда сфер: общения (в которой активность направлена на взаимодействие с людьми), познания (активность направлена на познание окружающего мира), предметно-практической и духовно-практической деятельности (в которой происходит активность, направленной на доступно реализуемые человеком сохранение и преобразование условий его жизни), игры (в которой реализуется гедонистическая активность), спорта (где реализуется функционально-органическая активность).

Третье направление предполагает инициирование взаимодействия в различных жизненных ситуациях педагогов и студентов, молодых людей друг с другом, студенческого сообщества с социумом.

Формами такого взаимодействия могут выступать взаимная информация, согласование, совместная деятельность, взаимопомощь, взаимное обучение.

Реализация этого направления происходит в процессе встреч-диалогов, встреч-дискуссий, встреч «мир наших увлечений», когда студенты обсуждают волнующие их вопросы в области истории, литературы, этики, экономики, политики, в ходе конкурсных программ, творческих мастерских, исследовательских лабораторий, специально организованных занятий (тренингов).

Четвертое направление содержательного компонента модели -осуществление педагогического сопровождения молодых людей, базирующегося на учете индивидуальных затруднений, специфики доминирующих ценностных ориентаций, формы его осуществления: консультирование, организация комплексной диагностики, тренингов, индивидуального патронажа, помощи в конфликтных ситуациях, реализация индивидуальных коррекционных, развивающих программ.

Технологический компонент разработанной модели построен в соответствии с пониманием самой категории «технология», как «наиболее оптимальная последовательность» педагогической деятельности, позволяющая получать рациональный результат в конкретной ситуации и подразумевающая ряд этапов:

- диагностико-аналитический — специально-организуемая деятельность по сбору и интерпретации информации о состоянии и уровне сформированности ценностных ориентаций юношей, влиянии социокультурных, социально-психологических, педагогических факторов на этот процесс с использованием наблюдений, анкетирования, создания ситуаций, целенаправленного применения комплекса адаптированного методик; мотивационный, который направлен на формирование у студентов позитивного отношения к определенным группам социальных ценностей, стимулирование у них потребности в руководстве ими в повседневной жизни;

- деятельностный, в ходе которого происходит ознакомление со смыслом ценностных ориентаций, создание условий для развития индивидуального опыта построения собственной жизненной практики на основе этих ценностных ориентаций;

- коррекционный - внесение дополнений и изменений в информационное пространство, окружающее молодых людей, в содержание, формы и методы образовательного процесса, в методику преподавания гуманитарных дисциплин;

Результативный компонент предполагает отслеживание эффективности развития ценностных ориентаций личности, выяснение причин неудач.

В качестве таких критериев были предложены когнитивный (четкость, ясность, полнота понятий ценностного ряда, которыми оперируют студенты), эмоциональный (отношение к ценностным ориентирам, мотивы их выбора для себя), действенно-практический (руководство ими в повседневной жизни, способность предвидеть изменения в них на основе анализа реальных ситуаций).

Реализация данной модели показала, что методика формирования и развития ценностных ориентаций студентов технологического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин включает:

- диагностический цикл который находится в начале спирали и он же одновременно, завершает один виток, становится основанием для дальнейшего поступательного развития процесса.

Прогностический цикл предусматривает, во-первых, анализ потенциалов содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, внеурочной и внеклассной воспитательной работы, во-вторых, обоснование тем, дополняющих это содержание, разработку заданий учебно-познавательного, творческого характера.

Деятельностный цикл предполагал вовлечение студентов колледжа в систему дел и мероприятий, которые можно отнести к разряду событий, так как оказывают существенное эмоциональное воздействие на юношей и девушек.

К таким делам мы относим: инсценирование рассказов, театральную гостиную, внеаудиторные занятия (в музее, на выставке, экскурсия, посещение театра и обсуждение спектаклей), издание собственной газеты и так далее.

Таким образом, проживая в названных формах отдельные события, студенты колледжа получают возможность расширить границы собственного информирования по вопросу о социально одобряемых и социально неприемлемых ценностях, их сущности, роли становления человека, его успешности в жизни, социальном взрослении. Они проживают ситуации - пробы использования этих ценностей при овладении собственными моделями социального поведения, принятии решений.

Отслеживание результативности предлагаемых форм деятельности и их содержания делает необходимым коррекционный цикл, в ходе которого вносятся дополнения и изменения в тематику предлагаемых форм, их содержание, алгоритм, технология подготовки и проведения.

Заключительный цикл - аналитический, включающий рефлексию, помогает актуализировать прежние и вновь обретенные ценности, встроить их в систему личностных ценностных ориентаций, наметить пути совершенствования воспитательной деятельности в этом направлении. Важнейшей составляющей опытно-экспериментальной работы является гуманитарный проект, суть которого

- удовлетворение духовно-нравственных потребностей человека, культивирование через его содержание и формы ценностей в молодежной и иной социальной среде.

Эффективность предлагаемой модели, выявленных условий и разработанной методики формирования ценностных ориентаций у студентов колледжа проверялась в ходе опытной экспериментальной работы, программа которой включала пилотажные исследования, констатирующие и формирующие эксперимент.

В целом, исходя из результатов формирующего эксперимента, мы можем констатировать, что наиболее высокие показатели были получены при реализации комплекса выдвинутых педагогических условий, то есть, если: через содержание гуманитарных предметов раскрываются смыслообразующие аспекты профессиональной деятельности, модели поведения людей, технологии их преподавания базируются на рефлексивно-творческом подходе, строятся на принципах вариативности, диалогичности, поэтапности, субъективности; создается эвристическая образовательная среда, стимулирующая активность, творчество, самодеятельность студентов; организуемая внеучебная деятельность отражает личные и профессиональные интересы студентов, учитывает специфику молодежной субкультуры.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили, что наиболее высоких результатов по развитию ценностных ориентаций студентов технологического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин можно достичь только в случае комплексной реализации выдвинутых педагогических условий.

Таким образом, происшедшие изменения не случайны, а являются следствием реализации предложенной модели, методики и комплекса педагогических условий.

Это доказывает выдвинутую нами гипотезу и свидетельствует о достижении цели исследования.

Проведенное исследование не раскрывает всех аспектов изучаемой проблемы. В дальнейшем рассмотрении нуждаются потенциалы специальных (профессиональных) предметов в развитии ценностных ориентаций студентов технологического колледжа, роль практик, особенности этого процесса по курсам обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов колледжа"

4846412

У

ЛАШКОВА ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846412

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии

образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заместитель директора НИИ РПО Департамента образования г. Москва Савина Марина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры методики обучения и педагогических технологий ГОУ ВПО «МГТУ им. М.А. Шолохова» Монахова Галина Анатольевна

кандидат педагогических наук, заместитель директора ГОУ СПО «Колледж гостиничного хозяйства «Царицыно»

Фомина Ольга Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО « Московский городской

психолого-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «09 июня» 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10

Автореферат размещён на сайте Университета РАО 04.05.2011 г. и разослан & 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Печерская

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в стране в последние десятилетия, затронули все сферы российского общества, в том числе систему профессионального образования. Эти изменения предъявляют новые требования к подготовке специалистов, которая должна обеспечивать непрерывное развитие личности, характеризующейся высокой гражданской ответственностью, социальной активностью, мобильностью, профессионализмом, готовностью к постоянному самообразованию, самосовершенствованию.

Изменение роли человека в хозяйственной системе общества привело к осмыслению значения первичного этапа освоения молодыми людьми профессии, в рамках обучения которой происходит процесс жизненного самоопределения юношей и девушек, формируется их мировоззренческая позиция, складываются личные способы поведения, общения, деятельности. В этой связи актуальной становится проблема развития ценностных ориентаций молодежи, на основе которых это происходит.

По мнению Президента РАО Н.Д. Никандрова, современное образование должно постепенно сформировать систему ценностей, которая вберет в себя российские традиции, идущие из глубины веков (Н.Д. Никандров, 2000). Причём такая система ценностей должна основываться на принципе плюрализма в образовании, под которым понимается, что каждый должен иметь возможность через образование получить комплекс необходимых знаний и быть приобщенным к ценностям российской и мировой культуры.

Анализ опыта подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования указывает на недостаточное внимание к этому вопросу, убеждает в необходимости более детального изучения возможностей гуманитарного цикла дисциплин в формировании и развитии ценностных ориентаций будущих специалистов среднего звена, их духовной культуры.

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление данного направления внесли свой вклад В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, С.Е. Шишов, H.A. Бреднева, М.Н. Скаткин, Е.В. Ковалевская, Г.А. Монахова и другие. Психолого-педагогические аспекты организации управления учебной деятельностью освящены у И.А. Зимней, А.Н. Щукина, О.Н. Ротановой, И.Б. Ворожцовой, О.В. Фоминой и других. Подходы к осуществлению воспитания в профессиональном образовании раскрыты в исследованиях Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, Н.В. Бордовской, В.П. Борисенкова, З.А. Мальковой, A.B. Миронова, Н.Д. Никандрова, Я.С. Турбовского, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдщтейна и других. В работах H.A. Асташовой, С.К. Бондыревой, В.Г. Бочаровой, О.С. Газман, Г.М. Коджаспировой, Н.Б. Крыловой, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Полякова, Г.Н. Соловьева, Д.И. Фельдштейна, В.А. Шаповалова, E.H. Шиянова и других, посвященных взаимодействию науки, культуры и образования, показана роль интеграции выработанных историей человечества ценностей культуры и ценностей образования. '

Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве раскрыто в диссертации C.B. Шестопалова, учащихся национальной школы у A.C. Койчуева, у студентов специальности «Социальная работа» у A.B. Кучиной, в учреждениях НПО у В.В. Трунаевой, в процессе преподавания иностранного языка в основной школе у C.B. Мининой.

Как видим аспекты, под углом которых исследуется процесс развития ценностных ориентаций, многообразны. Данной проблеме уделяют много внимания не только теоретики, но и практики. Однако, не смотря на разработанность различных сторон изучаемой проблемы в научной литературе, недостаточно встречается специальных исследований, связанных с формированием ценностных ориентаций у студентов СПО.

Под ценностными ориентациями мы понимаем детерминированные устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизнедеятельности; разделяемые личностью социальные ценности, которые выступают в качестве целей и основных средств их достижения.

Сформированные ценностные ориентации обучающихся определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции личности, выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а, с другой, - между его сознанием, деятельностью и поведением.

Анализ рассматриваемой проблемы, ее сложность и многогранность и недостаточная изученность, обозначили противоречия между:

- повышением требований к уровню профессиональной готовности выпускников системы среднего профессионального образования и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного процесса;

- существующим потенциалом предметов гуманитарного цикла в формировании ценностных ориентаций студентов СПО и традиционными подходами к их использованию в учебно-воспитательной деятельности;

- необходимостью оптимизировать процесс развития ценностных ориентаций студентов среднего профессионального образования и неподготовленностью педагогического коллектива к выполнению такой работы.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в разработке педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов учреждения среднего профессионального образования в процессе преподавания гуманитарных дисциплин с целью повышения уровня их профессиональной готовности к будущей специальности.

Цель исследования: выявить, обосновать и разработать комплекс педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

Объект исследования: ценностные ориентации студентов учреждения

спо.

Предмет исследования: педагогические условия обеспечения развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в колледже, направленный на формирование ценностных ориентаций студентов, способствующий повышению профессиональной готовности будущих специалистов может быть эффективным, если:

- на основе всестороннего анализа процесса духовно-нравственного развития студентов - будущих специалистов, выявить специфику содержания гуманитарных дисциплин через раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности;

- раскрыть и апробировать модель формирования ценностных ориентаций студентов через изучение дисциплин гуманитарного цикла в рамках создания эвристической, образовательной среды, стимулирующей активность, творчество, самодеятельность;

- определить эффективные технологии формирования ценностных ориентаций, которые базируются на рефлексивно-творческом подходе;

- выявить принципы и определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов СПО.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности развития ценностных ориентаций студентов колледжа с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности.

2. Раскрыть содержательный потенциал предметов гуманитарного цикла в развитии ценностных ориентаций у студентов учреждений СПО.

3. Смоделировать эффективные подходы к процессу развития ценностных ориентаций студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

4. Разработать и обосновать модель развития ценностных ориентаций студентов колледжа (включающую концептуальные основы, компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный) и педагогические условия.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и средств развития ценностных ориентаций студентов колледжа с учетом специфики развития современных молодежных субкультур.

Методологическими и научно-теоретическими основами служат:

1) концептуальные положения современной науки о воспитании, как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, теория и методика профессионального образования (В.В. Анисимов, И.П. Смирнов, И.В. Ткаченко, Н.С. Савина, A.M. Новиков, О.Г. Грохольская, A.B. Коржцев, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, В.Н. Введенский, Н.К. Солопова, В.В. Давыдов, М.Б.

Гнедовский), положения философской науки о ценностных ориентациях, как средстве выражения и существования мышления, о единстве и интеграции критического мышления и речи как детерминантах развития личности (Н.Д. Арутюнова, Л.С. Выготский, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др.); психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентаций в воспитании, обучении и образовании (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирыжова, И.Ф. Харламов, В.В. Сериков и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (В.В. Макаев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, E.H. Шиянов, И. А. Зимняя).

2) основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации: определяющие государственные стратегии развития воспитания и совершенствования учебно-воспитательной работы в системе профессионального образования, концепции модернизации российского образования до 2020 года, городские целевые программы «Столично". образование 5» и «Рабочие кадры» Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование); эмпирические - изучение государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; анализ педагогической литературы по теории и методике профессионального образования, по проблеме исследования продуктов творческой деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности; экспериментальные -разведывательный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (интервьюирование), констатирующий эксперимент (тестирование), групповые и индивидуальные беседы с обучающимися и преподавателями; математические - обработка полученных материалов, ранжирование. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения.

Экспериментальной базой исследования явились:

ГОУ СПО «Московский технологический колледж», ГОУ СПО «Московский промышленный колледж».

Этапы исследования.

Первый этап — подготовительный (2003-2005 гг.), в ходе которого анализировалось состояние проблемы в отечественной философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе и исследованиях, определялись теоретические и методические задачи, формировалась концепция работы, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась модель развития ценностных ориентаций и программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

Второй этап (2005-2009 гг.) - основной, в ходе которого осуществлялся поиск адекватных целям и задачам исследования методик, их апробация, реалюовывалась разработанная модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, осмысливались первые результаты, вносились изменения и дополнения в программу опытно - экспериментальной работы.

Третий этап (2010 г.) - заключительный, в ходе которого обобщались результаты исследования, уточнялись основные компоненты модели, проверялись педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены особенности развития ценностных ориентаций студентов колледжа, связанные с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности: содержательный компонент, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения) и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический компонент, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможности использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности).

2. Смоделирована совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентаций у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и выстроена система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности).

3. Разработана модель формирования ценностных ориентаций студентов, включающая компоненты: целевой (формирование и развитие ценностных ориентаций у студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и на пути становления будущих специалистов -профессионалов); содержательный, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения, и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, умение определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей

личные и профессиональные интересы студентов); информировании обучающихся (раскрытие возможностей использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности), включающий диагностико-аналитический, мотивационный, деятельностный, коррекционный, аналитический этапы; результативный (реализация творческих возможностей, активность, самодеятельность, способствующие становлению будущих специалистов-профессионалов); критерии оценки процесса развития ценностных ориентаций студентов колледжа (когнитивный, информационный, эмоциональный, действенно-практический).

4. Раскрыт содержательный потенциал предметов гуманитарного цикла (осуществление педагогического сопровождения процесса становления мировоззрения, базирующегося на учете индивидуальных затруднений, специфики доминирующих ценностных ориентаций; инновационные технологии осуществления (консультирование, организация комплексной диагностики, тренинги, индивидуальные патронажи, помощь в конфликтных ситуациях, реализация индивидуальных, коррекционных, развивающих программ).

5. Определены педагогические условия реализации модели:

раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности в процессе развития ценностных ориентаций: содержательный (социокультурная ситуация, диалогичность), технологический (рефлексивно-творческий подход, информированность);

- создание эвристической образовательной среды, включающей методы обучения, стимулирующие развитие у студентов активного поиска решений (беседы, диалоги, дискуссии, дебаты).

6. Разработано и обосновано программно-методическое обеспечение, включающее тестовые задание и специализированные тексты для мониторинга сформированности ценностных ориентаций студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением:

общей теории содержания образования - через обоснование логики и выделение принципов преподавания предметов гуманитарного цикла СПО;

в системном представлении процесса формирования ценностных ориентаций студентов СПО на базе научных подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, системного и аксиологического), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования;

в области методологии проектирования процесса формирования ценностных ориентаций в виде модели, содержащей компоненты (целевой, содержательный, технологический и результативный) и педагогических условиях, способствующих эффективному усвоению профессиональных знаний.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• смоделирована совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентации у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и выстроена система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности);

• разработанны критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций студентов позволяют оценить их уровень развития;

• сконструирована модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа (концептуальные основы, компоненты, структура, содержание и педагогические условия ее реализации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано методическое сопровождение предметов гуманитарного цикла, включающее: задания для практической и самостоятельной работы, программы, тестовые задания, мониторинговое сопровождение, направленное на развитие ценностных ориентаций студентов колледжа;

- результаты исследования используются авторами и при разработке методических пособий и рекомендаций новых программ по предметам гуманитарного цикла;

- экспериментально проверена технология учебно-воспитательного процесса учреждения СПО, что способствует развитию ценностных ориентаций студентов;

- разработаны гуманитарные проекты для повышения эффективности самостоятельной работы студентов колледжа;

- разработан методический комплекс, включающий интегрированные учебные программы, методические рекомендации, позволяющие развить у студентов ценностные ориентации.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов и методик, взаимодополняющих, адекватных объекту, цели, задачам, логике; разнообразием источниковедческой базы, результатами экспериментальной работы, личным участии автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности развития ценностных ориентаций студентов колледжа, связанные с учетом специфики смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности: содержательный компонент, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение

согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения) и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический компонент, базирующийся на рефлексивно-творческрм подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможности использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

2. Совокупность научных подходов, обеспечивающих процесс становления ценностных ориентаций у студентов (компетентностный, системный, личностно-ориентированный, аксиологический) и система принципов, обеспечивающих процесс профессиональной готовности к труду будущего специалиста через формирование их ценностных позиций (вариативности, диалогичности, этапности, субъективности).

3. Модель формирования ценностных ориентаций студентов, включающая компоненты: целевой (формирование и развитие ценностных ориентаций у студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и в процессе становления будущих специалистов профессионалов); содержательный, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения), и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможностей использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности), включающей диагностико-аналитический, мотивационный, деятельностный, коррекционный, аналитический этапы; результативный (критерии оценки процесса развития ценностных ориентаций студентов колледжа - когнитивный, информационный, эмоциональный, действенно-практический).

4. Определены педагогические условия реализации модели:

раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности в прцессе развития ценностных ориентаций: содержательный (социокультурная ситуация, диалогичность), технологический (рефлексивно-творческий подход, информированность);

- создание эвристической образовательной среды, включающей методы обучения, стимулирующие развитие у студентов активного поиска решений (беседы, диалоги, дискуссии, дебаты).

5. Программно-методическое обеспечение, включающее тестовые задания и специализированные тексты для мониторинга сформированности ценностных ориентаций студентов.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

• определены концептуальные основы процесса формирования ценностных ориентаций студентов колледжа (научные подходы: компетентностный, аксиологический, личностно-ориентированный и системный);

• определен потенциал гуманитарных дисциплин в формировании ценностных ориентаций студентов;

• сконструирована модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа, включающая педагогические условия, которые обеспечивают раскрытие смыслообразующих аспектов профессиональной деятельности, организуется внеучебная деятельность, отражающая личные и профессиональные интересы студентов, учитывающая специфику молодежной субкультуры.

• разработана и апробирована программа для студентов, включающая в себя методику формирования ценностных ориентаций студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

• предложен диагностический инструментарий для определения ценностных ориентаций.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общий объем - 5 п.л.), монография (5,2 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях комиссии общегуманитарных дисциплин, методических совещаниях, педагогических советах Московского технологического колледжа, научно-практических конференциях: «Состояние и проблемы формирования ценностных ориентаций у студентов колледжа» (Москва, 2004), «Потенциалы общехуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов колледжа» (Москва, 2005), «Формирование ценностных ориентаций студентов на занятиях русского языка и культуры речи», «Формирование ценностных ориентаций студентов на занятиях по философии» (Москва, 2006); на научно-практических конференции «Формирование социально-коммуникативных умений у студентов технического колледжа» (Ярославль, 2008), на семинарах работников среднего профессионального образования, преподавателей гуманитарных дисциплин «Исследование потенциалов общегуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов» (Москва, 2010). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ СПО «Московского технологического колледжа».

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем диссертации 185 страниц, список литературы насчитывает 143 наименований, 9 рисунков, 6 таблиц, 7 приложений.

В введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа» рассматривается состояние проблемы в современной науке, характеризуется имеющийся отечественный и зарубежный опыт формирования ценностных ориентаций у учащейся молодежи, особенности протекания этого процесса у студентов учреждений среднего профессионального образования, раскрываются потенциалы предметов гуманитарного цикла, обосновывается разработанная модель и ее основные компоненты.

Во второй главе «Реализация педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов колледжа» в процессе преподавания гуманитарных дисциплин» характеризуются методика, раскрываются средства формирования ценностных ориентаций студентов колледжа, анализируется содержание этапов и её результаты.

В заключении делаются выводы и определяются направления для дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций студентов колледжа» представленный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что проблема ценностей, путей и способов их формирования привлекает внимание многих ученых. Особый интерес она вызывает у исследователей в эпоху перемен, когда сложные и противоречивые процессы развития общества ведут к размыванию устоявшихся ценностей.

В философии вопрос о ценностях рассматривается в контексте человека как морального существа, ценности трактуются как предметы и явления, способные удовлетворить какие-либо потребности человека, класса, общества, служить их интересам и целям.

Категория «ценность» в философии определяется также как «личностно окрашенное отношение к миру, которое возникает не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека» (П.С. Гуревич, М.С. Каган, В. Момов, В.П. Тугаринов, И.С. Чальцева и др.).

В социологии ценности относятся к существенному элементу организации общества, который отражает устремления индивидов, групп, сообществ, является важным фактором социально-нравственного регулирования поведения людей, их взаимоотношений (Ю.Р. Вишневский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский и др.).

Характеризуя ценности в контексте общественного сознания и поведения людей, Ж.Т. Тощенко обращает внимание на обстоятельство, когда каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в

индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социально-культурной системе.

В философии и социологии понятие «ценность» используется для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного.

В психологии ценность рассматривается как понятие, с помощью которого характеризуется социально-историческое значение для общества и личностный смысл для индивидов определенных явлений действительности, которое носит конкретно-исторические черты, служит важным фактором социальной регуляции поведения личности и взаимоотношений людей.

В педагогике оперируют категорией «ценности», под которой понимаются поведенческие стандарты, то есть разделяемые обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которые необходимо достичь, и основных путей и средств, ведущих к этим целям.

Понятия «ценность» и «ценностные ориентации» нередко употребляются как синонимы. Некоторые исследователи даже считают, что последние выступают «своеобразными заместителями ценности».

Ценностные ориентации в общественных науках определяются как предпочтения личности, позволяющие ей ранжировать объекты по значимости для нее, выступающие в качестве побуждающих стимулов к достижению определенных целей; персонифицированное отношение к субъективной системе социальных ценностей - материальных и духовных, наличных и возможных, желательных и должных.

Формирование ценностных ориентаций личности, в одних случаях происходит под доминирующим влиянием нравственного компонента, в других - ведущим может быть эмоциональный компонент, в третьих -данный процесс может быть обусловлен характерным для личности стремлением разными путями уйти от разрешения конфликта, обойти его.

Сформированные ценностные ориентации учащихся определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а, с другой, - между сознанием, деятельностью и поведением.

Как свидетельствуют результаты нашего исследования, в решении задач формирования ценностных ориентаций у обучающихся особая роль отводится предметному обучению, в процессе которого молодой человек усваивает социальный опыт, интериоризирует (присваивает) то, что было накоплено в разных сферах жизни предыдущими поколениями, учится узнавать новое, практически применять его в различных ситуациях, реализовывать собственный потенциал. Следовательно, через предметное обучение происходит последовательное приобщение обучающихся к общечеловеческой и национальной культуре, идеологии, истории, науке, технике, к формированию и развитию ценностных ориентаций личности.

Таким образом, при изучении гуманитарных дисциплин (русский язык и литература, русский язык и культура речи, основы этики) обеспечивается информирование учащихся, актуализация их знаний, умений, навыков, опыта, их осмысление, признание приоритетов материальных и духовных ценностей, составляющих культуру человечества.

При освоении стандартов среднего специального образования молодые люди, с одной стороны, продолжают изучение ряда гуманитарных предметов, с другой, - начинают знакомство с новыми. Кроме того, в одних случаях это происходит в рамках инвариантной части учебного плана, в других - за счет времени, отведенного учебному заведению по его выбору.

Анализ учебного плана Московского технологического колледжа позволил установить, что из общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в него включены «Русский язык и культура речи» (для специальностей 150203 - «Технология холодильно-компессорного машиностроения»; 190604 - «Технологическое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Русский язык» для специальностей 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»! 151001.04 «Технология обслуживания автотранспорта», 151001.03 «Технология холодильно-компрессорного машиностроения»), специальные курсы «Литературное творчество», «Музыкальное творчество», «Правоведение» для всех специальностей.

Каждый из гуманитарных учебных предметов имеет свои потенциалы для формирования у обучающихся ценностных ориентаций. К ним можно отнести информационный, смыслообразующий, коммуникативный, рефлексивный.

Под потенциалом мы понимаем совокупность возможностей, источников, средств, запасов, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения определенных задач, достижения поставленных целей.

Информационный потенциал заключен в самом содержании гуманитарного образования, которое направлено на освоение студентами собственного мира, понимание человека, получение сведений о таких категориях как «бытие», «смысл», «жизнь», «свобода», «ответственность», «человек», «индивид», «здоровье», «семья», «профессия», «истина», «красота», «добро», «сочувствие», «сопереживание», «служение» и др.

Использование смыслообразующего потенциала содержания, технологий обучения помогает студентам постичь сущность этих ценностей, выработать собственную жизненную позицию, осуществить выбор.

Коммуникативный потенциал содержится в характере образов, поведена?, стилей общения и тактик взаимодействий, с которыми студенты колледжа знакомятся в процессе изучения программного материала, при освоении курсов по выбору, а также в ходе внеурочной деятельности.

В ходе исследования использован рефлексивный потенциал, так как при освоении гуманитарных предметов явно или косвенно каждый обучающийся часто оказывается в ситуации, когда имеет возможность

взглянуть на себя со стороны, учится сочувствовать, сопереживать, осваивать и анализировать собственные модели поведения, корректировать его.

Проведенные нами исследования в области теории и методики обучения, преподавания предметов гуманитарного цикла, изучения роли последних в духовно-нравственном становлении личности на различных возрастных этапах социализации, в формировании профессиональной культуры выпускника позволили разработать модель развития ценностных ориентации студентов колледжа, включающую концептуальный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Педагогические условия:

- раскрытие смысло-образующих аспектов профессиональной деятельности, а технологии базируются на рефлексивно-творческом подходе, строятся на принципах вариативности, диалогич-ности, поэтапности,

субъективности;

- создание эвристической образовательной среды, стимулирующей активность, творчество, самодеятельность студентов;

- организция внеу-чебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов колледжа.

О

Концептуальные основы

д

1-

Целевой компонент: формирование и развитие ценностных ориентаций у студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

I— 2-

Содержательный

компонент:

информирование; жизнедеятельности; взаимодействия; сопровождение.

организация инициирование педагогическое

Технологический

компонент:

диагностико-аналитическии; мотивационный; деятельно-стный;

коррекциокный, аналитический этапы.

_ 4.

тг

Результативный_компонент:

когнитивный; информационный;

эмоциональный; действенно-

практический критерии.

Рис. 1. Модель формирования ценностных ориентаций студентов колледжа

При моделировании концептуального компонента мы исходим из того, что миссия современного учреждения среднего профессионального образования состоит в подготовке специалиста высоконравственного, предприимчивого, функционально грамотного, готового к принятию ответственного решения в ситуации выбора, прогнозирования их возможных последствий, способного к конструктивному сотрудничеству, непрерывному совершенствованию собственного мастерства, смене профессии и модели своего поведения (В.В. Бажутин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, И.П. Смирнов, В.М. Чистикова)

Мы разделяем подход И.С. Батраковой, М.Г. Казакиной, М.А. Клейна, Н.А. Луговской и других, которые исходят из того, что педагогический аспект проблемы развития ценностных ориентаций состоит в превращении широкого спектра объективных ценностей мира в предмет осознания и переживания как особых потребностей созидания, освоения и реализации этих ценностей.

Таким образом, структурные элементы ценностных ориентаций (знание-осознание объективной ценности, переживание этой ценности как потребности, мотивация поведения и прогнозирование будущего поведения в их целостности и взаимной связи) предусматривают:

- обращенность в прошлое - освоение, осознание ценностей общества, зафиксированных в культуре, в опыте развития человеческих цивилизаций;

- обращенность в настоящее - жизнедеятельность молодого человека, его позиции, его кредо;

- обращенность в будущее - предположение относительно того, что может составить образ будущего.

Моделируемый образовательный процесс (дискуссия, дебаты, драматизация и др.) обеспечивает перевод объективной ценности в ценностную ориентацию личности за счет использования активных способов их освоения, самодеятельности и инициативы субъектов образовательной деятельности, проживания студентами жизненного опыта, в ходе которого складывается индивидуальная система ценностей на основе понимания и диалога.

Целевой компонент разработанной модели предусматривает, что в процессе изучения таких предметов, как русский язык, литература, русский язык и культура речи, история, обществоведческие дисциплины, серии специальных курсов у студентов технологического колледжа будет развиваться опыт ценностного отношения к миру, формироваться система значимых жизненных и профессиональных ориентиров.

Его реализация предполагает, что в процессе обучения и воспитания создаются условия для ориентаций юношей в поле разнообразных ценностно-смысловых систем, адекватных современной социокультурной и экономической ситуации; способности обучающегося соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями; умение согласовывать свои действия с образцами (моделями) ценностного поведения; вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-

смысловых систем, определять допустимые границы их использования в повседневной жизни.

Содержательный компонент представленной модели разрабатывался в соответствии с пониманием самой категории «содержание», которую мы понимаем как совокупность направлений, обеспечивающих развитие личности и тех ценностных ориентаций, которые лежат в основе ее взаимоотношений с обществом, государством, миром в целом, с окружающими людьми, способствует готовности молодого человека к успешной реализации комплекса социальных ролей в различных сферах социальных отношений.

Вторая глава «Реализация педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов колледжа» посвящена содержательным и технологическим условиям достижения поставленной цели исследования.

Нами выделены следующие направления: информирование; организация жизнедеятельности; инициирование взаимодействия; осуществление педагогического сопровождения студентов.

Первое направление - информирование предполагает сообщение системы сведений о ценностях разных эпох, народов, причин их укоренения, ареалах распространения, связях с социокультурной ситуацией, формирование которых имеет принципиальное значение для становления нравственной и гражданской позиции человека, позитивной социализации в юношеском возрасте.

Информирование служило интересам разъяснения сущности ценностных ориентиров, обеспечению вариантов их проявления в различных жизненных ситуациях, поэтому содержит элементы новизны для их получателя, предусматривает изложение, раскрытие смыслов, показывает возможности использования полученных знаний, приводимых фактов для принятия решения.

Усвоение внешней информации студентами сочетается с освоением системы действий и операций, которые позволят ее осознать. Этому способствует использование технологии Д. Маккойда-Мэйсона, суть которой в том, что обучающийся высказывает: позицию (объясняет, в чем заключена его точка зрения: «Я считаю, что ...»); обоснование (не просто объясняет свою позицию, но и доказывает: «Потому, что ...»); пример (при разъяснении сути своей позиции пользуется конкретными примерами: «Я могу подтвердить это тем, что ...»); следствие (делает вывод в результате обсуждения определенной проблемы: «В этой связи ...»).

Второе направление предполагало упорядоченность, согласованность взаимодействие между частями целого, приводящее к определенному запланированному результату.

Организация представляла собой цепь событий, значимых для данного возраста, которые способствуют ценностному ориентированию юношей и девушек, помогают им обрести личностный смысл ценностей.

Анализируемая нами модель формирует коллективную жизнедеятельном., как сферу, где студенты приобщаются к общественному

созиданию, приобретают опыт оптимального, основанного на свободе и равенстве сотрудничества с носителями ценности-образцов. На всех возрастных этапах жизнедеятельность человека складывается из: общения (в которой активность направлена на взаимодействие с людьми), познания (активность направлена на познание окружающего мира), предметно-практической и духовно-практической деятельности (в которой происходит активность, направленная на доступно реализуемые человеком сохранение и преобразование условий его жизни), игры (в которой реализуется гедонистическая активность), спорта (где реализуется функционально-органическая активность).

При организации жизнедеятельности студентов для развития ценностных ориентаций обеспечивалось сочетание названных сфер, благодаря которым студенты расширяли рамки собственного опыта принятия самостоятельных решений в ситуациях ценностного выбора; приобретали опыт оперирования новыми ценностями; имели возможность наблюдать за вариантами позитивных образцов ценностно-ориентационного поведения взрослых и сверстников; могли реализовывать свои ценностные установки в различных видах социально- и личностно - значимой деятельности (познавательной, творческой, игровой); наполняли свой эмоционально-чувственный опыт сопереживанием, сочувствием.

Третье направление предполагало инициирование взаимодействия в различных жизненных ситуациях педагогов и студентов, молодых людей друг с другом, студенческого сообщества с социумом. При этом, взаимодействие понимается нами как случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный контакт молодых людей, имеющий следствием вносимые изменения в поведение, отношения, ценностные ориентации, установки, связанные циклической причинной зависимостью, при которых поведение каждого выступает одновременно и стимулом и реакцией на поведение остальных (Л.В. Байбородова).

Формами такого взаимодействия выступали взаимная информация, согласование, совместная деятельность, взаимопомощь, взаимное обучение.

Реализация этого направления происходила в процессе встреч-диалогов, встреч-дискуссий, встреч «мир наших увлечений», когда студенты обсуждали вопросы в области истории, литературы, этики, экономики, политики, в ходе проведения конкурсных программ, организации творческих мастерских, исследовательских лабораторий и специально организованных занятий (тренингов).

Четвертое направление содержательного компонента модели — осуществление педагогического сопровождения молодых людей, базирующегося на учете индивидуальных затруднений, специфики доминирующих ценностных ориентаций, формы его осуществления: консультирование, организация комплексной диагностики, тренингов, индивидуального патронажа, помощи в конфликтных ситуациях, реализация индивидуальных коррекционных и развивающих программ. Составляющие

этого направления опираются на следующие приоритетные принципы: единство обучения, воспитания, развития; практико-деятельностная основа рассматриваемого процесса; признание уникальности и самоценности личности молодого человека; личностно-равноправная позиция педагога и студента; сориентированность образовательного процесса на самореализацию, интересы способности каждой личности; интерактивность обучения и воспитания.

Технологический компонент разработанной модели построен в соответствии с пониманием категории «технология», как «наиболее оптимальная последовательность» педагогической деятельности, позволяющая получать рациональный результат в конкретной ситуации и подразумевающая ряд этапов:

- диагностико-аналитический - специально-организуемая деятельность по сбору и интерпретации информации о состоянии и уровне сформированности ценностных ориентаций юношей, влиянии социокультурных, социально-психологических, педагогических факторов на этот процесс с использованием наблюдения, анкетирования, создания ситуаций, целенаправленного применения комплекса адаптированных методик;

- мотивационный, который направлен на формирование у студентов позитивного отношения к определенным группам социальных ценностей, стимулирование у них потребности в руководстве ими в повседневной жизни;

- деятелъностный, в ходе которого происходит ознакомление со смыслом ценностных ориентации, создание условий для развития индивидуального опыта построения собственной жизненной практики на основе этих ценностных ориентаций;

- коррекционный - внесение дополнений и изменений в информационное пространство, окружающее молодых людей, в содержание, формы и методы образовательного процесса, в методику преподавания гуманитарных дисциплин;

Результативный компонент предполагал мониторинг развития ценностных ориентаций личности, выяснение причин неудач.

В качестве критериев были избраны 1) когнитивный (четкость, ясность, полнота понятий ценностного ряда, которыми оперируют студенты), 2) эмоцио-нальный (отношение к ценностным ориентирам, мотивы их выбора для себя), 3) действенно-практический (руководство ими в повседневной жизни, способность предвидеть изменения в них на основе анализа реальных ситуаций).

Структура и содержание модели развития ценностных ориентаций студентов технологического колледжа реализовано в ходе опытно-экспериментальной работы на основе методики, включающей:

- диагностический цикл, который находится в начале спирали, и он же становился основанием для дальнейшего поступательного развития процесса.

Данный цикл был направлен, во-первых, на определение имеющихся ценностных ориентаций студентов колледжа, во-вторых, на их соотнесение с выявленными ценностными ориентациями у обучающейся молодежи

другими исследователями, в-третьих, с выяснением отношения молодых людей к тем средствам, которые мы намерены использовать на последующих этапах для формирования, развития, коррекции ценностных ориентиров у обучающихся в экспериментальных группах.

Для диагностики нами был отобран диагностический инструмент, который включал методику изучения ценностных ориентаций М. Рокича, тесты на нереализованные интеллектуальные, нравственные, социальные потенциалы, методика исследования самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, написание эссе, методики незаконченных предложений, решении специальных диагностических ситуаций (дилемма, коллизии).

Прогностический цикл предусматривал, во-первых, анализ потенциалов содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, внеурочной и внеклассной воспитательной работы, во-вторых, обоснование тем, дополняющих это содержание, разработку заданий учебно-познавательного, творческого характера.

Деятелъностный цикл предполагал вовлечение студентов колледжа в мероприятия, которые можно отнести к разряду событий, так как оказывают существенное эмоциональное воздействие на юношей и девушек.

К таким мероприятиям мы относили: инсценирование рассказов, театральную гостиную, внеаудиторные занятия (в музее, на выставке, экскурсии, посещение театра и обсуждение спектаклей), издание собственной газеты и так далее.

Таким образом, проживая в названных формах отдельные события, студенты колледжа получали возможность расширить границы собственного информирования по вопросу о социально одобряемых и социально неприемлемых ценностях, их сущности, роли становления человека, его успешности в жизни, социальном взрослении. Они проживали ситуации -пробы использования этих ценностей при овладении собственными моделями социального поведения, принятия решений.

Отслеживание результативности предлагаемых форм деятельности и их содержания осуществлялось в ходе коррекционного цикла, когда вносились дополнения и изменения в тематику предлагаемых форм, их содержание, совершенствование технология подготовки и проведения.

В частности, содержательная часть программы опытно-экспериментальной работы со студентами была дополнена просмотром и обсуждением кинофильмов («Мы из будущего», «Школа», «Батальоны просят огня», «9 рота»); театральных постановок («Утиная охота» А. Вампилова, «Обломов» А. Гончарова, «Бесприданница» А. Островского, «Вишневый сад» А. Чехова), организации тематических вечеров («Венок из пушкинских роз», «Милосердие как нравственная категория»), литературных и театральных гостиных.

Заключительный иикл — аналитический, включавший рефлексию, актуализировал прежние и вновь обретенные ценности, встраивал их в систему личностных ценностных ориентаций, намечал пути совершенствования воспитательной деятельности в этом направлении.

Важнейшей составляющей опытно-экспериментальной работы является гуманитарный проект, суть которого - удовлетворение духовно-нравственных потребностей человека, культивирование через его содержание и формы ценностей в молодежную и иной социальную среду.

Эффективность предлагаемой модели, выявленных условий и разработанной методики развития ценностных ориентации студентов колледжа проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, программа которой включала пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные (Таблица 1) подтвердили, что наиболее высоких результатов по развитию ценностных ориентаций студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин достигли .только в ходе комплексной реализации выдвинутых педагогических условий (экспериментальная группа 4: ЭГ-4).

Создание отдельных педагогических условий не дает более худший результат (экспериментальные группы 1, 2, 3: ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). Результаты сравниваются с двумя контрольными группами (КГ-1, КГ-2).

Для получения исследуемого материала использовалась методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, тесты на нереализованные интеллектуальные, нравственные, социальные потенциалы, опросник по изучению самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, методика незаконченных предложений, методика дискуссий.

Изменения являются следствием реализации предложенной модели, методики и комплекса педагогических условий.

Таблица 1.

Результаты проверки эффективности воздействия педагогических

Группа Этап Уровни сформированное™ ЦО, %

Низкий Средний Высокий

ЭГ-1 Начало 51,50 30,30 18,20

Окончание 24,20 45,50 30,30

ЭГ-2 Начало 46,90 37,50 15,60

Окончание 25,00 43,80 31,30

ЭГ-3 Начало 51,61 29,03 19,35

Окончание 25,81 41,94 32,26

ЭГ-4 Начало 55,90 26,50 17,60

Окончание 14,70 47,10 38,20

КГ-1 Начало 51,52 33,33 15,16

Окончание 42,42 36,35 21,21

КГ-2 Начало 57,10 28,60 14,30

Окончание 42,90 37,10 20,00

Это доказывает выдвинутую гипотезу, свидетельствует о достижении цели исследования.

Выводы и результаты диссертационного исследования. 1) Выявлены особенности развития ценностных ориентаций студентов колледжа, связанные с учетом специфики смыслообразующих аспектов

профессиональной деятельности: содержательный компонент, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения) и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический компонент, базирующийся на рефлексивно-творческрм подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможности использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

2) Представлены и проверены основные подходы к процессу развития ценностных ориентаций студентов колледжа: компетентностный, аксиологический, личностно-ориентированный и системный, построенные на определении целевых приоритетов.

3) Разработана модель формирования ценностных ориентаций студентов, включающая компоненты: целевой (формирование и развитие ценностных ориентаций у студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и в процессе становления будущих специалистов -профессионалов); содержательный, базирующийся на социокультурной ситуации (способность соотносить принимаемые решения с общечеловеческими и национальными ценностями, умение согласовывать свои действия с моделями ценностного поведения, и диалогичности (умение вступать в конструктивный диалог с носителями иных ценностно-смысловых систем, определять допустимые границы использования диалога в повседневной жизни); технологический, базирующийся на рефлексивно-творческом подходе (организация внеучебной деятельности, отражающей личные и профессиональные интересы студентов); информировании (раскрытие возможностей использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности), включающий диагностико-аналитический, мотивационный, деятельностный коррекционный аналитический этапы; результативный (реализация творческих возможностей, активность, самодеятельность, способствующие становлению будущих специалистов-профессионалов); критерии оценки процесса развития ценностных ориентаций студентов колледжа (когнитивный, информационный, эмоциональный, действенно-практический).

4) Раскрыт потенциал предметов гуманитарного цикла в развитии у студентов колледжа ценностных ориентаций, что стимулирует их активность, творчество, выбор мировоззренческих позиций.

5) Выявлены и апробированы компоненты развития ценностных ориентаций студентов колледжа,- позволяющие оценить позитивные изменения их развития. Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий доказать экспериментально эффективность модели развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

6) Определены педагогические условия реализации модели:

- раскрытие смыслообразующих аспектов социальной деятельности: содержательный (социокультурная ситуация, диалогичность), технологический (рефлексивно-творческий подход, информированность);

- создание эвристической образовательной среды, включающей методы обучения, стимулирующие развитие у студентов активного поиска решений (беседы, диалоги, дискуссии, дебаты).

Проведенное исследование раскрывает аспекты изучаемой проблемы. В рассмотрении и дальнейшем исследовании нуждаются потенциалы специальных (профессиональных) предметов в развитии ценностных ориентаций студентов колледжа, роль практик, особенности этого процесса по курсам обучения, деятельность кураторов студенческих групп.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пашкова Л.Г. Концептуальная модель формирования (развития) ценностных ориентаций студентов-технического колледжа. //Актуальные проблемы фундаментальных и гуманитарных наук. Приложение к «Вестнику Российской Академии Естественных Наук». Столица. 2006. № 6. 0,38 п.л.

2. Дашкова Л.Г. Роль общегуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов. // Актуальные проблемы фундаментальных и гуманитарных наук. Приложение к «Вестнику Российской Академии Естественных Наук». Столица. 2006. № 6. 0,58 п.л.

3. Лашкова Л.Г. Модель развития ценностных ориентаций студентов технического колледжа. // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». 2010. №2. 0,5 п.л.

4. Лашкова Л.Г. Гуманитарные проекты студентов как средство формирования ценностных ориентаций. // Среднее профессиональное образование. 2010. № 9. 0,3 п.л.

5. Лашкова Л.Г. Развитие ценностных ориентаций личности. // Профессиональное образование. Столица. 2010. № 1. 0,3 пл.

Монографии:

6. Лашкова Л.Г. Формирование ценностных ориентаций студентов колледжа. Монография. М.: Издательство Университета РАО. 2011. 5,2 п.л.

7. Лашкова Л.Г. Методика формирования ценностных ориентаций студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Методические рекомендации для преподавателей. М.: Издательство Московский технологический колледж, 2011.1,4 п.л.

Статьи, тезисы:

8. Лашкова Л.Г. Исследование потенциалов общегуманитарных дисциплин в ценностном ориентировании студентов. // Исследования в профессиональном образовании. Сборник научных трудов. Выпуск 2. / Составители Бурмистрова A.C., Якимов A.M. М.: НИИРПО, 2008. 0,3 п.л.

9. Дашкова Л.Г. Формирование социально-коммуникативных умений у студентов технического колледжа. // Научно-практическая конференция «Педагогическое обеспечение работы с молодежью». Ярославль: Литера, 2008. 0,3 п.л.

10. Лашкова Л.Г. Роль общегуманитарных дисциплин в формировании ценностныхориентаций студентов. //Методист. 2008. № 8. 0,3 п.л.

11. Лашкова Л.Г. Гуманитарные проекты студентов как средство формирования их ценностных ориентаций. // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования: сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. / Сост. Щербинина О.С., науч. ред. Басов Н.Ф. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. 0,3 п.л.

12. Лашкова Л.Г. Педагогические условия развития ценностных ориентаций у студентов технологического колледжа. // Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях: Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. / Составители Щербинина О.С., науч. ред. Басова В.М. Кострома.: КГУ им. НА.Некрасова, 2010. 0,3

п.л.

Типографский отдел AHO Центр ИРПО 123060, г. Москва, ул. Расплетина, офис 2

Подписано в печать 5". о$. ю ц г. Ризография. Бумага для офисной техники. Гарнитура Тайме. Усл. печ. лист Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ 283