Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лукаш, Лилия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лукаш, Лилия Анатольевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ ПСИХОЛОГА.

1.1. Подходы к изучению проблемы профессионального становления личности.

1.2. Сущность толерантности как социально-психологического феномена в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.3. Социально-психологические предпосылки и механизмы развития толерантности психолога в процессе профессионального развития.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПСИХОЛОГА И УСЛОВИЙ ЕЕ РАЗВИТИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

2.1. Программа эмпирического исследования толерантности психолога и условий ее развития в процессе профессионального становления.

2.2. Исследование толерантности в структуре личности психолога.

2.3. Разработка и практическая реализация программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога в условиях вуза.

2.4. Результаты эффективности социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности в условиях вуза.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления"

Актуальность исследования

Современные социально-экономические условия характеризуются отсутствием единства в понимании общепризнанных ценностей, наличием изменяющихся требований, устойчивых стереотипов, обострением конфликтов в континууме «принятие — непринятие» в религиозных, межнациональных, межкультурных, межличностных отношениях.

Это актуализирует появление новых социально-психологических исследований, посвященных толерантности. Остро встает проблема выявления потенциала толерантности в принятии людей, отличающихся мировоззрением, религией, национальностью. Особенно это касается специалистов, чья профессия связана с оказанием психологической помощи.

В центре профессиональной деятельности психолога — отношения с другим человеком. В числе важнейших профессиональных требований, предъявляемых к специалисту-психологу — готовность к социальным контактам, умение анализировать, разрешать межличностные и внутриличностные противоречия. Важным является изучение социально-психологических условий профессионального становления специалиста-психолога как пространства не только обретения знаний, но и качественных преобразований личности.

Профессиональное становление психолога предполагает развитие толерантности как одного из важнейших профессиональных качеств специалиста, без которого невозможна эффективная профессиональная деятельность (М.С. Мириманова, О.С. Михалюк, Т.Г. Стефаненко, Н.С. Хрусталева). Это приводит к необходимости проведения исследований социально-психологической сущности толерантной личности психолога в процессе профессионального становления.

Этап профессиональной подготовки является оптимальным периодом развития личности будущего профессионала-психолога, периодом, когда наиболее эффективно внедрение и возможно отслеживание результатов программы социально-психологического сопровождения.

Состояние научной разработанности проблемы

В настоящее время изучаются этапы профессионального становления специалиста (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн и др.); определяются механизмы и социально-психологические условия позитивного/деструктивного развития личности в профессии(С.П. Безносов, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, JI.M. Митина, А.К. Маркова, С.А. Шапкин, М.С. Ясницкий и др.); рассматриваются профессионально-значимые качества (Н.С. Государев, Л.Г. Лаптев, В.Д. Шадриков); изучаются условия и предпосылки развития профессионального сознания в студенческом возрасте (Н.В. Жигинас, В.И. Жуков, Г.Ю. Любимова, Ю.П. Поваренков). Появляются работы, в которых исследуются профессионально важные качества психолога - общительность, контактность, эмоциональная устойчивость, терпимость. (Е.А. Быкова, И.В. Дубровина). К необходимым характеристикам психолога-консультанта относят коммуникативность, устойчивость и гибкость в отношениях, открытость новому опыту, принятие личной ответственности, способность к эмпатии (B.C. Грехнев, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, Э.В. Пахольян, О.Н. Шахматова).

Толерантность определяется в работах как особенность личности психолога, определяющая успешность его профессиональной деятельности и самореализации (М.И. Губанова, Л.А. Николаева, Г.Г. Солодова и др.). В тоже время, содержательные характеристики толерантности психолога в психологических исследованиях только начинают выявляться (Е.И. Касьянова, В.В. Каширина и др.).

В настоящее время изучение толерантности как социально-психологического феномена не только интенсифицировалось, но и качественно преобразилось. Изучаются — этническая толерантность (И.М. Карлинская, Е.И. Шлягина и др.), политическая толерантность (М.А. Гулиев, Г.М. Денисовский, П.М. Козырева, С.Г. Ильинская и др.), религиозная толерантность (О.С. Борисов, М.Ю. Смирнов), межличностная толерантность

E.B. Алексеева, Г.JI. Бардиер, C.JL Братченко, и др.). Рассматриваются механизмы формирования, этапы и структура толерантности с позиций внутриличностных характеристик, детерминант, определяющих толерантное сознание и толерантное поведение.

Диапазон дефиниций толерантности достаточно широк. Толерантность определяется как характеристика межкультурного взаимодействия в социальном аспекте (Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, Л.А. Шайгерова, И.И. Халеева), как формирующиеся нормы поведения в педагогическом аспекте (Л.А. Волович, И.А. Колесникова, Г.В. Мухаметзянова и др.), как совокупность характеристик и установок личности в психологическом аспекте (А.Г. Асмолов, В.В. Глебкин, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.), как результат преломления личностных свойств и качеств в системе отношений субъекта в условиях микро- и макро- социума в социально-психологическом аспекте (Г.Л. Бардиер, Н.В. Недорезова, A.B. Перцев).

В социально-психологических исследованиях толерантность рассматривается с нескольких позиций - как ценностная ориентация субъекта в значимом для него сообществе или группе, форма социального взаимодействия, механизм общения, профессионально значимое качество специалиста, работающего в группе профессий «Человек - Человек» (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, Н.М. Лебедева, B.C. Магун, М.С. Мириманова, О.С. Михалкж, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.).

Востребованными в теоретическом и в практическом плане являются разработки психологических технологий и программ сопровождения профессионального становления личности будущего специалиста (О.Г. Дониченко, М.В. Донцова, A.B. Козлова, Н.В. Майсак, Л.М. Митина, A.B. Попова).

В рамках новой системы высшего образования в ряду задач обучения выделяется развитие коммуникативной компетенции специалистов гуманитарного профиля, которое не представляется возможным без толерантных качеств личности будущего профессионала.

На это нацеливает Федеральная целевая программа РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 гг.)». Однако к настоящему времени в большей степени представлены технологии «педагогического научения» толерантному поведению и стратегии поведения в конфликтах. Практически отсутствуют программы, направленные на сопровождение профессионального становления толерантной личности психолога.

Актуальность выбранной темы определяется наличием следующих противоречий: между нормативностью условий поуровневой профессиональной подготовки и стремлением психолога к профессиональному, открытому взаимодействию с клиентами; между научно-обоснованным пониманием о толерантных характеристиках личности психолога и отсутствием их системного описания в социальной психологии, в которых толерантная личность психолога была бы раскрыта в полной мере; между потребностью в развитии толерантных качеств психолога и отсутствием программ эффективного достижения этой цели, прежде всего в процессе профессионального становления толерантной личности психолога в вузе.

В целом, недостаточная научная разработанность, наличие нерешенных противоречий и потребность в эффективном развитии толерантной личности психолога в процессе профессионального становления определили актуальность исследования.

Цель исследования — раскрыть социально-психологическое содержание, особенности и условия развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления в вузе.

Объект исследования — профессиональное становление личности.

Предмет исследования - развитие толерантных качеств психолога в процессе профессионального становления в вузе.

Гипотеза исследования: для развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления в вузе необходимы понимание сущности, социально-психологических особенностей и структурно-содержательных характеристик толерантности. С учетом этого представляется возможным разработка и реализация программы- развития толерантных качеств будущего психолога. Эффективность проведения- такой программы во многом определяется организацией системы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности в вузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты исследований проблемы толерантности профессионала, на основе которых раскрыть сущность, социально-психологическое содержание и особенности развития толерантной личности психолога в процессе его профессионального становления.

2. Обосновать структурно-содержательную модель толерантности личности психолога, с учетом которой разработать программу и методический инструментарий социально-психологического сопровождения профессионального становления будущего специалиста на этапе профессиональной подготовки в вузе.

3. Экспериментально исследовать эффективность авторской программы развития толерантных качеств личности психолога в процессе профессионального становления в вузе.

4. Определить социально-психологические условия эффективного профессионального становления толерантной личности психолога.

5. Разработать социально-психологические рекомендации эффективного развития толерантной личности психолога в процессе его профессионального становления в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: принцип единства общения и деятельности, развития, детерминизма, активности, саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, H.A. Государев, А.Н. Леонтьев, А.Н. Орехов, А.И. Осницкий, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Л.Б. Филонов, И.В. Шаповаленко и др.); принципы синегретики и системности в развитии личности профессионала (В.А. Аверин, С.П. Безносов, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, A.A. Деркач, Л.М. Королев, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.И. Моросанова, A.B. Мудрик, Е.А. Силяева, Д.И. Фельдштейн и др.); структурно-динамический принцип исследования толерантности в структуре личности психолога (Г.Л. Бардиер, С.Л. Братченко, Г.Ю. Любимова, А.К. Маркова, Г.У. Солдатова и др.).

Концептуальное значение имели: ключевые положения теории социального развития личности (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, Т.Д. Марцинковская, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др); теории профессионально-личностного развития человека (Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Э. Пахольян, В.Д. Шадриков и ДР-)

Методологическую основу исследования составили: социально-психологический подход к анализу личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, H.H. Богомолова, А.И. Донцов, М.А. Ковальчук, И.С. Кон, О.Т. Мельникова, H.H. Нечаев, М.Ф. Секач, Т.Г. Стефаненко, O.A. Тихомандрицкая, В.Г. Третьяк и др.); социально-психологический подход к анализу группы (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, P.C. Немов, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, Л.И. Уманский и др.). Методы исследования

I. Теоретические — анализ и обобщение научных источников по проблеме исследования: отечественной и зарубежной социально-психологической, философской, методической литературы; анализ учебных планов и содержания учебных дисциплин психологических вузов, программ сопровождения профессионального становления специалистов-психологов.

II. Эмпирические:

1) Тест Р. Кеттелла (PF-16, форма А) в обработке Д.Я. Райгородского. нацеленный на выявление факторов личности, обуславливающих толерантность личности психолога. Факторный анализ позволяет не только определить и упорядочить основные свойства личности, но и выявить корреляции внутри полученных данных. При обработке данных использовались факторы первого порядка для последующей корреляции и факторного анализа с другими данными с целью выявления структуры толерантной личности.

Социально-психологический аспект в обработке данных наиболее полно предложен Д.Я. Райгородским, где учитываются такие переменные, как возраст и пол испытуемых. Полученные данные анализируются по каждой характеристике. При общем размахе вариативности данных в 10 стен, средние значения составляют 5,5 стена. Оценки в 4 и 7 стен указывают на незначительные отклонения характеристик личности от средних показателей. Яркая выраженность качества связана с оценкой 1 - 3 и 8 - 10 стен (учитывая биполярность каждого фактора).

Тест состоит из опросника, бланка для ответов и ключа (175, 192 — 134). В случае ручной обработки ответных листов на них поочередно накладываются «ключи» и записывается сумма баллов по каждой из 16 характеристик личности. Сумма баллов переводится в последующем в стены.

2) Адаптированный вариант методики В.В. Бойко «Общая коммуникативная толерантность» (Бойко В .В., 1996), направленный на диагностику общих коммуникативных качеств личности; авторская методика «Общая профессиональная толерантность психолога», цель которой заключалась в выявлении толерантных характеристик психолога, проявляющихся в отношениях с клиентом.

В структуре коммуникативной толерантности выделяют ситуативную (к конкретному партнеру), типологическую (отношение к определенной группе), профессиональную (в профессиональной деятельности) и общую (обусловленную личностными особенностями и жизненным опытом).

Методика была нами адаптирована, исходя из целей, нашего исследования, в частности - добавлены баллы для оценивания высказываний (по В.В. Бойко испытуемые оценивают степень соответствия^утверждения по баллам — 0,1,2,3; у нас — от 1 до 10), что позволяет выявлять более тонкие различия в группах испытуемых по степени выраженности толерантных качеств; несколько изменены названия шкал для возможности в дальнейшем проводить корреляционный анализ данных с результатами испытуемых по другим методикам. В нашем варианте они определяют толерантность, а не интолерантность как в методике В.В. Бойко.

3) Методика «Самооценка специалиста-психолога» (адаптированный вариант методики «Самооценка характера» О.П. Елисеева (57, 243), которая была направлена на выявление содержательных характеристик толерантной личности психолога и их выраженность у психологов в процессе профессионального становления. Процедура состояла в выборе из предложенного списка характеристик специалиста-психолога, определяющих его отношения с клиентами. Далее испытуемые должны были из сделанных выборов отобрать только 16 наиболее важных качеств и оценить степень из выраженности у себя по 10-ти балльной шкале.

4) Авторская методика «Общая профессиональная толерантность психолога», цель которой заключалась в выявлении толерантных характеристик психолога, проявляющихся в отношениях с клиентом. В качестве факторов толерантности изучались нормативность поведения, направленность на понимание другого, ответственность и рефлексия, свобода от стереотипов, гибкость и принятие. Испытуемым предлагалось оценить степень своего согласия с утверждениями по 10-ти балльной шкале от 1 до 10, где 1 - совсем не подходят высказывания. Сырые баллы переводились в стены, где 1—3 стена - показатели слабой выраженности характеристики, 8 - 10 стен - показатели высокой выраженности характеристики. Общий результат позволяет судить о выраженности профессиональной толерантности психолога.

5) Квазиэксперимент, который проводился по межгрупповому экспериментальному плану с предварительным, итоговым тестированием и неэквивалентной группой. Цель квазиэксперимента состояла в осуществлении программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности.

6) Социально-психологический тренинг, нацеленный на создание культурно - толерантного пространства отношений, которое способствует формированию толерантных позиций и направленности на Другого без ущерба для себя и для клиента с опорой на развитие факторов идентификации, субъективной близости, профессиональной самооценки и эмоционально — оценочного факторов.

III. Статистические методы. Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием методов статистики (сравнение средних, корреляционный анализ, факторный анализ); критериев значимости различий U-Манна-Уитни, Краскала-Уоллиса, Т-Вилкоксона, Спирмена. Математическая обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета SPSS 19.0 for Windows и программы Microsoft Excel.

Организация и этапы исследования

Использованный комплекс методов был обоснован в связи с тремя этапами эмпирического исследования:

- на первом этапе (2008 — 2009 гг.) изучалась научная литература, систематизировались существующие подходы и теории; определялись исходные позиции, уточнялись основные положения исследования; формулировались гипотеза и понятийный аппарат;

- на втором этапе (2009 — 2010 гг.) разрабатывалась программа эмпирического исследования; конкретизировались и апробировались методики изучения толерантной личности психолога;

- на третьем этапе (2010 — 2011 гг.) было организовано эмпирическое исследование профессионального становления толерантной личности психолога; осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных; формулировались основные обобщения и выводы; осуществлялось описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.

Эмпирическая база исследования состояла из результатов эмпирического исследования 170 респондентов: а) по тендерным различиям: 68 лиц мужского пола и 102 человека - лиц женского пола; б) по форме обучения: 60 человек - студенты очного отделения, 60 человек - студенты заочного отделения, 50 человек - слушатели системы дополнительного образования; в) по продолжительности профессионализации: 40 человек -студенты младших курсов, 40 человек - студенты средних курсов, 40 человек - студенты старших курсов, 50 человек - практикующие психологи, обучающиеся в системе дополнительного образования стажа профессиональной деятельности от 1 до 5 лет. Исследование проводилось на базе НОУ «Институт психологии и педагогики», учреждений дополнительного образования, центров психологической помощи г. Москвы.

В ходе исследования решена научная задача, заключающаяся в выявлении социально-психологических характеристик толерантной личности, представленных в авторской структурно-содержательной модели толерантности психолога, на основе которой предложена программа эффективного развития толерантных качеств в процессе его профессионального становления в вузе.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. На основе результатов теоретического анализа уточнены сущность, социально-психологическое содержание и особенности развития толерантной' личности психолога. Толерантная личности психолога впервые системно представлена через общие характеристики (толерантность), частные (совокупность толерантных качеств) и взаимосвязь между ними, развивающихся в профессиональной деятельности и отношениях.

2. Создана авторская структурно-содержательная модель толерантности психолога, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: «Принятие другого», «Эмоциональная устойчивость», «Коммуникативная позиция», «Профессиональная ответственность». Механизм трансформации этих компонентов обеспечивает их проявление как факторов.

3. Экспериментально доказана эффективность авторскрой программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога в вузе. Реализация программы обеспечивает расширение теоретических представлений, приобретение практического опыта профессионального взаимодействия в групповой социально-психологической работе и в практике индивидуального консультирования, развитие толерантных качеств личности психолога в целом.

4. Обоснованы социально-психологические условия эффективного профессионального становления толерантной личности психолога, к которым отнесены: направленность программы воздействия на структурно-содержательные компоненты толерантности; совершенствование механизма трансформации компонентов толерантности в факторы; актуализация ценности и мотивации активного развития толерантных качеств личности психолога; социально-психологическое сопровождение процесса профессионального становления толерантной личности в вузе.

5. Разработаны практические рекомендации эффективного развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании сущностных характеристик толерантной личности психолога, ее социально-психологических особенностей развития; раскрытии структурно-содержательных компонентов толерантности психолога, позволяющих расширить ранее не исследованные социально-психологические аспекты толерантности; во введении в научный оборот новых эмпирических данных, уточняющих сущность, структурно-содержательные характеристики толерантной личности психолога; описании социально-психологических условий эффективного развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления в вузе и реализации программы, которая обеспечила позитивное развитие толерантных качеств будущих психологов; разработке основных направлений развития толерантной личности психолога - внедрении тренинговых технологий, построении учебных курсов, создании пространства толерантного взаимодействия будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания учебного материла понятием «толерантная личность психолога», описании социально-психологических условий развития толерантности в профессиональном становлении в вузе; в использовании структурно-содержательных компонентов толерантности для оптимизации развития толерантной личности психолога; разработке программы эффективного профессионального сопровождения развития толерантных качеств личности психолога. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания отдельных дисциплин вуза, в частности — «Основы психологического консультирования», «Психология деловых отношений», «Профессиональная этика»; в создании дополнительных тренингов для студентов и психологов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в представлении системной характеристики компонентов толерантности психолога, ее структурно-содержательной представленности и раскрытии механизмов ее трансформации в процессе деятельности, отношений и взаимодействия, отдельные стороны которых исследованы фрагментарно Н.К. Бахаровой, О.В1 Рудыхиной, Ю.П. Поваренковым, О.В. Михайловой и др. Предложенная программа социально-психологического сопровождения, ориентированная в рамках авторской модели на системное развитие взаимосвязанных структурно-содержательных компонентов толерантности психолога, интегрирует частные результаты, в том числе разработанные А.И. Донцовым, Р.И. Надюком и др.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией. В исследовании применен апробированный инструментарий, обеспечена математическая обработка данных и их экспертная проверка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантная личность психолога - это личность, профессиональная деятельность и профессиональное становление которой обусловлены взаимосвязью и интеграцией толерантных качеств, проявляющихся в отношениях с клиентом. Социально-психологическая сущность толерантности раскрывается через индивидные, субъектные, личностные, индивидуальные характеристики, развивающиеся в процессе профессионального становления психолога. Социально-психологическим содержанием толерантной личности психолога являются компоненты толерантных качеств, механизмы взаимосвязи между ними и психологические условия их проявления в деятельности и отношениях. Особенностями развития толерантной личности психолога являются качественные изменения в структурно-содержательных компонентах толерантности, проявляющихся в профессиональном взаимодействии с клиентом и развивающихся под воздействием условий профессионального становления.

2. Структурно-содержательное своеобразие толерантности психолога проявляется в сформированности взаимосвязанных компонентов - «Принятие другого», «Коммуникативная позиция», «Эмоциональная устойчивость», «Профессиональная ответственность». Компонент «Принятие другого» содержит характеристики: умение прощать другим ошибки; креативность и гибкость в отношениях; терпимость к другой позиции; безоценочность в понимании и принятии других; принятие индивидуальности другого. Компонент «Коммуникативная позиция» состоит из характеристик: внимательность к клиенту, возможность принять позицию клиента; направленность на другого; средние показатели шкал: «замкнутость -общительность», «покорность — доминантность», «сдержанность — экспрессивность», «робость - смелость», «реализм — чувствительность», «социабельность — самодостаточность». Компонент «Эмоциональная устойчивость» содержит средние показатели шкал: «конкретность -абстрактность мышления», «эмоциональная стабильность — нестабильность», «спокойствие - тревожность», «консерватизм - радикализм», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», «нефрусрированность -фрустрированность». В компонент «Профессиональная ответственность» входят такие показатели, как ответственность и рефлексия, свобода от стереотипов, гибкость и принятие, нормативность поведения, средние показатели по шкалам: «подозрительность — доверчивость», «практичность -мечтательность», «прямолинейность - проницательность».

3. Экспериментально установлено, что развитие толерантности психолога в процессе профессионального становления возможно за счет системного воздействия на входящие в нее компоненты («Принятия другого», «Коммуникативной позиции», «Эмоциональной устойчивости» и «Профессиональной ответственности»), с целью обеспечения их достаточной сформированности. Развитие толерантной личности психолога на этапе профессионального становления ^ в условиях вуза может быть оптимизировано под воздействием программы социально-психологического сопровождения, в которую включены 3 блока, отражающие основные направления работы: тренинговые технологии, направленные- на развитие толерантности в профессиональном взаимодействии; совершенствование теоретической подготовки; оптимизация практики профессионального взаимодействия психолога с клиентом.

4. К социально-психологическим условиям эффективного профессионального становления толерантной личности психолога относятся: направленность программы воздействия на структурно-содержательные компоненты толерантности; совершенствование механизма трансформации компонентов толерантности в факторы; актуализация ценности и мотивации активного развития толерантных качеств личности психолога; эффективное социально-психологическое сопровождение процесса профессионального становления толерантной личности в вузе.

5. В целях эффективного профессионального становления будущего специалиста необходимо понимать социально-психологическое своеобразие феномена толерантности в структуре личности психолога, выявлять и учитывать взаимосвязь толерантных качеств; оптимизировать условия профессионального становления в вузе, проводя комплексную работу по воздействию на все компоненты толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации были апробированы в докладах и выступлениях на симпозиумах и чтениях: Годичные научные чтения факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (Москва, 2009 г.); XI Международный социальный конгресс РГСУ 25-26 ноября «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» (Москва, 2009); VIII научно-практическая конференция «Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2009 г.), Социальный конгресс (Москва, РГСУ, 2010 г.).

Содержание диссертационного исследования нашло свое практическое применение в НОУ «Институт психологии и педагогики», РГСУ в диагностике студентов, разработке программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 170 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 245 наименований, из которых 9 на иностранном языке. В диссертации содержится 9 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Толерантность психолога характеризуется- как динамичный, системный; социально-психологический феномен, сущность которого определяется индивидными, субъектными, личностными, индивидуальными характеристиками. Толерантная личность психолога характеризуется взаимосвязанностью компонентов толерантности, определяющих ее профессиональное взаимодействие, отношения, профессиональное становление.

2. К структурным и взаимосвязанным компонентам толерантности психолога относятся компоненты: «Принятие другого», «Коммуникативная позиция», «Эмоциональная устойчивость», «Профессиональная ответственность».

3. Компонент модели толерантности психолога «Принятие другого» способствует возникновению границ толерантности психолога, определяет общую терпимость в системе «Я» - «Другой». Этот компонент включает в себя характеристики общей коммуникативной толерантности психолога: умение прощать другим ошибки; креативность и гибкость в. отношениях; терпимость к другой позиции; безоценочность в понимании и принятии других; принятие индивидуальности другого.

4. Компонент «Коммуникативная позиция» включает такие качества толерантной личности психолога, как внимательность к клиенту, возможность принять позицию клиента; направленность на другого; средние показатели шкал: «замкнутость - общительность», «покорность -доминантность», «сдержанность - экспрессивность», «робость - смелость», «реализм — чувствительность», «социабельность — самодостаточность»;

5. Компонент «Эмоциональная устойчивость» содержит характеристики личности психолога, способствующие общей эмоциональной устойчивости специалиста-психолога, объективной оценке происходящих в контакте с клиентом процессов, эмоционального сопереживания с логическим анализом и построением профессиональных действий психолога в консультировании. Этот компонент содержит средние показатели шкал: «конкретность - абстрактность мышления», «эмоциональная стабильность -нестабильность», «спокойствие — тревожность», «консерватизм — радикализм», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», «нефрусрированность — фрустрированность».

6. Компонент «Профессиональная ответственность» свидетельствует о способностях толерантного психолога к профессиональной рефлексии процесса взаимодействия с клиентом, понимании и принятии собственного несовершенства, стремлении к повышению уровня профессионального мастерства. В этот компонент входят такие показатели, как ответственность и рефлексия, свобода от стереотипов, гибкость и принятие, нормативность поведения, средние показатели по шкалам: «подозрительность -доверчивость», «практичность — мечтательность», «прямолинейность — проницательность».

7. Компоненты толерантности и их содержательные характеристики можно представить в виде модели толерантности психолога, позволяющей определять основные направления и разрабатывать технологии социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности.

8. Реализация программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантного психолога позитивно влияет на развитие толерантности как интегративного качества личности психолога; особенно чувствительны к воздействию программы сопровождения профессионального становления психолога фактор принятия и фактор профессиональной ответственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обострение межэтнических конфликтов, возникновение расовой дискриминации, различное вероисповедание людей, появление эмигрантов -все это не может не отразиться на запросах общества и профессии к личности специалиста, оказывающего помощь населению. Меняющиеся социально-экономические условия, общественные противоречия не могут не отразиться на профессиональном становлении толерантной личности психолога. Толерантность - качество, развивающееся в системе отношений субъекта. Профессия требует от личности психолога в современных условиях особой устойчивости к воздействиям и различиям. Толерантность как профессионально важное качество психолога признается сейчас всеми исследователями и практиками. В числе важнейших профессиональных требований, предъявляемых к специалисту-психологу — готовность к социальным контактам, умение анализировать и разрешать межличностные и внутриличностные конфликты, эмоциональная устойчивость, эмпатия, навыки конструктивного взаимодействия. Профессиональные знания, получаемые в ходе профессиональной подготовки явно недостаточны для развития толерантных качеств. В практике индивидуального консультирования психолог должен принимать внутренне отличные от него позицию, правила, мировоззрение клиента, то есть быть истинно толерантным. Толерантность должна стать внутренне необходимым интегрированным качеством личности психолога. Выявление предпосылок толерантности, структурно-содержательных характеристик толерантности психолога, социально-психологических условий ее развития — важнейшие задачи исследований профессионального становления психолога.

Толерантность как личностное интегрированное образование актуализируется- в процессе профессионального становления. Сущность толерантности специалиста-психолога — в его установке на принятие другого человека — отличного в процессе консультирования. Толерантная личность психолога — это специалист, профессиональная деятельность, отношения, профессиональное становление которого обусловлено взаимосвязью и интеграцией качеств толерантной личности. Толерантность как внутриличностная характеристика психолога формируется постепенно, под воздействием социально-психологических факторов, определяемых как внешние (условия профессионального становления) и внутренние (индивидные, субъектные, личностные, индивидуальные предпосылки).

Содержательные характеристики толерантности психолога, полученные в результате эмпирического исследования позволяют определить портрет толерантного психолога. Это человек, обладающий эмоциональной и моральной устойчивостью, отзывчивый, направленный на взаимодействие с другим, терпимый к различиям, принимающий и осознающий собственное несовершенство, ответственный, активный. Характеристики толерантной личности мы представили в виде структурно-содержательной модели, позволяющей, обеспечивать оптимальные условия для развития толерантности в процессе профессионального

В ходе профессионального становления развиваются различные аспекты толерантности — личностный, эмоциональный, когнитивный, конативный компоненты. Благоприятные социально-психологические условия профессионального становления, а именно - дополнительные программы сопровождения, особым образом выстроенные отношения с преподавателями, содержание обучения, средства и технологии преподавания учебного материала затрагивают операциональный, процессуальный, рефлексивный уровни толерантности. Все вышесказанное позволило разработать программу социально-психологического сопровождения, в которую включены 3 блока. В первый блок вошли занятия и тренинги для студентов - психологов, способствующие развитию образа «Я» в профессии и отношениях, а именно - тренинги осознавания и рефлексии. Во второй блок программы включено преподавание учебных дисциплин, которые дают знания о специфике построения отношений психолог — клиент, профессиональных средствах и технологиях. В- третий блок вошли практические занятия по консультированию, в ходе которых студенты активно включены в практику взаимодействия и оказания психологической помощи клиентам. Данная программа затрагивает структурно-содержательные характеристики толерантности и оказывает положительное воздействие на развитие толерантной личности психолога, что удалось доказать в ходе проведенной экспериментальной работы.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась: для развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления в вузе необходимы понимание сущности, социально-психологических особенностей и структурно-содержательных характеристик толерантности. С учетом этого представляется возможным разработка и реализация программы развития толерантных качеств будущего психолога. Эффективность проведения такой программы во многом определяется организацией системы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности в вузе.

В ходе исследования решены следующие задачи: проведен анализ результатов исследований проблемы толерантности профессионала, на основе которых раскрыта сущность, социально-психологическое содержание и особенности развития толерантной личности психолога в процессе его профессионального становления; обоснована структурно-содержательная модель толерантности личности психолога, с учетом которой разработаны программа и методический инструментарий социально-психологического сопровождения профессионального становления будущего специалиста на этапе профессиональной подготовки в вузе; экспериментально исследована эффективность авторской программы развития толерантных качеств личности психолога в процессе профессионального становления в вузе; определены социально-психологические условия эффективного профессионального становления толерантной личности психолога; разработаны социально-психологические рекомендации эффективного развития толерантной личности психолога в процессе его профессионального становления в вузе.

Диссертационное исследование позволило определить направления дальнейших исследований профессионального становления толерантной личности психолога - разработка психологического инструментария, позволяющего проводить качественный анализ динамики толерантности в процессе профессионального становления; выявление различий влияния программы социально-психологического сопровождения в группах испытуемых — студентов-психологов и группе специалистов-психологов; проведение сравнительного анализа выраженности факторов толерантности у психологов, работающих в различных областях — медицине, системе образования, кризисном консультировании и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления"

На правах рукописи

484923»

ЛУКАШ Лилия Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.05. - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 ИЮН 2011

Москва 2011

4849239

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Володарская Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

кандидат психологических наук Жебит Владимир Александрович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, кафедра социальной и дифференциальной психологии

Защита состоится «21» июня 2011 г. в 16.00 час. на заседании Диссертационного совета 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «20» мая 2011 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: http: www.rgsu.net 20 мая 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических

наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия характеризуются отсутствием единства в понимании общепризнанных ценностей, наличием изменяющихся требований, устойчивых стереотипов, обострением конфликтов в континууме «принятие - непринятие» в религиозных, межнациональных, межкультурных, межличностных отношениях. Это актуализирует появление новых социально-психологических исследований, посвященных толерантности. Остро встает проблема выявления потенциала толерантности в принятии людей, отличающихся мировоззрением, религией, национальностью. Особенно это касается специалистов, чья профессия связана с оказанием психологической помощи. В центре профессиональной деятельности психолога - отношения с другим человеком. В числе важнейших профессиональных требований, предъявляемых к специалисту-психологу -готовность к социальным контактам, умение анализировать, разрешать межличностные и внутриличностные противоречия. Важным является изучение социально-психологических условий профессионального становления специалиста-психолога как пространства не только обретения знаний, но и качественных преобразований личности. Профессиональное становление психолога предполагает развитие толерантности как одного из важнейших профессиональных качеств специалиста, без которого невозможна эффективная профессиональная деятельность (М.С. Мириманова, О.С. Михалюк, Т.Г. Стефаненко, Н.С. Хрусталева). Это приводит к необходимости проведения исследований социально-психологической сущности толерантной личности психолога в процессе профессионального становления. Этап профессиональной подготовки является оптимальным периодом развития личности будущего профессионала-психолога, периодом, когда наиболее эффективно внедрение и возможно отслеживание результатов программы социально-психологического сопровождения.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время изучаются этапы профессионального становления специалиста (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн и др.); определяются механизмы и социально-психологические условия позитивного/деструктивного развития личности в профессии (С.П. Безносое, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, JI.M. Митина, А.К. Маркова, С.А. Шапкин, М.С. Ясницкий и др.); рассматриваются профессионально-значимые качества (Н.С. Государев, Л.Г. Лаптев, В.Д. Шадриков); исследуются условия и предпосылки развития профессионального сознания в студенческом возрасте (Н.В. Жигинас, В.И. Жуков, Г.Ю. Любимова, Ю.П. Поваренков). Появляются работы, в которых исследуются профессионально-важные качества психолога - общительность, контактность, эмоциональная устойчивость, терпимость. (Е.А. Быкова, И.В. Дубровина). К необходимым характеристикам психолога-консультанта относят - коммуникативность, устойчивость и гибкость в отношениях, открытость новому опыту, принятие личной ответственности, способность к эмпатии (B.C. Грехнев, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, Э.В. Пахольян, О.Н. Шахматова).

Толерантность определяется в работах как особенность личности психолога, определяющая успешность его профессиональной деятельности и самореализации (М.И. Губанова, Л.А. Николаева, Г.Г. Солодова и др.). В тоже время,

содержательные характеристики толерантности психолога в психологических исследованиях только начинают выявляться (Е.И. Касьянова, В.В. Каширина и др.).

В настоящее время изучение толерантности как социально-психологического феномена не только интенсифицировалось, но и качественно преобразилось. Изучаются - этническая толерантность (И.М. Карлинская, Е.И. Шлягина и др.), политическая толерантность (М.А. Гулиев, Г.М. Денисовский, П.М. Козырева, С.Г. Ильинская и др.), религиозная толерантность (О.С. Борисов, М.Ю. Смирнов), межличностная толерантность (Е.В. Алексеева, Г.Л. Бардиер, С.Л. Братченко, и др.). Рассматриваются механизмы формирования, этапы и структура толерантности с позиций внутриличностных характеристик, детерминант, определяющих толерантное сознание и толерантное поведение. Диапазон дефиниций толерантности достаточно широк. Толерантность определяется как характеристика межкультурного взаимодействия - социальный аспект (Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, Л.А. Шайгерова, И.И. Халеева), как формирующийся нормативный аспект поведения - педагогический аспект (Л.А. Волович, И.А. Колесникова, Г.В. Мухаметзянова и др.), как совокупность характеристик и установок личности -психологический аспект (А.Г. Асмолов, В.В. Глебкин, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.), как результат преломления личностных свойств и качеств в системе отношений субъекта в условиях микро- и макро- социума -социально-психологический аспект (Г.Л. Бардиер, Н.В. Недорезова, A.B. Перцев). В социально-психологических исследованиях толерантность рассматривается с нескольких позиций - как ценностная ориентация субъекта в значимом для него сообществе или группе, форма социального взаимодействия, механизм общения, профессионально-значимое качество специалиста, работающего в группе профессий «Человек - Человек» (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, Н.М. Лебедева, B.C. Магун, М.С. Мириманова, О.С. Михалюк, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.).

Востребованными в теоретическом и в практическом плане являются разработки психологических технологий и программ сопровождения профессионального становления личности будущего специалиста (О.Г. Дониченко, М.В. Донцова, A.B. Козлова, Н.В. Майсак, Л.М. Митина, A.B. Попова). В рамках новой системы высшего образования в ряду задач обучения выделяется развитие коммуникативной компетенции специалистов гуманитарного профиля, которое не представляется возможным без толерантных качеств личности будущего профессионала. На это нацеливает Федеральная целевая программа РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 гг.)». Однако к настоящему времени в большей степени представлены технологии «педагогического научения» толерантному поведению и стратегии поведения в конфликтах. Практически отсутствуют программы, направленные на сопровождение профессионального становления толерантной личности психолога.

Актуальность выбранной темы определяется наличием следующих противоречий: между нормативностью условий поуровневой профессиональной подготовки и стремлением психолога к профессиональному, открытому взаимодействию с клиентами; между научно-обоснованным пониманием о толерантных характеристиках личности психолога и отсутствием их системного описания в социальной психологии, в которых толерантная личность психолога была бы раскрыта в полной мере; между потребностью в развитии толерантных качеств психолога и отсутствием программ эффективного достижения этой цели,

прежде всего в процессе профессионального становления толерантной личности психолога в вузе.

В целом, недостаточная научная разработанность, наличие нерешенных противоречий и потребность в эффективном развитии толерантной личности психолога в процессе профессионального становления определили актуальность исследования.

Цель исследования - раскрыть социально-психологическое содержание, особенности и условия развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления в вузе.

Объект исследования - профессиональное становление личности.

Предмет исследования - развитие толерантных качеств психолога в процессе профессионального становления в вузе.

Гипотеза исследования: для развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления в вузе необходимы понимание сущности, социально-психологических особенностей и структурно-содержательных характеристик толерантности. С учетом этого представляется возможным разработка и реализация программы развития толерантных качеств будущего психолога. Эффективность проведения такой программы во многом определяется организацией системы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности в вузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты исследований проблемы толерантности профессионала, на основе которых раскрыть сущность, социально-психологическое содержание и особенности развития толерантной личности психолога в процессе его профессионального становления.

2. Обосновать структурно-содержательную модель толерантности личности психолога, с учетом которой разработать программу и методический инструментарий социально-психологического сопровождения профессионального становления будущего специалиста на этапе профессиональной подготовки в вузе.

3. Экспериментально исследовать эффективность авторской программы развития толерантных качеств личности психолога в процессе профессионального становления в вузе.

4. Определить социально-психологические условия эффективного профессионального становления толерантной личности психолога.

5. Разработать социально-психологические рекомендации эффективного развития толерантной личности психолога в процессе его профессионального становления в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы: принцип единства общения и деятельности, развития, детерминизма, активности, саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, H.A. Государев, А.Н. Леонтьев, А.Н. Орехов, А.И. Осницкий, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.Б. Филонов, И.В. Шаповаленко и др.); принципы синегретики и системности в развитии личности профессионала (В.А. Аверин, С.П. Безносов, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, A.A. Деркач, Л.М. Королев, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.И. Моросанова, A.B. Мудрик, Е..А. Силяева, Д.И. Фельдштейн и др.); структурно-динамический принцип исследования толерантности в структуре личности психолога (Г.Л. Бардиер, С.Л. Братченко, Г.Ю. Любимова, А.К. Маркова, Г.У. Солдатова и др.).

Концептуальное значение имели: ключевые положения теории социального развития личности (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач,

A.И. Донцов, И.В. Дубровина, A.JI. Журавлев, Е.А. Климов, Т.Д. Марцинковская, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др); теории профессионально-личностного развития человека (Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Э. Пахольян, В.Д. Шадриков и др.).

Методологическую основу исследования составили: социально-психологический подход к анализу личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, М.А. Ковальчук, И.С. Кон, О.Т. Мельникова, Н.Н. Нечаев, М.Ф. Секач, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкая,

B.Г. Третьяк и др.); социально-психологический подход к анализу группы (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, A.JI. Журавлев, Я.Л. Коломинский, P.JI. Кричевский, Е.С. Кузьмин, P.C. Немов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, A.JI. Свенцицкий, В.Е. Семенов, Л.И. Уманский и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические - анализ и обобщение научных источников по проблеме исследования: отечественной и зарубежной социально-психологической, философской, методической литературы; анализ учебных планов и содержания учебных дисциплин психологических вузов, программ сопровождения профессионального становления специалистов-психологов.

2. Эмпирические - квазиэксперимент, психологическое тестирование, метод социально-психологического тренинга, беседа, технологии психотерапии. В исследовании были использованы психодиагностические методики: тест Р. Кеттелла (PF-16, форма А) в обработке Д.Я. Райгородского, нацеленный на выявление факторов личности, обуславливающих толерантность личности психолога; адаптированный вариант методики диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, направленный на диагностику общих коммуникативных качеств личности; авторская методика «Общая профессиональная толерантность психолога», цель которой заключалась в выявлении толерантных характеристик психолога, проявляющихся в отношениях с клиентом; методика «Самооценка специалиста-психолога» (адаптированная методика «Самооценка характера» О.П. Елисеева), которая была направлена на выявление содержательных характеристик толерантной личности психолога и их выраженность у психологов в процессе профессионального становления.

3. Статистические - использование методов статистики (сравнение средних, корреляционный анализ, факторный анализ); критериев значимости различий U-Манна-Уитни, Краскала-Уоллиса, Т-Вилкоксона, Спирмена. Математическая обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета SPSS 19.0 for Windows и программы Microsoft Excel.

Организация и этапы исследования. Использованный комплекс методов был обоснован в связи с тремя этапами эмпирического исследования:

- на первом этапе (2008 - 2009 гг.) изучалась научная литература, систематизировались существующие подходы и теории; определялись исходные позиции, уточнялись основные положения исследования; формулировались гипотеза и понятийный аппарат;

- на втором этапе (2009 - 2010 гг.) разрабатывалась программа эмпирического исследования; конкретизировались и апробировались методики изучения толерантностной личности психолога;

- на третьем этапе (2010 - 2011гг.) было организовано эмпирическое исследование профессионального становления толерантной личности психолога; осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных; формулировались основные обобщения и выводы; осуществлялось описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.

Эмпирическая база исследования состояла из результатов эмпирического исследования автора на материале следующей выборки (общий объем выборочной совокупности - 170 человек): а) студенты факультета психологии различных форм обучения НОУ «Институт психологии и педагогики», из них 68 лиц мужского пола и 102 человека - лиц женского пола; 75 человек - студенты очного отделения , 75 человек - студенты заочного отделения; 40 человек - студенты младших курсов, 40 человек - студенты средних курсов, 40 человек - студенты старшего курса; б) практикующие психологи (50 человек) со стажем профессиональной деятельности от 1 до 5 лет. Исследование проводилось на базе НОУ Института психологии и педагогики г. Москвы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сравнительным анализом теоретического материала и данных собственного экспериментально-психологического исследования; репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики.

В ходе исследования решена научная задача, заключающаяся в выявлении социально-психологических характеристик толерантной личности, представленных в авторской структурно-содержательной модели толерантности психолога, на основе которой предложена программа эффективного развития толерантных качеств в процессе его профессионального становления в вузе.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. На основе результатов теоретического анализа уточнены сущность, социально-психологическое содержание и особенности развития толерантной личности психолога. Толерантность специалиста впервые системно представлена через толерантные качества личности психолога в их совокупной взаимосвязи, развивающейся в процессе профессионального становления.

2. Создана авторская структурно-содержательная модель толерантности психолога, включающая следующие взаимосвязанные компоненты - «Принятие другого», «Эмоциональная устойчивость», «Коммуникативная позиция», «Профессиональная ответственность». Механизм трансформации этих компонентов в профессиональном взаимодействии и отношениях обеспечивает их как проявления факторов.

3. Экспериментально доказана эффективность программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога в вузе. Реализация программы обеспечивает расширение теоретических представлений, приобретение практического опыта профессионального взаимодействия в групповой социально-психологической работе и в практике индивидуального консультирования, развитие толерантных качеств личности психолога в целом.

4. Обоснованы социально-психологические условия эффективного профессионального становления толерантной личности психолога, к которым отнесены: направленность программы воздействия на структурно-содержательные компоненты толерантности; совершенствование механизма трансформации компонентов толерантности в факторы; актуализация ценности и мотивации активного развития толерантных качеств личности психолога; социально-психологическое сопровождение процесса профессионального становления толерантной личности в вузе.

5. Разработаны практические рекомендации эффективного развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании сущностных характеристик толерантной личности психолога, ее социально-психологических особенностей развития; раскрытии структурно-содержательных компонентов толерантности психолога, позволяющих расширить ранее неисследованные социально-психологические аспекты толерантности; в введении в научный оборот новых эмпирических данных, уточняющих сущность, структурно-содержательные характеристики толерантной личности психолога; описании социально-психологических условий эффективного развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления в вузе и реализации программы, которая обеспечила позитивное развитие толерантных качеств будущих психологов; разработке основных направлений развития толерантной личности психолога - внедрения тренинговых технологий, построении учебных курсов, создании пространства толерантного взаимодействия будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания учебного материла понятиями толерантная личность психолога, описанием социально-психологических условий развития толерантности в профессиональном становлении в вузе; в использовании структурно-содержательных компонентов для оптимизации развития толерантных качеств психолога; в использовании структурно-содержательных компонентов толерантности для развития толерантной личности психолога; разработке программы эффективного профессионального сопровождения развития толерантных качеств личности психолога. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания отдельных дисциплин вуза, в частности -«Основы психологического консультирования», «Психология деловых отношений», «Профессиональная этика»; в создании дополнительных тренингов для студентов и психологов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями: состоит в представлении авторской системной характеристики компонентов толерантности психолога, ее структурно-содержательной представленности и раскрытии механизмов ее трансформации в процессе деятельности, отношений и взаимодействия, отдельные стороны которых исследованы фрагментарно Н.К. Бахаровой, О.В. Рудыхиной, Ю.П. Поваренковым, О.В. Михайловой и др.. Предложенная авторская программа социально-психологического сопровождения, ориентированная в рамках авторской модели на системное развитие взаимосвязанных структурно-содержательных компонентов толерантности психолога, интегрирует частные результаты, в том числе разработанные А.И. Донцовым, Р.И. Надюком и др.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией. В исследовании применен апробированный инструментарий, обеспечена математическая обработка данных и их экспертная проверка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантная личность психолога - это специалист, профессиональная деятельность, отношения, профессиональное становление которого обусловлено взаимосвязью и интеграцией качеств толерантной личности. Уточненные социально-психологические характеристики сущности толерантности раскрываются как индивидные, субъектные, личностные, индивидуальные характеристики, развивающиеся в процессе профессионального становления психолога. Социально-психологическим содержанием толерантной личности психолога является взаимосвязь толерантных качеств. Особенностями развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления являются качественные изменения в структурно-содержательных компонентах толерантности, проявляющихся в профессиональном взаимодействии с клиентом и развивающихся под воздействием условий профессионального становления.

2. Структурно-содержательное своеобразие толерантности психолога проявляется в сформированное™ взаимосвязанных компонентов - «Принятие другого», «Коммуникативная позиция», «Эмоциональная устойчивость», «Профессиональная ответственность». Компонент «Принятие другого» содержит характеристики: умение прощать другим ошибки; креативность и гибкость в отношениях; терпимость к другой позиции; безоценочность в понимании и принятии других; принятие индивидуальности другого. Компонент «Коммуникативная позиция» состоит из характеристик: внимательность к клиенту, возможность принять позицию клиента; направленность на другого; средние показатели шкал: замкнутость - общительность», «покорность - доминантность», «сдержанность - экспрессивность», «робость - смелость», «реализм -чувствительность», «социабельность - самодостаточность». Компонент «Эмоциональная устойчивость» содержит средние показатели шкал: «конкретность - абстрактность мышления», «эмоциональная стабильность - нестабильность», «спокойствие - тревожность», «консерватизм - радикализм», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», «нефрусрированность -фрустрированность». В компонент «Профессиональная ответственность» входят такие показатели, как - ответственность и рефлексия, свобода от стереотипов, гибкость и принятие, нормативность поведения, средние показатели по шкалам: «подозрительность - доверчивость», «практичность - мечтательность», «прямолинейность - проницательность».

3. Экспериментально установлено, что развитие толерантности психолога в процессе профессионального становления возможно за счет системного воздействия на входящие в нее компоненты («Принятия другого», «Коммуникативной позиции», «Эмоциональной устойчивости» и «Профессиональной ответственности»), с целью обеспечения их достаточной сформированности. Развитие толерантной личности психолога на этапе профессионального становления в условиях вуза может быть оптимизировано под воздействием программы социально-психологического сопровождения, в которую

включены 3 блока, отражающие основные направления работы - тренинговые технологии, направленные на развитие толерантности в профессиональном взаимодействии; совершенствование теоретической подготовки; оптимизация практики профессионального взаимодействия психолога с клиентом.

4. К социально-психологическим условиям эффективного профессионального становления толерантной личности психолога относятся: направленность программы воздействия на структурно-содержательные компоненты толерантности; совершенствование механизма трансформации компонентов толерантности в факторы; актуализация ценности и мотивации активного развития толерантных качеств личности психолога; эффективное социально-психологическое сопровождение процесса профессионального становления толерантной личности в вузе.

5. В целях эффективного профессионального становления будущего специалиста необходимо понимать социально-психологическое своеобразие феномена толерантности в структуре личности психолога, выявлять и учитывать взаимосвязь толерантных качеств; оптимизировать условия профессионального становления в вузе, проводя комплексную работу по воздействию на все компоненты толерантности.

6. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы в докладах и выступлениях на симпозиумах и чтениях: Годичные научные чтения факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (Москва, 2009 г.); XI Международный социальный конгресс РГСУ 25-26 ноября «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» (Москва, 2009); VIII научно-практическая конференция «Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2009 г.), социальный конгресс (Москва, РГСУ, 2010 г.).

Содержание диссертационного исследования нашло свое практическое применение в Институте психологии и педагогике в диагностике студентов, разработке программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 170 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 245 наименований, из которых 9 на иностранном языке. В диссертации содержится 10 таблиц и 6 рисунков.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется его предмет и объект, формулируется гипотеза, ставятся цели и задачи, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы изучения толерантности в профессиональном становлении психолога» анализируются результаты исследования отечественных и зарубежных психологов проблемы профессионального становления, феноменов толерантности и толерантной личности, раскрывается сущность социально-психологическое

содержание и особенности развития толерантной личности психолога в процессе профессионального становления.

В первом параграфе рассматриваются и систематизируются подходы к исследованию проблем профессионального становления личности в отечественной и зарубежной психологии. В зарубежной психологии, согласно мотивационному подходу, профессиональное становление человека определяется внутренними мотивами его профессиональной деятельности (В. Врум, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Макклелланд и др.). Представители субъектно-личностного подхода (Д. Миллер, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.) считают, что активность личности, осознанность, ответственность, самопринятие, стремление к саморазвитию определяют поведение и профессиональное развитие в целом. В отечественной психологии профессиональное становление изучают профессиональное становление как развитие субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, E.H. Волкова, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.В. Селиванов, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков и др.) Этот подход определяется как субъектно-деятельностный. В центре экзистенционально-личностного подхода -анализ ценностей, смыслов, личностных преобразований (C.B. Агафонова, Г.В. Акопов, В.В. Гулякина, Е.П. Ермолаева, В.Ф. Сафин, Т.В. Кудрявцев и др.).

Профессиональное становление психолога - это развитие субъекта профессиональной деятельности в системе «личность - профессия - общество -отношения», характеризующееся внутриличностными качественными преобразованиями, детерминированное системой социально-психологических факторов. Толерантность психолога является профессионально важным качеством, развивающимся в процессе профессионального становления. Это приводит к необходимости изучения социально-психологических характеристик толерантности психолога, определении сущности и условий ее развития.

Во втором параграфе рассматриваются основные направления изучения феномена толерантности. В зарубежной психологии можно выделить несколько подходов к исследованию толерантности. Согласно психодинамическому подходу, толерантность представляет собой стратегию субъекта, направленную на саморегуляцию и удовлетворения потребностей. Толерантность развивается под воздействием защитных механизмов, возникающих в ситуациях фрустрации (Д. Атвуд, Б. Брандшафт, Г. Кристал, Р. Столороу и др.). Толерантность с точки зрения бихевиорального подхода - это особым образом простроенное поведение субъекта, изменяющееся в соответствии с возникающими стимулами извне (JI.T. Браун, P.M. Ганье, А. Лазарус, В. Ромек, Г. Телен, и др.). Когнитивный подход рассматривает рациональные структуры и механизмы толерантности (Л. Фестингер, Ф. Хайдер и др.). Толерантность в экзистенциально-гуманистическом подходе непосредственно связана с ценностно-смысловой сферой личности (К. Роджерс, Э. Фромм и др.).

Толерантность в отечественной психологии исследуется как внутриличностная интегративная характеристика, проявляющаяся в отношениях человека с другим - отличным от него, в основе которой лежат социальные установки (А.Г. Асмолов, Л.Г. Бардиер, В.В. Глебкин, Г.У. Солдатова и др.). Изучаются виды толерантности - этнокультурная (Е.В. Алексеева, И.М. Каргинская, Е.И. Шлягина и др.), межличностная (Г.Л. Бардиер, С.Л. Братченко, и др.), политическая (М.А. Гулиев, Г.М. Денисовский, С.Г. Ильинская, П.М. Козырева и др.); механизмы толерантности (Е.И. Дворникова, З.А. Кочергина, А.П. Марков, В.В. Столин, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); определены общие составляющие компоненты толерантности - поведенческий,

эмоциональный, личностный, когнитивный (Г.Л. Бардиер); представлены отдельные характеристики толерантной личности (O.A. Ашихмина, С.Л. Братченко, O.A. Драганова, В.Г. Третьяк, A.A. Реан). Социально-психологическую сущность толерантности определяет совокупность субъектных, индивидных, личностных, индивидуальных характеристик. Толерантность психолога как социально-психологический феномен проявляется в профессиональном взаимодействии и определяется взаимосвязью толерантных качеств личности. Толерантность психолога - это результат его профессионального становления. Толерантная личность психолога - это специалист, профессиональная деятельность, отношения и профессиональное становление которой обусловлены взаимосвязью и интеграцией качеств толерантной личности.

В третьем параграфе рассматриваются механизмы, предпосылки, уровни толерантности. Развитие толерантных качеств личности психолога происходит посредством двух основных процессов - идентификации и обособления. Механизмами развития толерантной личности считают культурную, социальную и личностную идентификацию (Е.П. Белинская, Е.М. Дубовская, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн и др.). К предпосылкам развития толерантности психолога относятся индивидные, субъектные, личностные, индивидуальные характеристики человека, развивающиеся в системе отношений. На рисунке 1 профессиональная деятельность психолога представляется на трех основных ее уровнях: процессуальном, операциональном, рефлексивном. В каждом из них проявляются качества толерантной личности психолога. Процессуальный уровень предполагает профессиональное взаимодействие психолога с клиентом. На этом уровне непосредственно проявляются качества толерантной личности психолога в отношениях с другим человеком, в профессиональном взаимодействии - в отношениях с клиентом.

Профессиональная деятельность психолога, в центре которой -профессиональное взаимодействие, способствует развитию толерантной личности специалиста.

Во второй главе «Эмпирическое исследование толерантности психолога и условий ее развития в процессе профессионального становления»

представлены структурно-содержательная модель толерантности психолога, программа социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога в вузе, рекомендации.

Первый параграф содержит описание методов и организации исследования, задач, выборки. Актуальность создания авторской методики обоснована отсутствием опросников, выявляющих особенности толерантности психолога. Авторский опросник прошел процедуру валидизации и стандартизации на выборке из 200 студентов-психологов.

На основе статистической программы (SPSS, 19.0 for Windows) проведена проверка внутренней конструктивной валидности опросника (обсчет дискриминативности вопросов), проверка внешней конструктивной валидности — корреляционный анализ данных по авторской методике, методикам «Общая коммуникативная толерантность» В.В. Бойко, «Экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У.Солдатовой, «Вопросник для измерения толерантности» (М.С. Жамкочьян, B.C. Магун, М.М. Магура).

толерантности

Рис. 1. Социально-психологические проявления толерантности психолога в профессиональной деятельности

При проверке внешней конструктивной валидности опросника использован критерий Спирмена (уровень значимости более 5%). По результатам кластерного анализа были выделены шкалы толерантности психолога; на основе факторного анализа по весу факторов шкалы приобрели названия: «Нормативность поведения», «Направленность на понимание другого», «Ответственность и рефлексия», «Свобода от стереотипов», «Шкала гибкости и принятия». Созданный авторский опросник «Общая профессиональная толерантность» может быть использован для исследования профессиональной толерантности психолога в ряду психологического инструментария, позволяющего определять толерантные характеристики личности, проявляющиеся в профессиональном взаимодействии.

Во втором параграфе представлены выявленные эмпирическим путем структурно-содержательные характеристики толерантности психолога на различных этапах профессионального становлении. С этой целью проанализированы 37 признаков: возраст; пол; группа; специализация; стаж испытуемых; первичные факторы личности по тесту Р. Кеттелла; шкалы адаптированной методики В.В. Бойко; шкалы авторской методики «Общая коммуникативная толерантность». Полученные результаты свидетельствуют о динамических преобразованиях сущностных характеристик толерантности в процессе профессионального становления.

По результатам статистической обработки результатов значимые различия получены по следующим шкалам и факторам (использован критерий Краскала-Уоллиса): фактор О - «спокойствие - тревожность» теста Р. Кетгелла (г=0,040); «Принятие и понимание индивидуальности другого» (г=0,0П), «Безоценочность в понимании поведения» (,г=0,004'), «Креативность и гибкость в отношениях» (г=0,003), «Умение скрывать неприятные чувства» (г=0,026), «Терпимость к другой позиции» (г=0,014), «Умение прощать другим ошибки, неловкость» (г=0,012), «Умение выслушивать и оказывать поддержку» (г=0,030), «Шкала конформизма» (г=0,000), «Общая коммуникативная толерантность» (г=0,000) - по методике В.В. Бойко. Значимые различия получены по шкалам методики «Общая профессиональная толерантность»: «Ответственность и рефлексия» (г=0,03), «Свобода от стереотипов» (г=0,003), «Гибкость и принятие» (г=0,003), показатель общей профессиональной толерантности(г=0,041). Эти данные свидетельствуют о том, что в процессе профессионального становления происходят качественные изменения толерантности психолога.

Выявлены статистические различия в характеристиках толерантности студентов-психологов 1-2 курса и студентов-психологов 3 курса по шкалам методики В.В. Бойко: шкала 1 - «Принятие и понимание индивидуальности другого» (р=0,003'), шкала 2 - «Безоценочность в понимании поведения» (р=0,000), шкала 3 - «Креативность и гибкость в отношениях» (р=0,010), шкала 4 - «Умение скрывать неприятные чувства» (р=0,01), шкала 5 - «Шкала принятия» (р=0,026); шкала 7 - «Умение прощать другим ошибки» (р=0,005), шкала 8 - «Умение выслушивать и оказывать поддержку» (р=0,017), шкала 9 - «Шкала конформизма» (р=0,01), «Общая коммуникативная толерантность» (р=0,000); по шкалам опросника «Общая профессиональная толерантность»: «Ответственность и рефлексия» (р=0,034'), «Гибкость и принятие» (р=0,001), показатель общей профессиональной толерантности (р=0,081). Таким образом, на этапе профессиональной подготовки кризис идентификации (студенты средних курсов) сопровождается снижением показателей общей коммуникативной толерантности, креативности, гибкости в отношениях, умения прощать другим ошибки, терпимости к другой позиции.

Для изучения взаимосвязи толерантных качеств был проведен корреляционный анализ (использован критерий Спирмена). «Общая коммуникативная толерантность» по адаптированной методике В.В. Бойко положительно коррелирует с показателями шкал «Направленность на другого» (г=0,166, р=0,31), «Ответственность и рефлексия» (г=0,227, р=0,003), «Гибкость и принятие» (г=0,043, р=0,000), показателями общей профессиональной толерантности (г=0,358, р=0,000). Это свидетельствует о следующем: чем выше уровень общей коммуникативной толерантности, тем больше свойственны психологу направленность на понимание и выслушивание другого, гибкости в отношениях, ответственности и рефлексии в профессиональном взаимодействии. Направленность на понимание другого выше у женщин, чем у мужчин (г=0,304, р=0,000). От этапа профессионального становления зависит выраженность показателей свободы от стереотипов (г=0,272, р=0,000), т.е. у психологов-специалистов менее выражены стереотипы поведения в отношениях с клиентом. Фактор О - «спокойствие - тревожность» теста Р. Кетгелла коррелирует с показателями шкал общей коммуникативной толерантности, шкалой «Гибкость и Принятие» (уровень значимости р<0,05): чем более выражено спокойствие и устойчивость личности, тем больше проявляются толерантные качества психолога

во взаимодействии с клиентом (гибкость в отношениях, принятие индивидуальности другого человека и т.п.). Фактор А («замкнутость -общительность») Р. Кеттелла положительно коррелирует с показателями шкалы 1 адаптированной методики В.В. Бойко - «Принятие и понимание индивидуальности другого» (г=0,235, р-0,002); шкалы 9 - «Шкала конформизма» (г=0,208, р=0,006). Чем более психолог открыт для взаимодействия с другим, тем выраженней принятие и понимание индивидуальности клиента. Однако такое абсолютное принятие может способствовать развитию конформизма и зависимости психолога. Положительно коррелируют в группе испытуемых возраст и шкала 9 - «Шкала конформизма» по методике В.В. Бойко (г=0,235, р=0,002), свобода от стереотипов (г=0,289, р=0,000), показатель общей профессиональной толерантности (г=0,198, р=0,002). Это означает, что с возрастом в отношениях с клиентами психологи становятся более гибкими и толерантными. Фактор В («конкретность -абстрактность мышления») положительно коррелирует с возрастом испытуемого (г~0,287, р=0,000): чем старше психолог, тем более объективным в профессиональном взаимодействии он становится. Фактор С - «эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность» положительно связан со всеми показателями общей коммуникативной толерантности (р<0,05)■> показателем гибкости и принятия в отношениях (г=0,240, р=0,002), общей профессиональной толерантностью специалиста(г=0,198, р=0,009). Это свидетельствует о том, что эмоциональная устойчивость и толерантные характеристики специалиста взаимосвязаны: чем более устойчив психолог, тем больший у него потенциал к принятию другого человека.

Результаты выполнения испытуемыми методики «Самооценка специалиста-психолога» позволили выделить содержательные характеристики толерантности психолога. Выбранные всеми испытуемыми качества для специалистов-психологов в отношениях с клиентами - это: аналитичность, безоценочная эмпатия, вежливость, внимательность к другому, гибкость, дивергентность, желание помочь, моральная устойчивость, направленность на понимание другого, объективность, терпимость к другой точке зрения, эмоциональная устойчивость.

Студентами 1-го и 2-го курсов выбраны такие качества, как - аналитичность (45%), вежливость (50%), внимательность к другому (63%), надежность (30%), объективность (43%), опытность (характеристика определенного уровня профессионализма) (43%), отзывчивость (35%). Студенты 3-го - 4-го курсов добавляют к вышеуказанным качествам характеристики, определяющие мотивацию в профессиональной деятельности и специфику профессии психолога -активность (20%), желание помочь (50%), направленность на понимание другого (50%), аккуратность (40%), гибкость (50%). У студентов-психологов 5-го курса появляются такие качества, как индивидуальность (18%), право быть отличным от всех (20%), независимость (20%), нравственность самого специалиста (40%), отсутствие стереотипов (40%), принятие собственного несовершенства (18%), рефлексивность (28%).

Толерантные качества личности выявлены как у студентов, так и у специалистов-психологов. Сходным для всей группы испытуемых является выраженность личностных качеств (5-7 стен по факторам теста Р. Кеттелла), толерантных установок (по методикам «Общая коммуникативная толерантность» и «Общая профессиональная толерантность») в границах 5-7 стен. Указанные значения толерантных качеств психолога свидетельствуют о достаточном уровне самоидентификации, посредством которой возникают четкие границы в

пространстве отношений «Я» - «Другой». Завышенные стены у психологов-студентов и психологов-специалистов являются показателями принятия отличий другого в ущерб личности самого психолога. Так, 8 - 10 стен по шкале «Направленность на другого» - показатели стремления помогать клиенту в соответствии с установленными правилами каким-либо авторитетом в профессии, по шкале «Свобода от стереотипов» - недостаток профессиональных знаний в восприятии клиента и действиях с ним.

На основе факторного анализа определены компоненты толерантности психолога - «Принятие другого», «Коммуникативная позиция», «Эмоциональная устойчивость» и «Профессиональная ответственность», представленные на рисунке 2. Механизм трансформации этих компонентов во взаимодействии и отношениях психолога с другими обеспечивает их проявления как факторов толерантности -фактора принятия другого, фактора коммуникативной позиции, фактора эмоциональной устойчивости, фактора профессиональной ответственности.

Толерантную личность психолога определяют следующие характеристики: возможность принятия индивидуальности клиента, направленность на взаимодействие с ним, терпимость к другой позиции, сознательное отношение к предоставляемым в ходе профессиональной подготовки правилам, нормам, авторитетам, эмоциональная устойчивость, общительность, способность к рефлексии и анализу профессиональных отношений, гибкость и устойчивость в отношениях с клиентами, профессиональные знания.

Наличие в группах испытуемых заниженных и завышенных оценок выраженности толерантных качеств привело к необходимости разработки программы социально-психологического сопровождения.

В третьем параграфе представлены цели, задачи, содержание разработанной программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога. Цель программы - комплексное воздействие на взаимосвязанные структурно-содержательные компоненты толерантности психолога: «Принятие другого», «Коммуникативная позиция», «Эмоциональная устойчивость», «Профессиональная ответственность».

Рис. 3. Содержание программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности психолога

Первый блок программы включает тренинги и занятия, направленные на познание себя в отношениях «Я» - «Другой» будущими специалистами. Второй блок содержит учебные предметы, отвечающие задачам формирования представлений о школах и направлениях консультирования, средствах и технологиях, используемых в психологической практике консультирования. Третий блок - практические действия психолога. Этот блок предполагает развитие профессиональной рефлексии и ответственности будущего психолога в различных видах практики студента-психолога. Содержание программы схематично представлено на рисунке 3.

Таким образом, сущностью программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности является системное воздействие на выявленные компоненты толерантности психолога.

В четвертом параграфе описаны результаты экспериментального исследования эффективности авторской программы развития толерантности психолога. Оценка эффективности программы осуществлялась в ходе квазиэксперимента. Представлен сравнительный анализ изменений компонентов толерантности психолога в двух группах: экспериментальной (студенты, проходившие разработанную нами программу сопровождения) и контрольной (студенты, не проходившие программу сопровождения). В состав экспериментальной группы вошли 30 студентов четвертого и пятого курсов дневного отделения НОУ Института психологии и педагогики г. Москвы (10 юношей и 20 девушек) в возрасте от 20 до 28 лет, обучающихся по специальности «Психологическое консультирование». Группу сравнения составили 30 студентов четвертого и пятого курсов дневного отделения НОУ Института психологии и педагогики г. Москвы (6 юношей и 24 девушки). Экспериментальная группа и группа сравнения представляли собой схожие группы по степени выраженности показателей толерантности у их участников (сравнение групп с использованием критерия Краскала-Уоллиса). Соблюдены условия поддержания экологической валидности квазиэксперимента по следующим параметрам: общее количество участников группы; особенности групповых процессов в учебных группах; успеваемость студентов-испытуемых; учебная мотивация участников групп; их участие в дополнительных семинарах и тренингах; специализация обучения (психологическое консультирование); тендерные характеристики; стаж в профессиональной деятельности.

В таблице 1 можно увидеть результаты изменения толерантных характеристик студентов-психологов по компоненту «Принятие другого» в процентной выраженности завышенных и заниженных оценок в группах.

Табл.1. Изменения по компоненту толерантности «Принятие другого» по результатам квазиэксперимента.

Название компонента толерантности психолога Содержание компонента Экспериментальная группа (количество человек в %) Контрольная группа (количество человек в %)

1-2 стена 9-10 Стен 1-2 Стена 9-10 Стен

«Принятие другого» Принятие и понимание индивидуальности другого 0% 0% 3,3% 20%

Безоценочность в понимании поведения 0% 6,7% 0% 10%

Креативность и гибкость в отношениях 3,3% 3,3% 3,3% 23,4%

Умение скрывать неприятные чувства 3,3% 6,7% 0% 23,3%

Шкала принятия 3,3% 13,3% 6,6% 43,3%

Терпимость к другой позиции 0% 0% 0% 20%

Умение прощать другим ошибки 0% 3,3% 0% 23,4%

Умение выслушать и оказывать поддержку 0% 10% 0% 56,7%

Шкала конформизма 0% 13,3% 0% 36,7%

Общая коммуникативная толерантность 0% 3,3 0% 20%

В экспериментальной группе по компоненту толерантности психолога «Принятие другого» выявлены изменения практически по всем показателям (оценка сдвига различий в экспериментальной группе по критерию Вилкоксона при р<0,05 и р<0,01). По компоненту «Коммуникативная позиция» изменения проявились по шкалам - «замкнутость - общительность» и «сдержанность -экспрессивность» (различия значимы на 5% уровне, р<0,05). По характеристикам компонента толерантности психолога «Эмоциональная устойчивость» изменения произошли по шкале «конкретность - логичность мышления». Показатели в экспериментальной группе значимо выросли за время проведения эксперимента (р<0,05). В экспериментальной группе среди факторов профессиональной ответственности значимо изменились показатели по шкале «прямолинейность -проницательность» (р<0,05). По остальным шкалам изменения не являются статистически значимыми, однако их можно рассматривать в качестве положительной тенденции, требующей дальнейшего анализа.

В группе сравнения по компоненту «Принятие другого» не было выявлено статистически значимых различий между замерами, что также свидетельствует об эффективности проведенной нами программы. По компоненту «Коммуникативная позиция» в группе сравнения изменения произошли по шкале «отзывчивость -отчужденность» (различия значимы на 5% уровне, р<0,05): показатели возросли и превышают среднюю норму. По остальным шкалам значимых сдвигов не произошло.

По показателям компонента «Эмоциональная устойчивость» в группе сравнения изменения произошли по шкале «конкретность - логичность мышления»: показатели в группе сравнения выросли за время проведения эксперимента (р<0,05). По шкале «расслабленность - напряженность» с течением времени значительно повысился средне групповой показатель напряженности (р<0,01), чего мы не наблюдали в экспериментальной группе. По остальным характеристикам эмоциональной устойчивости значимых различий между замерами не выявлено.

В компоненте толерантности психолога «Профессиональная ответственность» значимо изменились средне групповые показатели по шкале «мечтательность - практичность» (р<0,05): показатели приблизились к средней норме, по сравнению с началом эксперимента. По остальным шкалам изменения не являются статистически значимыми.

Экспериментальный эффект (наличие значимых различий в показателях двух выборок в начале и в конце эксперимента с использованием критерия Манна-Уитни), проявился по следующим характеристикам: принятие и понимание индивидуальности другого, умение выслушать и оказать поддержку (р<0,01); общая коммуникативная толерантность (р<0,05); по шкале «жесткость -мягкосердечность» (р<0,05); по показателям шкалы «расслабленность -напряженность» (р<0,01). Это свидетельствует о позитивной динамике в развитии толерантности психолога у участников экспериментальной группы.

Таким образом, к социально-психологическим условиям, позитивно влияющим на развитие толерантной личности психолога в вузе относятся: 1) направленность программы воздействия на структурно-содержательные компоненты толерантности; 2) совершенствование механизма трансформации компонентов в факторы; 3) актуализация ценности и мотивации активного развития толерантных качеств личности психолога; 4) эффективное социально-

психологическое сопровождение процесса профессионального становления толерантной личности психолога в вузе.

Результаты исследования позволяют представить следующие рекомендации для преподавателей вузов:

В целях эффективного профессионального становления будущего специалиста необходимо понимать социально-психологическое своеобразие феномена толерантности в структуре личности психолога, выявлять и учитывать взаимосвязь толерантных качеств; оптимизировать условия профессионального становления в вузе, проводя комплексную работу по воздействию на все компоненты толерантности. Развитию толерантной личности психолога способствуют специально-организованные занятия, в ходе которых будущий специалист может не только знакомиться с теоретическими основами консультирования, но и принимает активное участие в их обсуждении. Изучение уровня сформированное™ структурно-содержательных компонентов толерантности позволяют эффективно строить учебную и внеучебную деятельность в вузе, ориентируясь на «потенциал» и «проблемные зоны» толерантности будущего специалиста. Создание условий, где студент-психолог включен в профессиональное взаимодействие, способствует развитию толерантных качеств специалиста

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования; изложены выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту; приведены данные о практической значимости работы; намечены перспективы для дальнейших направлений исследования.

Полученные результаты позволили сформулировать выводы:

1. Толерантность психолога характеризуется как динамичный, системный, социально-психологический феномен, сущность которого определяется индивидными, субъектными, личностными, индивидуальными характеристиками. В процессе профессионального становления психолога происходят качественные изменения в структурно-содержательных компонентах толерантности под воздействием социально-психологических условий. Толерантная личность психолога характеризуется взаимосвязанностью компонентов толерантности, определяющих ее профессиональное взаимодействие, отношения, профессиональное становление.

2. К структурным и взаимосвязанным компонентам толерантности психолога относятся - компоненты «Принятие другого», «Коммуникативная позиция», «Эмоциональная устойчивость», «Профессиональная ответственность».

3. Структурный компонент модели толерантности психолога - «Принятие другого» - способствует возникновению границ толерантности психолога, определяет общую терпимость в системе «Я» - «Другой». Этот компонент включает в себя характеристики общей коммуникативной толерантности психолога: умение прощать другим ошибки; креативность и гибкость в отношениях; терпимость к другой позиции; безоценочность в понимании и принятии других; принятие индивидуальности другого.

4. Компонент «Коммуникативная позиция» включает такие качества толерантной личности психолога, как - внимательность к клиенту, возможность принять позицию клиента; направленность на другого; средние показатели шкал: «замкнутость - общительность», «покорность - доминантность», «сдержанность -экспрессивность», «робость - смелость», «реализм - чувствительность», «социабельность - самодостаточность».

5. Компонент «Эмоциональная устойчивость» содержит характеристики личности психолога, способствующие общей эмоциональной устойчивости специалиста-психолога, объективной оценке происходящих в контакте с клиентом процессов, эмоционального сопереживания с логическим анализом и построением профессиональных действий психолога в консультировании. Этот компонент содержит средние показатели шкал: «конкретность - абстрактность мышления», «эмоциональная стабильность - нестабильность», «спокойствие — тревожность», «консерватизм - радикализм», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», «нефрусрированность - фрустрированность».

6. Компонент «Профессиональная ответственность» свидетельствует о способностях толерантного психолога к профессиональной рефлексии процесса взаимодействия с клиентом, пониманию и принятию собственного несовершенства, стремления к повышению уровня профессионального мастерства. В этот компонент входят такие показатели, как - ответственность и рефлексия, свобода от стереотипов, гибкость и принятие, нормативность поведения, средние показатели по шкапам: «подозрительность - доверчивость», «практичность -мечтательность», «прямолинейность - проницательность».

7. Компоненты толерантности и их содержательные характеристики можно представить в виде модели толерантности психолога, позволяющей определять основные направления и разрабатывать технологии социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантной личности.

8. Реализация программы социально-психологического сопровождения профессионального становления толерантного психолога позитивно влияет на развитие толерантности как интегративного качества личности психолога; особенно чувствительны к воздействию программы сопровождения профессионального становления психолога фактор принятия и фактор профессиональной ответственности.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской

Федерации:

1. Лукаш JI.A. Субъектные и личностные предпосылки толерантного профессионального становления специалистов гуманитарной сферы / Л.А. Лукаш // Человеческий капитал. - 2010. - № 6. - С. 252-254 (0,3 пл.).

2. Лукаш Л.А. Структурно-динамический подход в исследовании закономерностей профессионального становления / Л.А. Лукаш // Социология и социальная политика. - 2010. - № 10. - С. 311-325 (0,5 п.л.).

3. Лукаш Л.А. Феномен толерантности в профессиональной деятельности психолога / Л.А. Лукаш // Социология и социальная политика. - 2010. - № 11,— С. — 105-107. (0,3 п.л.)

4. Лукаш Л.А. Толерантность и профессиональное становление специалистов гуманитарной сферы / Л.А. Лукаш // Ученые записки Российского государственного университета. - 2010. - № 11. - С. 153-105 (0,2 п.л.).

б) Другие публикации:

5. Лукаш Л.А. Толерантность в профессиональном самоопределении специалистов социальной сферы / Л.А. Лукаш // Формирование системы инновационного образования в университете как ресурсном центре оказания

практической психологической помощи населению. Материалы Годичных научных чтений факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий. -М.: Изд-во РГСУ,2009.-С.96-102(0,1 пл.).

6. Лукаш Л.А. Толерантная модификация профессионального становления специалиста-психолога в условиях кризиса / Л.А. Лукаш // Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: Материалы выступлений участников IX Международного социального конгресса 25 - 26 ноября 2009 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 396-397 (0,1 пл.).

7. Лукаш Л.А. Толерантность в процессе профессионального становления психолога в условиях современного вуза / Л.А. Лукаш // Социальная психология против кризиса - сб. научных трудов /Под ред. д.пс.н., проф. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2009. - С. 75-79 (0,2 пл.).

8. Лукаш Л.А. Толерантное профессиональное становление специалистов гуманитарной сферы в теории и практике психологический исследований / Л.А. Лукаш // Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы: сб. научных статей и материалов 8-ой научно-практической конференции /Под ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой. - Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2009. - С. 59-66 (0,4 пл.).

9. Лукаш Л.А. Толерантность как характеристика профессионального становления в психологических исследованиях личности / Л.А. Лукаш // Психология социальности: сб. научных трудов - Том 3 /Под ред. д.пс.н., проф. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2009. - С. 34-41 (0,5 пл.).

10. Лукаш Л.А. Фактор толерантности в профессиональном становлении студентов гуманитарного вуза / Л.А. Лукаш // Психология социальности: сб. научных трудов - Том 3 /Под ред. д.пс.н., проф. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2009. - С. 44-47 (0,2 пл.).

11. Лукаш Л.А. Типы и динамика профессионального становления в различных концепциях развития личности / ЛЛ. Лукаш // Психология социальности: сб. научных трудов - Том 3 /Под ред. д.пс.н., проф. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2009. -С. 41-44 (0,1 пл.).

12. Лукаш Л.А. Проблема профессионального становления в современном понимании / ЛА. Лукаш // Образование: культура, экономика, информатизация: Сборник трудов по материалам научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава филиала РГСУ в г. Клину (21-23 апреля 2010 г.) - Клин: РГСУ, 2010. -С. 165-172 (0,4 пл.)

Общий объем опубликованных научных работ-3,3 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛУЬСАШ Лилия Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА

Специальность: 19.00.05.- Социальная психология

Научный руководитель

доктор психологических наук, доцент Володарская Елена Александровна

Изготовление оригинал-макета ЛУКАШ Лилия Анатольевна

Подписано в печать 20 мая 2011 г.

формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1.25. Усл.кр.-отт. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 100 экз., заказ. 160 Отпечатано в ООО "ФЭД+" Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96