Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы, способствующие формированию невротических расстройств у курсантов военных вузов

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы, способствующие формированию невротических расстройств у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Баурова, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы, способствующие формированию невротических расстройств у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баурова, Наталия Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Психическая заболеваемость курсантов военных вузов.

1.2. Современные представления о невротических расстройствах.

1.3. Психотравмирующие факторы военного вуза.

1.4. Личностные факторы развития невротических расстройств

1.5 Биопсихосоциальные модели психической патологии.

1.6. Резюме.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные этапы исследования и характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методики оценки преморбидного статуса.

2.2.2. Историко-архивный метод.

2.2.3 Метод ранжирования.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

3.1. Структура и динамика психической заболеваемости курсантов военных вузов.

3.1.1. Невротические реакции.

3.1.2. Невротические состояния.

3.2. Влияние психотравмирующих факторов на развитие психических расстройств у курсантов военных вузов.

3.3. Индивидуально-личностные особенности курсантов с невротическими расстройствами.

3.3.1. Индивидуально-личностные особенности курсантов с невротическими расстройствами в сопоставлении со здоровыми.

3.3.2. Индивидуально-личностные особенности курсантов с невротическими расстройствами в сопоставлении с курсантами с иной психической патологией.

3.3.3. Типологические группы курсантов с невротическими расстройствами.

3.4. Динамика невротических расстройств у курсантов с различными личностно-типологическими особенностями.

3.4.1. Особенности формирования и течения невротических расстройств у курсантов с преобладанием астено-ипохондрических черт личности.

3.4.2. Особенности формирования и течения невротических расстройств у курсантов с преобладанием истеро-возбудимых черт личности.

3.4.3. Особенности формирования и течения невротических расстройств у курсантов с преобладанием шизоидно-сенситивных черт личности.

3.5. Разработка прогностической модели развития невротических расстройств.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы, способствующие формированию невротических расстройств у курсантов военных вузов"

Актуальность исследования

Результаты современных клинико-эпидемиологических исследований в области психического здоровья указывают на значительный рост психической заболеваемости (Краснов В.Н., 2001; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; Murray С. J. L. et al., 1996; EisenbergL., 1997; De Jongh A., 2001; Gunderson E. Et al., 2003; Caldwell T.M. et al., 2004; Nogueira-Martins L.A., 2004) с преобладанием пограничных состояний (Александровский Ю.А., 2010; Марченко А.А., 2009) и отчетливым смещением «пика» заболеваемости на подростковый и юношеский возраст (Дмитроченков А.В., 2001; Попов Ю.В., 2002; Маклаков А.Г., 2005; Костюк Г.П. и др., 2008; Овчинников Б.В. и др., 2010; Ames G.M. et al, 2002; Men Т. et al., 2003; Nogueira-Martins L.A. et al., 2004; Sher L., 2006; Howe L.D. et al., 2009). Показатели болезненности и первичной заболеваемости психическими расстройствами в подростковой популяции на протяжении 10 лет превышали по темпам роста аналогичные показатели у взрослых практически в 2 раза (Дмитриева Т.Б., 2009). Отмеченные изменения нашли отражение в распространенности психической заболеваемости военнослужащих (Сысоев В.Н. и др., 2002; Юсупов В.В. и др., 2004), при этом пограничные психические расстройства и, прежде всего, психогенные нарушения, занимают одно из ведущих мест не только в структуре психической заболеваемости, но и увольняемости военнослужащих (Нечипоренко В.В. и др., 1995; Куликов В.В. и др., 2002; Чиж И.М., 2003; Blank R.R., 1992). Такие военнослужащие, особенно на начальных этапах военной службы, предъявляют большое количество психосоматических жалоб, для них характерен высокий уровень психоэмоционального напряжения, неадекватные межличностные взаимоотношения в воинских коллективах, зачастую приводящие к чрезвычайным происшествиям (Воронов М.С., 2003; Курасов Е.С., 2005; Гончаренко А.Ю., 2005).

Вместе с тем, большинство современных научных исследований по данной проблеме посвящено изучению психической заболеваемости у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (Палатов С.Ю., 1997; Чубаровский В.В. и др., 2001; Куликов В.В. и др., 2002; Гончарен-ко А.Ю., 2005) и лишь незначительное их число — у курсантов высших военных учебных заведений, несмотря на высокую распространенность психических расстройств среди данного контингента обучающихся (Гол-лай В.А., 1993; Помазкин H.A., 1995; Шаповал В.А., 1998; Койстрик К.Н. и др., 2002; Куликов В.В. и др., 2002; Курпатов В.И., 2002; Кура-сов Е.С., 2005; Жуков A.C., 2009; Prince M. et al., 2007). При этом даже легкие психические расстройства негативно отражаются на успеваемости курсантов, препятствуют полноценному формированию профессиональных качеств будущих офицеров, а также снижают их мотивацию на дальнейшее прохождение военной службы (Помазкин H.A., 1995). В случае же увольнения курсантов по состоянию психического здоровья из военных вузов государство несет значительные экономические потери (Маклаков А.Г., 2005). Многими авторами указывается (Александровский Ю.А., 2000; Бухановский А.О., 2000; Крылов В.И., 2000; Vetter S., 2005) на значительные сложности диагностики психических отклонений на ранней (донозологической) стадии, когда их выраженность еще не превысила психологический уровень.

Необходимо подчеркнуть, что обучение в высшем военном учебном заведении имеет специфические особенности, определяющиеся не только особыми условиями военной службы, но и высокими учебными нагрузками (Новиков B.C. и др., 1997; Камышев A.A., 1999; Литвинцев C.B., 2000; Курасов Е.С., 2004; Межуев A.B., 2008; Cozza K.L. et al., 1991; Gal R. et al., 1991), оказывающими существенное влияние на психическое здоровье курсантов. Известно, что экстремальность различных воздействий на человека определяется не только их силой, продолжительностью, но также новизной и своей «непривычностью» (Соловьева C.JL, 2003). Однако специфика и характер такого влияния, соотношение биологических и средовых детерминант, роль психологических факторов в возникновении, течении и исходах психических расстройств у курсантов в настоящее время изучены недостаточно.

В связи с изложенным, целью исследования явилось изучение психологических факторов формирования невротических расстройств у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику психической заболеваемости и структуру психических расстройств у курсантов военных вузов.

2. Выявить специфические для курсантов психотравмирующие факторы военной среды.

3. Провести сравнительный анализ преморбидных индивидуально-личностных особенностей заболевших невротическими расстройствами и здоровых курсантов.

4. Определить прогностически значимые психологические маркеры невротических расстройств на этапе поступления кандидатов в военные вузы.

Объект исследования: курсанты военных вузов с невротическими расстройствами, проходившие обследование, лечение и освидетельствование на предмет годности к военной службе в клинике психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА). В качестве группы сравнения рассматривались психически здоровые курсанты.

Предмет исследования: психологические факторы (личностные и сре-довые), влияющие на формирование невротических расстройств у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования: предрасположенность к развитию невротических расстройств у курсантов военных вузов определяется совокупностью индивидуально-личностных особенностей, снижающих фрустрационную толерантность и обусловливающих уязвимость индивида к психотравми-рующим факторам военной среды.

Теоретической и методологической основой исследования являются: континуальная модель психического здоровья, подразумевающая наличие переходных состояний между нормой и патологией (Семичов С.Б., 1987; Петленко В.П., 1997; Холмогорова А.Б., 2002; Перре М. и др., 2002; Engel G.L., 1980); принцип изучения стресса учебно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов в системном контексте биопсихосоциальной модели (Царегородцев Г.И., 1975; Спивак Л.И., 1979; Новиков B.C. и др., 1997; Кабанов М.М., 1998; Литвинцев C.B., 2001; Курасов Е.С., 2005; Cozza K.L. et al., 1991; Gal R. et al., 1991); роль личностных особенностей в развитии и течении невротических расстройств (Мясищев В.Н., 1960; Лако-синаН.Д., 1970; Федоров А.П., 1977; Личко А.Е., 1985; Ушаков Г.К., 1987; Карвасарский Б.Д., 1990; Менделевич В.Д. и др., 2002; Соловьева С.Л., 2003; Александровский Ю.А., 2010).

Научная новизна.

Впервые на основании результатов стационарного психиатрического обследования, лечения и военно-врачебного освидетельствования курсантов изучена многолетняя динамика и структура невротических расстройств у обучающихся ведущих военных вузов Санкт-Петербурга. Динамика психической заболеваемости у курсантов характеризуется постоянной регрессией. При этом в структуре психической заболеваемости преобладают психогенно обусловленные расстройства.

Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сочетанием более низких показателей (по сравнению со среднегрупповыми) уровня интеллектуального развития, в особенности по таким параметрам как логическое мышление, зрительная и вербальная память, счетно-логический компонент деятельности, преобладание «дефицитарного» и «ригидного» стилей интеллектуальной деятельности, с одной стороны, и нервно-психической устойчивости, с другой. Низкие адаптационные способности курсантов обусловлены преобладанием в структуре личности астено-ипохондрических, ис-теро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт личности, которые определяют особенности развития невротических расстройств у курсантов в условиях обучения в военном вузе.

Определены и систематизированы основные стрессоры, характерные для обучения в военных вузах, с которыми не сталкиваются учащиеся гражданских вузов.

Теоретическая значимость.

Подробно описаны и систематизированы психотравмирующие события, влияющие на психологическое состояние курсантов в процессе обучения в военном вузе, снижающие стрессоустойчивость и способствующие развитию невротических расстройств. Установлено, что наиболее распространенными стрессорам являются лишение каникулярного отпуска, разжалование с лишением воинского звания, утеря воинских документов, конфликт с командованием, высокие учебные нагрузки и др.

Предпосылками к развитию невротических расстройств являются сочетание низких показателей уровня общего интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и преобладания астено-ипохондрических, ис-теро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт личности, которые определяют особенности интерапсихического конфликта при столкновении с психотравмирующими ситуациями военного вуза.

Практическая значимость.

Проведенный анализ преболезненных особенностей курсантов с невротическими расстройствами позволяет осуществлять более дифференцированную оценку данных профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военном вузе, а также индивидуально ориентированные психопрофилактические мероприятия.

В группу динамического наблюдения необходимо включать курсантов с низкими (в сравнении со среднегрупповыми) показателями интеллектуального развития, в особенности по таким параметрам как уровень логического мышления, зрительной и вербальной памяти, склонных к «дефици-тарному» и «ригидному» стилям интеллектуальной деятельности, а также более низким уровнем нервно-психической устойчивости. На этапе поступления абитуриентов в военные вузы и в процессе проведения психопрофилактических мероприятий особое внимание необходимо уделять лицам с астено-невротическими, истеро-возбудимыми и сенситивно-шизоидными чертами личности, как наиболее склонным к риску развития невротических расстройств в условиях обучения в военном вузе.

Полученные данные о наибольшей распространенности психических расстройств у курсантов на первых двух курсах обучения, обусловленных в основном психогенным воздействием специфических условий обучения в военном вузе, указывают на необходимость психологического сопровождения и проведения психопрофилактических мероприятий именно в этот период.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие пика психической заболеваемости курсантов военных вузов на начальном этапе обучения (I и II курсы) с отчетливым преобладанием невротических расстройств в структуре психической патологии свидетельствует о психогенном характере этих нарушений, обусловленном сложностями адаптационного периода.

2. Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сочетанием более низких (в сравнении со среднегрупповыми) показателей уровня общего интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости в условиях высокого психотравмирующего потенциала воинской среды и отсутствия возможности для своевременного отреагирования стресс-обусловленных переживаний.

3. Личностные особенности курсантов играют роль модулирующих факторов, определяющих потребность в отреагировании стресс-обусловленных переживаний и его форму. Наиболее информативным для прогноза развития невротических расстройств у абитуриентов военных вузов является преобладание истеро-возбудимых, астено-ипохондрических и шизоидно-сенситивных черт личности в сочетании с низкими показателями общего интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости.

Достоверность результатов исследования.

Надежное теоретико-методологическое обоснование исследования, репрезентативность выборки, использование соответствующих валидных и надежных психодиагностических методик, сопоставление клинических и экспериментально-психологических данных, адекватный выбор стандартизированных методов математической статистики для обработки представляемых материалов, согласованность эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями, обусловливают достоверность результатов исследования.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА и Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в научной деятельности кафедр психиатрии этих учреждений, а также практике психопрофилактической работы и профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации и учебно-методические пособия «Психодиагностические методы в практике клинических психологов» (2005), «Профессионально-психологическое сопровождение курсантов факультетов подготовки врачей ВМедА в начальный период обучения» (2006), «Совершенствование способов прогностической оценки психического здоровья курсантов высших военно-учебных заведений» (2009), «Психодиагностические методы выявления дезадаптационных нарушений в практике клинических психологов» (2009).

Основные научно-практические положения работы были использованы при подготовке целевых программ МО РФ «Программа повышения надежности личного состава ВС РФ по показателям психофизического здоровья» (14.12.2009 г. №205/2/853) и «Программа системного мониторинга психологического состояния военнослужащих на протяжении всего периода прохождения военной службы» (14.12.2009 г. № 205/2/854).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология и психопатология кризиса: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009); открытом заседании секции экстремальной и кризисной психотерапии Санкт-Петербургского регионального отделения Российской психотерапевтической ассоциации (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по диссертациям; его результаты использованы при составлении отчетов по НИР № 1.04.139.п7 шифр «Сопровождение» (2006), № 03.07.02.0609/0199 шифр «Прогноз» (2009), а также в трех рационализаторских предложениях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и три клинических наблюдения. Список литературы содержит 271 источник, из них 208 отечественных, 63 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Психические расстройства у курсантов военных вузов развиваются преемущественно на начальных этапах обучения (I курс—33,5 %, II курс— 28,3 %) и, в основном, представлены невротическими расстройствами (60,6 % и 56,7 %, соответственно). В структуре невротических расстройств преобладают невротические реакции (64,3 %), среди которых чаще всего были диагностированы астено-депрессивный (38,1 %) и астенический (28,6 %), реже встречались тревожно-депрессивный (17,4 %) и истерический (15,9%) клинические варианты. Невротические состояния отмечались в 35,7 % случаев и были преемущественно представлены неврастенической (85,7 %) и обсессивно-компульсивной (14,3 %) симптоматикой.

2. Развитию невротических расстройств у курсантов непосредственно предшествовали психотравмирующие события как личного характера (54,3 %), так и свойственные для обучения в военном вузе (45,7 %), которые по своему психотравмирующему потенциалу относились к умеренно выраженным (37,5%), незначительно выраженным (31,3%) и выраженным (28,5 %). Кратковременное воздействие резко выраженных и выраженных психотравм стало непосредственной причиной невротического расстройства только в 6,2 % случаев.

3. Наиболее распространенными психотравмами кратковременного действия, характерными для обучения в военном вузе, по мере убывания их стрессогенного потенциала являются: лишение каникулярного отпуска, обвинение в воровстве у сослуживцев, разжалование с лишением воинского звания, утеря воинских документов, конфликт с командованием, лишение увольнения, задержание патрулем во время самовольного оставления расположения части, внеочередной наряд на службу в праздничные или выходные дни, задержание патрулем во время увольнения, назначение на должность младшего командира. К хронически действующим психотравмирующим ситуациям относятся: длительный конфликт с однокурсниками, необходимость подчиняться приказам младших командиров, строгая субординация среди лиц одной возрастной группы, высокая регламентация быта, высокие учебные нагрузки, отрыв от дома и близких, назначение на должность младшего командира.

4. Высокую уязвимость к психотравмирующим обстоятельствам у курсантов и риск развития невротического расстройства определяют сочетание низких (по сравнению со среднегрупповыми) значений показателей уровня нервно-психической устойчивости (9,7±0,26 и 14,1±1,16; р<0,05), личностного адаптационного потенциала (13,3±0,93 и 33,3±1,13; р<0,05) и общего интеллектуального развития (23,24±1,13 и 18,12±1,23, соответственно; р<0,05). В группе курсантов с невротическими расстройствами достоверно чаще (р<0,01) встречаются «дефицитный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности, хуже развиты логическое мышление, зрительная и вербальная память, счетно-логический компонент деятельности и оперативного мышления.

5. Низкие адаптационные способности курсантов были обусловлены преобладанием в структуре личности астено-ипохондрических, истеро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт личности^ которые определяли особенности интрапсихического конфликта в условиях высоких психоэмоциональных нагрузок.

6. У курсантов с доминирующими астено-ипохондрическими чертами личности в интеллектуальной сфере ведущими являлись словесно-логическое мышление, вербальная кратковременная и оперативная память, способность к преобразованию цифровой информации, а также «популяци-онный» (46,3 %) и «ригидный» (32,1 %) стили интеллектуальной деятельности. У курсантов с ведущим шизоидно-сенситивным личностным радикалом в интеллектуальной сферы преобладали словесно-логическое, аналитическое мышление с элементами эвристики, зрительная память, а также «попу-ляционный» (43,3 %) и «дефицитный» (32,1 %) стили интеллектуальной деятельности. После развития заболевания у курсантов этих групп на первый план выступили тревожно-депрессивные переживания и конверсионная симптоматика. Невротические расстройства у них были представлены неврастенией (41,3 %), астеническими (28,6 %), тревожно-депрессивными (17,5 %), астено-депрессивными (7,1 %) невротическими реакциями и обсессив-но-компульсивными расстройствами (5,5 %).

7. У курсантов с истеро-возбудимыми чертами личности в интеллектуальной сфере преобладало образное мышление, отмечалась выраженная неустойчивость внимания. Ведущим стилями интеллектуальной деятельности являлись «популяционный» (53,4 %) и «продуктивный» (21,4 %). После развития заболевания на первый план выступило стремление скрыть переживания, оправдать свое поведение и продолжить обучение в военном вузе. Невротические расстройства у них представлены астено-депрессивными (55,7 %) и истерическими (28,6 %) невротическими реакциями, а так же неврастенией (11,4%) и обсессивно-компульсивными расстройствами (4,3 %).

8. Для оценки риска развития невротических расстройств прогностически информативными на этапе поступления абитуриентов в военный вуз являются шкалы СМИЛ Нб «ипохондрия», Ну «истерия», «мужественность-женственность», Р1 «психастения», Ма «гипомания», а также показатель эффективности по субтесту «аналогии» (Ан) методики КР-3-85 и НПУ методики «Прогноз».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления признаков развития психических расстройств у курсантов военных вузов необходимо проведение скрининговых обследований и психокоррекционных мероприятий на первых двух курсах обучения, так как наибольший риск развития психической заболеваемости приходится именно на данный период.

2. В ходе профессионального психологического отбора следует учитывать, что лица с низким (в сравнении со среднегрупповыми) уровнем интеллектуального развития, в особенности по показателям логического мышления, зрительной и вербальной памяти, с преобладающими «дефицитарныи» и «ригидным» стилями интеллектуальной деятельности, в сочетании с более низким уровнем нервно-психической устойчивости в наибольшей степени предрасположены к развитию невротических расстройств на начальных этапах обучения.

3. Во время поступления абитуриентов в военные вузы и в процессе проведения психопрофилактических мероприятий особое внимание необходимо уделять лицам с астено-ипохондрическими, истеро-возбудимыми и сенситивно-шизоидными чертами личности, как имеющим наиболее высокий риск развития невротических расстройств.

4. В основе профилактики невротических расстройств у курсантов должен лежать комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, базирующихся на тесном взаимодействии всех должностных лиц, ответственных за сохранение психического здоровья военнослужащих (командиры подразделений, их заместители по воспитательной работе, военные психологи). Первоочередной задачей психологического сопровождения, при этом, является своевременное выявление, обследование лиц с риском развития невротических расстройств, тогда как основная задача командования состоит в учете и устранении психотравмирующих ситуаций, воздействующих на курсантов военных вузов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы, способствующие формированию невротических расстройств у курсантов военных вузов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БАУРОВА Наталия Николаевна

Психологические факторы, способствующие формированию невротических расстройств у курсантов военных вузов

Специальность 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ОКТ 2010

Санкт-Петербург 2010

004611794

Работа выполнена на кафедре психиатрии Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент,

кафедра психиатрии

Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Костсок Георгий Петрович

Официальные оппоненты; доктор психологических наук профессор,

Санкт-Петербургская государственная медицинская академии им. И.И.Мечникова Соловьева Светлана Леонидовна

кандидат психологических наук старший научный сотрудник, Восточно-европейский институт психоанализа Баранов Юрий Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский

психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева МЗ РФ

Защита состоится 2010 г. в /з"* часов на заседании

совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук профессор

В.Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Результаты клинико-эпидемиологических исследований в области психического здоровья указывают на значительный рост психической заболеваемости (Краснов В.Н., 2001; Вассер-ман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; De Jongh А., 2001; Gunderson Е. et al., 2003; Caldwell Т.М. et al, 2004; Nogueira-Martins L.A, 2004) с преобладанием пограничных состояний (Александровский Ю.А., 2010; Марченко A.A., 2009) и отчетливым смещением «пика» заболеваемости на подростковый и юношеский возраст (Попов Ю.В, 2002; Маклаков А.Г., 2005; Костюк Г.П. и др, 2009; Овчинников Б.В. и др, 2010; Nogueira-Martins L.A. et al, 2004; Sher L, 2006; Howe L.D. et al, 2009). Отмеченные изменения нашли отражение в распространенности психической заболеваемости в войсках (Сысоев В.Н. и др, 2002; Юсупов В.В. и др, 2004), при этом пограничные психические расстройства и, прежде всего, психогенные нарушения, занимают одно из ведущих мест не только в структуре заболеваемости, но и увольняе-мости военных специалистов (Нечипоренко В.В. и др, 1995; Куликов В.В, и др. 2002; ЧижИ.М, 2003; Blank R.R., 1992). Большинство современных научных исследований по данной проблеме посвящено изучению психической заболеваемости у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (Чубаровский В.В. и др, 2001; Куликов В.В. и др, 2002; Гончаренко А.Ю, 2005) и лишь незначительное их число - у курсантов высших военных учебных заведений (Куликов В.В. и др, 2002; Курасов Е.С, 2005; Жуков A.C., 2009; Prince M. et al, 2007). Необходимо подчеркнуть, что обучение в военном вузе отличается сочетанием особых условий военной службы с высокими учебными нагрузками (Новиков B.C. и др, 1997; Камышев A.A., 1999; Литвинцев C.B., 2000; Курасов Е.С, 2004; Межуев A.B., 2007; CozzaK.L. et al, 1991; Gal R. et al, 1991). Известно, что экстремальность различных воздействий на человека определяется не только их силой и продолжительностью, но также новизной и своей «непривычностью» (Соловьева С.Л, 2003). Однако специфика и характер такого влияния, соотношение биологических и средовых детерминант, роль психологических факторов в возникновении, течении и исходах психических расстройств у курсантов в настоящее время изучены недостаточно.

Цель исследования: изучить психологические факторы формирования невротических расстройств у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику психической заболеваемости и структуру психических расстройств у курсантов военных вузов.

2. Выявить специфические для курсантов психотравмирующие факторы военной среды.

3. Провести сравнительный анализ преморбидных индивидуально-личностных особенностей заболевших невротическими расстройствами и здоровых курсантов.

4. Определить прогностически значимые психологические маркеры невротических расстройств на этапе поступления кандидатов в военные вузы.

Объект исследования: курсанты военных вузов с невротическими расстройствами, проходившие обследование, лечение и освидетельствование на предмет годности к военной службе в клинике психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА). В качестве группы сравнения рассматривались психически здоровые курсанты.

Предмет исследования: психологические факторы (личностные и средовые), влияющие на формирование невротических расстройств у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования: предрасположенность к развитию невротических расстройств у курсантов военных вузов определяется совокупностью индивидуально-личностных особенностей, снижающих фрустраци-онную толерантность и обусловливающих уязвимость индивида к психо-травмирующим факторам военной среды.

Теоретической и методологической основой исследования являются: континуальная модель психического здоровья, подразумевающая наличие переходных состояний между нормой и патологией (Семи-човС.Б., 1987; Петленко В.П., 1997; Холмогорова А.Б., 2002; ПерреМ. и др., 2002; Engel G.L., 1980); принцип изучения стресса учебно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов в системном контексте биопсихосоциальной модели (Царегородцев Г.И., 1975; Спи-вак Л.И., 1979; Новиков B.C. и др., 1997; Кабанов М.М., 1998; Литвин-цевС.В., 2001; Курасов Е.С., 2005; CozzaK.L. et al., 1991; Gal R. et al., 1991); роль личностных особенностей в развитии и течении невротических расстройств (Мясищев В.Н., I960; Лакосина Н.Д., 1970; Федоров А.П., 1977; Личко А.Е., 1985; Ушаков Г.К., 1987; Карвасарский Б.Д.,

1990; Менделевии В.Д. и др., 2002; Соловьева С.Л., 2003; Александровский Ю.А., 2010).

Научная новизна. Впервые на основании результатов стационарного психиатрического обследования, лечения и военно-врачебного освидетельствования курсантов изучена многолетняя динамика и структура невротических расстройств у обучающихся ведущих военных вузов Санкт-Петербурга. Динамика психической заболеваемости у курсантов характеризуется постоянной регрессией. При этом в структуре психической заболеваемости преобладают психогенно обусловленные расстройства.

Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сочетанием более низких (по сравнению со среднегрупповыми) показателей уровня интеллектуального развития, в особенности по таким параметрам как логическое мышление, зрительная и вербальная память, счетно-логический компонент деятельности, с одной стороны, и нервно-психической устойчивости, с другой. Низкие адаптационные способности курсантов обусловлены преобладанием в структуре личности астено-ипохондрических, истеро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт, которые определяют особенности развития невротических расстройств у курсантов в условиях обучения в военном вузе.

Определены й систематизированы основные стрессоры, характерные для обучения в военных вузах, с которыми не сталкиваются учащиеся гражданских вузов.

Теоретическая значимость. Подробно описаны и систематизированы психотравмирующие события, влияющие на психологическое состояние курсантов в процессе обучения в военном вузе, снижающие стрессо-устойчивость и способствующие развитию невротических расстройств. Установлено, что наиболее распространенными стрессорам являются лишение каникулярного отпуска, разжалование с лишением воинского звания, утеря воинских документов, конфликт с командованием, высокие учебные нагрузки и др.

Предпосылками к развитию невротических расстройств являются сочетание низких показателей уровня общего интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и преобладания астено-ипохондрических, истеро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт личности, которые определяют особенности интерапсихического конфликта при столкновении с психотравмирующими ситуациями военного вуза.

Практическая значимость. Проведенный анализ преболезненных особенностей курсантов с невротическими расстройствами позволяет осуществлять более дифференцированную оценку данных профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военном вузе, а также индивидуально ориентированные психопрофилактические мероприятия.

В группу динамического наблюдения необходимо включать курсантов с низкими (в сравнении со среднегрупповыми) показателями интеллектуального развития, в особенности по таким параметрам как уровень логического мышления, зрительной и вербальной памяти, склонных к «дефицитарному» и «ригидному» стилям интеллектуальной деятельности, а также более низким уровнем нервно-психической устойчивости. На этапе поступления абитуриентов в военные вузы и в процессе проведения психопрофилактических мероприятий особое внимание необходимо уделять лицам с астено-невротическими, истеро-возбудимыми и сенситивно-шизоидными чертами личности, как наиболее склонным к риску развития невротических расстройств в условиях обучения в военном вузе.

Полученные данные о наибольшей распространенности психических расстройств у курсантов на первых двух курсах обучения, обусловленных в основном психогенным воздействием специфических условий обучения в военном вузе, указывают на необходимость психологического сопровождения и проведения психопрофилактических мероприятий именно в этот период.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие пика психической заболеваемости курсантов военных вузов на начальном этапе обучения (I и II курсы) с отчетливым преобладанием невротических расстройств в структуре психической патологии свидетельствует о психогенном характере этих нарушений, обусловленном сложностями адаптационного периода.

2. Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сочетанием более низких (в сравнении со среднегрупповыми) показателей уровня общего интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости в условиях высокого психотравмирующего потенциала воинской среды и отсутствия возможности для своевременного отреагиро-вания стресс-обусловленных переживаний.

3. Личностные особенности курсантов играют роль модулирующих факторов, определяющих потребность в отреагировании стресс-обусловленных переживаний и его форму. Наиболее информативным для прогноза развития невротических расстройств у абитуриентов военных

вузов является преобладание истеро-возбудимых, астено-ипохондрических и шизоидно-сенситивных черт личности в сочетании с низкими показателями общего интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости.

Достоверность результатов исследования. Надежное теоретико-методологическое обоснование исследования, репрезентативность выборки, использование соответствующих валидных и надежных психодиагностических методик, сопоставление клинических и экспериментально-психологических данных, адекватный выбор стандартизированных методов математической статистики для обработки представляемых материалов, согласованность эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями, обусловливают достоверность результатов исследования.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА и Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в научной деятельности кафедр психиатрии этих учреждений, а также практике психопрофилактической работы и профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации и учебно-методические пособия «Психодиагностические методы в практике клинических психологов» (2005), «Профессионально-психологическое сопровождение курсантов факультетов подготовки врачей ВМедА в начальный период обучения» (2006), «Совершенствование способов прогностической оценки психического здоровья курсантов высших военно-учебных заведений» (2009), «Психодиагностические методы выявления дезадаптационных нарушений в практике клинических психологов» (2009).

Основные научно-практические положения работы были использованы при подготовке целевых программ МО РФ «Программа повышения надежности личного состава ВС РФ по показателям психофизического здоровья» (14.12.2009 г. №205/2/853) и «Программа системного мониторинга психологического состояния военнослужащих на протяжении всего периода прохождения военной службы» (14.12.2009 г. № 205/2/854).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология и психопатология кризиса: про-

блемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009); открытом заседании секции экстремальной и кризисной психотерапии Санкт-Петербургского регионального отделения Российской психотерапевтической ассоциации (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по диссертациям; его результаты использованы при составлении отчетов по НИР № 1.04.139.п7 шифр «Сопровождение» (2006), №03.07.02.0609/0199 шифр «Прогноз» (2009), а также в трех рационализаторских предложениях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и три клинических наблюдения. Список литературы содержит 271 источник, из них 208 отечественных, 63 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования; определяются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводится теоретическая и методологическая основа исследования.

В первой главе («Психическое здоровье курсантов военных вузов») систематизируются представления о структуре психической заболеваемости курсантов в сравнении со студентами гражданских вузов, а также военнослужащими срочной службы; анализируются современные данные о факторах (как личностных, так и средовых), способствующих развитию психогенных психических расстройств в отечественных и зарубежных исследованиях.

В разделе 1.1 («Психическая заболеваемость курсантов военных вузов») представлены данные открытой печати о распространенности и структуре психических расстройств у курсантов военных вузов в сопоставлении с военнослужащими, проходящих военную службу по призыву, а также студентами гражданских вузов. Отмечен рост заболеваемости и

отчисляемости (увольняемости) по причине психической патологии среди данной категории лиц (Красик Е.Д. и др., 1982; Немчин Т.А., 1983; Куликов В.В. и др., 2007; Зорко А.Ю., 2002; Гончаренко А.Ю., 2005; Мулява О.Д. и др., 2007; Gruszczynski W. et al., 2002; Lubovsky D.V., 2009). Показано, что в структуре психической заболеваемости обучающихся в военных и гражданских вузах преобладают психогенные психические расстройства (Северный А.А. и др., 1987; Куликов В.В. и др., 2002; Шершне-ва Л.Т. и др., 2005; Курасов Е.С., 2005; Александровский Ю.А., 2010); среди военнослужащих срочной службы - патология личности и невротические расстройства (Литвинцева С.В. и др., 2001; Куликов В.В. и др., 2007). Наибольший риск развития психических расстройств в студенческой популяции приходится на младшие курсы, достигая к третьему курсу своего максимума (Красик Е.Д., 1982; Северный А.А., и др., 1987; Уланова У.А., 2006). В военных же вузах психическая заболеваемость в основном (70,5 %) приходится на первые два курса, а проявления психической дезадаптации в первые месяцы обучения характерны для каждого третьего курсанта (Вязицкий П.О. и др., 1990; Воронов М.С., 2003; Караванов А.А., 2004; Межуев А.В., 2007).

В разделе 1.2 («Современные представления о невротических расстройствах») показано, что основные противоречия современной невро-зологии относятся к вопросу о разграничении нормального и «невротического» реагирования (Крылов В.И., 2002), патогенетических концепций (Менделевич В.Д., 2002), а также феноменологии и границ отдельных таксономических единиц (Ковалев В.В. и др., 1991; Lang P.J. et al., 2009). В разделе рассмотрены основные взгляды на природу невротических расстройств (Карвасарский Б.Д., 1990; Вассерман Л.И. и др., 1999; Крылов В.И., 2002; Менделевич В.Д. и др., 2002; Ануфриев А.К., 2003; Бара-ненко Р.В., 2007; Марченко А.А., 2009; Lang P.J. et al., 2009; Wilkinson P. et al., 2009), раскрыты недостатки «срезового», «поперечного») подхода к диагностике невротических расстройств в МКБ-Ю и DSM-IV (Марченко А.А., 2009; Sher K.J., et al., 1996; Wilkinson P. et al., 2009). Показана целесообразность дополнения этих классификаций динамическими критериями (Widiger Т.А., 2000).

В разделе 1.3 («Психотравмирующие факторы военного вуза») подчеркивается, что среди условий, способствующих развитию невротических расстройств у курсантов, наряду с «традиционными», значительная роль отводится специфическим факторам обучения в военном вузе (Спи-вак Л.И., 1979; Вязицкий П.О. и др., 1990; Нечипоренко В.В., 1995; Нови-

ков B.C. и др., 1997; Камышев A.A., 1999; Литвинцев C.B., 2001; Курасов Е.С., 2005; Cozza K.L. et al., 1991; Gal R. et al., 1991), а также особенностям адаптации к ним (Баевский P.M. и др., 1984). Это, прежде всего смена ритма жизни, уставной распорядок дня, фактор «казармы», требования воинской дисциплины, соблюдение субординации. Рассмотрены существующие подходы к оценке выраженности психотравмирующих воздействий.

В разделе 1.4 («Личностные факторы развития невротических расстройств») указывается на существенную роль в развитии психических расстройств личностных особенностей. Наличие акцентуаций в условиях психотравматизации может стать благоприятной почвой для возникновения неврозов и невротических развитии, при этом от типа акцентуации зависит не только избирательная чувствительность к определенного рода психогенным факторам, но и особенности клинической картины невроза (Кербиков О.В., 1962; Ушаков Г.К., 1987; Карвасарский Б.Д., 1990; Лич-коА.Е., 1999; Леонгард К., 2000; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Овчинников Б.В. и др., 2010). По данным Л.Д. Малковой (1977), даже у лиц без значительных патологических отклонений и акцентуаций характера имеется различная степень выраженности некоторых премор-бидных особенностей темперамента, характера и личности.

В разделе 1.5 («Биопсихосоциальные модели психической патологии») описывается биопсихосоциальный подход к здоровью человека, который постулирует сочетанное действие соматических, психических и социальных факторов не только при психических расстройствах, но и при соматической патологии (Царегородцев Г.И., 1975; Петленко В.П., 1997; Кабанов М.М., 1998; Перре М. и др., 2002; Холмогорова А.Б., 2002; Репина Н.В. и др., 2003; Miltner W., et al. 1986; Stone G.C. et al., 1987; Blanchard E.B. 1992). При этом Александровский Ю.А. (2000) подчеркивает, что психическая дезадаптация возникает вследствие прорыва строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования - так называемого «адаптационного барьера».

Во второй главе («Основные этапы, материал и методы исследования») описаны этапы, объект и методики исследования, статистические процедуры.

В разделе 2.1 приведены основные этапы исследования и характеристика обследованного контингента.

Исследование проводилось на базе клиники психиатрии и групп профотбора Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА),

Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Военно-морского инженерного института и Морского корпуса Петра Великого.

На первом этапе были проанализированы данные экспериментально-психологического исследования 424 курсантов, проходивших обследование, лечение и военно-врачебное освидетельствование в клинике психиатрии с 1987 по 2009 гг. По материалам историй болезни были изучены анамнестические сведения, течение и исход психических расстройств.

На втором этапе по архивным материалам были изучены результаты профессионального психологического отбора (ППО) этих курсантов; контрольную группу составили 434 психически здоровых курсанта, поступивших в военные вузы в эти же годы (1987 - 2009 гг).

Обследуемый контингент представлял собой однородную группу мужчин в возрасте от 18 до 26 лет (средний возраст - 20,5 ± 0,5 года), находившихся в сходных профессионально-бытовых условиях. При поступлении все были освидетельствованы военНо-врачебной комиссией и признаны по состоянию здоровья годными к обучению в военном вузе. По результатам ППО курсанты были отнесены к 1 (25,3 %), II (57,5 %) и III (17,2 %) категориям профессиональной пригодности.

В разделе 2.2 приведены методы исследования.

Для оценки преморбидного статуса использовали:

- Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) для исследования личностных особенностей;

- Экспресс-методику «Прогноз» для выявления лиц с признаками нервно-психической неустойчивости;

- Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» для адаптационные возможностей;

- «КР-3-85» для определения уровня общего интеллектуального развития. Основываясь на данных этой методики, определяли стили интеллектуальной деятельности (СИД), отражающие типологические особенности функционирования когнитивной сферы обследуемых.

Историко-архивный метод

Использовался при анализе архивной медицинской документации: историй болезни, книг учета стационарных больных, свидетельств о болезни и справок ВВК, «карт поступающих» на курсантов с психическими расстройствами (п = 424) и здоровых (п = 434).

Метод ранжирования

По данным анамнеза заболевших курсантов был составлен перечень психотравмирующих событий, способствующих формированию невротических расстройств. Этот список был дополнен в ходе опроса здоровых курсантов. Окончательный перечень психотравмирующих событий был оценен по степени их важности курсантами (п=410) методом чередующегося ранжирования. Полученные результаты суммировались, и подсчиты-вался коэффициент значимости для каждого психотравмирующего события отдельно.

Статистическая обработка данных

Проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistika 7.0 for Windows» на ЭВМ типа IBM Intel Pentium 4. Значимость различий процентных величин определялась с использованием <р - критерия Фишера. Сравнение количественных данных проводилось с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок, Т2-критерия Хоттелинга, а также непараметрического критерия Манна-Уитни. Для решения диагностических задач использовался дискриминантный анализ. Для классификации рассматриваемых признаков применялся кластерный анализ.

В третьей главе («Психологические факторы формирования невротических расстройств у курсантов военных вузов») проанализированы данные о динамике и структуре психической заболеваемости курсантов военных вузов в период с 1987 по 2009 гг. Исследованы психотравми-рующие факторы военной среды. Проведен сравнительный анализ пре-морбидных индивидуально-личностных особенностей заболевших невротическими расстройствами и здоровых курсантов. Выделены основные группы личностных особенностей, оказывающих наибольшее влияние на формирование и исход невротических расстройств.

В разделе 3.1 («Динамика и структура психической заболеваемости курсантов военных вузов») рассмотрена динамика общей психической заболеваемости курсантов. Показано, что развитие психических расстройств в 61,8 % случаев приходится на первые два года обучения в военном вузе (I курс - 33,5 %, II курс - 28,3 %). В структуре психической заболеваемости курсантов (табл. 1) преобладают невротические (F4) -196 чел. (46,2 %) и эндогенные психические расстройства (F2 и F3) - 160 чел. (37,8 %). Другие психические расстройства встречались значительно реже - 68 чел. (16 %).

Таблица 1

Структура психических расстройств у курсантов военных вузов

Диагнозы по МКБ-10 I курс II курс III курс IV курс V курс VI курс Итого:

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

РО 20 14,1 8 6,6 - - - - - - - - 28 6,6

Б1 2 1,4 2 1,7 4 5,9 4 6,7 8 36,5 6 50 26 6,1

Р2 28 19,7 32 26,7 34 50,0 34 56,6 8 36,5 2 16,7 138 32,6

РЗ 6 4,2 6 5,0 2 2,9 6 10 2 9,0 - 0 22 5,2

Р4 86 60,6 68 56,7 26 38,3 12 20 2 9,0 2 16,7 196 46,2

Р6 - - 4 3,3 2 2,9 4 6,7 2 9,0 2 16,7 14 з,з

Итого: 142 100 120 100 68 100 60 14,2 22 100 12 100 424 100

Примечание: РО - органические психические расстройства; Р1 - психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; ¥2 - шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; РЗ - расстройства настроения; Р4 - невротические, связанные со стрессом и соматоформныс расстройства; Р6 - расстройства зрелой личности и поведения у взрослых.

Невротические расстройства в соответствии с «традиционной» классификацией, используемой в военной психиатрии, подразделяли на невротические реакции (64,3 %) и невротические состояния (35,7 %). Общим в клинической картине этих расстройств было наличие обусловленных психической травмой эмоционально-волевых, соматовегетативных и поведенческих нарушений, имевших синдромальную очерченность и приводивших к стойкому и выраженному снижению работоспособности.

Невротические реакции характеризовались острым началом, непродолжительным течением, простотой клинической картины, значительной представленностью в структуре переживаний обстоятельств психотравми-рующей ситуации и выраженностью эмоциональных и соматовегетативных проявлений. Наиболее частыми клиническими вариантами невротических реакций были астено-депрессивный (38,1 %) и астенический (28,6 %). Возникновение и течение невротических реакций имело общие черты: ситуационная обусловленность и благоприятный исход. При благоприятном разрешении психотравмирующей ситуации стабилизация психического состояния проходила достаточно быстро, и курсанты выписывались для продолжения учебы (85,7 %). При сохранении актуальности психотравмирующей ситуации формировались невротические состояния, с уходом первичных стресс-обусловленных переживаний на второй план.

Невротические состояния отмечались реже (35,7 %) и были в основном (85,7 % случаев) представлены неврастенической симптоматикой. У 16,3 % курсантов были выявлены обсессивно-компульсивные расстройства.

В разделе 3.2 («Влияние психотравмирующих факторов на развитие психических расстройств у курсантов военных вузов») рассмотрены служебные и бытовые ситуации из жизни курсантов, обладающие различным психотравмирующим воздействием. Перечень таких психотравм включает лишение каникулярного отпуска (90,2 %), обвинение в воровстве у сослуживцев (89,7 %), лишение воинского звания (разжалование) (80,5 %), утерю воинских документов (74,6 %), конфликт с командованием (63,9 %), лишение увольнения (45,3 %), длительный конфликт с однокурсниками (43,6 %), задержание патрулем во время самовольного оставления расположения части (41,5%), необходимость подчиняться приказам младших командиров (34,6 %), строгую субординацию среди лиц одной возрастной группы (34,1 %), внеочередной наряд на службу в праздничные или выходные дни (30,7 %), высокую регламентацию быта (31,7 %), отрыв от дома и близких (30,7 %), высокие учебные нагрузки (23,4 %), назначение на должность младшего командира (22,0 %), необходимость подчиняться приказам старших начальников (13,7 %) и др.

Все выделенные нами психотравмы были разделены методом экспертного опроса по степени выраженности на резко выраженные, выраженные, умеренно и незначительно выраженные. Развитие невротических расстройств в основном обусловливалось влиянием умеренно выраженных (39,3 %) и выраженных психотравм (28,1 %). Реже причиной развития невротических расстройств являлись незначительно (18,8%) и резко выраженные психотравмирующие события (13,8 %).

Среди заболевших невротическими расстройствами в 45,7 % пусковыми были психотравмы служебного характера. Из них 31,3 % относились к незначительно, 37,5 % - к умеренно, 28,5 % - к выраженным и 6,2 % - к резко выраженным психотравмирующим событиям.

Невротические реакции в большинстве случаев были вызваны выраженными (41,3 %) и резко выраженными (22,2%) психотравмами. Невротические состояния более чем в половине случаев (60,6 %) были обусловлены умеренно выраженными, и лишь в незначительном числе случаев -резко выраженными (6,1 %) психотравмирующими событиями. Если развитию невротического расстройства непосредственно предшествовало событие малого психотравмирующего потенциала, при внимательном расспросе удавалось проследить накопление в течение нескольких месяцев ряда разной степени выраженности психотравм, а «срыв» происходил по механизму «последней капли, переполнившей чашу».

В разделе 3.3 («Индивидуально-личностные особенности курсантов с невротическими расстройствами») проанализированы сочетания показателей уровня общего интеллектуального развития (ОИР), личностного адаптационного потенциала (ЛАП), нервно-психической устойчивости (НПУ) и черт характера, предрасполагающие к развитию невротических расстройств под влиянием внешних факторов.

Установлено, что суммарный показатель ОИР достоверно выше в группе психически здоровых (23,24±1,13 и 18,12±1,23, соответственно; р<0,05). Курсанты с невротическими расстройствами в сравнении со здоровыми изначально обладали более низкими показателями логического мышления (24,3±0,82 и 14,5±1,01; р<0,05), зрительной (20,3±0,56 и 11,8±1,23; р<0,05) и вербальной кратковременной памяти (24,1±0,71 и 18,0±1,07; р<0,05), счетно-логического компонента деятельности и оперативного мышления (24,2±1,06 и 17,3±0,65, соответственно; р<0,05). Полученные результаты указывают на более низкий уровень интеллектуальных способностей у курсантов с невротическими расстройствами, в особенности по показателям развития памяти и логического мышления. Анализ стилей интеллектуальной деятельности показал, что у здоровых обучающихся достоверно чаще (р<0,01) встречался «креативный» стиль, для которого характерен высокий темп и отчетливый рациональный компонент мышления при высокой надежности усвоения информации, а также «попу-ляционный» стиль, характеризующийся обычным темпом мышления и средними показателями надежности и рациональности принимаемых решений (рис. 1).

% 60

А В С О Е Р

Стили интеллектуальной деятельности

Ш Психически здоровые курсанты Ш Курсанты с невротическими расстройствами

Рис. 1. Стили интеллектуальной деятельности курсантов с невротическими расстройствами

Условные обозначения: А-«креативный», В-«популяционный», С-«дефицитарный», ^-«продуктивный», Е-«ригидный», Р—«дискордантный» стили интеллектуальной деятельности.

0102020100010102010202010200020201020102

В группе курсантов с невротическими расстройствами достоверно чаще (р<0,01) встречался «дефицитарный» стиль интеллектуальной деятельности, характеризующийся более низким темпом мышления и слабостью рационального компонента, что затрудняет деятельность, сопровождающуюся высоким психофизиологическим напряжением, и создает предпосылки к плохой социальной адаптации.

В группе курсантов с невротическими расстройствами в сравнении со здоровыми отмечались достоверно более высокие показатели по шкалам ЛАП (13,3±0,93 и 33,3±1,13; р<0,05) и «поведенческая регуляция» (5,3±0,73 и 16,6±0,98; р<0,05) многоуровневого личностного опросника МЛО «Адаптивность», а также по шкале НПУ методики «Прогноз» (9,7±0,26 и 14,1±1,16, соответственно; р<0,05). При этом следует учитывать, что чем выше показатели по данным методикам, тем хуже категория профессиональной пригодности кандидатов.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что риск развития невротических расстройств у курсантов определялся сочетанием более низких показателей (по сравнению со среднегрупповыми) уровня ОИР, с одной стороны, и НПУ - с другой.

Для исследования роли личностных особенностей в генезе невротических расстройств у курсантов был проведен сравнительный анализ усредненных профилей СМИЛ. В ходе этой работы было установлено, что на этапе поступления в военный вуз значения показателей профиля курсантов с невротическими расстройствами не выходили за пределы допустимой нормы (от 30 до 70 Т-баллов), но были достоверно (р<0,01) выше, чем у здоровых: по шкалам Рс1 «психопатия» (70±1,4 и 56±0,37), МГ «мужественность-женственность» (71±1,6 и 54±0,41), Ма «гипомания» (69±1,1 и 57±0,46), Бс «шизоидность» (69±1,71 и 57±0,4), 14 «психастения» (70±1,52 и 57±0,43, соответственно).

Для выявления личностно-типологических особенностей курсантов с невротическими расстройствами был проведен кластерный анализ рассмотренных преморбидных показателей, который по показателям методики СМИЛ выделил три основные группы:

I группа (п=56) - «астено-ипохондрический» кластер, включает такие шкалы СМИЛ, как Ь «ложь», Р «аггравация признаков», Не «ипохондрия», Б «депрессия». В личностной сфере курсантов этой группы преобладали депрессивно-ипохондрические черты, излишняя фиксация внимания на состоянии своего здоровья с тенденцией к сниженному фону настроения, повышенной истощаемости, раздражительности. В интеллектуальной сфере ведущими являлись словесно-логическое мышление (р<0,05), вербальная

кратковременная (р<0,05) и оперативная память, оперативное мышление (р<0,05), способность к преобразованию цифровой информации (р<0,05), то есть рационально-логический компанент. Ведущими стилями интеллектуальной деятельности являлись «популяционный» (46,3 %) и «ригидный» (32,1 %), то есть обычный темп мыслительной деятельности, средние показатели надежности и рациональности принимаемых решений. При этом возможны определенные трудности при выполнении задач в высоком темпе, сложности при принятии решения в условиях быстро меняющейся обстановки. Большинству курсантов этой группы (п=42; 85,0 %) при поступлении в военный вуз была выставлена третья категория профессиональной пригодности, и в 25,0 % (п=14) - вторая.

И группа (п=70) - «истеро-возбудимый» кластер, включает такие шкалы СМИЛ, как К «коррекция», Ну «истерия», Рс1 «психопатия», Ра «пара-нояльность», Ма «гипомания». Курсантам этой группы свойственны выраженный эгоцентризм и стремление привлекать к себе внимание окружающих; упорство в достижении поставленных целей, которые не всегда бывают достаточно обдуманными и зрелыми; склонность к импульсивным поступкам в стрессовых ситуациях. В интеллектуальной сфере при хорошо развитом образном мышлении (р<0,05), остальные показатели находятся ниже среднегруповых. Кроме того, им характерна выраженная неустойчивость внимания при выполнении интеллектуальной батареи тестов. Ведущими являются стили интеллектуальной деятельности «популяционный» (53,4 %) и «продуктивный» (21,4 %), в которых преобладает обычный темп мышления, средний показатель надежности и рациональности принимаемых решений. Способность к интенсивной работе сочетается с относительным пренебрежением инструктивными указаниями и точностью исполнения. В ходе ППО курсантам этой группы в 85,7 % (п=60) случаев была выставлена третья категория профессиональной пригодности ив 14,3 % (п=10)-вторая.

III группа (п=70) - «шизоидно-сензитивный» кластер, включает такие шкалы СМИЛ, как МГ «мужественность-женственность», 14 «психастения», Бс «шизоидность». В личностной сфере этой группы курсантов преобладали повышенная ранимость, впечатлительность, сенситивность, тревожность, мнительность, скрытность, замкнутость, стремление избегать шумных компаний и публичных выступлений. В интеллектуальной сфере у них хорошо развиты такие параметры интеллектуального развития, как аналитическое мышление с элементами эвристики (р<0,05), зрительная память. Ведущими стилями интеллектуальной деятельности являлись «по-

пуляционный» (43,3 %) и «дефицитный» (32,1 %), то есть обычный темп мышления, при определенных трудностях в ходе выполнения работы, сопровождающийся высоким напряжением психофизиологических функций, осуществляемой в «навязанном» ритме и предъявляющей повышенные требования к точности исполнения. В ходе ППО данным курсантам в 47,1 % (п=33) случаев была выставлена третья категория профессиональной пригодности и в 52,9 % (п=37) - вторая.

При этом достоверных отличий общего показателя интеллектуального развития в выделенных группах не выявлено. Ниже будут рассмотрены индивидуально-личностные особенности, а также течение заболевания в каждой из трех групп курсантов.

В разделе 3.4 («Динамика невротических расстройств у курсантов с различными личностно-типологическими особенностями») сопоставлены динамика индивидуально-личностных особенностей (табл. 2) и течение невротических расстройств у курсантов с различными личностно-типологическими особенностями.

Таблица 2

Динамика шкал методики СМИЛ у курсантов с разными личностно-

типологическими особенностями

Шкаль I группа (п=56) II группа (п=70) III группа (п=70)

Преморбщ Дебют Преморби; Дебют Преморби; Дебют

Ь 65±1,54 58±1,36 62±2,16 67±2,26 48±1,54 58±1,36

И 67±1,37 72±1,93 51±1,74 49±2,21 51±1,37 61±1,93*

К 59±1,26 58±1,61 67±3,01 75±1,31 68±1,26 63±1,61

№ 71±1,37 80±1,05* 47±2,35 47±1,55 53±1,37 77±1,05**

Б 72±1,09 81±1,57* 52±1,92 44±2,72** 60±1,09 76±1,57**

Ну 61±1,50 77±1,23** 71±1,56 48±2,11** 65±1,50 77±1,23**

ра 66±1,64 69±1,67 75±2,24 57±2,32** 67±1,64 65±1,67

мг 67±2,14 77±1,15* 64±1,67 56±1,31 77±2,14 79±1,15*

Ра 59±1,79 64±1,84 69±2,42 51±1,12* 59±1,79 64±1,84

Р1 66±2,27 82±1,56** 65±2,26 55±2,05 78±2,27 82±1,56*

Бс 65±2,02 72±2,23 66±2,34 59±2,07* 75±2,02 75±2,23

Ма 59±1,26 56±1,83 77±1,12 64±3,22* 67±1,26 61±1,83

81 53±1,19 57±1,31 41±1,53 42±2,72 41±1,19 51±1,31

Примечание: * - достоверные отличия с уровнем значимости р < 0,05;

** - достоверные отличия с уровнем значимости р <0,01.

Из табл. 2 видно, что во всех трех группах после развития невротических расстройств структура личностных особенностей курсантов претерпела изменения. Так, сближение профилей после развития пси-

хического заболевания курсантов с «астено-ипохондрическими» (I группа) и «шизоидно-сензитивными» (III группа) чертами личности указывает на схожесть динамики болезненного состояния и отношения к нему у курсантов этих двух групп. После развития заболевания у них на первый план выступили тревожно-депрессивные переживания, выраженная фиксация внимания на своем здоровье, сентиментальность, слезливость, конверсионная симптоматика. Невротические расстройства в этих двух группах в 53,2 % (п=67) случаев были представлены невротическими реакциями, при этом астенические невротические реакции отмечались в 28,6 % (п=36), тревожно-депрессивные - 17,5 % (п=22), астено-депрессивные - 7,1 % (п=9) случаев. Невротические состояния (46,8 %; п=59) были представлены в 41,3 % (п=52) случаев неврастенией и в 5,5 % (п=7) обсессивно-компульсивными расстройствами. Психотравмирующие воздействия в основном носили затяжной характер, при этом в 76,9% случаев «пусковым механизмом» развития невротических расстройств служили психотравмы незначительной или умеренной степени, в остальных 23,1 % случаев - выраженной. На фоне лечения состояние курсантов нормализовалось, рецидивов невротического расстройства в дальнейшем не отмечалось. В 67,5 % (п=85) случаев курсанты были уволены по состоянию здоровья, в остальных 32,5 % (п=41) - продолжили обучение в военном вузе.

В группе курсантов, у которых в преморбиде преобладали истеро-возбудимые черты личности, показатели практически по всем базовым шкалам СМИЛ снизились. При этом уровень коррекции (шкала К) повысился, что свидетельствует о психоэмоциональном напряжении, желании скрыть свои переживания, подчеркнуть стремление соответствовать общепринятым нормам. В 75,3 % случаев причиной госпитализации курсантов этой группы послужили демонстративные суицидные попытки. Пациенты пытались оправдать свой поступок, высказывали пожелание продолжить обучение в военном вузе. Невротические расстройства в данной группе курсантов в основном (84,3 %; п=59) были представлены невротическими реакциями, при этом астено-депрессивные невротические реакции составили 55,7 % случаев (п=39), а истерические 28,6 % (п=20). Невротические состояния (15,7 %; п=11) проявлялись неврастенией (11,4 %; п=8) и обсессивно-компульсивными расстройствами (4,3%; п=3). Психотравмирующие воздействия в 37,1 % носили затяжной и в 62,9 % - острый характер. При этом в 31,4 % случаев психотравмы соответствовали незначительной, в 25,7 % - уме-

ренной, в 32,8 % - выраженной и в 3,3 % резко выраженной степени. На фоне лечения состояние курсантов во всех случаях нормализовалось, рецидивов невротического расстройства в дальнейшем не отмечалось. В 74,3 % (п=52) случаев курсанты данной подгруппы подлежали дальнейшему увольнению по состоянию здоровья, в остальных 25,7 % (п=18) - продолжили обучение в военном вузе.

Для построения прогностической модели развития невротических расстройств, в разделе 3.5 («Разработка прогностической модели развития невротических расстройств») был проведен дискриминантный анализ показателей индивидуально-личностных особенностей курсантов по данным ППО, полученным на этапе поступления в военный вуз. Построены линейные дискриминантные функции (ЛДФ) для групп здоровых курсантов (ЛДФ 1) и курсантов, у которых развились невротические расстройства (ЛДФ 2):

ЛДФ1= -161,4-Ю,88хАн-0,001 х№+1,42><Ну+1,43><Ш-Н),38хР1+1 Д2хМа40,55хНПУ; ЛДФ2= -107,8-Ю,67х Ан-Ю,37хН5+1 ,06*Ну+1,03 *ММ), 19хРН-1,04хМа-К), 64хНПУ, где Ан - субтест «аналогии» методики КР-3-85, НПУ - показатель нервно-психической устойчивости методики «Прогноз», а также ряд шкал методики СМИЛ Нб - «ипохондрия», Ну - «истерия», МГ - «мужествен ность-женственность», Р1;- «психастения», Ма - «гипомания».

Точность диагностики по решающим правилам в среднем характеризуется достоверностью 96,4 %. Частота правильного отнесения курсантов на этапе поступления в военный вуз к группе здоровых составляет 93,8 %, а к группе с невротическими расстройствами - 98,6 %.

ВЫВОДЫ

1. Психические расстройства у курсантов военных вузов развиваются преемущественно на начальных этапах обучения (I курс-33,5 %, II курс-28,3 %) и, в основном, представлены невротическими расстройствами (60,6 % и 56,7 %, соответственно). В структуре невротических расстройств преобладают невротические реакции (64,3 %), среди которых чаще всего были диагностированы астено-депрессивный (38,1 %) и астенический (28,6%), реже встречались тревожно-депрессивный (17,4%) и истерический (15,9%) клинические варианты. Невротические состояния отмечались в 35,7 % случаев и были преемущественно представлены неврастенической (85,7 %) и обсессивно-компульсивной (14,3 %) симптоматикой.

2. Развитию невротических расстройств у курсантов непосредственно предшествовали психотравмирующие события как личного характера (54,3 %), так и свойственные для обучения в военном вузе (45,7 %), которые по своему психотравмирующему потенциалу относились к умеренно выраженным (37,5%), незначительно выраженным (31,3%) и выраженным (28,5 %). Кратковременное воздействие резко выраженных и выраженных психотравм стало непосредственной причиной невротического расстройства только в 6,2 % случаев.

3. Наиболее распространенными психотравмами кратковременного действия, характерными для обучения в военном вузе, по мере убывания их стрессогенного потенциала являются: лишение каникулярного отпуска, обвинение в воровстве у сослуживцев, разжалование с лишением воинского звания, утеря воинских документов, конфликт с командованием, лишение увольнения, задержание патрулем во время самовольного оставления расположения части, внеочередной наряд на службу в праздничные или выходные дни, задержание патрулем во время увольнения, назначение на должность младшего командира. К хронически действующим пси-хотравмирующим ситуациям относятся: длительный конфликт с однокурсниками, необходимость подчиняться приказам младших командиров, строгая субординация среди лиц одной возрастной группы, высокая регламентация быта, высокие учебные нагрузки, отрыв от дома и близких, назначение на должность младшего командира.

4. Высокую уязвимость к психотравмирующим обстоятельствам у курсантов и риск развития невротического расстройства определяют сочетание низких (по сравнению со среднегрупповыми) значений показателей уровня нервно-психической устойчивости (9,7±0,26 и 14,1±1,16; р<0,05), личностного адаптационного потенциала (13,3±0,93 и 33,3±1,13; р<0,05) и общего интеллектуального развития (23,24±1,13 и 18,12±1,23, соответственно; р<0,05). В группе курсантов с невротическими расстройствами достоверно чаще (р<0,01) встречаются «дефицитарный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности, хуже развиты логическое мышление, зрительная и вербальная память, счетно-логический компонент деятельности и оперативного мышления.

5. Низкие адаптационные способности курсантов были обусловлены преобладанием в структуре личности астено-ипохондрических, истеро-

возбудимых или шизоидио-сеизитивных черт личности, которые определяли особенности интрапсихического конфликта в условиях высоких психоэмоциональных нагрузок.

6. У курсантов с доминирующими астено-ипохондрическими чертами личности в интеллектуальной сфере ведущими являлись словесно-логическое мышление, вербальная кратковременная и оперативная память, способность к преобразованию цифровой информации, а также «популяционный» (46,3 %) и «ригидный» (32,1 %) стили интеллектуальной деятельности. У курсантов с ведущим шизоидно-сенситивным личностным радикалом в интеллектуальной сферы преобладали словесно-логическое, аналитическое мышление с элементами эвристики, зрительная память, а также «популяционный» (43,3 %) и «дефицитный» (32,1 %) стили интеллектуальной деятельности. После развития заболевания у курсантов этих групп на первый план выступили тревожно-депрессивные переживания и конверсионная симптоматика. Невротические расстройства у них были представлены неврастенией (41,3 %), астеническими (28,6 %), тревожно-депрессивными (17,5 %), астено-депрессивными (7,1 %) невротическими реакциями и обсессивно-компульсивными расстройствами (5,5 %).

7. У курсантов с истеро-возбудимыми чертами личности в интеллектуальной сфере преобладало образное мышление, отмечалась выраженная неустойчивость внимания. Ведущим стилями интеллектуальной деятельности являлись «популяционный» (53,4%) и «продуктивный» (21,4%). После развития заболевания на первый план выступило стремление скрыть переживания, оправдать свое поведение и продолжить обучение в военном вузе. Невротические расстройства у них представлены астено-депрессивными (55,7 %) и истерическими (28,6 %) невротическими реакциями, а так же неврастенией (11,4%) и обсессивно-компульсивными расстройствами (4,3 %).

8. Для оценки риска развития невротических расстройств прогностически информативными на этапе поступления абитуриентов в военный вуз являются шкалы СМИЛ № «ипохондрия», Ну «истерия», МГ «мужественность-женственность», Р1 «психастения», Ма «гипомания», а также показатель эффективности по субтесту «аналогии» (Ан) методики КР-3-85 и НПУ методики «Прогноз».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления признаков развития психических расстройств у курсантов военных вузов необходимо проведение скрининговых обследований и психокоррекционных мероприятий на первых двух курсах обучения, так как наибольший риск развития психической заболеваемости приходится именно на данный период.

2. В ходе профессионального психологического отбора следует учитывать, что лица с низким (в сравнении со среднегрупповыми) уровнем интеллектуального развития, в особенности по показателям логического мышления, зрительной и вербальной памяти, с преобладающими «дефи-цитарныи» и «ригидным» стилями интеллектуальной деятельности, в сочетании с более низким уровнем нервно-психической устойчивости в наибольшей степени предрасположены к развитию невротических расстройств на начальных этапах обучения.

3. Во время поступления абитуриентов в военные вузы и в процессе проведения психопрофилактических мероприятий особое внимание необходимо уделять лицам с астено-невротическими, истеро-возбудимыми и сенситивно-шизоидными чертами личности, как имеющим наиболее высокий риск развития невротических расстройств.

4. В основе профилактики невротических расстройств у курсантов должен лежать комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, базирующихся на тесном взаимодействии всех должностных лиц, ответственных за сохранение психического здоровья военнослужащих (командиры подразделений, их заместители по воспитательной работе, военные психологи). Первоочередной задачей психологического сопровождения, при этом, является своевременное выявление, обследование лиц с риском развития невротических расстройств, тогда как основная задача командования состоит в учете и устранении психотравмирую-щих ситуаций, воздействующих на курсантов военных вузов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Комолов Н.В. О результатах динамического наблюдения за курсантами 1-го курса военно-медицинского учебного заведения на начальном этапе военно-профессиональной адаптации / Н.В. Комолов, М.В. Туманов, H.H. Баурова // Психофизиология профессиональной деятельности человека. - СПб, 2004. - С. 44-46.

2. Комолов Н.В. Сравнительный анализ психофизиологических характеристик кандидатов к обучению в военно-медицинском учебном заведении. / Н.В. Комолов, H.H. Баурова // Психофизиология профессиональной деятельности человека. - СПб, 2004. - С. 99-100.

3. Баурова H.H. Психологические особенности курсантов вуза, использующих различные способы совладания со стрессом / H.H. Баурова // Медико-социальные проблемы современной России. - Москва-Липецк, 2005. - С. 278-280.

4. Баурова Н.Н Особенности профессионального психологического сопровождения курсантов на начальном этапе военно-профессиональной адаптации / H.H. Баурова // Психология XXI века. - СПб, 2005. - С. 231— 240.

5. Баурова H.H. Профессиональный кризис у курсантов Военно-медицинских вузов на начальном этапе обучения / H.H. Баурова // Мну-хинские чтения. Психология и психопатология кризиса: Проблемы и пути решения. Междисциплинарный подход. - СПб, 2005. - С. 13-15.

6. Баурова H.H. Психологические особенности адаптации курсантов военно-медицинского учебного заведения на младших курсах / H.H. Баурова // Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов. - СПб, 2005. - С. 66-69.

7. Туманов М.В. Особенности начального этапа военно-профессиональной адаптации курсантов высшего военно-учебного заведения / М.В.Туманов, В.В. Юсупов, H.H. Баурова // Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов. - СПб, 2005. - С.158-159.

8. Туманов М.В. Психологические предикторы заболеваемости / М.В. Туманов, H.H. Баурова, Н.В. Горецкая // X Царскосельские чтения. -СПб, 2006.-С. 175-177.

9. Курасов Е.С. Комплексная терапия тревожно - фобических расстройств в условиях дневного стационара клиники психиатрии (предвари-

тельные результаты) / Е.С. Курасов, H.H. Баурова // Вестник российской военно-медицинской академии. - приложение 1 (7). — 2007. - С. 360-361.

10. Зун С.А. Распространенность психогенных расстройств н эффективность массовых психопрофилактичсских обследований курсантов военных вузов / С.А. Зун, В.В. Колякин, H.H. Баурова II Вестник психотерапии. - № 22 (27). - СПб, 2007. - С. 73-77.

11. Краснов A.A. Использование графического теста для психологического сопровождения и коррекции психического состояния курсантов вузов / A.A. Краснов, H.H. Баурова, Д.В. Шамрен // Вестник психотерапии. - № 22 (27). - СПб, 2007. - С 86-89.

12. Туманов М.В. Динамика успешности учебной деятельности курсантов военного вуза в начальный период адаптации // М.В. Туманов, H.H. Баурова // Вестник российской военно-медицинской академии. — приложение. - № 3 (19). - СПб, 2007. - С. 253-254.

13. Баурова H.H. Влияние психотравмирующего фактора на развитие психических заболеваний у курсантов военного вуза / H.H. Баурова, A.A. Краснов, К.К. Конюшенко, А.Н. Семенов // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии..— СПб, 2009. - С. 148.

14. Баурова H.H. Феноменологический анализ предболезненных психических состояний у курсантов вузов / H.H. Баурова, A.A. Краснов, К.К. Конюшенко // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии. - СПб, 2009. - С. 148-149.

15. Лобачев A.B. Анализ личностных особенностей при прогнозировании успешности обучения и сохранения здоровья курсантов высших военных учебных заведений / A.B. Лобачев, H.H. Баурова, Д.А. Тарумов, К.В. Днов // Актуальные проблемы клинический, социальной и военной психиатрии. - СПб, 2009. - С. 153.

16. Dnov K.V. Psycho-prophylaxis features of the military personnel suicidal behavior / K.V. Dnov, N.N. Baurova, P.A. Kalinin, D.A. Tarumov // I-st ICMM European Congress on Military Medicine. - Russia, Svetlogorsk, 2010. -P. 137.

17. Баурова H.H. Психологические факторы невротических расстройств у курсантов военных вузов / H.H. Баурова, Г.И. Костюк // Биомедицинский журнал Medline.ru - 2010. - Т. 11, Ст. 10. - С. 109-119.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ППО Профессиональный психологической отбор

МКБ-10 Международная классификация болезней (10 пересмотр)

DSM Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders

НПУ Нервно-психическая устойчивость

ВС РФ Вооруженные Силы Российской Федерации

МО Министерство обороны

ВМедА Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

вуз Высшее учебное заведение

ВВК Военно-врачебная комиссия

ЛАП Личностный адаптационный потенциал

ОИР Общее интеллектуальное развитие

ВМФ Военно-Морской Флот

СИД Стиль интеллектуальной деятельности

Формат 60x84/16 Заказ №704

Подписано в печать 16.09.10

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6