Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения

Автореферат по психологии на тему «Толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кривцова, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кривцова, Евгения Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы изучения ценностного самоопределения личности

1.1. Проблема ценностного самоопределения личности в психологических исследованиях.

1.2. Ценностное самоопределение личности: структурные компоненты, механизмы и этапы.

1.3. Выводы.

ГЛАВА И. Толерантность личности как психологический феномен

2.1. Теоретические подходы к анализу проблемы толерантности личности.

2.2. Психологические характеристики толерантности личности.

2.3. Роль и место толерантности личности в системе ценностного самоопределения.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование толерантности личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения

3.1. Организация и методы эмпирического исследования.

3.2. Результаты исследования взаимосвязи толерантности личности и уровня ценностного самоопределения.

3.3. Влияние специально организованной деятельности по повышению уровня толерантности личности на динамику ценностного самоопределения

3.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения"

Актуальность исследования. Для современного общества характерны глобальные перемены, которые охватили все сферы человеческого бытия: экономику, политику, право, образование и т. п. В процессе этих перемен прежние ценностные ориентиры подверглись изменению, а новые еще недостаточно сформировались, четко не определились и не стали осознанными настолько, чтобы личность почувствовала себя свободной и уверенной. Отсюда возрос интерес к личности, к ее особенностям, возникла потребность исследовать процесс самоопределения личности в новых условиях. В связи с этим особое место занимает ценностное самоопределение личности, поскольку современному обществу необходим человек с умением свободно выбирать, способный в меняющихся условиях совершенствоваться и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

В отечественной психологии методологические основы проблемы самоопределения разрабатывались Б. Г. Ананьевым, Л. И. Анцыферовой, К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбургом, А. Н. Леонтьевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном и др. С. Л. Рубинштейн и А. Н. Леонтьев подчеркивали, что самоопределение - активная позиция личности и свободное избрание человеком своей судьбы. Работы К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыферовой посвящены проблемам самоопределения личности в контексте исследования самодетерминации и личностного выбора.

Анализ отечественных работ по ценностному самоопределению позволяет говорить о том, что проблема ценностного самоопределения привлекает внимание широкого круга исследователей и проявляется в разных аспектах, таких как: важный момент личностного и нравственного развития (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, В. Н. Мясищев, И. А. Шавир); исследование самоопределения с точки зрения взаимодействия

§ У индивида и окружающей действительности (М. Р. Гинзбург, А. В. Петров' ский, В. Ф. Сафин).

Среди многочисленных подходов к проблеме самоопределения следует отметить модель М. Р. Гинзбурга, в которой самоопределение рассматривается как феномен ценностно-смысловой природы и представляет собой активное определение своей позиции по отношению к социально значимым ценностям, условиям жизнедеятельности в обществе.

В ряде исследований (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. Кирьякова и др.) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом личностного и профессионального самоопределения.

Говоря о сущности ценностного самоопределения, большинство авторов (Е. А. Латуха, В. Д. Повзун, А. В. Кирьякова, Е. В. Кострюкова, Т. А. Носова, А. А. Преснов, Т. А. Демина) делают акцент на том, что ценностное самоопределение - это основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы, осуществляемой на основе ценностных ориентаций.

Несмотря на высокий научный интерес и широкий спектр исследований данной проблематики, ценностное самоопределение характеризуется разнообразием трактовок его сущности. Кроме того, далеко не все аспекты данной проблемы проработаны как в теоретическом, так и в экспериментальном планах. В частности, остается открытым вопрос о соотношении понятий «ценностное самоопределение» и «толерантность». Ценностное самоопределение предполагает рассмотрение толерантности личности, позволяющей осознавать собственную уникальность и уникальность другой личности и на основании этого осуществлять выбор собственных целей, средств саморазвития.

Проблема толерантности в последнее десятилетие стала актуальной и широко востребованной во всем мире. Разработка федеральных, региональных программ способствует решению комплекса проблем, касающихся толерантных отношений в разных сферах жизнедеятельности (А. Г. Асмолов,

Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова, Г. В. Майер, В. И. Кабрин, Э. В. Галажин-ский и др.).

Роль и место толерантности в общественной жизни раскрываются в работах А. Г. Асмолова, Г. А. Бакиевой, В. В. Бойко, С. К. Бондыревой, Р. Р. Валитовой, В. С. Гершунского, Д. В. Зиновьева, В. М. Золотухина, В. А. Лекторского, А. А. Леонтьева, В. А. Петровского, В. А. Тишкова, В. В. Шалина и др., которые рассматривают ее как социальную норму, принцип межличностных и межгрупповых отношений, условие сохранения человеческого разнообразия и эффективного взаимодействия между людьми.

В отечественной психологии проблематика исследований толерантности многообразна: толерантность в процессе обретения личностью целостности (А. Г. Асмолов, Е. Ф. Казаков, В. А. Тишков), психосемантические исследования этнических стереотипов (В. Ф. Петренко, О. В. Митина, К. В. Бердни-ков, А. Р. Кравцова, В. С. Осипова), ментальная толерантность между людьми разных культур (А. В. Перцев), межэтническая толерантность (А. В. Пет-рицкий, Г. У. Солдатова), границы толерантности (П. М. Колычев, Д. В. Су-хушин) и т. д. Толерантность как познавательную стратегию рассматривают А. В. Коржуев, Н. Ю. Кудзиева, В. А. Попков, как характеристику личности -А. Г. Асмолов, В. В. Бойко, И. Б. Гриншпун, Г. У. Солдатова и др.

Наряду с многообразием исследований толерантности личности остается нерешенным вопрос об изучении влияния толерантности на процесс ценностного самоопределения. В то же время изучалось влияние выбора, коммуникации и социальных представлений на ценностное самоопределение личности.

Вышеперечисленное обуславливает наличие противоречий:

- между возрастающим интересом к изучению взаимосвязи ценностного самоопределения и толерантности личности и недостаточной разработанностью теоретических и методологических положений данной проблемы;

- между потребностью в разработке эффективных технологий, способствующих положительной динамике ценностного самоопределения и недостаточной изученностью значения толерантности личности для оптимизации данного процесса.

Проблема исследования состоит в разрешении названных противоречий через рассмотрение толерантности личности как интегративной характеристики, обуславливающей процесс ценностного самоопределения. Актуальность исследования проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность психологической практики в технологиях, способствующих положительной динамике ценностного самоопределения, определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения».

Объект исследования: ценностное самоопределение личности.

Предмет исследования: толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения.

Цель исследования: выявить роль и определить место толерантности личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения.

Гипотеза исследования: степень сформированности компонентов толерантности личности обуславливает уровневую организацию и динамику ее ценностного самоопределения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить сущность и раскрыть психологическое содержание ценностного самоопределения личности, выделить его структурные и содержательные характеристики.

2. Изучить толерантность личности и составляющие ее элементы: эмпа-тию, толерантную установку и коммуникативную толерантность.

3. Исследовать взаимосвязь степени сформированности элементов толерантности личности и структурных компонентов ее ценностного самоопределения.

4. Разработать и апробировать психологическую технологию, способствующую положительной динамике ценностного самоопределения в условиях актуализации толерантности личности.

Методологической основой исследования выступают положения сис-темно-деятельностного подхода, в рамках которого деятельность рассматривается как всеобщая универсальная форма взаимодействия человека с миром, как специфический способ организации активности субъекта и принцип развития (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); аксиологического подхода, рассматривающего человека как высшую ценность общества (А. Г. Асмолов, В. П. Тугаринов); гуманистического и личностно-ориентированного подходов, признающих право личности на свободу, самоопределение, индивидуальность и самовыражение, определяющих человека как активного субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Л. М. Фридман, Э. Фромм, В. Франкл).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научных источников по проблеме исследования;

- эмпирические методы исследования: методы сбора полученных данных, их описание, обобщение, систематизация, качественный анализ и содержательная интерпретация. В качестве психодиагностических методик использовались: «Морфологический тест жизненных ценностей» (В. Ф. Сопов, Л. В. Карпушина); методика для изучения ценностной структуры личности Р. Инглхарта в модификации М. С. Яницкого; тест на выявление уровня толерантной установки (П. Ф. Комогоров); «Исследование уровня эмпатийных тенденций» (И. М. Юсупов) и «Диагностика коммуникативной толерантности» (В. В. Бойко).

Обработка результатов экспериментального исследования проводилась с помощью методов статистического анализа: выявление различий в средних уровнях признаков (^критерий Стьюдента, дисперсионный анализ), корреляционный анализ (линейная корреляция Пирсона, многомерный регрессионный анализ).

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, а также применением методов математического анализа результатов, содержательным анализом фактов и закономерностей.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Кемеровского государственного университета. Общий объем выборки испытуемых составил 540 человек. В исследовании принимали участие студенты младших и старших курсов обучения (основная выборка). Помимо основной выборки к исследованию привлекались специалисты помогающих профессий (психологи, социальные работники - 74 человека). В экспериментальную часть выборки вошли студенты, обучающиеся на социально-психологическом факультете по направлению и специальности «Социальная, работа».

Научная новизна исследования заключается в следующем: выделены структурные и содержательные характеристики ценностного самоопределения (компоненты, механизмы, этапы); охарактеризованы уровни ценностного самоопределения, определяющие сложную иерархическую организацию ценностного самоопределения личности (высокий, средний и низкий); определено психологическое содержание, выделены структурные компоненты (когнитивный, поведенческий, рефлексивный, эмоциональный, волевой) и обозначены функции толерантности личности (аксиологическая, мирообеспечи-вающая, регулирующая, психологическая, воспитательная, коммуникативная); обосновано значение толерантности личности как интегративной характеристики, обуславливающей процесс ценностного самоопределения; раскрыта взаимосвязь между элементами толерантности личности и ценностного самоопределения; доказано, что в условиях специально организованного психологического воздействия актуализация толерантности личности способствует положительной динамике ценностного самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено представление о ценностном самоопределении личности как о многоуровневом динамическом образовании, позволяющем личности осуществлять выбор жизненных целей на основе выстраивания и систематизации ценностей. Разработана теоретическая модель ценностного самоопределения личности, позволяющая определить ценностное самоопределение как динамический процесс. Результаты исследования раскрывают значение толерантности личности как фактора, обуславливающего процесс ценностного самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных данных разработаны и внедрены принципы формирования толерантности личности, способствующие положительной динамике ценностного самоопределения в условиях социально-психологического тренинга.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов помогающих профессий, в психологической практике индивидуального и семейного консультирования. Возможно использование результатов исследования специалистами-практиками при разработке тренинговых программ, способствующих формированию толерантной личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное самоопределение представляет собой динамическую систему взаимосвязанных структурных и содержательных характеристик: компоненты (жизненные ценности, ценностные ориентации, определяющие ценностную направленность и тип ценностных ориентаций личности), механизмы (идентификации, саморегуляции и когнитивного диссонанса), этапы формирования (начальный - присвоение личностью ценностей общества, промежуточный - преобразование личности на основе системы ценностей, завершающий - прогнозирование-деятельность). Сформированность данных характеристик определяет индивидуальную уровневую организацию ценностного самоопределение личности.

2. Толерантность личности, являясь сложным образованием взаимосвязанных индивидуально-личностных характеристик, включающих эмпатию, толерантную установку, коммуникативные навыки и умения, выполняет функцию интеграции компонентов ценностного самоопределения.

3. Степень сформированности эмпатии, коммуникативной толерантности, толерантной установки обуславливают уровневую организацию ценностного самоопределения. Актуализация толерантности как личностной характеристики в процессе целенаправленного психологического воздействия способствует положительной динамике ценностного самоопределения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований отражены в статьях, доложены и обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Пенза, 2006; Белово, 2006; Кемерово, 2006, 2008; Тамбов, 2006), всероссийских (Кемерово, 2005, 2007; Новосибирск, 2009), межвузовских (Набережные Челны, 2005; Кемерово, 2005) и на Всероссийском семинаре «Вопросы качества профессионального образования в современных условиях развития общества. Специфика качества регионального образования» (Новосибирск, 2008). Результаты исследования изложены в статье, опубликованной в «Сибирском психологическом журнале», рекомендованном ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования реализуются в учебном процессе социально-психологического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в рамках преподаваемых учебных дисциплин: «Семьеведение», «Психология семейных отношений», «Основы семейного консультирования», «Гендерология и феминология».

Разработана и реализуется программа спецкурса «Проблемы толерантности в социальных отношениях» для студентов, обучающихся по специальностям «Психология» и «Социальная работа». Разработана и внедрена в деятельность психологической лаборатории Кемеровского государственного университета программа тренинга, направленного на повышение уровня толерантности личности.

Структура диссертации. Диссертация объемом в 190 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 263 источника. Работа содержит 11 рисунков, 27 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

3.4. Выводы по третьей главе

1. В результате экспериментального исследования уровня толерантности личности и ценностного самоопределения определен оптимальный вектор развития ценностного самоопределения личности (студентов, специалистов помогающих профессий), апробированы и внедрены средства и методы актуализации толерантности личности и, как результат, ценностного самоопределения в процессе целенаправленного психологического воздействия.

Отмечено, что актуализация ценностного самоопределения личности заключается в повышении субъективной значимости гуманистических жизненных ценностей, согласованности их проявления в различных жизненных сферах, что обеспечивает достижение более высокого уровня самоопределения.

Особенности уровневой иерархии ценностного самоопределения определяются ценностной направленностью и типом ценностных ориентаций личности.

Применение методов математического анализа ^-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ; корреляционный анализ - линейная корреляция Пирсона, многомерный регрессионный анализ) позволило выявить различия в средних уровнях элементов толерантности личности и структурных компонентов ценностного самоопределения.

Выявлены различия в системе ценностей у студентов на разных этапах профессионального обучения в вузе, а также между студентами общей выборки и специалистами помогающих профессий.

2. С помощью регрессионного анализа была построена модель зависимости уровня ценностного самоопределения испытуемого от элементов толерантности личности. Данная модель является адекватной (уровень значимости р<0,000001), поскольку отражает заданные свойства с приемлемой точностью. Точность определяется как степень совпадения значений выходных параметров модели и объекта. Анализ коэффициентов позволил сделать вывод о том, что наибольшее влияние на уровень ценностного самоопределения оказывает эмпатия, наименьшее - толерантная установка. Работоспособность модели проверялась путем расчета прогнозного уровня показателя ценностного самоопределения на примере испытуемых. Построенная нами модель зависимости уровня ценностного самоопределения испытуемого от элементов толерантности личности позволяет по элементам толерантности личности прогнозировать оценку уровня ценностного самоопределения.

Корреляционный анализ результатов исследования позволил нам выявить взаимосвязь между структурными компонентами ценностного самоопределения и элементами толерантности личности. Выявлены положительные связи, которые объясняют, что при повышении уровня толерантности личности появляется тенденция к динамике ценностного самоопределения.

Кроме того, для более точного подтверждения гипотезы нами использовался многомерный дисперсионный анализ (Т7 - критерий), позволяющий обнаружить эффекты взаимодействия между элементами толерантности личности и структурными компонентами ценностного самоопределения.

Установлено, что ценностная направленность личности меняется под воздействием эмпатии (Р(3,487)=4,743089; р<0,0029), толерантной установки (Р(3,485)=6,76; р<0,0002). На повышение уровня ценностного самоопределения оказывает влияние эмпатия (Р(3,493)=15,09; р<0,0000), коммуникативная толерантность (Р(2,495)=17,14; р<0,0000) и толерантная установка (Р(3,491)=27,52; р<0,0000).

3. Для проверки гипотезы было проведено исследование, в основе которого лежала созданная модельная ситуация в форме социально-психологического тренинга, обеспечивающего повышение уровня толерантности личности и способствующего динамике ценностного самоопределения. В результате данной работы у студентов произошло изменение уровневых характеристик толерантности личности, соответственно изменился уровень ценностного самоопределения. Сравнительный анализ результатов первичного и повторного диагностического обследования участников экспериментальной группы выявил положительную динамику ценностного самоопределения. Значимость полученных различий подтверждается значениями 1:-критерия Стьюдента. Полученные результаты подтверждают эффективность созданной модельной группы.

Внедрение соответствующих принципов, средств и методов в процесс тренинговой работы со студентами в вузе позволяет сформировать эмпатию, коммуникативную толерантность, толерантную установку, что имеет наибольшую значимость в ценностном самоопределении личности и ее профессиональной составляющей для студентов и специалистов психологов, социальных работников.

Автореферат диссертации по теме "Толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения"

064602479

На правах рукописи

Кривцова Евгения Владимировна

ТОЛЕРАНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степе™ кандидата психологических наук

Хабаровск-2010

004602479

Работа выполнена на кафедре социальной работы и менеджмента социальной сферы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: Мартынова Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Санжаева Римма Дугаровиа

доктор психологических наук, профессор

Цуканова Анна Петровна

кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «27» мая 2010 года в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан «23» апреля 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

М. В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Для современного общества характерны глобальные перемены, которые охватили все сферы человеческого бытия: экономику, политику, право, образование и т. п. В процессе этих перемен прежние ценностные ориентиры подверглись изменению, а новые еще недостаточно сформировались, четко не определились и не стали осознанными настолько, чтобы личность почувствовала себя свободной и уверенной. Отсюда возрос интерес к личности, к ее особенностям, возникла потребность исследовать процесс самоопределения личности в новых условиях. В связи с этим особое место занимает ценностное самоопределение личности, поскольку современному обществу необходим человек с умением свободно выбирать, способный в меняющихся условиях совершенствоваться и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

В отечественной психологии методологические основы проблемы самоопределения разрабатывались Б. Г. Ананьевым, Л. И. Анцыферовой, К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбургом, А. Н. Леонтьевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном и др. С. Л. Рубинштейн и А. Н. Леонтьев подчеркивали, что самоопределение - активная позиция личности и свободное избрание человеком своей судьбы. Работы К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыферовой посвящены проблемам самоопределения личности в контексте исследования самодетерминации и личностного выбора.

Анализ отечественных работ по ценностному самоопределению позволяет говорить о том, что проблема ценностного самоопределения привлекает внимание широкого круга исследователей и проявляется в разных аспектах, таких как: важный момент личностного и нравственного развития (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, В. Н. Мясищев, И. А. Шавир); исследование самоопределения с точки зрения взаимодействия индивида и окружающей действительности (М. Р. Гинзбург, А. В. Петровский, В. Ф. Сафин).

Среди многочисленных подходов к проблеме самоопределения следует отметить модель М. Р. Гинзбурга, в которой самоопределение рассматривается как феномен ценностно-смысловой природы и представляет собой активное определение своей позиции по отношению к социально значимым ценностям, условиям жизнедеятельности в обществе.

В ряде исследований (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. Кирьякова и др.) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом личностного и профессионального самоопределения.

Говоря о сущности ценностного самоопределения, большинство авторов (Е. А. Латуха, В. Д. Повзун, А. В. Кирьякова, Е. В. Кострюкова, Т. А. Носова, А. А. Преснов, Т. А. Демина) делают акцент на том, что ценностное самоопределение - это основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы, осуществляемой на основе ценностных ориентации.

Несмотря на высокий научный интерес и широкий спектр исследований данной проблематики, ценностное самоопределение характеризуется разнообразием трактовок его сущности. Кроме того, далеко не все аспекты данной проблемы проработаны как в теоретическом, так и в экспериментальном планах. В частности, остается открытым вопрос о соотношении понятий «ценностное самоопределение» и «толерантность». Ценностное самоопределение предполагает рассмотрение толерантности личности, позволяющей осознавать собственную уникальность и уникальность другой личности и на основании этого осуществлять выбор собственных целей, средств саморазвития.

Проблема толерантности в последнее десятилетие стала актуальной и широко востребованной во всем мире. Разработка федеральных, региональных программ способствует решению комплекса проблем, касающихся толерантных отношений в разных сферах жизнедеятельности (А. Г. Асмолов, Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова, Г. В. Майер, В. И. Кабрин, Э. В. Галажин-ский и др.).

Роль и место толерантности в общественной жизни раскрываются в работах А. Г. Асмолова, Г. А. Бакиевой, В. В. Бойко, С. К. Бондыревой, Р. Р. Вапитовой, В. С. Гершунского, Д. В. Зиновьева, В. М. Золотухина, В. А. Лекторского, А. А. Леонтьева, В. А. Петровского, В. А. Тишкова, В. В. Шалина и др., которые рассматривают ее как социальную норму, принцип межличностных и межгрупповых отношений, условие сохранения человеческого разнообразия и эффективного взаимодействия между людьми.

В отечественной психологии проблематика исследований толерантности многообразна: толерантность в процессе обретения личностью целостности (А. Г. Асмолов, Е. Ф. Казаков, В. А. Тишков), психосемантические исследования этнических стереотипов (В. Ф. Петренко, О. В. Митина, К. В. Бердни-ков, А. Р. Кравцова, В. С. Осипова), ментальная толерантность между людьми разных культур (А. В. Перцев), межэтническая толерантность (А. В. Пет-рицкий, Г. У. Солдатова), границы толерантности (П. М. Колычев, Д. В. Су-хушин) и т. д. Толерантность как познавательную стратегию рассматривают А. В. Коржуев, Н. Ю. Кудзиева, В. А. Попков, как характеристику личности -А. Г. Асмолов, В. В. Бойко, И. Б. Гриншпун, Г. У. Солдатова и др.

Наряду с многообразием исследований толерантности личности остается нерешенным вопрос об изучении влияния толерантности на процесс ценностного самоопределения. В то же время изучалось влияние выбора, коммуникации и социальных представлений на ценностное самоопределение личности.

Вышеперечисленное обуславливает наличие противоречий:

- между возрастающим интересом к изучению взаимосвязи ценностного самоопределения и толерантности личности и недостаточной разработанностью теоретических и методологических положений данной проблемы;

- между потребностью в разработке эффективных технологий, способствующих положительной динамике ценностного самоопределения и недостаточной изученностью значения толерантности личности для оптимизации данного процесса.

Проблема исследования состоит в разрешении названных противоречий через рассмотрение толерантности личности как интегративной характеристики, обуславливающей процесс ценностного самоопределения. Актуальность исследования проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность психологической практики в технологиях, способствующих положительной динамике ценностного самоопределения, определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения».

Объект исследования: ценностное самоопределение личности.

Предмет исследования: толерантность личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения.

Цель исследования: выявить роль и определить место толерантности личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения.

Гипотеза исследования: степень сформированное™ компонентов толерантности личности обуславливает уровневую организацию и динамику ее ценностного самоопределения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить сущность и раскрыть психологическое содержание ценностного самоопределения личности, выделить его структурные и содержательные характеристики.

2. Изучить толерантность личности и составляющие ее элементы: эмпа-тию, толерантную установку и коммуникативную толерантность.

3. Исследовать взаимосвязь степени сформированное™ элементов толерантности личности и структурных компонентов ее ценностного самоопределения.

4. Разработать и апробировать психологическую технологию, способствующую положительной динамике ценностного самоопределения в условиях актуализации толерантности личности.

Методологической основой исследования выступают положения сис-темно-деятельностнош подхода, в рамках которого деятельность рассматривается как всеобщая универсальная форма взаимодействия человека с миром, как специфический способ организации активности субъекта и принцип развития (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); аксиологического подхода, рассматривающего человека как высшую ценность общества (А. Г. Асмолов, В. П. Тугаринов); гуманистического и личностно-ориентированного подходов, признающих право личности на свободу, самоопределение, индивидуальность и самовыражение, определяющих человека как активного субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Л. М. Фридман, Э. Фромм, В. Франкл).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретический анализ научных источников по проблеме исследования;

- эмпирические методы исследования: методы сбора полученных данных, их описание, обобщение, систематизация, качественный анализ и содержательная интерпретация. В качестве психодиагностических методик использовались: «Морфологический тест жизненных ценностей» (В. Ф. Сопов, Л. В. Карпушина); методика для изучения ценностной структуры личности Р. Инглхарта в модификации М. С. Яницкого; тест на выявление уровня толерантной установки (П. Ф. Комогоров); «Исследование уровня эмпатийных тенденций» (И. М. Юсупов) и «Диагностика коммуникативной толерантности» (В. В. Бойко).

Обработка результатов экспериментального исследования проводилась с помощью методов статистического анализа: выявление различий в средних уровнях признаков (^критерий Стьюдента, дисперсионный анализ), корреляционный анализ (линейная корреляция Пирсона, многомерный регрессионный анализ).

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, а также применением методов математического анализа результатов, содержательным анализом фактов и закономерностей.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Кемеровского государственного университета. Общий объем выборки испытуемых составил 540 человек. В исследовании принимали участие студенты младших и старших курсов обучения (основная выборка). Помимо основной выборки к исследованию привлекались специалисты помогающих профессий (психологи, социальные работники - 74 человека). В экспериментальную часть выборки вошли студенты, обучающиеся на социально-психологическом факультете по направлению и специальности «Социальная работа».

Научная новизна исследования заключается в следующем: выделены структурные и содержательные характеристики ценностного самоопределения (компоненты, механизмы, этапы); охарактеризованы уровни ценностного самоопределения, определяющие сложную иерархическую организацию ценностного самоопределения личности (высокий, средний и низкий); определено психологическое содержание, выделены структурные компоненты (когнитивный, поведенческий, рефлексивный, эмоциональный, волевой) и обозначены функции толерантности личности (аксиологическая, мирообеспечи-вающая, регулирующая, психологическая, воспитательная, коммуникативная); обосновано значение толерантности личности как интегративной характеристики, обуславливающей процесс ценностного самоопределения; раскрыта взаимосвязь между элементами толерантности личности и ценностного самоопределения; доказано, что в условиях специально организованного

психологического воздействия актуализация толерантности личности способствует положительной динамике ценностного самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено представление о ценностном самоопределении личности как о многоуровневом динамическом образовании, позволяющем личности осуществлять выбор жизненных целей на основе выстраивания и систематизации ценностей. Разработана теоретическая модель ценностного самоопределения личности, позволяющая определить ценностное самоопределение как динамический процесс. Результаты исследования раскрывают значение толерантности личности как фактора, обуславливающего процесс ценностного самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных данных разработаны и внедрены принципы формирования толерантности личности, способствующие положительной динамике ценностного самоопределения в условиях социально-психологического тренинга.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов помогающих профессий, в психологической практике индивидуального и семейного консультирования. Возможно использование результатов исследования специалистами-практиками при разработке тренинговых программ, способствующих формированию толерантной личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное самоопределение представляет собой динамическую систему взаимосвязанных структурных и содержательных характеристик: компоненты (жизненные ценности, ценностные ориентации, определяющие ценностную направленность и тип ценностных ориентации личности), механизмы (идентификации, саморегуляции и когнитивного диссонанса), этапы формирования (начальный - присвоение личностью ценностей общества, промежуточный - преобразование личности на основе системы ценностей, завершающий - прогнозирование-деятельность). Сформированность данных характеристик определяет индивидуальную уровневую организацию ценностного самоопределение личности.

2. Толерантность личности, являясь сложным образованием взаимосвязанных индивидуально-личностных характеристик, включающих эмпатию, толерантную установку, коммуникативные навыки и умения, выполняет функцию интеграции компонентов ценностного самоопределения.

3. Степень сформированности эмпатии, коммуникативной толерантности, толерантной установки обуславливают уровневую организацию ценностного самоопределения. Актуализация толерантности как личностной характеристики в процессе целенаправленного психологического воздействия способствует положительной динамике ценностного самоопределения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований отражены в статьях, доложены и обсуждались иа конференциях различного уровня: междуна-

родных (Пенза, 2006; Белово, 2006; Кемерово, 2006, 2008; Тамбов, 2006), всероссийских (Кемерово, 2005, 2007; Новосибирск, 2009), межвузовских (Набережные Челны, 2005; Кемерово, 2005) и на Всероссийском семинаре «Вопросы качества профессионального образования в современных условиях развития общества. Специфика качества регионального образования» (Новосибирск, 2008). Результаты исследования изложены в статье, опубликованной в «Сибирском психологическом журнале», рекомендованном ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования реализуются в учебном процессе социально-психологического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в рамках преподаваемых учебных дисциплин: «Семьеведение», «Психология семейных отношений», «Основы семейного консультирования», «Геидерология и феминология».

Разработана и реализуется программа спецкурса «Проблемы толерантности в социальных отношениях» для студентов, обучающихся по специальностям «Психология» и «Социальная работа». Разработана и внедрена в деятельность психологической лаборатории Кемеровского государственного университета программа тренинга, направленного на повышение уровня толерантности личности.

Структура диссертации. Диссертация объемом в 190 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 263 источника. Работа содержит 11 рисунков, 27 таблиц и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и объект, формулируется цель, задачи и гипотеза, представлено методологическое обоснование и эмпирические методы исследования; обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, а также изложена общая структура диссертации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения ценностного самоопределения личности» дается теоретический обзор основных подходов к пониманию ценностного самоопределения личности, описываются структурные и содержательные характеристики ценностного самоопределения.

Отмечается, что в отечественной психологии методологические основы проблемы самоопределения сформулированы в трудах Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыферовой, К. А. Абульхановой-Славской, С. Л. Рубинштейна и др. С. Л. Рубинштейн рассматривал проблему самоопределения в свете выдвинутого им принципа детерминизма: «внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия».

Обобщая наиболее распространенные в наши дни научные концепции и взгляды, выделили несколько подходов к исследованию этого процесса.

В философии проблема самоопределения рассматривается в русле традиционных вопросов: что такое человек, каков смысл человеческой жизни, -а также в рамках вопросов о свободе воли, сущности сознания, проблемы взаимоотношения человека и общества. Данная проблема отражена в работах современных философов: М. Л. Розова, Н. И. Кузнецовой, Л. М. Архангельского, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, П. Шульца и др.

Социологический подход к самоопределению представлен в работах В. Т. Лисовского, Е. И. Головахи, Н. Ф. Наумовой, П. О. Кенкманн, А. А. Ма-туленис, С. В. Скутневой, Э. А. Саар, И. И. Харченко и др. С точки зрения социологии, самоопределение относится к поколению в целом; характеризует его как процесс вхождения и результат вхождения в социальные структуры, сферы жизни.

В педагогическом подходе под самоопределением понимают осознание человеком собственных особенностей, возможностей, способностей, установление «планки» для себя, выбор человеком критериев, норм оценивания себя, ценностей, исходя из требований социума и к самому себе (Н. Г. Алексеев, О. С. Газман, В. И. Слободчиков, И. Д. Фрумин, А. В. Кирьякова и др.).

Психологический подход к проблеме самоопределения личности представлен в работах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. Ф. Сафина, А. К. Марковой, В. И. Слободчикова, Е. А. Климова, И. В. Дубровиной, Д. И. Фельдштейна и др. Самоопределение изучается как личностное новообразование, связанное с такими свойствами личности, как идеал, внутренняя позиция, ответственность, направленность, самостоятельность и т. д.

Самоопределение понимается А. Н. Леонтьевым как глубокое индивидуальное преломление норм и ценностей окружающей действительности, основное следствие которого - избирательное отношение к миру, выбор тех деятельностей, которые личность делает своими. В. Ф. Сафин рассматривает самоопределение как усвоение, принятие определенного мировоззрения, нахождение баланса между осознанием своих субъективных качеств и общественных требований.

Понятие «самоопределение» соотносится в психологической науке с такими понятиями, как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление» и другими, которые нередко раскрываются «через увлеченность значимой работой» (А. Маслоу), через «дело», которое делает человек (К. Ясперс).

Описано, что общим для исследований является положение о сущности феномена самоопределения, которое заключается в проявлении внутренней активности субъекта, где ведущая роль отводится ценностям и ценностным ориентациям. Переоценка ценностей происходит на протяжении всей жизни человека, и для каждой конкретной личности существует проблема соотнесения ценностей общества, культуры с ее собственными ценностями, то есть проблема ценностного самоопределения. Таким образом, можно констатировать, что ценностное самоопределение выступает основой любого другого вида самоопределения.

Ценностное самоопределение личности изучалось в рамках системно-деятельностного подхода. С позиции данного подхода динамика ценностного

самоопределения осуществляется в деятельности и общении. Толерантность обеспечивает целостное восприятие исследуемого объекта, позволяет интегрировать входящие в ценностное самоопределение компоненты, способствует установлению между ними устойчивых связей и как результат происходит целесообразное преобразование модели окружающей действительности. Основа ценностного самоопределения личности - это сложная, динамичная, управляемая система взаимообусловленных компонентов, которая вбирает в себя различные этапы и уровни взаимодействия общественного и индивидуального в личности, определенные формы взаимодействия внутреннего и внешнего, способы осознания личностью окружающего мира, настоящего и будущего, а также сущности своего «Я».

Анализируя подходы к ценностному самоопределению, отметим, что большинство авторов (Е. А. Латуха, В. Д. Повзун, А. В. Кирьякова, Е. В. Ко-стркжова, Т. А. Носова, А. А. Преснов) делают акцент на том, что это, прежде всего, процесс, акт и результат выбора человеком собственной позиции, целей и средств самоосуществления и саморазвития в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы, осуществляемой на основе ценностных ориентаций.

Как отмечают В, Д. Повзун, А. В. Салысов, ценностное самоопределение личности выступает как условие взаимодействия «человек - мир». На разных уровнях этого взаимодействия самоопределение проявляется в нахождении личностью своего места в мире, в отношении к общечеловеческим ценностям и проблемам человечества, в определении своего места в обществе, системе общественных отношений, в функционально-ролевой интерпретации своего социального статуса и формировании ценностно-смыслового ядра личности.

На важность роли ценностей в самоопределении индивида указывают Б. В. Зейгарник и Б. С. Братусь. Они полагают, что для личности «основная плоскость движения - нравственно-ценностная». Область ценностей есть та область, в которой и происходит взаимодействие личности и общества. Ведущая роль ценностей для формирования личности, обретение ценности есть обретение личностью самой себя.

Делается вывод о том, что именно ценностное самоопределение помогает понять суть отношений между образом «Я» и ценностями, изменения в ценностном сознании человека являются закономерным результатом человеческой жизни и составляют основное содержание процесса переопределения личности. Незавершаемость процесса ценностного самоопределения подтверждается постоянной переоценкой ценностей, которая происходит на протяжении всей жизни человека.

Изучение ценностного самоопределения личности требует не только рассмотрения феноменологии, но и выявления процессуальной стороны, т. е. учета психологических структурных элементов, механизмов, этапов (О. И. Генисаретский, А. П. Вехова, Т. А. Демина, Е. И. Исаев, А. В. Кирьякова, Е. В, Кострюкова, А. Н. Кузибецкий, Е. А. Латуха, В. Д. Повзун, А. А. Преснов, А. В. Сальков, В. И. Слободчиков и др.).

Анализируются положения теории ценностей о роли отношений и ценностей личности в восприятии и оценке объектов реальности (Б. Г. Ананьев, А. В. Битуева, Ф. Е. Василюк, А, Г. Здравомыслов, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мя-сищев, В. Б. Ольшанский, Б. Ф. Поршнев, С. Л. Рубинштейн, В. Ф. Черново-ленко, Э. Шпрангер, В. А. Ядов и др.). Рассматривается, что ценности и ценностные ориентации определяют стратегию жизни, выбор жизненных целей в данный период времени и на перспективу. Ценности играют ведущую роль в обретении личностью своей жизненной позиции.

Анализ научной литературы позволил уточнить и расширить представление о ценностном самоопределении как о многоуровневой динамической системе, позволяющей личности осуществлять выбор жизненных целей на основе выстраивания и систематизации ценностей.

Во второй главе «Толерантность личности как психологический феномен» рассматриваются теоретические подходы к анализу проблемы толерантности личности, психологические и сущностные характеристики толерантности личности. Показана роль толерантности в процессе ценностного самоопределения.

Определения сущности понятия «толерантность» объединяются в следующие группы: философская и психологическая категория (В. А. Лекторский, А. П. Садохин, Ю. Хабермас, Е. Ю. Кпепцова, В. А. Ситаров и др.); характеристика личности (А. Г. Асмолов, В. В. Бойко, Г. У. Солдатова и др.); личностное качество, способность личности (Г. Оллпорт, В. И. Кабрин, С. К. Бондырева, И. Б. Гриншпун, Д. В. Колесов, Е. А. Ашихмина, В. М. Золотухин и др.); профессионально значимое качество личности (К. Роджерс, Э. Г. Эйдемиллер, И. В. Добряков, И. М. Никольская, Г. В. Старшенбаум и др.); готовность к принятию других и взаимодействию с ними, признание права на существование иного стиля поведения (Г. У. Солдатова, Э. С. Герш-горин, И. Н. Филинберг, Г. М Заболотная и др.); устойчивая позиция личности, связанная с личностными установками, ценностями, которые определяют положительное отношение личности к объектам, процессам и явлениям окружающего мира (Л. И. Рюмшина, С. Л. Братченко, П. Ф. Комогоров, Л. М. Дробижева, Б. С. Гершунский и др.).

Теоретический анализ позволил выделить несколько основных психологических подходов к изучению толерантности: личностно-ориентированный подход (Т. Адорно, А. Г. Асмолов, Г. У. Солдатова, В. П. Тугаринов, Л. А. Шайгерова и др.) исходит из идеи взаимосвязи личностного развития (зрелости) и толерантности, признает право личности на свободу, самоопределение, индивидуальность и самовыражение; гуманистический подход (С. Л. Братчешсо, А. Маслоу, К. Роджерс) предполагает, что толерантность не является механическим результатом действия каких-либо «факторов» (внутренних или внешних) как таковых, подлинная толерантность - это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений; в рамках аксиологического подхода толерантность понимается как неотъемлемая характеристика профессионализма и зрелости личности, в систе-

му отношений которой входят безоценочное отношение, признание, принятие, уважение, открытость (К. А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К. Роджерс, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн, JI. М. Фридман, Э. Фромм, В. Франкл).

В данном исследовании, с опорой на научные работы других авторов, конкретизирована сущность понятия «толерантность» - это сложное образование взаимосвязанных индивидуально-личностных характеристик, обеспечивающих зрелость личности и определяющих способы межличностного взаимодействия.

Указано, что толерантность способствует развитию самооценки, саморегуляции, автономии личности; за счет толерантности социализация индивида обеспечивается более легкой адаптацией, суждения личности основываются на моральных ценностях.

Анализ научных исследований показал, что понятие «толерантность личности» соотносится с понятием «толерантная личность».

К тому, что подразумевается чаще всего под «толерантной личностью», очень близки некоторые характеристики «самоактуализирующейся личности», которые выделил А. Маслоу, представления К. Роджерса о полноценно функционирующем человеке - эмпатичном и ориентированном на актуализацию, идеи смыслоориентированного экзистенциального анализа В. Франк-ла, рассуждения Р. Ассаджоли об «отождествлении - разотождествлении» как о механизме психосинтетического развития.

По мнению психологов Г. У. Солдатовой, JI. А. Шайгеровой, О. Д. Шаровой, толерантная личность - это «человек, хорошо знающий себя и признающий других. Проявления сочувствия, сострадания - важнейшая ценность толерантного общества и черта толерантного человека».

Особое внимание уделяется исследованию того, что входит в образ толерантной личности (Э. Фромм, У. Оллпорт, А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, Д. Бродский, Ф. В. Микушина и др.). На основе теоретического анализа работ выделяются следующие черты толерантной-интолерантной личности: знание самого себя, защищенность, ответственность, потребность в определенности, ориентация на себя - ориентация на других, приверженность к порядку, эм-патия, чувство юмора, авторитаризм, отношение к себе, гибкость, коммуникативная толерантность. Для завершения образа толерантной-интолерантной личности добавлена толерантная установка как свойство личности, влияющее на восприятие человеком окружающей действительности и себя в том числе.

Показано, что толерантность как личностная характеристика индивида -явление многоаспектное и многомерное. Этот факт позволил выделить типы или взаимосвязанные варианты толерантности: аутотолерантность (пространство самоотношения), межличностная и межгрупповая. Выделенные типы толерантности представляют собой сущность толерантности как личностной характеристики.

Уделяется внимание исследованию структуры толерантности. И. Б. Гриншпун выделяет такие взаимосвязанные содержательные характеристики толерантности, как установочное, отношенческое, когнитивное, рефлексивное, волевое, поведенческое. А. П. Садохин говорит о факторах

восприятия человеком окружающего мира, которые определяют благожелательное или настороженное (толерантное или интолерантное) отношение человека к действительности. Отмечается, что толерантность - это сложное психологическое образование, обладающее всеми характеристиками, присущими психологическим отношениям, представляющее собой единство когнитивного, эмоционального, поведенческого, рефлексивного и волевого компонентов. Когнитивный компонент толерантности включает возможность понимания чужой «системы конструктов» в содержательном и структурном плане. Эмоциональный компонент проявляется в сопереживании другим людям, постижении их эмоционального состояния. Поведенческий компонент толерантности вгаючает поступки, направленные на установление контакта, избегание непродуктивных конфликтов или продуктивное их разрешение. Рефлексивный компонент - способность к перестройке неадекватных установок. Волевой компонент определяется сформированностью средств саморегуляции в ситуациях фрустрации. Степень сформированное™ компонентов толерантности позволяет выделить уровни толерантности личности - высокий, средний, низкий, способствует уровневой организации и динамике ценностного самоопределения личности.

На основе теоретического анализа делается вывод о том, что структура толерантности связана с ее функциями (В. А. Петрицкий, В. С. Кукушкин, Е. Ю. Клепцова, О. Г. Шаврина и др.). Подходы исследователей к этому вопросу и различные смысловые значения позволили определить функции толерантности, такие как: аксиологическая, мирообеспечивающая, регулирующая, психологическая, воспитательная, коммуникативная.

Для определения роли толерантности личности разработана теоретическая модель ценностного самоопределения. На основе теоретического анализа описаны структурные и содержательные характеристики ценностного самоопределения: компоненты, механизмы, этапы и уровни. Структурными компонентами ценностного самоопределения являются жизненные ценности и ценностные ориентации, которые образуют ценностную направленность и тип ценностных ориентаций личности.

Механизмы ценностного самоопределения личности отражают целостность процесса: механизм идентификации (уподобления) проявляется в принятии индивидом социальной роли при вхождении в определенную группу, в осознании им групповой принадлежности, формировании установок - это установление отношений между образом «Я» и социальным понятием; механизм саморегуляции - ориентация на значимого человека или референтную группу, при котором личность в своем выборе опирается на мнение значимого человека или группы; механизм когнитивного диссонанса предполагает оценку личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Ценность, приписываемая личностью себе или отдельным своим качествам, основывается на взаимодействии и межличностном отношении субъекта с другими людьми. Отмечается, что ценностное самоопределение может состояться посредством выбора, которому способствует внутренняя активность личности.

Механизмы ценностного самоопределения представляют собой поэтапную систему и включают в себя: присвоение личностью ценностей общества -по мере своего функционирования личность продуцирует ценностное отношение, ценностные ориентации и выстраивает иерархию системы ценностных ориентаций (продукт этого этапа - образ мира); преобразование личности на основе ценностей - базируется на присвоенных личностью ценностях, обеспечивает преобразование образа «Я», который развивается во взаимодействии «Я-реальное» - «Я-идеапыюе» - «жизненный идеал»; прогнозирование - это завершающий этап, обеспечивающий формирование жизненных перспектив личности, результатом которого является «образ будущего».

Ценностное самоопределение личности имеет сложную иерархическую организацию, включающую несколько уровней: высокий, средний и низкий.

Анализ влияния толерантности на динамику ценностного самоопределения личности позволил утверждать, что формирование толерантности в юношеском возрасте требуется не только для повышения терпимости друг к другу и выработки толерантных способов взаимодействия, но и для качественного изменения дальнейшей профессиональной деятельности.

В третьей главе «Эмпирическое исследование толерантности личности в системе структурно-содержательных характеристик ценностного самоопределения» описываются методы, организация исследования ценностного самоопределения и толерантности личности, приводятся результаты эмпирического исследования и представляется созданная модельная ситуация в форме социально-психологического тренинга.

В экспериментальную группу испытуемых вошли лица, ценностное самоопределение которых стимулировалось посредством актуализации толерантности. Контрольная группа состояла из респондентов, формирование толерантности которых не было организовано особым образом.

Процедура исследования состояла из нескольких этапов.

Первый этап был направлен на проведение исследования, цель которого заключалась в определении исходного уровня толерантности личности и ценностного самоопределения у испытуемых; в выявлении и установлении взаимосвязи толерантности личности и ценностного самоопределения.

Для проверки гипотезы на втором этапе проведено исследование, в рамках которого была создана модельная ситуация в форме социально-психологического тренинга, обеспечивающего повышение уровня толерантности личности и способствующего динамике ценностного самоопределения у студентов вуза.

На третьем этапе проводилась повторная психодиагностика после проведения тренинга с использованием методик: «Морфологический тест жизненных ценностей» (В. Ф. Сопов, Л. В. Карпушина); методика Р. Инглхарта в модификации М. С. Яницкого; тест на выявление уровня толерантной установки (П. Ф. Комогоров); «Исследование уровня эмпатийных тенденций» (И. М. Юсупов) и «Диагностика коммуникативной толерантности» (В. В. Бойко). Сопоставление данных диагностических срезов на начальном и завершающем этапах групповой работы со студентами позволило определить

динамику ценностного самоопределения и оценить эффективность разработанной тренинговой программы, направленной на повышение уровня толерантности личности и динамику ценностного самоопределения.

Анализ результатов, полученных на первом этапе исследования по методике «Морфологический тест жизненных ценностей» (В, Ф. Сопов, Л. В. Карпушина), показал, что девушки стремятся к достижению конкретных и ощутимых результатов (1=2,77, при р<0,01), к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора (1=3,56, при р<0,01), ориентированы на ценности семьи (1=2,15, при р<0,01). У.юношей особую значимость приобретает сфера физической активности (1=-3,25, при р<0,01), которая является, с их точки зрения, важной составляющей жизнедеятельности.

На начальном этапе обучения (первый курс) для студентов достоверно значимыми являются креативность (1=-2,70, при р<0,01), высокое материальное положение (1=-3,16, при р<0,01), сохранение собственной индивидуальности ([=-2,55, при р<0,01). Важными для студентов первого курса являются сфера увлечений 0=-3,36, при р<0,01) и сфера физической активности (1=-3,74, при р<0,01). Студенты четвертого курса в большей мере, чем первокурсники, ориентированы на ценности достижения, характеризуются стремлением найти что-то новое в изучаемой дисциплине, участвовать в научно-исследовательской работе. Помимо этого студенты ориентированы на занятия, предоставляющие широкие возможности для творчества.

Анализ результатов позволил выделить предпочитаемые ценности у студентов общей выборки и специалистов помогающих профессий. В группу наиболее важных ценностей у студентов вошли такие ценности, как собственный престиж, достижения, сохранение собственной индивидуальности (престижные ценности); креативность. Наиболее значимыми сферами жизнедеятельности для студентов являются сфера семейной жизни, сфера профессиональной деятельности и образование.

Для специалистов помогающих профессий предпочитаемыми являются следующие ценности: сохранение собственной индивидуальности, достижения, высокое материальное положение (престижные ценности); развитие себя, Стремление к саморазвитию является профессионально важным для специалистов помогающих профессий, поскольку успешность профессиональной деятельности связана непосредственно с личностным ростом.

Достоверно значимые различия у студентов и специалистов помогающих профессий выявлены в двух сферах жизнедеятельности: сфере профессиональной жизни (1=-2,15) и сфере физической активности (1=-2,14). Данные сферы для студентов представляют большую значимость, чем для психологов и социальных работников.

Полученные результаты позволили определить ценностную направленность личности (гуманистическая, прагматическая и неопределенная). Было установлено, что у большинства юношей и девушек (50 и 48 %) ценностная направленность неопределенная. На престижные ценности ориентированы 32 % юношей и 35 % девушек; у 18 % юношей и у 17 % девушек преобладают ду-

ховно-нравственные ценности (саморазвитие, духовная удовлетворенность, креативность и активные социальные контакты).

При сопоставлении ценностных предпочтений по методике Р. Инглхарга в модификации М. С. Яницкого в группах юношей и девушек было выявлено, что ценности адаптации доминировали у 26 % юношей и 24 % девушек. Направленность на ценности социализации выявлена у 40 % девушек и 28 % юношей. Преобладание ценностей индивидуализации выявлено у 8 % юношей и 3 % девушек. Для юношей данной группы в большей мере, чем для девушек, характерно стремление к интенсивности взаимодействия с окружающей средой, к независимости, отсутствию ограничений, мешающих деятельности и жизни индивида, к интеллектуальной и творческой самореализации.

Обращает на себя внимание тот факт, что число студентов, ориентированных на ценности адаптации, возрастает к четвертому курсу обучения (на первом - 20 %, на четвертом - 30 %). Это связано со стремлением студентов к эмоциональной безопасности и материальной независимости. Ценности социализации разделяют практически равное число студентов первого (40 %) и четвертого (39 %) курсов.

Было обнаружено, что количество студентов, ориентированных на ценности индивидуализации, снижается с первого к четвертому курсу (6 и 2 % соответственно). Этот факт объясняется тем, что приоритет на старших курсах отдается развитию интимно-личностных отношений.

Предложенная трехуровневая модель ценностной системы личности М. С. Яницкого позволила выявить на основании обозначаемых респондентами ценностей три типа ценностных ориентации: адаптацию, социализацию и индивидуализацию. Исследуемые на основании большинства сделанных ими выборов были отнесены к одному из трех типов личности: «адаптирующемуся» (ориентация на порядок, здоровье, материальный достаток) - 25 % студентов общей выборки, 30 % специалистов; «социализирующемуся» (семья, карьера, общественное признание) - 39 и 34 % соответственно; «индивидуализирующемуся» (самореализация, свобода, терпимость) - 4 % студентов и 3 % специалистов. Остальные исследуемые были отнесены к промежуточному типу (32 %). Достаточно малое число студентов (4 %) и специалистов помогающих профессий (3 %), ориентирующихся на ценности индивидуализации, является нормой. По данным А. Маслоу, самоактуализирующихся - меньше 1 % взрослого населения.

Для исследования уровня толерантной установки использовалась методика П. Ф. Комогорова. Выявлено, что уровень толерантной установки в группе девушек выше, чем у юношей (1=3,29, при р<0,01). По результатам исследования отмечено, что уровень толерантной установки не изменяется при переходе от начального этапа обучения к завершающему. Данный факт свидетельствует о том, что период обучения с первого по четвертый курсы является временем социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификации, профессионального становления. Одна из особенностей данного периода - стремление к самопознанию своей личности, к

оценке ее возможностей и способностей, осмыслению себя и своего места в социуме.

При статистическом анализе данных были выявлены различия в средних уровнях признаков между группами юношей и девушек - уровень коммуникативной толерантности у юношей выше, чем у девушек (1=4,03, при р<0,01).

Необходимо отметить, что у студентов первого курса уровень коммуникативной толерантности выше, чем у студентов четвертого курса (1=-4,71, при р<0,01). Данный факт обусловлен возникновением реальных проблем и трудностей, связанных с проявлением пика кризиса профессиональной идентичности, который затрагивает сферу общения.

Как показывают результаты, уровень коммуникативной толерантности у специалистов помогающих профессий выше, чем у студентов общей выборки 0=4,7, при р<0,01).

Статистический анализ данных по методике «Исследование уровня эм-патийных тенденций» (И. М. Юсупов) позволил установить, что у девушек уровень эмпатии выше, чем у юношей (1=2,95, при р<0,01). Девушки в процессе взаимодействия демонстрируют умение принимать решения и нести за них ответственность, критически мыслить, вести дискуссию, аргументировать и учитывать аргументы оппонента 0=3,29, при р<0,01). Юноши в ходе общения стремятся принять и понять психическое состояние, личностные качества и поступки партнеров 0=-4,03, при р<0,01). Это характеризует также студентов первого курса 0=-4,71, при р<0,01), специалистов помогающих профессий 0=4,7, при р<0,01).

С помощью регрессионного анализа была обнаружена взаимосвязь уровня ценностного самоопределения испытуемого и составляющих толерантности личности. Анализ коэффициентов позволил сделать вывод о том, что в большей степени ценностное самоопределение связано с эмпатией, в наименьшей - с толерантной установкой. Работоспособность модели проверялась путем расчета прогнозного уровня показателя ценностного самоопределения на примере испытуемых.

Таким образом, построенная нами модель взаимосвязи уровня ценностного самоопределения испытуемого и составляющих толерантности личности позволяет по составляющим толерантности личности прогнозировать уровень ценностного самоопределения.

В ходе проведенного исследования выделено три уровня ценностного самоопределения личности. Установлено, что у студентов на начальном этапе обучения 0=-4,37, при р<0,01) уровень ценностного самоопределения выше, чем у студентов четвертого курса. Это связано с пиком кризиса профессиональной идентичности, который влияет на все сферы жизнедеятельности личности.

Корреляционный анализ результатов исследования позволил выявить взаимосвязь между компонентами ценностного самоопределения и элемент тами толерантности личности.

Полученные корреляционные зависимости отражают наличие положительных связей и вполне логично объясняют, что при повышении уровня то-

лерантности личности появляется тенденция к положительной динамике ценностного самоопределения.

Отрицательные корреляционные связи были выделены между показателями коммуникативной толерантности и жизненными ценностями: престиж (г=-0,11 р<0,05) и достижения (г=-0,1 р<0,05). Данный факт говорит о том, что чем выше у человека потребность в завоевании своего признания в обществе и достижения, тем ниже уровень коммуникативной толерантности. Значимость семейных ценностей сопряжена с понижением уровня коммуникативной толерантности у испытуемых (г=-0,12 р<0,05).

В исследовании обнаруживается положительная корреляция между эм-патией и жизненными ценностями: чем выше уровень эмпатии, тем более значимыми для человека становятся ценности.

Следует отметить, что в результате корреляционного анализа наибольшее количество положительно значимых связей уровня толерантной установки было выявлено с такими ценностями и сферами, как: развитие себя (г=0,13 р<0,05), духовное удовлетворение (г=0,13 р<0,05), активные социальные контакты (г=0,14 р<0,05), высокое материальное положение (г=0,11 р<0,05), сохранение собственной индивидуальности (г=0,15 р<0,05); сфера профессиональной деятельности (р=0,15 р<0,05), сфера образования (г=0,2 р<0,05), сфера семейной жизни (г=0,1 р<0,05), сфера общественной активности (г=0,14 р<0,05), сфера увлечений (р=0,12 р<0,05).

Дисперсионный анализ - критерий) позволил установить, что ценностная направленность личности меняется под воздействием эмпатии (Р(3,487)=4,743089;" р<0,0029), толерантной установки (Р(3,485)=6,76; р<0,0002). На повышение уровня ценностного самоопределения оказывает влияние эмпатия (Р(3,493)= 15,09; р<0,0000), коммуникативная толерантность (Р(2,495)=17,14; р<0,0000) и толфа>ггнаяустшювка(Р(3,491)=27,52;р<0,0000).

Таким образом, результаты корреляционного и дисперсионного анализа указывают на то, что толерантность личности взаимосвязана с ценностным самоопределением.

В целом, результаты сравнительного и корреляционного анализа подтверждают предположение о том, что динамика ценностного самоопределения зависит от уровня толерантности личности. Следовательно, это свидетельствует о необходимости проведения целенаправленной работы по повышению уровня толерантности личности, поскольку толерантность имеет важное значение в индивидуально-личностном развитии, социализации, обучении, социальных отношениях и профессиональной деятельности. Социально-психологический тренинг способствует решению проблем не только профессионального, но и личного плана через развитие качеств, составляющих портрет толерантной личности.

Для проверки гипотезы было проведено исследование, в основе которого лежала созданная модельная ситуация, направленная на повышение уровня толерантности личности и динамику ценностного самоопределения в форме социально-психологического тренинга.

Тренинг, направленный на актуализацию толерантности, - важная составляющая психологической программы развития способности видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность, воспринимать «другого» с пониманием его отличительных характеристик как проявлений его индивидуальности и неповторимости. Тренинг способствует готовности к диалогу, к компромиссу, отказу от претензий на собственную непогрешимость и исключительность, уважительному отношению к существованию другой точки зрения на предметы и явления действительности.

В процессе тренинга как модельной ситуации, направленной на повышение уровня толерантности личности и динамику ценностного самоопределения, решались следующие задачи: развить способность к эмпатии и способность принимать, понимать себя и другого; активизировать процессы самопознания и самоа1стуализации; усовершенствовать навыки принятия решений и умение отстаивать свои права и признавать права другого человека; расширить возможности установления контакта в различных ситуациях общения (как благоприятных, так и неблагоприятных); повысить социально-психологическую компетентность.

Атмосфера доверительного общения, уважения, взаимной поддержки стимулировала участников к самоисследованию, что позволило осуществить в процессе модельной ситуации основные принципы групповой работы: принцип системной детерминации, реалистичности, избыточности - и принципы поведения участников тренинга: активность, исследовательская и творческая позиция, объективация поведения, субъект-субъектное общение, «искренность», «здесь и теперь».

Базовыми методами социально-психологического тренинга выступали групповая дискуссия и ролевые игры.

Темами групповых дискуссий были вопросы, связанные с пониманием и представлением о «толерантности», подходом к толерантности как ценности во взаимоотношениях людей, влиянием толерантности на позиции в конфликтах, критериями определения толерантных и интолерантных личностей, профессиональной деятельностью специалиста по социальной работе, актуальными жизненными проблемами самих участников тренинга.

Ролевое взаимодействие обеспечивало участникам личную вовлеченность и возможность действовать активно, способствовало отрабатыванию и совершенствованию навыков толерантного общения.

Особое внимание уделялось развитию качеств, необходимых для эффективного взаимодействия с окружающими людьми, - защищенности, ответственности, потребности в определенности, эмпатии, гибкости и др.

После проведения тренинговых занятий со студентами произошли следующие изменения (см. табл. 1).

Таблица 1

Показатели ценностного самоопределения на начальном и завершающем этапах тренинговой работы

Шкалы МТЖЦ Показатели на этапах эксперимента Достоверность различий

начальный завершающий 1 Р

Креативность 2,39 1,89 2,18 0,04

Собственный престиж 1,78 1,78 0,00 1,00

Сфера профессиональной деятельности 2,05 2,05 -0,00 1,00

Ценностная направленность 2,50 1,94 2,65 0,01

В результате тренинговой работы показатели студентов по шкале креативности достоверно значимо увеличились (1=2,18, при р<0,05); повысился уровень коммуникативной толерантности (1=2,12, при р=0,04), возросло число студентов с высоким уровнем толерантной установки на 11 %; изменилась ценностная направленность (1=2,65).

В целом можно отметить, что увеличилось количество студентов с неопределенной ценностной направленностью на 27,5 %, с преобладанием духовно-нравственных ценностей - на 11,5%. Снизилось число студентов с преобладанием престижных, прагматических ценностей на 39 %.

В ходе проведения эксперимента произошли определенные изменения в ценностной иерархии испытуемых (см. табл. 2). В число значимых переместились такие ценности, как активные социальные контакты и достижения. Одновременно с этим заметно снизился ранг значимости материальной ценности.

Таблица 2

Групповые иерархии ценностей исследуемых до и после тренинга

Ранг До тренинга Ранг После тренинга

1 Собственный престиж 1 Сохранение собственной индивидуальности

2 Сохранение собственной индивидуальности 2 Достижение

3 Высокое материальное положение 3 Активные социальные контакты

4 Активные социальные контакты 4 Собственный престиж

5 Развитие себя 5 Развитие себя

6 Креативность 6 Креативность

7 Достижение 7 Духовное удовлетворение

8 Духовное удовлетворение 8 Высокое материальное положение

Перед началом проведения тренинговых занятий высокий уровень эмпа-тии был выявлен у 17 % студентов, средний - у 83 %. После проведенного эксперимента соотношение студентов высокого и среднего уровня эмпатии изменилось (высокий - 45 % студентов, средний - 55 %).

В процессе специально организованной деятельности (тренинг) прослеживалось изменение уровня ценностного самоопределения (см. табл. 3).

Таблица 3

Изменение уровня ценностного самоопределения личности на начальном и завершающем этапах тренинговой работы (в %)

Уровень ценностного самоопределения Начальный этап тренинговой работы Завершающий этап тренинговой работы

Высокий 11 33

Средний 83 67

Низкий 6 0

После участия в тренинге число испытуемых с высоким уровнем ценностного самоопределения увеличилось на 22 %. Студенты с низким уровнем ценностного самоопределения не выявлены.

Таким образом, результаты тренинговой работы дают основание сделать вывод о влиянии специально организованного психологического воздействия на повышение уровня толерантности личности и положительную динамику ценностного самоопределения. Эффективность данного метода позволяет говорить о возможности его дальнейшего использования в психологической практике.

В заключении подведен итог теоретико-методологического и экспериментального исследования. Проведена научная оценка разработанного подхода и полученных на его основе результатов. Отмечено, что предпринятое в диссертации исследование толерантности личности и ценностного самоопределения достигло поставленной цели. Положения, выносимые на защиту, получили в процессе диссертационного исследования подтверждения. Обсуждаются направления практического использования полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Ценностное самоопределение является многоуровневой динамической системой, позволяющей личности осуществлять выбор жизненных целей на основе выстраивания и систематизации ценностей.

2. Компонентами ценностного самоопределения являются жизненные ценности и ценностные ориентации личности. В структуре ценностного самоопределения данные компоненты взаимообусловлены.

3. Индивидуальные особенности уровневой иерархии ценностного самоопределения определяются ценностной направленностью и типом ценностных ориентации личности. Преобладание гуманистических ценностей над престижно-прагматическими соответствует высокому уровню ценностного самоопределения.

4. Толерантность личности представляет собой интегративный психологический феномен и является сложным образованием взаимосвязанных ин-

дивидуально-личностных характеристик, обеспечивающих зрелость личности и определяющих способы межличностного взаимодействия.

5. Элементами толерантности личности являются эмпатия, толерантная установка, коммуникативные навыки и умения.

6. Выраженность эмпатии, толерантной установки, коммуникативных навыков и умений зависит от пола, этапа профессионального обучения, от социального и профессионального статуса испытуемых.

7. Выраженность элементов толерантности личности взаимосвязана с уровнем организации структурных компонентов ценностного самоопределения. В большей степени ценностное самоопределение связано с эмпатией, в наименьшей - с толерантной установкой.

8. Толерантность личности обуславливает процесс ценностного самоопределения, выполняя функцию интеграции его компонентов.

9. Степень сформированное™ эмпатии, коммуникативной толерантности, толерантной установки в структуре толерантности личности влияет на уровневую организацию ценностного самоопределения.

10. Актуализация толерантности как личностной характеристики в процессе целенаправленного психологического воздействия способствует положительной динамике ценностного самоопределения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. В научных рецензируемых изданиях:

1. Кривцова, Е. В. Проблема толерантности в контексте ценностного самоопределения студентов вуза [Текст] / Е. В. Кривцова, Т. Н. Мартынова II Сибирский психологический журнал. - № 25. - 2007. - С. 108-114.

II. Научные статьи:

2. Кривцова, Е. В. Формирование толерантности в процессе ценностного самоопределения студентов вуза [Текст] / Е. В. Кривцова // Современное профессиональное образование: философский анализ теории и практики: сб. ст. - Новосибирск, 2008. - Т. XXVIII. - Сер. тр., прил. к журн. «Философия образования».-С. 109-116.

3. Кривцова, Е. В. Толерантность как одно из важнейших профессионально значимых качеств психолога [Текст] / Е. В. Кривцова // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: Экономика, государство и право, педагогика и психология: сб. науч. тр. - Кемерово, 2005. - С. 203-209.

4. Кривцова, Е. В. Формирование толерантности как профессионально важного качества будущего специалиста социальной работы [Текст] / Е. В. Кривцова // Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях: сб. науч. ст. по рез-там всерос. конф. / под ред. И. С. Морозовой, М. С. Яницкого. - Кемерово, 2005. - С. 43-48.

5. Кривцова, Е. В. Толерантность и представление о семейной жизни [Текст] / Е. В. Кривцова // Наука и образование: мат-лы VI Междунар. конф. (2-3 марта 2006 г.): в 4 ч. - Белово, 2006. - Ч. 4. - С. 315-319.

6. Кривцова, Е. В. Толерантность в структуре социально-психологической компетентности специалиста по социальной работе [Текст] / Е. В. Кривцова, К. М. Грабчук // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского: Междунар. заоч. науч.-практ. конф.: 28-29 сентября 2006 г. - Тамбов, 2006. - С. 129-134.

7. Кривцова, Е. В. Психолого-педагогические условия формирования толерантности у будущих специалистов по социальной работе [Текст] / Е. В. Кривцова // Вестник КемГУ. - № 1 (29). - 2007. - С. 171-176.

8. Кривцова, Е. В. Развитие толерантности в процессе психологического сопровождения студентов вуза [Электронный ресурс] / Е. В. Кривцова // Материалы П Всерос. науч.-практ. конф. «Психологическое сопровождение развития профессиональной субъектности будущих выпускников университета». - Кемерово, 2007. - Режим доступа. -http://conference.lcemsu.ru/conf/PSRPS 2007/end/index.htm.

9. Кривцова, Е. В. Развитие толерантности на этапе профессиональной подготовки студентов вуза [Текст] / Е. В. Кривцова // Личностное развитие: прогностические модели, факторы, вариативность: коллективная монография / под ред. И. С. Морозовой. - Томск, 2008. - С. 269-280.

10. Кривцова, Е. В. Коммуникативная толерантность как личностно значимое и профессионально важное качество специалиста [Текст] / Е. В. Кривцова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. мат-лов VIII всерос. науч.-практ. конф. с международным участием / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск, 2009. - С. 201-205.

11. Кривцова, Е. В. Возможности использования групповой тренинговой работы в развитии толерантности личности [Текст] / Е. В. Кривцова // Профессиональная подготовка кадров для социальной сферы: региональный аспект: коллективная монография / под ред. Т. Н. Мартыновой. - Томск, 2009. -С. 302-319.

12. Кривцова, Е. В. Проблема ценностного самоопределения личности в психологических исследованиях [Текст] / Е. В. Кривцова // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2010. - С. 81-88.

Подписано к печати 19.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная Ла 1. Пет. д. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 84

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

650043, Кемерово, ул. Красная. 6. Отпечатано в топографии издательства «Кузбассвуэнздаг». 650099, Кемерово, пр-т Советский, 60Б