Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дворецкая, Марианна Ярославовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дворецкая, Марианна Ярославовна, 2003 год

Введение

Глава 1. Соотношение жизненного и профессионального выбора как социально-психологическая проблема личности

1.1 .Философско-психологические основания феномена самоопределения

1.2.Жизненное самоопределение как психологическая проблема

1.2.1. Психологические механизмы самоопределения.

1.2.2. Целеполагание в структуре личности

1.2.3. Смыслообразующая функция целеполагания

1.2.4. Конфликт смыслов и конфликт целей

1.2.5. Типология внутриличностных конфликтов

1.2.6. Эмоционально-волевая регуляция как психофизиологическая основа процесса целеполагания

1.2.7. Ценностный компонент процесса целеполагания

1.3. Особенности профессионального самоопределения

1.3.1. Общая характеристика профессионального самоопределения

1.3.2. Психологическое содержание проблемы профессионального самоопределения

1.3.3. Образ будущей профессиональной деятельности у школьников

1.3.4. Особенности профессионального самоопределения безработных

1.4. Самоопределение как социально-психологическая проблема

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Программа и этапы экспериментального исследования

2.2. Описание методов и методик исследования

2.2.1 Психосемантический анализ образов желаемого и избегаемого будущего

2.2.2 Опросник «Эталон жизнедеятельности» 95 2.2.3. Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях

2.2.4 Опросник терминальных ценностей (ОтеЦ)

2.2.5 Опросник копинг-стратегий

2.2.6 Многофакторный личностный опросник

Р. Кэттелла (16 PF, форма A)

2.2.7 Профессионально-диагностический опросник «Ориентация»

2.3. Математические методы проверки статистических гипотез

Глава 3. Особенности взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения в разных социальных группах по результатам проведенного исследования

3.1. Представления о жизненном и профессиональном самоопределении в образах желаемого и избегаемого будущего в разных социальных группах

3.1.1. Образы желаемого и избегаемого будущего девятиклассников

3.1.2. Образы желаемого и избегаемого будущего одиннадцатиклассников

3.1.3. Образы желаемого и избегаемого будущего у работающих

3.1.4. Образы желаемого и избегаемого будущего безработных

3.2. Эталон жизнедеятельности у представителей разных социальных групп

3.3. Субъект - объектные ориентации представителей разных социальных групп

3.4. Ценностные ориентации представителей разных социальных групп

3.5. Копинг - стратегии у представителей разных социальных групп

3.6. Личностные особенности представителей разных социальных групп

3.7. Профессиональные ориентации у разных социальных групп

3.8. Факторная структура взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп"

Проблема взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения, рассматриваемая в данном диссертационном исследовании, является особенно актуальной в настоящее социально нестабильное время, так как социальный кризис всегда обостряет не только внешние, но и внутренние проблемы. Эта динамическая система взаимосвязи внешних и внутренних противоречий находит наиболее полное отражение в социально-психологическом феномене самоопределения. От содержания жизненного самоопределения зависит не только позитивное разрешение внутренних противоречий, но и направленность развития личности в целом.

Профессиональное самоопределение играет важную роль в процессе социализации. Современные условия на рынке труда, само вхождение в рыночную экономику изменяют характер и цель труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, особенно необходимыми качествами становятся выносливость и ответственность. Все эти требования, в свою очередь, указывают на важные психологические качества, которыми должен обладать человек на рынке труда: активностью, высокой стрессоустойчивостью, выраженными когнитивными способностями, целеустремленностью и трудолюбием, целостным мировоззрением и нравственностью. Поэтому одной из важных задач является разработка психологического обеспечения профессиональной деятельности, способствующей созданию эффективно действующей системы, как психологического, так и профессионального консультирования, обеспечивающего условия для свободного жизненно профессионального самоопределения и самореализации человека, его успешной адаптации к меняющихся социально-экономическим условиям.

Актуальность исследования. Проблема профессионального выбора во взаимосвязи с другими компонентами жизненного самоопределения недостаточно разработана в специальной литературе, и ее детальная проработка дает возможность выйти на решение очень многих психологических проблем личности:

- на определение значения профессионального выбора для человека;

- на типологию связи профессионального выбора с жизненным самоопределением;

- на проблему первичной и вторичной социализации личности;

- на профессиональное самоопределение личности в структуре процесса целеполагания.

Это поможет решению проблемы неадекватного профессионального выбора. В случае несформированности у оптанта профессионального выбора возможно через формирование эталона жизнедеятельности выйти на позитивную профессиональную модель будущей трудовой деятельности.

Различные аспекты проблемы самоопределения рассматривались в связи: с изучением методологических вопросов бытия (С.Л.Рубинштейн, 1973, 1997; В.В. Знаков, 2000; В.Франкл, 1990); исторического развития человека (Л.С.Выготский, 1960); субъектной активности (В.Н. Панферов, 1999, 2000); субъект-объектных ориентаций (Е.Ю.Коржова, 2002); субъектной позиции (Ю.А.Поссель, 2000); жизненных отношений и смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев, 1997); активной жизненной позиции (К.А.Абульханова-Славская, 1973); жизненных ориентаций (А.А.Грачев, 1999, 2000); стиля и смысла жизни (Н.А.Головко; Л.Н.Коган, 1984, 1988); жизнетворчества (И.С.Кон, 1989,

1984); жизненного поля (М.Р.Гинзбург, 1995); целеполагания (О.И.Мартынюк, 1990; О.К.Тихомиров, 1977; E.Brunswik, 1952, 1956); психологии жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, 1991; Б.Г.Ананьев 1967; Е.И.Головаха, 1998; Е.Ю.Коржова, 2000, 2002; Советова О.С., 2000); жизненных сценариев (A.Bruhn, 1988; В.Н Дружинин, 2000); жизненных планов (А.А.Филиппов, Л.Л.Кондратьева 1976); мировоззрения (Л.И.Божович, 1997; М.М.Шибаева, 1981); картины жизни (А.А.Кроник, 1987); рефлексии (Э. Гуссерль, 1998; В.А. Худик, 2000); прогнозирования (Л.А.Регуш, 1989); адаптогенной ситуации (С.Т.Посохова, 2000); свободы и детерминации (В.Х.Манеров 1997); мотивации достижений (Х.Хекхаузен, 2001).

В профессиональной деятельности проблема самоопределения рассматривалась в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов: Л.А.Головей (1996), Г.С.Никифоров (1996), Е.А.Климов (1996), Н.С.Пряжников (1996), Э.Ф.Зеер (2003), Е.М.Борисова (1995), Н.С. Глуханюк (2001), В.И. Моросанова (1995), А.К.Осницкий (1992),

B.Ф.Сафин (1986), Г.С.Кожухарь (1993), Е.И.Головаха (1998), А.М.Кухарчук (1976), П.А.Шавир (1981), Н.С.Лейтес (1978), М.Р.Гинзбург (1995), П.Г.Щедровицкий (1993), М.К.Тутушкина (1995),

C.H.Mahone (1960), E.Burnstein (1963), D.C.McClelland (1965).

В отечественной и зарубежной психологической литературе проблема жизненного самоопределения нашла свое отражение в таких понятиях как: самоактуализация (A.H.Maslow, 1954, 1997; G.Allport 1937); самореализация (Б.Д.Парыгин, 1965, 2002); самоорганизация (О.Я.Андрос, 1992); самоосуществление, самотрансценденция (В.Франка, 1990; А.А.Реан, 1995, 1998; Я.Л.Коломинский, 1999); самоидентичность (М.Ш.Магомед-Эминов, 1998); самостояние человека (М.К.Мамардашвили; Т.М.Буякас, 2002); самосознание (В.В.Столин, 1983; S.Duval, 1972; R.A.Wicklund, 1972); самопонимание (Ф.Е.Василюк,

1996; В .В .Знаков, 2000; И.А.Романова, 1999; Б.Соколов 1995); осознание личностью своей позиции, формируемой внутри системы отношений (К.А.Абульханова-Славская, 1980); духовная жизненная ориентация (А.А.Грачев, 1999); интериоризация (В.Н.Панферов, 2000); экстериоризация (Л.С.Выготский, 1983); самоуправление (П.П.Соболь, 1985), саморегуляция (О.А.Конопкин; А.А.Бодалев; А.В.Запорожец; В.КМоросанова, 2001; F.N.Kanfer, 1970); самосуществование, самоутверждение (В.Ф.Сафин, 1986).

Философский аспект проблемы самоопределения как поиска смысла жизни рассматривался практически всеми философами в рамках рассмотрения онтологических вопросов. В русской философии этой теме немаловажное значение придавали: В.В.Розанов (1892), В.И.Несмелов (1895), А.И.Введенский (1896), М.М.Тареев (1901), Е.И.Трубецкой (1994), С.Л.Франк (1925).

Таким образом, проблема жизненного и профессионального самоопределения, как мы видим, получила достаточно широкое освещение, как в специальной, так и философской литературе. Но, к сожалению, такое многообразие подходов не свидетельствует о наличии единого мнения у авторов этих концепций, а зачастую обнаруживает противоречивые положения, что не удивительно при отсутствии единого методологического основания. До сегодняшнего дня в психологии не сформулировано единое определение термина «самоопределение», так как практически каждый исследователь по-новому определял это понятие, в соответствии с выбранной им парадигмой. Еще одной особенностью изучения процесса самоопределения стало его разделение или по сферам жизнедеятельности, или по психическим процессам, без последующего процесса интеграции в целостное образование. И, наконец, психологические исследования этой проблемы фактически не сочетают в себе экзистенциальной, социальной и витальной направленности развития личности, как интегрального образования, актуализирующего тот или иной уровень жизнедеятельности в зависимости от актуальной потребности, структуры ценностей и принятого эталона жизнедеятельности.

Учитывая все выше указанные особенности изучения процесса самоопределения, мы решили построить наше исследование, с одной стороны, внеся в него элемент дифференциации - разделяя самоопределение на жизненное и профессиональное, изучая его особенности в разных социальных группах, а с другой стороны, используя принцип интегративного подхода, объединили полученные данные в целостное образование, отражающее взаимосвязь исследуемых процессов.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей взаимовлияния жизненного самоопределения и профессионального выбора у представителей разных социальных групп. В соответствии с целью исследования была сформулирована его гипотеза.

Гипотеза: Жизненное и профессиональное самоопределение - это целостное интегративное образование, являющее собой разноуровневую структуру, элементы которой по-разному представлены в разных социальных группах.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы жизненного и профессионального самоопределения.

2. Построить концептуальную схему исследования, подобрать и разработать методический инструментарий.

3. Проанализировать представления о жизненном и профессиональном самоопределении в образах желаемого и избегаемого будущего в разных социальных группах.

4. Изучить особенности жизненного самоопределения у представителей различных социальных групп.

5. Изучить особенности профессионального выбора у представителей различных социальных групп.

6. Выявить взаимосвязь характеристик жизненного самоопределения и профессионального самоопределения у представителей разных социальных групп.

Предмет исследования. Профессиональное самоопределение, жизненное самоопределение и их взаимосвязь у разных социальных групп.

Объект исследования. Представители разных социальных групп, находящиеся на различных этапах профессионального и жизненного самоопределения:

- учащиеся 9-х классов - 1-й этап профессионального самоопределения,

- выпускники 11-го класса - 2-й этап профессионального самоопределения;

- работающие (позитивная социализация), и безработные (негативная социализация) - 3-й этап профессионального самоопределения.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, J1.A. Головей, К.А. Осницкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

Интегративный подход изучения личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн);

Бытийный подход к исследованию субъект - объектных отношений человека с миром, другими и собой (Т.М. Буякас, В.В. Знаков, Е.Ю. Коржова, В.А. Снегирёв, В.Н. Панферов, СЛ. Рубинштейн); Психологические исследования жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Е.И. Головаха, Е.Ю. Коржова, A.A. Кроник, H.A. Логинова, Л.В. Сохань, С.Л. Рубинштейн);

Философские и психологические исследования экзистенциальных проблем человека ( И.М. Богдановская, Н. Василиадис, Ф.Е. Василюк, Е.К. Веселова, А. Введенский, Б.С. Братусь, В. Зеньковский, Д.А. Леонтьев, В.Х. Манеров, Р. Мэй, В.И. Несмелое, Дж.Р. Оди, С. Роуз, В.А. Снегирев, К.Н. Сильченков, М.М. Тареев, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом); Исследование особенностей социально-психологического и профессионального самоопределения (Ю.А. Афонькина, В.А. Бодров, А.К. Гастев, Л.А. Головей, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, А.Н. Кошелева, A.M. Кухарчук, Н.С. Лейтес, Г.С. Никифоров, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.К. Осницкий, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир, П.Г. Щедровицкий, М.К. Тутушкина) Психологические исследования эмоционально-волевой сферы и механизмов целеполагания (Л.М. Аболин, В.Г. Асеев, А. Акофф, Ф. Эмери, Л.И. Божович, И.А Васильев, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, И.О. Мартынюк, B.C. Мерлин, A.A. Столяров, К.Н. Пеливанова, O.K. Тихомиров, Т.И. Шульга, X. Хекхаузен, Э. Эриксон); Современная методология научного познания (А.А.Брудный, Г.-Х. Фон Вригт, Х.-Г. Гадамер, Э.Гуссерль, В.А.Лекторский); Теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (А.Анастази, Л.Ф.Бурлачук, В.Н. Дружинин, В.В.Знаков, Д.А.Леонтьев, В.Х.Манеров, Н.И.Непомнящая).

Методы исследования:

1. Психосемантический анализ представлений о жизненном и профессиональном самоопределении в образах желаемого и избегаемого будущего.

2. Авторская методика диагностики эталона жизнедеятельности.

3. Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях Е.Ю.Коржовой, позволяющий изучать человека как субъекта жизнедеятельности.

4. Опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина для выявления личностной направленности и структуры ценностей.

5. Тест для исследования копинг-стратегий Р.Лазаруса для характеристики социальной адаптивности личности.

6. Многофакторный личностный опросник 16-РР Р.Кэттелла (Форма А).

7. Профессионально диагностический опросник «Ориентация», для изучения особенностей профессионального самоопределения.

Полученные данные обрабатывались с помощью качественного анализа и методов математической статистики (вычисление средних значений, достоверности различий по ^критерию Стьюдента, кластерный, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается исходными теоретическими и методологическими основаниями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием психодиагностического инструментария, применением методов математической статистики, сочетанием естественно-научной и философской исследовательских парадигм.

Положения выносимые на защиту: 1. Жизненный и профессиональный выбор на разных этапах профессиолнального самоопределения, а также в позитивных и негативных вариантах социализации тесно взаимосвязаны в целостном образовании, включающем экзистенциальный (поиск смысла жизни), социальном (целеполагание) и витальном (саморегуляцию) уровни. Его компонентами являются эталон жизнедеятельности, субъект-объектные и ценностные ориентации, копинг-стратегии, черты личности, профессиональные предпочтения. Наиболее значимые элементы самоопределения - эталон жизнедеятельности, субъект-объектные ориентации, способы совладающего поведения. Уровень эталона жизнедеятельности является определяющим для общей картины целостного жизненно-профессионального самоопределения.

2. Жизненное и профессиональное самоопределение работающих и выпускников (11-классников) отличаются выраженностью жизненного поиска, творческой направленностью и зрелостью внутреннего мира. В данных группах более выражен экзистенциальный эталон жизнедеятельности, субъектная ориентация, творческие ценности, более зрелые копинг-стратегии, личностные типы, отмечается зрелость профессионального выбора.

3. Жизненное и профессиональное самоопределение безработных и девятиклассников характеризуется личностной и социальной незрелостью. В этих группах более выражен витальный эталон жизнедеятельности, объектные ориентации, прагматические ценности, менее зрелые копинг-стратегии, личностные типы, отмечается инфантилизм профессионального выбора.

4. Целеполагание является социальной моделью поиска смысла жизни и позволяет описать конкретные характеристики и способ реализации достижения поставленной цели в жизненном и профессиональном самоопределении.

Научная новизна

1. Предлагается целостная концепция взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения.

2. Разработана трехуровневая структура эталона жизнедеятельности как интегративного образования.

3. Создана модель интегративной структуры личности, сочетающая в себе три уровня жизнедеятельности.

4. Построена социально-психологическая модель жизненного пути личности.

5. Создана исследовательская методика «Эталон жизнедеятельности».

Теоретическая значимость:

Теоретически разработан феномен самоопределения. В результате дана характеристика самоопределения в зависимости от ведущего уровня жизнедеятельности. Создана теоретическая модель взаимосвязи механизмов самоопределения и эталона жизнедеятельности. Выявлены факторы, способствующие позитивному жизненному и профессиональному самоопределению.

Практическая значимость:

Анализ взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения позволяет выявлять новые аспекты психологического и профессионального консультирования, как в помогающей, так и в превентивной формах работы с проблемами самореализации личности.

Была определена социальная группа, наиболее подходящая для превентивных форм и методов работы, предупреждающих безработицу. Такой группой оказались девятиклассники, у которых происходит формирование всех психологических новообразований, определяющих последующее (конструктивное или деструктивное) жизненное и профессиональное самоопределение.

Получило обоснование положение об эффективности использования методов коррекции эмоционально-волевых нарушений и процессов целеполагания в практике профессионального консультирования безработных.

Особую значимость для практической работы психологов с проблемами личностного и карьерного роста, составило выявление феномена экзистенциальной редукции, заключающейся в подмене смыслового содержания экзистенциального эталона жизнедеятельности витальным, оказыващей существенное влияние на механизмы социально-психологической адаптации.

Апробация работы и ее внедрение:

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2001, 2002).

По тематике работы на протяжении 2000-2001 года проводились обучающие методические семинары со школьными психологами и социальными работниками школ Колпинского района г. Санкт-Петербурга, на базе отдела профориентации и социальной адаптации районного психолого-педагогического центра. А в 2001-2002 годах проводились методические семинары со специалистами-психологами городских служб занятости в Департаменте Службы Занятости г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования докладывались на научно-теоретическом семинаре (2003) и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена, а так же использовались в лекционных и практических курсах, затрагивающих проблемы жизненного и профессионального самоопределения. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (252 наименования, из них 18 - на иностранных языках) и приложений. Основной материал диссертации изложен на 222 страницах. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Жизненное и профессиональное самоопределение являются целостным психологическим образованием, поэтому изучать его особенности необходимо в совокупности всех проявлений, не разделяя искусственно в упрощенных моделях.

2. Жизненное и профессиональное самоопределение тесно взаимосвязаны и по-разному представлены в образах желаемого и избегаемого будущего у представителей разных социальных групп. Представление о жизни и профессии связаны с актуализацией уровня потребностей, характеризующего эталон жизнедеятельности: витального у девятиклассников и безработных, социального с элементами экзистенциального у одиннадцатиклассников, в единстве социального и экзистенциального у работающих. Чем выше уровень организации эталона жизнедеятельности, тем шире перспектива личностного роста и прогноз на социальную адаптацию, и наоборот.

3. Эталон жизнедеятельности существенно различается у представителей разных социальных групп. Идеальные значения эталона жизнедеятельности более точно указывают на различия между группами. Экзистенциальный эталон жизнедеятельности и на реальном, и на идеальном уровне наиболее выражен у работающих, наименее - у безработных (на реальном уровне также у девятиклассников), что отражает реальные устремления работающих к саморазвитию и отсутствие таковых у безработных. Для безработных -единственной группы - наиболее значим социальный эталон жизнедеятельности, тогда как для всех остальных групп экзистенциальный. Отношение к смерти обладает наибольшей диагностической значимостью. Также у девятиклассников и безработных выявлена редукция экзистенциального эталона жизнедеятельности, подмена его содержания витальным эталоном.

У девятиклассников содержание образа идеального будущего более связано с удовлетворением витальных потребностей и бесцельностью, что ведет к поиску доверительного общения. В эталоне жизнедеятельности одиннадцатиклассников отмечается формирование позитивного образа будущего, не ограниченного только витальными потребностями. На реальном уровне у них появляется потребность в социальной защищенности, трудолюбии, но при этом наблюдается бездумное стремление к потреблению жизни. Для работающих наиболее значим позитивный социально - экзистенциальный эталон жизнедеятельности. Для безработных характерно переживание однообразия жизни, которое они пытаются «скрасить» концентрируясь на удовлетворении витальных потребностей.

4. Субъект-объекные ориентации более всего различаются между девяти и одиннадцатиклассниками, работающими и безработными. Девятиклассники менее всех склонны к освоению внутреннего мира, в то время как одиннадцатиклассники стремятся к новым жизненным ситуациям и настроены на преобразование своей жизни. Работающих характеризует общая активность жизненной позиции и, в частности, трансситуационное творчество, стремление к преобразованию своей жизни. Безработные отличаются низкой трансситуационной подвижностью и ограниченным стремлением к новым жизненным ситуациям.

Субъектно ориентированные типы субъект-объектных ориентаций более выражены у работающих. Объектно ориентированные типы представлены вдвое выше у безработных по сравнению со школьниками и работающими.

5. Реальные достижения самореализации снижают значимость тех жизненных сфер и терминальных ценностей, которые успешно реализованы. У девяти- и одиннадцатиклассников самореализация происходит в сфере увлечений, а прагматические установки воплощаются в учебе и профессиональном выборе. Только для школьников особую значимость представляет сфера профессиональной деятельности, у остальных групп этот аспект жизнедеятельности менее ценен. Для работающих характерна самостоятельная ценность творчества и прагматические установки во взаимосвязанных сферах профессиональной и семейной жизни. Ценности безработных сосредоточены вокруг абстрактных стремлений к счастью и семье, как объекту прагматических устремлений.

6. Копинг-стратегии девяти и одиннадцатиклассников похожи, для них наиболее характерна стратегия «бегство - избегание», наименее -«принятие ответственности». Однако копинг-стратегии одиннадцатиклассников отличаются снижением агрессивных тенденций и склонностью к рискованным действиям. Наиболее часто используемая копинг-стратегия работающих - положительная самооценка, отражающая стремление к саморазвитию, а также стратегия самоконтроля. Безработные также часто используют стратегию самоконтроля, но при этом прибегают к поиску социальной поддержки.

7. Наиболее яркая черта девятиклассников - социабельность (-<32), а у одиннадцатиклассников - легкость в общении (+ А), у работающих -отсутствие тревожности (-С>4), у безработных - беспечность, импульсивность и легкость (+Р). В социальных группах выделились разные типы личности: эгоистичный, дезадаптивный, нонконформный - у девятиклассников; деструктивный, экстремальный, беспечный - у одиннадцатиклассников; гармоничный, жизнерадостный, самокритичный - у работающих; эгоистичный, прагматичный, инфантильный - у безработных.

8. На достижимом уровне («могу») во всех группах наиболее выражен интерес к профессиям типа « человек - человек», на желаемом («хочу») предпочтения различаются: школьников привлекают профессии «Человек - художественный образ», работающих и безработных -«Человек - человек» (при невысоком в целом интересе к профессиям). Как алгоритмические, так и творческие профессии в большей мере предпочитаются работающими, по сравнению с другими социальными группами, в особенности безработными, у которых интерес к профессиям больше декларируется, чем присутствует в действительности. У девятиклассников предпочтительным видом деятельности является исполнительская, их отличает отсутствие интереса к миру живого, инфантилизм системы отношений. Типы профессиональных ориентаций одиннадцатиклассников имеют сходство с выбором девятиклассников, но получают позитивную конкретизацию - в росте креативности, открытости миру и в большем осознании реальных возможностей. Работающие отдают предпочтение творческой профессиональной деятельности с преобладанием интереса к профессиям «Человек - природа», «Человек - человек», но при этом не исключаются и другие типы профессиональной деятельности, что указывает на гармоничное сосуществование с миром в целом. Безработных отличает несогласованность профессиональных предпочтений - несоотнесенность способностей и возможностей с желанием выбора профессиональной деятельности.

9. В социальных группах выделены различные типы взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения. У девятиклассников отмечается редуцированный экзистенциальный, конфликтный социальный типы, а так же позитивный тип активной жизненной позиции. У одиннадцатиклассников типы самоопределения являются более зрелыми и отражают рост активности жизненной позиции, значение выбора конкретных поведенческих стратегий и, в связи с этим, открытость социальному опыту в активном поиске и риске. Все три типа самоопределения работающих свидетельствуют о значительной личностной зрелости и позитивности тенденций последующего развития.

Типы самоопределения безработных отличаются ограниченностью, инфантилизмом и скудостью внутренней жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе мы рассматривали проблему взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения. До настоящего исследования проблема взаимосвязи этих видов самоопределения экспериментально не исследовалась, возможно, поэтому в психологии до сих пор нет единого мнения о содержании процесса самоопределения, как целостного образования. Об этом также свидетельствует и большое количество психологических понятий, вводимых исследователями данного феномена для его определения.

Многомерность этого процесса, охватывающего собой весь жизненный путь человека, ставит исследователей в затруднение, которое чаще всего разрешается искусственным разделением целостного процесса жизненного самоопределения по сферам жизнедеятельности или по психическим процессам.

При этом большее внимание уделяется изучению витальных и социальных аспектов самоопределения, в то время, как экзистенциальный компонент, как показало данное исследование, наиболее важный для всего процесса жизненного самоопределения не рассматривается, так как требует для своего экспериментального изучения четкой исследовательской концепции, специального методологического и методического обеспечения.

В связи с этим в теоретической части работы нами были рассмотрены философско-психологические основания феномена самоопределения, как онтологической проблемы поиска смысла жизни. Это позволило нам выйти на понимание проблемы самоопределения, как разноуровневой структуры и наполнить ее психологическим содержанием.

Самоопределение мы рассматриваем как многоплановый процесс интеграции личности, включающий в себя стремления индивида к гомеостатическому состоянию, гармонизирующему отношения человека с окружающей природной средой (уровень витальности), социальной адаптации (социальный уровень) и смысложизненной наполненности своего существования (экзистенциальный уровень). Рассмотрение философских концепций позволил также уточнить критерии употребления понятий, разделив все многообразие психологических подходов к проблеме самоопределения по трем уровням. Витальный уровень включает в себя саморегуляцию жизнедеятельности субъекта, социальный - процессы целеполагания, а экзистенциальный - поиск смысла жизни.

Разбор психологических концепций позволил нам наполнить психологическим содержанием разноуровневую структуру жизненного самоопределения, связав его с механизмами идентификации (формирующими эталонное содержание жизнедеятельности субъекта), процессом целеполагания (владеющим идеальным образом результата деятельности и контролирующим промежуточное планирование, определяющее пути достижения эталона). В свою очередь, механизмы целеполагания вплотную связаны со смыслообразованием, определяющим не только содержание социального и витального самоопределения, но и формирующим уровень нравственно-ценностной сферы, являющейся основанием для экзистенциального поиска смысла жизни. Смысл человеческой жизни связывает воедино всю материю душевной жизни, собирая воедино «рассыпанное» бытие. Поэтому смысловое содержание процесса самоопределения определяет всю жизнедеятельность человека, направляет его личностное развитие. Позитивной самореализации человека препятствует конфликт смыслов, порождающий внутриличностные конфликты, приводящий к неуравновешенности психики, эмоциональному дискомфорту и способный, при вытеснении в сферу бессознательного формировать невроз.

Способом преодоления такого деструктивного состояния является осуществление выбора однозначного смысла, но такой выбор сопряжен с принятием ответственности, которая для многих современников, как показало наше исследование является непосильной ношей (группа безработных). Непринятие ответственности имеет глубокое психологическое основание, связанное с эмоционально волевой регуляцией.

В соответствии с диспозиционным содержанием смысловой наполненности значимых для человека потребностей, нами были выделены основные конфликтные дихотомии, разрешаемые на каждом уровне самоопределения личности (они были использованы, при составлении авторской методики «Эталона жизнедеятельности»). Позитивное разрешение дихотомий открывает возможности дальнейшего личностного роста, а негативный выбор - дестабилизирует личностное развитие и включает механизмы регресса, что также было установлено в нашем исследовании.

Деструктивность внутреннего конфликта, делает невозможным или существенно ограничивает процесс конструктивного целеобразования, так как эталон, от которого зависит весь процесс целеполагания, либо редуцирован до уровня витальности (наполнен гедонистическими установками), как показало наше исследование, это характерно для группы девятиклассников и безработных, либо наполняется конфликтным смысловым содержанием, деформирующим образ желаемого будущего, что так же не способствует конструктивному развитию личности.

Как показано в результатах третьей главы нашего исследования от содержания образа желаемого и избегаемого будущего зависит структура взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения. Так же нами была выявлена прямая зависимость представлений о жизни и профессии от актуализации ведущего уровня самоопределения (витального, социального или экзистенциального). Успешному преодолению деструктивных особенностей личностного развития в большей мере способствует доминирование социальных и экзистенциальных потребностей.

В последующем анализе результатов третьей главы мы выявили факторную структуру взаимосвязи элементов эталона жизнедеятельности у разных социальных групп, позволившее рассмотреть различия структурного содержания эталона жизнедеятельности девяти, одниннадцатиклассников, а также работающих и безработных. Наиболее целостным образованием оказалось эталонное содержание образа желаемого будущего у работающих, Оно представляет собой гармоничное сочетание экзистециального и социального эталона жизнедеятельности, в нем особое место отводится трудолюбию, стремлению к сотрудничеству, желанию следовать нормам, искренности в отношениях, жизнь по совести, но при этом остается значимой проблема сексуальных отношений, соответствующая витальным потребностям. Наиболее значимым и по весу и по содержанию является третий фактор «Жизнь по совести».

У девятиклассников наименее целостно содержание эталона жизнедеятельности, что соответствует и возрастным особенностям этой социальной группы. Для них наиболее характерно стремление к безделью, непринятию норм, ролевому многообразию и авторитарности, им скучно жить. Для девятиклассников наибольшую факторную нагруженность имеют «Целевой инфантилизм» и «Доверительные отношения», что указывает на особенность данной социальной группы, так как в этом возрасте происходит формирование как позитивных, так и негативных механизмов самореализации.

Позитивность разрешения кризиса подростничества наблюдается в факторной структуре одиннадцатиклассников, для которых значимо принятие ответственности и социальная защищенность. Появляется новообразование - трудолюбие, но сохраняется экзистенциальный негативизм.

Для группы безработных характерно восприятие «правильной жизни» как монотонность (то же наблюдалось и у девятиклассников), а так же дальнейшая редукция личностного роста, связанная с поиском «истинного» смысла жизни в гармоничных сексуальных отношениях (даже с возможностью нетрадиционной половой ориентацией).

Особенности субъект-объектных и ценностных ориентации у представителей разных социальных групп, можно отметить рост субъектно

- ориентированных типов, придерживающихся активной жизненной позиции, среди работающих по сравнению со школьниками, и весьма значительное уменьшение их количества среди безработных. Представленность объектной ориентации, т. е. пассивной жизненной позиции, выражена в равной мере среди школьников и работающих, и почти вдвое увеличивается у безработных. В целом, во всех социальных группах, кроме безработных, лиц с субъектной ориентацией намного больше (у школьников вдвое, у работающих втрое), а среди безработных отмечается равное количество субъектно и объектно ориентированных.

В сфере ценностных ориентаций, значимость профессиональной сферы наиболее высока у тех, кто еще не работал, у девятиклассников. Такие результаты позволили нам предположить, что чем значимее результаты самореализации в той или иной жизненной сфере, тем ниже ее ценность.

Для девятиклассников наиболее ценно сохранение собственной индивидуальности, высокое материальное положение и достижения. Все показатели терминальных ценностей у них выше средних. У одиннадцатиклассников происходит незначительное снижение значений по всем показателям, но также самые высокие значения имеют параметры «сохранение собственной индивидуальности» и «достижения». У работающих наибольшее значение придается параметру «достижения», а менее значимыми для них оказываются — «собственный престиж» и «креативность», что можно расценивать как очевидное обладание этими ценностями. Для безработных на первое место ставятся ценности — «высокое материальное положение» и «достижения». Таким образом, данные наиболее успешной, в плане социальной адаптированности, социальной группы работающих ближе всего к нормативным, что подтверждает наше предположение о повышении значимости жизненных сфер и терминальных ценностей при их слабой реализованности в реальности, чем более они депривированы, тем большее значение имеют для субъекта.

Анализ копинг-стратегий и личностных особенностей представителей разных социальных групп позволил вплотную рассмотреть структуру внутреннего конфликта, через механизмы психологических защит и способы адаптивного поведения. Хотелось бы отметить, что наше предположение о связи процесса целеполагания и эмоционально-волевой сферой личности, нашло полное подтверждение в данном разделе работы. Агрессивность девятиклассников и избегание ответственности, соотносятся с беспечностью и легкомысленностью их личностного профиля, стремлением быть на виду и фрустрированностью.

У одиннадцатиклассников вместе с новообразованием «трудолюбием», наблюдается снижение агрессивности, рост самоконтроля и склонность к положительной самооценке, что снижает тревожность и способствует личностному росту.

Для работающих наиболее характерно стремление к саморазвитию, сочетающееся с положительной самооценкой, что также снижает тревожность, открывает путь к жизнетворчеству и самоизменениям

У безработных в большей степени проявляется нежелание брать на себя ответственность, низкая самооценка и стремление дистанцироваться от фрустрирующей ситуации, а не ее конструктивное разрешение, что в личностных особенностях проявляется в импульсивности, легкомысленности, деятельности «по настроению», поэтому любая неприятность вызывает у безработных стремление удалиться в мир мечтаний и грез.

Отсюда и типы личностей, выделившиеся в каждой социальной группе.

И последние разделы практической части нашего исследования помогли раскрыть содержание профессионального самоопределения у разных социальных групп и выявить структуру взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения.

Нами была установлена полная взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения, которые осуществляются как целостный процесс самоопределения личности, имеющий прямую зависимость от ведущего уровня самоопределения, смыслового наполнения эталона жизнедеятельности, ценностных ориентаций личности, состояния ее эмоционально-волевой сферы и устремленности к поиску смысла жизни в разрешении экзистенциальных дихотомий.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп"

На правах рукописи УДК 159.9

Дворецкая Марианна Ярославовна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИЗНЕННОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре психологии человека психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор психологических наук,

доцент КОРЖОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор СОВЕТОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

кандидат психологических наук, доцент ГРАЧЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Защита диссертации состоится «11» « декабря» 2003 г. в « 15.30 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И. Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «ноября» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат психологических наук, доцент З.Ф. Семенова

2 с

184

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование раскрывает проблему взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения, являющуюся особенно актуальной в настоящее социально нестабильное время, так как социальный кризис всегда обостряет не только внешние, но и внутренние проблемы. Эта динамическая система взаимосвязи внешних и внутренних противоречий находит наиболее полное отражение в социально-психологическом феномене самоопределения. От содержания жизненного самоопределения зависят не только позитивное разрешение внутренних противоречий, но и направленность развития личности в целом.

Профессиональное самоопределение играет важную роль в "процессе социализации. Современные условия на рынке труда, само вхождение в рыночную экономику изменяют характер и цель труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, особенно необходимыми качествами становятся выносливость и ответственность. Все эти требования, в свою очередь, указывают на важные психологические качества, которыми должен обладать человек на рынке труда: активностью, высокой стрессоустойчивостью, выраженными когнитивными способностями, целеустремленностью и трудолюбием, целостным мировоззрением и нравственностью. Поэтому одной из важных задач является разработка психологического обеспечения профессиональной деятельности, способствующего созданию эффективно действующей системы, как психологического, так и профессионального консультирования, обеспечивающего условия для свободного жизненного и профессионального самоопределения и самореализации человека, его успешной адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям.

Все вышесказанное обусловливает актуальность данного исследования. Актуальность нашего исследования, определяемая проблемой профессионального выбора во взаимосвязи с жизненным самоопределением недостаточно изучена эмпирически, на что указывают в своих работах Л.И. Божович, Н.С. Пряжников, Э.Ф.Зеер и др., ее экспериментальное изучение дает возможность выйти на решение многих психологических проблем:

- определения значения профессионального выбора для человека;

- типологии связи профессионального выбора с жизненным самоопределением;

- проблемы первичной и вторичной социализации личности;

- профессионального самоопределения личности в структуре процесса целе-полагания, способствующего решению проблемы негативного профессионального выбора или, в случае отсутствия профессионального выбора, через формирование эталона жизнедеятельности, выходу на позитивную профессиональную модель будущей трудовой деятельности.

Различные аспекты проблемы самоопределения рассматривались в связи: с изучением методологических вопросов бытия (СЛ.Рубинштейн; В.В.Знаков; В.Франкл); исторического развития человека (Л.С.Выготский); субъектной активности (В.Н.Панферов); субъектной позиции (Ю.А.Поссель); жизненных отношений и смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев); активной жизненной позиции (К.А.Абульханова-Славская); жизненных ориентаций (А.А.Грачев); стиля и смысла жизни (Н.А.Головко; Л.Н.Коган); жизнетворчества (И.С.Кон); жизненного поля (М.Р.Гинзбург); целеполагания (О.И.Мартынюк; О.К.Тихомиров; Е.Вгипвиак); психологии жизненного

Б.Г.Ананьев; Е.И.Головаха; Е.Ю.Коржова, Советова О.С.); жизненных сценариев (A.Bruhn; В.Н.Дружинин); жизненных планов (А.А.Филиппов, Л.Л.Кондратьева); мировоззрения (Л.И.Божович; М.М.Шибаева); картины жизни (А.А.Кроник); рефлексии (Э.Гуссерль; В.А.Худик); прогнозирования (Л.А.Регуш); адаптогенной ситуации (С.Т.Посохова); свободы и детерминации (В.Х.Манеров); мотивации достижений (Х.Хекхаузен).

В профессиональной деятельности проблема самоопределения рассматривалась в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов (Л.А.Головей, Г.С.Никифоров, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Э.Ф.Зеер, Е.М.Борисова, Н.С.Глуха-нюк, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, В.Ф.Сафин, Г.С.Кожухарь, Е.И.Головаха,

A.М.Кухарчук, П.А.Шавир, Н.С.Лейтес, М.Р.Гинзбург, П.Г.Щедровицкий, М.К.Тутушкина, C.H.Mahone, E.Bumstein, D.C. McClelland).

В отечественной и зарубежной психологической литературе проблема жизненного самоопределения нашла свое отражение в таких понятиях как: самоактуализация (A.H.Maslow; G.AUport); самореализация (Б.Д.Парыгин); самоорганизация (О.Я.Андрос); самоосуществление, самотрансценденция (В.Франкл; А.А.Реан; Я.Л.Коломинский); самоидентичность. (М.Ш.Магомед-Эминов); самостояние человека (М.К.Мамардашвили; Т.М.Буякас); самосознание (В.В.Столин; S.Duval; R.A.Wicklund); самопонимание (Ф.Е.Василюк; В.В.Знаков; И.А.Романова); осознание личностью своей позиции, формируемой внутри системы отношений (К.А. Абульханова-Славская); духовная жизненная ориентация (А.А.Грачев); интери-оризация (В.Н.Панферов); экстериоризация (Л.С.Выготский); самоуправление (П.П.Соболь), саморегуляция (О.А.Конопкин; А.А.Бодалев; А.В.Запорожец;

B.И.Моросанова; F.N.Kanfer); самосуществование, самоутверждение (В.Ф.Сафин).

Философский аспект проблемы самоопределения как поиска смысла жизни

рассматривался практически всеми философами в процессе рассмотрения онтологических вопросов бытия. В русской философии этой теме большое внимание уделяли: В.В.Розанов, В.И.Несмелов, А.И.Введенский, М.М. Тареев, Е.И.Трубецкой, С.Л.Франк.

Таким образом, проблема жизненного и профессионального самоопределения получила достаточно широкое освещение, как в специальной, так и философской литературе. Но, к сожалению, такое многообразие подходов не свидетельствует о наличии единого мнения у авторов этих концепций, а зачастую обнаруживает противоречивые положения, что не удивительно при отсутствии единого методологического основания. До сегодняшнего дня в психологии не сформулировано единое определение термина «самоопределение», так как практически каждый исследователь по-новому определял это понятие в соответствии с выбранной им парадигмой. Еще одной особенностью изучения процесса самоопределения стало его разделение или по сферам жизнедеятельности, или по психическим процессам, без последующего процесса интеграции в целостное образование. И, наконец, психологические исследования этой проблемы фактически не сочетают в себе экзистенциальной, социальной и витальной направленности развития личности как интегрального образования, актуализирующего тот или иной уровень жизнедеятельности в зависимости от актуальной потребности, структуры ценностей и принятого эталона жизнедеятельности.

Учитывая все вышеуказанные особенности изучения процесса самоопределения, мы построили наше исследование, с одной стороны, внеся в него элемент дифференциации - разделяя самоопределение на жизненное и профессиональное,

изучая особенности их проявления в разных социальных группах, а, с другой стороны, используя принцип интегративного подхода, объединили полученные данные в целостное образование, отражающее взаимосвязь исследуемых процессов.

Под самоопределением мы понимаем многоплановый процесс интеграции личности, имеющий разноуровневую структуру и включающий в себя стремление индивида к гомеостатическому состоянию, гармонизирующему отношения чеювека с окружающей природной средой (уровень витальности), социальной адаптации (социальный уровень) и смысложизненной определенности своего существования (экзистенциальный уровень).

Целью диссертационного исследования является определение особенностей взаимовлияния профессионального выбора и жизненного самоопределения у представителей разных социальных групп.

Предмет данного исследования - жизненное самоопределение, профессиональное самоопределение и их взаимосвязь у разных социальных групп.

Объектом исследования явились представители разных социальных групп,-находящиеся на различных этапах профессионального и жизненного самоопределения.

В исследовании принимали участие 120 человек, из них 30 человек - учащиеся 9-го класса, 30 человек - учащиеся 11-го класса, 30 человек - безработные, длительно не работающие (более полугода) и находящиеся на учете в службах занятости Центрального и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, и 30 человек -работающие, отобранные по принципу самооценивания - субъективно удовлетворенные работой и не имеющие желания ее изменять. По возрасту, исследуемая выборка распределялась следующим образом: девятиклассники - 14 лет; одиннадцатиклассники - 16-17 лет; безработные - ср. возраст 32,92 г. работающие -ср. возраст 33,11 г. Возрастной диапазон выборки определялся темой исследования, выборка испытуемых была рандомизирована по полу и возрасту.

Основную гипотезу нашего исследования можно сформулировать следующим образом: жизненное и профессиональное самоопределение являются целостным интегративным образованием, составляющим разноуровневую структуру, элементы которой по-разному представлены в разных социальных группах.

Цель и гипотеза определили содержание задач данного исследования:

- осуществить литературный обзор и провести теоретический анализ современного состояния проблемы жизненного самоопределения;

- разработать модели жизненного и профессионального самоопределения;

- подобрать и разработать методический инструментарий;

- изучить особенности профессионального выбора у представителей различных социальных групп;

- изучить особенности жизненного самоопределения у представителей различных социальных групп;

- выявить взаимосвязь характеристик жизненного и профессионального самоопределения у представителей разных социальных групп.

Для реализации цели и задач были использованы следующие методы исследования:

1. Психосемантический анализ представлений о жизненном и профессинальном самоопределении в образах желаемого и избегаемого будущего.

2. Авторская методика диагностики эталона жизнедеятельности. В соответствии с диспозиционным содержанием смысловой наполненности значимых для челове-

ка потребностей, нами были выделены значимые конфликтные дихотомии, требующие разрешения для успешного самоопределения человека (они были использованы при составлении авторской методики «Эталон жизнедеятельности»).

3. Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях Е.Ю. Коржовой, позволяющий изучать человека как субъекта жизнедеяельности.

4. Опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина для выявления личностной направленности и структуры ценностей.

5. Тест для исследования копинг-стратегий Р.Лазаруса, позволяющий характеризовать социальную адаптивность личности.

6. Многофакторный личностный опросник 16-РР Р.Кэттелла (Форма А).

7. Профессионально диагностический опросник «Ориентация» для изучения особенностей профессионального самоопределения.

Полученные данные обрабатывались с помощью качественного анализа и методов математической статистики (вычисление средних значений, достоверости различий по ^критерию Стьюдента, кластерный, корреляционный и факторный анализ).

Теоретико-методологическими основами данного исследования являются:

■ Субъектно-деятельностный подход;

■ Интегративный подход к изучению человека;

" Бытийный подход к исследованию субъект-объектных отношений человека с миром, другими и собой;

■ Психологические исследования жизненного пути;

" Философские и психологические исследования экзистенциальных проблем человека;

■ Исследование особенностей социально-психологического и профессионального самоопределения;

■ Психологические исследования эмоционально-волевой сферы и механизмов целеполагания;

■ Современная методология научного познания;

■ Теоретические и методологические подходы к психологическому познанию. Научная новизна:

1. Предлагается целостная концепция взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения.

2. Разработана трехуровневая структура эталона жизнедеятельности как интегра-тивного образования.

3. Создана модель интегративной структуры личности, сочетающая в себе три уровня жизнедеятельности.

4. Построена социально-психологическая модель жизненного пути личности.

5. Создана диагностическая методика «Эталон жизнедеятельности».

Теоретическая значимость работы: Теоретически разработан феномен самоопределения. В результате дана характеристика самоопределения в зависимости от ведущего уровня жизнедеятельности. Создана теоретическая модель взаимосвязи, механизмов самоопределения и эталона жизнедеятельности. Выявлены факторы, способствующие позитивному жизненному и профессиональному самоопределению.

Практическая значимость работы: Анализ взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения позволяет выявлять новые аспекты психологического и профессионального

консультирования, как в помогающей, так и в превентивной формах работы с проблемами самореализации личности. Была определена социальная группа, наиболее подходящая для превентивных форм и методов работы, предупреждающих безработицу. Такой группой оказались девятиклассники, у которых происходит формирование всех психологических новообразований, определяющих последующее (конструктивное или деструктивное) жизненное и профессиональное самоопределение. Получило обоснование положение об эффективности использования методов коррекции эмоционально-волевых нарушений и процессов целеполагания в практике профессионального консультирования безработных. Особую значимость для практической работы психологов с проблемами личностного и карьерного роста составило выявление феномена экзистенциальной редукции, заключающейся в подмене смыслового содержания экзистенциального эталона жизнедеятельности витальным, оказывающей существенное влияние на механизмы социально-психологической адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненный и профессиональный выбор на разных этапах профессионального самоопределения, а также в позитивных и негативных вариантах социализации тесно взаимосвязаны в целостном образовании, включающем экзистенциальный (поиск смысла жизни), социальный (целепопагание) и витальный (саморегуляцию) уровни. Его компонентами являются эталон жизнедеятельности, субъект-объектные и ценностные ориентации, копинг-стратегии, черты личности, профессиональные предпочтения. Наиболее значимые элементы самоопределения - эталон жизнедеятельности, субъект-объектные ориентации, способы сов-ладающего поведения. Уровень эталона жизнедеятельности является ведущим для общей картины целостного жизненно-профессионального самоопределения.

2. Жизненное и профессиональное самоопределение работающих и выпускников (11-классников) отличаются выраженностью жизненного поиска, творческой направленностью и зрелостью внутреннего мира. В данных группах более выражен экзистенциальный эталон жизнедеятельности, субъектная ориентация, творческие ценности, более зрелые копинг-стратегии, личностные типы, отмечается зрелость профессионального выбора.

3. Жизненное и профессиональное самоопределение безработных и девятиклассников характеризуется личностной и социальной незрелостью. В этих группах более выражен витальный эталон жизнедеятельности, объектные ориентации, прагматические ценности, менее зрелые копинг-стратегии и личностные типы, ■ отмечается инфантилизм профессионального выбора.

4. Целеполагание является социально-психологической моделью поиска смысла жизни и позволяет описать конкретные характеристики и способ реализации достижения поставленной цели в жизненном и профессиональном самоопределении.

Апробация работы и ее внедрение: Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2001, 2002). Конференции «Интегративный подход к изучению человека» (РГПУ, 2003 год). По тематике работы на протяжении 2000-2001 года проводились обучающие методические семинары со школьными психологами и социальными работниками школ Колпинского района г. Санкт-Петербурга, на базе отдела профориентации и социальной адаптации районного психолого-педагогического центра. В 2001

-2002 годах проводились методические семинары со специалистами-психологами городских служб занятости в Департаменте Службы Занятости г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования докладывались на научно-теоретическом семинаре (2003) и заседаниях кафедры психологии человека РГТТУ им. А.И.Герцена, а также использовались в лекционных и практических курсах, затрагивающих проблемы жизненного и профессионального самоопределения («Антропология», «Духовная психология»). По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (252 наименования, из них 18 на иностранных языках) и приложений. Основной материал диссертации изложен на 222 страницах. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 15 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цель и задачи, предмет, объект исследования, теоретико-методологические основания работы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Соотношение жизненного и профессионального выбора как социально-психологическая проблема личности», посвященной теоретическому анализу представлений о жизненном и профессиональном самоопределении, нами были рассмотрены философско-психологические основания феномена самоопределения как онтологической проблемы поиска смысла жизни. Это позволило нам выйти на понимание проблемы самоопределения как разноуровневой структуры и наполнить ее психологическим содержанием.

Многомерность процесса самоопределения, охватывающего собой весь жизненный путь человека, как правило, ставит исследователей в затруднение, которое чаще всего разрешается искусственным разделением его по сферам жизнедеятельности или по психическим процессам.

При этом большее внимание уделяется изучению витальных и социальных аспектов самоопределения, в то время как экзистенциальный компонент, как показало данное исследование, наиболее важный для всего процесса жизненного самоопределения не рассматривается, так как требует для своего экспериментального изучения четкой исследовательской концепции, специального методологического и методического обеспечения.

Жизненное самоопределение мы рассматриваем как многоплановый процесс интеграции личности, включающий в себя стремления индивида к гомеостати-ческому состоянию, гармонизирующему отношения человека -с окружающей природной средой (уровень витальности), социальной адаптации (социальный уровень) и Смысложизненной наполненности своего существования (экзистенциальный уровень). Рассмотрение философских концепций позволило также уточнить критерии употребления понятий, разделив все многообразие психологических подходов к проблеме самоопределения по трем ■ уровням. Витальный уровень включает в себя саморегуляцию жизнедеятельности субъекта, социальный - процессы целеполагания, а экзистенциальный - поиск смысла жизни. Уровень витального самоопределения актуализирует поведение человека направленное на удовлетворе-

ние витальных потребностей. В психологии это поведение чаще всего рассматривается в связи с изучением процессов саморегуляции (Моросанова В.И., Конопкин О.A., Kanfer F.H.), адаптогенной ситуации (Посохова С.Т.), детерминации поведения (Павлов И.П., Watson J. В , Skinner В.F.), генетической обусловленности (Wilson Е.О.), либидо - танатоса (Фрейд 3.), видового самосохранения (Дарвин Ч.).

Этот уровень жизнедеятельности человека в философском контексте определяется как гедонистический, в этическом как утилитарный, в социальном как прагматический, что дает возможность определить его поведенческую направленность, характеризующую содержание витального самоопределения, как эгоистическое стремление индивида к чувственному, физическому удовольствию и гомеостазу.

Уровень социального самоопределения имеет более сложную структуру, так как содержит в себе комплекс социальных потребностей (когнитивные, коммуникативные, потребность в труде, морали и т.д.), реализующихся в совокупности разных социальных сфер и форм активности. Социальный уровень самоопределения хорошо представлен в различных психологических, социальных концепциях и связывается с понятиями: активной жизненной позиции (Абульханова-Славская К.А.), жизненного пути человека (Бахтин М.М., Рубинштейн C.JI., Ананьев Б.Г.), жизненного творчества (Василюк Ф.Е., Кон И.С., Соболь П.П.), жизненного планирования (Филиппов А.А., Толстых Н.Н.), смысла жизни (Коган JI.H.); жизненного самоопределения (Журавлев В.И., Пряжников Н.С.), личностного самоопределения (Буякас Т.М., Гинзбург М.Р., Сохань JI.B., Петровский А.В., Пряжников Н.С.), мировоззрения (Божович Л.И., Залесский Г.Е., Соболева Н.И.), жизненного сценария (Берн А., Дружинин В.Н.), картины жизненного пути (Кроник А.А., Логинова Н.А.), целеполагания (Братусь Б.С., Мартынюк И.О., Тихомиров O.K.), субъектной активности (Панферов В.Н.), субъект-объектных ориентаций (Коржова Е.Ю.), субъектной позиции (Поссель Ю.А.), прогнозирования (Регуш Л.А.), социальной детерминации (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.) социализации и социально-психологической адаптации (Дерманова И.Б.), социального регулирования (Ядов В.А.) мотивации достижений (Хекхаузен X.), самоактуализации (Allport G.W., Maslow А.Н.), трудовой и профессиональной деятельности (Бодров В.А., Головей Л.А., Головаха Е.И., Никифоров Г.С., Климов Е.А., Осницкий А.К. Прыгин Г.С., Петрищева Г.П., Пряжников Н.С., McClelland D.C., Mahone С.Н., Burnstein Е.).

Смысловое содержание этого уровня жизнедеятельности чаще всего связывается с общественной деятельностью человека и его взаимодействием с социальным окружением, поэтому характеризуется такими понятиями как прагматизм и эго-альтруизм, конформизм и агрессия, карьеризм и тоталитаризм. Этическое содержание социального уровня определяется как моральное (происходит наполнение категорий «хороший», «плохой», «правильно», «неправильно»). Это позволяет характеризовать поведенческую направленность данного уровня самоопределения как стремление к социальной адаптации, условием которой является сформированное моральное сознание, умение осуществлять выбор и брать на себя ответственность, строить гармоничные отношения с окружающими, активно познавать и преобразовывать жизненную реальность. Это характеристики уровня субъектной зрелости, характеризующей человека как преобразователя и творца не только предметного мира, но и социальных отношений, через которые он становится самоопределяющейся, самосозидающейся личностью.

Следующий уровень экзистенциального самоопределения является относительно новым направлением в отечественной психологии (так как активно

развивался в отечественной психологии до 30-х годов XX века), изучающим человека как личность, требующую смысловой наполненности своей жизни. В современной психологической литературе этот аспект самоопределения рассматривался в связи с методологическими вопросами бытия (Рубинштейн C.JT., Абульханова-Славская К.А.), переживания (Василюк Ф.Е.), проблемой понимания (Знаков В.В.), самодетерминации личности, находящейся в поиске свободы (Столяров A.A., Леоньев Д.А., Фромм Э.), проблемой экзистенциальной фрустрации (Франкл В.), нравственности и совести (Братусь Б.С., Веселова Е.К., Манеров В.Х., Снегирев В.А.), любви (К.Н. Сильченков), самореализации (Маслоу А.); нравственной самоактуализации (Нартова-Бочавер С.К.) экзистенциальным одиночеством (Гуссерль Э., Сартр Ж.-П., Мид М., Оди Дж. Р.), духовными жизненными ориентациями (Грачев A.A.), поиском смысла жизни (Введенский А.И., Несмелое В.И., Франк С.Л., Тареев М.М., Трубецкой E.H.) и осознанием своей конечности, отношением к смерти (Франк С., Сильченков К.Н., Фрейд 3., Фромм Э., Франкл В., Ялом И., Мэй Р.).

Во втором разделе «Жизненное самоопределение как психологическая проблема» нами были рассмотрены психологические аспекты процесса самоопределения (Рубинштейн С.Л., Бахтин М.М., Пряжников Н.С.), связанного с механизмами идентификации (Эриксон Э., Марсиа Дж., Сафин В.Ф., Мудрик A.B.). Обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация есть определение себя в мире - самоопределение.

Здесь же был проанализирован процесс' целеполагания в структуре личности (Иванников В.А., Ильин Е.П.), т. к. человек, стремящийся к идеалу, по мнению Р. Аккофа и Ф. Эмери, являет собой1 «целеустремленную систему». Далее были рассмотрены соотношение мотива и цели (Сосновский Б.А.), смыслообразующая функция мотива (Леонтьев А.Н.), позволяющая осуществлять человеку направленную деятельность в процессе реализации цели.

Анализ психологических концепций позволил нам наполнить психологическим содержанием разноуровневую структуру жизненного самоопределения, связав его с механизмами идентификации (формирующими эталонное содержание жизнедеятельности субъекта), процессом целеполагания (владеющего идеальным образом результата деятельности и контролирующего промежуточное планирование, определяющее пути достижения эталона). В свою очередь, механизмы целеполагания вплотную связаны со смыслообразованием, определяющим не только содержание социального и витального самоопределения, но и формирующим уровень нравственно-ценностной сферы, являющейся основанием для экзистенциального поиска смысла жизни. Смысл человеческой жизни связывает воедино всю материю душевной жизни, собирая воедино «рассыпанное» бытие (Братусь Б.С.). Поэтому смысловое содержание процесса самоопределения определяет всю жизнедеятельность человека, направляет его личностное развитие.

Позитивной самореализации человека препятствует конфликт смыслов, порождающий внутриличиостные конфликты, приводящий к неуравновешенности психики, эмоциональному дискомфорту и способный при вытеснении в сферу бессознательного формировать невроз (Грешнев Д.В., Каменская В.Г., Асеев В.Г., Кемпиньски А., Поливанова К.Н.). Способом преодоления такого деструктивного состояния является осуществление выбора однозначного смысла, сопряженного ' с принятием ответственности, которая для многих современников, как показало исследование, является непосильной ношей (группа безработных).

Непринятие ответственности имеет глубокое психологическое основание, связанное с эмоционально-волевой регуляцией. В нашем исследовании мы рассматриваем волю как способность свободного самоопределения, в стремлении к осуществлению нравственного совершенства (В.А.Снегирев, В.И. Несмелое, В.В. Зеньковский). Поэтому понятие воли вплотную связывается с понятием ценности.

ЖИЗНЕННЫМ ПУТЬ личности

м

к я

из ч Й ч:

Р4

Он

с о

о <

и ра о к к

м

к

г

Смысложизненное самоопределение

К

ч «

ег <и

а, а о о

г

<3 «

о» о X л ч

св &

О

и

в

а

м Я

£ «

о X

X

«

а

Й ш

3

ю о ее Си о

•О-и

Семейное самоопределение

Профессиональное самоопределение

Самоопределение в образовательной сфере

{

4»«АПППОПГОПГОииО О

сфере увлечений ^

Экзистенциальный

«жизнь - смерть» «свобода - ответственность»

«любовь - одиночество» «смысл - бессмысленность» «нравственность - мораль»

Социальный

«зго-ндентичность - ролевое смешение» «авторитарность -сотрудничество» «трудолюбие - лень» «увлеченность - пассивность» «нормативность -деструктивность»

Витальный

«природа духовная - природа материальна«» «естественные тенденции роста -безопасность» «гедонизм - воздержание» «сексуальность -целомудренность» «гомо-, бисексуальность -гетеросексуальностъ»

Рис. 1. Структура жизненного самоопределения

Роль ценностной сферы в регуляции социального поведения рассматривается в работах А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, Г. Олпорта, Б.Д. Парыгина, В.Н. Панферова, В. Франкла, В.А. Ядова. Такие исследователи как Б.Г. Ананьев, Л.И.

Божович, Е.А. Головаха, В.Н. Куницына, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, рассматривают ценностные ориентации как компонент психологической структуры личности.

Система ценностных ориентации выступает «свернутой» программой жизнедеятельности и служит основанием для реализации определенной модели личности. На основе анализа философских, психологических концепций смысла жизни, их онтологических и психологических предпосылок нами была определена рабочая модель личности, имеющая разноуровневую структуру, и интегрирующаяся в единое целое, в соответствии с содержанием эталона жизнедеятельности, позволяющая связать воедино субъект-объектную направленность личности в жизненном и профессиональном самоопределении.

Процесс профессионального самоопределения пронизывает собой весь жизненный путь человека. Жизненное и профессиональное самоопределение одинаково зависят от интегрирующего личность смысла жизни, который по-разному организует профессиональное самоопределение субъекта на разных уровнях жизненного самоопределения.

Проблемам профессионального самоопределения посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты трудовой деятельности (Богучарова Е.И., Бодров В.А., Головей Л.А., Головаха Е.И. Гинзбург М.Р., Никифоров Г.С., Климов Е.А., Кухарчук А.М., Мкртчан Г.М., Марищук В.Л., Осницкий А.К. Парамзин В.Н., Петрищева Г.П., Пряжников Н.С., Шавир П.А., McClelland D.C., Mahone С.Н., Burnstein Б.). В представленной работе дана общая характеристика профессионального самоопределения, психологические особенности этого процесса и рассмотрены особенности его проявления у представителей социальных групп, изучаемых в данном диссертационном исследовании. Целостная концепция психологического феномена самоопределения требует интеграции социального и психологического подходов к самоопределению личности. Это, по сути, социально-психологическая проблема, в высших своих проявлениях наполняющаяся философским и религиозным содержанием в экзистенциальной психологии. Нами была сконструирована рабочая модель жизненного самоопределения (рис.1).

Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются теоретико-методические основы исследования, основные этапы, методы и методики исследования, представлена общая характеристика выборки.

В данном исследовании мы исходили из общенаучного методологического интегративного подхода к изучению явлений объективной реальности, а также из основных принципов психологии - интегративности, иерархичности, целостной связи сущности и явления (единства сознания и деятельности), принципа развития и активности, субъект-объектного единства человека, единства теории и практики. Была разработана модель взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения (рис.2).

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000) был сделан теоретический обзор литературных источников по теме исследования, в результате чего подтвердились актуальность, новизна и правильность постановки проблемы исследования. Сформировалась концепция исследования, уточнились цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования, наметились методы изучения взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения. На втором этапе (2000-2001) проводился отбор методов и методик исследования, была определена выборка испытуемых.

Кластерный анализ представлений о желаемом и избегаемом будущем у представителей разных социальных _групп (таблица 1)_

м Названия кластеров у разных социальных группах

9 кл. 11 КЛ. работающие безработные

/ Манил обладания Мания обладания Жизненное самоопределение в семье Единство профессионального и жизненного самоопределения

2 3 2 Стремление к независимости и финансовой самостоятельности Социальная стабильность как следствие жизненного и профессионального выбора Жизненно значимые ситуации Экзистенциальное самоопределение Привлекательный образ жизни

Профессиональный рост

1 е 3 Устойчивое положение в жизни Устойчивое положение в жизни Гармония с собой с окружающим миром Образ устойчивого положения в жизни

0 1 5 4 Прагматическое жизненное и профессионал ыюс самоопределение Прагматическое жизненное и профессиональное самоопределение Жизненное самоопределение в процессе социализации

£ а Уверенность в завтрашнем дне

а. ю О 5 Реальные жизненные цели, способствующие достижению стабильности в жизни Стабильное материальное положение, карьерный рост

Неприятие фрустрирующих ситуаций Неприятие фрустрирующих ситуаций Нанесение вреда окружающим Виды деятс 1ьнос111. представ тюшис угрозу для жизни

£ 2 Избегаемые эмоционально значимые виды деятельности, или ситуации, требующие волевых усилий Тяжелая жизнь н работа Отвергаемые виды профессиональной (сятельности Избегаемые эмоционально значимы«, виды деятельности или ситуации Требующие ВО 108(11 0 \СИ III*

3 Бесполезные виды деятельности

О е Отвергаемые виды профессиональной деятельности «человек* человек», «человек-природа» Негативные взаимоотношения Характеристики непривлекательной работы (работа, препятствующая развитию личности и способе! вуюшая нравственной деградации) Отвергаемые виды

1 3 Бесполезная и бессмысленная деятельность Избегаемые эмоционально значимые виды деятельности или ситуации, требующие волевого усилия ирофсссион<ь!ьний дежыьниии «человек-человек»

| 4 Бессмысленные и бесполезные виды деятельности Бесполезная и бессмысленная деятельность Отвергаемые нснристижныс виды деятельности

5 Условия негативных взаимоотношений

6 Негативные взаимоотношения

7 Праздность

Третий этап исследования включал в себя проведение исследования1 и обработку полученных данных, с последующим анализом, обобщением и интерпретацией результатов исследования.

Третья глава посвящена анализу эмпирических данных, представленых в восьми разделах. Как показано в первом разделе третьей главы нашего исследования, от содержания образа желаемого и избегаемого будущего зависит структура взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения (табл.1). Так же нами была выявлена прямая зависимость представлений о жизни и профессии от актуализации ведущего уровня самоопределения (витального, социального или экзистениального). Успешному преодолению деструктивных особенностей личностного развития в большей мере способствует доминирование социальных и экзистенциальных потребностей.

Во втором разделе третьей главы мы выявили факторную структуру взаимосвязи элементов эталона жизнедеятельности у разных социальных грУпп> позволившую рассмотреть различия структурного содержания эталона жизнедеятельности девяти-, одиннадцатиклассников, а также работающих и безработных (табл.2). Наиболее целостным образованием оказалось эталонное содержание образа желаемого будущего у работающих.

Оно представляет собой гармоничное сочетание экзистенциального и социального эталона жизнедеятельности, в нем особое место отводится трудолюбию, стремлению к сотрудничеству, желанию следовать нормам, искренности в отношениях, жизни по совести, но при этом остается значимой проблема сексуальных отношений, соответствующая витальным потребностям. Наиболее значимым и по весу, и по содержанию является третий фактор «Жизнь по совести».

Таблица 2

Факторная структура взаимосвязи элементов эталона жизнедеятельности у разных социальных групп

№ Названия факторов

9 кл. 11 КЛ. работающие безработные

1 Целевой инфантшизч (15,93%) Принятие ответственности, кок начало духовного роста (15,78%) Свобода сексуальных отношений (15.99%) Монотонность «правильной жизни» (19,54%)

2 Доверительные отношения (16,44%) Социальная защищенность (13,68%) Доверительность отношений (14,94%) «Истинный» смысл жизни как поиск гармонии « сексуальных отношениях (16,92%)

3 Тоска (11,33%) Трудо побие (13,11%) Жизнь по совести (18,87%) Нетрадиционная поювая ориентация (12,51 %)

4 Гомеостаз {I2,29%) Экзистенциальный негативизм (9,20%)

У девятиклассников наименее целостно содержание эталона жизнедеятельности, что соответствует и возрастным особенностям этой социальной группы. Для них наиболее характерно стремление к безделью, непринятию норм, ролевому многообразию и авторитарности, им скучно жить. Для девятиклассников наибольшую факторную нагруженность имеют «Целевой инфантилизм» и «Доверительные отношения», что указывает на особенность данной социальной группы, так как в этом возрасте происходит формирование как позитивных, так и негативных механизмов самореализации.

Позитивность разрешения кризиса подростничества наблюдается в факторной структуре одиннадцатиклассников, для которых значимо принятие ответственности и социальная защищенность. Появляется новообразование - трудолюбие, но сохраняется экзистенциальный негативизм.

Для группы безработных характерно восприятие «правильной жизни» как монотонности (то же наблюдалось и у девятиклассников), а также дальнейшая редукция личностного роста, связанная с поиском «истинного» смысла жизни в гармоничных сексуальных отношениях (даже с возможностью нетрадиционной половой ориентации).

Анализ особенностей субъект-объектных и ценностных ориентаций (табл. 3) у представителей разных социальных групп позволил отметить рост количества субъектно ориентированных лиц, придерживающихся активной жизненной позиции, среди работающих по сравнению со школьниками, и весьма значительное уменьшение их количества среди безработных.

Таблица 3

Факторная структура взаимосвязи терминальных ценностей и жизненных сфер у представителей

разных социальных групп

№ 9 кл. 11 КЛ. работающие безработные

1. Витальные ценности (гедонизм) (49,92 %) Увлечение творчеством (самореализация в сфере досуга) (34,92 %) Увлечение творчеством (самореализация в сфере досуга) (34,98 %) Социальная адаптация (31,71%)

2 Социальные ценности (карьерный рост) (40,78 %) Гедонизм в сфере лсизненногои профессионального самоопределения ^ 32,89 %) Прагматизм в сфере жизненного и профессионального самоопределения ДО,04 %) Утилитаризм (25,64 %)

Представленность объектной ориентации, т. е. пассивной жизненной позиции, выражена в равной мере среди школьников и работающих, и почти вдвое увеличивается у безработных. В целом, во всех социальных группах, кроме безработных, лиц с субъектной ориентацией намного больше (у школьников, вдвое, у работающих втрое), а среди безработных отмечается равное количество субъект но- и объектно- ориентированных. , , •

Девятиклассники менее всех склонны к освоению внутреннего мира, в то время как одиннадцатиклассники стремятся к • новым жизненным ситуациям и настроены на преобразование своей жизни. Работающих характеризует общая активность жизненной позиции и, в частности, трансситуационное творчество, стремление к преобразованию своей жизни. Безработные отличаются низкой трансситуационной подвижностью и ограниченным стремлением к новым жизненным ситуациям.

В сфере ценностных ориентаций значимость профессиональной сферы наиболее высока у тех, кто еще не работал, - прежде всего, у девятиклассников. Эти результаты позволили нам предположить, что чем значимее результаты самореализации в той или иной жизненной сфере, тем ниже ее ценность.

Для девятиклассников наиболее ценно сохранение собственной индивидуальности, высокое материальное положение и достижения. Все показатели терминальных ценностей у них выше средних. У одиннадцатиклассников происходит незначительное снижение значений по всем показателям, но также самые высокие значения имеют параметры «сохранение собственной индивидуальности» и «достижения». У работающих наибольшее значение придается параметру «достижения», а менее значимыми для них оказываются • «собственный престиж» и «креативность», что можно расценивать как очевидное обладание этими ценностями. Для безработных на первое место ставятся ценности - «высокое материальное положение» и «достижения». Таким образом, данные наиболее успешной, в плане социальной адаптированное™, социальной группы работающих ближе всего к норма-тивным, что подтверждает наше предположение о повышении значимости жизненных сфер и терминальных ценностей при их слабой реализованное™ в реальности: чем более они депривированы, тем большее значение имеют для субъекта.

Анализ копинг-стратегий и личностаых особенностей представителей разных социальных групп позволил нам вплотную рассмотреть структуру внутреннего конфликта через механизмы психологических защит и способы адаптивного поведения. Хотелось бы отметать, что наше предположение о связи процесса целеполага-ния и эмоционально-волевой сферы личности нашло полное подтверждение в данном разделе работы. Агрессивность девятаклассников и избегание ими ответственности, соотносятся с беспечностью и легкомысленностью их личностаого профиля, стремлением быть на виду и фрустрированностью.

У одиннадцатиклассников вместе с новообразованием «трудолюбие» наблюдается снижение агрессивности, рост самоконтроля и склонность к положительной самооценке, что снижает тревожность и способствует личностному росту. Наиболее часто используемая копинг-стратегия работающих - положительная самооценка, отражающая стремление к саморазвитию, а также стратегия самоконтроля. Безработаые также часто используют стратегию самоконтроля, но при этом прибегают к поиску социальной поддержки.

Для работающих наиболее характерно стремление к саморазвитию, сочетающееся с положительной самооценкой, что также снижает тревожность, открывает путь к жизнетворчеству и самоизменениям

У безработных в большей степени проявляется нежелание брать на себя ответственность, низкая самооценка и стремление дистанцироваться от фрустрирующей ситуации, а не ее конструктивное разрешение, что в личностных особенностях проявляется в импульсивности, легкомысленности, деятельности -«по настроению», поэтому любая неприятность вызывает у безработных стремление удалиться в мир мечтаний и грез. Эти даные согласуются с' выделившимися в каждой социальной группе типами личности (табл. 4).

В социальных группах выделились разные типы личности: эгоистичный, деза-даптивный, нонконформный - у -девятиклассников; деструктивный, экстремальный, беспечный - у одиннадцатиклассников; гармоничный, жизнерадостный, самокритичный -у работающих; эгоистичный, прагматичный, инфантильный - у безработных.

Таблица 4

№ 9 кл. 11 кл. работающие безработные

1. Эгоистичный 09,36 %) Деструктивный /46,33 %) Гармоничный А8,51 %) Эгоистичный (22,46 %)

2 Дезадаптиеный (\ 5,08 %) Экстре \ш,чьный(\ 6,82 %) Жизнерадостный (16,56%) Прагматичный (18,79 %)

3. Нонконформный (14,43 %) Беспечный А 3,26 %) Самокритичный (13,72 %) Инфантильный(\А,А\ %)

Также в эмпирической части нашего исследования было раскрыто содержание профессионального самоопределения у разных социальных групп (табл. 5).

Таблица 5

Факторная структура взаимосвязей профессиональных ориентаций_

№ 9 кл. И кл. работающие безработные

1. Редактор (Исполнительский тип профессий Ч-З) (23,50 %) Модельер (Творческий тип профессий Ч-Ч, Ч-ХО) (31,25%) Творец а\,\г%) Могу (реальные профессиональные навыки и умения)(Ъ\,1\ %)

2 Модельер (Тип профессий Ч-Ч и Ч-ХО) (25,79 %) Фермер (Исполнительский тип профессий Ч-Т и Ч-П) (20,97 %) Садовод(1\$9 %) Хочу (желаемая профессиональная направленность) (25,64 %)

3. Оператор (Исполнительский тип профессий Ч-Т) (20,00%) Редактор (Исполнительский тип профессий Ч-З) (16,01%)

На достижимом уровне (могу) во всех группах наиболее выражен интерес к профессиям типа «Человек - человек», на желаемом (хочу) предпочтения различаются: школьников привлекают профессии «Человек - художественный образ», работающих и безработных - «Человек - человек» (последних при невысоком в целом интересе к профессиям). Как алгоритмические, так и творческие профессии в большей мере предпочитаются работающими, по сравнению с другими социальными группами, прежде всего с безработными, у которых интерес к профессиям больше декларируется, чем присутствует в действительности. У девятиклассников предпочтительным видом деятельности является исполнительская, их отличает отсутствие интереса к миру живого, инфантилизм системы отношений. Типы профессиональных ориентаций одиннадцатиклассников имеют сходство с выбором девятиклассников, но получают позитивную конкретизацию - в росте креативности, открытости миру и в большем осознании реальных возможностей. Работающие отдают предпочтение творческой профессиональной деятельности с преобладанием интереса к профессиям «Человек - природа», «Человек - человек», но при этом не исключаются и другие типы профессиональной деятельности, что указывает на гармоничное сосущество-

вание с миром в целом. Безработных отличает несогласованность профессиональных предпочтений - несоотнесенность способностей и возможностей с желанием выбора профессиональной деятельности.

На конечном этапе эмпирического исследования при учете всех анализируемых нами параметров была установлена полная взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения (табл. 6), которые осуществляются как целостный процесс самоопределения личности, имеющий прямую зависимость от ведущего уровня самоопределения, смыслового наполнения эталона жизнедеятельности, ценностных ориентации личности, состояния ее эмоционально-волевой сферы и устремленности к поиску смысла жизни в разрешении экзистенциальных дихотомий.

В социальных группах выделены различные типы взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения. У девятиклассников отмечается редуцированный экзистенциальный, конфликтный социальный типы, а так же позитивный тип активной жизненной позиции. У одиннадцатиклассников типы самоопределения являются более зрелыми и отражают рост активности жизненной позиции, значемость выбора конкретных поведенческих стратегий и, в связи с этим, открытость социальному опыту в активном поиске и риске. Все три типа самоопределения работающих свидетельствуют о значительной личностной зрелости и позитивности тенденций последующего развития. Типы самоопределения безработных отличаются ограниченностью, инфантилизмом и скудостью внутренней жизни. Деструктивность внутреннего конфликта, делает невозможным или существенно ограничивает процесс конструктивного целеобразования, так как эталон, от которого зависит весь процесс целеполагания, либо редуцирован до уровня витальности (наполнен гедонистическими установками), это характерно для группы девятиклассников и безработных, либо наполняется конфликтным смысловым содержанием, деформирующим образ желаемого будущего, что также не способствует конструктивному развитию личности.

Таблица б

Факторная структура взаимосвязи показателей жизненного и профессионального самоопределения у

представителей разных социальны! групп

№ 9 кл. 11 КЛ. работающие безработные

1. Редуцированный экзистенциальный эталон (подмена смыслового содержания экзистенциального эталона, витальным) <19.36%) Активное саморазвитие и самореализация (16,18 %) Активное жизнетворчество как экзистенциальный эталон <20,22%) Жизненная активность как преодоление проблемных ситуаций и поддержание позитивной самооценки (13,79 %)

2 Двойной моральный стандарт социального эталона ( ожидаемая и декларируемая доверительность отношений, при соблюдении строгой нормативности а реальном общении) (15,08 %) Совяадание с миром и собой (способы управления стрессом) (16,37%) Совяадание с миром и собой (целостность регулятивных процессов) (14,97 %) Редуцированный экзистенциальный эталон (подмена смыслового содержания экзистенциального эталона, витальным) (17*49%)

3. Самореализация (преобразование жизни через преобразование себя) (14,43%) Экстремальный экзистенциальный эталон (13,53 %) Доверительные отношения как основа социально-экзистенциального эталона (12,11 %) Нормативность поведения как основа социально-экзистенциального эталона (19,84%)

Таким образом, гипотеза исследования была полностью подтверждена.

Выводы.

1. Жизненное и профессиональное самоопределение является целостным психологическим образованием, которое адекватно и изучать целостно, хотя в психологических исследованиях они искусственно разделяются в упрощенных моделях.

2. Жизненное и профессиональное самоопределение тесно взаимосвязаны и по-разному представлены в образах желаемого и избегаемого будущего в разных социальных группах. Представление о жизни и профессии связаны с актуализацией уровня потребностей, характеризующего эталон жизнедеятельности: витального у девятиклассников и безработных, социального с элементами экзистенциального у одиннадцатиклассников, в единстве социального и экзистенциального у работающих. Чем выше уровень организации эталона жизнедеятельности, тем шире перспектива личностного роста и прогноз на социальную адаптацию, и наоборот.

3. Эталон жизнедеятельности существенно различается в разных социальных группах. Идеальные значения эталона жизнедеятельности более точно указывают на различия между группами. Экзистенциальный эталон жизнедеятельности и на реальном, и на идеальном уровне наиболее выражен у работающих, наименее - у безработных (на реальном уровне также у девятиклассников), что отражает реальные устремления работающих к саморазвитию и отсутствие таковых у безработных. Для безработных - единственной группы - наиболее значим социальный эталон жизнедеятельности, тогда как для всех остальных групп - экзистенциальный. Отношение к смерти обладает наибольшей диагностической значимостью. Также у девятиклассников и безработных выявлена редукция экзистенциального эталона жизнедеятельности, подмена его содержания витальным эталоном. У девятиклассников содержание образа идеального будущего более связано с удовлетворением витальных потребностей и бесцельностью, что ведет к поиску доверительного общения. В эталоне жизнедеятельности одиннадцатиклассников отмечается формирование позитивного образа будущего, не ограниченного только витальными потребностями. На реальном уровне у них появляется потребность в социальной защищенности, трудолюбии, но при этом наблюдается бездумное стремление к потреблению жизни. Для работающих наиболее значим позитивный социально-экзистенциальный эталон жизнедеятельности. Для безработных характерно переживание однообразия жизни, которое они пытаются «скрасить» концентрируясь на удовлетворении витальных потребностей.

4. Субъект-объекные ориентации более всего различаются между девяти и одиннадцатиклассниками, работающими и безработными. Девятиклассники менее всех склонны к освоению внутреннего мира, в то время как одиннадцатиклассники стремятся к новым жизненным ситуациям и настроены на преобразование своей жизни. Работающих характеризует общая активность жизненной позиции и, в частности, трансситуационное творчество, стремление к преобразованию своей жизни. Безработные отличаются низкой трансситуационной подвижностью и ограниченным стремлением к новым жизненным ситуациям.

Субъектно ориентированные типы субъект-объектных ориентации более выражены у работающих. Объектно ориентированные типы представлены вдвое чаще у

' безработных по сравнению со школьниками и работающими.

5. Реальные достижения самореализации снижают значимость тех жизненных сфер и терминальных ценностей, которые успешно реализованы. У девяти- и

1

I

{

(

одиннадцатиклассников самореализация происходит в сфере увлечений, а прагматические установки воплощаются в учебе и профессиональном выборе. Только для школьников особую значимость представляет сфера профессиональной деятельности, у остальных групп этот аспект жизнедеятельности менее ценен. Для работающих характерна самостоятельная ценность творчества и прагматические установки во взаимосвязанных сферах профессиональной и семейной жизни. Ценности безработных сосредоточены вокруг абстрактных стремлений к счастью и семье, как объекту прагматических устремлений.

6. Копинг-стратегии девяти и одиннадцатиклассников похожи, для них наиболее характерна стратегия «бегство (избегание)», наименее - «принятие ответственности». Однако копинг-стратегии одиннадцатиклассников отличаются снижением агрессивных тенденций и склонностью к рискованным действиям. Наиболее часто используемая копинг-стратегия работающих - положительная самооценка, отражающая стремление к саморазвитию, а также стратегия самоконтроля. Безработные также часто используют стратегию самоконтроля, но при этом прибегают к поиску социальной поддержки.

7. Наиболее яркая черта девятиклассников - социабнльность (-С?2), а у одиннадцатиклассников - легкость в общении (+ А), у работающих - отсутствие тревожности (-04), у безработных - беспечность, импульсивность и легкость (+Р). В социальных группах выделились разные типы личности: эгоистичный, дезадаптивный, нонконформный - у девятиклассников; деструктивный, экстремальный, беспечный - у одиннадцатиклассников; гармоничный, жизнерадостный, самокритичный - у работающих; эгоистичный, прагматичный, инфантильный - у безработных.

8. На достижимом уровне («могу») во всех группах наиболее выражен интерес к профессиям типа «человек - человек», на желаемом («хочу») предпочтения различаются: школьников привлекают профессии «Человек - художественный образ, работающих и безработных - «Человек - человек» (последних при невысоком в целом интересе к профессиям). Как алгоритмические, так и творческие профессии в большей мере предпочитаются работающими, по сравнению с другими социальными группами, в особенности, безработными, у которых интерес к профессиям больше декларируется, чем присутствует в действительности. У девятиклассников предпочтительным видом деятельности является исполнительская, их отличает отсутствие интереса к миру живого, инфантилизм системы отношений. Типы профессиональных ориентации одиннадцатиклассников имеют сходство с выбором девятиклассников, но получают позитивную конкретизацию -в росте креативности, открытости миру и в большем осознании реальных возможностей. Работающие отдают предпочтение творческой профессиональной деятельности с преобладанием интереса к профессиям «Человек - природа», «Человек -человек», но при этом не исключаются и другие типы профессиональной деятельности, что указывает на гармоничное сосуществование с миром в целом. Безработных отличает несогласованность профессиональных предпочтений - несоотнесенность способностей и возможностей с желанием выбора профессиональ-

■ ной деятельности.

9. В социальных группах выделены различные типы взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения. У девятиклассников отмечается редуцированный экзистенциальный, конфликтный социальный типы, а так же позитивный тип активной жизненной позиции. У одиннадцатиклассников типы самоопреде-

ления являются более зрелыми и отражают рост активности жизненной позиции, значение выбора конкретных поведенческих стратегий и, в связи с этим, открытость социальному опыту в активном поиске и риске. Все три типа самоопределения работающих свидетельствуют о значительной личностной зрелости и позитивности тенденций последующего развития. Типы самоопределения безработных отличаются ограниченностью, инфантилизмом и скудостью внутренней жизни.

Полученные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Дворецкая М.Я. Интеграция волевых процессов и целеполагания в личностной типологии И Интегративный подход в психологии: Сб. научных трудов. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 99-107 (0,5 пл.).

2. Дворецкая М.Я. Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения // Интегративный подход в психологии: Сб. научных трудов. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 116-124 (0,5 пл.).

3. Дворецкая М.Я. Ошибочный профессиональный выбор //Ананьевские чтения -2002: Тезисы научно-практической конференции 22-24 октября 2002 года. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. - С. 270-272 (0,125 пл.).

4. Дворецкая М.Я. Святоотеческий и языческий подход к человеку // Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 99-107 (0,5 пл.).

5. Дворецкая М.Я. Святоотеческая психология. - СПб., 2000. - 110 с (6,875 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 207. Подписано в печать 04.11.2003 г. Бумага офсетная.

Формат 60x84'/,6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 278-91-27, Internet: httpV/home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net

H84 7 3

is

/