Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Синицина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Синицина, Елена Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ КАК

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психолого-акмеологическая характеристика реабилитационного потенциала и психологического статуса инвалидов.

1.2. Сущность и психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов.

1.3. Методика и организация исследования комплексной реабилитации инвалидов.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

• 2.1. Исследование психолого-акмеологических механизмов комплексирования реабилитационных технологий для инвалидов.

2.2.Анализ продуктивности комплексной реабилитации инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности.

2.3 Психолого-акмеологические принципы и условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов"

Актуальность темы исследования. Противоречивые процессы развития современного общества существенно влияют на состояние и развитие конкретного человека на протяжении его жизненного пути и профессиональной деятельности. В настоящее время в большинстве стран мира, один из десяти человек имеет те или иные физические, умственные или сенсорные дефекты, и не менее 25 % всего населения планеты могут быть отнесены к категории больных1. Этот показатель убедительно свидетельствует о масштабе медицинского аспекта проблемы, но не меньшую озабоченность вызывает и аспект психолого-акмеологический.

Наличие психолого-акмеологических барьеров конкретного человека не позволяет ему как инвалиду, так и признанным хроническим больным, к которым относятся дети, трудоспособное население и пожилые люди, активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. В результате этого миллионы людей во всем мире оказываются за чертой активной жизни и живут в условиях моральных и материальных ограничений. Эти люди, как правило, испытывают * одиночество или обособлены в своеобразном социальном пространстве себе подобных.

Такая ситуация является следствием социальной политики государств, основанной на интерпретации социальной нормы, как однородной категории, отражающей характеристики здоровой части населения. В этом случае социальная политика ориентируется только на часть граждан, а не на все население в целом. Вот почему до сих пор инфраструктура производства и быта, культуры и досуга, социальных услуг не приспособлена к потребностям инвалидов и, тем самым, лишает их возможности быть равными среда равных.

В Российской Федерации, по меньшей мере, свыше 8 миллионов человек официально признаны инвалидами, а с учетом физического, психического и социального благополучия всего населения - это каждый третий гражданин л российского общества. Объективный прогноз указывает, что в перспективе ожидается дальнейшее увеличение этой категории населения в абсолютном и

1 Проблемы деинституапизации детей инвалидов. Материалы круглогостола 18 января 2001 в Минтруда и социального развития РФ.- М.: МГУ с, 2001. С.З.

2 Там же.-С.З. долевом выражении. Поэтому комплексная психолого-акмеологическая реабилитация инвалидов является стратегической основой социальной политики в отношении инвалидов России. Она рассматривается обществом как система и процесс восстановления нарушенных связей человека с ограниченными возможностями в обществе, развитие и продуктивное использование его реабилитационного потенциала как инвалида.

Несмотря на очевидную остроту проблемы осуществления в стране системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями, она не находится в центре внимания. При этом ее психолого-акмеологические особенности выявлены недостаточно и, следовательно, не определены модель, алгоритм и технология ее организации с целью восстановления социального статуса инвалида, достижения им экономической независимости и интеграции в социальное пространство. С данной точки зрения комплексная реабилитация инвалидов не стала в полном объеме, объектом психолого-акмеологического исследования.

Состояние проблемы исследования. С учетом того, что проблема комплексной реабилитации инвалидов является междисциплинарной по своему содержанию и выдвигаемой цели, она требует адекватного подхода в познании и достижении данной цели, который возможен в рамках акмеологической теории и практики, и который требует интеграции достижений психологии, медицины, социологии и других наук. Рассмотрение накопленных к настоящему моменту научных трудов и публикаций позволяет заключить, что многие важные теоретические вопросы данной проблемы еще не решены. Вместе с тем полезными стали работы и результаты исследований отечественных и зарубежных авторов непосредственно по акмеологической проблематике (Ананьев Б.Г., Богданов Е.Н., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В и др.), по адаптации и реабилитации человека (Абдурахманов Р.А., Александровский Ю.А., Гальперин Я.Г., Жданов О.И., Рожнов В.Е., Чайка В.Г.и др.), по изучению интеграции инвалидов в общество (Арнольда А., Бентли С., Бланка К., Грина Б., Стандлера Н., Дэ.Фацио и др.), по психотерапии (Захаров А.И., Макаров В.В, Попов Ю.В, Эйдемиллера Э.Г. и др.). Однако в них, не дается системного описания проблемы комплексной реабилитации инвалидов.

Таким образом, актуальность исследования проблемы комплексной реабилитации инвалидов обусловлена острой потребностью инвалидов в развитии реабилитационного потенциала и, вместе с тем, недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов проблемы, а также отсутствием научно-обоснованных и апробированных рекомендаций по повышению эффективности реабилитационного процесса.

Цель исследования: выявление реабилитационного потенциала инвалидов, с учетом которого возможно определение психолого-акмеологических особенностей комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Объект исследования: комплексная реабилитация инвалидов как системная деятельность по развитию их реабилитационного потенциала.

Предмет исследования: психолого-акмеологические характеристики реабилитационной деятельности с людьми, имеющими различные ограничения жизнедеятельности.

Гипотеза исследования: комплексная реабилитация инвалидов может быть организована как целенаправленная системная деятельность, при условии выявления характеристик реабилитационного потенциала, определения механизмов его задействования через привлечение продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационной деятельности.

Задачи исследования

1. Проанализировать положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями (инвалидов) и определить реабилитационный потенциал преодоления или снижения уровня нарушений за счет развития компенсаторных функций человека.

2. Разработать модель, алгоритм и технологию комплексной реабилитации инвалидов на основе исследования психолого-акмеологических признаков и механизмов реабилитационного потенциала людей с различными видами ограниченных возможностей.

3. Экспериментально выявить и доказать возможности комплексирования реабилитационных технологий, оценить их эффективность в развитии реабилитационного потенциала инвалидов и разработать психолого-акмеологическую коррекционную программу.

4. Определить психолого-акмеологические условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов и разработать практические рекомендации для использования разработанных модели, алгоритма и технологии.

Теоретико-методологическая база исследования объединяет положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности человека в процессе его личностного роста, методы социального психоанализа, системный анализ социальных явлений. Полезными стали результаты исследования отечественных и зарубежных ученых проблемы психического воздействия стрессов на человека, изучения различных сторон психологической реабилитации и социальной адаптации инвалидов, в том числе с использованием их собственных возможностей и др.

Учтены теоретические и экспериментальные данные изучения проблемы адаптации и реабилитации инвалидов, которые получены такими отечественными учеными, как: Абдурахмановым Р.А., Александровским Ю.А., Бассиным Ф.Б., Березиным Ф.Б., Васютой Г.Г., Гальпериным Я.Г., Дементьевым Н.В., Дыскиным А.А., Ждановым О.И., Захаровым А.В., Кривоконем В.И., Кряжевой И.К., Медведевым В.И., Мисюрой В.А., Рожновым В.Е., Рожновой М.А., Чайкой В.Г. и др.

Использовались также научные данные по исследованию возможностей для всесторонней и полноценной интеграции инвалидов в общество после преодоления ими экстремальных ситуаций, войн и др., которые получены такими зарубежными авторами, как: Арнольд А., Бентли С., Бланк К., Бранд Н., Брэдли Д., Грин Б., Доерферд Н., Стандлер Н., Дэ.Фацио, Эмери В. и др. В диссертации учтены исследования, посвященные психотерапии людей различного возраста, имеющих ограниченные возможности, которые выполнены Захаровым А.И., Личко А.Е., Макаровым В.В., Поповым Ю.В, Секачем М.Ф., Храпиком В.А., Эйдемиллером Э.Г. и др.

Акмеологический аспект рассматриваемой проблемы раскрываются в трудах Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Анисимова С.А., Богданова Е.Н.,

Деркача А.А., Зазыкина В.Г., Кузьминой Н.В., Лаптева Л.Г., Марасанова Г.И., Селезневой Е.В., Ситникова А.П. и др.

Методы исследования в рамках принятого методологического подхода, вместе с методами развития и коррекции, составили целостную исследовательско-развивающую технологию. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; диагностические методы: тестирование, включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ самоотчетов участников тренинга; корреляционный анализ результатов 2 тренинговых групп.

Этапы исследования.

На первом этапе (октябрь 1999-май 2001 гг.) проводился анализ источников научной информации, формировались контрольная и экспериментальная группы, и осуществлялась их первичная диагностика. Полученные данные нашли ^ отражение в трех публикациях.

На втором этапе (июнь 2001-август 2002 гг.) проводилось углубленное обследование состояния психического здоровья, реабилитационного потенциала возможностей привлекаемых сил и средств для использования в целостной технологии комплексной реабилитации инвалидов. По результатам исследования было сделано два выступления и опубликованы тезисы доклада на различных конференциях.

На третьем этапе (сентябрь 2002-февраль 2003гг.), наряду с завершением экспериментальной работы по комплексной реабилитации инвалидов, разрабатывались рекомендации, и реализовывалась система мер по оптимизации ее технологии, а также апробировались и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования включает государственные, статистические и ведомственные материалы, данные проведенных психологических и социологических исследований, а также экспериментальные данные, полученные при психолого-акмеологическом исследовании и коррекции реабилитационного * потенциала инвалидов. Эти данные получены при решении конкретных задач 7 психолого-акмеологической коррекции с учетом следующих принципов: единства диагностики и коррекции, направленности и нормативности развития коррекции «сверху вниз» и коррекции «снизу вверх», системности развития психической деятельности, реализации деятельностного принципа коррекции.

Исследование проводилось на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, Московского государственного социального университета, Центра медико-педагогической, социально-психологической и духовной реабилитации детей и молодежи «Гармония души» (г. Москва), Центра содействия реабилитации и обучению инвалидов «Светлана» в период с 1999-2003г и содержало в себе несколько этапов. В эксперименте приняло участие 152 респондента, из них 86 человек (56 чел.-контрольная группа, 30 чел.-экспериментальная группа) с нарушением опорно-двигательного аппарата, 66 человек с иными нарушениями.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методическими достижениями современной психологии, акмеологии, репрезентативностью объема основных выборок, статистическими методами обработки, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, использованием методов психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, апробацией результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуются следующим. Впервые проведено углубленное исследование особенностей комплексной реабилитации, имеющее первостепенное значение для решения актуальной психолого-акмеологической проблемы; проанализированы положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями (инвалидов) и определены возможности компенсации нарушений за счет развития сопряженных с ними функций. При этом определены категории инвалидов, имеющие различную патологию: инвалиды с полной потерей зрения, слабовидящие, инвалиды с поражением опорно8 двигательного аппарата, инвалиды с поражением органов слуха. Разработано критериальное основание для разделения инвалидов на возрастные группы: дети и взрослые, позволяющее оптимально определять реабилитационные цели и подбирать адекватные реабилитационные, психокорректирующие технологии. Выделены основные типы психической дезадаптации, выявлены пограничные нервно-психические расстройства у инвалидов, ограничивающие реабилитационный потенциал данной группы населения; разработаны модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации инвалидов и изучены основные психолого-акмеологические признаки и механизмы реабилитационного потенциала. Данная модель раскрывает содержание и организацию комплексной реабилитации инвалидов, которая как система обеспечивает глубинную психодиагностику, организацию специальной микросреды общения инвалидов в специальных реабилитационных центрах; проведение психокоррекционной работы с инвалидами, организацию психологической работы с их семьями; экзистенциональную терапию инвалидов, предусматривающую коррекцию их жизненных ориентаций; формирование положительного образа инвалида в общественном мнении; профессиональную реабилитацию - создание профориентирующих, обучающих и консультационных центров для инвалидов. На основе модели изучены основные психолого-акмеологические признаки; экспериментально выявлены возможности комплексирования реабилитационных технологий и оценена их эффективность в развитии реабилитационного потенциала инвалидов. Это позволило разработать понятие эффективности комплексной реабилитации инвалидов, понимаемое как результат комплексного воздействия реабилитационных мероприятий, направленных на достижение поставленной реабилитационной цели. Эффективность рассмотрена в психолого-акмеологическом, личностно-профессиональном, экономическом и социальном аспектах; определена технология эффективного решения реабилитационных и психокоррекционных задач; определены психолого-акмеологические условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов, включающие: развитие мотивации и профессионализма субъектов реабилитационной деятельности, оптимизации 9 реабилитационной практики на основе внедрения продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационных процедур, актуализации активности инвалидов в развитии собственного реабилитационного потенциала. На основе этого разработаны практические рекомендации для использования разработанных модели, алгоритма и технологии работы с людьми с ограниченными возможностями, а так же внедрена авторская программа психолого-акмеологической коррекции для инвалидов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по психологической защите инвалидов в посттравматических стрессовых состояниях, прогнозировании психологических процессов. Использование методов комплексной психолого-акмеологической реабилитации инвалидов позволяет раскрыть механизмы восстановления и стабилизации их самочувствия; определить их место в социуме.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и ^ спецкурсов по проблемам психолого-акмеологической реабилитации и социальной защиты инвалидов, входить в соответствующие разделы учебных пособий. Разработанные методы проведения комплексной психолого-акмеологической реабилитации инвалидов могут быть рекомендованы к внедрению в работу центров психолого-акмеологической реабилитации и практическим психологам, что позволяет получить:

-организационно-психологический эффект: вооружить моделью, алгоритмом, технологией и конкретными рекомендациями по проведению комплексной реабилитации инвалидов;

- социально-экономический эффект: обеспечение равных возможностей со здоровыми людьми и для людей с ограниченными возможностями здоровья;

- личностно-профессиональный эффект: развитие мотивации и ценностей трудовой деятельности инвалидов на основе имеющегося у них творческого потенциала; психологический и медико-биологический эффект в развитии реабилитационного потенциала инвалидов, в том числе при симптомах * пограничных нервно-психических расстройств у инвалидов;

10

- политико-нравственный эффект: создать предпосылки для выполнения Россией гуманной миссии в работе с инвалидами и заложить у граждан страны основу для воспитания чувства гуманного, уважительного отношения к любому человеку, независимо от наличия у него тех или иных ограничений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реабилитационный потенциал, по своей сути представляющий системную биопсихосоциальную основу системной активности инвалида, которая обусловливает возможность восстановления или компенсации нарушений психофизиологических функций и обеспечивает расширение доступных человеку (инвалиду) видов жизнедеятельности, формируется и развивается под влиянием совокупности индивидуальных и социально-средовых факторов.

2. Комплексная реабилитация инвалидов выступает как совокупная деятельность по обеспечению соответствия психологической, личностно-профессиональной и эмоционально-волевой сфер человека с ограниченными возможностями медицинским, биологическим, психологическим и социальным условиям их реальной жизнедеятельности.

Модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации инвалидов во взаимосвязи образуют содержательно-организационную систему построения работы с людьми с ограниченными возможностями с целью продуктивного развития их реабилитационного потенциала.

3. Реабилитационные технологии как система взаимосвязанных, целенаправленно используемых сил, средств и методов будут эффективны, если их комплексирование достигается в соответствии с целью комплексной реабилитации-развития психологической, личностно-профессиональной и эмоционально-волевой сфер человека с ограниченными возможностями для повышения их соответствия реальным условиям жизнедеятельности.

В основу использования технологий комплексной реабилитации положены индивидуальные программы реабилитации инвалидов, которые задают направленность, содержание и организацию проведения системы оптимальных для инвалидов реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок их реализации, которые направленны на компенсацию нарушенных или утраченных функций организма. Эффективность

11 их использования определяется результатами комплексной реабилитации, которые системно оцениваются с помощью разработанных критериев, показателей и уровней достижения реабилитационных целей.

4. Совершенствование комплексной реабилитации, как фактор повышения ее эффективности, достигается при соблюдении психолого-акмеологических условий: развития мотивации и профессионализма субъектов реабилитационной деятельности, оптимизации реабилитационной практики на основе внедрения продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационных процедур, актуализации активности инвалидов в развитии собственного реабилитационного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования, выполненного в рамках государственной программы "Дети России" (целевая программа "Дети-инвалиды"), внедрены на федеральном уровне в работу детских учреждений Министерства труда и социального развития России. Полученные данные используются в работе Московского областного детского специализированного интерната для слабовидящих детей в городе Малаховка. Материалы исследования применяются при разработке реабилитационных программ для инвалидов в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского, в Московском институте-интернате для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы. Разработанный в диссертации метод терапии творчеством детей-инвалидов использован в работе Центра медико-педагогической, социально-психологической и духовной реабилитации детей и молодежи "Гармония души" (г. Москва), Центра содействия реабилитации и обучению инвалидов "Светлана" (г. Москва) и в других реабилитационных центрах.

Материалы диссертации были доложены на заседаниях научного общества Московского областного научно-исследовательского клинического Института им. М.Ф. Владимирского (сентябрь 1999г., сентябрь 2000г., май 2001г.); конференции молодых ученых по проблемам социальной работы в МГСУ (2002 г.), на межвузовской научно - практической конференции (26 - 27 декабря 2000 г.), на международной научно - практической конференции по современным психотехнологиям в образовании, бизнесе, политике (28 февраля - 2 марта 2001),

12 общероссийской конференции «Инвалиды России за культуру мира», на заседании кафедры политической психологии и менеджмента МГСУ в 2002 г., а также на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (апрель 2003 г.) проведенного в г. Калуга. Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия со слушателями Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского и Московского государственного социального университета. Материалы исследования отражены в монографии, пяти учебных пособиях и в методических рекомендациях.

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 156 источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе:

Результаты формирующего эксперимента, проведенного для практического подтверждения выдвинутых в гипотезе положений, позволяет судить о следующем.

1. Использование возможностей комплексной реабилитации позволило существенно повысить характеристики реабилитационного потенциала.В экспериментальной группе положительные результаты психологической коррекции были отмечены по следующим показателям: а) динамика улучшения эмоционального состояния отмечена у 82% человек; б) изменение показателей самооценки характеризуется тем, что в начале исследования было 30% респондентов с заниженной самооценкой, а в конце - 10%; с завышенной, соответственно - 49% и 14%; адекватной самооценкой - 21% в начале и 76% в конце эксперимента; в) изменение уровня принятия (социометрический статус) инвалидов возрос в группе с 49% до 78%. По завершению коррекционной программы произошло статистически достоверное повышение самооценки, обусловленное изменением реального образа «Я». Это позитивное изменение способствовало развитию адекватного представления о себе и самосознанию в целом, отразило степень самоуважения и эмоционального благополучия инвалида.

2. Результаты экспериментальной части работы позволили выявить психолого-акмеологические механизмы эффективной комплексной реабилитации инвалидов. Их определение дало возможность интегрировать потенциал отдельных диагностических, коррекционно-развивающих и психотерапевтических средств и методов в целостную технологию комплексной реабилитации.

3. Использование разработанных критериев и показателей эффективности реабилитации позволило оценивать проявление ограничений жизнедеятельности в соответствии с Международной Номенклатурой Нарушений. Результаты экспериментальной работы позволили ограничение жизнедеятельности охарактеризовать как объективные выражения нарушений, которые отражают особенности расстройства на уровне личности.

4. В исследовании проанализирована современная концепция реабилитации инвалидов, определяющая ее как сложную, многоуровневую систему мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалида. Определена эффективность на психологическом, социальном, медицинском и профессиональном направлениях. Разработана и внедрена психолого-акмеологическая коррекционная программа, которая предполагает совместную с клиентом выработку различных стратегий жизни и труда, оказание помощи в овладении ими как в потенциально психотравмирующих ситуациях, так и в повседневных условиях. В рамках коррекционной программы предложен программно-целевой подход к коррекционной работе, состоящий из поэтапного выхода клиента из «проблемного месива». Разработаны рекомендации, играющие существенную роль в решении проблемы оптимизации комплексной реабилитации инвалидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В литературе, касающейся комплексной реабилитации даются определения психологической реабилитации как системы медико-психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса инвалидов, перенесших заболевание, получивших психическую травму. Результат исследования показал, что определение не совсем точно, т.к. реабилитация по всем канонам — это восстановление. Психологическая реабилитация, соответственно, — восстановление нарушенной психики человека. Но система (комплекс) медицинских, психологических, профессиональных, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса инвалидов, получивших психическую травму, будут способствовать успешной психологической реабилитации.

Определено, что посттравматические стрессовые реакции представляют собой совокупность психических явлений, обусловленных процессом "переработки" психотравмирующей информации. Они могут иметь осознаваемый и неосознаваемый характер, проявляться на физиологическом, эмоциональном, интеллектуальном и поведенческом уровне. В зависимости от эффективности овладения ими с воздействием психотравмирующей информации посттравматические стрессовые реакции могут проявляться сравнительно недолгий период (до нескольких лет). В случае их интенсивного и длительного проявления можно говорить о посттравматических стрессовых расстройствах.

Нахождение человека длительное время в состоянии посттравматического стрессового расстройства мы определяем как нахождение его в посттравматическом стрессовом состоянии (ПТСС). Стрессовое воздействие, которое выражается вхождением информации через любые органы чувств, откладывающиеся в подсознание (в том числе и травмы), - это стрессовая акция. Эти исследования позволили нам определить типологию инвалидов, по степени тяжести полученной психологической травмы: легко психологически травмированные; получившие психологическую травму средней тяжести; психологически тяжело травмированные. Эта типология позволяет оптимально определять реабилитационные цели и подбирать адекватные реабилитационные, психокорректирующие технологии.

Разработанная в ходе исследования концепция, компонентами которой выступают психодиагностика в мониторинговом режиме, психотерапевтические, профилактические антистрессовые меры, может стать основой обязательной профилактической психолого-акмеологической реабилитации инвалидов.

Для этих же целей на основе исследований характера и степени психологического травмирования предложена к применению модель комплексной психолого-акмеологической реабилитации инвалидов в посттравматических стрессовых состояниях. Данная модель для достижения максимальной эффективности психолого-акмеологической реабилитации включала следующие направления психологической работы: глубинную психодиагностику, организацию специальной микросреды общения инвалидов в специальных реабилитационных центрах; проведение психокоррекционной работы с инвалидами организацию социально-психологической работы с их семьями; экзис-тенциональную терапию инвалидов, предусматривающую коррекцию их жизненных ориентаций; формирование положительного образа инвалида в общественном мнении; профессиональную реабилитацию - создание профориентирующих, обучающих и консультационных центров для инвалидов.

Выявлено, что эффективность психолого-акмеологической реабилитации должна рассматриваться только в социальном аспекте. Потому, что никакие издержки затратной экономики не могут восполнить восстановленное психологическое здоровье инвалида, возвращение его к нормальной жизнедеятельности и возвращенное ему желание жить и трудиться, достигая при этом высот профессионального мастерства.

Исходя из вышесказанного, представляется возможным выработать некоторые рекомендации по повышению эффективности психолого-акмеологической реабилитации иинвалидов, которые можно разбить на несколько блоков (приложение 12).

Профессионализм психолога и акмеолога выступает как феномен, обусловленный действиями общих, особенных и единичных закономерностей проявления творческой деятельности субъекта психолого-акмеологического воздействия в конкретной сфере труда.

Профессиональный и компетентный психолог-акмеолог, владеющий единым комплексом знаний, навыков, умений, психологических особенностей (качеств, профессиональных позиций и акмеологических инвариантов) открывает каналы для проникновения в глубинную природу отдельно взятого человека, всевозможных связей и отношений людей. На этой основе обеспечивается использование эффективных средств влияния на морфологическом, психическом, социально-психическом социальном уровне.

Значительная часть приведенных выше рекомендаций требуют серьезного финансового обеспечения и в полной мере могут быть выполнены после оздоровления экономики страны, однако многие рекомендации могут быть реализованы уже сейчас при достаточной настойчивости и доброй воле тех, кто по зову сердца занимаются психологической и акмеологической реабилитацией инвалидов в посттравматических стрессовых состояниях. Обобщая сказанное, следует отметить следующее:

1. В социально-психологическом понимании термин "реабилитация" рассматривается как комплекс мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма. В рамках этого понятия различают психологическую, медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. Вместе с тем автор согласен с мнением А.В. Захарова, что понятие "социально-психологическая реабилитация" является более узким, нежели понятие "социальная" реабилитация, ибо "социальное" включает в себя все виды культурной, трудовой, экономической и иной деятельности1.

2. В работе проанализированы положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями и определены возможности компенсации нарушений за счет развития сопряженных с ними функций. При этом определены категории инвалидов, имеющие различную патологию: инвалиды с полной потерей зрения, слабовидящие, инвалиды с

1 Захаров А.В. Социальная реабилитация участников локальных военных конфликтов. - М.: РАГС 2000.

С.61. поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды с поражением органов слуха.

3. Исследованы психолого-акмеологические признаки и механизмы реабилитационного потенциала людей с различными видами ограниченных возможностей, с учетом которых разработаны модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации инвалидов. Раскрыто понимание комплексного подхода к психолого-акмеологической реабилитации как направления социальной политики, связанного с восстановлением духовного, экономического, культурного, психологического потенциала, физического здоровья, реинтеграция инвалидов в социальную жизнедеятельность, утерянные вследствие получения инвалидности.

4. Экспериментально выявлены возможности комплексирования реабилитационных технологий и оценена их эффективность в развитии реабилитационного потенциала инвалидов. Это позволило разработать понятие эффективности комплексной реабилитации инвалидов, понимаемое как результат комплексного воздействия реабилитационных мероприятий, направленных на достижение поставленной реабилитационной цели. Эффективность рассмотрена в социально-психологическом, личностно-профессиональном и социальном аспектах. В работе определена технология эффективного решения реабилитационных и психокоррекционных задач.

5. В исследовании определены психолого-акмеологические условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов и разработаны практические рекомендации для использования разработанных модели, алгоритма и технологии работы с людьми с ограниченными возможностями. С их учетом разработана и внедрена программа психолого-акмеологической коррекции для инвалидов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов"

На правах рукописи

СИНИЦИНА Елена Анатольевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Специальность: 19.00.13-психологияразвития, акмеология,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

ФИНАШИНА Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ЛАПТЕВ Леонид Григорьевич кандидат психологических наук, доцент ЛЫТКИНА Ольга Алексеевна

Ведущее учреждение: Гуманитарный институт им. Е.Дашковой

Защита состоится «28» мая-2003 г. В 13.30. на заседании диссертационного совета Д 212.085.01. по защите докторских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского по адресу: 284023, г. Калуга, ул.Ст. Разина, 26, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГПУ имени К.Э.Циолковского.

Автореферат разослан « » апреля 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор Н.И.Симонова

£ооЗ- й-

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Противоречивые процессы развития современного общества существенно влияет на состояние и развитие конкретного человека на всем протяжении его жизненного пути и профессиональной деятельности. В настоящее время в большинстве стран мира, один из десяти человек имеет те или иные физические, умственные или сенсорные дефекты и не менее 25 % всего населения планеты могут быгь отнесены к категории больных1. Этот показатель убедительно свидетельствует о масштабе медицинского аспекта проблемы, но не меньшую озабоченность вызывает и аспект социально-психологический.

Наличие социально-психологических барьеров конкретного человека не позволяет ему как инвалиду, так и признанным хроническим больным, к которым относятся дети, трудоспособное население и пожилые люди, активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. В результате этого миллионы людей во всем мире оказываются за чертой активной жизни и живут в условиях моральных и материальных ограничений. Эти люди, как правило, испытывают одиночество или обособлены в своеобразном социальном пространстве себе подобных.

Такая ситуация является следствием социальной политики государств, основанной на интерпретации социальной нормы, как однородной категории, отражающей характеристики здоровой части населения. В этом случае социальная политика ориентируется только на часть граждан, а не на все население в целом. Вот почему до сих пор инфраструкгура производства и быта, культуры и досуга, социальных услуг не приспособлена к потребностям инвалидов и, тем самым, лишает их возможности быть равными среди равных.

В Российской Федерации, по меньшей мере, свыше 8 миллионов человек официально признаны инвалидами, а с учетом физического, психического и социального благополучия всего населения - это каждый третий гражданин российского общества . Объективный прогноз указывает, чго в перспективе ожидается дальнейшее увеличение этой категории населения в абсолютном и долевом выражении. Поэтому комплексная реабилитация инвалидов является стратегической основой социальной политики в отношении инвалидов России. Она рассматривается обществом как система и процесс восстановления нарушенных связей человека с ограниченными возможностями в обществе, развитие и продуктивное использование его реабилитационного потенциала как инвалида.

1 Проблемы деинституализации детей инвалидов Материалы круглогостола 18 января 2001 в Минтруда и социального развития РФ - М: МГСУ, 2001С.З.

1 Там же -С 3 __

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Не смотря на очевидную остроту проблемы осуществления в стране системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями, она не находится в центре внимания. При этом ее социально-психологические особенности выявлены недостаточно и, следовательно, не определены модель, алгоритм и технология ее организации с целью восстановления социального статуса инвалида, достижения им социально-экономическиой независимости и интеграции в социальное пространство. С данной точки зрения комплексная реабилитация инвалидов не стала в полном объеме, объектом социально-психологического исследования.

Состояние проблемы исследования. С учетом того, что проблема комплексной реабилитации инвалидов является междисциплинарной по своему содержанию и выдвигаемой цели, она требует адекватного подхода в познании и достижении данной цели, который возможен в рамках акмеологической теории и практики, и который требует интеграции достижений психологии, медицины, социологии и других наук. Рассмотрение накопленных к настоящему моменту научных трудов и публикаций позволяет заключить, что многие важные теоретические вопросы данной проблемы еще не решены. Вместе с тем полезными стали работы и результаты исследований отечественных и зарубежных авторов непосредственно по акмеологической проблематике (Ананьев Б.Г., Богданов E.H., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В и др.), по адаптации и реабилитации человека (Абдурахманов P.A., Александровский Ю.А., Гальперин Я.Г., Жданов О.И., Рожнов В.Е., Чайка В.Г.и др.), по изучению интеграции инвалидов в общество (Арнольда А., Бентли С., Бланка К., Грина Б., Стандлера Н., Дэ.Фацио и др.), по психотерапии (Захаров А.И., Макаров В.В, Попов Ю.В, Эйдемиллера Э.Г. и др.). Однако в них, не дается системного описания проблемы комплексной реабилитации инвалидов.

Таким образом, актуальность исследования проблемы комплексной реабилитации инвалидов обусловлена острой потребностью инвалидов в развитии реабилитационного потенциала и, вместе с тем, недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов проблемы, а также отсутствием научно-обоснованных и апробированных рекомендаций по повышению эффективности реабилитационного процесса.

Цель исследования: выявление реабилитационного потенциала инвалидов, с учетом которого возможно определение психолого-акмеологических особенностей комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Объект исследования: комплексная реабилитация инвалидов как системная деятельность по развитию их реабилитационного потенциала.

Предмет исследования: психолого-акмеологические характеристики реабилитационной деятельности с людьми, имеющими различные ограничения жизнедеятельности.

Гипотеза ■ исследования: комплексная реабилитация инвалидов может

быть организована как целенаправленная системная деятельность, при условии выявления характеристик реабилитационного потенциала, определения механизмов его задействования через привлечение продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационной деятельности.

Задачи исследования

1. Проанализировать положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями (инвалидов) и определить реабилитационный потенциал преодоления или снижения уровня нарушений за счет развития компенсаторных функций человека.

2. Разработать модель, алгоритм и технологию комплексной реабилитации инвалидов на основе исследования психолого-акмеологических признаков и механизмов реабилитационного потенциала людей с различными видами ограниченных возможностей.

3. Экспериментально выявить и доказать возможности комгшексирования реабилитационных технологий, оценить их эффективность в развитии реабилитационного потенциала инвалидов и разработать психолого-акмеологическую коррекционную программу.

4. Определить психолого-акмеологические условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов и разработать практические рекомендации для .использования разработанных модели, алгоритма и технологии.

Теоретико-методологическая база исследования объединяет положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности человека в процессе его личностного роста, методы социального психоанализа, системный анализ социальных явлений. Полезными стали результаты исследования отечественных и зарубежных ученых проблемы психического воздействия стрессов на человека, изучения различных сторон психологической реабилитации и социальной адаптации инвалидов, в том числе с использованием их собственных возможностей и др.

Учтены теоретические и экспериментальные данные изучения проблемы адаптации и реабилитации инвалидов, которые получены такими отечественными учеными, как: Абдурахмановым P.A., Александровским Ю.А., Бассиным Ф.Б., Березиным Ф.Б., Васютой Г.Г., Гальпериным Я.Г., Дементьевым Н.В., Дыскиным A.A., Ждановым О.И., Захаровым A.B., Кривоконем В.И., Кряжевой И.К., Медведевым В.И., Мисюрой В.А., Рожновым В.Е., Рожновой М.А., Чайкой В.Г. и др.

Использовались также научные данные по исследованию возможностей для всесторонней и полноценной интеграции инвалидов в общество после преодоления ими экстремальных ситуаций, войн и др., которые получены такими зарубежными авторами, как: Арнольд А., Бентли С., Бланк К., Бранд Н.,

Брэдли Д., Грин Б., Доерферд Н. , Стандлер Н., Дэ.Фацио, Эмери В. и др. В диссертации учгены исследования, посвященные психотерапии людей различною возраста, имеющих ограниченные возможности, которые выполнены Захаровым А.И., Личко А.Е,, Макаровым В.В., Поповым Ю.В, Секачем М.Ф., Храником В.А., Эйдемиллером Э.Г. и др.

Акмеологический аспект рассматриваемой проблемы раскрываются в трудах Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Анисимова С.А., Богданова E.H., Деркача A.A., Зазыкина В.Г., Кузьминой Н.В., Лаптева Л.Г., Марасанова Г.И., Селезневой Е.В., Ситникова А.П. и др.

Методы исследования в рамках принятого методологического подхода, вместе с методами развития и коррекции, составили целостную исследовательско-развивающую технологию. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; диагностические методы: тестирование, включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ самоотчетов участников тренинга; корреляционный анализ результатов 2 тренинговых групп.

Этапы исследования.

На первом этапе (октябрь 1999-май 2001 гг.) проводился анализ источников научной информации, формировались контрольная и экспериментальная группы, и осуществлялась их первичная диагностика. Полученные данные нашли отражение в трех публикациях.

IIa втором этапе (июнь 2001-август 2002 гг.) провадилось углубленное обследование состояния психического здоровья, реабилитационного потенциала возможностей привлекаемых сил и средств для использования в целостной технологии комплексной реабилитации инвалидов. По результатам исследования было сделано два выступления и опубликованы тезисы доклада на различных конференциях,

IIa третьем этапе (сентябрь 2002-февраль 2003гг.), наряду с завершением экспериментальной работы по комплексной реабилитации инвалидов, разрабатывались рекомендации, и реализовывалась система мер по оптимизации ее технологии, а также апробировались и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования включает государственные, статистические и ведомственные материалы, данные проведенных психологических и социологических исследований, а также экспериментальные данные, полученные при исихолого-акмеологическом исследовании и коррекции реабилитационного потенциала инвалидов. Эти данные получены при решении конкретных задач психолого-акмеологической коррекции с учетом следующих принципов: единства диагностики и коррекции, направленности и нормативности развития коррекции «сверху вниз» и коррекции «снизу вверх»,

системности развития психической деятельности, реализации деятельностного принципа коррекции.

Исследование проводилось на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, Московского государственного социального университета, Центра медико-педагогической, социально-психологической и духовной реабилитации дегей и молодежи «Гармония души» (г. Москва), Центра содействия реабилитации и обучению инвалидов «Светлана» в период с 1999-2003г и содержало в себе несколько этапов. В эксперименте приняло участие 152 респондента, из них 86 человек (56 чел.-контрольная группа, 30 чел.-экспериментальная группа) с нарушением опорно-двигательного аппарата, 66 человек с иными нарушениями.

Надежность и достоверность полученных результатов исследовании обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методическими достижениями современной психологии, акмеологии, репрезентативностью объема основных выборок, статистическими методами обработки, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, использованием методов психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, апробацией результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуются следующим. Впервые проведено углубленное исследование особенностей комплексной реабилитации, имеющее первостепенное значение для решения актуальной психолого-акмеологической проблемы;

проанализированы положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями (инвалидов) и определены возможности компенсации нарушений за счет развития сопряженных с ними функций. При этом определены категории инвалидов, имеющие различную патологию: инвалиды с полной потерей зрения, слабовидящие, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды с поражением органов слуха. Разработано критериальное основание для разделения инвалидов на возрастные группы: дети и взрослые, позволяющее оптимально определять реабилитационные цели и подбирать адекватные реабилитационные, психокорректирующие технологии. Выделены основные типы психической дезадаптации, выявлены пограничные нервно-психические расстройства у инвалидов, ограничивакнцие реабилитационный потенциал данной группы населения;

разработаны модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации инвалидов и изучены основные психолого-акмеологические признаки и механизмы реабилитационного потенциала. Данная модель раскрывает

содержание и организацию комплексной реабилитации инвалидов, которая как система обеспечивает глубинную психодиагностику, организацию специальной микросреды общения инвалидов в специальных реабилитационных центрах; проведение психокоррекционной работы с инвалидами, организацию психологической работы с их семьями; экзистенциональную терапию инвалидов, предусматривающую коррекцию их жизненных ориентаций; формирование положительного образа инвалида в общественном мнении; профессиональную реабилитацию - создание профориенгирующих, обучающих и консультационных центров для инвалидов. На основе модели изучены основные психолого-акмеологические признаки;

экспериментально выявлены возможности комплексирования реабилитационных технологий и оценена их эффективность в развитии реабилитационного потенциала инвалидов. Это позволило разработать понятие эффективности комплексной реабилитации инвалидов, понимаемое как результат комплексного воздействия реабилитационных мероприятий, направленных на достижение поставленной реабилитационной цели. Эффективность рассмотрена в психолого-акмеологическом, личностно-профессиональном, экономическом и социальном аспектах; определена технология эффективного решения реабилитационных и психокоррекционных задач;

определены психолого-акмеологические условия совершенсгвования комплексной реабилитации инвалидов, включающие: развитие мотивации и профессионализма субъектов реабилитационной деятельности, оптимизации реабилитационной практики на основе внедрения продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационных процедур, актуализации активности инвалидов в развитии собственного реабилитационного потенциала. На основе этого разработаны практические рекомендации для использования разработанных модели, алгоритма и технологии работы с людьми с ограниченными возможностями, а так же внедрена авторская программа психолого-акмеологической коррекции для инвалидов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по психологической защите инвалидов в посттравматических стрессовых состояниях, прогнозировании психологических процессов. Использование методов комплексной психолого-акмеологической реабилитации инвалидов позволяет раскрыть механизмы восстановления и стабилизации их самочувствия; определить их место в социуме.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций к спецкурсов по проблемам психолого-акмеологической реабилитации и социальной защиты инвалидов, входить в соответствующие разделы учебных пособий. Разработанные методы проведения комплексной психолого-

акмеологической реабилитации инвалидов могут быть рекомендованы к внедрению в работу центров психолого-акмеологической реабилитации и практическим психологам, что позволяет получить:

-организационно-психологический эффект: вооружить моделью, алгоритмом, технологией и конкретными рекомендациями по проведению комплексной реабилитации инвалидов;

- социально-экономический эффект: обеспечение равных возможностей со. здоровыми людьми и для людей с ограниченными возможностями здоровья;

- личностно-профессиональный эффект: развитие мотивации и ценностей трудовой деятельности инвалидов на основе имеющегося у них творческого потенциала;

- психолого-акмеологический и медико-биологический эффект в развитии реабилитационного потенциала инвалидов, в том числе при симптомах пограничных нервно-психических расстройств у инвалидов;

- политико-нравственный эффект: создать предпосылки для выполнения Россией гуманной миссии в работе с инвалидами и заложить у I раждан страны основу для воспитания чувства гуманного, уважительного отношения к любому человеку, независимо от наличия у него тех или иных ограничений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реабилитационный потенциал, по своей сути представляющий системную биопсихосоциальную основу системной активности инвалида, которая обусловливает возможность восстановления или компенсации нарушений психофизиологических функций и обеспечивает расширение доступных человеку (инвалиду) видов жизнедеятельности, формируегся и развивается под влиянием совокупности индивидуальных и социально-средовых факторов.

2. Комплексная - реабилитация инвалидов выступает как совокупная деятельность по обеспечению соответствия психологической, личностно-профессиональной и эмоционально-волевой сфер человека с ограниченными возможностями медицинским, биологическим, психологическим и социальным условиям их реальной жизнедеятельности.

Модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации инвалидов во взаимосвязи образуют содержательно-организационную систему построения работы с людьми с ограниченными возможностями с целью продуктивного развития их реабилитационного потенциала.

3. Реабилитационные технологии как система взаимосвязанных, целенаправленно используемых сил, средств и методов будут эффективны, если их комплексирование достигается в соответствии с целью комплексной реабилитации' - развития психологической, личностно-нрофессионалыюй и эмоционально-волевой сфер человека с ограниченными возможностями для повышения их соответствия реальным условиям жизнедеятельности.

В основу использования технологий комплексной реабилитации положены индивидуальные программы реабилитации инвалидов, которые задают направленность, содержание и организацию проведения системы оптимальных для инвалидов реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок их реализации, которые направленны на компенсацию нарушенных или утраченных функций организма. Эффективность их использования определяется результатами комплексной реабилитации, которые системно оцениваются с помощью разработанных критериев, показателей и уровней достижения реабилитационных целей.

4. Совершенствование комплексной реабилитации, как фактор повышения ее эффективности, достигается при соблюдении психолого-акмеологических условий: развигая мотивации и профессионализма субъектов реабилитационной деятельности, оптимизации реабилитационной практики на основе внедрения продуктивных модели, алгоримта и технологии реабилитационных процедур, актуализации активности . инвалидов в развитии собственного реабилитационного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования, выполненного в рамках государственной программы "Дети России" (целевая программа "Дети-инвалиды"), внедрены на федеральном уровне в работу детских учреждений Министерства труда и социального развития России. Полученные данные используются в работе Московского областного детского специализированного интерната для слабовидящих детей в городе Малаховка. Материалы исследования применяются при разработке реабилитационных программ для инвалидов в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского, в Московском институте-интернате для 'инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы. Разработанный в диссертации метод терапии творчеством детей-инвалидов использован в работе Центра медико-педагогической, социально-психологической и духовной реабилитации детей и молодежи "Гармония души" (г. Москва), Центра содействия реабилитации и обучению инвалидов "Светлана" (г. Москва) и в других реабилитационных центрах.

Материалы диссертации были доложены на заседаниях научного общества Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (сентябрь 1999г., сентябрь 2000г., май 2001г.); конференции молодых ученых и по проблемам социальной работы в МГСУ (2002 г.), на межвузовской научно — практической конференции (26 — 27 декабря 2000 г.), на международной научно - практической конференции по современным нсихотехнологиям в образовании, бизнесе, политике (28 февраля - 2 марта 2001), общероссийской конференции «Инвалиды России за культуру мира», на заседании кафедры политической психологии и менеджмента МГСУ в 2002 г., а также на VIII Всероссийской научно-практической конференции

«Образование в России: медико-психологический аспект» (апрель 2003 г.) проведенного в г. Калуга. Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия со слушателями Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского и Московского государственного социального университета. Материалы исследования отражены в монографии, пяти учебных пособиях и в методических рекомендациях.

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 156 источников и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, ставится цель и задачи исследования, обозначается его объект, предмет, научная новизна, теоретико-методологическая основа и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Комплексная реабилитация инвалидов как психолого-акмеологическая проблема», дается определение и психолого-акмеологическая характеристика реабилитационного потенциала инвалидов, его взаимодействие с психологическим статусом.

Под реабилитационным потенциалом следует понимать совокупность биологических, психологических и социально - средовых факторов, которые обуславливают возможность восстановления или компенсации нарушений различных функций, приводя к расширению доступных человеку (инвалиду) видов жизнедеятельности посредством реализации реабилитационных мероприятий. При этом по своей сути реабилитационный потенциал представляет собой своеобразную системную биопсихосоциальную характеристику статуса инвалида.

В целостной структуре реабилитационного потенциала выделяют его уровни:

- саногенетический потенциал, определяющий возможность расширения сфер жизнедеятельности за счет восстановления или компенсации нарушений в анатомическом, физиологическом состоянии организма;

- психологический потенциал, определяющей возможность расширения сфер жизнедеятельности за счет восстановления или компенсации на психическом уровне;

- социально-средовой потенциал, определяющий возможность расширения сфер жизнедеятельности за счет восстановления или компенсации нарушений, обусловленных социально-средовыми факторами. Проведенный анализ структуры и функций целостного реабилитационного потенциала позволяет

выделить в качестве одного из основных элементов психологический реабилитационный потенциал и осуществить решение проблемы оценки особенностей психологического статуса инвалидов и их значения в определении реабилитационного потенциала. Психологический реабилитационный потенциал можно рассматривать, во-первых, в аспекте его влияния на успешность, эффективность всей системы реабилитационных мероприятий в процесс реабилитации как своеобразного вида деятельности реабилитанта, который обеспечивается, как всякий вид деятельности, и психологическими механизмами. Во-вторых, психологический реабилитационный потенциал можно рассматривать в аспекте влияния на успешность собственно психологической реабилитации. При этом в первом случае употребляется термин реабилитационный потенциал личности (РПЛ).

В состав реабилитационного потенциала личности включают эмоционально - волевой, интеллектуальный и мотивационный компоненты. Все компоненты взаимосвязаны и должны, в первую очередь, отражать адекватность позиции реабилитанта в отношении реабилитационных мероприятий, их целей и задач, своего «участия» в процессе реабилитации.

Проведенный анализ структуры и смыслового значения психологического реабилитационного потенциала позволяет обоснованно выделить те особенности психологического статуса инвалида, те параметры этого статуса, на основании изучения которых возможно корректное определение реабилитационного потенциала, чтобы данные показатели и параметры, во -первых, отражали определенную иерархию смысловой ценности в интересах определения реабилитационного потенциала. Во-вторых, совокупность этих показателей и параметров позволит осуществлять «полноценное» определение реабилитационного потенциала. В-третьих, выделенные показатели и параметры психологического статуса должны отвечать требованиям дифференцированного подхода к оценке реабилитационного потенциала относительно качественно различных направлений реабилитации.

Следует считать бесспорным, что в наибольшей степени отвечают этим требованиям те показатели и параметры психологического статуса, которые принято относить к свойствам личности, к личностным характеристикам. Выше сказанное позволяет выделить ключевые параметры психологического статуса, а также ряд социальных психологических факторов, анализ которых будет позволять определить характер психологического реабилитационного потенциала. Практическое же решение данной задачи осуществляется в рамках экспершо-реабилитационной психодиагностики.

По своему содержанию комплексная реабилитация инвалидов включает в себя медицинскую, психологическую, профессиональную реабилитацию инвалидов, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройств, социальную реабилитацию инвалидов, которая

состоит из социально - средовой ориентации и социально - быговой адашации. Проблема комплексной реабилитации инвалидов поставлена в ряд актуальных, прежде всего, обусловленных практическими потребностями общее гва, и решение ее возможно благодаря более глубоким теоретическим и экспериментальным усилием.

В нашей стране исследованиями в области комплексной реабилитации занимались такие отечественные исследователи как H.H. Алалыкина, О.И. Жданов, M.JI. Кабанов, М.Ф. Секач, В. А. Храпик и другие.

Исследования трудоспособности и организации труда инвалидов подтверждены данными зарубежных и отечественных авторов в том, что в результате физического дефекта у инвалидов существенным образом меняется личность.

Особую значимость в изучаемой проблеме имеют научные разработки Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, Центра медико-педагогической, социально -психологической и духовной реабилитации детей и молодежи «Гармония души».

Разработка проблемы комплексной реабилитации инвалидов, на наш взгляд, должна осуществляться в контексте изучения процессов психологической адаптации личности, с учетом опыта социальной реабилитации инвалидов, принимая во внимание все разработки этой проблемы. Важным моментом при этом является учет социального заказа на анализ проблемы комплексной реабилитации инвалидов, выраженного в документах и распоряжениях правительства.

Комплексная реабилитация инвалидов является стратегической основой социальной политики в отношении инвалидов в РФ. Она рассматривается как система и процесс восстановления нарушенных связей человека с ограниченными возможностями и общества.

Особо остро стоит вопрос детской инвалидности. Практически все семьи с детьми-инвалидами нуяедаются в различных видах материальной, психологической, юридической помощи. В детском возрасте наряду, с самообслуживанием, общением и другими видами ограничений жизнедеятельности, характерными для взрослого, основными специфическими видами повседневной деятельности являются игра и учение. Специфика детского возраста и основных видов жизнедеятельности ребенка накладывает отпечаток на структуру основных мероприятий профессиональной и социальной реабилитации. В связи с этим до окончания обучения ребенка в школе целесообразно выделение блоков психологической, педагогической и социальной реабилитации, на выходе из школы при подборе профессии для профобучения и трудоустройства используется типовые структуро — профессиональные и социальные блоки (гл. 1.З.).

Дальнейшее трудоустройство подростков - инвалидов предполагает конкретность трудовой рекомендации, противопоказаний и показаний факторов трудовой деятельности, а также «Временные требования к специальным рабочим местам инвалидов», утвержденных Минтрудом России от 27.12.93 г. № 2232 -РБ.

Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничения жизнедеятельности возникают- в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, в период становления личности. В отличие от взрослых инвалидов, инвалидность в детском возрасте накладывает ограничение не только на проявление личности ребенка с ограниченными возможностями, но и на ее формирование. Поэтому разработка и формирование индивидуальной программы реабилитации ребенка с ограниченными возможностями требует выделение в ее структуре психологического раздела, цели и задачи которого определяются основными положениями детской, возрастной и педагогической психологии.

Таким образом, индивидуальная программа реабилитации раскрывает содержательные и организационные аспекты комплексной реабилитации инвалидов. С другой стороны, они выступают ориентировочной основой всей реабилитационной деятельности.

Во второй главе диссертации «Экспериментальные исследования психолого-акмеологических механизмов комплексной реабилитации инвалидов», решаются следующие вопросы: исследование психолого-акмеологического механизма комплексирования реабилитационных технологий для инвалидов, анализируется продуктивность комплексной реабилитации инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности и условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов. Результат исследования позволяег сделать вывод о проведенной работе (таб.1)

ХФЩЦ1

Показатели снмптомокомплексов по тесту определения стрессоустойчивости и

социальной адаптации в начале и конце исследования

№ Симптомокомплекс Начало .исследования Конец исследования Разница Значимость

1 Незащищенность 4,57 3,78 0,79 0,05

2 Тревожность 5,18 4,11 1,07 0,10

3 Недоверие к себе 2,44 1,42 1,02 0,05

4 Чувство неполноценности 2,34 1,45 1,92 0,10

5 Враждебность 3,20 1,74 1,46 0,05

6 Конфликтность 2,22 1,92 0,30 0,10

7 Трудность общения 3,88 3,14 0,74 0,05

8 Депрессииность 3,90 2,41 1,49 0,05

Данные показывают, что в целом можно говорить о снижении уровня выраженности таких симптомокомплексов как «незащищенность», «недоверие к себе», «враждебность», «депрессивность» (р < 0,05), и тенденции к снижению уровня таких симптомокомплексов как «чувство неполноценности», «конфликтность».

Содержание реабилитационных технологий заключается в построении способов и методов разностороннего воздействия на инвалидов. При этом принимаются во внимание и сами методы реабилитации во всем их разнообразии и категории инвалидов. В связи с этим может быть множество вариантов реабилитационных технологий, которые помимо общих, сходных черт, имеют свою специфику.

Использование различных технологий с учетом категории инвалидов и методов реабилитационного воздействия имеет конечную цель: социальную интеграцию инвалидов.

Технологии социальной реабилитации инвалидов с конкретными нарушениями функций, занимает доминирующее положение в реабилитационной практике. Решение данной нрблемы требует выработки научно-обоснованного концептуального подхода. Это в конкретном преломлении изучено на разработке реабилитационных технологий для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В проведенном исследовании разработана и внедрена программа психолого

- акмеологической коррекции для инвалидов, которая предполагает совместную выработку различных стратегий жизни, труда и оказание помощи в овладении ими как в потенциально психотравмирующих ситуациях, так и в повседневных условиях. Психолого-акмеологической коррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и в дальнейшем практически не изменяются. В качестве объектов коррекционного воздействия могут выступать личность, в том числе инвалид, его семья или группа.

Результаты теоретического анализа и многопланового эксперимента позволили сформировать теоретико-методологические основы комплексной реабилитации инвалидов, целью которой является восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его психологическая адаптация.

В реабилитационном воздействии основное место в исследовании занимает обучение инвалида «жизни с инвалидностью», приобретение значения формирования образа нового «Я», саморегуляция личности, адеквашая самооценка, преодоление ограниченных возможностей, формирование нового «вынужденного образа жизни».

В работе сформулирован вывод: с целью практической реализации положений о социально-бытовой адаптации инвалидов с нарушениями опорно

- двигательного аппарата в ближайшем социуме необходимо создание модели

жилого помещения, которая содержала бы все жизненно важные блоки для овладения инвалидом предложенных вспомогательных устройств и реабилитационных технических средств с последующим, относительно независимым, образом жизни. Реальная модель жилого помещения создана на базе Федерального научно-практического центра м едико—социальной экспертизы и ребилитации инвалидов Министерства труда и социального развития.

Таким образом, инвалидность, вследствие нарушений опорно-двигательного аппарата, ставит перед обществом и наукой задачу необходимости разработки системы комплексной реабилитации и, в частности, социальной адаптации - области наиболее существенной в жизни инвалида.

При разработке критериев эффективности комплексной реабилитации использовались имеющиеся по этому вопросу международные документы: Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, Измеритель функциональной независимости, модифицированный для детей. Для практических целей определения эффективности комплексной реабилитации предполагалось оценивать наличие ограничение жизнедеятельности и ее выраженности в соответствии с МНН (Международная Номенклатура Нарушений).

Для решения задач медико-социальной эксперизы и реабилитации инвалидов признается важным значение психодиагностической информации. Специфика, общий характер любой психодиагностической технологии определяется, прежде всего, той целью и задачами, которые решаются в ее ходе, по ее результатам. Цели и задачи психодиагностики в учреждениях МСЭ и реабилитации не носят статичный, жесткий характер. Они могут видоизменяться и модифицироваться.

В работе представлен организационно-процессуальный аспект технологии углубленной психодиагностики в реабилитации инвалидов, т.к. именно эта диагностика является наиболее целостной и системной. Именно ее результаты должны позволять всесторонне, качественно и количественно оценить состояние практически всей совокупности психических функций и свойств обследуемого.

В ходе исследования сделан вывод, о том, что программа углубленного экспериментально-психологического обследования должна быть гибкой в плане психодиагностического инструментария, но жесткой в плане соответствия целям и задачам обследования. В психодиагностике возможно использование и компыоторных технологий. Внедрение компьютеров снимает противоречия между клинико-психологическим методом с одной стороны, в тоже время, сохраняя все существующие достоинства тестового подхода: объективность, меньшую зависимость от субъективных особенностей экспериментатора, надежность и аккумуляцию профессионального коллективного опыта клинических психологов.

Таким образом, психологическая реабилитация является актуальной и важной задачей, посредством решения которой создаются реальные предпосылки возможности их полноценной интеграции в общество. В результате реабилитации происходит изменение самооценки и социального статуса людей с ограниченными возможностями (рис.1).

в начало эксперимента в конце эксперимента

□21% пю%

/Т^

□49% ( ( п

□ 76% —

Рис.1 Динамика адекватности — неадекватности самооценки инвалидов

Для измерения самооценки испытуемых была использована методика Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л.. В начале исследования распределение адекватности-неадекватности самооценок у инвалидов с врожденной патологией выглядело, следующим образом: 30% имело заниженную самооценку, 49% завышенную и только 21% имело адекватную. В конце исследования распределение самооценок выглядело так: 10%-занижениая и 14%-завышенная самооценки, адекватно же себя оценивали уже 76% инвалидов.

В предварительном исследовании было выявлено 8% принимаемых инвалидов средней акцептации, 12% принимаемых слабой акцептации, 51% изолированных, 29% отверженных. В контрольном исследовании распределение по названным группам существенно изменилось. Принимаемых инвалидов со средней акцептацией стало 41%, принимаемых со слабой акцептацией 44%, процент изолированных снизился до 10%, а процент отверженных до 8%. Очевидна положительная тенденция социального стагуса инвалидов. Динамика изменения социального статуса инвалидов представлена на рисунке 2.

Рис. 2 Динамика изменения социального статуса инвалидов Условные обозначения: ■-контрольное исследование а-предварительное исследование

1 .принимаемые инвалиды средней акцепции

2.принимаемые инвалиды слабой акцепции

3. изолированные 4.огверженные

Реализация мероприятий по психологической реабилитации должна основываться на специфических методических принципах, предполагает наличие научно - обоснованной методической базы и использование разнообразных средств и приемов реабилитации.

В последние годы появились различные практические программы в целях реабилитации инвалидов (В.П. Багрунов 1998, Г.Н. Иващенко, E.H. Ким 1997, А.И. Колесин 1998, JI.H. Петрова 1997, C.B. Самойлова, Н.В. Тельвтевская 1998).

Среди многих средств психологической поддержки детей с ограниченными возможностями особое место занимают разные формы и приемы; игротерапия, иппотерапия, психотерапия духовной культуры, занятийная терапия, артгерапия, библиотерапия, творческая фотография и др.

В работе проанализировано современное представление о подходах и принципах оценки эффективности комплексной реабилитации инвалидов, поиска реальных возможностей определения ее социально-экономической »

продуктивности, на основе которых можно было бы совершенствовать формы и методы, повышать качество и результативность комплексной реабилитации. Современная концепция реабилитации инвалидов, сформулированная в законе «

«О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.), определяет ее как

композиционную, сложную многоуровневую систему мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов.

В заключение диссертации представлены положения и выводы, характеризующие результаты диссертационного исследования. Проанализированы положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями и определен реабилитационный потенциал преодоления или снижения уровня нарушений за счет развития компенсаторных функций человека. С учетом исследованных психолого-акмеологических признаков и механизмов реабилитационного потенциала инвалидов с различными видами ограничений разработаны модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации. Определены психолого-акмеологические условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов, которые заключаются в развитии мотивации и профессионализма субъектов реабилитационной деятельности, оптимизации реабилитационной практики на основе внедрения продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационных процедур, актуализации активности инвалидов в развитии собственного реабилитационного потенциала. Результаты теоретического анализа и многопланового эксперимента позволили сформировать теоретико-методологические, акмеологические и прикладные основы комплексной реабилитации инвалидов.

Таким образом, гипотиза нашего исследования подтвердилась, задачи в целом решены. Однако проведенное исследование не претендует на всестороннее рассмотрение выделенной проблемы и предполагает дальнейшее ее изучение, а также разработку новых технологий для успешной реализации реабилитационных мероприятий. Актуальность проблемы комплексной реабилитации инвалидов предполагает вести дальнейшие исследования в этой области, разрабатывать новые технологии для успешной реализации реабилитационных мероприятий.

3. Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Синицина Е.А. Социально-психологические проблемы комплексной реабилитации инвалидов. Монография,- М.: РИЦ Москва-Санкт-Петербург, 2003,167 с.

2. Синицина Е.А. Развитие адекватной самооценки у руководителей учреждений социальной зашигы населения. Акмеология: методология, методы и технологии. М.,РАГС, 1998,с. 180-185.

3. Синицина Е.А. Технолого-мегодические основы социальной реабилитации инвалидов. Актуальные проблемы профессионализации на

пороге 21 века. Материалы межвузовской научно — практической конференции 26 -27 декабря 2000 г. М. 2000,37-38 с.

4. Синицина Е.А. Акмеологические факторы совершенствования реабилитационных технологий Государственной службы реабилитации инвалидов. Актуальные проблемы профессионализации на пороге 21 века. Материалы межвузовской научно-практической конференции 26-27 декабря 2000 г. М. 2000,42 -44 с.

5. Синицина Е.А. Акмеологические технологии коррекционно-развивающего обучения детей-инвалидов. Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике. Материалы международной научно — практической конференции (Москва, 28 февраля - 2 марта 2001 года), М., 2001, 156 -161с.

6. Синицина Е.А. , Бутузова С.Б. Региональное законодательство и нормативно-правовая база в области социальной защиты инвалидов. Тезисы доклада на Общероссийской конференции «Инвалиды России за культуру мира».-М., 2002,34-42с.

7. Синицина Е.А. Социальную защиту инвалидам. М., Издательский Дом «РЕАТЕ», 2001,20 с.

8. Синицина Е.А., Финашина Т.А. Социально-психологические особенности комплексной реабилитации инвалидов. VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект». Калуга 2003, 305-308 с.

Заказ № 418.24 04 2003 г. Тираж 70 экз Вычитка и коррекщура произведены я втором Вторая государственная типография. Отпечатано во Второй государственной типографии 127П6, г Москва, проспект Мира, 105

üoog-А.

. -

8534