Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов

Автореферат по психологии на тему «Формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лайпанова, Любовь Ханапиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лайпанова, Любовь Ханапиевна, 2008 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ИХ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Особенности профессионального становления 13 личности в период обучения в вузе

1.2. Ценностное отношение к профессии: особенности 33 формирования в период профессиональной подготовки

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ У ФИЛОЛОГОВ

2.1 Организация и методы опытно-экспериментальной работы

2.2. Изучение особенностей ценностного отношения к профессии у студентов филологического факультета

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИИ У БУДУЩИХ ФИЛОЛОГОВ

3.1. Модель формирования ценностного отношения к 96 профессии у будущих филологов

3.2. Реализация психологического сопровождения 114 формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов в условиях вузовской подготовки

3.3 Анализ и интерпретация полученных результатов

Выводы по 3 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время проблема становления высококвалифицированных специалистов приобретает все большее значение. Современное общество предъявляет выпускнику вуза особые требования, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. Процесс совершенствования подготовки будущих специалистов в условиях современного образования достаточно сложен и обусловлен многими факторами. Одним из факторов является степень адекватности ценностно-смысловой сферы личности и ценностей получаемой студентом профессии.

В настоящее время профессиональная подготовка будущего специалиста охватывает широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах субъекта и объекта обучения, оптимизации прямых V и обратных связей, реализации индивидуального подхода. Человек не только реагирует на условия объективной реальности, но и изменяет их. Самоактуализация личности подразумевает вмешательство в уже существующую систему. Вопросам развития личности в процессе профессионального обучения посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.И. Донцова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климова, И.Б. Котовой, A.B. Петровского, Н.М. Пейсахова, A.B. Сиомичева, Т.И. Ронгинской, Т.В. Середы, Н.Г. Колызаевой, П.В. Лебедчука и др. В работах перечисленных авторов отмечается, что профессиональный рост является процессом изменения личности, характеризующимся формированием психических новообразований, отражающих положительную динахмику развития личности в профессиональном поле.

Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что удовлетворенность профессией является максимальной на 1-м курсе и в дальнейшем неуклонно снижается вплоть до выпуска. Данный факт объясняется как объективными причинами (уровень преподавания в конкретном вузе), так и субъективными (знакомство с теми сторонами профессиональной деятельности, которых студент, будучи школьником, не видел). Представления студентов о получаемой профессии до третьего курса, когда начинается специализация, остаются такими же, как и абитуриентов. К концу обучения образ будущей профессии становится все более адекватным I и реалистичным. Изменения представлений о профессиональной деятельности проявляется в изменении структуры мотивации обучения.

Поэтому личностное и профессиональное развитие в вузе должно быть результатом специально организованной работы, в ходе которой у студентов формируется представление об этапах развития собственной личности, о видах учебно-профессиональной деятельности, детерминирующих их, о связи готовности к профессиональной деятельности с успешностью в учебной деятельности. Это, в конечном итоге, обуславливает развитие ценностного отношения к профессии, которое может операционализироваться в планах профессиональной подготовки и самоподготовки, обеспечивающих путь к индивидуальному профессиональному творчеству.

Как показал теоретический анализ научной литературы, человеческая деятельность и отношение к ней тесно связаны и непосредственно влияют друг на друга. Проблема профессиональной деятельности, проблема ценностного отношения к ней занимают особое место в научных исследованиях В.Г. Алексеевой, М.И. Бобневой, В.И. Бойко,

Н.М. Воскресенской, JT.C. Выготского, Г.П. Выжлецова, М.С. Коган, Н.Б. Крыловой, А.Н. Леонтьевам, З.А. Мальковой A.B. Петровского, Ю.М. Плюснина, Н.С. Розова, В.П. Тугаринова, Г.Л. Турчинского, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Ф. Знанецкого и др., однако, на наш взгляд, в них недостаточно внимания уделяется проблеме формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности как системообразующей ключевой ценности у будущего специалиста.

Представляется, что ценностное отношение к профессии относится к важной составляющей в системе «личность - профессия» и может быть рассмотрено как значимый личностный фактор профессиональной истории человека, отношения к себе как к профессионалу, один из критериев удовлетворенности трудом и профессиональной успешности. Углубление представлений о ценностном отношении к профессии, определение его структурных и содержательных элементов и особенностей связи с характером труда позволит расширить и углубить как проблему формирования данного личностного конструкта в целом, как психологического феномена, так и роль личностных факторов в профессиональной деятельности.

Наряду с ценностными ориентациями, характерными для представителей всех профессий и формирующими становление личности и профессионала вообще существуют специфические ценности для определенной профессии. Ценности профессии филолога традиционно связываются с педагогической деятельностью. Однако на сегодняшний день его практическая деятельность связана с институтами культуры, управления, СМИ, межкультурной коммуникации и другими областями социально-гуманитарной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, нужно говорить о возрастающей роли ценностей гуманитарной культуры, культуры творческого мышления, возможности постоянно приобретать новые знания, саморазвития и др. С этой позиции, необходимым является пересмотр имеющихся представлений о ценностно-смысловой сфере филолога-студента, а также поиск путей формирования позитивного отношения к ценностям профессии филолога.

Проблема исследования состоит в выявлении основных направлений формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Цель исследования - разработать и обосновать психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов в процессе их вузовской подготовки.

Объект - ценностное отношение к профессии у будущих филологов.

Предмет - психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Гипотеза состоит в том, что формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным, если:

- обоснование ценностного отношения к будущей профессии строится на основе анализа содержания данной профессиональной деятельности;

- разработано психологическое сопровождение данного процесса, определены его этапы и методико-методологические основы;

- построена модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Задачи исследования:

- обосновать значимость формирования ценностного отношения к профессии для студентов - филологов;

- выделить основные направления психологического сопровождения формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- построить модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- разработать и обосновать эффективность программы формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения к профессии у будущих филологов, а также динамику их развития в процессе формирующего эксперимента.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, ориентирующий процесс подготовки в вузе на ценности будущей профессии; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу исследования составили:

- общедидактические принципы исследования профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий, Н. П. Клушина); исследования о профессионально значимых качествах (В. Д. Шадриков, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, А. К. Макарова, JI. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, В. JI. Марищук, И. Б. Котова и др.);

- концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, JT.M. Митина, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев);

- концепции активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А.Г. Асмолов, E.H. Головаха, В.А. Петровский, A.A. Кроник,);

- аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

- исследования в области развития личности филологов (В.А. Артемов, Т.С. Баташева, А.Ф. Еремеев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, В.Н. Сорокоумова, Т.В. Попова, С.А. Шаповал, И.Я. Хазанов и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме аксиологического аспекта профессионального образования, метод моделирования; эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Экспериментальная база исследования. 180 студентов филологического факультета ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева», 120 работающих специалистов - филологов со стажем работы от 1 до 25 лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов, определены основные этапы данного процесса (предъявление студенту «общепринятых» побуждений, целей, идеалов, профессионально значимых знаний, ценностей профессии с последующей их рефлексией; интериоризация «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных социумом; экстериоризация личностных ценностей и смыслов в виде ценностного отношения к идеалам профессии);

- построена модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов, включающая в себя мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный и мониторинговый компоненты;

- даны содержательные характеристики структурных компонентов ценностного отношения к профессии у будущих филологов (знаниевый, мотивационно-ценностный и процессуальный), выявлены показатели и уровни их развития; разработано психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретически обоснованы и эмпирически установлены основные направления формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов; теоретически обоснована необходимость психологического сопровождения формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- исследование вносит определенный вклад в развитие теоретических оснований педагогической психологии и психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что: собран эмпирический материал, характеризующий динамику формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов в результате прохождения ими формирующей программы; обозначены психологические условия реализации модели формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- полученные результаты могут быть использованы в работе образовательных учреждений со студентами первых и вторых курсов с целью формирования их ценностного отношения к будущей профессии, а также развития личностных качеств филологов;

- материалы диссертации могут быть использованы при разработке преподавателями вузов учебных курсов по психологии.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета. разработана теоретическая модель психолого-педагогической

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общей психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева (2005 - 2008 гг.), па научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2006 - 2009 гг.), на

Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века», (Кисловодск, 2008 г.), опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2008), научном журнале «Гуманизация образования» (Сочи, 2008).

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов-филологов ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2004 по 2008 год.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) разработаны: содержание и методика эксперимента по целенаправленному формированию ценностного отношения к профессии у будущих филологов; программа дисциплины «Основы профессионального саморазвития»», построенная на основе активных методов обучения; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к будущей профессии позволяет в полной мере оптимизировать профессиональную подготовку, наполнив ее личностным смыслом для каждого обучающегося. Данный процесс объединяет в себе субъективное и объективное начало. Объективная сторона образовательного процесса, нацеленного на аксиологический аспект профессиональной подготовки, представлена существующей системой образования, требованиями, предъявляемыми ему обществом, социальным заказом, федеральными и региональными программами, внешними условиями протекания образовательного процесса. Субъективная сторона предполагает внутреннюю работу студента по развитию ценностного отношения к профессии. Обе стороны взаимосвязаны в едином обучающем процессе и обусловлены специфическими ценностями для определенной профессии.

2. Процесс формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов осуществляется поэтапно и представляет собой следующую логическую цепочку: демонстрация студентам объективных ценностей будущей профессии —» возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов (интериоризация) —» собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании студента —» экстериоризация личностных ценностей и смыслов в различных видах профессионально-ориентированной деятельности. Динамику ценностного отношения к профессии возможно измерять с помощью оценивания уровня сформированное™ знаниевого, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов.

3. Модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов представляет собой научнообоснованное, схематичное описание данного процесса как психолого-педагогической системы, включающей в себя мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный и мониторинговый компоненты.

4. Психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов проводится с начала обучения с помощью блока психолого-педагогических дисциплин, при этом ключевым моментом является формирующая программа «Основы профессионального саморазвития», включающая в себя комплекс тренинговых методик.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 222 страницы. Список литературы содержит 198 источников. В приложение включены отдельные исследовательские материалы. В текст диссертации включены 24 рисунка и 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

1. Формирование ценностного отношения филологов к будущей профессии можно представить в виде модели, состоящей из мотивационно-целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного и мониторингового компонентов.

2. Формирование ценностного отношения к профессии должно осуществляться по следующим этапам:

IV. Предъявление студенту побуждений, целей, идеалов, профессионально значимых знаний, ценностей в «готовом виде», как общепринятых или индивидуально значимых «образцов», с последующей их рефлексией.

V. Присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда - сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных социумом, в процессе интериоризации.

VI. Возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т.е. собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их экстериоризацией в виде ценностного отношения к идеалам профессии.

3. Программа «Основы профессионального саморазвития» состоит из пяти блоков:

I блок «Кто Я?» - направлен на развитие представлений у студентов о себе как будущем филологе. Он представлен 12 упражнениями. Его целью является формирование целостного личного представления о себе; развитие творческого потенциала; расширение временной перспективы; развитие навыков самопознания.

II блок «Моя профессия - филолог» - ориентирован на формирование у студентов представлений о себе как будущем филологе. Он представлен 11 упражнениями. Его целью является развитие оценивание себя в роли будущей профессиональной деятельности; осознание профессиональных ценностей и принципов; осуществление самоанализа собственной профессиональной позиции; формирование образа «Я - профессионал».

III блок «Я - человек чувств» - посвящен эмоциональному компоненту, в который включены 11 упражнений. Целью данного блока является: самопознание студентом эмоциональных состояний, расширение их диапазона, осознание причин, вызывающих их; развитие навыков оценивания эмоциональных состояний; оптимизация эмоционального состояния.

IV блок «Я и другие» - отражает представленность личности студента в других людях: одногруппниках, преподавателях, учебном коллективе. Он состоит из 11 упражнений. Целью этого блока является: развитие оценки своих коммуникативных возможностей; становление адекватной самооценки; осуществление способности к саморегуляции; развитие профессиональной уверенности; формирование позитивных личностных сил, обеспечивающих изменение поведения; развитие способностей к прогнозированию.

V блок «Программирование личностного и профессионального роста» является сквозным, поскольку выполняемые задания в рамках его реализации включают в себя результаты, получаемые при изучении предыдущих блоко. Целью этого блока является: обучение студентов навыкам самопрограммирования на развитие, личностный и профессиональный рост; развитие ценностного отношения к будущей профессии.

4. Результаты, полученные в ходе статистической обработки, говорят о том, что после прохождения комплексной формирующей программы у испытуемых экспериментальной группы наблюдается тенденция к росту ценностного отношения к осваиваемой профессии.

5. Необходимыми условиями формирования ценностного отношения к будущей профессии являются: создание психологической установки на необходимость выработки ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, а также внутреннего видения своей профессиональной деятельности; актуализация субъективной позиции личности студента в отношении ценностей будущей профессии; маневренность управления и самоуправления деятельностью студентов в ходе реализации программы формирования ценностного отношения к будущей профессии

Профессиональное обучение в значительной мере влияет на личностное развитие как непосредственно, так и опосредованно через качественные характеристики будущей профессиональной деятельности. В свою очередь, личностный мир является специфическим источником профессионального развития, его ценностных, целевых, содержательных и процессуальных характеристик.

Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что удовлетворенность профессией является максимальной на 1 -м курсе и в дальнейшем неуклонно снижается вплоть до выпуска. Изменения представлений о профессиональной деятельности проявляется в изменении структуры мотивации обучения.

Личностное и профессиональное развитие в вузе должно быть результатом специально организованной работы, в ходе которой у студентов формируется представление об этапах развития собственной личности, о видах учебно-профессиональной деятельности, детерминирующих их, о связи готовности к профессиональной деятельности с успешностью в учебной деятельности. Это, в конечном итоге, может обусловить развитие ценностного отношения к профессии, которое может операционализироваться в планах профессиональной подготовки и самоподготовки, обеспечивающих путь к индивидуальному профессиональному творчеству.

Содержательно наполненный и сбалансированный образ профессионала является одним из мотивационных факторов овладения профессией. Студенты часто не способны оперировать эталоном личности профессионала, не применяют его к своим личностным характеристикам. Эталон предстает либо как перечень положительных характеристик, либо выступает в образе конкретного человека-профессионала.

Поэтому формирование ценностного отношения к будущей профессии позволяет в полной мере оптимизировать профессиональную подготовку, наполнив ее личностным смыслом для каждого обучающегося.

Данный процесс мы рассматриваем как процесс, объединяющий в себе субъективное и объективное начало. Объективная сторона образовательного процесса, нацеленного на аксиологический аспект профессиональной подготовки, представлена существующей системой образования, требованиями, предъявляемыми ему обществом, социальным заказом, федеральными и региональными программами, внешними условиями протекания образовательного процесса. Субъективная сторона предполагает внутреннюю работу студента по развитию ценностного отношения к профессии. Обе стороны взаимосвязаны в едином обучающем процессе.

В основании сложной ценностной структуры находятся фундаментальные и высшие ценности, детерминируемые социальной сущностью человека, его духовной природой. Проблема профессиональной деятельности, проблема ценностного отношения к ней занимают особое место в научных исследованиях, и недостаточно внимания уделяется проблеме формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности как системообразующей ключевой ценности у будущего специалиста.

Сопоставляя различные точки зрения на характерологические особенности категории «ценностное отношение» с позиции психолого-педагогического анализа, нами сделан вывод о том, что ценностное отношение к профессиональной деятельности у будущего специалиста проявляется через изменение его внутренней позиции как основы регуляции направленности личности. При этом специфика и особенность ценностного отношения к професиональной деятельности определяется не субъект -объектными связями, а межсубъектными отношениями, в которых оно и реализуется.

Наряду с ценностными ориентациями, характерными для представителей всех профессий и формирующими становление личности и профессионала вообще, существуют специфические ценности для определенной профессии. Для становления профессионала в области филологии характерны следующие ценностные ориентации:

- ценности, отражающие специфику профессиональной деятельности филолога, требующей особой профессиональной грамотности, т.к. затрагивает вопросы гуманитарной культуры, культуры мышления и умения па научной основе организовывать свой труд;

- ценности, ориентирующие на развитие творческой индивидуальности, заключающейся в стремлении к оригинальности собственных суждений, продуктов деятельности и др.;

- ценности, позволяющие осуществлять самореализацию, с утверждением своей роли в профессиональной среде, т.к. деятельность филолога требует специфической профессиональной грамотности и разносторонности в знаниях.

Они берут свои истоки из специфики профессионально значимых качеств личности филолога. Так, среди личностных качеств для студента -филолога характерны следующие, составляющие мотивационный уровень- интерес к литературе и языкам как интерес к себе и другим, склонность анализировать свои и чужие поступки, сравнивать себя с героями книг, носителями той или иной языковой культуры; креативность, способствующая развитию интереса к психологии искусства и художественного творчества, а также интерес к своему внутреннему миру.

Для ценностно-смыслового уровня студентов-филологов характерны:

- склонность приписывать свою духовную инициативу какой-нибудь таинственной силе, влюбленность в созданный образ часто сопровождается с критикой «другого своего Я» и самокритикой;

- правополушарное мышление, которое предполагает развитую интуицию, способность видеть «целое раньше частей); способность к сотворчеству, сопереживанию, сораздумью, взаимодействию, потребность жить жизнью другого человека;

- творческая одаренность студента - филолога.

Интерес к слову стимулирует выработку индивидуальных стратегий и тактик речевого поведения, чуткость реакций на речь собеседника.

Специальные способности студента - филолога в научной литературе представлены литературными и иноязычными способностями. Основными компонентами литературных способностей обозначаются: поэтическое восприятие действительности, эмоциональная впечатлительность, художественная наблюдательность, хорошая образная и эмоциональная память, образное мышление и творческое воображение, богатство языка, специфические иноязычные способности.

Осознание значимости выделенных профессионально значимых качеств, их ценности для осваиваемой профессии требует специальной работы, включающей в себя различные этапы.

В целом процесс формирования ценностного отношения к профессии у студентов вуза должен осуществляться поэтапно и может быть представлен в виде следующей логической цепочки: демонстрация студентам объективных ценностей будущей профессии —> возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов (интериоризация) —> собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании студента —► экстериоризация личностных ценностей и смыслов в различных видах профессионально-ориентированной деятельности.

Синергетическая сущность процесса формирования ценностного отношения к профессии заключается в наличии сложной совокупности влияний на него и необходимости соблюдения определенных условий, обеспечивающих эффективное протекание этого процесса.

Поэтому вполне закономерным оказалось построение модели формирования ценностного отношения к будущей профессии, представляющей собой научнообоснованное, идеализированное, схематичное его описание как психолого-педагогической системы. В ней нами выделены следующие компоненты.

Мотивационно-целевой: задает основания для процесса формирования ценностного отношения филологов к будущей профессии, ценностных установок, определяет требования к знаниям и умениям.

Структурно-содержательный: включает систему знаний и представлений о будущей профессии, ее специфики, а также возможностям саморазвития в процессе профессиональной деятельности, формирование которых должно быть реализовано в следующих направлениях: формирование системы знаний о специфике будущей профессии в процессе реализацию курса «Введение в профессию»,

- анализ имеющихся способностей студента и соотношение их со специфическими для филолога личностными чертами и способностями в процессе изучения дисциплины «Психология и педагогика»; формирование ценностного отношения к будущей профессии в процессе тренинговой программы «Основы профессионального саморазвития».

Реализация этих направлений осуществляется через обсуждение специально подобранных профессионально-ориентированных и личностно-развивающих вопросов и проблем.

Процессуально-деятельностный компонент: раскрывает особенности взаимодействия субъектов этого процесса, студента и преподавателя, определяет этапы процесса формирования ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности у филологов:

VII. Предъявление студенту побуждений, целей, идеалов, профессионально значимых знаний, ценностей в «готовом виде», как общепринятых или индивидуально значимых «образцов», с последующей их рефлексией.

VIII. Присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда — сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных социумом, в процессе интериоризации.

IX. Возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т.е. собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их экстериоризацией в виде ценностного отношения к идеалам профессии.

Мониторинговый: описывает критерии, показатели и уровни их сформированности, систему контроля над процессом формирования этого отношения, а также создает условия для регулирования этого процесса.

Авторская программа «Основы профессионального саморазвития» реализовывалась с учётом следующих принципов: последовательности' и логичности, систематичности, доступности, активности, научности, учёта возрастных и индивидуальных психологических характеристик. В ней были использованы такие группы методов, как: рефлексивный полилог, рефлексивное «коктейлирование», метод рефлексивных инверсий, а также блок тренингов.

Данная программа включает в себя из пять блоков:

I блок «Кто Я?» - направлен на развитие представлений у студентов о себе как будущем филологе. Он представлен 12 упражнениями. Его целью является формирование целостного личного представления о себе; развитие творческого потенциала; расширение временной перспективы; развитие навыков самопознания.

II блок «Моя профессия - филолог» - ориентирован на формирование у студентов представлений о себе как будущем филологе. Он представлен 11 упражнениями. Его целью является развитие оценивание себя в роли будущей профессиональной деятельности; осознание профессиональных ценностей и принципов; осуществление самоанализа собственной профессиональной позиции; формирование образа «Я - профессионал».

III блок «Я - человек чувств» - посвящен эмоциональному компоненту, в который включены 11 упражнений. Целью данного блока является: самопознание студентом эмоциональных состояний, расширение их диапазона, осознание причин, вызывающих их; развитие навыков оценивания эмоциональных состояний; оптимизация эмоционального состояния.

IV блок «Я и другие» - отражает представленность личности студента в других людях: одногруппниках, преподавателях, учебном коллективе. Он состоит из 11 упражнений. Целью этого блока является: развитие оценки своих коммуникативных возможностей; становление адекватной самооценки; осуществление способности к саморегуляции; развитие профессиональной уверенности; формирование позитивных личностных сил, обеспечивающих изменение поведения; развитие способностей к прогнозированию.

V блок «Программирование личностного и профессионального роста» является сквозным, поскольку выполняемые задания в рамках его реализации включают в себя результаты, получаемые при изучении предыдущих блоко. Целью этого блока является: обучение студентов навыкам самопрограммирования на развитие, личностный и профессиональный рост; развитие ценностного отношения к будущей профессии.

По окончании формирующей программы со студентами экспериментальной группы была проведена серия тестов, на основании которых мы вполне можем утверждать об эффективности разработанной модели формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.Студенты становятся более уверенными в себе, способными к адекватному самовыражению в общении, у них растет взаимоуважение и самодостаточность. Испытуемые экспериментальной группы, после прохождения комплексной формирующей программы, более адекватно воспринимают и реагируют на информацию о направлениях реализации своей профессии, о своих личностных особенностях, у них появляется интерес к тому, чтобы совершенствовать себя не только во время обучения в вузе, но и далее, в процессе филологической деятельности. В их восприятии собственная жизнь становится более целостной и осмысленной, появляются новые цели на будущее, что придает перспективы в жизни.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что у студентов экспериментальной группы, прошедших комплексную формирующую программу, наблюдается положительная динамика показателей ценностного отношения к будущей профессии, в отличие от аналогичных показателей в контрольной группе. У респондентов экспериментальной группы повышается стремление к самоактуализации, к творчеству, углубляется самопонимание, растет аутосимпатия, они становятся более гибкими в общении, активными в управлении своей жизнью. Сдвиги по таким показателям как саморуководство, самоценность, желание к учебе, открытость, уважение к другим носят положительный характер, что свидетельствует о положительной динамике в формировании ценностного отношения к осваиваемой профессии. В то же время снижается уровень внутренней конфликтности, самообвинения и уровень тревоги. Это свидетельствует о более гармоничном внутреннем состоянии личности и удовлетворенностью процессом профессиональной подготовки у студентов экспериментальной группы после прохождения комплексной формирующей программы.

Отметим, что успешность результатов реализации основных направлений формирующей программы «Основы профессионального саморазвития» мы объясняем освоением многоплановых ценностей осваиваемой филологами профессией с учетом следующих психологических условий:

- создание психологической установки на необходимость выработки ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, а также внутреннего видения своей профессиональной деятельности;

- актуализация субъективной позиции личности студента в отношении ценностей будущей профессии, поддерживаемая стимулированием личностных достижений студентов в области филологии, созданием проблемных ситуаций в процессе формирования ценностного отношения к профессии, включением студентов в личностпо значимую для них деятельность;

- маневренность управления и самоуправления деятельностью студентов в ходе реализации программы формирования ценностного отношения к будущей профессии, осуществляемая посредством целеполагания стимулирования профессионально-ориентированной деятельности; использования форм совместной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов"

На плавах рукописи

ЛАИПАНОВА ЛЮБОВЬ ХАНАПИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИИ У БУДУЩИХ ФИЛОЛОГОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2008

003455170

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева»

Научные руководители:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Урусов Азрет Абукович

доктор психологических наук, профессор Соловьева Ольга Владимировна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Кондратьева Марина Владимировна

Учреждение Российской академии образования «Институт образовательных технологий»

Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу:

355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»: http://www.science.ncstu.ru/

Автореферат разослан «2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор (ЛЫШШВЫУУИ Ветров Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время проблема становления высококвалифицированных специалистов приобретает все большее значение. Современное общество предъявляет выпускнику вуза особые требования, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. Процесс совершенствования подготовки будущих специалистов в условиях современного образования достаточно сложен и обусловлен многими факторами. Одним из факторов является степень адекватности ценностно-смысловой сферы личности и ценностей получаемой студентом профессии.

В настоящее время профессиональная подготовка будущего специалиста охватывает широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах субъекта и объекта обучения, оптимизации прямых и обратных связей, реализации индивидуального подхода. Человек не только реагирует на условия объективной реальности, но и изменяет их. Самоактуализация личности подразумевает вмешательство в уже существующую систему. Вопросам развития личности в процессе профессионального обучения посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.И. Донцова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климова, И.Б. Котовой, A.B. Петровского, Н.М. Пейсахова, A.B. Сиомичева, Т.И. Ронгинской, Т.В. Середы, Н.Г. Ко-лызаевой, П.В. Лебедчука и др. В работах перечисленных авторов отмечается, что профессиональный рост является процессом изменения личности, характеризующимся формированием психических новообразований, отражающих положительную динамику развития личности в профессиональном поле.

Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что удовлетворенность профессией является максимальной на 1-м курсе и в дальнейшем неуклонно снижается вплоть до выпуска. Данный факт объясняется как объективными причинами (уровень преподавания в конкретном вузе), так и субъективными (знакомство с теми сторонами профессиональной деятельности, которых студент, будучи школьником, не видел). Представления студентов о получаемой профессии до третьего курса, когда начинается специализация, остаются такими же, как и абитуриентов. К концу обучения образ будущей профессии становится все более адекватным и реалистичным. Изменения представлений о профессиональной деятельности проявляется в изменении структуры мотивации обучения.

Поэтому личностное и профессиональное развитие в вузе должно быть результатом специально организованной работы, в ходе которой у студентов формируется представление об этапах развития собственной личности, о видах учебно-профессиональной деятельности, детерминирующих их, о связи готовности к профессиональной деятельности с успешностью в учебной деятельности. Это, в конечном итоге, обуславливает

развитие ценностного отношения к профессии, которое может операцио-нализироваться в планах профессиональной подготовки и самоподготовки, обеспечивающих путь к индивидуальному профессиональному творчеству.

Как показал теоретический анализ научной литературы, человеческая деятельность и отношение к ней тесно связаны и непосредственно влияют друг на друга. Проблема профессиональной деятельности, проблема ценностного отношения к ней занимают особое место в научных исследованиях В.Г. Алексеевой, М.И. Бобневой, В.И. Бойко, Н.М. Воскресенской, JI.C. Выготского, Г.П. Выжлецова, М.С. Коган, Н.Б. Крыловой, А.Н. Леонтьевам, З.А. Мальковой A.B. Петровского, Ю.М. Плюснина, Н.С. Розова, В.П. Тугаринова, Г.Л. Турчинского, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Ф. Знанецкого и др., однако, на наш взгляд, в них недостаточно внимания уделяется проблеме формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности как системообразующей ключевой ценности у будущего специалиста.

Представляется, что ценностное отношение к профессии относится к важной составляющей в системе «личность - профессия» и может быть рассмотрено как значимый личностный фактор профессиональной истории человека, отношения к себе как к профессионалу, один из критериев удовлетворенности трудом и профессиональной успешности. Углубление представлений о ценностном отношении к профессии, определение его структурных и содержательных элементов и особенностей связи с характером труда позволит расширить и углубить как проблему формирования данного личностного конструкта в целом, как психологического феномена, так и роль личностных факторов в профессиональной деятельности.

Наряду с ценностными ориентациями, характерными для представителей всех профессий и формирующими становление личности и профессионала вообще существуют специфические ценности для определенной профессии. Ценности профессии филолога традиционно связываются с педагогической деятельностью. Однако на сегодняшний день его практическая деятельность связана с институтами культуры, управления, СМИ, межкультурной коммуникации и другими областями социально-гуманитарной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, нужно говорить о возрастающей роли ценностей гуманитарной культуры, культуры творческого мышления, возможности постоянно приобретать новые знания, саморазвития и др. С этой позиции, необходимым является пересмотр имеющихся представлений о ценностно-смысловой сфере филолога-студента, а также поиск путей формирования позитивного отношения к ценностям профессии филолога.

Проблема исследования состоит в выявлении основных направлений формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Цель исследования - разработать и обосновать психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов в процессе их вузовской подготовки.

Объект - ценностное отношение к профессии у будущих филологов.

Предмет - психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Гипотеза состоит в том, что формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным, если:

- обоснование ценностного отношения к будущей профессии строится на основе анализа содержания данной профессиональной деятельности;

- разработано психологическое сопровождение данного процесса, определены его этапы и методико-методологические основы;

- построена модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Задачи исследования:

- обосновать значимость формирования ценностного отношения к профессии для студентов - филологов;

- выделить основные направления психологического сопровождения формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- построить модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- разработать и обосновать эффективность программы формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностного отношения к профессии у будущих филологов, а также динамику их развития в процессе формирующего эксперимента.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, ориентирующий процесс подготовки в вузе на ценности будущей профессии; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятель-ностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу исследования составили:

- обще дидактические принципы исследования профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Ю.П. Ветров, В.К. Шаповалов, И.Ф. Игропуло, A.B. Непомнящий, Н.П. Клушина);

- исследования о профессионально значимых качествах (В.Д. Шад-риков, Б.Г.Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, J1.B. Бес-палько, К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина, B.JI. Марищук, И. Б. Котова и др.);

- концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, JIM. Митина, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);

- представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев);

- концепции активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, В.А. Петровский, A.A. Кроник,);

- аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

- исследования в области развития личности филологов (В.А. Артемов, Т.С. Баташева, А.Ф. Еремеев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, В.Н. Со-рокоумова, Т.В. Попова, С.А. Шаповал, И.Я. Хазанов и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме аксиологического аспекта профессионального образования, метод моделирования; эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Экспериментальная база исследования. 180 студентов филологического факультета ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева», 120 работающих специалистов - филологов со стажем работы от 1 до 25 лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов, определены основные этапы данного процесса (предъявление студенту «общепринятых» побуждений, целей, идеалов, профессионально значимых знаний, ценностей профессии с последующей их рефлексией; интериоризация «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных социумом; экстериоризация личностных ценностей и смыслов в виде ценностного отношения к идеалам профессии);

- построена модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов, включающая в себя мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный и мониторинговый компоненты;

- даны содержательные характеристики структурных компонентов ценностного отношения к профессии у будущих филологов (знаниевый, мотивационно-ценностный и процессуальный), выявлены показатели и уровни их развития;

- разработано психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретически обоснованы и эмпирически установлены основные направления формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- теоретически обоснована необходимость психологического сопровождения формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- исследование вносит определенный вклад в развитие теоретических оснований педагогической психологии и психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- собран эмпирический материал, характеризующий динамику формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов в результате прохождения ими формирующей программы;

- обозначены психологические условия реализации модели формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов;

- полученные результаты могут быть использованы в работе образовательных учреждений со студентами первых и вторых курсов с целью формирования их ценностного отношения к будущей профессии, а также развития личностных качеств филологов;

- материалы диссертации могут быть использованы при разработке преподавателями вузов учебных курсов по психологии.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета.

Разработана теоретическая модель психолого-педагогической

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общей психологии ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева (2005 - 2008 гг.), на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2006 - 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века», (Кисловодск, 2008 г.), опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже

тысячелетий» (Воронеж, 2008), научном журнале «Гуманизация образования» (Сочи, 2008).

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов-филологов ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2004 по 2008 год.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) разработаны: содержание и методика эксперимента по целенаправленному формированию ценностного отношения к профессии у будущих филологов; программа дисциплины «Основы профессионального саморазвития»», построенная на основе активных методов обучения; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к будущей профрссии позволяет в полной мере оптимизировать профессиональную подготовку, наполнив ее личностным смыслом для каждого обучающегося. Данный процесс объединяет в себе субъективное и объективное начало. Объективная сторона образовательного процесса, нацеленного на аксиологический аспект профессиональной подготовки, представлена существующей системой образования, требованиями, предъявляемыми ему обществом, социальным заказом, федеральными и региональными программами, внешними условиями протекания образовательного процесса. Субъективная сторона предполагает внутреннюю работу студента по развитию ценностного отношения к профессии. Обе стороны взаимосвязаны в едином обучающем процессе и обусловлены специфическими ценностями для определенной профессии. ,

2. Процесс формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов осуществляется поэтапно и представляет собой следующую логическую цепочку: демонстрация студентам объективных ценностей будущей профессии —* возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов (интериоризация) —» собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании студента —* экстериори-

зация личностных ценностей и смыслов в различных видах профессионально-ориентированной деятельности. Динамику ценностного отношения к профессий возможно измерять с помощью оценивания уровня сформированное™ знаниевого, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов.

3. Модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов представляет собой научнообоснованное, схематичное описание данного процесса как психолого-педагогической системы, включающей в себя мотивационно-целевой, структурно-содержательный, про-цессуально-деятельностный и мониторинговый компоненты.

4. Психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов проводится с начала обучения с помощью блока психолого-педагогических дисциплин, при этом ключевым моментом является формирующая программа «Основы профессионального саморазвития», включающая в себя комплекс тренинговых методик.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 222 страницы. Список литературы Содержит 198 источников. В приложение включены отдельные исследовательские материалы. В текст диссертации включены 24 рисунка и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования ценностного отношения к будущей профессии у студентов в период их вузовской подготовки» выявляются особенности профессионального становления личности в период обучения в вузе, дается характеристика ценностного отношения к профессии, выявляются особенности его формирования в период профессиональной подготовки.

Профессиональное обучение в значительной мере влияет на личностное развитие как непосредственно, так и опосредованно через качественные характеристики будущей профессиональной деятельности. В свою очередь, личностный мир является специфическим источником профессионального развития, его ценностных, целевых, содержательных и процессуальных характеристик.

Профессиональная подготовка студентов должна учитывать особенности мотивации и интересов студентов. Мотивационный компонент является важнейшим условием формирования личности профессионала в период обучения в вузе.

Принципиально важным при анализе мотивационной составляющей учебной деятельности студента является различение целей обучения, задаваемых извне и отражающих общественные потребности и ценности, и целей учения, выражающих индивидуальные потребности и мотивы студента. Цели обучения и учения в реальности никогда не совпадают полностью. В связи с этим, основной задачей обучения является обеспечение принятия студентами общественно-значимых целей обучения как личност-но значимых целей учения.

Одним из мотивационных факторов, активизирующих стремление к овладению профессией, является содержательно наполненный и сбалансированный образ профессионала как носителя профессионально важных качеств и как профессиональный эталон для подражания, формирующийся у студента к концу обучения в вузе. Потенциальной мотивацией овладения профессией являются субъективные критерии успеха в профессии, представляющие собой образ желаемого пути профессионального развития. В процессе профессионального развития в период обучения в вузе формируется системный оценочный комплекс собственной успешности, интегрирующий в себя субъективные критерии успеха как цели деятельности и систему самооценок достигнутого результата по отношению к эталону.

Идентификация с образом успешного профессионала способствует присвоению ценностей профессиональной группы, расширению профессиональной Я-концепции. Сближение профилей идеального Я и успешного профессионала свидетельствует об интеграции личностной и профессиональной идентичности студента. Повышает мотивацию к овладению избранно'" профессией, делает более благоприятным прогноз будущей профессиональной успешности ощущение своей профессиональной пригодности. В связи с этим интерес представляет самооценка профессионально важных качеств, которая по мере профессионального становления становится более дифференцированной и более критичной, интегрируется в систему личностных самооценок, играя существенную роль в формировании общего самоотношения.

Как видим, на протяжении обучения в вузе мотивационная структура претерпевает существенные изменения. Первый этап (первый курс обучения) - высокий уровень профессиональных и учебных ценностей. Однако, данные ценности являются обычно идеализированными, поскольку детерминированы не личностным смыслом студентов, а общественной значимостью профессии. Учебная деятельность управляется преимущественно средним звеном мотивационной структуры, то есть учебными мотивами.

На втором этапе (второй и третий курсы) - снижение всех уровней мотивации, профессиональные и познавательные мотивы перестают управлять учебной деятельностью студентов («синдром разочарований»). Для третьего этапа (четвертый и пятый курс) характерно снижение общего

уровня мотивации с одновременным повышением степени осознания различных форм мотивации учебной деятельности.

Личностное и профессиональное развитие в вузе должно быть результатом специально организованной работы, в ходе которой у студентов формируется представление об этапах развития собственной личности, о видах учебно-профессиональной деятельности, детерминирующих их, о связи готовности к профессиональной деятельности с успешностью в учебной деятельности. Поэтому формирование ценностного отношения к будущей профессии позволяет в полной мере оптимизировать профессиональную подготовку, наполнив ее личностным смыслом для каждого обучающегося.

Думается, что данный процесс может рассматриваться как процесс, объединяющий в себе субъективное и объективное начало. Объективная сторона образовательного процесса, нацеленного на аксиологический аспект профессиональной подготовки, представлена существующей системой образования, требованиями, предъявляемыми ему обществом, социальным заказом, федеральными и региональными программами, внешними условиями протекания образовательного процесса. Субъективная сторона предполагает внутреннюю работу студента по развитию ценностного отношения к профессии. Обе стороны взаимосвязаны в едином обучающем процессе.

В основании сложной ценностной структуры находятся фундаментальные и высшие ценности, детерминируемые социальной сущностью человека, его духовной природой. Общечеловеческие ценности, к которым относится и сам человек, его жизнь и счастье, в большинстве своём являются непреходящими, их актуальность и значимость определяются социальной всеобщностью и необходимостью. Общечеловеческие ценности служат ориентирами для формирования оперативных или периферийных ценностей, ценностных систем социальных слоев, классов, групп.

Сопоставляя различные точки зрения на характерологические особенности категории «ценностное отношение» с позиции психолого-педагогического анализа, нами сделан вывод о том, что ценностное отношение к профессиональной деятельности у будущего специалиста проявляется через изменение его внутренней позиции как основы регуляции направленности личности. Сама же проблема ценностного отношения к профессиональной деятельности есть проблема ценности этого отношения. При этом специфика и особенность ценностного отношения к профессиональной деятельности определяется не субъект - объектными связями, а межсубъектными отношениями, в которых оно и реализуется. Ценностное отношение к профессиональной деятельности формируется в процессе проживания будущим ее субъектом определенной системы общечеловеческих ценностей, синтезирующих профессиональные ценности и ценность самой профессии как «значение-для-меня» (по А.Н. Леонтьеву), что адек-

ватно становлению личностного смысла ценностного отношения к деятельности.

Наряду с ценностными ориентациями, характерными для представителей всех профессий и формирующими становление личности и профессионала вообще существуют специфические ценности для определенной профессии. Для становления профессионала в области филологии характерны следующие ценностные ориентации:

- ценности, отражающие специфику профессиональной деятельности филолога, требующей особой профессиональной грамотности, т.к. затрагивает вопросы гуманитарной культуры, культуры мышления и умения на научной основе организовывать свой труд;

- ценности, ориентирующие на развитие творческой индивидуальности, заключающейся в стремлении к оригинальности собственных суждений, продуктов деятельности и др.;

- ценности, позволяющие осуществлять самореализацию, с утверждением своей роли в профессиональной среде, т.к. деятельность филолога требует специфической профессиональной грамотности и разносторонности в знаниях.

Они берут свои истоки из специфики профессионально значимых качеств личности филолога. Так, среди личностных качеств для студента -филолога характерны следующие, составляющие мотивационный уровень:

- интерес к литературе и языкам как интерес к себе и другим, склонность анализировать свои и чужие поступки, сравнивать себя с героями книг, носителями той или иной языковой культуры;

- креативность, способствующая развитию интереса к психологии искусства и художественного творчества, а также интерес к своему внутреннему миру.

Для ценностно-смыслового уровня студентов-филологов также характерны:

- склонность приписывать свою духовную инициативу какой-нибудь таинственной силе, влюбленность в созданный образ часто сопровождается с критикой «другого своего Я» и самокритикой;

- правополушарное мышление, которое предполагает развитую интуицию, способность видеть «целое раньше частей);

. - способность к сотворчеству, сопереживанию, сораздумью, взаимодействию, потребность жить жизнью другого человека;

- творческая одаренность студента - филолога, которая нередко сопровождается повышенной тревожностью и ранимостью, что вызывает потребность в психологической помощи и развитии навыков самопомощи.

Интерес к слову стимулирует выработку индивидуальных стратегий и тактик речевого поведения, чуткость реакций на речь собеседника.

Специальные способности студента - филолога в научной литературе представлены литературными и иноязычными способностями. Основ-

ными компонентами литературных способностей обозначаются: поэтическое восприятие действительности, эмоциональная впечатлительность, художественная наблюдательность, хорошая образная и эмоциональная память, образное мышление и творческое воображение, богатство языка, обеспечивающее относительную легкость словесного оформления образов.

Т.С. Баташева выделяет также способность к интерпретации текстов, искусство понимания, постижения смыслов, заложенных в литературном произведении. Способность к интерпретации непрерывно эволюционирует, то есть постоянно рождает новое знание.

Результат понимания текста обусловлен уровнем интеллектуальной активности субъекта, который зависит от функционирования всех звеньев интеллектуального акта - целеполагания ориентировочно-исполнительских, исполнительских, контролирующих действий: культурное понимание текста - знаковое оформление понимания, творческое понимание - оформление нового смысла. Филологам в большей степени, чем остальным специалистам свойственно творческое понимание, предполагающее создание дополнительных смыслов. Можно сказать, что у них более развита глубина понимания. Однако здесь кроется «драма»: обществом востребованы память, рассудок, способный к счету, механическая ловкость. Это части целостных структур, они развиваются в ущерб целостности. Раскрытие целостности, обеспечение свободы творческого роста, обретение личностью своей неповторимой индивидуальности достигается посредством сотворчества, со-переживания, со-мышления, стремление личности к самовыражению, продлению себя, продолжению себя в другом. Изложенная позиция приобретает актуальность для профессиональной подготовки филологов.

Не менее важно обратить внимание на иноязычные способности филологов, играющие значимую роль в структуре их специальных способностей. (В.А. Артемов, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев). Овладение коммуникативными навыками и умениями, включая литературные, речевые и языковые, предполагает когнитивный компонент, который интегрирует все знания и представления личности о себе в системе социальных связей и отношений с другими людьми.

Осознание значимости выделенных профессионально значимых качеств, их ценности для осваиваемой профессии требует специальной работы, включающей в себя различные этапы.

Поэтому процесс формирования ценностного отношения к профессии может быть представлен в виде следующей логической цепочки: демонстрация студентам объективных ценностей будущей профессии —* возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов (интериоризация) —* собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании студента —► экстериоризация личностных ценностей и смыслов в различных видах профессионально-ориентированной деятельности.

Во второй главе «Организационные аспекты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к будущей профессии у филологов» описывается организация и методы опытно-экспериментальной работы, а также приводятся результаты констатирующего эксперимента по выявлению специфики ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Экспериментальной базой исследования формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов стали 180 студентов филологического факультета ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева», а также 120 специалистов в области филологии, имеющих стаж работы от 1 до 25 лет. Общая численность испытуемых, таким образом, составила 300 человек.

На подготовительном этапе нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы профессионального становления филологов, специфики формирования ценностного отношения к профессии у студентов филологического факультета. Полученные результаты позволили обозначить нам проблему исследования, сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых. В результате анализа психологической литературы, посвященной проблемам формирования ценностного отношения к профессии у студентов вуза, была выявлена степень изученности данного вопроса в настоящее время, определены подходы к эффективной и успешной реализации этого формирующей программы. Данное обстоятельство позволило сформулировать гипотезу исследования и разработать план изучения намеченной проблемы.

В соответствии с разработанным планом исследования был произведен подбор методов и методик для изучения ценностно-смысловой сферы личности и взаимосвязанных с ней характеристик личности. Также было осуществлено исследование состояния проблемы, степени ее актуальности. Исследование, проведенное на подготовительном этапе, теоретический анализ и сделанные выводы потребовали дальнейшего экспериментального подтверждения полученных теоретических выводов о путях формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

На констатирующем этапе было осуществлено изучение специфики ценностных ориентации студентов, мотивов достижения успеха и страха избегания неудач и т.п. Ни один метод или методика не может охватить компоненты, включенные в ценностно-смысловую сферу личности, поэтому в процессе эмпирического исследования нами была применена комплексная исследовательская стратегия и разные, дополняющие друг друга методы и подходы.

На формирующем этапе была реализована опытно-экспериментальная программа по формированию ценностного отношения к про-

фессии у будущих филологов. Программа представляет собой совокупность методов воздействия, включающих социально-психологический тренинг, ролевые и деловые игры. Программа проводилась с участием студентов экспериментальной и контрольных групп.

Анализ результатов позволил определить динамику развития ценностного отношения к профессии у будущих филологов, возникшую в результате проведения специально организованной программы. В ходе анализа выявились существенные отличия у студентов экспериментальных и контрольной групп в уровнях сформированное™ данного компонента профессионального становления. Также были выявлены различные особенности в динамике развития ценностного отношения к профессии у студентов разных курсов, были выявлены особенности динамики характеристик личности, указывающих на успешность профессионального становления в рамках вузовской подготовки, а также уровня успеваемости студентов. Значительные изменения были выявлены и в когнитивных показателях, а именно в представлениях студентов о будущей профессиональной деятельности.

На заключительном этапе исследования был осуществлен анализ проведенной работы, проанализированы и сопоставлены с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы.

В третьей главе «Психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов» обосновывается модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов, предлагается программа психологического сопровождения формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов в условиях вузовской подготовки, а также описываются результаты формирующего эксперимента.

Синергетическая сущность процесса формирования ценностного отношения к профессии заключается в наличии сложной совокупности влияний на него и необходимости соблюдения определенных условий, обеспечивающих эффективное протекание этого процесса.

Поэтому вполне закономерным является построение модели формирования ценностного отношения к будущей профессии, представляющей собой научнообоснованное, схематичное его описание как психолого-педагогической системы.

Модель формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов состоит из четырех компонентов, представленных в таблице 1.

Таблица 1. Модель процесса формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов

компоненты функции характеристики

мотивационно-целевой ■ обеспечивается мотивирование формирования и развития профессионально значимых ценностей, • строится «дерево целей», определяющих формирование составляющих ценностного отношения к будущей профессии ■ ведущая роль — у преподавателя, * опора на личностную значимость ценностей осваиваемой профессии

структурно-содержательный * определяется система знаний и представлений в области будущей профессии, ■ выявляются основные направления изучения этих знаний и представлений, ■ разрабатывается совокупность вопросов и проблем, обеспечивающих формирование ценностного отношения к профессии ■ ■ источник - опыт и знания социума, • опора на содержание изучаемых курсов «Введение в профессию», «Психология», «Педагогика», «Основы профессионального саморазвития»

процессуально-деятельностный ■ определяются особенности взаимодействия студента и преподавателя, » выделяются этапы процесса формирования ценностного отношения к профессии, ■ разрабатываются методы, формы и средства достижения поставленных целей ■ ведущий принцип -принцип активности, « преимущество - у активных методов обучения, способствующих самореализации и саморефлексии обучаемых, » процесс развертывается в соответствии с выделенными этапами

мониторинговый ■ определяются критерии, показатели и уровни сформированно-сти ценностного отношения к профессии у будущих филологов ■ разрабатывается система контроля за процессом его формирования » контроль - на качественном уровне, • обеспечивается обратная связь между преподавателем и студентом, студентом и его ценностно-смысловой сферой

Как видим, мотивационно-целевая составляющая модели позволяет выбрать основания для мотивации процесса формирования ценностного отношения филологов к будущей профессии, ценностных установок, определить требования к знаниям и умениям и с их учетом построить «дерево целей».

Структурно-содержательный компонент модели процесса формирования ценностного отношения филологов к будущей профессии студентов включает в себя систему знаний и представлений о будущей профессии, ее специфики, а также возможностям саморазвития в процессе профессиональной деятельности, формирование которых должно быть реализовано при изучении курса «Введение в профессию» и психолого-педагогических дисциплин, а также описывает направления организации психологического сопровождения этого процесса. Указанное психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии реализуется в следующих направления:

- формирование системы знаний о специфике будущей профессии в процессе реализации курса «Введение в профессию»,

- анализ имеющихся способностей студента и соотношение их со специфйческими для филолога личностными чертами и способностями в процессе изучения дисциплин «Психология» и «Педагогика»;

- формирование ценностного отношения к будущей профессии в процессе тренинговой программы «Основы профессионального саморазвития».

Процессуально-деятельностный компонент модели раскрывает особенности взаимодействия субъектов этого процесса, студента и преподавателя, определяет этапы процесса формирования ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности у филологов. Субъект-субъектные отношения, отношения диалога обучаемого и обучающего и обучаемого с самим собой (аспект формирования ценностного отношения), должны сочетаться с самостоятельной деятел» чостью студента (аспект развития этого отношения). В этом случае в полной мере реализуются условия психического развития личности (в рамках нашего исследования -одной из его сторон - ценностно-смысловой сферы): внешние - через обучение, внутренние - через мотивы, активность, интересы, волю.

В соответствии с психологическими особенностями присвоения ценностей, а также психологическими особенностями студентов формирование ценностного отношения к профессии должно осуществляться по следующим этапам:

I. Предъявление студенту побуждений, целей, идеалов, профессионально значимых знаний, ценностей в «готовом виде», как общепринятых или индивидуально значимых «образцов», с последующей их рефлексией.

II. Присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда - сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных социумом, в процессе интериоризации.

III. Возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т.е. собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их экстериоризацией в виде ценностного отношения к идеалам профессии.

Мониторинговый компонент модели процесса формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов - описывает критерии, показатели и уровни их сформированное™, систему контроля над процессом формирования этого отношения, а также создает условия для регулирования этого процесса. Особенностью системы контроля здесь является невозможность строгого количественного определения показателей сформированное™ ценностного отношения к профессии, а также «консервативность» ценностно-смысловой сферы личности.

Итак, ключевыми этапами в формировании ценностного отношения к профессии у будущих филологов являются:

1) изучение студентами курса «Введение в профессию», позволяющего представить студентам побуждения, цели, идеалы, очертить круг профессионально значимых знаний, ценностей, как общепринятых или индивидуально значимых «образцов», с последующей их рефлексией обучаемыми;

2) изучение дисциплин психолого-педагогического цикла, способствующих оцениванию собственных личностных особенностей, притязаний й, как следствие, интериоризацию ценностей, обусловленных профессиональной деятельностью;

3) изучение курса «Основы профессионального саморазвития», стимулирующего экстериоризацию личностных ценностей и смыслов в виде ценностного отношения к идеалам профессии.

Два первых этапа являются традиционными для подготовки филологов, поскольку названные дисциплины имеют место в учебном плане, совершен-твуются с учетом изменяющихся требований к выпускникам вузов. Поэтому особый акцент мы сделаем на описании тренинговой программы формирования ценностного отношения к профессии, реализуемого в рамках курса «Основы профессионального саморазвития».

Данная программа состоит из пяти блоков.

I блок «Кто Я?» - направлен на развитие представлений у студентов о себе как будущем филологе. Он представлен 12 упражнениями. Его целью является формирование целостного личного представления о себе; развитие творческого потенциала; расширение временной перспективы; развитие навыков самопознания.

II блок «Моя профессия - филолог» - ориентирован на формирование у студентов представлений о себе как будущем филологе. Он представлен 11 упражнениями. Его целью является оценивание себя в роли будущей профессиональной деятельности; осознание профессиональных ценностей и принципов; осуществление самоанализа собственной профессиональной позиции; формирование образа «Я - профессионал».

III блок «Я - человек чувств» - посвящен эмоциональному компоненту, в который включены 11 упражнений. Целью данного блока является: самопознание студентом эмоциональных состояний, расширение их

диапазона, осознание причин, вызывающих их; развитие навыков оценивания эмоциональных состояний; оптимизация эмоционального состояния.

IV блок «Я и другие» - отражает представленность личности студента в других людях: одногруппниках, преподавателях, учебном коллективе. Он состоит из 11 упражнений. Целью этого блока является: развитие оценки своих коммуникативных возможностей; становление адекватной самооценки; осуществление способности к саморегуляции; развитие профессиональной уверенности; формирование позитивных личностных сил, обеспечивающих изменение поведения; развитие способностей к прогнозированию.

V блок «Программирование личностного и профессионального роста» является сквозным, поскольку выполняемые задания в рамках его реализации включают в себя результаты, получаемые при изучении предыдущих блоков. Целью этого блока является: обучение студентов навыкам самопрограммирования на развитие, личностный и профессиональный рост; развитие ценностного отношения к будущей профессии.

По окончании формирующей программы со студентами экспериментальной группы была проведена серия тестов, на основании которых мы вполне можем утверждать об эффективности разработанной модели формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов.

Оценка сформированности ценностного отношения к профессии проводиласб на основании следующих показателей (Таблица 2).

Таблица 2. Критерии и показатели сформированности ценностного отношения к профессии у студентов - филологов_

критерий Показатели

Знаниевый - знания о социокультурной роли профессии филолога в современном обществе; - представления о специфических личностных особенностях и способностях филологов; - понимание основных направлений реализации филологической деятельности.

Мотивационно-ценностный - содержание ценностно-смысловой сферы и самоотношения личности; - стремление к самоактуализации; - осознание ценности собственной личности и предполагаемой ценности осваиваемой профессии.

Поведенческий - желание-нежелание к учебе; - положительный эмоциональный фон; - уровень межличностного взаимодействия в группе; - конфликтность - открытость

Если первичные замеры в экспериментальной и контрольной группах значимо не отличаются, то контрольные замеры имеют статистически значимые различия (у контрольной группы они остались практически

на том же уровне, а у экспериментальной - наблюдалась динамика (см. рис. 1-4).

Динамика параметров ценностно-смысловой сферы студентов экспериментальной группы исследовалась с целью выявления наличия статистически значимых сдвигов. Выявлены статистически значимые сдвиги по таким шкалам как: Общий показатель самоактуализации, Ценности самоактуализации, Креативность, Автономность, Спонтанность, Гибкость в общении, Открытость, Развитие себя, Сфера профессиональной жизни, Уровень тревоги, Отношение к жизни, Цель, Открытость, Саморуководство, Самоценность, Внутренняя конфликтность, Самообвинение, Желание-нежелание к учебе, Уважение-неуважение к другим.

Сдвиги по таким показателям как самоактуализация, креативность, автономность, спонтанность, гибкость в общении, развитие себя, осмысленность и цель жизни, саморуководство, самоценность, желание к учебе, открытость, уважение к другим носят положительный характер, что свидетельствует о положительной динамике ценностного отношения к осваиваемой профессии. В то же время снижается уровень внутренней конфликтности, самообвинения, уровень тревоги и стрессового состояния. В целом, вышеуказанные изменения показателей ценностно-смысловой сферы личности могут говорить о более гармоничном ее построении, сформированное™ представлений о будущей профессии как ценности.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что у студентов экспериментальной группы, прошедших комплексную формирующую программу, наблюдается положительная динамика показателей ценностного отношения к будущей профессии, в отличие от аналогичных показателей в контрольной группе. У респондентов экспериментальной группы повышается стремление к самоактуализации, к творчеству, углубляется самопонимание, растет аутосимпатия, они становятся более гибкими в общении, активными в управлении своей жизнью. Сдвиги по таким показателям как саморуководство, самоценность, желание к учебе, открытость, уважение к другим носят положительный характер, что свидетельствует о положительной динамике в формировании поведенческого компонента ценностного отношения к осваиваемой профессии. В то же время снижается уровень внутренней конфликтности, самообвинения и уровень тревоги. Это свидетельствует о более гармоничном внутреннем состоянии личности и удовлетворенностью процессом профессиональной подготовки у студентов экспериментальной группы после прохождения комплексной формирующей программы.

OB Ц ВПЧ ВПП CT AB С СПон АС к го

Рис. 1 Сравнительная диаграмма распределения рангов по критерию х2 Фридмана по шкалам методики САМОАЛ в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной формирующей программы

1

ВСП авмп DKP оаск шрс ид яду шсси испж ■соо ассж^зсож шсу

Рис 2. Диаграмма среднегрупповых показателей опросника терминальных ценностей в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной формирующей программы

Рис. 3. Диаграмма среднегрупповых показателей методики определения самоотношения в экспериментальной группе до и после прохождения комплексной формирующей программы

—контр, гр. —Ш—эксп. гр.

Рис. 4. Сравнительная диаграмма среднегрупповых показателей по восьмицвето-вому тесту Люгиера в контрольной и экспериментальной группах

Отметим, что успешность результатов реализации основных направлений формирующей программы «Основы профессионального саморазвития» мы объясняем освоением многоплановых ценностей осваиваемой филологами профессией с учетом следующих психологических условий:

- создание психологической установки на необходимость выработки ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, а также внутреннего видения своей профессиональной деятельности;

- актуализация субъективной позиции личности студента в отношении ценностей будущей профессии, поддерживаемая стимулированием личностных достижений студентов в области филологии, созданием про-

блемных ситуаций в процессе формирования ценностного отношения к профессии, включением студентов в личностно значимую для них деятельность;

- маневренность управления и самоуправления деятельностью студентов в ходе реализации программы формирования ценностного отношения к будущей профессии, осуществляемая посредством целеполагания стимулирования профессионально-ориентированной деятельности; использования форм совместной деятельности; диалогизации учебного взаимодействия

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование ценностного отношения к профессии у будущих филологов в условиях вузовской подготовки.

Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформировать следующие выводы:

1. Личностное и профессиональное развитие в вузе должно быть результатом специально организованной работы, в ходе которой у студентов формируется представление об этапах развития собственной личности, о видах учебно-профессиональной деятельности, детерминирующих их, о связи готовности к профессиональной деятельности с успешностью в учебной деятельности.

2. Формирование ценностного отношения к будущей профессии позволяет в полной мере оптимизировать профессиональную подготовку, наполнив ее личностным смыслом для каждого обучающегося. Данный процесс объединяет в себе субъективное и объективное начало.

3. Процесс формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов осуществляется поэтапно и представляет собой следующую логическую цепочку: демонстрация студентам объективных ценностей будущей профессии —► возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов (интериоризация) —> собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании студента —* экстериори-зация личностных ценностей и смыслов в различных видах профессионально-ориентированной деятельности.

4. Для становления профессионала в области филологии в процессе вузовской подготовки должны быть учтены специфические для данной профессии ценности, обозначены характерные для нее профессионально значимые качества личности.

5. Модель формирования ценностного отношения включает в себя мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный и мониторинговый компоненты, каждый из которых имеет свою систему целей и задач, а также способов реализации.

6. Психологическое сопровождение формирования ценностного отношения к профессии у будущих филологов проводится с начала обучения с помощью блока психолого-педагогических дисциплин, при этом ключевым моментом является формирующая программа «Основы профессионального саморазвития», включающая в себя блок тренинговых методик.

7. Необходимыми условиями формирования ценностного отношения к будущей профессии являются: создание психологической установки на необходимость выработки ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, а также внутреннего видения своей профессиональной деятельности; актуализация субъективной позиции личности студента в отношении ценностей будущей профессии; маневренность управления и самоуправления деятельностью студентов в ходе реализации программы формирования ценностного отношения к будущей профессии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лайпанова, Л. X. Ценности и ценностные ориентации в структуре личности: понятийный анализ [Текст] / Л. X. Лайпанова // Гуманизация образования. - 2008. - № 4. - 0,5 п.л.

Статьи, тезисы:

2. Лайпанова, Л.Х. Роль ценностных ориентаций в формировании профессиональной направленности у студентов вуза [Текст] / Л.Х. Лайпанова II Материалы международной научной конференции «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований». — Карача-евск, 2007. -С.211-213

3. Лайпанова, Л.Х. Мотивация учебной деятельности и ее формирование на разных возрастных этапах [Текст] / Л.Х. Лайпанова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России». - Выпуск IV. - Кузнецк, 2007. - С.84-88.

4. Лайпанова, Л.Х. Анализ теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения [Текст] / Л. X. Лайпанова // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» 7-8 февраля 2008г. - Майкоп: Изд-во АГУ. С. 121-125.

5. Лайпанова, Л.Х. Мотивационно-ценностные отношения в профессиональном становлении студентов [Текст] / Л.Х. Лайпанова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2008. - С.130-133.

6. Лайпанова, Л.Х. Ценностные ориентации личности в системе современного профессионального образования [Текст] / Л.Х. Лайпанова // Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в ус-

ловиях перехода к двухуровневой модели образования». - Пенза, 2008. -С.226-228.

7. Лайпанова, Л. X. Понятие ценностных ориентаций человека и их место в структуре личности [Текст] / Л. X. Лайпанова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. И.О. Кирикова. - Выпуск ХЫ. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 202-209.

8. Лайпанова, Л. X. Взаимосвязь личностного и профессионального развития студентов педагогического вуза [Текст] / Л. X. Лайпанова // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 8-10 октября 2008 г. - Кисловодск: Изд-во «Тьютор».-С. 289-291.

9., Лайпанова, Л. X. К проблеме выделения специфических личностных черт филологов [Текст] / Л. X. Лайпанова // Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2008. - С.56-57.

ЛАЙПАНОВА ЛЮБОВЬ ХАНАПИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИИ У БУДУЩИХ ФИЛОЛОГОВ

Автореферат

Тираж 100 экз., 1,5 п. л.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева: 369200, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.