Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Черкасова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черкасова, Елена Сергеевна, 2009 год

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ 2 ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕНОМЕНА ЛЖИ

1.1. Ложь как объект социально-психологических исследований

1.2. Социально-психологические механизмы и условия активности 3 личности в ложной коммуникации

1.3. Социально-психологическая модель объективизации лжи на 6 основе ее детекции

1.4. Психотехнология выявления лжи с использованием полиграфа

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛНО- { ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЖИ СУБЪЕКТОВ БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Подход, методика и организация исследования социально 1 психологических особенностей объективизации лжи методом опроса с использованием полиграфа

2.2. Выявление возможностей объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи субъектов будущей деятельности

2.3. Оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции"

Проблема эффективной социальной коммуникации в современном обществе занимает особое место. Это обусловлено, с одной стороны, потребностью общества, всех его институтов, конкретного человека в обеспечении между ними связей, обмена информацией и взаимодействия, позволяющих им развиваться и функционировать как целостной социальной системе. С другой стороны, современная социальная коммуникация наряду с достижением качественного нового уровня своего развития имеет существенные противоречия, которые требуют своего решения. Эти противоречия проявляются между: растущей потребностью общества в овладении современными технологиями коммуникации и недостаточными возможностями удовлетворять эту потребность; увеличивающемся информационным потоком и способностями человека, социального института и общества в целом эффективно пользоваться его возможностями; востребованностью в высоком качестве социальной коммуникации и наличием реальных трудностей в ее организации.

Одной из проблем, определяющих характер и уровень проявления отмеченных и других противоречий, выступает недостаточное знание внутренних коммуникативных феноменов, снижающих эффективность социальных коммуникаций. Одним из них является феномен лжи, который требует всесторонней объективизации. Психология понимания и распознавания лжи, лживости и скрываемой информации, много лет разрабатываемая в западной психологии, для российской науки является относительно новой и мало изученной областью исследований. Значительный вклад в исследование теоретических аспектов психологии порождения, понимания и обнаружения скрываемой информации и психологии лжи, внес Пол Экман с соавторами (Ekman Р., 1997; Ekman Р., Friese W., O'Sullivan М., 1988; Ekman P., O'Sullivan M., 1991). В его публикациях излагаются достаточно убедительные данные о психологических причинах, мотивах лжи и скрываемой информации. П.

Экман провел, безусловно, интересный психологический анализ лжи, ее мотивов и разновидностей, личностных и ситуативных детерминант, способствующих или, наоборот, препятствующих возникновению этого феномена в различной коммуникативной обстановке. Вместе с тем, в отличие от других исследователей (Вок, 1979; Hopper, Bell, 1984; Shibles, 1988), П. Экман не отличает ложь от обмана, а употребляет эти понятия как синонимы. Однако, это утверждение приводит к противоречиям, затрудняющим 4 понимание психологической сути анализируемых феноменов. Кроме того, трудно согласиться с суждением П. Экмана о том, что жульничество и утаивание информации являются ложью. Если принять точку зрения американского психолога, то лживость оказывается противоположна не правдивости, а более обобщенному качеству личности — честности. Однако честность основывается не только на правдивости субъекта, но и на совокупности других правил поведения («кодексе чести»), которыми он руководствуется при совершении конкретных поступков. Предельно заостряя проблему, можно сказать, что, если киллер получил заказ и добросовестно выполнил его, то по отношению к заказчику он поступил честно. Исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции востребованы подразделениями подбора персонала различных предприятий. Практико-ориентированное исследование в русле социально-психологических особенностей лжи содержат конкретные рекомендации сотрудникам кадровых служб по оценке работников, что осуществляется внедрением на практике социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции, чему в современном социальном мире уделяется определенное внимание. Так, Kraut R. (1978), Raskin D. (1982), Podlesny J.(1977) и другие, советуют более осторожно формировать вывод о профессиональной пригодности субъекта будущей деятельности, если он предоставляет на собеседовании социально-значимую информацию с целью произвести лучшее впечатление. Не меньший интерес подобные исследования представляют для сотрудников правоохранительных органов. Применение на практике научно-обоснованных рекомендаций и оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик субъектов позволяет с высокой эффективностью определять у подозреваемых наличие скрываемой информации о реальных событиях (Kraut, Рое, 1980).

На данный момент времени дефицит научной разработанности в российской науке исследований, посвященных психологии лжи очевиден. В российской науке до сих пор нет ответа на простой и очевидный вопрос о существовании каких-либо различий между психологическим содержанием лжи, лживости, неправды, обмана, социальной желательности или это просто синонимы. Между тем, зарубежные ученые давно и плодотворно работают в этой области, получая практически ценные и прогностически точные материалы. Значительная часть этих исследований посвящена детектору лжи: различным теориям его построения и эффективности его применения в различных областях, например, при доказательстве обвинения в суде (Lykken, 1979). Большое количество публикаций в зарубежной социально-психологической науке по проблемам лжи говорит о высокой практической ценности данных исследований для надежного функционирования служб персонала организаций и учреждений. Необходимость подобных исследований признается рядом отечественных ученых. Так, по мнению российских психологов (Ананьева Б. Г., Антоняна Ю. М., Блонского П. П., Волкова Б. С. и др.) ложь относится к крайне распространенным и социально-общественным явлениям.

По нашему мнению, анализ обсуждаемой проблемы, может быть продуктивен только в том случае, если ясно определены признаки, по которым можно судить о сходстве и различии неправды, социальной желательности, обмана, а также понятий ложь и ее взаимосвязи с лживостью. Кроме построения теоретических конструктов в обязательном плане встает вопрос, какие мероприятия необходимо использовать в своей профессиональной деятельности психологу, чтобы максимально эффективно и прогностически точно объективизировать полученные в ходе психологических исследований материалы. Исходя из вышеизложенного, проблема объективизации лжи является одной из наиболее актуальных в современной психологической науке.

Состояние научной разработанности. Теоретические основы исследования социально-психологических особенностей лжи, разрабатывались в трудах В. В. Волкова, В.В. Знакова, И. А. Ильина, И.Канта, Я.С. Кротова, Л.Б. Филонова О. Фрая, Ю. Щербатых, П.Экмана и др. В трудах В.К. Вилюнаса, Я.М. Когана, А.Р. Лурии, Б.Г. Розовского, Ю.И. Холодного и других исследователей намечены основные теоретические и прикладные аспекты применения полиграфа, в том числе с позиции объективизации получаемой психофизиологической информации. Б.И. Додонов, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн анализируют разные аспекты социально-психологических основ личности, в том числе в контексте психологии профессиональной деятельности. В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.Г. Выготский, Е.П. Ильин, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, Д.И. Узнадзе, П.М. Якобсон показали в своих работах теоретические и мотивиционно-диспозизионные основы социального поведения субъектов.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы социально-психологические особенности лжи на основе ее детекции, в том числе для субъектов будущей деятельности. В настоящее время наиболее перспективным и интересным направлением в социально-психологических исследованиях лжи является: анализ ее субъективного понимания с целью создания эффективной модели по объективизации данных. В этом случае нельзя недооценивать значение общепсихологических и социальных закономерностей порождения, понимания и изобличения лжи в сочетании с точным, статистически надежным способом объективизации, которым является детекция.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и актуальная практическая востребованность решения научной проблемы выявления сущности и социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности, с учетом которых создать ее социально-психологическую модель на основе детекции лжи с использованием возможностей полиграфа.

Объект исследования — коммуникативная деятельность субъектов будущей деятельности.

Предмет исследования — социально-психологические особенности объективизации лжи в процессе профессионального отбора.

Цель исследования — исследовать социально-психологические особенности проявлений лжи и разработать модель ее объективизации на основе детекции.

Гипотеза исследования:

Понимание социально-психологических особенностей и механизмов активности личности в ложной коммуникации позволяет установить взаимосвязи между индивидуальными особенностями и проявлениями лжи субъектов будущей деятельности. С учетом этого представляется необходимым разработать модель объективизации лжи, которая даст возможность повысить качество изучения субъектов будущей деятельности. Оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи субъектов будущей деятельности наиболее результативна на основе ее детекции.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и социально-психологические особенности феномена лжи на основе анализа и обобщения теоретико-методологических предпосылок исследования проявлений активности личности в ложной коммуникации, с учетом которых разработать авторскую классификацию проявлений лжи.

2. Разработать социально-психологическую модель и психотехнологию объективизации лжи на основе ее детекции с использованием полиграфа.

3. Выявить возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи в процессе профотбора сотрудников.

4. Определить социально-психологические условия оптимизации когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации для повышения эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции в процессе их профессионально-психологического отбора.

Теоретико-методологические основу диссертационного исследования составили психология лжи и скрываемой информации, научные идеи и практические результаты применения на практике психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, научные идеи мотивации и мотивов поведения, теоретические конструкты психологии личности и личностных характеристик, их взаимосвязи и взаимозависимости, практические навыки и методические рекомендации по профессиональному психологическому отбору кадров субъектов будущей деятельности.

Полезными для исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи явились фундаментальные и прикладные психологические теории, концепции, положения и разработки, раскрывающие отдельные стороны анализируемого объекта. В их числе, следующие:

Теоретические положения психологии лжи и скрываемой информации: В.В. Волкова; В. В, Знакова; И. А. Ильина; И.Канта; Я.С. Кротова; А.Н. Тарасова; Л.Б. Филонова; О. Фрая; Ю. Щербатых; П.Экмана.

Теории мотивации и мотивов поведения: В.Г. Асеева; В.К. Вилюнаса;

В.Г. Выготского; Е.П. Ильина; А. Маслоу; П.В. Симонова; Д.И. Узнадзе; П.М. Якобсона.

Теоретические положения и аспекты применения полиграфа: В.К. Вилюнаса; В.И. Комиссарова; С.И. Журина, А.Р. Лурии; Р.Г. Ронина; С.И. Симоненко; Ю.И. Холодного.

Психология личности: Ю.Б. Гиппенрейтер; М.В. Демина; Б.И. Додонова; О.П. Елисеева, Е.П. Ильина; И.С. Кона; Л.Г, Лаптева; А.Н. Леонтьева; Е.А. Петровой, А.В. Петровского.

Основу научно-методического обеспечения применения психофизиологической процедуры опроса с использованием полиграфа, составили идеи и взгляды, представленные в научных трудах: А. В. Фесенко; О. Фрая; Ю.И. Холодного; И. А. Церковной.

Методы исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы включали: изучение и теоретический анализ философской, психологической, медицинской, психофизиологической, юридической литературы, научных исследований по данной проблеме; обобщение; сравнительный анализ; констатирующий эксперимент; психологическое тестирование; опрос с использованием полиграфа; методы статистического и факторного анализа полученных эмпирических данных. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: «Методики определения психологических характеристик темперамента» (Р. Круизе, В.Блитчингтона, В. Футчера), «Опросника акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека», «Опросника самоотношений (ОСО)» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева. Опросы с использованием полиграфа осуществлены на базе профессиональных лицензированных и внедренных в практику профессионального-психологического отбора кадров компьютерных полиграфов «Диагноз-01» и «ПИК-01А», с программным обеспечением «ФЕМИДА» и «АРХОНТ». Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и факторные анализы, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5» и «Statistika-11».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2008 гг.на базе УФСБ России по Новосибирской области.

На первом этапе (октябрь 2005 - январь 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, социально-психологической, медицинской, психофизиологической и юридической литературы по проблеме психологии лжи. Изучались психотехнология выявления лжи с использованием полиграфа.

На втором этапе (февраль 2006— март 2007 гг.) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, содержание лжи, выявлялись социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации; рассматривалась роль мотивации в проблеме социально-желательной самопрезентации и лжи; разработана социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции; проведены экспериментальные исследования по внедрению модели объективизации лжи в психотехнологию ее выявления методом опросов с использованием полиграфа.

Третий этап (апрель 2007-март 2008 гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, внедрение экспериментальной модели на контингенте субъектов будущей деятельности в структуры Пограничного Управления ФСБ России по СФО и МВД г. Новосибирска; качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции.

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием были охвачены граждане РФ в возрасте от 21 до 25 лет. Общее количество респондентов составило 956 человек, в том числе по опросам с использованием полиграфа — 723 человека. В исследовательско-экспериментальной работе приняло участие 33 субъекта будущей деятельности для Управления ФСБ России по СФО, для Пограничного Управления ФСБ России по СФО — 100 субъектов, для МВД г. Новосибирска - 32 человека.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по ■ проблеме социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции; применением комплексной методики и модели исследования с использованием констатирующего эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в разработке социально-психологической модели и психотехнологии объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе внедрения психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, что позволило выявить возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи у субъектов будущей деятельности в процессе проведения психофизиологических мероприятий профессионального отбора кадров.

Отличие теоретических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что разработанная в диссертации классификация лжи имеет существенные различия от представленных ранее классификаций - В.В. Знакова; А.Н. Тарасова; П.

Экмана, идущих по пути детализации отдельных проявлений этого феномена. Представленная в диссертации классификация лжи включает наиболее информативные и обобщённые показатели и компоненты, основные и достаточны для понимания данного феномена: цель, соотношение правда/ложь, степень конфиденциальности источника, эмоциональная окраска. Также, основа научно-методического обеспечения применения психофизиологической процедуры опроса с использованием полиграфа, отличается от идей и взглядов, представленных в научных трудах В.И. Комисарова; А.Н. Тарасова; А.В. Фесенко; Ю.И. Холодного. Апробированная в диссертации социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности впервые включила в процедуру опроса на полиграфе психологические опросники, направленные на диагностику личностных характеристик субъектов будущей деятельности. Выделены социально-психологические особенности объективизации лжи: индивидуально-характерологические психофизиологического уровня; когнитивные; мотивационно-ценностные; эмоционально-волевые; социально-перцептивные; организационо-деятельностные.

Отличие эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что апробация социально-психологической модели объективизации лжи проведена на специфическом контингенте - субъектах будущей деятельности органов безопасности, в то время как отечественные авторы проводили экспериментальные исследования на сотрудниках коммерческих организаций и предприятий -А.Н. Тарасов, О.А. Феофанов. Западные исследователи — на студентах колледжей - П. Экман, К. Флэйк-Хобсон, Е.Робинсон, П. Скин.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. На основе синтеза востребованного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание феномена лжи, определить социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации. Конкретизировано социально-психологическое содержание понятий «ложь», на основании которого установлено, что ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации межличностного взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Введено в научный аппарат социальной психологии конкретизированное понятие «объективизация лжи», которое системно раскрывает социально-психологические характеристики процесса установления факта ложной коммуникации и получение знания психофизиологическим методом с использованием возможностей детекции, верифицируемого другими научными методами с высокой точностью достоверности. Социально-психологические особенности объективизации лжи представлены через: индивидуально-характерологические особенности (психофизиологические и психические процессы и свойства личности, обусловленные внутренними и внешними социально-психологическими факторами, которые доступны для объективизации); когнитивные особенности (устойчивые структурно-динамические особенности и индивидуальные различия во внутренней организации и презентации познавательной деятельности, социальной перцепции и взаимодействии с социальными субъектами); мотивационно-ценностные особенности (личностно ценностные механизмы и факторы побуждения, направления и регуляции активности потенциального сотрудника в коммуникации, определяющие проявления лжи); эмоционально-волевые особенности (выраженность эмоционально-волевой сферы субъекта будущей деятельности, определяющей направленность и характер коммуникации, имеющей ложное содержание); социально-перцептивные особенности (характер восприятия, понимания и оценивания поведения и связей человека в процессе ложной коммуникации); операционально-деятельностные (коммуникативные компоненты активности, несущие ложь и демонстрируемые в процессе деятельности).

2. Разработана и апробирована социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции с использованием полиграфа, раскрывающая, сущность, особенности и организацию этого процесса. Социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции является системным выражением целей, структуры, функциональных компонентов объективизации лжи. Психотехнология объективизации лжи на основе ее детекции выражает стратегию, тактику и технику привлечения методов, средств и востребованных возможностей для раскрытия истинных характеристик лжи на основе использования ее психофизиологической феноменологии посредством компьютерного Полиграфа «ПИК-01А».

3. Выявлены и экспериментально исследованы возможности объективизации взаимосвязей социально-психологических особенностей и лжи субъектов будущей деятельности. Выделены конкретные взаимосвязи личностных характеристик субъектов будущей деятельности с ложью: педантичность, ригидность, темп реакции, возбудимость. Доказана эффективность применения психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа при объективизации лжи субъектов будущей деятельности в ходе проведения профессионально-психологического отбора кадров. Разработанная социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности имеет высокие показатели достоверности результатов.

4. Аргументировано показано, что оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции может быть максимально полной и эффективной при условии всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи, что требует привлечения возможностей апробированной модели объективизации лжи на основе ее детекции. Опрос с использованием полиграфа (детекция) позволяет объективизировать ложь в ходе применения разработанной модели. Полученные результаты применения модели объективизации лжи методом ее детекции эффективны для дальнейшего использования в ходе профессионального становления молодых сотрудников.

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров. Данные рекомендации обеспечивают оптимизацию профессионально психологического отбора кадров и охватывают требования по использованию возможностей разработанной социально-психологической модели. Учет того, что детекция лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации, позволит вывести основные направления психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности на новое качественное направление.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Выявлена тенденция к увеличению научно-практических исследований в зарубежной и отечественной психологии в интересах решения задачи повышения точности объективизации лжи, при этом эволюция взглядов на сущность, компонентный состав и презентацию лжи идет по пути детализации отдельных проявлений этого феномена. Применительно к более узким профессиональным сферам деятельности человека в интересах обслуживания специфических сфер человеческой деятельности: подбора персонала, судопроизводства, деятельности правоохранительных органов, в том числе и в обеспечении государственной безопасности данная тенденция не представляется эффективной. Разработанная в диссертации классификация лжи включает наиболее информативные и обобщённые показатели, ориентирующие практика на анализ только основных и достаточных компонентов данного феномена: цель, соотношение правда/ложь, степень конфиденциальности источника, эмоциональная окраска. Выделены социально-психологические особенности объективизации лжи: индивидуально-характерологические психофизиологического уровня; когнитивные; мотивационно-ценностные; эмоционально-волевые; социально-перцептивные; организационо-деятельностные.

2. Конкретизировано понятие «объективизация лжи» в виде научно-методически обоснованного процесса установления факта ложной коммуникации. Апробация социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности позволила доказать, что результатом процесса объективизации явились знания о психологических характеристиках субъектов будущей деятельности, верифицируемые при помощи детекции с точностью достоверности от 83 до 99 процентов.

3. Экспериментально обосновано влияние личностных характеристик и социальных факторов на формирование лжи, что проявляется в поведении и коммуникативных актах субъектов будущей деятельности в значимой для них ситуации (решение вопроса о приёме на работу (службу)).

4. Установлено, что в структуре социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности, психофизиологический метод опроса с использованием полиграфа объективизирует в коммуникативной деятельности субъектов будущей деятельности ложь с высокой степенью достоверности.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования дают возможность специалистам-психологам системно организовывать работу по объективизации лжи у субъектов будущей деятельности.

2. Предложенная социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции, позволяет с высокой долей достоверности создавать объективный психологический портрет исследуемой личности субъекта будущей деятельности с выявлением возможностей объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи.

3. Выявленные социально-психологические особенности, механизмы и условия проявления активности личности в ложной коммуникации актуальны для выбора эффективных алгоритма и технологии в организации профессионального психологического отбора кадров на службу.

4. Результаты исследования могут использоваться психологами в системе профессионального психологического отбора кадров, специалистами психофизиологических лабораторий, учитываться при принятии решения о зачислении на службу и дальнейшего профессионального становления и роста субъектов деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проявлений активности личности в ложной коммуникации охватывают системный подход, принципы, методы и диагностический инструментарий, использование которых обеспечивает системное познание сущности, социально-психологических особенностей, механизмов и условий феномена лжи. На их основе ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Объективизация лжи как процесс установления факта ложной коммуникации представляет собой презентацию субъективной информации о лжи субъектом будущей деятельности, раскрывающей истинные характеристики этой лжи на основе использования ее психофизиологической феноменологии посредством технического прибора «Полиграф». Структура объективизации лжи включает взаимосвязанные компоненты: совокупность знаний о лжи и разновидностях ее проявления; тестовые диагностические задания; диалог и наблюдение; опрос с использованием полиграфа. Социально-психологическими особенностями объективизации лжи проявляются через систему индивидуально-характерологических психофизиологических, когнитивных; мотивационно-ценностных; эмоционально-волевых; социальноперцептивных; коммуникативно-деятельностных характеристик.

Авторская социально-психологическая классификация лжи основана на выделении групп проявлений лжи по наиболее информативным и обобщенным показателям, ориентирующих практического психолога на приоритетное исследование основных и достаточных характеристик данного феномена в области целеполагания, соотношения правда/ложь, степени конфиденциальности источника, эмоциональной окраски получаемой информации.

2. Социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции раскрывает сущность, социально-психологические особенности, структуру, содержательные компоненты, алгоритм и технологию установления факта ложного сообщения и основных признаков лжи в коммуникации, доступных для проверки научным методом опроса с использованием полиграфа с высокой точностью достоверности. В ней системно представлены цель, взаимосвязанные структурный, функциональный и организационный компоненты, обеспечивающие установление фактов ложной коммуникации и презентацию субъективной информации о лжи субъектом будущей деятельности через полученные истинные характеристики этой лжи на основе использования ее психофизиологической феноменологии посредством технического прибора «полиграф». Представленные в модели основные социально-психологические механизмы объективизации лжи, алгоритм и технология протекания данного процесса обеспечивают его оптимизацию. Технология объективизации лжи представляет стратегию, тактику и технику привлечения и использования средств и методов достижения цели объективизации лжи субъекта будущей деятельности. Точность объективизации лжи выражает степень полноты характеристик социального контекста взаимодействия, позиций участников коммуникации, применения принципов, техник и технологий, релевантных задачам диагностики лжи. Разработанная социально-психологическая модель обеспечивает системное понимание феномена объективизации лжи, с учетом которого представляется оптимизация коммуникативного процесса в ходе профессионально-психологического отбора кадров и всей практической деятельности психолога.

3. Экспериментально выявлено, что возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи в процессе профотбора сотрудников позволяют установить факты и раскрыть содержание наиболее существенных сторон ложной коммуникации будущего субъекта деятельности. При этом в проблемном поле объективизации оказываются социально-психологические особенности проявлений активности личности в ложной коммуникации, обусловленные характером взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи. Установлено, что здесь существенное воздействие оказывают социально-психологические и мотивационно-диспозиционные факторы, темперамент и акцентуации характера.

4. Социально-психологические результаты оптимизации процесса объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции могут быть максимально полными и эффективными, если приоритетное внимание уделять когнитивно-коммуникативным характеристикам при условии всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи. Высокая степень достоверности объективизации лжи обеспечивается возможностями апробированной социально-психологической модели, в которой применен психофизиологический метод опроса с использованием полиграфа.

5. Научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров охватывают требования по использованию возможностей разработанных социально-психологической модели, алгоритма и психотехнологии, созданию условий для организации профессионально-психологического отбора. При этом учет эффекта детекции лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации. Материалы, получаемые с использованием социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции, увеличивают их прогностическую ценность и должны учитываться и включаться в состав психофизиологического освидетельствования кадров в процессе профессионального психологического отбора.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования на отдельных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Голицынского Пограничного института

ФСБ России, кафедры оперативной и практической психологии Института

ФСБ России (г. Новосибирск), кафедры психологии личности Новосибирского Государственного Педагогического Университета. Основные теоретические и прикладные конструкты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2004, 2005, 2006; г. Москва, 2005; г. Новосибирск, 2006 - 2007 гг.); в публикациях автора. Практические материалы исследования внедрены в практику проведения отборочных мероприятий при поступлении на службу субъектов профессиональной деятельности. Прогностические материалы апробации социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции нашли отражение в проведении процесса сопровождения вновь зачисленных субъектов профессиональной деятельности, учитываются в процессе проведения адаптационных мероприятий к новому виду социальной деятельности. Общий объем пятнадцати публикаций по теме исследования составляет 7,71 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2. Результаты исследования могут использоваться в системе профессионального психологического отбора кадров, как психологами кадровых подразделений, так и специалистами психофизиологических лабораторий, учитываться при принятии решения о зачислении на службу и дальнейшего профессионального становления и роста субъектов деятельности.

3. Выявленные социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации позволяют уточнять результаты прохождения профессионального психологического отбора кадров уже зачисленных на службу субъектов деятельности.

4. Предложенная социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции позволяет с высокой долей достоверности создавать объективный психологический портрет исследуемой личности субъекта будущей деятельности с выявлением возможностей объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи.

Перспективы исследования, способствующие развитию теории и практики лжи как объекта социально-психологических исследований, а также методам их объективизации могут состоять в разработке специальных социально-психологических методик, позволяющих включать в структуру модели объективизации лжи на основе опроса с использованием полиграфа разнообразный компонентный состав, в том числе и по разным профессиональным специальностям субъектов будущей деятельности; изучение тендерных различий в проявлениях лжи и лживости; влияние лжи и лживости на качество выполнения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; изучение положительных сторон феномена лжи, в соотношении с возможностью к ее обучению для сотрудников ряда правоохранительных ведомств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции позволяет сформулировать теоретическую практическую значимость результатов. а) теоретическая значимость результатов, полученных лично соискателем состоит в том, что:

1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание феномена лжи, определить социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации. Конкретизировано социально-психологическое содержание понятий «ложь» и «лживость», на основании которой выявлена их взаимосвязь и различие, позволяющее установить, что ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации межличностного взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Введено в научный аппарат социальной психологии конкретизированное понятие «объективизация лжи» в виде научно-методически обоснованного процесса установления факта ложной коммуникации, результатом процесса объективизации является получение знания, верифицируемое другими научными методами с высокой точностью достоверности.

2. В рамках разработанной социально-психологической модели в контексте психотехнологии объективизации лжи на основе ее детекции с использованием полиграфа, с учетом подхода, методики и организации исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности выявлены и экспериментально исследованы возможности объективизации взаимосвязей социально-психологических особенностей и лжи субъектов будущей деятельности.

Структура объективизации раскрывает совокупность знаний о лжи и разновидностях ее проявления, тестовые диагностические задания, инструментарий диалога, наблюдения и психофизиологического опроса с использованием полиграфа, а также основные связи между структурными компонентами. При этом в проблемной области объективизации выделены социально-психологические особенности проявлений активности личности в ложной коммуникации, обусловленные характером взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи, отражающиеся через эгоистичность, импульсивность, корыстолюбие, самоуверенность, самонадеянность, рискованность, стремление к успеху и избеганию неудачи. Установлено, что здесь существенное воздействие оказывают социально-психологические и мотивационно-диспозиционные факторы, темперамента и характера, такие как возбудимость, педантичность, темп реакции и ригидность.

3. Разработана социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции, которая представляет собой структурно-содержательную архитектонику оптимизации когнетивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи на основе детекции для будущих субъектов деятельности. Данная социально-психологическая модель способна привлечь дополнительный потенциал к процессу профессионального психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности, его мониторингового сопровождения и актуализации в дальнейшем личностно-профессионального развития сотрудников. В рамках предложенной модели разработаны и апробированы методики по выявлению социально-психологических особенностей объективизации лжи методом опроса с использованием полиграфа, определены основные направления социально-психологического сопровождения процесса профессионального психологического отбора кадров.

4. Установлено, что объективизация лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции может быть максимально полной и эффективной при условии всестороннего изучения сущности и социальнопсихологических механизмов лжи, что обусловливает привлечение возможностей апробированной модели объективизации лжи на основе ее детекции. Выявлено, что ложь как действие (коммуникативный акт) с использованием разработанной модели объективизируется с высокой степенью достоверности при применении психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, а лживости как характерологическая черта требует комплексной оценки результатов, полученных с помощью тестовых методик модели объективизации лжи в процессе диагностики.

5. Вынесены научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров. Данные рекомендации лежат в проблемном поле задач профессионально психологического отбора кадров и охватывают требования по использованию возможностей разработанных социально-психологической модели и психотехнологии. Учет того, что детекция лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации, позволит вывести основные направления психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности на новое качественное направление. б) практическая значимость результатов исследования, состоит в том, что:

1. Теоретическая база и эмперические материалы диссертационного исследования дают возможность специалистам-психологам проводить работу по объективизации лжи субъектов будущей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА Елена Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ЛЖИ СУБЪЕКТОВ БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ЕЕ ДЕТЕКЦИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

I 2 ФЕВ 20^9

Москва - 2009

003461721

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

ГУРЬЯНОВ Юрий Николаевич Научный консультант: кандидат философских наук,

Защита диссертации состоится «17» февраля 2009 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

доцент

ГОРОДИНСКИЙ Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

ФИЛОНОВ Лев Борисович

доктор юридических наук, кандидат психологических наук ХОЛОДНЫЙ Юрий Иванович

Ведущая организация: Сибирская академия

государственной службы, кафедра психологии

Автореферат разослан «15» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Проблема эффективной социальной коммуникации в современном обществе занимает особое место. Это обусловлено, с одной стороны, потребностью общества, всех его институтов, конкретного человека в обеспечении между ними связей, обмена информацией и взаимодействия, позволяющих им развиваться и функционировать как целостной социальной системе. С другой стороны, современная социальная коммуникация наряду с достижением качественного нового уровня своего развития имеет существенные противоречия, которые требуют своего решения. Эти противоречия проявляются между: растущей потребностью общества в овладении современными технологиями коммуникации и недостаточными возможностями удовлетворять эту потребность; увеличивающемся информационным потоком и способностями человека, социального института и общества в целом эффективно пользоваться его возможностями; востребованностью в высоком качестве социальной коммуникации и наличием реальных трудностей в ее организации.

Одной из проблем, определяющих характер и уровень проявления отмеченных и других противоречий, выступает недостаточное знание внутренних коммуникативных феноменов, снижающих эффективность социальных коммуникаций. Одним из них является феномен лжи, который требует всесторонней объективизации.

Психология понимания и распознавания лжи, лживости и скрываемой информации, много лет разрабатываемая в западной психологии, для российской науки является относительно новой и мало изученной областью исследований. Значительный вклад в исследование теоретических аспектов психологии порождения, понимания и обнаружения скрываемой информации и психологии лжи, внес Пол Экман с соавторами (Ekman Р., 1997; Ekman Р., Friese W., O'Sullivan М., 1988; Ekman P., O'Sullivan M., 1991). В его публикациях излагаются достаточно убедительные данные о психологических причинах, мотивах лжи и скрываемой информации. П. Экман провел, безусловно, интересный психологический анализ лжи, ее мотивов и разновидностей, личностных и ситуативных детерминант, способствующих или, наоборот, препятствующих возникновению этого феномена в различной коммуникативной обстановке.

Вместе с тем, в отличие от других исследователей (Вок, 1979; Hopper, Bell, 1984; Shibles, 1988), П. Экман не отличает ложь от обмана, а употребляет эти понятия как синонимы. Однако, это утверждение приводит к противоречиям, затрудняющим понимание психологической сути анализируемых феноменов, например, не различению лживости и нечестности, честности и правдивости, неправды, основанной на заблуждении, и ложного утверждения, высказанного с шутливым намерением. Кроме того, трудно согласиться с суждением П. Экмана о том, что жульничество и утаивание информации являются ложью. Если принять точку зрения американского психолога, то лживость оказывается противоположна не правдивости, а более обобщенному качеству личности — честности. Однако честность основывается не только на правдивости субъекта, но и на совокупности других правил поведения («кодексе чести»), которыми он руководствуется при совершении конкретных поступков. Предельно заостряя проблему, можно сказать, что, если

киллер получил заказ и добросовестно выполнил его, то по отношению к заказчику он поступил честно.

Исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции востребованы подразделениями подбора персонала различных предприятий. Практико-ориентированное исследование в русле социально-психологических особенностей лжи содержат конкретные рекомендации сотрудникам кадровых служб по оценке работников, что осуществляется внедрением на практике социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции, чему в современном социальном мире уделяется определенное внимание. Так, Kraut R. (1978), Raskin D. (1982), Podlesny J.(1977) и другие, советуют более осторожно формировать вывод о профессиональной пригодности субъекта будущей деятельности, если он предоставляет на собеседовании социально-значимую информацию с целью произвести лучшее впечатление. Не меньший интерес подобные исследования представляют для сотрудников правоохранительных органов. Применение на практике научно-обоснованных рекомендаций и оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик субъектов позволяет с высокой эффективностью определять у подозреваемых наличие скрываемой информации о реальных событиях (Kraut, Рое, 1980).

На данный момент времени дефицит научной разработанности в российской науке исследований, посвященных психологии лжи очевиден. Об этом свидетельствует разница в количестве публикаций в зарубежных и отечественных источниках. В отечественной науке причины этого явления очевидны: в предельно политизированном советском обществе не могли быть опубликованы результаты научных исследований, которые доказывали, что советский человек может быть неправдивым, нечестным, лживым и лгущим. Поэтому, в российской науке до сих пор нет ответа на простой и очевидный вопрос о существовании каких-либо различий между психологическим содержанием лжи, лживости, неправды, обмана, социальной желательности или это просто синонимы. Данное непонимание возникает у любого, кто обращается к подобной тематике.

Между тем, зарубежные ученые давно и плодотворно работают в этой области, получая практически ценные и прогностически точные материалы. Количество публикаций по проблемам лжи в отечественной психологии 20-21 вв. в 3,5 раза меньше, чем в зарубежной психологии. Значительная часть этих исследований посвящена детектору лжи: различным теориям его построения и эффективности его применения в различных областях, например, при доказательстве обвинения в суде (Lykken, 1979). Большое внимание западные психологи уделяют также анализу вербальных и невербальных признаков, на которые ориентируется человек, считающий, что партнер по общению выдает ложную или социально желательную информацию. Большое количество публикаций в зарубежной социально-психологической науке по проблемам лжи говорит о высокой практической ценности данных исследований для надежного функционирования служб персонала организаций и учреждений. Необходимость подобных исследований признается рядом отечественных ученых. Так, по мнению российских психологов (Ананьева Б. Г., Антоняна Ю. М., Блонского П. П., Волкова Б. С. и др.) ложь относится к крайне распространенным и социально-общественным явлениям.

По нашему мнению, анализ обсуждаемой проблемы, может быть продуктивен только в том случае, если ясно определены признаки, по которым можно судить о сходстве и различии неправды, социальной желательности, обмана, а также понятий ложь и ее взаимосвязи с лживостью. Кроме построения теоретических конструктов в обязательном плане встает вопрос, какие мероприятия необходимо использовать в своей профессиональной деятельности психологу, чтобы максимально эффективно и прогностически точно объективизировать полученные в ходе психологических исследований материалы. Исходя из вышеизложенного, проблема объективизации лжи является одной из наиболее актуальных в современной психологической науке.

Состояние научной разработанности. Теоретические основы исследования социально-психологических особенностей лжи, разрабатывались в трудах В. В. Волкова, В.В. Знакова, И. А. Ильина, И.Канта, Я.С. Кротова, Л.Б. Филонова О. Фрая, Ю. Щербатых, П.Экмана и др. В трудах В.К. Вилюнаса, Я.М. Когана, А.Р. Лурии, Б.Г. Розовского, Ю.И. Холодного и других исследователей намечены основные теоретические и прикладные аспекты применения полиграфа, в том числе с позиции объективизации получаемой психофизиологической информации. Б.И. Додонов, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн анализируют разные аспекты социально-психологических основ личности, в том числе в контексте психологии профессиональной деятельности. В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.Г. Выготский, Е.П. Ильин, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, Д.И. Узнадзе, П.М. Якобсон показали в своих работах теоретические и мотивиционно-диспозизионные основы социального поведения субъектов.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы социально-психологические особенности лжи на основе ее детекции, в том числе для субъектов будущей деятельности. В настоящее время наиболее перспективным и интересным направлением в социально-психологических исследованиях лжи является: анализ ее субъективного понимания с целью создания эффективной модели по объективизации данных. В этом случае нельзя недооценивать значение общепсихологических и социальных закономерностей порождения, понимания и изобличения лжи в сочетании с точным, статистически надежным способом объективизации, которым является детекция.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и актуальная практическая востребованность решения научной проблемы изучения социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов деятельности на основе ее детекции, определили выбор темы данного психологического исследования.

Цель исследования - исследовать социально-психологические особенности проявлений лжи и разработать модель ее объективизации на основе детекции.

Объект исследования - коммуникативная деятельность субъектов будущей деятельности.

Предмет исследования - социально-психологические особенности объективизации лжи в процессе профессионального отбора.

Гипотеза исследования:

Понимание социально-психологических особенностей и механизмов активности личности в ложной коммуникации позволяет установить взаимосвязи между индивидуальными особенностями и проявлениями лжи субъектов будущей деятельности.

С учетом этого представляется необходимым разработать модель объективизации лжи, которая даст возможность повысить качество изучения субъектов будущей деятельности. Оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи субъектов будущей деятельности наиболее результативна на основе ее детекции.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и социально-психологические особенности феномена лжи на основе анализа и обобщения теоретико-методологических предпосылок исследования проявлений активности личности в ложной коммуникации, с учетом которых разработать авторскую классификацию проявлений лжи.

2. Разработать социально-психологическую модель и психотехнологию объективизации лжи на основе ее детекции с использованием полиграфа.

3. Выявить возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи в процессе профотбора сотрудников.

4. Определить социально-психологические условия оптимизации когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации для повышения эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции в процессе их профессионально-психологического отбора.

Теоретико-методологические основу диссертационного исследования составили психология лжи и скрываемой информации, научные идеи и практические результаты применения на практике психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, научные идеи мотивации и мотивов поведения, теоретические конструкты психологии личности и личностных характеристик, их взаимосвязи и взаимозависимости, практические навыки и методические рекомендации по профессиональному психологическому отбору кадров субъектов будущей деятельности.

Полезными для исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи явились фундаментальные и прикладные психологические теории, концепции, положения и разработки, раскрывающие отдельные стороны анализируемого объекта. В их числе, следующие:

Теоретические положения психологии лжи и скрываемой информации: В.В. Волкова; В. В. Знакова; И. А. Ильина; И.Канта; Я.С. Кротова; А.Н. Тарасова; Л.Б. Филонова; О. Фрая; Ю. Щербатых; П.Экмана.

Теории мотивации и мотивов поведения: В.Г. Асеева; В.К. Вилюнаса; В.Г. Выготского; Е.П. Ильина; А. Маслоу; П.В. Симонова; Д.И. Узнадзе; П.М. Якобсона.

Теоретические положения и аспекты применения полиграфа: В.К. Вилюнаса; В.И. Комиссарова; С.И. Журина, А.Р. Лурии; Р.Г. Ронина; С.И. Симоненко; Ю.И. Холодного.

Психология личности: Ю.Б. Гиппенрейтер; М.В. Демина; Б.И. Додонова; О.П. Елисеева, Е.П. Ильина; И.С. Кона; Л.Г. Лаптева; А.Н. Леонтьева; Е.А. Петровой, A.B. Петровского.

Основу научно-методического обеспечения применения психофизиологической процедуры опроса с использованием полиграфа, составили идеи и взгляды, представленные в научных трудах: А. В. Фесенко; О. Фрая; Ю.И. Холодного; И. А. Церковной.

Методы исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы включали: изучение и теоретический анализ философской, психологической, медицинской, психофизиологической, юридической литературы, научных исследований по данной проблеме; обобщение; сравнительный анализ; констатирующий эксперимент; психологическое тестирование; опрос с использованием полиграфа; методы статистического и факторного анализа полученных эмпирических данных. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: «Методики определения психологических характеристик темперамента» (Р. Круизе, В.Блитчингтона, В. Футчера), «Опросника акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека», «Опросника самоотношений (ОСО)» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева. Опросы с использованием полиграфа осуществлены на базе профессиональных лицензированных и внедренных в практику профессионального-психологического отбора кадров компьютерных полиграфов «Диагноз-01» и «ПИК-01А», с программным обеспечением «ФЕМИДА» и «АРХОНТ». Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и факторные анализы, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «51аЦ5Цка-5» и «81аи5Цка-11».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2008 гг.на базе УФСБ России по Новосибирской области.

На первом этапе (октябрь 2005 - январь 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, социально-психологической, медицинской, психофизиологической и юридической литературы по проблеме психологии лжи. Изучались психотехнология выявления лжи с использованием полиграфа.

На втором этапе (февраль 2006- март 2007 гг.) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, содержание лжи, выявлялись социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации; рассматривалась роль мотивации в проблеме социально-желательной самопрезентации и лжи; разработана социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции; проведены экспериментальные исследования по внедрению модели объективизации лжи в психотехнологию ее выявления методом опросов с использованием полиграфа.

Третий этап (апрель 2007-март 2008 гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, внедрение экспериментальной модели на контингенте субъектов будущей деятельности в структуры Пограничного Управления ФСБ России по СФО и МВД г. Новосибирска; качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции.

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием были охвачены граждане РФ в возрасте от 21 до 25 лет. Общее количество респондентов составило 956 человек, в том числе по опросам с использованием полиграфа - 723 человека. В исследовательско-экспериментальной работе приняло участие 33 субъекта будущей деятельности для Управления ФСБ России по СФО, для Пограничного Управления ФСБ России по СФО - 100 субъектов, для МВД г. Новосибирска - 32 человека.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции; применением комплексной методики и модели исследования с использованием констатирующего эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в разработке социально-психологической модели и психотехнологии объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе внедрения психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, что позволило выявить возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи у субъектов будущей деятельности в процессе проведения психофизиологических мероприятий профессионального отбора кадров.

Отличие теоретических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что разработанная в диссертации классификация лжи имеет существенные различия от представленных ранее классификаций - В.В. Зна-кова; А.Н. Тарасова; П. Экмана, идущих по пути детализации отдельных проявлений этого феномена. Представленная в диссертации классификация лжи включает наиболее информативные и обобщённые показатели и компоненты, основные и достаточны для понимания данного феномена: цель, соотношение правда/ложь, степень конфиденциальности источника, эмоциональная окраска. Также, основа научно-методического обеспечения применения психофизиологической процедуры опроса с использованием полиграфа, отличается от идей и взглядов, представленных в научных трудах В.И. Комисарова; А.Н. Тарасова; A.B. Фесенко; Ю.И. Холодного. Апробированная в диссертации социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности впервые включила в процедуру опроса на полиграфе психологические опросники, направленные на диагностику личностных характеристик субъектов будущей деятельности.

Отличие эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что апробация социально-психологической модели объективизации лжи проведена на специфическом контингенте испытуемых, которыми стали субъекты будущей деятельности органов безопасности, в то время как отечественные авторы проводили экспериментальные исследования на сотрудниках коммерческих организаций и предприятий - А.Н. Тарасов, O.A. Феофанов. Западные исследователи - на студентах колледжей - П. Экман, К. Флэйк-Хобсон, Е.Робинсон, П. Скин.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. На основе синтеза востребованного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание феномена лжи, определить социально-психологические механизмы и условия

активности личности в ложной коммуникации. Конкретизировано социально-психологическое содержание понятий «ложь» и «лживость», на основании которого выявлена их взаимосвязь и различие, позволяющее установить, что ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации межличностного взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Введено в научный аппарат социальной психологии конкретизированное понятие «объективизация лжи» в виде научно-методически обоснованного процесса установления факта ложной коммуникации, результатом процесса объективизации является получение знания, верифицируемое другими научными методами с высокой точностью достоверности.

2. В рамках разработанной социально-психологической модели в контексте психотехнологии объективизации лжи на основе ее детекции с использованием полиграфа, с учетом подхода, методики и организации исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности выявлены и экспериментально исследованы возможности объективизации взаимосвязей социально-психологических особенностей и лжи субъектов будущей деятельности. В проблемной области объективизации выделены социально-психологические и мотивационно-диспозиционные факторы и особенности проявлений активности личности в ложной коммуникации, обусловленные характером взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи, отражающиеся через эгоистичность, импульсивность, корыстолюбие, самоуверенность, самонадеянность, рискованность, стремление к успеху и избеганию неудачи, а также особенности темперамента и характера, такие как возбудимость, педантичность, темп реакции и ригидность.

3. Разработана социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции, которая представляет собой структурно-содержательную архитектонику оптимизации когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи для субъектов будущей деятельности. Данная социально-психологическая модель способна привлечь дополнительный потенциал к процессу профессионального психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности, его мониторингового сопровождения, актуализации в дальнейшем личностно-профессионального развития сотрудников. В рамках предложенной модели разработаны и апробированы методики по выявлению социально-психологических особенностей объективизации лжи методом опроса с использованием полиграфа, определены основные направления социально-психологического сопровождения процесса профессионального психологического отбора кадров.

4. Установлено, что объективизация лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции может быть максимально полной и эффективной при условии всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи, что обусловливает привлечение возможностей апробированной модели объективизации лжи на основе ее детекции. Выявлено, что ложь как действие (коммуникативный акт) с использованием разработанной модели объективизируется с высокой степенью достоверности при применении психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, а лживости как характерологическая черта требует ком-

плексной оценки результатов, полученных с помощью тестовых методик модели объективизации лжи в процессе диагностики.

5. Вынесены научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров. Данные рекомендации лежат в проблемном поле задач профессионально психологического отбора кадров и охватывают требования по использованию возможностей разработанных социально-психологической модели и психотехнологии. Учет того, что детекция лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации, позволит вывести основные направления психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности на новое качественное направление.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Выявлена тенденция к увеличению научно-практических исследований в зарубежной и отечественной психологии в интересах решения задачи повышения точности объективизации лжи, при этом эволюция взглядов на сущность, компонентный состав и презентацию лжи идет по пути детализации отдельных проявлений этого феномена. Применительно к более узким профессиональным сферам деятельности человека в интересах обслуживания специфических сфер человеческой деятельности: подбора персонала, судопроизводства, деятельности правоохранительных органов, в том числе и в обеспечении государственной безопасности данная тенденция не представляется эффективной. Разработанная в диссертации классификация лжи включает наиболее информативные и обобщённые показатели, ориентирующие практика на анализ только основных и достаточных компонентов данного феномена: цель, соотношение правда/ложь, степень конфиденциальности источника, эмоциональная окраска.

2. Конкретизировано понятие «объективизация лжи» в виде научно-методически обоснованного процесса установления факта ложной коммуникации. Апробация социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности позволила доказать, что результатом процесса объективизации явились знания о психологических характеристиках субъектов будущей деятельности, верифицируемые при помощи детекции с точностью достоверности от 76 до 99 процентов.

3. Экспериментально обосновано влияние личностных характеристик и социальных факторов на формирование лжи, что проявляется в поведении и коммуникативных актах субъектов будущей деятельности в значимой для них ситуации (решение вопроса о приёме на работу (службу)).

4. Установлено, что в структуре социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности, психофизиологический метод опроса с использованием полиграфа объективизирует в коммуникативной деятельности субъектов будущей деятельности ложь с высокой степенью достоверности.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования дают возможность специалистам-психологам проводить работу по объективизации лжи субъектов будущей деятельности.

2. Результаты исследования могут использоваться в системе профессионального психологического отбора кадров, как психологами кадровых подразделений, так и специалистами психофизиологических лабораторий, учитываться при принятии решения о зачислении на службу и дальнейшего профессионального становления и роста субъектов деятельности.

3. Выявленные социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации позволяют уточнять результаты прохождения профессионального психологического отбора кадров уже зачисленных на службу субъектов деятельности.

4. Предложенная социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции, позволяет с высокой долей достоверности создавать объективный психологический портрет исследуемой личности субъекта будущей деятельности с выявлением возможностей объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проявлений активности личности в ложной коммуникации охватывают системный подход, принципы, методы и диагностический инструментарий, использование которых обеспечивает системное познание сущности, социально-психологических особенностей, механизмов и условий феномена лжи. Ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации межличностного взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Авторская классификация лжи основана на выделении групп проявлений лжи по наиболее информативным и обобщенным показателям, ориентирующих практического психолога на приоритетное исследование основных и достаточных характеристик данного феномена в области целеполагания, соотношения правда/ложь, степени конфиденциальности источника, эмоциональной окраски получаемой информации.

2. Социально-психологическая модель объективизации лжи раскрывает структуру, содержательные компоненты, алгоритм и технологию установления факта ложного сообщения и основных признаков лжи в коммуникации, доступных для проверки научным методом опроса с использованием полиграфа, обеспечивающего высокую точность достоверности. Структура объективизации раскрывает совокупность знаний о лжи и разновидностях ее проявления, тестовые диагностические задания, инструментарий диалога, наблюдения и психофизиологического опроса с использованием полиграфа, а также основные связи между структурными компонентами. Содержательные характеристики компонентов раскрывают внутреннюю архитектонику каждого из выделенных компонентов. Алгоритм выражает совокупность, принципов, норм и других правил организации процесса объективизации лжи. Технология объективизации лжи представляет стратегию, тактику и технику привлечения и использования средств и методов достижения цели объективизации лжи субъекта будущей деятельности. Точность объективизации лжи выражает степень полноты характеристик социального контекста взаимодействия, позиций участников коммуникации, применения принципов, техник и технологий, релевантных задачам диагностики лжи.

3. Экспериментально выявлено, что возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи в процессе профотбора сотрудников позволяют установить факты и раскрыть содержание наиболее существенных сторон ложной коммуникации будущего субъекта деятельности. При этом в проблемном поле объективизации оказываются социально-психологические особенности проявлений активности личности в ложной коммуникации, обусловленные характером взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи. Установлено, что здесь существенное воздействие оказывают социально-психологические и мотивационно-диспозиционные факторы, темперамент и акцентуации характера.

4. Оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции может быть максимально полной и эффективной при условии всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи. Для этого требуется привлечение возможностей апробированной модели объективизации лжи на основе ее детекции. Ложь как действие (коммуникативный акт) с использованием разработанной модели объективизируется с высокой степенью достоверности при применении психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа. Комплексная оценка результатов, полученных с помощью тестовых методик модели объективизации лжи в процессе диагностики лживости как характерологической черты также выступает существенным социально-психологическим условием в оптимизации когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности.

5. Научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров охватывают требования по использованию возможностей разработанных социально-психологической модели и психотехнологии, созданию условий для организации профессионально-психологического отбора. При этом важно учитывать, что детекция лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации. Получаемые в ходе профессионального психологического отбора материалы с учетом включения в состав психофизиологического освидетельствования социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции в значительной степени увеличивают прогностическую ценность получаемых материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования на отдельных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Го-лицынского Пограничного института ФСБ России, кафедры оперативной и практической психологии Института ФСБ России (г. Новосибирск), кафедры психологии личности Новосибирского Государственного Педагогического Университета. Основные теоретические и прикладные конструкты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2004, 2005, 2006; г. Москва, 2005; г. Новосибирск, 2006 - 2007 гг.); в публикациях автора. Практические материалы исследования внедрены в практику проведения отборочных мероприятий при поступлении на службу субъектов профессиональной деятель-

ности. Прогностические материалы апробации социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции нашли отражение в проведении процесса сопровождения вновь зачисленных субъектов профессиональной деятельности, учитываются в процессе проведения адаптационных мероприятий к новому виду социальной деятельности. Общий объем пятнадцати публикаций по теме исследования составляет 7,71 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 20 рисунками, 2 фотографиями. Общее количество страниц диссертации 194 страницы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности научной проблемы, определяются ее цели и задачи, методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости, а также апробации результатов исследовательской работы.

В содержании диссертации отражены результаты теоретического анализа психологических подходов к пониманию сущности социально-психологического феномена лжи, который на протяжении всей истории человечества инициировал интерес ученых широкого круга философских, гуманитарных, социальных и правоведческих наук. Междисциплинарный характер понятия ложь объясняется многоаспектностью данного явления, а также значимостью его проявлений для гармонизации человеческих взаимоотношений. Несмотря на доминирующую тенденцию осуждения лжи в любых её проявлениях в социально-психологической науке обоснованы определённые условия, в которых она социально приемлема.

В западной традиции ложь оценивается с морально-правовой точки зрения как потенциальная угроза правам и свободе конкретной личности. В российском обществе ложь интерпретируется, скорее с морально-нравственной позиции. Результаты анализа отечественных и зарубежных литературных источников говорят о том, что в настоящее время в числе приоритетных социально-психологических исследований, посвящённых изучению феномена лжи, следует определить как: 1) выработку единого для всего научного сообщества подхода к определению сущности лжи; 2) уточнение компонентного состава этого феномена; 3) локализацию феномена в психологической структуре личности; 4) вопросы мотивационной предрасположенности и социально-психологические детерминанты лживости как характерологической черты личности; 5) выявление возможностей объктивизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи; 6) возможности методик и техник объективизации лжи.(см. Таб.1). Выделенная первая задача представляется наиболее трудно решаемой из-за противоречий различных научных школ в определении сущности рассматриваемого феномена.

Таблица 1

Различия в понимании содержательной стороны феномена лжи _в западной и российской культурах_

Западная культура Россия

Англия Германия США

Ложь как нарушение прав человека; Сознательное намерение обмануть. Ложь как нарушение прав человека; Сознательный обман другого. Ложь как создание ложного впечатления. В основу побуждающего ко лжи фактора лежит принцип неприкосновенности частной жизни. Ложь как нравственное, аморальное деяние лжеца. Ложь рассматривается с позиции морали.

Ложь как одна из форм насилия над обманываемым человеком, как нарушение прав личности. Рассмотрение лжи с точки зрения субъективно-нравствен-ного аспекта, через призму справедливости и нравственной философии.

В контексте данного исследования, ложь рассматривается как коммуникативный акт сознательного искажения или умолчания информации с целью получения индивидуальной выгоды в ситуации межличностного взаимодействия. Другими словами, ложь - это конкретное действие индивида в определенной ситуации взаимодействия. Напротив, лживость это, в первую очередь устойчивая характерологическая черта личности, детерминирующая потребность в социально-желательной самопрезентации, путем использования лжи в межличностном взаимодействии.

При построении классификации форм лжи подавляющее большинство авторов склоняется к утверждению о том, что ложь как социально-психологический феномен может быть определена только в условиях межличностного или межгруппового взаимодействия, то есть обязательно наличие субъекта, преследующего цель введения в заблуждение оппонента. Вместе с тем, к искажению объективной картины событий и информации может привести и внутренняя предрасположенность индивида к её восприятию. Согласно результатам ряда психологических исследований ложь как поступок, конкретное действие и лживость как индивидуально-психологическая черта может проявляться в определённых формах. Один из исследователей вопроса лжи -P. Ekman (Пол Экман) выделяет две основные формы лжи: умолчание и искажение. П. Экман определяет ложь в форме умолчания как поступок в виде сокрытия истинной информации, без сообщения ложной.

Теоретические основы исследования лжи, позволяют утверждать, что в социально-психологической науке выделяется три признака объективизирующих ложь: фактическая истинность/ложность утверждения, вера говорящего в истинность/ложность утверждения, наличие/отсутствие у говорящего намерения ввести в заблуждение слушающего. В современной науке подобных взглядов придерживаются: А. Ф. Стрихартц и Р. В. Бартон (Stichartz A. F., Burton R. V., 1990), Л. Коулман и П. Кей (Coleman L, Kay P., 1981), Ю. Щербатых (1997), П. Юнацкевич (2001), О. Феофанов (1987), А.Н. Тарасов (2005). Ложь как специфический коммуникативный акт, действие, как правило, осуществляется индивидом для достижения

определённой цели. В социально-психологических исследованиях наиболее часто в качестве целей ложной социальной коммуникации обосновывается: 1) получение социально-желательного эффекта, 2) выгодная самопрезентация, 3) получение индивидуальной (групповой) выгоды. Обобщая точки зрения западных и отечественных учёных, представляется логичным выделить в качестве оснований для классификации лжи: цель, соотношение правда/ложь, степень конфиденциальности источника, эмоциональную окраску (см. Табл. 2).

Таблица 2

Основания для классификации и формы проявления лжи _ как социально-психологического феномена_

Основания для классификации лжи Формы проявления

Цель индивидуальная выгода (материальная, социальный престиж, моральная и др.)

профессиональная необходимость

Соотношение правда / ложь полная ложь, полуправда/ полуложь, недосказанность (сообщается не вся истина), уход от разговора (прерывание межличностного контакта), увёртка (незначительное наличие лжи в сообщаемой информации)

степень конфиденциальности источника утечка информации (поведенческий аспект поведения лжеца, имеет место при нечаянном раскрытии (расконспирации) лжеца)

информация о наличие лжи (поведенческие проявление лжеца, при котором источник лжи не обнаруживается)

эмоциональная окраска сопровождается вегетативными эмоциональными проявлениями

бесстрастное предъявление ложной информации

Выделение социально-психологических особенностей лжи, определялось путём диагностирования с помощью следующих методик: «Методики определения психологических характеристик темперамента» (Р. Круизе, В.Блитчингтона, В. Футчера), «Опросника акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека», «Опросника самоотношений (ОСО)» (В.В.Столина, С.Р.Пантилеева). К социально-психологическим и мо-тивационно-диспозиционным факторам, определяющим развитие и проявление лжи по итогам анализа статистических данных относятся: эгоистичность, импульсивность, корыстолюбие, самоуверенность, самонадеянность, рискованность, стремление к успеху и избегание неудачи.

В данном исследовании в соответствии с выдвинутыми задачами, изучались социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации в ситуации решения вопроса о трудоустройстве субъектов будущей деятельности на престижную и высокооплачиваемую работу. То есть, влияние факторов социальной желательности и выгодной личностной самопрезентации было максимально выражено. Исходя из этого предположения, в первую очередь диагностировалась выгодная самопрезентация субъектов будущей деятельности при прохождении отборочного этапа приема на службу. При этом предполагалось, что из всех видов лжи количество случаев самообмана (неосознаваемой лжи) будет в значительной степени уступать случаям осознанной лжи. Ложные сообщения кандидатов на работу интерпретировались и классифицировались по основаниям, представленным в Таблице 2.

Всё многообразие проявлений лжи может быть объективизировано путем диагностики целей, форм и видов ложного сообщения. Точность объективизации лжи за-

висит от полного учёта социального контекста взаимодействия, позиций участников коммуникации, применения принципов, техник и технологий, релевантных задачам диагностики лжи. В контексте исследования термином «объективизация» обозначается научно-методически обоснованный процесс установления факта ложной коммуникации, результатом которого является получение знания, верифицируемого другими научными методами с высокой точностью достоверности. Содержательные характеристики компонентов раскрывают внутреннюю архитектонику каждого из выделенных компонентов. Алгоритм выражает совокупность, принципов, норм и других правил организации процесса объективизации лжи. Технология объективизации лжи представляет стратегию, тактику и технику привлечения и использования средств и методов достижения цели объективизации лжи субъекта будущей деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, было проведено социально-психологическое исследование, направленное на апробацию разработанной социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности методом ее детекции с учетом всего многообразия психотехнологических и методологических требований, предъявляемых к проведению психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа (см. Табл.3).

Таблица 3

Социально-психологическая модель объективизации лжи _на основе ее детекции_

Компонентный состав модели Включенные техники и методики

Социально-психологические методы Включенное стандартизированное наблюдение

Стандартизированные самоотчёты: тесты-опросники: «Методика определения психологических характеристик темперамента» (Р. Круизе, В.Блитчингтона, В. Футчера), «Опросник определения акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека», «Опросник самоотношения (ОСО)» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, шкальные техники; методики классификации; опрос с использованием полиграфа по выявлению «факторов риска»

Диалогические техники: беседы, интервью

Психофизиологические методы Аппаратурные методики: расширенный вариант опроса с использованием полиграфа (включающий перечень «факторов риска» за последние 2 года жизни); экспериментальное включение в опрос на полиграфе психологических опросников; психологическая интерпретация зарегистрированных физиологических параметров и поведенческих показателей

Отбор в экспериментальные и контрольные группы для апробации разработанной в диссертации социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции осуществлён анализ 956 психофизиологических предварительных освидетельствований, 723 процедур стандартного (по факторам риска) опроса с использованием полиграфа с целью выявления индивидуальных симптомокомплексов на скрываемую информацию у субъектов будущей деятельности.

На этапе апробации модели объективизации лжи в экспериментальную группу вошли 33 субъекта будущей деятельности, кандидатов на службу в Управление ФСБ России по СФО. Количество испытуемых данной группы определено генеральной совокупностью от общего количества зачисляемых на работу (службу) в течение второго этапа исследования (февраль 2006- март 2007 гг.). Данная экспериментальная группа состояла из граждан России мужского пола, не имеющих наследственных заболеваний, проживающих на одной территории, показавших на этапе предварительного психологического отбора высокий уровень мотивации к будущей деятельности. Эксперимент включал два основных этапа: на первом этапе все испытуемые были подвергнуты социально-психологическим методам исследования, включающим психологическое тестирование и «стандартный» опрос с использованием полиграфа (ОИП) на выявление нежелательных «факторов риска», а на втором - экспериментальному варианту ОИП, в ходе которого в виде стимульного материала, помимо расширенного списка проверочных вопросов на выявление «факторов риска», выступали социально-психологические опросники: «Методика определения психологических характеристик темперамента» (Р. Круизе, В.Блитчингтона, В. Футчера), «Опросник определения акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека», «Опросник самоотношения (ОСО)» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева.

По итогам социально-психологического исследования из 33 участников на первом этапе внедрения модели выделены три подгруппы: «правдивые» - 21 человек, «относительно лживые» - 8 человек и «лживые» - 4 человека. Исходя из эмпирических данных в экспериментальной выборке превалируют «правдивые» кандидаты. Во время проведения первого этапа апробации разработанной модели у субъектов первой подгруппы были получены развернутые на все выставленные на проверку вопросы, в том числе по автобиографическим сведениям. Испытуемые данной подгруппы не пытались скрывать что-либо, не уходили от прямых ответов. Вся полученная информация подвергалась проверочным мероприятиям отдела кадров.

Во второй подгруппе обследуемых показатели «шкал лжи» и «недостоверности результатов» методического комплекса тестов не выходили за рамки допустимых норм. Во время предтестового весь комплекс вербальных и невербальных проявлений у участников этой подгруппы указывал на желание предоставить специалисту-психологу реальные сведения и данные, но не лишённые определённых признаков приукрашивания, социальной желательности и выгодной самопрезентации. Испытуемые данной подгруппы отнесены к «относительно лживым».

Третья подгруппа субъектов будущей деятельности условно определённая, как «лжецы», по заключениям экспертов-психологов, получила в рекомендациях для кадровой службы соответствующие примечания о недостоверности результатов тестирования, сокрытии ряда моментов во время прохождения ОИП по выявлению наличия факторов риска за последние 2 года жизни. При прохождении ОИП данные респонденты скрывали некоторые факторы риска (например, задержание милицией; употребление в анамнезе «легких» наркотических веществ и т.д.). В ходе проведения послетестовых бесед респонденты данной подгруппы соглашались с сокрытием информации по значительному количеству вопросов, вынесенных на проверку. Испытуемые третьей подгруппы получили название - «лжецы».

Результаты социально-психологической и психофизиологической диагностики первого этапа эксперимента были объективизированы с помощью полиграфа, в про-

грамму обследования включающего расширенные списки проверочных вопросов по «факторам риска» и три психологических опросника, что относится ко второму этапу апробации разработанной модели объективизации лжи методом ее детекции. Традиционно, в психотехнологии ОИП выделяют три основных этапа: предтестовая беседа, тестирование на полиграфе и послетестовая беседа. Основным элементом является анализ полиграмм (графического изображения на экране компьютера) динамики физиологических процессов, регистрируемых с помощью полиграфа, и интерпретация результата. Проводя опрос на полиграфе, полиграфолог оценивает и сравнивает психофизиологические реакции человека, возникающие на задаваемые вопросы. После завершения тестов специалист подвергает полученные психофизиологические реакции экспертной и статистической оценке.

Во время проведения ОИП регистрировались следующие психофизиологические реакции в ответ на предъявляемый стимул (в виде прямого вопроса): динамика грудного дыхания; динамика брюшного дыхания; динамика изменения сопротивления кожи; динамика сердечно-сосудистой активности; динамика двигательной активности; голосовая реакция в ответ на стимул; двигательная реакция в момент ответа на вопрос (тремор).

Исходя из полученных результатов при анализе компьютерной оценки полиграфа на расширенный список тестовых методик (см. рис. 1), соотношение количества респондентов по подгруппам на службу в Управление, существенно изменилось по отношению к результатам первого этапа эксперимента. Как следует из данных, представленных на рисунке 1, опрос с использованием полиграфа позволил выявить лживую коммуникацию у 20 процентов респондентов, которые по результатам первого этапа эксперимента были отнесены к группе «правдивых». Статистическая значимость различий, полученных данных по всем трем группам, принимавшим участие в эксперименте, составила а = 0,05.

□ по итогам

психологического

тестирования йпо итогам ОИП

1 подгр.

2 подгр.

3 подгр.

Рис. 1. Распределение испытуемых в группе из 33 человек после перехода от первого ко второму этапу экспериментального исследования

По итогам второго этапа эксперимента в каждой подгруппе, в результате сравнения полученных данных исследования по каждому, использованному в эксперименте тесту-опроснику (включенному в структуру экспериментального ОИП), возросла достоверность отличий членов каждой подгруппы. Так, например, общая группа испытуемых - 33 человека, в целом представляет собой, по тесту «Психологических характеристик темперамента» выборку активных, экстравертированных, с достаточно высоким темпом реакций молодых людей (рис. 2).

□ группа1 ■группа2

□ группаЗ

Рис. 2. Сравнение результатов исследования в трех подгруппах испытуемых по тесту «Психологические характеристики темперамента»

При этом сравнительный анализ показывает, что по шкалам: ригидность, возбудимость, искренность (шкала названа автором теста), в большей мере, существуют явные, подтверждённые результатами экспериментального опроса с применением полиграфа, отличия. Суть отличий состоит в том, что представители третьей, выделенной нами подгруппы молодых людей, условно названные «лжецы», обладают более выраженной ригидностью в протекании психических процессов, несколько заниженным темпом реакций, не являются в своём большинстве экстравертами, и самое основное для нас - демонстрируют низкий показатель искренности, соответственно - высокий уровень лжи, предоставляя недостоверную информацию о себе.

Дальнейший статистический анализ по всем трём подгруппам испытуемых на основе факторного анализа (далее ФА), с показателями, превышающими 0,711, позволяет сделать выводы о влиянии следующих индивидуально-психологических особенностей личности на ложь: педантичность (ФА - показатель 0,713); ригидность (ФА - показатель 0,9); темп реакции (ФА показатель 0,784) и возбудимость (ФА - показатель 0,712).

Для проверки и подтверждения выдвинутой гипотезы проведено внедрение экспериментальной модели объективизации лжи методом ее детекции на контингенте субъектов будущей деятельности в структуры Пограничного Управления по СФО и МВД России. Для Пограничного Управления ФСБ России по СФО группа составила 100 субъектов, в качестве контрольной группы выделено 32 субъекта будущей деятельности для МВД. Общее количество группы из 100 субъектов по итогам социально-психологических методов исследования распределились по следующим подгруппам: «правдивые» - 63 человека, «относительно лживые» - 27 человек, «лживые» - 10 человек. Соотношение количества субъектов по подгруппам после применения психофизиологического этапа апробируемой экспериментальной модели отражено на (рис.3).

1 подгр.

2 подгр.

3 подгр.

Рис. 3. Распределение испытуемых в группе из 100 человек после перехода от первого ко второму этапу исследования.

Экспериментальный вариант опроса с использованием полиграфа во включенную в модель программу психологических опросников, позволил выявить ложь в коммуникативной активности респондентов в среднем более чем у 36% (по первой подгруппе «правдивых»). При этом сравнительный анализ показывает, что по шкалам: педантичность, возбудимость, темп реакции - существуют явные, изменения в возрастании лживых ответов на вопросы психологических тестов при проведении экспериментального варианта опроса на полиграфе. Общая группа испытуемых -100 человек, в целом представляет собой по тесту «Психологические характеристики темперамента» выборку активных, экстравертированных, с достаточно высоким темпом реакций молодых людей, при этом сравнительный анализ (см. рис. 4), показывает, что по шкалам: ригидность, возбудимость, искренность/ложь (в большей мере) существуют явные, подтвержденные результатами опроса с применением полиграфа, отличия.

Рис. 4. Сравнение средних значений результатов исследования в трёх подгруппах испытуемых в ПУ ФСБ России по СФО по тесту "Психологические характеристики темперамента"

Результаты ФА, с показателями, превышающими 0,711, позволяют подтвердить ранее полученные данные по предыдущей группе субъектов и сделать выводы о влиянии следующих индивидуально-психологических особенностей личности на ложь: возбудимость (ФА - показатель 0,776); ригидность (ФА - показатель 0,78); педантичность (ФА - показатель 0,725); темп реакции (ФА показатель 0,74).

В качестве контрольной группы выступили кандидаты на службу в МВД России г.Новосибирска, требования по психологическим характеристикам которых в значительной степени отличаются от требований, предъявляемых на службу в органы безопасности в сторону снижения. Данная контрольная группа из 32 субъектов по результатам первого этапа социально-психологических исследований получила следующее распределение: «правдивые» - 16; «относительно лживые» - 9; «лживые» - 7. Важно, что количество субъектов третьей подгруппы по-прежнему не превышает количества субъектов «относительно лживой» подгруппы. После внедрения второго этапа апробируемой модели соотношение общей группы из 32 человек значительно видоизменилось (рис. 5).

□ по итогам

психологического тестирования ■ по итогам ОИП

Рис. 5. Распределение испытуемых в группе из 32 субъектов на службу в МВД России после перехода ко второму этапу экспериментального исследования

Выявленные в ходе факторного анализа исследуемые признаки по степени значимости располагаются следующим образом: ложь/искренность (0,9112); педантичность (0,7202); темп реакций (0,712); возбудимость (0,771); ригидность (0,798). В ходе статистического анализа подтверждено, что ложь как действие (коммуникативный акт) объективизируется с высокой степенью достоверности при применении психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа. Максимальная достоверность результатов экспериментального опроса с использованием полиграфа включённого в социально-психологическую модель объективизации лжи на основе ее детекции составила 99 процентов, минимальная - 74,6 процентов. Данные показатели являются высокими с точки зрения прогностической точности. Диагностика лживости как характерологической черты предполагает комплексную оценку данных, полученных с помощью тестовых методик разработанной модели.

Исходя из полученных экспериментальных данных апробированной модели, можно сформулировать рекомендации по оптимизации когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции, что может быть осуществлено в условиях всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи.

В целом результаты экспериментального исследования социально-психологические особенностей объективизация лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции, показали, что структура объективизации раскрывает совокупность знаний о лжи и разновидностях ее проявления, тестовые диагностические задания, инструментарий диалога, наблюдения и психофизиологического опроса с использованием полиграфа, а также основные связи между структурными ком-

33-,

зо ^

27 """

24-'

21-К

1 подгр. 2 подгр. 3 подгр.

понентами. Содержательные характеристики компонентов раскрывают внутреннюю архитектонику каждого из выделенных компонентов. Алгоритм выражает совокупность, принципов, норм и других правил организации процесса объективизации лжи. Технология объективизации лжи представляет стратегию, тактику и технику привлечения и использования средств и методов достижения цели объективизации лжи субъекта будущей деятельности. Точность объективизации лжи выражает степень полноты характеристик социального контекста взаимодействия, позиций участников коммуникации, применения принципов, техник и технологий, релевантных задачам диагностики лжи.

В заключении диссертации представлены общие выводы и рекомендации по оптимизации когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности при условии всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи.

Особая важность изучения всех компонентов социально-психологического феномена лжи, относится к точности объективизации, выраженной степенью полноты характеристик социального контекста взаимодействия, позиций участников коммуникации, применения принципов, техник и технологий, релевантных задачам диагностики лжи. Показана возможность развития профессионального психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности, в направлении социально-психологических особенностей объективизации лжи, что позволяет оптимизировать систему профессионального психологического отбора кадров.

Перспективы исследования, способствующие развитию теории и практики лжи как объекта социально-психологических исследований, а также методам их объективизации могут состоять в разработке специальных социально-психологических методик, позволяющих включать в структуру модели объективизации лжи на основе опроса с использованием полиграфа разнообразный компонентный состав, в том числе и по разным профессиональным специальностям субъектов будущей деятельности; изучение тендерных различий в проявлениях лжи и лживости; влияние лжи и лживости на качество выполнения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; изучение положительных сторон феномена лжи, в соотношении с возможностью в ее обучении для сотрудников ряда правоохранительных ведомств.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черкасова Е.С., Вотчин И.С. Социальный интеллект и адаптация к профессиональной деятельности // Философия образования, № 3 (17), Новосибирск: изд. НГПУ, 2006. С. 299 - 304 (0,95 п.л.) (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).

2. Черкасова Е.С. О результатах исследования социально-психологической адаптации молодых сотрудников // специздание № 188. - Москва, 2007. С.67-69. (0,72 п.л.) (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).

3. Черкасова Е.С. О применении полиграфа на этапах отбора и проверки кандидатов на службу в УФСБ России по Новосибирской области // специздание № 165, Москва, 2005. С. 66-68.(0,47 п.л.) (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).

4. Черкасова Е.С. Психологическое обеспечение реабилитационных мероприятий в рамках работы с военнослужащими органов ФСБ // Сборник материалов по итогам проведенной всероссийской конференции 1-3 сентября 2004 года ВМУ ФСБ России.- Москва, ВМУ ФСБ России, 2004. С.44-48.(0,65 пл.).

5. Черкасова Е.С. Аспекты применения психофизиологического метода детекции лжи // Сборник научных статей НГПУ. - Новосибирск: изд. НГПУ, 2004. С.241 -248. (0,35 п.л.).

6. Черкасова Е.С. Опрос с использованием полиграфа как криминалистический метод // Аспирантский сборник НГПУ-2004 (по материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. С. 57-64. (0,23 п.л.).

7. Черкасова Е.С. Особенности личностной направленности среди современных молодых людей, поступающих на службу // Сборник научных статей НГПУ. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. С. 77-79.(0,43 п.л.)

8. Черкасова Е.С., Пальцев А.И. Кандидат на службу: изменение качественных характеристик // Психология профессиональной деятельности ФТС. - Новосибирск: СТУ, 2005. С. 158 - 160.(0,16:0,13 п.л.).

9. Черкасова Е. С. Социально-психологическая адаптация молодых сотрудников правоохранительных органов // Новосибирск: изд. НГПУ, 2005. С. 123 - 125.(0,35 пл.).

10. Черкасова Е.С. Посттравматическое стрессовое расстройство: причины, предрасполагающие факторы, типичные признаки, техники консультирования И специздание, Информационный сборник, Новосибирск, 2005. С.36-41. (0,64 пл.).

11. Черкасова Е.С. Особенности личностной направленности среди поступающих на службу // Сборник материалов по итогам проведенной всероссийской конференции 1-3 сентября 2005 года ВМУ ФСБ России (г.Иркутск) - Москва, ВМУ ФСБ России, 2005. С. 118-123. (0,87 пл.).

12. Черкасова Е.С. Элементы профессиональной деформации личности, их влияние на эффективность деятельности // специздание, Информационный сборник, Новосибирск, 2006. С. 25 - 28. (0,32 пл.).

13. Черкасова Е.С. Влияние способностей к переработке учебного материала и личностных качеств сотрудников на успешность восприятия информации в рамках работы Учебно-методической комиссии // специздание, Информационный сборник Управления, Новосибирск УФСБ России по Новосибирской области, 2006. С. 12-21.(0,77 пл.).

14. Черкасова Е.С. Практика проведения скрининговых исследований с кандидатами на работу (службу) // Информационный сборник Сибирского Федерального округа, 2 квартал (апрель). - Новосибирск, 2006. С. 37 - 39. (0,36 пл.).

15. Черкасова Е.С. Особенности социально-психологической адаптации к новому профессиональному направлению для кандидатов на службу // Информационный сборник Сибирского Федерального округа, 2 квартал (апрель), Новосибирск, 2007. С. 46 - 49.(0,44 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЧЕРКАСОВА Елена Сергеевна

Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор ГУРЬЯНОВ Юрий Николаевич

Научный консультант: кандидат философских наук, доцент ГОРОДИНСКИЙ Владимир Иванович

Изготовление оригинал-макета ЧЕРКАСОВА Елена Сергеевна

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса,20, тел./факс (383) 346-08-57 формат 60 X 84/16, объем 1.75 пл., тираж 100 экз.. заказ № 140 подписано в печать 11.01.09г.