Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия

Автореферат по психологии на тему «Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чебыкина, Ольга Альбертовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия"

На правах рукописи

ЧЕБЫКИНА ОЛЬГА АЛЬБЕРТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

19.00.07 — Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 2 АПР 2015

Екатеринбург - 2015

005567593

005567593

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Колмогорцева Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: Дубовицкая Татьяна Дмитриевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», профессор кафедры общей и социальной психологии

Юртаева Марина Николаевна, кандидат психологических наук, ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», доцент кафедры управления персоналом и психологии

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 28 мая 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан «15» апреля 2015 года.

Ученый секретарь ^Хл^—.

диссертационного совета ' ^^ Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определена изменениями в наши дни обстановкой в образовании, экономике, политике, где каждый человек принимает ответственность за будущее, проблема формирования толерантности актуальная и значимая, но очень трудная, потому что современные школьники развиваются в ситуации враждебности, противостояния и интолерантности. Интолерантные модели поведения личности становятся более приемлемыми для современного поколения: об этом говорят статистические факты о стремительном росте преступлений среди детей и подростков. И только образовательная система является инструментом, эффективным средством формирования норм поведения, конструктивного взаимодействия среди участников образовательных отношений, что способствует развитию культуры в целом, разрешению межкультурных, социально -политических, межэтнических проблем.

Анализируя исследования в области толерантности зарубежной и отечественной литературы мы видим, что толерантность стала значимой характеристикой личности, благодаря этому, формирование толерантности становится общегосударственной задачей. Изучение теоретических аспектов проблемы толерантности и её развитие, ставшей общегосударственной целью, принимает важное значение для теоретической деятельности в научной сфере.

Степень разработанности проблемы исследования. Большой вклад в состояние проблемы толерантности внесли работы Б. С. Гершунского, Г.А. Бакиевой, В. А. Лекторского, Р. Р. Валитовой, Д.В. Зиновьева, М. Мчедлова, В. А. Тишкова, О. Н. Исаковой, В. А. Петровского и др.

Многочисленные исследования (П. Ф. Комогоров, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, М. Т. Громкова, Г. П. Щедровицкий и др.) показывают, что толерантность — как личностная характеристика взаимодействия людей.

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся содержания и формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия. В связи с этим зарождаются объективные противоречия:

- на социально-психологическом уровне: увеличение запросов общества к приобщению и формированию толерантности в процессе конструктивного взаимодействия у младших подростков;

- на научно-психологическом уровне: повышение осознания важности формирования толерантности в процессе конструктивного взаимодействия и отсутствие модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия;

на научно-методическом уровне: потребность формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия и отсутствие программно - содержательного обеспечения.

Стремление к разрешению названных выше противоречий обозначили проблему: уточнение компонентного состава толерантности и разработка модели

психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия. Обнаруженные противоречия и выраженные проблемы обусловливают тему диссертационного исследования «Формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия».

Цель исследования - разработать теоретически и экспериментально проверить модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Объект исследования - толерантность в процессе взаимодействия.

Предмет диссертационного исследования - психологическое сопровождение формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

- толерантность - интегративное качество личности, которое формируется в процессе взаимодействия между людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом;

- толерантность как интегративное качество личности, состоящее из следующих компонентов: эмоционально — волевой, когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, может развиваться у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия;

толерантность в процессе формирования конструктивного взаимодействия способна проявляться на различных уровнях (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий); переход с уровня на другой, более высокий уровень обусловлен проявлением всех компонентов толерантности как качества личности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку

задач:

1. Провести психолого-педагогический анализ исследования по проблеме проявления толерантности в процессе взаимодействия.

2. Обосновать структуру толерантности интегративного качества личности и определить уровни формирования толерантности младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

3. Разработать, апробировать и внедрить модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

4. Опытно - экспериментально проверить результативность модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются: основные положения системного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. Г. Афанасьев, Б. Ф. Ломов и др.), положения деятельностного (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.) и личностно - ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин и др.); принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев);

4

принципы толерантного воспитания (Д. В. Колесов, С. К. Бондырева); психологические концепции, определяющие главное положение коммуникации при формировании и жизнедеятельности развития индивида (М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, А. А. Бодалев, и др.); теория ведущей деятельности (А. НЛеонтьев, Д. Б.Эльконин, Л. С.Выготский); теория совместной деятельности (А. В. Петровский, К. А. Абульханова-Славская и т. д.); психолого - педагогические теории отношений (Н. В. Мясищев, Б. Г. Ананьев, А. Ф. Лазурский, А. А. Бодалев и др.).

С целью рассмотрения гипотезы и определения установленных задач были использованы методы исследования: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно - сопоставительный); экспериментально -эмпирические (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, моделирование, метод экспертного оценивания); психодиагностические, описательные статистики (критерий нормальности Колмогорова - Смирнова), методы количественной обработки результатов (корреляционный анализ Пирсона, факторный (главных компонентов)), общая оценка достоверности различий (t-критерий Стьюдента), коэффициент скоординорованности Кенделла. Подсчеты осуществлены используя пакет программ (StatSoft ink. -SPSS 18.0 для среды Windows, STATISTICA 7.0 для среды Windows, MS Excel XP 2001).

База исследования. Проведение исследования выполнялось на базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Лицей №1» города Шадринска Курганской области. В качестве генеральной совокупности приняли участие в констатирующем эксперименте 260 младших подростков, 56 учителей-предметников, в формирующем -130 младших подростков.

Главные этапы диссертационного исследования содержат период шести лет.

На первом этапе (2008 - 2011) подготовлен материал по теме исследования, проанализирована научная литература, предпочтение диагностического инструмента, обращенного на изучение проявления толерантности в процессе взаимодействия, подобраны и обоснованы статистические критерии оценивания итогов эксперимента, проведено пилотажное изучение по установлению направления и принципов, методов главного исследования.

На втором этапе (2011 - 2012) - проведен корреляционный анализ по методу К. Пирсона с целью детализации общей картины взаимосвязи между данными структуры толерантности в процессе формирования конструктивного взаимодействия, факторный анализ для полного анализа составных компонентов толерантности в процессе конструктивного взаимодействия, выделена и доказана пятиуровневая сформированность показателей толерантности младших подростков, обоснована репрезентативность выборки, а также определены дальнейшие действия по формированию исследуемого качества.

На третьем этапе (2012 - 2013) была разработана комплексная модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших

5

подростков в процессе конструктивного взаимодействия с обоснованием актуальности, цели, задач, практической значимости, учетом теоретико -методологического обеспечения, этапов и обстоятельств эффективного формирования исследуемого качества.

На четвертом этапе (2013 - 2014) - осуществлена опытно -экспериментальная проверка результативности формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, проанализированы, обобщены и оформлены материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «толерантность как интегративное качество личности младшего подростка»;

- выделены уровни выраженности показателей толерантности в процессе конструктивного взаимодействия;

- обосновано, что переход с уровня на другой, более высокий уровень проявления толерантности как интегративное качество личности, обуславливается включенностью младшего подростка в процесс конструктивного взаимодействия;

- создана модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования содержится в том, что: конкретизировано определение термина «толерантность» интегративное качество личности, которое формируется в процессе взаимодействия между людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом;

- рекомендована структура толерантности в процессе конструктивного взаимодействия, содержащая комплекс четырех взаимосвязанных друг с другом структурных компонентов, составляющая единое целое: эмоционально -волевой, когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный.

Практическая значимость исследования содержится в том, что предложена модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, в котором реализуется тренинг «Единство непохожих», родительские вечера, руководство для психологов, педагогический лекторий, которые могут быть использованы в процессе подготовки к лекционным и практическим занятиям педагогами - психологами образовательных учреждений, средних учебных заведений, студентами очного и заочного отделений психолого - педагогических факультетов вузов, при разработке спецкурсов и программ: «Психокоррекция», «Психология толерантности», «Методы активного социально-психологического обучения», «Возрастная и педагогическая психология», «Социальная психология», а так же в системе повышения квалификации педагогов - психологов, аспирантами и преподавателями, а также при составлении коррекционно - развивающих программ.

Достоверность и обоснованность материалов и выводов исследования

б

обеспечены опорой на фундаментальные теоретико - методологические позиции, содержательньм анализом результатов психолого-педагогической науки, репрезентативностью выборки, выбором и применением надежного, валидного и апробированного диагностического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе, совмещение качественного и количественного анализа предоставленных данных, использованием метода математической статистики и персональным вниманием в проведении исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность - интегративное качество личности, которое формируется в процессе взаимодействия между людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом; состоящее из компонентов: эмоционально - волевой, когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный.

2. Показатели структурных компонентов толерантности в процессе конструктивного взаимодействия - когнитивный - коммуникативная толерантность, измерение толерантности вербального поведения, индекс толерантности; эмоционально — волевой — общий уровень эмпатии, идентификация в эмпатии, установки в эмпатии, способность к эмпатии, интуитивный канал эмпатии, эмоциональный канал эмпатии, эмоции и оценка; деятельностный - компромисс, приспособление, соперничество, избегание, сотрудничество; мотивационно-ценностный - коллективистический тип, индивидуалистический прагматический тип, уровень предубежденности. Критериями оценивания уровня сформированное™ толерантности в процессе конструктивного взаимодействия выступают количественные и качественные характеристики на высоком, выше среднего, среднем, ниже среднего, низком уровнях.

3. Модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, обуславливает формирование толерантности как интегративное качество личности, которое может проявиться на разных уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были рассмотрены и отражены на научно-практических конференциях психолого - педагогических публикациях различного уровня: международных (Москва, 2009; Челябинск, 2009) всероссийских (Белгород, 2009) и вузовских (Шадринск, 2014); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, педагогических советах лицея (2008-2014). Теоретические и практические результаты исследования использованы в практике работы кафедры психологии развития и педагогической психологии Шадринского государственного педагогического института, муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Лицей №1».

Структура и объем диссертации состоит из введения, трех глав,

7

завершающиеся выводами, заключения, списка литературы (180 источников, из них 19 - на английском языке) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 181 странице. В тексте работы содержится 33 рисунка, 32 таблицы и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, база исследования, этапы исследования, его теоретико-методологическая основа, отображается научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, определены важные положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы изучения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия» представлен анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме диссертации.

Теоретический анализ по проблеме исследования показал, что отечественные и зарубежные авторы предлагают следующие модели толерантности: религиозная, медицинская, антропологическая, собственно психологическая.

Анализируя подходы исследователей к определению термина «толерантность» нужно отметить, что ученые определяют: признание (Кеннет Уэйн, В. А. Петрицкий, Е. Громова); отношение, качество (Ю.А.Ищенко, Д. В. Зиновьев, А. Г. Асмолов); способность сосуществовать (Б. З.Вульфов), Е. Ю. Клепцова); осознание многообразия (В. А. Тишков, Н. М. Лебедева); взаимодействие (И.Б. Гриншпун, А. Маслоу, К. Роджерс, А. В. Петровский, И. В. Воробьева); эмоциональная стабильность Ю. В. Кузнецова); расположенность у чужому (Н. А. Асташова); готовность к действиям (Л. В. Байбородова, М. И. Рожкова, Н. Г. Капустина, О. А. Спицына, С. К. Бондырева).

Под толерантностью в нашей работе мы понимаем - интегративное качество личности, которое формируется в процессе взаимодействия между людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом.

В ходе теоретического анализа, было выявлено, что исследователи проблемы выделяют следующие виды толерантности: благосклонность, толерантность как равнодушие, неприемлимость взаимопонимания, расширение личного опыта и критический диалог (В. А. Лекторский); цивилизационная (И. В. Крутова), межгосударственная, этническая, социальная и индивидуальная (Н. Я. Макарова); конфессиональная, политическая, социальная, толерантность к другим мнениям в сфере науки И. В. Крутова); аутотолерантность (К. Роджерс, Дж. Бюдженталь, Ю. В. Кузнецова); межличностная толерантность (О. А.Спицына); межэтническая толерантность (Е. П. Непочатых, Ю. Г. Волкова, В. С. Поликарпова); тендерная толерантность (Е. А. Конышева); педагогическая толерантность (В. С. Чернявская, О. Б.

8

Нурлигаянова); коммуникативная толерантность (В. В. Бойко); квазитерпимость (В. А. Петрицкий, А. В. Зимбули); псевдотерпимостью (А. В. Зимбули); негативная толерантность, нравственно-деструктивную и нравственно конструктивную толерантность (В. А. Петрицкий); психофизиологическая толерантность (А. В. Петровский, С. Ю. Головина, М. И. Дьяченко, М. Г. Ярошевский, Л. А. Кандыбович, Л. Я. Гозман); фрустрационная толерантность (Л. М. Митина); толерантность проявлений (А. Г. Асмолов); толерантность личности (В. А. Бачинин).

В своей работе вслед за отечественными исследователями, которые выделяют функции толерантности: ориентировочная (Ю. В. Кузнецова, А. Г. Асмолов, Н. К. Бахарева), регуляторная (Ю. В. Кузнецова, А. Г. Асмолов, А. М. Байбаков) и коммуникативная (А. А. Погодина, В. А Петрицкий), мы учитывали их в определении содержания компонентного состава толерантности как интегративное качество личности.

В работах многих авторов было выявлено, что толерантность имеет следующие структурные компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий, мотивационно - ценностный, конативный, инструментальный, интерактивный (Н. К. Бахарева, М. А. Перепелицына, Е. Ю. Клепцова, В. А. Панина, Ю. В. Кузнецова, О. А. Спицына, О. С. Ионина, Е. Г. Левченко).

Согласно Д. Б. Эльконину, Л. С. Выготскому в младшем подростковом возрасте основной вид деятельности - общение с товарищами, которое проявляется во взаимодействии. Значение школы и учения, уровня сформированности учебной деятельности, общее развитие, интересы, взрослость, этические нормы поведения и овладение ими реализуются в конструктивном взаимодействии.

Исследователи С. И. Ерина, О. А. Соболева, С. В. Бонкало, Е. В. Арасланова, С. А. Царев, Е. В. Коротаева, Ф. Ш. Терегулов, Е. В. Алексеева определили термин конструктивное взаимодействие, как наилучшая деятельность сочетаемых субъектов; психотерапевтическая ситуация конфиденциального общения; здоровьесберегающий, развивающий тип, характеризующийся: миролюбием, коммуникативной активностью, открытостью.

В исследовании мы применяем определение термина «конструктивное взаимодействие» - совместная деятельность, определяющая понимание индивидуальных особенностей, развитие себя, эффективное решение появляющихся разногласий и достижение социально - значимого результата.

Рассматривая толерантность как интегративное личностное качество, которое формируется в процессе конструктивного взаимодействия, мы предложили следующий компонентный состав и их содержание: когнитивный -проявление во взаимодействии, установки поведения к неопределенности, понимание многообразия окружающего мира; мотивационно - ценностный -индивидуальная работа, ограничение в контактах, средство достижения персональных целей, независимая ценность, предубеждение к другим; эмоционально - волевой компонент - проявление самоанализа для достижения

9

положительного конструктивного взаимодействия, самооценка, потребность в саморазвитии, самоактуализации, проявление эмпатии, рациональный, эмоциональный, интуитивный каналы эмпатии; проникающая способность в эмпатии, установка в эмпатии, общий уровень эмпатии, идентификация в эмпатии, эмоции и оценка, способность к эмпатии; деятелъностный — независимость, общительность, возможность соглашаться, уметь находить выход из трудной ситуации, уклонение от ситуации неприятного воздействия.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, организация и проведение формирующего.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МКОУ «Лицей №1» г. Шадринска Курганской области. В констатирующем эксперименте в качестве генеральной совокупности приняли участие 260 учеников 5-6 классов. По результатам констатирующего эксперимента были сформированы две группы - экспериментальная группа (далее — ЭГ) в количестве 65 человек и контрольная группа (далее - КГ) также в количестве 65 человек. КГ респондентов была уравновешена с ЭГ по существенным показателям: полу, возрасту. В ЭГ реапизовывалась модель психологического сопровождения формирования толерантности младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия. Целью констатирующего эксперимента было исследование структурно-содержательной характеристики толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, а также выявление и доказательство уровневой сформированности показателей изучаемого свойства.

Проведенный корреляционный анализ для изучения особенностей взаимосвязи между показателями компонентов толерантности в процессе конструктивного взаимодействия показал существование доминирующего количество связей (60 статистически значимых связей при р<0,05 и р<0,01), что подгаеряедает высокую согласованность показателей исследуемого качества, их сопричастности к структуре толерантности в процессе конструктивного взаимодействия как целостного единства.

Наибольшая плотность тесных связей (р<0,01) наблюдается между показателями эмоционально - волевого компонента и когнитивного компонента (10 связей) и мотивационно - ценностного компонента (16 связей) и деятельностного компонента (14 связей); между показателями когнитивного компонента и деятельностного компонента (4 связей) и мотивационно -ценностного компонента (8 связей), между показателями деятельностного компонента и мотивационно - ценностного компонента (8 связей).

Для уточнения структурного состава и основательного исследования взаимосвязей между показателями толерантности в процессе конструктивного взаимодействия проводился факторный анализ методом главных компонентов с дальнейшим варимакс-вращением, с последующим выделением четырех факторов (табл. 1).

ю

Таблица 1

Факторная матрица (после вращения)_

Показатели Факторы после вращения

Индекс толерантности -0,675

Измерение толерантности вербального поведения 0Д37

Коммуникативная толерантность 0473

Способность к эмпаткн 0,814

Эмоциональный канал эмпатии 0,518

Интуитивный канал эмпатии 0,515

Установки в эмпатии 0,834

Идентификация в эмпатии ОД19

Общий уровень эмпатии 0,954

Уровень предубежденности -0,698

Эмоции и оценка 0,503

Соперничество 0303

Сотрудничество -0324

Компромисс 0305

Избегание 0,509

Приспособление 0,690

Индивидуалистический тип -0,858

Прагматический тип -0335

Коллективистический тип 0,697

Примечание. Выделены факторные нагрузки р > 0,5.

Анализируя факторные матрицы и дисперсий (60,62%), можно применить существенные четыре фактора, следовательно, допустимым является четырехфакторное решение. Корреляционный и факторный анализ позволил определить показатели, которые не подтвердили близкой связи с компонентами изучаемой характеристики: рациональный канал эмпатии, проникающая способность в эмпатии. В итоге были выделены и обоснованы в соответствии с предметом исследования 19 показателей толерантности в процессе конструктивного взаимодействия, перечень и условное обозначение которых приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели, используемые в ходе анализа полученных данных

№ п/п Условное обозначение Покаители Методики

Эмоционально - волевой компонент

1 СкЭ Способность к эмпатии Опросник для диагностики способности к эмпатии (А. Мехра бнан, Н. Эшгтейн)

2 ощэ Общий уровень эмпатии Диагностика уровня эмпатаческих способностей В. В. Бойко

3 иэ Идентификация в эмпатии

4 УвЭ Установки в эмпатии

5 экэ Эмоциональный канал эмпатии

6 икэ Интуитивный канал эмпатии

7 эо Эмоции и оценка Диагностический тест отношений (Г. У. Кцосва-Солдатова)

Когнитивный компонент

8 кт Коммуникативная толерантность Методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко)

9 ИзТ Измерение толерантности вербального поведения Вопросник для измерения толерантности (В. С. Матуя, М. С. Жамкочьян, М. М. Магутза

10 ИнТ Индекс толерантности Экспресс-опросник «Индекс толерантности»

Мотняацнокно • ценностный компонент

11 Кл Коллективистический тип Оценка отношений подростка с классом

12 Ин Индивидуалистический тип

13 Пр Прагматический тип

14 УП Уровень предубежденности Опросник для измерения общих социальных установок у детей (Э. Френкель - Бруясвик)

Леятелъиостиый компонент

15 Км Компромисс Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса

16 Пс Приспособление

17 Из Избегание

18 Сп Соперничество

19 Ст Сотрудничество

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента, опираясь на работы Г. И. Саганенко и В. А.Ядова, было выделено пять уровней сформированное™ толерантности в процессе конструктивного взаимодействия. Эмпирические индикаторы отдельного компонента преобразовали в эквиваленты по количеству благодаря числовым системам по заранее определенным баллам: 4 - высокий уровень сформированное™; 3 - выше среднего; 2 -средний уровень; 1 - ниже среднего; 0 - ставился, если замечался низкий уровень сформированносга. Полученные данные позволили разработать механизм оценки уровня сформировалиости толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, на основе которого уровни толерантности в процессе конструктивного взаимодействия определены равномерными интервалами: низкий уровень - от 0 до 16 баллов, ниже среднего - от 17 до 33, средний - от 34 до 50, выше среднего - от 51 до 67 и высокого - от 68 до 80.

Описание уровней по качеству сформированносга толерантности в процессе конструктивного взаимодействия показано в таблице 3.

Проведенный анализ показателей толерантности в процессе конструктивного взаимодействия и уровней их сформированносга у младших подростков представил, что у многих младших подростков (79%) обнаружен ниже среднего (35 %) и средний (44 %) уровень сформированносга этого свойства.

По заявленной проблематике была разработана модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия (рис. 1).

Модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия включает работу участников образовательных отношений (педагогов, психологов, родителей,младших подростков).

Согласно рис.1, процесс психологического сопровояедения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия зависит от осуществления каждого блока модели, что обусловливается целью, задачами, содержанием и назначением любого этапа. Диагностический блок - выполнялась психологическая диагностика толерантности младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия. Она нужна для реализации «входного контроля», обнаружения формируемой характеристики младших подростков, раскрытия особенностей и определения уровня сформированносга толерантности. Мотивационный блок - проведены индивидуальные и групповые консультации с педагогами, младшими подростками и их родителями с целью информирования и обсуждения полученных результатов, предоставления конкретных рекомендаций, формирования положительной мотивации на готовность индив ида к изменению.

Когнитивный блок - направлен на приобретение теоретических знаний и практических умений по проблеме толерантности младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия, для педагогов - педагогический лекторий и для родителей - родительские вечера. Блок аккумуляции -включает накопление положительного опыта посредством программы

12

тренинга младшими подростками.

Таблица 3

Качественное описание уровней сформированное™ толерантности в _процессе конструктивного взаимодействия_

Уровень

Описание

Высокий

Наблюдается: высокая степень сопереживания, сочувствия; позитивное восприятие окружающих; интерес к Другому; искреннее желание понять, помочь; установка на толерантное взаимодействие; сформированы представления о ценностях толерантности; складывается собственное мнение, находится путь к его пониманию; решение исходит от одного или нескольких людей, которые совершают активные действия, объясняют свои позиции остальным, и Другие их понимают; прислушивание друг к Другу; активное взаимодействие, взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношение, взаимовлияние, взаимные действия; целенаправленность и мотивированность, согласованность и организованность, целостность и структурировашгость действий; смена своей позиции; отсутствие подверженности атидемократической идеологии; стремление к социальной желательности; выше четкость положительной формы; развитие способностей в эмпатии; наблюдается установка на вырабатывание у себя определенных черт; эмоционально-устойчивое в большинстве устойчивое выражение толерантного взгляда к другим; слабый уровень беспокойности, враждебности; выдержанность по отношению к другой точке зрения.

Выше среднего

Наблюдается: поддержка и понимание друг друга; оказание помощи другим; нежелание брать ответственность за свои поступки; ориентация на симпатию; конфликт разрешается частично или полностью; слабая подверженность антидемократической идеологии; активное стремление к социальной желательности; стремление к взаимодействию, взаимопознанию, взаимопониманию, взаимоотношению, взаимовлиянию, взаимным действиям; ориентация на развитие способностей в эмпатии; фактически сформированы; целенаправленность и мотивированность, согласованность и организованность, целостность и структурированность действий, представления о ценностях толерантности; наблюдается установка на вырабатывание у себя определенных черт; в большинстве устойчивое выражение толерантного взгляда к другим; стремление к сдержанности по отношению к иной точке зрения; проявление эмоционально-устойчивого отношения к другим.

Средний

Наблюдается: замечает чувства других, состояние души; проявление уважения, доброжелательности, вежливости; позитивное восприятие окружающих; отсутствие налаживания отношений и активных действий; неразрешенность конфликта; средняя подверженность антидемократической идеологии; неравнодушное стремление к социальной желательности; пассивное взаимодействие, взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношение, взаимовлияние, взаимные действия; не отдает конкретного предпочтения положительному или отрицательному полюсу оценки; стремление развития способностей в эмпатии; ситуационное проявление самообладания, целенаправленности и мотивированности, согласованности и организованности, целостности и структурированности действий; умение владеть собой обуславливается внешними обстоятельствами; распространяет толерантное поведение, но выражает толерантность выборочно; ситуационно-эмоциональное отношение к различиям прочих зависит от внешних обстоятельств.

Ниже среднего

Наблюдается: эмпатичностъ избирательна; проще оскорбиться, чем пойти на компромисс; манипуляция чувствами других; взаимодействие, взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношение, взаимовлияние, взаимные действия с участниками общения ведутся через призму своих стереотипов и личных интересов; боязнь разрешения конфликта, ничего не предпринимает, надеется, что все решится само собой; склонность подверженности к антидемократической идеологии; слабое стремление к социальной желательности, целенаправленности и мотивированности, согласованности и организованности, целостности и структурированности действий; склонность к интенсивности негативного стереотипа; затрудненность развития способностей в эмпатии; избегание проявления самообладания, выдержки; затрудненность в признании толерантного поведения со стороны других; предрасположенность к ситуационно-эмоциональному отношению к отличиям других.

Низкий

Наблюдается: ориентация только на себя, свои чувства; пренебрежение назревания конфликтной ситуации; отсутствие стремления разрешил, конфликт, сильная подверженность антидемократической идеологии; отсутствие взаимодействия, взаимопознания, взаимопонимания, взаимоотношения, взаимовлияния, взаимных действий; отсутствие стремления к социальной желательности; интенсивность негативного стереотипа; отсутствие развития способностей в эмпатии; нет выдержанности, целенаправленности и мотивированности, согласованности и организованности, целостности и структурированности действий, сдержанности, терпимости; покладистость отсутствует, присутствие негативного взгляда к различиям прочих._

Цель: формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного

взаимодействия

Диагностический блок

Г Эмоционально-волевой

компонент

Младший подросток

~' Диагностика

Уровни: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий

Мотивационно - ценностный компонент

Мотивационный блок

Младший подросток

Т

- Педагоги - Родители

Педагог-психолог

консультации

Когнитивный компонент

Когнитивный блок Педагоги Родители Педагог - психолог

--ь-1 1 1

Педагогический лекторий

ЕИП

Родительские вечера

з:

Методические рекомендации

Теоретический семинар, практикум, круглый стол, игры

Деятельностный компонент

Программа «Единство непохожих»

Занятия

Оценка эффективности коррекциотшх воздействий

— Младший подросток

Диагностика

Уровни: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий

Результат: повышение уровня формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия

Рис. 1. Модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного

взаимодействия

Разработанная программа тренинга «Единство непохожих» формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия рассчитана на 48 академических часов при проведении 2 занятий в течение трех месяцев, которая содержала три блока: первый блок предполагал ознакомление с понятием «толерантность»; второй -развитие чувства личной ценности и уметь уважать ценность остальных; формирование положительного взгляда к себе и другим; третий -формирование навыков эффективного конструктивного взаимодействия; осознание своей позиции в общении: понимание и анализ своих установок при взаимодействии с другими.

Каждое занятие программы состояло из вводной, основной и заключительной частей. Вводная часть сконцентрирована на организации комфортабельной атмосферы, эмоционально - благополучного поля в группе, обеспечивая положительное межличностное взаимодействие; порядок приветствия и осуществление отношений доверия. Для этого мы применяли такие игры и упражнения, как: «Зверята хлопают», «Повтори за мной», «Несколько раз», «Дерево и гриб».

В основной части реализуются основные цели и задачи занятия, занимающие большую часть времени, ориентированы на повышение низкого и среднего уровней толерантности; увеличение круга понимания взаимодействия; формирование указаний на установление конструктивных методов взаимодействия. Мы использовали такие игры и упражнения, как «Я -реальный, идеальный, глазами других», «Ценности», «Разговор». Заключительная часть предполагает упражнения для окончания занятия, выполняя функцию обратной связи, освобождение от психоэмоционального усилия, упрочнение позитивного эффекта установок мотивации, стимулируя и упорядочивая физическую, психическую активность младших подростков. Для этого использовали: «Птица, расправляющая крылья», «Раздувающийся шар» «Дождь в лесу» «Полет в небо».

Целью поведенческого блока является фиксация приобретенных знаний, умений и сформированных навыков с помощью оценки результативности коррекционных воздействий. Реализация всех блоков осуществлялась, учитывая психолого - педагогические условия - преемственное, постоянное и упорядоченное осуществление в повседневной жизни: признания, уважения, поддержки, активности, взаимодействия. Качественное оценивание полученных данных этого этапа осуществлялась через самоотчеты и отзывы респондентов программы.

Процесс формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия зависел от осуществления каждого блока, что определило их цель, задачи, содержание и назначение.

Реализация модели направлена на повышение выраженности показателей и уровня сформированности толерантности в процессе конструктивного взаимодействия младших подростков.

В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формирования толерантности у младших подростков в

15

процессе конструктивного взаимодействия» отображены итоги контрольно-обобщающего этапа проведение исследования.

У испытуемых ЭГ после выполнения формирующего эксперимента выделены изменения по количеству и качеству практически по всем показателям на уровне значимости при р<0,001.

У младших подростков КГ не обнаружено статистически существенных отличий почти ни по одному показателю, значение Ьмп находится в пределах 0,03 -1,76.

Выраженность показателей деятельностного компонента для ЭГ отражена на рисунке 2.

40%

0%

58%

67%

58%

13%

11%

35%

1 |1 25%

26%

констатирующим эксперимент

□ контрольный эксперимент

КМ ПС СГ ИЗ СП

Рис. 2. Выраженность показателей деятельностного компонента для экспериментальной группы на этапах констатирующего и контрольного исследования (в %)

Примечание: Расшифровка показателей деятельностного компонента представлена в таблице 2.

Данные на рисунке 2 позволяют заключить, после проведения формирующего эксперимента увеличилась выраженность показателя - шкала сотрудничества на 56%, шкала компромисс - на 45%, шкала приспособление -на 24%, уменьшилась - избегание - на 10% и соперничества - на 32%.

Выраженность показателей когнитивного компонента для ЭГ отражена на рисунке 3.

67%

100% ч зз% о%

63%

24% ¡ЯЕ|

ИнТ

кт

констатирующие

эксперимент

П контрольный эксперимент

Рис. 3. Выраженность показателей когнитивного компонента для экспериментальной группы на этапах констатирующего и контрольного

исследования (в %)

Примечание: Расшифровка показателей когнитивного компонента представлена в таблице 2.

Данные на рисунке 3 позволяют заключить, после проведения формирующего эксперимента увеличилась выраженность показателя - шкала индекс толерантности на 34%, шкала коммуникативная толерантность - на 43%, измерение толерантности вербального поведения - на 34%.

Выраженность показателей мотивационно - ценностного компонента для

ЭГ отражена на рисунке 4.

100% >

42% 31% 50% : ЯЁзэа 16% I

Кл

38%

41%

Ин

констатирующим эксперимент □ контрольный эксперимент

Рис. 4. Выраженность показателей мотивационно - ценностного компонента для экспериментальной группы на этапах констатирующего и контрольного исследования (в %)

Примечание: Расшифровка показателей мотивационно - ценностного компонента представлена в таблице 2.

Данные на рисунке 4 позволяют заключить, после проведения формирующего эксперимента увеличилась выраженность показателя - шкала коллективистический тип на 52%, уменьшилась - индивидуалистический тип -на 11%, прагматический тип - на 12%, уровень предубежденности - на 18%.

Выраженность показателей эмоционально - волевого компонента для ЭГ отражена на рисунке 5.

■ констатирующии эксперимент

И контрольный эксперимент

ОЩЭ УеЭ ИЭ СкЭ экэ икэ эо

Рис. 5. Выраженность показателей эмоционально - волевого компонента для экспериментальной группы на этапах констатирующего и контрольного исследования (в %)

Примечание: Расшифровка показателей эмоционально - волевого компонента представлена в таблице 2.

Данные на рисунке 5 позволяют заключить, после проведения формирующего эксперимента увеличилась выраженность показателя - шкала общий уровень эмпатии 11%, шкала идентификация в эмпатии - на 24%, установки в эмпатии - на 17%, способность к эмпатии - на 16%, интуитивный канал в эмпатии - на 19%, эмоциональный канал в эмпатии - на 18%, эмоции и оценки - на 8%.

Анализ самоотчетов участников программы представил явную важность и пользу выполненной работы для респондентов, подчеркивая интенсивный положительный результат и удовлетворенность итогами. При выполнении заданий у участников отмечалось улучшение самочувствия: от 5,61 (до начала занятия) до 6,75 (после занятия), активность: от 5,66 до 7,06, настроения: от 6,36 до 6,92.

Приобретенные младшими подростками знания, умения и навыки оценивались с помощью разработанной автором экспертной оценки, итоги

которой следующие: на высоком уровне - 14 (21%) младших подростков, на уровне выше среднего - 21 младших подростков (33%), на среднем - 16 младших подростков (25%), на уровне ниже среднего -11 младших подростков (17%) и на низком уровне сформированности толерантности в процессе в процессе конструктивного взаимодействия находится 3 младших подростка (4%). Предоставленные данные разрешили сделать вывод о том, что младшим подросткам удалось перенести в повседневную жизнь приобретенные знания, умения и навыки толерантности в процессе конструктивного взаимодействия, полученные на предшествующих этапах.

Сравнительный анализ эмпирических значений ^критерия Стьюдента после эксперимента в ЭГ и КГ показал, что появились существенные статистические изменения (при р<0,05 и р<0,01) по девятнадцати показателям толерантности в процессе конструктивного взаимодействия, входящих в состав четырех компонентов (р>0,05), табл. 4.

Анализируя полученные результаты можно заключить, реализация модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия оказалась преимущественно действенной в отношении данных показателей (р<0,001 или р<0,01): индекс толерантности, измерение толерантности вербального поведения, коммуникативная толерантность, способность к эмпатии, интуитивный канал эмпатии, идентификация в эмпатии, эмоциональный канал эмпатии, установки в эмпатии, общий уровень эмпатии, уровень предубежденности, эмоции и оценка, соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление, индивидуалистический тип, . прагматический тип, коллективистический тип.

Таблица 4

Эмпирические значения (-критерия Стьюдента, отражающие достоверность различий в ЭГ и КГ после экспериментального взаимодействия

Показатели 1-знач.

Индекс толерантное™ 2.15 0,03

Измерение толерантности вербального поведения 3,74 0,00

Коммуникативная толерантность 1,04 0,01

Способность к эмпапт 1,05 0,00

Эмоциональный канал эмпатии 1,44 0,00

Интуитивный канал эмпатии и» 0,02

Установки в эмпатии 3,36 о.оо

Идентификация в эмпатии 2.16 0,03

Общий уровень эмпатии 2.80 0.00

Уровень предубежденности 1,54 0,00

Эмоции н оценка 1,57 0,01

Соперничество 1,08 0,00

Сотрудничество 2,20 0,00

Компромисс 4.99 0,00

Избегание V* 0,00

Приспособление 2,21 0,02

■ Индивидуалистический тип 1,50 0,00

Прагматический тип 1.43 0,00

Коллективистический тип 2.75 0.00

Примечание. Отмечены разности, значимые на уровне р < 0,05

В ЭГ после формирующего этапа эксперимента произошли изменения в распределении младших подростков уровням сформированности толерантности

в процессе конструктивного взаимодействия. Анализ рисунка 6 разрешает сделать вывод, что в ЭГ после формирующего эксперимента появились количественные и качественные изменения по распределению младших подростков по уровням сформированное™ толерантности в процессе конструктивного взаимодействия: низкий уровень отсутствует, количество младших подростков с уровнем ниже среднего снизился с 22 (35%) до 5 (8%) младших подростков, количество младших подростков со средним уровнем снизился с 29 (44%) до 20 (30%) младших подростков, количество младших подростков с уровнем выше среднего возросло с 5 (8%) до 28 (43%) младших подростков, количество младших подростков с высоким уровнем возросло с 4 (6%) до 12 (19%) младших подростков; в КГ не произошло существенных уровневых изменений сформированное™ показателей.

Приведенные данные на рис. 6 свидетельствуют о наличии положительной динамики уровневых показателей толерантности в процессе конструктивного взаимодействия у младших подростков ЭГ после внедрения модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

60%

40«

0%

34%

36%

8%

е%

6%

32%

44%44%4|2

Л" N

43%

19%

6% 6%П 6% -ши&г

ЭГдо эксперимента

» КГ до эксперимента

□ ЭГ после эксперимента КГ после эксперимента

низкий нижесреднего средний выше среднего высокий

Рис. 6. Распределение младших подростков по уровням сформированности

толерантности в процессе конструктивного взаимодействия на этапах констатирующего и контрольного исследования для ЭГ и КГ (в %)

Итак, анализ полученных результатов опытно-экспериментального исследования показал, что у младших подростков произошли существенные позитивные изменения, что свидетельствует об эффективности созданной модели психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков посредством конструктивного взаимодействия.

В заключении отображены главные выводы и итоги проведения исследования.

1. Проведенный теоретический анализ научной литературы позволил определить толерантность - интегративное качество личности, которое формируется в процессе взаимодействия между людьми и обуславливает взаимопонимание и признание их друг другом.

2. Обоснована структура толерантности интегративного качества личности в процессе конструктивного взаимодействия, содержащая четыре компонента: эмоционально - волевой, когнитивный, мотивационно -ценностный и деятельностный. Выявлены критерии оценки уровня сформированности толерантности в процессе конструктивного взаимодействия,

проявляющиеся в количественных и качественных характеристиках на высоком, выше среднего, среднем, ниже среднего, низком уровнях.

3. Разработана, апробирована и внедрена модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия с участниками образовательных отношений, включающая в себя: методические рекомендации для психолога, педагогический лекторий, родительские вечера, программа тренинга «Единство непохожих» для младших подростков.

4. Процесс формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия осуществлялся на пяти этапах: диагностическом, мотивационном, когнитивном, аккумуляционном и поведенческом.

5. Опытно-исследовательская проверка эффективности осуществления реализации программы тренинга позволила выявить наличие статистически существенных изменений (при р<0,001 или р<0,05 и р<0,01) в 19 показателях ЭГ после экспериментального взаимодействия, изменения в уровнях сформированности показателей, переход с уровня на другой, более высокий уровень возможен при условии проявления всех компонентов толерантности.

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Итоги проведения исследования раскрывают планы на будущее: создание и введение инновационной модель психологического сопровождения формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

автора

Работы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК

МОиНРФ:

1.Чебыкина О. А. Беседы с родителями о проблемах формирования толерантной личности [Текст] / О. А. Чебыкина // Воспитание школьников. -2012.—№ 1.-С. 44 —49 (0,3п.л.)

2. Чебыкина О. А. Системный анализ подходов к понятию «толерантность» [Текст] / О. А. Чебыкина // Электронный журнал «Психологическая наука и образование». Социальная психология —2012. -№ 2. - С. 300-310 (1,2п.л.)

3. Чебыкина О. А. Воспитание толерантности (занятия с подростками) [Текст] / О. А. Чебыкина // Воспитание школьников. - 2013. - № 1. - С. 58 - 66 (0,5п.л.)

4. Чебыкина О. А. Историко - методологический анализ проблемы толерантности [Текст] / О. А. Чебыкина // Электронный журнал «Медицина и образование в Сибири». Психологические науки. - 2013. -№ 1. - С. 2.

5. Чебыкина О. А. К вопросу о конструктивном взаимодействии [Текст] / О. А. Чебыкина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки Humanities, social-economic and social sciences. - 2014. - № 8. - С. 222 — 226 (0,5п.л.)

6. Чебыкина О. А. Организация и методики исследования формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] / О. А. Чебыкина // Вестник ИрГТУ. - 2014. - № 10 (93). - С. 260 - 264 (0,5п.л.)

7. Чебыкина О. А., Колмогорцева, Н. Н. Психологическая модель формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] / О. А. Чебыкина, Н. Н. Колмогорцева II Преподаватель XXI века. - 2014. - №3. - С. 126 - 132 (0 7/ 0,5 п. л.)

8. Чебыкина О. А. Психологические особенности формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] / О. А. Чебыкина // Вестник ЧТУ - 2014. - № 7 (60) -С. 158 — 162 (0,5п.л.)

9. Чебыкина О. А. Корреляционный анализ формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] / О. А. Чебыкина // Сибирский педагогический журнал. - 2015. - № 1. - С. 94 - 99 (0,6п.л.)

10. Чебыкина О. А. Факторный анализ формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] / О. А. Чебыкина II Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология - 2014. - № 3. - С. 272 - 280 (0,5п.л.)

Работы, опубликованные в других издательствах:

11. Чебыкина O.A. / Функционирование психологической комфортности обучающихся на уроке в толерантной среде / Чебыкина O.A. // Социально -экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности : материалы XXVI международной научно-практической конференции : в 3 ч. / Урал. соц. - экон. ин - т АТиСО. -Челябинск, 2009. - С. 293 - 295. (0,1 п.л.)

12. Чебыкина O.A. / Психологические рекомендации по цветовому оформлению учебных кабинетов в толерантно-образовательной среде / Чебыкина O.A. // Психологическая культура личности : теория и практика : сборник II Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.И. Исаевой. - Белгород: БелГУ, 2009. - С. 323 - 326. (0,1п.л.)

13. Чебыкина O.A. / Теоретические аспекты проблемы толерантности в психологии / Чебыкина O.A. // Инновационные технологии в образовании: сборник материалов междунар. научно-практической конференции 21 мая 2009г. - Москва - Шадринск - Петропавловск, 2009. - С. 83 - 86. (0,1 пл.)

14. Чебыкина О. А. Качественное описание уровней сформированное™ толерантности в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] / О. А. Чебыкина // Психолого — педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах. 28 ноября 2014: материалы науч.-прак. конф. с меж. участием. - Шадринск, 2015. - С. 74 - 77 (0,3п.л.)

15. Чебыкина O.A. Толерантность: многое зависит от семьи [Текст] / O.A.

Чебыкина // Практический журнал для учителя и администрации школы. - 2011.

№ 6 . — С.30 - 33 (0,1 п.л.)

16. Чебыкина O.A. Немного о конструктивном взаимодействии // Современные научные исследования. Выпуск 2 - Концепт. - 2014. - ART 54319.

17. Колмогорцева, H.H., Чебыкина O.A. Единство непохожих : коррекционно - развивающая программа формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] / H.H. Колмогорцева, O.A. Чебыкина. - Шадринск : Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2014. - 114 с. (7,1/ 6,0 п.л.)

18. Чебыкина O.A. Педагогический лекторий [Текст] Методические рекомендации для педагогов / O.A. Чебыкина. - Шадринск, 2014. - 45 с. (2,8п.л.)

19. Чебыкина O.A. Диагностика и формирование толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия [Текст] Методические рекомендации для педагогов-психологов / O.A. Чебыкина. - Шадринск, 2014. -64 с. (4п.л.)

20. Чебыкина O.A. Родительские вечера [Текст] Методические рекомендации для родителей / O.A. Чебыкина. - Шадринск, 2014. - 57 с. (3,5п.л.)

Подписано в печать 23.03.2015.Формат 60x84 /16 Бумага множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.изд. л. 1,68. Тираж 100 экз. Заказ № 4518

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru