Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Русакова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

Л

Русакова Светлана Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005557742

'Iс У;г!3 ¿015

Екатеринбург - 2014

005557742

Работа выполнена

в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Челябинский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», профессор кафедры политологии и политического управления

Дубовицкая Татьяна Дмитриевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», профессор кафедры общей и социальной психологии

Защита состоится 30 января 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Колмогорцева Наталия Николаевна

Официальные Горелова Галина Газимовна, оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

профессор

Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Всесторонние перемены в экономике, политике, образовании, коснувшиеся всего цивилизованного мира и России, идут параллельно с заменой доминантных отношений толерантными.

Толерантность должна быть направлена на противодействие влиянию, производившему чувство страха и отдаленности по отношению к другим, способствовать развитию у подростков навыков свободного, самостоятельного мышления, критического осмысления и выработки суждений, построенных на нравственных ценностях. Развитие коммуникативной толерантности как личностной характеристики обучающихся порождает обоснованную заинтересованность исследователей, педагогов-психологов, широких кругов общественности, что предопределено увеличением социальных ожиданий по отношению к образовательным организациям.

Психологический аспект коммуникативной толерантности, без представления которого невыполнимо осуществление результативных педагогических стратегий развития и формирования толерантности, изучали А. Г.Асмолов, Г. М. Андреева, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, С. Л. Братченко, Е. Ю. Клепцова, Г. Оллпорт, Г. У. Солдатова и др.

Как показал анализ теоретических исследований, по проблеме развития коммуникативной толерантности как вида толерантности уделено недостаточное внимание в научноисследовательской литературе, тем более что изменения, произошедшие в политической и экономической жизни России, диктуют новые правила и технологии построения общественных и межличностных отношений в условиях общеобразовательных учреждений.

Хотя идут активные разработки в сфере толерантности, в психологической науке остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся содержания и развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях. В связи с этим появляется объективные противоречия:

- на социально-психологическом уровне - между возросшими требованиями общества к культуре толерантности и необходимостью развития коммуникативной толерантности у подростков в условиях современного образовательного учреждения;

- на научно-психологическом уровне - между возрастающим пониманием значимости развития коммуникативной толерантности и отсутствием структурно-функциональной модели развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях и недостаточностью его программно-содержательного обеспечения.

Названные выше противоречия определили проблему исследовать которая заключалась в определении, изучении и уточнении компонентного состава, коммуникативной толерантности и в разработке модели психологического сопровождения, направленной на развитие коммуникативной толерантности у подростков в общеоб-

разовательных учреждениях Это обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждения»».

Таким образом, цель диссертационного исследования - теоретически и экспериментально обосновать структурно-фукциональную модель развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования- коммуникативная толерантность подростков в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - структура и психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

1) коммуникативная толерантность как характеристика личности представлена структурой, которая состоит из следующих компонентов: эмоционального, когнитивного, деятельностного и мотивационно-ценностного;

2) коммуникативная толерантность в общеобразовательных учреждениях может проявиться на разных уровнях (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий); переход на более высокий уровень возможен при условии воздействия всей совокупности компонентов коммуникативной толерантности;

3) психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях обуславливает понимание, принятие и признание в учебном взаимодействии между субъектами образовательного процесса на основе формирования всех компонентов коммуникативной толерантности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи.

1. Провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме общения и толерантности в подростковом возрасте.

2. Теоретически и эмпирически обосновать структуру коммуникативной толерантности как характеристику личности.

3. Выявить уровни развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

4. Разработать структурно-функциональную модель развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

Теорешко-методологическую основу исследования составляют базовые принципы научной психологии: принцип развития (Б.Г.Ананьев, ППЕлонский, И В. Дубровина, А. В. Запорожец и др.), принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П Зинченко); основные положения личностда ориентированного подхода в образовании (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Д авыдов, Э.Ф.Зеер, И А Зимняя и др.); основные положения

системного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмсшов, В. Г. Афанасьев, Б. Ф. Ломов и др.); теория совместной деятельности (К А. Абульхадава-Спавская, А. В. Петровский, и т. д.); принципы толерантного воспитания (С. К Боцдырева, Д В. Колесов); работы, расфы-вающие специфику и принципы психсшого-педагогического сопровождения (МР.Би-тянова, Н. С Глуханюк и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования: теоретические (аналитико-син-тетический, сравнительно-сопоставительный метод), эмпирические (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты), психодиагностические, методы количественной обработки данных (метод корреляционного анализа Пирсона, факторный анализ (методом главных компонентов), описательные статистики (критерий нормальности распределения Колмогорова-Смирнова), общая оценка достоверности различий показателей (t-критерий Стьюдента)). Вычисления выполнены с использованием пакета программ STATISTICA 6.1 для среды Windows, MS Excel ХР 2000.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №6 и № 1 г. Пыть-Ях Тюменской области и МБОУ СОШ №4 г. Шадринск Курганской области. В констатирующем эксперименте приняли участие 270 учащихся 8-9 классов и 120 учителей-предметников. Исследование проводилось в период с 2010 г. по 2013 г.

На первом этапе проводился теоретический анализ научной литературы, уточнялись цель, объект, предмет, задачи и* гипотеза исследования, подбирался диагностический инструментарий.

На втором этапе исследовались показатели, структурные компоненты коммуникативной толерантности, уровни сформированное™ показателей коммуникативной толерантности, обосновывалась репрезентативность выборки, была осуществлена разработка структурно-функциональной модели развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

На третьем этапе реализовано психологическое сопровождение развития коммуникативной толерантности подростков в общеобразовательных учреждениях.

На четвертом этапе осуществлена опьггно-экспериментальная проверка результативности психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях, проанализированы, обобщены и оформлены материалы исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что совокупность представленных объективных результатов содержит решение научной проблемы развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях, а именно:

- уточнено понятие «коммуникативная толерантность» как характеристика личности, проявляющаяся в процессе общения, выражающаяся в понимании, принятии и признании другого;

- предложена структурно-функциональная модель развития коммуникативной толерантности;

- описаны уровни выраженности показателей коммуникативной толерантности;

— обоснован переход на более высокий уровень развития коммуникативной толерантности на основе реализации воздействия всей совокупности компонентов коммуникативной толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— введено в психолого-педагогический оборот понятие «коммуникативная толерантность» как характеристика личности, проявляющаяся во взаимодействии субъектов образовательного процесса и выражающаяся в понимании, принятии и признании другого;

— предложена и обоснована структура коммуникативной толерантности, состоящая из четырех взаимосвязанных друг с другом компонентов - эмоционального, когнитивного, деятельностного и мотивационно-ценностного - составляющих единое целое;

— обоснована необходимость психологического сопровождения развитая коммуникативной толерантности, определены принципы организации содержания психолого-педагогической работы с учащимися общеобразовательных учреждений;

— обоснованы психолого-педагогические условия реализации программы-тренинга «Ты и Я», педагогического лектория для педагогов, руководства для психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная структурно-функциональная модель психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности может быть использована педагогами-психологами общеобразовательных школ, средних учебных заведений, психологическим центром «Современник», студентами психологических и педагогических факультетов, а также в системе повышения квалификации педагогов-психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и применением апробированного методического инструментария, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коммуникативная толерантность - это характеристика личности, которая проявляется во взаимодействии субъектов образовательного процесса и выражается в понимании, принятии и признании другого. Структура коммуникативной толерантности представляет собой совокупность следующих компонентов: эмоционального, когнитивного, деятельностного и мотивационно-ценностного.

2. Показателями структурных компонентов коммуникативной толерантности являются: эмоциональный- общий уровень эмпатии, установки в эмпалии, коммуникативная толерантность, шкалы негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций, эмоциональная устойчивость; когнитивный - установка на открытую жестокость, установка на брюзжание, шкала «Абстрактное мышление - сообразительность»; дея-теяьностный- негативный личный опыт общения с окружающими, приспособление, шкапа «Беспечность (жизнерадостность)», шкала «Общительность»; мотивационно-ценностный- благосклонность мира, справедливость мира, компромисс. Критерии

б

оценки уровня сформированности коммуникативной толерантности выражаются в количественных и качественных характеристиках на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях.

3. Психологическое сопровождение формирует понимание, принятие, признание у субъектов образовательного процесса на основе реализации структурно-функциональной модели развития коммуникативной толерантности, т. е. переход с одного уровня на более высокий уровень происходит благодаря реализации согласованной деятельности всех участников психологического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были рассмотрены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Шадринск, 2010; Новосибирск, 2012, 2012; Москва, 2013), всероссийских (Шадринск, 2011, 2013, 2014), вузовских (Шадринск, 2010; Шадринск - Шуя, 2012; Екатеринбург, 2013); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах» (Шадринск, 2010), а также представлены на международном конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2014» (Киров, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (180 источников, из них 14 - на иностранных языках) и двух приложений. Основной текст изложен на 184 страницах. В работе содержится 28 рисунков, 26 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, база исследования, этапы исследования, его теоретико-методологическая основа, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях» проведен анализ теоретических исследований по вопросу коммуникативной толерантности, рассмотрены структурно-содержательная характеристика и психологическое сопровождение коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

Анализ подходов к изучению коммуникативной толерантности позволяет раскрыть сущность понятия «коммуникативная толерантность» через генетически исходные понятия - «коммуникация» и «толерантность».

Рассматривая психологическую трактовку данного понятия, следует отметить, что в «Оксфордском толковом словаре по психологии» (Ребера, 2002) толерантность определяется как установка либерального принятия моделей поведе-

ния, убеждений и ценностей других. В «Словаре психологических терминов» толерантность — «терпимость», «устойчивость», «выносливость», «переносимость» (С. В. Березин, К. С. Лисецхий, М. Е. Серебрякова). Многие ученые-психологи высказываются об отношении к толерантности как ценности (А. Г. Асмо-лов, Н. А. Асташова, Г. У. Солдатова и др.), как достойной черте характера (С. К. Бондырева, Г. Оллпорт и др.).

Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова полагают, что толерантная личность - это человек, хорошо знающий себя и признающий других. Проявление сочувствия, сострадания, способность искренне сопереживать эмоциональному состоянию другого, умение поставить себя на его место - важнейшая черта толерантного человека. Е. Ю. Клепцова пытается развести понятия терпимость и толерантность. Общим для этих понятий является то, что терпимое и толерантное отношение актуализируются тогда, когда мнения, оценки, верование, поведение других людей не совпадают с мнениями, оценками, восприятиями субъекта взаимодействия. С. К Бондырева, Д. В. Колесов рассматривают толерантность как способность индивида без возражений и противодействия воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов. К основным критериям толерантного поведения авторы причисляют оказание внимания, благосклонность, расположенность, приветливое отношение к людям, определение равных позиций, построенных на взаимодоверии, принятие за партнером права на оригинальность и своеобразие, отсутствие старания перевоспитать партнера в соответствии с собственными представлениями о конструктивном взаимодействии, способность прощать окружающим проступки, отсутствие враждебности по отношению к окружающим людям.

В данном исследовании под толерантностью автор вслед за Н. А. Асташовой понимает толерантность как психосоциальную характеристику личности, как «уважительное отношение к чужому мнению, лояльность в оценке поступков и поведения других людей, готовность к пониманию и сотрудничеству в решении вопросов межличностного, группового и межнационального взаимодействия».

Анализируя взгляды современных ученых, касающиеся коммуникативного потенциала личности, можно сделать следующие выводы: коммуникация оказывается одним из базовых социальных процессов; толерантность координирует процесс коммуникации и составляет внутреннюю основу эффективного взаимодействия; характер общения, осуществленного в рамках этических норм, влияет на развитие толерантности как характеристики личности.

На основании теоретического анализа, проведенного в диссертации, можно заключить, что исследователи определяют коммуникативную толерантность как характеристику личности с доминантной направленностью сознания на терпимое, бесконфликтное коммуникативное поведение (В. М. Гришук), как устойчивое личностное состояние, определяющее особый тип взаимодействия индивида с другими людьми (О. Б. Скрябина), как способность индивида взаимодействовать с другими людьми (В. В. Бойко, В. М. Гришук, Л. П. Яцевич, Е. А. Калач,

С. Н. Толстикова), коммуникативная толерантность обеспечивает продуктивную профессиональную деятельность специалистов (С. Н. Толстикова, Л. П. Яцевич).

Наибольший интерес представляют педагогические и психологические исследования по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере: К И. Вентцеля, М. И. Губановой, П. Ф. Комогорова, Н. А. Ложниковой, М. Лидтке, А. А. Реан, О. Б. Скрябиной, С. Н. Толстиковой, Б. И. Хасан и др.

Общение как динамичный многомерный процесс изучается в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалёва, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика и др.

Главной задачей развития в подростковом возрасте является самоопределение в сфере общечеловеческих ценностей и общения между людьми. По мнению С. К. Бондыревой, Д. В. Колесова, решающим фактором развития толерантных взаимоотношений является культура оценки, которая включает качественность оценки, доминанту фактурной оценки, переменчивость в зависимости от ситуации, дисциплину оценок, разнообразие окружающих.

В. В. Бойко рассматривает коммуникативную толерантность как «характеристику отношений личности к людям, показывающую степень переносимости ею неприемлемых и неприятных, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию».

Под коммуникативной толерантностью мы будем понимать характеристику личности, проявляющуюся во взаимодействии субъектов образовательного процесса и выражающуюся в понимании, принятии и признании другого.

В процессе взаимодействия субъектов коммуникативная толерантность проявляется как характеристика личности. Коммуникативная толерантность помогает возникновению контакта между взаимодействующими субъектами. Это обеспечивает взаимопонимание и общность, согласованность взаимодействия. В психологическом сопровождении коммуникативная толерантность определяет возможность естественного, незатрудненного общения, наличие которого важно для продуктивного сотрудничества его субъектов.

В работах многих авторов обозначены следующие структурные компоненты коммуникативной толераншоста: когншивный, эмоциональный, деятелы юстный (Н. А. Асташова, С. Л Братченко, В. В, Бойко, Л А. Николаева, С. Н. Толстикова).

Вслед за этими исследователями мы также рассматриваем коммуникативную толерантность как целостное многокомпонентное образование, в котором выделяем следующие компоненты: эмоциональный - представлен условно постоянными отношениями личности к объектам, к развитию толерантного взаимодействия с ними, отражавшимися в межличностных отношениях; когнитивный - содержит представление о толерантности, осознание смысла толерантной коммуникации, ее соотношения нормам; деятельностный — склонность к такому типу социального поведения, основой которого является сотрудничество, признание, коммуникативные умения; мотивационно-ценностный - характеризующийся бесконфликтным коммуникативным поведением и принятием социально приемлемых качеств и поступков субъектов для достижения конструктивных целей. Данные компоненты, являясь элементами системы, независимы в

своем развитии, но в реальном функционировании взаимосвязаны и образуют целостность, составляя личностную характеристику и обуславливая коммуникативную толерантность у подростков.

Материалы первой главы явились необходимой теоретической предпосылкой для проведения экспериментального исследования, позволили наметить пути реализации цели данной работы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, этапы и методы ее проведения, представлены характеристика выборки, анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, организация и проведение формирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №6 и №1 г. Пыть-Ях Тюменской области. В констатирующем эксперименте в качестве генеральной совокупности приняли участие 270 учащихся 8-9 классов и 120 учителей-предметников, в том числе 90 человек экспериментальной группы (далее ЭГ) и 90-контрольной (далее КГ). В ЭГ была реализована структурно-функциональная модель психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях. КГ была уравновешена с ЭГ по всем значимым показателям - полу, возрасту. Целью констатирующего эксперимента было исследование структурно-содержательной характеристики коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях, а также выявление и доказательство уровневой выраженности показателей исследуемой характеристики.

Проведенный корреляционный анализ для изучения особенностей взаимосвязи между показателями компонентов коммуникативной толерантности показал наибольшее количество связей между всеми компонентами коммуникативной толерантности (85 статистически значимых связей), что указывает на высокую согласованность показателей исследуемой характеристики, их сопричастности к структуре коммуникативной толерантности как общей полноте. Наивысшая плотность тесных (р<0,01 и р<0,001) прямо пропорциональных связей встречается между показателями эмоционального и деятельностного компонентов (30 связей), показателями когнитивного (13 связей) и мотивационно-ценностного компонентов (12 связей); между показателями когнитивного и эмоционального компонентов (9 связей), показателями деятельностного компонента (8 связей) и показателями мотивационно-ценностного компонента (6 связей); между показателями деятельностного и эмоционального компонента (27 связей), мотивационно-ценностного (8 связей) и когнитивного компонента (9 связей); между показателями мотивацион-но-ценностного и эмоционального компонентов (12 связей), показателями деятельностного (8 связей) и когнитивного компонентов (б связей).

Проведенный факторный анализ для углубленного изучения взаимосвязей и закономерностей между показателями компонентов коммуникативной толерантности позволил выделить и обобщить показатели в следующие факторы (таблица 1).

Таблица 1

Факторная таблица (после вращения)

Показатели Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4

Коммуникативная толерантность 0,60

Шкала эмоциональная устойчивость 0,54

Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций 0,55

Установки в эмпатии 0,54

Общий уровень эмпатии 0,81

Установка на открытую жестокость 0,58

Установка на брюзжание 0,56

Шкала абстрактное мышление - сообразительность 034

Шкала общительность -0,57

Шкала жизнерадостность -0,67

Приспособление ■0,57

Негативный личный опыт общения с окружающими 0,59

Шкала благосклонность мира 0,53

Шкала справедливость мира 0,62

Компромисс -0Д6

Анализ факторных матриц и дисперсий позволил отобрать основные четыре фактора, в результате чего оптимальным является четырехфакторное решение. Содержательный анализ корреляционного и факторного анализа позволил определить показатели компонентов структуры коммуникативной толерантности, многие из которых, хотя и были предложены нами в теоретической части исследования, оказались не связаны с компонентами исследуемой характеристики: индекс толерантности, измерение толерантности, доброта людей, контролируемость мира, случайность как принцип распределения происходящих событий, ценность собственного «Я», степень самоконтроля, степень удачи или везения, логическое мышление, чувствительность, независимость, самоконтроль, склонность к асоциальному поведению, неадекватное проявление эмоций, доминирование негативных эмоции, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе, завуалированная жестокость, неумение управлять эмоциями, обоснованный негативизм, рациональный канал эмпатии, эмоциональный канал эмпатии, шпуитивный канал эмпатии, проникающая способность в эмпатии, идентификация в эмпатии, соперничество, сотрудничество, избегание, замкнутость - общительность, абстрактное мышление - сообразительность, самоуправление в общении, уровень самооценки.

В результате корреляционного и факторного анализа были доказаны в соответствии с предметом исследования 15 показателей коммуникативной толерантности, перечень и условное обозначение которых приведены в таблице 2.

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента с опорой на работы Г. И. Саганенко и В. А. Ядова были выделены пять уровней выраженности сформированности показателей коммуникативной толерантности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

Таблица 2

Показатели, используемые в ходе анализа полученных данных

№ Усл. обозначение Показатели Методики

Эмоциональный компонент

1 КТ Коммуникативная толерантность Методика «Диагностика коммуникативной толерантности» В. В. Бойко

2 ЭУ Шкала эмоциональная устойчивость Методика «Диагностика коммуникативной социальной компетентности»

3 го Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций Методика *Диагностика «помех» в установлении эмоциональных контактов» В. В. Бойко

4 УвЭ Установки в эмпатии Диагностика уровня эмпаттеских способностей

5 ОБЩ Общий уровень эмпатии

Когнитивный компонент

6 ОЖ Установка на открытую жестокость Методика «Диагностика коммуникативной установки» В. В. Бойко

7 Бр Установка на брюзжание

8 аМС Шкала абстрактное мышление -сообразительность 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла

Деятельностиый компонент

9 О Шкала общительность Методика «Диагностика коммуникативной сощюлыюй компетентности»

10 Ж Шкала жизнерадостность

11 Пе Приспособление Определение способов регулщювания конфликтов К. Томаса

12 НОО Негативный личный опыт общения с окружающими Методика Диагностика коммуникативной установки В. В. Бойко

Мотивационно-аенностный компонент

13 БМ Шкала благосклонность мира Опросник «Шкала базовых убеждетт»

14 СМ Шкала справедливость мира

15 Кмр Компромисс Определение способов регулирования конфликтов К. Томаса

Эмпирические индикаторы каждого компонента преобразованы в количественные эквиваленты с помощью числовых систем и заранее обусловленным баллам: 0 - ставился, если наблюдался низкий уровень сформированное™; 1 -ниже среднего; 2 - средний уровень; 3 - выше среднего; 4 - высокий уровень сформированное™. Полученные данные позволили разработать механизм оценки уровня сформированности подростков, на основе которого уровни коммуникативной толерантности определялись следующими равномерными интервалами: низкий уровень - от 0 до 15 баллов, ниже среднего - от 16 до 30, средний -от 31 до 46, выше среднего - от 47 до 62 и высокий - от 63 до 75.

Проведенный анализ показателей коммуникативной толерантности и уровней их сформированности показал, что у подростков выявлен низкий (11%), средний (46%) и ниже среднего (31%), выше среднего (12%) уровень сформированности данной характеристики.

Качественное описание уровней выраженности показателей сформированности коммуникативной толерантности представлены в таблице 3.

Таблица 3

Качественное описание уровней выраженности показателей коммуникативной толерантности

я

I

Свидетельствует о высокой интшерантности человека и присутствии у него сформулированных интолерантных инструкций по отношению к окружающему социуму, способности приспосабливать партеров под себя, делать их комфортными. Эмоции, видимо, блокируют установление контактов с людьми. У респондентов низкого уровня тщательно замаскирован негативный настрой по отношению к окружающим: они заставляют себя воздерживаться, быть приличными, проявляется постоянное напряжение, вследствие чего постоянная сосредоточенность приводит к стрессу. На данном уровне у учащихся проявляются установки, мешающиеся эмпатии: люди уклоняются от личных контактов, думают, что неуместно проявлять любопытство к другому субъекту, убедили себя мирно относиться к трудностям и проблемам окружающих.

Такие результаты свидетельствуют о слабой степени терпимости к дискомфортным состояниям окружающих. Личность старается скрывать свои отрицательные впечатления и волнения по поводу большинства окружающих, делая о них быстрые, однозначные выводы. Подобные умозаключения резко сокращают диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия, поэтому подростки сталкиваются с затруднениями в установлении серьезных и близких эмоционально насыщенных контактов с людьми. Эффективность эмпатии снижается, человек пытается избегать личных контактов, думает, что неуместно проявлять интерес к другому субъекту, старается спокойно относиться к переживаниям и трудностям окружающих. Чаще всего такие люди стремятся реализовать свои интересы в ущерб другому, не соглашаются на основе взаимных уступок, отсутствует стремление к кооперации.

1 и

Характерен для респондентов, у которых происходит сочетание как толерантых, так и интолерантных черт. Эти люди обладают хорошими адаптационными способностями во взаимодействии с людьми, в большинстве случаев способны принимать индивидуальность встречающихся им людей, в средней степени умеют скрывать или сглаживав грубые взаимодействия при конфликтах с некоммуникабельными людьми. Иногда у учащихся данного уровня наблюдаются общительность, естественность, непринужденность, внимание к людям, готовность к совместной работе, активность в устранении конфликтов в группе, готовность идти на поводу. В большинстве случаев присутствует легкость в установлении непосредственных межличностных контактов. Подростки способны устанавливать глубокие и близкие эмоционально насыщенные контакты с окружающими. Соглашаются на основе взаимных уступок на вариант, снимающий противоречие.

28

л в р

>>

Такие результаты показывают респонденты, для которых характерно сочетание более толерантных, чем интолерантных черт. Владеют значительным потенциалом радостного настроения, дружелюбного отношения, в проблемных ситуациях не лишаются позитивного расположения духа. Подростки характеризуются уверенностью в себе, трезво оценивают реальные события, активны, обладают эмоциональной зрелостью, т. е. способны преодолевать свои страхи, негативные эмоциональные состояния (негодование, возмущение, ярость). Учащиеся, находящиеся на данном уровне, могут предвидеть реакцию субъектов по взаимодействию (т. е. обладают интуитивным восприятием); участники конфликтной ситуации приходят к альтернативе, псишо-стью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

С ярко выраженными способностями: респонденты данного уровня обладают характерными чертами толерантной личности, не желают подстраивать собеседников под себя; проявляются склонность к добродушию, легкости в общении, эмоциональному выражению, готовность к сотрудничеству, внимательность к людям, мягкосердечность, доброта, приспособляемость. Учащиеся обладают способностью естественно и адекватно выражать свои чувства, вести себя свободно, быстро устанавливать глубокие и тесные эмоциональные контакты. Находясь в спорной ситуации, участники приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. Хорошо сформировано умение учащихся принимать другого на основе сопереживания, сочувствия, постановки себя на место партнера, т. е. бьггь эмоционально отзывчивыми.

По заявленной проблематике была разработана структурно-функциональная модель психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях (рис. 1).

Цель - развитие коммуникативной толерантности у подростков

Т

Л

Психологическое сопровождение

а ' х

Й о о.

о С

Педагог-психолог

профилактика

Компоненты коммуникативной толерантности

Г\

психологическое просвещение

консультирование индивидуальное групповое

диагностика

коррекционная работа

8 и

2 я

К

а.

I

г> ч с

Программа тренинга

«Ты и Я»

V

^

Формы работы:

теоретический семинар, семинар-практикум, круглый стол, игры

Диагностический

Установочный

Когнитивный

Коррекционный

л £ й. о

е

групповая дискуссия

лекционные занятия

ролевые игры

консультации

Оценки эффективности коррекционных воздействий

Л.

>8 та

>4 о

33 « В € >я

я У о о я

м § к е^ и

§ н Ш о

я о 1 8 15 ¡3

5 о Ц О и

г> и 2 я

~7_

Уровни Т

низкии

ниже среднего

средним

выше среднего

Результат: повышение уровня развития коммуникативной толерантности у подростков

Рве. 1. Структурно-функциональная модель психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях

Предложенная структурно-функциональная модель включает взаимосвязь и взаимодействие психолога, педагогов и подростков. Работа психолога с педагогами заключается в проведении педагогического лектория, направленного на обучение педагогов установлению психологически грамотной, развивающей системы взаимоотношений с подростками, основанной на взаимопонимании и взаимном восприятии друг друга в общеобразовательных учреждениях.

Консультирование учителей по вопросам развития коммуникативной толерантности сопровождалось индивидуальными и групповыми беседами. Проведенные семинары, практические занятия, лекции, игры развивали навыки общения, сотрудничества, разрешения конфликтов.

Разработанная программа-тренинг поэтапного развития коммуникативной толерантности у подростков общеобразовательных учреждений «Ты и Я» рассчитана на 35 академических часов при проведении 2 занятий в неделю в течение трех месяцев и состоит из блоков: диагностический блок - психологическая диагностика коммуникативной толерантности у подростков и пед агогов для осуществления «входного контроля», выявления состояния формируемого качества у испытуемых; установочный блок - по итогам психодиагностического обследования были организованы групповые и индивидуальные консультации у педагогов и подростков с целью информирования и обсуждения полученных результатов, предоставления практических рекомендаций, создания положительной мотивации на готовность личности к изменениям; когнитивный блок - формирование теоретических знаний и практических умений по проблеме коммуникативной толерантности у подростков в образовательном процессе посредством тренинга; коррещионный блок - гармонизация и оптимизация развития учащегося, переход от отрицательной фазы развития к положительной, овладение способами взаимодействия с миром и самим собой, определенными способами деятельности; блок оценки эффективности коррещи-онных воздействий -измерение психологического содержания и динамики реакций, способствование появлению позитивных поведенческих реакций и переживаний, стабилизация позитивной самооценки.

Развитие коммуникативной толерантности у подростков в образовательном процессе зависело от реализации каждого блока, что определялось его целью, задачами, содержанием и назначением, существование данной структуры позволяло оптимизировать выбор средств и форм реализации цели развития коммуникативной толерантности на каждом этапе.

Результатом реализации данной модели являлось повышение уровня выраженности показателей коммуникативной толерантности у подростков в образовательных учреждениях.

В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по развитию коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях» отражены результаты контрольно-обобщающего этапа исследования.

У испытуемых ЭГ после проведения формирующего эксперимента произошли количественные и качественные изменения практически по всем показателям на уровне значимости при р<0,001: коммуникативная толерантность

(^¿О), шкала «Эмоциональная устойчивость» (^=0,41), шкала «Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций» (1^=0,66), шкала «Установка в эмпатии» (^„„=1,39), общий уровень эмпатии (^=1,37), открытая жестокость (^„„=2,32), брюзжание (1,кп=2,03), шкала «Абстрактное мышление - сообразительность» (Омп=1,19), шкала общительность (ймп=0,44), шкала жизнерадостность (^„=1,38), приспособление (^„„=1,38), шкала «Негативный личный опыт общения с окружающими» 03,^=4,18), шкала «Благосклонность мира» (Хмп=0,49), шкала «Справедливость мира» (С,мп=0,39), компромисс (1,и1|=],33).

У подростков КГ не было выявлено статистически значимых различий практически ни по одному показателю, значение ^ находится в пределах от 0,06 до -3,08.

Выраженность показателей эмоционального компонента для ЭГ отражена на рис. 2.

£ £ 60,00%

| I 40,00% к в

•2 " 20,00% Л «

е- к

(5 с 0,00%

и до экс-та <"'после эксп-та

КТ ЭУ НЭ УвЭ ОБЩ Покпмтелп -шоционпльного компонента

Рис. 2. Выраженность показателей эмоционального компонента для ЭГ до и после эксперимента, %

Примечание: расшифровка показателей эмоционального компонента - в таб. 1.

Графические изображения доказывают, что произошло изменение выраженности показателей эмоционального компонента до и после эксперимента. После проведения формирующего эксперимента показатели шкалы коммуникативной толерантности (КТ) возросли на 13,34%, эмоциональной устойчивости (ЭУ) - на 16,67%, общего уровня эмпатии (ОБЩ) - на 13,34%, установки в эмпатии (УвЭ) - на 13,33%, понижение уровня шкалы «Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций» (НЭ) - 10%.

Выраженность показателей когнитивного компонента для ЭГ отражена на рис. 3.

й чв ш#м> .................———

§ |-20,00% Ущт шчс% ¿Ж 1| 0 <жс VI—Шт—шт-7

& 5 ож Бр аМС

А ° й с

ПокаэптежкогшгпзЕногоколетонрнтп

Рис. 3. Выраженность показателей когнитивного компонента для ЭГ до и после эксперимента, %

Примечание: расшифровка показателей когнитивного компонента — в таб. 1.

■ до экс-та « после эксп-та

Графические изображения доказывают, что произошло изменение выраженности показателей когнитивного компонента до и после эксперимента. После проведения формирующего эксперимента показатели установка на открытую жестокость (ОЖ) уменьшились на -16,00%, показатель установка на брюзжание (Б) - на -10%, показатель абстрактного мышления - сообразительности (аМС) возрос на 10%.

Выраженность показателей деятельностного компонента для ЭГ отражена на рис. 4.

¡2 г 80,00% < , ,

| 60,00% '743,33?* § I 40,00% |

I" | 20,00% Т с 0,00% -

—33-33%--------

шт^Шял-

■ до экс-та " после эксп-та

О Ж Пс ноо

Показатели деятельностного компонента

Рис. 4. Выраженность показателей деятельностного компонента для ЭГ до и после эксперимента, %

Примечание: расшифровка показателей деятельностного компонента представлена в таб. 1.

Графические изображения доказывают, что произошло изменение выраженности показателей деятельностного компонента до и после эксперимента. После проведения формирующего эксперимента показатель жизнерадостности (Ж) увеличился на 20,00%, общительности (О) - на 13,33%, приспособление (Пс) - на 13,33%, показатель негативного личного опыта общения с окружающими уменьшился на -6,67%.

Выраженность показателей мотивационно-ценностного компонента для ЭГ отражена на рис. 5.

(5 и 60,00%

0 1 г Й ■Ь' 40,00% -

О* К Н 20,00%

| 5 т и 0,00% -

Я С

56,66%----------------------_—~

'......г —яцот-"Зо;оок-

в ........Ш

в доэкс-та после эксп-та

БМ СМ Кмр Показатели мотнЕаицонно-ценностного компонента

Рис. 5. Выраженность показателей мотивационно-ценностного компонента для ЭГ до и после эксперимента, %

Примечание: расшифровка показателей мотивационно-ценностного компонента — в таб. 1.

Графические изображения доказывают, что произошло изменение выраженности показателей мотивационно-ценностного компонента до и после экспе-

римента. После проведения формирующего эксперимента показатель благосклонность мира (БМ) повысился на 16,66%, показатель справедливости мира (СМ) - на 16,67%, показатель компромисса (Кмр) - на 16,67%.

Сравнительный анализ эмпирических значений С-критерия Стьюдента ЭГ и КГ после эксперимента показал, что произошли статистически значимые (^„„>1^,, р<0,05 и р<0,01) изменения по пятнадцати показателям коммуникативной толерантности, входящим в состав четырех компонентов. Перечень показателей представлен в таблице 4.

Таблица 4

Эмпирические значения ^критерия Стьюдента, отражающие достоверность различий в ЭГ и КГ после экспериментального взаимодействия

Показатели 1-знач. Р (уровень значимости)

Коммуникативная толерантность -7,22762*** 0,000010

Эмоциональная устойчивость -2,78282** 0,007261

Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций 13,84783*** 0,000023

Установка в эмпатии -9,49545*** 0,000102

Общий уровень эмпатии -13,0110*** 0,000123

Установка на открытую жестокость 6,035880*** 0,000013

Установка на брюзжание 3,49583*** 0,000913

Абстрактное мышление - сообразительность -12,7301*** 0,000156

Общительность -10,0897*** 0,000100

Жизнерадостность ■4.33018*** 0,000060

Приспособление -6,39193*** 0,000050

Негативный личный опыт общения с окружающими 11,26758*** 0,000120

Благосклонность мира -7,16768*** 0,000021

Справедливость мира -3,33551** 0,001489

Компромисс -13,6098*** 0,000040

Примечание. Отмечены разности, значимые на уровне р< 0,05 «*», р<0,01 «**», р< 0,001 «***»

В ЭГ после формирующего этапа эксперимента произошли следующие изменения в распределении подростков по уровням выраженности коммуникативной толерантности. Анализ рисунка 6 позволяет заключить, что в ЭГ после формирующего этапа произошли количественные и качественные изменения в распределении учащихся по уровням сформированное™ коммуникативной толерантности: низкий уровень отсутствует, наблюдается снижение числа учащихся, находящихся на уровне ниже среднего, с 10 человек до 3 (10%), на среднем уровне - с 13 до 14 (47%), число подростков, находящихся на уровне выше среднего, увеличилось с 5 до 9 (30%), появился высокий уровень сформированное™ коммуникативной толерантности у 4 (13%) учащихся. Согласно рисунку в КГ не произошло значимых уровневых изменений выраженное™ показателей.

Приведенные данные на рис. 6 свидетельствуют о наличии положительной динамики уровневых показателей развития коммуникативной толерантности у подростков ЭГ после внедрения структурно-функциональной модели психологического сопровождения поэтапного развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

шшм ниже средний выше высокий среднего среднего

Уровни

■ ЭГдоэкс-та -г ЭГ после эксп-та вКГдоэке-та КГ после эксп-та Рис. 6. Распределение подростков по уровням выраженности коммуникативной толерантности до и после эксперимента для ЭГ и КГ, %

Таким образом, анализ полученных результатов опытно-экспериментального исследования показал, что у подростков произошли существенные позитивные изменения, что свидетельствует об эффективности разработанной структурно-функциональной модели психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

В заключении отражены основные выводы и результаты исследования.

1. Проведенный теоретический анализ научной литературы позволил определить коммуникативную толерантность как характеристику личности, проявляющуюся во взаимодействии субъектов образовательного процесса и выражающуюся в понимании, принятии и признании другого.

2. Обоснована структура развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях. Определен и эмпирически проверен состав коммуникативной толерантности. В нее входят четыре компонента: эмоциональный, когнитивный, деятвльностный, мотивационно-ценностный. Выделены и доказаны пять уровней выраженности сформированное™ показателей коммуникативной толерантности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

3. Разработана, апробирована и внедрена структурно-функциональная модель психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях при взаимодействии психолога и педагогов школы.

4. Процесс развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях осуществлялся на пяти этапах (диагностическом, установочном, когнитивном, коррекционном и этапе оценки эффективности кор-рекционных воздействий).

5. Опытно-экспериментальная проверка результативности реализации программы тренинга развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях позволила выявить наличие статистически значимых различий (при р<0,05 и р<0,01 или р<0,001) в выраженности показате-

лей коммуникативной толерантности в ЭГ после экспериментального взаимодействия и изменения в уровнях сформированности показателей, переход на более высокий уровень возможен при условии воздействия всей совокупности компонентов коммуникативной толерантности.

Таким образом, теоретическое и экспериментальное исследования обоснованы, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Результаты исследования открывают перспективы в применении и использовании структурно-функциональной модели психологического сопровождения развития коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.

Работы в рецензируемых научных изданиях,

включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Русакова, С. В. Сущностные характеристики коммуникативной толерантности: происхождение понятия [Текст] / С. В. Русакова // Научно-методический журнал. - 2013. - Т. 19-1. - С. 10-14 (0,5 п. л.).

2. Русакова, С. В. Уровни формирования коммуникативной толерантности у учащихся общеобразовательной школы [Текст] / С. В. Русакова // Наука и школа,- 2013. -№6 - С. 149-152 (0,4 п.л.).

3. Русакова, С. В. Формирование коммуникативной толерантности у учащихся общеобразовательной школы [Текст] / С. В. Русакова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - №1 - С. 155-160 (0,7 п. л.).

Работы, опубликованные в других издательствах:

4. Русакова, С. В. Понятие «коммуникативная толерантность» в исследованиях отечественных психологов [Текст] / С. В. Русакова, Н. Н. Колмогорцева // Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 10 дек. 2010 г. / Шадринск. гос. пед. ин-т ; сост. Ю. М. Едиханова, Н. В. Скоробагатова. - Шадринск :'ШГТ1И, 2010.-С. 98-102 (0,3/0,2 п. л.).

5. Русакова, С. В. Структура коммуникативной толерантности в исследовании отечественных психологов [Текст] / С. В. Русакова, Н. Н. Колмогорцева // Психология образования: реализация системно-деятельностного подхода.: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., 9 нояб. 2011 г. / Шадринск. гос. пед. ин-т ; сост. С. В. Истомина. - В 2-х ч. - Ч. 1. - Шадринск: Шадр. Дом Печати, Каргаполь-ский филиал, 2011. - С. 107-111 (0,5 /0,4 п. л.).

6. Русакова, С. В. Общие подходы к струюурной составляющей коммуникативной толерантности [Текст] / С. В. Русакова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. мат-лов XXV Междунар. науч.-практ. конф. - В 2-х ч. - Ч. 1 / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2012. - С. 83-88 (0,3 п. л.).

7. Русакова, С. В. Особенности структурно-содержательной характеристики коммуникативной толерантности [Текст] / С. В. Русакова // Наука и совре-менность-2012: сб. мат-лов XVI Междунар. науч.-практ. конф. - В 2-х ч. - Ч. 1 / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2012. - С. 237-242 (0,3 п. л.).

8. Русакова, С. В. Структурно-содержательная характеристика коммуникативной толерантности [Текст] / С. В. Русакова // Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования : мат-лы П заоч. науч. объединен, сессии, Шадринск - Шуя, 30 марта 2012 г. / Шадринск. гос. пед. ин-т; Шуйский гос. пед. ун-т; отв. ред. О. В. Белоконь. - Шадринск: ШГПИ, 2012. - С. 114-118 (0,5 п. л.).

9. Русакова, С. В. К вопросу об исследовании структурно-содержательной характеристики коммуникативной толерантности [Текст] / С. В. Русакова// Психология образования: модернизация психолого-педагогического пространства: науч.-практ. конф., 28 нояб. 2012 г. / Шадринск. гос. пед. ин-т ; сост., ред. С. В. Истомина. - В 2-х ч. - Ч. 2. - Шадринск : Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. - С. 114-118 (0,5 п. л.).

10. Русакова, С. В. Формирование коммуникативной толерантности [Текст] / С. В Русакова., Н. Н. Колмогорцева // Общество, семья, личность: теория и практика решения актуальных проблем: сб. науч. статей / под. ред. Ю. В. Брат-чиковой. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2013. - С. 156-161 (0,3 / ОД п. л.).

11. Русакова, С. В. К вопросу о формировании коммуникативной толерантности у учащихся общеобразовательной школы [Текст] / С. В. Русакова // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф., 26 нояб. 2013 г. / науч. ред. С. П. Аку-тина. - М.: Спутник+, 2013. - С. 249-254 (0,3 п. л.)

12. Русакова, С. В. Ты и я : коррекционно-развивающая программа формирования коммуникативной толерантности у учащихся общеобразовательной школы / С. В. Русакова, Н. Н Колмогорцева. - Шадринск: Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. - 123 с. (8 / 6 п. л.).

13. Русакова, С. В. Коммуникативная толерантность: понятие и структура [Текст] / С. В Русакова // Психология образования: проблемы и перспективы развития : науч.-практ. конф., 29 нояб. 2013 г. / Шадринск. гос. пед. ин-т; сост., ред. С. В. Истомина. - Шадринск : Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом печати», 2014. - С. 234-237 (0,4 п. л.)

14. Русакова, С. В. Формирование коммуникативной толерантности у учащихся общеобразовательной школы [Текст] / С. В. Русакова // Психологические механизмы формирования личности: коллект. моногр. / С. В. Русакова [и др.]; под общ. ред. доц. Ю.М.Едихановой. -Шадринск: Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2014. - С. 101-124 (1,4 п. л.).

15. Русакова, С. В. Педагогический лекторий [Текст]: метод, рекомендации для педагогов / С. В. Русакова. - Шадринск, 2014. - 40 с. (2,5 п. л.).

16.Русакова, С. В. Диагностика и развитие коммуникативной толерантности у подростков в общеобразовательных учреждениях [Текст]: метод, рекомендации для педагогов-психологов / С. В. Русакова. - Шадринск, 2014. - 97 с. (6 п. л.).

Подписано в печать 21.11.2014. Формат 60x84 1/1б Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № V v Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru